на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Проблемы с изменением настроек графики

Что надо писать в блокноте чтобы изменить настройки *Дистанция обзора* И *Текстуры* ? Подскажите пожалуйста (и название блокнота)

И скажите какие команды в блокноте еще есть? *что для чего*

Комментарии: 133
Ваш комментарий

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой. В общем когда захожу в игру и начинаю увеличивать графику, бегунки просто не предпринимают никаких действий. Не двигаются. В инете почитал что это проблема встречается на 3х гиговых видеокартах.. так как игра видит только 2гига а на видюхи 3 и игра просто думает что на видюхи мало памяти. Как исправить это траблу? знает кто? помогите плизз!! Очень хочется поиграть.

6

Автоконфигуратор игры неккоректно определяет видеокарты с и более чем 2Гб видеопамяти.
В папке с игрой создай текстовый документ с названием "commandline.txt", открой блокнотом и напиши в нем следующее:
-noprecache
-nomemrestrict
-norestrictions

5

Black_Eaggle
Commandline.txt тебе в помощь. Этот фикс снимает все ограничения с настроек графики, а именно, игра не будет проверять количество доступных ресурсов, а просто будет их использовать.

4

Dj0rni
Блокнот должен иметь название commandline.
А список команд какие для чего, да, можно найти в ReadMe.txt в папке с игрой.

1

Dj0rni
Текстовый документ должен быть с названием commandline. А ReadMe это другое, там эти команды написаны, и он лежит в папке с игрой от 1с.
Вот список команд которые можно прописать в commandline:

Инструменты:
-benchmark ........... Запускает тест производительности, и по его завершении выходит из игры
-help ..................... Отображает список всех доступных параметров командной строки

Графика:
-renderquality ........ Задание качества изображения в игре (0-4)
-shadowdensity ...... Задание качества теней в игре (0-16)
-texturequality ....... Задание качества текстур в игре (0-2)
-viewdistance ......... Задание дистанции обзора (0-99)
-detailquality .......... Задание глубины детализации мира (0-99)
-novblank .............. Выключение вертикальной синхронизации
-norestrictions ........ Не ограничивать графические настройки
-width .................... Задание ширины экрана в пикселях (по умолчанию 800)
-height .................. Задание высоты экрана в пикселях (по умолчанию 600)
-safemode ............. Запуск игры с минимальными настройками
-frameLimit ........... Ограничить частоту кадров в игре для согласования с частотой обновления экрана(если частота обновления экрана 60Гц, то параметр "–frameLimit 1" задает ограничение в 60Гц)
-refreshrate ........... Задание частоты обновления экрана (ВНИМАНИЕ! Ваш монитор должен поддерживать заданную частоту, например, "–refreshrate 60")
-fullscreen ............. Полноэкранный режим
-windowed ............. Запуск игры в окне
-availablevidmem ... Задание доступной видеопамяти (например, "–availablevidmem 0.9")
-percentvidmem ..... Задание процента доступной видеопамяти для GTA

Звук:
-fullspecaudio ........ Настройки звука для быстрого компьютера
-minspecaudio ....... Настройки звука для медленного компьютера

Системные:
-noprecache .......... Отключить кэширование данных
-nomemrestrict ...... Отключить ограничения по использованию памяти

1

Благодарю!Это самое лучшее руководство по настройке графики!

0

awhs
Чтобы работала дискретная - отключи встроенную через биос, это же элементарно.

1

Переустанови Windows.

Может видюха хреновая?

1

Lugoland
Такая же беда была на GTX 780, вылечилась созданием commandline.txt c параметром -norestrictions.

1

При добавлении блокнота графику менять стало возможно, но игра видит только 1гб видеопамяти из 4гб. У игры проблемы с ФПС. Как все это решить? GTX 1050 Ti

1

WarlokIII
У меня 3 гига видеть стало с 1050 Ti. А больше и не нужно мне. Все равно больше полутора гигов у меня не жрет!

0

Читай readme в папке с игрой.

0

У меня нет такого блокнота.

0

Dj0rni
У тебя что ReadMe в папке с игрой нету? Написать список команд здесь?

0

Создам я блокнот редаме и что дальше?!??
Помоему даже не реадме надо было создавать! А коммандо или как то так...
Ну напиши здесь

0

Да вроде поменял, а остальные настройки для чего в блокноте ?

0

Вот цифры в конце, максимум текстуры это 16 же?

0

Максимальные текстуры это 2 (-texturequality 2), средние 1, минимальные 0.
А 16 это максимальное качество теней (-shadowdensity 16)

0

А можно ли как нибудь сделать картинку игры четче?)
А то получаеться одежда и все остальное как размытое, настройки разные ставил и не помогло, одно и тоже. Может в блокноте есть что надо написать чтобы было все нормуль?

0

Dj0rni
У тебя же вроде 2-х ядерный проц, видеокарта с 512 Мб памяти и 1,5 Гб оперативной?
Пропиши в командлайне -availablevidmem 1, а то со значением 2, если чего не так поставишь, можешь видеокарту спалить.
Или визуально контролируй, там в настройках загрузка системы не должна быть выше 512.
По поводу четкости, ты не пробывал разрешение выше ставить? или твой монитор выше не поддерживает?

0

а как сделать чтоб GTA 4 directx 11 поддерживала???

0

Maks5 silver
Никак. В игре только 9 директ.

0

я на youtube смотрел видео ,там directx 11

0

Maks5 silver
Как он там будет,если игра сделана на 9 директе? Сам логически поразмысли.

0

ну можт мод какой-нибудь,ну незнаю.

0

Maks5 silver, несёшь бред. Не позорься.

0

Maks5 silver это ты про это чтоли? автар говорит что у него есть какаято прога...хотя врядли оно чтонить сделает.

0

Diesel Vin
Это не 11 директ, а автор ролика показывает как у него идет на видеокарте 5750(причем плохо идет, с видными тормозами). В игре нет 11 директа, да даже 10 нет.

0

Diesel Vin Ты что то не понимаешь что ли?!!? Тебе на трех ТЕМАХ объяснили что не запутишь, НЕТУ У НЕГО ДИРИКТ ИКСА 10 и 11!!! НЕ пойдет у тебя! НА встроенных картах не идет!!!

0

Diesel Vin
У того человека стоит скорее всего мод на графу, но никак не на 11 директ. Есть мод улучшающий графику, но я не помню как он называется. Я как то пробовал его, но мне наоборот не понравилось.

0

КТО знает сглаживание в игре до сих пор никто не врубил...????

0

sergik46 ботоводство запрещаеться!
Diesel Vin существует десятки програм улучш.графику в гта 4 так что выгледит оч реально!кстати можно было сделать ролик и получше!

0

Заявлю вам что gta 4 сделанна не на каком директеX, тк у приставок его нет.А вот портированна она с поддержкой 9 директа.

0

Grand Theft Aero[Предпочитает Чокопай]
У консоли(а именно боксе 360) просто другое название, но это тот же директ.

0

После выхода из игры, настройки графики сбрасываются на дефолтные. остальные настройки сохраняются. Подскажите в чем может быть проблема.

0

Систему конфиг в студию

0

Дело скорей всего в Direct X.Попробуй его переустновить.

0

Burgunsky,такая дерьмотина может происходить еще и в том случае,когда установлен Enb Series он скидывает настройки графики на те,которые указаны в ENBSERIES.INI если ты играеш с ним,то просто поменяй настройки графики на нужные тебе в этом файле! FAQ

0

Vavle2010
А что такое Систему конфиг?

[EKB]FLIPer
Поиск написал, что файла ENBSERIES.INI нет на диске.
Большое спасибо всем за ответы. DirectX тоже не помог сабака.

0

Поставил патч 1,6,1 и игра перестала запускаться. Стала ругатся каким-то Xlive или как-то так. Я её удалил, а теперь поставить заново не могу. После выбора второго диска пишет что не может прочитать GameData.exe. Очень странно, потому что диски в iso формате на жестком записаны. Вроде бы не могли они там похерится. Неужели вирусняк исошник похерил.

0

Burgunsky просто невезёт тебе)

0

deamon66699
Да. ГТА не ставится, не растёт кокос. Жизнь не удалась. Пойду утоплюсь.

0

Возможно ты не сохраняешь их

0

Pai Cheng-Tien
Настройки? Сохраняю. Я их в основном меню ставлю, в игру захожу, там они же. Игру закрываешь, выходишь в винду ,заходишь по-новой - настройки дефолтные.

0

Поставил другую сборку игры - всё заработало.

0

собственно уже было, только вот другую сборку ставить некатит, ибо у меня лицензия, раньше такого небыло, win7
удаление settings.cfg не помогает((

0

что прописано в коммандлайне?

0

All ку. Недавно купил ноут ASUS N82JV, у него две видеокарты, встроенная (Intel HD) и дискретная (nVIDIA geforce gt335 CUDA 1gb), при запуске 3D приложений включается дискретный ГП, при "лазании" по интернету и прочих работах на компе не требующих мощной видеокарты включается встроенный ГП для сбережения заряда аккумы. Проблема заключается в том, что при запуске gta4 включается дискретный высокопроизводительный ГП, но игра думает что работает на слабой встроенной карте и не позволяет изменять настройки графики которые стоят на самом минимуме, в самой игре не грузятся текстуры, в настройках игры указанно, что мне доступно 54мб видеопамяти (память встроенного ГП), но в самой игре фпс валит за 35 т.к. работает дискретный ГП.
Вопрос: как устранить этот геморрой?!!

0

commandline.txt с параметром -norestrictions в корневой папке с игрой тебе в помощь. Разблокируются настройки графичиские, выставишь под свою систему, не смотря на то, что снизу строчка расчета видеопамяти будет сиять адским красным цветом из-за превышения. Это единственное, что могу посоветовать. А касаемо того, что игра не видит нужную из карт - ничем помочь не могу. В этих адских аппаратах, именуемых ноутбуками, не разбираюсь совсем, да еще в таких "гибридных")

0

Файла commandline.txt у меня нету, уискался. Да и даже изменение настроек графики в игре мне не поможет, в игре текстуры есть только там где начинал игру (в порту), выезжаю за пределы порта и врезаюсь в невидимые стены.

0

DANTE- ставь патч, только патч, не иначе как патч поможет с этими багами!

0

Brando9, сейчас попробую. Кста, ставить все патчи, или один самый последний?

0

Сначала попробовал только последний, потом по очереди все начиная от первого, только возможностей в настройке графики прибавилось, а в игре опять ничего не грузит. Тут не в патчах дело, надо править что-то в каком-то файле, но что именно и где - вопрос.

0

Текстовый файл commandline создавал? Попробуй закинуть туда строку -availablevidmem 1 (правда не знаю какое значение для гигабайта нужно, но главное чтобы игра не показывала что у тебя больше гига). Этот параметр должен загрузить текстуры

0

А другие мощьные игры проверял, как работают?

0

Stalker зов припяти и чистое небо на полных настройках графики идут норм.

Не стал я надеяться на то что мне тут помогут и разобрался во всём сам.
Сейчас никто не знает ответа на мой вопрос потому-что новые компьютеры покупают мало, а именно новые компьютеры, а у меня ASUS середины 2010 года оснащены нашей "любимой" Nvidia Optimus которая постоянно трахает мозги. Пройдёт ещё год и все фанаты gta4 и "счастливые" обладатели Nvidia Optimus начнут постить по всем игровым форумам с таким вопросом как у меня. Я внесу небольшой вклад для GTAшников на PG. Нус, приступим.
Первым делом ставим чистую gta4 (пиратку) на Win7, пропатчиваем её до версии 1.0.5.1 и ставим кряк от razor`а. Далее тащим свою сраку в панель управления nvidia>управление параметрами 3D, там на предпочтительный ГП ставим дискретную видеокарту (GeForce) и устанавливаем везде где можно глобальные параметры, далее вырубаем нахрен PhysX и применяем настройки. Тащим свой анал обратно в папку gta4 и там создаём файл commandline.txt, в него вписываем следующее:
-noprecache
-nomemrestrict
-norestrictions
-novblank
-nomemrestrict
-norestrictions
-Availablevidmem 17
После перезапускаем комп, только в "Пуск" надо нажать "выключение" а не "перезагрузка".
Заходим в папку gta4, и там запускаем игру через файл LaunchGTAIV.exe, если выскочила ошибка (что наверняка), то идём в поисковик и пишем код ошибки и название игры (gta4), там 100% найдёте что нужно. Игра пойдёт отлично 100% если руки не из ЗАДНИЦЫ)).
Удачи!

0

Только не "-Availablevidmem 17", а "-Availablevidmem 1.7"

0

-Availablevidmem 17 всё лично проверял на работоспособность.

Если указать Availablevidmem 1.7, то в настройках графики игры будет указано, что объём памяти видеокарты составляет 101 мб, и текстуры грузиться не будут.

0

нашел решение уже - просто даже на лицензии, непонятно почему, надо запускать через launcher gta

0

О и у меня таже проблема! А подскажите пожалуйста поподробней как создать файл commandline.txt и в какую папку его вставлять?

0

Создаешь текстовый документ в папке с игрой, обзываешь его commandline.txt и закидываешь нужные настройки приведенные выше DANTE-, в третьем посте от тебя.

DANTE-
"Если указать Availablevidmem 1.7, то в настройках графики игры будет указано, что объём памяти видеокарты составляет 101 мб, и текстуры грузиться не будут." у меня стоит 1.6 и показывает 702 Мб, так что не вводи людей в заблуждение.

0

помогите купил видяху gtx580 от зотак с 3 gb на борту и короче в настройках видео игра пишет что не хватает памяти(хотя написано 200/3000мб)!!!!!

0

когда то давно сталкивался с подобной проблемой , но сейчас все перерыл и не нашел как исправить ..
в ноуте 2 видео карты , при включении гта 4 в настройках показывает только внутреннею и все способы включить в игре дискретную карту не получаются ...((пробовал и в настройках инвидиа и везде где только нашел .. раньше я ставил какой то патч и у меня беда проходила. сейчас не могу найти решение ( уже все облазил .. помогите пожалуйста

0

Ребят помогите такая проблема видо карта стоит NVIDIA Geforce GT555M виндоус 7, игра не запускается не видет дискретную карту GEforce. Рабоает на Intel... у менЯ 2 карты.. 1 встоеная 1 нет... короче GTA 4 не видит мою Geforce GT555m, Скрин не могу сделать почему то...

0

Всем привет. Не знаю, была ли подобная тема (ибо их очень много и искать долго), поэтому если была - не убивайте.

У меня такая проблема: в игре показывает мало видеопамяти (59мб). Как только установил игру, было 59, затем установил свежие драйвера на NVidia, все наладилось, а теперь хотел проверить Enb, и опять стало 59мб. Игру сносить и ставить заново не хочется. Дрова свежие, характеристики ноутбука в профиле (не обращайте внимания на то что у меня ноутбук, в BF3 играю спокойно).

0

Пропиши команду для снятия ограничителя видеопамяти через commandline.

0

awhs судя по количеству доступной памяти у тебя не включилась дискретная видеокарта, которая 525M. И мне кажется коммандлайном это не исправишь.

0

Brando9
я тоже считаю, что дискретная видеокарта не включилась, но как это исправить - без понятия

0

Rick Sk1mmer
вот в таком вот элементарном я и не шарю. хотя я просто в биос еще не лазил для этого, поэтому и не шарю

0

-DANTE-
Помоги плз не могу испавить ошибку в поисковике нечего не найдено вот мыло kapa1997.ru@mail.ru

0

Прошу помощи не давно купил ноутбук lenovo Z570 установил гта 4 играл недели 2 было все замечательно потом игра перестала видеть видеокарту работает только на минимальном разрешении и не позволяет изменить настройки графики, в настройках графики указано, что мне доступно 54мб видеопамяти. Помогите плз разобраться с этой херней. Заранее огромное СПАСИБО!=)

0

ребята помогите установил, все нормально запускается, у меня ноут asus x53sm оперативки 4 гига видюха gt630m 2gb i5 2.5GHz в настройках видеокарты в игре показывает 119мб все уже перепробовал драйвера стоят, уже не знаю че делать.

0

короче проблема такая гтаашка не видит видео карту она интегррованная 1гб с лишнем все норм игры тянет эта че та ни ни как не видит не могу поменять настроийки разрешения !! может кто знает как исправить можно ! дрова все обновлены !

0

вот моя видюха ! процессор i3 2.10GHz ddr3 - 4gb !!! но не видит видео карту что делать ??

0

ПОмогите стоит видюха на компе intel g33 g31 express chipset family подскажите какие игры она потянет

0

GeForce GTX680 4 гиговая не изменяются настройки графы в игре пробовал с commandline.txt нормально пару минут а потом начинает сильно тормозить. Подскажите решение проблемы. Может что то конкретно нужно прописывать или ставить. Конфиг в профиле. Лицуха

0

Суть проблемы такова,не меняется качество текстур.(В настройках меняется в игре нет).
Железо:Процессор:AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+.
Частота процессора и объём памяти:2.0 ГГц,3.0 ГБ ОЗУ.
Видеоадаптер:NVIDIA GeForce GT 440 1.0 ГБ.
Windows XP Professional Edition
Заранее спасибо.

0

А что за игра? Если пиратка то такое бывает!

0

Ставишь все на минимум, а вот текстуры тогда сможешь поставить средние. Но ты лучше не делай этого, тормозить будет страшно. Камп Прошлого века.

0

KOsMILE_UA
Нет не в том проблема,у меня всё прекрасно ставится.Только в игре не меняется.
HezoX
Пиратка,лицуха вообще не запускается.

0

C.S.P.D.
Попробуй ставить разные репаки с разными версиями. Может чего и выйдет...

0

У меня таже самая хрень.

Всё разобрался. Заходи в корневую папку с игрой,создавай файл commandline.txt,дальше прописывай в него команду : -norestrictions
Просто у тебя стоит ограничение по графике,эта команда её убирает, не знаю, как у тебя, у меня ничего не тормозит.

0

РикоЧико
Всё тянет.У друга такой-же комп как у меня,покупали одинаковые.У него всё тянет.

0

Commandline.txt поможет?только вот где его найти?
Разобрался.Тема закрыта.

0

Лучший ответ, за последнее время. Когда ТС уже разобрался со своей проблемой. И да, с чего ты взял что он на пиратке?

0

Не могу разобраццо с такой же проблемой....Не меняются настройки графики. игра пишет, что настройки превышают возможности системы.используется 200 мб из 3 гб...
системки: i5 3570k sapphire radeon 7950 3 gb windows7
что делать?
хелп...хелп...

0

В корне игры создаёшь файл txt в блокноте под названием Commandline.
Затем открываешь его пишешь через пробел -width 1920 -height 1080 -renderquality 4 -shadowdensity 16 -texturequality 2 -viewdistance 60 -detailquality 60 -novblank -norestrictions -refreshrate 60 -availablevidmem 2700 -percentvidmem 100 -fullspecaudio -nomemrestrict

Вот короче всё это копируешь и вставляешь.

После этого ты в игре сам сможешь настроить на своё усмотрение,все ползунки и строки настроек будут активными.

0

спасибо брат...правда переустановка помогла)теперь авсе прекрасно

0

не удаётся выставить хорошие графические настройки.в меню пишут что система у меня слабовата .
система i7-2600k,gtx 680 4 gb geinward phanthom?16gb 1600 mhz samsung oringinal/хотелось бы поиграть на макс графоне.подскажите что делать?

0

при попытке копирования текстового файла мне пишут ,что для этого нужно обладать правами администратора,а создать файлд прямо в папке не получаеться

0

Зайди из-под учетной записи Администратора и кидай оттуда.

0

bytnicktack
Предупреждаю сразу, вне зависимости от настроек графики,
на любой по мощности системе не удастся добиться стабильности и постоянства высокого ФПС.
Такова оптимизация игры и использование ресурсов

0

На такой системе будет достаточный, стабильный фпс, на высоких настройках. Создай commandline как тебе советовали.

0

_Rick Sk1mmer_
Спасибо, реально помогло. Была такая же проблема.

0

Когда захожу в настройки,показано что загрузить видеопамять можно на 4000,но при этом при попытке изменить какие либо настройки,например разрешение,все откатывает назад,на начальные настройки

0

А что с этим файлом делать?

0

эй народ у меня таже проблема ответьте нормально кто знает

0

Broken Sword
Создаём текстовой документ в папке игры (Grand Theft Auto IV) и переименовываем его в commandline (commandline.txt). Затем открываем commandline.txt и вставляем этот текст (требуемое значение уже добавлено) и сохраняем :
-availablevidmem 2
-noprecache
-nomemrestrict
-norestrictions
-novblank
-nomemrestrict
-norestrictions

0

Помогите!!! Мне надо управление изменить но оно не сохраняется. Я все настраиваю, нажимаю ESC и мне игра пишет, что не настроены важные элементы...как-то так, хотя все настроено. Как исправить или есть ли способ настроить упр вне игры?

0

Доброго времени суток. Вот такая проблема с настройкой видео. До этого все было нормально даже на максималке, но сейчас, даже на минимуме все печально. Знаю, что процессор слабоват, но все же)

0

Купил видеокарту GTX760 на 4 Гб и теперь игра выдаёт нечто странное и настройки изменить не могу. Может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет решение. Автоконфиг не помогает, игра лицензия стимовская.

0

Играю с ноутбука.
Система : ОС: windows 7 64-разрядная.
Процессор: Intel(R) Core(TM) i5-3230M CPU @ 2.60GHz (4 CPUs), ~ 2.6GHz 4 ядерный.
Память: 8192MB RAM
Файл подкачки 3683 МБ использовано. 10973 МБ свободно.
Версия DirectX: 11
Видеокарта: Intel(R) HD Graphics 400
тип микросхемы: Intel(R) HD Gtraphics Family
Тип ЦАп: Internal
Всего Памяти: 1696МБ
Режим Экрана: 1366х768(32 bit) ( 60 HZ)
Пробовал качал файл commandline.txt. Без результатно. Помогите Пожалуйста.

0

ДА всё ребят, разобрался . Образ корявый был. Другую скачать всё отлично.

0

Памяти на карте 4 гб, а игра говорит, что доступно только 200 мб и графику повышать наотрез отказывается. Может кто-нибудь решил эту проблему. Помогите

0

а игра точно видит твою видеокарту? походу она встроенную определяет.

0

Та же фигня была. Там надо в папке с екзешником создать текстовой файл для снятия ограгичения на настройки. Файл назови commandline(расширение txt), в нем пропиши -norestrictions. Теперь нет ограничений на настройки.
Вот в этой ветке в комментах можешь найти другие команды http://www.playground.ru/files/gta_4_snyatie_ogranicheniya_graficheskih_nastroek-69753/#comment-11358326

0

Alekc323bmw
Документ кидать в папку с игрой или еще куда?

0

Алексей Виненко
GTA видимо использует встроенную видеокарту, поменяй настройки в драйверах

2

Алексей Виненко
а еще поставь обязательно совместимость с XP3 c другими графическими траблами поможет.

2

попробуй в commandline вписать
-noprecache
-nomemrestrict
-norestrictions

0

owee
это пробывал
John Smith_PG
а можешь поточней как поменять настройки? но моя встроенная видеокарта на 2г.

0

Алексей Виненко
В настройках видеокарте не знаю как тебя но у меня панель управление Nvidia

Добавь в commandline
-availablevidmem 30 (или больше сам смотри)

2

John Smith_PG
ок понял если ребята поможет то сообщу.

John Smith_PG
-availablevidmem 30 помог спасибо

0

На ярлык игры свойства там вверху увидишь запустить с той видеокарты которая не встроенная

0
Комментарий удален

Алексей Виненко
Рад помочь

1

Дистанцию обзора и текстуры из игры не можешь поменять?

-1

C.S.P.D.
Видюха настроена на производительность тем самым не много сжимает качество. + там не и такие уж и сильные текстуры

-2