на главную
об игре
Grand Theft Auto 3 21.10.2001

Клод Спид

Персонаж Grand Theft Auto
Клод
Этот персонаж является главным героем игры
Grand Theft Auto III

Пол Мужской
Возраст ~30 лет (GTA III)
~39 лет (настоящее время)
Национальность Предположительно, французские корни
Отличительные черты Не говорит ни слова на протяжении игры
Вселенная Grand Theft Auto (серия игр)
Голос озвучания Нет


Имя

На протяжении игры к персонажу обращаются Fido (англ. популярная кличка собаки, можно сопоставить с русским «дружок») и The Kid (англ. парень, малыш). А в Grand Theft Auto: San Andreas. Каталина его представила как «своего нового парня», при этом не упомянув его имени, однако из телефонных разговоров Сиджея с Каталиной можно предположить, что героя зовут Клод. Помимо этого в ранних версиях GTA игрок мог сам вводить имя главного героя, а стандартным именем персонажа было «Claude» (Клод).[1]

Внешность


Помимо кратковременного появления в тюремном комбинезоне в Grand Theft Auto III (во время побега из под стражи), Клод в основном носит чёрную кожаную куртку с тёмной футболкой под ней (в Grand Theft Auto: San Andreas куртка расстёгнута), тёмно-зеленые штаны, на ногах у него синие с белым подшивом кроссовки, однако доступен альтернативный вариант внешности персонажа — Клод в коричневой куртке, голубых джинсах, белых кроссовках.

Биография


Grand Theft Auto: San Andreas

Клод в Сан-Андреасе вместе с Каталиной.В 1992 году Клод ведёт свою криминальную жизнь как простой угонщик автомобилей и участник нелегальных гонок в Сан-Андреасе. Через некоторое время, поднабравшись опыта, Клод становится профессиональным гонщиком. Одновременно с этим он встречает Каталину и начинает встречаться с ней. От лица Каталины, Клод участвует в гонке с Карлом Джонсоном и проигрывает её, затем Каталина, по условиям сделки, оговоренной перед гонкой, отдает Карлу права (дарственную) на гараж в Сан-Фиерро. После этого Клод с Каталиной перебираются в Либерти-Сити.

Однако, до 2001 года Каталина и Клод, как известно, были сообщниками, совершая грабежи во многих штатах, включая южные и юго-западные.[2] В октябре 2001 года ФБР становится известно, что Каталина и Клод, возможно, окончательно перебираются в Либерти-Сити.[2]

Grand Theft Auto III


В 2001 году Клод вместе с Каталиной занимаются воровством. Неожиданно, во время очередного ограбления банка девушка ранит героя и бросает его на месте преступления, сбежав с лидером Колумбийского картеля, Мигелем, прихватив награбленное. Клода арестовывают, во время перевода его в другую тюрьму на полицейский конвой совершается нападение, целью которого является освобождение одного из арестантов, старого азиатского джентльмена, который впоследствии ещё появится в эпизодической роли. Клоду удаётся бежать. С помощью нового друга по прозвищу «8-Ball» герой начинает свою преступную карьеру в Либерти-Сити с нуля. Постепенно он продвигается от одного босса к другому и знакомится с девушкой Марией, пассией Сальваторе Леоне, дона одной из итальянских преступных группировок города. После того, как Клод какое-то время проработал на дона Леоне, тот предаёт и пытается убить Клода и тот вместе Марией бежит к новым покровителям. Сотрудничая с Якудзой и работая на продажного копа Рея он знакомится с медиамагнатом Дональдом Лавом. По его заданию он развязывает войну между Картелем и Якудзой. Мария оказывается в заложниках Каталины, которая предлагает Клоду сделку: девушка в обмен на выкуп. Герой соглашается, но в последний момент Каталина вновь подставляет Клода и пытается скрыться с деньгами. В финальной сцене герой уничтожает Каталину в ее вертолете.

Отличительные черты


Молчаливость

В отличие от героев последующих игр серии Клод не говорит ни единого слова. На момент выхода Grand Theft Auto III это было сделано для того чтобы ярче показать его серьезность и ближе соотнести игрока с персонажем.(на самом деле авторы поступили так чтоб игрок мог лучше асоциировать себя с персонажем, потому боялись тогда давать ему имя это могло поврелить атмосфере игры.)


Интересные факты


Мария в радиопостановке Chatterbox говорит, что «Клод не разговаривает слишком много».

Есть версия, что в GTA IV Клод уже мёртв, так как на стенах Либерти можно увидеть «Toni R.I.P. и Claude R.I.P.»
В миссии «Исчезновение Лава» (GTA III) Клод приходит в пустой дом Дональда Лава и не обнаруживает хозяина. По первоначальной задумке Даркел (удалённый персонаж) должен был «заказать» Лава Клоду.
Одежда Клода доступна в Grand Theft Auto IV, если игрок решит убить Playboy X во время игры.


Тони Сиприани — главный герой игры Grand Theft Auto: Liberty City Stories. Также является второстепенным персонажем игры Grand Theft Auto III. Тони занимает высокое положение в семье Леоне (а именно является капореджиме) и работает конкретно на Дона Сальваторе. Клод встречает Тони, когда работает на семью Леоне.
Список персонажей Grand Theft Auto III — полный список всех игровых персонажей в игре Grand Theft Auto III.

Комментарии: 20
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Это являеться чётким сбором почти всей информацией о главном герое игры на сегодняшний день.

0

В GTA II и GTA III два разных Клода, много фактов есть. Фамилия Клода из Тройки неизвестна.

0

И толку что ты скопипастил это с гта.аг.ру?

0

Всё это лишь версия. У меня есть небольшое доказательство или даже факт что Клод Спид Спид Клод... :ГТА 3 задумывалась разработчиками как ГТА 2 в 3д или с похожей жестокой стилистикой а это уже можно понять по персонажу Даркелу и прочим вырезанным вещам.

0

ГТА 3 задумывалась разработчиками как ГТА 2 в 3д
Откуда это известно?
Совершенно другой город и время,другие банды,другие персонажи.

Клод из гта2 ГОВОРИТ причём много,не думаю что это один и тоже персонаж.

0

Клод (GTA III) и Клод Спид (GTA 2) - совершенно два разных персонажа.

0

Ладно забейте пусть будет по вашему.

0

Возможно, это баян, но всё же. До сих пор ведутся споры, один ли это человек, либо же два совершенно разных. Предлагаю устроить голосование, вроде темы со смертью Марии (кстати, где она?).

Лично я уверен, что это разные люди. На то есть пара причин.
1) Это разные игровые вселенные.
2) Они совершенно не похожи, а также Спид активно треплет языком, что не в привычках Клода из Либерти Сити.

По поводу имени. Как мы все прекрасно знаем, серия Grand Theft Auto эволюционирует, т. е. каждая новая игра есть ни что иное, как серьезно допиленная предыдущая (например, в архивах IV легко находятся файлы предыдущей игры серии, Grand Theft Auto: San Andreas). Обе спорные игры используют один и тот же текстовый формат *.gxt (который пошел как раз с GTA 2), следовательно, ключ "DEFNAME: Claude" есть остаток от предыдущей игры. Однако возможность переименования протагониста в GTA 2 исчезла, так что, этот текстовый ключ проистекает из самой The Grand Theft Auto. Содержащееся же в ключе имя свидетельствует лишь о том, что при создании GTA 2 (aka перепиливанию The Grand Theft Auto) в ключ было записано имя Claude (протагонист GTA 2, Ваш К. О.), однако затем ключ стал не нужен (ибо убрали возможность переименования главного героя), а убрать его забыли, и ключ дошел до Grand Theft Auto III. Таким образом, в Grand Theft Auto III мы играем за анонимуса. В Grand Theft Auto: San Andreas же Rockstar Games лишь сыграла на публику и официально "обнародовала" имя Клода. Пипл схавал.

0

один и тот же чувак. на моём ЛЮБИМОМ САЙТЕ в F.A.Q. GTA 3 написано что ГГ зовут Клод Спид. а во времена GTA 3 его никак не называли чтобы была интрига и игроки ломали голову над его именем и искали в инете чуваков с похожей жизнью и внешностью

0

Вот ответьте мне на один вопрос... Если это не один и тот же человек, то почему его в СА назвали именно Клодом? Почему не придумали ему другое имя? Мне так кажется, что это отсылка, и Клоды - одно и то же лицо. Кстати, где-то читал, что в ГТА 2 Клод тоже не произнёс ни слова. Сам я не играл, поэтому хотелось бы узнать: правда это или нет?

0

в ГТА 2 Клод тоже не произнёс ни слова. он тупо подходил к таксофонам брал задание и выполнял его. прямо как в ГТА 3

0

Эту тайну мы не узнаем никогда...

0

на моём ЛЮБИМОМ САЙТЕ в F.A.Q. GTA 3 написано что ГГ зовут Клод Спид.
Говори про авторитетные источники, а не про всякие фан-сайты, где что угодно может быть написано.

0

источник авторитетный. просто всего его тут зовут любимым сайтом, а не дают ссылку т.к. могут забанить за ссылку

0

Эта тайна есть в официальном видео от Rockstar. Сюжет:
В 1999 (поправьте) видимо известный в определенных кругах бандит Клод Спид, на него идет охота местной? Шпаны, шестерок мафии, видимо тех, кем он насолил. Идущий по улице из-за угла выбегают головорезы с битами, бензопилой. (суровые люди, бегом смотреть и играть в The warriors) Ловко отрываясь и предоставляя себе время для маневра Клод вытаскивает водителя фургона, благополучно уезжает. Взгляд смущают пакеты, достав один из них, понимает-'орешки' крупная поставка наркоты от Zaibatsu. Водитель по? Рации, назову ее так, сообщает об угоне боссу, тот наводит досье. Перекладывая часть товара из фургона в БМВ, его засекает старик, связанный с корпорацией Zaibatsu, после нашему вниманию представляют киллера, моющего полы))) конспирация, якобы уборщика. Сцену с погоней не берем во внимание, тут скорее предоставлен процесс игры (копы, перекрасочные), после с частью поставки он приходит к боссу мафии, видимо Русской. Показывает фото человека, которого нужно устранить, главы Деревенщин, что устроили на него охоту в начале, на что босс отвечает 'Проваливай...' Клод достает из куртки наркотики, мол за это ты поможешь мне в деле. Поедая 'орешки' Клод отвозит и продает оставшуюся часть наркоты, очередной главарь (Якудза что-ли...) просит вытащить кришнаита, попавшего в плен. (Кого? И зачем бандиты избивают другого кришнаита в комнате? Видимо с целью получить информацию о месте нахождения. Сцена очень мутная, в ней сложно разобратся, зачем он все это делал поймете далее) выслушав ситуацию, Клод едет к фургону (да здравствует всем знакомый Боксвиль...), убивает водителя, вытаскивает нужного человека, привозит к близким. Видимо делал все это с целью узнать местонахождение 'посиделок' бара Деревенщин, сцена завершилась. Клод подбирает Русскую мафию, отвозит в бар, сталкивая одну банду с другой, перестрелка, Клод избавившись от врагов идет угонять Порш. В спину выстреливает киллер Zaibatsu за украденную поставку, фильм заканчивается. Клода откачали и замозили в камере до 2013 года, с этого момента начинается действие игры в Anywhere city.

Клод, другой персонаж. 1992 год, будучи обычной молодежью, учавствующий в нелегальных гонках цепляет себе девушку Каталину прежде 'любившего' СиДжея, видимо чем-то привлек ее внимание... Проиграв гонку, в катсцене Каталина отдает бумаги на гараж в Сан фиерро (в России это называется дарственной), после чего бросает Карла, и уезжает с новым любовником в Либерти Сити. 2001, сюжет GTA]I[ всем известен.

Это не могут быть одни и те же люди, забудьте имя Claude, разработчики никогда не говорили что оно значит и использовали в качестве заполнения строки, если игрок не придумет своему протагонисту собственное имя. Смотрите по самим людям. Мне интересно кто утверждает о одинаковъх личностях, вы вообще сюжет изучали? Видимо нет. Смотрим дальше, воздержитесь пока от комментариев:

0

Сюжет GTA2 составлял на основе собственных наблюдений, в интернете не видел не одного подробного описания 9 минутного фильма от разработчиков. Википедия и подобные ресурсы составлялись такими-же геймерами, в отношении игр советую ее применять только новичкам, в таких ресурсах есть неточности, опытным игрокам не следует обращать на нее внимания, а действовать своим умом.
Понимаю полная ахинея, так что не пинать-растолкуете мне и остальным нестыковки, и составите более развернутый рассказ-спасибо скажем.

0

Это разные люди и разные вселенные, в GTA3 GTA2 была показана как просто игра, и ничего больше, вспомните TW@ Сafe.

0

Так что еще раз упомяните про одинаковых личностей выставлю идиотами, вы хоть понимаете что будет если обьеденить сюжеты GTA2 и GTA]I[?
1992 Гг уезжает в Либерти Сити
1999 Оказывается в неизвестном городе, стравливает банд, получает пару пуль и откидывает коньки
2001 Оживает в Либерти Сити, интересно-его искали?
2013 Отходит от заморозки. Интересно? Когда его успевают заморозить? Может быть это разные персонажи, и не стоит больше писать бред? Вот такая хрень получается если следовать вашей логике. Ну что, кто-нибудь еще напишет что личности одни и те-же?

0