на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Почему тормозит Gothic 3? (закрыта)

Здравствуйте пиплы! Вопрос таков: от чего такие сильные притормозы в Готике, причем она не просто так тормозит, а подлагивает? И так на любых настройках видео! Система: p4 2.6 ghz@3.6 ghz, XFX 7900GT (450@560Mhz, 650(1300)@840(1680) Mhz), 1 Gb 533 Mhz (2*256 Samsung & 512 Corsair)...

Комментарии: 98
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Потому что Готика - это один сплошной мегабаг.

0

Потому что разрабы выпустили пре альфа версию и когда все исправят х.з.а вообще в твоем случае у тебя подлагивает из за оперативки уже писали что 2 гига решают все лаги...

0

Не знаю чувак -то же готика. Это как сыр с дырками

а вообще у меня AMD 4000+
Hynix DDR2 667 2 GB Dual chanel 128bit
Asus 7900GTO (551@1454)

Всё на макс 3.0 шейдеры токо 1024-768 ниже 28 не было а так 35-45-58 fps

0

И так на любых настройках видео!

Видео тут совершенно не при чем. Лечится только апгрейдом до 2 Гб ОЗУ

0

Ну фпс от оперативы не как не зависит - это полный бред.Если при взгляде на, что то, например на здания и местных жителей у тебя фпс прилично понижается то при чем тут оператива.Одно дело когда свопы, то это другое дело.Так что если у тебя ведюха меньще чем 6800GT на высоких я думаю лучше не играть.У меня лично ATI x800 GTO 256 и ее явно маловато собственно она даже 3.0 шейдеры не поддерживает так что о чем тут говорить...
Правда у чела 7900GT но извините меня это не о чем не говорит потому что все зависит от того за скоко он ее брал какой производитель какой результат в 3Dmark.Одно дело что тут писать надо с учетом всего этого что если у тебя noname какойнить о чем речь тогда.Да и проц у него вроде фигня.Не знаю у меня на настройках чуть выше стредних она шла нормально свопы были но только вначале и меня если честно говоря удивляет когда люди с такими вот мля системами пишут что она не реально лагает.Тут два варианта либо система через одно место установлена и не фига не оптимизирована либо все железо куплено через то же самое место))

0

Я на днях собрал Core 2 duo 6700, OSZ 6400 2Gb, ASUS 7950 1Gb и монитор DELL 3007 30" 2560х1600, RAID0 2 Х WD Raptor так просто летает на 2560х1600 все на мах ! Сохраненки грузятся 15сек.!
Так что железо всегда было важно а в последние годы за играми угнаться вообще тяжело ....

0

Милер епта ну ты пошутил чтоли а ты что ожидал что она у тебя не пойдет?))Готика это всетаки игра 2006 года а не 2016))Не знаю насчет трудно угнаться но то что у тебя это явно перебор.Да кстати 1 гиг видео памяти это трата денег хехе))

0

УУххааа у меня 4 гига стоит и то слегка предтормаживает , может ее надо 16 гигтарчиков ммууххааа :)

0

Ну вот столько и нужно шоб в Готику играть 2GB все

0

Еще б ты с 512МБ Озу сюда заглянул=)

0

Кашмар у этого 4гига и притормаживает. че творят некоторые люди я ваще офигеваю...

0

У меня Intel Core 2 Dou, 2GB озу,X1600 Ну на среднеВысоких поши не тормозит!

0

У меня 512!

.i,,i o.0 i,,i.

37 левел, уже в морасуле. Теперь игра не тормозит. Просто вылетает ж))))

0

Ето не Готика тормозит ето Ваши -тормознутие

0

Ггг.У мну Сeleron 2000/512 оперы Radeon 9200 64 video.стабильные 18 фпс везде.в населенных городах 9 фпс.Своп секунд 7 каждие 3-4 минуты игры.часто в города(очень!!)
Играю на мине со средними текстурами + огни костров и свет от спелов(в стендарне чето не показивало)

0

Я с такое уже видел. Все игроки в GothicIII являются по сути бетатестерами как было с Xenus. Обидло блин... F.E.A.R. летает, а тут сплошные фризы.

0

не, у меня тоже 4Гб разогнанные и проц 4400АМ2 и ничего больше не тормозит. раньше с 2Гб тормозило. так что 4Гб решают.

0

Вы чё Готике 16 Гб скажите ещё нужно!
У меня 2 ГБ и всё летает на максимуме с коректированным ини файлом в лучшую сторону. У меня стаи всяких оленей и быков видно за километров 5 :)
Проц C2D e6300 overclocked @3.2ghz
2 GB
geforce 7900gs 256mb @540/1450mhz

0

Подскажите системные требования при которых гота будет идти на хорошо

0

АлексейК
Интел кор дуо Е6700 Экстрим
Гефорс 8800
4 Гб ДДр3 памяти в дуал моде
Рэйд массив из двух винтаков

0

2 verqil
Ты ещё скажи , что у тя -AREA 5100 EXTREM R2- !!=)))

0

А ВОТ У МЯ
p4
1.5g ddr3
x1600xt
и я ещё в готу не играл , МАТА БЛИН НЕ ХВАТАЕТ !!!
СКАЧАЛ ЕЁ А ОНА СС,,,,,,, НЕ ХОЧЕТ ЗАПУСКАТЬСЯ!!
@!?=+

0

Народ привет!
А у меня вот такой вопрос!
У меня Готика 3 на минимальных настройках тормозит!
(Amd Athlon +1400 Mhz,768 Mb RAM,256 mb video Ati radeon 9600)
При этом Обливион идет на высокоих настроиках и совсем не тормозит(на высоких,а не на максимальных!)
Как быть???
Планируется ли выпустить патчи,плагины и тд чтобы можно было играть на слабых машинах?(как это было с Обливионом)???

0

У меня Готика 3 на минимальных настройках тормозит!

________________

ржунимагу! с такими данными канешна буит тормозить изза оперативы полюбакЪ.

0

RPxRem, не скажи. У мну Athlon 64 3000+, 512 (!!!) RAM, 128 mb GeForce 6600 и я умудряюсь играть. Уметь надо) А проц у него тоже слабоват...
Хотя комп проапгрейдить надо по-любому...Либо патчи ждать.

0

мы тут запустили готику на компе
Duron 1100, 384 Mb RAM, FX5200 на низком, тормозит средне, но бывают моменты когда совсем не тормозит! =)

а моя конфигурация:
Athlon AM2 64 3000+, 1024 Mb RAM, nVidia GeForce 7600GS.
тормозит на любом качве.
кстати особых различий между средним и высоким я не знаметил...=\

0

ГОТИКА гавно!!! Выбросите ее и забудте о сташных тормозах!

0

Что ж поделаешь, движок абсолютно неоптимизированный. Сплошные накладки, тяп да ляп, и форсмажорные обстоятельства..

0

Игра просто не доделана и это не значит что она говно.В неё интересно играть и это главное.Тот же Обливион уже нафиг не съдался,Готика лучшая РПГ на данный момент,хоть и сырая.

0

При любом уровне дитализации FPS всегда 3.(лицензия)

Конфиг:

Geforce 7600 sonic
Amd 3800 x64
1 RAM DDR2(это не причина тормозов)
Windows x64

0

Да дело не в памяти,она и при 2 гигах тормазит.

0

Свровата игра, да и локализация кривовата.
Попробуйте шрифт Gothic3.ttf из папки с игрой поменять на тот, что по ссылке http://ifolder.ru/516076
враз прирост производительности увидите. :))

0

У меня, например, проблемы со шрифтом не было...

0

Прирост производительности ощутим на лицензионной версии игры с патчес 1.9.

0

Да я те говорю - нет...Это все - частные случаи.

0

Блин никак не могу понять. Почему на лицензии все говорят лучше, чем на пиратке?? Игра то таже самая. У меня пиратка с патчем 1.9 На моей системе (в профиле) ессено не томозит на максе. Но многие обладатели лицензий пишут, что не тормозит на гораздо более слабых машинах с почти максимальными настройками.

0

пиратка вообще паленая была, с лицухой гораздо лучше
а шрифты в лице дейсвительно не помогают :(

0

Да пустые это всё разговоры.
Чтобы о чём-то конкретном речь вести, нужно проверить и пиратку, и лицензию на нескольких компьютерах с разной конфигурацией и более чем уверен, что лицензия будет сильнее тормозить.

0

Ну так большинство тут и проверяло, и я в том числе. Не бенчмарками, конечно...но и на глаз тоже можно много что сказать.

0

помогите с р у с и ф е к а т о р о м з в у к а ?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Запи*делись уже по самые уши! И если на моей конфе игра идет гавено и мозг ебут постоянные подгрузки, то мне страшно подумать что творится у людей с гектаром памяти и процом, аки разогнанный целерон - так что не*уй тут пи*деть что типо у вас все зашибись - ни у кого и ни где готика 3 не работает так как должна и фразы типо "а мну все пи*дасто и никаких лагов, а фпс под полтиник" - сплошной бред пьяного дебила.

0

А ты не обращай внимания на сказки :)
На всех максимальных настройках у меня в городе 14-20фпс. За пределами выше - до 40, но есть тормоза при подгрузке локаций. Поэтому убрал немного в тенях и траве (собственно в слишком красивой траве не видно корешков :)).

0

Не, ну это уже похоже на правду =)
Я когда комп обновил начал тестить железо собсно с готики3... сначало меня конечно порадовала довольно быстрая начальная загрузка, точно не помню но около 50 секунд. Потом битва с орками, где первые секунд 15 было не очень комфортно, но потом как по маслу 20-30 кадров. Затем я побежал к лагерю повстанцев в соседней роще, но как только подбежал к кабанам над входом - игра хорошенько провисла секунд на 10... и началось... =)
pres777 верно сказал, в большинстве городов 14-20 фпс, иногда и больше, если стоять на краю и смотреть в землю =)) Еще очень сильный провис наблюдается в пустыне около харама который находится неподалеку от Бен-сал'а. Вот там если на вас нападут зомби, кучкой в 10-20 персон, то придется смотреть слайд показ как они все идут к вам, но стоит отбежать чтобы они потеряли вас из виду, как противные 10 фпс округлятся до приемлемых 50-60.... и это при том что на экране по прежнему два десятка зомби и по прежнему в движении но уже с выключенным боевым ИИ.... я всякие сказки про отключенный эксплорэр тоже бред, ибо дополнительные 15метров памяти еще никому и никогда не помогли в случае с г3. Ну я все сказал, так что не надо мечтать об апгрейде для комфортной игры в г3 и верить сказкам прыщавых подростков с любимым занятием запи*деться и не встать =)

0

Надо, но как?
У тебя мало оперативы. У меня тож 512: на минимуме трудно, сплшные подгрузки и свопы; на мксимуме вабще ппц. Пытаюсь раздобыть еще 512 - 1024 DDR 400.

0

Здесь главное мигагагерцы - у меня 3,6 идёт отлично.

0

Давал Готику челу с таким компом:
Проц: Core 2 Duo 2.1Ghz
Память: 2Gb DDR 2
Видео: 8600GS 512Mb
Винт: SATAшный II на 10тыс об/мин
Говорит идёт хорошо, ЛАГОВ НЕТ, есть небольшая подгрузка если много и далеко бегать, которая совсем не бесит. В городах фпс мало, но не тормозит, а просто медленно идёт, не дёргается. Патч 1.5.2+переделанный ини под 2Gb RAM
Вот моя конфа:
Проц: P-4 HT 3.2Ghz 1mb L2 cache
Память: 2Gb DDR
Видео: Leadtek 7900GS 256Mb
Винт: IDE, 9тыс об/мин
Идёт вроде неплохо, ЕСТЬ ЛАГИ, но не критичные, на 5-7сек. Подгрузка есть, притом постоянная, порой картинка "рвётся". В городах 7-9 фпс, тормоза... Патч 1.5.2+ини точно такой же.
Вот. Делайте выводы, где тормозит, а где нет. На очереди чел с 4Gb RAM, Core 2 Quad и 8800 Ultra на 768Mb. Как проверю - напишу.
З.Ы Ставил МАКСИМУМ настроек. Винда XP SP2.

0

У меня Двухядерный 2Gb 512Mb 3,6мгг - идёт отлично глюков нет, иногда раз в 30 минут подглючивает на 3-4 секунды, больше нет.

0

Что у тебя двуядерный ??? Х*й наверно у тебя двуядерный!!! Или клетки мозга... но это многое бы объясняло. 2гб памяти не спасут тебя от свопа.. тем более если у тебя ddr1.
А видео-память!? На GF6600 у некоторых моделей есть 512мб..
И на счет "глюков нет" - на этом месте я бы тихо высморкался в твою рубашку...т.к. все знают что "глюков нет" ( и игровых и в производительности ) и слово Г3 не совместимыи при любом удобном случае уничтожают друг друга, и как правило выживает Г3 =)

0

У меня готика совершенно не тормозит и даже свопов нету.
Система:
Core2Duo E6750
2гига ДДР2
8800ГТ

0

Хохохо а что ты хотел? Ещё бы не будет тормозить... Эхх, мне бы такую конфу...
У тя видюха одна за всех всё отработает и процом закусит. Её эта Готика даже не напрягает. И оперативка тут не причём(я про то, что её 2Гб), за неё проц с видюхой горбатятся... Повезло тебе, чувак, с компом))) А я на своём калькуляторе тока в старое да древнее играю... Эх, выкину я его в форточку, задолбал он уже тормозить... И почему всё так дорого стоит??? Хрен что купишь. Я ж тока к старости накоплю хотя бы на 8600GS... Мда...

0

Shifroval
Долго на него копил
Ты не представляешь, как я играл в готику до этого, 5 фпс в городе. Кстати такие тормоза помогают в драках=)

0

У меня комп тоже древний!!!Тормоза случаются при большом скоплении народа.особенно когда город от орков зачищал.и то не всегда!

0

Уминя тоже обычно когда город захватывал тормозило жоско!

0

Gothic 3: 1)patch112ru, 2)community_patch_v1.5.1_russian, 3) самые последние дрова для видюхи
производительность заметно увеличится

0

Мда производительность увеличивается, но все равно лаги, баги, тормоза, кароч когда патчи доведут готу ло версии 1.9-2.0, вот тогда посмотрим)

0

Люди, помогите!
Компьютер
Процессор Pentium D 945 (3.4 ГГц);
Материнская плата Asus P5B;
Оперативная память 2 Гб DDR2;
Видеокарта XFX GeForce 8800 GTS 512 XXX;
игра выдает fsp в районе 15! ужас...g3.ini пока не трогал, стоит Community Patch v1.6
как заставить ее работать нормально?

0

Действительно ужас...а на каких настройках запускал?

0

Она тормозит точто разрабы её не доделали.
А у меня играет норм на максимальных

0

нкс разрабы её до делали то ,а тормозит ибо у кого то руки не от туда ростут,у меня атлон 3000+ 64 бит ,1.2 гб рам ,видео радеон х550 идёт на средних,FPS ~ 30 иногда бывает глюки с зависанием на 1-2 сек но всё же это не так сюществоно для моих дров

0

да млин я не панимаю нафига делать ети фсе апгрейды, злости вже не хватает. Х2 5000 8800гт 2 гб -- адин х лагает. Мля ети девелаперы внатуре ах-ели....

0

пасмарел сча расход памяти -- 2 гига жрет под завязку, остальное сворит -- вот и тормоза. так шо аперативы ей нада боле

0

Ставьте под Г3 4 гига оперативы и все будет нормально. Тогда хватит и на игру и на остальные процессы в Винде. Тем более память сейчас до неприличия дешевая стала..

0

2гб памяти не спасут тебя от свопа.. тем более если у тебя ddr1 Интересно, а как явление свопа завязано на ddr1 ??? )))))) повеселили старика. А я то думал, что тут главное объем памяти )))

0

mrDemon патмушта ддр1 медленная,у меня AMD X2 4000,4GB PC 6400 и 8600GT,и когда стояло 2 гб были небольшие свопы и то редко и естественно играть это не мешало,а когда ещё 2 докупил так щас всё как помаслу на максимальных не напрегаясь,кстате это наверное самая требовательная игра по количеству оперы

0

Оф патч Gothic_3_Community_Patch_v1.6_Full оператива 2000 видео 1024 проц 5200 ставил Виста 64 XP 64 тормоз полный

0

На х86 летает пипец хотел на 64 перейти не получилось

0

NicRok
Про проблему Г3 на ОС x64 уже неоднократно писали. Необходимо заменить в директории игры оригинальный файл щрифта Gothic3.ttf на другой, если ставишь последний патч 1.6.3, то в нем есть опция поменять шрифт на Arial. Забавный баг конечно, что игра тормозит из-за файла шрифта на x64 системах..

0

у моего друга нажимаешь та телепорт откуда бы ни было и через 2 секунды в городе котором хотел быть и кризис идёт без глюков

0

Люди, я незнаю, что это за ГОТИКА.
Мой системник таков.
VISTA x64
4 giga ddr 3
Ati Radion 1024 mb
Также охеренная Материнка.
НО ГОТИКА ТОРМОЗИТ БЛИН И НА СРЕДНИХ И НА ВЫСОКИХ.
Я НЕЗНАЮ, ЧТО ТАМ ТАКОЕ В НЕЙ, но блин это реально бесит.

0

Что такое говоришь? Дырявый и неоптимизированный движок, вот что.
И поставь 1.6.3, он немного повышает производительность.

А вообще, и комп оптимизировать надо. Реестр чистить, сервисы отключить, дефраг сделать и т.д
Ааа..у тебя же Виста... Тяжёлый случай. Тут уже ничто не поможет.

0

Пока что ничто, но вскором времени, я думаю что-нибудь придумают.

0

Поставь нормальную ОС и выдели под Готику отдельный диск

0

Однозначно: переустанови винду и сделай дефраг + оптимизируй винду (я обычно это делаю ч/з реестр). А лучше поставь XP и все будет зае....ь!

0

Кстати никто не знает как отключить визуализацию магии в готике?

0

Никак. Ни фиксов, ни патчей подобного рода нет.
Разве что выкрути всё на минимум и будет всё не так красиво...

А зачем тебе это?

0

Я где-то уже говорил, что у меня проблемы с видюхой. После замены погоревших конденсаторов видюха перестала поддерживать функцию подсветки, поэтому некоторые игры вообще перестали загружаться, другие идут нормально, а в готике видюха глючит в строго определенных местах: почти на всю магию огня, особенно на файерболы, атаки драконов и даже банальное освещение факелом в пещере. Хотя все остальное идет на редкость без глюков.
Вот и приходится всех, кто использует магию валить с первого выстрела издалека. Дааа пора менять комп...

0

И на ХР и на Висте пробовал.. всёравно сплошные тормоза. система Q6600\4 DDR2\GF 9600 512...
помоему игра того не стоит чтобы с ней так муздохаться.. обливион всёравно лучше.

0

Обливион дерьмо по сравнению с Готикой. Вообще Готика это не игра это жизнь, чего не скажеш про 3.

А теперь народ обьясните как вы узнаёте сколько fps? Фрапсом пользуетесь?

Моя Конфига:

Процессор: Тип ЦП DualCore Intel Pentium D 930, 3000 MHz (15 x 200) 3010 МГц, Кэш L1 трассировки -12K Instructions, L1

Данных -16 Кб, Кэш L2 2мб.

Оперативная память: 1024 Мб DDR II ( 2 платки по 512 мб ), первая платка 266 МГц, вторая платка 333 МГц. У обоих ширина модуля 64 бит.

Системная плата: Asus P5LD2,
Свойства Шины FSB: Ширина шины 64 бит, реальная частота 200 МГц (QDR), Эффективная частота 800 МГц, пропускная способность 6400 мб\с

Свойства Шины памяти: ширина шины 128 бит, соотношение DRAM:FSB 8:6, Реальная частота 267 МГц (DDR), Эффективная частота 533 МГц, пропускная способность 8533 мб\с.

Видео Карта: ATI Radeon X1650, 512 мб ОЗУ

Монитор: SyncMaster 940n от Samsung

DirectX 9

Тормозит На среднех уровнях, мало на мингимальных

0

Люди добрые я прошёл ГОТИКУ в частности 3 на Селероне с 2.1GHz?, 512mb ОЗУ 150mb из которых вечно загруженных, да и видюха Radeon 8600/128mb, прошёл 3 раза за все концовки и я досихпор иногда невольно вздрагиваю вспоминая ацкое рычание моего старова компа когда я входил город.

0

Готика 3 и вообще Готика это просто хорошая RPG,у Обливиона она берет с заглотом, про Fable 2 лучше промолчу.
И все равно Готика 3 тормозит с моим конфигом :
ЦП Phenom 9550 Quad-Core 2.20 Mhz
ОЗУ 8 gb ddr2
ATI HD 4870 512 mb
Windows 7 x64 SPA

0

Томозит или свопит?
Тормозит это когда фпс неиграбельный, а свопы, подгрузки и пр "заики", это уже не тормоза, а глюки движка и они есть у всех. Хоть на компах в Пентагоне запускай - будут свопы. Потому что двиг такой. Тупой.

0

ДЛЯ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ НОВЕНЬКОГО !!!!!! НА Windows 7 ТОРМОЗИТ ТАК, ЧТО VISTA ОТДЫХАЕТ !!!!!!
Играл в Gothic III + Community v1.72 на Vista x32 SP2. Были проблемы с производительность, но после замены родных шрифтов на Arial все стало летать как по волшебству, не мог не нарадоваться.... Но радость моя была недолгой - дернуло меня любопытство обновить Vista до Windows 7, и Гота снова принялась выносить мне мозг своими подвисами..... Подумываю уже вернуться на Vista.... Проблема с Windows 7 !!!!! Вот только что именно с ней не так пока не знаю.... На висте игра летала на максимуме по всем параметрам.... С теми же самыми, но на Windows 7 играю и плачу !!!!!
Хотя и комп не особо тормоз:
ЦП AMD Athlon 64 X2 5200+
ОЗУ 4 GB DDRII (800Mhz)
GeForce 9800 GT 512 Mb
OS Windows 7 - БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТА !!!!!!

P/S Если кому удалось разрешить эту головную боль - пишите, расцелую !!!!!

0

Все Готики на 7 глючат. Даже Г1 и Г2, там текстуры пропадают.

0

"Видео тут совершенно не при чем. Лечится только апгрейдом до 2 Гб ОЗУ"
НИФИГА!!! у меня 2 гб ОЗУ и портачит

0

у меня 4 гб оперативки и гиг видюхи, и глючит страшно, даже на обычных настройках. гта 4 даже так не виснет у меня. игру не портировали по путнему

0

Куда её не портировали? :)) Ололо..
На консолях Г3 не выходила ни разу.

0

Апгрейдом до 2-ух гиг несомненно влияет, но видео ТОЖ НЕОБХОДИМОЕ

0

у меня 4 гб оперативки и гиг видюхи
А у меня 4гб оперы и пол гига видюхи, игра летает просто =)
К чему я это сказал, да к тому что бы начали думать что пишете и потому что я Злой! Лагает? Так опиши по нормальному суть проблемы и свою систему.
И почему с такой конфой у тебя лагает? У тебя что проц одноядерный?
И черт меня побери если я не прав! Для таких вопросов есть тема Тех.Вопросняков.

0

Если Винда не 64 edition , то больше 2 гигов ставить бессмысленно, она не выделяет ОДНОМУ приложению больше 1,3 гига.Это раз.А чего от пиратков вы хотели-у 80% пиратская G3, да еще поди и непатченная.Это два.Позавчера друг меня к себе пригласил, идентичная моей система , а тормозит.Глянул я в трей-OMFG....Чего там только нету...От фаервола до AntiHacher , Каспер, монитора для видюхи и два(!) антирута в одно и тоже время, а два процесса для меня так и остались загадкой, хотя не вири и не троянчеги....Это три.И железо смотреть надо при покупке, а то машину покупают или там драные джинсы-каждый сантиметр обнюхают, а вручили системник, включили разок-и все...Думают , ну тут-то все в поряде...Вы в России, тут также нацепят -и не мяукнете.Это четыре.Прислушайтесь к FreemanPro и оптимизируйте по мере сил систему, а не уверены в своих силах-попросите кого-нибудь, что тут такого.Это пять.
Ну и накарябал в 4 утра...Это шесть..

-1