на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Самая антидемократическая часть GTA

Честно говоря, я очень рада (хоть и сбита с толку: КАК этот изящный и убедительный троллинг демократических американских ценностей прокатил в США...), что выпуск этой части игры не пришёлся на наш очередной "холодный" политический конфликт. Пару лет ещё, и забраковали бы GTA 4, успех которой был заслуженно велик.

Меня упрекнуть в сироповом патриотизме невозможно, я сейчас, скорее, говорю о психологии, о желании понять чужую ментальность. Во многом это удалось. В том числе, лайкаю тонкие подколки наших стерео- и архетипов)

В самом позитивном смысле вспоминаются слова Линкольна: «Можно дурачить весь народ некоторое время, часть народа – все время. Но невозможно дурачить весь народ все время».
Некоторые мифы о славянском народе здесь доходчиво были развенчаны, некоторые утверждены, но это нормально.
Спасибо разработчикам GTA за смелость, а именно за самокритичность своей демократической, "исполняющей меты" системы, за то, что поработали не только как технические специалисты, но и социологи, и даже в чём-то культурологи, и в чём-то даже юмористы))

Вспомнилось:

Председатель Вова
Хотел взять слово.
Пока вставал,
Потерял слово.
Встал со стула
И сел снова.

Потом встал опять,
Что–то хотел сказать.
Но решил промолчать
И не сказал ни слова.

Потом встал.
Потом сел.
Сел – встал,
Сел – встал,
Сел – встал
И сел снова.
Устал
И упал,
Так и не взяв слова.

(с)

Комментарии: 0
Ваш комментарий