на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Проблемы с производительностью (оптимизация) ч.2

Полистав страницы технических проблем, я все чаще стал натыкаться на посты примерно такого содержания: "Помогите! Начинаю играть в GTA 4, потом через какое-то время начинаются подтормаживания, которые постепенно перерастают в невыносимые тормоза." Кто-то отвечает унылое: "Почисть систему,сделай дефрагментацию, отключи антивирус." Но в большинстве случаев(особенно в последнее время) эти посты просто игнорирут. Кто-то уже смирился, отвечая: "Это у многих такое - не парься и играй" Но дело в том что универсального лекарства от этой проблемы похоже пока нет. Поэтому я и решил создать подобную тему и выдвинуть от себя несколько версий. Итак:

Версия 1: ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ. Память постепенно захламляется под завязку. Начинаются частые обращения к жесткому диску, который намного медленней оперативы, что в свою очередь порождает тормоза.
Что отталкивает: 1) Если верить мониторингу памяти, то она уже забита под завязку(при 1гб оперы) сразу после загрузки игры, а тормоза появляются не сразу а намного позже. 2)Эта проблемма возникает и у людей с 3+ гб памяти.

Версия 2: ВИДЕОПАМЯТЬ. Тут в принципе имеется ввиду то же самое что и в Версии 1, за исключением того что видеопамять в отличие от оперативной заполняется постепенно.
Что отталкивает: 1)При нажатии ALT+TAB тем самым выходя на рабочий стол память очищается, но при возвращении в игру тормоза никуда не делись.

Версия 3: ПРОЦЕССОР. Игра очень зависима от процессора и грузит его на 98-100% отсюда и тормоза.
Что отталкивает: Но процессор грузится по полной сразу после начала игры а тормоза появляются только потом.

Версия 4: ПЕРЕГРЕВ компонентов системы. Тут без комментариев. Вряд ли это так, хотя всякое бывает.

Версия 5: ПАТЧИ виноваты. Где-то я слышал что эта проблема стала возникать после 2 или 3 патча. Я начал играть в GTA 4 когда уже был третий патч, так что судить не могу. Могу только предположить, что патч мог вызвать одну из проблем описанных в предыдущих версиях, хотя верится с трудом.

Версия 6: ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА. Слышал что кто-то перешел с XP на Висту и эти тормоза прекратились. Я тогда задумался, какой же решающий фактор отличает Висту и XP в этом отношении. И ведь вспомнил "Виста лучше распределяет ресурсы процессора нежели XP."

Короче, замкнутый круг получается какой-то. Так что отписывайтесь соглашайтесь или опровергайте мои версии, высказывайте свои.
И самое главное, если 100% лекарство уже найдено то не томите.

Архив:
01|

Комментарии: 528
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

У меня ВИСТА и игра тормозит также

0

В комплекте со следующей GTA R* ОБЯЗАНЫ выдавать бесплатные Xbox's 360.

0

Да, есть лекарство. Ставишь четырехядерный процессор и дикие тормоза пропадают.
У меня стоял АМД двухядерный и видюха 8600ГТ (ОС у меня и была и есть 3 СП ХР) и регулярно через час-два игры начинались страшнейшие тормоза, слайд-шоу практически. Ничего не помогало. И от птчей это не зависит, у меня тормоза были и после последнего патча. Все бесполезно. Я даже бросил игру, надоело бороться с этими тормозами.
А пару месяцев назад я проапгрейдил комп. Поставил четырехядерник и 9800ГТ и выаля. С тех самых пор никаких тормозов, даже если игру сутками не выключать. Причем на тех же настройках (не макс., так как видеопамяти 512 у меня)
Мое мнение - сильный перегрев процессора. Именно перегрев. Так как игра рассчитана именно на четыре ядра. Этим объясняется то, что тормоза начинаются не сразу. Так что надо либо ставить охлаждение посильнее, либо 4 ядра.

0

Проще консоль купить, да и дешевле в общей сложности выйдет.

0

Вот мой случай:

конфигурация Core2Duo E8500 3166MHz, м/плата Gigabyte EP43S3L, 3072Mb DDR2-800,NVIDIA GeForce 9800 GT 512Mb,звук встроенный, SATA II 500Gb 32 Mb + 250Gb 16Mb SEAGATE.(подробнее - в профиле) Файл подкачки - по требованию системы.
Ранее игрался на системе Windows ХР х86 SP3(оригинальная) и с 2048Гб той же памяти, что и описана выше.
Когда игра была непропатченная - данной проблемы не было. Даже с процессором Core2Duo E4500 2.2ГГц, что был у меня до середины января.
Появились патчи, и ,не знаю какой конкретно патч вызвал, всплыла проблема уменьшения фпс в процессе игры (через 20-30 минут).
Перегрев - не причина, т.к. температуры в норме.

Данный баг появляется при любых настройках игры, что - странно.
Докупка 1Гб памяти (хотел 2, но в магазине они закончились - взял последнюю) - лишь слегка отодвинула "планку" начала притормаживаний до 30-40 минут с начала игры.
"Лечились" тормоза, как правило, Alt-Tab'ом. Хватало на несколько минут.
Проблема была вроде как ясна - чрезмерный аппетит игры к ресурсам процессора и, как оперативной памяти, так и файла подкачки.
Процессор был занят на 50-52%, даже когда все ненужные приложения закрыты, а gta4.exe - свёрнут, что было довольно странным.
И ещё. Мне, как обычному юзеру, было не понятно, почему игра не забирает всю оперативную память (оставалось около 1гб свободно), а активно использует файл подкачки (около 2 - 2.3 Гб), что само собой хреново, т.к. жёсткий диск не такой уж и быстрый.
---
И вот, на досуге решил поставить в другой раздел Windows Vista x86 Ultimate (оригинал) + Service Pack 1 (вместе не было, сервис пак накатил потом).
одинаковые настройки, всё - High, фильтрация - Very High, 25-25-30-0:
Встроенный бенчмарк.
в ХP было:
1.0.3.0 - 49-50фпс
В Vista:
1.0.0.0 - 36фпс
1.0.2.0 - 38фпс
1.0.3.0 - 40фпс

Да, меньше. Но не тут то было.. Тормоза-то исчезли*!
2-3 часа игры(больше не сижу), и ничего!
27-35фпс постоянно.

*К сожалению обнаружились лёгкие "провисания" фпс - до 17-19 кадров в секунду (длившиеся какие-то мгновения, но всё равно видно и неприятно), что не хорошо, но я думаю объясняются не слишком сильным процессором и видеокартой прошлого поколения (и это при почти максимальных настройках!!!).
PS ещё нужно учесть, что играю с модом Realistic Driving 'n Flying, который завышает максимальную скорость транспорта, тем самым нагружая систему ещё больше!
---
Сегодня установил Game Booster 1.1 (не реклама! - он бесплатный).
Был удивлён - он практически полностью убрал резкие уменьшения количества кадров.
Вобщем играть стало приятно. Жаль, что так поздно это случилось.
------
Вобщем советую переходить на VistaSP1 (+ Game Booster). Это не панацея, но как видите, - мне очень помогло. Надеюсь поможет и вам :)
PS Беру все свои наезды и ругательства в сторону Висты обратно. Отличная система. Теперь под ней сижу.

0

Я склонаюсь к 1 версии ибо Тормоза начинаются после 30 минут игра. Когда начались тормоза я свернул игру и посмотрел сколько оперативки было свободно. Свободно оказалось (!)7(!) МБ!!!!!!!!! Через 3 минуты стало ~120 и тормоза исчезли на ~15 минут. Вот так вот!

0

У меня тоже есть такая проблема.Самое главное до этого всё идёт норм.
Как мне кажеться это внатуре загрузка памяти.Как Видео памяти так и ОЗУ.
Предлагаю тему не закрывать,пока не найдётся решение проблемы.
Апгрейд не предлагать.

0

детектив прям, знаю 100% лекарство, удали игру и не парся, лаги и тормоза пропадут как и не бывало

0

BadMan RUS
Ну вот знаешь лекарство так иди и лечись.
Ну или предлагай чего нибудь конкретное.

0

Это 100 % изза рам памяти. Короче недавно перешол с XP на Bисту (ну захотел на директX 10 в играх посмотреть ну это не важно). Hу дак вот, до этого у меня стояло 3 гб рам, так как хр больше не определяет, после того как установил висту, сразу установил гта 4 и после 10 - 20 минут игры все начяло страшно лагать, (кстати забыл сказать что на хр такого никогда небыло), ну я подумал что рам не хватает и вспомнил что у меня ещё 1 гб валяется, вставил его, запустил игру, поиграл уже дольше чем в первый раз, гдето минут 30 - 40 а потом постепенно начялись лаги и с каждой минутой было все трудней и трудней играть до невозможности

0

А у меня лагов не было.

знаю 100% лекарство, удали игру и не парся, лаги и тормоза пропадут как и не бывало

Ты прав.

0

нахрена мне по моему же методу лечится? у мну же не пентиум 2 и не игра-анимация, это тебе нада лечить игру так
ЗЫ: конкертно играй в саню, лагов ваще нема будет

0

У меня появились подобные тормоза после того, когда переустановил винду. ДО переустановки у меня стоял фрэймворк 3.5, а ПОСЛЕ только 3.0. А еще ДО я прописывал в коммандлайне параметр -availablevidmem 0.75 (75% от общей суммы объема видеопамяти) - у мну видюха на 256мб, а показывает 512(возможно ошибка в биосе видюхи, в gpu-z показывает 256), а после не прописал(щас пока не дома, проверить не могу). Еще следует проверить отдельно с патчем 1.0.1.1 и с 1.0.2.1(у меня лицуха с лаунчером где снят секуром). Думаю стоит попробовать немножечко пожертвовать видеопамятью, хотя не уверен что вам это поможет.

0

у меня на 7ке такая фигня спустя часа 3-4 игры, конфиг в профиле, файл подкачки до ужаса здоровый, проц расходуется в мементы тормозов на 43%(всегда одинакого), стоит кешбустер подгружает текстуры, и если в командлайне прописать -availablevidmem меньше 3 толаги начинаються после минут 40 игры на минимальных настройках

0

Графику чуть похуже делаешь и нормально...

0

Получается для идеала нужна виста с четырехядерником. Хорошо портировали блин ничего не скажешь(((

0

просто криво портировали и нифига с этим не сделаешь.(если только разраби сами не снизойдут до очередного патча)

0

Я поставил Game Booster(не реклама, ни в коем случае) и теперь с радостью играю на средних настройках+высокие тени.

0

Версия 4: ПЕРЕГРЕВ компонентов системы. Тут без комментариев. Вряд ли это так, хотя всякое бывает.
это возможно, я однажды играл и у меня на экране появились полосы (типа тех когда видеокарта сгорает), я допрошёл миссию и вышел, полосы пропали.
P.S. У меня жутких тормозов нет, играю на средне-высоких из-за слабого процессора

0

что Gаme Booster реально помогает ? или это самовнушение ?

мне лично он вроде и не помог =(( ну разве что 1% прироста производительности
службы я итак повырубал давно ненужные, процессов всего 19, да ито 2 штуки от видеодрайвера

З.Ы. может эта прога для тех у кого/кому лень, запущенны всякие проги типа уторрент, квип, браузеры, и др. проги, процессов до}{рена...

0

MaximumGame, скорее Виста помогает, чем GameBooster.
"З.Ы. может эта прога для тех у кого/кому лень, запущенны всякие проги типа уторрент, квип, браузеры, и др. проги, процессов до}{рена..."
да!
и ещё чистит память.

0

Game Booster это явно не самовнушение. Как пример: до его включения на настройках "все среднее тени высокие, разрешение 960*" выдавло около 25 фпс днем, ночью при дожде был ужас. После его применения на тех же настройках днем и ночью 34-36 фпс, во время дождя около 27!
Вот так.)

0

рукастому пк юзеру gameboost не нужен. Прога меняет те настройки, которые самому поменять можно.

0

Ага, прога поменяет настройки за 3 секунды, а юзеру потребуется побольше времени.

0

рукастому пк юзеру gameboost не нужен. Прога меняет те настройки, которые самому поменять можно.

во во, это правильно сказано !

у меня вон к примеру, у друга тоже ваще не помог гейм бастер, толку говорит ваще ноль ! хотя у него винда итак чистая, никаких прог, только игры =)) и процессов тоже мало, как у меня ))

AxeLite

правильно, скорее виста, ну у меня тоже лучше ГТА 4 шла чем на ХР, ну да ладно, подождем WINDOWS 7 !!!

0

а шлак мля (((( первый раз проходил на (без патча - первый патч) нифига не тормозило
а щас 5 минут поиграл и всё адльше не фозможно играть (при чём этих 5 минут 0 тормозов всё идёт очень гладео (даже слишком)

0

ROS-ATLANT
Переходи с висты на семерку.

0

Конкретно в случае ухудшения производительности со временем могу сказать - это из-за забития видеопамяти всяким ненужным хламом, например - проехали вы через весь Алгонквин, проехать то проехали, а часть текстур в памяти осталась и выгружатся не собирается. И так через минут 20-30 появляются тормоза. Это у всех и на всем, на ХР, Висте, семерке.
Вывод - виноваты кривые руки программеров Р*.

0

А как там дела с недавним патчем? Он эту проблему не исправил?

0

UranX18, вроде говорят, что по-разному. Сам не проверял. В виду ненадобности.

0

у меня на моей системе идеальное лекарство для игры,
8 гигов озу любые аппетиты этой игры с легкостью держит,
4 ядра 3.6Ггц тоже любые апетиты на максе держит,
Виста
по-крайней мере у меня хоть 5 часов играй как был фпс выше 60-70 так и остается.

0

100% лекарство: удали availablevidmem с командлайна

0

Я заметил что почти у всех кто живет в Москве компы мощные. Там железо что ли дешевое?

0

Кстати да. Забыл сказать - отчасти эти тормоза бывают из-за этого самого availablevidmem. Я уже тут где-то в соседней теме писал об этом. У меня 256Мб всего видеопамяти и если поставить значение 2 игра тупо грузит все текстуры в достаточно большом радиусе вокруг тебя. Текстуры так держатся крепко, но тормоза при этом сильные со временем появляются. Вообще без этого параметра у меня текстуры изчезают очень часто, вплоть до исчезновения дороги. Я снизил параметр до значения 1.3 и добился приемлемого равновесия тормоза\текстуры. Похоже так текстуры все же изчезают, но по крайней мере вне поля видимости игрока. И тормозов почти нет.

0

Game Booster не*уя не помагает очередная на*бка

0

Не понимаю чем Game Booster так популярен. Он всего лишь отключает службы высвобождая немного оперативы. Проблема все равно не исчезает.

0

Есть прогa называется Game Accelerator, вот она в отличии от Game Booster реально помогла.
ФПС увеличивается примерно на 10-15 кадров.
P.S. Модеры не сочтите за рекламу!

0

UranX18 ты прав.У меня комп не из мощных,играю на минималках,без availablevidmem хоть проц и загружен на 100 но тормозов как таковых нет.

0

Уж извините, а как убрать availablevidmem если его там нет? То есть вписать его или как?
У меня та же проблема, игра летит по ее настроение от 10 до 30 минут, а потом с интервалом в 5 мин идут жткие тормоза длиной в минуту.
Появилась проблема не так давно, хотя раньше играл спокойно. Ничего в компе не менял. Когда произошло то страшное изменение, кое понесло за собой глюки - не помню. Т.е., логично у меня игра должна идти, раз раньше играл.

0

Про availablevidmem я написал опираясь только на свою систему, а она у меня довольно слабая - особенно видеокарта. Просто без этого параметра игра сама решает как ей нагружать память видеокарты - видит, что та не справляется - убирает добрые 50 а то и 80% текстур. Приходится принудительно этим параметром твердить ей что видеопамяти больше чем на самом деле. Тогда она и грузит текстуры. Если переборщить то начинаются тормоза(я выше писал об этом). Разумеется достаточно мощная видеокарта будет грузить текстуры и без этого параметра.

0

X-Lite, так ты так и не разобрался с проблемой? Я уже весь комп перерыл, драйвера вставлял и удалял, удалил все свои сейвы (эх, хорошая статистика была).
Пожалуйста, пишите сюда все ПО ТЕМЕ а не насчет того у кого что хорошо идет, нам, больным из Палаты 6, надо избавиться от столбняка игры :)
У меня появилась версия, связанная с ОП...
У меня стоит ZwerDVD Windows XP SP3 т.е. пиратка, и все было славно пока комп автоматически не обновился... ну собственно после одного из обновлений поперли глюки.

0

BennyGuns, Zver XP must die!
Сноси говносборку и ставь оригинал!

0

Кому-то переход на висту помог, кому-то четырехядерник. Универсального решения проблемы пока нет.

0

После перехода с 8800gt на 4870 1gb возникла данная проблема. После 5-10 минут игры появлялись дикие свопы, видимо забивалась видео память. Пробовал ставить висту и 7 - проблема оставалась. Помогло только отключение файла подкачки. Остальное железо: Phenom II x3@3.5ггц 2 гб оперативки.

0

А теперь после 10 минут игры вываливается ошибка что недостаточно видеопамяти, хотя в настройках написано 390мб из 1000. Игра просто не использует оставшуюся память.

0

Экспериментальным путем я выяснил, что каждые пять мин баги вызывал...CPU Controler. У меня лично. Блин, столько копался с виндой а надо было просто стереть чертов контролер...
Правда теперь у меня другая проблемка - игра все равно ощутимо лагает, только вообще всегда.

0

W3er а как ьы файл подкачки отключил? Может и мне поможет... Кстати я слышал что такая проблема может быть из-за сейвов... у нкоторых. Попробуйте вырезать сейвы.

0

Мне помогло удаление коммандлайна и высокие текстуры, хоть и видюха на 256мб.

0

накачал кучу патчей и кряков установил всё по порядку , запускаю а он пишет : ошибка системы CLR:80004005 или критичиская ошибка пеустановите игру . ЧЁ делать HELP ME!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

у меня ваще 4 ядра и 2048мб видео на HD4870 X2, 4гб рам и пишет что недостаточно видеопамяти. Vista

0

хм...мне помог Game Booster
дело прошло так...я запустил GB и начал играть, после того как я поигрался,у меня появилась пьяная камера, я вышел из игры,нажал в GB вернуть все настройки обратно...закрыл его окончательно и вот уже как час игры и никаких лагов....и все настройки на макс!

0

VeNoMeVeR, пьяная камера только от галимого кряка! Купи лицензию и не неси чушь!

0

у меня разрешение 1680*1050 на этом разрешении лагает просто зверски, стабильно работает где-то 800*600. Оперативы и видюхи хватает. но на мин. разреш. графа отстойная. такая фигня почти во всех играх. помогите

0

GOOL
в убойный отдел звони,капитан Ларин,майор Соловец,лейтенанты Дукалис и Волков в помощь тебе!
СЗОТ
какая видеокарта,проц,написал бы что ль!

0

ROMAN1234 ха-ха-ха очень смешно.

4 gb ram 512 video

0

Цитата из темы:
помогите у меня 4gb ram, 512 video geforce 8200 и короче монитор с разрешением 1680*1050 очень тормозит, а нормально работает гдето 800*600. А если ставлю моник 19 дюймовы то всё на макс. разреш. отлично работает. КАК С РАЗРЕШ. 1680*1050 РАБОТАТЬ БЕЗ ТОРМОЗОВ?????

GOOL,я конечно понимаю твое желание решить проблему, но зачем новую тему создавать? Если никто не знает как помоч, новая тема не поможет. По-моему самый простой способ - играть на 19 дюймах (в них же 1280х1024 максимальное?). Да и видюхи твоей мало для такого (1680х1050) разрешения - была бы ПЕЧ, вопросов не было б. Ну или 9800+. Да и проц у тя не самый лучший - Атлон Двуядерный 5000. Так что либо апгрейд, либо играй на 19 дюймах.

0

sergey-lord 19 дюймового у меня уже нет, а комп я только купил и менять видюху не хочеться.

и ваще чё всё с 22 дюймовым монитором нормально не поиграю?

0

Пла, по-моему такие моники не для игр...
Нет, не поиграешь - меняй либо монитор, либо видюху - я ничего больше не могу предложить :((

0

У меня хуже чем у вас поиграешь пол часа и комп или игра наглухо зависает. Если получится выйти из игры то windows начинает необъяснимо всячески тупить. А если перезагружать то компьютер может написать это: http://pix.playground.ru/437224/12092/195256/ приходится нажимать ctrl ald del по нескольку раз и то не факт что windows загрузится.
А началось это когда по сюжету Никко переехал во второй дом.

0

РикоЧико, либо Винда накрывается помаленьку, либо вирусы, либо жесткий диск потихоньку умирает. Сама 4ка в этом вряд ли виновата. Переустанавливать Винду не пробовал?

0

Нет не пробовал компу всего больше недели.

0

Вирусов нет?

Вот что нашел:

При включении компьютера появляется надпись «A disk read error occurred. Press Ctrl+Alt+Del to restart». Решил заменить шлейф, но это не помогло. Обнулил BIOS — никакого толка. Неужели материнская плата вышла из строя?

Нет, все не так ужасно, как могло показаться. Дело в жестком диске, а точнее — в его загрузочной области. У вас поврежден загрузчик Windows. Переустановка системы не исправит положения, потому что этот самый загрузчик находится в Master Boot Record (MBR, главная загрузочная запись). Эта запись (программный код и данные) загружается в память с винчестера и обеспечивает опознание логических разделов, определяет активный раздел и загружает из него запись, которая продолжит запуск операционной системы. В свою очередь, MBR находится в специальной области жесткого диска, располагающейся на нулевом цилиндре, нулевой плоскости в первом секторе. Для восстановления MBR необходимо подсоединить ваш жесткий диск к машине с рабочей системой. При загрузке Windows нажать F8 и выбрать режим консоли восстановления, набрать команды fixboot и fixmbr. Вероятно, MBR был поврежден или заражен вирусом, который поместил свой код в загрузочную область.

http://www.igromania.ru/Articles/12091/Gor...elezo.htm?prn=1


Кароче, какой-то вирус че-то сожрал в жес.диске. Понял, как исправить?

0

KIS 2009 ничего не находит. С тем что ты написал вроде понятно.

0

А может кто нить сможет сделать глобальную петицию , чтобы разрабы допортировали игру как надо? А то я лично не знаю как эти петиции в инете делать. А так свою подпись поставлю и друзей попрошу

0

Хахаха, Р* эти петиции до одного места... Ждем патчей и не ипем мозг.

0

Я щас приобрел 3 ядра и у меня 2.5Гб опереративы,тормозов не наблюдается

0

Sergey-Lord

Ну незнаю если набирется оч много подписей то мож разрабы задумаются а наших проблемах!!!

0

Ну на максималиках даже на 9800 GT не идет...
На моей 8600 GT с 256 мб памяти дак оптимальный вариант 2 патч + коммандлайн... причем что странно : если я поставлю максимальную дальность прорисовки и среднее кач-во текстур, у меня игра не тормозит(если конечно дождь не идет), а если поставлю дальность около 20 и низкие текстуры, начинает тормозить -))

0

WAR_94 а чем тебе не нравиться командлайн,у меня 9600гт 512 мб и с командлайн на макс настройках выдаёт 25-30 фпс...

0

Может скажите какие у вас процессоры ?

0

ZeFL DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+ оперативки 2 гига,видюха 9600GT 512 Mb(неразгонял)
WAR_94 ты ошибся патчей уже 4,ты ждёш пятый...у тебя пиратка???

0

WAR_94 если бы была пиратго,можно было предположить что из за неё командлайн так робит,а если лица надо подумать.....

0

k1slim, у меня пиратка и commandline нормально работает...

0

Lucifer9 пиратки же разные бывают,на моей пиратке тож еомандлайн прекрасно робит...

0

уменя тоже 9600ГТ512мб и вроде инчё, на средних(вода,отражение макс; прорисовка 25 глубина макс; и текстуры на средних; манитор ничё так поддерживает 1280+1024макс), вобщем для игры хватает

0

у меня 9600гт 1гиг и на максимальных все нормально пашет)

0

WAR_94 почему патч 1040 фуфло? чем 1030 лучше?

0

Да ладно вам, не преувеличивайте, ещё как тормазит. Такое впечатление, что разработчики были в сговоре с поставщиками апгрейда для железа. Игра кайф, но с рекомендуемыми требованиями, явно не то, а с минимальными ПОЛНАЯ ЛАЖА, это ж как-то тестировалось ещё, уму не приложу, на кого вообще расчитано. Киньте камень в меня, если это не так.

И командлайн включал и дрова на NVIDIA последние 190.62, уж не знаю как там 9600GT считать разогнанной, но в её настройках и приложениях менял всё от качества в сторону производительности, и оптимизировал свою W7, и дефрагментации делал, и различные чистки тоже. Комп да - пуляет, а GTA с тормозами. Мрак. Главное, когда начинал играть так не было, а теперь, добравшись до квартирки в Алгонкьюине, стоит выйти на улицу - погружаешься в мир, с..ка, роботов.

Мои железо и конфа:
DirectX 10.0
Процессор: AMD Athlon 64 X2 5000+
Плата: S940/AM2+ ASRock A770D770 AMD SB700 RTL
ОЗУ: 2,00 ГБ
Видео Адаптер: NVIDIA GeForce 9600 GT (512МБ)
Звук: Creative EMU10K1 Audio Processor (WDM)

Игра - свойства и настройки:
Патч 1.0.3.1
Разрешение - 1280*1024*60Гц
Соотношение сторон - авто
Качество текстур - среднее
Разрешение отражений - высокое
Качество воды - высокое
Качество теней - среднее (сейчас низкое сделал)
Качество фильтрации текстур - наилучшее
Дистанция обзора - 30
Глубина днтализации - 100
Транспортный поток - 40
Интенсивность теней - 0

По сей день бьюсь с тормозами и прихожу к выводу - либо все настройки на минимум и играем типа в МортлКомбат, зато без тормозов, но низкий кайф от игры; либо лепить 4 ядра или видюху не ниже 250GTS c 1ГБ памятью, и смотреть, что будет.

ya-pyank напиши пож, что значит "на максимальных всё пашет", конкретно..., может у тебя проц пушка, или действительно видюху с памятью до 1ГБ ставить что ли, ...не думаю.

0

k1slim железо у нас одинаковое. Дай пож рецепт? Какие у тебя настройки в игре? Чтобы снизить тормоза, конкретно. И плюс подробнее - что лучше в блокноте (командлайн) прописать.
P.S. игра - лицензионка от 1С

0

Идж вот мой командлайн -waterquality 2 -renderquality 4 -shadowdensity 16 -texturequality 2 -viewdistance 99 -detailquality 99 -novblank -norestrictions -fullspecaudio -noprecache -nomemrestrict
стоит 1030 патч и настройки то что с командлайна все на максе,а вот которые после патча,все на высоких:
Разрешение -1680х1050
Соотношение сторон - авто
Качество текстур - макс
Разрешение отражений - высокое
Качество воды - высокое
Качество теней - высокое
Качество фильтрации текстур - наилучшее
Дистанция обзора - 100
Глубина днтализации - 100
Транспортный поток - 100
Интенсивность теней - 16
(на макс не в коем случае пропалают текстуры и фпс 5-6)
фпс в доме от 35 на улице 20-40(в дождь 18)+у меня лицуха.вроде всё,если чё вспомню допишу
ЗЫ:прикол,конфа точь в точь кроме звук.карты и матери))

0

А я это ставил.

-noprecache
-nomemrestrict
-norestrictions
-availablevidmem 3

На максимум тоже всё делал. Шаманил, но пока изменений ни при высоких, ни при средних не увидел. При выходе из хаты в Алгонкьюине тормозит жутко в любое время суток и в любую погоду.
Да одинаково, точно. Ладно, спасибо, попробую разные варианты.

0

В общем моему расстройству нет предела... Жуткие тормоза при выходе из квартиры в люб. вр. суток и люб. погодные условия в игре.
Поставил новые дрова NVIDIA 191.07
Разгонять видюху побоялся, т.к. после установке родного nvidia system tools и попыток изменить частоту видюхи, чуть не глюкнулась система, похоже мать не подходит для этой проги, на повторные попытки - как бабушка отшептала.

В commandline прописал:
-noprecache
-nomemrestrict
-norestrictions
-availablevidmem 3

И вроде радостнее стало - предел настроек увеличился, но потом я пнял, что в моём случае, даже при оптимизации игры коммандлайном, она так же тормозит как на высоких, так и на средних, и даже ниже среднего, настройках. К тому же всё выставил близко к максималочке и вроде пошло всё быстрее, но потом тухнет экран, видеорежим перезагружается, и появляется вновь картинка игры, но с тормозами.

Антивирусник отключил.
Игра - лицуха от 1С
Патч 1.0.3.1

Статистика
Средняя частота кадров: 10.37
Загрузка процессора: 98%
Используется сист. памяти: 97%
Используется видеопамяти: 36%

Графические установки
Видеорежим: 1280 x 1024 (60 Hz)
Соотношение сторон - Авто
Качество текстур - Среднее
Разрешение отражений - Высокое
Качество воды - Высокое
Качество теней - Высокое
Качество фильтрации текстур - Наилучшее
Дистанция обзора - 40
Глубина днтализации - 100
Транспортный поток - 45
Интенсивность теней - 0

Аппаратные ресурсы
Windows 7 Максимальная
Версия: 6.1.7100
Тип: 32-разрядная
DirectX 10.0
Процессор: AMD Athlon 64 X2 5000+
Плата: S940/AM2+ ASRock A770D770 AMD SB700 RTL
ОЗУ: 2,00 ГБ
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 9600 GT 512MB (дрова 191.07)
Звуковая карта: Creative SB Live (Creative EMU10K1 Audio Processor (WDM))

Что ещё можно предпринять??? Как перекинуть нагрузку с проца на видюху???

0

ИДЖ чтобы у тебя у игра более менее нормально пошла, измени -availablevidmem 3 на -availablevidmem 1.5.И поставь текстуры на высокие, всё остальное на высокое, ползунки: первый на 21(этот на производительность очень сильно влияет), второй на 13(тоже нехило влияет), транспорт можешь оставить, интенсивность теней тоже оставь.После этого она у тебя должна нормально пойти.

0

Спасибо! Пробую разные варианты. А то, что сavailablevidmem нахимичил, уже разобрался - тестировал с разным коэффициентом и решил его вообще убрать, в моём случае лучше задействовать видеопамять по полной, чем торгать availablevidmem.

0

какой нужен commandline на GF 9600 Video 512 а то мелкие поглючивания при ((ноч,дождь))

0

GTAПРОФИ никакой, у меня такая же видюха с самыми последними дровами последними NVIDIA 191.07
Практически у всех при дожде тормоза происходят. Здесь люди пытаются выжить с игрой и в ясную погоду. Я как только не тестировал и снёс коммандлайн на фиг. И стало:
Статистика
Средняя частота кадров: 17.74
Загрузка процессора: 99%
Используется сист. памяти: 91%
Используется видеопамяти: 98%

Графические установки
Видеорежим: 1280 x 1024 (60 Hz)
Соотношение сторон - Авто
Качество текстур - Среднее
Разрешение отражений - Высокое
Качество воды - Высокое
Качество теней - Высокое
Качество фильтрации текстур - Наилучшее
Дистанция обзора - 35
Глубина детализации - 100
Транспортный поток - 45
Интенсивность теней - 0

GTAПРОФИ
В твоём случае возможен коммандлайн
-novblank
-availablevidmem 3 (или -availablevidmem 2)
НО это если у тебя оперативки 4ГБ, в этом случае память с видюхи высвобождается и задействуется больше оперативки.

0

Нет, не меняй. Те же тормоза будут, или даже увеличатся.
А проц какой?

0

Ну по ходу так же AMD Athlon 64 X2 5000+
Не знаю. как ты, но я с игрой намучился, и рад согласиться на один заторможенный дрождь, а не всю игру мучиться с периодичностью.
Уменьшай значит настройки, интенсивность теней убирай на 0, дистанцию обзора сократи до 30-25.
Походи здесь по темам, тут много чего, масса рекомендаций, у каждого свой частный случай даже при одинаковом железе.
GTA - игра бомба, но явно не подарок, учитывая не только свои личные ощущения, но и масштабы форума, состоящего главной частью из вопросов и душевных криков о данном продукте. Рокстаровцы, имхо, уж очень погнались за прибылью, до конца и до тонкостей не адаптировав игру для ПК.

0

Средняя частота кадров:25
это нормально

0

тогда мне лучше особо не париться )чтобы не уменьшились

0

Полазил в настройках NVIDIA и игра полетела

0

У меня 1-ядерный процессор celeron D 2680 ГГц, 768 МБ оперативка, Direct X 9.0. Будет ли нормально работать ГТА 4?

0

чо когда утром фары фключаеш и немного подтормаживает))как избавиться))у всех так

0

GTAПРОФИ
Интенсивность теней отключи.

0

"-availablevidmem 1.6 (1.6 только для видюх с 512 Мб памяти)"

Тормозит жутко от этого параметра.
"-norestrictions" рулит.

Да, текстуры (высокие) пропадают без него, но зато игра как по маслу идёт. А с этим параметром текстуры на своих местах, зато играть невозможно, одни тормоза.

0

misc.BloomIntensityClamp.HD 26
misc.BloomIntensityClamp.SD 22.00
В реализм мод такие параметры стоят и почти нечего не тормозит.
0_0 ого поставил вот этот параметр -availablevidmem 1.6 теперь ФПС ниже 18 не опускается.

0

че случилось не поймать))в настройках НВИДИА лазил

0

WAR_94, у меня 7. с этим параметром лагало на всех 3-х операционках.
WAR_94, здесь дело не в процессоре, а в скорости оперативной и видеопамяти.

0

ЫЫЫЫ круть
У меня на средних настройках - 16 фпс

А когда ставлю текстуры на ВЫСОКО - 20 фпс

=)

0

А вот не согласен с началом темы. У меня была 9600GT на 512 Мб и всё могло идти на максимуме с достаточно высоким FPS. Но я играл на 1280-1024,текстуры-средние. Сейчас 9800GT играю на таких же,ничего не тормозит.

0

у меня 9600GT,512 Мб и разрешение 1280-1024 И НИЧЕГО НЕ ТОРМОЗИТ!

0

У меня на довах есть фунция FSAA 2x 4x ... Ставлю на 4x а гта пофиг сглаживания нет и не только гта. У меня Ati 4890 дрова последние. Помогите играть больно.

0

в ней нет сглаживания, все играют БЕЗ сглаживания

0

Поставил Windows 7)))и все как то лучше стало!!!!!!!

0

товарищи..помогите пожалуйста..у меня ноутбук acer aspire 5930 системки таковы intel centrino t5800 2.0 ghz.3 gb оперативки,gforce 9600 gt 512 ram..полблема такова..начинается нормально..первое время тормоза не сильно заметно а потом включается режим слайдшоу..причем не важно на каких настройках..не совсем понимаю про комммандлайн что и как там нужно делать.игра лецензионная,стоит хр sp3 plus....заранее спасибо.

0

Поставь другую ОС ХР уже гавно))ХР системно медленая)))надо Vista или Windows 7

0

С коммандлайном (-availablevidmem 1.5 ) без патчей на XP Speed SPIII ФПС 22-25
Если хотите могу скрин скинуть!
Конфиг 8600 GT 256
Core 2Duo 2.8
3GB RAM
Прошел без проблем, без багов!
А с патчем помню интернет не работал, баг в Clean Gatway!

0

Bangkok88, пропатчи до 1.0.0.4
И ещё слово plus в названии ОС не радует.

0

http://www.overclockers.ru/lab/35053.shtml

P.S.Сравнение x86 Windows 7, Vista и XP

0

У меня FPS хоть убей достаточно,а вот ошибка "Недостаточно видеопамяти" достала уже,у меня 1 с чем то гб есть + еще 1 гб от Commandline,т.е. в суме 2 гб видео памяти,а он умудряется выдавать ошибку,что ее нехватает,можно как-нибудь исправить эту фигню?
P.S.Видеопамяти используется 910/20?? мб.

0

IKARUGA, драйвера на видеокарту последние и WHQL (а не beta)?

0

IKARUGA
в коммандлайне пропиши только
-norestrictions
Если играешь не на максималках, а на приближенных к ним.

0

ктото написал что на gt 9800 не идёт на максах ну уменя почемуто идёт!

0

А нафига на максе играть)))комп сильно греет))))хотя зимой погреца можно(((хД

0

ктото написал что на gt 9800 не идёт на максах ну уменя почемуто идёт!
Идти то идет... На 20 фпсах?))

0

Не идёт на 9800гт 512мб на максах, это же логично. При максимальных текстурах и дальности прорисовки от 40 и выше - текстуры просто не пытаются загрузиться, всё синенькое)

0

Кому зимой холодно ставте на максе СОГРЕЕТЕСЬ)))хД

0

Дело ни в видеокарте а в процессоре! На 9800 GT спокойно потянет на максе если процессор как минимум Triple core 2.4 ! ну на 19" мониторе!

0

Кстати да, на мощном четырехьядернике еще может быть... Но на высоком фпс навряд ли. И не факт, что у пацана квад или кора7.

0

А почему на высоких все время мир прорисовывается(сначала появляется например столб, потом что-то возле этого столба).
Помогите командлаин есть. Может увеличить объем видеопамяти? Если да то как?
У меня GeForce 9600GT 512мб разогнанная.

0

artgamer97, как 9600gt не гони - она всё равно обрезок. Поставь средние текстуры и дистанцию примерно на 30, если хочешь не видеть прорисовываний.

0

artgamer97
Как уже сказал AxeLite, 9600 твоя просто не держит высоких. Но ты можешь проверить это, добавив в коммандлайн параметр -availablevidmem 1.5. Прорисовка изчезнет, зато твоя видуха вынуждена будет сама мгновенно отрисовывать текстуры. Вот и посмотришь.

0

Спасибо, текстуры меньше прорисовываться тали.
К стати от -availablevidmem 1.6 у меня игра тормозит, а от другого параметра который текстуры позволяет навысоких ставить все ок.

0

У меня так получилось что я не смогпоиграть на своём компе но много играл у друзей и мне интересно на каких пойдет у меня GTA4
CPU:Intel Core 2 quad Q8200 2330Mhz 4x
Материнская Плата:Asus P5qc
RAM:Kingston HyperX ddr2 2Gb
Video Card:Palit Gf-9600Gt 512mb DDR 3
???

0

У меня так получилось что я не смогпоиграть на своём компе но много играл у друзей и мне интересно на каких пойдет у меня GTA4
CPU:Intel Core 2 quad Q8200 2330Mhz 4x
Материнская Плата:Asus P5qc
RAM:Kingston HyperX ddr2 2Gb
Video Card:Palit Gf-9600Gt 512mb DDR 3
???

0

Это извесно только Богу.Советую установить и проверить.Просто она на разных компах по разному идёт.

0

GumbertG
Спасибо,помогло,теперь не вылетает.

0

К стати от -availablevidmem 1.6 у меня игра тормозит
Этот параметр устанавливает размер видеопамяти и настраивается именно под свою видеокарту.

ГеймерскаяСосиска
По идее на средне-высоких. Советую добавить еще гб оперы для оптимальности конфигурации.

0

А если транспортный поток поставить побольше))))на систему не повлияет?)))просто машин больше будет

0

помогите оптимально настроить коммандлайн параметры и тому подобное, чтобы игра не зависала на каждой 3-ей секунде и красивая картинка была, вот мой конфиг:

Windows 7 Ультимата SP2 32-х разрядка
Intel Core 2Quad Q9400 2.66GHz
ОЗУ: 4GB (в скобках пишет что 3.25 доступно)
GeForce 9600 GT (дрова 195.62)

У меня на данный момент такой коммандлайн:
-noprecache
-norestrictions
-availablevidmem 1.6

Блум эффект в игре убран,
Настройки
1024x1280
Текстуры - макс
Отражения - средние
Вода - макс
Тени - макс
Дальность прорисовки - 60
Детализация 100
Интенсивность теней 0

и при таких настройках каждые 3-10 секунд на пол секунды игра залагивает, но никаких текстур не пропадает, я бы даже сказал картинка идеальная но тормоза присутствуют((

0

Tr01S
Дальность прорисовки - 60
О_о куда столько?Мне стандартных 21 как на Xbox 360 и PS3 хватает.

0

tr01s убери -availablevidmem 1.6 и все будет ок. Но наверно из-за этого параметра картинка идеальная.

0

Ураааа, я сделал это яхууу!!!))
У меня теперь картинка суперская и тормозов вооообще нету!!!))
У кого такие параметры компьютера или очень близкие считайте вам повезло!!!:
Windows 7 Ультимата SP2 32-х разрядка
Intel Core 2Quad Q9400 2.66GHz
ОЗУ: 4GB (в скобках пишет что 3.25 доступно)
GeForce 9600 GT (дрова 195.62)


Инструкция по применению:
Берем комманд лайн, и вставляем это:
-noprecache
-norestrictions
-availablevidmem 2
-minspecaudio

Дальше ставим последние драйвера для вашей видеокарты сайта nvidia.ru
Идем в гта и забиваем смело такие параметры:
разрешение какое хотите
Соотношение: я выбрал 5:4 (когда ставишь авто он немного загружет комп)
Текстуры максимум
Отражения высоко
Вода - высоко
Тени - Очень высоко
Дальность прорисовки - 21 (если ставить больше игра будет притормаживать)
Интенсивность прорисовки - 0 значительно снимает нагрузку, но не очень точная будет картинка)
Интенсивность теней - 0
Транспортный поток 100 (можно сколько угодно)

Незнаю что еще добавить, но советую также поставить вот этот мод: http://www.playground.ru/files/24391/

0

У меня так получилось что я не смогпоиграть на своём компе но много играл у друзей и мне интересно на каких пойдет у меня GTA4
CPU:Intel Core 2 quad Q8200 2330Mhz 4x
Материнская Плата:Asus P5qc
RAM:Kingston HyperX ddr2 2Gb
Video Card:Palit Gf-9600Gt 512mb DDR 3
???

0

cейчас у меня 9600ГТ нормалёк для средних, было 8600 ГТ на мелких средних шло..

0

-noprecache
-norestrictions
-availablevidmem 2
-minspecaudio
Конфиг так себе, -noprecache и -minspecaudio можно смело выкидывать.

0

Команд лайн не поможет)))пытайтесь без него настраивать)))я ваще без него норм играю))

0

Поможет, если знать каждый его параметр.

0

У мну 48 кадров, WIN 7 32-bit дрова 191.07(кстати на 195 серии плужит, нет плавности 40 кадров) настройки графики всё макс кроме, тени вообще откл.
Q6600-3GHZ/9600GT512(785/1952/1800)/3GB DDR2-800

0

Нефига он не помогает))им тока открываются параметры)))а так пол часа и опять будет глючить!!!!

0

Я тебе еще раз говорю, если знать команды, то можно хорошо оптимизировать.
Нефига он не помогает))им тока открываются параметры)))
Какие еще параметры, если например через игру невозможно сделать минимальное качество звука? А установить лимит кадров? Установить видеопамять? Запустить в оконном режиме?

0

Не все, например параметр -availablevidmem отвечает за прорисовку текстур поэтому у многих из-за него игра тормозит.

0

Граммотно надо им пользоваться. И он отвечает не за прорисовку текстур, а служит для на*бывания игры, увеличение размера видеопамяти в настройках графики.

0

Ну просто без него у меня на высоких текстуры прорисовываются, а с ним нет, зато тормозит(((

0

GumbertG, под словом "прорисовываются" он имел в виду, что ВИДНО как пририсовываются, а с параметром - нет. Кстати у меня такая же ситуация на масимальных текстурах с available - тормозит, независоми от значения.

0

Но ФПС командлайн особо не прибавит!!

0

AxeLite
Пропиши в коммандлайне только:
-norestrictions
-availablevidmem 1.5

А потом обязательно отпишись, как изменилась производительность.

0

GumbertG, я делал точь-в точь как ты написал. Тормозит на моих настройках графики.
Поэтому у меня только -norestrictions

0

Вобщем для людей с 512мб игра на высоких не пойдет(((

0

На высоких.. что? На высоких текстурах/отражениях/воде/тенях/фильтрации даже на моей 9800гт идёт выше 25 кадров.

0

[T24] GreK, если ты про конфигурацию, то она в профиле.

0

AxeLite
Мля я в ахуе! Не легче ли написать просто Gigabyte? Да нет,посмотри на мой профиль!
Все понятно!

0

Тормозит на моих настройках графики.
Просвети настройки.

0

"Просвети настройки".

1680x1050
16:10
Текстуры: Высокое
Отражения: Высокое
Вода: Высокое
Тени: Среднее
Фильтрация: Высокое
23
31
30
0
Вкл.
Откл.

0

После 10 минут игры начинает маленько подтармаживать-бесит.
Кто что может посоветовать по настройке игры и что прописать в commandline.
Моё железо:
Intel Core 2 Quad 2.83G/12M
Gigabyte ATI Radeon HD4870(512 Мб)
4,0GB RAM
Windows Vista Home Premiun SP2(x32)

0

То же самое, что я советовал AxeLite:
Только это!
-norestrictions
-availablevidmem 1.5

+все патчи.

0

у меня тормозит на любых параметрах хотя у меня 4гига оперативки geforce9800 512 видео amd athlon 64 X2 DUAL CORE PROCESSOR 6000+ 2.98 ГГЦ ЧТО ДЕЛАТЬ.......HELP

0

Всем привет!!! На вас одна надежда, если и вы не поможите то УДАЛЯЮ!!!!!!!!
Тормозит конкретностоит патч 1.0.3.0, что можно зделать, вот:

Статистика
Средний FPS: 4.96
Продолжительность: 38.92 сек.
Использование процессора: 79%
Использование системной памяти: 78%
Использование видеопамяти: 52%
Настройки графики:
Разрешение экрана: 1024 x 768 (60 Hz)
Качество текстур: Низкое
Качество фильтрации текстур: Низкое
Дальность прорисовки: 1
Детализация: 1
Аппаратные устройства:
Windows XP Professional Service Pack 3
Видео адаптер: Radeon X1300/X1550 Series 512МБ
Версия видеодрайвера: 6.14.10.6783
Аудио адаптер: Realtek HD Audio output
Intel(R) Pentium(R) D CPU 2.66GHz
1024Мбх2 DDR2

Статистика:
Средний FPS: 8.29
Продолжительность: 37.61 сек.
Использование процессора: 85%
Использование системной памяти: 87%
Использование видеопамяти: 79%
Настройки графики:
Разрешение экрана: 848 x 480 (60 Hz)
Качество текстур: Низкое
Качество фильтрации текстур: Низкое
Дальность прорисовки: 1
Детализация: 1
Аппаратные устройства:
Windows XP Professional Service Pack 3
Видео адаптер: Radeon X1300/X1550 Series 512МБ
Версия видеодрайвера: 6.14.10.6783
Аудио адаптер: Realtek HD Audio output
Intel(R) Pentium(R) D CPU 2.66GHz
1024Мбх2 DDR2

0

Всем привет!!! На вас одна надежда, если и вы не поможите то УДАЛЯЮ!!!!!!!!
Тормозит конкретностоит патч 1.0.3.0, что можно зделать, вот:

Статистика
Средний FPS: 4.96
Продолжительность: 38.92 сек.
Использование процессора: 79%
Использование системной памяти: 78%
Использование видеопамяти: 52%
Настройки графики:
Разрешение экрана: 1024 x 768 (60 Hz)
Качество текстур: Низкое
Качество фильтрации текстур: Низкое
Дальность прорисовки: 1
Детализация: 1
Аппаратные устройства:
Windows XP Professional Service Pack 3
Видео адаптер: Radeon X1300/X1550 Series 512МБ
Версия видеодрайвера: 6.14.10.6783
Аудио адаптер: Realtek HD Audio output
Intel(R) Pentium(R) D CPU 2.66GHz
1024Мбх2 DDR2

Статистика:
Средний FPS: 8.29
Продолжительность: 37.61 сек.
Использование процессора: 85%
Использование системной памяти: 87%
Использование видеопамяти: 79%
Настройки графики:
Разрешение экрана: 848 x 480 (60 Hz)
Качество текстур: Низкое
Качество фильтрации текстур: Низкое
Дальность прорисовки: 1
Детализация: 1
Аппаратные устройства:
Windows XP Professional Service Pack 3
Видео адаптер: Radeon X1300/X1550 Series 512МБ
Версия видеодрайвера: 6.14.10.6783
Аудио адаптер: Realtek HD Audio output
Intel(R) Pentium(R) D CPU 2.66GHz
1024Мбх2 DDR2

И подскажите где вписывать это:
-norestrictions
-availablevidmem 1.5

0

Хотите верьте , хотите нет 512 мб оперативки, 512 видео Ati HD 4650.
Преспокойно играю, правда фпс иногда падает, но я доволен и этим)))

0

pashtettt2008
Уже ответил тебе в другой теме.

0

я все патчи ставил всеравно тормозит что делать???????????

0

В commandline писал следующее:
-noprecache
-norestrictions
-availablevidmem 1.6 (1.6 только для видюх с 512 Мб памяти)
--------------------------------
не могу найти этот параметр commandline, где он??

0

Wоrld, текстовый (.txt) файл "commandline" нужно создать самому в корневой папке игры.

0

создал файл commandline,написал там всё чё надо захожу в игру - фпс поднялся!! потом зашёл в настройки графики, и акуел! доступно 790 с чем то видеопамяти!! у мя видюха geforce 9800gt на 512, в чём подвох?? главное настройки на макс. поставил и не тормозит!!

0

это и есть подвох. Обман вобщем. Но не обольщайся, комп мощнее не стал 8)

0

а напишыте как точно создавать этот (.txt) файл "commandline", или выставите ссылку чтоб скачать!!!

0

Создаешь в папке с игрой блокнот называешь commandline, открываешь его и пишиешь параметры.

0

dementor888
Не может быть, чтобы с 512 оперативкой гта 4 нормально игралась.
GTAПРОФИ
Ну ты и профи... В смысле посадить? Чтобы комп сломался? Ты как нибудь себе это представляешь?

0

Жесть, pashtettt2008 жигян.
Сверху написали текстовый (.txt) файл "commandline" нужно создать самому в корневой папке игры.
Нет, он все равно спрашивает, а напишыте как точно создавать этот (.txt) файл "commandline", или выставите ссылку чтоб скачать!!!
Надо по моему на ПГ вводить возрастное ограничение.

0

GTAпрофи следи за температурой процессора и видеокарты и не "посадишь" ничего

0

GumbertG
Просто я в компах разбираюсь хорошо, вот и разогнал.
Плюс патчи плюс сommandline...
Сначала не пошла, текстур не было но щас спокойно играю

0

Я играю на средних и загрузка системы 504мб. Почему после 15-20 минут игры резко скачет ФПС от 30 до 5

0

Я чисто играю и все ОК)))без командлайна и без патчей)))не от чего не зависю!!!!!

0

Просто я в компах разбираюсь хорошо, вот и разогнал.
Плюс патчи плюс сommandline...

Оперативку можно разогнать только по частотам. Но это не компенсирует ее недостаток, у тебя должен быть хотя бы гиг, чтобы играла. Ты приведи пожалуйста скрин бенчмарка с данными о системе.

0

Я играю на средних и загрузка системы 504мб. Почему после 15-20 минут игры резко скачет ФПС от 30 до 5?
Мой бенчмарк загрузка процессора 98% исп. системной памяти 94% используется видеопамяти 54% частота кадров 26 к/с.
Настройки разрешение 1680х1050, качество текстур средне, разрешение отражений, качество воды, качество теней высокое, качество фильтрации текстур очень высокое, дистанция образа 44, дальность прорисовки 44, транспортный поток 90.
В командлайне написано:
-availablevidmem 2
-norestrictions
-novblank
-noprecache
-nomemrestrict

0

Просто ставьте настройки гроафы как в консолях)))и глючить не будет!!!

0

Дурак? На консолях очень мощные видеокарты и если поставить все как на консолях то дальше метра ниче и не увидишь

0

artgamer97
В коммнадлайне оставь только:
-availablevidmem 1.5
-norestrictions

0

artgamer97))))))))))))))))))Шо бальной)))я поставил как на консоли и все ОК))))))))))))Дист абзора-30))))Дальн прорисовки-30)))транс поток-40)))Инт теней-0

0

Разве это как на консоли? На консолях стоит все по max.

0

Играть на 512 памяти МОЖНО даже с комфортом. Нужен просто мощный 4х ядерный проц. У меня раньше стоял Атлон х64 4800+ 2 ядра по 2.5 ,видео карта GeForce 8800 gts 512 настройки игры были средние,прорисовка на 20,тени 0. Было от 10 до 20 фпс. Сейчас купил Core i7 860 видео карта осталась та же ставлю все на высокое что позволяет видео память. И у меня теперь от 25 до 50 фпс. Ну и оперативы 4 гига.

0

artgamer97)))))))))Да это так на консолях))) много информации проверил!!!!!

0

artgamer97, да на консолях действительно так, как GTAПРОФИ написал.
Rippner, на мощном 2х ядерном процессоре тоже комфортно играть ;)

0

а че с качеством текстур, теней и всего прочего? GTAпрофи

0

Текстуры Средние))))тени выставляй на 0))я видео смотрел на консолях столбы от света фар тени не отбрасуют!!!!!так что будет все путем!!!!!!

0

Текстуры Средние
На консолях Высокие.
я видео смотрел на консолях столбы от света фар тени не отбрасуют
Просто посмотрев видео не узнаешь настройки,даже если оно в HD,надо играть в игру на приставке,к тому же тени там на 100 явно стоят как и Дальность прорисовки,а дистанция обзора на Xbox 360 - 21.

0

А ты играл)))чтоб такой вердикт гнать!!!!!

0

чтоб такой вердикт гнать
Про PS3 не знаю,а вот,что на Xbox 360 Дальность прорисовки на 30 и Тени на 0 вообще не верится,70 как минимум есть.

0

Не тебе кажется)))а системно так оно и есть!!!

0

У меня ПРОЦ AMD феном х2 64 5000+,ЧИСТОТА 2,6 ГГц,ЩАС СТОИТ 8600GT а собираюсь брать 9800GT.Windows 7 64 битная,оперативки 4 гига.Как думайте ГТА 4 будет идти нармально на средней графе,ну мож чуть паниже и с разрешением 1024х768 ??

0

может нормально и будет... только подумай, нужно ли тебе менять 8600 на 88 фактически? Подумай. Повремени с апгрейдом или немножко повыше модель бери.

0

та нет я както включал черз дрова а теперь ставлю но карта меня не слушаеться

0

в gta нельзя ставить сглаживание
даже через дрова, она инорирует их

0

у меняубрата вообще на gf 6600 летает пентиум 4

0

так у меня и другие игры не реагируют. Я все форумы и все сайты прошарил ничего. И еще я хочу сказать что раньше я это делал и в GTA у меня было 4x правда на Nvidia

0

Вообщем начну с самого начала.

Вобщем сначала я играл на минимальных, так как не знал как изменить графику.Потом нашёл commandline, что-то понаделал в настройке видюхи и играл на 256мб видюхе (очень мощной!) на максе (только дальность видимости не менял).Потом я утерял эти чудо - параметры, опять играл на низких (не самых), потом мне настроили, на средних мог.Вот тут всё и начиналось. Я очень хотел играть на высоких, но не мог, она тормозила.Тогда я решил залесть в ATI overdrive, но как ни крути, на любых параметрах (даже при нагрузке на 200мб из 800, которые я раньше выжимал из видюхи без проблем)страшные тормоза через пару минут игры.Заблочить (как говорят в инете "этот страшный вирус") почти нереально.Я переустанавливал дрова на новые, вроде помогло.Но тогда она не тормозила, я опять туда полез, а новых дров нету... старые ставить и потом новые небыло смысла.Тогда я удалил всё из папки С/АТI и затем через панель управления снёс ВСЁ, что касается видюхи (кроме самой видюхи конечно), потом установил с диска, который прилагался к компу, вроде норм, но там такие убогие настройки (сама панель), да и игра сразу тормозит... Потом я поставил последние дрова и у меня (не один десяток раз пробовал) вылазила ошибка установки пакета.Теперь catalyst не запускается, в гта4 хоть на минимале могу играть... и в splinter cell, которая идет на максе, 100фпс (измерял), и с шейдерами на одну версию больше, чем на моей видюхе (пару раз кидало из-за этого).Ещё nfs shift, но фпс очень упал. Также css, но у неё такая фигня - если отключить catalyst ai, то на растоянии 30 игровых метров всё серое (как игроки, так и предметы и карта), играть так невозможно.Чтобы включить каталист надо зайти в панель управления, которая при запуске пишет что-то типа "невозможно загрузить файл или сборку" и ещё циферки и бред.Вообщем вроде ATI overdrive я отключил, но чтобы полноценно играть во все игры - в одних нужно включать Catalyst AI, в других выключать.А если нет возможности войти в панель управления, то и вкл/откс его нельзя... Вообщем у меня 2 варианта.
1)ждать новых дровов, но не думаю, что поможет
2)надеяться, что кто-то поможет.

0

Начнем с того, что драйвер ты удалил некорректно.

Тогда я удалил всё из папки С/АТI

..В этой папке находятся распакованые установочные файлы драйвера. И то что ты их удалил - ничего от этого не изменилось.

и затем через панель управления снёс ВСЁ, что касается видюхи (кроме самой видюхи конечно)

В смысле "кроме самой видюхи"? Тогда получается ты удалил только каталист, а драйвер в/карты - нет!
...

Короче, удали полностью драйвер. Делается это просто: запускаешь инсталлятор драйвера, выбираешь вместо "установить" - "далить драйвер". Далее выбираешь "вручную", затем в следующем окошке ставишь галочки напротив всех компонентов, удаляешь. Перезагружаешься. Заходишь в папку Windows/system32, удаляешь там файлы, которые принадлежат драйверу. Название этих файлов начинается на "ati". Только не удали лишнее, подведи курсор мыши к файлу, появится всплывающее окошко, где должно быть описание файла. Убедись, что производитель файла - "ATI Technologies", только затем удаляй. Далее можешь почистить реестр от мусора. Например с помощью проги CCleaner. Можно удалить ветку реестра, где прописан драйвер. Перезагружайся. Устанавливай драйвер заново.

Напоследок скажу простую истину: с видеокартой, с 256 мб видеопамяти на борту, нефиг ловить в гта. Вернее нечего надеяться на нормальную производительность в этой игре.

0

Ну спасибо, попробую, я так делал, только из system32 не удалял.А вот с этой видюхой я на максе играл, производительность отличная, перегева небыло

0

X-FLAME

Не ипи моск народу!
Сглаживания в игре нет! Хоть как ты его пытайся активировать, толку - "ноль".

0

Сглаживание в GTA 4-это что шутка года?)

0

Помогите,мне это уже надоело! Играю минут 5 и выдается ошибка resc10. мой комп Intel core 2 duo e7200 2,53 Ghz , RAM 2gb,video ASUS radeon HD 3850 1gb. windows xp professional SP3 32bit. могу поставить Windows 7 Ultimate 64bit. скажите что делать

0

в общем так:скачал,установил,не виснет а просто вместо домов темнота(так же с дорогами)(((под минимальные требования комп подходит,в чём проблема

0

У многих под минималки комп подходит, и у многих проблема как и у тебя. У кого рекомендуемые и выше - на это не жалуются.
Думаю, ответ очевиден.

0

intel core 2 CPU 2 ghz 1 гиг оперативка,256 мб видюха нвидия какая то

0

1.0.0.4 наверное, хоть я и не спец.От себя могу посоветовать купить лицензию

0

пожалуйста не кройте тему,я завтра гта скачаю снова и проптчу

0

МатроSkin [XPE]точно знаю что нвидия а какая незнаю

0

Рабочий стол -> Свойства -> Параметры. Там написана модель видеокарты.

0

И оперативы мало и видеопамяти тоже. На минимальных запускал?

0

у меня gta не запускается таблица вылазит fedoor и всё не чё не происходит помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!

0

приветствую. пробла с регистрацией на games live, вроде зарегился а игру не сохраняет. может есть патчи какие нить или кряки? подскажите кто знает....заранее спсб..

0

Помогите не устанавливается GTA 4 на Viste в конце установки выдаёт такую ошибку почему?
D:\Games\GTA IV\LaunchGTAIV.exe
Произошла ошибка при попытке переименования файлав папке назначения:
MoveFile: сбой; код2.
Не удается найти указанный файл.
Нажмите Повтор что бы повторить, Пропустить, что бы пропустить файл ( не рекомендуется) или отказ для выхода.

0

Короче, у меня игра работает более или менее нормально ( Играть можно ).
Но вот одна тема очень раздражает. На зданиях, и некоторых там вывесках постоянно идут какие-то линии. И когда стоишь на месте они тоже стоят. А когда к ним подходить начинаешь, или отдаляться, они постоянно мерцают, двигаются и короче неприятно так играть.
Видеокарта у меня ATI 2600 pro. Драйвера обновил. Как бы не очень сильная конечно видюха, но рабоает игра.
Вот моя система:
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0106/14/e8d694ffed38d2861a4e951ec5570914.jpg
А вот скрин с этими полосками:
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0106/a1/fc2cad2e1bd6f479221bb07492b97ca1.jpg
А вот ещё один скрин с настройками графики. (Пробовал очень много комбинаций графики, но ничего не помогает:
http://i1.fastpic.ru/big/2010/0106/df/d65e0097f8ed57338207206909e423df.jpg

0

Это горячий привет владельцам старых видеокарт ATI от Rockstar Games.
Поставь последний патч (1.0.0.4).
Если не поможет - нужно проверять разные версии драйверов.

Если тени не критичны - то с патча 1.0.3.0/1.0.2.1 возможно их полное отключение.

0

устонавливаю GTA IV пишет нужен service pack 3
устонавливаю service pack 3 пишет что какойто фаил не является...................
дайте ссылку на нормальный service pack 3
плиииииииззззззззззззз

0

Часть 1: Чтобы запустить редактор реестра зайди в пуск нажми на "выполнить" и в появившемся окне введи regedit Часть 2: Найди строчку "HKEY_LOCAL_MACHINE-SYSTEM-CurrentControlSet-Control-Windows" Часть 3: Измени в таблице "CSDVersion" значение "0x00000200" (SP2) на значение "0x00000300" (SP3) Часть 4: Закрой редактор реестра Часть 5: Перезагружайся

0

Установи cataclyst 9.1 и всё,никаких полосок,у меня раньше такое же было на старой radeon 3650,поставил 9.1 и всё пучком

0

скачал мод http://www.gta.ru/gta4/files/22661/ после него по городу одни такси катаются и через 2-3 минуты игры выкидывает

0

у тебя видеопамять 256! у меня на 512 мб тож такие полоски! я на них не обращаю внимание

0

AxeLite

Я поставил 1.0.0.4, и теперь тени там отключить удалось - это хорошо). Но проблема так и осталась...

Yareggg

Cataclyst 9.1 тоже стоит у меня. Не помогает. Может там в настройках видеокарты (Программа, с сайта которая) через неё чёнибудь менял?

Алексей григорьев

Смириться с этим очень легко. Но надо пробовать исправлять

0

dolgal, попробуй через Rockstar Games Social Club запустить

0

народ, че делать? игра установилась , кликаю на launchgta4 , дальше появляется командное окно , там написана всякая фигня жду а ниче не происходит
ОС: Windows XP SP 2 версия 5.1 сборка 2600
Процессор Intel Core 2 Duo CPU T7300
2.00 ГГц 1.00 ГБ ОЗУ
ATI Mobility Radeon x1700

0

dolgal Винда должна быть SP 3(либо в реестре прописывать надо)

0

k1slim может поробовать установить патч позволяющий играть на SP2?

0

dolgal, у меня на SP2 норм работает ( с записью в реестре), какой патч то кстати стоит?

0

у меня фпс просто пизерное!!!!!!
на разрешении 1600х1200
качество текстур высокое(средние)
отражение высокое(средние)
качество воды высокое(средние)
качество фильтрации текстур высокое(средние)
дистанция обзора 30 (20)
глубина детализации 100(60)
транспортный паток 100(60)
инт.теней 6
фпс 14-26

урезаю всё на средние таже фигня!в скобках урезаный вариант )
фпс 16-30

комп не ахти но даже на средних лагает это бред(((
амд 6400 3.2ггц
аперативки 4 гига ддр2 на 800 герц винда ХП поэтому ток 3.200 видит комп
видео ати радеон 5870 (1024мб)

как можно фпс повысить хотябы на 20 чтоб на средних без лагов)
или у меня железо г такое?

0

Купить процессор мощнее. Ну или разрешение уменьшай.

0

аперативки 4 гига ддр2 на 800 герц винда ХП поэтому ток 3.200 видит комп

На xp болше 3.25 гб винда вообще не видит.

0

А ты чего хотел, у тебя компьютер средненький. А с таким разрешением, так вообще убожество.

как можно фпс повысить хотябы на 20 чтоб на средних без лагов)
Купить процессор AMD Phenom X4 из самых лучших, возможно сменить БП, если слабый. Не завышать так сильно глубину детализации. Поставить последний патч, драйвера и винду желательно Windows 7. Тогда фпс увеличиться на 20-30...

0

На xp болше 3.25 гб винда вообще не видит.(я знаю сколько видит винда! я про это и написал!)
бп норм был 600 ватовый ща 850ват
хз прост проц даже не грееца
все патчи стоят на игру.
на видео тоже последние дрова
раньше была видео 3870 и на средних с разрешением 1280х1024 фпс был 20-40
ща из кризиса на 1600х1200 ультра хайт
сглаживание х8
фпс 20-40 выжимаю а здесь даже на средних некак обидно)
предёца махнуть проц и мать в будуйщем)
2 ядра идут нахер на смену им 4 хД

0

AGRESSORLP
Крайзис конечно будет лучше идти, так как GTA IV больше требовательна к процу. Но помимо этого, твой процессор вместе с видеокартой нормально работать немогут. Процессор не в силе раскрыть весь потенциал видеокарты и из-за этого возникают торможения. Тут надо минимум простой четырехядерник. Я бы посоветовал сменить мать на AM3 сокет, поставить Phenom 955, и DDR3 память или чтоб сильно не тратиться, купить процессор другой да и все.

0

Люди помогите я устоновливаю игру Гта4 при устоновке на 8-мой проценте ошибка типа ошибка СRC-cа что ли не знаю что делать у кого так было отпишитес как исправить у меня Nvida 8600 Озу 2 гиг Servis Pack 3 Процесор Inter(R) Pentium(R) Core 2 Duo CPU 2.50 ГГц помогите !

0

ммм я думал CPU AMD Phenom II X4 965 BOX Black Edition взять)
бобла подкаплю махну мать проц и аперативочкой доганюсь)
думаю до 8гигов так добраца)мм по идее эт пербор но баюсь на чёнить нехватит 4 гигов игроделы планку скаждым разом сильней загибают
оптимизировать нехера не хотят
кстати честота аперативки сильно влияет на производительность?есть смысл брать больше 800 ?

эт а намаём нынешьнем убогом железе Battlefield Bad Company 2 на средних потянет ?

спс всем )буду знать что железо гомно)

0

Разница в производительности между 955BE и 965BE?! Очень маленькая. А в цене и энергопотреблении ощутимая. Зачем тебе 8 гиг ОЗУ? Лучше возьми Kingston HyperX 6Gb, под игрушки самое то.

кстати честота аперативки сильно влияет на производительность?
Нет, почти никакой разницы.

эт а намаём нынешьнем убогом железе Battlefield Bad Company 2 на средних потянет ?
Без сглаживания думаю потянет, но об этом лучше спрашивать в другом месте.

Железный

0

elman11

Неа... ну у меня тени глюченые были. Их отключил как бы только таким образом помогло. А полосы эти не отключило...

Я гдето в инете читал что эти полосы типа из-за освещения появляются. Типа они появляются только там, куда падает солнце, или свет.
Поэтому у меня они не везде появляются... Может это освещение можно отрегулировать как-нибудь?

0

Это глюк как раз с видюхой ATI, решается патчем вроде

0

Подскажите друзья я вот ставлю мод на тачки в GTA а она перестала в игру заходить.Че делать никто не знает???

0

Всё сделал как сказано-один хрен!Кстати когда я удалял из панели управления-он удалял не только сам драйвер, он намного дольше чем обычно удалял, пришлось с диска ставить дрова, так они и устанавливались дольше и соответственно не только драйвер.Кароче буду с надеждой ждать новый драйвер или копить на новую видюху :(

0

Lucifer9, у меня стоит только оптимизация к sp2
вообще может из-за того что нужно ATI Mobility Radeon x1900 а не ATI Mobility Radeon x1700

0

народ как сделать запись в реестре
как его открыть , куда писать
как не сломать ноут
вопросы по сообщению Lucifer9

0

У мну так было но я переустановил драйвера и усё!

0

А если с интернета скачать не будеть такой ошибки или будеть а ?

0

Я хотел имет виду если с интернета скачать потом устоновить будет ли такая ошибка или не будеть ?

0

TELIK980
А можешь сказать (Либо ссылку кинуть), какие драйвера устанавливал?

0

чтот я все равно не понял, что ты имеешь в виду)) ты про запись в реестре или про игру? я с интернета качал и то и другое и у меня все нормально)) я тебе залил файлик для SP2, чтоб GTA4 думала, что у тебя SP3, вот скачай, разархивируй и запусти его и все.

вот: http://tempfile.ru/file/1241451

0

Lucifer9, а че дальше
ну установил я ЭТО
раньше комп дольше думал (потом конечно тишина), а после ЭТОГО вообще ниче

0

а через че запускать?????????????????????

0

Подскажите захожу в игру а как только начинаешь бегать камера дергается.Че делать??

0

Че делать??
Ставить кряк. А также читать внимательнее подфорум технических проблем этого сайта.
А можешь сказать (Либо ссылку кинуть), какие драйвера устанавливал?
По-моему самый простой путь: зайди в Rockstar Games Social Club, пролистай "Последние новости Рокстар" и найди там ссылку. Можно и google поизучать.

0

Лагает на семерке спустя 5 минут, не перегрев(GPU 52 CPU 52) патч 1,0,3,1. как решить?

0

Блин, даже на официальном видеообзоре радотоспособности видеокарты 2600 есть такие баги.
Короче ладно, фиг с ним. Буду карту менять. Можете посоветовать какую карту брать, чтобы игра нормально работала? (Не очень дорогую)

0

aaee, тебе сюда с этим вопросом http://forums.playground.ru/hardware/585109/

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ