на главную
об игре
Gran Turismo 5 24.11.2010

Руль vs. Джойстик

Многие говорят что для этой игры лучше всего руль. Поиграв в 4 часть, в этом убедился. На Джойстике можно, но сложновато. Наверное так же будет в 5 части.

Комментарии: 81
Ваш комментарий

Ну, с Dualshock 3 с его рычагами L2 и R2 а-ля Xbox играть более-менее удобно. К тому же руль у меня к компьютерному столу прикреплен, и снимать его каждый раз когда хочется в GT поиграть, а потом опять на место ставить, мне впадлу...

0

С джоем нормально играется, но с рулем, конечно, намного лучше и ощущения другие. Руль для этой игры необходим, с обратной связью...

0

На г25 в пролог кто играл? как оно ?

0

Hedge129
У меня g25. По мне - самое то.. Шикарно вообще))

0

надо руль самый продвинутый по идее брать, в гт4 на джойстике играть занятие для мазохиста машина нервная любое резкое движение и ты въёзжаешь багажником в забор, да ещё и от длительного нажати на газ(кнопка икс) на пальце остаётся вмятина-мазоль в форме этой кнопки так что играть больно, кстате на боксе джойстиком в форзу гораздо проще играть, и не только из за кнопки, но и в связи с тем что реакции на мои действия там у машины плавнее , соответственно джойстик чуствительнее(можно рулить по чуть чуть, а не рывками как на дуал шок)

0

павел-SHVED
Ну, насчёт GT4 ты, пожалуй, прав, а вот в прологе пятой с джоем дела не так плохо обстоят. Я там научился левым аналогом работать как рулём, плавно. И дозировать усилие на L2 и R2. Хотя, конечно, с рулём все равно лучше.

0

пониться когда я в гт4 гонял у меня оригинальный джойстик который щёл в комплекте с приставкой начал потихоньку умирать(всего через 2 года использования) левый аналог разболтался, и иногда не желал самостоятельно возвращаться в нейтральное положение из за чего управление было ещё больше затруднено, потом я купил на замену китайскую подделку за 400р с очень коротким проводом)) так у него другая ещё более неприятная проблема была , левый аналог внутри джойстика обо что то царапался и скрипел, причём этот скрип я ощущал пальцем из за чего возникали жутко неприятные ощущения на подобии того когда слышишь как трётся кусок пенопласта об полированный столик, или мел скрипит об школьную доску, в общем волосы дыбом от этого вставали, но долго это не продлилось потому как вскоре пс2 приказал долго жить:)

0

Джойстик 4евер!!!!!!ХD
Павел, А мине эти мазоли даж приятныы!)

0

Все до 4-ой части проходил с джойстиком, на аналогах. Ездил и с рулём, но чисто для развлечения.

0

Придется раскошелится на G25

0

кстати сколько он стоит?

0

300 баксов. Так что я буду брать Driving Force Pro, он подешевле будет, к тому же руль с 3 педалями для компа у меня уже есть - Thrustmaster RGT Pro Clutch Edition, но, блин, его консоль не опознает...

0

А чем принципиально Driving Force Pro от G25 отличается кроме отсутствия третьей педали?

0

Кстати говорят что на хвох 360 нормальных рулей вообще не существует

0

А чем принципиально Driving Force Pro от G25 отличается кроме отсутствия третьей педали?
Ещё рычагом (у G25 он с Н-образными ходами) и тем, что DF Pro не предназначен для ПК (то есть производитель говорит, что он только для PS2/3, но я где-то читал что его можно заставить с компом работать).

Кстати говорят что на хвох 360 нормальных рулей вообще не существует
Есть один - Fanatec Porsche Rennsport Wheel, но он стоит 18 косарей и выпущен ограниченным тиражом в 4000 экземпляров, так что доступен будет разве что нефтяному магнату.

0

Понятно, но гт насколько я понмаю в основном под эти два руля марки Logitec и затачивается

0

Нет, под 6. G25, Driving Force GT, Driving Force Pro, Driving Force EX, Driving Force и GT Force.

0

Боже, какое изобилие, ну думаю это всё рвзные версии одного и того же руля)

0

Нее, это совершенно разные рули! Ну разве что DF, DF EX и GTF друг на друга похожи очень.

Кстати, слыхали, Logitech к выходу GT5 готовит новый руль G27! У него будет 6 кнопок на баранке и... гирлянда тахометра! о_0
http://www.gtplanet.net/logitech-g27-confirmed-by-developer-first-look/

0

Ух ты! Вот это весчь!!!

0

Ваще кульное нововведение!
Ещё я бы оценил, если бы у руля был алкотестер! xD Чтобы перед входом в онлайн надо было дунуть в трубочку, и если ты пьян, то в онлайн не пускали бы! xD xD xD

Шучу конечно, это было бы нецелесообразно и нерентабельно. Но прикольно! )))

0

Вот чего там действительно нехватает так это большой кнопки бибикалки и набалдашника на рычаг в виде замурованной в стекло розочки)))

0

Ну я этот G27 вряд ли буду покупать. К тому же я где-то читал, что у G25 нередко ломается система Н-образного переключения передач. Хотя... У меня в PSN есть один друг (мы с ним в GT5P вместе катались, после гонки я его в други добавил), с которым я как-то разговаривал о рулях, и он сказал, что у него был DF Pro, но накрылся, и он купил G25 и с тех пор ни на что не жалуется.
Есть еще вариант - DF GT, но его поддерживает только GT5, а в Grid и Ferrari Challenge с ним наверное нельзя будет играть.

P.S. Кстати, кнопку бибикалки можно задать в GTR2, правда, я задал, но у меня не бибикает почему-то.. (((

0

При активной рулёжке рули эти устройства наверное живут недолго, кстати у профи самым шиком является замена стандартной баранки g25 которая по диаметру меньше настоящего руля на собственно руль от настоящей машины, вот тут это описано http://www.drive2.ru/communities/drive2racing/forum/4035225266124016165

0

"При активной рулёжке рули эти устройства наверное живут недолго"
Ну когда у меня был Thrustmaster Ferrari GT force, я рулил в GT4 порой так сильно, что он нехило нагревался, но выкинул я его потому, что у него сломалось крепление )))

0

Эти рули наверное нехило шумят моторами

0

Ну этот руль жужжал очень сильно... Мой ПК-шный Thrustmaster RGT Pro так не жужжит...

0

Кстати а где статья про замену стандартной баранки g25 которая по диаметру меньше настоящего руля на собственно руль от настоящей машины? Павел, ты не ту ссылку дал! :(

0

А это не статья, просто там один человек пишет:

Симуляторами увлекаюсь давно, нашел для себя уникальный вариант и про все остальное просто забыл.

Существует реальный симулятор на базе rFaktor Множество машин и трасс.
Трудно даже назвать то, чего там нет. На любой вкус машины и трассы.
Мы уже даво гоняем раз в недельку.
Адриналин не реальный.
Только что бы по взрослому было, надо G25 и реальный руль к нему пределать.

там же по ссылке можно посмотреть на такой руль в деле
прикольное видео http://video.mail.ru/bk/baertv/71/73.html

0

Ралликросс 4Х4 video.mail.ru/bk/baertv/71/98.html

Кольцевые гонки video.mail.ru/bk/baertv/99

Ралликросс передний привод video.mail.ru/bk/baertv/96

0

Вот кстати форум по модернизации и тюнингу руля g25 http://forum.autosport-tv.ru/index.php?showtopic=116&pid=1553&mode=threaded&start=

0

http://www.gametech.ru/cgi-bin/show.pl?option=news&id=8671 - ох щи, триста евро за такую красоту!

0

Не говори, мечта просто, но ведь что стрёмно если поставить на г25-г27 спортивный руль из автомагазина, то с кнопками на руле получается облом?

0

павел-SHVED

А чем плох этот руль? Тем, что меньше по размеру?

0

да он значительно меньше, и професиональные автогонщики гоняющие время от времени в рфактор к примеру жалуются

кстати вот нашёл прикольный портал о машинах в играх, изображение и идентификация любой машины когда либо засветившейся в игре http://www.igcd.net/movie.php?id=317600&width=1024

0

павел-SHVED
но ведь что стрёмно если поставить на г25-г27 спортивный руль из автомагазина, то с кнопками на руле получается облом?

Ну я думаю что на г25 кнопки переносят. Подводят провода от стандартных кнопок к новой баранке и оборудуют новые кнопки на ней. А г27 вряд ли кто-нибудь будет прокачивать. В таком случае придётся избавиться и от лампочек, и от новых кнопок. Те, кто собирается настоящую баранку ставить, будут брать г25.

0

интересно почему производитель не озаботится этой проблемой и вместо руля от карта поставит нормальный руль, ну или хотябы сделает простую возожность перенести кнопки на новый руль, хотя в принципе наверное можно рулём рулить, а по меню лазить с помощью джойстика, ну а гирлянду светодиодов присобачить на новый руль будет интересным но довольно простым делом для модеров, кстати на форумах пишут что такая переделка не увеличивает износ конструкции но как то не верится

0

Я бы хотел, чтобы Logitech выпустила что-нибудь типа бюджетной версии G25. Чтобы функционал был тот же, а отделка - поскромнее. Например, вместо натуральной кожи - обыкновенная резина, а вместо металла - крашенный под него пластик. А то G25 - классный руль, но переплачивать за внешнюю красоту не очень хочется, а единственный его консольный аналог - Fanatec Porsche - ещё дороже...

0

Меня тоже жаба душит брать G25...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

О боже. Какое же оно красивое... Пишут что 1 099 $!

0

Хрен с ним, "красивое", главное - эффективное! :)

0

Кстати, а ведь если телик поддерживает функцию ПК-монитора (или если у компа HDMI выход есть), то можно будет с этой штукой играть в GTR Evo, rFactor и LFS, если к компу протянуть провода от телика и руля!

Короче, я понял что мне ещё нужно для полного счастья. Это:

вот эта штука
+ хороший комп
+ GTR Evolution
+ rFactor
+ Live For Speed

+ ждать Gran Turismo 5 и Race On!

0

кстати как думаете race pro это сим или нет, я играл, вроде всё нормально , но что то не то

0

Чувак, настоящие хардкорные симы есть только на ПК!
Race Pro - мне кажется, по сравнению с GTR Evo это такая же убогая лажа как консольная версия ИЛ-2. В Birds of Prey урезано много функций, которые были в прошлых частях на компе, а те, что остались, буквально утрамбованы на геймпаде! В Race 07 и GTR Evo тоже до фига вещей, которые на геймпад или один руль не уместить. Мой совет - жди Race On на ПК! Там наша Лада будет! :) http://www.race-game.org/raceon/carsandtracks.htm

0

Да не у меня пк совершенно никакой для игр, а по поводу Race pro главное ведь физ движок. а он вроде такой же как и в Race 07 и GTR, тольк физика всё равно какая то резиновая

0

Резиновая по сравнению с чем?
По-моему, если в СимБиновской игре что-нибудь резиновое, значит так надо... ))

0

Sommersbi, А вот и нифига! Вот самый кошерый руль

0

Народ извените за вопрос не втему а g25 и гран туризмо 4 совместимы?

0

О чем эта тема? ИМХО Играть в ГТ на джойстике - кощунство. Руль и только руль!

0

Ну если выбирать между рулем и джойстиком, то конечно же руль.

0

Играть в ГТ на джойстике - кощунство.
Все равно, что слушать Анну Семенович по радио))) +1

0

Народ извените за вопрос не втему а g25 и гран туризмо 4 совместимы?

да совместимы хотя могу и ошибаться

0

Играть в ГТ на джойстике - кощунство.
Я бы на вас посмотрел с рулем в первой туризме))) или во второй, на эскуде.
Хотя с вами согласен, для GT4, GT5Prologue руль самое оно. Щяс сам лабаю с баранкой, джойстик отдыхает. Правда руль у мя Logitech Driving Force Ex, но я обязательно прицеплю G25.

0

&feature=related
На джойстике так не получиться.

0

у джойпада тоже есть свои небольшие преимущества, хотя недостатков больше

0

g25 тема! Просто кайфово :) У джойпада + только что лёжа с дивана можно :)

0

на джойстике реально быстрее получается и проще

0

Смотря как играть, если симуляция стандарт, то пожалуйста. Но попробуй поставить профессионал, возьми какого-нибудь монстра, например тестовый Ford GT, поставь резину стандарт, или вообще дорожную. И выезжай покорять Suzuka Circuit. Без руля никак.
Всё зависит от того, что ты хочешь от игры. Если просто покататься, то есессна джойстик. Нарубить виртуальных денег, посмотреть, что за машины и всё такое, многие для этого и покупают эту игру. Красивая, много машин и вообще культ. Но попробуешь выйти в онлайн, например Extreme events, там где 15 психов со всего мира на одной трассе и у каждого G25+Playseats Evolution, и тут начинаешь понимать, что ничего с джойстиком сделать-то и не сможешь.
Всё вышесказанное ИМХО. А вообще я поддерживаю Hedqe129 с его высказыванием У джойпада + только что лёжа с дивана можно :)

0

Неужели, управление будет таким сложным - что можно в общем то сказать, на геймпаде?

0

ну во всяком случае в гт4 на нринге быстрее получается чем с рулём драйвинг форс гт

0

Это GT4. В пятой части немного по другому. Я бы сказал совсем по другому. Конечно не все так плохо с джоем, всю игру можно с ним пройти. (Я первые 3 евента проходил на профи с рулём, а вызов S уже на стандарте. Мне пока не хватает мастерства обуздать тюнингованный Ford GT на симуляции профессионал в последней гонке, где начиная 16м надо отодрать всяких там амусе, корветов, доджей и себе подобных).
Вообще каждый выбирает для себя, чем управлять. Мой выбор руль. В идеале Logitech G 25, но этот девайс мало того что стоит как чугунный мост, так его ещё фиг достанешь. Остаётся альтернатива DF GT, но и с ним я сегодня успешно обломался. В нете вычитал инфу, что в Технопарке он меня ждёт за 2990р, когда же я весь из себя радостный пришел за покупкой, на ценнике красовалась цифра 4690р. На мой вопрос: почему так? Продавцы прогнали малопонятную пургу про доставку, гарантийные обязательства и т.д. Ясно остаётся одно, что я со своим Logitech Driving Force EX ещё помучаюсь.

0

Он по-разному стоит в разных местах и в разное время, в М-Видео например цена на него скакала с 2 до 7 тысяч и наоборот.

0

Frezovich вот альтернатива G25 http://www.oldi.ru/catalog/element/0129814/ Единственное что цена отпугивает..

0

Я бы не сказал, что он лучше G25. К тому же в нём баг нашли. Что-то с балансировкой руля, да и H-коробки нет. Плюс ко всему пишут, что информативность руля у G25 лучше, типа G27 какой-то вялый. Правда это все обзоры. Лично я не тестил ни тот, ни другой.

0

Извиняюсь, G25 и G27 - это рули?

0

я в интернет магазине покупал DF GT в январе за 3200 вместе с доставкой из москвы в иркутск , рулить конечно интересней чем джойстиком

0

Джойстик и Руль, это не одно и тоже. Естественно, Рулем будет "реалистичнее" рулить, нежели джойстиком.

0

Согласен. Особенно когда он к плейситс прикручен, а не как у меня на табуретке

0
0

Руль для симов, джойстик с клавой для аркад)

0

Hedge129, сколько же ты отдал за такую радость? :)

0

Не помню, просто заработал бабок и купил. :)

0

Реально ли мне нубу в первый раз играющему в ГТ5 (кстати играю в ГТ первый раз в жизни ) пройти эту игруху с джойстом? лицензию Б я осилил кое как. Но что дальше?, у нас в городе рулей просто нет, зато полно штурвалов для авиасимуляторов.

0

Сумеречный Ёж

Осилить несложна но факт такой что ты от руля например G25 с ихним FeedBack ощущения прохождения игры вообще другие, эта даже не сравнить не с чем. Когда играешь в GT5 с рулем у которого есть обратная отдача, тогда у тебя цель в игре меняется не проста приехать первым и купить новую тачку, но ты вселяешь в машину и наслаждался ее проведениям по узким лондонским улочкам....так что всем советую если GT5 тогда однозначно и G25 или G27!!

0