на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

История Луиса

Глава первая ''Заброшенный дом''. 6 июня 2009 года. Остров Алгонквин, Франкфорт-авеню.
Луис осмотрел обстановку квартиру, старый письменный стол, шкаф, старенький телевизор, несколько стульев, диван. Вот и вся обстановка. ''Но хоть где-то в этом Либерти можно жить за такие деньги.'' - подумал Луис. ''Ведь хозяин квартиры берёт двести долларов в месяц за аренду помещения''. За давно не мытыми окнами виднелось шоссе и линия метро. Гудки автомобилей, шум поезда. Город уже проснулся - люди спешили на работу, одни добирались в центр Алгонквина на метро, а у других жителей не очень богатого Нортвуда всё же были автомобили. Дюкс, Манана, Марбелла, Виджеро, Вирго. Вот основные марки машин, на которых жители Нортвуда И Бохана ездили по городу.
Луис включил телевизор. ''Ну что это за лето, за все шесть дней идут одни дожди'' - раздражённо подумал он, услышав прогноз погоды на ближайшие дни. ''И ещё несколько дней будут идти эти ливни''.
За окном слышался свист ветра, потоки дождя били по окнам домов, на небольшом расстоянии от земли летели газеты, бумажки, то поднимаясь выше в воздух, то падая на землю. Людей на улице было мало, те, у кого машин не было, ехали на такси.
Луис вышел из квартиры и спустился на первый этаж. Недалеко от дома был гараж, куда он и направлялся. Луис работал таксистом в одной из мелких таксомоторных компаниях. Просто хозяин компании раньше владел туристской вертолётной службой ''Хелитурс''. Однако потом ''Хелитурс'' разорился. Уильям Джей, так звали хозяина компании, продал ''Хелитурс'', купил по всему городу несколько гаражей и с десяток машин и открыл таксомоторную компанию. Впрочем доходов она приносила мало. Поэтому вскоре две машины были проданы, чтобы покрыть расходы. ''Может сказать Джею, что его таксомоторная компания скоро развалится''? - подумал Луис. ''Хотя нет, пока ещё компания существует, я получаю зарплату, хоть и небольшую''.
Открыв гараж, таксист сел в машину, это была старая Марбелла зелёного цвета. Автомобиль выехал из гаража и поехал по Нортвуду. Луис не очень любил этот район, так как несколько раз воры пытались украсть его машину. ''А если автомобиль угонят, то меня уволят с работы" - подумал таксист.
Впрочем, старая разбитая машина вызывала у всех только презрение и Луис несколько раз видел, как люди, которые шли по тротуару и проходили мимо его такси, после того как Марбелла ехала дальше, останавливали другую машину.

Наступил вечер, за весь день таксист заработал около ста долларов. Дождь шёл уже не так и сильно.
- Такси. - вдруг услышал Луис. Обернувшись, он увидел на тротуаре человека. ''Странно, зачем этот человек останавливает моё такси, что у него своей машины нет? Похож на богатого человека"'. - подумал он.
- Отвези меня в Вестдайк. - сказал пассажир.
Машина тронулась с места и направилась в сторону Олдерни, за окнами мелькали дома, ресторан, вот уже и мост. Тут пассажир достал мобильный телефон. ''Где ваша машина''? - спросил он по телефону. Получив ответ он сказал. ''Приятель, довези меня до ресторана ''Бургер Шот''.

''Здравствуйте, с вами радио Брокер, новости Либерти-Сити. Час назад в районе Вестдайк произошла перестрелка. По словам прохожих от ресторана ''Бургер Шот'' около восьми часов вечера отъехала машина ''Примо'' белого цвета. Она направилась в сторону заброшенного дома и через несколько минут оттуда послышались выстрелы''.
Луис вспомнил того пассажира, которого он подвёз до ресторана. ''Может быть это был бандит, он же спрашивал по телефону, где находится какая-то машина''. - подумал таксист.
Такси приехала в Нортвуд и Луис направился домой.


Луис сел в кресло и погрузился в раздумия? ''Кто был этот человек, которого я довёз до Вестдайка''? ''Кто был у заброшенного дома в Олдерни: байкеры, мафия''? На эти вопросы таксист не знал ответов. Тут вдали прозвучал раскат грома и через несколько секунд на небе вспыхнул молния, она на мгновение осветила квартиру и погасла. Дождь ещё сильней забарабанил по крыше, за окнами был слышен свист ветра. Луис с опаской посмотрел в окно. ''Если тот пассажир был преступником, не захочет ли его банда убить меня''? Но тут таксист успокоился, вспомнив, что пассажир даже не узнал его имени. Снова загрохотал гром. ''Он же мог запомнить номер моего такси''. - вдруг подумал Луис. Тут внезапно на кухне зазвонил телефон. Таксист посмотрел в окно, на улице никого не было, казалось, что все покинули остров Алгонквин. Конечно же все жители попрятались от дождя, но ночью на улицы Нортвуда выходили бандиты.
Луис прошёл на кухню и взял трубку телефона.
- Да, кто это?
- Луис?
- Да, что вам нужно?
- Ты подвозил сегодня в Вестдайк пассажира?
- Кто вы такой? - с нотками страха в голосе произнёс таксист. - Что вам от меня нужно?
- Нам нужно узнать, ты ли сегодня подвёз в Вестдайк пассажира, а кто такой, это тебе знать не надо. - произнёс незнакомец.
Луис бросил трубку, телефон зазвонил снова. Таксист подумал только одно. ''Надо уходить из этой квартиры, раз эти люди знают, как меня зовут, наверное они знают, где я живу''. Таксист сел в кресло. Телефон продолжал звонить, он громко трезвонил, звонящий не бросал трубку. Луис ещё раз выглянул в окно, чтобы посмотреть, не подъезжает ли к его дому машина. Улица по-прежнему была пуста, только потоки дождя падали на асфальт и слабым светом светили старые фонари.

Прошло десять минут, дверь открылась и Луис вышел из квартиры, в кармане у него были сто долларов. В подъезде была кромешная тьма, лампочки были разбиты. Порыв ветра чуть не сбил таксиста с ног, Луис пошёл в сторону моста, ведущего на остров Олдерни, больше ему идти было некуда. А под мостом можно было спрятаться от дождя. Тут Луиса окатило водой из лужи. Мимо проехали байкеры. Ругаясь на этих мотоциклистов, таксист увидел, что они поехали в сторону его дому. ''Уж не меня ли они ищут''? - подумал он. ''Хотя, может быть это гонщики, которым больше делать нечего, кроме как под таким ливнем ездить на своих мотоциклах''.
С неба падали потоки, в парке покачивались деревья, снова вдали прогремел гром, вспыхнула молния, осветив силуэты небоскрёбов, которые виднелись вдали. В общем, обычный день в Либерти-Сити для его жителей.
Конец первой главы.

Глава вторая. ''Дожди в Либерти Сити''. Южный Бохан, 7 июня 2009 года.
За окном шёл дождь, мимо дома поехала машина. Нико посмотрел на дорогу и не увидев там ни одного автомобиля, обернулся и сказал.
- Итак, я узнал, что та машина, из которой вчера обстреляли наш грузовик с мотоциклами, отъехала от ресторана Бургер Шот, у кафе в автомобиль сель человек, приехавший к Бургер Шоту на такси.
- Мне сказали номер такси. - произнёс Франсуа. - Она принадлежит таксомоторной компании, а таксистом является Луис Барталомес.
- Вы нашли этого человека? - спросил Нико Беллик.
- Я звонил ему. - сказал Джек. - Он ничего не сказал и бросил трубку. Мы подъехали к дому, где живёт этот Луис, но в квартире никого не было.
- Также мы были в гараже таксомоторной компании.- дополнил рассказ Джека Франсуа. - Там сказали, что сегодня таксист не пришёл на работу, звонили ему, трубку телефона никто не поднял.
- Ладно, съездите ещё раз в таксопарк, может быть этот таксист уже уехал на машине, а вас обманули просто. - с раздражением произнёс Нико. Когда машина Джека отъехала от дома, Беллик взял телефон и набрал номер.
- Да, кто это?
- Дуэйн, здравствуй. - сказал Нико. - Слушай, ты не знаешь одного человека? Его зовут Луис Бортоломес.
- Знаю, он живёт на улице Франкфорт-авеню.
- Да нет, слышал, вчера мой грузовик пытались угнать бандиты?
- Ну слышал. - произнёс Дуэйн.
- Так вот, этот таксист подвёз одного из бандитов к ресторану Бургер Шот в Вестдайке.
- И что?
- Мы звонили Луису, но трубку телефона никто не поднял, на работе таксиста тоже нет, значит он где-то прячется.
- Не знаю я, где он прячется.
Через несколько минут мобильник зазвонил.
- Да, слушаю.
- Мистер Беллик. - услышал Нико голос Франсуа. - Мы съездили в таксопарк, таксист не пришёл на работу, но зато мы узнали, что автомобиль ''Примо'', из которого обстреляли грузовик, принадлежит Филу Беллу.
- И что?
- Узнали мы номер телефона этого Фила Белла и позвонили ему, оказывается машину у него угнали два дня назад.
Нико вспомнил перестрелку в заброшенном казино с мафией Пегорино, вот сам Джимми Пегорино отплывает от берега на катере, вот вертолёт приземляется на побережье острова Счастья, выстрел из пистолета и Пегорино падает замертво. ''А уж не возглавил ли Фил Белл мафию после смерти Джимми Пегорино''. - подумал Нико. ''Возможно''. Беллик набрал на мобильнике номер Фила Белла.
- Кто это? - с раздражением в голосе спросил Фил.
- Это Нико Беллик, помните меня?
- Что тебе нужно?
- Вчера у заброшенного дома в Вестдайке был обстрелян мой грузовик, мне сказали, что машина, на которой приехали бандиты, принадлежит вам.
- Автомобиль был угнан. - коротко ответил Фил и бросил трубку.
''Странно, что это Белл не стал разговаривать и бросил трубку, видимо он замешан в нападении на грузовик'' - размышлял Нико.

Ну и как рассказ?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

да неплохо че сказать?продолжай писать пока у тебя все нормально

0

Интересно. Очень интригующе и реально переживаешь за бедолагу таксиста. Понравилось, как описан дождь, мне даже показалось, что за окном на самом деле гроза.

0

Продолжение рассказа.
- Ладно, поехали обратно в Южный Бохан. - сказал Франсуа Джеку.
- Ты звонил Беллику, что он сказал? - спросил Джек.
- Ничего. - лаконично ответил Франсуа.
Машина тронулась с места и поехала в сторону моста, ведущего на остров Бохан.
- Джек, смотри. - вдруг внезапно сказал Франсуа.
- Чего?
- Вон, видишь, у светофора стоит автомобиль ''Примо'' белого цвета.
- И что, думаешь, эта та машина, из которой бандиты обстреляли грузовик? - спросил Джек. - Да в городе много таких автомобилей.
- У той машины была разбита правая передняя фара и была царапины на правой передней двери, а этот автомобиль выглядит также, значит это ''Примо'' тех бандитов, которые обстреляли грузовик.
- Надо проследить за этой машиной. - сказал Джек. Его машина развернулась и поехала в сторону Бохана за белым ''Примо''.
Казалось, водитель этого автомобиля не замечал преследователей, но когда машина оказались в Олдерни, ''Примо'' поехала в сторону Вестдайка и направилась к заброшенному дому.
- Что, не видишь, что автомобиль свернул с дороги. - сказал Франсуа Джеку.
- Вижу, просто они могут заметить нас или ты забыл, что сидишь в машине и не в вертолёте?
- Осторожнее со словами, я намного лучше управляю вертолётом, чем ты автомобилем. - ответил Франсуа.
Водитель ''Примо'' маневрировал по улицам Олдерни. ''Наверное он заметил нашу машину'' - подумал Франсуа. Он взял мобильник и набрал номер Нико Беллика.
- Да, кто это?
- Мистер Беллик, это Франсуа. Мы заметили автомобиль, который обстрелял ваш грузовик.
- Проследите, куда поедет эта машина. - лаконично ответил Нико.
- Она уже минут двадцать ездит по Олдерни, думаю, не заметил ли водитель нашу машину. - сказал Франсуа.
Тут ''Примо'' внезапно остановился.
- Они нас заметили, разворачивай машину. - закричал Франсуа.
Жёлтый ''Ферочи'' поехал в сторону Бохана.
Ну как?

0

Если ты описываешь жизнь Луиса до TBoGT, то это анахронизм какой-то, т.к. у тебя 2009 год, а в игре 2008.

0

Глава третья. ''Такси''. Остров Алгонквин, Франкфорт-авеню. 8 июня 2009 года.
- Этот Беллик, что, не смог арендовать нормальную квартиру? - воскликнул Джеймс, прохаживаясь по маленькой комнате в квартире.
- Ну а что, нам надо только проследить, не придёт ли таксист домой. - ответил Джек.
- Только я наблюдаю за квартирой таксиста, а ты смотришь телевизор. - возмущённо сказал Джеймс.
Квартира действительно выглядела плохо, маленькая комната, стены которой были обклеены старыми обоями. Стул, старый телевизор - вот и вся обстановка. Через давно немытое окно виднелась улица. Сегодня дождь шёл не так сильно, как всю неделю. Поэтому улицы города не были пустынны, как вчера. ''Ну и лето, давно таких дождей не было, да и вообще не нравится мне этот город, Вайс Сити лучше.''. - подумал Джеймс. Тут его размышление прервала ругань Джека
- Что случилось? - спросил Джеймс.
- Телевизор сломался. - коротко ответил Джек.
- Ну и что, чем телевизор смотреть, лучше бы пошёл в ближайшее кафе и чего-нибудь купил поесть.
- Так нам же Беллик сказал, смотреть за квартирой таксиста. - сказал Джек.
- Ага, смотрел телевизор, про задание забыл, а сейчас вспомнил про поручение. - произнёс Франсуа.
- Да нет, просто погода плохая, моросит мелкий дождик. - отозвался Джек. - Вот поэтому и не иду в кафе.
Прошёл час, стемнело, вдали раздались раскаты грома. Сверкнула молния, на мгновение осветив улицу и дома. Капли дождя барабанили по окнам. Мимо дома проехала машина. ''И кто ездит по городу в такую погоду''. - подумал Джеймс. Он вспомнил своё детство, улицы Вайс Сити, солнечное и тёплое лето. Море. Тут снова вдали послышались раскаты грома. Зазвонил телефон.
- Да, мистер Беллик? - сказал Франсуа. - Таксист не пришёл в свою квартиру, неужели он в такую погоду ходит по улицам города?
- Ладно, езжайте в Южный Бохан. - ответил Нико.
- Поехали. - сказал Франсуа. - Беллик сказал, чтобы мы ехали на остров Бохан.
Джек закрыл дверь и направился к своей машине - седану ''Ферочи'', который был окрашен в жёлтый цвет. Этот автомобиль Джек купил, когда только приехал в Либерти из города Вайс Сити. В Вайсе он был таксистом. Потом вместе со своим братом Джеймсом и другом Франсуа Джек поехал в Либерти Сити. Впрочем сам Франсуа жил на острове Бохан с раннего детства.
''Ферочи'' тронулся с места и поехал в сторону Бохана, дорого была пустынна. Снова сверкнула молния, осветив на мгновение улицу и салон автомобиля. Впрочем пейзаж Нортвуда - многоэтажки и пятиэтажные дома, казался мрачным. А тут ещё и дождь.

Прошло десять минут, машина уже ехала по острову Бохан. Снова зазвонил телефон.
- Мистер Беллик, что вам нужно? Подъехать к вашему дому? Ладно.
- Езжай в сторону дома, где живёт Нико Беллик. - сказал Франсуа Джеку. Через несколько минут машина остановилась в Южном Бохане.
- Здравствуйте, мистер Беллик.
- Здравствуйте. - ответил Нико. - Слушайте, мне сейчас позвонили, что автомобиль ''Примо'', из которого мой грузовик обстреляли бандиты, сейчас находится около ресторана ''Бургер Шот'' в Вестдайке. Нам надо проследить за этой машиной. Поедем на моём автомобиле.
Зелёный ''Уиллард'' - это была машина Нико Беллика, поехал в сторону Алгонквина.
Ну как?

0

Я вот одного не пойму. Зачем нужно было разделять вторую главу на две маленькие части. Дописал бы сразу и выложил целиком. И глава бы объемней смотрелась, и в глаза это не бросалось бы. Ну да ладно. Автор сам себе хозяин. Но все же следует мелкие части объединять в одну. Рассказ от этого будет смотреться только лучше. Третья глава по размеру оставляет желать лучшего. Ну что это? Я не привык читать главы длиной в 2-3 обзаца. Или ты снова хочешь пойти по стопам второй главы? То есть так же разделить на две части. Опять же повторюсь. Не стоит этого делать. Напиши полностью, а потом уже выкладывай.
Конкретно по рассказу ничего сказать не могу, ибо не читал. Лишь мимолетно пробежался по нему. С орфографией у тебя вроде бы все в норме, что просто не может не радовать. Обычно грубые ошибки видно невооруженным глазом. Про твой рассказ я подобного сказать не могу. Про сюжет тоже ничего не скажу, ибо сам знаешь почему. Вообщем делай главы объемней и не выкладывай их частями. Как-нибудь на досуге, я возможно и прочту твой рассказ. Но ничего конкретного по этому поводу обещать не буду.

0

Спасибо за критику, уду писать по одной главе в сообщении.

0