Игра фризит на хорошем пк

i5 6500
Nvidia GTX 1060 6G
8gb RAM

Играю на ультра настройках (дополнительные выключены),msaa 2х стоит, свободно 60-100, как начинаю ехать на машине резко фризы до 20,до 30 по разному,менял настройки все в бестолку, можете сказать в чем проблема?

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Насчет хорошем я бы не сказал, скорее бюджетная сборка.
Советую еще 8 гигов прикупить. 8 гигов для ультров маловато будет.
Система на ссд или жестком диске? Игра тоже на ссд или на жестком?
Слишком мало информации чтобы советовать что-то конкретное. Если игра стим версия, и проблема только с гта, попробуй проверить целлостность файлов. Установить новую версию визуал с ++ 2012 86 и 64 бит версию с сайта майкрософт. Попробуй поиграться со сглаживанием. И после изменения настроек именно перезагружать игру.
Проблемы только в компании или в онлайне тоже? Есть ли похожие проблемы в других играх?

5

А пробовал txaa вырубить? Можно еще поубавить ненужные опции разнообразие населения и количество.

2

Ричардs
я не писал что txaa у меня включено,с чего ты это взял?
Еще тени на высоко поставил, сглаживание вырубал ток fxaa оставлял, фпс столько же но фризы на любых настройках

1

Сергей Шулепов
Включите мониторинг ресурсов и поиграйте с настройками график, так узнаете что нагружает систему.

2

Проблема автора в оперативке - для выставленных им ультра настроек 8 ГБ - мало. Из-за нехватки оперативной памяти, игра обращается к файлу подкачки, поэтому производительность и падает, ведь скорость записи/чтения hdd намного меньше, чем в оперативной памяти. Почему я так уверен в мной написанном? Всё просто - недавно запускал на своём пк без файла подкачки, с одной планкой на 8 ГБ, вторую вытянул. В результе чего, через 5 мин игры получил уведомление о нехватке оп. памяти, а ещё через 3 минуты - вылет.

Установка на ssd абсолютно не обязательна, разве что ради того, чтобы сократить загрузочные экраны в игре, больше никакого эффекта вы не получите, на частоту кадров это никак не повлияет.

2

Slipnot6
Чушь, у меня тоже 8гб и 1060 6гб видюха как у автора, играю на ультра никаких проблем не испытаваю, думаю автору стоит искать неполадки в системе, а не в железе.
p.s. правда проц у меня другой все же.

1

Igroman 1
думаю автору стоит искать неполадки в системе, а не в железе.
Тоже так думаю. Игра далеко не новая. И 8Gb ей с лихвой должно хватать, тем-более там огромный спектр граф настроек, с которыми так можно побаловаться, что и четырёх хватит. Тут дело в системе, либо в железе, но точно не в игре! Если у него траблы в этой игре, что же можно сказать про deus ex-md, mass effect 4, любопытные псы 2, которые воистину требовательные и обладают средней стабильностью. Хоть уже более-менее оптимизированы, но в плане стабильности до гта 5 им ещё далеко.

-4

Igroman 1
Отнюдь, такой эффект от нехватки оперативки + файл подкачки реально может быть причиной. Различие у вас может быть в том, что автора разрешение экрана выше, добавить к этому msaa x2 - получаем нехилую прибавку к используемым ресурсам пк, отсюда то и нехватка памяти. Или у тебя тоже msaa накручен? И какое разрешение экрана?

Хотя, возможно парню стоило поставить мониторинг системы, чтобы видеть, на сколько нагружена видеокарта, на сколько процессор, сколько оп. памяти занято, а не нам тут сейчас гадать и споры разводить о возможных причинах...

2

Slipnot6
Msaa включен, разрешение fullhd, если как ты говоришь у автора разрешение больше чем 1920x1080, то проблема в этом, так как 1060 не тянет стабильный фпс на ультрах ни в 2к, ни тем более в 4к.

3

Slipnot6
Знаешь сейчас помониторил систему при включенной gta, и теперь полностью соглашусь с тобой на счет памяти, 8гб рили мало для ультра настроек, у меня съедает 7гб , остальное винда доедает, но все же я не испытываю таких проблем как автор поста, скорее всего у него чем-то левым забита оперативка, на момент теста у меня был включен только стим и гта.

1

Я тебе открою секрет, тольуо ТССС! НИКОМУ! Лично у меня i7-6700K (в разгоне до 4.5 ГГЦ) + GTX 1070 + 16 ГГБ RAM. И даже у меня были микро фризы и подлагивания на УЛЬТРАХ. Снизил на высокие - и о чудо! Никаких лагов и фризов! Ну а для любителей потешить свое ЧСВ - тем, что у них стоит в настройках пресет "УЛЬТРА" - скажу так.. Разницы в графике между Ультра и просто высокими ты не заметишь.
А теперь думай - стоит ли оно того! Если тебе важно ЧСВ - удачи. Если комфорт - снижай графу.
Пы.Сы: Качество графики можно глянуть тут. Хотя по стриму не возможно до конца оценить.

2

Работяга TV
Сейчас бы с 1070 играть на высоких.

2

Была такая же проблема на i5 6400 + gtx1060 и 8гб озу. Все разрешилось добавлением еще 8гб.

2

И на 7700к + 1070 есть фризы на ультрах. Так что не знаю что тебе надо.

2

Сергей Шулепов
жесткий диск проверь

2
ТРИБУН Мышивурии написал:
Ты с ума сошёл? Какая плохая там оптимизация? Я не скажу, что она там хорошая, ОНА ПРОСТО ИДЕАЛЬНАЯ,

Нет. В игре плохая оптимизация. Просто движок игры урезан до предела, и в игре попросту нечему лагать, его тянет любой проц 4 ядра и любая видеозатычка для средних настроек. Если бы движок 2008 года лагал на новом железе, это было бы совсем зашквар. Это та же гта4, только с лучшими текстурками и 64 бит, плюс в край "кастрированный" движок игры. Если не понимаешь не спорь. У игры есть множество проблем, например в том, что она не может в многопоток, больше 8 потоков. Если в игре и была так называемая "оптимизация", то она была убита одним из патчей для онлайна античитом, который не адекватно работает с оперативной памятью. Поэтому у многих. у кого не топ пк в онлайне производительность игры заметно хуже, чем в сингле и некоторые баги в сингле. Еще есть прикол в том, что игра может при достатке оперативы юзать файл подкачки, привет античиту)))

Плюс игра очень зависит от частоты памяти. Возможно у автора она включена в одноканальном режиме (1 плашка например). Или банально игра пиратка.

2

Leohn
И всё же нет. Я видел не мало игр, где поистине ужасная оптимизация была. Гта 5 далеко до них. Много, что ты написал верно, но только на момент, когда она первый раз вышла и то, ГТА 4 более ужасной была в плане оптимизации по началу.
Я проверял пятую часть на большинстве конфигах. Да, она может тормозить, но только в том случае, если слишком сильно выставлены настройки в игре, то есть такие, с которыми не может справиться тот или иной конфиг. Понятно фпс будет маленький, если всё запустить на ультра при бюджетном пеке. Так это во всех играх. И дураку ясно. Но я не видел микрофризов, лагов, сильного снижения фпс, когда смотришь в одну сторону он 100, а в другой он 30, например на мидловских пеках i5-8gb-gtx1060-нормальный проверенный жестак (без бэд блоков) Я, например не так давно поставил корявую версию sweetfx и игра стала жёстко фризить. Поставил другую версию свита и всё ок. А так же игра не любит большое количество модов. Начинаются вылеты на раб стол, фризы. Но это не косяк разрабов.
Короче, повторюсь. Вот обычный мидл-пека: i5-6500-8Gb(1600)-gtx980-hdd 2Tb(7200) без косяков и бэдов - моник(1920 x 1080), в итоге без sweetfx и модов, то есть чистая игра пропатченная до последнего, с настройками высокие/ультра, сглаживание fxaa, во вторых граф. настройках ползунки на половину, драйвера последние, антивирь касперский включён, а так же панель управления звука там же возле часов - игра идёт с 60 фпс без ФРИЗОВ, ЛАГОВ, ВЫЛЕТОВ НА РАБ СТОЛ. Такой комп у товарища по работе, игра пиратка. Врать не буду, что делается в лицензии, играя по сети я не знаю. Говорю, что на пиратке.

-1

ТРИБУН Мышивурии
Но все равно слово "идеальная оптимизация" тут не к месту. В игре тупо нечему нагружать систему. Потому что в игре нет таких технических фишек, которые требуют большие мощности железа, их тупо все вырезали. А слово вырезали оптимизацией не пахнет. Я об этом, если что. На момент выхода онлайна на пс3 игра была практически идеальна, как в плане игрового баланса, так и экономики. Но после выхода на пк экономику реально сделали хуже. Игру из хорошей превратили буквально в анальный донат, прям как в корейских рпг.
Насчет технических проблем сингла и онлайн - тени, дальность прорисовки. Странно что для пк это не сделали нормально, а оставили как на консолях старого поколения. После выхода одного из патчей для онлайна производительность игры стала хуже.
Еще. Например на конфигурации I3 последнего поколения в связке с gtx1060 Если на высоких в онлайне в полной сессии летать на гидре, временами текстуры не прогружаются. Причем с играбельным фпс. И все нагружаемые настройки графики, типа блюра мсаа фильтраций отключены. Решается проблема не заменой жесткого диска, как это вроде по логике а установкой более мощного проца, или убрать скайп и другие фоновые программы и играть исключительно без них. Игра на высоких и ультрах выглядит одинаково, если конечно не включить 2 монитора и не рассматривать с микроскопом. Из гта 4 там сделали лучше только перенос на 64 разрядность и текстурки качеством повыше и светофильтр подправили. И вырезали все технические моменты. типа сложной физики, геймплейных фишек, световых эффектов. А слова даунгрейд технической стороны игры и идеальная оптимизация далеко не одно и то же. Игра хорошая, но могла бы быть на голову выше. И оценки у игры реально сильно завышены. Потому что начало игры сделано годно, но к середине игры эффект вау проходит. Перепроходить во второй, третий десятый раз не хочется. Веселиться с копами в сюжетке вообще никакого кайфа, как это было с прошлыми частями.

4

Из за 8гб оперативы фризит,надо 16гб

1

CrytеK
А чего не 32? 16 мало же.

3

Dimchik94
Почему 7870? мало же для фшд на консоли?

-1

CrytеK
У меня стоит 8 ГБ ОЗУ и ничего не фризит, выдавая постоянные 60 ФПС, идёт на высоких настройках при это комп слабее чем у ТСа.

1

Возможные проблемы - перегрев проца или жесткий диск с его скоростью чтения. В первом случае - посмотри, какая температура проца, когда начинаются фризы, и какая частота в этот момент, если все ок - то ок, если нет - меняй термопасту, систему охлаждения и тд. Во втором случае - советуют снести все разделы (С, D, E и тд) и поставить игру на тот же логический диск, где винда (тоесть С). Еще, мозможно, файл подкачки юзается, который тоже на жестком диске, тогда докупить оперативки, но опять же - нужно смотреть, сколько оперативы сожрала игра и юзает ли она в момент фризов жесткий диск, на котором файл подкачки, ибо если не это - то доп оперативка не поможет.

1

---VENOM---
ПК купил в январе, проц греется в игре до 50 где то, видюха до 60-70 где то

3

Сергей Шулепов
Играю на ультре почти убрал на половину население, те 2 шкалы, сглаживание фксаа и мсаа 2, и глубину резкости DoF, чтобы не мылило, в доп опциях тени высокого разрешения выкл и прорисовку высоких текстур с высоты на половину.
Я бы половину из этого включил, все хорошо перло, фризов небыло, однако так по стабильнее для онлайна, в сингле, все включаю обычно, тоже все норм, фризов нету. Проверь процессы, может чтото есть левое.

0

Сергей Шулепов
Чтобы вас не ввели в заблуждение, то что вы написали i5 6500,Nvidia GTX 1060 6G,8gb RAM вполне достаточно для игры на ультра настройках в GTA 5!

Сергей Шулепов написал:
как начинаю ехать на машине резко фризы до 20,до 30 по разному

Обычно такие просадки когда не успевают прогружатся текстуры, я еще раз вам рекомендую включить мониторинг ресурсов во время игры, а так будете тут слушать кучу проблем которых у вас нет.

P.S И на всякий случай посмотрите процессы что бы не чего не использовало ваши ресурсы без причины (возможны вирусы) и сделайте дефрагментацию жесткого диска.

1

бывает лочится на 30 фпс - надо игру свернуть и развернуть - помогает.
А так, в местах с обильной растительность может падать до 40 фпс

1
Комментарий удален

GamerBro
Увы игра не очень хорошо оптимизирована, и поэтому на мощных ПК может лагать.
Ты с ума сошёл? Какая плохая там оптимизация? Я не скажу, что она там хорошая, ОНА ПРОСТО ИДЕАЛЬНАЯ, как в Ведьмаке 3. Сколько уже патчей вышло для неё, сколько дров для видях по выходило, сколько хороших репаков (если пиратка) Ты поиграй в смотровые псы 2! Вот тогда сравни эти две игры и поймёшь, что оптимизация в гта 5 на высочайшем уровне!
А вообще, пусть чувак проверит загруженность в процентном соотношение видяху, проц, память, жестак, а также температурный режим их.
Ибо тормоза, фризы, лаги могут быть в гта 5, играя либо ведре, либо на засранной системе.

2
Комментарий удален

blazer666
Тут поможет установка игры на ssd
А потом говорят, почему ssd дохнут. По устанавливают туда 50-100gb файлы, сидят и думают, что избавились от фризов, а ssd-эхи помирают. Пользуюсь своими уже четвёртый год, работают, как новенькие так же, как в тот день, когда только их купил, ибо держу на них только винду, драйвера, антивирь с оффисом и всё. Один по перезаписывал на свой дорогой корсаровский 500Gb ssd, что неделю назад его твёрдотельник накрылся медным тазом)
Современный жестак 7200 (blu,black) 16-32gb оперативы, четырёх ядерный i5 - i7, видяха 1060-1070, достойное охлаждение, чистая, не засранная винда, отсутствие троянов, майнеров:
ИТОГ ----- ноль непредвиденных проблем в играх!
ЫКСперты, блин....

3

Александр Козлов Евгеньевич
Говорю, как есть. Куча примеров было! Более скажу, по перезаписывают туда десятки Tb и ноют, почему винда уже не так быстро грузится, почему жестак отваливается, почему что то в нём крехтит. Вон, смотри целый склад забит ssd-ми от подобных владельцев))))

0

Александр Козлов Евгеньевич
Сейчас бы играть с калькулятора, и пытаться выставить УЛЬТРА пресет. А потом думать - откуда лаги.
Я уже сказал что разницы в графе - нет. Так зачем играть с микрофризами и просадками, когда можно спокойно играть и не париться?! Да, что за глупенький народ живет! Лишь бы в комментах покукарекать))

0

Работяга TV
У меня аналогичная система, всё на ультра и никаких фризов. Иметь в наличии 1070 и не играть на ультра - это грех))) для высоких и 970 хватит. У человека фризить может из-за проца, т.к он в этой игре забивается под завязку и захлёбывается

0

johncon
Всё ещё зависит от разрешения. Если выставить громадные разрешения, не то что не поиграешь на ультра при 1070, но даже не поиграешь на высоких на 1080-1080Ti!!! От 1070 так вообще и следа не останется)

-2

ТРИБУН Мышивурии
Ну я не беру разрешение 4К, а стандартное FHD. Для 4К и 1080ти не везде хватает)

-1

johncon
Да. В большинстве современных требовательных АА играх в разрешение 4k 1080ti маловато будет. Вот две 1080ti уже совсем обратное.

0

ТРИБУН Мышивурии
Самое обидное, что потом выходит новая линейка от Нвидиа и на 1080ти можно ставить крест. Как было на примере 980ти и 1070

1

Возможно, причина в том, что это непатченная пиратка

0
Комментарий удален

Работяга TV
Угу.
30 ФПС? Ват? Тут как то при sweet fx за городом в лесу, в дождливую погоду было 54 фпс про бойне и мне крайне ужасно показался процесс отстреливания от копов в таком ещё количестве их, при таком фпс. Камеру приходилась, и так, и так, и этак водить, а то копы, а то вертушка и скорость должна быть крайне быстрой в таких ситуациях. Какие нафиг могут быть 30 фпс в подобных играх! Это же каким нужно быть садо мазо))) Пришлось временно отключить sweet

1

Работяга TV
Да ты я вижу Дартаньян.
Я тебе говорю что у меня 970 играю на ультра и никаких фризов.
А он мне доказывает что 1070 не вывозит на ультра.
И фризит.

3

i5 4690k gtx 1060 16gb на ультра 80-100 без проседов

0

Александр Козлов Евгеньевич
Да мне, ой, как и 60-80 фпс хватает при 4k. Зачем 144? Правда если ставить разрешение 8k, то конечно, как раз и будет те же самые 30 кадров. Это, если говорить про элит снайпер 4, ну и скорее всего про другие супер требовательные АА игры, а то и меньше)

0

Разрешение 1600х900 (у меня кстати)

0

Сергей Шулепов
Процессор начали выпускать в 2015 а видеокарту в 2016 т. е. на момент выпуска видеокарты прошивка мат.платы не была заточена под видеокарту 10-ой серии. Обновлять прошивку с официального сайта результата у меня результата не дал или в биосе что-то напутал, отвез в сервисный центр там и прошивку обновили и пк протестировали.

-1

Разнообразие населения ставим в ноль, расширенное масштабирование дальности прорисовки в ноль - этот параметр оч кушает производительность, в итоге даже в траве не будет садиться FPS! Ну и систему на SSD с игрой. У меня так - проблем нет.

-1

Александр Козлов Евгеньевич
Я имел ввиду 30 фпс для пекарни.

-1

ТРИБУН Мышивурии
У меня знакомые есть, говорят 144 кадра надо минимум.
Так что все твои пекарня не пекарня, это относительно.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Я не говорю что не вывозит. Я говорю что с доп настройками, населением и НОРМ тенями - игра подтормаживает на ультра.
Для меня - даже кратковременные просадки ниже 60 - критичны. Не знаю как для тебя!

-2

Работяга TV
Фризы это не равно тормоза.
Фризы это когда у тебя игра останавливается на отметке ниже 10 кадров.

2

Кто ещё играет в это говно на помойном ведре))))))

-14