на главную
об игре
Grand Theft Auto 3 21.10.2001

Классическое управление

Если вы ни разу не играли с классическим управлением - значит вы не прошли и не пощупали половины GTA3! Как всем известно первоначально игра делалась именно для Playstation 2 - у которой нет ни клавиатуры, ни мышки - а только джойстик и игра сделана в первую очередь для приставки, и только потом для ПК. Этим топиком я хочу порекомендовать вам поиграть в игру с классическим управлением. Нет, оно не замена стандартному, но пройти игру заново с классическим управлением - это все равно что поиграть в другую игру - мало того что вы почувствуете новые возможности - такие как авто-прицеливание, возможность угрожать прохожим из оружия и вид от первого лица, которых нет вообще в стандартном управлении, но еще игра станет сложнее и интереснее!

Что сыграть с классическим управлением надо зайти в меню и выбрать в настройках управления типа - классическое. В управлении сделать:
Target (прицел): правая кнопка мыши.
Center Camera (Центрировать камеру): Левый альт
И все - можно играть. Поначалу вам это покажется очень неудобным - но поиграйтесь с камерой (по-умолчанию C), возьмите оружие, поцельтесь, постреляйте и вы поймете что так играть даже интересней чем со стандартным управлением!

Вы никогда не задумывались почему M16 такой адски мощный, а AK-47 дохленький? Оба оружия были расчитаны на классическое управление! У AK-47 есть авто-прицел, а вот у M16 его нет! Мощность M16 копенсировалась "особенным" типом прицеливания.

Теперь можно "попугать" прохожих оружием. Поосторожнее так с полицией и бандами!

Раньше Клод как кирпич летат за камерой - теперь его можно видеть со всех сторон, он стал более живым - вертит головой, телом, нагибается

Стрельба стала более зрелищная

Даже драки стали зрелищнее

Комментарии: 131
Ваш комментарий

Вот за то я и люблю ПК-версии ГТА, за то что в них нет этих консольных извращений. Особенно автоприцел... ужас... Кстати классическое управление есть и в других ГТА.

1

Именно для консолей и делалась гта. А с автоприцелом играть еще сложнее и интереснее (хотя тут скорее как что-то новое) - миссия Grand Theft Aero вообще становится очень сложной без наличия взрывчатки - ведь когда ты выскакиваешь стрелять у тебя и у колумбийца равные шансы! А в ПК версии просто подглядел камерой за угол и из автомата ему в пиксель ботинка высадил всю обойму.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кстати, в миссии "Осатанелый сутенёр" можно получить исчёрпывающую информацию о том, как пользоваться Классическим управлением:

1

Ghost Bear
Чел, я не знал про такой тип управления. Спасиб тебе. Классная штука!

0

Дык эта фишка и в Vice city присутствует

0

И в Сан андреас это тоже есть, но там по-хуже камера себя ведёт, чем в ВС и 3.

0

В вайс и сане оно хуже.

Кстати, с классическим управлением вид сверху становится играбельным - ведь вы можете нормально целиться!

0

В вайс и сане оно хуже.

Да, в трёхе камера эффектней двигается, в Васе тоже нормально, а вот в СА наоборот скучно как-то...

0

Ghost Bear
Поиграл только что с классическим управлением - у меня одно слово - непревычно. Немного неудобно без вращения Клода движениями мышки ) Хотя стрелять из кольта стало удобнее; да и при полете на Додо с классическим управлением больше держишься в воздухе )

0

Пробовал играть с данным управлением еще давно и могу сказать, что для PC оно совершенно не подходит. Лучше использовать стандартную форму управления персом. Классическое лишь хорошо подходит для консольной версии игры.

0

хотя....моно купить джойстег для компа и будет круто!!! хмм....я лучше так поиграю, по пк, реально делать нечего...

0

Ну вобщем этот режим и создан для джойситко-любителей. С клавой и мышью он совсем не совместим.

0

Лично я попытался - мне категорически не подошло. Очень сложно играть, а к тому же очень неудобно. У меня консольного опыта совершенно нет.
Но огромное спасибо, Ghost Bear, что рассказал об этом. Мне очень понравилась идея. А любая ГТА с классическим управлением, на мой взгляд, приобретает новую атмосферу.

0

У меня консольного опыта совершенно нет.
У меня тоже - я в своей жизне, пожалуй, только в Денди у соседа играл и все - а так всю жизнь с ПК вожусь.

Ну вобщем этот режим и создан для джойситко-любителей. С клавой и мышью он совсем не совместим.
А у меня, например, ноутбук. В гта 3 самое то играть - и мыши не надо, и полноценная игра :)

Кстати теперь хочу пройти GTA 3 на PS2 или даже лучше на X-BOX, где GTA 3 улучшенная по сравнению с ПК версией, помимо улучшенной графики и текстур - там, например, пассажиры есть в поездах - и они вроде даже выходят и входят!

Я ни в коем случае не говорю что это замена стандартному управлению для пк :) Более того когда я сам узнал про это управление - я тоже плевался что оно неудобное и вообще это какой-то изврат. Но потом играя в гта 3 опять и опять - случайно переключился на него и решил разобраться.

Самая большая, проблема, как я полагаю - проблема с камерой. Решается она очень просто - на нумпаде (или как настроите) есть режим от первого лица - вот им поворачивайтесь как вам хочется а потом одним нажатием Вперед вы перейдете в обычный режим, а камера будет так, как вы повернулись! Это очень удобно и позволяет за секунду повернуться куда нужно. Так же есть кнопка центрирования камеры и когда вы стреляете - камера тоже поворачивается за прицелом - иногда придется стрелять вслепую - но выглядит это очень интересно :)

Теперь приемущественно играю только с ним - это просто красивее - иногда получаются очень эффектные ракурсы.

Где вы еще увидете Клода в таких ракурсах кроме как в скриптовых роликах и кат-сценах? При игре с классическим управлением! :)

0

это просто красивее - иногда получаются очень эффектные ракурсы.

Собсно это и есть единственный плюс - играйте с этим управлением, если любите красоту)

0

ну Ghost Bear правильно сказал, что удобно играть на ноутбуке, пока что только два плюса...

0

Плюсы считаем? :)

Тогда еще:
- Играть становится сложнее и интереснее
- M16 становится честным по отношению к AK47

Мини-плюсы:
- Новые возможности типа угрожать оружием и смотреть от первого лица
- Теперь при выходе из госпиталя, полиции или дома, Клод не пялится в стену или дверь - а поварачивается как нормальный человек только что вышедший из двери :)

0

Часто получаются красивые обзоры при стрельбе в движении


(клик)

0

Придумал сегодня немного нестандартное управление автомобилем: Газ настроить на левую кнопку мыши, тормоз на правую, ручник на колесо, ну а движениями мыши управлять машиной. Так прикольно и тупо) советую попробывать...

2 Ghost Bear
Переходи на местный хостинг картинок - он не так уж и плох)

0

хм.... спасибо за инфу!! надо будет попробовать))
ЗЫ скрины и правда отличные

0

попробовал.... что можно сказать, забавно.... удобно бегать и творить всякую херню.... стрелять в таком варианте по целям и выполнять миссии - нет уж, увольте

0

стрелять в таком варианте по целям и выполнять миссии - нет уж, увольте
Это напорядок веселее и сложнее чем со стандартным управлением. Потом когда виртуозно научишся контролировать что ты делаешь - будут получаться такие красивые кадры как выше постоянно - удовольствие от игры получается значительное.

2 Ghost Bear
Переходи на местный хостинг картинок - он не так уж и плох)

Не, он медленный (как весь сайт), да и фотки сжимает как хочет :)

0

ну не знаю.... я с авто-прицелом так и не смог договриться... он же якобы должен переключаться по субъектам (по дефолту кнопками [ ]), у меня чего-то не хочет.... зато более реалистично, клод хоть не вращается на месте не асфальте)))

0

С переключением там какая-то странность. Но у меня обычно работает снять прицел, нажать в сторону нужной цели и включить прицел еще раз.

Еще скрин с классическим управлением

0

а камера вообще должна как-то управляться при этом, типа там мышкой крутиться, или только когда стрелочками бегаешь сама поворачивается?

0

Стрелки + Стрельба + Кнопка центрировать камеру. В первом посте все расписано.

0

Ну что, кто-нибудь смог пройти сюжетные миссии с классикой? :)

Вечерний Bedfort point. Беспредельничать тут одно удовольствие.

Перестрелка на улице. M16 просто шикарная вещь с классическим управлением. Если научиться хорошо стрелять - игра превращается в крутой боевик с вами в главной роли, даже в обычной уличной перестрелке.

Прохладный день

С ФБР надо расправляться оперативно

Когда пордываешь ФБРовскую куруму несущуюся на тебя с ужасной скоростью лучше сразу отпрыгивать в сторону, что я и сделал, сохранив себе жизнь :)

Через секунду беднягу порежет на части

И кульминация подборки - шикарный рассвет (hires)

Все скрины сделаны с Классическим управлением™ :)

0

А ведь реально можно снять реальный мувик про реального Клода) Может ты попробуешь, кстати, сделать ролик?

0

обьясните еще раз что делать с автоприцелом не пашет он у меня

0

Нажимай на правую кнопку мыши....и Клод прицелиться в блистоящего человека)

0

вот в том и дело что не прицеливается...

0

Значит надо настроить чтобы целился. В первом посте описано как.

0

slavakz, значит плохо настраивал. Настраивай еще раз

JB-n, можно попробовать, но я думаю фактически получится обычный геймплей :) Была бы интересная задумка, да и времени по-больше...

0

настраивал раз 20!!!не пашет!!

0

И что вас привлекает в автоприцеливании?..

0

Повдумчивей перечитай топик и поймешь о чем тут идет вообще речь.

0

Ходить, к сожалению, нельзя. Но если жать отрывисто, Клод сначала делает шаги, а потом начинает бежать.

0

Убийство копов положительно сказывается на вашей карме

0

Скрины поразительные...Клод на них вышел шикарно.А можете выложить что-нибудь из обычных будней ГГ?Чтобы без горящих авто,гранатомётов и расчеленки в кадре?

0

Классные скрины, хорошие обои можно замутить...

0

Я классическим управлением пользовался только когда у меня был сломан палец.

0

GTAero,
Да ты герой! С ранением и снова в бой! =)

0

Спс за тему, потом попробую!)

0

Эх... знал бы про этот режим когда в свое время на ноуте в Треху гамал... )))

0

А можете выложить что-нибудь из обычных будней ГГ?Чтобы без горящих авто,гранатомётов и расчеленки в кадре?
Например как?

0

Мне ка кто с мышкой приятней играть

0

Да, и вправду Клод жывее становиться! А пугать прохожых(мафию и полицыю не вщет!) вообще одно удовольствие!!! Спасибо Ghost Bear за тему! Я тебя полностью поддержываю!

0

Настроил и запустил:
1. Понравилось что Клод стал выглядеть доброжелательнее и самому игроку, при после загрузки он стоит тебе лицом а не жо*ой!
2. Наводка и угроза мне тоже понравилось, сложилось ощущение что это новая возможность, хотя сколько я играю в GTA3 я и не знал что там есть такая интересная вещь.
3. Клод и Камера =) явно стали, живее что ли? Телодвижения Клода очень запомнились, танцы живота, когда я прыгаю на крышу полицейской машины.
4. Что же сказать? Должен поблагодарить те времена, когда у друга на ночёвке играл в LCS, столько парился с джойстиком, но теперь мне ярому PCшнику намного проще играть, как нибудь нужно действительно игру пройти с этим управлением)
Ghost Bear +10

0

Ну-с от нечего делать устроился на работы охранником кинотеатра.
- Так мальчик, отойди здесь тебе слушать нечего=)

- Стреляю без предупреждения...

Врач: Мужчина что вы делаете?!
Клод решил просто отлить.

Что ты встал на дороге а?

Ну и на сладенькое, только торс Клода и собсно голова, больше ничего, только часть города осталась...(

0

А на тачку нацелится можно?

0

Я уже собсна привык играть на PSP, т.е. на джойстике, поэтому мне не очень-то и сложно и неудобно...
В GTA LCS калаш - самая убойная вещь. Скорострельность, разумеется, конечно, не такая, как у M-16 в GTA III, но всё же..

0

Амереканец, King of Real Groove Reloaded рад что вам понравилось =)

АК 47, нет в машины целиться нельзя, но если ты повернут в ее сторону Клод сам будет стрелять выше-ниже чтобы попасть в нее.

Кстати, можете попробовать пострелять с автомата с видом сверху - иногда камера настолько отходит назад что сразу вспоминается GTA1 :)

Гранаты кидать сложно, но интересно

Битой прямо в лицо. Через секунду худс откинет коньки

0

епта! реально как гта1/гта2!=)

0

Смачно в упор с дробовика

Ya'll niggaz is real cocky on the street, til I drop you on ya knees
(цитата из Royce Da 5'9 - I'm The King на Game Radio)

(да, пришлось немного пофотошопить чтобы убрать рамочку прицела)

Где вы увидите Клода в таком положение когда всю игру со стандартным управлением вы видите его спину

0

Отличные обои выходят, так можно на диск с игрой приделать, такая продажа бы пошла=)

0

Первый раз узнал о таком управлении, когда настраивал ГТА под руль, интересные возможности игры это открывает.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Между прочим, можно стрелять и по мишеням:

0

Это надо в тему секреты и приколы !

0

Ну вот дело, это реалне прикол) Я знал, что эти щиты там не зря..

0

До секретов не дотягивает мальца :) а вот Ghost Bear'у уважение лично от меня. Скриншоты теперь делать одно удовольствие.

0

БЛИН ЭТО ЖЕ ВСЁ КАК В САН АНДРЕАСЕ И ДАЖЕ НАМНОГО КРУЧЕ ЭТО СУПЕР ПРОСТО ВОБЩЕ!!!!!!

0

это что можно стрелять и ходить ещё. всё я пошол играть!

0

херасе

всё я пошол играть!©

0

Только что заметил, что при классическом управлении камера в режиме on-foot ( когда бегаешь Клодом вне машины - для тех, кто в танке) камеру можно отдалять и приближать, всего 3 режима. Прямо как в GTA San Andreas)

0

На самом деле никаких уворотов это не дает, а только мешает, потому что если повернуться сильно, клод перестанет целиться. Кстати, в scm есть функция, которая такую цель выставляет и она применена только 3 раза - на три этих мишени.

0

Прикольно! никогда на классическое управление не переходил. Надо будет заново треху пройти.

0

надо джойстик себе купить)) а то на клаве немного неудобно

0

Кстати, да, а то только по 45 градусов ходить можно :) Еще protip:
1. Берем таблетку
2. Выбираем узи
3. Подходим в упор к педу
4. Бьем его и пока он отлетает автоприцеливаением добиваем
5. ВЫГОДА

0

Да... скрины афгенно получаются.Респект, Ghost Bear!)

0

солидарен.
при обычном управлении таких эффектных кадров не будет...

0

Классическое управление открывает дверь в иной мир GTA. Помню когда первый раз переключился на это управление, то мне оно показалось очень ужасным, неудобным и непривычным. А последнее время классическим управлением практически и пользуюсь, тем более скрины можно делать без участия ГГ. Не знаю для кого как, но для меня это плюс . Зрелищный вид рукопашного и огнестрельного боя. Так же понравилось автоприцеливание, которое дает возможность угрожать пешеходам, но ни как не ментам и разным группировкам образовавшихся в LC.

0

Помню когда первый раз переключился на это управление, то мне оно показалось очень ужасным
с тех пор я его и недолюбливаю... с мышкой струлять удобнее

0

спасибо тебе призрачный медведь это супер сначала я пробовал играть на своём допотопном джостике собственно я на нём и играл но потом его попросил друг а я не стал ждать и стал играть на клаве ваще круто и я уже привык , к старому управлению возращаться никак не хочетс прдумал удобные клавиши и прошёл уже почти всю игру без проблем ваще жест!

0

Так-то так. Но Ghost Bear сделал очень многое для форума GTA3. Молодец, что сказать!

0

Если не знаешь, значит за форумом не следишь).

0

"Адекватность" свою не показывай на позор всем, если действительно взяла обида, что Ghost Bear сделал для форума более чем много, нежели ты. И кто тебе давал право затыкать мне рот? Разберись со своими problems and troubles, прежде чем открывать рот.

0

Не чудной, а несоуразный.

0

Что-то совсем тему запустил.

На днях купил себе ps2-коматибл джойстик для PC именно для GTA3 - играть стало в разы сложнее, прохожу все сначала - как будто в новую игру играешь. Из особенностей - наконец-то можно ходить с разной скоростью - медленным шагом, как педы, быстрым шагом как карманники на улицах, легким бегом, обычным и спринтом - Клод смотрится просто шикарно, наверное, гифок наделаю. Вторым стиком смотреть от первого лица очень удобно. А так же теперь можно газовать после посадки в машину без закрывания двери! То есть без джойстика если сесть в машину, Клод сначала закроет дверь, а с джойстиком можно сразу давить на газ - это сохраняет пару даргоценных секунд, но бывает менты сразу подлавливают с откртой дверью.

Пара хороших скринов от Bullet_Chris с гтафорумс:

Coastal area


Сальто ногами от мента. Прямо матрица :)


(клик для большего размера)

0

Ghost Bear

"...А так же теперь можно газовать после посадки в машину без закрывания двери!"

Если при посадке включить "гудок" то Клод не закроет дверь! (на клавиатуре)

0

Ghost Bear, не подскажешь ли, какая сейчас цена у игрового геймпада от PS2? Можно ли подключить геймпад от X360? Ходить медленно, плавно поворачивать автомобиль и т.д.?

0

Все!Иду устанавливать треху и перепроходить с классическим управлением!!!!!!!
ЗЫ:Щас еще джойстик от XBOX-360 подключу!Ваще круто будет!
ЗЗЫ:Hollywood Undead надо скачать прогу Xpadder!

0

Ghost Bear
меня заинтриговал :-) тоже пойду себе джойтик куплю, завалюсь на диване и буду рубить в любимую трешку!

0

все, я се купил джойтик как у плей стейшон2, рубаю в треху валяясь на диване, но кстати тяжелее, щас привыкаю понемногу, настрою правильно и буду заного проходить только на джойстике))

0

знаете, упраление джостиком на сп2 и пс очень отличается.

0

пофиг, мне зато очень кайфово стало играть)

0

круто, у меня на джойстике есть функция, автонажатия кнопки)) ставлю его н агаз, и тачка едет как бы на круиз - контроле))

Ghost Bear
а ты не мог бы заскринить твои настройки управления джойстиком?

0

2 Ghost Bear
дай ссылку на джостик который как от соньки, давно такой видел один раз, больше не попадался

0

ну у меня конечно не плейстейшон два гемпад.

геймпад МН - 8001

вот такой у меня, удобный, в руке сидит отлично, есть функция автонажатия и турбо, вибрация, аналоговые контролеры, 12 кнопок - чисто геймерский геймпад

плейстешон джойстик не люблю, он маленьки и рога за которые держат джойстик маленькие, ивторые кнопки которые указательными пальцами нажимаються неудобные.

цена пецот рублей, и гарантия две недели.

всем советою играть с джойстиком, ощущения непердоваемые

0

мля, шозанах, почему в гта вибрация не работает?? не кто не знает ка настроить?

0

В PC версии её нет вообще

Клод решил присесть на мосту Каллахан

0

прошел на джостике ГТА за 2 дня

0

Еще

Со стандартным управлением, когда камера 99% времени упирается Клоду в спину вы такого не увидите.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

А я как-то был свидетелем такого отжига, на стандартном управлении, правда не так художественно, скорее с оттенком упячки

0

Хз может я замечал но включив класичесское управление сегодня около стадиона увидел двух разговаривающих педов.когда я начал бить одного из них то второй напал на меня

0

JB-n
ололо часто сталкивался с такой херней... иногда плясал также

0

Классная вещь, но не всегда удобная.

0

Мда,Клоду стало скучно и он решил потанцевать...

0

классическое управление не уступает в удобности стандартному, мне с классическим больше нравиться играть))

0

хорошо бы объединить эти 2 управления. К стандартному прицел, но не автоприцел, и другие темы.

0

хорошо бы объединить эти 2 управления. К стандартному прицел, но не автоприцел, и другие темы
Всё возможно, главное умение и мозги

0

Вы наверное удевитесь, но все GTA я проходил именно на классическом управлении!

0

Вчера перепрошёл Трёху на консольном управлении. Прошёл всю сюжетную линию + все телефоны в Портланде, ни разу не сохранившись и без перезагрузок сейвов. Итог: 9 смертей, 1 арест.
Сложнее всего при таком управлении заставить ГГ бежать туда, куда нужно. Геймплей становится сложнее и интересней. Рекомендую попробовать пройти игру с классическим управлением всем, кто ещё не играл с ним.

0

Ghost Bear
спс за инфу!
Как-нибудь попробую поиграть с классическим управлением=)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Зырьте чо у меня было, при том, только с узи, и только 1 раз (после перегрузки сейва уже не работало)

0

Об этом я узнал, играя в ВС в 2003-ем. Но все равно, тема хорошая, это стоит того

0

В вайсе прицел крутой

0

во всех гта под классикой можно ходить, просто аналагом надо

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

А у меня ПС2\ПС3-подобный геймпад от Logitech, играл с классикой аналогом.

0

Прикольно. Я раньше пробовал в настройках классическое управление. Оно мне сразу показалось не удобным. Поэтому я пользуюсь только стандартным. Но я и не знал, что в классическом столько новых возможностей, типа авто прицела и возможность смотреть на происходящее под разным углом.

0

Да надо будет как-нибудь попробовать пройти игру с классическим управлением. А управление в машине и там и там одинаковое?

0

единственный минус жойстиуа это то что прицеливание с м16 ваще позорное.( Я был готов у.бать во все что было рядом, когда проходил миссию в сан андреасе отстрел вертолетиков на крыше с миниганом) анальная кара

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Проходил миссию Обмен, вот так можно стрелять из М-16 в классическом виде:
1. Сначала нацельтесь из прицела во врага
2. Отпускайте и жмите на кнопку выстрела.

Получится примерно так:

0

Клод прям петросян,прикалывается-пляшет,балет танцует(незнаю,где-то видел),средний палел водилам показывает,отталкивается от копа как в матрице о_О
и это ещё не всё...скоро клодди говорить даж наверно начнет

0

тухлая затея..... тока на любителя прокатит....

-1