на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Неправильный Легавый

Глава1

- Стэн, - обратился ко мне Томми, - дай сигарету пожалуйста.
- Да, - немногословно ответил я, протягивая ему пачку.
- И зажигалку пожалуйста.
- Конечно, друг.
Я чувствовал, что Тому хочется поговорить со мной. Но я сам как – то не мог. К горлу подкатил комок. Я чувствовал себя полностью опустошенным. Мы стояли на похоронах. 3 дня назад убили нашего друга – Нэта…

Он был очень хорошим парнем. Честный, воспитанный, целеустремленный, с твердым характером. Про таких как Нэт говорят, что он идеальный полицейский. Он погиб на задании. ФБР собирались взять некого криминального ублюдка, который спрятал в старом особняке в Олдерни наркотики и оружие. Когда они появились сразу подъехали ФБРовские машины. Бандитам удалось удрать…

Наших парней срочно известили об этом. По несчастному стечению обстоятельств, Нэт со своим напарником Митчеллом как раз были в этом районе. Их послали задержать беглецов. Но их расстреляли. Митчеллу прострелили голову, Нэту попали в грудь, живот и шею. Они оба умерли на месте.

Митчелла похоронили вчера. Бедняге было всего 38. У него осталась жена и маленькие сын и дочка. Не могу даже представить, какого им сейчас. Мы тоже всем отделом не можем свыкнуться, что этого розовощекого добродушного толстяка с нами уже нет.

Нэта мы с Томми знали лучше. Он часто после работы заходил с нами в различные пиццерии и кофейни, любил с нами просто поболтать обо всем. Нэт уважительно относился к нам как к 2 мудрым наставникам, которые могут дать ему много полезных советов и в работе и в жизни. И мы были всегда рады поговорить с этим хорошим парнем. Нэту было всего 29… Он ведь еще совсем молодой. Не должен был он так рано умирать.

- Стэн, - начал Томми, когда мы скурили по половине сигареты. – Что за беспредел на улицах творится? Что за год такой?! Убогий 2008…Сколько ребят наших полегло. Сколько семей разрушенных осталось… - он вздохнул и сделал особо глубокий затяг. С непривычки закашлялся.

- Ты прямо читаешь мои мысли, брат, - ответил я, хлопнув его по спине. – Никогда такого дерьма не происходило. Реально год ужасный. Не понимаю, что происходит. С чем хоть такой всплеск преступности связан… Пи*дец полный, - полушепотом закончил я.

- Да вообще. Ладно с того, что бандиты гибнут. Этих чокнутых байкеров, русскую мафию, китайцев и итальянцев мне и не жалко. Сами, сволочи, такой путь в жизни выбрали. Но вот то, сколько наших ребят погибло… Это, бл*ть, в голове никак не укладывается, - почти со слезами на глазах гворил Томми. – Джордан, Энди, Мигель, Маркус… Сколько вот друзей мы потеряли за этот год?

- Еще Фредди Копински… И Майк Суарес, - вздохнул я.
- А Джеки Беркетто? А Элейн Джеймс?
- Еще Грегори Эдвардс…
- И Бобби Мэлоун.
- А если еще брать малознакомых нам парней, которых тоже недавно убили – срывающимся голосом сказал я. – цифра вообще ужасная выйдет.
- Сейчас еще Нэта не стало. А что вот завтра будет? Спокойно меня или тебя на улице в какой-нибудь перестрелке кокнут.
- Томми, да ладно, нас-то с тобой. Мне 55, тебе 58, мы хоть более-менее пожили уже. А вот Нэт…Или Мигель? Ему только-только 25 исполнилось. Ты видел, как его мама убивалась? У меня сердце кровью обливалось, при взгляде на нее. Хорошо хоть еще, что в семье Морено 6 детей, донне Каталине будет это легче пережить…
- Ну у пуэрториканцев вообще семьи большие, - добавил Том.
- …А вот Нэт был единственным ребенком в семье. Представь, какого его родителям? Я благодарю Господа, что у него хоть жена и дочка остались, - перекрестился я. – Какого было бы старикам одиноким остаться? – в сердцах произнес я.
- Ага. И на Молли с маленькой Эми глянь. Почему хоть так получается, что такая замечательная семья разрывается?! И Из-за пули какого-то ублюдка…
- Вот мне интересно. А сама это с*ка осознала, что натворила? Вот показать бы ему семью Нэта… - не смог закончить я фразу. Комок опять подступил к горлу и слезы брызнули из глаз.
- Трагедия, - подитожил Том. – Стэн дай еще одну сигарету, - выкинув окурок попросил он.
- Да хорош уже. Тебе незачем.
- Да меня трясет, бл*ть!
- Ну держи, - разрешил я, нажимая на зажигалку. – Сегодня день такой… Может тебе действительно легче станет. А я пошел, - бросив окурок в урну, вышел я из курилки.

Я пошел по территории кладбища к могиле Нэта. Над свежей землей возвышалось надгробье “Натан Уинстон Смит 1979-2008”. Я сглотнул. Перед глазами сразу возникла картина, которую я наблюдал час назад – Нэт в гробу. Почти белый. С аккуратно зачесанными прямыми темно-русыми волосами. Лицо умиротворенное. Я не вижу его красивых голубых глаз, они закрыты Над ним плачут пожилые мистер и миссис Смит. Нэт был их единственным долгожданным любимым ребенком, его мать, как он рассказывал, долго очень не могла забеременеть. Рядом с родителями высокая худощавая заплаканная Молли. Его жена. Ее светлые волосы почти закрывает черный траурный платок. Платье такого же цвета. За руку она держит маленькую девочку 4 лет. Просто ангельское существо. Голубоглазая, с пшеничного цвета волосами и красивым кукольным личиком. Дочь Нэта Эми очень похожа на мою младшую дочь Элис в детстве. И даже имена у них похожи, что еще больше усиливает мою боль от потери девочки… Не передать, как скорбно на душе…


Я положил руку на крест. Прочитал еще раз молитву об упокоении Нэта. Ко мне подошел Том.

Томми Фицпатрик мой лучший друг. Высокий, начинающий седеть брюнет, с серыми глазами. Подтянут. Строен. Даже в свои 58 выглядит очень привлекательно. Обычно он весел, любит поболтать, при этом довольно серьезен. Но люди к нему тянутся. Однако сейчас я от него ощущаю только тяжелые эмоции. Еще бы… День сегодня такой.

Я более открытый, чем Том, намного более возвышенный и поэтичный, что сильно на мой характер влияет. При этом я, Стэн Даффи, хитрее, злее и загруженные. Соответственно, его обычно воспринимают лучше.

Но горе отбрасывает разницу наших характеров. В такие минуты мы с ним одинаковы. Обоим очень плохо. Не каждый день друзья погибают. Тем более в нашем возрасте друзей уже не так просто и искать…
- Стэн, пошли, - говорит мне Томми.
- Давай.
Родственники и друзья уже разъехались. Мы с Томми уходим последними.

*********
- Я живу в Англонквине. В северной Голландии. Наверно не зря я все-таки в этом районе, хоть и немного в нем белых. У ведь меня частично голландское происхождение. Также у меня есть ирландские, английские, шведские и еврейские корни. Короче говоря, во мне, как и в любом американце намешано много. Ну я вот вышел таким северо-европейским… Собственно, это сказывается на моей внешности – у меня светлые, немного вьющиеся волосы и серо-голубые, даже наверно синие глаза. Я кстати горжусь, что несмотря на свой возраст в 55 лет я еще не начинаю даже седеть… И выгляжу лет на 10 младше, чем есть на самом деле. Я низкого роста, коренастый и ношу очки. У меня постоянная небритость.


Я дважды был женат. От первой жены Тэмми у меня осталось 2 сына Марк и Тони. А также дочка Элин. От второй жены Лиззи дочь Элис и сын Стью. Тэмми была голубоглазой рыжей, Тони и Элин получились тоже рыжими. А Марк вышел более похожим на меня, он тоже блондин. Естественно с голубыми глазами. Марку сейчас уже 32, он женат, подарил мне 2 внуков, работает врачом. Энтони 30, он тоже женат, у него тоже 2 детей, он у меня переводчик, специалист по голландскому и арабским языкам. Элин 24, она замужем. В прошлом году мне внучку прекрасную подарила. Работает на телевидении, журналистка. С Тэмми мы развелись после 14 лет брака, когда мне было 35.


Второй раз я женился в 38. Спустя 2 года родилась Элис. Сейчас она школу заканчивает. И спустя еще 3 года появился Стюарт. Он тоже еще школьник. С Лизли мы развелись, 5 лет назад, когда мне было уже 50. Лиззи кстати голубоглазая блондинка. Стыдно признаваться, мне, порядочному американцу, но я имею небольшие расовые предрассудки. И внешность моих жен для меня значила много. Я не мог позволить, чтобы мои дети родились некрасивой чернотой… Хотя это только касаемо этого вопроса. Среди моих дрзей много и афро-американцев и латиносов…Как-никак в Либерти-Сити живу.


У меня скверный характер. Именно поэтому со мной не смогли ужиться ни Тэмми, ни Лиззи. Они ведь замечательные женщины. Добрые, милые, верные. Порядочные. Умнее, с высшим образованием. Любой муж о такой жене мечтает. А мне целых 2 раза повезло. Но Лиззи кстати после меня снова замуж вышла. Ее новый муж Фрэнк хороший мужик. Тоже после развода, у него от прошлого брака 2 детей осталось. К моим Элис и Стью он очень хорошо относится. Вообще все мои дети и жены хорошо дружат между собой. И я со всеми в теплых отношениях. И я всегда помогаю чем могу и детям и женам. Всегда всем стараюсь лишний раз какой-нибудь подарок хотя бы купить. Я же их всех люблю. Но со мной тяжело. Часто я ведь невыносим…


Я ведь ко всему прочему и коп еще. Офицер. Борюсь с преступностью Либерти-Сити. Я задержал многих плохих людей, наверно, много зла предотвратил… Я 2 раза стрелял в людей. Но ни разу никого не убил. Первый раз использовал оружие при задержании одного пьяного мужика, который избил свою жену до полусмерти. Соседи вызвали нас. Мы с напарником хотели без всяких выкрутасов взять его. А он вышел в ружьем. Хорошо, что мы оказались быстрее, точнее я, ранив его в ногу, пока он не успел в нас выстрелить…Это был 1981 год. Второй раз я стрелял в черного наркоторговца в 1995. Он достал пистолет и направил на нас. Мы опять оказались быстрее.

Почему же сейчас полицейские не такие быстрые, почему же бандиты их поголовно убивают?! – во рту у меня пересохло. Я только что высказал зеркалу прекрасный монолог, представляющий меня…Пи*дец, шикарен я по-пьяни…Монолог ни о чем, скурпулезный и тяжелый…

Я выпил еще треть стакана водки. Это же до*уя…Чувствую блевать сегодня буду. Но ведь оно того стоит. Боль от потери Нэта стала легче. Хотя я конечно творю-то что… Пью один. Бухаю в одно еб*ло, бл*ть…

Я достал еще одну сигарету. Уже 8 или 9 за вечер, а за день пачка уже скурена точно…Даже сердце побаливает от такого количества никотина и алкоголя. Хотя мне 55 лет как-никак, что я еще чувствовать должен. Время здоровой молодости начинает проходить. Хотя какой молодости? 55 лет уже официально старперский возраст. И ср*ть, что выгляжу я младше. Надо музыку включить. Какую-нибудь по-душевнее. И еще выпить. Сегодня так…

Я люблю свою семью, свою лютеранскую религию и ненавижу преступность. Я хочу совершить убийство. Покарать убийц Нэта. Зачистить этот город от всякого дерьма…Но это же противоречит моим принципам? По х*ям…

Ночь я провел в туалете. Меня мучали “Вертолетики”. Это сильное головокружение. И тошнота. Перепил.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

В той теме не смог разделить главы, авторизацию пройти не могу.
Так что ее удалите, читаем тут. Так удобнее.

0

По твоей просьбе я удалил ту тему.

0

Атмосфера на высоте, за что я и люблю твои рассказы. Сюжет пока только начинает развиваться, и по нему сложно что-то ссказать, но повествование благодаря атмосфере сразу же привлекает к себе внимание.
На мой взгляд, матов слишком много, хотя я понимаю, зачем ты их вставил и даже не могу сказать, что они так уж сильно лишние. Но всё-таки.

Меня интересует, как тот портрет Стэна, который он описал сам, будет сходится с тем, кто он есть в действительности. Почему-то мне кажется, что этому будет уделено место в рассказе)

0

Прочитал. Очень понравилось. Все что хотел сказать, за меня уже сказал Грау. Атмосфера на высоте, описание просто превосходное. О сюжете пока рановато что ли бо говорить. Жду продолжения. А вообще, я очень рад тому, что в НТ еще есть что читать. Хоть и мало. Но даже ради одного твоего рассказа, я готов заходить сюда ежедневно.

0

После ночи я заснул прям в туалете.На следущий день я проснулся.И увидел что дом разрушен.Я увидел что здания разрушены.Подбежал Томмии и сказал:
-А я тебя искал
-Томмии что случилось?
-Конец света произлошол.
-А понятно.Пошел дальше какать.
КОНЕЦ

0

feckk
За подобные вещи жди желтой карточки. А если Грау будет не в духе, так вообще будь готов в баньке посидеть.

0

feckk
А это шутка типа, да?

0

Ну что ж, начало неплохое, по крайней мере, героя действительно жалко (не знаю, этого ли ты добивался, но персонаж вызывает именно такие эмоции). Хотелось бы в дальнейшем увидеть какие-то эпизоды, где будут присутствовать описанные члены его двух семей - ну не просто же так ты их придумал?

0

Эмоционально. Неплохо. Продолжение бы почитать.

0

Мне понравилось, молодец аффтар!Как сказал Фердинанд Грау, атмосфера действительно на высоте. Жду продолжения!

0