на главную
об игре
Gran Turismo 5 24.11.2010

Gran Turismo 5 vs. Forza 4

В темах у Forza 4 есть такая тема, я подумал,почему бы не сделать здесь. Я знаю,что есть тема GT5 vs.Forza 3, но раз новый ГТ не вышел,сравниваем эти игры. Прошу высказывать мнение.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Forza4Rulez стоп, ты сейчас намекнул на то, что ГТ5 более аркадна и менее сложна - сударь, вы не правы!

4

Сам играл только в ШИФТ2, консолей нет, но мой выбор по-чему-то на ГТ5 падает, интуитивно.

3

Просто достаточно взглянуть на рецензии...

http://www.metacritic.com/game/playstation-3/gran-turismo-5
http://www.metacritic.com/game/xbox-360/forza-motorsport-4

Соглашусь с этим мнением:

"Хочешь задротства - играй в GT5, хочешь приятного гоночного вождения и времяпровождения в создании собственного автошедвевра - играй в форзу."

3

Loki D.S. Ну какое задротство товарищ! Вы о чем? Нисколько не увидел задротства в игре... Сложно играть - ставь помощников... Хочешь пройти игру - пожалуйста, проходи на бронзу, игра не требует золота.
В общем на счет задротства это перебор...
А по мне так ГТ5 лучше! Классная магическая игра!
П.с. Играл в обе.

2

форза сложнее и менее аркадная. прорисовка деталей там тоже лучше чем в ГТ5. в форзе звук машин лучше, НАМНОГО лучше.

1

Форза конечно. GT5 выдаётся только "циферками" вроде 1000 машин, 100500 трасс, 1990005000 чемпионатов и т.д.
А на деле игра из прошлого века с убогими задниками трасс, убогим большинством машин конвертированных из 4-й части, у которых нет ни салона ни повреждений и смотреть на них больно, перегруженный интерфейс, трассы тоже конвертированы из 4-й части, и когда едешь по трассе из 4-й части на машине из 4-й части, просто создаётся впечатление что играешь в игру на PS2. В меню машинки крутятся в воздухе как в играх PS1, в форзе гараж с супердетализированными машинами и освещением, возможность заглянуть куда угодно и получить эстетическое удовольствие. Насчёт физики судить не буду, т.к. не эксперт, она меня устраивает в обеих играх. Ну и конечно GT5 стильнее, форза более холодная в этом отношении. Вобщем форза вин.

1

Хочешь задротства - играй в GT5, хочешь приятного гоночного вождения и времяпровождения в создании собственного автошедвевра - играй в форзу.

1

Forza 4 смахивает по стилистике на Shift 2..такая же яркая и насыщенная цветом...мне такое не по нраву...GT 5 получше выглядет в своей аскетичности, свет и стилистика GT5, создает ощущение на экране не красоты!! а реальности происходящего!...повторы с легкостью можно спутать с телевизионной трансляцией авто соревнований...если бы картинку GT5 еще все таки немножко до ума довести, тоесть убрать двухмерные деревья, кое что кое где подретушировать...то ей просто небыло бы равных...GT5 не без минусов на вроде теней, которые япошки уж год не могут и видимо не собираются исправлять..в той же Форзе все прекрасно с тенями. В Форзе прекрасный автопарк должен сказать...лучше чем в GT5..да в GT5 есть некие супер эксклюзивы на вроде Citroen by GT Concept и X2010 Prototype...но это конечно капли в море того автопарка что предоставила форза 4. Насчет детализации моделей....мммнууу...тут все сложно ибо у меня нет форзы...но думаю GT5 в этом моменте не уступит. Насчет физической модели поведения автомобиля ...ммну...GT5 является иконой...и видимо навсегда ею останется...какая бы там деформация колес у форзы ни была..) Да и к тому же Ямаучи входит в список 50-ти влиятельнейших людей в автомире..а рыжий Гринволд ни в какие списки не входит ибо имеет посредственное отношение к автомиру, не дальше своей форзы.

0

Нда( негусто впечатлений. Что, все уже наигрались?

0

Что-то я в графике немного разочаровался(только сегодня сел за игру). Мне кажется,или в ГТ5 самые плохо детализированные человечки из все современных гонок?

0

Alex04444 вроде как да, там люди очень плохо детализированны, сам в живую не играл, но множество ревью и видео HD качества видел где есть люди в ГТ5, так вот они плохо детализированы, но как понимаешь не в них дело;)

0

Форза 4 реально является прорывом,а дремучие гтфанаты живут в 2005 году, и роликами о том как кларксон играет в гт4. Деревня))

Форза4 очень сильно превосходит гт5 по физике.

очень сильно опережает по качеству звука мотора, но это было ещё со времён фм2,в гт5 самый стрёмных звук мотора среди всех современных игр.Он ненатуральный и синтезирован на компе.

Ну и по графике машин форза несколько лучше местами, и особенно по прорисовке трасс.

Гт5 это некачественный продук делавшийся и выпускавшийся в спешке, этот провал обусловлен завышенными амбициями и самомнением японский разрабов,которые лоханулись

0

Jarama
и как же она превосходит гт5 по физике?
Учитывая то, что управление в гт5 многие сравнивают с управлением реального автомобиля, то не думаю что форза тут превзошла гт5...

0

alex7772011

Говорить можно что угодно, но в гт5 нет модели деформации шины,что уже делает гт5 не симулятором. Так же в гт5 нереалистичная дубовая подвеска которая больше похожа на магнитную подушку, и из за которой машины едут как карты.
Ну и в довершение, в гт5 у автомобилей немного занижен вес,и очень низкий центр тяжести, как будто это картнонная коробка на дне которой лежит синцовая пластина

В фм4 все эти пункты корректны. То что гт5 является очень реалистичной игрой,что там всё идеально -это глубокое заблуждение,идеальна там только графика в фоторежиме,а всё остальное заслуживает критики и вождение и геймплейные моменты и прорисовка трасс и малое количество машин, и ужасный синтетический звук мотора и многое другое

0

по физике я поставлю Форзу выше, а лично мне интересней играть GT, не знаю что лучше GT или FM у каждого свои плюсы и минусы.

0

Jarama
И именно поэтому погрешность в физике GT5 составляет лишь несколько % от реальной жизни.
А в форзе при скорости 100км\ч съезжая с горки машина взлетает как истребиетль вверх

0

Мне оба понравились в равной степени.Оба отличные игры,и оба стоят своих денег

0

в форзе какое-то бульдозерное управление (баранка крутится настолько медленно из-за этого создается ощущение что вы играете физически недоразвитым дистрофиком который пытается повернуть руль белаза) пожалуй это единственный недостаток. В гт5 играть интересно , там есть не только карьера но и автошкола которую я прошел с удовольствием, хоть графика в форзе лучше но машины реалестичнее в гт5

0

Xaptman
Ты играешь на джойпаде или руле,если на руле,то на каком?

0

GT5 лучший из симуляторов, но и в Форзе есть свои преймущество.

0

Jarama
Алекс ок ты сказал что в ГТ подвеска плохая Впорос а как ты это проверил под 120 решил пройти поворот в 130градусов и дилнной в 20 метров естественно у тебя машина с такой скоростью не успеет повернуть и ее понесет в стену ты на реальной машине хоть ездил?я понимаю конечно что в форзе под 100-180 все повороты почти проходятся но это реально типо или я от жизни отстал

0

ммм.... сравниваем эксклюзив PS3 и Xbox360 заманчиво... а я в forza horizon играю по сравнению с forza 4 полигонов на машинах поменьше,но мир открыт на фестивале во штате Флорида)))

0

а да забыл GT уже 5 а форза то только 4 часть вышла)))

0

Ага, форзу клепают, А ГТ5 искусно создают.
Никто не спорит, что шайка китайцев, нарисовала бы автомобиле лучше, но дело все в магии.

0

Ну ничё скоро ГТ 6 выйдет.

0

GT5 однозначно! Это же экз PS3!!! Бокс соснул так соснул! Инфа 100%!

-1

Makentosh111
Ахаха, пиши ещё, нЁрбургринг)))) Даже не охото тебе разьяснять, ты всё равно непоймёшь, гт5 для таких как ты казуалов.

А если гт-фан начинает говорить про звук моторов,то это 100% троллинг, так как любой нормальный психически здоровый человек понимает , где звук мотора корректный и сочный,а где его убогая подмена синтетически созданная на детском синтезаторе)))
Либо у тебя глухота 4 степени и тебе от государства положено выделение автомобиля ока с наклейкой на заднем стекле обозначающей что за рулём инвалид)))

-1

какой нах VS Forza .Форза ето Шифт 2 физики никакой звука никакого там скайлайн от Мазиратти отличить невозможно я имею ввиду по звуку.Фаны форзы можете говорить ,что хотите но мой брат которому 4 годика спокойно проходит нёрбуринг в форзе который выглядит даже не реалистично (кто не знает нёрбуринг сделан под 1.5 машину а в форзе под целых 3 машины)Дым в форзе никакой ,то что они говорили про давление шин, Да кто вообще на это внимание обращает...Как выразился журнал Игромания с чем я полностью согласен так ето с тем , что:"форза это штамповый продукт тако же как и серия NFS" их же слова "ГТ5 лудший Симулятор..."ВЫ вообще видели как форза делалась и как делался гт5?если нет то зачем вы пишите что физика в Гт хуже...Вы хоть сравните проработаннсоть что ли у Гт все датчики на панели в машине работают в отличии от форзы у которой тока спидометр и тахометр...Графоном они не отличаются только у форзы яркость и неестественный контраст.В Форзе чуть лудше деформация но в етом они оба говно тк она не естестенная что в гт что в форзе

-2

Forza4Rulez
Вообще ерунду сморозил звук лудше ,игра сложнее ты уверен что ты про Форзу?мне кажется что звук хуже ,игра проще) .Вот чо тут вообще делают люди которые играли тока в Форзу или тока в ГТ?кто же так сравнивает то?_))

-2