на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Оптимизация Gothic 3 (Важно) v.2

В предыдущей теме было слишком много постов что я сам просто напросто запутался в них. Поэтому я решил создать вторую часть этой темы.

В этой части:



Не пишем всякую чуш совершенно не относящуюся к увеличению производительности в игре (в той теме таких людей было много)
Не флудим
Не засоряем тему сообщениями не имеющими смысла типа: "ПОМОГИТЕ! ПОМОГИТЕ" или вобще тупыми сообщениями типа: "АААААААА!!!"



Ну я думаю вы люди интелегентные, и не станите писать всякую ерунду :) .

Итак, предлагаем РЕАЛЬНЫЕ, и уже ПРОВЕРЕННЫЕ способы по увеличению FPS в Готике 3.

Комментарии: 402
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

А кто нить видел где нибудь картинки игры Assasin creed. тож неплохая токо выйдет в 2007 г.

1

Ну незнаю у меня AMD 3800+
7900GT (550\1450) 256 мб
сначало стояло 1 GB DDR 2 667 Hynix честно скажу не буду врать тормозило,
НА следующий день достал заначку на чёрный день и Купил ещё 1 Gb DDR 2 667 Hynix
пришёл домой поставил плашку, залез в ини сделал это-" в ini файле есть следующие строки
Render.MeshLoDQuality=High
Render.AnimationLoDQuality=High
Render.ImageLoDQuality=High
т.к. видюха на 256 мб needs 512MB highend graphic card и всё вопрос по этому поводу для меня стал закрыт.

1

Незнаю как у тебя а у меня на ультра high стоит при видео 7900GS+разгон и не тормозит+ ини подкоректирован ещё круче чем просто максимум в игре! Хотя тоже 256 мб...

1

На своем калькуляторе с 768 Мб (256 Мб+512 Мб) оперативки, перелопатив все ini файлы, весь реестр и все что только можно сделать, делая каждый раз удаление от ненужных файлов, чистку реестра и дефрагментацию, я добился стабильной без вылетов и более щадящей возможности насладиться G3... Во сказанул-то, а! =)

1

Конфа у меня такая:Celeron 2.4,512 ram,Ati 9600 XT.
никакие методы по увеличению производительности мне не помогали.
Но сегодня наткнулся на эмулятор ШЕЙДЕРОВ.
1 Скачиваем(722kb)
2 заходим в эмулятор(3D-Analyze v 2.34)
3 там жмем кнопку SELEST и указываем путь к Gothic3.exe
4 Потом в строке Pixel and Vertex Shader ставим галочьку напротив строчки
force max pixel shader version1.1.
5 Жмём кнопку RuN и игра запускается.
(ВО ВРЕМЯ ЗАПУСКА КОМП МОЖЕТ ЗАВИСНУТЬ,НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ,ЖДИТЕ ПОКА ЗАПУСТИТСЯ).
6 кода игра уже запустилась,НЕ МЕНЯЙТЕ В ОПЦИЯХ ГРАФИКИ ШЕЙДЕРЫ И BLOOM).
7 дальность прорисовки можете ставить на средне-высокие.
8 Картинка остается красивой но тормозит сущевственно меньше.
до этой проги в Венграде у меня было 2-3FPS когда мочил орков с Георгом,теперь 9FPS.
Мне эта прога очень помогла,и вам тоже поможет, попробуйте вы ведь ничё не теряете.

Благодарю General master class за ссылку.
а вот и ссылка:
http://www.tommti-systems.de/main-Dateien/TOOLS/dontlinkthefile_3danalyzer-v23.rar

1

Слушайте, распаковал я значит ВСЕ архивы из Gothic 3Data КРОМЕ _compiledAnimation.pak.И игра пошла с меньшими тормазами!!!Но как вернуть русский язык в игре? Пробовал переустанавливать(русик)- не помогло. Русификатор от zoneofgames.ru.

0

Байда с переводом : Берешь G3_explorer и из папки DATA выбираешь файл Projects_compiled.p01 и распаковываешь в папку Data\Projects_compiled.

0

spa31

А какой прогой распаковывал? Дай ссылку плиз!

0

От распаковки скорость не увеличивается...и это уже обсуждалось.

0

Распаковывать G3Explorer. Гринго на мой взгляд игра идет поплавнее у мя 512 рамы.

0

rкак её ваще можно проверить плавно или хренова. готика постоянно в одном месте норм идет в другое заходишь вообще играть невозможно()

0

Ну можно немного с файловой системой пошаманить.... Ставим размер кластера 512 кб. Немного вам даст. Но это для тех у кого оперативы мало и игра идет, что называется, со свопа... Еще повырубать лишние сервисы, в том числе, индексацию... Вообще-то, при приличном размере кластера, распаковка паков дает немного ФПС, но только у тех у кого совсем оперативы мало. Если ее гиг, то разницы почти нет уже...

0

А меня ещё кстати вообще из игры на моих 512 оперативы выбрасывает... :(((.

0

очень помогает снижение частоты(не рекомендую у кого не жк-мониторы)

0

вряд ли, простоу меня видюха 128мб 6600 и чтобы играть почти на средних настройках поставил 1024*768 60гц.
это намного лучше чем 800*600 75гц.
(проца +3000 и оперативки 1300мб мне хватает)

0

потестируйте свою память на предмет стабильной работы при сниженных таймингах на той же частоте. снижение таймингов дает не большой, но все же прирост в производительности.

0

schetovod

Через что тестировать то? Через биос чтоль?

0

для ЖК!(остальных просьба не беспокоиться) Ставить лучше то разрешение, которое оптимально для монитора, а не для видюхи. Меньше гимора с чёткостью. Либо правильно настроить дрова(лучше последний RivaTuner v2.0r16 - описалово настроек есть на сайте!)

0

EgorP для ЖК!
вот ты и не угадал, если у меня 128мб 6600, то при 72-75гц играть вообще невозможно, а всё по минимуму ставить так тоже нет смысла(качество ужасное)
ТЫ лучше сам пробуй и меньше читай!

0

Народ подскажите РЕАЛЬНЫЕ методы для увеличения производительности.(у меня 512 ram)

0

В старой теме камрад Dark_U задал вопрос:

08.11.06 01:29 Люди, а какой параметр отвечает за дальность прорисовки живых существ. Нигде не видел что бы это обсуждали. В этой ветке тоже все посты относятся к дальности обьектов, деревьев, детализации. Но как сделать чтоб, можно было видеть троля, пасущегося на поляне за километр, а не 100 метров?
---

Этот параметр - "Entity.ROI". Лично я поставил значение "8000", что не снизило производительности.

0

2-Димон-
Через что тестировать то? Через биос чтоль?
S&M есть прога такая, слышал ?
Интерестно, а что через БИОС тестить мона ? Может скажешь ?! :D

0

На выходных перепаковал все архивы pak в несжатый вариант, плюсов никаких на 1Гиге оперативки, только папка игры разрослась. Убивает то, что даже если убрать весь лоск и превратить картинку в что-то хуже чем morrowind то все равно есть мелкие ступора во время движения!!! Разработчики совсем заелись похоже!

0

Bi0Nik

Интерестно, а что через БИОС тестить мона ? Может скажешь ?! :D

Это прикол! :)

Я немного выпил, извиняйте уж меня. Я обычно не пью но тут крепкое пиво оказалось для меня. Выпил то всего бутылку.. :) ....

Я тестил через PC Wizard 2006 и что дальше делать?

0

Всё же один из Реальных методов увеличения производительности это (взят с какой-то из тем на этом форуме):
Нам надо ещё один дополнительный жёсткий диск (не логический а именно отдельный хард) и на нём создаём своп файл 2-3 гига, при этом своп файл убираем с диска где игра установлена (системного). У самого при таком подходе свопить стало меньше, т.е. быстрее проходят те самые свопы...
Можно наверно попробовать и наоборот: Установить игруху на пустой диск, своп файл оставить на системном диске. Но это я пока не пробовал. Кто испробует два этих способа - просьба отписаться, есть ли разница...

Кстати распаковка паков у меня дала результат такой - Загружается игра очень долго (раза в два дольше по сравнению в нераспакованной), но фпс на глаз чуток возрос, но эти загрузки... вообщем вернулся обратно :)

0

АААААААА!! ЧЕЕРТ!
написал такой трактат об оптимизации, собрал все полезные советы и кой чего своего внес, нажал на эту гребанную кнопочку ОТВЕТИТЬ, в результате сообщение о том что невозможно отобразить страницу или о перегруженности серва, уже не помню, все написанное соответственно в компостную кучу :(

напишу заново последние пункты,

в ini файле есть следующие строки
Render.MeshLoDQuality=UltraHigh
Render.AnimationLoDQuality=UltraHigh
Render.ImageLoDQuality=UltraHigh

где про UltraHigh разработчики пишут вот что :
UltraHigh = uses highest quality mode (needs 512MB highend graphic card and min. 1 GB of systemmemory!)

изменение UltraHigh на просто High дало нехилую прибавку фпсов и своппинг стал практически незаметен.(это на максе со всеми тенями и тд)

Мой конфиг в профиле, дрова 93.71, в рива тюнере параметр system memory for PCI textures=256, версия готики 1.08, с кряком который не меняет exeшник, только dllки.


P.S. Да кстати, забыл уточнить : все на максе, кроме текстур, текстуры на medium.
Все-таки эти сверхчеткие текстуры похоже для видях 512Mb only :(

0

своп у меня изначально на отдельном харде, а винды и игры на другом, но все равно свопит. Пробовал операционку и своп файл вместе а игру отдельно, разницы не заметил. Кстати я pak не просто распаковал но и потом обратно в pak засунул что бы сохранить файловую систему готики без изменений только без сжатия, тоже ни какого результата с оригиналом по скорости подгрузки (если и есть то на 1гиге оперы он не ощутим). А если просто рапаковать то готика конечно грузится дольше, у нее ведь скан на файлы в папках. Для тех кто распаковывает:
готика при загрузке сначала берет файлы из pak архивов, потом заменяет схожие на файлы из pXX- по возрастанию (паки патчей и русификации) а потом из дирректорий распакованных если таковые есть, поэтому распаковывать надо в том же порядке перед этим убрав директории по именам схожие с архивами из папки data (в конце вернуть с заменой файлов).

0

я тож щас переписал файл подкачки на другой диск (IDE 80 Gb), а игра и всё остальное на WD2500KS 250 Gb SATAII свопить стало на 5% может меньше)))

0

Стакан водки, бутылка пива, полторашка коктейля. И по х FPS, глюки, тормоза. проверено :)))

0

Sergius76

Никаких изменений. Короче для моего компа и меня - Готика мёртвая игра. И вообще не зря она вышла в пятницу 13-ого! Гумно игра получилась! Глючит у всех как после пьянки :((((((((!! Я игру урезал до МИНИМУМА!!! Всё выжал и нифига! У кого 512 метров - выбрасывайте игру нах! Или оперы купите + крутая видюха... А я пошёл удалять эту парашу с моего компа!

0

Да уж, Baggerfol v.2.0
Правда неясно, это сама гота, даже патченная или все-таки кривые недокряки?

0

1,5 гб оперативки не поможет, тормзит, нужны патчи. Игра не доработана.

0

Ну я по крайней мере добился таки плавности картинки, но у меня 2 гига, хз может это и есть минимум, а не то что разрабы в сис. требованиях указали?

0

Ну а меня тормоза тока в городах. игра требует столько патчей , что даж не снилось разработчикам пиратам 3.

0

Да ничо так, только неизвестно в каком виде она к релизу выйдет.

В общем-то это оффтоп. Не будем тему захламлять

P.S. Для модема там на картинке с видео есть кнопочка
LQ лоу квалити, размер около 300-400 кб, проигрывается прямо на странице, только в очень маленьком окошке и хреновом качестве.
Но для такой графы что-то уж больно плавно ролик бегает, интересно на чем ее крутили?

0

Ну ждать ХЗ чего а пока можно и готике радоватся :)) :0 :)) :)

0

В Венгарде были ЖУТКИЕ тормоза, когда бился с орками. Где-то 3-5 фпс!!!! И это на 1гиге памяти 6600GT и все на минимуме и со всеми оптимизациями.....ппц. Что же на 512 метрах? 1 фпс наверно??

0

свопы кажись напрямую зависят от количества неписей в непосредственной близости. у меня в клане молота тормозило намного сильнее чем в клане волка. в связи с этим интересно, насколько игра зависит от процессора?
обладатели корэ 2 дуо и прочие, у кого сейчас минимум тормозов, попробуйте снизить множитель на процике. поделитесь впечатлением как это повлияло на игру.

0

to schetovod
Я тоже практически уверен, что свопы напрямую зависят от насыщенности людей/орков/зверей поблтзости. Как изменил параметр в ини, который отвечает за дальность прорисовки "неписей" (Entity.ROI со стандартных 4000 до 6000) так и свопить стало больше.

0

раньше в этой были расписаны .ini-файлы для различных конфигураций, думаю было бы неплохо потереть весь флуд и выложить эти иники сюда, типа: для тех у кого 512, 1024 и тд.
лично я прошу выложить оптимизацию под гиг памяти

0

Вы правы, тормоза из-за большого скопления народа. Значит игра еще и процессорозависима. Так что реклама Intel Core Extrime Inside не просто так дана... У меня в храме Мора Сул были СТРАШНЫЕ тормоза, пока я не убил этих бессмертных высших жрецов... После этого игра просто полетела 8-) Проц у мя Пень 2.4 одноядерный на сокете 478...(((( Покупайте Core 6300, наиболее выгодный по цене, и будет вам щщастье!!!!!

0

игра не процессора зависима, у меня на атлоне +3000 (6600видюха, 1270мб оперативы, играю на средних) она берёт меньше 100%, зачем же надо ещё больше.

а кореш играет на +2500 с видюхой 256мб 6800GT, 680мб , почти на максимуме с меньшими тормазами!

0

У меня кстати тоже от количества неписей не зависит, по крайней мере не заметил.
Entity.ROI поставил 6000 вместо 4000, свопить больше не стало, около Венгарда вокруг кучи орков побегал, и хоть бы что. Все неписи полные тени отбрасывают, тоже без проблем. Сильно повлияло изменение параметров, которые я выше писал:

" в ini файле есть следующие строки
Render.MeshLoDQuality=UltraHigh
Render.AnimationLoDQuality=UltraHigh
Render.ImageLoDQuality=UltraHigh

где про UltraHigh разработчики пишут вот что :
UltraHigh = uses highest quality mode (needs 512MB highend graphic card and min. 1 GB of systemmemory!)

изменение UltraHigh на просто High дало нехилую прибавку фпсов и своппинг стал практически незаметен.(это на максе со всеми тенями и тд) "
+ текстуры на медиум и все в шоколаде.

И попробуйте уменьшить файл подкачки, тоже помогает кстати.
Потому как если он большой, то игра похоже вовсю старается его по полной использовать, несмотря на количество оперативки.(для ОЗУ 512Мб это наверняка не поможет)

0

Добрый день. я Playground использую для настройки игр уже года 2 и не разу не писал о том как я что-то делал на своем компе для ускорения игр.
вот я и решил написать о том как я настроил свой "супер" компьютер (A2000, DDR 512, ASUS 256Mb AGP 8x, Gigabyte 7vax, файловая система NTFS). Сразу говорю, что возможно кто-то у же написал выше свои методы настройки и мои будут совпадать с ними.
настройки игры: дальность прорисовки полностью максимальная, текстуры среднии, шейдеры 2.0, фильтрация до упора влево, пост эф на среднем (ставил до упора вправо, но мне не понравился эффект), тени отключены. Вполне нормальная получилась картинка в игре. ФПС не мерил,но мне кажется, что в городах около 10-15, на природе 20-25

1. изменил строку Use?????32??? не помню. с 100000 на 1000000. об этом еще в самом начал говорили
2. ссоздал файл подкачки на отдельном диске (на отдельном физическом, а не логическом), а там где игра установлена удалил файл подкачки
3. в ini файле есть строка, где прописывается Max FPS=???? Я там установил 25.
4. воспользовался программой Gothic 3 tuner. изменил на нормал три пункта, как называются не помню.
5. сделал дефрагментацию игры, папки windows и фала подкачки программой System Mechanic Professional v5.0. эта прога позволяет дефрагментировать отдельные файлы и папки. а при дефрагментации файла подкачки она пермещает его в более быструю область харда, то есть в начало.
6. воспользовался прогами GameGane и Hare
7. отключил лишние процессы, которые запускает винда и которые мне совсем не нужны.
8. Отключить неиспользуемые устройства в Device Manager
Например, если Вы не имеете периферийных устройств, подключенных к внешним портам компьютера (USB или COM), Вы можете заблокировать их, что заметно повлияет на скорость загрузки.
Control Panel -> System -> Hardware tab -> device manager
9. Отключаем индексирование
Делается это следующим образом. Открываете "Мой компьютер", клик правой клавишей мыши на иконке жесткого диска и выбираете "Свойства". В самом низу открывшегося окна вы увидите галочку напротив пункта "Разрешить индексирование диска для быстрого поиска". Вот эту самую галочку и следует убрать. После нажатия кнопок "Применить" или "ОК" появится новое окно, в котором вам будет задан вопрос, применить ли выбранные атрибуты только к текущему диску или и ко вложенным файлам и папкам тоже. Окончательное исполнение данной процедуры может занять пару минут (смотря сколько у вас файлов на диске), но в результате вы сможете наслаждаться немного более быстрой работой ОС. Естественно, что работает это только для дисков с файловой системой NTFS.
10. Увеличиваем производительность NTFS
Перво-наперво, отключим создание коротких имен. По-умолчанию NTFS генерирует имена согласно старому правилу 8.3 для совместимости с MS-DOS и Windows 3.x клиентами. Если в вашей сети таких клиентов не наблюдается, то можно смело эту функцию отключать, для чего следует поменять значение ключа в разделе:
HKLM\ SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\Filesystem
NtfsDisable8dot3NameCreation на 1.

Вторым шагом мы отключим запись даты последнего обновления файла. По-умолчанию NTFS каждый раз при изменении любого файла записывает дату и время его последнего обновления. На больших разделах NTFS это может очень существенно влиять на производительность файловой системы. В разделе:
HKLM\SYSTEM\CurrentContolSet\Control\Filesystem
NtfsDisableLastAccessUpdate :REG_DWORD= 1.

Может такого ключа не существует, тогда его надо создать.

Теперь отведем достаточно места для главной файловой таблицы. Добавьте в системный раздел реестра:
HKLM\ SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\FileSystem
ключ NtfsMftZoneReservation типа REG_DWORD.
Когда вы это сделаете, система зарезервирует место на диске для главной таблицы размещения файлов. Для чего это нужно? Да для того, чтобы взять под контроль процесс роста этой таблицы. Если на ваших разделах NTFS мало файлов, но они большого размера, то наилучшим значением созданного параметра будет 1 (по-умолчанию). Обычно оптимальным значением является 2 или 3. А 4 (максимальное значение) следует использовать только в случае, если у вас на диске количество файлов огромно (десятки тысяч). Тем не менее, со значениями больше 2 следует экспериментировать осторожно, так как в этом случае система может отхватить для таблицы размещения файлов немаленький кусок дискового пространства.

11. Ускорить действие файловой системы
(если позволяет оперативная память) можно увеличив параметр типа DWORD IoPageLockLimit в разделе
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management от заданных по умолчанию 512 КБ до 4 МБ и более.

Этот параметр представляет максимальное число байт, которые могут быть блокированы для операций I/O. Когда значение параметра равно 0, то система использует встроенный алгоритм определения необходимой памяти и использует объем 512 КБ. Установка максимального значения должна основываться на объеме памяти в Вашей системе. Так, если Вы имеете 128Mb памяти, установите шестнадцатеричное значение 4000, если 256Mb – 10000, и если 512Mb – 40000.

Установки вступят в силу после перезагрузки системы

12. Отключить Universal Plug and Play
Эта брешь в безопасности всем известна. Чтобы отключить Universal Plug and Play, зайдите в Панель управления- Установка и удаление программ- Установка компонентов Windows. В окошке выберите Сетевые службы, далее внизу Состав, в окошке снимите галочку с Универсальный Plug and Play .

13. Изменяем приоритет запросов на прерывание (IRQ) - сделать просто необходимо.
Итак, последний совет по увеличению производительности– изменение приоритета запросов на прерывание. Для тех, кто не знаком с этим понятием, напомним, что каждому компоненту Вашего компьютера назначается номер прерывания IRQ для доступа к системной шине. Если увеличить приоритет CMOS памяти и часов реального времени, то можно увеличить производительность всех элементов системной платы. Для начала необходимо определить, для какого устройства Вы хотите увеличить производительность. Затем, Вы должны определить, какой запрос на прерывание использует это устройство. Для этого необходимо открыть Control Panel a System (Вы так же можете воспользоваться комбинацией клавиш Windows+Break). Нажмите на закладку ’Hardware’ и нажмите кнопку ’Device Manager’. Теперь правой кнопкой мышки войдите в свойства выбранного устройства, и выберите закладку ’Resources’.

Здесь Вы можете увидеть, какой номер IRQ используется выбранным устройством. Запомните номер прерывания и закройте все окна. Теперь запустите RegEdit. Найдите раздел HKLM/ System/CurrentControlSet/ Control/PriorityControl. Создайте новый DWORD ключ IRQ#Priority (где ’#’ номер IRQ), и установите его в 1. Например, в нашем случае IRQ нашего System CMOS равен 08. Поэтому мы создали ключ

IRQ8Priority.

Теперь, после перезагрузки, Вы должны обратить внимание на увеличение производительности выбранного компонента. Мы рекомендовали бы Вам именно CMOS, поскольку он увеличивает производительность все системной платы. Так же Вы можете создать множественные приоритеты IRQ, однако это не очень эффективно и может привести к неустойчивой работе. Для удаления настройки, просто удалите созданный ключ.

14. System memory PCI в Rivatunere выставил на 255 Mb

Ну вот и всё. Естественно я это всё понемногу собирал с разных сайтов.
Всё это у меня проделано. я не могу сказать, что конкретно влияет на производительность, наверное всё вместе :).
Кто-то на форуме с похожей конфигурацией компа говорил, что в Венгарде сильно тормозит, так как там много орков, всё дымит и анимацию купола. может и должно тормозить, но у меня ничего не тормозило, своп конечно есть, но очень маленький.

0

Sergius76
Так какая у тебя система и какие у нас. Разницу чувствуешь?...

МуадДиб
Ай, молодца!!! Спасибо, заценим.

0

ребят а что значит System memory PCI в Rivatunere выставил на 255 Mb. А если у меня агп 6600 гт и 128 метров на борту мне не подскажете как замутить

0

Rusher2008
написано же - System memory
вот скока у тебя на борту оперативы - из нее и будут жраться эти 255 Mb.
имхо, если ее всего 512, то даже не стоит пробовать. имеет смысл только при 1+ Gb

0

Люди помогите мне плиз! Как включить субтитры речи в меню такой опции нету! Если это возможно помогите а то играть не интересно!!!!!!!!!!!!

0

если ее всего 512, то даже не стоит пробовать. имеет смысл только при 1+ Gb


не согласен с тобой. у меня 512 оперативы... и хуже не стало после установки System memory PCI на 256.

0

да и ещё вопрос я правильно понял короче в реестре создаём IRQ8Priority. и это увеличивает производительность. И или я чёт не понял?

0

да и ещё вопрос я правильно понял короче в реестре создаём IRQ8Priority. и это увеличивает производительность. И или я чёт не понял?

я не могу сказать как сильно это влияет, но хуже не стало:)

рекомендуется выставить высокий приоритет IRQ для CMOS, для этого нужно посмотреть номер IRQ для CMOS. у меня №8. ну и создаем там где описано выше этот строковый параметр и ставим значение 1. тоже я сделал еще и для видеокарты: узнал номер IRQ, создал DWORD ключ и поставил значение 1.

влияние прерываний на производительность системы мне пришлось изучать когда начались проблемы с новой видеокартой, а здавать её обратно мне не хотелось, так как я уверен был, что это не она глючит, а прерывания совпадали на разных устройствах и из-за этого все подтормаживало и иногда зависало. поэтому и рекомендуется отключить все лишние порты СОМ и устройства.

0

Я играю на Radeon 9200 при 512 оперы.Нежалуюсь на fps только своп бесит....

0

Ребят выложиет плиз ини а то дошаманился мона бодшоманеный под этот конфиг 2.4 1рам 6600 гт. Буду очень признателен

0

Sergius76
до скольки уменьшить файл подкачки(у меня 2гб стоит) при 1300мб оперативки?

0

Я уменьшил с 3Гб до 512 Мб, и похоже что не свопит, есть только подгрузки областей да и то мааааленькие, по крайней мере таких затыков секунд на 3-5 как раньше больше не наблюдаю, но я кроме файла подкачки еще и инишник перелопатил прилично, я выше писал кое-что, да и по форуму насобирал советов. А 1300 оперативки это как? Это по скольку планки стоят?

Попробуй тоже 512, а вообще смотри сам, пробуй разные значения и смотри при каком лучше.

0

Спасибо вам люди за ваш ини блин....

0

Rusher2008 Вот ини ..не подшаманеный ..)

http://www.megarotic.com/?d=RX22UYDB

0

так идея про снижение файла подкачки до 512мб, чтобы работала оперативка не прошла! оперативка стала ещё меньше использоваться и ужасные тормаза!
и совет что в ини. надо ставить максимум ФПС= 30 тоже Г, т.к. видюха всё равно больше шлёт!

0

B3rs1K и одного за глаза хватит. :) главное память и проц. ну и еще конечно RAID приветствуется :)

0

Подскажите оптимальную конфигурацию Готы на мою машинку (AMD 2000+, 512+256 mb RAM, G FX6600 256mb).
Гота у меня одинаково подлагивает как на всех низких настройках так и на средних. Собсно играть можно, но все равно иногда раздражает.

0

Народ а как в Rivatunere поставить System memory PCI на 256. ??? подскажите плз

0

А как выставить System memory PCI в Rivatunere?

0

Ну дайте подшамененный ведь логает

0

И чтоза куйня ини не качается на слил киньте что впадлу чтоли.

0

Rusher2008 Короче попробуй один из етих ...кокойнибуть подойдет.. Я сам на одном из таких играю децел под себя доделай(разрешение смени и еше там по мелочи) и все.Зато зашаманеные далше некуда.

http://slil.ru/23421068

0

В 50% случаев падение производительности происходит из-за большого кол-ва полигонов и детальной анимации, даже при самых низких настройках и "правленных" ini файлов. Нужно как минимум выключить анимацию (SpeedTree и пр.), и, понятия не имею как сделать, уменьшить кол-во полигонов.
Вот посмотрел я на слайдшоу в Сильдерне, и призадумался, а что если сделать какой-нибудь патч как для Диккурик, т.е. dic_nonatureanis.mod? С полигонами это "высокоточная хирургия" скорее всего нужна, а сделать патчик для выключения анимации скорее всего можно! Рыть ini файлы нужно обязательно, но без спец.патчей все равно не обойтись...

Спасибо за внимание!

0

Chikstillo
А че такой тормозной проц? Ставил бы уже тогда Athlon X2 5000+.. :-)

0

Знаешь я всю свою жизнь не понимал людей которые играют с 2-3-9 fps в игры. Ну если уж денег нет на апгрейд ну тогда лучше вообще не играть

p.s. для меня 25 fps -тормоза

0

rollik
Я написал это для тех у кого сильные тормоза и 512ram.

А какой у тя комп

0

AMD ATHLON X2 4200+
Asus Geforce 7900GTX
2048 Hynix 667 DDR 2

Готику 3 ниразу не ставил и не запускал!!! Играл во все части и дополнения. Жду лицензию от руссобита!!!

0

Xardas.. у меня 2.4 1 гиг рам и 6600гт лагает ужасно но с 3D-Analyze играбельно, но
потери в качестве просто каласальные особенно раздражает эти возникающие
неоткуда деревья. Всё равно молодец, не слушай буржуев(не в обиду им сказано).
rollik не у всех есть лавэ и желание комп апгрэйдить каждые пол года!
И пожалуста не надо дискуссий по этому поводу.

0

Хотел спросить вот что: сколько у кого использует памяти Готика?? У меня гиг озу, запустил
готу, загрузил новую игру, после загрузки нажал Alt-tab, посмотрел в Диспетчере задач использование
памяти, так вот процесс готики занимал в памяти 560Мб...странно. На другой вкладке в диспетчере--
использование файла подкачки, так вот там используется 1.5Гига памяти. Так что мешает компу
перегрузить 512 метров из свопа в неиспользуемое место в озу. Просьба тем, у кого готика идет
нормально, обратить внимание, сколько памяти ест готика в диспетчере и сообщить нам. Что меня еще добивает в готе3, что на двух компах с похожими (причем довольно низкими) конфигурациями готика идет совершенно по разному--один играет на средних, другой как я вообще не может играть из-за лагов...

0

Rusher2008 ты что ослеп я же говорил ,,Ну если уж денег нет на апгрейд ну тогда лучше вообще не играть"
А нв счёт буржуев ты не прав!! Если ты в свои n-лет не научился работать и зарабатывать деньги себе на жизнь. А сидишь иждевенцем у своих родителей. То это только твои проблемы и это не даёт тебе право называть кого либо БУРЖУЕМ!!

(НЕ В ОБИДУ ТЕБЕ СКАЗАНО)

P.S. Тогда у нас пол PG буржуи

0

rollik Готику 3 ниразу не ставил и не запускал!!! Играл во все части и дополнения. Жду лицензию от руссобита!!!

p.s. для меня 25 fps -тормоза

Если для тебя 25 fps тормоза то радуйся у тя Gothic3 тормозить будет!
У некоторых людей с похожей конфой в Монтере 15fps

0

Будет день-будет пища!!!

Хотя я сомневаюсь что у меня она будет тормозить потому что У людей с конфой чуть ниже чем у меня в самых хдамных местах минимум 20 fps
а так стабильно 35-40

Ну смотри числа 24 ноября - тебе придётся ответить за свои слова!!

0

Если для тебя 25 fps тормоза то радуйся у тя Gothic3 тормозить будет!-я же это не в прямом смысле сказал
У людей с конфой чуть ниже чем у меня в самых хдамных местах минимум 20 fps-20 это не 25

0

Я же сказал это в самых ( а таких мест за игру 2-3)жестоких местах - тобишь самом густом лесу + 5 здоровых огров +магия +дюжина орков+1280*1024.

Короче хватет флудить эта ветка форума совсем для другого

0

rollk
Венград это как раз такое место,дофига орков у меня там 9fps и для меня это нормально.

Знаешь я всю свою жизнь не понимал людей которые играют с 2-3-9 fps в игры
Я же тебе не говорил что у меня всю иргу 9fps тока в Венграде, а так все зашибись!

0

Я так понял в готику можно поиграть только на самых навороченных компах?? На моем P4 2400MHz, 1024 Mb OCZ и Geforce 6600 128mb AGP8x несудьба? А тов чера поставил, порадовался тормозам и лег спать)))

0

вчера убил целый день на эксперименты с виндами. поубивал в памяти кучу ненужных процессов. самое трудное оказалось определить - какие именно - ненужные-))

в итоге добился - занято 115Мб (было порядка 250). можно было бы еще на 50 уменьшить, но тогда тв-тюнер не будет работать, интернет не врубится и звука не будет-)) потом запустил freememory. теперь занято всего 80Мб.
итого - практически весь гигабайт свободен. свопы уменьшились.

вот думаю... а у людей 512Мб вся память, а небось под всякую хренотень мелкомягкую никому не нужную у них от тех 512 половина памяти жрется. представляю каково "играть" при таком положении дел...

тут надо конечно опыт у бэнчмаркеров перенимать. они в целях получения пары-тройки дополнительных попугаев на чудеса способны. вот это например меня ваще убило-) увидел - охренел-))
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1998435#1998435

0

После долгих изощрений с 512 мб. ОЗУ пришёл к выводу на всё забить и купил себе ещё планку на 512. Я конечно ожидал прироста но не ТАКОГО. Скорость у величилась в 2,5 раза. Мой комп: Barton 3000; 2x256+512; Radeon9600xt 128; звук не интегрирован. Играю на весьма высоких настройках, траву ставлю на максимум, обзор тоже. Я гдето вычитал, что при возможности разбить своп файл на 2 жёстких диска, задумываться не стоит, а так же своп должен быть раза в 4 больше обьёма памяти( но никак не меньше 2-х раз), хотя впринципе это нужно для рендера(vRay для тех кто знает). Поэтому у меня половина, т.е. 2048 мб, на одном винте и столько же на другом. Я так же поставил себе операционку, которую адаптировал чисто для игр, убил в ней всё что только можно было. Мне лично всё вышеуказанное очень помогло, файл INI я не менял, кроме значений UltraHigh на High. Кстати забыл попробовать поставить в биосе кеширование памяти видео, возможно тоже прирост даст при моих 128 мб. видеопамяти.

0

Интересно нафига разрабы что-то исправляют в игре если сама игра не играбельная??? Лучше бы сделали патч чтоб хоть играть номано было, а то 2-6 фпс меня не устраивает)))

0

проделал очередной апгрейд и решил заново глянуть готику3. результат ошеломил - игра работает плавно, свопов больше нет, все очень приятно глазу (настройки ультрахай), одним словом чудесно.
конфиг вот такой стал Asus M2N SLI-Deluxe/AM2 4200+/4Gb DDR2 667 Patriot/ 400Gb Sata2/7900GT 512Mb.

0

Ra7
до такого апгрейда как у тя большинству как до Москвы пешком из Питера
Кстати что на что меня и почем??

0

2 xakerz
было Asus A8N/AMD 939 3500@3800+/2Gb Hynix DDR400/300Gb Sata/7900GT 512 Mb.
полагаю что прирост произв-ти целиком и полностью засчет 2х ядерного проца, т.к. кол-во занимаемой ОЗУ не изменилось.

0

2 xakerz
в итоге доплатил 100 баксов всего. т.к. удачно продал и купил не по рознице, а по нашим входам (я в оптовой компании тружусь). если б по рознице брал, то получилось бы 250 разницы.

0

to xakerz

Ну скажем так, слайдшоу пропало вовсе. Своп есть, но его не так уж и много как раньше. Игра грузится где-то 30 сек. вместо нескольких минут( в случае с 512 мб.). В городах всё работает довольно шустро, правда до Венгарда я ещё не добрался, бегал только в окрестности.
Кстати пробовал в городах отключать дальность обзора, для увеличения скорости - ничего не меняется. Зато поставив детализацию обьектов на Medium всё пошло намного быстрее.

0

2 Ra7
Да, мне не так повезло, у меня пень 4 2400, гиг оперативы и видяха 6600 128 метров

0

а память блин все не дешевеет... сцука

0

2 schetovod
и не подешевеет. считай это инсайдерской инф-цией. вход повышается ежедневно практически. на центы, но тем не менее. до января удешевления ждать не стоит, напротив еще +10% в среднем будет рост. именно поэтому я заморочился с апгрейдом своим, не дожидаясь декабря.

0

xakerz
у меня почти такаяже машина попробуй эти ини http://slil.ru/23421068
Короче ини самый слабый и в меню готы всё на максе лагает но я бы сказал играбльно

0

не понял что значит фраза и в меню готы всё на максе лагает ??
типа меню лагает а игра нормуль??

0

эта у меня лаги не обращай внимания объесни как выложить картинку с готы вместе посмеёмся

0

Помогите реальними советаии !!!!! у меня 1.7 мгц 512 операт видо АТХ редион 9600 тармазит дико играть нереально и подвисает

0

Rusher2008
http://mail.ru/ сюда залей и вставь ссылку на форум

0

А как типы, сразу на форум вставляли

0

Короче посмотрите до чего я дошаманился http://slil.ru/23443063
при такой графе 30 фпс стабиль но на природе но когда я захожу
в город или другой населённый пункт всё слайдшоу и только
но у меня гота без патчей на это есть 2 причины качать с моего модема
какрас закончу к новому году и нет но сд для пиратки. Если у кого есть идеи
как избавится от лагов в городе! валяйте !

0

прикольно, завтра твой метод проверю

0

Подытожим:

-МуадДиб молодец, огромная благодарность производительность возросла
на 20 %
-Xardas.. тоже молодец, но одно но, ужасно раздражают эти деревья, и пришлось отказаться от 3D-Analyze v 2.34
- osteret, спасибо за предоставленные им ini http://slil.ru/23421068
Лично я пользуюсь папкой High (I am using)
Получилась такая картинка http://slil.ru/23443063 , но если б кто-то помог бы решить проблему с лагами в городе было бы просто прекрасно!

0

Вобщем, уменьшить надо дальность прорисовки кэшированной травы и деревьев (всей растительности).
Также прочитал о horizontal polygons, никто случаем не знает как их отрубить!? Как раз то, о чем я говорил, о большом кол-ве полигонов!

0

kracker можно поподробнее о ( уменьшить надо дальность прорисовки кэшированной травы и деревьев (всей растительности))

0

Качайте вот этупрогу => Gothic 3 Tuning Utility
http://www.gothic-3.ru/

0

видимо включить/выключить какие-то скрытые параметры готики

0

Gothic 3 Tuning Utility прога супер а в купе с 3D-Analyze v 2.34 хоть на пне 486 играй

0

то же самое что ковырять ини, но гораздо удобнее-)

0

Ilenor
Тестил уже? выложи скрин картинки - которая получается в результате использования этих прог

0

На моём компе Atlon 2500xp+, Radeon2600pro, 1гиг ОЗУ были везде тормоза как ранее кто то заметил "ASDsee позавидовала бы этому слайд шоу" через Gothic 3 Tuning Utility поставил всё наминимум а чтото и вовсе отключил , кстати там же и убираются лишние полигоны, затем запустил Готу 3 через 3D-Analyze v 2.34 и игра плетела даже там где толпы народа иногда есть только лёгкий ступор но и то это подгружается информация с жёсткого диска . Не было времени , но сегодня займусь тем что начну увеличивать качество картинки, детализацию и т.д и т.п. """"""" Gothic 3 Tuning Utility - переписывает ini"""""""" а про её настройки подробнее еть сдесь http://www.gothic-3.ru/forum/index.php?showtopic=177

0

А кто нить знает какие процесы нужно выгрузить в диспетчере задач.

0

Можешь попробывать методом научного тыка , быстее будет.

0

xardas..
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1998435#1998435

ну и вообще эту тему почитай.

0

мож кто чем поможет... делал все что можно..но лаги бешенные... в Венегарде 10 фэпов....(апгрейды не предлагать)

0

Я вчера скачал готик тюнинг, поправил всё как на форуме написано, в итоге 10-15 фпс в стартовой локации где появляешься после того, как 1-й раз загрузил игру а за пределами города наверное 20-25, отсилы 30

0

КузьмитЪч
Венгард жжот, самый тормозючий город...

0

2Rusher2008: дальность прорисовки кэшированной травы и деревьев (всей растительности) - это насколько я понял view range vegetation. Уменьшаем - и чуток легче станет.

Скажите пожалуйста, где и в каком ini файле находится настройка low horizontal polygons? Чую, что если поставить disabled, станет еще немношко легче.
Gothic 3 Tuning Utility хорошая прога, но она сбивает все мои настроенные параметры :(
Все видели настройки FPS. Точнее, вот:
FpS.Average=30.0
FpS.Min=10.0
FpS.Max=80
В Oblivion`e была возможность настроить так, чтобы не заставлять выжимать fps (наблюдая слайдшоу), а по мере возможности чтобы машина сама вычисляла, когда она может пропустить определенное кол-во фрэймов, а когда нужна "дельта" для того, чтобы можно было обработать. А то мы пытаемся выжать мнимые fps из G3...
Как тут настроить такое? Ставишь 0 - вылезает сообщение, мол "кто тут гуру?".
Надеемся на народных умельцев!

0

Люди, как увеличить дальность прорисовки персонажей и вообще всякого зверья?? А то покромсаешь, отойдёшь дальше поля видимости, а монстр уже восстановился. Да и вообще хочется посмотреть на пасущиеся стайки издалека...

0

Народ, а на каком сайте мона глянуть какие патчи в ближайшее время выйдут и что исправят??

0

2osteret: точно-точно!
2xakerz: http://www.gothic3.com/

0

не знаю ребята почему но у меня на такой системе 6600GT Athlon 64 3500+ 1 гиг опере игра на максимуме практически летает иногда правда бывают секундные подгрузки с винта. ни где ни чего не менял ни каких ини не трогал . просто в настройках самой игры поставил максимум и ВСЕ. игра идет комфортно. багов пока ни каких не заметил. в общем я был удивлен. ведь я надеялся поиграть максимум на средних настройках. игра лицензионная. сама игра СУПЕР. обливиону очень далеко. НО это лично мое мнение поэтому прошу обливиоманов на меня не набрасываться.

0

у мну 2.4 1 гиг оперы 6600 GT лагает жуть. Но я полагаю что игра процессора зависима. У кореша
6600GT Athlon 64 3800+ 1 гиг оперы тоже играет на максе

0

Никто случаем не знает где хранятся параметры SpeedTree? А то когда по 5 часов в Готу 3 рубишься, глючить начинает от того, что деревья от корня до верхушки одновременно двигаются. Ну прям энты как будто... Вобщем, вы меня поняли.

0

Прива, народ!Киньте ссылку на самый самый конченый инишник.очень надо

0

КузьмитЪч slil.ru/23421068 выбираеш папку Very low

0

такой набор у меня уже был...да толку немного

0

Народ а как System memory PCI в риветюнер изменить не могу найти?

0

FreemanPro
Запушкаешь ривак на второй вкладке с надписью Customize, выбираешь Direct3d tweaks иконка с кругом и крестиком внутри(вторая слева), нажимаешь на вкладку textures, и там будет System memory PCI!

0

--> Xardas
Про нужные и ненужные процессы:
У меня есть "хелп" (250 Кб), который бы я мог тебе скинуть. В этом "хелпе" как паз и есть описание того, какие службы нужно отключать, а какие нет. Если надо скинь мне запрос на ящик и я тебе его (хелп) скину. 82_@bk.ru
Удачи!

---> Rusher2008
Спасибо!

0

Rusher2008
Где вкладка customize там у меня нету DIretc3d tweaks, есть только:Low-level system setting, Low-level refresh rate settings, Low-level desktop color schemes, Graphic subsystem diagnostic report, Hardware monitoring, Reload display driver.И все, не знаю может у меня видюха не та у меня ATI x800 GTO 256MB AGPx8.Я не разбираюсь может это только для PCI слотов?=)

МуадДиб
Ты писал:
11. Ускорить действие файловой системы
(если позволяет оперативная память) можно увеличив параметр типа DWORD IoPageLockLimit в разделе
HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management от заданных по умолчанию 512 КБ до 4 МБ и более.

Этот параметр представляет максимальное число байт, которые могут быть блокированы для операций I/O. Когда значение параметра равно 0, то система использует встроенный алгоритм определения необходимой памяти и использует объем 512 КБ. Установка максимального значения должна основываться на объеме памяти в Вашей системе. Так, если Вы имеете 128Mb памяти, установите шестнадцатеричное значение 4000, если 256Mb – 10000, и если 512Mb – 40000.

Я просто не совсем понял.У меня гиг оперативы и сколько мне ставить тогда?Ты имел ввиду чтоли свободную память в системе или все атки обьем опертивы?

0

Я разочаровался. Разработчики сильно лохонулись. Вот Valve, выпустившая халфу2 позаботилась обо всех. Я там даже на своей старой системе играл на 1280*1024 ( Celeron2000, 512 DDD266, Radeon9700/
Сейчас у меня ноутбук. PentiumMobility 1,7, 1280 DDR2 400, AtiMobilityX700 128mb. Ну, вроде, не совсем уж дохлая система. Играю в готу на 1024*960 60mz, все настройки на минимуме, только детализация на Средне. Тормозит очень сильно. На взгляд больше 10fps вообще не вывает. Плюс к тому же подвисает раз в 2 минуты секунд на 7-10(( Сделал дефрагментацию, чуть ини исправил, не помогло.
Ну, могу я прикупить еще Гиг оперативы, но некоторые тут пишут, что и это не помогает. А как-никак 100$ тоже жаль из-за какой-то игрушки ( почти уже ни во что не играю, кроме готики. По старой памяти). Я лучше на 100$ свожу девушку лишний раз в ресторан))) Или машину запрвлю))))
Вообще, единственный выход ждать патча по Сильной оптимизации игры. Должен уж точно быть в течении этих двух месяцев.
Кстати, где взять программу Gothic Tuner? И поможет ли она в моей ситуации?
Вергилию Привет)))

0

Вот Valve, выпустившая халфу2 позаботилась обо всех. Я там даже на своей старой системе играл на 1280*1024 ( Celeron2000, 512 DDD266, Radeon9700/
---------------------

Эх .... она именно заботилась об ATI которая ей проплатилась за эту гамму...

0

FreemanPro
я же написал там две customize всё что ты перечислил в первой вкладке
опусти глаза чуть ниже и ты увидешь вторую надпись customize и там всё есть. И какая версия у тебя ривака у меня RivaTuner v2.0 RC 16

0

Да я тоже не понимаю разрабов зачем выпускать игру с множеством багов и глюков я понимаю, вроде прошёл слух что на разрабов надавили и они выпустили её раньше. Зачем выпускать игру а потом клипать патчи 60 ти метровые. Все через #опу!

0

Rusher2008
Да блин я че слепой чтоли.Нету там ни какой вкладки второй только одна.Версия RivaTuner v2.0 RC 16.1.Я еще раз повторю у меня ведюха AGP x8 может в этом дело?...

0

FreemanPro У тебя начальное окошко разбито на 2 раздела: Target adapter и Driver settings?

0

Да разбито.Во втором еще написано версия дров "Catalyst 6.7 detected"...

0

FreemanPRo аналогично http://pix.playground.ru/74593/199/16454/

0

тоесть вот http://i.playground.ru/i/69/56/10/00/pix/image.jpg.thumb.jpg

0

Вот скрин моей ривы http://slil.ru/23473024 там нету второй Customize

0

pentium 4 2400 mhz \2*256 mb ram\ 6800 gs 256 mb. У меня может готика пойти на средних без тормозов? или с маленькими...?

0

5ober
С маленькими тормозами, и с ОГРОООООООМНЫМИ свопами!!!:)

0

хех меня прикалывает как люди пишут что у них на ломакас с рамой 512 готика нормально идет))))))))))) НАПОМНЮ ДЛЯ ИДИОТОВ !!! ГОТИКА ЖРЕТ КАК МИНИМУМ 400 АПЕРАТИВЫ!! И ЭТО ТОКА САМА ИГРА БЕЗ ВИНДЫ И ВСЕГО ПРОЧЕГО!!! ВСЕ ВАШИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭТО ЛАЖА ПОЛНАЯ!!! МУДaДИБ МОЙ ДРУГ ВЫПОЛНИЛ ВСЕ ТВОИ СОВЕТЫ И ДАЖЕ ВИНДУ ЛИЦЕНЗИЮ сервиспак2 ПОСТАВИЛ! +У ЕВО ВИДЮХА И ПРОЦ КРУЧЕ ТВОЙГО НА ПОРЯДОК! и на венике тока винда флоп готика и проги для пару прог!! И ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАЛО!!! ПРИРОСТ В ФПС = 6!! например прога которую вылажил Xardas.. для эмуляции шейдоров увеличила фпс на 6! и щяс он играет на минималке с фпс 20 на природе и 15 в городах!( подгрузки оттались но не такие частые) КАРОЧЕ ИДЕШ НА РЫНАК И ПОКУПАЕШ ЗА 10баксов БУ АПЕРАТИВУ 256 в итогеПОЛУЧИТСЯ НЕ ХУЖЕ чем если взять и преминить все что на этом форуме написано по оптимизации!!! далее как бы ты не резал процессы готика аперативу меньше жрать не будет и по этому не надо заливать как у вас почти на максималке идет игра!!! на многих форумах я видел уродов которые расказывают как они на раме 512 добились крутого результата!!! но я не видел что б на форумах ктонить сказал что добился тоже такогож результата как и тот пиз0б0л! в основном благодорят за то что игра из статуса "виснущяя" перешла в статус подвисающяя тока в городах и то тока на минимаме! есть конечно пиплы у кого эти 512 аперативы куплены за 150 баксов ( DDR2 ) но это всеволиш дает возможность поставить видио на 1024 780 но не как "настройки игры: дальность прорисовки полностью максимальная, текстуры среднии, шейдеры 2.0, фильтрация до упора влево, пост эф на среднем (ставил до упора вправо, но мне не понравился эффект), тени отключены. Вполне нормальная получилась картинка в игре. ФПС не мерил,но мне кажется, что в городах около 10-15, на природе 20-25" как у тебя МУДaДИБ!! тебе просто повезло что твои советы хоть на каплю увеличили производительность!!! НА КАПЛЮ ПО СРАВНЕНИЕМ С ТЕМ ЧТО ТЫ НАПИСАЛ!

0

Блин да напишите нормально ктонибудь как поставить в риве PCI Memory.Уже не один я пишу что там нету второй вкладки customize.Я какой раз уже пишу может это только для видео карт PCI а не для AGP?

0

МуадДиб
Повторю свой вопрос.Ты писал:
11. Ускорить действие файловой системы
(если позволяет оперативная память) можно увеличив параметр типа DWORD IoPageLockLimit в разделе
HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management от заданных по умолчанию 512 КБ до 4 МБ и более.

Этот параметр представляет максимальное число байт, которые могут быть блокированы для операций I/O. Когда значение параметра равно 0, то система использует встроенный алгоритм определения необходимой памяти и использует объем 512 КБ. Установка максимального значения должна основываться на объеме памяти в Вашей системе. Так, если Вы имеете 128Mb памяти, установите шестнадцатеричное значение 4000, если 256Mb – 10000, и если 512Mb – 40000.

Что ты имелл виду под памятью.Не видел чтобы у кого то было 128 мб оперативки))Ты имел ввиду что то другое что?У меня например гиг оперативы и что мне тогда ставить?

0

PCI memory в RivaTuner
Driver settings > DirectDraw and Direct3D settings
http://img387.mail.ru/img387/9385/rivatunerpcimemuv5.jpg
Напишите если помогло(лично я не заметил изменений)

0

FreemanPro
11. Ускорить действие файловой системы

ни в одном фелпе я не видел значение IoPageLockLimit для 1 гига. Но везде пишут от 512 Мб и более...

--Что ты имелл виду под памятью.Не видел чтобы у кого то было 128 мб оперативки))

просто FAQ по настройки Винды не совсем новый, вот и пишут про 128 Мб

0

-->CHIKENstillo

Слушай, не надо так говорить, что МНЕ ПОВЕЗЛО!!!
Может это тебе не совсем повезло, что ты играешь на своем компе, который "круче", чем у меня с худшей картинкой, чем у меня?
Я играю на разрешении 800*600. И поверь мне, а можешь и не верить, что в Венграде я не наблюдал слайд-шоу в 2-7 фпс.

Кстати, я и не прошу никого пользоваться тем, что я написаль выше. И тем более, не утверждал, что это поможет кому-то очень сильно. Вот.

З.Ы. И не надо ники коверкать... проявляй уважение. да и глупость свою по-дальше спрячь и спокойно экспериментирую с настройками...

0

У меня исчезли свопы полностью а лаги остались в городах
очень помогло разархивирования файлов в прошлой теме написано
1. Скачайте http://morpehus.nm.ru/Ini_For_Gothic3_LOW.rar -
и скопируйте их так-----Скопируйте ge3.ini в "Ваша директория с игрой" / IniСкопируйте ge_default_1_4.fx to
"Ваша директория с игрой" / Data / Materials / ShaderMaterial / EffectsСкопируте UserOptions.ini в " Мои документы " / gothic3-------
Обязательно при запуске игры измините разширение на 800х600!
2. Скачайте программу G3Explorer вот сдесь http://www.gothic-3.ru/files/G3Explorer_Rus.rar
С помощью ее вы сможите извлекать файлы из архивов.
3. Извлеките следующие архивы:
Lightmaps.pak
_compiledImage.pak
Music.pak*_compiled
Animation.pakQuests.pak
Speedtrees.pakSpeech_English.pak
Workspace.pakSound.pakStrings.pak
Извлекайте их в туже директорию т.е. Gothic3/Data и незабывате чтобы папки имели соответсвующие архивам названия!
*Внимание Music.pak это архив музыкальных файлов готики, при извличении музыки в игре небудет.
4.После того как вы извлекли фалы, переименуйте эти архивы (или удалите).
http://morpehus.nm.ru/data.JPG - Вот как выглядит у меня директория Gothic3/Data
5. Запустите игру, когда появится логотип Готики то через некоторое время вылезет ошибка,
просто нажмите ОК и игра будет грузится дальше.
ВНИМАНИЕ!!!
Все действия проводите очень внимательно чтобы неиспортить игру,
вовремя игры возможно появятся другие ошибки т.к. данный материал еще неокончателен.
Пробуте и расказывате что у вас получилось.

0

dicm
Я не могу зделать то что ты говоришь.Там нету такого вообще есть только Driver settings.Что то мне подсказывает что это только для карт Nvidia...

0

Rusher2008
я делал разархивирование игры и ничего не изменилось... :(

0

МуадДиб
Не дашь ссылки на проги Gamegane и Hare а то я не могу их найти?

0

Amount of system memory for PCI textures
This allows you to control amount of system memory for textures storage. The maximum amount of memory that can be reserved is equal to the half of system RAM installed in your computer.
Tip: This option applies PCI display adapters or AGP display adapters running in PCI mode.

Gamegain > http://rapidshare.de/files/11876735/gamegain.exe.html или http://www.megaupload.com/?d=MQHVJCW8
Hare > http://soft.li.ru/index.php?download=/files/32/HareSetup.exe&id=980 (Name: hauer s/n: 9034728194368)

0

dicm кстати дай ссылку на свою риву скачаю попробую может дело в версии моей...

0

Напешите пожалуйста настройки в файле ini для 1536 мб оперативы!!! Читал здесь, нашел токо на 1024 и 2048, а на полтара нету!!!
Очень хочеться поиграть без тормазов!!! Друг здесь себе на 1024 и у него картинка не че выглядила!!!
Если кто-нибудь сможет, то напешите!!!

0

Вопрос на засыпку! Кто знает как реально уменьшить свапы в игре. У меня 2400 Mhz/512 Ram/ g-force plait agp 6800 gs 256 mb. Кто знает-говорите, не стесняйтесь.

0

подскажите как проверить фпс. какой прогой или чо и куда ввести или где прочитать.ато ищу а найти немогу

0

а я тут надыбал один файлик который лежит в папке с сохранениями, называется UserOptions.ini, так вот там найдите строчки Resolution.Width=800 и
Resolution.Height=600 и поменяйте например на 640*480 или 320*240 :-))))
внатуре, меняется разрешение, только после этого не заходите в опции в игре ато разрешалово сбросится на 800*600 гыы.. глючит на порядок меньше (это внатуре, а не так как заливают тут некоторые :-) но картинка получается просто жуткая по красоте :-)))) почти ни*ера невозможно разглядеть ) вы не подумайте, я не извращенец, но может кому понадобятся такие настройки :-) . и ещё одно: перед выходом игры заливали многие что Готика даже незапустится если оперативы 512 - чёс это всё ! я же играю. глючит конечно, но терпимо. моя система: PIV 2.4, 512, GeForce 6600 ну и оптимизировал я всё в конец :-)

и ещё просьба ко всем у кого убер-круто-навороченые компы с самыми новыми видюхами: пожалуйста сделайте скриншот водопадов (и выложите сюда), тех которые расположены недалеко возле Silden, мне просто хочется посмотреть как это всё выглядит на ваших компах, если даже у меня смотрится просто супер (глаз немог отвести, когда первый раз увидел)

заранее, спасибо.

0

RivaTuner 2.0 RC 16.2 > http://downloads.guru3d.com/download.php?det=163
FRAPS измеряет FPS, можна делать скриншоты и снимать видео. > http://rapidshare.com/files/4347798/Faps281_Rus.rar или http://depositfiles.com/files/390214
Дефрагментация системных файлов и файла подкачки > http://depositfiles.com/files/404215

0

вчера попробовал заменить шрифт...
Действительно помогает. Не панацея, конечно, но свопит меньше. Никак не могу понять как такое может быть... НО, заменить на любой шрифт, как предлагалось - неправильно. Шрифт должен быть не OpenType, а TrueType. В папке с фонтами иконки этих шрифтов имеют разный вид. Первые - с буковкой "О", вторые - "ТТ". Вот из этих вторых нужно выбрать какой-нибудь... желательно кириллический-)
есть один непонятный минус. появилась судя по всему утечка памяти после замены шрифта. вчера игра вывалилась. до этого такого не происходило. не знаю есть зависимость тут или нет...

по поводу повышения производительности.
если слабая видеокарта - отключаем растительность. свопить от этого не перестает, но уменьшает нагрузку на видеокарту. заодно обзор намного лучше. вчера у себя отключил - такой кайф - все грибочки-цветочки на виду, да и трупики не надо искать в траве.
кстати очень удобно для хороших охотников - не мешает целиться. даже с дохлым обычным луком успеваю завалить одиночного кабана - не успевает добегать. нужно только в настройках дистанцию видимости врага поставить побольше.

0

Хорошо повышает производительность смена значения MIN FPS. Лучше поставить 25 и тогда игра будет пытаться во всех местах держать 25
кадров в секунду. В городах пошло на порядок шустрее. Но тут главное не переборщить. Представляю что будет если поставить 60.
В городах тогда будут такие рывки - игра будет пытаться выдать такое количество fps которое в городах невозможно, а 25 самое то.
MAX FPS ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ НА 40-45. Тем у кого очень сильно тормозит в городах советую уменьшить значение Entity.ROI с 4000 до 3000,
но дальность видимости людей будет меньше - дает очень хороший прирост.

0

В риве все тоже самое может дело в дровах не знаю...

0

Нда ребята)))Вы дали просто не оценимые советы, которые реально ни чего не дают и по сто раз уже обсуждали особенно про разрешение понравилось=))...

0

Народ, а нельзя поставить разрешение 640 на 480?

0

Houp

Можно только через INI файл. Но стоит будет тебе в самой игре зайти в настройки графики - и выйти оттуда - у тебя разрешение снова на 800 на 600 изменится. Игра не поддерживает 640 на 480

0

в ини пробовал менять, захожу в игру - стоит 800 на 600

0

Houp
Gothic 3 Tuning Utility
http://www.gothic-3.ru/forum/index.php?showtopic=177
эта прога меняет практически всё в том числе
разрешение 640 на 480

0

При любом уровне дитализации FPS всегда 3.(лицензия)

Конфиг:

Geforce 7600 sonic
Amd 3800 x64
1 RAM DDR2(это не причина тормозов)
Windows x64

0

Поставил Готик тюнер. Теперь получше)

0

Zombie 777
FPS в среднем 20 при средних настройках! (не лицензия)

конфиг:Geforce 6600 128
амд64 +3000
1024+256 RAM DDR
Windows ХР
:)))))))))))))

да кстати скорее всего у тебя из-за Windows x64 такое Г!

0

у меня пень 3.6, 1 гиг кингстома, 7600 гт 256 мб. игрю на высоких, но эти свопы(в среднем у меня 20-40 фпс)....Посоветуте настройки, оптимизаторы!давайте реально друг другу помагать!:)
и еще-если я куплю еще полгига-свопы уменьшатся?на сколько?

0

как устоновить обычный Windows XP(у меня эта зараза не ставится 3 дня пытался)!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОМАГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

как только комп включаеш-нажимаеш ф8, выбираеш дисковод, выбираеш на какой сигмент жестково диска ставить(можно и отформатировать).и устанавливаеш!

0

я это делал но он после этого НЕ ЗАПУСКАЛСЯ!!!!!!!!УЖАС ПРОСТО!!!!!!

0

купи другой установочный диск винды

0

По поводу винды: напиши в любом поисковике Windows XP SP3 Game Edition 2006 (весит чуть больше 100 метров)

0

ну помогите же плиз мне с конфой!!!хочу без свопов, плиз, пожалете геймера!

0

to dicm

как установить SP3 если Windows XP устанавливается но НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ?????
(извените что в этой теме спрашиваю СОРИ)

0

Хм, у меня вообще лицензионная винда и живёт уже больше года. Юзайте лицензию.

0

2Zombie 777: Возьмите любой другой дистриб Win XP Pro SP2 и все. Ставим привод на первое место и устанавливаем.
offtop (ищите, пригодится!):
У меня Win XP Pro SP2 не требующий серийник во время установки системы и не требующий активации после установки. Работает отлично. Диск изготовлен ЗАО "Полимер-сервис", дистрибьютор ООО "ЭЛКОМ", под торговой маркой "НАВИГАТОР" :-) CD-диск, на бумашке мелкая тетрадная клеточка, внизу в красном прямоугольнике надпись: ЗАГРУЗОЧНЫЙ ДИСК.

0

все проблема решена(шрифт надо было сменить)спасибо за помощ

0

кто знает когда там уже новый патч вйдет который движок пофиксит, чтоб не свопил винт а то он так и сдохнуть может :)

0

2xakerz: Да уж, харды греются, когда в G3 рубимся, особенно тот (максторчик), на котором файл подкачки. 42-44 гр. по Цельсию, хотя стоят кулера залмановские и все железо разобрано :-) А так, при обычной работе больше 33-39 не поднимается. WD всегда холодный , как айсберг в океане, на нем установлна сама G3.

0

У меня -
AMD Atholn(tm) 64 Processor 3500+
2.21 ГГц, 1,24 ГБ ОЗУ
GeForce 7900GS
И тормозит шо ужас !!!! Люди помогите кто чем может :))

0

2 -Димон-
А чем, по твоему, дистрибутив пиратки отличается от оного в лицензии? Практически ничем. Все это сказки дядюшки Билли о том что лицензия стабильнее\безопаснее пиратки.

0

ААААААААААААААААА!
Мочилово в венгарде у мну 15-25 фпс. своп хоть и есть, хоть и часто, но это не то,что 6ыло раньше...
А 6ыло 2-5 фпс везде(например путь от монты до окары я "пролетал" на 5 попугаях с свопом и кучей всякой тормозни ...
Мой задрот:
AMD athlon 64 +3000
256*2 mb
gf 6600 256mb( от palit, что почти noname (частоты сильно занижены))
2*40GB Ide FAT32
Че я замутил:
1. качал инишник для нищих slil.ru/23421068 оттуда юзил папку very low
2. ставил system mechanic 5.0 там разрешение на дефрагментирование папок и файлов
3. 6езжалостно отдефрагил папку Г3 (можно еще файл подкача, надо 6удет попро6овать)
4. там же(Syst mech 5) очистил реестр и удалил все 6рокенные шорткаты, кароч ярлыки нера6.(возможно, это не дало описанного прироста.)
5. См. Муадди6, п 13.: приоритет запросов на прерывание. Я изменил конкретно 08(Cmos)(все, как там напис.)
6. у6ил все процессы,(ВНИМАНИЕ! ЧТО6Ы У6ИТЬ ПАРУ svCHOSTов и там какието сист процессы, создаем Bat файлик содержанием shutdown -a и при завершении некоторых процессов комп грозится выключится через 55...54...53...52. В ответ ранним ватник и ничего не происходит.) деже эксплорер и таск менеджер(это ваще перед запуском). у меня осталолсь че-то 10-11 процессов это не W2k и вот такого тут ,я думаю, не получится: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1998435#1998435
7. ну и наконец Defragment RAM в том же System mech pro 5 (только это наверно зря...хотя там memory free достигает 400 м6)
открываем таск мен, закрываем процесс експлорер, делаем новая задача-Г3, 6ыстро закрываем таскмен(ну или как вы там сделаете, мне вдоль 6у6на и до лампы, во6щем как можно меньше процессов)
А ведь еще можно исп 3д анализер и Г3 тюнинг утилити................................
p.S. ну и трактат...

0

А кстати, кто знает, что лучше(6ыстрее) для ЖК: 800*600 или 1280*1024(рекомменд для моего жк)?

0

А я еще и лицензерку взял думал тормозов убаветься, оказалось нет !!!!! хоть и пропачено До 1.09 Подскажите что можно поменять в Ini файлах чтоб нетормозило !!!! Плиз :)

0

kracker
Да уж, харды греются, когда в G3 рубимся, особенно тот (максторчик), на котором файл подкачки. 42-44 гр. по Цельсию, хотя стоят кулера залмановские и все железо разобрано :-) А так, при обычной работе больше 33-39 не поднимается. WD всегда холодный , как айсберг в океане, на нем установлна сама G3.

Круто, а у меня в спокойном состоянии винты греются до 49 и 53 соответственно, ужас!!! Шож там было когда я в готу рубал, страшно подумать!!!

0

ex1106
просто скачай его:
slil.ru/23421068
он там в папке very low

0

Devil wing
Куда скачать ?
и Шо сним делать ? :)

Я User неопотный !!!! :))))))

0

заходишь на ссылку
slil.ru/23421068
Те6е предложат скачать файло..
скачай.
се6е.
открой.
найди папку very low
нажми по ней два раза мышью(левая кнопка),
ложишь все оттуда в папку Г3/ini.

0

А чо very low ? там есть Ultra ? или его трогать ненадо ?

0

попро6уй, увидишь готику3 во всей красе... все 2 кадра.

0

Да это ваще ппц у меня Core 2 Duo 6600 1gb оперативки и GeForce 7950 1gb!!!!!!!!!!!!!!!!!И эта херня еще и тормозит!!!!!!!!!!!!

0

Кто нибуть Помогите !!!!!!!! Как сделать чтоб Gothic3 не Тормазила !!!!!!!!

0

2 ex1106
Легко! Пуск->Панель управления->Установка и удаление программ... Можно просто uninstall

0

Да ни чего не зделать, у меня даже на минимальных притормаживает и глючит!!!!!
Это просто смешно!!!!!! Обливион на полную просто летит!!!!!

0

И почему ваще надо что-то делать !Если разработчики не могут оптимизировать игру для пользователей не надо браться ее делать!А то все ищут какие-то выходы там помей,там допиши, скачай!Я купил игру и хочю нормально в нее поиграть !!!!!!

0

2 Fli эта тема для тех,у кого такое горе как у те6я, и тут описаны спосо6ы улучшения производительности. С таким компом как у те6я с помощью кучи советов здесь можно на 60 попугаев настроить...Читай, 6лин.

0

Игра скорее всего расчитана на толстых американских свиней, ну или(и) европейских.

0

2 Devil wing А я про что пишу зачем это ваще надо !ну вот представь ты купил новую машину а там надо колеса поменять стекло разбитое и двигатель тоже хреновый(сори за офтоп!)!Просто обидно да!!!!

0

Бум ждать куча - куча патчей !!!!!!!

0

ДА! вот я поставил все на максимум сам (тоесть в ручную )!и не тормозит почти!нонсенс!

0

Народ, у меня такой вопрос... в какой файл все изменения вносить-то?

0

Блин, напешите пожалуйста настройки в файле g3.ini
А то попробывал настроить по инструкции гаа 1 гиг, то все текстуры стали глючить сильно!!!
Помогите, плиз!!!

0

ВСЕ НАДОЕЛО !!!!!!!!!! ГОТИКУ УДАЛИЛ ОТРПАВИЛ К ПРООТЦАМ !!!!!!!!!! БУДУ ЖДАТЬ ПАТЧИ !!!!!!!!!!!!!!!!
Поиграю лутши в Oblivion !!!!! :)))))))))

0

кароче че вы нерничаете??? везде слышу вой детей типа врубил готику и удалили........... это тупась!!!! реально в готике лагает тока в начале при битве....если устоновить 3д анализатор то все будет кулл........просто отмучайтесь начало игры(минут 5) а дальше можно играть!!! у мойго друга на конфе radeon 9800pro, 2.2mhz и раме гиг игра в начале висла жуть! 8-15 фпс +догрузки(редкие но долгие по 5-6 сек) а дальше играпошла кулл! щя у ево 32 лвл и сидить он довольный)) хотя сразу тоже хотел удалить))

0

Млять, сцуки немецкие навертели инишник, накуй весь вечер тормоза не мог убрать...
Потом взял - зафигачил макс. настройки, фильтрация - анизотропн., текстуры - средн., тени - выкл.
И окуел!
На средних - лаги жуткие, картинка - говно...
На максе - не тормозит, картинка - песня, ёпт!
Вопрос: што фрицы такое натворить сумели с движком, что жёпой наперёд тормоза!?
Такое впервые вижу, в натуре.

0

Я тоже попробывал всё на максимум и немного был удивлён , Затем начал мудрить с настройками детализации и как оказалось нельзя отключать "кеш ресурсов" соответствено у кого слабые машины
1. Сделайте дефрагментацию диска только не стандартным виндосовским.
2. Файл подкачки сделайте на другой диск.
3. Используйте для настроик Готы "Gothic 3 Tuning Utility"
4. Затем "3D-Analyze v 2.34" и хоть на пне 486 играй.
5. В настройках детализации кеш ресурсов на средне или на максимум.
И всё будет ок.

0

а ваще зачем нужен параметр "кэш ресурсов", а?его лучше выключить или на макс поставить мне?

0

Ребята лична я снёс готу уже неделю назад ну нах она нужна если она лагает даже
на таких системах Core 2 Duo 6600 1gb оперативки и GeForce 7950 1gb. Фрицы уроды криворукие!!!!

0

to Rusher2008
с таким компом как рас не фрицы криворукие)

0

3 d -analyze v2.35 - что это такое, и что она может? Файл подкачки на другой диск-а если у меня всего один диск? Как быть?

0

И че надо ставить в Gothic 3 Tuning Utility

В настройках детализации кеш ресурсов на средне или на максимум-ЭТО где???

0

Файл подкачки должен быть на системном дискt - там, где винда.
3D analyze - программа для эмуляции шейдеров...Вряд ли тебе она поможет.

0

2Rusher2008: подари кому-нибудь ЭТО железо, нуу... напр., мне :-) я найду ему применение.
У меня машина в разы слабее, но после досканального изучения всего того, что относится к G3, у меня производительность такая же, как в G2.

0

to kracker (после досканального изучения всего того, что относится к G3, у меня производительность такая же, как в G2). Ага графа такаяже как в G2. А это железо я тебе не отдам !!!! да я половину этого хлама продал. У меня сейчас Athlon 3500+ Galaxy 7300 256mb 1gig ram A8N-E.

0

кому интересно посмотрите на эти настройки по заявлению господина maroder он играет баз тормозов на такой машине Celeron 3ГГц, 1ГБ ОЗУ, GeForce 6600GT со 128Мб.
(http://www.gothic-3.ru/forum/index.php?s=0e9ac2e23132ac2b6bb715e3a6723e9b&act=Attach&type=post&id=137)

0

2Rusher2008: Нет, графика такая, какая должна быть в оригинальной G3. Производительность такая же, как в G2.
А так, мне на графику пофикЪ. Если б даже на движке первой части сделали бы (ну, или второй), я бы с удовольствием гамал бы ;)

0

Помогите люди добрые как сделать так чтоб это Gothic 3 (Падла) - Нетормозила :(

0

ex1106
Твой вопрос - " самый редкий". Посмотри предыдущую тему, или эту выше. Здесь только все об этом и говорят. И вообще-купи себе 3 gb оперативки и не мучайся.

0

5ober
Пробовал все только что можно ниче непомогает !!!!
Вопрос: Выйдет ли патч который устронит на Gothic 3 тормоза !!! и нашу Головную боль ?

0

Немцы цуки спецыально сделали так Gothic 3 Что провисти ПСИ атаку на нас !!!!

0

Ага. Лучше 4-е Gb и можешь винты отключать. Скорость повышаеться на 20%. Комп летать будет ё-ё-ё-ё. =))

0

Устали от игрушечных виртуальных миров? Претят надуманные ролевые
системы? Бесит несовершенный механизм прокачки персонажа? Брось ты это
все, это уже вчерашний день! Твоему вниманию предлагается абсолютно
реальный ролевой проект в лучших традициях жанра survival RPG. Пройди
путь от унижаемого всеми новичка до внушающего трепет и ужас гранда!

Растянутая по времени на два года эпическая сага о похождениях твоего
героя займет достойное место в событиях твоей жизни. Ультрарадикальные
прически, мегамодные шмотки military style, революционно нелинейный
сюжет, каждый твой шаг влияет на весь ход проекта, своеобразный
интеллект и реакция каждого из участников проекта не даст тебе заскучать
на протяжении всего игрового процесса. Запись в проект - в военных
комиссариатах любого района твоего города!

0

to ex1106

вот конфигурация компа на котором Готика не тормозит:
AMD Athlon 64 X2 4200+
GeForce 7600GS 512 MB
RAM 2GB DDR2
SEAGATE 120GB SATA
это мой комп. А парится с оперативой меньше чем 2 гига не стоит, все ровно тормоза будут (я пробовал), и патч тут не поможет.

0

За счет чего 3D-Analyze v 2.34 дает такой прирост в производительности?

0

claw13
У меня -
AMD Atholn(tm) 64 Processor 3500+
2.21 ГГц, 1,24 ГБ ОЗУ
GeForce 7900GS

0
0

ex1106
30.11.06 20:33
---

ex1106, ты когда по улице идешь, на бороду не наступаешь? Бугога...

0

Тот файл, что твикнул для пиратки, переделал под лицензионную версию (да что там переделывать-то...всего лишь язык поменять...). Также поправлена ошибка с "ctrl+s". Кому интересно, качайте - webfile.ru/1216488
Оптимизирован под 6600GT, 1024 RAM.

0

У каво жуткие висы сопровождаются громким хрустом винта (свопы долбят) рекомендую следующие:
1) Отрежте под готику 10 гектар своего хдд.
2) Отформатируйте под NTFS.
3) Потом первым делом создайте файл подкачки на 2GB (проверте хотябы по штатному дефрагментатору что он стоит в начале вашего 10GB-шного диска)
4) Затем копируйте туда Image Gothic 3
5) И наконец установите игру на том же диске естественно
6) Если у вас есть файлы подкачки на других дисках удалите их. 2GB для готики должно хватить. (если вы считаете, что у вас мало оперативки сделайте его 3GB, тогда соответственно 11GB придется отрезать)

В результате сиих нехитрых манипуляций все лаги вызванные переливанием из пустово в порожне страниц памяти разбросанных по всему вашему винту исчезает. Игра и файл подкачки ровненько располагаются без единого фрага. И даже если у вас скромные мощности компа, Вы сможите конешно не в полном объеме, но все-таки насладиться готикой 3. Лично у меня игра стала идти значительно быстрее.

0

U menya Athlon 1800+, 512RAM, Radeon 9600 128 Mb. Russobit RULEZZZ!!! Tormoza est, no malenkie. Konechno, vse na minimum. 3DAnalyzer pomogaet malo. Glavnoe - defragmentaciya. Raspakovka arhivov toje daet prirost FPS. A woobsche po-moemu bolshuyu rol igraet versiya Windows. Windows raznyh sborok rabotayut po-raznomu. Proveryal. Spasibo za vnimanie!

0

Делайте дефрагментацию как можно чаще. Я делаю так: дефрагментирую из под другой оси такие файлы, как pagefile.sys и hibernate.sys. Очень важно, чтобы эти 2 файла были дефрагментированы. Делайте обязательно из под другой оси, в самой оси не всегда получится.

Так и никто не ответил: где хранятся настройки SpeedTree? И есть ли возможность отключить отскакивание зайчатинки и жуков на 5-10 метров , а то и более? А то залез вчера ночью в пещерку с 3-мя мракорисами, а там тьма тьмущая мясных жуков. Хрясь-хрясь ими салют устроил, а половина разлетелась куда за стенку.. :-)

0

А нет возможности изменить шейдеры на 1.0 ?

0

Когда вы уже задолбаетесь писать в фак общие вин советы ??? Реальнее надо быть.

Готика ест где то 1300 Мег ОЗУ, Это значит что при наличии памяти в 1.5 Гига - СВОП НАДО ВООБЩЕ ОТКЛЮЧИТЬ. Тогда подзагрузки местности становятся почти незаметными.

АА отжирая где то 6 фпс, реально уменьшает дергание экрана(проседание фпс). (и реально улучшает картинку)

На моей 6600GT(не сахар) анизотропию, дальность макс разр, кач-во моделей, кеш - можно ставить на макс. Вообще не влияет на ФПС.

Тени, дальность мин разр - каждое деление реально дают/отнимают по 2 фпс.

Текстуры - мед, а то хай тормозит. Шейдеры 2.0 идут лучше чем 1.4 (и 3.0)

Постпроцесинг на любителя. Глюки выключенного(белое мерцание) лечатся созданием 2х папок _compiledImage\_Intern

0

А еще класная фича в управлении : сглаживание мышки по оси X. Если выкрутить влево -99 то получается четкое управление экрана мышкой. Без этого "сглаживания", года мышка уже остановилась, а экран как бы добегает еще до нужного места. (что подсознание сразу списывает на тормоза)

0

Тихо-тихо...не гони так...Тем более, что часть того, что ты написал - дезинформация.

По порядку:
XOpen
02.12.06 03:56
Готика ест где то 1300 Мег ОЗУ, Это значит что при наличии памяти в 1.5 Гига - СВОП НАДО ВООБЩЕ ОТКЛЮЧИТЬ. Тогда подзагрузки местности становятся почти незаметными.
---

А Windows ты не пробовал отключить? Он тоже много метров отжирает. Тем более, чем больше оперативки - тем больше ему надо.
Подзагрузки не исчезнут даже при 4-х гигабайтах оперативной памяти, ибо ошибки программного кода таким образом не излечиваются.
Что касается 1300 мб - глупость. Лично я замерял - Готика отжирает 700 мб из моей оперативной памяти и еще 1.2 виртуальной. Т.е. если подсчитать (с учетом запросов Windows), получится 2.5 гб.
_____

АА отжирая где то 6 фпс, реально уменьшает дергание экрана(проседание фпс).
---

Проседание FPS - уменьшение FPS. Т.е. АА увеличивает FPS?

0

На форуме ixbt пишут про тормоза в лицензии, связванные со шрифтом в корневой папке - Gothic.ttf. Якобы, если его заменить - тормоза пропадут.
Я поменял - толку никакого. Возможно это из-за того, что я почистил реестр от пиратки.
Если ваша лицензионная версия тормозит более, чем пиратская - поменяйте шрифт.

Еще наткнулся на один очень полезный архив ini-файлов.
Ссылка.
Поставил себе ини из папки HIGH - пошло еще быстрее и кэш стал более оптимизированный.

0

Народ, подскажите пожалуйста, а то я весь в раздумьях!! Короче увеличение оперативы с 1024, до 1795 ощутимый прирост даст, или всё таки надо обязательно 2 гига?!! А то не хочется 4 штуки на ветер выкидывать!:)

0

Ну судя по отзывам многих камрадов, с прямыми руками вполне играбельно и с гигом оперативы, а там ты хуть серверный комп себе делай - без оптимизации лагать все равно будет. А так +1гиг повлияет лишь на время сохранения и загрузки.

0

FaiR

Ну мне надо чтоб свопов по минимуму было, на время загрузки пофиг:) Все способы оптимизации я пробовал, эфекта практичесуи никакого... Ну ладно, может ещё у кого какие мнения будут?:)

0

2 Gr1nGo:
Ладно, скажем я жму ctr-alt-del - и вижу что все вместе у меня берет памяти макс 1300.
Без АА скажем у меня 23 ФПС, при поворатах падает до 5, тобишь часто дергает. С АА показывает 17 фпс, но идет на порядок плавнее. (что визуально без фрапса можно принять за увеличение) Короче намного приятнее.(и картинка тем более)

0

Gr1nGo, спасибо за ссылку!Поставил на Med- идет намного лучше!Свопов меньше тало!Спс!

0

Rghti
купи лучше видюху с 512мб например 6800GT и всё!
игра очень требовательна к видюхи и хорошему винту, и не к КАКОЙ к черту оперативке!!!!!!!

0

Вопрос к тем у кого двухъядерные процы Pentium, но не Core Duo, а Presler и иже с ними, т.е. серия D. Насколько загружены процессоры?
У меня выше 41-55 % не подымется.
Какова загрузка процессора на двухъядерных машинах?
Какова загрузка обычных процессоров?

0

Из ссылки Gr1nGo я поставил себе файлы из папки medium
мне надо ставить в настройке игры СРЕДНЕ или ничо не трогать????????

0

В настройках игры при замене ини файла менять абсолютно ничего не надо, разве что разрешение.

0

spa31, незачто, однако, я бы в первую очередь поблагодарил worldofgothic.ru.
====================

XOpen
02.12.06 13:18
С АА показывает 17 фпс, но идет на порядок плавнее.
--------------
Понимаю, о чем говоришь - самому знакомо такое ощущение. Особенно, когда ставлю АА в режим Quincunx.
====================

Просто Player
02.12.06 20:28
мне надо ставить в настройке игры СРЕДНЕ или ничо не трогать????????
---------------

Там еще файл UserOptions.ini к каждому варианту настройки прилагается. В нем как раз те самые настройки.
А сам файл находится в "Мои документы" -> "gothic3". Только перед этим не забудь забэкапить...на пожарный случай.

Кстати, кто-нибудь разобрался, что делать с файлом "ge_default_1_4.fx"?

0

Скажите, пожалуйста. Как дефрагментировать файл подкачки? А то PerfectDisc7.0 этого не делает...

0

из ссылки Gr1nGo я поставил себе файлы из папки medium, потом из hight. в обоих случаях игра (лицуха русская руссобитовская) не запустилась, при этом имя файла useroptions.ini менялось на __UserOptions.ini. и так было, пока не вернул родные файлы

0

t-piston
Достаточно заменить лишь ge3.ini файл, т.к. там правятся те настройки, которые не доступны в игре, а UserOptions.ini свой подредактируй, либо измени в игре всё сам.

0

semendavidov
У меня и так 6800gt правда с 256mb памяти:) А с 512 я даже в продаже не видел... Да и в нэте читал, что разница в производительности 256 и 512 1-2%... Вобщем разубедили меня, что то ни кто ничего конкретного не написал, так что подожду ещё хотя бы до след. патча, а там видно будет...

0

что то ни кто ничего конкретного не написал,
Ни Х*я ты загнул!
Наждачку дать? Шары протрешь.
У меня Ath 64 +3000, 512 mb ram, gf6600! Идет на добрые 20-25 фпс, благодаря здешним советам!
Другу сделал на Ath XP +2500, 512 ram, radeon 9600 Тоже не жалуется.

0

Народ, подскажите как по максимуму оптимизировать игровые условия - Celeron 1200; 512 RAM; 256 Video; GeForce 5500FX -игра запускается, ооочень долго грузится, на минимальных настройках лагает, но кое как играбельно - как довести до 20-30 ФПС еси возможно ? не тюнингуя дрова

0

На такой то конфе... скачай пак инишников который Гринго чуть выше выкладывал, ставь Low, врубай 3ДАнализер, фпс заметно прибавиться, но на кол-во и продолжительность свопов (а так же на время сейв-лоадов) это никак не повлияет.

0

Devil wing
Я имел ввиду, что никто конкретно не написал, стоит брать оперу, или нет...
А про то что там кто то как то настроил, на какие то 20-25 FPS я уже сто раз читал!!! Только проблема в том, что я ни как не могу понять, почему во всех темах по оптимизации готы пишут про кол-во FPS!!! У меня средний FPS - 30, только играть всё равно не возможно, догадайся почему:)

0

Ребят, никто случаем не нашел как выключить движение деревьев (и прочего) ? Уж больно грубо как-то они качаются. Прямо от корневища до самой макушки.

0

Нда...честно прочитал все,что тут написано. Есть камрады которые просто отжигают.
Реальные советы для тех у кого оперативки 1 Gb это о отдельных дисках и дефрагментации,написано выше.
У кого 512мб,от свопа(подгрузки с винта) поможет избавиттся только ещё одна плашка в 512мб.,я серьёзно говорю, кучу форумов перелопатил в т.ч. англоязычных.
Для тех у кого 6600 поможет 3D-Analyze с отключением шейдеров,выше об этом также писали,легче это сделать через RIVATUNER16RC2,если вам конечно нравится играть с таким видом.
У кого карты NVIDIA 7x версии и аналогичный у Радеона 9600+ ставьте шейдеры 3.0,иначе будет падение фпс.
Мой конфиг указан в профиле,просьба к народу когда пишите,что у вас за проц указывайте его реальную частоту на момент вашего поста.

Играю в лицензионную Готику 3 с патчем 1.09.
Мне самому пришлось ДОКУПИТЬ 512mb памяти для нормальной игры,играть без свопа с 512мб как бы вы не извращались не получится(ну может вас удастся вообще текстуры отключить:) ). Попробуйте загрузиться в начало игры и хотя бы пробежать до пляжа внизу,а потом посмотреть сколько памяти игра съела. Я проверил, с максимальными настройками = 2.8Ггб! На средних около 1.2Гб и это всего лишь прогулка до водички.
Не зря разработчики пишут рекомендованный размер 1.5гб
После установки памяти в 2x512 игра вполне терпимо заработала на максимальных настройках за исключением анизотропии которую я оставил в 4x.

Проблемы игры мне напомнили DOOM 3 на момент его выхода,особо там не чего красивого не было,но тормозило кошмарно. Нужна оффициальная оптимизация движка,а не наши поделки.

0

По поводу 6600 и 3D-Analyze с отключением шейдеров, не знаю. У меня такая стоит, с 256 метрами. Даёт 20-25 на открытой местности, в городе 10-12. Параметры поставил средние, но выставил на макс видимость, текстуры, кач-во моделей, кеш. Разрешение 1152*864. Анизотропию * 4.
Захватывал Монтеру, пришлось выключить тени и анизотропию, а то слайд-шоу было.

И как писал XOpen:
"АА отжирая где то 6 фпс, реально уменьшает дергание экрана(проседание фпс). (и реально улучшает картинку)
На моей 6600GT(не сахар) анизотропию, дальность макс разр, кач-во моделей, кеш - можно ставить на макс. Вообще не влияет на ФПС.
Тени, дальность мин разр - каждое деление реально дают/отнимают по 2 фпс."

Проверено, влияний 0 целых хрен десятых.

А то что памяти много надо - это 100%. У шефа 1 Gb, AMD какой 2-ядреный, GeForce 7600 256 - дергается-свопит-тормозит даже когда по пещере идет.
У меня же - нормалек, правда у него картинка красивей :(

Моя конфига есть в профиле.

0

Я в Analyzer'е что то менял - у мну ща ерор - Where is the guru ? - что не так ? что еще я могу исправить ?

0

Rghti
6800gt 256mb(+2400проц) - у меня с такими настройками кореш играет на максимуме, только шейдеры 2.0 у него 256+256+128мб оперативки!!!!!!!!
а я с 1024+256мб оперативки и 6600 видюхой(+3000проц) играю ниже средних!
ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО ИГРА НЕ ПРОЦЕССОРО- И НЕ ОПЕРАТИВНО- ЗАВИСИМА!!!!!!!!

0

Rghti
у тебя ещё и 30 фпс в среднем, если у меня 20 в среднем то это прекрасно без всяких тормозов, но чаще чуть меньше! и это на 6600 не пойму какие у вас то проблеммы бл..я!!!!!!!!!!

0

semendavidov
какие у вас то проблеммы бл..я!!!!!!!

Проблемы в УЖАСНОМ СВОПЕ!!! 30 FPS - если бегать на площади 20x20 метров, а если постоянно продвигаться вперёд, то играть вобще не реально!!!

6800gt 256mb(+2400проц) - у меня с такими настройками кореш играет на максимуме, только шейдеры 2.0 у него 256+256+128мб оперативки!!!!!!!!

Да пиз$#ж это всё, не может он ИГРАТЬ (это не игра будет, а сплошной мат) таким кол-вом оперы, т.к. игра на максе занимает около 1800 mb оперативы, так что у него даже половина не влезает - следовательно постоянный своп!!!
З.Ы. Или может у него винт какой нибудь супер навороченный?!
З.З.Ы. А вобще, я думаю дело в том, что у всех разные представления о тормозах!! Друг недавно карбон установил(комп вобще старье - FX 5200 и т.д.) я его при разговоре спросил как то, "ну чё, как карбон идёт, сильно лагает?", он говорит "нет вобще на среднем не тормозит!!!" Я потом к нему как то зашёл, а там 10-15 FPS!!!"

0

Люди кто знает, кроме пользовательских процессов чо можно еще отключить в диспетчере НЕНУЖНОЕ,щоб система коректно работала?????????

to Gr1nGo

Эти ini по ссылке для любой готики (лиц или ператки) канают????????
Кстати какой у тебя комп???

0

LorD of FeaR
этут тему почитай. http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1998435#1998435

0

а вообще наверное уйду со всех форумов и буду наслаждаться игрой, потому что добился игры на максимально выкрученных настройках с увеличенной дальностью прорисовки практически без свопов.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=3256121#3256121

учтите, в винде некоторых ключей реестра даже может и не быть. тогда нужно их создать. но проще воспользоваться твикером. читайте тему, пробуйте.

0

LorD of FeaR, P4 - 2000Mhz, 1024 ram, 6600gt.
А ini те для английской версии, чтобы их подстроить под русскую, в конце файла ge3.ini поменяй язык:
=====================================================================
; Supported Languages (voice and subtitle)
[Languages]

Voice.SupportedCount=1
Voice.Entry_0=English

Subtitle.SupportedCount=1
Subtitle.Entry_0=English
; /////////////////////////////

; Active Language (voice and subtitle)
[Language]
Text=English
Audio=English

=====================
замени на
=====================
; Supported Languages (voice and subtitle)
[Languages]

Voice.SupportedCount=1
Voice.Entry_0=Russian

Subtitle.SupportedCount=1
Subtitle.Entry_0=Russian
; /////////////////////////////

; Active Language (voice and subtitle)
[Language]
Text=Russian
Audio=Russian

=====================

0

Может кому поможет
поставил Windows_XP_SP3_GAME_EDITION_2006 на отдепьны ЖД
файл подкачки на другом вместе с игрой
дефрагментация обязательна
в Windows отключил все что смог explorer тоже отключил
итого:в Монтере 17-18fps когда мочилово 11-14
на открытой местности 25-30
в пещерах до 40
настройки средние
одно напрягает достаеш факел и аут сплошной тормоз
ini не трогал
комп в профиле

0

мог прислать скрины но не знаю как

0

2 Searching
у меня та же ошибка вылетает, но я в 3d analyzer'e ничего не делал, я поставил файлики из папки"low" из архива "gothic 3 tweaks", думаю НУЖЕН оригинал!!! рошу помочь

0

Люди подскажите п-та : играл на пиратке от Razor все работало нормально , поставил русскую от Руссобит - появилось частое заливание экрана белым , стробоскоп какой то . Как можно побороть гадость ?

0

2 tachyon

в настройках детализации
нижний ползунок поставь на середину

0

КузьмитЪч, ты наверное еще useroptions.ini заменил. Там ситуация аналогичная.
Ищешь строчки:
=================
VoiceLanguage=English
SubtitleLanguage=English

=================
заменяешь на:
=================
VoiceLanguage=Russian
SubtitleLanguage=Russian

=================

0

Дарова, бедные люди!

Читаю вот ваши посты и к счастью не понимаю, о чем вы тут говорите. Играю в Лицензию на высоких, без травы - все гуд, только свопы есть иногда...
АМД Х2 4600+, 2 Гб памяти, 256 Мб 7900ГТ :))))

Вот, а так скажу вам Готика 3 - обычная РПГ и лишь немногим делает Обливион.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ