Фризы на процессорах AMD Ryzen и недогруз видеокарты

Ну что, судя по всему на оптимизацию для AMD Ryzen забили :) R5 2600, GTX 1650 Super, Видеокарта недогружена проц чиллит на двух-трех ядрах
Смотрел тесты на Intel, там все нормально, видеокарта всегда в 99% и фрейм ровный, редкие фризы
Игра куплена с торрента
Делитесь вашими впечатлениями от оптимизации

Комментарии: 27
Ваш комментарий

А фикс оказался прост.
В свойствах ярлыка выставил -dx12 и после этого фризы пропали.
по умолчанию игра запускалась в дх11

3

Slowery
Как точно сделать? Где написать -dx12¿

-1

GrandRussia79
Свойства ярлыка, после кавычек через пробел.

-1

Slowery
спасибо помогло но от того что на любых настройках фпс был 15-17,но щас фпс выше чувствуется 60 с микрофризами и небольшими просадками,и кстати почему то всегда показывает что проц загружен на 2% а видюха на 0% и что то GeForce Experience перестал фпс показывать))

-1

Slowery
Лучший, реально помогло

-1

GrandRussia79
СПАСИБО! Было играть не возможно фризило, видяха грузилась на 50% и прцо на 20-30, сейчас все окей! летает спасибо!

-1

dmitry_03
Та же херня! Ryzen 5 3600 rtx 3060ti 16gb ram 3400. Игра на ssd. В итоге получил постоянные фризы. Дропы фпс ночью, рядом с источниками света.Вот просто фпс падает до 30! Это просто звездец. При этом карта нагружена на 30-40% (даже частоты из за этого занижаются. Но я руками поставил их на максимум, но это ничего не дало), проц на 40% (5 ядер работает, 7 - чилит). Я в шоке если честно. Я понимаю, что у меня довольно средний пк, но не настолько же он херовый, чтобы эту пластилиновую поделку так тянуть

1

tommy46
ты несешь пургу, какие 7 ядер чиллят? это потоки алексей

-1

Streeting
С добрым утром, сынок. Я в курсе. А ещё они иногда называются логическим ядрами

-2

tommy46
Называют потоками, ядрами называют только неучи. Частоты занижаются при низкой загрузке на вк, это нормально, то что ты завысил их, это ничего не даст. Игра не умеет работать с потоками данных и цпу не успевает подготовить кадры для видеокарты, из-за этого недогруз.
Переход на dx 12 задействует больше потоков, поэьому фпс становится выше.
Попробуй папаня отключить smt и включить dx 12.

0

Lex-one
Я в курсе всего того, что ты мне сказал, если что. Но спасибо, что все равно решил объяснить

0

tommy46
свет фар поставь на низкие

0

это unreal engine 4 без предварительного кеширования шейдров при запуске игры она будет фризить, другое дело что очень быстрый ссд ( не только быстрый он должен мочь передать нормальный объем данных с этой скоростью) это частично может нивелировать, но частично эффект все равно будет заметен глазу и неприятен. Не ждите оптимизации ее не будет ( количество фризов сократят разве что, но игра и дальше будет подтормаживать). ни разу пока не было, есть только борда 3 и гирзы 5 которые более менее работают без фиризов, но первая имеет предварительное кешриование, а гризры 5 к тому же не бесшовная игра тем есть сегменты локаций которые грузятся и это решает часть проблем

1

В общем, отчасти решил проблему с фризами, проблема в том, что игра работает на DX11, а нужно включить DX12, на лицензии нужно в свойствах игры в RGL дописать -dx12. На пиратке на таблетке ИМЕННО от автора whiteee нужно создать ярлык файла Libertycity.exe на рабочий стол, в его свойствах дописать -dx12
Для лучей производительности, рекомендуется включить Vsyns и 60 герц ( если у кого больше, значит максимально возможное значение )
Скриншот из GTA SA DE, видно, что ядра более-меннее равномерно нагружены и видеокарта и её видеопамять нормально загружена, но фризы бывают в сложных сценах, в большинстве случаев они пропали

1

dmitry_03
Полный порядок,если связка ЦП+ГПУ от АМД.

Спойлер
Спойлер
0

Max P
Ну круто, а мы теперь, у кого АМД/нвидия будем сидеть ждать патчи

0

У кого фризит можно ещё поиграться с параметрами запуска через ярлык.

Параметры запуска:

Правой кнопкой мышки на ярлыке, свойства далее объект, параметры разделяются пробелом

-norhithread (НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ DX12 ИЛИ VULKAN) Отключение многопоточных команд рендеринга , дает более плавное время кадра и картинки в целом, на фпс не влияет, но положительно влияет на стабильность фпс только для DX11

-NOTEXTURESTREAMING выключает стриминг текстур, при отключении игра будет дольше загружаться, но все текстуры будут хранится в памяти, а не подгружаться с диска постепенно, понадобится минимум 8гб памяти на видеокарте

-NoVerifyGC отключение динамического распределения памяти, в выключенном состоянии может улучшить производительность и избавить от лагов(потребуется больше 8гб оперативной памяти)

-nothreadtimeout у движка Unreal есть логика для проверки жив ли поток рендеринга и с помощью этой опции проверка зависших потоков по таймауту будет отключена и игра не будет вылетать в случае такого зависания

-dx12 Заставляет использовать DirectX 12

0

ponomarev1989
В гугле забанили? На всех известных трекерах уже давно лежит.

2

Кукурузен и DX11 не при чем. Ставьте игру на NVME и будет счастье: 10100F, 470, стандартные средне-высокие - идеально плавный геймплей с каменными 72 фпс (всинк - вкл), максимум - небольшие шероховатости времени кадра (даже на статтеры не тянет) при полете в центрах городов.

-1

ryzen 1400 + gtx 1063 - настройки высокие+ максимальные кадров в среднем 50-70 нагружено все редкие фризы но они у всех(оптимизацию везли везли, да немного недовезли)

-2

А зачем покупать видяху на базе Radeon?

-3

RIGER_BRT
Ого филосовские вопросы, я тоже позадаю.
А зачем жить?

2

RIGER_BRT
Потому что Радеоны лучше едят сторонние АПИ и DX12?

0

dmitry_03
Чтобы не было фризов, нужен процессор с сильными ядрами + быстрая память, минимум рязань 3600 от амд, или i7 8700k/i5 10400 от интела, память минимум 3200 с таймингами не выше cl 14. Вот тогда фризы будут практически незаметны, но все равно будут, так как это особенность движка UE4, все игры в которые я играл на этом движке - фризят: Days Gone, The Outer Worlds, Star Wars Fallen Order.

-8

smaizy
Полная чушь, т.к. проблема в конкретной игре.
RYZEN2600 + GTX1660S постоянные фризы и дропы до 40 фпс при нагрузке вк 50-60 процентов, а проца 15-25.

3