Использование оперативной памяти (RAM)

Случайно заметил что игрушка кушает всего 1.5-2 ГБ рама, из имеющихся 12 ГБ. Нигде не смог обнаружить настроек на это, можно как то сделать её чуть менее скромной ? Игра работает на ультра в фулхд не тормозит и не фризит, из багов заметил только то что иногда пропадает машина буквально изза спины. Что то мне подсказывает что между этими вещами есть взаимосвязь... Или это нормально... ? Но тогда зачем в требованиях написано что минимум надо 4ГБ а желательно 8ГБ ?
Вот скриншотик...

Упс, не ожидал что будет так мелко...

В общем буду благодарен за любую помошь :)

Комментарии: 177
Ваш комментарий

Впервые слышу жалобу на малое использование RAM))
Исчезновение машин это повсеместный баг игры)

23

metallurg666
эммм. как бы да. все он правильно говорит. я сам включил режим высокой производительности. при малом кол-ве оперативы это помогает. мгб 200-300 высасывает из этих ненужных эффектов.

6

Почему забивается оперативная память спустя 30-60 минут игры?Есть ли решение этой проблемы?Заранее спасибо.Конфиг в профиле.

6

Вадик Авлочинский
Без ФП у тебя ОЗУ будет использоваться по максимум, вплоть до того что через какое то время она может закончиться для игры вообще и тогда игра вылетит. Дело в том что оперативка сразу не заполняется вся когда игра загрузилась, я играю без ФП и постоянно мониторю оперативку с помощью афтербурнер. Так вот при загрузке у меня с начало занято вообще всего около 4 Гб оперативы, но по мере длительности игры память заполняется и где то через 2-3 часа игры уже показывает что оперативка занята на 7 ГБ из 8.

Оператива будет быстро заполняться по мере вашего перемещения по городу, т.к. будет происходить чтение новых игровых данных с HDD в память. А если включен файл-подкачки да и ещё большого размера, то система будет в него скидывать большие объёмы данных а потом по мере нужды вытаскивать их из него, и тут начнутся фризы т.к. файл-подкачки на HDD, и работает эта штука медленно.

5

Скорей всего у тебя большой файл-подкачки стоит. Если хочешь максимальной производительности и использование ОЗУ, то отключи файл-подкачки. Но тогда память может вся закончиться через какое то время и у тебя игра вылетит с ошибкой о нехватке памяти. Либо сделай файл-подкачки небольшой, например на 1 ГБ, ОЗУ будет активней использоваться тогда. Большой файл-подкачки это не всегда хорошо, т.к. он может даже стать тормозящим фактором потому что он в разы медленней ОЗУ.

К тому же я не рекомендую размещать файл-подкачки на том же HDD где стоит игра, потому тогда это снизит производительность самого HDD т.к. будет происходить две операции ЧТЕНИЕ-ЗАПИСЬ одновременно на этом HDD, а когда идёт двойная операция то HDD в разы медленней работает.

Идеальный вариант вообще поставить игру на SSD т.к. она большая и чтение игровых данных происходит постоянно во время езды по городу, а файл-подкачки разместите на самом быстром HDD в системе и используйте статичный файл-подкачки что бы не было его фрагментации. Например начальный размер 1024 и максимальный 1024.

3

lookaway
Вроде читал что если оперативки больше 6 гигов фаил подкачки вообще не нужен.

3

Мб какую-то софтину запустить , свернувшись через час-второй игры , .. которая озу чистит ? - Возможно , игруха все те локации где вы были держит в озу , что бы если возвращаетесь , они мгновенно выгружались .. кароч борзо под 32 / 64 тестерских гига у себя могли заклеить . А слабачкам бб ..

Тут тестить еще надо с умом . Скажем , все на полный минимум , кроме разрешения , и находитесь несколько часов в одном месте , одном квартале , одном закоулке , наконец ... не давая прогружать остальные районы . Я не думаю , что все озу зажрет в данном случае .

На слабых компах из-за перемещений полностью пропадают текстуры и ничего не помогает , кроме торчания на месте , или где-то в глуши от города )
Приходится долго ждать их полной прогрузки , около 30 секунд ... еле перемещаясь по городу , стоя на красных светофорах , скажем , эскейтить потом снова возвращатся , и прочий бред 8D

Вообщем , игруха далеко не идеально оптимизирована . Приоритет , кстати , высокий с самого запуска может многим помочь , особенно вытягивает ситуацию у кого долгие загрузы , типо зависоны во время них .

3

Диспетчер не всегда правильно показывает, используй сторонний софт. У меня около 6 что ли хавает.
Играю почти на ультрах.

2

Cryptor
советы дельные, но насчет того, что не вся озу используется из-за большого файла подкачки не так. я мониторил афтербернером сколько ресурсов компа использует игра. отключал ФП и заметил, что все равно не до конца используется ОЗУ даже без фп. так, что я все-таки думаю, что остальную память забирает видюха

2

У меня так лагать стало после последней обновки дров от нвидии

2

zloy04rus
Конфиг в профиле.

zloy04rus
Там именно на оперативку ругается, и фаил подкачки мол маленький. Она полностью забивается и начинает вылетать с ошибкой игра. Игра лицензия.

2

KranZ39
На ссд не рекомендуется задавать файл подкачки ,для него это губительно , лучше переставь на обычный хард , твой ссд не справляется с запросами гта 5

2

Никак. Ждать патча. (Хотя они, походу, забили.) У самого такая же проблема. Только вылетает она после 10 часов игры. (комп в профиле)

2

работаю только на озу, [удалено] прокормишь скотину.

2

Привет всем. У меня проблема с оперативной памятью. Когда сегодня играл в Gta 5 и открыл диспетчер задать увидел, что исользуется 75% ОЗУ (2000 МБ) Хотя у меня на компьютере 8ГБ. Что это вообще такое? И как мне использовать всю оперативную память? Ведь для Gta нужно 6ГБ.

Процессор - i7 3770
Видеокарта - GTX 960 4G
ОЗУ - 8GB
Windows 10 X64

2

Если тебе не принципиально, откатись до win7: лаги во многих играх пропадут :)

2

PiRoMaNcHiKLo
зачем откатываться? можно поставить вторую винду и проверить, не косяча лицензию!
стим все подцепит без труда и перестановок игры.
у меня лично семерка болтается на всякий случай еще с привьюхи вин 10)
она хорошая, ее не брошу)

0

Т.е. 100% решения этой проблемы нет? Играю на пк(win 7x64), вот хар-ки: i5-6500, 8GB DDR4, GTX 660. все время забивается озу в гта 5, причем каждый раз по разному. Могут фризы начаться при потреблении 6гб, 6,5гб, 7гб. Каждый раз по разному, но как только свободная память заканчивается - понеслось(В диспетчере задач есть кэшированная, свободная и доступная, вот как только свободная заканчивается - все, доступная при этом может быть еще 2гб, т.е. она как бы в кэш упирается.).Но в итоге доходит до всех 8гб. Играть невозможно, все что писали перепробовал, ничего не помогает. В других играх такого нет, там могут и по 7,5гб озу использовать, но фризов нет. В гта 5 они есть...
И да, забыл сказать, видеопамять не используется на всю(как и у RenFex в свое время, судя по его словам), она все время держится на 1,5 с копейками гб, может быть ниже, но не выше.

2

Всем привет,начинаю играть в ГТА V все окей,после часа(может больше) забиваеться память(у меня 16 ГБ).В чем проблема,на видюхе 8 ГБ.

2

metallurg666
Производительность это просто приятный бонус, меня больше раздражает то что все окна занимают с этими эффектами больше места и выглядят при этом не то что бы круто...
Тема уходит не в то русло ! Каждый смоудовлетворяеться как он хочет, лучше по теме подскажите :)

1

у меня оператива с видной и со включенной игрой жрет примерно 6.5 гб. из 8. остальное игра забирает для видюхи думаю

1

Вот посмотрел с помошью какой то другой проги, таже история.

Cryptor
Не настраивал раньше этого, что то вроде вот этого ?

1

Спасибо за советы ! Попробую поиграть подольше как нибудь и посмотреть что будет. Проподающие машины изза спины это конечно подло, но похоже это просто фишка серии гта :D

1

4 Пальца
Убрал кэш - в смысле файл подкачки?

1

Проблема заключается не в подрятии фпс с начала игры (вначале фпс за 50) а вот через короткий промежуток времени начинаются лаги ( проседает до20 фпс) еслм смотреть в диспетчере задачж сначала памяти занимает 1 ггб , а потом под 4 .
Виннде 5 дней отроду, 7 ка х64' вирусов нет, дрова новые, рэйзер гейм бустер не предлагайте.
А что самое интересно, у друга комп раза в полтара слабее, а фпс стабильно 30! P.s i5, 8gb, gt 630 m.

1

у меня такая фигня была пару дней назад, в диспетчере задач какой то процесс после этого проц (i7 2600k) начинал грузить до 25% а это много..... и вот сделал проверить расположение файла и он был в папке с Assassins creed Unity.
после удаления файла всё норм до сих пор. Названия файла к сожалению не запомнил......думал что вирусняк подхватил.

1

Когда лаги начинаются (после продолжительного времени игры, как правило) мне частенько помогает зайти в меню/настройки графики – просто по меню пройтись и выйти обратно в игру безо всяких изменений. Такое впечатление, что память очищается)) Игра стоит пиратка, версия 335.1 (up. 3) Crack 3DM v.4

1

Через несколько часов игры, она вылетает с сообщение о нехватки памяти, оперативы стоит 8 гигов, + фаил подкачки 2гига, игра установлена на ссд. Я не понимаю куда она девается,

1

калёк
А, какой размер ставить?

1

7200-800 мб у меня съедает из 8.и наверно съела бы еще больше при 16.файл подкачки 16гб.

1

6-7 гигов на высоких настройках

1

Мне иной раз 6 гигов на ноуте не хватает... Бывает, что вылетает с сообщением о недостаточном количестве оперативы, капец

1

Для GTA 5 нужно 4 гига оперативки, а не 6

Попробуй посмотреть, не стоит ли ограничение памяти
1) Нажми Win+R
2)Введи msconfig
3)Зайди во вкладку "Загрузка"
4)Нажми "Дополнительные параметры"
5)Сними галку с параметра "Максимум памяти" (ну заодно можешь включить ядра)

1

Den Good
Память и ядра стоят по максимуму ( 8196мб и 8 ядер )

0

enderal01
Высокий приоритет выставлял в диспетчере задач?
Какие настройки стоят в игре?
Игра тормозит?

1

enderal01
может чушь но у моего друга были фризы тупо иза цп i7 !
может патч с таким багом вышел ??

-1

Фризы не от памяти а скорее от загруженности серверов

1

Максим Калашников96
Думаешь? Ведь Gta уже пол года, как вышла...

1

enderal01
У меня i5 3470, 8gb RAM, Sapphire Radeon HD 7870 2gb (на разрешении 1400х900) идёт на максимальных, кроме дальности обзора. И я скажу, что у меня тоже бывают фризы на сервере. Обычно там заходит какой-нибудь читер и это влияет на процесс игры, в следствие чего появляются подтормаживания. Но это бывает редко, попробуй менять сессии.

2

При игре GTA Online со временем (от 10 до 30 мин игры) полностью забивается ОЗУ (8Гб) и происходит вылет игры. (Файл подкачки отключен)
При включении/увеличении файла подкачки игра через некоторое время начинает довольно сильно фризить, но вылетов нет.
Слышал что у многих гта летает на 4-6гб без проблем.
С чем связан такой жор оперативки и можно ли это как-то исправить?

1

unLimzz
ДА у меня так же. Где то через 1-2 часа игры память почти вся забивается (8 ГБ) и игра тогда крашится. Я из за этого даже подумываю что бы сделать себе 16 ГБ оперативки. А пока во время игры поглядываю на оверлей который показывает мне сколько МБ занято памяти. Когда уровень доходит где то до 7200 МБ занятости, то я сохраняюсь и перезахожу в игру. Перед игрой закрываю все приложения, включая браузер, что бы освободить как можно больше оперативы для игры для того что бы увеличить время беспрерывной игры. Только я играю в сингл а не мультиплеер, но суть таже. Файл-подкачки вообще не вариант ставить, с ним фризы появляются сразу при езде по городу.

0

Купить SSD и на него поставить игру, у меня 8GB физической и столько же виртуальной памяти + SSD = могу играть часами без фризов

1

Раньше давно играл на пиратке на системе AMD FX-6300, gtx-650 2гб и 4 Гб оперативы, все было нормально, играл практически на максимуме, было все хорошо. На зимней распрадаже решился купить в стиме, купил.... 2-3 минуты - лаги, независимо от качества текстур и разрешения. Ставил минимум на 800х600 в окне и все равно начинает лагать ужасно

1

В общем я снял часовой геймплей:

В начале видео памяти (RAM) занято около 3600 мб, а под конец уже более 7200мб (RAM). Вот так игра жрёт оперативку. ) Без оверлея который показывает мне занятость RAM вообще не играю, потому что надо выходить из игры когда память забита на уровне 7200мб. При 7500 уже появляются баги и вылет.

1

Cryptor
Ну так у тебя настройки высокие или ультра и час игры, у меня минималки и 20 минут игры.

0

RenFex
Ну суть то в том что игра не умеют высвобождать память, она забивает её постепенно своими ресурсами. И чем больше по городу катаешься, подгружая новые текстурки, тем быстрей закончиться память. Единственный выход наверно добавлять ещё оперативы.

0

Cryptor
Ну ок, у тебя на минималках будет с такой же скоростью загружаться оперативка, или медленнее? Просто при 6 гб свободной играть 20 минут это как то не ок, темболее в требованиях больше 8ми не просят. А с докупкой оперативки она мне обойдется как то слишком дорого, у меня и планов как таковых на покупку игры не было(новый год всему виной), а тут еще баксов 50-60 на оперативку.

0

RenFex
На минималках будет значительно медленней забиваться. Но то что она будет забиваться это факт, и теоретически через сколько то там часов так же закончиться. ) Видимо особенность движка игры такой. У тебя чёт конечно вообще тяжёлый случай, не нормальный скажем так.

0

Cryptor
все верно, но скорость заполнения озу также зависит от того, какие графические настройки стоят. у меня все почти по максимому. я тоже мониторил, и с запуска игры афтербернер показывает около 4 гб, после минут 15 игры, заполняется до почти 7 и все, дальше идет ФП. с отключенным ФП, озу заполняется также до 7 и игра вылетает. т.е. все равно полностью не заполняется.

0

переустановил винду убрал кеш и игра стала работать как надо)))не фризов ни просадок.Я счастлив)))

0

Тоже самое бывало и у меня,Играю я часок другой нормальные 50-60 фпс,а потом память переваливает за 5,4 гига и начинается концерт,приходится перезагружать игру,у меня 8 гиг не очень слабые планки,но вот что делать с этим багом не знаю,это обычно бывает на версии 350 а на 335 всё пучком(кроме вылета миссии большой куш)
Решается перезапуском + приоритет высокий в диспетчере

0

Андрей Баулин
При учете того что ноут был куплен 2 года назад, железо было весьма сильное, да и сейчас в батле 4 на средних за 40 фпс.
А что касается вас, скорее всего у вас комп ужасно плохой и у вас просто комплекс, но это уже на форум психиаторов

0

А на счет виоусов исключено.

0

в диспетчере задач смотрел? может программа какая-нибудь жрет, например гугл хром, если больше 3 вкладок с тяжелыми элементами открыты, то скорее всего игра просто вылетет ( пс у меня 8 гигов, файл подкачки минимальный)

0

lookaway
Откуда инфа такая? Поделись.

0

lookaway
"файл подкачки нужен в любом случае, хоть 16 гб озу будет"
- глупости. Живу без оного уже не один год, еще ни разу никакая прога или игра не ругалась на его отсутствие, никаких утечек памяти в играх не происходит.

0

Андрей Баулин
в интернете всё есть.

mister611
ну, живи дальше.

0

lookaway
да, в интернете есть обе точки зрения. Но доводы против файла звучат убедительнее. Поэтому и спросил конкретно показать.

0

Чего тут писать или спрашивать? Есть 8 Гб ОЗУ на борту (или больше) - вырубите файл подкачки и тестите, самим станет ясно нужен этот атавизм или нет. Всегда можно обратно вернуть, хотя я сомневаюсь в таком решении после тестов. Зачем рыскать в инете в поисках ответа, если проще простого проверить на своем родном компе?
Вот 6-ки может не хватить. Некоторые игры подбирают довольно много ОЗУ и без отключения текущих процессов, не участвующих в обслуживании игры может не хватить памяти.

0

mister611
Пробовал выключать, некоторые игры всеравно требуют фаил подкачки и вылетает сообшение, о нехвате. Вобшем поставил фаил подкачки на обычно хд, по выбору системы вроде все норм.

0

KranZ39
Ну как вариант, я бы предложил вам после отключения файла подкачки переустановить какую нибудь игру, на которой без него вылетает сообщение о нехватке. Возможно имеются какие-то изменения в ходе установки игры, когда она определяет конфигурацию вашего ПК, а после удаления ф.п. - не находит его и выдает ошибку. Установите игру на ОС без ф.п., может и не будет больше просьб игры на использование ф.п.. Это конечно чисто предположение, сам я как выше писал уж не первый год с отключенным ф.п. и ни разу никаких ошибок и требований о его включении не возникало. Я бы на вашем месте провел подобный эксперимент, иначе получится, что и 8 Гб ОЗУ на сегодня маловато, но я думаю это не так. Мах загрузку ОЗУ по графику мониторинга игр через MSI Afterburner я встречал в Battlefield 4, где достигалась загрузка 7,2 Гб ОЗУ (вроде) и это ведь вместе с системой, все остальные игры кушают оперативы поменьше. Вообщем 8-ки должно пока хватать для игр без ф.п..

0

Короче у меня игра жрет около 7400 мб озу, в начале 4 гб но чем больше играю тем больше и больше игра жрет озу. у некоторых наблюдал и выше 6 гиг не жрет, некоторые говорят что у них игра максимум использует 5 гиг. ах да озу у меня 8 гиг 1333mhz (steam)

0

в диспетчере же смотреть если не ошибаюсь,скок жрет?

0

Author_Nick
можно программой с оверлеем типа msi afterburber. там всё что нужно можно вывести в оверлей. Я прям в игре вижу как у меня съедается память. Чем дольше играю, тем больше занятой RAM. Если файл подкачки сделать большим, то естественно заполняться RAM будет медленней, но тогда фризить начнёт.

0

Cryptor
Я как раз таки через afterbrurnen смотрю. файл подкачки сделал на около 16000 то есть два раза больше чем озу

0

Cryptor
Если файл подкачки сделать большим, то естественно заполняться RAM будет медленней, но тогда фризить начнёт.
Разве файл подкачки используется активно в тот момент, когда память свободна?

0

Здравствуйте.
До вчерашнего дня играл в gta 5 репаки от хатаба, но вот приобрел лицензию.
Пиратку мог сворачивать, лазить в хроме, открывать прочие сторонние программы.
На лицензии такого делать не могу. Только сверну игру, открою хром - вылет.
"Недостаточно памяти"
Файл подкачки стоит на диске C - SSD - 1024-1024.
Конфигурация PC,
FX 6300
8GB RAM
R9270X
WINDOWS 7 64 Bit

0

Awaking
не знай у меня оперативки 8gb проц fx8320 ну и видяха печ770, ну вот gta 5 лицензия от стима играю спокойно могу свернуть и запустить любой браузер и все прет

0

Во-первых, гиг подкачки ниочем. Во-вторых, ставя его на ССД уменьшаешь его ресурс. Ставь на ХДД и поставь, чтобы система сама его объем задавала. И оперативной памяти у тебя нормально. Скорее всего видеопамяти не хватает.

0

Файл подкачки ставьте по определению системы т.е. автоматическую.

0

Awaking
Что-то странное творится, памяти до жо*ы должно хватать. У тебя примерно должно съедать 7.2 гига с запущенной ГТА5, с Хромом и прочей фигнёй. Обратись на форумы по железу, здесь вряд ли помогут.

0

У меня тоже на лицензии озу полностью забивалось. И это у меня только на WINDOWS 7 64 Bit, на 8.1 и 10 все нормально пашет, 6-7гб максимум.

0

Когда врубаю примерно 5 гиг но со временем жрет все больше, через час-полтора игра кушает ашь 7300 мб а у меня озу всего 8 гиг, потом бывает игра зависает и появляется надпис "прекращена работа grand theft auto v" файл подкачки включен, озу 4 гиг по две планки. в сингле очень редко а в онлайне выкидывает часто. один раз викинуло на ограбление The Pacific Standard в конце когда в лодке надо садится :X

0

При входе 3300 "хавает", а после часа игры 6500 и все более не повышается, а всего 16 Гб.

0

у меня проц сильно загружен , а на оперативу внимания не обращяю у меня их 18 гб

0

калёк
выруби дальность прорисовки

0

При запуске 1.7 , потом 2.3 и держится так постоянно.

0

Vavan07
через диспетчер файлов смотришь?)

максимальное что видел, однажды гта 5 за 5 часов игры требовала 10.5 гб озу, но это было давно, почти при релизе

0

Жрёт по 5-6 гигов, вместе с виндой 9-10, мониторю с помощью Process Explorer, винда 7 64 , файл подкачки не трогал никогда, кто-то тут писал давно что машины из-за спины пропадают, так это так устроена игра, от памяти не зависит..

0

fx8320 8gb ram 780ti, после 2 минут игры так же уходит за 9200 по общей используемой памяти, из-за этого начинаются микрофризы. Не хочется ради гта брать еще одну планку... Тот же ведьмак упирается в 7800 памяти

0

добрый день у меня компьютер 4gb озу gtx 650 (2gb видеопамяти) и amd phenom ii x4 840 у меня щас на высоких настройках в среднем 40-45 фпс но бывает падает до 30 фпс,так вот если я поставлю еще +4 гб озу и у меня перестанет игра вытягивать память с файла подкачки то ФПС увеличиться?есть вообще ставить 8 гб озу?

0

WER55
судя по отзывам людей с 16гб+ оперативы, игра потребляет 8.5гб памяти, но все равно проседает. не заморачивайся, лучше настройки пониже сделай

1

WER55
Падать до 30 может быть и перестанет , но не факт. При 8гб памяти всё равно надо делать файл подкачки. Отключить его можно только с 16+ гб. И она при 16 гб памяти где-то потребляет 5.5-6.2гб.

0

WER55
Я так сделал(поставил 8 гигов).Фризы исчезли, но проц у меня моделью постарше, а карта слабее GTS 450.Гамаю в мыльцо 1280x720 : )
Больше 6 гигов не жрет и мой Hitachi 1.5Tb 5400 rpm почти не юзает, так как было с 4 гиг.Лучше взять SSD

1

а если файл подкачки будет находиться на SSD диске?

0

WER55
Если на ссд диске,то просадки и лаги исчезнут (проверено МНОЙ на своей системе). НО! Это при условии,что проблема именно в дисковой подсистеме, и процессор с видеокартой вытягивают игру. В твоем случае же, скорее всего, результат будет нулевой - процессор и видеокарта откровенно слабенькие. Можешь попробовать снизить минимально настройки и установить все-таки на ссд не только файл подкачки для ос, а и саму игру.
Про обьем памяти: Есть мнение,что гта 5 очень требовательна к оперативке и при лЮБОМ обьеме, хоть 32 гб, приходит момент,когда выскакивает ошибка о недостатке памяти... Это при условии,что файл подкачки отключен вовсе и все происходит в оперативке. Так что я бы не надеялся на оперативку на твоем месте.Но еще 4гб добавить не помешает, на сегодняшний день 8гб это минимум для игр...

0

ну спс за объективный ответ, уже заказал с китая 8 гб озу,чуть позже ssd буду тарить,а проц с видюхой в следующем году ADM на архитектуре Zen+видюху думаю с полной поддержкой директ 12,хотел FX 8300 брать но цены щас кусаються) а по производительности не сильно выйграю)

0

С твоей ОЗУ всё в порядке, у меня лично жрёт 2100 мб на "Ультра".
А насчёт машин, то это обычный баг.)
Скоро пофиксят.

0

Максим Калашников96
Попробую поставить. На ультрах 50-70 фпс, но если на сервере 30 игроков бывают фризы.

1

Бывает такое ток у меня на плойке такое было причём очень часто да и инет мозги парить может ещё

0

Файл подкачки маленький. Windwos работает так что приложение наперед резервирует себе память. можете в этом убедится в диспетчере задач(не знаю как в других системах) в вин 10 заходите в производительность, память, структура памяти, если навести туда то увидите: занято, изменено, зарезервировано и свободно. Так вот то что зарезервировано это по сути уже занято или будет занято(Другой процес не сможет отхватить оттуда), а лагает из-за того что игра размещает некоторые файлы на диске и не успевает обмениваться данными с памятью. У меня на 12гб если выключить файл подкачки то выскакивает предупреждение о нехватке памяти. Файл подкачки поставьте по выбору системы и все должно быть ок.

0

smile437
Если ставить файл подкачки по выбору системы, то через 10 мин появляются дикие фризы в игре

Cryptor
Я одиночку всю прошел без файла подкачки и ошибка вылетала раза 2-3, но была как предупреждения о нехватке памяти и игра не крашилась.

Lex Slim
Спасибо, попробую

0

Пробуйте отключение службы superfetch

0

Сейчас играл 2 часа в онлайне с выключенной службой superfetch и вылетов не было (Файл подкачи отключен)
Буду тестить дальше

0

Народ, помогите решить проблему с утечкой оперативной памяти в ГТА 5(steam)
Ноутбук: i7 4700HQ, GTX760m, 8gb RAM, SSD, Windows 8(официальная)
При езде по городу оперативка постоянно куда то уходит, в начале игры свободно 4.3гб, за 20-25 минут игры остаётся где то под 1.7гб (мониторю программой PlayClaw), дальше игра фризит и вылетает. Видеопамяти использует 1.2гб из 2гб. Перепробовал уже все что угодно с файлом подкачки, пробовал закрывать все приложения в трее, вирусов 100% нету, обновы на винду и компоненты все стоят. Обращался в тех. поддержку Рокстар, там только фигню посоветовали и ничего из этого не помогло. Проблема только в ГТА 5, ни в какой другой игре таких проблем нет...
И есть ли смысл обновлять винду с 8 на 8.1, хотя бы теоретически может помочь?

0

RenFex
У меня на 8.1 через минут 20/30 игры просадки тоже начинаются. Иногда до 40 минут. Не сильно, но имеет место быть.

-1

RenFex
а может поставить десятку? потом можно отключить утилитой всю слежку!

3

v_Sledgehammer_v
У тебя просадки в фпс, или тоже проблема в оперативной памяти?

serj163
Велика вероятность что поможет? Оперативки намного больше занимает чем 8ка???

0

RenFex
У меня тоже где то через 1.5 - 2 часа активной игры память начинает заканчиваться. Я просто сохраняюсь и перезахожу, когда память забита где то на 7200мб. Когда память забита становится где то на 7500мб, то в игре появляются глюки с начало, а потом вылетает. Глюки типа лагающих текстур и невозможности достать мобильный телефон. Он просто не открывается.

Мне кажется это особенность движка игры, во время игры когда ездишь по городу с диска читаются активно данные, текстуры и тп. И всё это по мере длительности геймлея забивает оперативку, а вот освобождать её в процессе геймлея игра не умеет. Единственный выход для себя я вижу, это добавить оперативки, что бы не 8 а скажем 16 гб было. Тогда время беспрерывного геймплея увеличится в 2 раза минимум.

Настройки я юзаю почти максимальные, текстуры на макс так же. Видео памяти у меня всего 2 ГБ, а игра с такими настройками пишит что надо минимум 2888мб видеомапяти.

-1

RenFex
А вы займите во время игры всю свободную оперативку чем то, увидите что будет. И кстате, возможно проблема как раз в том что ноутбук. Возможно. Попробуйте понизить розришение например до 800 на 600 и посмотрите тогда как будет.

-1

СРОЧНО обновись до 8.1. Давно говорилось про голимую производительность на 8-ке, 8.1 в разы лучше.

0
Комментарий удален
Комментарий удален

RenFex
Посмотрите здесь на сайте, в файлах вроде к игре, есть где то маленькая прога, не помню как называется, она высвобождает кеш игры, который забивается со временем игры. Может поможет.

0

начало игры

Спойлер

ну и после 20-25 мин игы больше 3250 не жрет скидывает, именно сама гта !

Спойлер
Спойлер

да кстати ,попробуй вин 10! на семерке и восьмерке не тестил, и файл подкачки верни системе).

0

Sprintin
Короче 8.1 не дала результата, разве что + что винда стала меньше места занимать. В диспетчере задач не видно что бы процесс гта 5 стал больше есть оперативки, но свободно только 2.3, куда делась остальная память не могу увидеть.

0

RenFex
винда резервит поди) у меня вон 62 на скринах показано) и это при 12гб, при четырех примерно так же было! без гта сейчас десятка кушает 967мб
уже 660мб)


Спойлер
0

RenFex
Ну, сто раз я говорил уже- при отсутсвии файла подкачки, на некоторые приложения виндовс реагирует подобным образом, поэтому- отключаем службу superfetch

0
Комментарий удален

VETER15
Все что нужно я написал, разве что за дрова ничего не говорил, но пробовал с драйверами рек. асусом и до новых тоже обновлял.
Температура, пыль тут не причем, проблем с эти нет, кабель обычный с блоком питания, ноутбук же.

0

с каким-то патчем у меня тоже появился подобный мусор. на 350.1 все нормально было.

0

Или апгрейдь до 8.1 или довнгрейдь до 7

0
Комментарий удален

Sprintin
А 10ка реально оперативки меньше ест? Может проще тогда перейти на 10ку в ГТА выставить ДикерктХ 10.1(медленее оперативка уходит) и докупить 4-8гб слот, другого выхода походу нету.

Lex Slim
Да я уже и выключал, и включал с разным размером, и ставил автоматический размер... ничего не меняется.

0
Комментарий удален

RenFex
Я про "superfetch" вы её выключать пробовали?

0
Комментарий удален

Sprintin
а у меня на самсунгах и им тоже много лет однако
тратата. лаги появились одиночные спустя 4-5 часов. а жрет она около 8-10 гб озу и файла подкачки.
правда у меня не лицензия может там по другому

-1

Была такая же проблема. Оказалось майнер висит. Ничем кроме доктора веба не обнаруживался. Так что стоит проверить.

0

MefistoDark
Новый ССД диск + офф винда, никакие флешки не подключал, и не качал ничего такого, да и проблема только у одной игры.

Cryptor
Короче один раз запустил и играл где то час со свободными 2-2.1гб оперативки, второй запуск был вылет из за нехватки оперативки(2.2гб было) Единственное что сейчас разрешение меняется нормально.

0

Антивирусов нет, даже стандартный брендмаузер отключен, х64, игру скачал пару дней назад, в диспетчере ничего лишнего, да и проблемы только с гта 5.

0

Все время играл нормально с момента выхода игры,а тут в какой то момент около месяца назад,игра начала дико лагать и теперь при каждом запуске минут 10 играю нормально,а дальше не возможно(такое ощущение что запустил ее на пне 4-ом,лаги просто дикие)...ос:win 10,8гб озу,р9-290 видюха и проц амд фх8320...

0

Серега Юсенков
Это после какого то патча началось, или без изменений в игре? За оперативкой следил, может тоже утечка?

0

RenFex
утечки нет,смотрел...а вот за сколько до этого патч вышел,точно не помню,могу сказать что времени прошло не так много....а вообще я просто сидел играл как обычно,все было нормально и вдруг начала жутко тормозить,сначала думал может комп тупанул,перезагрузил,все проверил. Оказалось что ничего не изменилось и все работает нормально,запустил игру еще раз,5 минут поиграл и опять тоже самое...уже даже установил чистую винду,скачал заново игру в стиме(предварительно удалив игру перед переустановкой винды) но увы ничего не помогло

0

3 ГБ, ОЗУ,4 подкачки,не фризит вообще :D мб фризит из за видяхи?

0

Попробуй отличную программу для очистки оперативки , т.к. после долгой игры оперативка переходит в режим ожидания, и она никуда не используется, поможет Iobit у них есть утилита для решения таких проблем

0

AaAtTtAaA
ни какая утилита не нужна, винда сама все делает!

0

Утрубил фаил подкачки полностью - пропали фризы. Система: ram 8gb, fx6300, gtx650 1gb

0

Кстати я подумал. Может оператива заканчивается потому что у меня лимит по видео памяти доступный превышен. Попробую текстуры поставить стандартные и посмотреть как будет расходоваться память. (ради интереса).

0
Комментарий удален

RenFex
Попробовал с самыми низкими текстурами поиграть, тогда укладываюсь по видео памяти. В общем как я и говорил, память игра со временем так же забивает, только очень очень медленно. Реально можно часами играть. :D

Но текстурки калл и мне не нравится. ВЫход тока один, либо покупать 16 ГБ оперативы, либо новую видяху с не менее 3 ГБ памяти на борту. Оперативка дешевли ).

0

Вы что тему мусолите?? Не кто не пофиксел утечку памяти.Игра как набивала оперативку так и набивает, а затем в файл подкачки лезет из за этого и фризы. Выход догонять оперативы гигов до 10 вырубать файл подкачки. И все фризы исчезнут.

0

У меня 12гб озу,в гта со временем заполняется до 10гб что делать?
В других играх все хорошо

0

Привет помогите как поставить больше ram памяти для GTA5

0

Максим Пр
Да-да-да, не можем по теме сказать, так лучше оскорбим собеседника. Конечно у меня плохой комп. правда ни с одной игрой не было проблем, но всё равно плохой.
Да хоть мега-сильное железо, если оно на ноуте,а ноут в кривых руках, то такие вещи постоянно будут происходить. И перегрев не исключён.
630M Сильное железо 2 года назад? Ты наверно хотел сказать 5 лет назад?
И как это у друга в 1,5 раза слабее? Вы складывали все частоты и мегабайты и потом сравнивали результаты?

-1

Русьик
братэ есть 2 проблемы
1. Это бывает torrent жирёт
2. Програмы типа msi afterburber и саме по сибе жирут много.

-1

ноутбук и этим все сказано.

-1

Sprintin
Ноутбук, и? У меня проблем с производительностью в игре нет, 60 фпс на минималках есть, а данная проблема наблюдается не только на ноутбуках.

0

RenFex
хз что там у кого наблюдается, но на моем не до собранном пк пол года назад с 450 гтс и 4 гб рам, все летало без лагов на низко-средних без ссд!
сейчас с ссд, 960 4гб стрикс и 12 гб рам все на высоко-ультра летает без просадок вин 10!
помню был вой с 980ми по первости, но уже все ок!
в основном ноют сейчас буководы!

2

Sprintin
Проблема с утечкой оперативки была, но ее пофиксили патчем, но патч помог почти всем.
https://steamcommunity.com/app/271590/discussions/0/611704730322895017/

0

RenFex
не у всех! у меня был пред заказ, и спецом конфу обгреживал потихоньку, но даже на старом динозавре 450 и 4гб рам было все в шоколаде! про файлы подкачки читал вой, но опять же был не повально у всех, у себя тем более не лез к нему так как все ок было!
да и еще, наставят всякого говна от школоло(RamBooster, Ram Saver) потом ноют!
игра замечательно была оптимизирована на старте, глюки были максимум у 10%. если у тебя до сих пор глючит после тоны патчей, то меняй бук!
ты даже почитай что пишут) не у всех бодяга в той теме.
опять же ты дал ссыль, дак сделай как написано(вряд ли поможет), других способов нету.
и одного не пойму, зачем файл подкачки трогать если у тебя всего 8гб оперы? яб еще понял 16 или 32?

0

Sprintin
Ну я и не говорил что проблема у всех была, но она коснулась не только ноутбуков.
RamBooster предлагался как возможное решение проблемы.
А утечка оперативки ни как не связана с производительностью ноутбука, у других не было данной проблемы на более слабых ноутбуках.

0

на Win 7 все норм, 12 гб оперативки

-1

собственно фризить игра должна потому что начинает чистить файл подкачки. а у ноубука жеский диск медлен плюс винда.
тут разве что поможет либо сильно нарастить память до 16 гибубнов либо а лучше вместе перейти полностью на ссд если ноутбук. или винду с файлом подкачки на ссд а иметь второй блин в ноутбуке и ему запретить кеш и файл подкачки.

-1

MunchkiN 616
Ну я в первом посте написал что SSD стоит и ГТА на нем.

0

MunchkiN 616
ой) у меня гта 5 стоит на винте хитачи, ему лет 8 если не 10! винда на ссд.
да и хватит уже баловаться с файлом подкачки и кешем, все должно и так работать!

вот, и не фига я не трогаю, так как зачем? если все ок и так!

Спойлер

хз, играл по пол дня в онлайне и все ок было! в одиночку то же как вышла залипал!

0

Уже 3 раза был вылет игры при попытке сесть в машину, у кого то есть такое?

-1

игра может с.есть около 7 гигов озу и около 12 гигов файла подкачки (это с низкими текстурами) так же не стоит забывать про гпу.

-2

Разрядность системы 32 или 64? 10ку ставь там многое исправлено, и какая версия игры, как давно качал. Может была проблема в игре была, но уже пропатчили...
Закрой все программы, посмотри что в диспетчере запущено.
Не ставь никаких антивирусов, они много не помогут если не лицензионные, или ты не держишь свою фирму, бизнес.

-2

VETER15
не ставь антивирусы? ты шутник!
куча лицензий валяется и ключей к ним!
RenFex
http://www.kaspersky.ru/antivirus-removal-tool
на проверь на всякий случай каспером, помогает! ставить не нужно просто скачай и запусти.

1

BAHAHDP
Суть в том что должна кушать больше, магии не бывает - значит что то работает не правильно :) Про машины спасибо не знал... думал что хотябы в пятой части да поправят.
KARTE3
А чем можно посмотреть "правильно" ? Желательно чтонибудь маленькое вроде CPU z... Раньше не замечал подобного за диспетчером...
Nikita507
Нет, это семёрка, просто мне не нравяться типа модные градиенты и прочие визуализации. Тольо место занимают и кушают копеечку производительности.

-3

Ставите файл подкачки в 2 раза больше вашей оперативы и все! Самому помогло)

-3

у меня 1200мб кушает из 4 гб

-3

Тольо место занимают и кушают копеечку производительности
нуууу ооочень влияет на производительность!!!

-4

KranZ39
До 8 Гб нужен файл подкачки не нужен
512 Mb оперативной памяти, — оптимальный размер файла подкачки 2048-2048 Mb
1024 Mb оперативной памяти, — оптимальный размер файла подкачки 1412-1412 Mb
2048 Mb оперативной памяти, — оптимальный размер файла подкачки 1024-1024 Mb
4024 Mb оперативной памяти, — оптимальный размер файла подкачки 768—768 Mb
6 Гб (или выше) оперативной памяти, — без файла подкачки (т.е 0 Mb, т.е отключен)

-4

BlackNigerSofa
ты комп не пробовал проверить на наличие разного рода хлама (вирусов, троянов, мусора какого нибудь например, а он всегда есть) которое запускается во время игры?
то что у тебя в профиле вообще мало о чем говорит, стоит 8 а работает 2 например) опять же есть мусор с инета который забивает память.
чисти комп короче.

Alex Coachman дурачек не слушайте его)

-5

KranZ39
файл подкачки должен быть в полтора-два раза больше, чем объем озу.
(не знаю, можно ли ставить файл подкачки на ссд)

-6

Сколько ядер?

Может не хватает памяти Видеокарты!

-7

KranZ39
файл подкачки нужен в любом случае, хоть 16 гб озу будет.

-8

4 Пальца
Значит оперативки мало, а файла подкачки наверное нет. У меня с танками запущенными 8 с мелочью выходит. ГТА 5 явно больше жрет. Хотя, сейчас гляну.
UPD. Немножко погонял по переключался между персонажами 7.7 пока что вышло. Надо будет глянуть при продолжительной игре. Вообщем файл подкачки ставь побольше. Может поможет.

-9

BlackNigerSofa
"Мля чувак"? Лесом, ниггер, лесом и прямиком в гетто. Разные локации требуют разного количества оперативы, а по сюжету еще скрипты всякие бывают, там еще больше. Снижайте настройки текстур значит. Возможно дело также в нехватке видеопамяти.

-9

Да не будут на ваших ноутбуках с офисными видеокартами нормально идти игры.

-10