Проблема с оперативной памятью

В начале игра использует 6-8гб оперативки(установлена одна планка 8гб), через 40-50мин. начинает использовать только 1.5-3гб, появляются жуткие фризы. Свернув игру и запустив диспетчера, вижу что игра висит в фоновых процессах. Такая ерунда происходит и в других играх. В чём проблема???

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Это может быть умирающий ЖД, у меня, лет 7-8 назад было, стояло 2 планки по 2гб(неплохо, на то время), в итоге было то же самое, фризы лаги, при том, что использовалось 1.5-2гб, в итоге, оказалось, что у меня начал умирать ЖД, и все лаги были из-за него.

2

ksasha97
Вот этого я и боюсь больше всего...

0
ShepardME13 написал:
В начале игра использует 6-8гб оперативки(установлена одна планка 8гб)...

А что с остальной ОЗУ? - в профиле указано 16 Гб.

Спойлер

Одна планка обычно не работает в многоканальном режиме, что может снизить производительность.

...через 40-50мин. начинает использовать только 1.5-3гб, появляются жуткие фризы...

Возможно оперативка "забивается" до предела, после этого часть данных скидываются в файл подкачки на диске (если включен). Если диск медленный (например обычный HDD), с него в оперативку данные считваться будут значительно медленнее, чем внутри самой ОЗУ. Чтобы точнее понять, помониторить загрузку оперативки во время игры (например MSI Afterburner), если доходит до объёма установленной - так и будет.

...Такая ерунда происходит и в других играх...

Например? - если игры новые и графонистые, запросто могут "кушать" более 8 Гб ОЗУ. Если такое происходит во всех играх (даже в каком-нибудь простеньком старье), возможно проблемы:
* с самой оперативкой - проверить Memtest-ом и т.п.
* с игровым софтом - установить последние версии DirectX, NET Framework, Visual C++.
* с ОС - возможно не хватает какого-то обновления.

1

SonyK_2
Одну планку убрать пришлось, она начала ловить "синие экраны". В старых играх всё ОК, мне интересно почему фризы начинаются только тогда, когда игра "сваливается" в фоновые процессы, что на это влияет??? Стоит только в ДЗ завершить процесс этой игры в ручную и перезапустить её, так она может следующие 2-3 часа работать нормально.

0

ShepardME13
Возможно что-то с файлом подкачки, мб не хватает его, или, по какой-то причине он не справляется с обьемом информации

1
ShepardME13 написал:
Одну планку убрать пришлось, она начала ловить "синие экраны"...

С оставшейся планкой точно всё нормально, тестировалась?

...В старых играх всё ОК, мне интересно почему фризы начинаются только тогда, когда игра "сваливается" в фоновые процессы, что на это влияет?...

В старых играх обычно нет большого потребления ОЗУ, а в более новых запросто может использовать более 8 Гб - возможно постепенно забивается память до максимума, в результате зависание. Разумеется завершив процесс память очищается и можно играть по новой, пока снова не заполнится до максимума. Не просто так советовал помониторить расход ОЗУ во время игры - у самого было так, что после многочасовой сессии игра "сжирала" всю оперативку и более 9 Гб файла подкачки на диске (ей не хватало видеопамяти, большинство настроек поставил на максималки).

Спойлер
-1