Проблемы с тенями [PC]

Это у всех или только у меня такое? Тестировал разные настройки графики всё одно и тоже. На скрине видно квадрат в котором тени высокого качества а всё что дальше низкого. Но он нереально близко и при игре раздражает как тени прямо перед тобой меняются. Если использовать режим теней от Нвидия то такое заметно меньше. но тени нечёткие.

Комментарии: 156
Ваш комментарий

А разве это проблема? Это вообще то не баг, а часть общей оптимизации игры от Рокстар.

Персонаж находиться внутри квадрата, а точней КУБА! Внутри куба мир имеет максимальную детализацию (прорисовку) а за ним нет. Этот куб абсолютно у всех есть. Некоторые такие слепые что его не замечают просто! ) Действительно, чаще всего его сложно увидеть, т.к. он прозрачный, почти невидим. Но по теням границы куба хорошо видно, это не баг теней! Это куб их отрисовывает внутри себя более детализировано.

Размер куба меняется если изменять вид, а так же сесть в машину то куб расширится немного.
В некоторое время суток и при самой ясной погоде куб видно не вооружённым глазом. Те кто играет на fullHD разрешении прекрасно понимают о чём я говорю. А тот кто не видит куба тот крот )

17

Вот тут лучше видно данную проблему. Тень от сетки рабицы. В прямоугольнике рядом с персонажем все четко. Парой метров дальше мыло. Настройки графики высокие. Тени мягкие. Вполне ясно за счет чего Роки оптимизировали игру. Тенями пожертвовали.

16

Уже 5 патчей вышло а они до сих пор не пофиксили баг с тенями

&feature=youtu.be
только сейчас заметил что он связан с камерой чем больше камера охватывает, тем дальше подгружает, но даже так дальность просто ужас.

13

Den Good
У меня лицензия причём тут пиратка и 5 это потому что активатор в 2 часа ночи на 220 метров и day1patch, потом ещё 3 и того 5.

13

смотрел видео, где чувак на ультра графике ехал на тачке, и перед ним 5 метров ишла черная полоса с тенями, так что походу у всех

11

Cryptor
Ну если не пофиксят то это провал как они вообще до такого дадумались не в одной игре с опэн ворлдом нет такой фигни и тени всегда четки и дальние, да и щас в играх тени уже не так сильной едят фпс как это было раньше это вам не сглаживание 8msaa, так что печаль(((

в тестах у NVIDIA нет таких проблем((( http://www.geforce.com/whats-new/guides/grand-theft-auto-v-pc-graphics-and-performance-guide#grand-theft-auto-v-nvidia-pcss-shadows

Cryptor
Блин ну если как говришь это оптимизация такая во что я маловероятно верю то 24 кадра лучше ( как уверяют нас слепцы на пони) 60 сладких плавных кадров )))

10

Cryptor
Мне кажется у них скриншоты отрендеренные. Слишком красивая на них игра, идеальное сглаживание и тп. Короче это нвидиа, не верь тому что видишь. На скриншотах игроков игра страшней.)) а у нвидиа конфетка...

Wordingofspay
Рекомендую выставить следующие параметры:
Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - вкл

Сравнение качества отображения теней при различных параметрах

Тест 1

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - вкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - вкл

Тест 2

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - вкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - вкл

Тест 3

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - вкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - вкл

Тест 4

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - вкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - вкл

Тест 5

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - Макс. мягко | Тени высокого разрешения - вкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - выкл

Качество теней - Очень высоко | Мягкие тени - резко | Тени высокого разрешения - вкл

8

Жесть такая проблема просто ЯВНАЯ и глухо, даже странно что такое может быть, никогда подобного не встречал.

сжечь консолоту
Все возможные варианты с графикай перебробывал, ничего не помогает, тут покопался оказывается на Ютубе полно таких роликов)

сжечь консолоту
Карта GTX 970 специально для гтахи покупал)))

7

Сколько проблем у ПК версии...А было б ещё больше если б GTA 5 на PC вышла раньше

6

Ребят что это такое? Как с этим бороться? Тени стоят на оч. высок, длина теней стоит на максимум
И такое по всему городу везде
Ставил разные настройки мягких теней эффект тот же, качественная тень рисуется только в метре от меня

6

hjbghv
ну да) нет теней нет загрузки компа :)

5

да какие тени не выставляй, вокруг гг квадрат с хорошим качеством, а всё что дальше - мыло.

5

Wordingofspay
Жесть-это что все время за тобой бегает этот квадрат с тенями?
Какая карта у тебя и какие в настройках стоят тени от нвидии или мягкие тени от амд

5

Блин умники 15 летние хорош одно и тоже повторять выкрути всё на максимум, я не вы! пробовал уже по разному все перепробовал, я всего лишь спросил когда пофиксят или кто знает как бороться? а вы как всегда включаете свой мозг Отточенный на mail.ru и бубните глупость. ВОТ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС ВИДЕО МОЁ, ВСЁ НА МАКСИМУМ с разными тенями!!!

5

Это просто мега оптимизация игры xD

4

тени шалят на любых настройках. ждем патч, готовим валокордин

4

Тени кончаются прямо перед носом. В движении нормальные тени образуют прямоугольник вокруг персонажа, а дальше идут мягкие тени. Перетыкал все настройки, ничего не помогает

4

vova15ru
глаза мозолит такая прорисовка

4

DeLaKoren
У меня на старой карточке все отлично было, но она тянула только минималки. Купил новую, более мощную, появилась пиксельная сетка на траве, зданиях, столбах, деревьях...не зависимо от того, минималки или максималки. Так что тут дело как раз таки в плохой оптимизации игры под определенные видеокарты. С такой проблемой как у меня, столкнулись многие игроки с довольно мощными видеокартами. Решения этой проблемы так и нет, увы. Приходится так играть.

4

Таже хрень с тенями.Если не ошибаюсь,после какого то патча эта фигня появилась.Те,кто пишут что у них всё норм-балаболы

4

thelegendneverdies_s
зачем? если она идет раза в 2 лучше гта 4! оптимизон завезли волшебный!!!!

3

FAKER172
только что шарился в настройках и нашёл вот что.C:\Users\Andrey\Documents\Rockstar Games\GTA V сюда зайди у себя и открой файл setting и там всё что связанно с Shadow вырубай (false) или там где цифры ставь по нулям. и всё тени офф и фпс +15-25

3

Да у меня такая же фигня. Есть вокруг какой то квадрат, в котором детализация максимум а за ним нет. Длинные тени не решают этого. В самую ясную погоду квадрат хорошо можно увидеть в дневное время.

p.s. У меня тени не слетают на стандартные, как поставил макс.мягко так и стоят.

3

Spartacus1971
Резкие жрут меньше всего, мягкие - это тени проходящие через фильтр.
А nVidia PCSS - это самые прожорливые, но и самые реалистичные.

3

Spartacus1971
http://www.geforce.com/whats-new/guides/grand-theft-auto-v-pc-graphics-and-performance-guide#grand-theft-auto-v-nvidia-pcss-shadows
Сравнивай
NVIDIA PCSS лучше всего

3

Остаётся уповать на мододелов. Может они когда нибудь родят решение которые добавит опцию в игру по регулировки размера куба, что бы можно его было уменьшать и увеличивать, либо вообще откл.

3

Gogerman
На консолях ищё хуже

3

Wordingofspay
Мне кажется у них скриншоты отрендеренные. Слишком красивая на них игра, идеальное сглаживание и тп. Короче это нвидиа, не верь тому что видишь. На скриншотах игроков игра страшней.)) а у нвидиа конфетка... Да рендер это ойпта.

3

mxmsauron
Спасибо,помогло, теперь тени как тени, даже лучше чутка,но не хуже все равно отнюдь.

3

trashinside
я тоже раньше не замечал такого, возможно это появилось после последнего патча, пока не прочитал на форуме о этой проблеме и не попробовал по копаться в настройках этого небыло, но когда посмотрел скрины с проблемой, то обнаружил что у меня тоже самое, хорошо что с тенями всё в порядке, но появилось кое что ещё, когда по густой траве едешь на машине, и не только, трава из под машины исчезает и расползается в стороны, то есть по бокам машины, это заметно особенно взади, как будь-то машина в невидимом мыльном пузыре, и он отталкивает от неё траву... ждём патчей и новых дров!

3

trashinside
нет, ни чего не установлено, даже не совсем понимаю что это, у меня чистая игра (лицензия), я ни с чем не мудрил, только вчера поставил тени от нвидии и сглаживание msaa и появились пиксели на траве и трава по вылезала из под машин, ещё за несколько дней до этого, вероятно после последних обновлений, фонарные столбы и заборы в дали стали рассыпаться в редкие квадраты, в самом начале когда купил игру (20го числа) всё было нормально, ни одной из перечисленных тут проблем у меня не было.

а тени вдалеке тоже мутноватые и в лесенку, но квадрата вокруг персонажа нет

3

Да там не только тени квадратиками, там ещё и надписи на стенах как в Дум или Дюк из 90х годов, мля...
Причём при любых настройках. Вот у меня вопрос: а что там такого тяжёлого в содержимом, что игра весит 65Гб? Или тут как в кубейсе - основной вес это защитный код от пиратов.

3

SAHR
я смотрел стримеров на твиче , так там у 90% такие уродливые тени ... даже как то легче стало xDD

3

Ребята, всем привет. Купил наконец-таки GTA 5 и весь день занимался "обкаткой". Заметил такую деталь: если ехать днем на автомобиле не очень быстро, то можно заметить, как тени от проводов появляются прямо перед машиной; детализованные тени от деревьев только тогда, когда уже вплотную к ним подъехать. Тоже самое с мусором на дороге, который возникает метрах в трех от бампера. Является ли это нормой или же у меня что-то не так?
Настройки пробовал выставлять разные, разницы нет.
Видеокарта GIGABYTE Radeon HD 7950, дрова бета.

3

Nikita Osborn
порт с приставок нового поколения дает о себе знать, и их огромное количество оперативной памяти)
и это еще ерунда, вот когда перед тобой прогрузится текстура целой горы, тогда начинаешь задумываться стоила ли игра тех денег что потратил)

3

как полностью выкл все тени в гта?стим версия

3

Кто нибудь решил полностью? x2

3

Посмотрим, производители может еще дрова обновят.

2

по сути спасают глаза только мягкие тени от Nvidia не помню как они там называются. (4 буквы). Они расфокусируют все слои теней. и не так заметно. Но тени при этом ужасно не чёткие.
sector1111 у меня тоже всё на макс выкручено. Посмотри мою конфу в профиле.

2

hjbghv
Не помогает. и они к этому не имеют никакого отношения.
Длинные тени и их длина это тени например с крана стоящего далеко но отбрасываемые на пол карты.

2

Вроде нельзя.
Оптимизация супер, даже на моём ведре в 30фпс пошла)
Core i3-3120m
ВНИМАНИЕ СЮДА :
GeForce GT610m 64 БИТА АХАХАХА
ОЗУ 8гб

2

Тени прорисовываются всего в метре от персонажа, раньше такого не замечал, но зашел в AC:U - если присмотреться то тоже подобное имеет место. Кому то помогает PCSS и визуально становится легче, но не мне. Сами тени прорисовываются на расстоянии от персонажа, а не везде:

Сейчас может запишу еще видео в городе с PCSS

Ах да, i5 3470, gtx 970, 4+4 1600 RAM, жесткий нормальный, проблем с подгрузкой самих текстур не видел. Дрова последние под гта.

2

SilenceITE
Такая же фигня, стоит все на макс, все идет отлично, а вот тени.., как бы квадрат образуется и идет впереди персонажа. Система у меня таже, только проц i5 4690. Может кто знает проблему и решение?

2

vanoz13
Квадрат с обычными мягкими? Это вроде как фича такая модная.. А как у тебя с Ивидиевскими тенями?

Через пару минут зальется видео, где четко видно мою проблему с ними..

И патч кстати предпоследний. С которым не вылетает при заходе в укрытие перед врагами.

2

SilenceITE
Тени "нвидиа" какие то не четкие что ли, как то рассыпаются. Ставлю на "самые мягкие", визуально конечно лучше (опять же на мой взгляд), но этот квадрат плывущий перед персом напрягает немного. Хотя, говорят так у всех и общая оптимизация игры была сделана за счет теней. Как то так, не знаю даже. На оф. сайте нвидиа выпустили мануал по детальной настройке всех параметров, но там англ. язык, а инфы много.

2

Я экспериментировал с тенями и цель была получить качественные лучшие тени в игре с минимальным эффектом дистанции прорисовки детализации теней. Что бы когда играешь не бросалось в глаза когда в нескольких метрах от ГГ тени меняют детализацию.

В общем настройки такие:

1. Качество теней - ОЧЕНЬ ВЫСОКО
2. Мягкость теней - МАКС. МЯГКО
3. Длинные тени ВЫКЛ и ползунок длинных теней на минимум.

p.s. Получаются качественные тени и смена детализация на дистанции практически не заметна, не бросается в глаза.

2

Захожу я такой на главную страницу форума, а там плашмя идут одни темы про Grand Theft Auto 5. Народ по ходу свихнулся...

2

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
попробуй поставить "длинные тени" и длинну теней на максимуму. (по моему так настройки называются)

2

Spartacus1971
Нечего тут гадать, выставляй все что касается теней на МАХ, тени AMD CHS вкл., доп. настройки качества, включая длинные тени и мах выводи движек теней. Вот и будут лучшие тени. Поэкспериментируй если хочешь, но в любом случае любое урезание приведет к ухудшению. Вот почитай для интереса, хороший обзор с пояснениями http://www.overclockers.ua/games/gta-5-test/all/

2

Wordingofspay
Карта отличная-я думал ты на куске [удалено] пытаешься играть типа GTX 450 или того хуже.Дрова новые под ГТА5 поставил я так понял.

2

Может поможет кому-нибудь..
Исправление прорисовки ТЕНЕЙ.
(когда сразу под ногами тени четкие, а через пару метров - резко размытые)
Чтобы исправить LOD теней, измените параметры в файле settings.xml (находится Документы/Rockstar Games/GTA V)
После знака равно (=) у параметров Shadow_SplitZStart value и Shadow_SplitZEnd value напишите "1.000000" />

2

У меня такой прямоугольник тоже время от времени появляется, только в нем тени не становятся четче или что либо еще. А выглядит просто как очерченная прямоугольная тень и проецируется на все, даже на транспорт и персонажей в роликах. Так что, тут видимо от моделей видеокарт зависит.

2

DeLaKoren
Писал выше gtx 970, да и данная проблема у многих и "ПЕРЕУСТАНОВКА" не поможет, опять двадцать пять.

Ладно давайте закроем эту тему и больше не будем вспоминать былое.

2

может эти проблемы с тенями из за драйверов последних ати ? или нвидиа .. типо специально адаптированых под гта ... кто то ставил другие ?

2

мне помогли следующие настройки - резкие тени , оч высокие тени , дальность теней - вкл, прорисовка теней что то там ... вкл и на ползунок на макс ... 40-60 фпс тени бомба...

2

Вот говорите все про оптимизацию.
Моя система: gtx 650ti 1gb, i3 540 3.5 Ghz и Оперативки 8 гигов. Играю на низких, но в разрешении 1920х1080, и вижу постоянные фризы...
Вот хотелось бы тоже узнать, как отключить тени полностью, думаю через текстовый редактор как то можно

1

в гта 4 можно было, тут думаю тоже можно)

1

Shimuto
хз. я эти опции тоже ставил на 0.000000 и всё нормально было. пропали только тени

1

thelegendneverdies_s
В ДИСК С/документы/гта5/setting - открывает блокнотом и ставим ShadowQuality на 0

1

vanoz13
Этот квадрат выбешивает просто)

Cryptor
Должен быть полезный совет, спасибо, посмотрим.

Но все-же, кто знает насчет теней от Нвидии конкретно у меня? Выше на видео они прорисовываются лишь в метрах 100 от персонажа, к тому же совершенно не корректно! Тень выростает на пустыре, где ей неоткуда взяться, затемняются здания со стороны солнца... Куда копать? Сколько просмотрел видео на ютубах со своей 970 - ни у кого такого не видел.

Дрова на чистую ставил, больше пока ничего не делал. Куда копать, подскажите пожалуйста) Игру переустановлю, если в этом может быть проблема..

1

у меня при тенях от nvidia такая хрень

1

В общем вот такая вот фигня с прорисовкой теней, в метре от персонажа тени видны более менее а потом их словно полосой обрезает, т.е. будто персонаж стоит в квадрате внутри которого тени прорисовываются нормально, а за его пределами начинается смазанная каша. В общем может кто сталкивался с такой проблемой, как её решить?
+ Еще если выставлять тени на "Макс. мягкие", на них хотя бы смот_реть не так противно, но тут тоже казус, после перезапуска игры они постоянно сбрасываются на "резко".

Спойлер
1

у меня точно также. квадрат вокруг гг в котором тени хорошие, всё что за ним - мыло.

1

lunixy
Попробую. А фпс не сильно пожрет?

1

Spartacus1971
Найди в игре забор сетку-рабицу, через которую проходит свет и поэксперементируй с тенями.
По мне так лучшие тени это Резкие, прорисовываются все тени, а при Мягких и прочих настройках половина текстур теней пропадает, превращается в одно галимое пятно, да и память жрут.

1

Да квадрат реально выбешивает

1

Spartacus1971
"...у меня тени моргают..."
- а драйвера какие, нормально установлены? Не пробовал переустановить? У меня включена AMD CHS и вообще все на МАХ, кроме сглаживания, включая доп. настройки -никаких морганий или недочетов нет, как на старых декабрьских дровишках, так и на последней бетке, под GTA5 выпущенных. Вообщем не должно ничего лагать, игра-то лицензия? Если нет, то все может быть, после релиза на PC уже пару обновлений выходило.

Saints Russia
Я пробовал включать фирменную фишку теней от Nvidia - вроде работает, тени становятся более рассеянные, но реально появляется какой-то квадрат вокруг перса оранжевого цвета, карта-то у меня AMD, остался с AMD CHS вкл. - все красиво и без квадрата ))

1

mister611
Стоит бетка под игру выпущенные,вроде сейчас поиграл не моргают.Чудеса да и только.

1

так похоже у всех, я уже давно заметил прорисовку теней в квадрате, на высоких тенях этот квадрат размером как на твоем видео, если ставить очень высокие, то квадрат увеличивается в полтора раза и это максимум, остальные настройки, такие как длина теней и тени высокого разрешения никак не влияют на его размер.

1

Подозреваю, что если они отключат этот квадрат (куб) в очередном патче, то вместо 60 fps все мы получим 6 fps. Тут, как в анекдоте: либо шашечки, либо ехать...
Я стараюсь к этому квадрату с тенями не приглядываться. Равно, как и к клонированным авто в трафике. Не хочу себе нервы портить.

1

кстати говоря на ps3 и на ps4 так же тени прорисовываются,так что это не баг

1

Зато ГП не грузит сильно.

1

Такой проблемы нет, бывает только при езде на машине под определенным углом тень машины частично или полностью исчезает
ati r9 280x crossfirex

1

DeLaKoren
Буквально дня 2 назад тоже заметил эту херню с расползающей травой из-под машины.
Вот теперь думаю игру переустановить, мб поможет.
Кстати, у тебя скрипт хук и трейнер установлен? А то в последнее время на них грешу...может быть из-за них эта сетка пиксельная?

1

mister611
надо попробовать...

1

Никита_Александрович
у друга GTX970 тени выставлены на макс+стоят высококачественные тени в доп настройках, всё прорисовывается достаточно далеко и выглядит приятно

1

DeLaKoren
Нет это было с самого первого патчя просто ждал вдруг исправят.

1

Wordingofspay
ну тогда странно, у меня не было, точно не было, а в последние несколько дней заметил что сглаживание в дали как будь-то не работает, потом залез сюда, увидел скрины с квадратами, полазил в настройках, попробовал разные варианты, и у меня сразу появилось всё, кроме квадрата за границами которого замыливаются тени, но скорее всего у меня такой же квадрат и он у всех, только он гораздо больше, но у некоторых, этот так называемый инструмент дальности прорисовки отвечающий за прорисовку теней по какой-то причине сбился и теперь зона активной прорисовки теней минимальна.

Wordingofspay
Разглядывал сейчас сидел пол часа эти тени при ясной погоде при разных ракурсах. квадрат есть и у меня, вроде чуть больше, но у меня 1680х1050, возможно из-за этого, квадрат не так заметен как на выложенном здесь видео, и я кажется понял почему, тени у меня стоят на оч высоко, но там где можно выбрать тип теней, у меня стоит не "макс мягко", а просто "мягко" первый вариант после "резко" , так вот, при максимальной мягкости и тенях от нвидии, тени очень прозрачные и сами по себе вроде как замыленные, и по этому за квадратом они очень сильно замыливаются. попробуй поставить резкие или первую степень мягкости и по всматриваться, должно не так сильно размазывать.

1

Поставь мягкие тени, а остальное что с ними связано на минимум.
Или наоборот.
Что-то из этого сработает.

1

Заходишь в мои документы и меняешь эту строку (На скриншоте) на 0


1

_Kostya_
Тени поставь на "Очень высокое".
P.S. судя по твоей карте она загнется на очень высоких тенях, так что бесполезно тебе их ставить.

1

КТО НИБУДЬ РЕШИЛ ПОЛНОСТЬЮ?

1

Здравствуйте дорогие пользователи Playgroun.ru!
Есть вопрос: Возможно ли в Grand Theft Auto 5 вовсе отключить тени?

0

Можно ли как то отключить тени в игре?

0

RedDiezeL
Даже странно я у себя грешил на привышение на 300 мегабайт.Хотя у друга гиговая карточка он на 1900 накрутил настройки и у него не наблюдается такова.Не знаю даже.Хочу попробовать ssd диск взять поставить на него игру может не будет этого

0

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
не ври нет такого сглаживания

0

так же на пс3 и боксе360 было,это движок такой

0

Cryptor
Я включил резкие тени и проблема с квадратом была решена.

0

Ilya233
Значит резкие,спасибо.

0

GregorusFokin
Ничего не понял,один говорит резкие лучше,вы говорите про инвидиа,так что лучше?

0

Wordingofspay
Вышло только 3 патча. С какого хрена на пиратках пишут, что вышло 5 я не знаю. Насчет самой проблемы никаких новостей от R* не поступало

0

DeLaKoren
Я заметил, эту "Проблему" только зайдя в эту тему, наверное я уже слеповат, отыграл 100 + часов и не замечал этого))

0
Спойлер

и да я делал всё что связано стенями на максимум

0

Нет теней от фар от ГГ у всех?

0

Goroooo001
Да к сожалению динамический и дальний свет включаются только при входе в транспорт если вы выходите то увидите что свет стал в два раза меньше и стал статическим как у всех автомобилей в 4-ке всё было ок почему тут так сделали я не знаю НО это очень сильно раздражает((( Ждем модов!

0

Андрей Гришман
Возьми руками и убери

0

Такая же фигня пацаны , всё почти всё перепробовал (Щас переустанавливаю игру ). По началу всё збс было ,потом появился квадрат и начали мылиться текстуры и шалить сглаживание. И тут дело не в видюхе ,а в фиг знает чём, у меня gtx 1080 ласт дрова, всё проверил и дерик и дрова переустановил в настройках копался-ничего не помогает . Вообще непонятка с тенями , после ласт драйверов тени в доте и гта подшаливают ,а в других нет. Если решил кто-отпишитесь плиз.

0

Документы/Rockstar Games/GTA V настройки блокнотом надо открыть
Shadow_SplitZStart value="1.000000"
Shadow_SplitZEnd value="1.000000"
это сработало спасибо!

0

Мне теперь этот квадрат в кашмарах снится будет,он не только в GTA V,а и в других играх:follaut 4,far cry4,metal gaer solid v...

0

Частично пофиксил тени с помощью настроек в C:\Users\UserName\Documents\Rockstar Games\GTA V/settings
Поставил так:
Shadow_SplitZStart value="1.000000" /
Shadow_SplitZEnd value="0.000500" /

0

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО https://www.playground.ru/gta_5/file/gta_5_dalnost_prorisovki_hd_tenej-945016

0

Ребята помогите пожалуйста, УМОЛЯЮ ! У меня вовсе отказали мягкие тени. Переустанавливал, пробывал ремонтировать через настройки драйвера Nvidia, в прошлый раз играл было всё нормально, а сейчас хоть мягкие тени стоят на Nvidia pshh или очень мягко, все равно квадратные. Играю на максималках. Тени все включены. Видеокарта 3050 laptop Gpu на 4g.

Умоляю помогите ! Решения нигде не нашёл !

0

АндрейКОТ3
возможно там есть параметр влияющий на проблему темы
на что влияют
"Shadow_SplitZStart value="0.930000"
Shadow_SplitZEnd value="0.890000"
"

-1

RedDiezeL
Такая же фигня ты случаем ограничения видимо памяти не превышаешь?

-1

Проблема с тенями на директ 10 1 тени зубчиками терпимо но выглядит некрасиво 1920-1080 конфиг в профиле пробовал включать 11 директ разницы ноль-может кто подскажет как исправить

-1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
зубчиками, это у тебя пиксели, помогает смягчение теней и повышение сглаживания, эти параметры забирают часть ресурса, причем не малую

-1

Что бы исправить LOD теней, измените параметры в файле settings.xml (находится Документы/Rockstar Games/GTA V):
Shadow_SplitZStart value="1.000000"
Shadow_SplitZEnd value="1.000000"

-1

SKIF33
Если поменять эти параметры, то об онлайне можно забыть?

1

Вопрос такой,какие тени лучше по качеству?

-1

mister611
Добрый день,у меня карта от амд,логично поставить тени AMD CHS,но как их ставлю,у меня тени моргают как бы сказать,не приятно.

-1

И раньше такого бага не встречал и сейчас спецом побегал по карте под разные тени, изменяя вид отображения - никакого квадрата нет. Использую карту AMD, все существующие настройки теней - на "оч. высоко", мягкие тени -"AMD CHS", "Длинные тени" и "Тени высокого разрешения" вкл., драйвера 15.4beta (последние).
Сейчас поеду, проверю траву под машиной ))

-1

DeLaKoren
Пробуй драйвера переустановить, подтверждаю - нет таких багов - ни с тенями, ни с травой (только проверил спецом, думал не замечал). Обновления тут не при чем (лицензия). Может у тебя карта не вытягивает нормальные тени ? Если та , что в профиле.

-1

да тему закрывать не надо, вот выйдет патчик или дрова на видюху и посмотрим что изменится.
Александр Козлов Евгеньевич
я тоже недавно заметил, и как я писал, скорее всего все эти баги пошли после последних патчей..

-1

возможно стоит покапатся в настройках производительности приложений видеокарты.

-1

KingBaby
пробовал помогает но не сильно

-1

ну там кароче пишеш в файле Shadows_0 or offline я так сделал на рабочий стол сохрани

-1

Zakerat
поточнее можно для нуба)

-1

Андрей Гришман
http://rghost.ru/8vBjKsmFb
Скачиваешь,кидаешь по пути "C:\Users\твое имя пользователя\Documents\Rockstar Games\GTA V

-1

Zakerat
Ставить только чтение надо?

-1

гиговой видюхе захотел ультра настройки выставить, молодец

-1

Квадрат разработчики используют в качестве границ физического объекта для столкновений разных предметов.
На разных видеокартах поведение квадрата при идентичных настройках графики разное.
При оптимизации игрового кода со стороны разработчиков и драйвера со стороны AMD выбираются определённые видеокарты.
Всё зависит от видеокарты.

-1

У меня нету теней проводов что делать?!

-1

makarek2009
У зелёных тени кал полный, ставь от AMD.

-2

gta 780 ti такой проблемы не замечал...

-2

Wordingofspay
Лол, даже на консольках тени дальше прорисовываются. Пк экспириенс.
P.S. ну а если серьезно - это никакой не баг. Такая уж дальность проприсовки теней в игре. Ничего с этим не поделаешь. Хоть 4 титана у тебя будут стоять - тени дальше прорисовываться не станут. А все кто говорит, что у них не так и первый раз такое видят - наглые лжецы.

-2

DeLaKoren
Я вот могу пруфнуть, например. Автору поста не нужно волноваться вообще насчет этого, такая уж особенность у игры. Да, сильно режет глаз, но все же.
Скрин:

Спойлер

Видео: точное время - 0:50 - 1:00

Спойлер

Так что автору желаю не переживать, а всем остальным, у кого такого "нет" - меньше лгать.

-2

В настройках разве нельзя отключить?

-2

да куда тебе еще тени то? и так твоя видюха *опу рвет

-2

вот такие тени паганые что с ними можно сделать?Как это вылечить?
То есть они не ровные какие то по бокам,особенно на тени Франклина.

-2

Author_Nick
Хорошую видеокарту поставь и тени будут нормальные.

3

vladimir1203
не ужели от этого?r7 240 имею только

-1

Author_Nick
Если хорошая видеокарта,то таких фризов не должно быть! Настройки увеличь в разумных приделах или пропиши в commandline.txt

0

vladimir1203
ну r7 240 на 2 гига,от высоких 6 фпс:D,фризов нет 30-40 фпс,только тени такие.

-1

Author_Nick Так они у вас стоят на настройке "резко", ставте магкие тени и всё.

2

Включи длинные тени в доп настройках

-4

Wordingofspay что за видеокарта? какая винда? могу только по советовать заново переустановить винду и гта, либо ждать патчей и новые дрова, кто-то тут писал что дело не в патчах и не в дровах, возможно он ошибается.. когда пофиксят никто знать не может, так как официально проблемы этой не существует, а только некоторые пользователи вот на таких вот форумах мучаются с этим. остаётся только ждать, вот например в гта4 лично у меня до сих пор колёса на траве прозрачные, когда едешь сквозь них видны следы от колёс на траве, это появилось после последнего оф патча, так и осталось, гта 5 же ещё полируют и долго будут полировать. то что происходит явно какие-то баги и сбои в работе графического движка игры..

-4

Длина теней

Как её открыть ?

-4

в дополнительных настройках графики есть строка длинные тени + тени высокого разрешения.А ещё есть заблокированный параметр длинна теней)))) Выкручивай всё на максимум

-5

мягкие тени стоят сглаживание 16х все на высоких кроме текстур

-5

bandicoot59
а зачем тебе тени

-6

Мягкие, макс. магкие - для средних и слабых ПК. А резкие - для мощных)

-13