на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Коммьюнити патч 1.7

Энтузиасты из Community-Patch-Team продолжают потихоньку трудиться над исправлением ошибок Gothic 3 и улучшением игры. Вот на горизонте замаячила новая заплатка, уже с индексом 1.7. Самое время: через несколько дней патчу 1.6 стукнет полгода. Помимо традиционного списка с исправлениями багов и ошибок, новое обновление сможет похвастаться, как минимум, парочкой интересных улучшений. Народные умельцы, наконец, добавили в игру звуки клацающего при вынимании из ножен и в бою оружия, а также доработали противников: теперь они, наконец-то, начнут атаковать одновременно вместо того, чтобы смиренно ждать своей очереди, как прежде.

В качестве наглядного примера, участники Community-Patch-Team выпустили в свет тизер-ролик своего нового патча (о времена, о нравы!), иллюстрирующий два главных упомянутых выше нововведения грядущей заплатки. О сроках её релиза пока не сообщается.


Эта новость появилась уже давно, а патча ещё нет. Полазив по форумам нашёл примерную дату релиза (конец октября - начало ноября), а так же информацию о том, что патч будет весить более 1 гигабайта.

Комментарии: 428
Ваш комментарий

Эксклюзивное интервью с Хансом Траппом (Hans Trapp) провела и перевела Elind.

Как подбираются люди в вашу команду?

О ком-то мы наводили справки, некоторых порекомендовал я, другие появились по нашему объявлению.

Почему было выбрано именно это название для команды - "Рыцари 12-го кубка огня"? Вас что, действительно, двенадцать?

Это число никак не связано с количеством людей в команде. Оно имеет прямое отношение к 12-ому кубку, который никак нельзя было первоначально отдать в игре. Именно патч Огненный кубок (12-ый кубок) стал первым неофициальным патчем для Готики 3. Я сделал его в начале июня 2006 потому, что сильно разозлился на этот баг.
Правда для меня до сих пор остается загадкой, почему появление этого патча имело такие последствия (имеется в виду создание команды по разработке Коммьюнити Патча).

Из интервью, которое ты дал Arthus of Kap Dun, мы знаем, что ты решил исправить баг с двенадцатым палалином после того, как сыграл Готику 3.
В этой связи я бы хотела задать тебе несколько вопросов:

Изменились ли твои пристрастия? Начал ли ты, наконец, уделять больше внимания жанру RPG?


Теперь я играю в РПГ чаще, чем прежде. Таким образом, фокус моих интересов несколько сместился. В данный момент я играю в Ведьмака, это вообще моя вторая РПГ, и история мне очень даже нравится.

Сыграл ли ты, наконец, 2 предыдущие игры серии Готика и если да, то какая из всех трех Готик понравилась тебе больше всего? И почему?

Нет, я до сих пор так и не сыграл ни G2, ни G1. Для этого у меня просто не было времени. Когда я постоянно занят какими-то разработками для Готики 3, или наоборот выныриваю из этого процесса, то хотелось бы сыграть во что-то, что с Готикой никак не связано.

Ты сказал, что сейчас играешь в Ведьмака . У нас эта игра сразу стала очень популярной, а какое у тебя сложилось впечатление о ней? Что тебе понравилось в игре и что - нет? Можешь ли ты сравнить ее с Готикой, и какая из этих игр выигрывает при сравнении?

Игра мне в принципе нравится. Почти все твои действия влияют на ее ход.

Некоторые вещи, пожалуй, даже слишком сильно влияют. Я как раз добрался до пятой главы, и начало уже очень мощное. Приходится много убивать. Наверное, именно таким можно представить себе мрачное средневековье.
В Готике 3 организация пространства игрового мира нравится мне больше. При том что, мир Ведьмака тоже сделан прекрасно. Но постоянная загрузка это уже минус. Итак, в том, что касается игрового пространства, абсолютно ясно - выигрывает Готика 3, что же касается квестов и логики, очевидно - выигрывает Ведьмак. Все дальнейшие сравнения неправомерны.

Ты следишь за тем, как продвигается разработка двух конкурирующих игр
в обеих командах - Piranha Bytes и Spellbound? Тебя интересуют их успехи?


Ясное дело, их успехи меня интересуют, но у меня пока мало данных о том, как идет процесс. Однако, я постараюсь узнать побольше, как только мне представится такая возможность.
Я думаю, что обе студии, как PB, так и SB, будут стараться изо всех сил, чтобы разработать отличные игры.
Для меня на первом месте стоят разработчики обеих игр, а не их издатели.

А теперь серия вопросов, которой касаются непосредственно Коммьюнити Патча:

Как долго вы работали над патчем? Какие проблемы было труднее всего разрешить?


Гм, трудновато будет точно подсчитать время. Но на сегодняшний день количество часов, затраченных на работу, исчисляются в трехзначных числах. Мы начали работать над патчем в июне 2006.
Сначала без Sourcecode. Таким образом, нам пришлось восстанавливать Sourcecode из машинных кодов. В конце концов, где-то в конце июля или начале августа мы получили Sourcecode.
С тех пор мы работаем уже с ним. Некоторые люди в команде работали и продолжают работать над патчем примерно 4-6 часов в день.
Они не только разбираются с Sourcecode, но и обмениваются опытом, работают на форуме и так далее. В общем, куча работы.

Считывание кода дело непростое, так как это большой объем работы. Но и в начальной стадии, без кода, нам тоже пришлось нелегко.

Насколько нам известно, работа над патчем продолжается. Когда мы сможем опробовать версию 1.6 и даже 1.7?

Я не могу сейчас называть точную дату, но совершенно однозначно – 1.7 будет. Там будет много изменений в игровом мире, и будут озвучены водопады .

Какие принципиальные изменения и инновации ожидают нас в CP 1.6?

Главной изюминкой 1.6 будет новая система сохранений, которую создали Spellbound.

Есть ли у нас шанс увидеть дальнейшие и глобальные улучшения в геймплее Готики 3? Например, исчезнут ли, наконец, полностью "тормоза" в игре?

Полностью, навряд ли. Для этого игра слишком сложна, и в таком случае она полностью должна быть перепрограммирована. Но значительные улучшения будут.

Можем ли мы также рассчитывать, что NPC и монстры больше не будут проходить сквозь стены и проваливаться сквозь землю?

Гм… если да, то подобные улучшения появятся только в патче 1.7. Причем я с трудом могу себе представить, что мы сумеем внести значительные изменения. Слишком сложная и объемная задача.

Света:
Я бы очень хотела поблагодарить еще раз Ханса Траппа за патч! Наверное, мир как раз и держится вот на таких энтузиастах.

Могу я спросить, как Пираньи и ДжоВуд относятся к вашей работе над патчем?
Их это радует? Раздражает? Или им это совершенно безразлично? Ведь далеко не всем людям нравится, когда кто-то исправляет их ошибки...


Привет Света,
На эту тему говорить непросто. Я попробую ответить на твой вопрос нейтрально, насколько это возможно.
Я полагаю, что PB наша работа нравится, и они ее уважают. Однако в связи с правовыми коллизиями они не имеют права в этом участвовать. Так это выглядит.
JoWooD предоставили в наше распоряжение Sourcecode, и на этой основе мы смогли работать.
Кроме того, я подписал NDA (договор о неразглашении), который не позволяет мне более подробные высказывания на эту тему.

Да, имеются люди, которые недовольны тем, что мы делаем, но они в основном принадлежат к Готическому сообществу (Community). Везде находятся завистники. Однако и я, и члены команды стараемся быть выше подобных высказываний.


Атлант:
Собственно, я хотел бы присоединиться ко всем изъявлениям благодарности по поводу патча... Я был, вероятно, первым человеком из России, который, начал тестировать патч 1.52... Спасибо за эту честь.

У меня такой вопрос к Хансу Траппу.

Являешься ли ты программистом по профессии? Или этот род деятельности в команде CP для тебя только хобби? Какие задачи в команде ты выполняешь?


Привет Атлант, нет, я - не профессиональный программист. Тем не менее, я работаю в области информатики.
Чтобы было понятно. Операционная система z/OS и AIX, системный администратор для DB2 под z/OS и AIX (LUW) SAP. MAXDB, SQL, REXX, JCL и т.д. Мой профессиональные обязанности в корне отличаются от того, что я делаю в патче для Готики 3.

Я берусь в команде за самые разные задания. В данный момент я занимаюсь в основном озвучкой водопадов в 1.7. Если что-то пойдет не так, то ответственность за это лежит на мне.

Кроме того, я занимаюсь разработкой 1.6. Однако следовало бы совершенно особо выделить здесь: Urban, mdahm, Solandor (Генерал Марток) и SB(Spellbound), которые внесли основополагающие изменения в оба грядущих патча.

0

Баян!!! [:]\\\\\[:]

Все кто хотел - уже давно это читали...

Копирайт ещё не поставил
http://pirahnaclub.eu

А релиз патча будет в 2009, возможно весной. Пока ведётся активное тестирование сборки. Это всё, что известно о патче.
И он НЕ выйдет вместе с аддоном, как хотели раньше.

0

Ждём аддона, а патч всё равно качать пока не стал бы, много интересных проектов выйдет в ноябре!

0

А бета-версия для скачки не доступна???

0

Нет, ну если ты из "Рыцарей", то может бы и увидел её :))
Т.к 1.7 это финальный патч, то его команда гоняет так тщательно, что скорее всего боится чего то недоложить в него такого, от чего фаны бы не будут рады.

0

После провального (ИМХО) Forsaken Gods остаётся ждать только патч на Gothic 3.

0

Официальный сайт разработчиков патча подскажите.

0

1.7?
круто. Теперь может быть пройду игру)
Единственное, что не нравится - это одновременное нападение врагов. Игра и так сложная, а если на меня будет нападать одновременно 2-4 кабана...ну вы поняли меня...
ЗЫ: Где тот ролик демонстрирующий изменения?

0

Последний ролик про звук в патче:
http://piranhaclub.eu/downloads/CP_1_70_Sound_Teaser2.avi

0

мелочь, а приятно
ппц. И почему разработчики не смогли до этого додуматься? О_о

0

Им банально не дали доделать Г3 вот и всё. Джо как всегда гоняется за длинным баксом...

0

патч выйдет на всех языках одновременно(что радует особенно) дата релиза -тайна за семью печатями но 1квартал2009года точно ведь тянуть дальше нет смысла(аркания,ризен)
р.с.новость
новоиспеченные кризис менеджеры по спасению готики живут в перми,а не в австрии,им не нужны длинные баксы-они готовы работать за идею!!!!

0

кстати почему английский патч весит 100мб а русс 45?
И-и я искал его на офф сайте там ваще нуль!!!!! и почему он до сих пор не лежит на плейграунде? если же это то что выложили офф патч?!!!!!!

0

Оригинальный патч включает в себя ВСЕ языки, заявленные СРТ. Т.е и английский, и немецкий, и польский и др, кто там ещё Г3 переводил?

А русский от Mighty Dwarf'a содержит только русский. Оттого и маленький. Вот и всё...

0

Куча информации о патче 1.7:
http://ja.gram.pl/RobeN
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=533196

0

Вот мой перевод, точнее копия поста с АГ.

Появилась новая информация о патче 1.7!

В этой теме на ВОГе
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=533196
Некто jimokalos(извините, может он и не "некто", просто я не знаю никого из команды СР кроме Ханса) написал следующее:

jimokalos: Коммьюнити Тим выложили для нас некоторую информацию о патче 1.7. Они дали нам ссылку на блог, в котором есть ченджлог и несколько скриншотов. Но сам блог на польском, потому один член команды перевёл его. Т.к это блог, многого он не перевёл. Вот ссылка на польском http://ja.gram.pl/RobeN (там выскочит табличка, нужно нажать на зеленую кнопку, прим. пер). Также они сказали, что он будет называться Gothic 3 Enhanced Edition(судя по тому, что там написано, это именно Enhanced. В оригинале там G3 enchanged edition, скорее всего это ошибка, прим. пер). Вот перевод:

Часть 1 - тут нет ничего особо интересного (http://ja.gram.pl/RobeN/18)
(тут чисто вступление, мол "патч 1.7, круто" ;) ещё там есть скрин нового главного меню, прим.пер)

Часть 2 (http://ja.gram.pl/RobeN/19)
Новые графические возможности используют DX 9.0c (пиксельные шейдеры 3.0)
В меню настроек графики появился новый пункт - Очень высокие(Very High). В меню дополнительных настроек можно заметить новые ползунки:
- Ёмкость буфера
- Уровень детализации объектов
- Режим сглаживания(4х - максимум) (ДА-ДА-ДА!!!11 :D, извините, не сдержался)
- Расстояние прорисовки растительности
Патч имеет улучшенный потоковый приоритет (во время тестов иногда игра начиналась с низким приоритетом - это вызывало низкую производительность)

Эти настройки влияют на скорость игры. На миддл-энд(middle-end) компьютере... таком как Сore2 Duo E8400, GeForce 8800GT и 2 GB RAM, игра шла плавно (50-75 фпс с вертикальной синхронизацией выставленной на 75Гц) на максимально возможных настройках и при разрешении 1280х1024-1680х1050. Оптимизация движка очень заметна. Игра свопила гораздо реже, и время свопов гораздо меньше. В худшем случае были падения до 15-20 фпс на 2 секунды. Это уже большой шаг вперед.

Эффекты 3х шейдеров можно увидеть в пещерах и на воде, даже на вооружении или прочих объектах. Некторые текстуры были изменены/улучшены, из за чего игра выглядит лучше.

Часть 3 (http://ja.gram.pl/RobeN/20)
Теперь есть 2 новых геймплейных опции:
- Альтернативный баланс
- Альтернативный ИИ
Это усложнает и балансирует игру. Теперь всё становится не так просто. Битвы (включая битвы на аренах 1 на 1) теперь сделаны скорее в стиле Г1 и Г2. Враги могут блоковать атаки, выжидать и контратаковать. Потому придётся уворачиваться от их ударов, блокировать их и больше думать. Теперь группа врагов может быть смертельно опасна. Даже 3 врага могут ударить героя одновременно. Животные стали умнее. Атакованные животные бегут к вам быстрее, чем их собратья. Группа может попытаться окружить тебя (?)(знак вопроса поставил не я ;D, прим. пер). Теперь животные могут подниматься по ступенькам.

Вся игра теперь более сбалансирована, включая очки здоровья, броню, скорость атаки, скорость бега и т.д... Играть больше не скучно, и Безымянный в общем то вовсе не такой сильный.

Также присутствуют и несколько твиков(tweak, для тех кто не знает что это - это изменения в оригинале чего то, сделанные для улучшения и/или оптимизации этого "чего то", но при этом являющиеся в какой то степени крайними мерами оптимизации, прим. пер). Некоторые вещи теперь стоят дешевле. Элитные вещи стоят ещё дороже. Появилось несколько новых вещей.

Требования к навыкам изменились. Например, теперь нельзя научиться затачивать оружие без определённого количества очков кузнечного навыка.
Каменные таблички теперь не так эффективны и важны.
Нельзя выучить Огненный дождь до того, пока не научишься Огненному шару и т.д...
Появился новый навык - изготовление острых стрел.

Часть 4 (http://ja.gram.pl/RobeN/22)
Последние изменения и результаты
- Всего было сделано 800 изменений. И... все СР теперь фиксят в общей сложности около 1200 багов
- Исправлены квесты
- Исправления в мире, больше нет летающих предметов, NPC, ушедших в землю, невидимых NPC и т.д...
- Патч 1.70 будет весть где то 800 Мб(О Иннос, дай России оптоволокно в каждый дом ;D, прим. пер)

Сложность геймплея
- вам не придётся выбирать Альтернативный баланс и ИИ(честно - не понял в чём смысл, оригинал you don’t have to tip Alternative Balancing and AI, прим. пер)
- фанаты Готики по достоинству оценят новые фичи (баланс сложности)
- старые сейвы не будут работать с новыми возможностями

Что ещё нового:
- новые монстры в пустых местах мира
- загадочные сундуки(mysterious chests) (может быть опасным...)

Дата выхода
- When it's done, т.е как будет готово
- Если не возникнет проблем, то релиз возможно будет даже в конце января или начале февраля



Вот такие дела творятся в нашем королевстве :)
Ждём патча, надеюсь, что ничего не случится и всё будет вовремя :)
И конечно же, не забываем пройти по ссылкам, там самое важное - скрины! :D
Можно выложить их в тему, но есть ли смысл?


_____________
jimokalos выложил ещё некоторые новости.

jimokalos:
1)Теперь изучение навыков зависит от уровня. Больше нельзя выучить всё с самого начала.
2)Замедлен рост уровней
3)В настройках будет новый пункт "Очень высокие"(видимо он не заметил этого в переводе, прим .пер)
Позже он отметил, что будет возможность игры как без всех изменений баланса(в том числе и новых монстров и предметов), так и с ними. Всё зависит от вас.

Также камрад RoiDanton подметил, что новость поступила не от одного из членов команды, а от бета-тестера, RobeN'a(собсно, чей блог и переводили).
Также он сказал, что патч ещё не готов, и что нужно ещё кое что сделать.

Возможно вам будет интересно, но тут лежит оригинал перевода
http://forum.jowood.com/showpost.php?p=2442649&postcount=16
Его выполнил BROLI_22 по просьбе Kronos'a.

Потом в теме начались прения о том, разрешено ли было выкладывать информацию тестеру, споры о выдаче исходного кода Джовуду, о том кто такой этот RobeN, член команды или просто тестер и пр не особо интересные вещи.

0

Интересная новость, но вот вес патча 800метров, меня убил, помоему это будет самый тяжелый патч когда либо выходивший для игр, насчёт исправления баланса крикну:
НАКОНЕЦ ТО! АДАНОС НАС УСЛЫШАЛ!!!

0

Нууу...самый тяжёлый это вроде для Two Worlds был и весил за гиг...
Хотя патч уже в стадии шлифовки, изменения вноситься не будут, но возможно будет и меньше, зависит от того, чем сожмут и как.

0

800мб это нормально, я ожидал что будет больше.По весу патчей Two Worlds пока еще никто не переплюнул.

0

Надо же=) Вот приятная новость=)

0

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
вышел финальный комюнити под индексом 1.6.8 FINAL, доступен для скачивания на worldofgothic.ru в трех версиях. самая большая порядка 80 метров.

0

Не понял, а 1.7 не будет что ли?

0

potolok
06.02.09 13:13

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
вышел финальный комюнити под индексом 1.6.8 FINAL, доступен для скачивания на worldofgothic.ru в трех версиях. самая большая порядка 80 метров.


Чем он от 1.6 отличается? Наличием модов и все?

Балалайкa
06.02.09 13:34

Не понял, а 1.7 не будет что ли?

Будет, конечно же будет.

0

Не только, там ещё исправления нашего коммьюнити
http://odin.worldofgothic.ru/files/Changelog_MightyDWARF.TXT
и куча правок текста локализации от ошибок.
Ну и 2 мода, полностью перведённых, ГотикСтартер и по мелочи всякого.

0

после 1.6.4 там почти без изменений, только исправления в тексте и несколько новых диалогов, вроде...
но и обновление с 1.6 до 1.6.8 весит всего 11 метров...

0

1.7 в марте выйдет. Гамают и не делятся только бета-тестеры.

0

Патч выйдет когда отсчет на сайте дойдет до 0
http://forum.jowood.com/showthread.php?t=161380
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=557493
Ориентировочно в конце марта выйдет патч, но все может изменится если опять обнаружатся серьезные недоработки.

0

это немка. пока наши локалку переведут, считай еще плюс неделя. думаю, не раньше начала апреля, тем более 1.6.8 месяц как вышел

0

Патч интернационален, как и все до него. В него, кстати, включён стринг в редакции от нашего коммьюнити, Mighty Dwarf'a, с исправлением разногласий между озвучкой и субтитрами, правкой грамматических ошибок, а также подведением названий под онду гребёнку+ещё некоторые правки.

Ничего ждать не надо :))

0

Было бы неплохо, если бы в этом патче заменили модели женских персонажей на такие как в Г1 или Г2. Пусть так же молчат, но хотяб не такие страшные. ;)

0

Патч 1.70 уже вышел!
Подробнее тут http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?p=22085

0

вышел?
хм
ну, давайте тестируйте.
ап:
нифига себе размер. Ждем перевода списка изменений. И может я сейчас смогу пройти игру!

0

Gothic 3 Community Patch v1.70
20.03.2009

IX. Community Patch v1.70
=========================

Основные
- Нельзя запустить одновременно более 1 копии Gothic 3.
- Запуск новой игры теперь невозможен, если игра уже запущена.
+ Перед запуском новой игры появляется информационное окно с предложением Альтернативного Баланса.
+ Перепроверка минимальных системных требований (версия Shader и размер основной памяти); при несоответствии ПК минимальным системным требованиям, игра отменяется с сообщением об ошибке.
+ fmodex.dll обновлен на более новую версию.
- Оптимизирован размер буфера обмена.
- Улучшена производительность.
- Исправлены ошибки в кэшировании растительности.
- Исправлены наслоения данных на экране статистики (Ctrl+S).
+ Снова доступен выбор в меню режима консоли Marvin.
+ Курсор мыши может перемещаться в режиме Marvin теперь также и под Vista 64.
- Исправлены операции с чекбоксами.
- Исправлена ошибка, когда стрелки на клавиатуре продолжали управлять последним задействованным регулятором (например, уровень громкости) даже после перехода в основное меню.
+ Новая установка "Оптимально" для "Размера кэша ресурсов" (ведет к индивидуальному расчету).
+ Новая установка "Очень высоко" для "Детализации" - основное меню.
+ Новая установка "Предел" для "Детализации объектов".
- Перемещение ползунка в "Детализации объектов" больше не приводит к оживлению героя.
- Глубину резкости ("Depth of field") и Эффект отблеска ("bloom") можно включать и отключать раздельно.
- Номер версии в основном меню перемещен в более приличное место.
- Исправлено поведение загрузки при запуске новой игры.
- Игра не начинается, пока экран загрузки остается видимым.
+ Код оптимизирован под версию DirectX 9.0c от ноября 2008.
+ Автоматическая инсталляция DirectX 9.0c от ноября 2008 - если еще не установлено.
- Другой шрифт для польской версии игры.
- Файл kupdate.exe теперь неактуален, поэтому он будет заменен 'пустышкой'.
- При запуске программы осуществляется проверка на совместимость.
+ Отчет об ошибке Guru содержит более расширенную информацию о памяти.
- Отчеты об ошибках Guru сохраняются теперь в папку сохранений игры, а не в папку с установленной Gothic 3.
- Создание мини-дампов при крахе игры по умолчанию отключено.
+ Вертикальная синхроннизация (VSync) может быть отключена через меню Видео. (Работает только когда VSync установлена в графическом драйвере на "управляется приложением").
- Вертикальная синхроннизация (VSync) теперь не замедляет загрузку сохраненной игры.
- Увеличено окно для внутриигровых текстов.
- Устранен Guru при обратных превращениях во время обстрела оружием дальнего боя.
- Устранен Guru при рендеринге Cubemap (текстуры, которые представляют собой 360-градусный рендеринг окружающей местности).
- Устранен Guru, когда герой кастует "Телекинез" на предмет, который в это время кто-то уже пытается взять.
- Устранен Guru, который мог встретиться при запуске "Bring-NPC-Quests" (квесты "принести такому-то...").
- Устранена причина Guru при быстром перемещении игрока по игровому миру Gothic 3.
- Guru, который мог появиться после подключения другого монитора к ПК, является регулярной ошибкой Windows ("Could not create singleton").
- Исправлен расчет внутриигрового времени (некоторые трупы не исчезали, инвентарь торговцев иногда не обновлялся).
- Решена ошибка с застыванием времени (пример: NPC могли бесконечно гореть, быть замороженными или отравленными).
- Устранены проблемы, которые приводили к затруднительной фокусировке героя на определенных объектах (к примеру, сундук на башне Ардеи).
- ge3.ini очищен от избыточных элементов.
- Добавлен новый параметр "DisableDEP" в ge3.ini. Этот переключатель дезактивирует "Data Execution Prevention" ("предотвращение исполнения данных") операционной системой для Gothic 3. (Остерегайтесь: Это может привести к проблемам в игре!)
- Добавлен новый параметр "Threads.Priority" в ge3.ini. Этот переключатель можно использовать, чтобы назначить для Gothic 3 более высокий приоритет над другими приложениями. (Остерегайтесь: Это может привести к проблемам в игре!)
+ Осуществлена возможность обработки .mod и .nod файлов для легкого различия между "реальными" файлами G3 и модификациями.

Сохранения игры
+ Чтобы уменьшить ошибки при загрузке и сохранении игровых состояний, сначала проверяется, имеется ли достаточно основной памяти в распоряжении. Иначе отказывают в загрузке / сохранении.
+ Чтобы уменьшить ошибки при сохранении, сначала создается временный игровой сейв, которое затем копируется в выбранный игровой сейв.
+ Раздельное сохранение игровых состояний (CP 1.70 без Альтернативного Баланса / CP 1.7 с Альтернативным Балансом / до CP 1.70).
+ В меню Сохранить-Загрузить отображаются номера сохранений игры.
- Решены проблемы с быстрым сохранением в момент чтения каменных табличек.
- Испорченные игровые сохранения с размером 0 байтов теперь не может быть загружен.
- Клавиша Quickload (быстрая загрузка) деактивируется, если герой торгует или разговаривает с NPC.

Графика
- Анизотропная фильтрация исправлена.
- Эффект бликов камеры может быть отключен.
- Огненные эффекты огненных шаров заменены для лучшей производительности.
- Движение листьев и ветвей исправлено.
+ Сосны сделаны более густыми.
- Добавлен регулятор "Дальность видимости растительности".
- Растительность также может быть включена, если Gothic 3 была запущена с отключенной растительностью.
- Решено большинство ошибок в освещении растительности.
- Береговая линия теперь менее изломанная.
- Изменена текстура травы, чтобы уменьшить эффект мерцания.
- После отключения теней и включении их снова во время игры, тени теперь возвращаются несколько быстрее.
- Смягчена проблема отбрасывания теней, например, на дюнах и заснежных холмах.
- Бутылки с вином теперь красного цвета, вместо зеленого.
- У Сатураса теперь цвет кожи на руках соответствует цвету кожи лица.
- У Варгов теперь черный мех и другой цвет глаз.
- Устранены неэстетические швы на затылках и шеях у некоторых NPC.
- “Пустынный хищник”, "Белый мракорис" и Гоблин-шаман имеют теперь соответствующий вид.
- Переделаны все иконки.
- Имена NPC и т.п. теперь более разборчивы для чтения.
- Улучшен эффект отблеска ("bloom").
- Материалы Shader 2.0 обновлены до Shader 3.0.
- Добавлено несколько недостающих Normalmaps (карт нормалей).
- Добавлены недостающие Specular Maps (карты бликов) у топоров.
- Исправлены дефектные материалы.
+ Эффект ореола интегрируется в Shader 3.0 (опционально).
- "Эффект Шарж" более не доступен.
- Несколько более лучшая видимость во время песчаных бурь, метелей и тумана.
- Туман более не просчитывается кубически, а равномерно распределяется вокруг героя.
- Песчаные бури и туман теперь не столь часты в Варанте.
- Улучшен эффект Глубины резкости (DepthOfField) с Shader 3.0.
- Улучшена производительность Глубины резкости (DepthOfField) с Shader 2.0.
+ Сглаживание граней (Edge Smoothing) реализовано для Shader 2.0 и выше.
- Новое оформление Главного меню.
+ При загрузке игры показывается теперь 30 различных картинок вместо 10.
- Исправлен размер головы Диего.
- Лысые рабыни в Сильдене теперь имеют волосы.

Звук
+ Добавлен звук вытаскивания оружия ближнего боя.
+ Водопады теперь звучат.
+ Когда происходит благословение оружия проигрывается соответствующий звук.
+ Потрескивание огня вновь стало слышимым.
- Немного уменьшена громкость шума от горящего NPC, превращений, питья, приема противоядия и использования пустых слотов инвентаря. А также для стонов героя, когда его ранят.
+ Корзины теперь издают отличный от сундуков звук.
+ Открытие двери теперь происходит со звуком.
+ Дождь и ветер теперь слышимы.
- Добавлены звуки гоблинов из Gothic 2.
- При возврате к Главному меню теперь не будет происходить смены музыки.
- Решена проблема, когда некоторые из звуков становились неслышимы после перемещения ползунка регулятора громкости эффектов и открытия меню в игре.

Анимация
- Анимация бега не прерывается, когда герой вынимает или убирает факел.
- Если герой держит посох в левой руке и собирается воспользоваться луком, то он больше не будет скользить по земле.
- Добавлены анимации движений после превращения в мясного жука.
- Устранены некоторые избыточные движения в начале анимаций поджаривания, выкапывания и кузнечной анимации.
- Решена проблема, из-за которой герой иногда не мог подпрыгнуть.
- Люди NPC теперь выполняют адекватные анимации на алхимическом столе.
- Те NPC, что ремонтируют свои хижины и т.п., не застывают глупо перед следующей попыткой починки.
- Уменьшено количество ситуаций, в котором NPC скользят по земле, когда они достают или убирают свое оружие.
- Животные и монстры теперь тоже погибают, если герой "убивает" их с помощью навыка "Убийство".
- Герой теперь также падает, будучи атакован, когда он держит в левой руке факел или посох.
- Герой не погружается теперь слишком глубоко в воду при плавании.
- Когда NPC используют оружие дальнего боя, они глядят теперь не на землю, а на цель.
- Волки, шакалы и варги теперь бегают чуть быстрее (в соответствии с анимацией).

Диалоги
- Гунок больше не торгует, если герой выдал его Гроку.
- Мирзо больше не торгует, если герой избил его.
- Назиб становится позднее доступным как преподаватель, после квеста "Подарки для Гонсалеса".
- Хьюрит доступен как учитель и торговец, даже если Сугут уже мертв перед первой беседой.
+ Герой передает Письмо Санчо к Сигмору, и тот теперь читает его.
+ Письмо Бернадо теперь действительно передается героем Нафалему или Бернадо.
- Керт отдает Карту гробниц предков только один раз.
+ Мойок теперь пьет шнапс, который герой приносит ему.
- Сатурас не отдает свой ключ от храма Аль-Шедима, пока герой не найдет 4 остальных.
+ Бенгерд отдает кубок огня при беседе после освобождения Монтеры.
- Вак не берет больше, чем 50.000 золота в квесте "Ваку нужно 50 000 золотых".
- Фраза Аббаса исправлена в немецкой версии.
- Незначительно изменены условия двух бесед, связанных с рабом Дана.
- Исправлена очередность фраз в беседах с Атерасом, Домиником, Джоресом и Стивом таким образом, чтобы говорил правильный оратор.
- Если герой отвечает на вопрос Кэлина "Скажи-ка, у тебя сейчас есть планы?" утвердительно, то герой скажет именно "да" теперь, вместо "нет".
- Теперь фраза Уилла "Кажется, у меня нет выбора" слышима теперь и в английской версии тоже.
- Фраза Кобрина "Да, черт возьми. И это адская работа." теперь слышима и в английской версии тоже.
- Теперь фраза "Насчет вашего дефицита людей..." в беседе с Маннигом слышима и в английской версии.
- В немецкой версии добавлена озвучка фразы "Мирзо разорен. Я закрыл его дело." и фразы Круза "Слава Инносу...".
- Карлен идет в Немору в результате, если Вы отправите его туда, но тогда придется еще попросить, чтобы он показал Вам пустыню.
- Кайор и его кочевники не остаются навечно стоять перед Мора Сул, если герой освободил Мора Сул без поддержки кочевников.
- Больше вы не сможете попросить Кайора освободить Мора Сул, если город уже освобожден.
- Гнар теперь отвечает всегда на фразу "Я хочу пройти в крепость!".
- Том теперь отвечает на предложение "Я могу отнести камень предков в Нордмар.” даже после провала квеста “Охотники из Фаринга”.
- Исправлены небольшие ошибки в логике диалогов NPC: Абе, Асам, Брем, Эмет, Фоллек, Джакомо, Громпел, Гектор, Иног, Хулио, Кафа, Керт, Марик, Потрос, Пранк, Рунак, Сугут, Тангах, Тромпок, Уилсон и Cапотек.
- Исправлена последовательность некоторых диалогов с NPC: Акрабор, Богир, Бронтобб, Буффорд, Кампа, Даро, Даргот, Доусон, Долок, Громпел, Гунок, Джош, Йенсгар, Хансон, Кэлин, Калеш, Кан, Мильтен, Расул, Самуэль, Санчо, Сильвио, Торальд, Урук, Васко и Cапотек.
- Если герой отказался помочь повстанцам, он не сможет предупредить Инога о Cапотеке.
- Устранены ошибки диалогов повторных поединков на арене против Эмета, Федора, Мортиса и Элка.
- Исправлены диалоги, которые касаются борьбы на арене в Фаринге.
- Рожов больше не будет говорить о поединках на арене после того, как герой победил его.
- Прежде, чем герой сможет начать поединок на арене, договорившись с Фелипе и Гернандо, он должен спросить у них о правилах.
- Герой может сообщить Нефариусу о том, что пещера безопасна, только стоя перед входом в гробницу Харана Хо.
- Герой может разговаривать с Карлосом о задании "Руины Бакареша" и после преждевременного завершения квеста.
- Если Коул уже прибыл в Немору, герой уже не сможет сообщить ему о смерти Рассела.
- Теперь один из мини-диалогов с Лестером в начале игры доступен ранее.
- Доступен небольшой диалог с Уруком о Ксардасе.
- По обстоятельствам добавляются отдельные фразы для Горна и Диего.
- Можно сообщить Фазиму о смерти Юсуфа, если ранее у Фазима была куплена информация об Юсуфе.
- Диалоги с Лукаром, которые становятся неактуальными после освобождения Бен Эрай, будут деактивироваться вовремя.
- Диалоги с Санфордом, Мэйсоном, Дэрилом, Отисом, Руфусом, Кельвином, Оско и трактирщиком в Монтере, которые потеряли смысл после освобождения Монтеры, будут дезактивированы вовремя.
- Венцель самостоятельно начинает разговор ("Эти проклятые орки.") непосредственно после выполнения квеста "Венцель проводит зачистку".
+ Устранены некоторые ошибки в диалоге с “sh” (Мистер Помощь), в частности в диалоге о Бен Сала добавлена опция диалога "Назад".
- Строка диалога с Серуком из-за недостающей озвучки слегка видоизменена.
+ Мунтазир подсказывает герою, где в Иштаре он может поспать.
- Диалог с Богиром после передачи камня друида будет также работать, если герой владеет навыком Карманная кража, но Богира он еще не обворовывал.
- Прежде, чем Богир нападает на героя, меню диалога будет закрыто автоматически.
- После сопровождения Хауке к лагерю разведчиков меню диалога будет также закрыто в конце беседы, если герой владеет навыком Карманная кража, но Хауке он еще не обворовывал.
- При поединке с Фазимом меню диалога теперь автоматически закрывается.
- Меню диалога закроется автоматически, когда Аракос, Круз, Диего, Фрезер, Гембак, Горн, Хауке, Хогар, Кирк, Ларс, Ларсон, Лейф, Мердарион, Мезир, Морт, Павел, Риордиан, Сэнюем, Венцель, Ксардас, "Усердный раб" или "Особенно усердный раб" отведут героя к его пункту назначения.
- Изменен к лучшему пункт назначения и момент для комментария Хогара по пути к оркам у моста.
- Изменен к лучшему выбор времени для комментария Кэлина во время "охоты на орков".
- Изменен к лучшему выбор времени для комментария Митча по пути к троллям.
- Герой может передать артефакты Инносу после выбора опции "(Активировать святилище.)".
- Если герой в Святилище Белиара в Бакареше не выполнит необходимые условия в Бакареше, то он услышит теперь соответствующую озвучку.
+ Хулио теперь обвиняет героя в освобождении Варанта.
- Добавлена английская, немецкая и французская озвучка для Мердариона при обучении магии Аданоса.
+ Добавлена английская озвучка для Амуля: "Мы не знаем, можно ли тебе доверять."
+ Добавлена и исправлена озвучка в русской версии игры.
- Ситуаций, когда два NPC говорят одновременно одинаковые "Общие фразы" (smalltalk), теперь меньше.
- Предотвращены короткие "междусобойчики" (smalltalk) между неподходящими собеседниками (орка с рабами и т.д.).
- Исправлены неподходящие комментарии дружественных NPC к победам героя и перед собственной атакой.
- Ардея заселяется повстанцами, только когда рассказали Хавьеру о победе над орками.
- Изображения с Мильтеном в эпилоге при концовке "За Инноса" исправлены.
- Удалена бесконечная петля в диалоге с Каном.
- Люди и орки реагируют теперь коротким комментарием на реплику героя «Ты свободен!».
- NPC теперь также шевелят губами, когда они произносят случайные комментарии.
- Исправлена ошибка в диалогах отказа.
- Исправлена ошибка при вынужденном прерывании диалогов.
- Файлы Info в InfoScript_Entities1 очищены от излишних элементов SetGameEvent-Command.
- Файлы Info расширены: CondHasSkill, CondPlayerKnowsNot, CondWearsItem, InfoScript command "Erase" (команда InfoScript "Очистить"), распознавание CondItemAmounts=0.

Квесты
- Некоторые диалоги с Сибуром Нарадом и Хатлодом добавлены в квест-лог (дневник) соответствующих миссий.
- Больше диалогов добавлено в дневник миссии "Горн показывает убежище повстанцев"
- Можно завершить квест "Охота на троллей с Митчем" даже, если Митч не добрался до конечного пункта.
- Квест “Охота на мракорисов” теперь запускается всегда.
- Квест "Побег Руфуса с зерновой фермы" больше нельзя получить, если Монтера уже освобождена. Таким образом Руфусу не придется растворяться в воздухе по дороге в Окару.
- Квест "Интересная сделка" имеет снова завершение в двух вариантах.
- Квест "Долговые расписки для Гонсалеса" будет отменен, если герой отдаст записку Масилу.
- Квесты "В Реддоке нужен кузнец", "Вызволи Клиффа из лап орков на ферме", "Оружие для Фила" и "Найди повстанческое подполье в Кап Дуне" будут отменены, как только после разрушения Реддока герой заговорит с Уруком.
- Квесты "Уничтожь повстанческое подполье в Кап Дуне" и "Уничтожь Реддок - лагерь повстанцев" будут отменены после освобождения Кап Дуна, когда герой поговорит с Филом или Венцелем (или как и прежде при разговоре с Хавьером).
- Квест "Найди повстанческое подполье в Кап Дуне" не будет отменен и будет успешно завершен, если герой после революции поговорит с Филом.
- Квест "Горн показывает убежище повстанцев" больше не проваливается из-за того, что отбежали чересчур далеко от Горна.
+ Если герой захочет дать Уилсону достаточно много золота в квесте "Продай шкуру Гнару за 500 золотых", квест будет успешно завершен.
- Квест "Освободи Горна от орков в Готе" будет решен успешно, когда Шон получит 1000 золота, чтобы восстановить Готу. По крайней мере, после этого Горн пойдет в Готу и может напроситься сопровождать героя.
- Квест "Дорога к Мердариону" будет решен успешно, как только Сэнюем прибудет достаточно близко к Мердариону.
- Квесты "Дань храма" и "Отнеси охотнику Лукьяну выручку за шкуры" больше не будут успешно завершаться посредством того, что получатели, победив героя, ограбят его.
- Можно доставить всех “сбежавших рабов” к Фреману и в том случае, если приводить их по одному.
- Исправлены сообщения о повышении пунктов жизни, маны и выносливости в квестах “За Инноса!” и “За Белиара!”.
- Вы не сможете получить больше чем 100%-ую репутацию в городах (даже, если Вы все еще выполняете квесты для города после его освобождения).
- Квесты "Лагерь орков разгромлен!!!" может быть решен в один за другим тактике.
- Квест "Насколько лояльны наемники орков?" будет отменен, когда Письмо от Санфорда передается Роланду. Кроме того, во время диалога Роланд читает это письмо.
- Квест "Принеси Немроку артефакт из развалин на севере" будет завершен только тогда, когда герой отдаст Немроку Скипетр призраков.
- Квесты "Отыщи пропавшего паладина Тордира" и "Помоги паладину Тордиру попасть в крепость" могут быть решены - пока Кобрин и Тордир остаются в живых.
- Герой больше не будет получать пункты репутации у орков за квест "Банда, терроризирующая прибрежный район". Вместо этого пункты будут начислены за квест "Ферму опустошили странники?".
- Квест "Убей тайного повстанца" теперь всегда нормально запускается у Умбрака.
- Квесты, в которых герой должен следовать за NPC, будут должным образом отменены, если в городе NPC началась революция или когда уже произошло освобождение.
- Все еще возможно освободить Ларса, когда герой поговорил с Умбраком до разговора с Cапотеком.
- Когда герой вместе с Хьюритом нападает на Сугута, автоматически запускается квест "Пиршество стервятников".
- Когда герой получает пункты репутации, его общая сумма пунктов репутации будет показана на экране.
- Когда герой приносит в квесте предмет для NPC, на экране отображается, сколько еще предметов осталось принести.
- Квест "Уничтожь орков в храме Мора Сул" может быть решен, даже если герой уже пожертвовал Богу пять артефактов Аданоса.
- За квест "Лунный клинок" теперь получаем дополнительно два пункта навыка Кузнечное дело.
- 75%-ые пункты репутации в Мора Суле сделаны более достижимыми: За каждый из квестов "Меч для Гонсалеса" и "Долговые расписки для Гонсалеса" теперь получаем на 5 пунктов репутации меньше, вместо этого получаем по 5 пунктов за квесты "Храмовый раб Оркнарок" и "Победи паладина на арене".
- Можно освободить "Истощенного раба" в любом месте шахты Лаго, а не только в конце шахты.
- Введена альтернативная возможность получить ключ от тюрьмы у Фабио.
- Фальк больше не будет случайно ранен героем во время квеста "Охота на глорхов с Фальком", т.к. не покинет раньше времени группу. То же самое касается и Брема в квесте "Охота на серебристых волков с Бремом".
- В квест "Уничтожь орков в храме Мора Сул" вовлечено больше орков.
- Удалены квесты, которые никогда не были доступны в игре.

Внутриигровое меню
+ Если напиток или растение перманентно увеличивают атрибут, это обозначено в описании.
- В меню персонажа добавлена недостающая разделительная линия.
- Теперь шрифт и цвет фона рецептов и книг более контрастны между собой.
- Увеличено окно с описанием предмета в инвентаре.
- Информация о стоимости в длинных кузнечных формах больше не обрезается снизу.
- В кузнечных формах бонус к урону теперь показывается и для самокованного оружия.
- В описании оружия теперь показаны сведения о его "самокованности", "благословленности" и "заточенности".
- При экипировке доспехами и т.п. учитываются теперь до 6 бонусов, а не до 4.
- Затраты маны теперь указаны в описании магических свитков.
- При открытии меню карты, будут снова автоматически показываться Карта мира или подробная карта.
- Записи в журнале квестов теперь сортируются в следующем порядке: сначала регион, потом город, затем название квеста.
- Записи в журнале квестов больше не обрезаются в конце.
- Обновляется указание времени в журнале квестов, даже когда он открыт.
- Теперь иконка для "Подкрадывания" отображается в меню персонажа.
- “Одежда кочевника” и “Прочная одежда кочевника” обменялись иконками.
- “Шипастая дубина” и “Колючая дубина” обменялись иконками.
- Иконка для "Краш Агаша", "Краш Ирмака" и для "Тесака" были приведены в соответствие с видом оружия в игре.
- Иконка для "Нордмарского Падымка", и связанных с ним рецептов была приведена в соответствие с видом бутылок в игре.
+ У рецептов для Рагу из мясного жука и для Тушеного мяса теперь имеются свои собственные иконки.
- У вкладки "Рецепты" в меню "документов" теперь есть собственная иконка.
- Подсказка по использованию лука появляется только тогда, когда используется лук, но не арбалет.

Инвентарь (торговля, карманная кража и т.п.)
+ Теперь стрелы и напитки маны имеются в наличии у торговцев в большем количестве.
- Доступно стало больше моркови.
+ Теперь Вибальд продает рецепты для взрывных стрел и в достаточном количестве сами взрывные стрелы.
+ Петар продает болванки руды.
+ Ператур и Мезир торгуют артефактами.
+ Фезул продает зелья выносливости.
+ Несколько торговцев продают теперь больше отмычек. В связи с этим теперь в сундуках отмычки будут находиться в меньшем количестве.
- Теперь имеются большее количество бутылочек у торговцев и в сундуках.
- Удалены 3 Сосуда из сундука в Ардее.
+ Кронос продает больше товаров.
+ Гамаль продает больше стрел и болтов во время игры.
- Торговый инвентарь Форда теперь более соответствует его фразам из диалога.
+ Некоторые NPC продают Легкий рогатый шлем.
- Армон платит больше золота за шкуры.
- Запас денег у "бедных" крестьян Фармона и Джоша уменьшен.
- Калан больше не продает заготовки руды (он даже утверждает, что сам нуждается в 30 заготовках).
+ Теперь Делазар, Гамаль, Хулио, Кипплер, Кораз, Лукар, Мирзо, Квадир, Темми, торговцы водой в Варанте и все продавцы доспехов имеют золото в наличии.
+ Кампа теперь доступен как торговец с самого начала.
- Информация о золоте и функция кнопки "Баланс" у торговцев исправлены.
- Щелкнуть мышкой по кнопке "Сделка" в меню Торговли возможно только, если на странице торговца имеется хотя бы 1 золотой.
- Больше не получится лишить персонажа золота, которое передали ему.
- Когда герой грабит NPC или открывает свой собственный инвентарь, он останавливается.
- Больше не получится открыть пустой инвентарь у бессознательных NPC.
- У NPC больше нет двух отдельных стопок золота в инвентаре.
+ Можно добывать когти у огненных варанов.
- Невозможно больше украсть Меч демона.
- У Лестера будет ключ к храму Аль-Шедима, только когда он прибудет в Аль-Шедим.
- У Мильтена нет его Кубка Огня, пока он не прибудет в монастырь.
- У ассасинов, которые поджидают Ксардаса на пути к порталу больше нет в инвентаре "Приказа Суруса".

Экипировка
- После выхода из меню Торговли и т.д. факелы и посохи больше не прячутся по собственной инициативе.
- Доспехи, оружие и щиты, которыми экипируется герой, отделяются от остальных предметов в инвентаре.
- Герой может переключаться с арбалета на лук напрямую без обходных маневров.
- Больше нельзя поменять тип стрелы с натянутой тетивой на луке.
- Если герой попытается использовать точильный камень, котел для готовки пищи, наковальню, алхимический стол или костер, держа факел, то факел будет погашен (удален) и впоследствии он не зажжется вновь.
- Вы можете вооружить героя щитом и оружием в инвентаре, не вынуждая его убрать факел (Исключение: посохи).
- Двуручное оружие, которое герой держит в руках, перемещается за спину, когда он достает факел. То же самое произойдет и со щитом.
- Если Герой поднимает оружие или щит с земли, то он немедленно экипируется им, если это соответствует его возможностям, и за спиной есть свободное место. Если это будет его собственное оружие, то игра попытается назначить quickslot (слот на Панели быстрого запуска).
- Герой уже не сможет вытащить из-за спины оружие, если он перестал соответствать требованиям.
- При использовании заклинания "Пламенный меч" герой сможет экипироваться щитом через quickslot (слот на Панели быстрого запуска).
- После использования последнего предмета в quickslot (слот на Панели быстрого запуска), герой не будет продолжать использовать или доставать вещи, пока не назначит быстрый слот снова.
- При нажатии клавиши "Пробел" вынимается только оружие, больше не будет при этом никаких камней телепортации.
- Если герой вооружен посохом, то он не убирается после телепортации.
- Исправлена ошибка, при которой герой доставал оружие иногда только как видимость.
+ Паладины, подкарауливающие Ксардаса у портала, а также невооруженные ранее наемники орков, теперь экипированы оружием.
- Теперь Манниг носит меч и щит вместо дубины.
- Привратники экипированы теперь единым видом оружия ближнего боя.
+ Когда герой отдает Венцелю меч, то он сразу же экипируется Венцелем на спину.
- Устранена ошибка, когда торговцы, такие как Хамлар, иногда носили за спиной два оружия.
- При старте игры у героя его Убийца орков сразу находится за спиной (как замечено в начальном видеоролике).
- У Диего теперь более серьезный лук.
- Лестер теперь носит Мантию друида (как замечено в начальном видеоролике).
- Ангар теперь носит Одежду кочевника-грабителя.
- Устранена ошибка, из-за которой могли быть перманентно увеличены значения брони героя.

Предметы
- "Амулет охотника" теперь обеспечивает упомянутый бонус к ловкости.
- Исправлены ошибки CP 1.5, когда герой мог получить 100%-ую защиту брони и, таким образом, стать неуязвимым.
- Изношенные щиты обеспечивают только половину защиты.
- Бонусы к атрибутам у изношенного оружия и щитов занижены наполовину; изношенные предметы более не имеют специальных бонусов.
- Сломанный деревянный щит обеспечивает меньше защиты.
- Шипастые дубины зомби изношены. То же относится и к топорам дровосеков, пилам и ржавым двуручным мечам рабов.
- Теперь возможно добыть рог тролля у черных троллей.
- "Посох Вечного Странника" наносит Урон (от тупого оружия) - вместо Урона от клинка.
- Чтобы быть в состоянии использовать "Железный посох", герою требуется навык "Бой на посохах". Урон был увеличен до 55.
- Чтобы быть в состоянии использовать "Посох судьи", герою требуется навык "Бой на посохах". Урон был увеличен до 85.
- Герой теперь нуждается лишь в навыке "Тяжелое оружие" вместо "Тяжелое оружие II" для того, чтобы использовать оружие "Ржавый двуручный меч" и "Двуручный меч".
- Лунный клинок можно теперь снова заточить, отравить и благословить. Прежний квест удален.
- Магические посохи, которые дают бонус к максимальным мане или жизненной энергии, также повышают значения соответственно актуальных мана- или жизненных пунктов (процентно).
- Ошибочное отравление или благословение неправильных предметов больше невозможно.
- Купленное или найденное в сундуках отравленное оружие теперь тоже отравляет противника.
- Одной бутылкой яда теперь можно отравить несколько Острых болтов.
- Острый болт не теряет своих признаков ("Острый", "Отравленный"), будучи выстреленным.
- Попадание Оглушающей стрелой всегда наносит повреждение.
- Если герой стреляет Огненной стрелой, то никакой второй стрелы, падающей на землю, теперь не будет.
- У Огненных стрел и Факелов теперь отображается название, когда они попадают в фокус героя.
- У "Тушеного мяса" теперь другая стоимость, у рецепта "Тушеное мясо" теперь другие компоненты.
- Вино теперь восстанавливает ману вместо выносливости.
- У рецепта для противоядия имеется новый состав.
- Переделаны рецепты для изготовления ядов и особых стрел.
- Следующие NPC теперь не исчезнут из игры, пока у них в инвентаре имеются квестовые предметы: Бенгерд, Фабио, Маркус, Масил, Ракус, Король Робар, Треслотт, Уркрасс, Зубен и Демон Готы.
- Камень предков Снорре удален из инвентаря шамана орков.
+ В доме с алхимическим столом в Ардее размещены сосуды справа и слева от входа.
- Предметы "Палка", "Письмо" и "Сгоревший факел" больше нигде в игре не лежат.
- Недоступная шкатулка на полке в Гельдерне сделана доступной.
- "Шлем первого паладина" перемещен в другое место.
+ В мир добавлен второй Камень телепортации в Браго.
+ Квестовые предметы, такие как Бочка с рыбой, Дрова и т.д. исчезают из игры, когда будут доставлены к их финальному месту назначения.
- Связки оружия, Бочонки с молоком, Мешки с пшеницей, Кустовая лобелия и Долговая расписка Масила теперь причислены к квестовым предметам, так что они выводятся из игры после того, как их передали NPC.
- Изменена стоимость особых стрел.
- У артефактов Аданоса теперь более высокая цена в золоте (чисто символически - они все равно не могут быть проданы).
- "Укрепляющее зелье" находится теперь в серой бутылке.
- Золотые блюдца, которые нужно принести Ларесу, теперь и в самом деле похожи на золотые блюдца.
- При потреблении напитков, растений и т.д., которые перманентно увеличивают атрибуты, будет показано соответствующее сообщение.

Расположение NPC
- Диего больше не садится ниже, выше или сзади своей скамьи в Браго.
- Ватрас больше не спит под углом 90° на своей циновке.
- Петар и Ратгар больше не «сливаются», также, как и Йорн и Йенсгар.
- Охранники между Лукаром и Васко больше не стоят друг в друге.
- Ассасин и орк у верхнего входа в Бен Сала больше не стоят друг в друге.
- Фазим и орк больше не сидят друг в друге.
- Ассасины около Бенито больше не сидит друг в друге.
- Теперь Юсуф сидит на песке, а не по пояс в песке.
- Энцо больше не парит около своей кузнечной печи.
- Несколько NPC, кто стучал в пустоту, были перемещены ближе к хижине, где они продолжают работать (к примеру, Типплер, повстанец в Реддоке, рабы в Сильдене и Кап Дуне, повстанцы в Ардее и т.д.).
+ Пещера к западу от лагеря кочевников у Бакареша населена песчаными ползунами.
- Торговец, который парил после освобождения в Готе позади стола, опущен на землю.
- Перемещен NPC, который торчал на стволе дерева (бревно для пилы) после освобождения Сильдена.
- Возле статуи Белиара в Готе никто больше не жарит мясо в то время, когда идет восстановление города.
- Стервятники были удалены из игры (из-за недостающих анимаций).
- В Гельдерне и Сильдене некоторые из наемников орков были удалены из игры, потому что они не участвовали в поединках во время освобождения.
- Местопребывание Эмета перемещено поближе к арене.
- Повстанец в хижине справа от алтаря Инноса в Окаре больше не спит под своей кроватью.
- Охранники у входа в Реддок больше не стоят слишком близко к факелам.
- Уменьшен риск порождения друг в друге нежити из "Армии Тьмы".
- Уточнен пункт назначения для Уилсона в квесте "Отправляйся с Уилсоном охотиться на шныгов".
- Были повторно размещены тигры-саблезубы на пути Кэлина к оркам.
- Были повторно размещены падальщики на пути Митча к троллям.
- Исправлено ошибочное размещение некоторых животных (Песчаный ползун, Потрошитель и т.д.).
- Когда Иштар будет населен кочевниками, в городе больше не останется бывших рабов.
- Повстанцы Мэйсон, Отис и Дэрил исчезают, когда в Монтере после освобождения сменяется население.
- Рабы перед Кап Дуном исчезают после революции и смены населения.

Навигация NPC
- Ларсон не карабкается больше на крутую скалу, чтобы попасть в шахту.
- Риордиан больше не лезет через гору по пути к Асару.
- Эзиель теперь проходит между котлом и своей кроватью без застревания. В течение ночи он будет спать, утром он найдет выход из своего дома.
- Мезир находит путь к Рамиресу даже ночью без особых затруднений.
- Мезир не застревает возле дерева в оазисе Мурата.
- Авогардо больше не мечется вдоль изгороди во дворе Джоша в то время, как он фактически хочет пойти в Трелис.
- Венцель больше не застревает на складе Уркрасса

0

-----------------------------------------------------------------

Только при включенном "Альтернативном A.I." и/или активированным "Альтернативном балансе":

- В зависимости от уровня сложности максимум один, два или три противника могут одновременно атаковать героя.
- Сокращена частота нападений вепрей (диких кабанов), волков, стражей храма и т.д. Исключения: зомби и мумии.
- Замедлены атакующие движения троллей.
- Некоторые маги в состоянии вызывать заклинанием существа, чтобы они их поддерживали, если герой нападет на них или их соратников.

Перевод взят с сайта http://www.piranhaclub.eu

0

Ccылки на патч:
http://piranhaclub.eu/downloads/Goth..._v1.70_Int.exe

http://snorre.jowood.de/~community/Gothic3/Gothic_3_Community_Patch_v1.70_Int.torrent

0

Немного истории о поддержке в патче русского языка (взято с сайта http://www.playground.ru/redirect/www.piranhaclub.eu):
Как вы знаете, наша команда Mighty DWARF оказывала постоянную поддержку русского языка Коммьюнити Патча, начиная с версии СР 1.2 (17.06.2007). При каждом выпуске патча мы чуть позже выпускали свою сборку патча, причем в сборку обычно входило дополнительно несколько новых фиксов, которые к моменту локализации обнаруживались на немецких форумах и которые как правило входили в следующую версию Коммьюнити Патча. Т.о. мы всегда были "впереди планеты всей"! С версии 1.5.1 в Коммьюнити патч был внедрен уже наш стрингтабле, структурированный по аналогии с европейским ВРУЧНУЮ! Именно этот стрингтабле находится в том патче, который без зазрения совести был выложен на сайте Руссобита и который воспринимается многими как достижение оф.локализаторов. Наконец, был выпущен патч СР 1.6 для всех мыслимых языков и через пару месяцев случилось историческое событие - сборка от Mighty DWARF версии 1.6.3 наделала шума на западе. "Почему такой сборки нет у нас?" - вопрошали на немецких форумах. И по каждому пункту развернулись обширные дискуссии - что из мини-модов и мини-фиксов фанатов хотелось бы видеть в следующей версии патча от Коммьюнити Тим. И надо отдать должное Хансу Траппу сотоварищи! Они не стали отмахиваться от этих воплей! Они изменили собственную политику разработки и уже летом в патче присутствовали АнтиБлик и Армия Тьмы, а позже такие фиксы как Лук Диего, текстуры черного варга и мракорисов. Также были внесены изменения в стрингтабле, которые мы давно сделали в своей версии - переименованы "Олени с плато" (в нем.версии - "Горный олень"), один из Амулетов охотника переименован в Амулет ловкости и т.д. И я счастлив, что мы смогли оказать влияние на принятие таких решений. Однако, СР Тим пошли еще дальше! Некоторые изменения (относящиеся скорее к моддингу) они ввели в патч опционально!!! Респект им за это! Это и Антиблик, и Альтернативный баланс, и Альтернативный ИИ.
В виду этих положительных изменений было решено отказаться от выпусков сборки от Mighty DWARF и сосредоточиться на том, чтобы патч 1.70 стал полноценным патчем для русской локализации. Поэтому были переведены вся документация, идущая с патчем, на русский язык (ридмишки, ченджлог, мануалы...). Тщательнейшим образом, мы проследили, чтобы в патч попал самый последний наш стрингтабле с максимальным количеством исправлений. Все наработки по дополнительной русской озвучке (сформированной из имеющихся фраз) также были внедрены в патч. По поводу последней даже возникли спорные моменты, которые в конце концов были правильно истолкованы и разрешены. В общем, вы получите максимально навороченный русский патч 1.70, когда скачаете его и установите на компутер!

0

Кое-что, что не было внедрено в патч (http://www.piranhaclub.eu):

1. Не вошла пасхалка в Иштаре на русском языке (это связано с тех.проблемами для разных языковых версий). Зато мы успели внедрить текстуру шамана гоблинов, которую буквально под занавес нарыл Укур. Осталось только убедить СР Тим в ее целесообразности, ведь это текстура от Пираний, а не какая-то левая...
2. Не вошел шрифт 108kb решающий проблемы на 64-битных системах (Проблемы копирайта. У поляков - вошел.). Уж как Лорд не уговаривал их, ни в какую!
3. Не реализовано опциональное отключение-включение NumLock (цифрового блока клавиатуры), которое архи-полезно для владельцев ноутбуков.
4. Не обязательное, но желательное внедрение новых текстур лиц друзей герое от камрада iks (Texturemod v0.4)

0

Кто-нибудь уже играл?
Напишите свои впечатления.

0

Патч ставить на версию 1.12 или можно и на сырую версию игры????как лучше????

0

я ставил на 1.12.
все классно работает

0

Народ скажите исправили возможность пить одну банку чего угодно сколь угодно раз

0

Это исправлено ещё в 1.12 какбе...

0

я не решился играть с измененным балансом и ии. Кто играет - как оно? Сильно усложнили игру?

0

Достаточно, сам пока не играл - нет времени, но отзывы на АГ говорят о том, что Ардею уже не так просто освободить. Если ещё учесть, что на среднем атакуют тебя 2е, а на сложном 3е, то это кошмар. Но броня работает :)) Да да!

Ну не знаю насколько это так, может кто то просто не умеет играть ;)

Сам проверю на выходных.

0

Я играю на высокой сложности с альтернативным балансом и альтернативным A.I.
За война играть пропал всякий смысл т.к. его мгновенно убивает практически кто угодно и никакая броня и куча HP его не спасают.
Поэтому играю за мага, после того как прокачиваешь восстановление маны, уже можно спокойно играть не особо напрягаясь.

0

Попробовал альтернативный режим, не понравилось! Продолжил играть на Высокой сложности без альтернативки, заметил пока что странную вещь, раньше не видел никогда.......или же просто внимания не обращал! Короче, нашёл я два "Отремонтированных" сундука.........один в пещере по пуши из Браго в Бен Эрай, а другой в руинах со скелетами над Сильденом! Оба сундука к сожалению не открыть, ибо ключик просят!) Кто-нибудь встречался с подобным и знает ли для чего эти ящики там стоят?!

0

Это квестовые сундуки, а ты как хотел.
Теперь как в Г2 и Г1, без ключа не откроешь.
Это не баг.

0

Квестовые?! В альтернативе что ли?!

0

В патче.
Ченджлог читал? Теперь эти сундуки, как им и полагается, открываются только ключом.
Тогда зачем же в игре ключи от сундуков, если можно открывать и без них, а?

0

Блин, я про то, что в этих сундуках может лежать и какие они к чёрту "квестовые" если никаких квестов с ними не связано, или же эти квесты только в альтернативе?! Я не могу чётко вопрос сформулировать, ибо в Ченджлоге я не задерживался, бегло пробежал по изменениям и всё!

0

Ещё раз конкретно скажи где эти сундуки. А лучше сделай скрины на карте, т.е открой карту около сундука и заскринь. Они так и называются "Отремонтированные" или нет?

Про ключ пишется что нужен конкретный ключ или просто, что без ключа не открыть?

И альтернативный баланс и альт ии НЕ МЕНЯЮТ игру, а меняют только урон\стоимость\систему навыков и интеллект врагов.
Всё. Остальное правит или добавляет сам патч.

0

Короче, у мну плейграунд и так лагает не по-детски, так что просто объясню в словах!!!
"Подправленный" сундук находится в скале по пути из Браго в Бен Эрай, там маленькая почти незаметная пещерка, чуть правее от неё всегда можно найти стаю Варанов........
"Отремонтированный" сундук находится в руинах на горе недалеко от Сильдена........если быть точнее, то выходим из Сильдена и бежим на холм в охотничью избушку(там ещё "Пушнина" лежит по квесту) оттуда бежим вдоль реки, попутно встречая кучу Шныгов, недалеко от водопада поворачиваем направо в лес, там рядом повстанцы.......их встречаем по-любому, потом на лево к обрыву и запрыгиваем на гору, дальше тупо бежим к развалинам, там 5-6 скелетов и Сундуки(Простой, Старый и "Отремонтированный") сами руины можно увидеть ещё находясь у избушки, справа от водопада на горе будут очертания..........
При попытке открыть сундуки типичная фраза: "Мне нужен подходящий ключ."

0

Хмм...тогда я сам проверю эти сундуки и спрошу у соавторов СР о них...
Мне и самому интересно в чём прикол :))

0

А что после установки этого патча в пакет квестов 2.0 и Sammelmod нельзя поиграть ???

0

Нет, они несовместимы.
Авторы работают уже над новыми версиями, как только так сразу, на АГ в теме точно кто то отпишется о выходе...

0

Shifroval, ну ты поиграл с новым балансом, как тебе?

0

Не знаю кому как, может будете смеяться но после того как я поиграл с этим патчем и альтернативным режимом , мне стало реально тяжело в начале убить 1х1 орка...И это просто отлично.Тупого рубива и зажатие левой кнопки мыши, уже не будет=).Стало намного приятней играть, хоть лично мне очень сложно ( я так и не смог убить главного орка, на ферме где кузнец, в чистом бою на мечях )
Итог просто отличный патч, респект розрабам.

0

Ну так что народ,прибавилось фпс или нет??=)

0

Фпс то вряд ли прибавится, скорее процесс будет кушать меньше памяти и рендерить мир быстрее. Подгрузки есть, но на 2гб очень редкие и короткие. Самое хорошее тут, так это то, что сейвы грузятся от силы 10-15 секунд :))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Только что играл. Интересно, эта мини-пасхалка была всегда в игре или ее добавили в комъюнити патч

Ап:
Хех. Hans Trapp по ходу главный и вообще основатель этого фанатского сообществa, которые делали эти патчи)
надо внимательнее изучать мир. Если прочитать интервью с ним, то можно понять, что пасхалок будет много.)

0

Ханс Трапп создатель первого СР, он же главный среди пока ещё существующей(до выпуска хотфикса для 1.7) команды "Рыцари 12го кубка", которая как раз СР и выпускала.

Насчёт пасхалок сам не знаю, но кое что там есть, высмеивающее "главную ошибку" Г3 за все эти годы :)))

0

Столкнулся вот с такой проблемой
Скачал патч 1.70 880 mb
запускается все норм,нажимаю начать новую игру... идет загрузка и когда доходит до конца игра тупо виснет
в чем тут дело?

0

Orck аналогичная проблема

0

Вышел хотфикс 1.71! Ставится на 1.70.

Размер 129м
http://www.piranhaclub.eu/downloads/Gothic_3_Community_Patch_v1.71_Int_Incremental.exe

Ченджлог
http://piranhaclub.eu/downloads/G3CP/Changelog_CP1_71.txt

После установки НЕ НУЖНО начинать новую игру.

0

После установки патчей сейвы пропадают
Так почему игра виснет то?

0

все таки дождался загрузки но к глубокому разочарованию еще одна проблема(
На экране ничего не видно,просто черный экран видно только панель с предметами бытрого запуска,компас,и жизни

0

орк
сталкивался с схожей проблемой,поможет только переустановка игры,поверь,этот патч посути ничего не решает,усложненная боевка и все!!! хотфиксы и кривые переводы это только мифы для флуда на на аг и пираньяклабе,всякая дрянь бросалась камнями на аддон,но задуматся если, то король(готика3) умер,реанимация патчем не удалась,остался лиш форумный онанизм.

0

После установки патчей сейвы пропадают.
Включи альтернативный баланс.

0

alarich
лолчег. Эпик фейл!

Orck
Ну да, переустановка решает всё, как правило. А вообще старые сейвы с новыми патчами не работают, какбе.
А чёрные экраны это скорее дрова на видео буянят, конфиг компа скажи и версию дров.

0

шифровал
а патчик то кривенький вышел шифр,а ты на богов гнал квантовый химик!!!
орк
дрова ни причем,это бред,если идут игры поновее например гта4,лефт4дед, должна идти и гота,не слушай пермских кулибиных.

0

DВсе говорят быстро грузит, а вот я до сих пор загрузки жду по 3,5 минуты... Хотя, меня все-равно почти не убивает никто :) патч просто супер! Играю на самом сложном (альтернативный баланс). Поиграл уже 5 часов, освободил Кап Дун, уровень 13. Орков дубасить в свое удовольствие теперь сколько влезет можно - сразу не вырубаются! Кайф-то какой. Собирается большая толпа и... Ну, в общем, как всегда, проблему составляют лишь драконы и волки и толпа орков, зажавшая ГГ в углу комнаты. Хотелось бы, конечно, орков помощнее.

Хотфикс качаю с World Of Gothic, надеюсь, язык немецким не станет. Я бы хотел только вот что узнать. Огненные Кубки - квест по раздаче всех 12 кубков теперь завершить можно? (может, кто-нибудь уже прошел патч?)

0

Можно конечно, это было сделано ещё в 1.0 версии :)))
Язык не поменяется, патч интернациональный. Скоро кстати будет ещё один хотфикс, 1.72, он тоже новой игры не потребует.

0

Блин изза этого патча на арене невозможно драться если ты выйдешь из арены ты проиграл а твой соперник выйдет из арены дак ни чего. нечестно!!

0

ВоFка
На арене можно лук использовать, если драться не умеешь. Особенно хэдшотовые стрелы - противник, при попадании в голову сразу же падает. Или бери обычное копье, не требующее навыка тяжелое оружие и вали на дальнем расстоянии.
У меня только противники из маленьких арен постоянно убегают, чаще вылетают, конечно, и пишется, что я, типа, сбежал - нечестно.

Ох уж мне эти хотфиксы... :)) после 1.71 на моем компе тормозов в два раза меньше стало.

0

Скачал патч и установил и игра задышала другой душой,на максимале идет в маленькими лагами,Альтернативный уровень в игре вообще супер, стало приятно играть.Вообщем постарались разработчики патча на +10.молодцы так держать....если есть еще идеи по исправлениям каким то..действуйте..будем ждать...Спасибо огромное за проделанную работу!!!

0

Прошу прощения... пробежался по тексту, что-то толком не увидел... у меня пиратка, на какую версию ставить, изначальную сырую 1.7 или пропатченную до 1.12?

0

un homme - на любую можешь,но перед тем,надо зайти в ини файл в готике и в ge3.ini исправить в самом низу язык с английского на руский и будет тебе счастье на русском языке..удачи
вообщем так
В папке с игрой,Есть папка ini ней файл ge3.ini ...в нем в самом конце есть есть строка Text=English а ты ее исправляешь на text=russian и сохраняешь его...потом ставишь патч 1.7 и ты счастлив....дерзай

0

И это нужно делать даже если я собираюсь играть в английскую версию?

0

un homme-нет...если в русскую...если в анг...то ставь сразу патч..но для верности посмотри чтобы у тя в этом файле все стояло в конце на english.

0

прошу прощения... возникла проблема: установил на сырую пиратку (англ) 1.70-71, поставил все на максимум и уже было обрадовался, что Готику наконец-то довели до ума, но не тут то было... не проиграл я и часа как она (как она любила делать и до этого) намертво зависла с черным экраном с непроходящим мерзким звуком в наушниках... пришлось вручную перезагружать комп (чего ой как нельзя делать, а из-за любимой игры приходится)... что делать? ОТ чего она так жестко виснет? Неужели ДАЖЕ ЭТОТ патч не исправляет ее до конца??? Или следует подождать, когда выйдет official community patch 2.0 at last the final realease?

0

Не все глюки от патча могут быть... Копать стоит и железо. Тем более в СР с графикой поработали.
Конфиг компа назови, пожалуйста. И версию дров. Винда какая?

Во время игры всё из памяти выгружаешь? Антивири, аськи, фаерволлы, браузеры?

0

Вот оно и все и до этого было... когда играл на 1.12 англ. такое случилось раза два за всю игру... а как стал устанавливать комьюнити - на каждом шагу такое! Выгружаю все, комп: виста 32 сп1 кор 2 дуо 1.7 2гиг рам, x2300 128mb, версия последняя, какая именно не помню... кажется 8.4.9. что-то вроде того... но точно последняя. В железе сто пудов проблем нет - это сама игра!

ЗЫ: Шифровал, а можно Вам личный вопрос? Вот ВЫ давно играете в Готику, нашу с вами любимую забагованную... существует мнение, что эта игра портит винты... у вас хардом при готике никогда проблем не было?

ЗЗЫ: да как там с графикой поработали... можно подумать... лучше обливиона все равно не стало имхо

0

отвечу вместо шифа
твои претензии частично справедливы,обижатся на компатч имееш право,но-видеокарта тихий ужас,что это за херня 2300-бортовая?
хард ни причем,не бойся не полетит
р.с. обливион анимешный отстой-это ты напрасно сравнил!!!

0

Всем привет! Народ мне очень нужна ваша помощь! Я играл в первую и вторую готику, но в третью так и не поиграл... Сегодня вот решил взять у приятеля поиграть всё-таки...Лицуха.Он сам без патчей играет.Я вот только что скачал комюнити патч 1.70 и 1.71.Мне как лучше сделать, этот комюнити патч ставить на чистую игру или ещё какие патчи качать нужно?

0

Нет, ставь на чистую, всё будет работать.

0

Так и сделаю. Спасибо большое) Надеюсь игруха мне понравится, так как первая и вторая очень нравились...

0

Silence is screaming
Везучее ты существо. Я бы тоже хотел не играть в Готику 3 без Community Patch 1.7/1.71. Столько нервов ушло...

0

А я специально не проходил дальше трети Миртаны и половины Нордмара, где у меня уже развилась паранойа на вылеты и зависы от снежных бурь :))) Притом там птица кричала обычно, так я этого её крика до сих пор боюсь, при его появлении обычно висло.

Всё ждал...
Теперь играю...наконец то.

0

alarich, может вы не поняли... я спрашивал, почему она вылетает ТАК? У вас она вылетает таким образом? Она не тормозит... я играю на максе с этим патчем и фпс 25 я сто пудово имею, ибо ничего особенного в этой "графике" нет, что даже на моем ноуте с такой видюхой я могу играть на макс. настройках без проблем. Но единственная проблема: любит она вылетать вот так вот по черному... может это сделать через 15мин может через три часа... у ВАС такое происходит, что можно сделать? Никакая другая игра так на мертво не зависает... и такой готичный завис наносит вред винту - и не надо спорить если не знаете. Я не могу себе позволить таких висов... так когда у нас там выходит новый комьюнити патч 3.0 финальный релиз, с последующей заплаткой 3.1???

ЗЫ: а сравнил не зря... если Готику 3 довести до ума - это будет лучшая РПГ всех времен и народов... и никакой Обливион и рядом стоять не будет. Но вот только очень жаль, но этого никогда не случиться... ибо довести нашу любимую игру до ума могут только РАЗРАБОТЧИКИ... и не кто-то там не пойми кто, тоннами выпускающий бесполезные патчи. Ну исправили они кучу ошибок в сюжете, в графике, в производительности... ну и что? Движок как был кривой - так кривой и останется! Как вылетала она на пустом месте так и будет вылетать и никакие патчи ее до конца не исправят. Двигатель ей менять надо!!! А не патчи выпускать... ИМХО!

0

Ну, дак, что теперь? Играй по правилам своего ноута - можно найти решение, а Готу 3 исправят полностью лишь в 2011 или в 2021 - предсказание. Я играл и так - понравилась. Не читери и довольствуйся тем, что у тебя есть. Это всегда работает. Я все понимаю, но что теперь, повешаться, как тот тип, в домике на необитаемом острове напротив Кап Дуна, нет! Плыви!

0

Stanly II, Большое спасибо за моральную поддержку. Буду плыть. А по правилам моего ноута это значит снова играть на голом 1.12... пускай лагает, главное что с черными экранами вылетать не будет.

0

Верно :) но, если злишься - лучше не играй. С хорошим настроением и глючная игра летать будет. А патч этот - хорош, да не везде. Большинство багов по-прежнему сохранились и надоедают.

0

Stanly II. ты трижды прав, о сын безграничной мудрости... но так как ты говоришь было в первый раз... а теперь, после обливы... которая у меня летала... я просто не вытерплю никаких и ничего малейших. А так хочется нормальную Готику... три года уже хочется, ну сколько еще ждать?

0

Она сама тебя удивит. Вот увидишь :))

0

un homme- еще столько же подожди и желание твое збудиться...

0

look_skif пасиб на добром слове, обнадежили...

0

ун хоме
на ноуте,да еще с офисной видеокартой играть на максе готу?
лукавиш наверное?
у меня тоже были зависания намертво 2 года назад-поставил дополнительный кулер на видео(жираф8600) и все!!,проблема была в перегреве видяхи,потом играл на 8800гт и забыл про висяки напрочь(патч 1.5).Так ,чтобы развеять твою психоделию,дам совет-поиграй на нормальном компе,играть на ноуте сродни мазохизму.

0

Вышел коммунити патч 1.7.2
Список изменений:
- Make a clean install of Gothic 3
- Install official patch 1.12
- Install community patch 1.4
- Insert your old savegame if you had any

- The official patch 1.12 contains all previous official patches
- The community patch 1.4 requires the official patch 1.12 to be installed, or it will not install at all
- Community patch 1.4 contains all previous community patches, but not the official patches.
Скачать можно отсюда:
http://www.gamershell.com/download_20331.shtml
http://www.worldofgothic.de/dl/index.php?go=downloads&release_id=387
Оф сайт разработчика:
http://www.g3cpt.de/

0

Я, конечно же, запутался. Старые сейвы убрать в надежное место - это я понял. А вот зачем нужен патч 1.4 - это обязательно что-ли? Переведите, пожалуйста - не хочу напутать чего.

0

alarich а что в этом такого-то??? играть на максе в готу... играть на ноуте на максе игрушку со средненькой графикой - это нормально, ниче такого в этом нет. По поводу нового патча объясните кто-нибудь, пожалуйста, хоть что-нибудь... что да как? Поверх чего его ставить? А по поводу моих висов я уже разобрался сам... могли бы и сразу подсказать, что 1.70 надо ставить на 1.12, а не на голую пиратку. Теперь так не вылетает больше... - тьфу, тьфу, тьфу!

0

un homme
Вообще то касательно двига, то его ковыряли не раз и не два.
Это небо и земля! Что было раньше и что сейчас.
Не стоит хаять то, в чём не разбираешься. Ты просто не представляешь сколько работы было потрачено на это, сколько лет ушло. С чего всё начиналось и КАК оно всё было...это был сущий кошмар. СРТ сейчас остаются самыми подкованными людьми в мире, в плане моддинга Г3. Да да.
Я следил за работой команды начиная с версии 1.1 и знаешь...я бы им памятник поставил. А лучше 2 :)))

Что касается того как ставить и пр - ставь на чистую Г3 1.09, старые сейвы не пойдут. Да, хоть на пиратку всё и ставится, там всё равно пара глюков(именно движка и рендеринга) остаётся. Спасибо пиратке скажи :)) Там файлы кое какие раньше были глючными, это вроде такие, которые в патче не трогаются, но я могу ошибаться...
И конечно же, на старых компах большой разницы в производительности ждать не стоит, чуда не произошло. Станет чуть получше, но мегагиперфпс ты не получишь, т.к железо просто не может выдержать нагрузку.

Для комфортной игры по прежнему актуально правило - 2гб оперативки минимум.

0

Блин, а перевод? Ставить-то хотфикс нужно поверх 1.71, причем тут патч 1.4?

0

1.72 не хотфикс, а ВЕСЬ патч, нового в нём только русская озвучка, которая не вошла в 1.7 и пара строк в стринге.
Так Один сказал.

Удобен тем, что не надо качать 1.71 и 1.70, в 1.72 сразу всё есть.

0

Неет! Он весит 888 метров!!! Снова часов шесть файл скачивать... :(

edit
Ставить как обычно? Удаляешь игру и ставишь все заново на лицензионку, без всяких там дополнительных патчей, да?

+ хорошо что ночью файлики качаются раза в два-четыре быстрее, чем днем :)

WTF! Я правильно перевожу правила установки?:
- Установить Г3 с нуля
- Установить официальный патч 1.12
- Установить community патч 1.4
- Уберите сейвы в укромное место, если имеются

- Официальный патч 1.12 поддерживает все другие оф патчи
- Community патч 1.4 тупит если патч 1.12 установлен. Тогда не следует его ставит вообще.
- Community патч 1.4 содержит в себе все предыдущие community патчи, но это не официальный патч.

Так что-ли? Тогда я совсем запутался... :

0

Чего???
Какой 1.4?? Ты о чём?

Ставь Г3, потом 1.72 и всё...
Пост Andariele вообще ни о чём, там столетняя инфа написана. Хотя бы смотрел что копипастит...
Патч 1.12 не нужен, в общем то, он в 1.7 есть и так.

0

Это хорошо. А то меня ввели в заблуждение, хоть бы переводил народ все на русский, переустанавливать потом лишний раз Г3 не хочется.
P.S. уже 32% скачалось :))

0

Ещё могу порекомендовать мануал к патчу, он есть в 1.72 после установки, но вот отдельно, чтобы не забыть.
Там расписана вся новая система прокачки, магии и боя. Рекомендуется к прочтению, чтобы потом не кричать и не возмущаться :)))
http://odin.worldofgothic.ru/files/CP_1_70_Manual_ru.rar

0

Shifroval ты пишешь: что патч 1.12 не нужен? это как??? почему я ставлю 1.7 на голую пиратку - у меня вылеты, ставлю на 1.12 - все ОК... как ты это объяснишь? Товарищи с пиратками, 1.7 + 1.71 ставьте на 1.12en - и все будет ОК, а 1.72 вам вообще не нужен. По крайней мере в своей проблеме я разобрался именно ТАК... а проблема моя, шифровал, была не в производительности, ты меня не понял, с этим проблем нет и не было... проблемы были с опасными черноэкранными вылетами, которые исчерпали себя после того как я "правильно" пропатчил пиратку: 1.12en + 1.7 + 1.71 - все! Теперь все нормально.

0

Спасибо, Shifroval ^_^

P.S. Пиратки лучше не покупать, по возможности. Брать лицензию у знакомых и No-CD скачивать и все будет ок.

edit
Наконец-то, дождался! Время уже 4 утра, патч за 2ч 34мин скачался - вот это я понимаю, сила ночи :)

0

un homme
Ответ прост: на пиратки надо ставить начиная с версии 1.09 и более, и я уже об этом тут писал. Пиратки то в большинстве в версии 1.07.
Ты всё сделал верно :)))

0

Я что то не понял патч 1.72 это то же самое 1.7+1.71 ????
т.е. изменений в версии 1.72 по сравнению с 1.71 нет ???

0

Есть.
В 1.70 забыли положить полный русский стринг(а положили неполный, неизменённый, там кое что меняли) и несколько файлов озвучки. В 1.72 они есть. Так что что то мы да получили.

0

Но ради этого еще 900 метров скачивать !!!!!!!!!!!!
у меня на месяц лимит 300 остальное за доп. плату :-(

0

А подскажите кто-нибудь насчет этого нового баланса в этом патче... его включать\выключать когда вздумается можно? А то я сдури начал новую игру с этим балансом... придумано, конечно, здорового - даже Кап Дун освободить не могу. Играть невозможно, ребята слегка переборщили... подчеркиваю, слегка.

0

Альт баланс можно выключить\включить только начав новую игру.

0

Пипец! И что ж теперь делать? Да там банальна по сюжету двигаться никак! Даже квест с пшеницей не выполнить... чтобы нормально воевать нужно как минимум броню мощную купить, а до того надо... - замкнутый круг какой-то. У кого-нибудь вообще есть успехи какие с этим новым балансом?

0

Играй как играл в Г2НВ в самом начале, когда ты слаб и беспомощен.
Не суйся, не ходи далеко, сначала скурпулёзно качайся и выполняй квесты, потом купи броник, а уже потом можно выходить в большой мир.

0

У кого-нибудь вообще есть успехи какие с этим новым балансом?
Есть! :) Я уже скоро доспехи паладина носить буду. Выполнил все квесты в миртане, кроме Силдена и Гелдерна. Сразу все зачищал. Совет: Выманивай всех по одному, кроме глорхов и волков. А как города освобождать, можешь посмотреть в теме Способы перебить большую толпу врагов. Приятно, что в патче некоторые монстры генерируются через каждые три дня :)

P.S. Играю на самом сложном.

0

А квест-пакет 3.0 на русском скоро будет?

0

Говорилось чо-то о новых квест-пакетах. Но установил 1.7 и ничего не появилось нового. Что делать? =)

И ещё вопрос: какая разница между уровнями сложности? что меняется?

0

И снова про открытия в патче:
При навыке Мастер Вор можно воровать сколько угодно вещей в городе и никто не заметит пропажи. При навыке убийство, возможно, то же самое.
Камень превращения в варана находится в "больном варане" возле Силдена, которому Хатлод кинул в пасть пилу своего прадеда.
Навык "Заточка Стрел" изучается при помощи книги, которую продает охотник Брэм (домик возле Силдена - охотится на серебристых волков).

Это все, что я недавно обнаружил и обрадовался. Даже скриншоты сделал, но, по техническим причинам, пока выложить не могу...

edit
Разница в сложности:
При легком на тебя из толпы нападает 1 враг, а остальные смотрят, как в глючной версии. При среднем 2-3, а на сложном от 4-6 и больше одновременно. Еще от уровня сложности зависит количество характеристик всех NPC - их сила. Так, например, на самом сложном Элитный Орк можнт в одиночку забить до четырех Огров! И бить NPC можно сколько душе угодно. А на легком я не играю, да и на среднем тоже.

0

Самое удивительное для меня, что сделали респаун мобов.

Приятно, что в патче некоторые монстры генерируются через каждые три дня :)
как-то неприятно, шёл по лесу и тут на те, кабанчик в спину

0

Извините, что может не в тему вклиниваюсь... но вопрос касается патча. Реализована ли в этом патче возможность научиться мастерскому ведению боя на двух мечах, или как раньше только в Иштаре? Сделали наконец учителя, или нет? А то я не в курсе просто... сорри за оффтоп, конечно.

0

Нет, по прежнему только в Иштаре.

0

Вроде последний.
Всё таки это был хотфикс, 1.71, а 1.72 добивка всего в 1 патч, чтобы поставить жирную точку. СРТ распущена уже.

0

Ну ещё ждём Квестпакет и Саммельмод под 1.7, вот тогда будет полный комплект.

0

А "Саммельмод" это что?

0

Это мод такой...
Старая версия включена в патч 1.6.8, русскую сборку.
В двух словах не скажешь, может тут что поймёшь

http://odin.worldofgothic.ru/files/SammelMod_readme_ru.txt

Щас новый Саммель делается под 1.7, пока инфы о нём нет, разве что общей, такой как тут
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?t=1401

0

Я поставил на пиратку этот патч и при выборе языка он считает, что у меня английская версия ну и соответственно после установки у меня английский язык в игре !!! Please подскажите кто знает, как сделать чтобы у меня была русский язык ??? Может надо exe файл на лицензионный русский заменить ???

0

Что стоит в ge3.ini в секции [Language]?
Везде стоит русский?

0

Shifroval
Везде english стоит, переправил на russian, щас попробую опять установить !!! Заранее СПС !!!

0

Alex-0902

Играй на английском и не парься... с пираткой лучше по-русски не играть. Хочешь по русски покупай лицензию. или уич великий могучий... :)

0

Спасибо Shifroval !!! Теперь всё на русском !!!

0

Катаны в игре теперь две, возле гробницы Хорана Хо (искали с Мердарионом в путыне) вторая в списочном сундуке. Щит Паладина, возле Храма Трелиса в Кругу Камней. Шлем с рогами по пути перевала из второго прохода в плавильную печь Клана Молота на сторожке стрелами прибит. В магических сундуках теперь можно получить посох защиты (от всего + 40). Камень друида превращения в варана находится в том варане, что проглотил пилу Хатлода возле Сильдена. Камень превращения в шныга находится в пещере - идти в которую лучше из Лаго. Пещера расположена между патрулем орков и Лаго (там около 83 шныгов и на карте обозначена дорога пунктирной линией). В пещере находится, также, дневник друида, а сам камень спрятан в корнях дерева - излучает свет.

Вот эти открытия я сделал по прохождению За Инноса. Квест Где Же Гуру не в счет - его все и так уже знают.
Игру классно исправили, но два лишних задания из варанта в списке так и лежат мусором - не отменялись (награда за голову Бен Эрай и награда за голову Лаго). Одного НПС в Клане Волка постоянно глючит на мосту, когда он показывает дорогу в охотничью избушку. Баг с бесконечным распитием зелий не убрали. Если команда захвата шахты Клана Молота долго стоит у прохода - их могут убить снежные волки с орками. Кайор - кочевник, при походе на Мора Сул всегда выбирает неверную траекторию следования и проходит сквозь город к месту назначения (от А до Б). Однажды отданные квестовые предметы, типа камня друида-мракорис или шлем первого паладина невозможно вернуть обратно. Чертеж Меча Мастера в игре нужно получать используя методику загрузка/сохранение игры у торговцев - очень неудобно. Как и болванки из чист.маг.руды.
Корону Миртаны можно украсть у Короля Робара используя навык мастер вор, как и скипетр варанта. Воруя дорогое оружие у спящих НПС, при возвращении, оно появляется обратно и так можно до бесконечности и стать мега-богатым - скучно. В Иштар можно проникнуть используя заклинание сна и поднять там восстание рабов при репутации у Асассинов меньше 75 (+ маг Сугут может продавать "недостойному" предметы). Если не спросить у Нафалема задание про Айлу и выполнить остальные, то не будет возможности его получить за асассинов (убирается строчка из диалога "Тебе еще что-нибудь нужно?"). Долговых расписок Масила можно получить по 6 штук при помощи мастера вора, вместо 3. Также можно получить по 2 скипетра варанта и 2 вечного странника, 2 фокус. камня (про огненные кубки вообще молчу). Ключ у Гонсалеса можно украсть не имея репутации Мора Сул 75%. Мильтен не обучен магии даже после пребывания в монастыре в нордмаре. Максимальная репутация, которую я набирал за нордмар, при прохождении составила 80 и больше заданий нет (а раньше было 101). При нападении на Монтеру, если повстанцев убьют орки, будет выполнено задание по сюжету линии за орков. Много посторонних предметов в игре, забивающих инвентарь, типа пшеницы, бочки с рыбой и тому подобные. Некоторые диалоги не сходятся с субтитрами и не тщательно доработаны.

Вот, что патч 1.72 упустил из виду, зацепив мое внимание на этом. Остальное я писал в предыдущих постах.
Ух ты! Да у меня, прям как отчет работы бета тестера получился. Кто-нибудь бы помог найти такую работу...

0

награда за голову Бен Эрай и награда за голову Лаго
У меня они закрылись...странно, может я не так играю? :))))

Одного НПС в Клане Волка постоянно глючит на мосту, когда он показывает дорогу в охотничью избушку.
Баян, его всегда там подглючивало...можно его потолкать, чтобы немного сменил направление.

Баг с бесконечным распитием зелий не убрали.
Это какой такой баг?? С инвентарём чтоль? Он убран ещё в 1.12 ^___^

Если команда захвата шахты Клана Молота долго стоит у прохода - их могут убить снежные волки с орками.
Ну это уже как игра ляжет, пробегали мимо, а там бац!, хотя у меня ни разу не убивали..может потому что там некому уже было убивать? :))

Кайор - кочевник, при походе на Мора Сул всегда выбирает неверную траекторию следования и проходит сквозь город к месту назначения (от А до Б).
Движок, движок, движок... Дырка, а не движок.

Однажды отданные квестовые предметы, типа камня друида-мракорис или шлем первого паладина невозможно вернуть обратно.
Это фича патча, тут всё нормально. Чтобы неповадно было выбивать назад :)) Отдал значит отдал. В Г2 ты ж не избивал Сатураса, чтобы обратно получить Коготь? :)))
Кстати, эта же фишка и с кубками. Побив непися с кубком, у него в карманах его не будет, нужно выполнять квест.

Чертеж Меча Мастера в игре нужно получать используя методику загрузка/сохранение игры у торговцев - очень неудобно. Как и болванки из чист.маг.руды.
А что поделаешь... Некуда их было положить, или СРТ так захотели. Кто знает... Хотя выбивать их тоже хорошо, всё ж занятие какое то :))

Корону Миртаны можно украсть у Короля Робара используя навык мастер вор, как и скипетр варанта.
Да? Прикольно :))) Хотя тут иначе никак, мастер вор подоразумевает, что можно украсть ВСЕ предметы непися, кроме брони. Такие дела..

Воруя дорогое оружие у спящих НПС, при возвращении, оно появляется обратно и так можно до бесконечности и стать мега-богатым - скучно.
В Г2 можно делать тоже самое, только с едой или дубинками :)))
В Г3 это фича игры, т.к без оружия тот твой непись ходить видать не может, так его прописали. Не у всех, заметь, генерятся мечи. А вот пилы и пр - у всех.

В Иштар можно проникнуть используя заклинание сна и поднять там восстание рабов при репутации у Асассинов меньше 75 (+ маг Сугут может продавать "недостойному" предметы).
Эээ...невкурил. В чём соль?

Если не спросить у Нафалема задание про Айлу и выполнить остальные, то не будет возможности его получить за асассинов (убирается строчка из диалога "Тебе еще что-нибудь нужно?"). Долговых расписок Масила можно получить по 6 штук при помощи мастера вора, вместо 3. Также можно получить по 2 скипетра варанта и 2 вечного странника, 2 фокус. камня (про огненные кубки вообще молчу). Ключ у Гонсалеса можно украсть не имея репутации Мора Сул 75%.
Багс... Глюкс энд Багс Корпорэйтед хDD

Мильтен не обучен магии даже после пребывания в монастыре в
нордмаре.

Читай строку выше :)))

Максимальная репутация, которую я набирал за нордмар, при прохождении составила 80 и больше заданий нет (а раньше было 101).
Нийуха подобного, можно выбить кровные 100, это кстати один из фиксов патча, что теперь будет за все квесты ровно 100 репутации.
Видать ты не всё выполнил... Для проверки пробегись по спискам квестов Нордмара на любом сайте...или тебе дать список?

При нападении на Монтеру, если повстанцев убьют орки, будет выполнено задание по сюжету линии за орков.
Ну да... Так было всегда. Квест то выполнен.

Много посторонних предметов в игре, забивающих инвентарь, типа пшеницы, бочки с рыбой и тому подобные.
???

Некоторые диалоги не сходятся с субтитрами и не тщательно доработаны.
ШО??? ОПЯТЬ???
Дуй в тему на АГ и пиши эти диалоги. Димус будет рад :))))
А вообще с этим делом всё должно быть нормально, был перелопачен практически весь стринг...сомневаюсь, что там ещё остались расхождения.
А что значит "недоработаны"?



Да и вообще, сходи ка ты сюды
forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&s=0&num=1164204481&start=3350

И отпиши всё это в один большой спойлер, с. указанием, чтобы это прочли odin68 и Dimus.
Им очень это пригодится, да и ответят тебе на все эти моменты верно, они же тестеры 1.7+частично работали над ним.

0

Здорово. Если бы это была моя работа, я бы оттестировал игру и написал отчет. Этот я так, написал от нечего делать.
Видать ты не всё выполнил...
В том-то и дело, что все (уж поверь, прохождением сверял)! Но, повторно не пробовал. Диалоги 100% глючные четыре штуки находил и один очень грубо глючный. Память у меня не совсем феноменальная. Кстати - оружие генерится у НПС всегда. Только если побить его, тогда он возьмет примитив, А с мастером вором всегда.
Эээ...невкурил. В чём соль?
В том, что можно в Иштаре квесты выполнять, когда репутация ниже 75 и еще и вещи воровать.
???
Обещали же сделать ровно столько предметов, сколько нужно. Мешков с пшеницей 15 еадо, а их 16 и только выкладывать в сундуки, чтобы избавиться. Дров 11 вместо 10, бочонков с рыбой тоже больше, чем нужно. Связок оружия тоже дофига слишком и.т.д.
А как зельями прокачиваться? Да просто встаешь к стене и пускай в тебя лучник стреляет. То же и с магией. Заклинание использовал, на середине пути подскользнулся и облом, а мана то ушла ведь!!! Недоработок - масса. Но, намного лучше, чем в предыдущих патчах. Если бы я знал, что кому-нибудь понадобится - писал бы. И вообще - можно ли работать тестером? Вместо обычной работы, я имею ввиду.

edit
>награда за голову Бен Эрай и награда за голову Лаго
У меня они закрылись...странно, может я не так играю? :))))

А если я не хочу убивать Асару и Шакиора Льва - добрый, то что теперь, придется ходить с лишними записями в дневнике?

0

Диалоги бы конечно сюда, да со скринами...
Ну ладно.

В том, что можно в Иштаре квесты выполнять, когда репутация ниже 75 и еще и вещи воровать.
Если попытаться пройти в Иштар, не имея репы 75, на тебя нападут почти все стражники и неписи. Странно как ты смог войти...

Ааа...про мешки и пр знаю. Так было ещё с оригинала...видимо не убрали.
А мне приятно, я с Морры плюшкинизмом страдаю :)))
Связок в игре про запас. Мало ли, чтобы школота не бесилась, побольше накидали... Это давно уже известно, кстати.

Да просто встаешь к стене и пускай в тебя лучник стреляет. То же и с магией. Заклинание использовал, на середине пути подскользнулся и облом, а мана то ушла ведь!!!
Скажи привет Г1 и Г2 :)))
Там абсолютно такие же вещи.

А про закл не понял...куда поскользнулся? Если кастуешь закл, тебя не могут ударить...

А если я не хочу убивать Асару и Шакиора Льва - добрый, то что теперь, придется ходить с лишними записями в дневнике?
Да :)))) А ты как хотел? Само закролося чтоб?
Если бы...

И вообще - можно ли работать тестером? Вместо обычной работы, я имею ввиду.
Тестером где? СРТ больше нет, патчей не будет. Разве что наше коммьюнити на АГ что то исправит.
Можешь продолжать искать "глюки" и отписываться тут.
Если увидишь расхождение сабов и озвучки - скринь тут же, в игре скрины отдельной кнопкой, посмотри в настройках.

0

А про закл не понял...куда поскользнулся? Если кастуешь закл, тебя не могут ударить...
Меня спокойно бьют при кастовке. Я 20 Утренней Росы съел, для использования свитка с заклинанием. И в середине времени персонаж подскользнулся об веточку - мана ушла, вся, а свиток остался. Ну я и по новой есть 20 грибов, а потом опять!!! Хотя бы сделали так, чтобы мана тратилась только при выстреле молнии, а не заранее, а то это же вообще наглежь :)
Если попытаться пройти в Иштар, не имея репы 75, на тебя нападут почти все стражники и неписи. Странно как ты смог войти...
Усыплял всех на своем пути магией сна.
Тестером где?
Вообще, зарабатывают ли этим на жизнь?

Ладно. На будущее, учту и буду все записывать и скринить :)

0

Конечно скринь! Так легче понять где что...

Тестором можно заработать и немало... Но я тут вряд ли чем могу помочь, я в этой сфере не вращаюсь.

Про магию не знал о таком...да оно и неудивительно, я ж воин :))))
Магия так, безделушка покастовать иногда.

Ты играешь с Альтерантивным Балансом или нет? Альт ИИ включён? Какая сложность выбрана?

0

Сложность Высокая, АБ включен, альтернативный A.I. тоже. От начала и до конца настройки не менял.
Тестором можно заработать и немало... Но я тут вряд ли чем могу помочь, я в этой сфере не вращаюсь.
Просто, у меня хорошие способности и реакция для этого, играю в игры с трех лет и зрение еденица (иммунитет). Я знаю, что я бы стал хорошим тестером. Хочу лишь узнать, возможно ли так работать? И как, и где?
А то я ведь все по памяти писал, а играл уже давно. С патчем прошел все быстро.

0

зрение еденица (иммунитет).
Иммунитет к чему? :))))) К близорукости? Это какбе не болезнь, а заболевание, ему подвержены все. Ему причина - внешний фактор и иногда наследственный. У меня вот от папы досталась близорукость, зрение само начало падать ещё в школе...до компа. А комп добил его :))) ыыы

Хочу лишь узнать, возможно ли так работать? И как, и где?
Честно - не знаю даже с чего тебе начать... Попробуй написать на форуме какого то разработчика с заявкой на то, что хочешь быть тестером. Или сразу на их мыло. А вот где их искать - смотри сам. Инет большой :)))

0

Ну, мне бы, для начала, подтвердить, что затея реально работает и что есть такие люди здесь, в России.
А у меня не близорукость и не дальнозоркость, а просто 1.
Всегда было. Сначала глаза резало до 11 лет. А потом боль ушла и не беспокоила. Вот я и могу работать тестером дни напролет.
А Готика 3 - это были лишь любопытные замечания. Так бы я наискал намного больше. Но специально не стану, пока. Зачем? Да и тормозит по адски так, что играть совсем не хочется. Тормозов нету лишь в пустыне...

0

ГГ проваливается и проходит сквозь стены.

0

Ммм...а такое было всегда или появилось после какого то момента?
На какую игру ставился патч?
Старых сейвов нет?

Как часто это происходит и в каком месте мира?

0

Проблем после патча 1.71 нет. Ставить надо так: (пиратка) 1.12ЕН+1.70+1.171, лицензия 1.12ру+1.72. Перед установкой патчей переустановить игру и начать ее потом заново. Если проблемы не пройдут, то это ваши личные проблемы, разбирайтесь со своей системой.

0

Можно ставить только 1.72 и все.

0

Но на пиратку нет никакого смысла его ставить... пиратка лучше работает, как я сказал, лично проверял... ну, по крайней мере у меня так. И в нее мне кажется лучше играть на английском, благо Готика не Котор 2, все понятно без перевода:)))

0

1.12 Я не ставил, надо попробовать. игра лиц. проходит в любую стену и не только гг все, на второй этаж залезть не возможно, провалы в пол. Все это произошло после патчей 1.70 и 1.71.

0

un homme
Насчет пираток не знаю, обновленный двиг всяко лучше старого дырявого, ищи проблемы у себя в компе.
У меня всегда с СР Г3 работала лучше...

OgentFisher
А ты новую игру то начинал? Без этого не сыграть...
Попробуй еще переставить все с нуля... И ставь 1.72, не ленись, скачай, меньше мороки...

0

Shifroval, так у меня нет с ней проблем, ты меня не понял, я просто сказал, как надо ее патчить:)

0

Всё сделал как надо но после установки патча 1.70 история повторяется. А патч 1.72 не лень качать, после огромного пожирание трафика скорость упала. Да изачем качать когда оба есть? Если надо могу выложить скрины.

0

Ну не знаю... Какой то бешеный баг... Нигде никто о таком не писал, ни тут, ни на АГ, ПК, или ВОГе...

Так ты и не ответил, новую игру то начинал? Как я помогу тебе, если ты на вопросы не отвечаешь :)))

0

Да, 1.12 не как не влияет а 1.70 да, может срабатывает какой не будь код ходьбы сквозь стены, правда я такой не нашел, но тут же возникает вопрос ходить могут все?

0

При чем тут 1.12? Оо

Все что я могу сказать:
1) Снеси ВСЕ к белиаровой бабушке, в т.ч вычисти реестр от остатков Г3
2) Поставь Г3
3) Патчи
4) Начни новую игру
4а) Поставь С++ 2008
4б) Обнови дх и дрова на видео

З.Ы Конфиг компа еще напиши, интересно, как такое возникло и на какой машине.
Еще скажи винду и ее битность.

0

На 64 битной винде играть вообще противопоказано. Если у тебя ХР - сноси ее нахрен. Ставь Висту! Опять таки, если у тебя пиратка не качай 1.72 - он тебе не нужен. 1.70 надо ставить на 1.12ЕН (опять таки если пиратка), если лицуха тогда качай 1.72 и ставь его на новоустановленную игру и 1.12РУ. Это очень важно на какой 1.12 ты ставишь патч в зависимости от того, какая у тебя игра, пиратка или лицензия, для пиратка английский, а для лицухи - русский. Они разного веса... проверь какой у тебя и на что ты его ставишь.

И еще пара моих советов, чтобы в системе все было норм:

1. Удали нафиг Касперкий
2. То же самое сделай с Винампом
Эти две вредные программы нельзя держать в системе.

Плюс: что у тебя за видюха и что за дрова. Если у тебя Нвидиа, то я не удивляюсь. Ищи нормальные дрова для нее. Если у тебя АТИ такого быть не может.

Ну, что еще сказать... проблема эта только твоя! Как сказал Shifroval больше никто не говорил об этом, так что... проблема в твоем компе. Готика и патчи тут не причем... но все равно, устанавливай все так и точно в том порядке, что было сказано, если не помогает - значит не судьба. Сноси винду и тд... а с другими играми разве проблем нет!?

0

un hоmmе
В 1.7 включены ВСЕ патчи, про 1.12 можно вообще забыть, что ты к нему привязался...
На пиратке достаточно язык в инишнике сменить.

Чем каспер и винамп вредны?
У меня и то и то стоит(хотя винамп более не юзаю)... Да и как они могут на Г3 то влиять, не пиши ерунды...

0

Shifroval-каспер оперативу кушает и хорошо,а готика ее тоже любит...если каспер отключить то тормозов будет чуть меньше,а вот винамп чем ему помешал..я даже не знаю..вроде безобидный комарик..ну подумаешь в панеле быстрого запуска кушает 8 метром оперативы.не велика потеря при том что у человека обычно стоит от 1-2 гига минимум,для тех у кого 512 то да....а вообще где-то тут была прога которая при запуске винды,выгружала все не нужные процессы из винды и конечно все ускорялось..проверял на старом компе у себя.....

0

Насчет 1.12 лично у меня, хотите верьте - хотите нет, была критическая разница... если я ставил на свою пиратку читсто 1.70+1.71 или сразу 1.72 у меня были проблемы (тормоза), так же они были если я ставил на 1.12РУ, оптимальной производитеьности без багов и вылетов я добился так, как я писал выше... ну, не знаю, может, как ты говоришь, и не имеет значение, но для меня почему-то имело.

Касперский и Винамп - это дрянь каких мало. Они влияют не на Готику, а на винду в целом. Не устанавливай этих программ на свой новый комп и увидишь, что через полгода твоя система работает лучше, чем если бы ты их устанавливал, ну да ладно, это ИМХО!

Я лично когда в Готику играю ничего не выгружаю, зачем? Мне Аваст с Аськой лично никак не мешают. Все ненужное в процессе игры само из системы выгружается, когда ей память нужна, не замечали разве.

0

если я ставил на свою пиратку
Это ответ на твой вопрос :)))

Не устанавливай этих программ на свой новый комп и увидишь, что через полгода твоя система работает лучше, чем если бы ты их устанавливал, ну да ладно, это ИМХО!
Ога, а я американский лётчик %)) Не неси чуши, пожалуйста, не зная соли. И кто тебе такое сказал? "Друг-программист" никак?

Все ненужное в процессе игры само из системы выгружается, когда ей память нужна, не замечали разве.
Оууу...у винды нынче модная фишка с автозавершением системных процессов...ппц, а мужики то не знают!
И кто же винде даст право на доступ к процессам, запущенным, например, от ядра? А? А от юзера? А к локальным процессам? НИКТО не даст.
Разве что червь какой их позакрывает...

0

Ладно, ладно... спорить не буду. Все равно это бесполезно - раз, и никому не нужно - два. Я же сказал, что это все ИМХО. Это мои личные наблюдения. А "СОЛЬ", Shifroval, она у каждого своя... сколько людей - столько и мнений.

А что это у вас там, если не секрет, за процессы такие системные... при обычной работе винды она грузит 35%, после завершения игры в Готику 18%. Это есть разница, и ее я и имел ввиду. В последующей работе системы винда снова нагоняет свои 35%. Таким образом она освобождает часть памяти для игры, естесственно она не может выгрузить все, но что можно она выгружает.

0

А что это у вас там, если не секрет, за процессы такие системные... при обычной работе винды она грузит 35%, после завершения игры в Готику 18%.

Смотря какой процесс грузит... В простое не должно ничего грузиться, проц должен быть свободен.

У меня в простое итого 18 процессов.
Всё лишнее вырублено найух. Не люблю когда работает что то, что мне не нужно.

Если что то грузит проц в простое, посмотри что, разберёмся. Это не может быть просто так.

И что за проценты то? Загрузка проца, занятость памяти, свопа, виртуалки...что?

все, но что можно она выгружает.
Есть фишка - выгрузка неиспользуемых библиотек.
Параметр
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer
Ключ "AlwaysUnloadDLL" типа dword со значением 1

0

Да про память я говорил... память. У меня на боковой панели счетчик, вот я за ним постоянно и слежу. и в простое имелось ввиду памяти 35%, после готики 18%. через минут двадцать снова 35, так что об этом я говорил. Освобождает винда памяти для приложения, все что можно выкидывает. Это была не "проблема", я просто говорил... уже сам не помню с чего начал. А, да... начали с Касперского, но продолжать не будем, стая бешеных глорхов не затащит эту программу ко мне на комп.

0

Если ты про оперу, то все, что ты писал про нее - истинная правда.
Винда действительно не может выгрузить все, остаются хвосты.

А вот то, что после Г3 свободной оперы больше, то это смахивает на бред, ибо при старте системы не загружено ничего кроме нее самой. Запустив Г3, часть оперы зохавываецо, потом очищается, как выйдешь, но будет свободно немного меньше, чем было.

Но! Я могу жестко ошибаться, т.к в 1.7 что сделали с этим, там как то динамически освобождается память, чтобы весь этот комбайн работал, может это оно...
Но 35% это слишком. Система какая?

0

В смысле слишком 35%... это при простое системы. И для Висты это нормально.

А по поводу того, что там в патче сделали... играть конечно стало гораздо приятней, но все равно в таком месте как Венгард частенько вылетаю с Гуру. Поэтому прежде, чем телепортироваться туда я перезапускаю Готику. Все-таки 2гб оперативы для нее еще маловато, надо 4 как минимум.

Но вот скажи мне, неужто это разработчики при создании игры могли своими кривыми руками ТАК испортить двиг? В том же Обливионе не меньше ведь открытых пространств, но чтоб он вылетел из-за нехватки памяти... - неееет, это не реально. Зачем создатели Готики хотели сделать мир без подзагрузок? Кому это интересно подзагрузки помешали? Вот кому помешали, тот уже наверное сто раз пожалел из-за тех ужасных свопов, что были поначалу в игре.

А еще некоторые товарищи любят говорить, что Гота на 4гб летает, по моему Готика 3 не может "летать" под 50фпс, как ты думаешь?

0

Насчет двига то были свои причины, одна из них это требовательность издателя, отсутствие опыта в написании движков, мало времени.
Пираньи откусили больше, чем смогли разжевать, это их слова. Г3 была неудачным опытом, тупиком. В ней было применено многое, что хотелось бы Пираньям, но не хватило времени на реализацию, да и вообще не стоило так замахиваться и ставить планку сравнения с каким то эталоном, нужно отталкиваться от собственных возможностей, а не пытаться занять пантеон в рпг.

Насчет памяти, 2гб вполне хватает, игра хавает не более гига(+-1,1-1,2). Да и нет таких игр, которым нужно было более 2гб, даже Крайзису. Сам посмотри загрузку памяти, увидишь. А на висте дойуха жрет сама виста, 35% это ппц просто. У меня на хр не более 15% в простое.
4гб не дадут прироста, такого так как даст переход с 1 на 2гб.

В Обле используется система выгружаемых ячеек, тем более что Геймбрио сам по себе обкатанный и много не требует. Но в 2006м Обла была все также требовательна к железу, как теперь Крайзис и Фар Край 2.
Работала нормально лишь у владельцев топового железа, остальные сосали лапу и играли на минимуме(как я).
А то, что в Г3 единый мир, это как раз и была завлекалочка игры, огромный бесшовный мир, разве не заманчиво?
Да и фишка серии к тому же.

Что до фпс, у меня он обычно где то 80, в городах под 70.
1.7 творит чудеса...
И еще скажи спасибо, тем более 50 фпс вполне комфортны. Г2 выдает в загруженных местах и 30 и 40, опять же, движок кривоват.
Движкописание никогда не было фишкой Пираний.

0

Да, полностью согласен с тобой... во всем кроме того, что нет игр, которым нужно больше 2гб оперативы, а как же ГТА4 - это вообще жесть. Там все нужно по максимуму...

0

Движок там ещё хуже, чем у Г3... Что ты хочешь от инвалида, жрущего ресурсы невпомер своим затратам? Чёрная дыра какая то...
На консолях движок как часы стабилен, а пройдя через косолапые руки Рокстар, вышла конфетка в обёртке, но вот начинка как то...говнецом попахивает.

Это из категории Сталкеров, когда двиг не то чтобы слабое место игры, а её единственный недостаток и он же "плюс"(т.к других явных плюсов что то не наблюдается).

0

Отклонились мы от темы чуток... вот практически все мои любимые игры страдают кривоватостью движка... это и Готика и ГТА4 и КОТОР вторая часть, и тд и тп. Только все тот же Обливион есть пример качественного двига. А вот на твой взгляд... можешь привести мне пример какой-нибудь игры с хорошей графикой и качественно сделанным движком? (кроме все того же вышеупомянутого обливиона:).

0

игра хавает не более гига

ага... только цифрки в диспетчере задач близятся к двум! а именно 1 800 000 ~ 1 900 000 в процессе игры. и это только одного приложения! я не учитывал памяти занимаемой ОС и остальным.

0

Это ещё смотря при какой графике играть ;)
Я сказал среднее значение, не все же играют на максимуме в 1600х1200...

0

1680х1050 :)

Попробовал дальность текстур повысить давече... Вобщем стояло по умолчанию - 100 000. Ну я думаю при системе в профиле дай-ка 300 000 выставлю. Выставил... Порог 2 Гб после получаса игры был взят успешно. Но большая нагрузка на проц, и мой 5000+ малость проседал. Вобщем выставил 150 000. И дальность приемлема - нет лысых мест (о крайней мере не в 100 метрах от ГГ) и производительность отличная.

При 300 000 на поверхности моря не было полоски в далеке после которой LOD... красотища блин... особенно на закате и рассвете.

А природа в Г3 лучшая что я видел до сих пор.

0

Я же говорю, всё зависит от настроек и разрешения(в большей степени).
Раз на раз не приходится. Мне хватает 1280х1024...

Жди Ризен, там красивее всё в разы...та же Готика, как ни крути :))
Тем более там нормальное сглаживание и HDR полный, а не фейковый как в Г3(Bloom+эффекты).

0

Графика это конечно отлично... Но... Что-то готика потеряла с третьей частью и новым движком. Мне во 2 готику так же интересно играть если не больше чем в 3.

0

Да она много что потеряла...внятный сюжет, разделение на главы(а как следствие "дозировка" сюжета), боёвка, тупые квесты, дебильная система репутации...что ещё?
Ну если для тебя минусы в виде 3х концовок, умных орков и изменение дизайна основных вещей в мире(новые модели ГГ и его друзей, животных) именно минусы, тогда ещё и это.

Осталось лишь одно - стиль и дизайн.
Стиль Пираний из всех щелей лезет... Вот уж чего у них не отнять, так это его. Даже в Г3 мир хоть и пустынен и заполнен кое как, но он всё равно приятен глазу и даже уютен почти также, как и раньше.

В Ризене взгляни на недавние скрины, если не видел
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?p=28733

http://www.worldofrisen.de/gallery_pic1034.htm?PHPSESSID=fa279e7e4e416fc686bc3f4fb4b57f88
и
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?t=2003

И скрины с интерфейсом!
http://www.piranhaclub.eu/forum/showthread.php?t=1473&page=23

0

если для тебя минусы в виде 3х концовок, умных орков и новые модели ГГ и его друзей, животных именно минусы
нет, ты не так понял... суть не в концовках, и ии орков и моделек друзей, тут даже они второстепенны или же попросту для галочки присутсвуют.

первые две готики были более серы и мрачны, ближе к реальности средневековья. 3 готика - это яркость и богатство красок, и война группировок если так можно выразится. большую часть игры в первых двух посвящалось именно сюжету, в 3 - массовое истребление сил одной из сторон. в первых двух мир был меньше, но заполнен грамотно. а в 3 как ты сказал - пустынен. красивая, грамотно продуманная природа (поля, леса, реки, горы). но остаётся ощущение чего-то незавершонного. тоесть основу подготовили очень хорошо, а вот сделать мир интересным забыли. но всё-же кое-что успели.

буду только рад увидеть в райзен работу над ошибками, однако я почему-то сомневаюсь. просто сейчас игры делаются "для всех". игра не должна нагружать сильно мыслительные процессы теперешних игроков, иначе есть риск быть непонятой и плохо распроданной.

0

Скажу так. Ризен Пираньи делают в своё удовольствие, на всю катушку.
Пока всё хорошо. С готической точки зрения :)))

0

Чё такое , всё равно тормозит и глючит(((

0

А ты хотел чуда, и чтобы всё полетело на 100фпс и без свопов?
Нуу...я бы тоже хотел :))

Ладно хоть загрузка теперь быстрая...

0

А у меня медленная. И быстрая смена дня и ночи. 349 дней уже намотало)))

0

Nime NET
Ставь это
http://support.amd.com/us/Processor_TechDownloads/DCO_1.1.4.zip

А вообще ФАКи читать полезно, говорят.

З.Ы Скорость загрузки сильно зависит от памяти и немного от проца.
У меня вот где то секунд 30 грузится, это очень быстро. Раньше 2 минуты было, вот и сравнивай.

0

СПС!ЁЁ!!!!

Хотя грузится всё равно гдето минуты две. Ну да ладно.

0

После установки патча тексты стали английскими.
Ставил 1.72 на английскую (тексты Ru) пиратку 1.07 и на 1.07+1.09 - одинаковый результат (в смысле с текстами). Пробовал по-разному редактировать языки в ini-файле и в UserOptions.ini - тексты либо пропадают вовсе, либо так и остаются англ. Подскажите пожалуйста, что делать, очень хотелось бы сыграть в настоящюю Готику 3.

0

Мне тоже интересно, как.


Почитав темы про патчи 1.12. и 1.09, я поняла, что 1.12 патч ставить не следует, он глючный и толку от него мало. Хотя многие здесь в этой теме настоятельно рекомендовали ставить патч 1.70 на нее. Получается, что патч 1.70 следует ставить только на 1.09.

Но многие ругали версию 1.70, поэтому я скачала еще и 1.72. И думаю ставить ее поверх 1.09, которую еще тоже надо установить. Как-то уж сложно все.

Но есть ли но-двд для версии 1.72 ??
Не будет ли такой же картины, как с версией 1.12, которуя я пробовалв установить на своей игре и которая установила защиту, без диска игра перестала играть, более того, игра даже с диском не запускалас.

0

Ставь 1.72 сразу. 1.12 не нужен, в 1.72 все предыдущие патчи есть. Если лицуха, то проблем не будет.
Ноудвд не нужен, защита снята ещё в 1.5, почти год назад.

0

Интернациональная версия комьюнити не изменяет язык на английский.

0

Изменит, если в ини и реестре стоит английский :))
Только текст изменит, разумеется.

0

Проблемму, которую я описал выше, решил следующим способом (может кому тоже поможет):

1. Установить игру.
2. Установить патч v1.09, NoDvD не применять.
3. Установить патч v1.12, NoDvD не применять.
4. Русифицировать озвучку.
"Gothic 3 - Русская озвучка"
5. Установить Коммьюнити патч 1.72 (спасибо за ссылку Shifroval-у)
6. Убедиться, что в следующих файлах стоят следующие значения:

1) "Gothic 3\Ini\ge3.ini" :

[Languages]
Voice.SupportedCount=1
Voice.Entry_0=Russian
Subtitle.SupportedCount=1
Subtitle.Entry_0=Russian

[Language]
Text=Russian
Audio=Russian

2) "Gothic 3\Ini\mountlist.ini" :

перед строкой
"Data/Speech_russian=Data/Speech_russian"
вписать
"Data/Speech_english=Data/Speech_english"

3) "Мои документы\gothic3\UserOptions.ini" :

VoiceLanguage=Russian
SubtitleLanguage=Russian

Напомню, что эти манипуляции я проделывал над игрой версии 1.07.2, пиратской, на англ. языке (только текст русский).

Результатом более чем доволен:)

PS: Ссылки дал на те файлы, которые использовал сам.

0

Эмм...а что за ссылка на геймгуру?
К тому же она битая. Там почему то часть ссылки это ссылка на пг.

Хехе...теперь это не ссылка, а просто текст :))

0

Исправил.

Shifroval, это у меня были глюки одновременно с ПГ :D

0

Всё равно нет ссылки.
Ни в Опере, ни в ИЕ, ни в ФФ.

0

Все, теперь точно будет, сделал старым дедовским способом))

0

Во, теперь работает.

А вообще, вот ссылка и пример как её делать:
ссылка

Внизу странички есть ссылка на страницу, используй её как шаблон.
Удобно и быстро...

0

используй её как шаблон.
Так и делал, но что-то не вышло...

Сейчас твою добавлю в пост...
Понял, вся трабла в лишней "/" в первом варианте написания.

0

Ой и стоило ли писать мне спасибы, ВОГ же это, а не тьмутаракань...
Можно подумать ты бы сам не смог найти патч в гугле :)))

0

Знал бы ты, сколько я в этом Гугле один русификатор искал... Так что ты мне здорово помог, "указав путь истинный"))

Здается мне, поо будет негодовать, увидев тут наш оффтоп.

0

Scorpiоn
патч v1.09 устатнавливат прогу защиты. Как с ним быть?

А тот патч 1.72, который на сайте ПГ, не правильный?

0

А тебе это важно?
В 1.72 её не будет...

0

Если не будет, тогда беспокоиться не о чем.

Я не вижу никакого флуда, тут все по теме

Scorpiоn
Можно ли обойтись без русской озвучки? Она скачивается не роботом, так 1-й рар_архив скачивался у меня 2 часа... А их всего 5-6. Алгоритм твой не пострадает?

0

Русская озвучка это русская озвучка, для полного комлекта, чтобы везде был русский.
Но мне кажется, что она всё таки нужна.

Что за робот? оО

З.Ы Я на днях залью русский звук одним файлом на народ, ссылку сюда дам потом.
Чтобы удобнее было.

0

Куда дели шлем первог паладина? Ответте.

0

Ты его найти не можешь или что?

0

Его переместили этим патчем. Да немогу.

0

Шерил

патч v1.09 устатнавливат прогу защиты. Как с ним быть?
Я не зря указал, что NoDvD не применять. Все будет ок))

Можно ли обойтись без русской озвучки?
Точно не знаю, быстрее всего нельзя. Я лишь подробно описал, как делал сам.

Она скачивается не роботом, так 1-й рар_архив скачивался у меня 2 часа... А их всего 5-6. Алгоритм твой не пострадает?
Скачиваешь все архивы, помещаешь в одну папку, распаковываешь архив №1. Архивы обязательно помести в одну папку, последующие архивы не трогай, только первый (но качать надо все).
Должен получиться файл "Speech_Russian.pak" весом 919мб.
Про алгоритм не понял вопрос, в программировании плохо разбираюсь.

А тот патч 1.72, который на сайте ПГ, не правильный?
Опять же, я лишь подробно описал, как делал сам. Не проверял. С ВОГа намного быстрее качается.

0

Куда дели шлем первого паладина? Ответьте.

Эх, эх, эх... Уважаемые Мастера воры и геймеры.
Шлем находится в сокровищнице под лабораторией,
в которой нужно Шаману (Гримлоку, Гробоку, Гримбоку, Гримбальду.. блин!, как там его!..)
принести 5 кусков чистой серы (Сокровищница в подвале - охраняет вход 1 элитный орк).
В этой сокровищнице и лежит шлем из костей первого паладина,
а также и ключ от второй сокровищницы. Я и сам нашел все не сразу.

0

Я ему уже в лс ответил если что :)))
Он сам ко мне постучался...

Минутку...из каких таких костей?? Он во первых металлический, во вторых он просто принадлежал 1му паладину...а не сделан из него :))))

0

шлем из костей первого паладина,
Забавный перевод игры

0

Странно...мне казалось у Stanly II лицензия.
Там таких безобразий нет...

0

1му паладину..
Интересно, кто это был... В игре ведь нет такой инфы?
Я давно не играл, может уже подзабыл. Сейчас по-третьему разу с этим патчем прохожу, один баг вредный заметил и еще одно что-то непонятное...

0

После патча он у меня был как "Шлем Первого Паладина".
А без патча Шлем Из Костей Первого Паладина (потому-то и защита от огня + 10).
Я полагал, что его сделали орки тогда...

0

Ааа....ты видимо патч на пиратку поставил, так?
Ну тогда мне ясно откуда у тебя эти мильоны ошибок...и то то я думаю, чего ж у меня их нет.

В лицензии он всегда был Шлем первого паладина.

Кто бы первым, увы, неизвестно.

0

У меня лицензия!!! (В магазине 220рублей за нее отдал)
У меня была пиратка раньше. Я привык просто называть его так, вот и все. Перепутал.

0

220? Это где ж такие дешёвые лицензии?
У меня все лицухи стоят 400р и более...

0

В Игровом Мире.
В 2007 она, может, и стоила 400 рублей в упаковке с инструкцией.
У меня появилась только в конце 2008 в обычном поддискетнике.
И обливион тогда тоже упал до 220, кроме дополнений.

0

в упаковке с инструкцией.
Обычный jewel, только диск.
DVD-box стоил вроде то ли 800, то ли 700... Щас их уже не найти скорее всего. Была и коллекционка, там был металлический амулет на верёвочке..

в обычном поддискетнике.
Это как?

И обливион тогда тоже упал до 220, кроме дополнений.
Недавно вот видел старое издание 2006 года за 300р.
Раньше вроде 400 было...

Нее..у нас как стоили лицухи по 300(это 2006го года и ранее)-500(а то и 600, если новые)р, так и стоят.
А старых игр не продают...почти что.
Да и мало где что то можно купить, мало нормальных магазинов, в большинстве уены одинаковые.
Даже на рынке также стоят.

0

Не, никакого амулета не видел.
Такие цены, о которых ты говоришь... 400 рублей было в 2006г.
300 в 2007г, 220 с 2008 и по сей день столько.
Не знаю почему у кого и сколько.
А коммюнити патч будут продавать в магазинах? Авторские права остались у разработчиков, значит, нет, да?

0

СР 1.6 был включён в состав нашего Голд издания Г3.
А за бугром видимо нет...и не в правах дело, патч то никому не принаждлежит по сути. Просто никто не будет делать периздание специально с патчем, ведь Gothic Universe уже была, а там все 3 Готики.

Авторские права на Готику(1,2,3) у Пираний, а вот права на выпуск Г4 у них нет. Только Г5, если будет такая.

400 рублей было в 2006г.
300 в 2007г, 220 с 2008 и по сей день столько.

Повезло значит. Город хороший... Я в Ёбурге не был, так что не знаю.
Но это считай "столица", там всё в разы дешевле и всегда всё есть. А в Перми даже железа приличного нет(и нет нереференсных видюх!), что уж говорить о появлении нового, вот я свою видюху купил только через 2 месяца после "мирового" её выхода.

В 90% магазинов у себя я вижу Г3 по цене 300р или около того.
А вот Морр стоит уже 150р или 200р.
Г2 где то 300 тоже стоит.

А вообще, ты меня убедил, я завтра по 3м магазам по пути в универ проверю цены и скажу.

0

Shifroval
17.06.09 16:14 Ставь 1.72 сразу. 1.12 не нужен, в 1.72 все предыдущие патчи есть. Если лицуха, то проблем не будет.
Ноудвд не нужен, защита снята ещё в 1.5, почти год назад.

А это что тогда, как не противо-защита? --> NoDVD - Gothic 3 - 1.5 (Community Patch) [RUS] В 1.5 значит, всетаки была защита?

0

В 1.50 да. В 1.52 уже нет.
Собсно, в 1.52 её и сняли...специально для этого и сделали 1.52.

А в 1.51 кажется что то с поддержкой языков сменили, если не ошибаюсь.
Там с какой то локализацией проблемы были...

0

Не стоит ругать и опускать людей только из за того, что они не знают столько же, сколько и ты.

0

Люди добрые ответьте плиз на несколько вопросов:
1. Что всё таки ставить на русскую лицензию ? 1.7.2?
2. Русский язык останется?
3. Будут ли новые квесты ?
4. Если у меня уже стоит другой патч будет работать?
5. Старые сейвы будут работать?
спасибо огромное!!!

0

1. Да
2. Да
3. Один будет :))
4. Лучше сноси всё и ставь с нуля. Г3+патч.
5. Нет, их игра даже не увидит

спасибо огромное!!!
Пожалуйста ^__^

0

а играть сложнее станет? а то итак тяжко...

0

Если с альтернативным балансом и альт ИИ и на среднем, или даже высоком то да, сложнее. Но не более чем в Г1-2.
Мануал то хоть читал?
http://odin.worldofgothic.ru/files/CP_1_70_Manual_ru.rar
Почитай, полезно.

0

прочитал, мда интересно, попробую как допройду без этого патча/ интересны нововведения типа - доить коров, смутило то что монстры будут респавнятся , их бешенство и вообще както страшно щас играть будет... а в этом патче перерисованы лица героевв или в какомто другом?

0

Лица переделаны в моде каком то, не помню как называется.
Но в патче такого нет. Там разве что затылки неписей поправлены, у них там аццкий ппц был :))

0

Народ, я Г3 еще не проходил слава Инносу. Вот недавно поставил патч 1.7, говорили хороший патч. Теперь говорят о каком-то 1.72... стоит ли его ставить? Какая между ними разница?

0

Почти никакой. Исправлены несколько багов и улучшена чуть-чуть производительность игры. Лучше поставь.

0

А какие именно баги были исправлены?

0

Можно глупый вопрос для успокоения души... начал играть заново с патчем 1.72, уже третий день, а Горн до сих пор не уходит из Реддока, это нормально? С патчем 1.71 он уходил практически моментально. Скажите мне, что это не баг... пожалуйста.

0

У меня золотое издание Готики с патчем 1.60.25931.29, стоит ли дальше патчить? Возможно ли пропатчить золотое издание? И если возможно то дайте список патчей после этой версии по-порядку... Или сразу 1.7 ставить??

0

un homme
Он должен уйти потом... Ты в Готе был? Сходи туда, по идее он должен там оказаться.
1.71=1.72, просто в нём сразу оба патча, для удобства.
Никаких новых изменений в 1.72 нет.

Кот-Джедай
Ставь 1.72 и не задумывайся.
Золотое патчится нормально.
Новую игру начать не забудь.

0

обясните мне дураку какая у меня версия -написано-1.7.25755.0

0

Это пиратка версии 1.07.
У 1.70 версия файла 1.70.25931.29, у 1.72 не помню, да вроде такая же.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Интересно... этот шатёр над Браго появляется только с патчем 1.72... или он есть и в простой версии Готики 3, типо 1.12...???



там рядом, кстати, есть захоронение, из которого, покопавшись лопатой, можно извлечь пару долгоиграющих зелий - жизни и выносливости..., а также лёгкий доспех ДРУИДА...

0

Интересно... Честно - не помню такого вообще, ни в СР, ни в чистой Г3.

Но то, что можно теперь кое где найти предметы аля зелья или доспехи - факт.
В мануале к 1.7 об этом сказано. Может это кстати одно из таких мест, ведь другой пункт гласит, что мир был "донаселён" монстрами. Может это место тоже вставили.

Если очень надо, то могу спросить у кое кого, так ли это.

0

>Интересно... этот шатёр над Браго появляется только с патчем 1.72... или он есть и в простой версии Готики 3, типо 1.12...???
Этот шатер добавили в патче 1.70

0

Scorpiоn
18.06.09 21:24 Проблемму, которую я описал выше, решил следующим способом (может кому тоже поможет):

1. Установить игру.
2. Установить патч v1.09, NoDvD не применять.
3. Установить патч v1.12, NoDvD не применять.
4. Русифицировать озвучку.
"Gothic 3 - Русская озвучка"
5. Установить Коммьюнити патч 1.72 (спасибо за ссылку Shifroval-у)


Если установить русскую озвучку на пиратский диск с пиратским переводом, будет ли соотвествовать звук переводу? Или говорить будут одно, а текст будет совсем другой?

0

Конечно не будет. То пиратка, а то лицензия... Промт vs локализация.

А вот если поставишь 1.7 и озвучку, то всё будет как надо.
Потому что в 1.70 стринг лежит от русской лицензии, и патч предназначен для лицензии.

0

Этот шатер добавили в патче 1.70

верю...спасибо...

0

Шифр..., я вот. кажись когда играл в версию 1.12.... в Нордмаре встречал одного охотника, который давал квест убить всех оленей на плато... сейчас бегаю в 1-72..., и его не нахожу...
или это вааще был - Отвергнутый Убогий...???

Где эти олени..., многих из них я знаю...в литсо..., а вот охотника не найду никак...

0

Да, кстати я спросил про палатку и таки да, её добавили как и ещё кучу других мест. Ну это так, для успокоения.

Охотника зовут Хансон, он в простой Г3, в Г3а Нордмара нет :))
Смотри эту карту, он тут номер 11
http://pix.playground.ru/391615/8361/183317/

0

пошёл снова искать...спсб...

0

и ещё кучу других мест

а шо и ГДЕ ещё есть...??? поделитесь...

0

Я не знаю, мне так ответили :))
Что ещё мол много где есть подобные привнесённые патчем места.
Я с 1.72 не так много играл, потому сказать где они не могу...

Так что я сам удивляюсь, находя подобные вещи.

0

Готика не излечима :) сегодня снова вылезла ошибка "Where is Guru?"
версия 1.72, первый раз наверно за месяц игры с патчем, правда сегодня я как раз нашел последний сундук и получил телепорт к Гуру xD

0

Scorpiоn
18.06.09 21:24

Спасибо тебе огромное, у меня патч 1.72 установился, русский текст, русская озвучка, и все работает. Сейчас стало гораздо интереснее играть

А кто-нибудь знает, что такое "альтернативный АИ" при установлении сложности? Он то с крестиком, то без него. Этот АИ на что-то влияет?

0

"Альтернативный АI"- это жесть, по крайней мере на сложном уровне. НПС умнеют, орк-воин блокирует атаки и делает быстрый выпад - 3-4 таких удара и "собираешь выбитые зубы сломанными руками". Один орк - уже проблема, двое и более выносят героя на раз-два. Я недавно начал играть после патча1.72, волков и кабанов шкерюсь, Венгард -за километр обхожу. Короче, всем рекомендую, хотите интересную игру - выбирайте высокий уровень и включайте "альтернативный АI", веселье - гарантировано.

0

Шерил

Вот тебе мануал про новый баланс, бой и пр.
Прочти, сразу все вопросы отпадут.
http://odin.worldofgothic.ru/files/CP_1_70_Manual_ru.rar

0

Понятно, значит, я активировала этот альтернативный АИ, когда нажала крестик.
Я на средней сложности играю, тоже весело

В начале игры мы зачишаем первый город, раньше он назывался Цапля. Орки выбивают оружие из рук. Один орк напал на ГГ, у того кончилась жизнь, упал, очухивается. Орк ушел. Как только ГГ поднялся, орк к нему и герой опять лежит, очухивается... Меч потерялся, ищу меч по всей деревне, нарезаю круги, орг как привязанный, не отстает, и в спину долбит мечом, ГГ вечно падает и очухивается. Мне это надоело, я загрузила с последнего сохранения. Если это альтернативный АИ, то...

Тогда что по вашему - альтернативный баланс, который также есть в настройках игры?

0

Альт ии это более проработанный ии неписей и животных во время боя. Теперь они могут и блоки ставить и контратаковать, животные больше стали похожи на животных в бою. Также это 2 и более противников сражающихся одновременно.
А то, что ты описала - альт. баланс, это полностью переделанный баланс всей игры, включая урон, цены, всю систему навыков и т.д
То что валят, так ты блокируй удары то, отбегай, уворачивайся. Все как раньше в Г1 и Г2.

Я же сказал про мануал, если б почитала его, таких вопросов бы не было.

И НЕ ИСПОЛЬЗУЙ СТАРЫЕ СЕЙВЫ!!
Попросту получишь бардак, а не игру.

Город Цапля жжоддЪ!!!1
хDDD
Кошмары русского промта... И причем тут Цапля, деревня то Ардея зовется...

0

Я начала игру с нуля. По-моему, Цапля более привлекательное имя для города.
При установке игры какой-то мануал подсовывают, чтобы не скучно было ждать . Вероятно, это сие есть и твое.

0

вот если бы блок непробиваемым был, то можно придумать бы какую-то тактику...
Мне кажется (после прочтения манулала), что это от слабой одежды. Если защита одежды равна нулю, то и блок не спасет. Похоже на реальность. Если от волка обороняться рукой, то он все равно кусать будет.

0

Шерил, просто Bezlikiy BallBes видимо без патча играет.
С 1.72 и альт ии и балансом играть НАМНОГО сложнее, а значит и интереснее.

0

сложнее, а значит и интереснее.

ну это - кому как...

0

В случае с Г3 это именно так, потому что сама по себе Г3 очень лёгкая, а сведя к минимуму закликивание, интерес поднялся.

0

После установки патча игра стала быстрее сохраняться (как быстрое сохранение, так и через меню), но дольше загружаться, просто убийственно долго. Как бы улучшить загрузку?

0

Странно.. У меня и быстро грузится и быстро сейвится.
Конфиг компа напиши.

0

Мне интересно как те кто играют с АИ на высоком, справляются с орками в Нордмаре ^^

0

Я заметила, что зажав правую клав мыши, использовать левую в бою, то ГГ использует меч как шпагу.

В мануале написано, что можно получить молоко (пастеризованное), не убивая коров, а подоив их. Кто-нибудь пробовал это действо? У меня не получается. Бутылки есть, корова молочная есть. Или ГГ должен сперва получить +75% симпатии к городу?

0

Доятся все коровы, кроме монтерских(которые по квесту). Такие дела.

0

Ясно; я начала с монтерских...

0

должен сперва получить +75% симпатии к городу?

скорее 100% симпатии у коровы...

Шифр..., где найти 10-ю мотыгу... самая дефицитная весчь от Варанта до Нордмара...

0

Мотыга это мотыга или кирка?
Просто есть мотыга(It_Rake), и есть кирка(It_Pickaxe). По квесту в Венгарде нужны именно кирки, а не мотыги.
В озвучке то мотыга, а на деле это кирка. бГг, косяк перевода :))

Так что может ты просто ищешь не то?

0

я к нему с 15-ю кирками прибегал... - нет диалога...
а мотыг у меня всего 9... и тоже нет диалога...
в дневнике пишется именно мотыга нужна...

0

Ему нужно 20 кирок, т.е It_Pickaxe.
А это кажется считается оружием...вроде.

0

я к нему с 15-ю кирками прибегал... - нет диалога...

0

Дак 20 надо, а не 15.
20 кирок, 10 молотков и 15 пил.

0

Хехе, 20 кирок, хоть ты тресни.

[Quest]
Name=Vandorn_BringPickaxe
Type=0
FinishedQuests
LogTopic=QUEST_BPANKRATZ320060320124736
ExperiencePoints=300
PoliticalSuccess=0
PoliticalSuccessAmount=0
EnclaveSuccess=Vangard
EnclaveSuccessAmount=5
JobSuccess=6
JobSuccessAmount=0
Folder=Myrtana/Vangard_City/
DeliveryEntities=It_Pickaxe
DeliveryAmounts=20

DeliveryCounter=0
DestinationEntity=Vandorn
RunningTimeYears=0
RunningTimeDays=0
RunningTimeHours=0
AttribSuccess=SMT
AttribSuccessAmount=1

0

согласен... уже сдал... меня сбила запись в дневнике... там мотыги...
и чего мне 10 пригрезилось... сам не пойму... то ли он говорит 10.... то ли в куче всё смешалось...

0

В озвучке там мотыги, в диалогах тоже, а на самом деле он просит кирки :Р
Баг-с. Причём перевода.

0

однако МОТЫГА..., самая дефицитная весчь...

0

Где находится огненный меч?

0

С патчем его можно только вызвать заклом, в продаже или где то ещё его больше нет.

0

Но так было задумано, то что он продавался было багом.

0

>Но так было задумано, то что он продавался было багом.
Не было это багом, убрали наверняка из-за соображений баланса. А призывается кстати абслютно другой меч, у него повреждение всего 60, а у настоящего пламенного меча 100.

0

Хммм...странно.
Ну раз так, значит так.

0

хороший был меч..., будто костёр за спиной несёшь...

0

Bezlikiy BallBes
Войном вообще нет смысла играть, т.к. самый слабый класс.

0

А вообще изменений очень много? В смысле если я начну играть в КП 1.72 после чистой Г3 1.12, быстро освоюсь?

0

Berserker_hypothesis
изменения все написаны выше, автором статьи., почитай, не поленись.

За карманничество теперь даются очки опыта, и никто (орки на входе) не возмущается, что "у нас много что пропало", и это радует , +5 опыта каждый раз, так оттягивает мой карман... Чаще всего "слишком тяжело", и я подумываю о том, чтобы прокачать карманничество дальше.

0

Cкажте:
1)Комюнекейтив пачт 1.7 идёт на весрию от руссика 1.9
2)А есть в весрии 1.9 неозвученные фразы??????????

0

Ставь 1.72, самый последний патч. Если правильно поставишь, да еще установиль руссую озвучку, то все будет у тебя русское (текст и озвучка).

0

да!!!!!!!!!!!А в 1.9 нсть вырезанные фразы!

0

Если ты утверждаешь, то да, есть

0

подскажит а можно ли на торрентен найти патч 1.72 а дайте сылку пизззз!

0

Можно
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1801069

0

а он испарвляет озвучку или лутше 1.12 патч испарвляет точ лутше?

0

Ты будешь первым, кто проверит это?

0

Да я проставил патч 1.72 да даобавлисая озвучка!Теперь я точно знаю это из за некачасвенного преревода руссбитам!

Ураааааааа!Я спросил у техподержки руссика насчёт бага озвучки они сказали это не из за диска так что обломись!
PS:Shofroval терь не урпекай что у меня версия глюченная!

помогите при патче 1.12 выдёт такую байду
Scrip scripsnot is not registred:Onlnit

0

В новой версии 1.72 до скольки качать древнее знание, чтобы с учетом всех таблеток, книг, халявных обучений можно было получить в результате 300 пунктов древного знания?

да даобавлисая озвучка!
Что-что??

0

Что-что??
Ну в версии 1.9 руссбитм поленильс озвучить некотрые фразы я мпросил их там не 1!А в 1.72 добавили!

0

Играть с включенным альтернативным AI , мне не понравилось. Ничего нового в боевую систему он не привносит , разве что усложняет уже существующую. По прежнему действует незыблемая стратегия Готики 3 : Закликай противника до смерти, пока он не закликал тебя. Но если раньше закликивание занимало у меня , скажем, 3 секунды, то теперь, занимает 15 секунд. Особенно взбесил бой с шакалами в Варанте , ибо предугадать исход не возможно , каждая атака шакала гарантировано валит героя с ног, пока он очухается , успеют ещё раз куснуть, поэтому здесь 50/50 , либо они тебя, либо ты их.

Не понимаю людей которые считают новую систему более интересной. В чём здесь интерес ? В том что бы давить на "Save/Load" каждые 3 минуты?

В общем убрал я этот крестик с пункта " Альтернативный Ai " и всё встало на свои места. Теперь хотя бы можно использовать в битвах мечи, не боясь быть растерзаным парой шаколят, а то применять тактику - " залезь на уступ и медленно расстреливай из лука всех супостатов " уже изрядно надоело.


В играх серии Gothic ,кстати ,по моему скромному мнению ,отсутствует такое понятие как - интеллект врагов. Их задача крайне проста : добежать до героя по прямой и начать атаковать. Помню в Готике 1,2 был забавный момент : Если герой бежит по узкой горной тропинке ( справа гора, слева обрыв, например) а впереди есть поворот этой самой тропинки, скажем на 120 градусов, то встретив по пути врага совсем необязательно драться с ним . Достаточно оббежать его, таким образом , что бы между ним и вами был этот самый угол, встать на самый край пропасти , и вражина, повинуясь примитивным алгоритмам, двинет по прямой, неизбежно рухнув в пропасть.

Вот такой вот интеллект в Готике . 3 часть нисколько не изменилась, заберёшься на возвышенность и начинаешь отстреливать всех из лука, а они не то что бы рассредоточиться , спрятаться , попытаться обойти, так нет ! Упорно всей толпой скребут лапами и ждут когда им в морду прилетит очередная стрела.

Будем как обычно надеяться на следующую часть, тем более выходит она уже скоро. Или на Risen который должен выйти ещё раньше.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ