Игра очень сильно тормозит, хотя раньше работала

Всем привет! Установил игру на старенький дохленький ноут, игра тормозит на минималках просто жестоко! Ноут слабый, я и писать бы не стал сюда, если бы не одно но. Игра работала на этом самом ноуте год назад. Тогда она выдавала 20-22 ФПС на минималках, при взрывах ФПС проседал до 10-15 на пару секунд, потом опять 20-22. Не очень комфортно, но играть можно было. Потом я игру снес, там долгая история, неважно, и вот решил установить снова. И теперь персонаж даже с места двинуться не может, делает один шаг в минуту, тормоза дикие. В чем может быть дело, раньше ведь работало?
Windows 7 x64, Core i3-3120M 2.5Ghz, 4Gb ОЗУ, Nvidia GeForce GT635m 2Gb. Винда пустая, софтом не забита. Дрова последние на всё. Файл подкачки под 8 гигов, свободное место на всех дисках есть. Сама игра в диспетчере задач ест полтора гига оперативы, остается свободной оперативы 15-20%, проц вообще почти не загружен, даже 20% нет, в настройках игры указано, что используется меньше половины видеопамяти, но при этом жуткие тормоза. В чем может быть дело?

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Саня Добрый
Сделай дефрагментацию всех дисков, уменьши файл подкачки, оставь не более 2гб.
Во время игры отключай все не нужные, фоновые приложения.

6

Возможно игра использует встройку. Думаю надо в эту сторону капать.

4

Блин, да банально за это время много обновлений вышло которые естественно требуют больше ресурсов. Как раз год назад была прекращена поддержка обновлений для PS3/XBOX360 именно по причине нехватки аппаратных ресурсов.

4

MiGamer86
Думаешь они что-то поняли?

6

MiGamer86
да тут дело не в этом.. на пс3 хбокс 360 уже толком то и игры не выпускают... причем здесь нехватка.. конечно кто захочет на старые консольки при том что игра вышла 1ая на них.. обновлять, игру когда спрос не такой да и лишняя работа ведь бабки они и так получили когда народ купил))

2

Fei Fong
Разработчику нет никакой проблемы закинуть контентный архив для старых платформ. Дело не в интересе разработчика к платформе, а в том что она не вытянет всей нагрузки. Старые консоли уже на момент выхода игры на новых еле тянули тот контент что был выпущен на тот момент. Я уж промолчу про долгие запуски игры.
То же и со слабыми ПК. Их память (ОЗУ или ГП) не в состоянии вытянуть весь объем дополнений.
З.Ы.: Я не отрицаю что дело может быть и в причинах вышеописанных. Но даже в стиме написано что со временем системные требования могут измениться в следствие внесения изменений в программный код и содержание игры.

3

Саня Добрый
Драйвера нормальные? и в самих драйверах надо поставить приоритет запуска игры с geforce. у вас возможно с интела встроенной в процессор видеокарты запускается игра.))

3

Саня Добрый
может быть миллион причин. перебей винду переустанови игру должно помоч

2

Попробуй отключить Punto Switcher, если установлен. Мне помогло.
http://forums.playground.ru/gta_5/tech/sovet_dlya_teh_u_kogo_igra_tormozit_na_moschnom_pk-927695/

1

Саня Добрый

Саня Добрый написал:
Дрова последние на всё.

Вот в этом как раз и может быть причина. Если ноут старый, то те же новые дрова на видеокарту могут его нехило так затормозить, т.к. производители железа специально это делают.

Как раз недавно решил допройти, наконец, Ryse: Son of Rome (остальные игры у меня гораздо менее требовательные к железу), который ставил месяц назад до обновления дров, и ужаснулся - игра вообще жутчайще тормозила, играть было невозможно. Тут же вспомнил, что дрова на видяху недавно обновлял, откатился до моих любимых дров конца 15-го года и вуаля! Опять почти стабильные 50-55ФПС. Правда, Ryse так и не прошёл... жуткая скукота с банальнейшем сюжетом.

1

Диски не фрагментированы, Пунто не установлен, игра точно использует видеокарту Nvidia, судя по объему видеопамяти в настройках. Попробую дрова постарее поставить и файл подкачки уменьшить, потом напишу.

1

Поставил файл подкачки 2 гига, игра заработала без тормозов, однако стала стабильно зависать через пару минут после запуска с ошибкой: Инструкция по адресу "0х411d8548" обратилась к памяти по адресу "0х00000000". Память не может быть "written".

1

Пробовал ставить файл подкачки 4 гига и 6, результат один - играть персонажем можно, кататься на тачке трудно, забивается оператива и начинает тормозить. Игра использует 2,8 гига оперативы, всего в диспетчере занято 95%. Можно как-то принудительно занизить настройки ниже минимума? Я слышал, что как-то можно полностью отключить тени.

0

Кароче походу у вас места не диске нету.. либо если 2 планке оперативы 1 какая-то корявая.. можно попробовать сделать диагностику на оперативку.. там легко и все стандартно. тупо введите в яндексе.. как сделать диагностику оперативной памяти.. не должно же быть проблем из-за подкачки.
Кстати проще докупить 4 гига самой дешевой типо самсунга в том же юлмарте он знаменитый магаз. цена вопроса 1т.р

0

Места на диске валом, оператива на одной планке. Докупить не вариант, собираюсь уезжать, ноут останется дома, так что смысла нет.

0

Обновил семерку до десятки, теперь игра просит активацию.

0

Переустановил игру, подлагивает как на семерке, не лучше, не хуже. Вот только заметил в диспетчере нагрузку на жесткий диск под 100%, это нормально? На семерке просто не обращал внимания, было такое или нет.

0