на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Магическая система Готики 3 (Качаем мага)

Предлагаю в этом топике обсуждать все, что связвно с практическим применением магии в Готике 3.

Известные мне факты:

Ancient knowledge повышается у учителей (К примеру, алхимик Себастьян в первой повстанческой деревне). Чем выше эта характеристика, тем более крутые спеллы и скилы можем выучить. Также она повышает дамаг (длительность) всех спеллов.

Качаем ману (20 за 5 скиллпоинтов), а также учим спеллы у Shrines (статуи соответствующего бога). Иносовская есть в саааамом первом городе, Белиарская - рядом с Кейп Дуном. Других (другой?) пока не видел =(

В принципе, пока есть мана, чувствуешь себя практически богом. Я на 8м уровне аккуратненько болтом завалил 2х драконов под Кейп Дуном. Правда мана заканчивается моментально =(


Теперь вопросы.

Есть ли какая-нибудь разница между FireBall, Ice bolt и Lightning bolt (ну или как они там зовутся)? Дамаг одинаковый, только элемент разный? Есть ли мобы, имунные к элементу?

У перечисленных выше спеллов в стоимости написано 15-30 маны. Как я заметил на практике, можно скастовать обычный Lightning Bolt, а можно - усиленный (в этом случае молния такая белая, вся искрится, дамаг больше). Вопрос - как? У меня получается периодически скастовать, но я до сих пор не въезжаю, что я для этого сделал. Не подскажите?

Еще, от этой усиленной молнии у меня все сразу дохнут. Во сколько увеличивается дамаг?

Ну и последнее, какие вы знаете полезные заклинания? Я пока тока Open Lock/Door заценил.
Открывает difficult сундуки. Impossible не пробовал, надо будет сегодня проверить (такой сундук у драконов под Кейп Дуном есть).
Думаю проверить Poison с Белиарской статуи - кто-нибудь пробовал?

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Сам отвечаю на свои вопросы. Если просто кликнуть мышкой - будет слабая за 15 маны. Если подержать левую кнопку мыши - будет сильная (30 маны). Белая и искрится - это видимо криты....

0

Есть учитель-маг огня в Миртане, в центральном городе. ну и монастырь их на севере.

0

Что дает изучение "магии" у статуи, допустим, Инноса? Я например просто так, от балды выучил Свет (Lighting), а че с ним делать и как это использвать - хы зы. Могет надо где-то создать руну?


и второе: почему я не могу выучить некоторые заклы из предложенных статуй: деньги есть, очки обучения тож есть, пачиму!?!?? *рыдает* Я кхачу файрбол постоянный, как руну... =)

0

может потому что что у тебя нехватает Ancient knownklade (или как - то пишеться)

0

Где выучить постоянное заклинание лечения? А то мяса и хилинг потов катастрофически не хватает...

0

Внатуре.. Тока щас начал фтыкать в ролевую систему (просто дошли руки в инвентарь/навыки залесть =)).
Ancient knowliege - древнее знание. История, типа, мать ее. Будем качать...
Спасибо, за ответ.


Хомяк, глянь, чтоб хватало этого самого знания древнего и, если все тип-топ (по инвентарю - магия), дуй к статуе Инноса в первом городе (мда.. нескоро я названия выучу =)). Там есть

0

Постоянную лечилку учат в алтаре в самом первом городе .

0

Только стоит она (лечилка) аж 60 маны =( Как-то очень тяжело в начале мага качать.

0

мага в начале вообще краты качать, у меня 200 маны и это офигительно мало

0

"Только стоит она (лечилка) аж 60 маны =( Как-то очень тяжело в начале мага качать."

Да хоть все 100,главное чтобы лечила )

оффтоп: собираюсь делать из своего героя убер-мечника,маг отложен для другой игры под название Дарк Мессия...

0

мага в начале вообще краты качать, у меня 200 маны и это офигительно мало
Это почти во всех RPG. Чудовищно сложно играть магом поначалу (например в NeverWinter Nights у мага в начале игры всехо 4 hp (жисти), а кто прошел на маге 4 главы "Ночи Ворона" - достоимн медали), но к концу игры он превращается в убер-зольдатен, выносящий обычных воинов своего же уровня направо и налево... =))

0

Во второй Готике маг был самым крутым классом, им легче всего игру проходить было =)

Тестировал Фаерболл и Молнию на мобах. Наши любимые кабаны умирают с одного фаербола, но молнии им не хватает (это при моих нынешних характеристиках). Больше пока разницы не заметил =)

Хотя.... Как я понимаю, у спеллов есть криты. Фаерболл поджигает врагов, и они горят, но далеко не всегда (может это глюк игры). Молния, как я понял, с маленьким шансом делает увеличенный (сильно увеличенный) дамаг.

Я наконец то докачал Ancient knowledge до 100. Маны - 250. Уровень - 15.

Вообщем, магия пока что рулит при битве 1 на 1. Большие и страшные мобы типа Шэдоубиста до меня добежать не успевают =) Для большого мяса пока не хватает маны и спеллов. Хотя, при освобождении Кейп Дуна заюзал скролл с Фаер Новой - получилось очень неплохо =)

ЗЫ Проверено, спелл Open Lock/Door открывает impossible сундуки.

0

В первой тоже магамом очень легко было ,там если ты делаеш не усиленно магию то мана не отнималась. Но сдесь магом наверно круто если массовые мочилова, метиоритные дожди всякие.

0

Проверено, спелл Open Lock/Door открывает impossible сундуки.
Кстати, где ты его отыскал/обучился? =)

В первой тоже магамом очень легко было ,там если ты делаеш не усиленно магию то мана не отнималась. Но сдесь магом наверно круто если массовые мочилова, метиоритные дожди всякие.
Первая была сбалансирована, но все равно поначалу магом было туго. Затем и в первой, и во второй появлялись массовые спеллы: метеоритный дождь и др.

0

Народ колитесь кто квест сделал на робу магавскую в пустыне? Расказываю: на запад от Бакарежа в пустыне есть руины, там лагерь Номадов и Орков. Нужно собрать 5 ключей по руинам и открыть Храм. В храме я наткнулся на 3х андед пристов, которых на 25 уровне убить не удалось, ибо выжигали меня магией просто за секунды. Подилитесь тактикой убийства сей замечательной нежити!!!

0

Скроллы Open Lock/Door юзал. Их не так много, но бывают.

Вопрос, а маговские робы что дают? Дефенс, у них, наверно, меньше обычных доспехов. Зачем тогда они?

0

Обучился спеллу лечения; щастия полные штаны. Очки обучения с 6 уровней угрохал: на "историю", сам спелл и маны чутка добавил... =)
Терь буду ждать файрбола =))

Вопрос, а маговские робы что дают? Дефенс, у них, наверно, меньше обычных доспехов. Зачем тогда они?
Пока не дошел, но воть мое мнение:
В первых частях защита от оружия/стрел у роб действительно была меньше.. хотя как сказать. В первой готе Броня темного мага держала меч/стрелу всего на 5 единиц хуже краулеровской (про древние не ввспоминаю - все заканчивали на них =). В принципе... сумма защит у роб/бронежилеток равна, но в робах предпочтение отдается защите от магии (и от огня в первых двух готах).

0

где выучить скилл "регенерация манны" и заклинание "поднять армию мрака"?

0

какие заклинания магу лучше всего учить в самом начале?

0

А че хорошегов закрытых сундуках?

0

какие заклинания магу лучше всего учить в самом начале?
Лечение с трого обязательном порядке. Потом, если качаешь мага - файрбол. А далее - по желанию. В начале игры проблема упрется в древние знания, а не в выбор спелла =)


А че хорошегов закрытых сундуках?
Много чего. Иногда шмот, местами золото, даже очень много золота, иногда оружие, часто там бывают редкие заклинания.

0

Я готу 3 не играл, но магия там нормальная или такая как в обле - невзрачная?

0

Для тех у кого проблемы с "древним знанием": обязательно не пропускайте книжки. Пустыня вам поможет, на раскопках в пустены можно поднять "древнее знание" пунктов на 50 не особо напрягаясь путем сбора табличек, чтения столбов, разговоров с НПС. итого я имею порядка 90-100 "древнего знания", из этого напрямую вкачано за скилы не более 25.

0

Роба наверно круче тем что можно прокачать ей двойную бронь (см. магические скилы)
Магия обыкновенная ,примечательная тока всякого рода дожди.

0

Слушайте пиплы, в монастыре, на севере, есть статуя инноса, когда я хочу помолиться ГГ говорит, что мол он еще не готов =\ а когда будет?? и еще, если кто знает. где взять кубки? ^_^

0

Один кубок мильтон дает, другой выкупаеш в Cape-Dump(вроде так), и еще один у мужичка который дивет в пещере чуть ниже Монтеры

0

Лююди.... А где можно найти учителя магии КРОМЕ Себастьяна в первой деревне? Поближе к началу игры.

Где можно найти алхимика, кроме Реддока и Кейп Дуна(до освобожения)?

У мага скилл на владение посохами. Что-то я до сих пор не видел палки, которая бы требовала такой скил. А вы?

И последнее. Где можно найти Shrine Аданоса? Спеллы поучить.... Колечко из Готы отнести. Говорят должны крутой спелл дать... (Оффтоп, жалко, с демона в готе его меч не падает...)

0

такой меч можно взять с демона которого сам вызываеш =)
требует 666 силы =))))

вобщем что касается мага... мое имхо что он несколько слабоват... ибо пока ты скастуеш свой супер пупер болт молнии или еще ченибудь убойное... тебя нашинкуют в капусту) точнее даже его не дадут скастовать
но! есть такой очень полезный скил Fog вроде... туман вобщем, скастовал... и стоиш тя никто не трогает, правда он не долгий =(
тактика такая: ...... => туман => пару спеллов с дамагом(смотря какой враг, сколько их, и тп... по ситуации) => 2 банки манны => ....... и так по кругу, пока всех не уничтожиш или пока бутылки не кончатся =))
короче не шибко эффективно если исходить из затрат...

призваные твари тоже нельзя сказать что шибко сильные... призвать можно только 1го...

допустим мы вызвали скелета, если попытаемся еще вызвать гоблина или скажем демона, то скелет пропадает
армия мрака тоже не очень удалая - 4 скелета и 4 зомби... я таких пачками в готе вырезал =)
масс спеллы действуют на территорию вокруг мага(того места где он скастовал) давольно в приличном радиусе(примероно радиус равен 2(3)х радиуса тумана) с неба падают огненые шары - рандомно... интересной тактикой может быть - пробежаться насобирать вражин - туман - огненый дождь - банки.. и тд до полного уничтожения, жаль не попадают в радиус всякие там лучники/арбалетчики, далековато стоят(( но тоже попасть немогут если в тумане стоять

скилл регенерации манны регенит по 5 манны в сек или даже быстрее, впринципе неплохо, если маны эдак 200, пока ее отстреляеш фаерболами, часть отрегенится думаю если неочень много врагов то этого должно хватить для их уничтожения))
где учится оно я незнаю, но в теории существуют посохи которые бонусом дают этот скилл

что касается скилла удваивания брони роб хз... при надевании робы броня не умножалась в инфе =(
п.с. все выше описаное тестил с помощью читов, так что надеюсь в реальности все работает как нужно/иначе/лучше =)

0

Кто знает как сделать квест который Мильтен ( в Монастере) даёт? А то у меня там толко название есть и поэтому нефига непонятно...

0

HEHABUSTb
Скилл регена маны требует 250 древнего знания... я пока не дорос до такого)))

0

Купил я робу огня за 60к, одел ее, изучил навык удваивания брони и в итоге инфа в стате не увеличилась ... обидно :(
Где можно найти алтарь аданоса?

0

Еще вопрос - где можно достать хороший посох, а то я вообще не вижу пользы в навыках владения этим оружием?

0

> что касается мага... мое имхо что он несколько слабоват... ибо пока ты скастуеш свой супер пупер болт молнии или еще ченибудь убойное... тебя нашинкуют в капусту
Есть ледяное копье, оно замораживает на некоторое время - проявив расторопность можно снять остаток хитов магией, из лука или другим оружием. Бонус: если противники лезут через узкое место (например, в пещере), один замороженный затормозит всех прочих.

Большущий недостаток спеллбука: не даны цифры урона. Какой ущерб наносит спелл - загадка. Еще совершенно не ясно, на сколько изменяется эффективность магии при прокачке AK.

0

Хех в начале маг слаб - это да.
Но !
1) Качаем древнее знание до 250
2) Изучаем файрбол
3) Немного качаем ману
4) Учим скилл реген маны
все!
теперь герой практически непобедим
(если держаться от врага на расстоянии конечно =) )

гдето с 35 уровня (а может немного раньше) я просто бегал и валил орков пачками -
1 файрбол - 1 орк, элитный орк, коммандер - 2 шарика..
ТРОЛЬ - 3 файрбола ..
ну не говоря уже об кабанах, волках, мухах.. ну и тд

сейчас играть даже очень легко. ну сами посудите - зелья пить не надо - просто стоишь и валишь
с мечта всех подбегающих орков (штук 7 за подход, потом отбежал - и снова)
зачистка города - от 5 до 15 минут (смотря конечно сколько орков)

меч, посох... - просто необходимость в них пропала
восстановление маны с регеном (полное) - ну гдето.. примерно.. секунд 40

0

Вот и первая халявная бронька!!! Роба Аданоса
защита от огня, стрел, мечей, impact +40
Выглядит ... ну кароче белая она вся ))
Водные маги говорят что это артифакт аднака...
Достается в пустыне на раскопках в храме. Пришлось завалить 3х андед магов, лучшее средство которое помогло против них короткий лайтинг болт, ибо не успевают засранцы отлечится, прерывает им каст )) Здрям меня с халявой и удачи остальным в поисках!

0

а да, забыл она еще бонус дает Water mage ;-)

0

Alekseyt
а ты попробуй хотяб на средней сложности поиграть ;) мож поинтересней будет...

что касается скилла регена, то мое имхо что нужно было делать не 5 маны в сек, а % от максимума... допустим 5%(со 100 начальных маны это какраз и былоб 5 маны в сек...) и чем больше маны тем сильней реген, былоб очень справедливо... и почему мне кажется что так и задумывали, но вышло иначе =)

0

Играю на средней сложности. Инты уже больше 200, но на скилл регенерации еще не хватает. Орк умирает с 2х фаерболов. В принципе, играть все легче и легче, скоро станет совсем легко.

ЗЫ Эти скиллы, которые 200 инты требуют - их можно выучить? Или только со шмоток можн овзять?
ЗЗЫ какие вывидели самые крутые посохи? Я пока только +25 маны видел... =)

0

2Alekseyt это, у кого учить реген маны??
4johnbay я тебя огарчу, эта роба-артифакт аданоса, а из разговора с ксардасом понятно, что он ищет некий артифак аданоса, делаем выводы друзья... =(

0

DeshFXs
Нашол чем растроить хаха. Пака ты болтал с Ксардасом я еще один нашел, Корона Аданоса..., против всех физ атак +40 защиты. Хотя ГГ вечно использовали для сбора барохла для Ксардаса :)

0

ну хз, может ксардасу все артифакты нужны ^_^

0

Докачался уже до 300 Ancient Magic. Скилл восстановления маны взял (5 маны в сек - фиксированно. Но этого с головой хватает). Проблемы с врагами вообще отпали, 5-6 орков с одного захода, 3 тролля. Если кидать слабый фаербол очередью, враги не просто подойти не могут, назад откидываются.

Посох я ношу в руках, который дефенс ко всему поднимает. Против шаманов и лучников. Милишники все равно не добегают =)

Про артефакты - так еще в Готе с демона снимаешь колечко Аданоса, амулет - в Тирилисе (или как его там). Их Ксардасу сплавить нельзя?

Вопросы - где берут спел Открытия замков? Моя единственная проблема на данный момент... Еще хочется Summon Lightning или Метеор(как я понимаю, более крутые разовидности обычных болтов).


ЗЫ купил скилл Rain of Fire. Выходишь в центр города побольше.... И кастуешь. Сначала дикие тормоза, потом река опыта (вся мелочь за 50-100 опыта мрет), а потом мрешь ты, так как все, кто потолще, таки добегают =) Кароче, класная штука для фана. Да и в очень большом мясе, наверное, сгодится.

0

DeshFXs > как я уже писал, у главного мага в городе под магическим куполом.
надо 250 древнего знания

HEHABUSTb > не очень мне нравится постоянно сейвится и загружаться (на среднем и тяжелом)
и насчет поинтересней - сомневаюсь. просто времени больше прохождение займет и все.
но с новым патчем уже такой халявы нет, магов опустили ниже травы :-)
и с одного подхода можно максимум 1 орка убить

Kaa >> 300? а зачем так много то :), там ведь заклятья
максимум на 250, да и то их практически не найти в игре

0

мде думал качать мага .. теперь больше склоняюсь к лучнику..чеж так мощно их опустили.. как-то не пропорционально.. я понимаю и принимаю мысль о том что вначале магом играть сложно даже согласен на невозможно.. но чтобы со временем оно себя оправдало ! а всю дорогу канителиться .. черт либо нас снова обломали .. либо(очень даже вероятно что так и есть) это очередной баг !!!
ладно по живем увидим

0

Млин может кто нибудь объяснить как учить Ancient Knowledge? Как этого Себастьяна заставить научить? У меня тема не появляется такая в разговоре почему то.....

0

Alekseyt, это с каким патчем опустили магов то? Только что поставил 1.08, запустил. Пачка орков в 7-8 штук исправно распласталась на земле. Играю а средней сложности.Ты какой патч имел в виду?

Ancient knowledge повышает дамаг от заклинаний, поэтому его выгодно качать больше 250. Да, он и сам качается =)

arhangelgodness сделай квест, который он дает.

0

В смысле про чаши огня? Ему что, все 3 притащить?

0

кто еще магом играет ? скажите пожалуйста наверняка магов с патчем 1.08 обрезали или нет ? а-то мнения как-то разделились...

0

Кто знает где можно выучить крутые спеллы ( на 250 Ancient Knowledge которые)? И еще - где учится спелл на открытие замков?

0

Frag or die
Я играю магом, но патч еще не обкатывал. Играю пока 1.07 и доволен... По возможности - буду ставить 1.08, даже если магов действительно урезали, ибо прошел школу "Ночи Ворона", где магом играть было чудовищно сложно.


Filipper
Маг Korrypto в Vengard'е (столице) учит регенерации маны (250 AK). Открытие замков - должны рейнджеры учить. как представители Аданоса, бо этот спелл - магия трансформации, и относится к богу воды.

0

Нда супер , а де выучить слово Инноса ? Я подозеваю что этому спеллу учит Иннос который стоит в храме (туда ещё чаши огня надо отнести) вот наверное огда все отнесеш он обучит этим спеллам , и так же с Белиаром видимо гдето его храм есть и туда надо отнести кубки.

0

Кстати я сам маг 50-го уровня , 350 древних знаний - спросите зачем ? А вот чем больше древних знаний тем сильнее дамаг у фаербола и пр. магии , сам проверял и нераз убеждался в этом. Маны прокачал до 400 и хватает на 6 метеоритных дождей одновременно )

0

Да регенерацию я то дааавно выучил - я же про спеллы ( а не по СКИЛЫ) спрашивал =)

0

Воткнул: по идее высшей магии должны обучать после сюжетной "вилки" с поиском артефактов Аданоса и последующим решением, че с ними делать =)

0

А я за 3-4 дня готу типо прошел , нет такого моба какого я бы не убил - маги читеры(. Я одними фаерболами могу вынести 3 тролля одновременно , любой квест убей того , принеси это, легко выполнить. Играю на максимальной сложности :\ Если я ещё и самые лутшие спеллы выучу , то я буду Богом. Чёто разрабы явно недоглядели , нет баланса чтоли... И материк нетакой уж и большой.

0

Вы кто? я ланчер+маг проктикант и немного вар!

0

Ты бот + некромант - читер и немного далпаеп...

0

За счет табличек с др. зн. набрал 250 и магия из себя к 20 уровню.

0

самое куль это сет аданоса . итог белый маньячег который сносит все что видит
щас у меня 41лвл 560 маны ^_^

0

ну баланса можно казать нету магия уничтожает всё без проблем и когда раскачаеш мага к 40-50 лвл игратрь не совсем интересно становится

0

на высоком уровне сложности нормально, кстати обратили внимание, на разные окончания игры, в зависимости от того как прошел, кого убил.

Кто подскажет где выучить маг огня, FireBall от этого усиливается,проверил с посохом мага, у меня версия 1.9 и никт не учит, включая каррипто.

0

всё ровно магом слишком легко играть!!!Я за мага 2 раза игру прощёл и ниразу какихто броблем не почувствовал!!!

0

У меня к вам вопрос созрел по поводу магических посохов.
Знаете ли вы что когда выбрано любое заклинание вместе с посохом, то при удержании правой кнопки мыши посох начинает светиться. (конечно знаете)

Так вот вопрос:
Что это за свечение - это магический щит?
Если да то почему он не защищает от магии ну или хотя-бы не ослабляет заклинания? (он не ослабляет их я проверял)

0

Видимо, баг. Как и с усилением доспехов. За мага не играл, точно сказать не могу. В душе я воин :)) Мне магами тяжело играть...
А навыка защиты магической выучен? Может и не баг вовсе, а отсутствие навыка :))

0

Laun. это от файболов спасает и от заморозки(у меня в лицензии так)

0

в 1,6,4 что усиливает " легкие доспехи" не пойму или тоже не работает-

0

а сколько доп. очков при каждом повышении уровня дает скилл "быстрое обучение"?

0

стп
Навык "легкие доспехи" не работает.

WarGot47
"быстрое обучение" дает один дополнительный скил.

0

Кароче Мужики рассказую вам один ОЧЕНЬ крутой Баг в Готике 3..РАзработчики видать не доследили за ним..или его специально сделали для лучшей прокачки мага...
Дело вот в чем...Еси мы хотим сделать мага машиной смерти для этого нам потребуется алхимия и готовка долгоиграющих зелий( т.е. увеличение навыков с постоянным эффектом) кароче учимся готовить ману,хп и пожалуй для мага этого достаточно буит..Можно конечно и не учится алхимии но тогда такие эликсиры трудгно найти...ТАк вот перейду к делу..Приготовили допустим эликсир маны (+4) заходим в инвентарь, находим напиток и смотрим на базовые характеристики...короче пьем его и видим как мана увеличилась на 4..мы тут же МИГОМ закрываем инвентарь...МАНА + пошла а ЭЛЕКСИР как лежал в сумке так и лежит..ЭТу операцию можно проделывать до тех пор пока не надоест..,ПРИЧЕМ этот баг действует со всеми элексирами (даже те которые просто восстанавливают ману и ХП)..я ТАк вообщем наколотил сипе 1100 хп...и 1000 манны..потом надоело..думаю фатит..а как выучишь реген маны..то она практически не заканчуеца..Кароче баг пошол на пользу...Разработчики недоглядели а я НАшол его..ТАк шо пацыки попробуйте все очень советую..Можно поднять все навыки (сила , выносливость, хп, манна, охотничьи навыки)

0

Ппц.... Этот баг такой бородатый.... Все о нём знают, тем более разработчики.... И патчи, начиная с 1.12 его исправляют. И вообще ставь патч 1.72 с альтернативный балансом, так играть намного веселее

0

black2knight
потому что прежде чем выучить заклинание у статуи какое-либо нужно у нее же выучить предидущее т.е по порядку когда учишь другое там написано какое надо выучить перед ним выучиваешь его и тогда только нужное тебе

0

Подскажите,что дает истенное знание магов огня?

0