на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Стоит ли играть в 1.12 или ждать суперпатча?

Вопрос играющим и сыгравшим

Стоит ли начинать играть в версию 1.12 или все-таки дождаться нормальных патчей? С поправленным геймплеем и сист.требованиями.
Сдерживающие факторы - и так уже пол-года жду (месяцем больше-меньше роли не играет!) и невозможность поставить 2 Гб ОЗУ (сейчас 1)

Насколько мешают баги?
Хотелось бы услышать побольше ответов-советов и впечатлений (типа КОНЕЧНО! или Ну нафик! не принимаются:))

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Стоит ли начинать играть в версию 1.12 или все-таки дождаться нормальных патчей? С поправленным геймплеем и сист.требованиями.
Смотри не дождешься, видимо разработчики заняты производством аддона
Сдерживающие факторы - и так уже пол-года жду (месяцем больше-меньше роли не играет!) и невозможность поставить 2 Гб ОЗУ (сейчас 1)
С гигом оперативки вполне можно играть, свопы конечно будут, но не смертельные. Я играю на средних вполне нормально(см. конфиг в профиле)
Насколько мешают баги?
Баги конечно есть, но не критические, т.е. игру без проблем можно пройти

0

Если аддон будет по типу Ночи Ворона, тогда лучше дождаться именно его, это и будет "суперпатч", и контент новый появится. После появления аддона Г2 интерес к игре у меня возрос в разы, игра показалась гораздо более полной.

Если Г3 не снится по ночам - погоди, не отравляйся недоделанностью; после аддона играбельность по идее должна заметно повыситься.

0

1Konstantin, я вот прошел игру, пропатченную до версии 1.12 - особых нареканий по части багов не имею (проходы неписей и зверинца сквозь текстуры не считаются :-)). Думаю, если интернет хороший и скачать патч не проблема, то ставить стоит - один весомый плюс есть точно. Квесты с напарниками (а "Плуто 13" очень часто устраивают нам эти кошмарные пробежки) не придется проходить по принципу "квест взял, территорию зачистил, напарника взял, напарника отвел на нужное место". В 1.12 каждый непись получил по добротному "бронежилету" :-)

0

Я прошёл, начав с 1.00 и закончив 1.09 (:

0

Боюсь, что никакой патч или аддон не исправит главный недостаток Готики - боевую систему!

0

Боюсь, что никакой патч или аддон не исправит главный недостаток Готики - боевую систему!
Выход есть - играть магом

0

Спасибо большое всем!

Мнения разделились. Даже не знаю - играть или ждать. Наверно стоит попробовать.

0

люди раз здесь уж загаворили о патче, хочу задать вопросик !! Вот у меня русская от GFI готика3, точна знаю что у меня версия 1.09 да патчи не какие неставил, а тут такое дело патчик же вышел 1.12 недавно на рус.версию, врубаю его а он пишет "Игра уже и так обновленадо 1.12". Корявык руки русских разработчиков и что может быть ??? (ток ненада говорить "значит у тебя версия 1.12" Я точна знаючто 1.09...ю

0

Дождись аддона, хочеться верить что там хоть что-то поправят.
Магом это не выход, комп целится сам куда хочет, гемор ужасный, а если цель ходит из стороны в сторону, то ты всю ману свою потратишь пока убьешь цель.
В рукопашную сражатсья - тоже супер система. Главное первым ударить, а дальше жми на мышку как можно чаще, особенно с животными. Потому что если даешь ему возможность атаковать, то можешь загружаться, особенно с ползунами - как швейная машинка строчит своими клешнями.
В луке я что-то не заметил зависимости урона от силы натяжения, только дальность полета. Где логика?
Я уж молчу про рандомные сундуки.
А если ты счастливый обладатель карточкис поддержкой HDR и ты хочешь полюбоваться хорошим освещением, то тут тебя ждет великое разочарование. Придется еще потанцевать с бубном чтобы включить и при этом полностью потерять воду! Хотя... судя по ее виду из далека лучше уж выключить.

0

а если цель ходит из стороны в сторону, то ты всю ману свою потратишь пока убьешь цель.
Надо подольше держать кнопку, тогда пускаются самонаводящиеся:)
Придется еще потанцевать с бубном чтобы включить и при этом полностью потерять воду! Хотя... судя по ее виду из далека лучше уж выключить.
Странная проблема с водой, у меня карта с поддержкой shader model 3, все нормально, похоже ты играешь в непропатченую пиратку (у меня лицензия с патчем 1.12). Вода сделана прекрасно, особенно в реках(такой воды я еще нигде не видел)

0

поставил 1.12 -
- вода как была издалека черная а вблизи нормальная , так и осталась,
- сама речка висит в воздухе,
- много нубов висят так же
- если в 1.07 арбалет работал нормально то далее нужно нажимать чтоб зарядить и нажимать чтоб стрелять :)
итог деятельности патча не видно :)

0

да вода вблизи у меня тоже прозрачная а издалека черная хотя под водой видимость прекрасная

0

- вода как была издалека черная а вблизи нормальная , так и осталась,
По сути так и должно быть, вблизи прозрачная, вдалеке темная.
- сама речка висит в воздухе,
- много нубов висят так же

похоже проблема с физикой, хотя хз

0

я когда магом играл успивал л копьём пятерых оленей замочить как говорит Death King Надо подольше держать кнопку зато теперь играю бойцом и от силы получается троих оленей убить и то редко.

0

Вообщем ждать суперпатча не стоит, надо ждать супераддона:)

0

я тоже так думаю потому-что патч только для испровлений предыдущих неполадок а в игре слишком много непонятного находится например с огоньком который горит над гробом в пешере чуть выше друида рунака ну и тому подобное.

0

Г3 уже пожет спасти только отличный аддон в котором будет очень мало глюков. а сюжет продуманней пару кораблей и новые локации на карте и эффект снятия барьера вокруг Венгарда а также супер пупер боевая система (глюков - примерно столько сколько в Ночи Ворона - для начала сойдёт. т.е. 1 - 2шт. и то не заметных)

0

глюков - примерно столько сколько в Ночи Ворона - для начала сойдёт. т.е. 1 - 2шт. и то не заметных)

НЕ СКАЖИ ТЫ НАВЕРНОЕ В ПРОПАТЧЕННУЮ ИГРАЛ

0

Может что для Vista сделает???

0

Death King
На счет самонаводящихся - сенкс. Не знал, потому что играл за воина.
Версия у меня 1.09 русская лицензия от Руссобит-М. Если хочешь увидеть как пропадает вода, то сравняй разрешение и частоту обновления экрана на рабочем столе и в настройках готики, удали все начальные заставки в игре, и после того как запустишь не переключайся из игры в другое приложение. А затем подойди к бочке с водой. Но графика при этом будет поприятнее. Если ты видишь воду, значит у тебя не включен АА.
Вблизи на счет воды согласен - красота неописуемая. Но иногда приходится отходить от воды. А прибой моря - это полный п....ц.
Может она и должна быть быть в далеке темная, но не треугольная же. И где волны?
Хотя может в версии 1.12 уже исправили глюк с пропаданием воды - не знаю.

0

Впринципе патч 1.12 вроде ничё!) У нпс здоровья Ж***Й жуй и ето есть гуууд!!! КАТАНА теперь так и называеться КАТАНА (а раньше меч как меч)!
А хотя один прикол появился (в 1.09 его точно не было) в Силдене орк Сапотек не дал мне задание (убить тамошнего Шаманчика Громполя ) , а также не даёт возможность выкупить нордмарца (((((!!!!! ужОс!

А так патч хорош !!!! я заметил токо одно исправление с НПС!!!

0

Народ, я вот достал себе полную лицензию Г3. И хочу спросить какими патчами игру надо пропатчивать от начала и до конца. Я так понял, что сейчас у меня самая-самая первая версия стоит. Так какие патчи и в каком порядке надо ставить. Или там всего один самый новый надо ставить??? А как будет называться аддон и когда он выйдет??? А то я ни слухом, ни духом, а игра понравилась, и хочется заново сыграть, только в пропатченную и "подлеченную" основательно. Дайте пожалуйста ссылки на всю базу патчей и Но-ДВД к игре и где можно почитать про будущий патч. Спасибо.

0

Супер патч не стоит ждать, тк у разработчика несогласия с издателем, и патч отменили =(.
А ставить тебе надо лицензионный патч версии 1.12.

0

Патч 1.12 - один из самых косячных патчей в истории. Здоровья неписям говорите добавили? Ничего подобного, просто увеличили сопротивление атакам ВСЕХ монстров, включая ВЫЗВАННЫХ ВАМИ (демон,голем,тролль). Теперь Огра, который раньше вычищал в одиночку полгорода может легко убить раб с лопатой. Более того, патч убил все способности друидов. Превращаться в кого либо смысла нет, вы и десятую часть хитпойнтов снять ни с кого не сможете. Так что камни друидов отправляются в топку.
Мой вам совет - ни в коем случае не ставьте этот недопатч. А то что эти глюки до сих не исправлены говорит о наплевательском отношении Pluto 13 к фанатам своей игры.

ЗЫ Иногда мне не верится что это сделали люди создавшие первые две части:(((

0

руки бы им поотрывать за такое, [мат] я очень огорчен...

0

Да, народ, вы меня окончательно огорчили по поводу Готики 3. Накой я тогда доставал копию лицензии за 5 убитых енотов? Ну, ничего, докуплю скоро ещё гиг оператвы и буду играть в то, что есть. Но я когда летом брал комп специально под Обливион, то ещё думал, что Обливион будет тупить направо и налево, а он оказался просто вылезанным до блеска. ИМХО Обливион рулит в плане оптимизации под средний комп 2006-года. А насчёт Готики, то я ещё летом до её выхода был уверен, что Готика полетит сто пудово, а ОБливион нет. С ТУПИЗНОЙ Готики 3 всё понятно, ставим диск Готики на полку и играем в Обливион или в Тёмного Мессию оф майт енд меджик.

Но всё-таки хотел бы узнать какие патчи и в каком порядке надо ставить. Я так понял, что если 1.12 кончаный, то что же тогда ставить надо вообще, чтобы хоть как-то облегчить этот нелёгкий труд моему компу - переваривать Готику 3??? Жду ответов.

0

Челы, а как хоть должен называться тот аддон к Готике 3??? Хоть скрины посмотрю, если таковые есть.

0

Единственное полезное что делает 1.12 - исправляет глюки со звуком. Но это не стоит убитого геймплея. Сначала у них некоторые навыки не работали (усиление брони, изготовление ядов). Так мало того что их не исправили, так еще ликвидировали всю магию вызова и превращения. В результате камни друидов и 7 заклинаний стали совершенно бесполезными. По количеству глюков добавляемых патчем Готика 3 превзошла третьи же Корсары.

2Влад312
Если оригинальная версия - патч до 1.09, если локализация - патч не ставить.

0

1.12 тормоза не исправляет ни на грош. Чтоб не сильно тормозило нужно не менее 2гб оперативной памяти и 512мб видеопамяти. (на максимальных настройках разумеется)

0

у меня русскоязычная версия, то есть, это локализованная, да??? Я вот только чтобы вырубить старфорс, то я но-ДВД 1.09 поставил и всё. Вроде бы идёт, но ТОРМОЗОВ тьма! Хотя Готике 3 можно смело дать одну награду - самая тормознутая игра 2006-года. Я, честно говоря, когда брал комп (смотри профайл) специально под Обливион, то думал, что под Обливион это самый минимальный комп, который вообще есть. А нет, у меня Обливион просто лётал на средне-высоких настройках. Я игрой и её оптимизацией очень и очень удовлетворён. Сразу видно, что не даром Обливион переносили с октября 2005-го на март 2006-го. Сразу видно, что люди сказали себе: "Мы не будет как Пиранья Байтс с ихней Готикой 3" и всё-таки за 4 месяца довели игру до ума. Но когда я брал этим летом комп я так же думал, что этой осенью будет Готика 3, и я даже не сомневался в том, что Готика после Обливиона у меня просто полетит. Я не программист конечно, но вот я не понимаю как так можно было игру запустить.

Ещё раз спрашиваю: на локализованную русскую версию что надо ставить???
У меня на будущую осень ещё одна надежда, что хоты бы Дисайплс 3 и Ведьмака не сделают таким же попным методом как Готику 3.

0

Нет, не надо. Локализация уже пропатчена до 1.09.

ЗЫ Игру делали всего 28 человек (для сравнения Oblivion - более двухсот).
ЗЫЫ Готика 3 вышла гораздо позже Обливиона.

0

Эти штрихи из "Пираньи Байтс" даже не догнали перекатать у Обливиона какие-то способы оптимизации движка. Ну, хотя бы те же деревья на технологии Спидтри оптимизировали хоть как-то. То есть, я так понял, что патч 1.09 - это на сегодняшний день самый нормальный патч, который вообще стоит юзать???

0

автору
если будешь ждать слишком долго, никто к тому времени в готику играть не будет, все уже наиграются досыта. И если ты споткнешься в игре, тебе никто не поможет.

0

Очень жаль но патча нового мы так и не дождёмся! Пираньи и JoWooD официально объявили о разрыве отношений друг с другом. Информация взята с www.myrtana.ru

0

Народ, поскольку не будет никаких патчей, оптимизирующих игру, то может народные умельцы смогли бы как-то хоть что-то сделать с игрой??? Вот яркий пример: локализованный Обливион вышел полностью с английской речью. Так народные умельцы взяли и озвучили всё на русский! Молодцы! Это был чистой воды энтузиазм. Таким образом они свою любимую игру улучшили как смогли. Эх, нашлись бы какие-то энтузиасты и для Готики 3... Даже если это вообще не реально движок оптимизировать, то хотя бы сделать новые модели оружия, переделать старые, добавить новые клинки, доспехи, сделать так, чтобы с каждого трупа-человека можно было снять то, во что он одет. И наконец убрать этих мега-кабанов, которые скоростью своего бадания завалят кого хочешь.

0

скажите пожалуиста где можно скачать патч который соеденяет все патчи вместе мой дру4 скачал только незнает где

0

Качай 1.12. Ничего "объединять" не нужно...

"И наконец убрать этих мега-кабанов, которые скоростью своего бадания завалят кого хочешь."
В версии 1.12 проблемы убер-кабанов не существует.

0

Народ, я не только за кабанов говорил. Я вообще за то, чтобы нашлась какая-то команда энтузиастов-мододелов, которая взялась бы за оптимизацию Готики, например, как в Обливионе челы сдеали полностью русскую озвучку.

0

вот такой вопрос у меня красная коробка Gothic3, то есть официальный русская версия, если я не инсталировал все предидущие части патчев, а установил только 1.12, то преидущие части патчей будут включены в 1.12 или нет, скажите пожалуйста!!??!!??!!??!!??!!??

0

to Ange11
вот ленивый, в инете поискать не судьба?
Во-первых, русская версия уже с патчем 1.09
Во-вторых, следующий патч 1.12, т.е. никаких предыдущих патчей между 1.09 и 1.12 нет в природе
В-третьих, нафиг тебе 1.12, полезного там мало
to поо
В версии 1.12 проблемы убер-кабанов не существует
не только в 1.12, но уже в 1.09 (а то и раньше, это было одно из первых исправлений в балансе)
to Влад312
Я не программист конечно, но вот я не понимаю как так можно было игру запустить.
На Пираний в последние месяцы работы давила Джовуд, им пришлось выпустить такой сырой продукт. И потом, они уже признались, что с самого начала не предполагали, насколько сложно всё будет. Например, они в плане оптимизации пожертвовали системой, отвечающей за эмоции, разговор и движения губ (не помню название), а также урезали количество полигонов. Моё мнение, они выбрали не самый удачный движок. Из-за него, например, приходилось после каждого изменения "перегружать" весь мир заново (и длиться это "щастье" могло целый день). Это объясняет и долгий выпуск патчей, и их размер.
Эти штрихи из "Пираньи Байтс" даже не догнали перекатать у Обливиона какие-то способы оптимизации движка.
Учитывая, что движок кардинально другой, "перекатывать" тут нечего.
Ну, хотя бы те же деревья на технологии Спидтри оптимизировали хоть как-то.
Вы думаете, все проблемы в SpeedTree?
может народные умельцы смогли бы как-то хоть что-то сделать с игрой???
учитывая всё выше сказанное, это должны быть даже не "умельцы", а настоящие профи. Это вам не игрушки переводить на русский ;)
И наконец убрать этих мега-кабанов, которые скоростью своего бадания завалят кого хочешь
уже есть в 1.08, берите локализацию, там уже 1.09

0