на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

[x] GTA IV vs. Mafia II

Недавно был на форуме мафии и заметил аналогичную тему. Кароче обсуждаем какая игра будет лучше!

Комментарии: 698
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Графа: Mafia2-1 GTA IV- 0
А геймплей и свободу действий я не могу оценить, но я думаю, будет так
Mafia2 - 1, GTA IV- 3

0

Нащет графы я не согласен - у гта 4 графа имхо круче

0

у гта 4 графа имхо круче
нее, графа ни круче,
даж по трелерам виднооо,
Хотя на счет Мафии 2, даж очертаний та еще ни каких не видно....

Я такими вопросами вообщем не задаюсь,
хочу очуметь от обоих игр,
да и энтож разнообразно,
игры хоть и похожи,
но адновременно нет,
короче поживу в нью - орке современным,
иии америке после великой депрессии,
неплохии путушуствия,
неправда ли.......

Всем добра, ждем энту криминальную крутизну,
агаааааааа

0

автор, ты даунизмом не страдаешь? Твою сраную тему уже снесли один раз. Тебе это говорит о чем-нибудь или ты намеков не понимаешь?

0

это две совершенно разные игры, их нельзя сравнивать. ИМХО.

0

чуваки чё обсуждать ЧТО будет круче усли разработку Mafia2 свернули полтора месяца назад

0

GTA 4 - next-gen a мафия 2 безнадёжно устарела

0

усли разработку Mafia2 свернули полтора месяца назад
вот именно что усли,
что за шутки,
знаток.

0

Нет, я буду за GTA4. Хотя сама Мафия конечно тоже хорошая (Мне понравилась) но я больший фанат серий Автовора и в частности San Andreasa.
Сравните GTA3 и Мафия я не думаю что вы затруднитесь над ответом, так что я за GTA4 Rockstar Forever!!!

0

Mafia2-аццтой GTA IV-круто

похоже все-таки страдаешь...

0

похоже все-таки страдаешь...

Кто страдает?

0

GTA - ибо она появилась раньше, а Мафия - это другое, она более реалистична чем гта, да и мне кажется не надо протипоставлять Мафию и ГТА, Мафия - это самый удачный клон ГТА

0

разработку Mafia2 свернули полтора месяца назад
Кто сказал?
у гта 4 графа имхо круче
В Мафии 2 графа будет круче. Я видел ролик на диске "Игромании".

0

это означает лишь то, что "графа" будет круче в ролике на диске "Игромании"

0

Это был скриптовый ролик,а в GTA IV всё на движке.

0

ivanzer
чё ты нервничаешь ошибся разок
sanyaSX
я щаз точно не помню давно читал, НО знаю одно кто-то с кем-то поссорился и проэкт свернули

0

Ну давайте, давайте мерьте "у каво пиписька длинее"!!!Народ че вы делайте?Делаете выводы на пустом месте, они еще не вышли! если сравнивать эти две великолепные игры, то только по их предшественникам Mafia и GTA 3 и её официальных дополнений(Vice city, San Andreas).Ну в чём "братья славяне" проиграли, так это с опозданием выпуска игры, но этому есть ВЕСОМОЕ оправдание - качество работы, сразу видно, что люди задумали свой проект намного раньше чем Rockstar свой гта3 и не брали что-то с потолка, а сидели и капались в книгах, энциклопедиях, всяких разных источниках, здесь я имею не только историю самой сицилийской мафии, их обычаев,там: вендетта, омерта, но и музыка того времени, автомобили, которые сделаны по прототипам, и у каждого есть своя индивидуальная характеристика и т.д. Особенно хочу сказать о МУЗЫКЕ В этой игре, эти люди нанимали специальный оркестр для их сауд-треков, проделано все до мелочей, даже на нажатие на тормозную педаль сделали звук!(может это не самый лучший пример, но я лично, вижу что это кропотливая работа) Сюжет, не пахнет тем, что понабрали с фильмов,он не взят с потолка, как в некоторых играх(типо езжай туда, убей таво!!)здесь - явный сценарий для фильма Голливуда и не меньше! А физика автомобилей в Mafia?-тоже скажите гавно? Конешно это не симулятор вождения ,как NFS, но все равно в то время и даже сейчас многие игры рядом не стоят по управлению и поведению автомобилей,тот же самый драйвер, по идее с него и клонируют,но даже он не тянет!Mafia - это первая игра,в которой передние колеса, при повороте, не дергаются судорожно сразу вбок,а идут плавно. В ГТА я ниразу не сидел на пассажирском сидении,в Мафии можно, даже при стрельбе из машины какое-то стекло опускается!!! Сравнивайте мафия с гта3,потому что она то и вышла в одно время с ГТА3 ,но друзья, учтите то, что после ГТА3 вышли ее дополнения, с исправлениями их "ляпов", добавлением возможностей и улучшенной графикой и ВЫ уже СРАВНИВАЕТЕ ИХ с Mafia, а не выпущенную игру в одно и тоже время ГТА3!ГТА просто каждый год штампуют,а вработе чехов я вижу непосильный труд и преданность своему делу!Так что Друзья не ссорьтесь и не вините меня, а лучше бы погордились за "братьев славян" с их великолепной игрой!Мафия и Гта всё равно войдут в классику компьютерных игр,несморя на разноречья.

0

да, но почему-то в гта хочется играть, а при первом взгляде на мафию это желание пропадает

0

Ответ этому очевиден, ГТА-это игра выигрывает тем, что в нее вникать не надо, извени но особого ума для нее не надо, а вот мафию играют люди более интеллигентного склада ума.Но не пойми меня конешно неправильно,я никого не принижаю,я и сам в гта играю

0

и переспрошу, играть желание пропадает играть в мафию или гта?

0

и переспрошу, играть желание пропадает играть в мафию или гта?

0

на даный момент для меня у мафии есть один большой плюс - она сразу выходит и на пк и на консолях
а гта 4 увы пока только на консолях..

и вообще я думаю прежде чем сравнивать эти 2 игры,нужно в них по играть

0

Меня уже сейчас не удивляет графика Мафии 2 , а в 2009 она будет совсем простенькая.

0

Мафия выйдет осенью 2008 (если верить иностранному сайту)

0

Наверно в одно время с ГТА. Но я всё равно первым делом приобрету ГТА!!

0

Разработку Мафии действительно сворачивали, но недавно её продолжили. А по качеству они будут ИМХО одинаковы.

0

одинаковы? NEXT-GEN и устаревшая игра? 2NIK_AVER естесно в мафию, с 1 взгляда - дерьмо полное

0

моему мафия, ведь гта невыходт на пс :"(

0

ГТА выходит на ПК, но всегда позже чем на детские приставочки.

0

Никто никого не отправляется в нокаут

0

Посмотрим и сравним когда обе игры будут записаны на наших компах.

0

Pri4ini po kotorim mafia lucse GTA3 i Vice City(krome tex 4to skazal 'nik aver')
1.V "Mafii" estj 4uvstva- ljudi tam smejutsa, perezivajut i t.d v GTA-net.
2.V "Mafii"mozno pogovoritj s ljubim 4elovekom.
3.V "Mafii" mogut ashtofovatj(4ego net v GTA(ni v odnoj) ili arestovatj za narusenija PDD.
4.V "Mafii" namnogo lucse suzet.
5.V "Mafii" estj sobaki, kotorie mogut nanesti vred.
6.V "Mafii" upravlenie avto lucse(ne arkadnoe kak v GTA3.
7.V "Mafii" estj neskolko sposobov projti missiju.
8.V "Mafii" esli ubit menta kotorij videl narusenije podmoga neprijedet t.k nekto ne videl(isklu4enije esli on uze vizval podmogu).
9.V "Mafii" estj obsestvennij transport( poezd, tramvaj) na kotorix mozno poezditj.
I T.D
P.S. Ja neimeju ni4ego protiv GTA ja prosto nazivaju ejo nedostatki!

0

В ГТА тож есть обществ. транспорт. В Сане

0

Naprimer Salieri stradajet posle missii Omerta za Frenka . 2.Tommi pozalel Frenka.

0

В Мафии сюжет банален. Мафия. Слизано с Крёстного Отца. А в Гта 4 придумали историю эмигранта (!) из восточной европы (!!) в американской игре (!!!) и ещё положительным героем (!!!!). Геймлей имхо Мафия. Она всегда была реальней. Хотя пока обе игрушки не выйдут - рано предполагать.

0

Итак. Привожу факты того, что Мафия по сравнению с Гта фигня.
1. Геймлей. Итак. Мафия. Начинается всё с Фри-Драйва. Повернул не там - копы. Превысил скорость - копы, проехал на красный - копы. Причём если стопарнёшь - потратишь время, если нет - то тебе дорога в кандалы, или опять же время.
1. Гта. Взял ствол, и побежал на миссию. Выполняешь любой ценой. Хоть машиной по врагу, но выполняешь, если в самый важный момент приипутся копы - есть Pay 'n' spray.
2. Оружия больше, и его можно спрятать.
3. Копы просто так не доёпываются. Управление лучше.
4. Насчёт графы - да Чехи постарались. Но? Что даёт эта графа? Смысл от неё, если геймплей коту в попу лезет?
5.Музыка...ухты...ты, ник_авер тут съялдобонил...Музыка в Гта была, есть, и будет круче. Чего только стоит K-DST? Hold The Line. А LCFR? Если знать англ, то можно покатываться со стулу, а в русике то вообще ржачь...
6. тачки - ухх...они тут гораздо круче. Беньши, инфернус, гепард...даже перениал круче любой тачки из Мафии.
7. Сюжет. Мафия - рассказ Мафиози о своих приключениях... Гта, залихватский боевик о предательстве, дружбе, любви, деньгах и власти...Что лучше? Конечно бесконечные перестрелки и гонки.
8. Ну и наконец признайте, что Гта это народная игра. А мафия почти никому не нравится.

Счёт 8 - 1

0

Мафии + за то что она более реальна. А я это в играх очень ценю.

0

в мафии лучше управление? не смешитеее. там даже свободной камеры нет

0

Snoop Dogg
Ты в Мафию-то играл?

Сюжет Мафии признан одним из лучших за всю историю видео игр. Музыка находится на одном уровне с саундтреком к фильму Крестный Отец. Игра была распродана тиражом в более 2.5 млн копий, миллионы фанатов ждут вторую часть - Даа... игра никому не нравиться)

Все твои "факты" полный бред и чистое ИМХО.

ЗЫ:
Я считаю данное сравнение некорректным: обе игры крутые, но каждая посвоему. Думаю у игр даже жанры разные: ГТА - это безбашенная аркада с бесконечным геймплеем, а Мафия - симулятор гангстера с прекрасной историей. Это как сравнивать Бурнаут с Форзой, Анреал с Халфой или Фоллаут с Диабло.

0

Snoop Dogg, она мне при первом включении не понравилась, но я немного поиграв, понял: она такая же крутая как ГТА

0

2SILENT970

Да уж куда реалистичнее - ни направо посмотреть, ни налево..

0

C.J. aka Ведьмак,
Имеется в виду физика поведения автомобиля, а не то, удобное оно или нет.

0

Я не про управления тачами (оно там ничё но тачи медленные) а про управление персом. Сорри но без свободной кмеры не куда (во многих играх есть она)

0

Ведьмак, есть же она!Когда нет в руках оружия, жмешь кнопку мыши и вращяй на все стороны!

0

Snoop Dogg ты крестный отец смотрел?Я лично да!Не отрицаю, что на его базе что-то было сделано, но там, даже конец не одинаков!

0

Ведьмак, а у тя на затылке глаза есть?Я думаю нет, вот еще один признак реалистичности!

0

Меня музыка прикалывала только в ГТА3

0

Слушайте,вы опять меня не слушаете,вы плюсы ГТА говорите из САНА!А в Мафии их не меньше и по сей день

0

Если сравнить GTA SAN и Mafia тогда конечно mafia лутше...
Меня музыка прикалывала только в ГТА3
Причём тут это ?

0

Я признаюсь кстате,что я тоже не с первого взгляда полюбил мафию, но вы и сами знаете,что и в девушку также не с первого можно влюбиться!

0

InFk я писал для ссылки раньше Snoop DoggА

0

GTA IV полюбому круче...покрайней мере по возможностям.
По физики и графики они мне кажется будут одинаковы ,а сюжет и возможности будут в GTA IV круче по сравнению с Mafia 2

0

ЦИТИРУЮ RussellA с одного из форумов мафии :
Все поклонники культового шедевра Mafia: The City Of Lost Heaven знают и любят чешскую команду, сотворившую это произведение игрового искусства, Illusion Softworks. Теперь ее в прежнем качестве не существует. Разработчики Мафии, в настоящее время усиленно корпящие над второй частью игры, с руками и головой поглощены компанией Take-Two Interactive Software, которая владеет 2K Games и Rockstar Games. С этого момента Illusion Softworks носит обезличивающее название 2K Czech.
Уже заявлено, что продолжение знаменитой игры выйдет на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.
Лидер новоявленной 2K Czech Петр Вочозка (Petr Vochozka) выразил большую радость от факта, что некогда независимая компания стала частью сегмента 2K. По крайней мере, не вызывает сомнений уверенность в большом и светлом будущем студии, у которой было множество финансовых проблем в последние годы. Вопрос лишь в том, во что превратится великая семья с приходом к власти нового Дона?
ТАК ЧТО ОНИ К МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ НАВЕРНЯКА БУДУТ ПОХОЖИ.ДАЙ БОГ Я ОШИБАЮСЬ!!!

0

2nik_aver а ты специально поворачивашься чтобы пасмареть направо? (хотя мона повернуть голову)

0

Ну....тоже логично!Но в в ГТА3 и в ВАЙС СИТИ было тоже как в мафии,а появилось это "новшевство"только в САНЕ,он то вышел помойму в 2006,а мафия 2002.Это я видел только в одной игре!Operation Flashpoint,кстати тож ниче игруха ныне продолжение её Аrmed Assault.

0

Не достаточно данных для сопоставления.
Буду играть и в то и в то если не будет слива.

0

"Ведьмак, есть же она!Когда нет в руках оружия, жмешь кнопку мыши и вращяй на все стороны!"

Так там нужно ещё кнопку нажимать чтобы посмотреть? Надо же, интересно какой идиот до такого додумался. А с орeжием в руках понимаю нельзя? как же стрелять тода?

0

esli v Rukax PISTOLET , to togda on strelajet (esli vodis) A s passazirskogo mozno strelatj ljubim oruziem!

0

Ведьмак,а с оружием надо кокраз так и повернуться, как и зделано в игре, так что ниче зазорного в этой камере нет!

0

nik posmotri li4nie soobscenija(sorry 4to ne po teme pisu)

0

Хватит. Давайте по теме.
Мафия2 - Оценка 5
ГТА 4 - 5+

0

Никто никого... Лично я буду играть и в Мафию, и в GTA и в пасьянс :-) ... И всем советую...

0

Эта тема не актуальна!По крайней мере до их выхода.

0

Ну...я к примеру, народ пытался направить в нужное русло, тип сравнивайте их по их же предкам.

0

Тогда GTA без конкурентов лучшая))))

0

Откуда вы всё знаете? Игры то ещё не вышли...или вы сравниваете предыдущие части ?

0

InFk, я лично так и предлогаю людям.
Ведьмак, какая-то игра из них не будет лучше другой, потому что бе компании Rockstar и Illusion Softworks под контролем компании Take-Two Interactive Software и она не добустит этого, ей кокраз надо чтобы ОБЕ эти игры были конкурентноспособными друг другу.

0

Лично я видел скрины и трейлеры и примерно представляю какими будут игры.

0

че молчим?Тема не актуальна?Я думаю ДА, как и на форуме Мафии

0

Мне больше хочется,
чтоб эти две игры
остальных завернули,
вернеее навернули,
по полноййййййй

0

Может впихнем в обсуждение игры True Crime, DRIVER, Just cause, The Godfather?

0

дефа4ки не ссортесь =))))
ps тупая темка если чесно -выб ещё сравнили GTA san МЫ Mafioza I
Тупо ваще -и графа тут не при чём -ибо в каждой игре есть своя фишка -я прошёл Mafia 2 раза -а GTA каждую серию тоже по 2 раза
игры совсем разные -атмосфера ирг тоже абсолютно разная
И кстати -GTA San Andreas и Vice City тоже совсем разные (кто не согласен -тот ваще не иргал в GTA )

и я лично буде (после апгрейда ) гамать и Mafia II и в GTA 4
PS чиста моя точка зрения -прошу не сильно меня бить ногами =)))

0

2 Lehnon
Если ты родился в 30 годах - пожайлуста слушай сколько угодно. Сюжет?
Блин даже двухлетний придумал бы лучше.
В такси какого-то бамбилы садятся 2 мафиози и просят его оторватся от хвоста. потом заставляют везти в бар
и ты превращаешься из армянина бомбилы в крутого мафиози...ИМХО - самое бредовое что можно было придумать.
Взять хотя бы сюжет Вайс - Сити. Человек отсидел 15 лет за 8 убийств. Ему дали первое дело, он его запорол, его кинули. И у него ограниченное время на возвращение бабла - иначе кердык. Он знакомится с нужными людьми. убирает не нужных. И в конце концов сам становится "Папой" города...

Так что моё мнение не ИМХО, а голые факты.

0

Snoop Dogg
У меня к тебе вопрос:
Ты даун?

0

2 Lehnon
У меня тебе ответ:
Пошёл ты нах.
Ты вообще откудо вылезло, чмо? Пошёл нах с форума ГТА 4 если так не любишь!

0

по САБЖу.
Вот на сей раз, мне кажется ГТА утрет нос Мафии.

0

gta4 скучно
mafia2 тоже надоела
сапёр и косынка рулят)

0

DjonnyBravo, как они могли надоеть, ежели ещё не вышли

0

у меня отец Генеральный директор Rockstara, а дядя Illusion Softworks.
вот и наигрался уже, надоело тестировать)))

0

да ну нафиг мафию, вот разве когда вышла первая мафия и гта, кто небудь спорил на эту тему? нет! потому что гта была намног круче, а про мафию почти никто не знал...и ваще это савсем разные будут игры...
и всеравно гта разойдётся намного удачней чем мафия...)))

0

Вот на сей раз, мне кажется ГТА утрет нос Мафии.
ГТА уже давно ей нос утерла.

0

И все-таки заявки Мафии 2 доольно серьезные, конкуренция предвидится неслабая.

0

Мафия была круче чем ГТА 3. Там и движняк мощнее, физика и т.д.

0

какой там движняк, я как первы раз взял её то хотел удалить нафиг, думаю опять какаято фигня, бо первым взглядам она ваще никакая, это так когда поиграеш,
то сюжет понравитсья и всё.!
а гта3, как видеш первый раз, то уже не хочеш оторватся от неё....
и в мафии тока реально то шо менты за пдд штрафуют а графа ваще феее...
вспомните хотя бы на то время в гта3, этот движок где лужы были, какая красота...
а в мафии? блики от солнца?

0

Главное не забывать что это все ИМХО.

0

Главное не забывать что истрии в мафии получаются интереснее чем в гта, а геймплейно гта собирает больше поклонников в силу своей простоты и открытости за счет детей, которым кроме как подавить пешеходов на улицах и угнать полицейскую машину ничего не надо.

0

Чей-то Бот
+1 То же самое хотел написать.

0

По графике и движку GTA 4 гораздо лучше Мафии 2

0

C.J aka Ведьмак
У тебя тоже "отец Генеральный директор Rockstara, а дядя в Illusion Softworks" и ты "наигрался уже", и тебе уже "надоело тестировать"?

0

Мафия была круче чем ГТА 3. Там и движняк мощнее, физика и т.д.
Ты что хочешь сказать что у первой Мафии движок лучше чем у Сана?

0

Первая мафия вышла в одно время с ГТА3 или Вайсом. А физика там может даже лучше чем в Сане. Графа лучше чем, по крайней мере в 3 и Вайсе. Там гильзы даже оставались если ты в другой конец города уедешь, а в ГТА машина исчезала если отойдёшь на 10 метров и отвернёшься.

0

Nicko Belick
Какая разница - всё равно лучше.

0

Я вобще то говорил о движке. В сане физика на много лучше, не смеши мои подковы.

0

Чей-то Бот, про игрушечность ГТА я еще раньше говорил, если конечно читал

0

да вы чё спорите, мафия 1 в падмётки гта не годится,
какой там движок,какая физика....такое впечитление что её зделали в МакромедиаФлеш....единое достоентсво, это сюжет, и то передран из фильмов про ганстеров....
а вот сюжет гта, это сила!
когда проходиш мафию в первый раз, то второй уже не прёт, уже знаеш что будет...
а вот гта, хочетсья и хочетсья играть...а от мафии быстро устаёш,СКУКА!!!!

0

Мафия - не для детей. Дети не понимают её сюжета и считают её скучной игрой. Деткам тяжело от ментов убегать. А физика лучше. В ГТА стволы - графический рисунок, который крутится пока ты его не подберёшь, физика столкновений куда лучше чем в вайсе и 3. Разве что с Сане возможностей больше. Это всё при том, что Мафия вышла в 2001-2002 году.

0

Nicko Belick
Я о движке и говорил. В Сане и других играх серии ГТА физики, как таковой, вобще нет - сплошные скрипты. А в Мафии она есть и причем очень хорошая (для того времени). Плюс такие факторы, как дальность прорисовки, количество объектов на экране, не исчезающие автомобили, физика автомобилей и др. просто убивают движок ГТА. Вобщем движок Мафии лучше, поверь мне - я разбираюсь.

Don Assassin
Иди дальше в песочнице играй.

ЗЫ:
Я не говорю, что одна игра лучше другой - обе хороши. Но движок ГТА (3-ей серии) убог до не приличия и сравнивать его вобще с чем-нибудь просто глупо.

0

Mafia 2 еще через год после гта4 выйдет.Так что думаю что мафия.Ктому же Мафию
стали разрабатывать позже гта4.

0

Читаю я эту тему и ржу. Ну о чём вы, дети, спорите, если ещё ни одна игра не вышла? Давайте тогда, что ли, создадим тему "GTA III vs Mafia", раз уж на то пошло!

А если по теме, то:
1) Умникам, которые сравнивают GTA SA и Мафию: Сравните Мафию и GTA 1 или даже GTA 2 - что лучше?!
2) Вы на самом деле ДЕТИ - погонять вам надо непременно! "Взял ствол, и побежал на миссию." Где вы видели, чтобы полиция спокойно реагировала на проезд на красный свет? Ну, разве только в GTA.
3) По Мафии можно снять великолепный фильм, там сюжет - не из тупых боевиков-мочиловок, а реально продуманный. Любовь, дружба, предательство, собственно, история Америки - в этом сюжете есть всё. Так же, как и разборки, стрельба, погони и т.д.
4) Lehnon, единственный здравомыслящий человек среди этого детского сада. Пойдём, что ли, пива выпьем, пока они тут разбираются? ;)

P.S. Мафию люблю и уважаю. Другой такой игры нет, не было и не будет. Если только чехи не разучились делать шедевры. GTA - таких много, но серия уникальна. Мне очень нравится GTA III. GTA Vice City ещё ничего. GTA San Andreas - сюжет никакой, только возможности и графика.

Однако обе игры я жду с нетерпением. Насчёт Мафии 2 надеюсь, что она не будет уступать своей предшественнице, а в GTA IV жду появления толкового сюжета, а не бессмысленного мордобоя.

0

Да, и вот ещё что:

Вы никогда не пробовали просмотреть финальные титры Мафии до конца? Если пробовали, то, наверное, заметили пункт "Актёры Motion Capture". Для тех, кто не знает, поясню: Motion Capture - система "захвата" движений при помощи датчиков. То есть, на актёра - живого человека - нацепляют датчики, и когда он двигается, компьютер "захватывает" его движения и передаёт 3D-модели из игры.

Для сравнения, все движения актёров в GTA - как просто в игре, так и в заставках - сделаны при помощи 3D-редактора, такого, как, например, 3Ds Max.

0

Sgt.Riggs
Яс тобой во многом согласен,но...
1)Сюжет в мафии отличный,но банальный на это время!
2)Гта-есть сюжет и даже хороший,я сначала ради мордобоя проходил,потом начал смотреть ролики до конца, сюжет в СА,тоже очеь хороший, даже не надо спорить!
3)Во-вторых, ГТА-это самая первая игра,которая привела к созданию мафии итп,так что не надо говорить ничего про эту великую игру!
ЗЫ
Я люблю и ГТА и Мафии и сравнивать их никак нельзя, потому что это две разных игры,но Мафия,не симулятор ганстера,это неправильное мнения(см Фэйбл 2 вот это симулятр),но хуже от этого мафия не становится!
Гта аркада скажем,так но это ей не мешает быть самой популярной игрой и уважаемой конечно!

0

Sgt.Riggs
+1 Респект тебе мужик. Буду в Москве, обязательно попьем ;)

Спартан-117
Может хватит нести бред?
1)Наверно поэтому игра получила премии в номинациях "Лучший игровой сюжет года", "Лучший игровой сюжет" и др.
2)Не смеши. Сюжет не плох, но не более того.
3)Мафия вышла в августе 2002-го, ГТА 3 в октябре 2001-го. По твоему Мафию сделали менее, чем за год.

Прежде, чем в очередной раз поливать игру (Мафию) грязью советую прочитать хотя бы одну статью об игре (и комментарии к ней). Например эту:
http://www.igromania.ru/Articles/2897/Mafia_The_City_Of_Lost_Heaven.htm
или вот эту:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mafia:_The_City_of_Lost_Heaven
Может что поймете...

0

Спартан-117, я не говорю, что GTA - игра плохая. Я же написал: Мне очень нравится GTA III. Но есть одно НО. GTA Vice City, GTA San Andreas - их клепали почти каждый год. Сюжет есть, но он не силён. Сильнее в GTA дух безбашенности и безнаказанности, это - аттракцион. Поэтому, как я опять же сказал, возлагаю надежды на GTA IV - хочется увидеть серьёзное отношение к происходящему.

Мафию я бы даже "игрушкой" не назвал. Это - Игра с Большой Буквы. Полиция не пустит вас бесчинствовать в городе, так что это уже не аттракцион. И там важен сюжет, который, осмелюсь заметить, ДАЛЕКО НЕ БАНАЛЕН. Скажу я вам, это больше похоже на ганстерский роман, причём написанный довольно неплохо. Да вы послушайте хотя бы слова героев!

Том: Лучше быть бедным, но живым, чем богатым покойником.
Фрэнк: Никогда не приноси работу домой, от этого одни неприятности.
Том: Знаете, я думаю, во всём надо знать меру. Да, меру - вот хорошее слово. ...

А чувства? Поли говорит Тому о том, что хотелось бы покончить с этим, жениться, завести семью. В GTA такое есть? Мы бандиты, делаем, что хотим.


И снова дополнение.

Помимо Motion Capture, в титрах заслуживает внимания ещё один пункт. А вы в курсе, что машинки-то не просто так сделаны? Разработчики благодарят обладателей старых машин - интересно, к чему бы это?..

---хватит даблпостинга

0

Lehnon
Я ваще с тобой не разговаривал.
Где вы видели, чтобы полиция спокойно реагировала на проезд на красный свет
Это хорошо что так и было, ГТА 1,2,3 были хорошы тем что бежали от реализма. Эти игры зделаны скорее всего для детей и подростков, поскольку если включить дорожные правила им не так будет интересно, это уже не то...
Нащет Мафии, я согласен с тем что ее равнять с ГТА нелепо, разница слишком большая это всем известно. Мафия намного серьезнее.
Но движок ИМХО в ГТА лучше.

GTA 4ever, Mafia 2...

0

Sgt.Riggs ,Lehnon Самые толковые парни среди всех. Остальные - дети.
Nicko Belick Что ты вообще знаешь о движках ? Ты знаешь что у Мафии ,система анимации (повторяюсь) разработана намного глубже чем в тупой ГТА ,где КАТ сцены проработаны на 2+ ,в 3DSmax'e ,с костями моделей и склееными пальцами? Мафия - это шедевр ,она бессмертна. Сюжет - никакая-нибудь там ГТА ,где брали пример с большинства тупых Американских боевиков ,где показывают только пальбу и взрывы ,а Романтический декаданс ,обожаю Мафию за это. Особенно ,за то что в игре проработали модель Auburn'а 851 ,моя самая любимая модель кралли в Мафии. Еще до появления самой игры ,я собирал плакаты и листовки с изображением этой машины... Одна из самых быстрых машин в то время ,кстати. А что в ГТА ? Машины в 20-30 поллигонов ? В Мафии есть отличный саундрек ,оркестровая музыка ,популярные песни того времени... А в ГТА - тупые реплики по радио ,где болтают такую х*рь если перевести - (Например (VROCK) - я не могу больше жить ,так как не умею убивать ,(WAVE) - смерть рок-н-роллу ,убей свинов) и т.д. вырезанные из альбомов тупые песни ,может пару-тройку песен там и можно оценить ,но не всегда. В Мафии очень тчательно проработана физика. Машины не загораются и не взрываются если упадут на крышу ,из нельзя толкать уперевшись носом в дверь машины и нажимая на ''Ускорение''. Система амартизации - просто блеск ,в ГТА колеса прибиты к корпусу. В ГТА на столько примитивная физика - что даже противно заглядывать в модели машин. Система повреждения - 2 разные модели на каждые 4 двери ,бампера и т.д. Те кто считают сюжет ГТА намного лучше ,чем сюжет Мафии ,а это восновном дети от 5-16 лет ,не могут оценить такие фильмы как - Godfather к примеру ,они просто скажут что им скучно ,мало человеко-убийств ,ЫЫЫ что за бред и т.п. высказывания.
П.С. пост Don Assasin -
...вот гта, хочетсья и хочетсья играть...а от мафии быстро устаёш,СКУКА!!!!
Snoop Dog (по нику уже можно сказать ,что мозгов ,не больше чем у навозного червя) - 6. тачки - ухх...они тут гораздо круче. Беньши, инфернус, гепард...даже перениал круче любой тачки из Мафии.
7. Сюжет. Мафия - рассказ Мафиози о своих приключениях... Гта, залихватский боевик о предательстве, дружбе, любви, деньгах и власти...Что лучше? Конечно бесконечные перестрелки и гонки.
Любовь в ГТА ? ,перениал круче любой тачки из ГТА ? С чего-бы ? Слов нет. Одни эмоции.
Помоему сравнивать эти игры нельзя - это две разные игры.

0

Вот и пиз*уй на форум мафии мудaк.

А на РАндервейр ты не гони, этот движок дал геймерам много удовольствия и не одну отличную игру. Если кто то скажет что движок у Мафии лучше тот тупо какойто Джек Томпсон галимый.

0

А я никуда от форума Мафии и не уходил ;)
Ты только доказал свою неадекватность. И причем тут Джек Томпсон ,скажи пожалуйста ?

Можно сказать, что Mafia рассчитана на более зрелую аудиторию (c) Википедия.

0

И причем тут Джек Томпсон ,скажи пожалуйста
Это я так называю людей которые гонят на ГТА и которые меня раздражают. Это диагноз.
Можно сказать, что Mafia рассчитана на более зрелую аудиторию
С тобой я только в этом согласен, хотя причем здесь ты, это ж Википедия.

0

Manqo +1
Я уже говорил и скажу ещё раз: Это очевидно что движок в Мафии куда лучше чем в третьих сериях ГТА. Это безспорно!

0

Товарищи Nicko Belick, Mango,Sgt.Riggs,Lehnon!Не ругайтесь!Каждый в чем-то прав и нет.К примеру:то что Мафия расчитана на зрелую аудиторию это да, но когда я в неё первый раз поиграл, мне было всего лишь 12 лет и я сразу оценил её по достоинству и вникся в неё и вкусил и вкушаю все её изюминки и по сей день, а про физику я писал и раньше(и вообще про многие достоинства мафии,если вы конечно читаете ранние сообщения форума, я тоже писал)...так вот о физике: я скажу то, что многие игры и по сей день не могут достичь таково же уровня физики, как в мафии(Godfather, Driver, True crime, Just cause)ГТА игруха тоже рулевая и в ней тоже,как и в мафии, есть ШАРМ.

0

nik_aver, согласен. Каждая хороша по своему.

Но движок всё же в Мафии более продвинутый. (Заметьте: не "круче", а более "advanced"). Те, кто доказывает обратное, - те просто не знают либо что такое "игровой движок" вообще, либо настолько уже заигрались, что забыли, на что похожа физика в реальной жизни.

Nicko Belick, а вот материться не надо. Признать, что ты плохо разбираешься в понятиях типа "engine" и т.п. не так уж страшно. А если разбираешься, то и материться не станешь, а по-человечески докажешь свою точку зрения, как это сделал Mango.

0

Sgt.Rigs
Говорят что физика хуже в ГТА из-за того что следов от пуль нет. У Крайзиса тоже их нет.
Мля, народ вы еще скажите Macromedia flash круче CryEngine, тогда я под стул упаду.

0

Nicko Belick
Ты, вобще, понимаешь, что ты пишешь?
Бред бредом.

0

Ты когда нибудь ходил к психологу?

0

Нет:)
Мы больше не будем. Только через ЛС:)

0

Я думаю Мафия 2 будет намного круче Г Т А .Она в разработке уже сколько!Да и выйдет аж в 2009 году.Впринципе и тем и другим наиграемся.

0

Только мафия не стравнится с возможностями гта, в плане атмосферы будет лучше, но только не возможности

0

RJ_de_Rex А ты вообще играл в Мафию вторую? Откуда ты знаешь какие будут там возможности? Вы вообще играли в эти игры? А может в Мафии 2 можно будет плавать на подводной лодке ,превратиться в кошку ,а в ГТА 4 только бегать ,стрелять и прыгать , вы-то откуда знаете?

0

да... а че в кошку превращатся прикольно было бы, и еще шоб для кошки специальные миссии были :)

0

Mango в первой мафии выполняешь только сюжетные задания и все, свободное изучение города в режимах прогулка и большая прогулка, и возможностей так намного меньше чем даже в GTA III, да и мафии не нужны эти возможности - в мафию играешь как фильм смотришь, а в GTA надо жить и поэтому там нужны большие возможности (мое ИМХО)

0

Все равно GTA имеет больше поклонников чем Мафия, поэтому Мафия всегда будет прикрываться большой, могучей тенью GTA. (проза)

0

RJ_de_Rex А может во второй Мафии возможностей будет больше ,не надо судить в слепую ,еще никто даже лавных героев толком-то и незнает ,а ты уже говоришь про возможности.. Смех и только. GumbertG Могучая тень ? Прикрывается ? Мало поклонников ? Ты сам-то понял что написал ? Или так ,понтишку бросил ?

0

Насчет второй мафии согласен. Про нее толком ничего не известно. Глядишь разработчики и впрямь подкинут не мало возможностей.

0

Mango - не надо выеживаться, я просто сужу по распространенности GTA и Mafии соответственно. Я вижу, что отношение играющих в GTA и Mafiу равно как 3 к 1, а то и 4 к 1. Я хотел сказать, что Mafia очень неплохой продукт, но она была и будет затемняться GTA.

0

GumbertG
Каким образом?
Fallout тоже находится в тени Diablo?

0

Нет, это твоя маленькая голова находиться в тени тонкого уличного столба.

0

Отставить оскорбления... Мафия никогда не была в тени ГТА, ее меньшая популярность не объясняется ее меньшим качеством. Вторая часть Мафии может стать граздо более серьзным конкурентом четвертой ГТА, чем это было с первой частью мафии и соответственно третьей ГТА.

0

А я хочу сказать что не надо сравнивать или противопостовлять GTA и Mafia, это два разных продукта, GTA это экшен боевик со своей атомсферой, а Mafia это интелегентная мафиозная драма в оболочке 30-х годов, и я не думаю что разрабы Мафии хотели что бы их игра была похожа на GTA, они не похожы - есть GTA и Mafia, Half-life и DOOM, Fallout и Diablo вот такая аксиома, все эти игры нельзя сравнивать или опять же противопостовлять - они индивидуальны!!!

0

Я хотел сказать, что Мафия очень качественный продукт, но она не конкурент GTA. Основной конкурент GTA - Driver, который нервно курит в сторонке, а основной конкурент Mafia - Godfather, который тоже курит в сторонке, но не нервно.

0

Нет Driver и Godtfather не конкурент ни GTA ни Mafia, не доросли до такого уровня, они сами себе конкуренты

0

Основной конкурент GTA - Driver - а я и не говорил что Драйвер дотягивает до ГТА, я имел в виду, что это единственный похожий продукт.

0

неделю назад на каком-то интерент ресурсе прочитал статья такого содержания - "GTA 4 - это (прибизительно одна из немногих) игр, которая не имеет конкурентов в игровом мире. это игра № 1 в 2008 году". Самому стало интересно - игра еще не вышла, а она уже номером один стала. что-то там было про разработку игры написано. может тот автор и знает больше, чем мы, но никаких скринов не было в подтверждении...
лично я ставлю только на GTA, но если она не оправдает всех моих ожиданий... я уже тогда не знаю, что будет

0

За Мафию 2. Хотя я б предпочел бы двоих вместе.

0

Вот! Ребята давайте жить дружно! Вы в меру своего понимания работаете на себя (доказывая что-то), а в меру своего НЕпонимания работаете на того кто понимает больше(в нашем случае автара этой паражнячей темы). Нельзя поддаватся концепции *Разделяй, стравливай и властвуй*! Зачем выбирать одно из двух? Я палюбому возьму и то и другое, и уверен что оба проекта окажутся ништяк, ГТА4 в плане геймплея, мафия2 в плане подачи сюжета.

0

Я думою GTA IV для меня немного лучше но и Mafia 2 тож тема!

0

Про Мафию 2 ваще ничего не известно был трейлер и все, может они уже свернули проэкт, не хотелось бы! А про GTA IV мы практически все знаем так что на это фоне GTA смотрится лучше

0

Про Мафию 2 ваще ничего не известно был трейлер и все, может они уже свернули проэкт, не хотелось бы! А про GTA IV мы практически все знаем так что на это фоне GTA смотрится лучше

Возможно даже лучше что мы очень мало знаем о мафии 2...
Больше удовольствия от игры получим

0

Ну разрабы Мафии выбрали такой путь. Но все таки Мафия не конкурент GTA!! это две разные игры по стилю, атмосфере, и может быть если бы на нас лился поток инфы о Мафии 2 и GTA IV тогда бы это и была конкуренция

0

Lipt0n,

я не думаю, что из-за этого ты получишь больше удовольствия.
р* разрекламировали каждую мелочь в игре, и когда мы будем играть - над каждым мало-мальским нововведением мы будем офигевать по 3 часа не отрываясь от монитора и подбирая слюни с пола...
а в мафию ты просто будешь играть в новую, хорошую игру, с хорошей графикой, атмосферой, но мелочи тебя удивлять так не будут. ИМХО

0

Да верно, сколько раз меня удивляли разные мелочи в старых частях GTA до сих пор что то новое нахожу. А Мафию я просто проходил следил за сюжетом, потому что он главный - сюжет и атмосфера а GTA это атмосфера, город, различные мелочи и свобода

0

Мне кажется, главная фишка всей 3D-серии GTA (и особенно SA) - это мелочи, незаметные пародии на всё подряд - ДЕТАЛИ!

0

я не думаю, что из-за этого ты получишь больше удовольствия.

как раз
из за этого и было бы интересней играть.
Об этих мелочах мы узнавали бы в процессе игры..
а не из роликов,скринов и т.д.
слюней на полу было бы ещё больше..

хотя возможно что тогда..гта 4 мы ждали бы не так...как сейчас
:)

имхо

0

Я не понимю зачем было создавать ету тему если она находится в ГТА все конешно будут за ГТА.Но я лично за мафию.и хто говорил что ГТА3 вышла ранше Мафии?они почти одновремено

0

эти игры ожидаемы одинаково
для меня эта тема какафа=))

0

Хватит выяснять "у кого длиннее?"!!!!!!!!

0

хто говорил что ГТА3 вышла ранше Мафии?
Хмм..странно всё это, точно помню, что в Игромании ГТА3 обзор был раньше, чем Мафии(точно помню с Мафией на обложке это ноябрь 2002г., первая Игромания которую я купил)...На ПГ пишут:
Grand Theft Auto 3 10.09.2002
Mafia: The City of Lost Heaven (Мафия) 29.08.2002

В википедии:

Grand Theft Auto III:
Дата выпуска PS2: 22 октября, 2001
ПК: 21 мая, 2002
Xbox: 11 апреля, 2003

Mafia: The City of Lost Heaven:
Дата выпуска 29 августа 2002

Думаю ПГ подошиблись...

0

Не могу сравнивать ГТА 4 с Мафией 2, но ИМХО играя в ГТА 3 несмог осилить даже половину игры, тупая аркада без интересного сюжета.
Мафию прошло 2 раза, в ней есть душа разработчиков и вспоминая хотябы первые миссии когда убегаеш от гангстеров по дворам, когда мужики чинят машины, ссут за углами, а бабы вешают белье, это просто настальгия которая помниться досихпор! В ГТА помню только баксы на полу после убийства и оружие крутящееся над трупом и кровь акварельно красного цвета...
З.Ы. Это моё ИМХО
З.Ы. 2. Всего 2 игры прошол больше одного раза, это Мафия и Готик2.

0

У всех своё мнение. Я буду играть в обе

0

Dimposichev, obe igri budut opuennie. Pro GTA znayu na 100 procentov, a vot s Mafiey glavnoe 4tob ne podka4ali.

0

Я за ГТА.. Но хотя мне и мафия нравится.

0

Silent970,полностью согласен!!!И тем более,где вы видели психа,бегающего с пухой по улицам?Ставлю 1 000 000$,что Gtaшники учли ошибки и хотят переплюнуть Mafia2!Но MAFIA2
отсмеётся последней и причем особенно смачно!Сoza Nostra НЕИСТРЕБИМА!!!
Хотите убедиться?
Во первых графу Мафии стыдно сравнивать с Gta SA или Gta Vice City или Gta3!
Во вторых,сюжет наполнен тупыми выступлениями и только по сценарию,да и вообще,атмосфера жизни,города,ШТАТА а также отношения,людские качества ограничены материнщиной и бандитским настроем;разве афроамериканцы такие?
В Мафии же передано все перичисленное мною выше,в лучших итальянских традициях;тем более вспомните:в 2002 Мафия уже опередила игровой мир на 5 лет вперед,пока рокстаровщики и все остальные тупо локти кусали!Не думаю,что это под силу GTA4!
Я за Мафию2,и всё!

0

Люди, харэ спорить мафия, гта, обе игры хороши закрывайте тему нафиг

0

Разные игры. глупо сравнивать. гта можно сравнивать с гта клонами аля тру крайм или саинтс роу.а мафия это другая игра

0

Мда сказать нечего тупо сравнивать 2 разные игрушки.
Не обижайтесь GTAшники но мафия круче ГТА более реалистична и всё такое а в гта можно просто тупо побалдеть накачать тачек и модов и биться против системы(или в SA:MP погонять).
А Мафия более елегантная продвинутая но и в тоже время закрытая ото всех и от всюду (вспомнился фильм где какието ученые придумали город 30-40-ых наставили интеллектуальных ботов а потом залазили туда хах)

0

LaDrew
С True Crime или Saints Row можно даже не сравнивать. GTA - The Best!

0

2Urban Style
ну понятное дело что гта лучшее что есть, а это гта клоны, просто с мафией еще бесполезнее сравнивать т.к. игры разные.

0

Через месяц
Silent970
Мне 14 и мне кажытся шо Мафия 1 лутше GTA:SA в 2 раза

0

DenKos,

это ты румасоиду ответил: "через месяц"??

вроде как бы мафия вторая должна выйти во второй половине 9-ого года.

0

что за тупой вопрос конечно Grand Theft Auto 4

0

мафия 2 выйдет через год! T2 официально потвердили перенос даты выхода!

0

ой пардон я перепутал STALKER:clear sky с мафией
ГТА на мыло

0

Тема бред, аля "Что лучше - футболл или хоккей?"
В GTA геймплей (просто расслабуха), а в Мафии сюжетная линия (как кино) правят.

0

Relice
+1. Каждая игра по своему хороша.

0

Как и вы, я играл во много игр разных жанров, в каждом жанре своя любимая(лучшая) игра, но МАФИЯ ЭТО ЛУЧШЕЕ ВО ЧТО Я ИГРАЛ ВООБЩЕ!
Когда я установил игру(комп селерон 333, 128 оперативы, жфорс2), зная что это самая новая игра на тот момент, я удивился какой это оцтой! И ради этого я бегал искал эту игру два дня? машины еле ездят, работаешь таксистом в огромном незнаком городе - что может быть скушнее? Тормоза меня не раздражали, я тогда не был таким "знатоком" как сейчас ненужной информации, которая подстёгивает купить новый комп, потому что у тебя фпс меньше 40, млять. У меня на минимуме(лоу+800на600) было 5-15фпс навскидку, и ничего, после того как я втянулся, это не помешало мне пройти мою любимую игру. Это шедевр, это искусство, это творчество, это просто интереснейший, нет это лучший, сюжет. Да и гемплей местами просто супер. ИМХО Мафия 2 ,к сожаленью, это просто игра, которую делают пользуясь именем МАФИЯ, пользуясь успехом людей сотворивших это произведения искусства, одно меню с музыкой чего стоят...ммм..ностальжи... Мой младший брат, которому было 7 лет, прошел эту игру с удовольствием и тоже считает её одной из лучших, хотя он обычно игры бросает на пол пути, ему всё надоедает и он фанат всях там флэтаутов и т.д. короче даже малыш способен оценить качество.
П.С. Я с огромным удавольстыием играл Сан Андреас, игра ОЧЕНЬ увлекательна и видно что её делали профессионалы своего дела, это игра в которой отстойную графику не замечашь абсолютно. Да гта 4 это, во что я очень хочу поиграть, я уверен в этой игре и потрачу своё время и деньги на эту амбициозную игру без раздумий. Это самая ожидаемая мною игра, игры мне надоели вконец, но такое я не могу пропустить.
Конечно я надеюсь на МАФИЮ 2, но слабо верится в её успех в моих глазах.
И все же никакая гта не стоит рядом с Мафия, однозначно, как никакой deep purple, metallika, eminem не приблизится у Моцарту, Баху и Шопену...

0

Сильно сказал, ничего нескажешь :))

0

nex.47 отлично сказал! просто высший класс
присоединяюсь к выше сказанному и еще раз скажу, эти две игры нельзя сравнивать, каждая из них индивидуальна и неповторима, у каждой есть свои недостатки и свои достоинства

0

А вообще интересно тема названна))) Обе игры еще даже не вышли, а уже обсуждают, что же лучше :)
Получается типа: А я в 2045 на дестроере летать буду! А как считате, что же лучше - дестроер или скайсфайсер? На дестроере до нептуна 2 часа всего лететь!

0

X-GAMER FROM Кызылорда если мафия не нравится, не вопи, что оцтой. Умей строить правильную субьективную оценку, даже на то, что считаешь говном.

0

да они просто завидуют )) можно ток посмеяться над ними и не замечать . графа в мафии 2002 года оказалось лучше чем в sa ! а сколько времени прошло !! посторюсь : мафия сделана со вкусом , для людей . а гта просто штампуется , как звезды на эстраде и рекламируется как "прорыв в игровой индустрии" . вобщем кому что , каждый выбирает свое .

0

Даже по манере ведения беседы можно убедиться в том что большинство фанатов ГТА здесь - либо несовершеннолетние дети, либо очень не выдержанные люди... Да, может быть Мафия менее популярна чем ГТА, но это никак не значит что она хуже. Когда я первый раз сел в нее поиграть - я тоже ее не понял, тогда я был легкомысленным пацаном, и знал только ГТА 3. Но на днюху мой друг попросил купить ему подарком мафию... Я ему - ты че, какая мафия, нахрен она тебе, есть же ГТА 3, играй в нее. Но я все таки сделал ему этот подарок. Потом как то взял ее поиграть. Она мне показалась скучной, даже сероватой какой то... Потом я решил ее пройти, и в процессе испытал огромнейшее наслаждение и удовольствие. Затем я проходил ее еще много раз, очень много раз... И каждый раз сопереживал, сочувствовал персонажам.Играю в нее я и сейчас, пусть и редко, но все же. И все так же поражаюсь тому, насколько чехи обогнали свое время... Какая ГТА 3, Вайс сити, Сан Андреас... Возможностей в них не так много как кажется. Да , их больше чем в Мафии... Но Мафия выглядит более естественно, более правдоподобно, я верю в то, что я вижу... Персонажи там - не просто электронные болванчики как в ГТА, они почти живые. На это играет и звуковое сопровождение, и детализация, и анимация... В Мафии все на своем месте...Когда я в нее играю, я не думаю о том, как можно сделать в ней что то лучше, в отличии от ГТА.. Мафия выглядит очень серьезно, доработанно, завершенно...А финал игры навсегда останется в памяти - во многих фильмах живые люди не играют так, как в Мафии, компьютерной игре, персонажи в заставках...И я не стал бы говорить что Мафия клон ГТА, у этих игр одна идея, но разные интерпритации. Глупая свобода нужна только детям. И до сих пор я удивляюсь мастерству чешских разработчиков, которое как известно не пропьешь... Поэтому за Мафию я спокоен. Совершенно.

P.S. зарегился только из за того что увидел как несправедливо обсуждают и осуждают мафию...

0

RED_ARMYя чуть не разплакался)).Мафию моя самая любимая игра(после обиливион)ето игра просто шедевр просто нада играть до конца в игры
P.S. зарегился только из за того что увидел как несправедливо обсуждают и осуждают мафию...
Я тоже из за етава))))

0

А я и в Мафию 2 и ГТА 4 буду играть, каждая игра мне нравится чем то своим, особенным - про GTA и так много сказано, а Мафию я люблю за филигранное внимание к мелочам - сразу видно, что игру делали с любовью)))

0

GTA 4 RULEEEEEZZZZZZZ Хоть ты тресни, всё равно она будет лучше!!!!

0

Не будет ничего не лучше не хуже. Обе хороши. Тут уже фанатизм над вами вверх одерживает. Может игры выглядят как Action от 3 лица со свободным городом и возможность "покататься", но это совсем разные игры.

0

Mafia это книга которую хочется открыть через некоторое время , и снова читать.


0

GTA 4 - так как я больше люблю современность

0

Для меня Мафия изначальна была отвратным проектом. Я её сначала вообще ненавидел. Всякие штрафы и другая фигня - поиграть нельзя. А сюжет оооочень фиговый. Слизано всё с Крёстного отца и фильмов такого калибра. Вообще в Мафии слизано всё. Идея - ГТАшная, Сюжет - Крёстного отца, Саундтрек - Записывали оркестр (первыми додумались до этого создатели TES Morrowind). Так что Мафия клон. Это не игра, это просто позорный и провальный во всех отношениях клон великой и успешной GTA. И никогда, как бы вы этого не хотели, Mafia не будет лучше GTA, как PS3 не будет лучше Xbox 360.

0

в Мафии 2 графика будет по-любому лучше но, теперь имхо.: мне в мафии не нравится то что там 50-е... да и в GTA геймплей лучше намного, она более мясная, интересная, тут время наше.

Но я куплю обе игры и с радостью буду их проходить. Но я больше сторонник GTA. Она первая как ни как в своем жанре!

0

Графика в ней не будет лучше. У трейлера ГТА 4 - 70 процентов геймплея, а трейлер Мафии - CG ролик. Так что я всё ещё за GTA.

0

Тем более тут кое-кто спорил насчёт продаж мафии? Так вот, мафия продалась тиражом в 2,5 миллионов, её ровесник GTA 3 был раскуплен 6 миллионами копиями. Тем более Мафия может нравится только детям. Взрослые люди в игры заходят чтобы повеселиться, а дети хотят поплакать над сюжетом и прочей хернёй. Я играл в мафию и считаю эту игру ДЕРЬМОМ. И это не ИМХО.

0

Все ГТА говно они все одинаковые-только города новые машыны и все больше нечего все тупо по тупому там смысла игры нет.
Только ходить по городу и всех мочить и прописывать читы.

0

Все игры говно они все одинаковые-только локации новые и модели машин и все больше нечего все тупо по тупому в играх смысла нет.
Только ходить\ездить по городу и всех мочить и прописывать читы.

0

Сейчас самая ожидаемая для меня игра - это GTA IV. После выхода ей станет Mafia II.

0

Snoop Dоgg кроме как "пи*дец такой бред пишешь млияяя..." тут сказать больше нечего. Жалко даже...

0

Все ГТА говно они все одинаковые-только города новые машыны и все больше нечего все тупо по тупому там смысла игры нет.
Только ходить по городу и всех мочить и прописывать читы.


Хм... А мафия ведь только вроде одна... Откуда знать, может вторая часть полу-клон первой...

0

2K Games развеяла сомнения всех владельцев ПК, которых волновали сроки появления Mafia II на этой игровой платформе. Официально объявлено, что релиз детища 2K Czech состоится одновременно для PlayStation 3, Xbox 360 и на PC в категории Games For Windows.
Инфа:
http://gta.ag.ru/

0

Relice
Вот и молчи если говорить нечего. Если так нравится твоё дерьмо Мафия, вот и жри его сам, другим не навязывай. Я ж никому не навязываю ГТА 4.

---тише, тише товарисчи!

0

Знаете я т все не читал, но могу сказать вот что - это все анонизм решать мафия иль гта...

0

и так понятно кто лучше да и тем более ... каждый сам решит что лучше..да и реально не вышли же еще они вот купите поиграете и скажете : ВСЕ ГАВНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

к тому же до выхода мафии вы успеете раз 10 пройти гта4 на консолях, и дай бог раз 5 на пк (если она осенью выйдет) :) ждём!

0

во!кстати хотелось бы на комп... есть у мя правда зы3 и наверна первей на нее куплю.на ней играть то конечно будет немного не так но все же одним из первых в гта задрючусь)))

0

Да тресните вы все фанбои, сравнивать игры так на друг друга не похожие. Мафия клевая играуха, Гта ничем не хуже. Мафия больше симулятор, а ГТА аркада, но мы не знаем как будет в гта и в мафии так что дождитесь их выхода а потм будете доказывать друг другу, что круче

0

Прочёл я на АГ, что система повреждений авто в мафии будет гораздо лучше чем в Burnout Paradise. О ГТА пока ничё не слышал..

0

Гораздо лучше, чем в парадайс?! Чтото плохо в это верится...

0

Что - Что мафия симулятор??? симулятор чего , или кого?извините где факты где аргументы??если ты уж реально так считаешь...

0

Мафия это экшен. А по симулятором возможно подразумевали симулятор мафиозной жизни, а там хрен его знает.

0

В GTA IV будет нелинейный сюжет, а в Mafia II будем тупо ехать по сюжетным рельсам.

0

Не фига подобного. читал недавнее превью ко второй мафии. Там будет нелинейный сюжет и несколько концовок, так что не спеши с выводами.

0

Прочитала всю тему, отсюда объективный вывод: Мафия делает ГТА по самое немогу. Уж в этой теме точно. Вывод основан на постах поклонников этих игр (серий). Если поклонники Мафии аргументируют свою позицию достойно, серьезно и рассудительно, указывая на конкретные факты и не занимаясь голословием, то, увы, этого никак нельзя сказать про их оппонентов. Кроме выкриков "Мафия - оццтой, ф топку" и пр. никаких конструктивных и адекватных замечаний и доводов, а почему это так, мной замечено не было. Вот они, две целевые аудитории этих игр: интеллигентные, серьезные люди с хорошим вкусом и чувством стиля и дети, несущие какой-то посредственный лепет и переходящие на личности за неимением твердой почвы, на которую могли бы опереться их контраргументы. Бравировать попсовостью ГТА - это тоже самое, если говорить, что Дибилан лучше Баха (можете подставить любую современную не-попсу), потому что популярнее.
Сравнивать Мафию и ГТА СА в плане графики, анимации и физики со стороны поклонников ГТА, вообще, считаю дурным тоном.
Я жду с нетерпением обе игры и, надеюсь, что ни та, ни другая меня не разочарует. Сравнивать продолжения сейчас нет смысла, надо сначала в них сыграть, пройти (очень желательно) полностью, после чего делать выводы, по крайней мере по таким критериям как атмосфера и геймплей.

Мое мнение насчет Мафии (цитировано с другого форума):
Mafia (сюжет, атмосфера, кинематографичность, стиль, ничего лишнего, тупого, наигранного, надуманного, игра высшего сорта, элита игровой индустрии)

Так что, респект всем поклонникам этой супер-игры, а фанам ГТА, тоже весьма неплохой геймы, срочно взрослеть и не позорить своими постами свою же любимую игру на своем же форуме.

0

Блин вот миня удивляют люди,которые кричат мол GTA 4-Рулеззз,Mafia 2-Сакс.Ну вот вышла ваша ГТА,ну пройдете вы ее скоро,ну надоест до появления первых модов(ПС),а до их появления возможно выйдет Mafia-2 и что же вы сделаете?Правильно...пойдете и...нет нет нет,не так...ПОБЕЖИТЕ и купите Mafia-2.Я не говорю и не утверждаю что одно круче другого,обе игры на уровне,но факт остается фактом.

0

в мафии 2 графика явно круче но я всёравно яркий поклонник ГТА! так как она была для меня первой и неповторимая досегодня.

Мафия - качественная игра, не думаю что стоит их так сравнивать...

0

имхо. даже если, не дай Бог, GTA4 не выйдет на PC, она все равно будет лучше Мафии по геймплею.

0

мне лично нравятся обе эти игры. и у обоих графа нормальная. лично я сужу игры не по графе а по СЮЖЕТУ. если, например, сюжет будет говно и графа галимая, то вряд ли в нее кто нибудь играть... а вот если графа галимая а сюжет отчень интресный, то в нее наверняка будут играть многие люди и долгое время... пример тому вайс сити и трешка).

0

Ну в какой то мере ГТА мы уже на себе ощутили крапаль :) ждем мафию))) а точнее задрачиваем в ГТА :))))

0

Мафия расчитана для более взрослой аудитории.

0

Мафия расчитана для более взрослой аудитории
да и гта не для детей...

0

Но играют то в нее в основном дети ))

0

поиграем в ГТА4..а потом посмотрим на мафию2...
и будем версусить..
=)

а щас сравнивать смысла нет..
Мафию 2 ещё не видели.

п.с.

Да ив гта4 многие не играли.. (ждём 29..=)

0

Мафия, по крайней мере первая.. это ШЕДЕВР... имхо, но эти игры нех. сравнивать, т.к. это разные игры и в обоих есть свои плюсы и недостатки...ГТА больше расчитана на аркадный и интересный геймлей, в тоже время Мафия отличается охрененным голивудским сюжетом и своими эксклюзивными фичами...

П.С. когда первый раз играл в мафию, она показалась мне намного круче вайс сити...

0

мне кажется мафия сделает гта 4 в графике, вроде как по скринам лучше. и мне нравится, что в мафие есть спидометр.

0

привет друзья. кто нить видел ролик мафии 2? стоит скачивать или нет

0

имхо
У консольщиков - ГТА4
У пкашников - мафия2
Хорошо, что разработчики второй сказали, что пк версия будет лучше своего консольного собрата.
(читайте интервью на аг.ру)

0

У консольщиков - ГТА4 и мафия 2
У пкашников - мафия2
читайте интервью на аг.ру пкшный сайт чего от него еще ждать....

0

John-117
ты хочешь сказать, что они сами придумывают интервью? хДДД

0

GTA 4 конешно лучше, но и MAFIA тоже игра хорошая

0

Всё не читал, потому возможно повторюсь с вышесказанным.
Я сам огромный поклонник серии игр GTA. Я Саныч одолел на 100%, Вайс и Либерти на 90-с чем-то, не помню, и привлекло меня конечно в этих играх чувство свободы и безшабашенности, а также разнообразие миссий и куча вохможностей, чего в Мафии возможно и не наблюдается. Когда впервые заиграл в Мафию, поливал её говном немеряно и снёс с компа. Я как рассуждал: неповоротливые тачки, штрафы за всё подряд и т д. Стыдно даже за себя.)) Но када начал проходить вновь, то очень увлёкся. Во первых, персонажами, РЕАЛЬНОЙ ездой (кто играл поймёт), блистательным сюжетом (хоть в нём и нет необычайных сюжетных поворотов, он цепляет даже не своим развитием, хотя и этим тоже, а тем, что он просто насквозь пропитан духом Америки 30-х и реальностью персонажей), музыкой. Меня очень зацепило всё вышеперечисленное, и всё вместе дало мне такой коктейль эмоций, без которого не могу прожить больше года и прохожу игру опять.
Кстати говоря, были высказывания по-поводу токо, что сюжет Мафии слизан с Крёстного отца. И это где же мне интересно??? Тем кто ето писал задам вопрос: А вы вообще Крёстный отец смотрели? Там у сюжетов схожее токо мафиозная тематика.
И кстати по поводу того, что Мафия клон ГТА. БРЕДЯТИНА!!!! Она вообще начала разрабатываться на несколько лет раньше ГТА 3. Выйди она чуть раньше все б щас говорили, что ГТА клон Мафии. А делалась она так долго потому, что чехи делали игру на совесть, и СДЕЛАЛИ!!
P.S. Сравнивать ГТА 4 и Мафию 2 не стал, так как ето идиотизм, игры ещё даже не видел в глаза никто.

0

Мне гетеашка больше нравится тем что там прототип настоящего города.а в мафии просто вымышлиный мегаполис

0

Алле, малолетние придурки во главе со СНУП ДОГОМ!

Это МАФИЯ слизана из фильмов? Да вы в курсе, что Вайс Сити - это практически полная копия Лица со шрамом? Снуп, ты кричишь, что МАФИЯ копия Крестного отца. Ты фильм вообще смотрел? ТАМ НИХРЕНА ОБЩЕГО НЕТ! И в МАФИИ не вымышленный город а РЕАЛЬНЫЙ! Введите в Гугл районы Нью Арк, Хобокен и сами увидите что будет. Сопли утрите, прежде чем спорить!!

0

В общем-то все правильно. Прежде чем кричать и ругаться неплохо бы вам посмотреть фильмы:
- Лицо со Шрамом
- Путь Карлито
- трилогию Крестного отца
- Однажды в Америке

и потом делать выводы о том кто где что слизал.

2Немезис
И все-таки потише плиз))

0

Немезис
если ты такой фанат Мафии чё ты вабще делаешь на форуме ГТА 4

0

Тему фтопку! Зачем создавать такие темы,если все равно каждый остается при своем мнении...Модеры,куда вы смотрите?Отсюда и ругань,оскорбления и т.д.
По сабжу - ГТА4 будет масштабнее Мафии,но у Мафии тоже будут свои плюсы...Так что обоим зачот...ПОМНИТЕ,оба являются ДЕТИЩАМИ Take2!

0

Take 2 умные,млин..)
Все компании,разрабатывающие игры-конкуренты,под себя трут)

0

Не в то не в то не играл оцени равные
GTA IV-8\0 MAFIA 2-8\0

0

Если GTA4 будет на PC, тогда однозначно она. Если нет - тогда Mafia 2 лучше.

0

Нормально мыслит.тебе что лучше смотреть на гта 4.чем играть в мафию 2?

0

сравнивать ГТА и Мафию - все равно что сравнивать Half-Life 2 и DooM 3!

0

на форуме гта4 в теме GTA IV vs Mafia2 рулит гта, а на форуме мафии рулит естессно она, в такойже теме, вот

0

сравнивать ГТА и Мафию - все равно что сравнивать Half-Life 2 и DooM 3!

Огна, особенно если учесть что Т2 делает обе, т.е. их вообще ничего не связывает и вообще это небо и земля =)

0

Классная тема! Снуп Дог жогает на 5 баллов хахахаха. Вообще-то могу привести объективный аргумент. Посмотрите вердикты на игромании и сравните оценки Мафии со всеми ГТА. Лучше Мафии не поднялся ни один городской симулятор. И это нихера не похожа на Крёстного, Лицо со шрамом, Путь Карлито и т.п. Я все эти ганг-муви видел. Вайс сити, как уже писали, шла по "Лицу со шрамом". Особенно в финале на виле. Музыка в Мафии не менее красивая, чем у Мориконе и Нино Роты. Что из ГТА сравнится с темой "Calm" или "Main Theme (Short)"?

Мафия опередила время. У неё нет свободы? А как же режим "Экстрим"? Да его можно самому было регулировать, изменять насыщенность города... там и дом был у главного героя, с качеством которого не сравнится ни один из ГТА хотя бы потому, что в Мафии в него можно было войти и выйти спокойно, когда в ГТА был чёрный экран и локации перегружались.

Мне нравились все ГТА. ГТА 3 я прошёл на 97 процентов, нашёл 99 скрытых вещей, ГТА Вайс прошёл на все 100 без читов и инетовских подсказок. У меня по ней тоже носталджи... у меня был рейтинг 100 000 очков (Лейтенант), тогда здесь на ПГ ни у кого не было круче, а может и сейчас нет =). Сан андреас был на порядок хуже, так как это был абсолютно коммерческий продукт. Качественнен, масштабен, но это был блокбастер. Мафия и ГТА - это как "Крёстный отец" и "Отступники", понимаете. Крёстный был сделан с душой и сердцем, а Отступники с прицелом на сборы и коммерческими актёрами.

Иными словами, чехи Мафию делали для нас с вами, а Рокстар для денег. Блин, мне в мафии даже главное меню нравилось, как там камера охватытвает всю комнату под красивую музыку. Это уже классика...

0

сравнивать ГТА и Мафию - все равно что сравнивать Half-Life 2 и DooM 3!

А давайте посравниваем халфу 2 и дум 3?o_O))

0

А давайте посравниваем халфу 2 и дум 3?o_O))
здесь все таки форум ГТА

0

Иди сравнивать в другое место!

0

если хотите сравнить игры - удачи, на аг за 1 мая превью Мафии прочтите.. У мас челюсти поотвисают, и вы поймёте что сравнивать их безсмысленно...

По крайней мере по реалистичности.

0

Вот новая инфа с журнала Игромания (май, 2008).Если в порядке эксперимента скормить поисковой системе Google слово «Mafia», то быстро выяснится, что вся первая страница результатов полностью посвящена компью¬терной игре Mafia: The City of Lost Heaven, a вовсе не специализированным мафиозным ресурсам, как можно было бы предположить.
Mafia для интерактивных развле¬чений означает примерно то же самое, что кинофильм ^Крестный отец» для кинематографа. Это всеобъемлющее высказывание на тему спе¬цифической чести, семьи, Америки, «томми-ганов» и джаза. И к тому же одна из лучших компьютерных игр. созданных человечест¬вом. В 2001-2002 году игры сделали несколь¬ко очень важных шагов навстречу большому искусству. Первый шаг назывался Мах Payne, а второй — это как раз Mafia: The City of Lost Heaven. Используя набор примитивных выразительных средств (с лицевой анимацией, напомним, дела обстояли крайне грустно), чехи из Illusion Softworks умудрились рассказать ис¬торию совершенно общечеловеческого мас¬штаба. "Мафия» — одна из немногих ком-пьютерных игр, которые с легкостью конвер¬тируются в любой другой медиаформат, ее спокойно можно представить себе книгой или фильмом. Это монолитнoe произведе¬ние, гангстерская сага, которая с рав¬ным успехом сраба¬тывала для тех, кто «Крестного отца» видел, и для тех. кто понятия не имел о том. что это такое.
Удивительно, что главное и лучшее вы¬сказывание на стоп¬роцентно американ¬скую тему совершили люди, с трудом говоря¬щие по-английски и проживающие в городе с труднопроизносимым названием Брно. Поло-вина сотрудников Illusion Softworks. включая арт-директора и ведущих программистов, обща¬лись с автором этих букв при помощи пере¬водчика. Сценарий был написан 23-летним художником по причине отсутствия в Чехии профессиональных игросценаристов. Это поразительно, но взрослое и продуманное произведение было создано в то время, ког¬да один человек в команде еще мог испол¬нять две никак не связанные между собой роли, а индустрия еще не осознала себя пол¬ноправной разновидностью искусства. Че¬тыре года спустя в Electronic Arts попыта-лись сделать все то же самое, но лучше: об¬завелись лицензией, о которой в Illusion Softworks могли только мечтать (The Godfather), вложили сумасшедшие деньги, пригласили голливудских талантов — и бла-гополучно сели в лужу. Все потому, что там, где чехи говорили сердцем, у американцев выступал хор маркетинговых отчетов.
Mafia — одна из немногих компьютер¬ных игр. по отношению к которым прилага¬тельное "великая» употребляется безо вся¬ких скидок. В Сети существует какое-то бесчисленное количество фанатских ко-мьюнити-сайтов. модов. редакторов и про¬чих доказательств народной любви. «Ма-фию» взахлеб любят и критики, и игроки. Тем удивительней, что чехи хранили молча¬ние о сиквеле пять долгих лет. Когда в ав¬густе 2007 года я разбил ногу, изображая коленопреклонение перед гигантским лого¬типом Mafia 2, мы почти не могли поверить, что это на самом деле происходит — каза¬лось, продолжения уже не случится.
За прошедшие годы индустрия измени¬лась самым драматическим образом. Смени¬лось поколение консолей, изменились техно¬логии, правила игры, подход, бюджеты, мас¬штабы. В 2002-м автору этих строк было 19 лет. он еще не работал в журнале «Игрома-ния» и аккурат перед выходом игры сказался больным и оформил себе академический от¬пуск. Для современных двадцатилетних вы¬ход Mafia очень удачно совпал с началом того периода, когда искусство начинает восприни¬маться осознанно — вы учитесь чувствовать контекст произведения. И в этом смысле ожи¬дания от Mafia 2 колоссально завышены. Че¬хи это прекрасно понимают, поэтому отважи¬лись на первую закрытую демонстрацию иг¬ры спустя полгода после официального анонса. Все это время мы работали букваль¬но спам-роботом: обрывали телефон 2К Qames и пражского офиса, писали десятки писем в день, договарива¬лись, уточняли, несколько раз переносили сроки. И все-таки полетели. То, что вы прочи¬таете и увидите на следующих пяти страни¬цах, — абсолютный российский эксклюзив.
Семейный бизнес
Как выяснилось, все это время Illusion Softworks чувствовали себя гораздо лучше, чем можно было подумать. Во-первых, они превратились в 2К Czech, и это второе важ¬нейшее приобретение 2К Games после Irrational Games (которые теперь 2К Boston/2K Australia). Во-вторых, за прошед¬шие шесть лет команда вообще не измени¬лась. Сиквелом заняты те же самые люди, которые придумали Mafia, и это прекрасно. Самая трогательная история приключилась со сценаристом, который за это время окон¬чил университет, выучился режиссуре и те¬перь вспоминает оригинал краснея: "Первая "Мафия» — ну это. конечно, был такой дет-ский сад. Фактически, я написал сценарий просто потому, что всем показалось, что смогу это сделать лучше других. Сейчас это очень смешно вспоминать — мы были невероятно стеснены в -; художественных сред-ствах, и я ставил каж¬дую сцену, имея в го¬лове один-единст¬венный режиссер¬ский прием — про¬лег камеры. А эти картонные персонажи! С точки зрения психологии героев "Ма¬фия» была абсолютно черно-белой игрой. Во второй части мы это. разумеется, ис¬правим. Это куда более взрослая и слож¬ная история».
Именно по этим, надо думать, причи¬нам. Mafia 2 никак не связана с первой частью. Чехи кое-где подмигивают са¬мым внимательным, но на этом, за ис¬ключением центральной темы, пересе¬чения заканчиваются. Для верности сиквел стартует спустя 12 лет после событий первой части, в 1950 году (и заканчивается в 1953-м).
Вито, типичный оборванец из бед¬ной семьи итальянских эмигрантов, попавший в армию вместо колонии для несовершеннолетних, возвраща-ется в родной город после Второй мировой войны. На вокзале его подхватывает подо¬зрительно хорошо одетый друг, с которым они в нежном возрасте вместе колотили вит¬рины. И очень быстро выясняется, что одеж¬да и дорогая машина заработаны Джо вовсе не на итальянской прачечной. Так Вито, ко¬торый понятия не имеет, чем ему заняться после войны, вступает в новую семью.
Mafia 2.0
Mafia традиционно принято считать са¬мым удачным GTA-клоном. но это явно не так. Для чехов история, персонажи и драма всегда были важнее гипотетической воз¬можности укатить за горизонт на грузович¬ке с мороженым. И Mafia 2 выстроена ровно на этих же ценностях. Это такая собранная, сконцентрированная, направленная версия GTA. Все заложенные в игру возможности служат скорее сюжету и атмосфере, чем пресловутой «свободе перемещения». Хотя она тоже имеется, да еще какая.
Mafia 2 аккуратно воспроизводит геймп-лей первой части с поправками на современ¬ные технологии. И это, пожалуй, са¬мое правильное решение. Это не столько сиквел, сколько авто-ремейк учетом собственных ошибок. Чехи не заявляют ни одного принципиального различия, ни одного потряса¬ющего устои нововведения. Зато все. что было, они даже не расширяют, а углубляют и ис¬полняют на ка¬чественно но¬вом уровне. Технологически Mafia 2 не содержит ни одного прорыва, но выглядит при этом именно как. как полагает¬ся в XXI веке. Главная отличительная особен¬ность местной картинки — какая-то запре¬дельная достоверность происходящего. То, что продюсер игры называет "believable in 5 minutes*. То есть уже через пять минут у вас не остается никаких сомнений в том. что на экране кипит настоящая жизнь. Чехи с мани¬акальным упорством изучают моду, интерье¬ры и дух 50-х. На столе у арт-директора ле¬жат сотни каталогов, DVD. постеров. Арт-ко-манда в полном составе летала в Нью-Йорк и Сан-Франциско, чтобы соорудить архетипи-ческий американский мегаполис.
Город, кстати, снова выдуманный — Empire City. И на первый взгляд это такая вы¬сокополигональная версия Lost Heaven, толь¬ко в два раза больше. Но тут как раз вступа¬ют в силу технологии, и картинка заметно ме¬няется. Empire City — не декорация, а насто¬ящий, живой и очень интерактивный мегапо¬лис. Главный герой с легкостью перемахива¬ет через любой забор или ломает его. зале¬зает на крыши, заходит в один и тот же двор (где трогательно стоят ржавые автомобили 30-х) десятками способов. "Если это возмож¬но в реальной жизни, это должно быть воз¬можно в игре». — таков основополагающий геймдизайнерский тезис Mafia 2. Но самым, наверное, характерным моментом являют¬ся... витрины и окна. Это не плоские тексту¬ры, как мы привыкли. — там. за стеклом, сто¬ят реальные трехмерные обьекты и горят честные источники света. То есть когда вы во время перестрелки случайно попадете по чьей-нибудь квартире, то пуля, натурально, разнесет случайную чашку, пробьет абажур и свалит картину со стены. То же самое касается любой витрины, которую, разумеет¬ся, можно протаранить на машине.
Пока интернациональная группа журна¬листов с трудом пытается сосчитать трудо¬затраты, нам демонстрируется типовой ин¬терьер: собранный ковер, сваленные в рако¬вине тарелки, хрустящая со стены радиоточ¬ка. Уровень интерактивности феноменаль¬ный: Вито выключает радио, двигает стулья, открывает какие-то случайные шкафчики. Число привычных и никому, казалось бы. не нужных деталей умножено на два, и в случае с Mafia 2 такая маниакальная работа поче¬му-то особенно трогает. Видимо, потому, что ни в одной другой игре все эти шкафчики и комоды не хочется открывать.
Ну и. конечно, физика — главная статья в рассказе об интерактивности. Тут имеет место своего рода шелковая революция. С одной стороны, в Mafia 2 не происходит ров¬ным счетом ничего такого, чего мы не виде¬ли бы в других играх. С другой — так сего¬дня физику мало кто использует. То есть ни о какой тотальной разрушаемости стен речи не идет. Все довольно традиционно: разле¬таются в щепки заборы, тонкие перегородки и бытовая утварь. Ломаются столы и стулья, падают люстры, бьются витрины и окна. Все это мы видели в каком-нибудь Stranglehold. С той лишь разницей, что эк-шен в Mafia 2 гораздо умнее и глубже. Бли¬жайший ориентир — Gears of War. Вито пе¬рекатывается от одного безопасного участка к другому, камера трясется, пули выгрызают куски интерьера. Получается такой крепкий позиционный шутер с корректной баллисти¬кой — развалить на куски большую картон¬ную коробку нельзя, зато можно прострелить ее насквозь. И это снова работает на ту самую достовер¬ность: мир у Mafia 2 плотный, монолитный, он не взрывается парадом спецэффектов при любом удобном случае.
Периодически Mafia 2 включает такую свинцовую феерию, что Джону By и не сни¬лось: когда несколько итальянских мужчин с автоматами сходятся в какой-нибудь пицце¬рии семейного типа, начинается настоящий гимн баллистике. С потолка валится венти¬лятор, барная стойка заваливается набок, а за ней катятся десятки бутылок, осыпается витрина, в воздух взмывают чашки, сахар, кофе и паннакота.
При этом тут есть несколько метких от¬ступлений от привычных жанровых законов. Во-первых, по сравнению с другими шутера-ми от третьего лица в Mafia 2 персонаж зани¬мает несравнимо больше места на экране: он закрывает собой практически треть обзо¬ра. Во-вторых, камера очень подвижна, она постоянно меняет свое положение в зависи¬мости от происходящего: отъезжает назад на улице и. наоборот, приближается в помеще¬нии. Наконец, в-третьих, вы можете менять ракурс при прицеливании, «перебрасывая» камеру с левого плеча на правое и наоборот.
Плюс в Mafia 2 появился адекватный руко¬пашный бой. Это, конечно, по-прежнему игра про стрекот «томми-гана», но при случае вы вполне сможете провернуть несколько комбо. И тут уже фирменное чешское внимание к де¬талям снова дает о себе знать. Вдруг выясня¬ется, что Вито может взять в руки любой пред¬мет и огреть им кого угодно по голове. Но так как в этом мире действуют ньютоновские за¬коны, то бутылка, например, разобьется и у вас в руках окажется уже новое оружие.
Во всем этом поражают не столько точ¬ные, хирургические жанровые надрезы, сколько оправданность и продуманность в действиях чехов. Они ничего не делают прос¬то так, все здесь подчинено общей цели. А именно — сосредоточить максимум вашего внимания на персонаже. Там. кроме безуп¬речных текстур, есть на что посмотреть.
Мимические морщины
В 2К Czech (пора, наверное, привыкать к новому названию) придумали для Mafia 2 ка¬кую-то хитрую технологию лицевой анимации, а это особенно важно для игры, где людям ре¬гулярно засовывают дуло пистолета в рот. Но дело даже не в мимике, а в каких-то совер¬шенно необязательных тонкостях вроде пере-*евани8&- новая одежда поможет Вито оторваться от погони. Или, к примеру, кофе: выпив его. вы на какое-то время при¬бавляете в скорости. Все эти мелкие, в сущности, детали с легкостью мож¬но пропустить и никогда не обнаружить в игре, но из них чехи сооружают правдоподобную, функ¬ционирующую социаль¬ную модель.
Если спроециро¬вать эту самую скрупу¬лезность на всю игру, то выясняется масса интересного. «Город жи¬вет своей жизнью» — этот заготовленный журналистский оборот вы читали, наверное, бесчисленное количество раз. но по отноше¬нию к Mafia 2 он является чистой правдой. Ре¬альность не растворяется у вас за спиной: тут происходит грабеж без вашего участия, ка¬кие-то уличные драки. ДТП. Полицейские не то чтобы посвящают всю свою жизнь охоте на вас. Более того, снова вступают в дело зако¬ны физики, и если за Вито погонится какой-нибудь толстый представитель правоохрани¬тельных органов, то он просто не сможет пе-релезть через забор и быстро отстанет.
Полиция в Mafia неразрывно связана с важнейшим аспектом этой игры — машина¬ми. По сообщениям самих чехов, в первой части они отличались исключительно скорос¬тью. Новая технология позволяет выстроить на движке Mafia 2 полноценный автосимуля¬тор: авто уходят в честный занос, перевора¬чиваются и очень адекватно подпрыгивают на высоких бордюрах. Но самое главное — они крайне достоверно разваливаются на части. В качестве доказательства продюсер запустил специальную тестовую автостоян¬ку, достал автомат и начал долго и обстоя¬тельно поливать несчастную машину свин¬цом. Пули рикошетили, царапали, пробивали салон, и поначалу казалось, что так будет продолжаться вечно. Но потом начинается: со свистом лопается шина, и вся конструкция проседает на одну сторону. Затем от¬летает боковое зеркало, и. нако¬нец, очередной выстрел проби¬вает бензобак, после чего ма¬шина неохотно заваливается на бок. "Обратите внимание — мы не подменяем модели!» — и действительно, при бли¬жайшем рассмотрении вы-ясняется, что это не абст¬рактная искореженная модель, это тот же са¬мый автомобиль, но без одного бокового зеркала и с пробитой шиной (остальные чуть позже лопают¬ся от огня).
В Mafia 2 поряд¬ка 50 автомоби¬лей, и каждый из них можно будет угнать момен¬тально (в первой части. напом¬ним, нужно было отдельно изучать способ вскрытия для различных моделей). И здесь снова от-крывается второе дно: оказывается, любую машину можно вскрыть двумя способами: взломать замок или выбить стекло. Второй, понятно, быстрее, но полиция замечает такие вещи (!) и обязательно припустит за вами. Ма-шины пачкаются, их можно мыть, у них конча¬ется бензин, они, наконец, перегреваются.
Кроме того, в городе по-прежнему действу¬ет активная транспортная система, так что при желании от вождения можно попросту отка¬заться: к трамваям теперь добавились такси.
Самая печальная новость по поводу Mafia 2 состоит в следующем: игры еще попросту нет. Есть технология, сюжет, персонажи, не¬которые кат-сцены, уровни. Но живой, функ¬ционирующей игры 2К Czech пока не сдела¬ли. Они показывают огромные уровни неве¬роятного масштаба: настоящую нью-йорк¬скую обсерваторию, пристань, какие-то не¬сусветных размеров склады — и все это дей¬ствительно выглядит совершенно заворажи¬вающим образом. Но когда элементы сложат¬ся в цельное произведение, не знают, по их собственному признанию, даже 2К Czech. Со¬вершенно точно не в этом году.
И вот что замечательно: мы нисколько не переживаем. С Mafia 2. похоже, выходит ка¬кая-то образцово-показательная история: это глубокий анализ собственных ошибок и бе¬режное отношение к собственным же дости¬жениям. В Mafia 2 нет паркура, игр с физикой и пространством, нет каких-то умопомрачи¬тельных графических свершений, нет тоталь¬ной разрушаемости. Зато есть джаз, атмос¬фера и колоссальное, беспрецедентное вни¬мание к деталям. Поэтому лучшее, что можно сделать во время мучительного ожидания, —
_ расслабиться, переиграть первую часть и прове¬рить свой культурный багаж. Ориентиры где-то неподалеку

0

Мне 15 лет....Понимаете, придаваться ностальгии в таком возрасте очень сложно. Так что говорить что " Раньше игры делали сердцем, вкладывали душу а сейчас..." нет, говорить я так не буду, ибо понимал в этих вещах раньше мало. Мафию я прошёл всего пол года назад (!), пройдя её в момент выхода я бы наверняка не понял и половины её достоинств. Сюжет, персонажи, мафиозная тематика , музыка...Достоинств много. Но, раньше я частенько играл в ГТА. Почему? Это фан! Свобода в городе, куча оружия...Тачка понравилась? Бери! Короче геноцид. Но, считать что ГТА это "Лезь в танк и мочи всех" (Реально часто встречал такое мнение) тоже неправильно. А как-же персонажи, сюжет, задорные диалоги, юмор(местами чёрный) ?Я любил ГТА не за свободу (честное слово! ). У неё и без свободы есть хорошие качества. Почему у ГТА больше продажи? Как раз потому что есть множество людей, которым кроме "Лезь в танк и мочи всех" ничего не нужно. А Мафия всётаки игра не для всех, она для умных, просвящённых людей (ИМХО). Мало кто в Мафии занимается беспределом, это не для неё ( хоть такая возможность есть ).
Мне очень нравятся обе игры, но Мафия таки лучше (ИМХО)

0

Evil host
а зачем тогда вообше создавать ету тему раз все будут за гта,раз тут нелзя находится мафиозникам,раз так пошло ету тему ваше в нейтрал поставить-например в болталку

0

Че игровая тема в болталке забыла? Можешь сказать?

0

Почитал инфу (игромания), Мафия 2 будет ничем не хуже ГТА4, даже в чемто лучше, Очень хочу в то и в то поиграть, сравнить, эх скорей бы...

0

Их сравнивать нельзя, можно просто играть в обе эти игры одновременно или по очереди.

0

А по моему, gta 4 круче в 9999 раз! Хотя, не помешало бы поиграть и в mafia 2

0

А по моему нет смысла сравнивать эти две замечательные игры, так как каждая из них по своему хороша.

0

Кстати, согласен! Хотя gta в своем жанре лучше.

0

Та че вы их сравневаете.мафия выйдет нескоро.мы ваще о ней нехрена не знаем!Тоже самое сравнивать Crysis 2 и bioshock 2.помоему глупо.

0

Я тож считаю, что GTA и Mafia это разные игры. Это как сравнивать Hitman и Splinter Chel: вроде чем-то похожи, но не то.

0

Все таки в ГТА меня всегда прикалывало устраивать беспредел на улицах города. В мафии было как-то не до этого, там мне сам сюжет больше нравился.

0

Короче в gta свобода, а в mafia сюжет. Все , тема закрыта)))

0

как мафия 2 выйдет тогда и надо будет судить

0

Она на PC выходит, этим пока и лучше, но может быть GTA IV на PC тоже скоро анонсируют.

0

Heт слов... идиотизм... да гта (беее... даж писать противно) даж на одной полке с мафией 2 стоять не имеет права.... гта- авно... мафа рулит

0

В данный момент выигрывает гта4 т.к. у неё есчо нету конкурентов)

0

Heт слов... идиотизм... да гта (беее... даж писать противно) даж на одной полке с мафией 2 стоять не имеет права.... гта- авно... мафа рулит

Хехе, мафия - эталон игры для тупорылых жирных малолетних имбецилов...Ыграй но Здарофье, лох.

0

но о нём ещё очень рано судить. пока это только амбициозный проект...

0

не играл ни в гта 4 ни в мафию 2 но думаю мафия будет лучше по сюжету...
по крайней мере в мафии 1 был сюжет просто обалденный...

0

по сюжету и по графиге мафия 2 будет несомненно лучше, но геймплей все таки в GTA4, в мафии нет такой свободы да и было бы неинтересно устраивать беспредел в 1950х г. Лучше графику мафии на GTA4 в 2008 году =)

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ