на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Что ни делаю, Готика 3 все равно тормозит

Всем доброго времени. Помогите пожалуйста разобраться с технической проблемой игры.
Характеристики моего ноута:

ASUS
Проц Intel Celerom 2.16 HGz
Оперативка 2 гигабайта
Виндовс восьмерка 64-х разрядная
Видеокарта Intel HD Graphics

Что я только не делал - удалял и менял шрифты, копался в настройках ini-файла, возился с памятью подкачки, и ставил патчи начиная с 1.74, качал разные репаки, все бесполезно. ФПС игры остается без изменений, и выдает четко 1-2.
С чем это может быть связано? И решаема ли эта проблема для моей системы?

При всем этом Райзен, Ведьмак, и две части Драгона Эйджа отлично идут на достаточно хороших настройках графики.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Brennar12
Мда....

Brennar12 написал:
Характеристики моего ноута

Готика 3 даже на ПК подтормаживает

Brennar12 написал:
Проц Intel Celerom 2.16 HGz

На i3 2100 фризы не редкость!

Brennar12 написал:
Оперативка 2 гигабайта
Виндовс восьмерка 64-х разрядная

2 гига для 64 битной ОСи? Да при таком раскладе даже Готика 2 залагает, при её скромных запросах

Brennar12 написал:
Видеокарта Intel HD Graphics

Чтобы более-менее комфортно играть Готику 3 с патчем 1.75 надо имтеь минимум AMD Radeon HD 6870 или Nvidia GeForce GTX 560

Сожалею, но на таком ноуте её не поиграть. Слишком мало ОЗУ, слишком хилый проц и видеокарта, мягко говоря, никакая.

P.S. Собственно проблема не столь игры, сколько движка. Genome Engine имеет 2 существенных минуса - прожорлив, плюс имеет заморочки с утечками памяти. Последнее сильнее сказывается чем меньше её объём.

4

Brennar12
изрядно поржал. у меня эта игра на 4х ядерном процессоре по 3 гигагерца с 8гб озу и 1 гигом видеопамяти на ссд на стационарном пк тормозит с**а до 30 фпс б*** и больше 50 не выдает и гигантские висы время от времени, особенно при путешествии на далекие дистанции, а ты говоришь. для этой игры невозможно подобрать нормальное железо

4

Sauron03
А я изрядно с вас поржал. Я играл в нее на двух ядерном Athlon 64 x2 5600+ 2гб и видеокарта GTS 250. 40-60 FPS, рывки в игре есть, но не такие как у автора и как у меня на похожем ноутбуке. У меня такой же ноут с таким же процессором, только 8гб оперативной памяти. Готика 3 безбожно лагает 8-10 ФПС! ПРоверил загрузку ресурсов игры программами, использование GPU 7-12%, Использование CPU 40+%. Игра просто не оптимизированный кусок кала! Она тупо не хочет использовать ресурсы видеокарты и вообще в целом ноутбука. Просто не использует! У меня на этом ноутбуке даже GTA5 идет на минималках 25-30 FPS. Чего уж там о древней готике 3....

0

Ну вообще-то можно обойтись без минусований и стеба, разве если у вас такая манера общения. И как-то не все могут иметь супер мега мощные компы для игр. Лично ценю то, что имею.
Теперь понял - основная проблема в движке. Что ж спасибо, вы мне сэкономили время.

1

Brennar12
На такой ведре даже готика 1 будет тормозить

0

У самого AMD FX 8370 8 ядерныи частота 4.0 гц
Видеокарта RTX 2060 SUPER 8 GB
SSD от интел
16 Гб оперативки
И при всем этом тормозит постоянно.
Зато тестил на новенкии интел I5 9400K 6 ядер по 2.9 гц . Без SSD . Видюха GTX 1660 SUPER 6 Гб.
Оперативка 8гб . Летает на макс настроек. Сам не поиму какие минимальные требование. В моем случее думаю процесор виноват. Хотя на новенких играх все на ултре даже с трасировкои

0

andrian0102
andrian0102
Сегодня запустил на своем ноутбке Gorhic 3, i5-2520m Турбобуст до 3.2 Ghz, 16гб DDR3, SSD 240 + HDD 500ГБ.
Судя по показателям в Афтербернере, в начальной локации в деревне где месимо начинается, FPS выдает 4-8 на встройке Intel HD 3000, загрузка процессора 15-20% и то, используется только полтора потока вместо 4, а видеоядро загружено на 3-5%, будто игра вообще никак не оптимизирована под дискретку. Дело в самой игре. Так как у меня идут спокойно игры такие как Risen 1, Все части FEAR 60+ фпс на средних, Fallout 3, даже танки можно играть на низких, а эта игра уж постарее будет...
Скажу так, игре нужен 1-2 ядра и желательно от 3GHz, 4 гб памяти, HDD от 100мб/с и видяху от AMD или NVIDIA типа GT 8600 или ATI 5450... вполне хватит на высоких настройках поиграть.

0

но еще страннее то, что на стационарном ПК с 2 ядрами она идет намного лучше!

0

Раньше в системных требованиях всегда писали "не гарантируется работа на ноутбуках" Потом перестали, чтобы больше лохов попадалось. Ноут это всегда огрызок, нельзя впихнуть в такой объём полноценные железки и не расплавить корпус к чертям. Независимо от того, какой бред пишет маркетолух, в том числе и тут.
Поэтому под огрызки и интеграшки игры никогда никто не оптимизирует, пошла - повезло, не пошла - иди нафиг.

0

недавно хотел попробовать пройти на ноуте она там ваще чета парадоксально тормозит невозможно. около 5 фпс наверно постоянно на любом гпу. очень странно нада ее пробовать на нормальном пека и каким нибудь эмуляторе виндовс хп с эмулятором видеокарты вот.

0

Древняя игра, оптимизированная под 1 ядерный процессор, те надо иметь быстрый проц с высокой производительностью на 1 ядро + быструю оперативную память. Чтобы она шла без тормозов желательно играть на i5 9600К - i5 12600K, + DDR4 3600 15-15-30 + SSD

0

играл на кор дуо 6600 2гб рам и 3870 радеоне ничего особо не фризило окромя телепортов на большие расстояния
но все взглючено сильно и забаговано было
тут ужо наверно какиета проблемы современного оборудования ос начавшуюся
а так для этой игры минимум и9 9990к нада м 8гб озу пек-пек-пек

-5