Проблемы с графикой

День добрый! Может здесь найдутся люди которые смогут мне объяснить суть моей проблемы. Проблему заметил в ГТА 5.
Раньше, играл с практически минимальными настройками, для более менее стабильных 40-60 фпс. Ясное дело на какие либо графические недостатки внимания не обращал.
Посчастливилось собрать ПК на Ryzen 3300x+ 2060 super на материнке asus tuf gaming b450m. Две по 8 gb hyperx furry 3200 MHz + блок питания cougar stx 650w.
Теперь в гта 5 могу играть 100+ фпс на ультра настройках. Но не смотря на всю красоту картинки, помимо убогой прорисовки теней ,которая происходит прям под ногами, обнаружил еще какие-то помехи на траве, которые исчезают при максимальном приближении.
Игрался с настройками, дальность прорисовки и масштабирование ситуацию никак не меняют.
Так же иногда ПК тормозит при выходе в меню паузы, как я понял по датчикам , происходит это из-за того ,что нагрузка на ГП сильно падает в момент выхода в меню паузы и не сразу восстанавливается.
Так же от тех же роков в RDR2 на ультра настройках очень режет глаза хвост у лошади, он будто полупрозрачный и зернистый.(Скрина нет, могу закрепить позже)
Так было всегда или проблема в видеокарте? Буду благодарен за помощь!

Комментарии: 13
Ваш комментарий

IngwardIn
У меня с травой также, что на старой сборке было, что на новой.

2

IngwardIn
Это с выпуска игры так, назвали его геймеры квадрат прорисовки. Только вокруг персонажа в районе квадрата рисуются нормальные тени и текстуры.
Уже много раз эту тему на пг поднимали.
В общем это так было всегда, проблема точно не в вк.

2

Lex-one
пекабир Тормозов-то в процессе игры нет))
Salvador Gunzerker
Благодарю всех за отзывчивость и понятный ответ. Никогда не замечал подобных дефектов в роликах демонстрирующих графон.
А вот по поводу RDR2 ,вот скрин.
Это тоже нормально?

0

IngwardIn
на твоем разрешении это нормально

1

В ходе исследования было обнаружено, что такую лютую прозрачность волосам придает сглаживание msaa:D без него получается вот так.
Можно ли добиться полного устранения этой зернистости на лошадином хвосте(волосах)?

1

IngwardIn
В конюшне заплети хвост.

0

IngwardIn
Надо просто играть а не залипать на графику

-3

t830x
Marsj
Осторожно это два ГЕниЯ!
Намутил я себе графику в итоге, глаз радуется. Из всех советчиков, по поводу РДР2 ответил на поставленный вопрос только пекабир хоть и частично.Salvador Gunzerker и Lex-one спасибо за четкий ответ о ГТА5!
На фулхд можно обойтись без масштабирования, но с мылом, с масштабированием несомненно лучше!


0

госпади, эта особенность движка еще во времена ГТА4 всем была известна. прозрачность в новых играх роков сделана через задницу, квадрат с тенями не починить (хотя есть дурачки на форумах, которые играются с настройками, но результата никакого), тормоза на ризенах чинятся снижением качества воды до нормального. и так далее

0

Вот мои конфиги, панель Нвидиа на качество. Обязательно включаем два фильтра во фристайле :
Резкость: Увеличение резкости 40%; Игнорировать зернистость 50%.
И фильтр Цвет с дефолтными настройками.

0

Отталкивался от этого пресета

0

По поводу волос- да это так и должно быть, при рендере 4К (при максимальном масштабировании) с ними все ок, а вот в фулхд вот так вот, такая технология. В Киберпанке такой же трабл с волосами.
Буду рад если данная информация окажется полезной, для кого-то, кто так же озадачится как и я , таким вопросом.

0

IngwardIn
Скачайте программу "Nvidia Geforce Xperience". В этой программе к каждой игре, можно посмотреть все настройки к игре ваши(оптимальные) и оптимизировать, настройки, которые предлагает сама программа по конфигурации вашей видеокарты. В этой программе можно поставить "Качество травы" на ультра :) В этой программе, можно обновить официально (последние) драйвера для видеокарты..

-3