на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Впечатления от полной версии игры v3

Комментарии: 129
Ваш комментарий

Прошел с огромным удовольствием первую и вторую (с аддоном) готику по два раза, потому что реально затянуло... Решил поставить 3-юю готику... Сначала играл какую то версию, но она тормозила и жуткие кабаны носились, которые убивали мгновенно (вот зачем были драконы во второй части, Белиару надо было взять десяток кабанов из третьей, они бы больше шума навели). Потом у друга взял другую версию, еще патч какой-то, вроде 1.72.
Ну, собственно впечатления.
В первом городе вырезаем орков, заметил старых друзей. Думаю, поболтаем. После боя подошел к Диего (в первой части он много чего интересного рассказывал), он сказал одну фразу и замолчал, думаю, может баг, но Горн и Мильтон также сказали по одной ничего не значащей фразе, а Лестер вообще отказался говорить. Пришел после этого в какой - то лагерь повстанцев, а там квесты подай-принеси-убей. В первой и второй готике тоже было много таких квестов, но они были так классно обставлены, для каждого квеста была своя предыстория, а тут тупо: убей кабанов или принеси 10 пучков травы, зачем они им нужны молчат. Как то начал разачаровываться...
Потом решил поискать Ксардаса, дошел до оркского города, выполнил несколько тупых квестов, пустили на север. Нашел Ксардаса, все таки доверяю ему со второй части, он мне сказал пару фраз, потом дал задание про артефакты. Больше ни слова, во второй части, хоть он и был занят, но все же мог говорить и хоть немного помочь, а здесь нет...
Ладно, думаю, все таки начало игры, может дальше будет интереснее. Нашел какой - то телепорт, использовал и прибыл прям перед светлые очи короля Робара. Король что-то начал городить, при этом отчаянно жестикулировать, вот не похож он на короля. В первой части был Гомес, так от этой кучки полигонов разработчики добились того, что от нее исходит ощущение практически абсолтной власти в колонии. Во второй части похожее ощущение вызывал Пирокар, тоже сидит и смотрит в упор, даже подойти к нему страшно, а в третьей части какой - то шут на троне сидит, я его грохнул сразу же, ну никак он на короля не тянет.
После этого игру удалил и не какого желания поиграть больше не возникает, вот никак не похоже на первую и вторую готику, нет такого ощущения уютного мира и неповторимой атмосферы, интересных квестов и диалогов, из-за которого много времени проводил за первой и второй частями. Конечно, интересно узнать, чем эта заварушка кончилась, но увы, нет сил проходить саму игру.

3

вот зачем были драконы во второй части, Белиару надо было взять десяток кабанов из третьей, они бы больше шума навели
В первой части был Гомес, так от этой кучки полигонов разработчики добились того, что от нее исходит ощущение практически абсолтной власти в колонии. Во второй части похожее ощущение вызывал Пирокар, тоже сидит и смотрит в упор, даже подойти к нему страшно, а в третьей части какой - то шут на троне сидит, я его грохнул сразу же, ну никак он на короля не тянет.
Все в точку, все в точку. Зубен еще более-менее властно выглядит, но Робар... Ей-Богу, просто чмо на троне и все.

Потом...Особенно заколебали квеста типа: "Принеси мне, мол, двенадцать пучков лечебной травы, она вот у меня, мол, возле дома сотнями растет. Мне то самому влом свой жирный мудрый зад поднять и сходить за травой...А, ты принес? Вот те за это 150 тысяч на доспехи паладина и 75 репы от меня на халяву."

Дальше...Разрабы сами обкурились как жители Лаго или им просто лень было делать Варант(у меня лично сложилось такое впечатление)? Бесконечная, тупо бесконечная пустыня с несколькими маленькими пещерами и бестолковыми городами. Несмотря на это, в пустыне также есть несколько достопримечательностей(!): ослабленые лаги, несколько прикольных квестов, связаных с Аль Шедимом и Мора Сулом, прикольный городок - Иштар, с его 75%-ой необходимой репутацией.

Пустыня - вообще отдельное дело. Квесты с шершнями и шныгами в Лаго: Понатыкивали монстров, сделали бессмысленный набор декораций - мочите, мол, как хотите, Вы ведь крутые геймеры. Аль Шедим: Убивая орков у храма Вы добавляете себе антирепу у ассасинов. НЕЛОГИЧНО! Тоже самое, что, во время войны Америки с Ираном(пусть будет этот пример, не воспринимайте всерьёз), убивать американцев и за это становиться еще большими врагами самих Иранцев. Много еще багов в пустыне... А еще больше отборного идиотизма со стороны разрабов.

Нереальная легкость квестов. Как эти квесты можно было вообще выдумать? Разрабы полные нубы и не умеют играть в РПГ? Так нет - во второй готе с этим все норм. Масовое нубство разрабов во время создания третьей готы? Это такая эпидемия? Наверное... Более-менее сложный квест дает орк-шаман возле арены в Фаринге. 3 царских щавля - это уже что-то, можно и поискать. Но в основном - все квесты неестественное дерьмо, никак не сравнимое с квестами прошлых гот. Убейте меня, если это не так.

Концовка. Оооо, это что-то. Могли бы хотя бы не полениться и сделать какие-нибудь спецэффекты, замутить прикольный ролик...Дык нет, разрабам и это лень. Они просто сделали глуповатый комикс в котором описали то, что произойдет с героями в будущем. Неинтересно. Тупо.

Вообще, я считаю, что разрабы тупо сосредоточились на графе, которая отнюдь не так важна, как они считали, а на все осталоьное насрали, поленились доделить, не хватило времени.

Поймите, я не критикую игру излишне. Все это правда. Если что-то не так, значит это уже исправлено в новом патче, который я пока не испытывал. Может там и изменилось что-то к лучшему. Но сомневаюсь, что его создатели сумели улучшить Г3 до нормальной игры. Есть, конечно, игры и хуже, на случай, если кто-то будет утверждать, что я уж слишком сильно занижаю готику, но до НОРМАЛЬНЫХ игр - таких как Обливион или та же вторая готика не дотягивает ну никак.

3

о впечатление к сожалению по-больше части отрицательные, после великолепных "Готика 1;2".... "Готика 3" по сути.... полный ПРОВАЛ, а если еще и рассматривать вместе с шедевральным адоном, то вообще полный пистец((((

2

Думаю, имею право не согласиться с тобой:) Мое мнение писать не буду, писала уже во всех темах раз десять. Насчет последних строк: нужно быть сверхнаивным, что бы ссылаться на аддон, который не то что Готикой, игрой назвать сложно! Заранее прошу прощения, если чем-то обидела.

2

Как не улучшай готику 3, так она дерьмом и останется. Побочных бессмысленных квестов принеси-подай мильен а основного квеста по сути то нет, сюжета цепляющего нет, крутого босса типа спящего или даже дракона нежити нет. Оружие и броня уродские бомжеватого вида, увидишь доспех и меч паладина из Готики 2 прям жаба душит как получить хочется, а в г3 сплошное убожество. Орки когда захватили страну видимо перебили всех прачек поэтому все персы выглядят как бомжи. Все про ГГ всё знают вплоть до того сколько раз он в кусты сходил, тихо прибить никого не получится, ах да помню зашел в храм Белиара и поболтал с ним, никаких предложений его не принимал но Ксардас уже записал меня в предатели и стал мочить. С этой долбанной 3 части и начался крах серии. Ризен давал шанс на то что серия возродится хотя бы под другим названием, но судя по Эйлексам Пираньи увы добротные цепляющие игры выпускать уже не в состоянии. И да продолжателем традиций Готик 1-2 еще Архалос является.

2

Честно, багов не заметил. Только ГГ ходит в воде, если вызвать инвентарь. А то, что НПС ходят сквозь стены и .т.д- ни разу не было. Правда, ни одного. Ни один предмет не висел в воздухе.
Где только вы их находите... Кстати, даже 1.12 патч не ставил

1

Игра пустая и однообразная. Значительно уступает Г1 и, тем более, Г2. Однозначно - это провал Пираний

1

я щитаю тоже полний провал багов просто множество ,неприятная графика ,играть очень легко уже 5 том левеле ,всьо однотоное ну повная лажа.

1

Подписываюсь под вышесказанным ...иииии звание разочарование десятилетия получает...готика3!!

1

Ожидал большего...особенно от сюжета. Готика вторая the Best !!!

1

Не хочу обидеть фанатов готики но поставив игру поиграл ровно 1,5 часа все удалил (для примера в oblivion играл 2 месяца как дитя малое не мог оторваться) господи какой отстойный движок какое неудобное управление и интерфейс. Естественно есть и свои + но как много - и они убивают игру.

1

все бы вроде нормально, и дпже играть как то можно, то просто убивает то что для того чтобы стать паладином не надо заморачиваться....набил репу и купил броню...никаких преквестов ожиданий и обрядов, затесался к ребятам в красной шмотке в довериеи купил латы, просто убило наповал, у меня челюсть отвисла когда я увидел монастырь мгаов огня на севере...я думал всегда что монастырь в хоринисе это жалкое подобие гильдий магов с материка, оказалось наоборот, кстати так и не понял вообще можно ли вступить к магам огня или опять получить доверие и купить робу(конечно вырезание орков в городах не ровня, цепочкам квестов в монастыре за послушника, получению долгожданного ключа в библиотеку, и испытанию огня..).Всегда мечтал увидеть большие города в Готике...Города ЛЮДЕЙ, ЛЮДЕЙ, а не города переполненные орками, очень растроило то что столица-просто руины под барьером.Орки...Орки в готике 3 это отдельная тема, в Готике 2 бой с орком это было своего рода испытание, победа над ним просто большая радость, а орки воины не говоря уже о элитных предстовляли действительно серьезных противников, взять только поход в Миненталь и проникновение в старый лагерь осажденный орками, а атмосфера, долины рудников полной опастностей....да все это было забыто...Первое разочерование в Готике 3 ждало при первой встрече орков возле костра, которые на меня не кинулись а начали со мной говорить, но это что, я хотел удалить игру после того как я убил этих орков уровне так на 3-4.Большой промах был с освобожденными городами, ууххх, я вот лично не вижу смысла убивать орков в городах, когда приспешники короля возвращаются в освобожденные города...просто статуи, ни квестов ни слухов, ничего интересного вообщем(хотя может из-за версии не пропатченной).Про кабанов вообще молчу, для меня Ксардаса легче убить было чем кабана...И еще не знаю зачем в Готике 3 пещеры, идешь, рубишь, крушишь, выживаешь, и вместо пьедестала с мечем магическим и стражами двумя (как например в готике 2), тупо получаешь парочку факелов и 12 золотых монет, которые тоже почти не нужны в игре, я лично ума не приложу куда девать столько золота сколько в игре набирается.Магия, ну разочарование в том что теперь нет ни кругов ни рун...И вообще в готике 1-2 магия была желанный дар, а теперь иди к Мильтену и учи себе что захочешь...Вообщем для тех кто играл в готику 1-2 скорее всего готика 3 стала разочарованием.А те кто на этом форуме пишут что Готика 3 затягивает и что это крутая игра пусть и дальше играют во всякую попсу типо обливиона и nwn2..Олдскул рулит, и будем надеяться что Rizen (поправьте если не правильно дал название этой игры), даст нам хоть какието напоминания о Готике 1-2

1

Я думаю, что игра провалилась! Во-первых, потому что Готику 3 выпустили в продажу в сыром виде, глюков больше, чем в первой части в 3 раза! Чего только стоит один кабан убийца! Который сельнее целого легиона орков! Во-вторых, 3-я часть обзавелась тупой во всех смыслах системой ведения боя. Вместо продуманной тактики и разнообразия ударов первых двух частей, тупое закликивание врага.

1

Прочитал почти все посты,удивлён что это подобие прошлых игр Готики кому то понравилась.Лично я думаю так,лучше бы они сделали Готику 3 на старом движке,это лично моё мнение.Мне игра не понравилась вообще,от начала и до конца,однообразие,зачем мне набирать репутацию в городе,а затем что-бы сходить во внутренний замок,взять у тупого орка квест на уничтожение мятежников,тупость!Бой это вообще отдельная тема,особенно со зверьём,думаю тут многие намучились.Короче Г3 испортили!

1

Leksych,понимаешь в прошлых играх Готики небыло однообразия,если и было то в некоторых моментах,а в Готике 3 однообразие везде,даже квесты бывают одинаковые!

1

Gothic the best of the best.ОООООООООчень жду Arcania(Gothic4)Надеюсь багов меньше будет.Я прошел все части Готики и доп.и,ни один раз считаю что 3 лажа лучше 1и2 ПОКА нет.

1

суть не в назначении, а в принадлежности... игра правится согласно представлениям людей, не имеющих к созданию никакого отношения... и там, и там... мне вообще непонятно, как вменяемому казуалу, на которого в общем-то игра и рассчитана, может придти в голову качать какие-то фан-патчи... и почему его надо корить за то, что не пришло... он, наверное, хочет играть в игру "Пираний", а не какого-то неизвестного "коммьюнити"?

з.ы. к слову, судя по образчику искрометного юмора в виде квеста "где гуру?", "коммьюнити" не стеснялся... творить... ну ясно, эту кашу испортить невозможно в принципе, но само по себе явление неприятное

1

05.01.10 00:58
поиграй в 1 или 2, тебе понравится еще больше!

по сабжу
г3 не очень понравилась из-за ее красочности. атмосферы почему-то не наблюдал(

1

Недавно прошел игру третий раз (уже с комьюнити патчем). Начну с того, что уже с первых секунд игры начинаешь задумываться: а готика ли это? (те кто играл предыдущие части меня поймут...) Во первых деградировала боевая система, причем деградировала до уровня экшена, в котором приоритетной задачей является уничтожение толп врагов. Если в первых двух частях я мог одновременно справиться максимум с тремя орками (хорошо прокаченным персом), то здесь сразу вырубил, а точнее "закликал" целую деревню этих орков.
Со времен предыдущих готик, орки заметно поумнели, облысели, и уменьшились в размерах.
Интерфейс тоже притерпел заметные изменения: разноцветные надписи, отдельное окно развития магии, в дневник теперь записываются отдельные реплики персонажей...
А еще во время плавания гг видимо качался)) а также сходил к цирюльнику)
От готичной атмосферы осталось лишь одно название.
Сюжет тоже выполнен не в стиле предшественников. Разделение на главы убрали, зато дали игроку полную свободу, и мне кстати это понравилось, ибо сюжет получился более рассеянным, нежели в г1 и г2.
Идея с тремя концовками мне не оч понравилась, опять же уход от традиций...
В общем игра хорошая, и мне очень нравится, но это уже не та готика, которая мне так полюбилась когда-то... Отойдя от темы скажу: проходя risen у меня возникло больше ассоциаций с первой и второй готами, нежели от г3. Будем надеяться что spelbound не угробят серию окончательно...

1

В принципе, со стороны это называется "фанатичные сопли фанатичного фаната игры". Тем не менее, я до сих пор считаю серию "Готика" примером того, каким должна быть подача сторилайна (первые две части) и самой игры (все три) игроку. Всякие "Отвергнутые баги" и "Аркании" даже в учёт не беру.
Разреши попускать "фанатичные сопли фанатичного фаната игры" вместе с тобой))

Венгард - действительно рваная рана, излучающая боль и трагедию Миртаны. Прекрасный город, стёртый в руины... несколько отчаянно обороняющихся людей... Я помню, старательно собирала и выкупала пилы, кирки и молотки, всё надеялась, что город действительно восстановят. Но увы. Печальная картина.

Они выполняли именно свою роль (будь то "танкование" снепперов Горном или отвлечение тролля из лука Диего), "знали", что пара случайных ударов по ним действительно случайны, поддерживали в драках в лагерях, имели свою личность.
И как можно было лишить нас [фанатов] такого?(( Действительно печально.

А я как раз ради сюжета и играл.
Да? Возможно, потому, что я хорошо знаю только 3-ю Готику. Непростительно, конечно, что я в две предыдущие практически не играла, так что надо срочно восполнить этот пробел после сессии)

Мир "Готики 3" показывал всегда одно: несмотря на то, что идёт война, природа продолжает жить дальше, залечивает свои раны, возрождает жизнь.
Действительно, природа в Готике - единое целое, будто живой организм, третья сторона в противостоянии разумных существ. Так вот, в Г3 я сюжета почти не заметила( Пока я добиралась до очередного пункта по сюжету, меня затаскивало в какие-то побочные квесты, другие, несюжетные, города, а потом я просто бродила вокруг, зачищая местность от кусающихся и выискивала сундуки, пусть там были ненужные мне вещи. Глазела на окресности, уплывала в доспехах/мантии на середину реки от троллей, ночью кралась мимо спящих кабанов к заветному городу. Это единственная игра, где я была почти равнодушна к сюжету. Мне были важны детали. Каждая мелочь. Цветок целебного растения, спрятавшийся в кустах, стадо нейтрально-дружелюбных буйволов, с которыми я бегала, едва заметные своды входа в пещеру с тоннами ящериц и троллей, кровавый след, оставленный мракорисом и его жертвой, и самое моё любимое явление - костёр в ночи, маленькая светящаяся оранжевая точка где-то вдали, под холмом... обещающая так много: тепло, свет, жареное мясо, а если повезёт, ещё и живую душу поблизости, какого-нибудь охотника. Долгожданный приют для сильного и храброго, но одинокого героя-странника.

А иногда просыпаешься утром в каком-нибудь городке, а за окном пасмурно, туман, и дождь так неутомимо шумит... и никуда идти не хочется, и никого убивать сегодня не нужно. И тогда я снова ложусь спать) Жаль только, спать можно только в доспехах/мантии.
Ещё луна очень красива, даже правдоподобна. Заблудишься так ночью в руинах или густом лесу, а она освещает всё вокруг, выдавая врагов, не позволяя им остаться незамеченными. Хотя когда уж набегают облака, тут не погуляешь, приходится идти спать до утра.

В общем, там я, можно сказать, прожила целую виртуальную жизнь) И могу говорить о ней часами...

1

Чтож, прошел всю Готику 3 за Инноса.
Напишу все что я о ней думаю по пунктам:

Отрицательные отзывы:
1. Ужасная неленейсность из за которой попросту "разбегаются глаза". Я попросту пробегал пол игры в выполнении каких то левых квестов, которые мне к черту не нужны, что ужасно мне не понравилось.
2. Мало девушек! Конечно, знаю, банально, но все же без них атмосфера игры какая то не такая, чего то не хватает, да и люди тогда какими то голубыми выглядят. На всю Миртану 10-15 женщин.
3. Пересмотрел остальне концовки готики и понял, что проходить за другого Бога (кроме Инноса) вообще безсмысленно, так концовки, такое чувство появилось, не завершенные. Каждую из них я обсуждать не буду, много времение уйдет.
4. Не много не понравилось то, что нельзя было ( по сути как в первых 2-ух частях) ни к кому присоеденится. Так и бегал наш ГГ безпризорным.

Положительные:
1. Ну конечно я великий фан Готики и любое ее продолжение и аддон, для меня всегда интересно, так что игра в какой то мере порадовала очень большим миром, которого в прошлых 2-ух мне не хватало. ( ну если выкинуть аддоны, такие как (в готике 2): ночь ворона, возвращение, а говорить о чистой готике, про первую я вообще молчу, дальше барьера не выйдешь).
2. Если обобщить и убрать первый пункт моего отрицательного отзыва то сам сюжет мне понравился. Но опять же игра, как по мне, максимум на 1-2 недели, потом она надоест.
3. Огромное количество нового снаряжения, наконецто появились щиты, я долго о них мечатл. Интересные "примочки" к оружию, которые меня порадовали.
4. Захват городов - это вообще самое великое счастье для меня.

Вывод: Готика 3 мне понравилась, но все ее маленькие недоработки скапливаются в большой ком и некоторых выводят. Что говорить за себя - я ожидал от нее более лучшего. Теперь буду проходить Г4, посмотрим что будет там.

Может быть еще какие то отзывы есть у вас, пишите, будет интересно почитать ваши мнения.

P.S: Сори за грамматические и орфографические ошибки, которых тут навалом, я хотел поделится своим мнением, а не знанием русского языка, которое у меня хромает.

1

В игру не стал играть из-за долбанного интерфейса инвентаря, сделано блин по идиотски.
У разрабов руки не из того места растут.

1

Помню как я ждал эту гребаную 3 часть, но после прохождения разочаровался в ней.

1

-_- Да нравится! Очень хорошая игра. И то что она отличается от предыдущих, не значит что она не готика. Уж поготичнее Аркании будет. И счего ты взял, что я не готоманка? :О

1

Играл в раннюю Gothic раз 100. В G3 немного не хватает их баланса и атмосферности,но она самобытна и CPT 1.75.14 выглядит очень уверенно.Для меня это хорошее продолжение шедевра,пусть и не на 10,но 9 заслуженная.Огромный респект CPT,они не оставили поклонников серии наедине с жадным издателем.
P.S. полная лажа с торговцами,сундуками и их содержимым.

1

Игра по миру интересна,проходил её 4 раза,но баланс никакие патчи не поправили. Когда я налегке зарубаю орка,а огр меня с пары ударов валит,в то же время орк валит огра,и смотреть на это надо 5 минут..это ненормально..когда я на 70 уровне волков боялся,но мог завалить ксардаса,который в игре позиционируется на уровне бога...когда я превращаюсь в демона-и меня любой крестьянин может убить палкой...
Когда диалоги - отстой, когда сюжет бредовый, когда ни в чём нет логики, когда нет интересных квестов и персонажей...Есть только атмосфера. И мир игры не отпускает.Вот недавно прошёл 2 раза подряд,наиграл 160 часов,все задания повыполнял.Ну нечего больше делать,а уходить не хочется.Стёр игру чтоб не соблазаняла в третий раз начать.Несколько дней "ломка" была,пока отвык.

1

Я так и не понял, где там была "готика"... Готов так и не обнаружилось.

1

Люди, играйте в Готику и не слушайте никого! Вы простите ей все глюки и недоработки в конце. Я простил. Выбрал путь за Белиара, о, это незабываемо я очень сильно вжился в роль. Подобрал костюмчик, элитный доспех асасина + варварский шлем, смотрится угрожающе. Оружие взял не самое мощное, а такое которое может быть у злодея, а взял я ярость берсеркера, топор такой. Взял демонический лук. О да, битва с Зубеным и всей его свитой, вот это было круто!

0

2 Игнациус Малфой
Абсолютно согласен, никого не надо слушать ГОТИКА THE BEST!!!
Хотя и багов много, но все равно.............

0

to Fireon: и не ставь, смысла нет :-) я когда поставил - разницы не увидел, и к тому же производительность почему то немного снизилась (свопы стали немного дольше)...

0

Всем привет. Хочу высказаться: до не давнего времени играл в игру на компе с оперативой 512 мб, да и комп у меня не ахти какой. Я СТОЛЬКО времени потратил на оптимизацию и временами игра начинала выдавать "нормальные" фпс. Короче, дело мне это надоело и я забросил игру с плохим впечатлениям об игре. Но недавно купил 1 гиг памяти на комп и о чудо, в эту игру стало гораздо интереснее играть и фпс стал нормальным, конечно тормозит немного, но так уже. Получается что игра очень даже интересная когда ты в нее действительно играешь, а не оптимизируешь постоянно. И мне так кажется, что те кого эта игра раздражает, изначально портят свое впечатление из-за слабого компа, а сваливают потом всё на игру. Но это всё только мое мнение :-)

0

У меня русская лицензионная версия с книжечкой и амулетиком (правда не тем, который ожидал). Работает всё чётко. Заметил пока что, только пару растений висящих в воздухе и пару неправильных переводов в числах (вместо 15 пил попросили принести 5). Хотя ещё один раз орки проходили через стены (это в районе подземной кузни Клана Молота).

0

Ну не знаю насчет лагов или глюков их конечно не мало и все их перечислять нет смысла а игра всеже оболденная да там пусть не могу прокачать умение варки яда и куча еще мелких не поняток но игра стоит того чтоб в неё играть

0

да конечно...это не то чего ждали..
но игра неплохая имхо...
а так если что я отписывался в более раней верссии темы...

п.с.щас решил пройти второй раз за Белиара..
с момента первого прохождения прошло оч много времени..!

0

Играю Третий раз, пропатчил последий до 1.5.2 ПРИКОЛЬНО. Но то что, действительно долго убиваеш, уф , запарился.

0

Эта игра у меня давно уже находится в корзине. Играла в нее раза 4, потом перестала.

0

нормальная игруха. жду дополнения и 4 часть.=)))))

0

игруха супер, может и есть там некие баги но где их сечас нет=)! По своему она уникальна, и вобще ГОТИКА САМАЯ КЛАСНАЯ ИГРА от 1-ой части до 3-ей!!!

0

Мне что особенно не нравится в обливионе, это технологии автоматической генерации. Технологии для ленивых разработчиков... да и вообще какоето там всё не живое. В готике же всё наоборот, там идешь травка тёплых оттенков, домик, кто то что то пилит, животные пасутся, а в далеке олени ходят. Мир в готике дышит и живет. Смотришь на картинку и улыбнуться хочется!

0

Смотришь на картинку и улыбнуться хочется!
Особенно когда на макс настройки) Красотища!

0

А я согласен с JoWood - Готка 3 это ошибка. Начинал раз пять. Бросал из-за скуки - везде был, всё видел, ничего нового давно не наблюдал. Надеюсь, что обещанный аддон наполнит игру нормальным сюжетом и всё-таки будет сделан на другом движке.

0

Про то, что понравиться только фанатам - чушь, я начинал с третьей части!))) Очень даже попёрла)) И ещё, это игра не для манчкинов! Тут её желательно вообще около полугода проходить для полного понимания и кайфа)) а не с шашкой нагало по текстурам галопом... И приятная может быть новость)) Пиранья с Вудами походу мириться стали, возможно не всё ещё потеряно)))! А баги - это ничто, для истинного геймера! Если вы не играете изза багов, то вам на серию ПЛЕВАТЬ! Прошу прощения за отсылку к другому проекту, но в тему! Я Mass Effect три недели проходил изза багов, но проходил, так как нравилось, а Готику вообще полгода!!! И не только изза багов, а изза полного погружения в мир!

0

лично для меня,Готика-лучшая.Даже третья,хоть её и очень спортили,лучше всяких елдеров скролов и тому подобных.
очень жду аддона,надеюсь - не подведут

0

То есть ты хочешь из Готики итак уже подгаженной сделать подобие обливиона? Этакий Готический Обливион (Готическое Забвение), это просто смешно звучит))). На предметах наоборот не надо зацикливаться, а сделать в основном доп. сюжетную линию, а к ней уже свои фишки и предметы типо как НВ и никто не станет спорить, что НВ -- хорошее дополнение.

0

Жаль там нет респауна а то мой отец убил всё живое в Нордмаре .
Хожу по зимнему лесу будто по пустыне.

И еще монстры там быстро убивают :догонит тебя волк начнёт кусать и его не остановить разве что прыгнуть в сторону ,а кабаны ваще отдельная тема.

0

2 tatun
Вроде подвели с аддоном((

0

игра ОТСТОЙ, просто жуть, у меня четыре ядра а она подвисает,по карте я начал ориентироваться только часа через два, неужели нельзя было что ни будь сделать на радаре чтоб показывало куда идти, лучше поиграть в обливион или ведьмака

0

а что общего вы разглядели у "Готики 3" и второго "Невервинтера"? и не слишком ли много, судя по вашему профилю, у вас вопросов по примитивному, попсово-жвачному "НВН 2"?

0

я игра в нвн 2, но это не означает что готика 2 и 3 могут вообще сравниваться, игры стоят на разных ступенях, об этом даже говорить не стоит, слава первой и второй части сама за себя говорит

0

а я вроде бы и не говорил про сравнение первых "Готик" с третьей... я полюбопытствовал, на кой черт вы сюда приплели "Невервинтер"

0

Информация для коллекционеров и просто любителей красивых упаковок.

Новинки этой недели от «Руссобит-М»

Все поклонники знаменитой Gothic 3 в предстоящий уик-энд смогут стать обладателями коллекционного издания своей любимой игры. Gothic 3 Gold представлен в двух вариантах упаковки: jewel-pack и DVD-pack (с руководством пользователя) и включает Gothic 3 и официальное дополнение «Отвергнутые Боги».(24.04.09)

0

Я думаю все глюки этой игры сводятся на нет после фразы орка:
Чего ты хочешь мора?
Хочеш мухоморра?

0

Ну не только, там например одного раба в Фаринге, который какбе пародия на Голлума(он нам кольцо предлагает у него купить), озвучил тот же актёр, что озвучивал самого Голлума в русском дубляже ВК.

А ещё в том же Фаринге есть пердящий орк, только имени не помню. В замке стоит, около арены и квест даёт, что то ему принести.

0

пердящий орк
это Главный алхимик Фаринга. Да голосок у него что-надо для "Смехопанорамы"

0

Интересно, есть хоть один человек который считает что Г3 лучше первой и второй части =)

0

Это те, кому не более 13 лет(но не все, есть приятные исключения) и кто не играл в первую часть и казуальные Ассасин Криды с НФСами и прочие один игры типа "клик-крутая шняга"(в которых "круто" и "порубица") считаются ими эталонами игр. И да, обычно это гташники, пафосно срущиеся из за 4й части...
Мне жалко этих несчастных...

0

я купил игру и не каких багов не было! патчи не ставил!

0

Блин хватит плакать о багах. Купите GOLD-версию +поставте СР 1.72 и режьтесь. То кол-во багов о котором так плачут даже в 1.07 не бросается в глаза. Самый колебательный баг который я заметил(их всего 2)--не могу варить яды----алхимик Кап-дуне ходит под потолком

0

Дааа... Старомодный я, однако. А может просто нечасто готой занимаюсь.

0

да при чем тут вообще этот фанатский патч? по нему, насколько я знаю, есть отдельная тема... я вот сильно сомневаюсь, что на форуме "Обливиона" кто-нибудь додумается во "Впечатлениях" писать об ООО... и здесь не вижу причин заниматься подобным... естественно оценивать то, что изваяли разработчики, а не фаны-энтузиасты

0

первое впечатление - это интерфес. такой вид был у рпг вышедших в 2000 году.это первый минус. (кстати,в менюшке,лук больше на транспортир похож). второй - это ОГРОМНОЕ отличие от 1,2 готики это система боя. тупо кликать на мышь...скукота... а то что на начальном уровне ГГ выносит орков это еще одна новинка убивающая интерес. игровой мир дествительно красив, это наверное самое интересное в игре.
зы.патч 1.7

0

VаMpiRe
Согласен со всем, кроме интерфейса, здесь, по-моему, все в норме.

0

выйди Готика 3 на полгода позже, она бы снискала не меньшую популярность, чем предыдущие игры серии :))
Неа. Ризену дали достаточно времени. Она, конечно, почти незабагована(ну оочень хороший багконтроль был у Пираний), но ожиданий не оправдала...

0

Robin.ru
если ты играл в 1.73 с Аб и Аи на сложном уровне и смог "закликать" с первого раза орков в Ардее, то ты мастер, хотелось бы посмотреть

0

Шедевр , несмотря на баги и тому подобные неприятные моменты)
Огромный свободный нелинейный мир , куча персонажей , куча квестов , шикарнейший саундтрек , Кай Розенкрац бест оф зе бест , графика на максимальных вполне приличная , уухх , убил на прохождение несколько недель и не сколько не жалею )
10/10

0

вот про акеллу такоеб написал
))
готика 3--последняя готика

никогда не думал ,что так скажу...
но после ее аддона(чуда индийского)и,особенно,после 4 типо готитки...она шедевр века.....4000 до н.э. конечно)
для тролоподобнвх--не графика готику сделала культовой))

0

был бы я разработчиком сделал намного лучше
Люблю такие фразы)

Кстати, ещё один момент, который не понравился: ГГ стал слишком сильно желать дать в зубы неразговорчивым людям. Оно-то может и верно - война, суровые времена... Но, с другой стороны, даже во время осадного положения в Минентале он себе такого не позволял.

0

Боже не могу поверить как хороша G3 после Аркании ! Шедевр!Графика вообще отдельная тема .Не знаю ни одну игру 5 летней давности которая бы ТАК выглядела ! Какая трава в игре и вода! .Мир живой ,а не мертвый как в Аркании.И нет вообще по внешности ни одного одинакового человека( у тех NPC у которых есть имена ) в Risen и в Аркании это жутко бесило ,как будто все однояйцевые близнецы))

0

Как ни странно она мне нравится,, потому что именно с неё я познакомился с жанром RPG

0

Я сегодня посидел посмотрел обзорчики Г4, чет все желание играть прошел, в топку ее видимо ...
Ну так я не об этом. Я наверно тоже буду проходить за наемников по новой, все же уж если на дана эта "великая" неленейность, будем ей пользоваться с полна. Попробую поиграть за линейку магов, интересно будет попробывать. Позже напишу свое мнение сюды.

0

А мне 3-я очень даже понравилась,хотя на момент выхода она была жутко недоделана и многие кидались в ее сторону камнями...

0

В момент выхода, наверно к счастью, мой комп ее не тянул :)

0

Сегодня начал играть за наемников. Ну чтож ... Не много интереснее, но проходить ее по второму разу как то не очень хочется, все равно прохожжения большинства квестов я знаю и это поднадоедает. Но: есть и новые квесты, которые я раньше не брал, а они оказываются интересными.
Вывод: В Г3 можно переиграть раза 3, но не больше и с каждым разом она тебе все больше и больше будет надоедать :)
Это лично мое мнение :)

0

Ну да - это лично твое мнение:) Мое мнение написано выше. Такая графика просто не может не затягивать (вспоминаю прежние части, аж жутко становится).

0

Такая графика просто не может не затягивать (вспоминаю прежние части, аж жутко становится).
Хорошо,что это ещё Шараст с Шифом не читали))
Эхх...народ.3-я Готика-это игра не на прохождение,никто вас не заставляет её проходить по три раза,можно сыграть и один раз,но как!...Лан,это ваш выбор всё-таки.

0

argonatika
Тебя нравится она?

0

Если так, то ты не "готоманка" :DD

0

Я до выхода Risen'а 2 в 3 готу играю с патчем 1.74, со всеми включенными функциями.

0

IRKNET, я в данный момент тоже в первую играю... потому что третья глюкнула. Но как пройду опять к третьей вернусь.
Спорный вопрос :D
Кому как.
PASHOK 93, мне до выхода Risen 2 надо будет успеть купить хотя бы Risen 1:)

0

G3 оставила по большей части положительные впечатления. Но,как сказал Zorkov чуть выше, полная бестолковость всех побочных квестов просто поражает. Сюжетная линия в итоге сжалась до банальности. Очень понравилась озвучка и музыка.

0

Народ, что за хрень? у самого стоит гота 3 с самым последним патчем 1,75. Но без всяких квест паков и тд. И так и должно быть, что на средней сложности ГГ не могут убить, он валяется, как-будто его добивать надо, как других нпс, ну и через пару секунд встаю и дальше рублю. Так же не интересно, а на тяжелом убивают полностью, когда надпись "конец". Но на тяжелом невозможно играть из-за большого хп у нпс. Может это из-за Альтернативного AI или как? До этого давно играл в готу, но там вроде убивали полностью на средней сложности

0

Капитан, насколько я помню - так происходит первые 3-4 раза, после этого тоже будут убивать сразу. Наверно для новичков сделано - в той же ардее, в самом начале, достаточно трудно всех убить и ни разу не упасть, особенно новичку)

0

G3 офигенная игра!!!!Вобщем как и G1 и G2. Жаль что JoWood и Pirania поссорились, и больше вместе готику делать не будут.

-1

Игра поистине выдающаяся и посему советую поиграть советую всем! только пропачте хотя бы до 1.12 прежде чем играть
(на крайняк можно играть и оф. рус. версию от GFI там она изначально прошита до 1.09) не нравиться только одно: обилие лагов в ранних версиях но всё равно поверьте игра стоит того что бы ей уделить своё время

-1

Играю в 1.5.2. Раньше выхода этого патча играть даже не начинал чтобы не портить впечатление. И скажу, игра супер! А, те кто не могут удержаться и играют в игры сразу после релиза, я просто им сочувствую. Ведь они себе портят впечатления об игре. Щас игры стали делать так, что разработчику нужно время, а издателю нужны деньги, и он подгоняет быстрее на рынок продукт. В результате практически любую большую игру выпускают недоделанной. Надо просто ждать.
Но это так, простите за оффтоп. А вообще играл в Готик 1, 2(нв), 3, и все три игры нравятся, каждая следующая на мой взгляд лучше предыдущей. Такой атмосферности и такого живого мира игры, как в готике 3 я еще ни в какой игре не видел.

-1

А мне понравилась больше, чем вторая. Недостатки есть, но столь цельного мира нигде не видел.

-1

"сохранили, засранцы..." - радовался zosik, выходя из удивительного, чарующего, пусть и виртуального мира детища Piranha Bytes ^^

-1

Поддерживаю Чиза. Согласен, игра оправдала не все ожидания (а вы ткните пальцем в ту, которая это сделала), однако получилась достаточно неплохо. Конечно, в первых версиях было море багов и свиданий с десктопом, однако заплатки помогают и неплохо. Сделали несколько неплохих корректировок и нововведений по сравнению с предыдущими частями - к примеру, очень порадовали щиты, шлемы и возможность брать два меча. Также обрадовала система стрельбы из лука и арбалета - теперь интереснее - и, пусть и не на полную катушку, но всё же действующее правило хэдшота. Жалко, правда, систему взлома упростили. И, конечно, лучше, когда ГГ, размахивая тяжеленным топором в толпе врагов, коцает не одного определённого - на которого нацелился, а всех кто не успел отпрыгнуть или заблокироваться. Короче, игра ПОЛУЧИЛАСЬ!!!

-1

Готика с первой по третью это шедевры!! Это действительно живая игра, сделаная с душой.

-1

Разберём по подробнее... Конечно пираньи в чём то облажались... Играть в игру нормально без багов можно только сейчас (вер. 1.6.3), а ведь прошло уже почти 2 года!!!! Да, она отпугнула много фанов серии, ведь большая часть любила готику такой какой она была в первых двух частях... Да игра стала светлее, это уже не те мрачные подземелья, серые краски и тёмные тона... Да боевая система никуда не годиться... и вообще не хватает в ней какой то изюминки... какй то крупицы той самой Готики как в предидущих частях... НО всё же это ГОТИКА и у ней есть свои плюсы... Игра сделана с душой это чувствуется, приятно снова увидеть старых друзей, прогулятся по новому миру, о котором мы столько слышали в первой и второй части но не разу не видели до выхода третей... Лично я сильно ждал выхода третей части и в ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ когда я прошёл игру, я не чуть не разочаровался в ней... Я и не ожидал вначале что она будет такой же как первые две части.... Игра сделана на твёрдую 4. (есесено из 5 баллов =)) будем ждать аддон, а то концовка получилась скомканной и непонятной... И конечно же 4 часть!!! Она должна всё исправить и вернуть фанов! ;)

-1

Единственная игра которая меня реально и надолго затянула. И этим все сказано.

Кстати, я тоже начал играть с третьей части, а уж затем в 2НВ. В общем, вторая тоже ничего, но как-то не сильно зацепила (может из-за устаревшей графики). Зато отчасти начал понимать фанов орущих типа: "Готика 3 - провал, Готика 3 – позор Пираний, Готика 3 -...нужное добавить"

-1

в игре сильный касяк в том,что игра не погружает в себяю_1-2 и надоела!
зато через час опять хочеться

готика2 ночь ворона на мой взгляд не лучше и не хуже

а то реньше почти все писали мол готика3 полная х*ня а как патчи натыкали и всем она понравилась!
я от неё ВСЕГДА тащился

-1

да ты прав,готика 3 лутшая,ей бы ещё побольше всякой магии, навыков,броня штоб не только шлем и одежда, а и перчатки ну и тп,оружия магичекого и прочево,как в обливионе например луки там морозящие врага ну и тд,в ней есть атмосфера и какаета реалистичность каторой нету в обливионе,поскореебы аддон,нимогу уже ждать,ведь уже около месяца осталось и он будет

-1

to Li Roy 700
Тебе надо в тему "Оптимизация игры". Нельзя судить об игре только по оптимизации, и отсутствии радара.

Мне лично игра очень понравилась. Большое количество квестов, возможность устраивать революции в городах (ну или геноцид в лагерях повстанцев), куча загадок и т.д. Вообщем играть интересно. Тем более это же всеми любимая Готика!!!:)

-1

Начал играть в G3,игра нравится : симпатичная графика,классная музыка,геймплей тоже бодрый.

-1

игрушка сама по себе хороша,Если бы не лаги и не доделаность в сюжете..но благодаря людям,на данный момент уже можно насладиться игрой с нее с патчем 1.70.Устанавливаем и играем....Готика это готика и никуда от нее не деться....Свобода, красота..живой мир..таких игр почти нет...но все равно с готикой ниче не сравниться,но это мое мнение

-1

С обращениям к тем, кто говорит, что Готика 3 однообразна. Я обажаю всякие там РПГшки, сколько их я переиграл, не перечесть, и все, в принципе, они однообразны, да и вообще, любая компьютерная игра может показаться "однообразной". Что экшны, что стратегии. Это всего лишь игры, они созданы для развлечения, и времяпровождения. Вот, уже сутки качаю Готику 3, попутно читаю отзывы на разных форумах. Кто то пишет с восторгом, кто то "скучная фигня". А я все равно скачаю, мне Облива тоже уже поднадоела, хотя я даже до конца еще не прошел. (уже месяц как даже не сажусь за нее, хочется чего нибудь новенького).
Что про Ассасин Крид, тоже говорят, "однообразие", зато какая красотища! Не, ребят, не верно вы судите об игрушках компутерных. :)

-1

Я в прошлые части Готики не играл (но скоро буду это исправлять), но вот Готика 3 мне понравилась как раз за разнообразие. Мне нравится просто бродить по миру, наслаждаться пейзажами ручной работы (то, чего в Обливионе нету). За прохождение пока особо не брался, куплю лицензию и скачаю 1.72, чтобы не отвлекаться на баги, тогда и пройду.

Ну а если первые впечатления: в первую очередь, игра поражает своей проработанной флорой. Раньше я думал, что ничего красивее Обливиона в этом плане нету, но ошибался. Далее понравилась нестандартная ролевая система, предполагающая долгую прокачку (люблю я это дело). Квесты, конечно, не удивляют разнообразием, но зато их много, всегда есть чем заняться (опять привет Обливиону). Понравился общий дизайн поселений, строений. Очень понравилась камерная музыка, лучшей я пока не слышал ни в одном проекте. Все это создает великолепную атмосферу игры, погрузившись в которую, не замечаешь реального мира.
Из минусов. Очень мало текстовой информации о мире, скудные диалоги. Нереально быстрая атака у некоторых животных, надеюсь в патче это убрано. Мало оружия и брони, деньги тратятся только на прокачку и самый лучший доспех.

-1

Игра замечательная. Все жаловались на баги, да их дофига, но очень смешные. Почаще надо сохраняться. Самый страшный кошмар игры это стая волков. Мир полностью открытый можно везде пролезть, даже через горы в Нордмар или через море в Варант. В предыдущие Готики не играл не могу сравнивать. После восторга от Готики3 поиграл в Отвергнутых богов, тошниловка полная пока по главному квесту не пойдешь ни кто с тобой не общается.(

-1

готика 3 разочаровала. Кажется, что она была сделана не создателями 1 и 2 готики, а кем-то другим. Но радует, то, что 1 и 2 части убить на начальных уровнях обычных горожан было почти не выполнимая задача для новичка, а 3 это плёвое дело. Но игра как и прежде насышина багами, но их можно простить. атмосфера игры не забываема. возможность выбирать твое следующие действие очень радует. мне кажется что игра ещё требует доработок. на 70 уровне тебя обычным оружием не убить, а магией так запросто. но не смотря на всё игра превосходна! сравнивать разные части готики не возможна, можно Толька ими наслаждаться

-1

Баян. Какбе. Ты малость опоздал...годика так эдак на 3...
Разумеется, играл без 1.72 и АА и АБ, есессно.

Увидел бы что сейчас из себя представляет Г3, по другому бы запел.
Как я тогда чуть ли ночами не спал, в ожидании анонса 1.70...каждое видео, каждый скрин...
Даа...

-1

ООО - плагин.
СР - патч.

Патч имеет обыкновение править ошибки, а плагин(он же мод), вносит новый контент и меняет оригинал.
Что, СР меняет сюжет? Концовки? Добавляет новых монстров, квесты?

У них разное назначение.
Морр вот к примеру без GFM глючный донельзя. Как и Обла без неофиц патча и Ф3.

-1

Лично мне не довелось нормально сыграть в первые 2 части Готики. Банально не смог себя заставить, хотя очень хотелось. Просто я сначала в третью часть играл, потом уже было решил пройти и первые 2. Но графика, особенно в первой части меня просто убивает! Я понимаю, что она 9-тилетней давности, но как увижу низкополигональную спину ГГ, все, не могу играть. И тормозила она почему-то, первая часть(причем на 8800 gts!). Я верю фанатам игры, что первые 2 части были лучше, сложнее и сюжетно увлекательней, чем пресловутая 3-я часть. Но сам не могу себя заставить играть. Игра, если с последним фанатским патчем, получилась намного стабильней, играть можно с комфортом :). Даже графику подправили.
А винить игру в недоделанности можно только из-за издателя, JoWood. Они хотели закрыть квартальный отчет с плюсом, поэтому выкинули на рынок сырую продукт, фактически без бета-теста. Это касаемо технической части. В плане увлекательности скажу, что разработчики с самого начала не скрывали, что хотели третью часть сделать более доступной для народа, то есть менее хардкорной (наверняка с подачи издателя, тот хотел продать ещё больше коробок с игрой). Естественно, фанатам серии это не понравилось, разочаровывала излишняя легкость и однообразность. И ведь у них почти получилось! Прочитайте отзывы про игру, есть гневные, но есть и положительные! Новичкам, не игравшим в первые части, а также "казуалам" Г3 пришлась по душе! :). И если бы не торопливость издателя, то очень вероятно, что выйди Готика 3 на полгода позже, она бы снискала не меньшую популярность, чем предыдущие игры серии :))

-1

Народ, у каждого свой стиль прохождения игры. Но в Готике я не признаю никакие читы. Это моя ЛЮБИМАЯ игра. и у меня даже язык не поворачивается назвать третью часть неудачной. лично мне нравится игровой процесс. я люблю заглянуть в каждый угол, под каждый кустик, убить каждого животного. париться типа с минимальным левелом не по мне. чем мне Готика нравится это своим игровым миром, такого я пока ни где не встречал. сейчас мне осталось освободить пару городов в Варанте и убить самого Зубена. а левел у меня сейчас 80, и я даже не знаю что мне еще прокачать))))))))) все три части у меня на лицензионных дисках, которые теперь хранятся в заветном ящичке, который закрыт для всех других!

-1

Сразу скажу, я не играл в предыдущие части, а в третью играл 2 года назад, но вот сейчас вспомнил про нее и захотел отписаться.
Я просто обожаю эту игру! Я мало чего понимаю в графике, но считаю что она до сих пор очень хороша, а тогда я просто восхищался ею. Одно из моих любимых мест было место возле реки, там еще хижина охотников (это в районе Сильдена по-моему). Глядя на прозрачную воду, которая искрила под лучам солнца и сочную зелень, хотелось там очутится.
Тогда у меня был гиг оперативки и 8500GT. Да, были тормоза, которые, как выяснилось, были не только из-за железа, но мне это совершенно не мешало получать удовольствие от игрового процесса. Богатый выбор оружия, доспехов и всяких других предметов еще больше стимулировали желание играть. По атмосферности я ставлю эту игру вровень со Сталкером, а как игру считаю одной из лучших.

-1

Готика 3 просто шедевр в жанре RPG. Огромный мир, сотни персонажей, если не тысячи, реальное построение мира. То есть, есть юг- это Варант , есть средняя земля- это Миртана и есть север- это Нордмар. Это показывает хорошую продуманость под реальный мир. Прекрасные и огромные леса Миртаны. Реки которые через них протекают. Холмы и горы Нордмара. Холодные и непредсказуемые. И с плохой видимостью в сильный снегопад. Что выглядит очень реалистично. Зыбучие пески Варанта. Руины, храмы, раскопки. Всё это необычайно реалистично. Твердыни и города Миртаны ослепляют. Города были прекрасно проработаны. А также их окрестности. Нордмар был проработан количеством охотников, шахт, гробниц и остальными вещами. Варант был проработан оазисами, как в настоящей пустыне. Но в каждой области есть свой монстр, животное или же тварью. Миртана насыщена волками, снеперами, мракорисами, вепрями, гоблинами и остальными. Нордмар наполнен волками, гоблинами, бизонами, ледяными големами и остальными. А Варант напичкан львами, ящерами, зомби, скелетами, песчаниками и иными. Я даже думаю что если продолжить писать о багах и недоработках не стоит. Поскольку если сравнить количество правильной работы разработчиков и недороботков, то станет очевидно, что разроботчики постарались на славу. И мы можем хорошо провести время в мире Готики 3.

-1

А я вот что скажу -третья часть даже чем-то лучше первых двух готик, а именно - миром. Мало того, что он красив собой, так еще и "живет". И конечно же, музыка = ). Просто радость эстета. Вот так побродить по солнечному лесу, а потом в пустынях Варанта пообщаться с торговцами.

Единственно что - пресловутый минимализм варантовской "деревни". Даже Бакареш смешной по размеру, не говоря о таких "два дома крестиком", как Лаго.
Надо будет переиграть, конечно в первые две части, но... во время прохождения третьей у меня не возникло мыслей по поводу рпг-составляющей, ибо атмосфера.....И вообще сделано с любовью, видно, что в память погибшего молодым сотрудника.

-1

Мда. Наконец-то, спустя 3 года смог нормально пройти игру, только с патчем на 1 гиг, альтернативным балансом получаешь удовольствие от прохождения. Да, боевка не очень радует, система репутации глуповата, но главное что ты ЖИВЕШЬ в этом мире, нет ощущения искусственности, наблюдения со стороны, можно сесть поиграть часок и вернуться в реальный мир только часа через 4, ибо интересно что же будет дальше. Саундтрек потрясный, графика (теперь хоть не тормозит) на уровне. Если бы игра на момент выхода выглядела как с СР 1.7, всё бы простил.

-1

Я в Готику играла ради всего, кроме сюжета. Я даже не помню этого сюжета! Но это не помешало мне прожить там целую жизнь за безымянного ГГ. Учиться у мастеров, с трепетом исследовать огромнейший и красивейший мир, наслаждаться постепенным ростом героя. Сюжет у меня закончился на Капдуне, потом я вообще нить потеряла))
Но какие ощущения испытываешь от исследования мира! Да там же нет даже немного похожих локаций, там столько квестов, что до сюжета времени вообще нет, там столько разной живности, одних волков разных цветов сколько)

Позволю себе скопипастить себя же:
Мир Готики всегда интересно исследовать, там такая атмосферность и углубление в происходящее, что попросту проникаешь в мир, живёшь там некоторое время. Ходишь по карте, зелёный и "голый", а вокруг - кабаны, шныги, огры, блин!) И ты эдак бочком-бочком, а ну хочется же попасть дальше по карте, в какой-нибудь город... вдруг там куча золота и оружие найдутся?) А ночью шнырять - прелесть какая! Ориентируясь на боевую музыку)) И заглядываясь на потрясающую красоту окружения - луна, облака, стая волков, а где-то вдалеке - огонь. Фуух, значит, поблизости охотник. Можно поджарить мясца свежезарезанного шныга или даже поспать, восполнив силы. А музыка! Не описать словами, какую атмосферу она создаёт. Ночь, все спят, а ты сидишь в наушниках исследуешь тот прекрасный и опасный мир... Единственное, о чём печаль моя - о том, что достойных напарников для ГГ не было и нет... проведи того-туда-то, и всё, так он не то чтобы сражался, хоть бы выстоял после пары ударов, напарничек фигов :( Одиноко.

Есть, конечно, недостатки. Неудобная боевая система, глупости аля захват города силами одного человека [меня))], не очень интересный основной сюжет, страшные лица :)), кучища багов... Но для меня это ничто в сравнении с достоинствами игры.

Меня вот больше всего потрясли разрушенный Венгард и Гота, замок с демоном. Офигеть как пугает ходить там ночью: вокруг темно, а в замке огни горят. Кажется: ведь все мертвы там, так почему же огонь горит? И мурашки по коже... Так того демона пришлось мне выманивать на орков, ибо нас с Горном укладывал он на лопатки... Я потом так хотела увидеть отстроенную Готу... равно как и Венгард. Я когда увидела это потрясающее лиловое сияние - защитный купол над Венгардом - вообще бегала вокруг него в благоговении) Надо же такую красотищу придумать! И прорисовка мельчайших травинок, каждого маленького облачка... прекрасно.
На севере тоже понравилось. Холодно, музыка такая атмосферная, топаешь к старому доброму Ксардасу... я его готова была задушить после того, какой путь к нему проделала) Это так приятно - дойти наконец до поселения, где можно почти спокойно отдохнуть, не боясь нападения. Мрямм, шикарно всё.

-1

Я в Готику играла ради всего, кроме сюжета.
А я как раз ради сюжета и играл. Но восприятие его пришло только потом, после прохождения. Когда начинаешь задаваться вопросами о том, правильно ли поступили все те, кто творил историю того мира. Какой выбор принять ГГ - поддержать кого-либо из богов или уйти, оставив мир в руках смертных? Должен ли был Ксардас привлекать к своим поискам орков, унеся столько жизней войной? Нужно ли было Ли так долго лелеять мысль о мести Робару? Достойны ли паладины того, чтобы вновь даровать им силу Инноса, вернув 12 чаш? Потому язык не поворачивается назвать "Готику 3" СПГСной - скорее уж и правда глубокой в своей форме подачи сюжета. Но я не могу не признать, что каноничное разбитие на главы пошло бы только на пользу игре.

Мир Готики всегда интересно исследовать, там такая атмосферность и углубление в происходящее, что попросту проникаешь в мир, живёшь там некоторое время.
Мир "Готики 3" показывал всегда одно: несмотря на то, что идёт война, природа продолжает жить дальше, залечивает свои раны, возрождает жизнь. Прекрасные пейзажи, подкреплённые музыкой КайРо настолько контрастируют с разрушенными городами, что поневоле задумываешься - для чего была эта война?

Единственное, о чём печаль моя - о том, что достойных напарников для ГГ не было и нет...
К сожалению, самый нормальный ИИ для друзей был именно в первой части. Они выполняли именно свою роль (будь то "танкование" снепперов Горном или отвлечение тролля из лука Диего), "знали", что пара случайных ударов по ним действительно случайны, поддерживали в драках в лагерях, имели свою личность. А третья... Ну, печально(

Меня вот больше всего потрясли разрушенный Венгард и Гота, замок с демоном.
Венгард... У меня тогда было всего 512 МБ оперативки, потому игра при телепортации туда зависала. Потом я пошёл и купил себе дополнительный гиговый блок, запустил игру, активировал камень, прорисовался... и чуть не заплакал. Разрушенный храм некогда самого красивого города Миртаны, в котором держат оборону отрезанные от остальных защитники; почти до основания снесённые и горящие дома; обломки строений, осадный мусор, безнадёжность в диалогах с НПЦ, пробирающая до глубины "Sad strings" - вот та цена, которую людям приходится платить за противостояние богов.

В принципе, со стороны это называется "фанатичные сопли фанатичного фаната игры". Тем не менее, я до сих пор считаю серию "Готика" примером того, каким должна быть подача сторилайна (первые две части) и самой игры (все три) игроку. Всякие "Отвергнутые баги" и "Аркании" даже в учёт не беру.

-1

Готики 3
начал игру - затянуло с головой , на глюки и баги внимания не обращал в первые дни играл постоянно
Игра приятно удивила графикой , интересным сюжетом в целом все понравилось кроме (технических глюков и багов) был бы я разработчиком сделал намного лучше , в то время когда она вышла , была для меня очень интересная игра

-1

Одинокий Странник 2282
Конечно,работа Пираний за 3,5 года над проектом не дала плохих результатов)Готика 3 и до сих пор одна из лучших RPG на сегодняшний день.Но по праву,как считают сами Пираньи,Готика 2 Ночь Ворона остаётся лучшей их игрой из мира Готик.

-1

Я прошла за инноса и белиара, и честно хочу сказать, что эти концовки не особо отличаются, что еще раз говорит о том, что эти концовки были добавлены для свободы выбора. Но эта " свобода" значительно подпортила игру...
Не знаю, но не смотря на все, игра мне понравилась; лично я уже больше года придерживаюсь этой игры, всегда можно играть по новому (например попробовать пройти за асассинов, а потом их предать:) Плюсы: глюки поднимающие настроение; куча заданий; еще больше реалистичных монстров:) минусы: глюки портящие настроение; то, что всех надо убивать(очень не люблю это делать); и наверно то, что это замыкающая трилогию игра:( Творение индусов нельзя считать продолжением серии. Отвергнутые боги, наверно самая ужасная вещь, которую я когда-либо видела. Под свежим впечатлением от аддона, я даже боюсь приступить к Аркании! Лучше пойду за Ксардаса проходить:)

-1

Из-за инвентаря бросить хорошую игру? Не мое дело, но все-таки...

-1

Придется ссылаться на поговорку: на вкус и цвет товарищей нет.

-1

argonatika
Всех кого знаю, до сих пор в 1-2 играют.

Очень хорошая игра
Спорный вопрос :D

-1

хорошая игра по мне так самая лучшая из всех частей,плюс ещё фрокен годс хоть и с ошибками.

-1

При всей моей явной антипатии к аркании, вынуждена признать: этот "аддон" будет еще похуже ее. Он даже на игру мало похож.
А с nfs undercover не согласна. Мне она понравилась. Может из-за того, что до конца еще не прошла.

-1

Думаю выражу мнение большинства, если скажу, что Готика 3 - полный отстой. Хотя я поиграл в нее гораздо раньше, чем в первую часть и во вторую т.к. у меня только появился комп в 2007 году (многие скажут "школота") и я не знал, что игра это с великолепными первой и второй частями, но мне уже абсолютно не понравилась эта игра. Меня тогда разочаровал перевод из промта и незнание, что мне делать. После этого, года через 2 я узнал о первой части и мне повезло она была у друга. Я поиграл в нее и понял, что игра достойная, чтобы ее проходили по 100 раз. После этого я добыл Готику 2 (за неимением интернета это было сложно), и эта игра мне понравилась. Я задумался, может быть я просто не умел играть? Или просто не понял, что делать из-за плохого перевода? Я скачал (интернет уже появился) Готику 3 и патч на нее 1.74. Играть стало легче, но почти ничего не изменилось. В игре нет абсолютно никакого сюжета. И из-за не соответствия наносимого оружием урона и количеством хп врага игру можно было пройти с оружием, с которым только появляешься в игре. Дойти до Ксардаса, принести ему все вещи Аданоса (это конечно будет сложно с плохим оружием и доспехами против кучи охраняющих эти вещи врагов, но вполне возможно, никакой преграды кроме кучи нежити не будет.) И так, мы приносим ему эти вещи выполняем оставшиеся задания Ксардаса, идем следом и вуоля! Игра пройдена. Дак зачем все остальные города люди? Зачем там оружие и броня? Почему нет сценария, который бы постепенно приводил бы к концовке игры? Ну ладно допустим, что другие персонажи нужны для прохождения за короля или Белиара, но конец игры будет тот же! Ничего не измениться! Будут разные битвы алтари в разных местах, но все так и останется! Тем более, что в самом начале Отвергнутых богов, говориться, что главный герой ушел другое измерение с Ксардасом. А значит, что другие концовки вообще не верны. В итоге игра абсолютно не интересная со кучей ненужных квестов и персонажей.

-1

Как бы я не любила Г3, но сказать, что она лучше Г2 и тем более Г1... Не хуже - возможно, но и не лучше...

-1

Рейтинги:

Геймплей: 9.5
Графика: 7.0
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 8.5
Оценка автора: 9.2

Общий рейтинг: 8.6

-1

Я СЧИТАЮ ГОТИКУ 3 ЛУЧШЕ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ЧАСТИ!!!!
А всё из-за её атмосферы...

-2

боевка убивает желание проходить игру в самом начале особенно если стоит альт баланс+АИ противника просто пестец 1 деревня *почти* не проходимая при всем соем скиловизме)))

-2

UNATCO

&list=TLCYXeb3w0yaejsH4orZf9iDGYuNN8_KMP
С Аи и Аб играть стало интереснее

-2

Игра начинает раздражать однообразностью, багами (не выучить например умение варить ЯД!!!), и дисбалансом.
Ну вот герой 68 уровня, его обычным оружием и стрелами (+ навык регенерации) надо дооооолго бить, а магией, простыми фаерболом - за 2-3 раза… ну или 4, если защита от, скажем, огня – 80, печально, очень печально.
Вот играю я все на среднем (уровне сложности), и встретился затык, в храме аль-чтототам скелеты-маги, 2 сразу – НЕПРОХОДИМО для воина (на тот момент 62 уровня…), пришлось снизить сложность и убить их вызовом молнии с первого раза (свиток)…. Это УЖАС же… но в общем играть можно…. Иногда это даже интересно….

Музыка хороша, графика симпатична (опять же как бы не глюки, типа гребенок жутких на тенях или песке и снеге, какие то пилы…).

Короче – ИГРЕ ЖИТЬ! ;-)

-3