на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Gothic 3 на Windows XP x64

Долго мучился с оптимизацией Готики и комп вроде не плохой (AMD Athlon 64 x2 Dual Core 3800, ASUS N8SLI Premium, 2048 Gb ОЗУ, RAID 0 2x250Gb, Radeon X1900XTX 512Mb), а все никак не получается, больше 21 FPS не перепригнуть, а всреднем то 14 FPS. Правда Гота пиратка была. Все дошло до того что хотелось уже плюнуть на все, когда случайно увидел в описаниях шо она расчитана и на 64 битную винду.
Достал диск установил, скачал драйверишки все новые под винду (обычные драйвера не подходят, может кто не знает), установил Готику и о чудо производительность игры увеличилась в двое. FPS в среднем 45-55.
Делайте выводы.
И ище один совет хочу дать, у меня рейд масив и ище есть один винт, так винда и игра стоят на рейде, а файл подкачки я поставил на отдельный винт, таким способом немного стало лучше.
Не знаю может у меня корявая пиратка Готы, может лицензионку как достану будет лучше, но результат таков что даже из корявой можна выжать соки.
Если есть у кого сображения насчет х64 давайте здесь выкладывайте только по существу, а свои нарекания попридержите для когото другого.
А то пока прочитаеш тему по оптимизации Готы, можна поэму написать, а то что надо так и не найдеш.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

У меня примерно такая же конфигурация компа, но после запуска под 64х битные винды у меня не особо хочет идти... может подскажешь какие проги (кроме дров) ты еще устанавливал?

0

Radeon X1900XTX 512Mb), а все никак не получается, больше 21 FPS не перепригнуть, а всреднем то 14 FPS.
===========================

А я то думаю.. а оказывается такие карты только для понта придумали....
Есди юзер с 21 fps на ней мучается....
ЛОЛ

0

Я скачал дровишки для проца двухядерного и оптимизатор двухядерного проца с сайта ATI-AMD ну и дрова соответсвенно под видюху 64 битные.

0

После оптимизации файлика "UserOptions.ini" (дальность прорисовки пейзажа увеличил и дальность прорисовки животных) FPS немного упало и держится в районе 25-35, ну свопить немного начало.
Одним словом жду лицензионку и надеюсь что будет все нормально.
Мне кажется что с такой конфигурацией не должно свопить и FPS так мало, может я чего не понимаю, так люди добрые подскажите пожалуйсто.

0

у меня 2 компа.
так на одном конфигурация:

Gigabyte AM2
AMD 64 x2 CORE DUAl 4200+
2048 Gb ОЗУ
GF 7950 GT 512 MB
2048 MB DDR2 677
SATA 250 MB SEAGATE

другой:

ASUS VIA KT600
SEMPRON 2400+
ATI 9800PRO 128 MB
1024 MB DDR1
IDE 80 MB SAMSUNG

так вот...

скорость одинаковая на обоих компах: 25-35 кадров.
правда на первом графика гораздо круче, но.....
свопы просто бесят.
по 5-7 сек. стоит.
и на том и на другом.
такое ощущуние, что готика сразу всю карту грузит.
со всеми персонажами.
нах...
кому это надо.
разве нельзя разбить игру на локации и подзагружать где надо.
как во 2-ой при переходе в рудниковую долину, например.

100% кривая версия.
видел графику и покруче и так не тормозило.
или Пираньи думали что у всех уже GF 8800 стоит и 4 гига.

короче ждем патчей....
и....патчей.

0

ипать! сегодня мне все-таки удалось запустить готику от руссобита на 64хбитных окнах... а знаете в чем была проблема? ни за что не догадаетесь!... в ШРИФТАХ!!!
достаточно было заменить gothic3.ttf на любой другой, и все пошло! как гениально! большое спасибо руссобиту за такой геморрой!

0

2 RomikM
Кинь ссылочки на дрова пожалуйста , хотя наверное они мне не подойдут . У меня проц интэловский (Core 2 Duo E6600) . Попытался запустить под х64 - нечего не получилось . Может кто подскажет что надо делать пошагово ?

0

При любом уровне дитализации FPS всегда 3.(лицензия)

Конфиг:

Geforce 7600 sonic
Amd 3800 x64
1 RAM DDR2(это не причина тормозов)
Windows x64

0

За Интел дрова не слышал, попробуй поискать у них на сайте может че найдеш.
И для оптимизации советую Тюнинг утилитка появилась, для тонкой настройки игры, так вот я там поодключал все тени, травку меньше сделал, да и ище там всякого поменял и стало заметно лучшее, FPS немного прибавилось.
Утилитку гдето в разделах поищите, а то не помню ссылки.

0

Установил новые дрова для видюхи , отключил в игре шейдеры и тормозить и свопить вообще перестало. Позитив )

0

Dark paladin
26.11.06 20:00 Radeon X1900XTX 512Mb), а все никак не получается, больше 21 FPS не перепригнуть, а всреднем то 14 FPS.
===========================

А я то думаю.. а оказывается такие карты только для понта придумали....
Есди юзер с 21 fps на ней мучается....
ЛОЛ
---

Да блин...че с него взять, когда Готика даже на бумаге - Gothik...

0

Поставил хр х64, готика стала сильно тормозить, хотя на х32 на максималке шла на 70-100 фпс. Комп в профиле. В чём проблема?

0

ставь СР 1.7 и все последние драйвера для 64-битной ОС и ещё я бы на твоём месте добавил 2 гига оперативы, благо стоит она гроши. а вообще сделай отдельный раздел на харде гигов на 10, поставь туда обычную х32 ХР, готику и файл подкачки фиксированный на 2гб и играйся на здоровье;)

0

Ещё надо не забыть удалить шрифт Gothic3.ttf из папки игры.
Он не дружит с 64 битными ОС.

0

Vista 64x Смотрите конфу в моем профайле, игра на максимуме и фпс 60-80

0

Люди, если кто пробовал запускать игру на Windows 7 RC 7100 x64 отпишитесь пожалуйста. Очень интересно как себя ведет игра.

0

N1KO
Отлично работает, нужно лишь шрифт заменить для x64 систем и Catalyst 9.2 ставить, т.к. с 9.3, 9.4 и последним WHQL драйвером проблемы.

0

Немог бы дать ссылку на 9.2? И о каких шрифтах ты говоришь? Где их взять?

0

Шрифт тут - http://piranhaclub.eu/downloads/Gothic3ttf.rar
Он нужен чтобы FPS был вменяемый.

Catalyst 9.2 тут - http://support.amd.com/us/gpudownload/windows/9-2/Pages/radeonaiw_vista64.aspx?&lang=Russian
Впринципи на встроенных в систему драйверах WDDM 1.1 тоже должно нормально работать т.к. если не ошибаюсь они основанны на Catalyst 8.12.

0

Извиняюсь, может немного не в тему... А на х86 тоже надо все это ставить?
У меня вот например сейчас стоит W7 32-х битная и дрова 9.4, а Готика вторая лагает ппц, иду налево - 14fps, направо - 60. Думаю может из-за дров, хотя помню когда-то еще на старом компе в Г1 играл похожие приколы были.

Конфиг: Intel Core 2 Duo E8400 3.0Ghz, Radeon HD4870 512Mb, 3Gb RAM.

0

N1KO
Для x32 шрифт ставить не нужно. А Catalyst все же лучше ставить не выше 9.2 иначе освещение ппц глючить будет.

А 2-я готика очень процессорозависима + атишные драйвера начиная с 6.2 имеют глюк с почти 2-х кратным падением FPS т.е. где должно быть 30FPS будет ~16, но я с таким только на XP сталкивался.

0

И что дрова нужно полностью сносить или можно просто поверх новых ставить? Для Windows 7 ХР-шный Catalyst 6.2 подойдет?

З.Ы. С nVidia тоже такие дела?

0

На Nvidia все отлично как всегда.
Драйвера стоит снести, если конечно не через дистпечер устройств устанавливать.
6.2 не подойдет никаким образом т.к. он 2006 года.

0

Эх, 6.2 не ставяться и на ХР, пишет что железо мое не подходит =((
А 9.2. сейчас поставлю, правда ты мне ссылку на вистовские дрова дал, но ниче, ща поищем, спасибо за помощь!

0

На 7 нет официальных дров, кроме 9.4, это первый в мире официальный сертифицированный драйвер для 7ки.
Юзай вистовские 9.2, один хрен.
А баг с освещением связан с шейдерами 3.0, СРТ там говорили, что что то не учли, что появилось в новых дровах выше 9.2
Можешь на 2.0 играть, но некоторые опции будут недоступны.
Попробую донести эту инфу нормально до ВОГа, может там ответ дадут...

6.2 и не поставится, т.к твоей видюхи не было в 2006м :)))

0

А четвертых шейдеров там нету я так понял?

0

Нет конечно :)))
Кто их туда тебе сделает? Там 3.0 и то с грехом пополам работают..

0

Можешь на 2.0 играть, но некоторые опции будут недоступны.
А какие опции, я там кроме детализации не видел ничего.

0

Ну там же много настроек всяких, тени, прорисовка, кэш, растительность, сглаживание...

И я попутал, это на 1.4 половина фишек недоступна, на 2.0 всё есть, только что проверил.

0

Уже нашел, только что запустил игру на 9.4 (W7), а вчера пробовал на 9.2(XP), разницы вообще не увидел, проблем с освещением как по той ссылке я не видел. Только вот фпс прыгает что там и там. Играл вот только что, было 120фпс, нажал "2" чтоб факел достать и 1фпс завис на протяжении нескольких секунд, падения жуткие играть очень неприятно, ппц оптимизация...

0

>проблем с освещением как по той ссылке я не видел.
Значит куда то не туда смотрели, ибо такая фигня у всех с картами HD4xxx и Catalyst'ом выше 9.2.
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=570362
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=567360

0

Проблему с освещением подтверждаю, также подтверждаю, что на нвидиевских карточках тоже замечено такое, на АГ отписывались недовольные юзеры...

0

стер шрифты все забегало на w7.спасибо всемю

0

Шрифт выложите ещё раз а то незагружается

0

на win 7х32 с правленным конфигом на прорисовку выдавала нормально фпс,на х64 плющит на минимальных
попробую шрифты заменить яхз

з.ы удалил шрифты,потащило
Шрифт выложите ещё раз а то незагружается
удали его

0