на главную
об игре
Gran Turismo 5 24.11.2010

Granturismo 5 vs Forza 3, кто кого?

Хотя правильней бы было написать будет ли форза 3 хотя бы в половину такой же хорошей как грантуризмо 5

Комментарии: 103
Ваш комментарий

и всё таки как обладатель иксбокса я втайне надеюсь что forza3 всё таки порадует чем нибудь новеньким и интересным, (или хотя бы доведёт до ума то что есть)

0

Ну да, наверно Форза3, тоже неплохая игрушка будет.

0

Думаю Форза уступит только картинкой.

0

Думаю Форза уступит только картинкой.
Скорее наоборот. В Форзе картинка всегда была лучше (учитывая ещё наличие повреждений), а всё остальное - нет. На мой взгляд.

0

Ну, картинка ГТ5 отличная. Детализация машин вообще крышу сносит. На мой взгляд, форза более аркадна, хотя вообще тупо сравнивать игры, которые еще не вышли)))

0

Rage Racer да, повреждения в Форзе3 наверное будут лучше.

0

Мне не кажется, что картинка форзы будет лучше)) А повреждения - хз, если в ГТ5 их введут, то я думаю, что они будут на высоте. Полифони булл шит не делает вроде))

0

В форзе почти всё что есть в половину ну или в полтора раза хуже или меньше чем в гт(её и стряпают в два раза быстрее)хотя это очень неплохая игра но гт ей не по зубам, как бы там ни было гт в любом случае будет шедевром, ну а форза в худшем случае останется такой же как сейчас

0

А повреждения - хз, если в ГТ5 их введут, то я думаю, что они будут на высоте. Полифони булл шит не делает вроде
Да нам бы хоть какие-нибудь! После прошлых частей, даже если просто стёкла-фары разбиваться будут, это уже было бы круто! Короче, даже если повреждения плохие будут, я не обижусь...

0

ну контент обещали вроде как для ps3 с повреждениями. но думаю не все спонсоры подпишутся на это. стока тачек придется переломать и не раз. тем более ферари. я думаю все это фигня буит

0

GT5 навсегда, только ради этой игры собираюсь Play Station 3 купить

0

Да она вообще без повреждений будет лучшим симулятором в мире!!!

0

тем более ферари. я думаю все это фигня буит
Почему это? Есть такая игра - Ferrari Challenge Trofeo Pirelli. Так вот, там только Феррари есть, но ломать их всё же можно. Повреждения там, правда, простенькие, но и не убогие уж слишком.

0

ГТ всех и вся! ХD Он с 97-ого (выход первой серии) имел все автосимуляторы на свете ХЬ

0

Даа! ГТ уже заработала репутацию точнейшего симулятора вождения. До 1997 года все игры с участием коробок, слегка напоминающих автомобили, и управлением вперёд-назад-влево-вправо назывались "симуляторами", а GT стала первым настоящим Симулятором, где была очень качественная (для того времени) графика и учитывались нюансы поведения реальных авто! Так что GT - это первый в мире автосим! А Форза - всего лишь закос на него. Там ведь идея та же!

0

Думаю реальную конкуренцию форца составит грантуризме где то так в 4й 5й своей генерации если конечно она не станет жертвой аркадных упрощений, форца3 конечно заманчиво выглядит, ознакомлюсь обязательно, но грантуризма вне конкуренции пока

смотрите что я тут понакалякал про гт http://www.drive2.ru/communities/drive2racing/forum/4053239664633473193

0

никогда не променяю ГТ на продажную Форзу!

0

На самом деле ролик Форзы на Е3 не впечатлил. Автомобили очень странно себя ведут. Пока что разработчикам серии игр "Форза" до Полифоников далеко...

0

Ну когда показывают гейплейное on board видео из кабины видно что у всех машин из ролика включено esp, tsc и авs, так что не удивительно что они едут как поезда по рельсам, ну а вступительный ролик где машины кружаться в вальсе вообще фантазии дизайнеров ничего общего с геймплеем не имеющая, но подобный легкомысленный подход к серьёзной игре наводит на определённые мысли, кстати в одном из видео мелькнул внедорожник ml 63 amg!

0

FM3 будет хорошей игрой, но не более. Она как была, так и останется всего лишь аналогом GT для хало-манов. Форзе не тягаться с игрой, под которую она косит.

0

Ну истории извесны случаи когда подражатель обходил со временем подражаемого, но в данном случае думаю этого никогда не будет

0

GT - игра с очень выраженным японским подходом. Столько шедевров японского автопрома в одной игре нигде не было! Тут вам и Skyline в кузовах R32, 33 и 34, и Corolla Levin / Sprinter Trueno в 86-м кузове, и Супры дофига вариантов, и Сильвий/200SX... Одно непонятно: почему ни в одной ГТ нет тоге? В Энтузии ведь есть! А ГТ тоже игра японская!

А в Форзе используется китайский подход. Потому что стырили идею у японцев. "Много реалистично воссозданных дорожных машин" - это ведь была идея ГТ!

0

Одно непонятно: почему ни в одной ГТ нет тоге? В Энтузии ведь есть! А ГТ тоже игра японская!

Огромное кол во яп машин это конечно хорошо, но мне немного нехватало некоторых европеек.

"Много реалистично воссозданных дорожных машин" - это ведь была идея ГТ!

Ну собственно эта идея витала в воздухе, что тут придумывать?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кстати здесь в Энтузию играл кто-нибудь? Говорят, там физика лучше чем в GT4, еще есть горные дороги-тоге в стиле Initial-D и вообще много очень интересных трасс (к примеру, Цукуба аж в 3 вариациях), реалистичные смещения центра тяжести авто (можно на 160 км/ч 100-й Крузер раскачать и набок положить!), ИИ в тоге играет ручником на шпильках (зрелище захватывающее!), кстати AI соперников в EPR тоже заслуживает отдельного внимания. Они интерактивны и редко действуют по сценарию. Не режут траекторию ни тебе ни друг другу, если и режут, то пытаются избежать столкновения. Могут уходить с траектории, если их быстро нагонять и это может закончится ударом, да и многое другое...
Правда, машин там всего 211, но среди них есть очень редкие в виртуальном мире экземпляры - Bugatti EB110, BMW M1, BMW M3 Evolution, De Tomaso Pantera GTS и многие другие.


Я не играл в Энтузию, но очень хотел бы. Сейчас достать её будет непросто... И всё же я постараюсь. Игра обладает всем, что мне надо! Особенно мне мозги вышиб вот этот скрин:

Блин, я ДОЛЖЕН в неё сыграть!

0

Дя, я читал её обзор в СИ правда там они о ней не очень хорошо отзывались(ну это потому что они в автосимах не очень разбираются, раз назвали вторую фроцу идеальным автосимим с идеальной физикой)) жаль что я не успел в неё поиграть, ну а образ диска при желании можно без труда найти на торентах.
Там есть 100й крузер!Ого! я точно знаю что там есть ещё минивен Nissan Elgrand http://www.autowp.ru/nissan/elgrand/page2/ да и наверное ещё много всего интересного. блин, хоть снова пс2 покупай! Было бы здорово если бы они вторую часть выпустили. Кстати а список трасс есть? кар лист я уже посмотрел

0

&feature=related впечатляющий ролик об этой игре, хотел бы я посмотреть такое же сравнение с форцей)))

&feature=related а вот сравнение не в пользу гт4(

&feature=related прикол

&feature=related разоблачение гт4

&feature=related и типа ethusia лучший в мире автосим

0

Вот список трасс Энту:

TARMAC

* Pacific Gateway NORMAL/DAY 3,888 km/2.416mi (USA, San Francisco)
* Pacific Gateway REVERSE/DAY 3,888 km/2.416mi (USA, San Francisco)
* Speediapolis Ring NORMAL/DAY 4,006 km/2.489mi (USA, Indianapolis)
* Cosmic Eggway NORMAL/DAY 1,109 km/689mi (USA, Florida)
* Cosmic Winding NORMAL/DAY 1,541 km/958mi (USA, Florida)
* Tsu.kuba Circuit NORMAL/DAY 2,045 km/1.271mi (Japan, Tsu.kuba)
* Tsu.kuba Circuit REVERSE/DAY 2,045 km/1.271mi (Japan, Tsu.kuba)
* Tsu.kuba Circuit NORMAL/NIGHT 2,045 km/1.271mi (Japan, Tsu.kuba)
* Tsu.kuba Circuit REVERSE/NIGHT 2,045 km/1.271mi (Japan, Tsu.kuba)
* Rev City NORMAL/DAY 2,866 km/1.781mi (Japan, Tokyo)
* Rev City REVERSE/DAY 2,866 km/1.781mi (Japan, Tokyo)
* Autumn Hill NORMAL/DAY 1,697 km/1.054mi (Japan)
* Autumn Hill REVERSE/DAY 1,697 km/1.054mi (Japan)
* Autumn Mountain NORMAL/DAY 2,630 km/1.634mi (Japan)
* Autumn Mountain REVERSE/DAY 2,630 km/1.634mi (Japan)
* Marco Strada NORMAL/DAY 1,575 km/979mi (Italy, Venice)
* Marco Strada REVERSE/DAY 1,575 km/979mi (Italy, Venice)
* Victoria Garden NORMAL/DAY 1,722 km/1.07mi (England, London)
* Victoria Garden REVERSE/DAY 1,722 km/1.07mi (England, London)
* Victoria Road NORMAL/DAY 3.273 km/2.34mi (England, London)
* Victoria Road REVERSE/DAY 3.273 km/2.34mi (England, London)
* Route De La Seine NORMAL/DAY 3,062 km/1.903mi (France, Paris)
* Route De La Seine REVERSE/DAY 3,062 km/1.903mi (France, Paris)
* Nьrburgring Nordschleife NORMAL/DAY 20,832 km/12.944mi (Germany, Nьrburg)
* Nьrburgring Nordschleife REVERSE/DAY 20,832 km/12.944mi (Germany, Nьrburg)
* Lцwenseering NORMAL/DAY 6,528 km/4.056mi (Germany)
* Lцwenseering REVERSE/DAY 6,528 km/4.056mi (Germany)
* Burgenschlucht NORMAL/DAY 4,249 km/2.61 (Germany)
* Burgenschlucht REVERSE/DAY 4,249 km/2.61 (Germany)
* Ocean Bridge NORMAL/DAY 1 km/621,5mi (?)
* Airport Square NORMAL/DAY --km/--mi (?)

WET

* Tsu.kuba Circuit NORMAL/DAY 2,045 km/1.271mi (Japan, Tsu.kuba)
* Tsu.kuba Circuit REVERSE/DAY 2,045 km/1.271mi (Japan, Tsu.kuba)
* Marco Strada NORMAL/NIGHT 1,575 km/979mi (Italy, Venice)
* Marco Strada REVERSE/NIGHT 1,575 km/979mi (Italy, Venice)
* Ocean Bridge NORMAL/DAY 1 km/621,5mi (?)

HILL (Climb/Down)

* Dragon Range CLIMBHILL/NIGHT 5,043 km/3.134mi (Japan, Touge)
* Dragon Range DOWNHILL/NIGHT 5,043 km/3.134mi (Japan, Touge)

SNOW (Rally)

* Wintertraum NORMAL/DAY 2,411 km/1.498mi (Germany, Rothenburg)
* Wintertraum REVERSE/DAY 2,411 km/1.498mi (Germany, Rothenburg)

DIRT (Rally)

* Mirage Crossing NORMAL/DAY --km/--mi (Senegal, Dakar)
* Wild West Enduro NORMAL/NIGHT 627 m/39mi (United States)
* Edge Of The Road NORMAL/DAY 3,368 km/2.093mi (Switzerland)
* Edge Of The Road REVERSE/DAY 3,368 km/2.093mi (Switzerland)
* Mystic Caveway NORMAL/DAY 1,707 km/1.061mi (?)
* Mystic Caveway REVERSE/DAY 1,707 km/1.061mi (?)

P.S. Прикинь антимат не пропускал Цукубу, пришлось между su.ku точку ставить! ))))

0

Да, с извесными трассами там негусто, а по поводу роликов, просто потрясающе как похоже виртуальная мазда миата ведёт себя в сравнении с настоящей.
Вот бы найти ролик гт5 vs real life

P.S. Антимат лютует)

0

Вот бы найти ролик гт5 vs real life

0

Спасибо за видео, особенно впечатляет синхронность прохождения трассы, но всё же хотелось бы видеть наш=глядный разбор полётов на тему физики как тот ролик с мх-5 из enthusia

0

GT5 отстой , по сравнению даже с FORZA 2. Видео до конца посмотрите :

&feature=related , сам ни имею ни соньки , ни иксбокса . Но Forza 2 выглядит , на много лучше ! Не говоря уже о Forza 3 ( видел как племянник играет ) . Ну а звук покрышек ( при скольжении ) так это вообще смешно , мало того что сам звук ужасен , и не естественен , они звук покрышек не меняли с GT2 , который выходил ещё на первой плейстейшен . Ну и звук двигателей , такая же байда,а в Forze 3 , от звуков машин Феррари ( и остальных ), у меня мурашки по спине бежали!!! . Вобщем во всём GT5 уступает , и Forza 2-3. А тот кто пишет , обратное просто себя "подбадривает " .

0

а вот и первые оценки http://antistarforce.com/publ/pervyj_obzor_gran_turismo_5_7_iz_10/1-1-0-14470

0

schumi f1
Ты идиот? (не в обиду)
Ты бы еще старее видео нашел!

0

schumi f1
В натуре дебил.. Иди купи себе новый процессор!
з.ы. ох как я себя подбадриваю :D

0

Обе игры по своему интересны и у обоих свои недостатки. У GT5 спецэффекты извините просто безобразны, дым с пылью и о кошмар я таких пикселей и лестничек уже лет 10 не видел! Тупой AI. Пример: Развернулся в Быстрой игре и пошел в лобовую атаку после чего пилетон превратился в стадо овец, а я обогнал его и стал катался вокруг и глумится и так 2 круга до самого финиша обгонял разворачивался и бил.
Для меня FM3 пока остается в лидерах. Такого ужаса на нем нет да и динамика гораздо выше.

0

Поскольку я играл и в GT5 и в Forza 3 то могу сказать, что у каждой из них свои недостатки, и плюсы.
GT5 немного лучше F3, но в F3 все 400 машин детализированы с салоном, а в GT5 всего 200...

0

Тоже играл и в GT5 и в Forza 3. всегда был фаном серии GT. Поиграл в Forz'y. "Круто!" сказал я. Хотел даже коробку купить. Ладна, думаю GT не подведет...Так и есть! Играю щас у себя на PS3 в GT5, и на Forz'y как-то параллельно. Да, игра крутая, но в ней чего-то нет. Чего-то того, что есть в GT5. Я за GT5, но говорю я так, наверное, из-за моей любви ко всей серии.

0

не буду поступать как пкшники и биллибои-обсирать игру в которую не играли,а скажу что гран туризмо люблю,но против форзы ничего не имею,так как в неё не играл.Поверю отписавшимся.

0

Burnoutman
Согласен :)
Добавлю только, что в свое время покупал пс3, учитывая что на ней будет гран туризмо и в том числе именно ради нее. А форза, хоть я о ней и слышал, и бокс подешевле будет, однако на покупку бокса меня услышанное не сподвигло :)

0

http://www.gametrailers.com/video/forza-3-gran-turismo/708122
В GT5 графа точно лучше.

0

я играл в гт 5 у друга
у меня есть третья форза.
по физике машин форзе до иделала надо работать года 2. гт5 - лет семь.
звук у форзы лучше, раскатистей. там слышно что додж чарджер или туарег - это додж чарджер или туарег (обе машины водил, и слышал). в гт5 звуки как будто в вконтакта с битрейтом 32 кб/с скачаны, да и дизель не имеет своего характерного урчания на 850-900 оборотах. бензин нормально звучит.
графон сложно сравнить, ибо консоли разные, но примерно одинаково, может у гт 5 тени получше. НО ОТРАЖЕНИЕ В ЗНАЧКЕ NISSAN У ФОРЗЫ В 1000000 РАЗ ДЕТАЛИЗИРОВАННЕЙ, чем в гт5
менюшка ваще какаято замороченная, мне после моих ползаний по непонятно-как-управляемому интерфейсу гонку влючил друг. противники беспробудно тупы. даже в форзе на легком их сделать сложнее.
единственное что я забыл сделать - залезть в фоторежим и поглядеть на задное сиденья автомобилей. в форзе глядишь на задние сиденья туарега и видно что и в реальной тачке все также!
не буду говорить про полный зависон консоли при выходе в онлайн, причем два раза.

ВЕРДИКТ
я считаю чт разрабы сильно протупили когда сделали дохрена машин. 1000 машин даже за 6 лет нельзя полностью оцифровать, 202 тачек детализированы на 5, остально на 3+ до 5-
в форзе все 400 мышин (включая дополнения) детализированы на 5+ ( есть десяток машин которые не оч прорисованы.) в фм3 хромают на полноги только тени в салоне машины.
в общем, гт5 это недоделка, причем серьезная. 6 лет, за это время они могли отполировать хорошо забытоя старое до такого чтобы форзу оставить позади лет на пять, но видимо сони хотела иначе, и получилась очередная дрисня, которую форза размаже по обочине в следующем году.


UPD
посмотре видео постом выше, и увидел потверждение моих слов. гт 5 выигрывает только в том скрине, где показывают водилу.
а если посмотреть на убогие тени возле выхлопной трубы, может даже стошнить.

0

UPD
те кто играет в форзу3, возьмите тачку с наименьшим ободом и наибольшей покрышкой. разгонитесь и резко разверните тачку на 90 градусов. включите повтор и вы увидите что покрышки немного ПОДЛАМЫВАЮТСЯ под диск с одной стороны, а с другой начинают вылезать! в гт5 я такого не увидел, покрышки как из пластика.
к тем же "форзушникам": если взять например чарджер, встать на ручник, и нажать газ, раскрутив двиг до максимума, можно увидеть что тачка будет наклонятся из стороны в сторону. в гт5 вроде нет этого.
войдите в форзе в фоторежим, увеличение ставтье на 20х и смотрите на любую хромированную деталь тачки. вы увидите детальное отражение окружения (кто играл в мафию 2 на ПК подойдите к зеркалу и вы увидите четкого героя. в форзе отражение приимерно в 5 раз лучше.)
в общем в борьбе по многим параметрам побеждает форза, но некоторые уступает гт5.
форза имеет:
лучшие тени
лучшая прорисовка всех (400+аддоны) машин
лучшая (не идеальная) физика
звуки
прорисовка травы, гравия, зрителей.
разлет из под колес той же травы, гравия
интересная система РПГ
интересные соперники
НОРМАЛЬНОЕ МЕНЮ (ИМХО)
плюсы гт 5 я наврядли смогу все назвать, ибо играл в нее не много.
быстрая загрузка трасс
много тачек
создание кастомного водилы
фри мп, который вешал консоль при попытке включения.


на

&feature=related в гт5 ОЧЕНЬ отчетливо слышны крики зрителей (сарказм)
в фм на трассе Le Mans на старте зрители перекрикивают даже двигатель! а ещё они двигаются.

в форзе есть видимые из салона повреждения автомобиля(исключая разбивание стекол) в гт5 разрушением и не пахнет.

хз как в гт5 но в форзе можно очень хорошо почувствовать разницу между непрогретыми новыми шинами (уверенно ведут себя на прямой в поворотах медленных, но могут сорваться в занос в любой момент) и полностью прогретыми.

0

О да, крики-то зрителей, меню и подобное здесь при чем вообще ?
Насчет подламывания покрышек: господа разработчики сим фактом непомерно кичились , упомяная о нем в каждой презентации, даже журналистам мозги промыли. А оно того стоило ? Влияния от этого нет - фишка, и только.
Мультиплеер уже не вводит консоль в ступор, это было лишь в первые дни, как и с любой популярной игрой.
Насчет звука: в GT5 не каждый автомобиль звучит на пятерку. Видно, что для каких-то моделей звук не самый. Впрочем, в случае с популярными машинами там все ОК, ты же говоришь обо всех, хотя играл совсем немного.
Графика ? У графодрочеров есть Крайзис. Обе игры выглядят круто, обсуждать какие-то мелкие недостатки и преимущества - бред.
Разрушения ? Во-первых, они в игре разные. Настоящие открываются на 40 уровне. Капиш ? Во-вторых, ты играешь в автосимы ради аварий ? В реальных гонках краш - это необходимое зло. Редкое, кстати.

0

Обе игры выглядят круто, обсуждать какие-то мелкие недостатки и преимущества - бред.
плус адин. Но есть одно но, форзу 2 года делали, гт 6-ть лет.

0

Феникс
GT больше Форзы по объему. Ощутимо. Уровень технобазы 4 года назад был намного ниже.

0

Ну я бэ не сказал... да тачек больше, реально на 200-250 (все таки одних скаев в одинаковых кузовах в гт5 больше 20-ти штук) трасс, побольше, но не намного, в принципе разрыв в контенте не колоссален...
Повторюсь от гт5 ждали чуда, игру-мечту, которая даст абсолютно все, за все 6-ть лет разработки так и казалось, выпускались гениальные тизеры, Ямаути рассказывал что игра "лучше реальности", НО вот игра вышла, и впечатления о том что она лучше реальности нет, да авто больше 1000-чи но треть из 4-ой, по детализации они ужасны и сильно проигрывают премиум авто, игра хороша, даже очень, но это далеко не шедевр, который обещал Казунори...

Форза это все же чуть другая игра, если гт делался для авто-маньков, то форза рассчитана на более широкую аудиторию, но это не делает ее хуже.

0

GT выходила в трех поколениях консолей.
Пятая часть - все-таки первая игра в 7 поколении. Прологи были и раньше, их не считаем.
FM3 же уже вторая Форза на Х360.
GT2 была намного больше первой, особенно по количеству авто. GT4 - намного больше третьей части, игра выжала все соки из второй Сони.
Промежутки выхода 1-2 и 3-4 были небольшими. Так что ждем Gran Turismo 6, тем более разрабы уже вовсю о ней говорят. Там, уверен, все авто будут "premium". Так было уже 2 раза.
Впрочем, сам очень доволен и GT5, играю с удовольствием

0

Bergovic
О да, крики-то зрителей, меню и подобное здесь при чем вообще ?
атмосфера происходящего, погружает в игру с головой так сказать.
Насчет подламывания покрышек: господа разработчики сим фактом непомерно кичились , упомяная о нем в каждой презентации, даже журналистам мозги промыли. А оно того стоило ? Влияния от этого нет - фишка, и только.
строкой выше об этом
Мультиплеер уже не вводит консоль в ступор, это было лишь в первые дни, как и с любой популярной игрой.
ага, все коды первую неделю ставилбно не входят в мп, форза тоже бокс вешала на гвоздь в первый день при входе в мп
Насчет звука: в GT5 не каждый автомобиль звучит на пятерку. Видно, что для каких-то моделей звук не самый. Впрочем, в случае с популярными машинами там все ОК, ты же говоришь обо всех, хотя играл совсем немного.
ну знаешь, в форзе все звуки записывали от машин на стенде, т.е. звук там безупречный.
Графика ? У графодрочеров есть Крайзис. Обе игры выглядят круто, обсуждать какие-то мелкие недостатки и преимущества - бред.
в крайзисе графа не идеальная, но вернемся к теме, тебе приятно будет ездить на квадратной тачке со значком феррари? вот вот.
Разрушения ? Во-первых, они в игре разные. Настоящие открываются на 40 уровне. Капиш ? Во-вторых, ты играешь в автосимы ради аварий ? В реальных гонках краш - это необходимое зло.
разрушение придают игре реализма, азарта, бортанешь тачку соперника, и видно
, она битая и ты помятый. мелочь а приятно.
нахрен дрочить игру до 40 уровня ради системы повреждений?
Редкое, кстати.
если тебе сложно проехать круг, чтобы не разложить тачку по забору, то я тебе сочувствую.
лично я за 50%-ное прохождение форзы (т.е. гонок 150-250) разбил серьезно машину лишь однажды, когда меня выпихнули с трассы.





физика в гт5 убога, в форзе тоже не идеальна, но ощутимо лучше
ну давай бергович скажи что физика нах не нужна,

0

Зачем физика? Игру же делали 6 ЛЕТ!!! Я ради неё плейстейшон 3 купил!! Джва года на завтраках экономил!!! Ролики сфабрикованы! Миллионы людей, купивших грантуризму5, не могут ошибаться!

0

ВlitZ
соболезную... лучше бы ты позавтракал..(

0

в случае с популярными машинами там все ОК
я считал bora v6 популярной. да и вейрон в москве не эксклюзив. у меня во дворе стоял целый день

0

Если тебе сложно проехать круг, не разложив....
Ты сам понял, что написал ?
"Краш в гонках - необходимое зло. Редкое, кстати." Здесь как бы намек на то, что от визуализации системы повреждений реализм страдает в последнюю очередь. К чему это глупое предъявление ? Езжу просто мегааккуратно, собственно, ты в курсе, что за легкий толчок сзади/сбоку в игре дисквалифицируют ?

0

Ты же сам говоришь, что играл совсем немного, как ты можешь оценивать игру, в которой все открывается довольно медленно ?
Насчет дрочки до 40 уровня: Ямаучи-сан через пару дней после релиза ощутил силу [бурления говна в толпе] общественного мнения и торжественно поклялся, что в ближайшем патче в меню добавят ползунок настройки повреждений.

0

Х-Zibit
физика в гт5 убога, в форзе тоже не идеальна, но ощутимо лучше
Умнейший вы хотя-бы на карте в жизни давали жару? (в Москве рекомендую новый форза картинг!)
Мне например было очень радостно от того что в игре не хватает только перегрузок.
Отнють не лошпеды игру делали, 13 лет опыта и мировая тема по вашим словам шняга? Боле мне сказать не чего..

з.ы.
А еще перемотка в FMS3 очень актуальна.

0

Чтобы понять весь кайф от игры, надо играть с фишками, созданными специально для этой игры. Для ГТ создан Специальный Руль с которым вождение в игре просто преображается (Не зря игра позиционируется как Real Driving Simulator ), играть становится в несколько раз сложнее !!!
Да, именно так, и поэтому стиль езды становиться совершенно другой. От игры получаешь неведанные до этого момента чувства. Чувство дороги, поворотов, скорости ! Геймпад для гонок - удел неудачников.
Может ли похватстать этим Форза ? Руль то для х-бокса был выпущен много позже игры, и имеет ли он такие фишки, как Logitech Force Drive GT ?
=================
Да, и еще один + в копилку ГТ.
Читал в журнале "Страна Игр" : После выхода 4-ой части был организован некий "чемпионат по Гран Туризмо", в котором участвовало несколько стран (в том числе и Россия). Главным призом был автомобиль Ниссан 350z. Финал должен был проходить во Франции. В Чемпионате играли на рулях (кто привык играть на геймпаде - сложнее сходу адаптироваться под руль).
От России в финал должен был поехать участник, занявший второе место (Дядька около 30 лет, насколько я помню). Первое место занял перец, которому не исполнилось 18 лет (по правилам чемпионата, в финале не могли участвовать люди, не достигшие возраста 18 лет, потому как они не могут забрать главный приз).
Как прошел финал, кстати, я не в курсе, и нигде не могу найти эту информацию.

0

Tha ShuRRik
От игры получаешь неведанные до этого момента чувства. (Руль) Чувство дороги, поворотов, скорости ! Real Driving Simulator
+стотыщьпятьсотпроцентоф!

0

О, кстати, еще один плюс в копилку ГТ5
GT Academy :)
Nissan North America объединился с Sony и Polyphony Digital Inc с целью воплотить виртуальные гонки в реальный экзамен от GT Academy
Линк:
http://www.sostav.ru/news/2010/11/17/cod15/
Регистрация уже началась :)
Форза, что скажешь ? )

0

GT5 лучшее что я видел из гонок.

0

Hedge129
Умнейший вы хотя-бы на карте в жизни давали жару? (в Москве рекомендую новый форза картинг!)
Мне например было очень радостно от того что в игре не хватает только перегрузок.
Отнють не лошпеды игру делали, 13 лет опыта и мировая тема по вашим словам шняга? Боле мне сказать не чего..

да, я ездил на тех машинах которые пробовал в игре. таже бора v6 ведет в жинзни себя отнюдь не так, как в игре.
EA тоже не лошпеды, но дрисня типа шифта или андеркава подтверждает что даже именитые разрабы могут сделать игру с большими изъянами.

и ещё, умнейший, вы в курсе что такое личная точка зрения?

0

Х-Zibit
и ещё, умнейший, вы в курсе что такое личная точка зрения?
Конечно в курсе, я свою выразил в пользу того от чего получаю удовольствие.. Извини если твою зацепило..

0

Hedge129
ты её не задел, главное сам не поранься, ага.

объсню ещё раз для машинистов бронепоезда:
я написал, что плохая игра может быть и у именитых разрабов (примеров немало), и по моему мнению, игра требует доработки

хз че вы там вычитали. видимо нацистский призыв к геноциду PS3

0

Х-Zibit Экперт (Х-Zibit - не машинист бронепоезда) по консольным симам написал:
хз че вы там вычитали. я вычитал это::: физика в гт5 убога, в форзе тоже не идеальна, но ощутимо лучше
Мне (машинисту бронепоезда) очень интересно стало как ты это проверил (рулями, джоями..)
Собственно из-за этого к тебе цепляюсь тут! Поскольку получаю неимоверное удовольствие от игры в гт5 на Нормальном руле.
игра требует доработки
Идеального ничего нет, гт5 уже пару раз пропатчилась а с выхода прошло всего 2 недели и длс не загорами.
Полуается ты считаешь гт5 плохая игра? Так?
Что тогда ты тут делаешь, получаешь удовольствие от высера кирпичей?
А и есчё....
главное сам не поранься, ага.
Злой ?????, Нос сломать мне хочешь???? :D

0

И есчё №2
по физике машин форзе до иделала надо работать года 2. гт5 - лет семь.
Воистину эксперт!
может у гт 5 тени получше и как понимать: форза имеет:
лучшие тени

Зачем противоречить самому себе???
НО ОТРАЖЕНИЕ В ЗНАЧКЕ NISSAN У ФОРЗЫ В 1000000 РАЗ ДЕТАЛИЗИРОВАННЕЙ
Такими фактами говорят однозначные графодрочеры! В гт5 отнюдь не шильдики и графика важна, когда играющий человек погружен в гонку он смотрит на дорогу а не на шильдики..
менюшка ваще какаято замороченная, мне после моих ползаний по непонятно-как-управляемому интерфейсу гонку влючил друг
Ну да куда там до форзы! В ней-же круче В 1000000 РАЗ!!! Проблема с зрением?
противники беспробудно тупы.
Беспробудно туп тот кто не в курсе зачем игра усложняется по достижению более высокого уровня.
в общем, гт5 это недоделка, причем серьезная. 6 лет, за это время они могли отполировать хорошо забытоя старое до такого чтобы форзу оставить позади лет на пять
Ты знаешь сколько людей делали форзу и сколько гт5??? 600 vs 150 математику в помощь и будет тебе вердикт!
а если посмотреть на убогие тени возле выхлопной трубы, может даже стошнить.
+1 графодрочер..
те кто играет в форзу3, возьмите тачку с наименьшим ободом и наибольшей покрышкой. разгонитесь и резко разверните тачку на 90 градусов. включите повтор и вы увидите что покрышки немного ПОДЛАМЫВАЮТСЯ под диск с одной стороны, а с другой начинают вылезать! в гт5 я такого не увидел, покрышки как из пластика.
+1 всё к тому-же :D
которую форза размаже по обочине в следующем году.
Открою тебе секрет что гт6 не заставит долго себя ждать.
к тем же "форзушникам": если взять например чарджер, встать на ручник, и нажать газ, раскрутив двиг до максимума, можно увидеть что тачка будет наклонятся из стороны в сторону. в гт5 вроде нет этого.
О да истинно!! В нфсе тоже так-же можно :D чарджер заднеприводник! Такой эфект актуален для переднеприводника, после этого мне много ясно стало..
Ты констатировал столько фактов а потом написал вот это :
плюсы гт 5 я наврядли смогу все назвать, ибо играл в нее не много.
Уха-ха-ха-ха.
P.S.

&feature=sub

0

Мне (машинисту бронепоезда) очень интересно стало как ты это проверил (рулями, джоями..)
Собственно из-за этого к тебе цепляюсь тут! Поскольку получаю неимоверное удовольствие от игры в гт5 на Нормальном руле.

физика в игре данного жанра:
при повороте корпус машины должне стремится в противоположную строну как минимум со скоростью свободного падения. а когда поворот проходишь по "красной", машина не должна улетать вперед невзирая на угол поворота руля/колес, а все таки повернуть, возможно с заносом
Полуается ты считаешь гт5 плохая игра? Так?
Что тогда ты тут делаешь, получаешь удовольствие от высера кирпичей?

когда я написал свое мнение (!) мне посыпались гневные ответы в стиле "ты говно и нихрена не понимаешь"
а кирпичами срут те которых называают писибоями. я к сиим не отношусь, уж извини.

может у гт 5 тени получше и как понимать: форза имеет:
лучшие тени
Зачем противоречить самому себе???

ты не дочитал (или я не дописал) что тени в гт5 лучше только в салоне, а тени на трассе и снаружи машину лчше у форзы.
Такими фактами говорят однозначные графодрочеры! В гт5 отнюдь не шильдики и графика важна, когда играющий человек погружен в гонку он смотрит на дорогу а не на шильдики..
тут сравнивают игры, а не рассказывают кто куда пялится.
Беспробудно туп тот кто не в курсе зачем игра усложняется по достижению более высокого уровня.
я не проходил игру за один вечер! я саграл в нее полдня, сделал вывводы для себя,
Открою тебе секрет что гт6 не заставит долго себя ждать.
я в курсе, скоро ещё посмеемся.
плюсы гт 5 я наврядли смогу все назвать, ибо играл в нее не много.
"не много" для меня это полдня невылезания из за джойстика. форзу я изучил на 99,99% так отыграл в нее уже довольно много.


я не делаю пропаганду выбрасывания этой игры, я высказал свое мнение, оно в том что для меня FM3 vs. GT5 выигрыват с отрывом форза, на то что нравится вам мне Н-А-С-Р-А-Т-Ь, в частности на ущербное мнение о том что если человек играет в игру не только ради игры но и ради хорошой графики то он графодрочер. Hedge129, если я графодрочер, то блдь, иди и играй в "ночную москву" и кончай от невъебательной графики

0

Hedge129
Злой ?????, Нос сломать мне хочешь???? :D
очень xD

0

Х-Zibit
А вот сейчас можно проверить какой ты смелый, когда и куда подкатить?

0

Hedge129
махацца будем?

ЗЫ
Злой ?????, Нос сломать мне хочешь???? :D
судя по смайлу мне показалось это прикол.

0

махацца будем?
Да не ты чё, я свой руль привезу пойдём к твоему другану учить вас в гт гонять..
судя по смайлу мне показалось это прикол.
Другого ответа я и не ожидал

0

Х-Zibit
Вопрос можно?
А в каком разрешении идет Forza?
К примеру GT5 идет в FULLHD.

0

Я так понимаю что 1280*720 ахахааааахааа!!!!
Тогда что тут вообще сравнивать???
1280*720 это ж древний век
ахахахахааааа

0

Mig175
Ты до сих пор не убедился (странно что ты не замечаешь раздницу) что сама гонка (в отличии от меню и фото режима) идёт в приблизительном 720р. Советую не спорить а спросить обормота на гтфане он даст ссылку (как когда-то и мне..) Так что рекомендую не кичится и говорить что у тебя телик индикирует 1080р, у меня он тоже 1080р пишет... А картинка с фальшивым разрешением.. Но для текстур в гт5 720р нормально, Ямаути сказал сам что упёрся графикой в не бесконечные ресурсы пс3..
Но как нормальным пацанам известно не это главное в гт5!

0

Главное, что после хорошей гонки на Ле-Мане трясутся ладони. Что хочешь научиться ехать быстрее за счет скилла, а не денег под капотом.
Кстати, утверждающие, что тру в игре только руль, не совсем правы. Управление - да, ощущения - нет. ОТЛИЧНАЯ работа с вибрацией и стиками(не все разрабы так умеют, в этот раз все просто шикарно) позволяет чувствовать игру почти так же хорошо.

0

Hedge129
Серёг, да всё я вижу! Да я с тобой согласен что в гонке изображение другое, но там просто очень сильно снижено качество текстур и нет сглаживания. Вот и всё.
А разрешения там 1080р. Точно тебе говорю. Ты попробуй на компе поэкспериментируй: возьми игру на мах. настройках посмотри, а потом просто не меняя разрешения уменьши все показатели (там сглаживание и всё такое) и увидишь.Получится то же что и с GT5.
Просто мощьности реально не хватает у PS3 тянуть этого монстра .
Хотя это ИМХО
Спорить не буду потому что и сам на сто проц. не уверен :)

0

Bergovic
Джойстик vs. руль. Различия колосальные.
Пример:
Возьми Toyota Minolta и прокатись по овалу Индианаполис. Сразу поймёшь разницу между джоем и рулём( это я гарантирую).
На руле можно не тормозить вообще( я имею ввиду на резине гон. мяг.) , а вот на джое сколько не пробовал так и не получается держать дугу ровно. Или об борт или на траву выносит, приходится тормозить.
Но я с тобой согласен если ездишь на не очень мощьных авто, то и на джое ништяк!!!

0

О полном вине руля в управлении сразу написал. А вот отличные ощущения от игры можно получить и без него.

У нас в городе не осталось уже Enzo, MOMO и Джи25, что-то хуже брать не хочется, в январе покупаю хороший руль, пока немного не хватает на 27 или Фанатек. Может, возьму новый руль для игры от Трастмастера. Дешевые юзал - совсем не то.
Кстати, да, особо мощные экземпляры пока не опробовал

0

Собственно, победа руля выясняется уже в эвентах NASCAR. С падом уже на любителе нелегко взять золото, а дальше и подавно.

0

Bergovic
или Фанатек.
Не рекомендую, начитался о косяках. 27-й сейчас в Москве 11000р в м-видео, очень хорошая цена для тру игрового руля.

в эвентах NASCAR. С падом уже на любителе нелегко взять золото, а дальше и подавно.
Что верно то верно! Я на 25-м с трудом золото на сложном набрал..

0

Ололо, у нас самый дешевый 27 стоит 14 с половиной, а ведь умею искать. Сибирь. Впрочем, все равно летом переезжаю в Дефолт Сити

0

Mig175
Вопрос можно?
тебе? нет.
А в каком разрешении идет Forza?
HDMI 1080p/1080i, VGA 720p
К примеру GT5 идет в FULLHD.
я рад. мне похрен. зато там тени у машины - какашка
Hedge129
Но как нормальным пацанам известно не это главное в гт5!
+1. между 720р и 1080р невооруженным глазом разницу не особо разглядишь. да и некогда, стенка-ж впереди!

0

Х-Zibit
Пока тут про тени не сказали я вообще про них не думал даже!
Т.к. считаю что тени это не очень важная составляющая симулятора вождения :)

И разглядел же тени невооружённым глазом :))

0

Ребят, вам не надоело автосимулятор по графе мерять? Это же просто глупо. Было бы уместно, если бы вы разные НФСы сравнивали, что вот мол этот круче, и тот - лажа.
Гран Туризмо - автосимулятор. В этой игре основной элемент - это физика поведения машины. И при этом графика в игре тоже отличная.
Я не имею в виду полированную смазливость теней, детализированные отражения в каждом винтике и прочую ересь, пригодную лишь чтобы на нее пялиться в упор. Я говорю о том что машина в гт выглядит как машина. А во всяких там шифтах и судя по вашим словам, в форзе, машина выглядит как, простите, раскрашенная блестящая глянцем проститутка которой в рожу плюнуть хочется.
В игре главное - геймплей. Ощущения от игры. В ЛЮБОЙ игре, между прочим. А графика - лишь не слишком большая составляющая этих ощущений, и в лучшем случае на втором месте по значимости.
Я давно подметил - как только разработчики какой-то игры начинают гнаться в первую очередь за графикой, отодвигая все остальное на второй план - уже можно с уверенностью сказать что такая игра будет неинтересна.

0

Для ГТ создан Специальный Руль
По мне G25 отличный руль, и не нужно специальных...

Не знаю на счет форзы 3 - не приобрел, а гт5 понравился очень. Но в форзу тоже, думаю стоит поиграть. Судя по отзывам, игра классная.

0

Но в форзу тоже, думаю стоит поиграть. Судя по отзывам, игра классная.
Форза хороша, играл у друга, но у неё предрасположенность только к джою и не раз слышал негодование обладателей фанатеков и родных рулей.
У гт5 наоборот (по моему) заточка под рули, сам катаю на г25 удовольствие несусветное, на джое просто не умею.

0

На джое можно кататься тоже неплохо)))
Разница джоя от руля лишь в чувствительности в поворотах, к примеру... Стик поворачивается чуть-чуть, а руль вертиться и вертиться, ну и с газом, тормозом в рпинципе ситуация таже.
Не скажу, что ГТ5 лучше Форзы 3, по тому что просто не играл в форзу.

Вообще думаю, что прежде чем какать на игру, нужно не у друга поиграв, а поиграв какое-то время! Тогда и сравнить можно)))

0

Вообще думаю, что прежде чем какать на игру, нужно не у друга поиграв, а поиграв какое-то время! Тогда и сравнить можно)))
а что игра может не понравится у себя дома? )) бывает такое, да? ))

0

Это к тому, что кто-то, уже не помню кто, писал будто поиграл у друга и т.д......

Сам для себя не знаю, т.к. форзу не приобрел.

а что игра может не понравится у себя дома? )) бывает такое, да? ))
Не совсем понял. Переформулируй вопрос! ))

0

Переформулируй вопрос! ))
Да я там как-то загнул, сам сейчас не раздупляю и это был скорее не вопрос :)
У друга и не 30 минут поиграть можно, вот что! :)
Да и друг с боксом и форзой летом на пару дней ко мне забуривался, нормально так поиграли.

0

Ну да, возможно, не спорю)))

0

MasterJest666
На джое то можно, но имхо - лучше не надо. Сам помню как когда то в ТДУ пересаживался с джоя на руль - это небо и земля, совершенно разные ощущения от вождения. С тех пор если приходится водить на джое - это для меня пытка.

0

Zander_driver
Согласен. Геймпада хватает лишь на начальных этапах. Как проходить на нем лицензии, ралли, NASCAR - вообще не представляю. Пад - это с другом погонять простые гонки, как изображено на рекламной картинке игры. Не более. А когда начинаются гонки, где надо педаль газа не до полика придавливать, а чуть-чуть - во где засада.

0

А я некоторые лицензии в GT5 смог пройти именно на джое, а на руле не получилось. ))
Я говорю про то что когда берёшь джой после руля иногда чудеса творишь (ИМХО). :-)

0

Странно, я такого не замечал.

0

По-моему Gran Turismo 5 лучше, чем Форза3. А вот насчет форзы 2.. Форза 2 лучше ГТ5.

0