на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Gothic 3 не тормозит! Вообще!!! (закрыта)

Проверялось на такой конфигурации:
P4 3,6 ГГц
RAM 2 Гб (4х512 OCZ)
NVIDIA GF 7950GX2 1 Гб

Так что все "рекомендуемые требования" выбросить нафиг...
Интересно, а для G4 потребуется что-то типа IBM Blue Gene? Вообще писец.

Комментарии: 88
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Если Готика 3 не тормозит, то пиши письмо разрабам, она не должна не тормозить =)

0

не верю что не тормозит.
я точно на таком же компе пробовал
только RAM 2 Гб 2х1024 667
и пень 4.2
свопит все равно
т.е. тормозов нет, картинка супер
но подзагрузки есть по любому

0

свопит гота на любой конфе, дело не в железе, не забивайте себе моск!

0

Говорили она будет меньше жрать чем обливион... Я это точно помню!!! П-болы!!!

0

Тю.Я поставил кэш ресурса на максимум и свопов в два раза меньше стало...

0

2GENTOOshnik: А ты поменьше слушай что тебе говорят, особенно в инете ! ;)
2Мarmelad: Даже на том стендовом компе тормозит. Когда еще по-немецки шпарили по какому-то каналу, диктор говорил (примерный перевод): "Ок, видеокарта не успевает обрабатывать немыслимо большое кол-во полигонов, давайте поглядим какая у нас красивая водичка...". Ну вспомните кто качал видео, там Фаринг показывают, речка, а на мостике наш Безымянный Герой тормозит стоит с щитом на спине. У меня называется GS_Gothic3_Prev[1].04, с ооочень хитрым форматом, который открылся у меня только с помощью BSplayer Pro, идет 1 мин. 41 сек., весит 9,06 Мб.
А так я считаю, нужно несколько лет ждать, чтобы G3 не тормозила. Просто сейчас нет такой техники, чтобы она работала без тормозов. Эти все ваши 4-5 ГГц, 2-4 Гб RAM, 1-2 Gb video для G3 просто жалкий лепет, не говорю уж о обычных машинах.

0

страннно лицуху установил воообще свопа нет,все намаксимум комп хуже Шадена в два раза
пень 2.6 , 1г рам,радик х1900-512

0

У меня Athlon 3200+, 2Gb RAM, 256 video и тоже не тормозит + все настройки на самый максимум поставил. Иногда бывают подгрузки во время игры, но самих тормазов нету и в помине. Игра просто супер!

0

Моя конфа в профили. Просто летает и все ползунки вправо... )))))))))))))))

0

При любом уровне дитализации FPS всегда 3.(лицензия)

Конфиг:

Geforce 7600 sonic
Amd 3800 x64
1 RAM DDR2(это не причина тормозов)
Windows x64

0

2 Zombie 777
Это из-за виндов х64, вернее из-за шрифта под именем gothic3.ttf... просто замени его любым другим, но с тем же именем, все нормально пойдет

0

p4 3.2/2Gb RAM/1800XT играю без тормозов! Готика 3 рулит!!! лучшая РПГ года!

0

to VenomLeech
"лучшая РПГ года!"
- 1
Не согласен!!! Лучшая Игра Года! ;)

0

Вот я сейчас поставил лицензионную...И что могу сказать - не тормозит совсем. В ини файле даже ничего не менял...Все настройки на среднем. Конфигурация - P4-2000, 1024gb, 6600gt. Я в шоке.

0

В натуре головняк себе устроили!!!
Неужели нельзя усвоить, что невозможно играть в Г3 без свопов на ЛЮБОЙ конфе блин

0

Gr1nGo
У меня такая же система только поц атлон 3500+ тормозов практически нету иногда только свопит на долю секунды . тоже играю на максе и тоже был в шоке!!!!

0

2Gr1nGo: Такой же камень. L2 cache 512 Kb. Остальное послабее намного :-)

0

у меня атлон 2500 512 оперативы видя 6600 гт - 256 все по минимуму, свопит иногда но играть гораздо лучше чем на 256 оперативы, там вообще не играбельно было

0

batlle mage
"не верю что не тормозит. я точно на таком же компе пробовал только RAM 2 Гб 2х1024 667и пень 4.2 свопит все равно"
А всё потому что у него память четыремя модулями. Это даёт большое приемущество!
И видео тоже крутая.

У меня самого
Pentium D930-3000mhz/2x2mb cash
DDR2 667 2x512 MB
Palit 7600GT Sonic/ 256 mb
Играю на высоком-среднем качестве с разрешением 1280х1024. Тормозит сильно только в некоторых местах, а так играть можно, но всё равно собираюсь прикупать память.

0

если часто свопит дефрагментируйте диск или лучше ваще отделите под готу отдельное место

0

Я уже где-то писал, у меня Core 2 Duo 6700, OCZ 6400 2Gb, Raid0 2x WD Raptor, Asus 7950 1Gb, X-Fi Fatal1ty так вот - летает! Сохраненка грузится 15 сек.

0

У меня Core 2 Duo 6400, Ati 1900Xt 256, 2 GB DDR-2 667, creative x-fi muisic. При максимальных настройках с анизотропной фильтрацией производительность приемлимая (30-40Fps), но игра вылетает по причине OUT OF MEMORY. Ставлю текстуры средние - все работает стабильно 50-70 FPS (не считая подгрузок). И еще странная вещь - при разгоне проца по шине выпадает звуковая карта.

0

Присоединяюсь, готику ждал около 2ух или 1го года, вторую часть прошёл более 4ёх раз, и как разочаровался в 3ей. Думал, обливион будет нервно курить в сторонке, но оказалось иначе.....

0

> Вот я сейчас поставил лицензионную...И что могу сказать - не тормозит совсем.

То есть в плане производетельности между пиратским выкидышем и лицензией есть отличия? Это обнадеживает.

0

NeoStаlker
неможет быть по определению, т.к. руссомбит не имеет права(да и не может)
править движок.
Конфа - p4 2.4, radeon x800 pro 1гб рам.
настройки на среднем, при этом в пустыне например 50-60фпс
а в больших городах 10-12. Вот в чем тут проблема? явно не в опере.
У кого примерно такаже конфа, скока ФПС в городах?

0

2 EliteGame
а при чем тута память четыремя модулями?

0

Нео, не факт. Факт - то, что на лицензе стоит патч до 1.09 - с ним и исправления.
Но лицензионную брать надо однозначно.

0

pentium D 960 3.6ггц два ядра
2x GeForce7600GT 256mb
2g ddr2
лицензионка на максималках не тормозит FPS min18(если это тормоза то...) max86!
без багов(почти),без глюков(почти),AI 6\10,графика ОФИГЕННАЯ.

0

У меня неторрмозит!!25-35fps стабильно на максе!!Core 2 duo,2gb,Radeon X1600!Лицензия!!

0

Morgen Co
в пустыне например 50-60фпс
а в больших городах 10-12. Вот в чем тут проблема? явно не в опере.

Как раз в опере, т.к. в пустыне текстуры полегче и их мало (основные - песок), а в городах огого сколько текстур, да и нпс побольше.

0

Я запускал на 8800GTS. Полная конфа в профиле. У мене естественно все на макс, пиратка. тормозов нет вообще

0

Power повезло)Видел людей,которые на такой же самой системе жаловались на лаги,одновременно обалдевая от того,что хайенд комп не тянет Готику.

0

дамаю надо это тему переименовать "вау какой у меня комп!!а вы все неудачники, даже готика на максе не идет"

0

гота не тормозит в любых разрешениях!

0

ЛАГИ ЖУТЬ,save грузит мин 15 ^^
система Pen' 2.41/video 6800 256/1gb ram corsar 4x256 dual channel/sata 160gb/

0

Hondo

Мда, криворуким разрабам просто руки поотрывать хочется...
Кстати, у нас похожие системы, но у меня играть в принципе можно(но не хочется)!

0

Rghti

то4но ^^
я прошел пол игры, бросать не хочется, затянуло :) приходится терпеть

0

ПАМАГИТЕ!!!!!!!!!!!
Pentium 100 встроинае видео 4 мега ОЗУ не могу лицензионку поставить!

0

2Palash
Да я на этой системе все игру на максе прошел...!!в винде дело!

0

Palash
Яд в совмещении со стеной решение твоих проблем. Я играю на п60 с 16мб озу, и все хорошо!

0

БЫВАЮТ ЖЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ ЛЮДИ!!!!!

Производительность Готики 3 зависит в основном от количества оперативы блин!!! И то некоторых даже 2гига не спасают. Причина тормозов в Готике состоит в --->>>ДЫРЯВОМ И НАСКОРО СДЕЛАННОМ ДВИЖКЕ ИГРЫ---
А насчёт видеокарты моё мнение таково: FX 5800(128-256Mb) вполне достаточно.

0

Gothic 3 не тормозит! Вообще!!!
Вот утешил )

0

Поставил g3 на свой комп- проц D930, 2GB, х850хт 256MB - тормоза...
Собрал новый комп - D945, 2GB, Sapphire x1950xt 256MB - тормоза...
Собрал новый комп - E6600, 2GB, ASUS EAX1950XTX 512MB --- НИКАКИХ ТОРМОЗОВ!!!
Только теперь начал наслаждаться игрой(когда почти всё прошёл)
разнитца в качестве графики огромная!!!
красивую графику на g3 можно увидеть только с качественной график картой
Sapphire x1950xt 256MB - последний отстой, драйвера от ATI не подходят, греется как плитка, жузжит как вроде-бы идёт на взлёт.
А ASUS - прелесть.
Но разрабов(по крайней мере тех кто отвечал за движок) к стенке!!!
Сволочи, это-же сколько надо бабок вбухать что-бы игра работала так как надо
такое впечатление что они никогда не видели (а тем более не играли) FAR CRY
или хотя-бы последний FABLE - и нигде не нужно таких сис. требований
похоже их китайцы финансировали, те что производят RAM и процы
а.. пошёл я.. доигрывать
всем удачи

0

2Time Wheel
Слюшай да, зачем тебе пэрвый новый комп, а? можэт подариш?

0

У меня Athlon 1800+ 1024mb ram GeForce 6600 256mb. Играю на максимуме,тормазит только в городах и их окрестностях(решаеца уменьшением дальности вида),а так только своп! Сам в акуе!

0

у меня extreme 3000+ 1024 ram Geforce 6800 ultra притормаживает мальца,но гра просто супер!!!!!!

0

xXxSARDUKARxXx а ты свопы с тормозами не путаешь?

0

Моя система в профиле. Послу переустановки игры (пиратка 1.9) игра жутко тормозит (до 10 FPS на моей системе). В Обливион на все на макс плюс сглаживание из драйвера - 60 FPS минимум. А в Gothic 3, я просто выставляю все опции самой игры на макс и все. HELP!!!!!!!!!!!

0

Time Wheel
Ну ты емае даеш мне больеш всево понравилось Sapphire x1950xt 256MB - последний отстой, драйвера от ATI не подходят, греется как плитка, жузжит как вроде-бы идёт на взлёт.
А ASUS - прелесть.

Между этими картами нету никакой разницы 0000000000000000
Все эти карты карты былт выпушине фирмой ATI и не иначе просто фирмы стваят свои куллеры с наклейками не более того а не как по твоим мыслам сями штампуют карты!!!!!! и но моей конфиге она не тормазит нигде тока свопит!!!!! а конфиига примерно такаяже как у тя был первый собраный комп тока разогнаный да п№%ды

0

einem0
я когда покупал Sapphire, тоже так думал ;) но увы это далеко не так!
DDR3 и DDR4 тоже не одно и тоже
а вообще можно долго дебатировать что теоретически лучше а что хуже но нужно смотреть на практику, поэтому попробуй сам а нам раскажешь о реэультатах. Так что "давайте говорить о вкусе устриц с теми кто их ел"(М.Жванецкий)
;)

0

Пойграл у друга в обливион на максимуме... Поиграл у друга в готику 3 на средних... Таких УЖАСНЫХ впечатлений от готики я еще не получал!!!! После картинки, которую я увидел в обливионе, готика на той же самой конфигурации (x800, 1 Gb, p4 3,8 Ghz), выдавала ТАКУЮ ужасную картинку, что через 5 мин мучений я попросил друга выключить игру и запустить обливион. Как может игра, которая заявляет ТАКИЕ системные требования смотрется хуже чем... В общем вы уже поняли, да? + это не игра, а сплошная бета версия (куда смотрели бета тестеры? Может они играли с завязанными глазами???)
P.S. На своем многстрадальной системе (celeron d 2933 mhz, 2 Gb, Radeon 9600 pro 256 Mb) я боюсь ее даже запускать.

0

У меня P4 2,6 (I865) 1,5Gb RAM, (своп на втором винте)
поставил я туда GForce 7600GS 256 Mb и наблюдал следующую картину:
Устанавливаю Готику, выставляю средние детали в 1440х900 (монитор у меня такой :) идет более-менее, тормозит но играть можно. Ничего в .ini не правлю. Шпилил часа 4. На следующий день (комп был выключен!!!) запускаю, не меняя ничего - тормозит просто жуть. бился я с ней, замучал до того, что пришлось переставлять.
Опять та же картина: Вначале более-менее, потом просто не могу избавиться от тормозов! Удалял своп, дефрагментил - все без толку. Уменьшение разрешения существенно ничего не дало. Сейчас все на минимуме, урезал ини до того, что лица у героев как у утоплиников! Помогите плиз, может кто подскажет оптимальные настройки для такого проца? Или совсем ему пенсия? :(

0

незнаю уменя GEFORCE FX7600GS 256 MB проц pentium D 3.6 памяти 2 гига игра тормазит только в одном раене возле sildern и немогу пройти после разговора с орком хозяином арены в faping игра просто вылетает в винду с ошибкой версия игры 1.9 от руссобит м лицензия тагже после 3 4 часов игры появляются легкие тормоза.

0

Time Wheel
Ну, не знаю, где ты там красивую графику в Gothic 3 увидел?? Я сижу на такой машине:
Материнка : ASUS P5B-E, Socket 775, i965, ATX
Процессор : Intel Core 2 Duo E6600 2.4 ghz @ 3.0 ghz
Видеокарта: BFG nVidia GeForce 8800GTS 500/1600 @ 600/1800 (~ 8800GTX ) 640mb GDDR3 320bit
Оперативка: GeiL DDR2 Ultra 2x1024Mb PC2-6400 800MHz
Звуковая карта: Creative X-fi Extreme Gamer
Естественно все на макс, но никакой шикарной графики там нет. А комп у меня не хуже чем у тебя.

0

nPower
nawernoe ty ne wnimateljno chital
"такое впечатление что они никогда не видели (а тем более не играли) FAR CRY или хотя-бы последний FABLE"
a comp ja menjaju kazhdye paru nedel, swjazanno s moej rabotoj :)
sejchas nachal sobiratj sledujuschij
bez obid
;)

0

Так ты себе комп собираешь всегда??

0

На моем конфиге Pentium D 3.4, гиг оперативы, видео Radeon X1900GT 256мб на самых высоких настройках стабильно 20-30 fps, иногда свопит, думаю еще гиг не помешает

0

если у вас гуд конфа и свопит то убедитесь что фаил подкачки у вас удален!

0

ехехе))) Ваще чёта я на ниских самых гамал с 512 ддр 1)) и встроеной гфорс 6100 256)) тамраза были аккуенные после 2ух чесоф игры)) паставил ещё 256 тармазоф почти нету, тока падгрузка)) ва вторнег паставлю 512 вместо 256 и пасморим как тм будит)) правда ниудобна бес тармазоф стало играть))

0

Постойте народ, вы бы знали как у меня ДЕЛА ОБСТОЯТ :
Процессор - Celeron 2.4 Ghz
Видео - GeForce FX 5200 128mb
RAM - 768 mb
Компец двухгодичной давности.

В общем сами понимаете, какая попа...
Но однако на средних требованиях, а именно:
РАЗРЕШЕНИЕ - 1024*768@60Hz (максимальное на моем компе)
ВИД ОБЛАСТИ ВЫСОКО - высоко
ВИД ОБЛАСТИ НИЗКО - высоко
КЕШ РЕСУРСОВ - низко
ДЕТАЛИ ОБЬЕКТОВ - низко
ШЕЙДЕРЫ (мать их) - 1.4
ДЕТАЛИ ТЕКСТУР - Средне
ФИЛЬТР ТЕКСТУР - Анизотропия 16х
ПЛОТНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОСТИ - Высоко
ДЕТАЛИ ТЕНЕЙ - Низко
СПЕЦЭФФЕКТ (не помню как его величать) - Ползунок посередине

Картинка-то, как оказалось, хорошая пошла. Да и практически нет тормозов, за исключением моментов,
когда используется в один момент слишком много магии.

Всего этого я добился следующими простыми действиями:
1. Установил самые последние драйвера для видеокарты (в моём случае - NvidiaForceWare, брал как обычно из Игромании).
2. Увеличил размер файла подкачки аж до 4096 для обоих дисков (места на них действительно поубавилось на 4Гб).
3. Оставил в системе минимум процессов (за исключением тех, что пожирают мало оперативки)
4. Сделал дефрагментацию обоих дисков (стал делать 1 раз в неделю).

P.S. Ну, и конечно же нужно верить в то, что у теюя все получится, и в то, что любимая игруха (все-таки Gothic 3!!!) пойдет как помаслу...

0

Пацаны,вот вы мне объясните незнающему,есть разница между пираткой и лицухой?!?Комп у меня вроде нормальный...Пиратка тормозит(просто,б...дь ужастно как тормозит(купил сразу же как вышла))Если я куплю лицуху то есть вероятность,что игра будит нормально работать?!?!?!?!?Я так понял лицухи разные бывают,от разных фирм,какую лучше покупать?!?!
И вообще пацаны,дайте мне ссылочку пожалуйста,где подробно объясняется как вообще устанавливаются патчи!!!)))))))))))(Я ваще дурак в этом деле,ничего не знаю...)

0

celeron 2.6 серии D
1 gb
x800 gto
Ну парни,все скидываемся на билет и летим разрабам ноги выдирать,ни знаю что они с движком сотворили,но на моей конфе на минимальных настроиках(всё low)просто неимоверные тормоза,я в недоумении,и меня 1 вопрос мучает:
1)Чему там тормозить?о_0



ЗЫ помоему боевая система хуже некуда....

0

ты на такой системе хотел что-то лучше минимальных настроек? Процессор - обрезок, памяти для готики мало для работы без свопов + видеокарта позапрошлого поколения, не знающая даже 3 пиксельных шейдеров

0

f[a]llen
Смешной человек )))
ЗЫ У меня игра подтормаживает и знаю из-за чего

0

2 Diktator 13
Только циферка 13 заставила меня ответить на твои вопросы, ибо я тоже из тринадцатого клана.

есть разница между пираткой и лицухой?!?
Пиратка непропатчена абсолютно, в то время, как лицуха до версии 1.09
Особо тормозов это не убавляет, но зато нет мегакабанов и солнце в пещерах уже не печёт голову. Непойму, как ты гамаешь на пиратке без патчей... Там же с сейвами какая-то фигня. Плюс в лицензии персонажи говорят старыми добрыми голосами из Готики 1 (1С/Snowball)

Я так понял лицухи разные бывают,от разных фирм,какую лучше покупать?!?!
Gothic 3 от Руссобит-м. Других лицензионных я не видел. Тут ты, я думаю, спутал с Готику 1 от Snowball с Готикой 1 от Руссобита? Выкинь из головы, но помни: у "битовцев" озвучка первой части - полное г. Третья на высоте.

И вообще пацаны,дайте мне ссылочку пожалуйста,где подробно объясняется как вообще устанавливаются патчи!!!)))))))))))

Два раза кликаешь на файл-патч и следуешь указаниям на экране. Только помни, что на лицуху надо ставить патчи от Руссобита, а на пиратку европейские.

Нафиг писал? Не знаю, может тебе уже кто-нить и ответил, просто захотелось и всё.

0

ron723
16.08.07 02:38
Ржу когда читаю на разных форумах, что у парней якобы готика3 идет на нормальных настроиках с такими компами как например
Celeron 2.2
512mb ram
gf5200 128mb
просто бред....


рон..., твою сноповязалку пора уже подарить отделению психохроников...в Кащенко..., где тебя регулярно подлечивают...
Ну хоть бы из благодарности к терпению врачей...

0

ДА точто на Минимуме тормозит это точно (У меня Athlon 3200+, 1Gb RAM, 256 - мой копм) ...вон там выше парень писал(Nightwish)...судя по его словам копм точь в точь как у меня только оперативы на Гиг больше...вот на недели пойду куплю ещё Гиг..чтобы 2 было как у него...и судя по его словам НА МАКСИМУМЕ ДАЖЕ НЕ ТОРМОЗИТ...проверимс проверимс....

0

у мну новый комп и при полных не тормозит ваще
Core 2 duo e6750
2гб оперативки
Geforce 8800 gts 640 mb

0

Игра прожорлива для проца и для оперативки а до видюхи не так

0

Чтобы избавиться от так называемого свомпинга в игре надо:
1)Поставить 4GB оперативной памяти
2)отключить файл подкачки на жестком диске через виндовс
3)Объем памяти видеокарты должен быть не менее 512MB!!!

IMHO!!!!!!

P.S Про оперативку хз но про видеокарту знаю точно, когда я перешол с видяхи 128МБ на 256 неприятных рывков стало в два раза меньше!!!

0

Intel Core 2 duo E-8400 оперативки 4 гб , видео карта ati hd 4850 512 mb. Тормозит как у всех и это не важно какой комп так как это баг .

0

Знаете, я был шокирован. Не знаю в чем дело, играл и прошел Г3 еще пару лет назад, на компе с примерным конфигом П4 3,4ГГц, 1Гб рам, 256 Видео. На минимуме конечно играл, но она особо не тормозила. Только когда збегалась туева хуча орков каких-нибудь. Я вообще игроман до корней волос, дак вот, с тех пор комп сменил кучу раз, и в данный момент конфиг у меня следующий:
ОС - виста 64, рам - 8 Гб, дуо проц (Е840 вроде, лень смотреть) по 3 ггц, видео Х2 4870 (2Гб видео, на днях докупаю еще одну такую же карту, будет 4гб). Дак вот, к чему это я, захотел тряхнуть стариной и поиметь готику на максе, и хер то там, я вам скажу! Игра выдает 5 фпс НА МИНИМУМЕ с разрешение 800х600. Вот такие пироги, в чем дело, хер проссышь.

0

Шрифт Gothic3.ttf из папки игры удали и будет тебе не 5 фпс.

0

о_О а чем он тогда будет заменяться? Да и красивый шрифт.

У меня Core 2 Duo E4600 2.4Ghz, 2GB RAM, nVidia GeForce 8600GT и все равно подтормаживает. Играю на максимальных настройках поскольку на минимальных тормозов не меньше.

0

Стандартным вроде, таймс нью роман.
А вообще, заменять надо. Русский шрифт не любит 64 битные системы.
Как замену могу предложить это
http://ifolder.ru/13678253

Надыбал то ли на покойном Пираньяклубе, то ли на АГ...

Да, заменить как в папке игры, так и в C:\WINDOWS\Fonts

0

Дайте и я похвастаюсь. Знаете, не ожидал, что готика будет нормально идти на такой скромной конфе. Комп то я брал для работы, интернета, а тут - на те.

0