на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Роковые десять

От автора

Последняя часть моей неофициальной трилогии – это повесть, где за банальным криминальным сюжетом кроется нечто гораздо большее и масштабное. Для меня, выросшего на старой, классической трилогии игр серии GTA, переход в новое измерение, и вместе с тем, в новый мир, был сродни какому-то невероятному потрясению. Вместе с новой «оболочкой» в игре появились совершенно новые персонажи, от старой серии остались лишь какие-то общие наименования, а сама атмосфера первой трилогии была безвозвратно потеряна. Самым обидным для меня было, конечно, исчезновение тех персонажей, что уже успели превратиться в почти родных моему сердцу – Томми Версетти, Карл Джонсон, Клод Спид… этот список можно продолжать до бесконечности, но основная идея – о гибели этого «старого мира» - вещь сама по себе, как я уже говорил, гораздо масштабнее, и её не получится уместить в десять строчек этого вступления. Для неё потребуется полноценная история, которую я и хочу вам сейчас рассказать.


Часть первая, Либерти-Сити

- 1 -

Сенатор Эдмон Келли сидел за столом своего кабинета, целиком погрузившись в свои несчастливые размышления. День его выдался беспокойным, шум дождя под окнами мешал сосредоточиться, а собирающиеся на горизонте тяжёлые свинцовые тучи не предвещали ничего хорошего на ночь. На его шикарном письменном столе, сделанном из цельного куска Ливанского кедра, и покрытого тремя слоями лака, стояла небольшая чашка с уже успевшими остыть остатками кофе. Прямо напротив неё возвышался чайник с причудливым узором по бокам. Они все были из одного сервиза, сделанного из дорогого фарфора, причём не местного, а доставленного прямиком из Китая – других сенатор, известный ценитель роскоши, и не держал.
Чуть поодаль лежали документы, закрывавшие собой всю клавиатуру персонального компьютера. Одно только то, что они не были небрежно раскиданы по столу, а были аккуратно разложены, могло сказать многое об их содержании – так сенатор обычно обращался только с самыми ценными документами. В этот раз он снова не изменил своим привычкам, оставив бумаги, по которым сначала просто пробежал глазами, на столе для более подробного ознакомления. Вот только содержащаяся в них информация заставила его почти сразу вернуться к ним.
Среди финансовых отчётов о деятельности нескольких курируемых им благотворительных фондов а также прочего «политического мусора», ему на глаза сразу же попалась компьютерная распечатка титульной страницы электронной версии газеты Liberty Tree. На ней была размещена небольшая статья, в которой говорилось о задержании в Мексиканском заливе бригадой береговой охраны крупной партии контрабанды из Латинской Америки. Список изъятого поражал воображение – среди обнаруженного на корабле контрабандистов оказались редчайшие сорта южноамериканских растений, каждый из которых стоил приличные деньги на чёрном рынке, сотня мешков настоящего бразильского кофе, которые планировали беспошлинно ввезти в Соединённые Штаты, с десяток ящиков, набитых нелегально добытыми на просторах Бразилии и Аргентины алмазами и официально запрещёнными в Америке кубинскими сигарами, а также прочие товары, в основном предметы роскоши, такие как ювелирные изделия и редкие ткани.
Общая стоимость обнаруженного, как говорилось в статье, до сих пор уточняется, однако по приблизительным подсчётам, должна была составлять не меньше пяти, а то и больше миллионов долларов. К расследованию подключилось ФБР, начался поиск потенциального места приёма товаров во Флориде, все отделения Бюро в штате Вайс были приведены в состояние повышенной готовности, на случай, если появятся какие-либо новые сведения. Всё это ни на шутку встревожило сенатора. Если следы приведут федеральных ищеек прямиком к порогу его кабинета, то на этот раз одними взятками не отвертишься, неизбежно угодишь под суд.
Здесь, в Либерти-сити у него всё было схвачено уже давно – береговая охрана знала, какие суда не стоит подвергать углублённому досмотру, а дежурившие на въездах в город отделения полиции спокойно пропускали подозрительного вида грузовые автомобили, лишь проверив наличие у водителя документов на машину. В главном мегаполисе Штатов потоки контрабанды распределялись по основным точкам сбыта, разбросанным по всей территории страны, от Карцер-сити до Лос-Сантоса. Лишь Вайс-сити держался в стороне от всех этих путей, предпочитая самостоятельно находить для себя рынки сбыта и заказывать поставку товаров. И эту самостоятельность, скрепя сердцем, сенатор был вынужден признать и даже поддержать, что иначе грозило бы для него потерей значительной части доходов с Юга. Откровенно говоря, поступить по-другому он и не мог – желания связываться с правящими там людьми не имел ни один здравомыслящий человек.
Задуманный им со своим подельником, а ныне – его главным помощником, ещё в середине 80-х план начал осуществляться с молниеносной быстротой едва он занял сенаторское кресло. Тогда они оба пришли к выводу, что в нынешних условиях контрабанда наркотиков через южную границу страны превратилась в абсолютно невыгодное, и кроме того – весьма опасное занятие. Найденная ими альтернатива наркотическим веществам, а именно всевозможные предметы роскоши и прочие редкие в Соединённых Штатах товары, изначально казалась нелепой и даже смешной. Однако прошло время, и бизнес начал расти, появились первые торговые партнёры, и уже к середине 90-х новая контрабандная сеть опутала Америку, попутно проникая всё дальше вглубь территории сопредельных стран.
Доходы напарников росли с невероятной быстротой, и очень скоро перед ними открылись невероятные возможности. Сила денег была воистину огромной – почти все места в парламенте штата Либерти в последние восемь лет были закрыты для бескорыстных и честных выборов – аукцион на вакантное место местного представителя или местного сенатора без ложного стеснения устраивался прямо в главном зале заседаний. Любая попытка противостоять сложившемуся положению дел со стороны оставшемуся верным законам меньшинству наталкивалась на прогнившую до основания, но не утерявшую своей мощи бюрократическую машину. В конце концов, активные превратились в пассивных в разной степени, а над штатом нависла тяжёлая рука сенатора.
Деля Либерти-сити с представителями влиятельных мафиозных структур, сенатор, тем не менее, не брезговал воспользоваться их помощью, предлагая в обмен свои услуги в качестве поставщика ценностей. Обе стороны довольно быстро нашли общий язык. И, когда казалось, что всему этому никогда не наступит конца, неожиданно для всех произошло то, о чём мечтали, но всегда боялись произнести вслух.
Захлестнувшая улицы новая гангстерская война, произошедшая весной 2001 года изменила расположение сил в городе – одна за другой, влиятельнейшие криминальные семьи погибали в междоусобицах, а более мелкие группировки попросту сжались до размера крошечных банд, грызущихся за узкую асфальтовую полосу своих родных улиц. Городские власти понемногу стали приходить в себя после беспрецедентного засилья криминала и постепенно сосредотачивали власть в своих руках. Однако самое страшное произошло после терактов 11 сентября – такого количества стражей правопорядка, введённых в город, жители ещё не видели никогда. Параллельно с этим местное отделение полиции будто поставило перед собой маниакальную цель – истребить в пределах своего города всё, что имело отношение к вакханалии прошедших лет. Началась волна арестов, затронувших даже городскую администрацию, массовый слив в управление информации от полицейских «кротов», успевших, как оказалось, проникнуть почти во все уголки теневой жизни города. Пользуясь ей, карательные выпады властей стали ещё более ощутимыми и болезненными. Избежавшие расправы бандиты, от мала до велика массово бежали в соседние штаты, где их с распростёртыми объятиями ждали муниципальные органы охраны правопорядка… словом, всё то, что так кропотливо налаживалось в последние полтора десятилетия, в одночасье рушилось, погребая под собой следы былого блеска.
Его размышления прервал робкий стук в дверь.
- Войдите. – приказал сенатор со своего места, не отводя взгляд от свинцового неба, нависшего над городом.
- Мистер Келли, к вам мистер Бенсон, ваш помощник. – робко сказал секретарь.
- Уточнять не обязательно, Генри, скажи ему, пусть войдёт.
- Да, сэр.
Секретарь исчез за дверью, но через несколько секунд она снова открылась. В проёме стоял высокий, короткостриженный, подтянутый мужчина, на его ровном, гладковыбритом, со следами от почти сошедшего загара лице читалось неумело скрываемое раздражение.
- Эдмон, что это хрень вообще творится? – сказал он, убедившись, что дверь за ним закрылась. – Час назад я видел в новостях репортаж из Вайс-сити. Весь наш груз арестован, федералы начинают крупномасштабное расследование, а наши клиенты с Юга в любой момент могут выразить недовольство – часть товаров предназначалась для них. Эдмон, это говно реально полная херня, надо как можно скорее взяться за дело, а то ведь они совсем скоро по горячим следам на нас и выйдут! Эдмон? Эдмон, что ты молчишь!?
- Я думаю… - глухо отозвался сенатор, закрыв глаза и прижав друг к друг пальцы обеих рук.
- Ах он думает! Ну что же, не буду мешать Его Величеству в его мозговом штурме! Пойду-ка я отсюда, а то Он будет мною недоволен!
- Оставь свои шуточки, Колин, положение становится более серьёзным, чем я ожидал.
- Да ладно… - в сердцах бросил Бенсон.
- К расследованию подключились федералы, для того, чтобы замести все следы, понадобится слишком много времени, за это время на нас успеют выйти.
- И что ты предлагаешь? Всё бросить и бежать из страны? Это ничего не решит, всё равно по горячим следам ФБР придёт сюда, допросит всех причастных. В правительстве штата полетят головы, а нас объявят в международный розыск, и рано или поздно, но сумеют найти. Можно, конечно, попытаться снова отделаться деньгами, но подкупить всех и вся в любом случае невозможно.
- Тогда у меня к тебе точно такой же вопрос. Если всё так плохо, то что же нам с тобой делать? – сказал сенатор, открыв глаза, но по-прежнему не разжимая кончиков пальцев. Уловив во взгляде своего собеседника озадаченность, граничащую с растерянностью, откинулся на спинку кресла. – Чего же ты молчишь? Не ты ли только что обвинял меня в том, что я ничего не делаю? А когда у тебя появилась возможность самому что-то сделать, ты тут же замолчал, словно воды в рот набрал, и ничего не вижу, ничего не слышу? А между тем да, ничего дельного, кроме бегства, я на данный момент предложить не могу. Поэтому дай мне время всё тщательно обдумать, а завтра мы встретимся, и я изложу тебе свой план.
- А если…
- За один день даже ФБР не успеет выйти на нас с тобой. Нам дана короткая передышка, но использовать её надо с умом. Так что не забивай себе голову и доверься мне («как почти пятнадцать лет назад»), а пока сделай вот что…
Отдав Бенсону несколько указаний, сенатор позвонил своему водителю и велел подогнать к выходу свою машину. Вдвоём они спустились с самого верхнего этажа одного из многочисленных небоскрёбов района Bedfort Point, в котором находился офис мистера Келли, и сели в автомобиль сенатора. Вопреки опасениям, гроза так и не началась. Элегантный чёрный Stafford ехал по улицам в бурном вечернем потоке машин. Пропустив несколько поворотов, сенатор велел остановиться возле спуска в подземку. Пожелав своему напарнику удачи и крепко пожав протянутую руку, он открыл дверь, пропуская его через себя и следил за ним взглядом пока тот не исчез в недрах городских подземелий.
Откинувшись на спинку сидения и велев водителю ехать домой, сенатор снова погрузился в свои мысли. Сейчас Колин должен будет навести шороху, чтобы привести гигантскую машину их организации в движение. Тут же начнётся спешная подготовка к визиту в город с проверками федеральных властей. Но на это может потребоваться слишком много времени, и они могут и не успеть. В любом случае, сейчас самое главное – решить, как поступить им самим. В теории было необходимо найти какое-нибудь тихое местечко, желательно на территории Соединённых Штатов, где можно было бы отсидеться, сохраняя при этом связь со всей организацией и по возможности продолжая руководить её работой – выходить из игры на самом пике своего могущества сенатор не планировал. И всё же перспектива не казалась ему такой радужной, как хотелось.
Размышления его не прекратились даже тогда, когда он вернулся домой – за все эти годы сенатор так и не удосужился обзавестись семьёй. Полночи Келли провёл в своём кабинете в компании сотового телефона и бутылки виски, и только к трём часам, когда уже успел изрядно надоесть им обоим, отправился спать.
Проснулся он с тяжёлой головой, но всё равно посвятил всё утро прерванным на ночь размышлениям – когда было надо, сенатор умел отключаться от всего, что могло бы помешать его мыслям. Раздумья не покидали его даже во время полуденного заседания в местном парламенте, где он получил выговор за невнимательность от спикера («слишком молодой и борзый, и куда подевались тихие послушные старпёры вроде меня, которые скрашивали облик этого места последнее десятилетие?»).
После заседания сенатор спустился к ожидающей его машине и велел водителю сделать несколько кругов по центральным улицам острова Staunton. В движении ему всегда думалось лучше. Однако когда они проезжали в районе Belleville park неожиданно раздавшийся телефонный звонок мигом вернул его в реальный мир. Келли потянулся за сотовым.
- Да, кто это?
- Эдмон, это я, Колин. Времени мало, поэтому слушай: они всё знают, за мной уже выехали. Я всё сделал как ты мне велел, но всё равно ребята почти ничего не успеют. Беги из города как можно скорее, я попытаюсь потянуть время.
- Что? О чём ты говоришь, я не понимаю. – в недоумении сенатор на секунду лишился своего привычного спокойного тона.
- Они всё знают. – чеканя каждое слово повторил голос из трубки. – Каким-то чудом у них появились все улики. Так что беги из города, прямо сейчас, пока не поз…
Неожиданно в трубке раздались какие-то непонятные посторонние звуки, как будто где-то с шумом вылетела из петель дверь, затем последовали звуки борьбы, и, наконец, всё разом стихло, и лишь негромкие помехи доносились из звуковой мембраны.
- Колин?! Колин?! – и снова голос сенатора потерял былое спокойствие. – Колин, отзовись!
Поняв, наконец, тщетность попыток докричаться до напарника, Эдмон приказал водителю гнать в международный аэропорт Фрэнсиса. Тот коротко кивнул, и, резко повернув, рванул в сторону окружного шоссе к мосту, ведущему на Shoreside Vale. Там, в одном из ангаров сенатора ждал его личный самолёт, пилот уже был на месте, заблаговременно предупреждённый ещё вчера.
Мозг Келли теперь судорожно работал над другой, не менее сложной задачей – куда ему теперь отправиться? Все надуманные им за вчера и сегодня варианты в мгновение ока сгорели в его сознании, превратившись в ничто. Ощущение того, что его загнали в угол, заставляло нервы всё больше натягиваться. Одна-единственная коротко промелькнувшая мысль… Вайс-сити! В самое пекло…. ну и что же? зато там сейчас проще всего будет найти убежище! Ах, да, надо же ещё избавиться от телефона… Открыв окно, сенатор со всего размаху бросил злосчастный сотовый на холодный и мокрый от хлыщущего ливня асфальт. Вздохнув с облегчением, он снова откинулся на спинку сидения и с шумом откупорил бутылку минеральной воды. Над городом снова собиралась гроза.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

- 2 -

Клод Спид открыл глаза. Взгляд его упёрся в грязный, покрытый осыпающейся от времени отсыревшей штукатуркой. Жёсткий, набитый негнущимися ржавыми пружинами матрац давал о себе знать при малейшем движении, поэтому надо было быть большим смельчаком чтобы рискнуть просто прилечь на него. Но ему было не привыкать. За свои неполные три десятка ему доводилось спать и не на таком ложе, достаточно было вспомнить то безумное путешествие, во время которого он объехал почти всю страну. С Ней.
Ох, и в каких только местах им не приходилось останавливаться, чтобы сбросить с хвоста излишне зарвавшихся стражей порядка, скрыться от разъярённых местных громил, или просто чтобы дать волю своей пылающей страсти… Всё, хватит об этом думать. Она мертва, погибла на его глазах, он держал её вертолёт на прицеле, нажимал на курок… Взрыв… Мерзкая, отвратная, грязная с*чка, она заслужила это в полной мере. О, как он ненавидел её в тот момент, когда нажимал на спусковой крючок, ненавидел… и одновременно любил.
Всё кончилось в один момент, разжиревший колумбийский выродок и его подстилка сгорели дотла, а остатки их тел поглотила река. Что произошло дальше - в его голове это было будто окутано туманом, а вспоминалось с величайшим трудом и неохотой. Вот он хватает на бегу кейс с миллионом свежих, только-только отпечатанных долларов, берёт за руку Марию, и вместе они несутся, сопровождаемые грохотом взрыва и отдалённым, но неумолимо приближающимся воем полицейских сирен… Мария… забавная была девочка, забавная, но глупенькая… из всего проведённого ими вместе времени он запомнил лишь её лицо, когда наводил на неё пистолет… В живых не должен был остаться никто, в этом насквозь прогнившем городе доверять нельзя никому, и в этом он убедился на своём горьком опыте.
Смачно зевнув и потянувшись, он встал со своей импровизированной кровати (в роли подушки у него выступал набитый углём мешок) и направился в ванную. Вода из крана лилась ледяная, да и к тому же сильно отдавала дешёвым хлорным порошком, которому всё равно не удавалось скрыть запах промышленных отходов, которые уже давно наводнили реку Гудзон от истока до устья. А ведь именно из неё брали воду для городской канализации. С трудом ему удалось заставить себя прополоскать в этой жидкости (он даже стеснялся называть её водой) лицо и руки, наскоро обтереться старым, грязным, давно нуждающимся в стирке и просушке полотенцем.
Как можно быстрее отшвырнув его в тёмный и пыльный угол, Клод подошёл к своей кровати, опустился перед ней на колени и запустил пальцы в неглубокие прорези между деревянным покрытием пола. Откровенно говоря, назвать грубо наваленные на бетонный пол доски «покрытием» язык поворачивался с величайшей неохотой, но это было и не особо важно. Важным было то, что под одной из этих досок он хранил то, что с недавнего времени стало для него единственным дорогим в жизни, свою драгоценность, своё сокровище. В широком углублении, неизвестно кем продолбленным в сплошном месиве застывшего бетона лежал небольшой чемоданчик. С виду он был не приметным, но стоило лишь заглянуть в него, и первое впечатление сразу же развеивалось. В нём он хранил свой миллион. Стройные ряды стодолларовых банкнот, собранные в небольшие пачки и заботливо обтянутые разноцветными резинками, всегда вызывали у него чувство безграничного восторга. В такие моменты он впадал в некое подобие эйфории, забывая обо всём, что творилось вокруг. Пальцы Клода медленно прошлись по верхним рядам пачек, подушечками на их конце он чувствовал прикосновение шершавой хлопковой ткани. Но вот его пальцы остановились над одной из угловых пачек, а несколько ловких движений спустя его рука, сжимающая заветные хрустящие бумажки, скрылась в кармане поношенной, дырявой, с огромными пятнами въевшейся грязи и местами успевшей облезть кожи, куртки.
Пять минут спустя Клод вышел из своей квартиры (если так, конечно, можно назвать убогое, состоящее всего из двух комнат подвальное помещение) и направился в сторону прибрежного парка. Широкие на первый взгляд улицы одного из центральных районов, Torrington-a, на деле скрывают в себе целый лабиринт переулок, улочек, проходов и коридоров. Невзрачные, узкие, а порой – откровенно крошечные, они уходили куда-то вглубь дворов, и, переплетаясь, манили за собой всё дальше и дальше.
Может быть, именно поэтому эти места и стали обителью якудзы, привыкшей к подобным вещам у себя на родине. Когда-то под их властью был весь Torrington, а их руководитель, могучий мафиози Кейнджи Касен, железной рукой управлял своими владениями. Но недавно с правлением японцев было покончено – Кейнджи и его сестра пали жертвами гангстерской войны 2001 года, а последовавшая за ней чистка города от криминальных элементов ещё более пошатнула позиции мафиози. В конце концов, ими было принято решение о свёртывании всех своих дел в Либерти-сити и возращении к себе домой, в Осаку.
С недавнего времени район стал считаться относительно безопасным. И всё-таки Клод не любил все эти тёмные переулки, предпочитая ходить по хорошо освещённым широким улицам, попутно задирая голову, чтобы посмотреть на очередной небоскрёб – каким бы ужасным не был Torrington, он в первую очередь остаётся деловым районом, одним из неотъемлемых составляющих центра Либерти-сити.
Миновав очередной поворот, он оказался прямо у главной магистрали Staunton-a, кольцом опоясывающей остров. Парк был на другой её стороне, поэтому для удобства пешеходов через магистраль были перекинуты несколько надземных, и проложены подземные переходы, одним из которых он и воспользовался. Переход был старым, облицовка обоих его стен уже давно пожухла, а из полусотни лампочек работала от силы лишь пятая их часть. Ужасная, будто пропитавшая собой весь воздух, вонь ударила ему в нос – не удивительно, почти весь переход облюбовали бомжи. Смрад тут стоял отвратительный, но Клод уже так привык к подобным вещам, что научился их не замечать. Он даже подал одному из сгорбившихся у стены стариков с протянутыми вперёд руками несколько монет, хотя сам не понимал, почему.
Миновав подземный туннель и выйдя на улицу, уже на другой стороне магистрали, Клод оказался у входа в парк. Откровенно говоря, назвать это место парком было решением опрометчивым. Это был скорее небольшой лес, нетронутый жадной рукой политиков, решивших оставить гражданам задыхающегося города хоть какой-то клочок живой природы (не считая Belleville park-а, но тот располагался намного севернее, и дорога до него была неблизкой), и, пожалуй, единственным признаком того, что эта лесополоса является местом для прогулок, была проложенная почти у самого берега узкая гравиевая дорога. Пробираясь сквозь деревья, он неожиданно услышал где-то за спиной звук приближающихся полицейских сирен, заставивший его оглянуться. По магистрали, громко оповещая о своём передвижении всю округу, пронеслось несколько полицейских машин. Отвернувшись, Клод продолжил прерванный путь – обычное дело, городской полицейский департамент упивается вернувшейся к нему властью, и к постоянно орущим на улице сиренам уже давно успели привыкнуть.
Наконец последние ряды кустов остались позади, и он вышел на узенькую прибрежную дорогу. Она также как и переход была освещена, но все фонари на ней были рабочими, и ровный белый свет оставлял на тёмной прибрежной полосе неширокие яркие пятна. Клод запихнул руки в карманы и медленно побрёл вперёд. Мелкие камушки едва слышно шуршали под ногами. Он часто ходил этой дорогой, погружённый в свои мысли, огибая всю южную оконечность острова Staunton. Однажды он так увлёкся своими размышлениями, что неожиданно для самого себя обнаружил, что дошёл почти до самого севера района Bedford Point.
Клод взглянул на часы. До полуночи оставалось ещё несколько минут. Обычное время для его неторопливых прогулок – в другие часы здесь слишком много людей, что неимоверно раздражало и вносило путаницу в мысли. И только сейчас, ночью, можно почувствовать настоящий полёт мысли, получить время как следует обдумать.
А как следует обдумать надо было много, очень много чего. Больше года прошло с того дня, когда он одним ударом обезглавил могучий колумбийский картель, тем самым лишь подлив масла в и без того пылающий огонь большой войны. Все группировки города, от могущественных и влиятельнейших семейств до мелких уличных банд, словно по команде, вцепились друг другу в глотки. Бои шли в тёмных переулках, порой выхлёстываясь на городские улицы, повергая простых жителей города в шок. Кровь лилась нещадно и ненасытно.
А когда, казалось, кошмар остался позади, произошло то, чего никто не ждал – 11 сентября. Ужасы, пережитые городом в тот день, не шли ни в какое сравнение с тем, что произошло на этих же улицах весной.
Но городские власти думали иначе. Началась масштабная охота на ведьм, и вновь волна шока пробежала по городу. На судейской скамье оказался ряд высокопоставленных чиновников из городской администрации, муниципального парламента, правительства штата. Со дня на день ожидалось прибытие в суд на этот раз крупных «шишек» криминального мира, но те неожиданно подались в бега. За ними была организована охота, тех, кого не удавалось взять живыми, попросту убивали. Не менее жестокие меры применялись и по отношению к мелкой сошке, расхаживающей на улицах. За полгода почти вся уличная преступность была искоренена – городская тюрьма, в прежние годы практически пустая, теперь задыхалась от огромного наплыва всё новых и новых заключённых.
В этих условиях ему оставалось лишь одно – бежать. Но куда? Почти никаких связей на Восточном Побережье у него не было, а все знакомые в Либерти-сити либо погибли в многочисленных стычках, либо ушли в глубокое подполье, либо бежали из города. Единственный, кто смог хоть как-то помочь Клоду, был его давнишний приятель 8-Ball. Это благодаря ему Клод смог найти какую-никакую, но всё-таки крышу над головой, ещё негр посоветовал ему даже не показываться на улицах города днём, ибо вся полиция города по-прежнему в состоянии повышенной готовности, кроме того, по слухам, они занялись поисками «того парня, который устроил резню на Cochrane Dam.
Поэтому Клод взял за привычку спать днём, а по ночам, прячась в тёмных переулках и среди деревьев, выходить на долгую прогулку. Готовую еду он покупал в магазинах 24/7. Конечно, подобная жизнь уже успела измотать и без того не шибко хорошее его здоровье, от смены режима дня и ночи всё его тело болело, глаза слезились, а спать хотелось неимоверно даже после долгого 12-часового сна. Он пытался покупать книги и читать, но это давалось ему с большим трудом. Тогда он купил телевизор, старую игровую приставку и попытался отвлечься в игровых мирах – и вот тут он уже не прогадал.
Есть ли на свете жизнь хуже чем моя? Этот вопрос довольно часто приходил ему в голову. В глубине души Клод понимал, что с того дня прошло уже больше года, что никому он уже давно нахрен не сдался, и что все эти полицейские погони с включёнными сиренами – не более чем показуха, которую устраивают копы, чтобы всем была видна их якобы бурная деятельность. И всё-таки привычка оказалась сильнее его, он, как ему казалось, уже не мог переломить себя, чтобы начать жить по-новому.
Размышляя таким образом, Клод свернул на повороте… и оказался на совершенно незнакомой ему улице. В первую секунду он растерялся, оглядываясь по сторонам и ища хоть какие-то знакомые ориентиры, и лишь потом догадался взглянуть на название улицы. Достал из кармана распечатанную на старом листе карту острова Staunton – он всегда носил её с собой на всякий случай – раскрыл и стал искать на ней нужную улицу. Ага вот она. Ничего себе, он даже и не заметил, как, задумавшись, обогнул южную оконечность острова, свернул в подземный переход, и теперь оказался в Bedfort point, на одной из маленьких улочек, что вела к главной площади города. Хорошо ещё, что отсюда не так далеко от дома, подумал Клод, ещё раз проследил нужный ему путь (практически всё время по прямой), свернул карту и двинулся вверх по улице.
Дорога обещала быть скучной и однообразной, и поэтому он уже готов был снова с головой погрузиться в свои мысли, но тут неожиданно его внимание привлекло нечто необычное. Три стоящих в ряд банковских ATM – автоматов, на крышках которых был изображён взмывающий вверх белоснежный лайнер. Он медленно подошёл к автоматам, взглянул на монитор одного из них. Как оказалось, они были запрограммированы на продажу авиабилетов внутренних авиалиний. Причём всё было абсолютно анонимно – не требовалось никаких документов, выбирай билет, засовывай купюры – и всё, ничего более.
Клод стоял у автоматов, и мысли в его голове проносились так быстро, будто они участвовали в каком-то состязании на скорость. Просто купить билет – и можно спокойно уехать в любую часть страны. Просто купить билет – и всё. Блаженная улыбка пробежала по его лицу. Оказывается, задуматься и свернуть не туда порой бывает полезно.
Он подошёл к одному из автоматов, активировал его прикосновением пальца. Матовое стекло налилось слабым белым светом. Высветился перечень штатов, куда можно было вылететь. Глаза Клода пробежались по строчкам электронных букв. На миг они остановились у Сан-Андреаса, но через секунду продолжили свой путь. Нет, туда он точно не полетит, уж слишком сильны были воспоминания, да и штат этот ему не особо нравился. В целом список был довольно уныл – в основном продавались билеты в какие-нибудь захолустные сельские штаты Центрального Запада, а ему не очень и хотелось прозябать где-нибудь в глуши.
Последней в списке числилась Флорида. И вот тут Клод задумался. Вайс-сити – большой город и расположен он достаточно далеко от Либерти, да и сумел избежать кровопролитных войн за передел сфер влияния – правящий в нём клан Версетти по-прежнему твёрдо держала власть в своих руках. К тому же там очень выгодно по ценам купить небольшую квартирку, или даже скромненький домик рядом с побережьем и спокойно прожить в нём всю оставшуюся жизнь. На секунду он задумался. Какой великолепный шанс преподносит ему судьба – сбежать от своего тёмного прошлого, чтобы начать всё с начала на новом месте, забыть обо всём, что связывало его с миром криминала и хоть раз в жизни сделать то, что не будет нести в себе тяжёлых для него последствий.
Тень улыбки пробежала по его лицу, палец сам собой нажал на нужную строку. Высветился перечень доступных городов, состоящий всего из одного наименования «Вайс-сити». Билет на завтра, на два часа дня. 200 долларов. Он достал из кармана куртки две свёрнутые бумажки, просунул их в подсвеченную зелёными огоньками щель. На экране высветилась надпись «Идёт печать билета, пожалуйста, подождите». Он снова улыбнулся. Без проблем, дорогуша, ради такого можно и подождать. Наконец из щели показался ярко-синий корешок билета. Клод вынул его, пробежал глазами по строчкам. Да, всё верно, всё совпадает. Завтра в полпервого надо будет уже быть в аэропорту. Он взглянул на часы. Что ж, несколько часов сна ему всё-таки остаются.
Спрятав билет в карман, он едва слышно усмехнулся и снова двинулся вверх по улице, направляясь в сторону дома. На этот раз его мысли оказались целиком во власти грёз и мечтаний о новой, лучшей жизни за тысячу миль отсюда. Наверное, подобное испытывают те люди, мечты которых либо уже сбылись, либо очень близки к этому. Сам он себя относил ко второй категории. Клод уже видел своё будущее, и в нём не было место всему тому, что преследовало его все эти годы, что давило на него практически со всех сторон, что лишало воли и не давало жить так, как он хочет. Слишком долго он был марионеткой в чужих руках, но теперь он наконец-то получит возможность перерезать путы и действовать самостоятельно, не подчиняясь воле кукловодов. Наверное, это и есть счастье… или нет? Какая разница, в любом случае впереди его ждёт только самое лучшее.
Погружённый в свои мысли, Клод даже и не заметил, как добрался до дома, вошёл в свою комнату, огляделся. «Уже завтра обо всём этом можно будет забыть», подумал он, лёг на свою импровизированную кровать (странно, она даже не показалась ему такой же жёсткой как обычно) и быстро заснул.
На утро он быстро собрал все свои немногочисленные пожитки, переоделся в лёгкую летнюю одежду, которую держал у себя на всякий случай, а старую разложил в чемодане, прикрывая ею банкноты – они по-прежнему были как новые, даром ли печатались в самой лучшей подпольной типографии города? Но было у них ещё одно удивительное свойство. При печати в них добавлялся особый материал, который не позволял им просвечиваться. Таким образом, стоило лишь прикрыть их чем-нибудь, и даже самый лучший сканнер не обнаружил бы их. Такого больше нигде не встретишь, не удивительно, что эта типография до сих пор работает, видимо, шишки из мэрии тоже оценили её по достоинству.
Наконец всё было собрано, и Клод в последний раз оглядел свою тесную тёмную комнату, как бы прощаясь со всем тем, с чем был вынужден делить свой кров в последние месяцы, потом достал сотовый и набрал 8-Ball-a. Но на звонок никто не ответил. Он попробовал ещё два раза, но всё равно ничего не изменилось. Странно, подумал он, ну да ладно, это его проблемы, что не успел попрощаться. На улицу он вышел в приподнятом настроении. Водитель пойманного на углу такси коротко кивнул, когда Клод назвал ему адрес Международного Аэропорта Фрэнсиса, и медленно вывел свою машину в оживлённый поток городского транспорта. Над городом снова собиралась гроза.

2

Панас Миронович
Спасибо, стараюсь^_^
Рад, что здесь ещё остались читатели)

1

- 3 -

Дональд Лав отступил назад, раздвинул руки и едва заметно поморщился. Двое охранников обступили его, и один из них принялся медленно водить по его телу небольшим прибором, чем-то напоминающим ракетку для настольного тенниса. Эти излишние меры предосторожности уже начинали порядком раздражать его.
- Имеются ли у вас с собой наркотики, оружие, колющие и режущие предметы? – спросил его один из охранников с лицом явно не обременённым интеллектом. Дональд почувствовал, как внутри него начинает закипать ярость. Руки чесались вмазать по рожам обеим этим гориллам, развернуться и уйти отсюда ко всем чертям. Однако сделать этого он не мог при всём желании.
- Нет, не имеются.
- В таком случае проходите. – произнёс тупорылый охранник с дурацкой улыбочкой и отошёл в сторону освобождая ему дорогу. Стараясь скрыть отвращение, Лав коротко кивнул и двинулся вперёд по длинному коридору. Миновав несколько рядов дверей, ведущих в запертые кабинеты каких-то мелких чиновников, он остановился у широкой двойной двери в самом конце коридора. Его пальцы обхватили стальную ручку, легонько дрогнули. Ещё не поздно уйти отсюда, бросить всё и забить на всех. Секунду эта мысль будоражила его сознание. Нет, он уже выбрал этот путь, и сходить с него нельзя. Пальцы медленно повернули начищенную до блеска дверную ручку, послышался щелчок, и Дональд толкнул дверь.
Приёмный зал городской мэрии настолько поражал своими размерами, что у пришедших сюда в первый раз могло сложиться впечатление, что это не рабочее помещение, а очередная декорация для какой-нибудь киноэпопеи. Однако ничего подобного в этом зале никогда не происходило, и служил он действительно как место для официальных приёмов, который устраивал мэр города. В последнее время Майлз О’Донован с подобными мероприятиями зачастил, насколько Лав помнил, это была уже седьмая «вечеринка» за полгода. В глубине души он ненавидел подобные мероприятия и каждый раз желал смерти всем собравшимся, но не явиться на поклон к излишне расхрабревшему мэру было чревато многими неприятностями позднее.
В этот раз всё было точно так же.
- Мистер Лав! – раздалось откуда-то справа, едва он вошёл в просторную, ярко освещённую залу. – Как я рад вас видеть!
- А я-то как рад, мистер Виман! («чтоб ты сдох, старый педофил»)
- Не ожидал, что вы заглянете к нам, не ожидал. – глава департамента по поддержке детей-сирот пожал ему руку. На нём был новый костюм, сшитый явно на заказ, лысеющая голова напомажена до блеска, седина старательно закрашена каштановой краской для волос. В целом, первое впечатление этот немолодой, гладко выбритый мужчина производил более чем положительное, однако Лав слишком хорошо знал его и те тёмные делишки, что проводили его подчинённые за спиной у мэра. Что поделаешь, на смену одним негодяям приходят другие…
- Мы тут как раз вас вспоминали, не хотите ли присоединиться к нашей импозантной компании?
(«нет, отвали»)
- Почту за честь.
- Очень хорошо. – улыбнулся мистер Виман и поманил Дональда за собой. Вместе они прошли через несколько рядом столов, ломящихся от всевозможных угощений и закусок – видно, что О’Донован решил прибегнуть к своему излюбленному способу приобрести расположение коллектива – не зря же именно он слыл первым гурманом в администрации. У самого дальнего стола стояло несколько человек, каждый из них держал в руках по бокалу.
- О, смотрите! Никак мистер Лав пожаловал! – воскликнул один из них, растягивая до ушей свой жирный, обросший недельной щетиной рот.
- Не пугайтесь, мистер Лав, это мои новые знакомые, но я уже успел немного рассказать им о вас. Итак, это мистер Ламберт
(«поросячья рожа»)
- Миссис Хамбл
(«старая шлюха»)
- Мистер Оквуд
(«костлявая мразь»)
- И, наконец, герой сегодняшнего вечера, мистер Лумьер Шампаль.
Стоящий чуть поодаль молодой паренёк коротко поклонился, приложив к груди свободную руку. Миссис Хамбл пришла в умиление.
- Какой же он воспитанный, просто великолепный! А какой галантный, всегда готов протянуть руку помощи слабой, хрупкой женщине!
Это ты-то слабая, хрупкая женщина? Лав едва смог подавить усмешку. Про неё ему уже успели рассказать много чего интересного. Например, как у главы попечительского совета города, которая на бумаге получает сущие гроши, оказались в собственности несколько квартир в различных районах города, шикарный особняк на Shoreside Vale, а также неплохой автопарк с личным водителем на каждую машину. Видимо, эта «хрупкая» старушка умела вытрясти из сердобольных родителей богатеньких и не очень детишек, обучающихся в учебных заведениях города, пару тысяч лишних долларов. Или миллионов?
Про французика, собственно, он тоже слыхал. Этот персонаж совсем недавно появился в их кругу, а уже успел сыскать определённую известность среди городской богемы. Оно и не мудрено, в его руках находились почти все финансовые потоки города. Детище Сорбонны… вот, оказывается, каких финансистов там готовят.
- А вы слыхали приятную новость? – спросил у Дональда Ламберт-поросёнок.
(«у тебя рак?»)
- Нет, а что случилось?
- Как же это вы не слыхали? Мистер Хедрик вернулся на свой пост! Не прошло и года с его увольнения – а он уже снова с нами! Какая радость для всех нас!
Действительно, какая радость. Сэм Хедрик был одним из фигурантов наделавшего много шуму в прессе дела о похищении ряда редчайших экспонатов городского музея Либерти-сити с целью их перепродажи на чёрном рынке. Тогда суд проходил в закрытом режиме, несмотря на все протесты общественности. Газеты писали, что виновные получили максимальные сроки, но, видимо, дело обошлось как обычно, внесением залога. На время проверок чудом удержавший своё кресло О’Донован превратился в святошу, но как только пыль улеглась, мигом вернул обратно своих проверенных людей. В общем, почти весь лупанарий в сборе. Хорошо ещё, что нет этого выскочки, сенатора Эдмона Келли, Лав терпеть его не мог.
- Мистера Келли, к сожалению, сегодня с нами не будет. – словно прочитав его мысли, сказал мистер Виман. – Он звонил, просил передать всем, что у него завал на работе на весь вечер.
(«знаем мы его завалы на работе…»)
- Это очень печально, я бы очень хотел его сегодня видеть, но, видимо, не судьба. Кстати, вы не знаете случаем, когда прибудет непосредственно сам виновник торжества?
- О, уже скоро! Он планирует произнести речь перед гостями, а потом спуститься в зал и поговорить с каждым желающим, представляете!?
(«ни на что другое это отродье не способно»)
- Это будет невероятное событие.
Больше никакого желания говорить с этими лизоблюдами у Дональда не было, поэтому он, развернувшись, направился к ближайшему столу с закусками. Взял с подноса бокал с шампанским, потянулся за крошечным сэндвичем с торчащей в нём зубочисткой, что были в изобилии разложены на широких тарелках. Если уж пригласили, то грех не воспользоваться случаем. Да и тем более надо хоть как-то скрасить ожидание. В зале собралось не меньше сотни человек. Здесь были важные шишки из мэрии, известные журналисты, проживающие в центре города знаменитости, а также плавно затесавшиеся в этот круг богатеи, такие, как он. Впрочем, сам Дональд не любил причислять себя ко всему этому сброду, а единственной причиной, побудившей его на это, было…
- Уважаемые дамы и господа, - усиленный динамиками голос заставил почти весь зал вздрогнуть. – поприветствуйте мэра Либерти-сити, мистера Майлза О’Донована!
Под рукоплескания зала на небольшую трибуну, украшенную шёлковой тканью с печатью Либерти-сити взошёл тот, из-за кого он сегодня здесь. За прошедшие четыре года Майлз О’Донован изменился мало, Дональд хорошо помнил ту предвыборную кампанию. Тогда Майлзу удалось обставить его, а сам Лав, потратив на многочисленные предвыборные махинации почти всё своё состояние, был вынужден объявить себя банкротом. Он хорошо помнил, как вынужден был ютиться в жалких, задрипанных закоулках, питаться чем попало и экономить каждый жалкий цент, о боже, как же это было унизительно – считать монетки, когда раньше ты считал миллионы!
Но тогда ему удалось снова пробиться на вершину, и в этом ему очень подсобил Тони Сиприани, Антонио, как он любил его называть. С тех времён он здорово поднялся, став после событий весны 2001 года номинальным, неназначенным главой семьи Леоне. Поклявшись отомстить убийцам своего лучшего друга, он уже было начал поиски, но тут произошло 11 сентября. После теракта мысли о поиске предателя отошли на задний план – тут уж как бы самому спастись важнее. Сейчас он находится далеко за городом, где-то в надёжном месте, хотя по слухам собирается возвращаться в Либерти-сити. Что ж, ему тут определённо будет, чем заняться…
- Дорогие друзья, я рад видеть вас всех здесь. Выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто откликнулся на моё приглашение, это большая честь для меня, принимать у себя в мэрии столько замечательных людей. Хотелось бы сказать вам, дорогие друзья, я…
Единственной причиной, побудившей его на это, было то, что, предав своих друзей, у него не осталось никого. Все, кто считал его своим другом, уже давно покоятся в земле. Но и врагом тоже. Можно сказать, что из той войны, в которой не было победителей, победителем вышел только он один. Но дела складывались не лучшим образом, а обстоятельства давили невероятно. Перед ним стоял выбор – отречься от всего и зажить по-новому, попытаться найти себе место в новом, стремительно меняющимся вокруг него мире, или же остаться тем, кто он есть - и кануть в небытие. Он выбирал между чувствами и инстинктом… и выбрал второе. На следующем публичном выступлении мультимиллионер Дональд Лав заявил, что не при каких обстоятельствах не окажет помощи жертвам большой охоты и готов на любое сотрудничество с властями. В его лице криминальный мир Либерти-сити потерял одного из своих самых могущественных покровителей, и долго продержаться уже не смог.
Но что же Лав получил за это? Ничего. Ничего ровным счётом. О’Донован уже успел собрать вокруг себя достаточно соратников, и новые лица, тем более такие, как он, ему уже были не нужны. Впрочем, все они были дружелюбны к нему, приглашали на торжественные приёмы и прочее, делились шутками и сплетнями, но как будто он не видел их косых взглядов из-за спины, как будто он не видел того, как на него смотрит Майлз О’Донован. Как на соперника, соперника, который уже проиграл. Даже сейчас, когда он закончил свою торжественную речь, и под гром аплодисментов спускался с трибуны, на мгновение их взгляды встретились. Ухмылка на его лице была слишком явной, выглядело это так, как будто он и не стремился её скрыть.
Лицемерная свинья, а ведь я помню, как ты стоял перед доном Леоне на коленях, умоляя о пощаде, как клялся старику, что будешь делать только то, что он тебе скажет, и ничего более. И дон Леоне поверил тебе. Конечно, первое время всё шло хорошо, ты ведь не мог подвести своего нового хозяина, но как только началась чувствоваться слабина, как только семьи вцепились друг-другу в глотки, ты сразу же забыл о том, кто всё это время стоял за твоей спиной. Прикрывшись щитом из двадцати тысяч своих полицейских, плюс сорока тысяч, присланных из соседних штатов, ты развязал свою войну, и пусть ты и выходишь сейчас из неё победителем, ты даже не представляешь, что ждёт тебя дальше.
С этой мыслью Дональд развернулся и быстрыми шагами направился в сторону выхода. Тот, кому надо, его здесь видел, теперь никто не сможет обвинить его в неуважении и не разболтает лишнего… Пока что у О’Донована есть за что держать его при себе, но как только он сделает свой ход, господин мэр и его команда вместе полетят в самые глубины тартара.
В этот поздний час улицы были пустынны, поэтому он достаточно быстро добрался до дома – огромного, роскошного двухэтажного особняка, самого большого в районе Cedar Grove, что на острове Shoreside Vale – на своём Infernus-e. Когда-то давно Дональд купил этот дом в качестве подарка самому себе за триумфальное возвращение на городской Олимп, но победные лавры были недолгими – напавшие на дом колумбийцы в наглую забрали его себе, а сам он остался жив лишь благодаря Антонио. Прошли годы, и вот случай позволил ему вернуться.
Подъехав к стальным воротам, он коротко взглянул на объектив уставившейся на него видеокамеры.
- Добро пожаловать домой, мистер Лав. – донеслось из небольшого динамика, прикреплённого на одной из боковых колонн ворот, и стальная решётка медленно отъехала в сторону. Дональд въехал на широкий передний двор. Оставлять машину на улице не было никакого смысла, в ближайшее время она ему не понадобиться, поэтому он достал из кармана миниатюрный пульт, активируя поднятие дверей гаража. Поставив машину, он заглушил мотор, вышел из салона, активировал сигнализацию и прошёл в небольшую дверь, соединяющую гараж с остальным домом.
Войдя в свой кабинет, расположенный на втором этаже и выходящий окнами во двор, Дональд первым делом проверил, пришли ли ему новые сообщения – не было ничего удивительного в том, что ему могли позвонить в любое время дня и ночи, учитывая, какую опасную игру он ведёт.
Автоответчик проинформировал его, что новых сообщений нет. Тогда Дональд со спокойной душой отправился в душ. За сегодняшний день он успел порядком подустать – перед приёмом в мэрию ему необходимо было объехать ещё несколько мест, и не везде всё проходило гладко. Ну да ладно, что было – то было, теперь главное – хорошенько выспаться перед завтрашним днём, ибо мало ли что завтра может произойти…
Проснулся он лишь к часу дня, что было неудивительно, если учитывать, во сколько он лёг. Перед кроватью на небольшом комоде стояла чашка с успевшим остыть кофе. Но ему было не важно. Одним глотком осушив чашку, он поднялся и направился к себе в кабинет, чтобы проверить, пришли ли ему за ночь новые сообщения.
Сообщения были, целых два. Дональд поставил оба на прослушку. Первое было не особо примечательным – звонил один из его деловых партнёров чтобы известить о грядущем изменении цен на недвижимость и дать несколько полезных, на его взгляд, рекомендаций. Можно подумать, что он что-то в этом смыслит…
Второе сообщение содержало в себе только одно слово и заставило его сразу же после прослушивания схватиться за телефонную трубку.
Короткие гудки, томительное ожидание… Наконец…
- Да, кто это?
- Это Лав. Что-нибудь новое?
- Да, мне только что сообщили, что Келли направляется в аэропорт.
- Зачем?
- Десять минут назад он говорил со своим помощником. Видимо, того только что повязали.
- Ага, значит наш сенатор хочет скрыться… Известно, куда он хочет вылететь?
- В Вайс-сити.
- Чудесно, прекрасно. - Дональд почувствовал, как мысли в его голове понеслись быстрее. - Скажи мне теперь: что там с моим самолётом?
- Почти готов к вылету, его нужно лишь дозаправить.
- Сколько времени на это потребуется?
- Двадцать минут.
- В таком случае начинайте дозаправку. Я буду в аэропорту через тридцать минут.
Сказав это, Лав повесил трубку. Надо же, как неожиданно всё складывается. Старый дурак поджал хвост и бежит. Похоже, что скоро настанет его черёд показывать свои козыри.
Набрав номер своего водителя, Дональд распорядился немедленно подать машину к главному входу. Затем он пошёл в свою спальню и наскоро оделся. Схватил со стола сотовый телефон и пейджер. Не имело смысла брать с собой какие-то лишние вещи, в Вайс-сити у него есть всё необходимое.
Через пять минут он уже захлопывал за собой дверь своей машины. Над городом снова собиралась гроза.

1

Здорово. Читаю потихоньку, автор молодца.

1

- 4 -

Тони Сиприани глубоко вдохнул свежий вечерний воздух и огляделся. Уже почти год прошёл с того момента, как он вынужден был оставить это место, и как оно успело одичать к этому моменту. Тропинка, тянущаяся к дому, почти вся успела зарасти колючим бурьяном, дорога, ведущая к выезду с территории, размылась из-за непрекращающихся дождей (как долго он твердил Сэлу, что надо бы проложить по ней асфальт), когда-то ухоженные кустики, посаженные вдоль невысокого каменного забора, разрослись слишком высоко и криво, а сам дом как будто сразу постарел лет на десять, не меньше
Будто со смертью его пожилого хозяина из этого места исчезла частичка души, хоть и звучало это довольно абсурдно и даже смешно, но одно он точно знал – если уж что и можно было назвать здесь мёртвым, так это именно этот одноэтажный особняк из стекла, дерева и камня, выстроенный на самом краю широкого прибрежного утёса.
Тони медленно прошёл по дорожке к бетонной лестнице, поднялся к застеклённой веранде. Небольшая площадка, огороженная с трёх сторон заржавевшем от времени забором, пестрела лужами от недавно прошедшего дождя. Стеклянные окна веранды покрылись слоем грязи, поэтому разглядеть то, что находилось внутри неё, не предоставлялось возможным. Он подошёл к одной из прозрачных дверей, ведущих внутрь особняка, осторожно отодвинул стеклянную створку.
Внутри дом не казался таким запущенным и необитаемым, как снаружи, и всё-таки от одного вида покрытой толстым слоем пыли гостиной на глазах у Тони появились слёзы. В комнате царил беспорядок – столы и стулья раздвинуты и расставлены по всей комнате, коробки с книгами занимают почти всё свободное пространство на полу, а за ними стоят прислонённые к деревянным стенам зияющие пустыми полками шкафы. Пробираться в кабинет бывшего босса по такому беспорядку виделось ему чистым безумием, поэтому, наскоро смахнув слезу с щеки, Тони обернулся и быстро спустился по ступеням во двор.
У машины его ждало двое парней в костюмах. Терпеливо ожидают первого распоряжения вернувшегося босса, подумал он.
- Вы двое, остаётесь здесь и начинаете приводить дом в порядок. Мне надо поехать по кое-каким делам, и чтобы когда я вернулся, здесь вовсю кипела работа. Вы поняли меня?
Оба усердно закивали головами. Тони сказал водителю адрес и откинулся на мягкое кожаное сидение. Машина тронулась с места и двинулась в сторону ворот по размытой дороге. Ехать было недалеко, попытаться уснуть также смысла не имело, поэтому он пододвинулся поближе к окну и с головой ушёл в свои мысли. Подумать только, ещё этим утром он сидел в своём убежище далеко за городом и раздумывал над тем, чем бы занять своё время до отъезда. Почти год, проведённый в изгнании, не слишком хорошо отразился на его здоровье – он ещё больше прибавил в весе, определённо пасовал теперь в плане стрельбы, а простаивающие всё это время мозги упорно не хотели возвращаться в давно позабытое рабочее состояние. Но не это беспокоило его. В конце концов, неделя-другая – и он вернётся в привычную форму, в которой находился до побега из города.
Более всего Тони заботила судьба его семьи – нет, не той семьи, в которой он родился и прожил свои далеко не самые счастливые детские годы. С ней-то ничего особенного случиться не должно, в конце концов, кому сдалась его близкая к полоумию мамаша с её ресторанчиком? Факт оставался фактом – положение клана Леоне, и без того не самое лучшее, после событий прошлогодней весны и последовавших за ней чисток, было отчаянным. Почти все районы, которые они контролировали, были утеряны, сделки – сорваны, а легальный бизнес – подвергнут проверке. Много людей оказалось под подозрением, почти все руководители арестованы. И это не говоря уже о том, что сразу после событий 11 сентября по неизвестным обстоятельствам погиб дон Джоуи Леоне, что нанесло непоправимый удар по целостности семьи. Фактически уже после смерти Сальваторе от руки неизвестного снайпера за несколько месяцев до осенних событий, в семье началось брожение. Сразу несколько мелких группировок заявили о своих правах на отдельные кварталы Saint Mark-a, а попытки нового дона хоть как-то замедлить этот процесс потерпели неудачу. Фактически к моменту гибели Джоуи владения семьи Леоне сузились до территории особняка дона и прилегающих к нему улиц, остальное стало добычей грызущихся друг с другом банд.
Однако всё изменилось вскоре после событий 11 сентября. Бесконечные кровавые войны за территории прекратились, а всю эту шваль вышвырнули из города. Вот только им это не очень-то помогло. Пока одни расправлялись с мелкой сошкой, другие взялись за ребят посерьёзней. Начались аресты, проверки и облавы. Поневоле оставшийся единственным высокопоставленным человеком в иерархии семьи, Тони принял единственное возможное на тот момент решение – бежать из города.
- Мистер Сиприани, мы приехали. – сказал водитель, останавливаясь на обочине у входа на веранду ресторана. Тони кивнул и вышел из салона. Да, за год здесь почти ничего не изменилось, словно вот сейчас за столик рассаживай парней в костюмах. Он поднялся на второй этаж, встал напротив окна.
- Мааааааааа, это я, Антонио! – прокричал он в полуоткрытое окно. С минуту ему никто не отвечал, и он уже хотел было снова крикнуть, как тут из-за занавесок раздался приглушённый голос:
- Тони, это ты?
- Да, ма, это я. – непонятно, зачем ей потребовалось уточнять, когда она наверняка всё прекрасно слышала. За годы её старческий маразм только крепчал.
- Неужели ты вернулся в город, Антонио? – её голос по-прежнему сохранял тот командно-надменный тон, к которому он всё никак не смог привыкнуть за эти годы.
- Да, и я намерен вернуть семье всё то, что она утратила за всё это время. Если ты… - он замолчал, потому что услышал, как сквозь занавески доносится едва слышный смех. – Ма, это не смешно! – но смех продолжался.
- Прости… прости… прости меня, сынок. – она говорила отрывисто, видно, сквозь смех. Только теперь он был таким тихим, что Тони его не слышал. – Я очень рада, что ты вернулся и полон решимости взяться за дело. Но что ты хочешь от меня? Я старая больная женщина, и уже не смогу как-либо помочь тебе в твоих нелёгких начинаниях.
- Я хочу, чтобы ты собрала всех наших в этом квартале и сообщила им, что я вернулся в город и жду их сегодня вечером в особняке Сэла - подпольная жизнь окончена. Что произошло на точках, пока меня не было?
- О, да практически ничего, сынок, только вот почти все торгаши единогласно решили послать куда подальше и тебя и твоих ребят, так что придётся тебе нанести им визиты вежливости, чтобы показать, что ты снова в игре.
- Хорошо, прямо сейчас этим и займусь. – сказал Тони и, развернувшись, направился к своей машине. Работёнка ему предстояла непыльная, парочка круглосуточных магазинов, навряд ли их хозяева окажутся такими храбрыми.
Устроившись на заднем сидении и назвав водителю первый адрес, он снова погрузился в раздумья. Да, определённо, побег был тогда единственным, что можно было бы сделать, чтобы сохранить дышащую на ладан семью. Всего только и надо было, что собрать у себя последних крупных фигур и приказать им залечь вместе со своими парнями на дно. Наскоро свернули все основные точки сбыта, связались с поставщиками, отменяя все заказы, прикрыли все подпольные бордели, притоны и магазины, велели всем дилерам прекратить куплю-продажу, а наиболее непокорных – разубедили. Навсегда. Поэтому когда копы заявились во второй раз, то их ждало только разочарование. Район был чист, ни один бандит не угрожал местным торгашам, ни одного борделя или на худой конец притона тоже не нашли. Как будто все просто собрались и уехали (отчасти так оно и было). Разумеется, местная полиция приписала это достижение исключительно на свой счёт, а пришлые агенты, после нескольких месяцев безрезультатного расследования, так и не нашли ничего нового и уехали с пустыми руками.
Тони получил эту радостную новость совсем недавно, и тут же отдал распоряжение возвращаться в родные места. Сейчас его люди, несколько месяцев назад покинувшие вместе с ним город, уже на подъезде, а это значит, что скоро получится восстановить иерархию. А где иерархия, там и руководство. Он прекрасно понимал, что является единственным возможным кандидатом на пост нового дона, так как остальные крупные фигуры либо были убиты, либо гнили сейчас в застенках городской тюрьмы и гнить им, по слухам, предстояло ещё очень долго. Семье сейчас позарез нужно новое руководство, и быстро, и поэтому уже на вечер им была назначена встреча с оставшимися и прибывшими вместе с ним крупными членами семьи в особняке Сэла. В его особняке. Он поморщился. Действительно, раз оба законных хозяина мертвы, то почему бы не остаться в нём жить? Вполне неплохое жилище, комфортабельное и удобное, надо только немного подлатать кое-где, а кое-где – подкрасить, и – вуаля! – достойный дом для руководителя возрождённой из пепла группировки. Нет, даже не группировки, это как-то несолидно звучит, семьи.
Как и ожидалось, разубедить продавцов оказалось для него простейшим делом – в первом заведении стоящий у кассы жиробас намочил штаны при одном виде вошедших и чуть ли не на коленях начал молить о том, чтобы его не трогали. Во втором хозяин попытался артачиться, и даже вызвал охранника, здоровенного детину с короткостриженной головой. Но едва Тони уложил его одним сильным ударом по морде, как боевой настрой продавца мигом куда-то пропал.
- Если не хочешь отправиться следом за ним, то полгода будешь платить в двойном объёме, ты меня понял!? – ему удалось придать своему голосу тот угрожающий тон, который заставлял любого трястись от страха. Значит, есть ещё порох в пороховницах.
Разобравшись с магазинами, Тони отправился в ресторан бистро на Saint Mark, известный тем, что раньше являлся собственностью семьи Форелли, но когда с ними было покончено, быстро перекочевал в цепкие руки Леоне. Сейчас бистро принадлежало одному из ставленников Сальваторе, который не повременил провозгласить независимость своей группировки от клана Леоне, и сейчас самое время вернуть его в, так сказать, семейное русло.
Водитель остановил машину перед главным входом, и Тони уверенно направился внутрь. Зал было почти пустым, что не удивительно, если учесть, сколько сейчас было времени, однако руководство было на месте. Старый Хэнк Крэкбетт сидел у себя в кабинете и что-то писал, когда Тони без стука распахнул его дверь.
- Кто? – спросил Крэкбетт, поднял глаза и так и застыл с открытым ртом. Тони усмехнулся и прошёл в кабинет.
- Привет, Хэнк, я смотрю, ты решил в честные люди податься. Раньше если бы мне кто-нибудь сказал, что у тебя есть свой кабинет и ты что-то там делаешь с бумажками, то я бы очень долго смеялся. А теперь ты смотри – всё так чинно и аккуратно. Никак решил с прошлым своим завязать?
- Как видишь. – Крэкбетт отложил в сторону листок бумаги и ручку, откинулся на спинку кресла. – Неожиданно было тебя здесь увидеть. Я думал, что ты в бегах.
- Я решил, что пора возвращаться в родные края. – Тони улыбнулся и окинул взглядом кабинет. – Скажи мне, я надеюсь, что ты ещё не всех своих ребят подсадил на ту диету, на которой сидишь сам?
Крэкбетт поёжился, снял локти с тучного брюха, выпрямился.
- Пока что они не жаловались.
- Это очень хорошо, потому что сегодня ночью ты мне будешь нужен вместе с парой-тройкой своих наиболее крепких парней.
- Это ещё зачем? – по бесформенному телу Крэкбетта прошла едва заметная волна.
- Я вернулся, и то же самое хочу сделать со своей семьёй. Пора собирать знамёна, Хэнк Крэкбетт, а ты – один из моих самых главных знаменосцев. Так что жду тебя у себя через час на собрании таких же как ты благородных рыцарей. – Тони усмехнулся. Однако Крэкбетт, по-видимому, не разделял его хорошего настроения.
- Насколько мне известно, ты не являешься доном.
- Это ненадолго, мой друг, сегодня ночью я надеюсь им стать.
- Вот как. – теперь настала очередь Крэкбетта усмехнуться. – И кто же тебя им назначит?
- Очевидно те, кого я собираю у себя.
- Это невозможно. – Крэкбетт снова откинулся на спинку. – По правилам только дон имеет право назначить себе преемника, а так как Джоуи мёртв, то ситуация кажется патовой. Или ты считаешь себя исключением из правил?
А этого так просто не проймёшь, подумал Тони.
- Каждый человек считает себя исключением из правил, но в моём случае другого выхода у меня нет. Так что решай – либо ты с нами, либо ты против нас.
Он снова пустил в ход свой командный голос и очень надеялся, что и на этот раз это поможет. Крэкбетт с шумом выдохнул, заёрзал на своём кресле.
- Что будет, если я откажусь?
Всё, теперь ты мой, подумал Тони.
- Если ты откажешься, то я думаю, что никто из твоих ребят не будет против, если я прямо здесь и сейчас сменю руководство этого ресторанчика, предварительно подпортив будущему начальнику кабинет. Твои парни видели и помнят меня, поэтому отдуваться за чужое упрямство навряд ли захотят.
Очевидно, угроза подействовала. Крэкбетт выпрямился, Тони почти что сразу ощутил, как накалилась атмосфера в комнате.
- Через час я буду у тебя. – наконец отчеканил толстяк и снова растянулся в своём кресле. Очевидно, решение это было трудным для него.
- Очень хорошо, мы собираемся в доме мистера Леоне, так что потрудись не опаздывать. Ах, да, и ещё вели своим восстанавливать всё то, что мы свернули до проверок, настало время нам развернуться с новой силой.
С этими словами Тони встал со своего места и быстрыми шагами вышел из кабинета, плотно закрыв за собой дверь. Его работа почти закончена, район Saint Mark-а практически весь в его руках. Дело оставалось за малым, собрать людей, избраться доном, развернуть бизнес – и пошло-поехало.
Эти мысли не покидали его всю обратную дорогу до особняка. Выйдя из машины, он с удовольствием заметил, что его распоряжение выполняется – свет горел во всех окнах, на открытой террасе трудилось несколько уборщиков, из сада доносился шум работающей газонокосилки, а чуть поодаль въезда в массивный гараж была припаркована пара машин с эмблемой какой-то малоизвестной ремонтной компании.
Первым делом Тони прошёл в кабинет мистера Леоне, лёгкое волнение преследовало его, когда он поворачивал дверную ручку. Однако оно тут же улетучилось, когда он оказался внутри. Приятно было видеть, что почти ничего здесь не изменилось с тех времён, когда они с Сэлом вдвоём отсюда правили Либерти-сити. Сейчас это место принимает у себя людей гораздо более скромных, но в ближайшее время всё изменится. Потерпи немного, уже совсем скоро, подумал Тони.
Прошло несколько часов. Он уже почти закончил обход своих новых владений, когда первые гости стали собираться. В большинстве своём последние крупные шишки его семьи были либо людьми сильно пожилыми, либо, наоборот, молодыми до неприличия. Неоднократно он окидывал взглядом гостиную, ставшую в этот час самым оживлённым помещением особняка, примечая старые и новые лица. Почти все разговоры велись о выборах нового дона, и, насколько он мог слышать от подкупленных официантов, все козыри пока были в его рукаве. Как обычно, его мать не удосужилась явиться, однако прислала своего доверенного человека. Что ж, хоть так…
Последним на приём явился Хэнк Крэкбетт. С ним было двое здоровых, сильных на вид, широкоплечих мужчин. Очевидно, его лучшие люди, ох, как он надеялся, что таких у него ещё много.
- Что ж, я так понимаю, мы можем начинать. – громко сказал Тони, выходя в центр комнаты так, чтобы его было видно всем. – Я рад видеть вас всех здесь, мне приятно осознавать, что клан Леоне жив и здоров, ведь за спиной у каждого из вас стоят бойцы, стоят дилеры, стоят барыги и спекулянты, стоят те люди, за счёт которых мы с вами, друзья, можем позволить себе сегодня пить дорогое шампанское и есть дорогие закуски.
Волна смеха прокатилась по залу. Хороший знак.
- Но сегодня мы собрались здесь чтобы принять решение, которое, возможно, определит судьбы всех нас на долгие годы. Сегодня я был в городе, и вынужден вам признаться, что, несмотря на радушный приём моих старых друзей – краем уха он услышал, как фыркнул стоящий в первом ряду Крэкбетт. – о нас уже почти все успели забыть. Когда-то любой оборванец на Portland-e знал, что если на улице появилось два чёрных Sentinel-а, то кому-то скоро явно не поздоровится. Однако настали другие времена, и нас уже не воспринимают как серьёзную силу. Вместе с тем спешу доложить вам, что это совсем не так. Сегодня вечером я созвал своих капо со всего Saint Mark-а, и уже сейчас все наши точки, которые мы были вынуждены прикрыть до моего отъезда – он намеренно опустил слово «бегства» - восстанавливаются, чтобы уже завтра нести нам прибыль. Вооружённые люди выходят на улицы, а мелкие жулики шепчут друг другу: семья Леоне снова в деле. И я хочу сказать вам, что так оно и есть, с этого дня семья Леоне снова в деле.
Раздался гул аплодисментов и Тони наконец позволил себе улыбнуться.
- Но это ещё не всё, друзья мои. Семья Леоне вернулась, но вот незадача, некому вести её вперёд. Как вы все прекрасно помните, наш бесстрашный лидер, Джоуи Леоне, погиб при загадочных обстоятельствах, а своего преемника назначить не успел. И я предлагаю сейчас вам, друзья мои, выбрать из своих рядов того, кто станет нашим новым руководителем и продолжит наш путь к величию и славе. И я готов поклясться прямо сейчас в своей горячей преданности этому человеку, кем бы он ни был.
Вокруг едва слышно зашептали. Тони отступил немного назад, окидывая взглядом зал. Вот он, его момент, сейчас будет решаться его судьба. Он молча стоял у стеклянного окна, наблюдая за тем, как небольшие кучки выборщиков перешёптываются в разных углах. Наконец из толпы выступил немолодой мужчина с зачёсанными назад и покрытыми слоем лака волосами.
- Мистер Сиприани, единогласным решением всех присутствующих здесь, мы решили, что нашим новым доном должны стать вы.
Едва он произнёс это, как новая лавина аплодисментов, ещё более сильная, прошлась по комнате, кто-то даже пытался что-то кричать, но его голос потонул в общем гомоне.
Следующий час Тони расхаживал по гостиной, принимая слова благодарности и одобрения от присутствовавших, и лишь когда часы пробили пять утра, предложил присутствовавшим закругляться. Решение было поддержано единогласно. Через полчаса особняк опустел, лишь несколько человек, прибывших вместе с Тони из загорода, были размещены в гостевых комнатах. Сам же новоявленный дон отправился в спальню мистера Леоне, где его уже ждала роскошная широкая дубовая кровать и чистое постельное бельё. Засыпал он с самыми приятными мыслями.
Наутро его разбудил телефонный звонок. Спросонья он не разглядел номера и сразу нажал на кнопку принятия вызова.
- Да, кто это? – спросил он сонным голосом.
- Простите что разбудил, мистер Сиприани, но я только хотел поздравить вас с вашим новым назначением. – раздался в трубке насмешливый голос. Тони вскочил как прокажённый.
- Рэй, ты ли это?
- Ну а кто же ещё? – усмехнулся голос в трубке. – Рэй Мачовски, к вашим услугам, сэр.
- Я просто не могу поверить, - Тони усмехнулся, выходя на широкий балкон. Перед ним раскинулся утренний морской пейзаж. – и как только тебе удалось выжить в этой мясорубке? По-моему, в городском департаменте о твоей продажности знала последняя сторожевая собака.
- Это верно, но у меня всегда есть в кармане парочка лишних козырей. Но не суть. Вот что я хотел тебе сказать, Тони, тебя по-прежнему интересует, кто убил Сальваторе год назад?
На секунду Тони опешил. Хлопоты прошедших месяцев напрочь выбили у него из головы все эти мысли.
- Конечно, я по-прежнему хочу найти этого ублюдка и снять с него живьём шкуру.
- Хе-хе. Ну, в таком случае твоё желание скоро сбудется, потому что мои осведомители сообщили мне, что нашли нужного тебе человека.
- Да? Правда? – мгновенно Тони преобразился. – И где он?
- Ну ты же понимаешь, что это не бесплатно…
- Я понимаю, и заплачу любые деньги, но ты мне только скажи, где он, а то я уже начинаю терять терпение.
- Мне сообщили, что сегодня ночью он купил авиабилет в Вайс-сити, вылет у него сегодня в три часа дня.
Чёрт. Тони взглянул на часы. Без десяти час. Нет, в аэропорт он уже точно не успеет. Твою мать, Вайс-сити…
- Спасибо тебе большое за информацию, Рэй, я в долгу не останусь.
- Не сомневаюсь. – снова усмехнулся продажный полицейский. – Ну, тогда до скорой встречи.
- Ага, давай. – сказал Тони и повесил трубку. Надо же, Вайс-сити… Это ж как далеко решил этот подонок забраться. И с чего это именно туда?.. Ну ладно, эти вопросы оставим на потом, сейчас надо придумать, как побыстрее туда добраться. Стоп, а как насчёт…
Он набрал номер городской железнодорожной компании, осведомился о наличии ближайших экспрессов в Вайс-сити.
- Следующий экспресс выйдет с городского вокзала в три часа дня, сэр. Желаете приобрести билет?
Через полчаса он уже выходил на успевшую высохнуть дорогу и набирал номер своего водителя. Над городом снова собиралась гроза.

1

- 5 -

Майк Торено сделал короткую запись в блокноте и снова поднял глаза на собеседника.
- Значит, вы говорите, что не имеете ни малейшего понятия о том, куда он мог запропаститься, а сам мистер Сиприани вам ничего не сказал, я вас правильно понял?
- Да-да, всё правильно.
Его собеседник, мужчина средних лет, держался на удивление уверенно, даже несмотря на то, что полгода назад вместо дорогого костюмы был вынужден надеть тюремную парчу.
- И ничего о своих планах он вам не говорил?
- Нет, что вы, я бы сражу же всё вам рассказал. – сказал заключённый и смерил Торено взглядом, в котором тот легко увидел насмешку и презрение. О, схватить бы сейчас его за волосы и что есть силы приложить о железный стол переговорной камеры, но, увы, в этом удовольствии он вынужден был себе отказать.
- Хорошо, спасибо вам за информацию, если вы мне ещё понадобитесь, то я вас вызову.
- Вам спасибо, сэр. – наглая ухмылка на лице заключённого стала явственней. – Скажите, а когда меня уже отпустят? А то я так, знаете ли, устал сидеть в тесной камере, хочется ноги размять.
На этот раз Торено стоило больших усилий проглотить сказанное.
- Ноги разомнёте на прогулке завтра днём. До свидания, мистер Саммерс. – он кивнул стоящему у двери охраннику, и тот подошёл чтобы вывести заключённого. Когда они оба покинули комнату, Торено растянулся на железном стуле и с шумом выдохнул. Нет, всё-таки эта работа его в конце концов доконает. Из внутреннего кармана пиджака он достал пачку сигарет, вынул одну, раскурил и только теперь позволили себе окончательно расслабиться. Но не прошло и полуминуты, как звякнула входная дверь, и в комнату вошёл один из сотрудников.
- Сэр, я прошу прощения, но у нас тут запрещено курить. Однако я могу проводить вас в курилку... – сказал он с видной нотой неуверенности в голосе.
- Нет, нет, благодарю вас, сержант, не надо, я уже всё. – с этими словами он поднялся, подошёл к жестяному мусорную ведру, расположенному в углу комнаты, затушил сигарету о его стенку и бросил дымящий окурок на дно ведра.
- Удалось узнать у него что-нибудь новое, сэр? – спросил явно вздохнувший с облегчением сержант.
- Пока нет, но я работаю над этим, не беспокойтесь.
- Что вы, не хочу мешать ФБР выполнять их работу. – на лице полицейского выразилось явное волнение.
- Не берите себе в голову, сержант, всё хорошо. – сказал Торено, попытался улыбнуться, и, видимо, у него это даже получилось, так как он снова заметил облегчение на лице своего собеседника.
Выйдя из комнаты, Торено направился через длинный коридор к своему кабинету. То, что он сказал сержанту, на деле было просто словами, так как на поверку всё шло далеко не так хорошо, как хотелось бы.
Вот уже полгода безуспешных поисков хоть одного следа исчезнувшего из города Тони Сиприани затягивались, и, судя по отчётам, грозились в дальнейшем по-прежнему остаться без изменений. Он уже даже и не знал, что делать – весь район Saint Mark был наводнён осведомителями, все городские службы поставлены на уши, во всех подозрительных местах ведутся проверки и обыски. Однако всё это не принесло ему никакого результата. Складывалось впечатление, будто остатки клана Леоне просто взяли и растаяли в воздухе. Не помогло даже привлечение к поискам людей немного иного плана, знакомства с которыми он успел завести за прошедшие два года.
Кабинет, который ему выделили, располагался на втором этаже, прямо напротив приёмной начальника департамента, для того, чтобы удобней было ходить к последнему с докладами. Случалось это, правда, не часто, так как в большинстве случаев отчитывался он непосредственно перед местным отделением ФБР, посылая им документы по электронной почте, однако в некоторых моментах всё равно требовалось вмешательство или помощь полиции.
Толкнув дверь, Торено вошёл внутрь. Обстановка в кабинете была достаточно аскетичной – два небольших шкафа, забитых папками с документами, небольшой письменный стол со стоящим на нём ноутбуком, кресло и вешалка для верхней одежды по углам. Входя в свою обитель, Торено ощутил приятное чувство покоя и блаженно улыбнулся – он любил держать своё рабочее место в образцовом порядке, справедливо полагая, что это позволит ему лучше выполнять свою работу. Однако на столе его ждало то, что грозило сбить весь хороший настрой – грубо наваленная пачка документов, что мгновенно привело его в бешенство. Он терпеть не мог, когда с бумагами обращаются абы как, швыряют их, или, что ещё хуже, мнут. Поэтому он всегда носил все важные документы в папке, раскрывая её только тогда, когда убеждался, что содержимому ничего не грозит.
В этот раз, слава богу, бумаги не пострадали, и он, усевшись и пододвинувшись поближе к столу, принялся их разбирать.
Сразу отсеяв мало интересовавшие его данные из местного отделения Бюро, он пододвинул к себе остальное, и стал изучать отчёты о поиске необходимых его лиц, и прочие относящиеся к этому делу вещи. Однако снова его ждало разочарование, ибо ничего нового в присланных документах не было. Ни один осведомитель так и не смог проникнуть в сложную и запутанную сеть криминального мира Portland-a. Была лишь одна обнадёживающая новость – в помощь ему местное отделение ФБР согласилось выделить несколько агентов, к отчёту были приложены личные дела задействованных персон. Он пробежался по ним глазами. Нет, ни одного знакомого, а жаль. Да и помощь какая-то не особо эффективная, уж если учитывать, что его связи гораздо обширней и лучше, чем у многих местных агентов вместе взятых.
Как мне всё это надоело, подумал он, полгода работы – а толку никакого. Он как будто смеётся надо мной, а между тем каждый новый день, проведённый им на воле, делает моё положение всё более и более опасным. Причём он даже и не подозревает, какую угрозу таит в себе. Надо срочно его найти, но как это сделать, если теневая жизнь этого города – чёртов лабиринт, из которого, кажется, нет выхода? Как он скучал по тем временам, когда Бюро действительно представляло собой внушительную силу, и хватало лишь месяца работы какого-нибудь их информатора, чтобы сразу, одним ударом накрыть всю сеть, да ещё взять руководителей со всеми, как говорится, доказательствами на руках. Но это время минуло, и теперь хорошим агентом негласно считается тот, кто смог завести знакомства в теневых кругах, ибо это очень помогает работе.
Когда-то и он был таким, неопытным юнцом, только-только получившим назначение. Тогда ему казалось, что он готов выйти один на один против всего мира… но со временем это прошло. Остался лишь цинизм и стремление от всего в первую очередь получить выгоду для самого себя. Он оторвался от бумаг, улыбнулся тем далёким воспоминаниям. Да, было время, когда он боялся даже представить, что можно сотрудничать с тем миром, с которым их контора столь нещадно боролась, однако теперь он без особого труда заводит себе подобные знакомства. Не зря говорят, что жизнь меняет людей…
Полёт мысли оборвался громким стуком в дверь. Торено дёрнулся, оторвался от бумаг.
- Войдите.
На пороге стоял тот самый сержант, что пять минут назад заходил в переговорную комнату.
- Сэр, нам только что сообщили, что удалось засечь одного из людей Леоне на Portland-e. – на этот раз сержант говорил бодро, предвкушая, видимо, как обрадуется этой новости агент из ФБР. Торено не удивился бы, если б узнал, что до его кабинета этот юнец бежал вприпрыжку.
- Где конкретно? – Майк отодвинул документы на край стола, достал из верхнего ящика карту города.
- В районе Trenton, там заброшенное складское помещение, и нам сообщили, что этот человек с подельниками прячется там. Мы подготовили два вертолёта, команда спецназа уже на подходе, и я подумал, может быть вы захотите лично принять участие в операции?
Конечно хочу, к чему такие вопросы, подумал про себя Торено, но вслух произнёс:
- Ждите, через пять минут я поднимусь.
- Слушаюсь, сэр. – кивнул сержант и закрыл за собой дверь. Майк взглянул на карту, нашёл на ней район Trenton. Сплошные склады, ни одного жилого дома. И почему эти отбросы любят скрываться в подобных местах? Он сложил карту, положил её обратно в верхний ящик, задвинул, открыл нижний, извлёк оттуда свой пистолет и сотовый телефон. Ствол был простым служебным оружием, а вот телефон не совсем. Всё дело в том, что на нём был установлен блокиратор, который не позволял кому-либо постороннему подсоединиться к разговору, тем самым защищая собеседников от прослушки, а собранная в подпольной мастерской миниатюрная глушилка делала невозможным обнаружение место сигнала по спутнику. По этому телефону он связывался с теми людьми, с которыми не мог связаться в открытую, ключ к теневому миру огромного мегаполиса сейчас лежал в его руках. Запихнув его в левый карман своих брюк, Торено взял со стола другой, рабочий сотовый, которым пользовался для остальных звонков, положил его в правый карман и вышел из кабинета.
Поднявшись по лестнице на самый верхний этаж, он оказался перед железной дверью. Потянувшись за ручку и распахивая её, он ощутил дохнувший на его лицо порыв ветра. Два полицейских вертолёта стояли на небольших площадках с вымоленными на них большими буквами «Н», команда спецназа как раз заканчивала погрузку в один из них. Из толпы отделился человек в наушниках, приблизился к Торено. Тот едва слышно фыркнул, опять этот юнец…
- Сэр, садитесь во второй вертолёт, оттуда вы сможете слышать все переговоры и поддерживать связь с остальной группой.
- Благодарю вас, сержант, вы полетите с нами?
- Да, сэр, в первом вертолёте, с основным отрядом. – стараясь перекричать шум винтов, сказал полицейский. Торено улыбнулся и полез в кабину. Пилот радушно поприветствовал его и стал медленно поднимать машину вверх. Наконец оба вертолёта поднялись на достаточную высоту и двинулись по направлению острова Portland. Они летели над тяжёлыми свинцовыми грозовыми облаками (как бы не зарядил дождь, подумал Торено), поэтому из окон был отлично виден город в зареве ночных огней. Staunton не засыпал даже ночью, и жизнь в нём кипела постоянно. Навряд ли кто-либо на земле заметит их даже при приземлении, оба вертолёта были изначально настроены на тихий ход, а огни на них не включались. У моста Kalahan они снизились, а пилоты о чём-то оживлённо заговорили по радио.
Он не обратил на это внимания, так как его мысли были заняты сейчас другим. В последние почти что полтора десятилетия его борьба с криминалом заключалась в том, чтобы сдружиться с одними, совместно уничтожить вторых, а потом сдать победителей третьему. Всё это время система работала и сбоев не давала. Однако всё равно он устал от такой жизни. Изо дня в день, из года в год балансировать на грани жизни и смерти, поддерживая тонкую грань между мирами, не давая ни одному из них ворваться в другой. Ни одна сторона так и не смогла перетянуть его полностью, и теперь он вынужден вечно находиться на перепутье, угождая то одному, то другому. Когда-нибудь это предопределит его судьбу, но уже в самый последний раз.
- Мы на подлёте, готовность две минуты! – крикнул пилот в салон. Люди в масках вставали со своих мест, каждый перепроверял своё оружие.
- Высаживаемся на лужайке, заходим через заднюю дверь, внутри всем быть начеку, у него могут быть сообщники, но всё равно без команды не стрелять. И чтобы тихо, нам приказано взять его живым. – в последний раз наставлял командир своих бойцов. Торено вынул пистолет, проверил магазин. Полный. Однако он навряд ли ему понадобится – двоим спецназовцам был отдан приказ охранять его. Вертолёт начал медленное снижение. Во мраке проступали редкие фонари и огни проносящихся по дорогам машин. Через десять минут здесь всё оцепят, поэтому группа захвата должна действовать как можно быстрее, а уж он тем более – информацию необходимо получить из самых первых рук…
По салону прошёлся едва ощутимый толчок – это вертолёт наконец-то приземлился. По знаку командира разъехались в стороны двери с обеих сторон салона, и вооружённые люди повалили на улицу. Торено вышел через переднюю дверь, сразу же к нему подошли двое бойцов.
- Сэр, нам приказано охранять вас. – сказал один из них. Торено коротко кивнул и знаком показал им следовать за остальными. Группа уже выстраивалась у небольшой железной двери, ведущей в помещение склада, второй вертолёт высаживал на крыше вспомогательный отряд. Прижавшись к стене, бойцы ждали сигнала. Стоящий ближе всех к двери достал из чехла короткие железные отмычки, присел перед дверью и принялся ковыряться в замке. Через полминуты томительного ожидания раздался едва слышимый щелчок, и тяжёлая дверь медленно открылась. По одному бойцы стали исчезать в темноте дверного проёма, наконец и их командир скрылся за дверью, и настала очередь Торено.
Комната была небольшой, по трём её стенам расположились невысокие стеллажи, некоторые из них были забиты разнообразным барахлом. В дальнем конце была дверь, ведущая в следующее помещение. Группа уже построилась перед ней, и один из спецназовцев с помощью электронного зонда, просунутого в узкую щель между дверью и полом наблюдал за происходящим за дверью. Когда Торено приблизился он знаком указал стоящим за его спиной: «трое». Выстроившись у стены, бойцы приготовились к штурму. На этот раз дверь оказалась незапертой, и всё произошло слишком быстро. Послышался звук взрыва брошенной за дверь светошумовой гранаты, и из комнаты послышались крики. Несколько секунд потребовалось спецгруппе, чтобы вломиться внутрь и взять помещение под контроль. В центре комнаты корчились на полу трое парней. Видимо, один из них попытался выхватить пушку, но сослепу уронил её на пол и теперь шарил по нему руками в безуспешных поисках.
- Полиция! Никому не двигаться!
- Всем лечь на пол, руки за голову!
- На землю, живо!
Когда на всех троих были стянуты браслеты, Торено подошёл к одному из них, самому ближнему, присел перед ним на корточки.
- Сколько вас здесь? – спросил он. Ответа не последовало. Тогда он вытащил свой пистолет, приставил его к голове арестованного.
- Спрашиваю ещё раз, сколько вас здесь?
- Семеро. Остальные должны быть на втором этаже.
- Благодарю за сотрудничество. – Торено убрал пистолет, встал и направился к дальней двери. За ней оказался длинный коридор, в конце которого начиналась лестница на второй этаж. Двое бойцов последовали за ним. – Не стоит, дальше я сам. Возвращайтесь к основной группе. – бойцы переглянулись, пожали плечами и двинулись назад. Торено направился к лестнице, по которой уже спускались бойцы из второй группы.
- Ну что там? – спросил он их, подойдя вплотную.
- Взяли троих, четвёртый куда-то делся, там слишком много помещений, на обыск всех разом не хватает людей.
- Благодарю, не возражаете, если я поднимусь наверх?
- Разумеется. – сказал один из спецназовцев и отодвинулся в сторону, освобождая путь. Поднявшись по лестнице, Торено оказался в широкой комнате, практически точной копии нижней. Всевозможный хлам у стен, старый телевизор, два кресла, диван, остатки пиццы на столе, трое лежащих на полу парней в грязной, потрёпанной одежде и стерегущие их бойцы.
- Где остальные? – спросил Торено, подойдя поближе.
- Осматривают левое крыло, в правом пока не были.
- Я схожу туда, вы не против?
- Без сопровождения? – насторожился спецназовец.
- Оно мне не нужно, я вооружён. – ответил он, доставая пистолет.
- Как вам будет угодно, сэр.
Подойдя к двери, ведущей в правое крыло, Торено включил фонарь и осторожно потянул за ручку. За дверью оказался длинный тёмный коридор, из которого в разные стороны выходило несколько дверей. Он направился к первой двери, встал к стене, рывком открыл её, просовывая вперёд руку с фонарём. Однако внутри никого не оказалось, а сама комната была служебным помещением. Чуть слышно выругавшись, Торено двинулся дальше по коридору. Следующие несколько попыток прошли также безрезультатно, и он уже было отчаялся обнаружить хоть какие-нибудь следы, когда из-за приоткрытой двери раздался крик:
- Я сдаюсь! Не убивайте меня! Не убивайте! Сдаюсь!
Ошеломлённый Торено открыл дверь, держа пистолет наготове. В центре комнаты стоял на коленях молодой парень с густой гривой немытых и нечесаных волос, справа от него валялся дробовик.
- Не стреляйте! Прошу!
- Отвечай на мои вопросы, если хочешь жить. – Торено подошёл поближе, прицелился прямиком в лицо сидящему. – Где Тони Сиприани?
- Я… Я, я, я, я… - замялся бандит
- Отвечай! – повысил голос Торено и взвёл курок для пущей убедительности.
- Я… они что-то говорили про район Wichita Gardens, речь шла о каком-то убежище…
- Адрес знаешь?
Получив адрес, Торено велел парню встать, отвёл его в комнату к остальным, где сдал вернувшимся из левого крыла бойцам, а сам спустился по лестнице и направился к главному входу. Улица встретила его рёвом сирен и громкими криками – сюда уже съехалось несколько подразделений. Криминалисты ждали разрешения зайти внутрь и приступить к работе, чуть поодаль несколько полицейских блокировали улицу заграждениями.
- Майк! – неожиданно раздалось в общем шуме. Он оглянулся и увидел идущего к нему навстречу Фрэнка Тормуда. Он тоже был агентом, но работал на Portland-е.
- Бурная ночка, не правда ли? – спросил он после короткого рукопожатия.
- Да уж, не позавидуешь.
- Удалось что-нибудь узнать?
- Да, но мне срочно нужно на Shoreside Vale.
- Нет проблем, я на машине, скажи только адрес.
- По дороге. У нас очень мало времени.
Вдвоём они подошли к чёрному ФБР-вскому Washington-у, Тормуд сел за руль, Торено устроился на переднем сидении, и машина тронулась вперёд.
- Так какой адрес? – спросил Фрэнк, и, получив ответ, удовлетворённо кивнул и надавил на педаль. – Как думаешь, имеет смысл вызывать подкрепление?
- Вызови спецгруппу, пусть ждёт нас на месте, но ничего не предпринимать без нашего приказа, только наблюдать и докладывать. А ещё пусть через двадцать минут заблокируют всё, надо отрезать все пути к отступлению.
- Понял тебя. – Тормуд достал из кармана сотовый телефон, набрал номер. Пока он разговаривал с департаментом, докладывая обстановку и давая распоряжения, Торено растянулся, насколько позволяли ноги, на своём сидении и снова погрузился в свои раздумья. Добро всегда побеждает, а зло проигрывает – кажется, так его учили в детстве. Повзрослев, он довольно скоро понял, что чаще всего одно стремится к содействию с другим, и оба полюса никогда не исчезнут. Не будет радостной, восторженной победы Добра над Злом, как и не будет пугающей и не сулящей ничего хорошего победы Зла над Добром, это всё выдумки для сопливых мечтателей. Зло подчас облачается в белое, как и Добро в чёрное, и сам он – наглядный тому пример. Порой ему так хотелось вернутся в те далёкие времена, когда эта истина ещё не открылась ему, но увы, он уже зашёл на этом пути слишком далеко.
- О чём задумался там? – голос Тормуда раздался как гром среди ясного неба. Торено потряс головой, быстро заморгал, сгоняя полудрёму с лица.
- Да так, ни о чём, спать хочется дико, поскорее бы всё это закончилось.
- Это да. Работёнка у нас с тобой непростая и нервная. Эти ребята оказались хитрее, чем мы думали, да? – они проезжали мост Калахан. Дальнейшая их дорога лежала через Newport, мэрию, парк и по разводному мосту – в Wichita Gardens. В целях конспирации сирену не включали, однако всё равно ехали очень быстро. – Что меня всегда удивляло, Майк, так это то, откуда они всё всегда про нас знают, а? Вот озьми эту историю с Леоне – мы же целых три месяца уже пытаемся выйти на их след, а всё безуспешно. И с чего мы решили, что сейчас нам с тобой улыбнётся удача?
Потому что на этот раз я точно узнаю, за какие ниточки надо тянуть, подумал про себя Торено, но вслух произнёс:
- Не знаю, Фрэнк, всё может быть, да и про удачу не забывай (удачу знать того, кто тебе нужен).
- Удачу? Ты, брат, совсем уж заработался. – его собеседник усмехнулся. – в нашей работе последнее, на что стоит полагаться – так это на удачу. Холодный расчёт и тщательно спланированная операция – вот наше оружие, а ты говоришь, удача. И как только выживают те, кто уповают только на неё?
Торено не ответил, а Тормуд не стал докапываться. Оставшаяся часть пути прошла в молчании, и через десять минут они подъехали к нужному им месту. У входа в подвал многоэтажного жилого дома их ждала вооружённая спецгруппа.
- Внизу технический лифт, на нём мы можем подняться до шестнадцатого этажа. – сообщил один из бойцов, когда Торено и Тормуд подошли к нему.
- Очень хорошо, лейтенант, ведите нас туда.
- Слушаюсь.
Вместе они спустились в подвал, и часть группы с двумя агентами погрузилась в лифт. Двери закрылись, и кабина медленно поползла вверх. Торено вынул пистолет, Тормуд последовал его примеру. Добравшись до шестнадцатого этажа, они вышли в узкий коридор.
- Надо дождаться остальную часть группы. – сказал командир, отправляя лифт вниз. Через пять минут все были в сборе.
- Они там. – сказал Торено, указывая на самую дальнюю квартиру. Группа построилась в штурмовом порядке, и один из бойцов прикрепил к замку взрывное устройство. Отсчитав три секунды, он нажал на детонатор, и дверь с грохотом открылась. Через мгновение спецназовцы заполонили собой всю квартиру. Однако в ней никого не было. Тщательно проверили все помещения, но всё равно никого не нашли.
- Проклятие, опять они обошли нас! – прикрикнул со злостью Тормуд и смачно выругался. Командир группы обратился к Торено с вопросом о следующих поручениях.
- Вызывайте остальных, пусть перекроют здесь всё и тщательно обыщут дом. И пришлите сюда криминалистов, попытаемся найти хоть какие-нибудь зацепки.
Следующие несколько часов ушли на самый тщательный, дюйм за дюймом, обыск квартиры. Было обнаружено несколько тайников, но все они оказались пустыми. Определённо, квартира была не заброшена, здесь кто-то жил, причём достаточно давно, а покинул он это место не раньше, чем за полчаса до их прибытия. Поразительная скорость, восхитился Торено, причём этот некто не забыл даже про тайники, и не оставил нам никакой улики. Определённо работали профессионалы. После обыска была долгая поездка по департаменту и городскому управлению Бюро с последующими отчётами и совещаниями, что его вконец измотало. Однако он дал себе обещание не заниматься никакими делами, пока не найдёт следующую зацепку.
Время было уже далеко за полдень, когда Торено наконец-то смирился с тем, что все законные способы добраться до нужных ему людей исчерпаны. Тогда он достал свой второй сотовый телефон, активировал его и набрал номер. Чертовски не любил он этих людей, но в данном случае без их помощи было никак не обойтись. Первый знал столько же, сколько и он, второй поделился парочкой подробностей о двух его других «клиентах» - сенаторе Эдмоне Келли и Клоде Спиде. Оба они направляются в Вайс-сити. Надо принять это к сведению, ибо это тоже очень опасные контакты.
А вот третий удивил его по-настоящему. Этой ночью Тони Сиприани не только в торжественной обстановке восстановил семью Леоне, но ещё и пару часов назад выехал в сопровождении внушительного эскорта в Вайс-сити. Вот это был просто невероятный поворот событий. Итак, все три персоны направляются на юг, причём согласно его расчётам прибудут туда примерно в одно и то же время. Надо опередить их, и как можно скорее.
Достав второй телефон, он связался с городским отделением Бюро и сообщил им всю информацию, которой располагал. Не утруждая себя вопросами об её источнике, руководство поставило новую цель – опережая объект прибыть в город и приготовиться к захвату. Самолёт уже ждал его в аэропорту. С сокрушением подумав о том, что отоспаться у него теперь получится только в воздухе, Торено накинул свой плащ и вышел на улицу. Через час он уже наблюдал в узкий иллюминатор, как исчезают на горизонте очертания небоскрёбов. Над городом снова собиралась гроза.

1

P.S. - как и в прошлый раз, если не будет проблем с баном, главы будут выкладываться в интервале раз в два дня

0

МОЛОДЕЦ, У ТЕБЯ ТАЛАНТ!!!!!

0

Я люблю читать, мой тебе совет-пичатайся в журналах, талант не должен пропадать.
P.S. Кто ти по професии?

0

Панас Миронович
Я пока не особо доволен качеством своей литературной работы, поэтому о журналах пока говорить рано)
Я студент)

0

Панас Миронович
У меня здесь есть две моих работы, называются "Дорога длинною в жизнь" и "История двух", если тебе интересно, можешь посмотреть их)
Учусь на историка)

0

Панас Миронович
Так они же все здесь, на сайте висят, в общем списке)

0

Панас Миронович
напомни мне тогда в следующий раз, я сейчас просто сам не смогу тебе скинуть, у меня нет текстовых документов на компьютере, к следующему разу будут

0

Панас Миронович
ахах, спасибо, не забуду)

0

Автор как всегда на висоте!

0

Часть вторая, Вайс-сити

- 1 -


Прошло уже несколько часов, а они так и не появились. Кент Пол глубоко вздохнул, опёрся локтём о железную бочку, запустил пятерню себе в волосы. Происходящее нравилось ему всё меньше и меньше. Новая партия должна была прибыть ещё вчера, ранним утром, однако в назначенное время корабль ещё даже не был в доках. Проторчав там несколько часов и рискуя привлечь к себе лишнее внимание, они с Мерсером уехали оттуда. А вечером оба узнали из новостей, что судно было перехвачено береговой охраной, весь товар арестован, а в городе начались поиски соучастников. Сам не свой, он достал телефон и стал звонить всем известным ему контактным лицам, однако повсюду его ждали лишь короткие гудки и никакого ответа. Озадаченные и напуганные, они уже готовились к самому страшному – взлому двери, газовой гранате в помещение и громких криков «Полиция! Никому не двигаться!».
Однако вместо этого уже ближе к полуночи раздался долгожданный телефонный звонок. Оба разом вздрогнули, и Пол поспешил припасть ухом к телефонной трубке. Голос был ему незнаком, а представляться неизвестный собеседник не стал.
- Завтра в десять утра у лодочной станции CAFI в Vice port-e. Вас будут ждать. – сказал он и отключился. Пол повесил трубку ещё более озадаченный, чем до звонка.
- Ну, что они сказали? – сразу же стал допытываться Мерсер.
Пол повторил другу сказанное ему неизвестным.
- А кто это был?
- Не знаю.
- А он представился?
- Нет.
- Ну хоть что-то про себя сказал?
- Твою мать, нет, ничего он мне не сказал! – заорал на него Пол, и без назойливого полоумного друга, больше похожего на большого ребёнка, доведённый едва ли не до нервного срыва. Ему потребовалось несколько минут, чтобы успокоится. – Ладно, прости меня, я не хотел.
- Да я и не в обиде на тебя, брат. – сказал ему Мерсер.
- В общем, завтра в десять нам нужно быть в порту. А сейчас пойдём спать, а то я скоро окончательно свихнусь от всего происходящего.
Ночь прошла на удивление спокойно, им обоим даже удалось нормально выспаться, несмотря на все переживания прошедшего дня. Наутро они погрузились в свой старенький Glendale и двинулись в сторону Vice port-a. Дорога прошла в молчании, оба сидящих в салоне были заняты своими мыслями.
Пол без конца перегонял у себя в голове, словно кадры старой кинохроники, наиболее запоминающиеся эпизоды их с Мерсером жизни до всего этого. Она, конечно, была не самой лучшей, но, тем не менее, имелась и некая романтика в том, как они вдвоём носились как угорелые по всем Соединённым Штатам, останавливаясь ненадолго то тут, то там. Самой длинной их остановкой был Лас-Вентурас, а затем Лос-Сантос, но и там они долго не задержались, а предпочли двинуться дальше, навстречу неизвестному. Конечно, с виду их можно было принять за парочку идиотов, однако Пол был не так прост, как казался на вид. Ума у него было достаточно, чтобы выводить их из неприятностей, да даже и Мерсер иногда проявлял прямо-таки настоящие чудеса, для него совсем не характерные. Например, однажды, когда они остановились у небольшого придорожного ресторанчика где-то в Техасе, к ним привязался какой-то местный волосатый увалень в кожаных штанах и шлеме. Он слез со своего мотоцикла и подошёл к ним, копошащимся в капоте своей машины.
«Эй, дурачьё, кто сделает мне отсос, тому дам полтинник», сказал он им и громко заржал. Пол отвернулся и продолжил работу, предпочитая не обращать на этого дурака никакого внимания, однако байкер оказался приставучим. Он обошёл их, снова громко повторил свой вопрос, снова заржал. Пройдя вокруг них в третий раз, он понял, что все его попытки докопаться до них безрезультатны, и решил пойти по другому пути. Крепко ухватив Пола за рубашку, он резко тряхнул его. Невольно ему пришлось повернуться.
«В глаза мне смотри, когда я с тобой говорю», сказал ему байкер и снова тряхнул. Пол попытался вырваться, но волосатый лишь ещё сильнее сжал его. «Ты что, не понял меня? Я повторяю: в глаза…»
Однако он не успел договорить, так как неожиданно для их обоих на него с диким криком налетел Мерсер. Повалив байкера на землю, он стал молотить его кулаками, причём так сильно, что лежащий не успевал даже попытаться убрать лицо от очередного удара. Его друг работал быстро и с каким-то невероятным и убийственным фанатизмом. Когда Мерсер закончил, то на лицо поверженного им байкера было страшно взглянуть. Естественно, они поспешили убраться оттуда подобру - поздорову, однако произошедшее не выходило у него из головы даже сейчас, спустя многие годы. Как-то он спросил Мерсера, как у него тогда получилось завалить этого здоровенного лба и даже расквасить ему пол-лица, однако его друг лишь улыбнулся и пожал плечами. Что-то он темнит, подумал Пол, определённо темнит…
Мерсер же был занят думами попроще. Ему как никогда хотелось где-нибудь остановиться и перекусить, да и чего темнить, по малой нужде не помешало бы сбегать. Однако он не хотел беспокоить этой просьбой своего друга, так как боялся опять нарваться на истерику. Уж очень Пол любил истерить почём зря, и это всегда сильно раздражало Мерсера. Да и не только это – много чего ещё. Однако в глубине души он всегда будет любить этого шобутного, вечно орущего или паникующего бунтаря, как Пол любил себя иногда называть. В свою очередь Мерсер лишь тихонько посмеивался про себя, но лишь потому, что слово было очень смешное. Нет, долго терпеть не получится…
- Слушай, Пол, нам надо остановиться.
- Почему? – насторожился сидящий за рулём.
- Мне надо отлить, а ещё я жрать хочу.
- Ты что, не можешь хоть немного потерпеть? – раздражённо спросил Кент Пол. – как закончим дело, сходим в закусочную.
- Нет, не могу, это срочно. – ответил Мерсер. Лишь бы только не закатил опять истерику.
- Ну хорошо, я тормозну у пиццерии на углу, только быстро, окей?
- Окей, окей, только давай уже быстрее.
На следующем повороте Пол свернул налево и затормозил возле небольшого одноэтажного здания с эмблемой в виде большого куска пиццы. Мерсер выбежал из машины, бегом пустился внутрь. По счастью туалет занят не был, и облегчение пришло быстро. Вымыв руки, он вышёл в главный зал, подошёл к кассе, взял себе большой кусок пиццы и газировку. Пол ждал его, нетерпеливо барабаня пальцами по рулю.
- Довольный-то какой. – сказал он, когда Мерсер сел на своё место, завёл мотор и они снова двинулись дальше.
Дорога, ведущая в порт, проходила у самого берега пролива, ограниченного двумя крупными островами, на которых находится большая часть города. В центре пролива находилось три острова поменьше. Мерсер знал, что с «большой землёй» Вайс-сити соединяет длинный подвесной мост, который начинается на севере района Vice Point. Это единственное место, по которому можно попасть в город на машине, и оно достаточно быстро четверть века назад заменило собой перегруженный и громоздкий паром.
Вайс-сити располагался на живописных островах одноимённого архипелага. Открытый в конце 19 столетия испанским путешественником Эмилио Гальеросом, он был провозглашён собственностью испанской короны, однако после испано-американской войны был передан победителям. Почти сразу же на нём был заложен город и налажено паромное сообщение. Поток людей хлынул на острова из Флориды и бывших испанских колоний, и в течении первой половины столетия численность населения нового города постоянно росла. Изначально населённым был только нынешний район Downtown-а, однако по мере пребывания новых горожан улицы продвигались всё дальше к югу. В 30-х годах были заложены районы Little Havana и Little Haiti, названные так по плотной концентрации в них выходцев с соответствующих островов, а к началу 50-х тяжёлые бетонные мосты перекинулись на соседний пустынный остров, которому суждено было стать пляжной столицей всего Восточного побережья Америки. К середине 70-х в центре города выросли высокие небоскрёбы а на огромном пустыре на юго-западе острова Mainland, на котором раньше располагались несколько убогих деревенек местных рыбаков, началось строительство огромного международного аэропорта, призванного связать острова архипелага с остальным миром.
Все эти факты Мерсер вычитал из статьи про Вайс-сити на Википедии, когда ждал, пока загрузится очередное порно. Пол только посмеялся, когда увидел, чем его друг занимается, однако Мерсер так увлёкся, что и забыл совсем про своё порно, а когда вспомнил, то очень удивился, как это его так могла увлечь электронная энциклопедия.
На повороте они свернули и проехали в распахнутые стальные ворота. Двор, в который они въехали, оказался широким и пустынным. Когда-то здесь располагалась штаб-квартира Департамента по Конфискации Гражданского Имущества, однако вот уже несколько лет, как они переехали на новое место, а старое уже успели облюбовать все кому не лень. В дальнем конце двора стояли два больших водных ангара, в которых раньше содержался конфискованный водный транспорт. В одном из них как раз и была запланирована встреча.
Пол поставил свою машину рядом с покосившейся дверью, выключил мотор, вышел и направился внутрь. Мерсер засеменил за ним.
Внутри царил беспорядок. Грязные полы, хаотично наваленные друг на друга пустые картонные коробки, кучи мусора по углам, разрисованные стены – всё это уже успело замести все следы пребывания здесь серьёзной государственной конторы. Они обошли ангар вдоль и поперёк, спустились к причалам, у которых валялись полусгнившие деревянные лодки, даже пробрались в заброшенный офис с полуобвалившимся поталком, но всё равно никого не нашли.
- Тут никого нет. – сказал Мерсер, оглядываясь в который раз. – Видимо, они про нас забыли.
- Ещё есть время. Подождём.
- Океееееей, слушай, а я тебе сейчас сильно нужен?
- Что ты имеешь в виду? – настороженно спросил Пол.
- Ну, ты не против, если я пойду в машину и немного вздремну? А то я не выспался, да и могу как обычно запороть всё дело, и…
- Достаточно. Вот ключи, надеюсь, с замком-то ты разберёшься? – спросил Мерсера улыбающийся Пол.
- Постараюсь. – ответил тот и двинулся к выходу из ангара. Его всегда легко было уговорить…
Оказавшись в машине, Мерсер открыл бардачок и вынул оттуда уже изрядно потрёпанный порно-журнал. Открыл на любимой странице, запустил руку в штаны и принялся за дело. Его он любил и порой повторял по нескольку раз в день, без особых проблем, разве что только после шестого процесса иногда побаливал член. На этот раз ему хватило четырёх. После очередного всплеска он ощутил, как глаза его закрываются, сам он широко зевнул, и…
- Эй, вставай давай, хватит дрыхнуть! – послышалось откуда-то издалека, а затем раздался громкий стук. Мерсер вскочил, открыл глаза. Журнал валялся у него на коленях, а в окно переднего сидения сердито стучал Пол. Мерсер потянулся через салон, открыл другу дверь. Тот ввалился внутрь, не говоря ни слова вставил ключи в замок зажигания.
- Опять что ли наяривал? – спросил Пол друга, заводя мотор.
- Не, это я так…
- Это был риторический вопрос, дубина. Думаешь, я не вижу, чем ты тут занимался?
- Ну и ладно. – Мерсер обиженно достал ладонь из штанов, скрестил руки на груди. - А куда мы едем?
- В аэропорт, мне позвонили на сотовый, и сказали, что там нас будет ждать человек.
- И мы теперь что, в аэропорт?
- Какой ты догадливый, братан. – сказал Пол и, уставившись в зеркало заднего вида, стал сдавать назад.
Они уже ехали в окрестностях аэропорта, когда Мерсер наконец решил нарушить молчание. Уж очень угрюмым выглядел его сидящий за рулём друг.
- О чём думаешь, брат?
Пол думал о том, что это за загадочные личности уже второй раз связываются с ним по телефону и всё заставляют куда-то ехать. Дело их гиблое, тут сомнений нет, да и быть не может. Они вдвоём отвечали за сохранность всех грузов, которые прибывали в городской порт, пока тот не перегружался в специальные машины для последующей доставки. Когда они только начинали, эта работа казалась ему рискованной и даже опасной, но стоило лишь к ней привыкнуть, и страх тут же исчез, как будто и не появлялся вовсе. Оба быстро привыкли к здешним правилам, благо, соблюдать их было легко. Им не говорили того, чего им знать было не положено, а они не задавали лишних вопросов.
Несколько раз в неделю по ночам в Vice port-e кипела бурная деятельность. С кораблей выгружалась контрабанда, распределялась по грузовикам и отправлялась в путешествие по стране. Впрочем, некоторые грузы находили своего покупателя прямо тут, в Вайс-сити. Оплачивалась эта работа вполне себе сносно, и им даже хватило денег на то, чтобы купить себе неплохой домик в Washington Beach.
Но когда Полу уже начало казаться, что они с Мерсером напали на золотую жилу и всему этому изобилию не будет конца, произошло то, о чём он услышал во вчерашних новостях. Не было никаких сомнений в том, что скоро на них выйдут, и теперь все его мысли были заняты тем, как бы им обоим избежать этой участи. Аэропорт натолкнул его на мысль. Если всё снова будет так, как на складе, то сразу пойду и куплю билет на ближайший рейс. Желательно куда-нибудь подальше, в Либерти-сити, например, подумал Пол, но вслух сказал:
- Да так, ничего особенного, вспомнилось, как мы жили здесь пятнадцать лет назад.
Мерсер фыркнул.
- Уж лучше бы ты думал о том, что нам дальше делать, задолбал уже, мечтатель.
В ответ ему Пол лишь усмехнулся и надавал на педаль газа.
Международный аэропорт Эскобар как обычно изнемогал под напором всё новых и новых пассажиров. Пол остановил машину у единственного свободного места напротив входа и огляделся. Вокруг сновали туда-сюда встречающие или только что прибывшие пассажиры, таксисты громко зазывали всех воспользоваться их услугами, что-то приглушённо передавали по громкоговорителю, очевидно, информацию о вылетающих и прибывающих рейсах. Что за бред, и как в такой толпе можно вообще хоть кого-нибудь найти? И как их узнают, тут же столько людей и машин, не хватало только лишнее внимание привлечь, вдруг их уже ищут?
- Ну что, нашёл кого-нибудь?- спросил Мерсер, откидываясь на спинку сиденья.
- Пока нет, нас должны сами найти. – сказал Пол, снова окидывая взглядом толпу. Нет. Ничего. Ровным счётом ничего. Он заглушил мотор, открыл дверь, вышел из салона. Сплошной людской поток бурлил вокруг, и никому не было дела до них обоих. Что ж, он хотел отправиться за билетами…
- Простите. – неожиданно раздалось у него за спиной. Пол обернулся. Перед ним стоял улыбающийся молодой человек. На вид ему было не больше тридцати, одет он был в потрёпанную кожаную куртку и старые брюки, в руках держал старенький чемоданчик.
- Да, слушаю.
- Понимаете, я только что приехал в город, а на такси ехать не хочу, мне никогда они не нравились. Вы не могли бы отвести меня в Ocean Beach? – спросил незнакомец и провёл головой по своим нечесаным угольного цвета волосам.
- Ну… Яяя…
- Не беспокойтесь, я заплачу.
- Просто понимаете, я… просто… ладно, чёрт с ним, садитесь. – махнув рукой сказал Пол.
- Спасибо вам огромное. Меня, кстати, Клод зовут. – юноша протянул руку.
- Пол, очень приятно. – он ответил на рукопожатие и поспешно сел на своё место. Мерсер удивлённо взглянул на него, потом на усевшегося на заднее сидение Клода, потом снова на него, но так ничего и не сказал.
- Мерсер, это Клод, он только что с самолёта и попросил подбросить его до Ocean Beach.
- Это очень любезно с вашей стороны. Спасибо вам огромное. – сказал Клод и снова улыбнулся.
Пол завёл мотор, в последний раз окидывая взглядом толпу, потом глубоко вдохнул, выдохнул и надавил на газ. Машина рванулась, и, сделав круг на ближайшем повороте, двинулась в сторону моста. Несколько минут прошло в неловком молчании.
- Давно вы в Вайс-сити? – нарушил его наконец сидящий на заднем сидении Клод.
- Почти три года. – ответил ему Пол, глядя в зеркало заднего вида
- Значит, вы не местные?
- Нет, до этого мы тоже жили здесь, но уезжали, а теперь вернулись.
- Понятно. – Клод повернулся к окну, взглянул на проносящуюся перед ним улицу. – Очень красивый город, я давно мечтал побывать здесь.
- А вы сюда надолго? – неожиданно брякнул Мерсер.
- Как получится. Я очень надеюсь, что да.
- Хотите остаться здесь жить? Здесь всё довольно дорого, просто ужас. По-моему, в Либерти-сити… - начал было снова Мерсер, но тут же замолчал, поймав взгляд Пола.
- Я был в Либерти, - ответил Клод и Пол уловил что-то неприятное в его голосе. – но мне там не очень понравилось. Так что надеюсь, что здесь будет лучше.
- Не сомневайтесь, это очень хороший город. – сказал Мерсер и лишь пожал плечами, когда Пол снова взглянул на него.
- Не сомневаюсь. – улыбнулся Клод.
Остаток пути они преодолели молча, их пассажир указал, где ему надо остановиться, и Пол послушано притормозил около высотного здания одного из отелей.
- Спасибо вам большое. Вот, держите.
Клод достал из кармана две купюры, протянул их Полу. Тот принял их, развернул. Сто долларов. Что ж, вполне разумная цена.
- До свидания. – сказал Клод и вышел из салона. Они провожали его взглядом пока тот не исчез за стеклянными дверями. Затем Пол повернулся к Мерсеру.
- Объясни, наконец, что здесь происходит. – сказал он ему.
- Я… - начал было Пол, но не успел договорить, так как в салоне неожиданно раздался телефонный звонок…

0

- 2 -

Лучи кроваво-красного солнца, восходящего далеко за океаном, прорезали линию горизонта и достигли спящего города. С минуту Томми стоял на месте, заворожённый открывшейся перед ним картиной, и лишь когда очередной шальной луч ударил по глазам, поморщился и, зажмурившись, отвернулся. Он стоял на крыше своего особняка, на которую поднялся для того, чтобы проверить свой вертолёт, – возможно, что сегодня он ему понадобится – но, отвлекшись на секунду, уже не мог оторвать взгляда от происходящего на горизонте. Последние минуты этой ночи уходили и слабая полоса света уже редела где-то за водной гладью. Самым красивым, что можно наблюдать в этом городе, были именно эти восходы. Тёмная южная ночь отступает, и в свои права вступает новый яркий солнечный день, всегда сулящий каждому чего-то необычное. Закаты здесь слишком мрачные и быстрые, не проходит и пяти минут от их начала, как солнце уже пропадает, зажигаются фонари, а все люди прячутся по своим домам. Слишком динамично. Всё должно идти плавно и постепенно, дать возможность привыкнуть, и только потом продолжаться. И чем больше красок – тем лучше, ведь наша жизнь и так наполнена серыми и чёрными тонами, не стоит портить такие короткие моменты счастья. Одним словом, всем были хороши восходы в этом городе, ещё бы только свет не резал так глаза…
Повернувшись спиной к солнцу, Томми подошёл к своему вертолёту, залез в кабину, медленно и плавно завёл мотор. Лопасти начали вращаться, сначала едва заметно, но с каждым оборотом всё быстрее и быстрее. И вот, наконец, мотор разошёлся до максимума, и шум вертолёта разнёсся по окрестностям. Волна тепла пронеслась по телу, а сердце забилось сильнее. Томми уже был готов рвануть на себя ручку, поднять машину в воздух и пуститься в полёт, не важно куда, хоть на север, хоть – на юг, но лучше всего – навстречу восходу, в его яркие золотистые объятия. Однако сейчас он не мог себе этого позволить, и, выдернув ключ зажигания, вышел из кабины. Лопасти постепенно стихали, проходя полный круг всё медленней и медленней, пока, наконец, не застыли окончательно.
Спустившись на второй этаж по широкой лестнице, расположенной в правом крыле, Томми прошёл двумя длинными коридорами и оказался в своём кабинете. В этот час он был особенно красив, когда не горит ни одна электрическая лампочка, и только яркий солнечный свет, природный на все сто процентов, заполняет собой тёмное помещение. На столе его уже ждало несколько бумаг. В основном – лишь глупые финансовые отчёты и иже с ним, которые он сразу же отложил, включил свой ноутбук и принялся перечитывать письмо, пришедшее несколько дней назад от одного из своих коллег, живущего на Западном Побережье, мистера Ву Зи Му. В нём лидер триад Сан-Андреаса, в обычной своей манере шифровать всё написанное им из страха быть обнаруженным, писал о том, что крайне обеспокоен положением дел с, казалось бы, идеально налаженным в городе Версетти контрабандным бизнесом. С недавних пор до него перестали доходить заказанные им грузы, причём с завидной регулярностью подводила контора сенатора Эдмона Келли – Вузи всегда говорил, что последним, кому стоит доверять – это продажным политикам. В заключение он сообщал, что планирует на днях отправиться в Вайс-сити чтобы лично проследить за тем, как готовится и отправляется для него очередной груз. Томми оставалось только усмехнуться, и написать в ответ, что он с нетерпением будет ждать высокого гостя в своём городе.
Проверив почту, он откинулся на спинку своего массивного кресла, заложил руку за голову и, глубоко вздохнув, уставился в потолок. На сегодня планов практически не было, за исключением того, что во второй половине дня надо будет поехать в порт для того, чтобы принять очередной груз из Латинской Америки, кое-что из которого мистер Келли припас лично для него.
Вообще Томми определённо нравилось сотрудничать с этим человеком – что бы там не говорили про него остальные, лично его сенатор никогда не подводил. Почти половина всех предметов роскоши, купленных им за последнее десятилетие, приходилась на доставленные людьми Эдмона Келли товары. Причиной тому служили слишком высокие таможенные пошлины, которые имели тенденцию иногда резко расти, тогда как сенатор предлагал фиксированную цену, не изменяемую ни при каких обстоятельствах. Вот и сегодня он ожидает очередную доставку, которая снова придёт как обычно вовремя и в самом лучшем виде. Да и не может быть иначе – для таких важных шишек, как он, сенатор всегда заботился о качестве и безопасности поставки груза.
В нетерпеливом предвкушении он даже зарядил себе под нос какую-то популярную песенку с несложным и незамысловатым припевом, когда неожиданно раздался телефонный звонок. Томми вздрогнул, возвращаясь в реальный мир, и потянулся за трубкой.
- Слушаю.
- Мистер Версетти, это Майк. Я боюсь, что у нас проблема.
- Что такое? – всё хорошее настроение мигом улетучилось. Он выпрямился, пододвинулся ближе к столу.
- Вчера вечером в новостях передавали, что в Мексиканском заливе задержали судно с контрабандой. Я пробил его по регистратору, оно принадлежит мистеру Келли.
- Что!? – воскликнул Томми, однако первое впечатление прошло слишком быстро, уступив место гневу. – И почему я узнаю об этом только сейчас!?
- Простите, просто мы не решились вчера вечером будить вас и решили сказать всё сразу как только вы проснётесь и примитесь за работу.
Томми молчал, поражённый тем, насколько люди могут быть идиотами.
- Я перезвоню. – сказал наконец он, отключил телефон и с размаху швырнул его в ближайшую стену. От соприкосновения с холодным бетоном тот разлетелся на куски. Плохо дело, очень плохо. Если федералы начнут копать, то очень скоро выяснится, кто был поставщиком. А выйдя на поставщика, они автоматически выйдут на заказчика.
- Как, - сказал он, обращаясь в пустоту. – как можно было вот так глупо спалиться?
Нет, серьёзно, сенатор отнюдь не был зелёным юнцом, который первый день в бизнесе. За годы у него уже должно было быть всё схвачено, таких инцидентов вообще не должно было быть. А тут на те – попались как последние лохи, и ведь как будто всё заранее к этому и шло, как будто… так, стоп.
Он опёрся о локоть правой руки, запустил пальцы в волосы. А не совершил ли он большую ошибку, когда все эти годы доверял сенатору и его конторе? В конце концов, может быть Вузи и прав, кто знает? Арест целого судна с грузом – настоящий позор для опытного контрабандиста, неужели всё это было подстроено?.. Но зачем тогда это ему? Томми поднялся со своего места, подошёл к одиноко стоящему в углу шкафу, достал оттуда запасной сотовый телефон, который всегда хранил на всякий случай, набрал номер. В трубке послышались короткие гудки.
- Алло.
- Майк, это Версетти. Я хочу немедленно поговорить с мистером Келли.
- Без проблем, сэр, он сейчас в городе.
- Что? – этот ответ ошарашил его ещё сильнее, чем предыдущий. – Как ты это узнал?
- Он только что мне звонил. Просил передать вам, что находится сейчас в отеле Ocean View и хотел бы поговорить с вами с глазу на глаз.
Томми потребовалось несколько секунд, чтобы отойти от услышанного.
- Хорошо, скажи ему, что я буду через полчаса у него. Какой номер?
- 712V.
- Спасибо, Майк, это всё. – сказал Томми и отключился. Да, события принимали очень странный оборот. Зачем сенатору потребовалось ехать в город, где всё находится в руках того, кого он собирается кинуть? И тем более, зачем пытаться сразу выйти с ним на связь? Ответы на эти вопросы он мог получить только от мистера Келли, поэтому, наскоро спрятав пистолет в висящий под рубашкой чехол, Томми вышел из кабинета. Увидев в мини-баре на первом этаже одного из своих охранников, скучающего за бутылкой пива, он решил взять его с собой на всякий случай. Через пять минут Версетти уже вылетал из ворот особняка на своём белом Infernus-e, едущие по дороге водители останавливались, предпочитая пропускать неофициального хозяина города вперёд себя.
Двадцать минут быстрой езды по узким улочкам Ocean Beach – и они уже останавливались у главного входа в отель. Поднявшись на нужный этаж, Томми нашёл номер 712V, и, велев своему человеку остаться в коридоре и охранять вход в номер, громко постучал.
Сенатор открыл почти сразу. Безмолвно кивнув, он отодвинулся и жестом предложил Томми войти. За время их последней встречи он сильно изменился – мистер Келли определённо убавил в весе, редкая ранее седина распространилась на все волосы головы, глаза впали, руки и уголки рта слегка подёргивались. Он едва не расплескал стакан с коньяком, когда передавал его Томми.
- Дело очень непростое. – сказал он, усаживаясь рядом. – Я потерял всё, они смогли выйти на меня всего за один день, и теперь я погиб. Вчера днём моего помощника и компаньона арестовали прямо в его квартире, я едва успел унести ноги из города. Мой прилёт в Вайс-сити является строго конфиденциальным, но я боюсь, что рано или поздно федералам станет известно моё местоположение – ведь основное расследование ведётся непосредственно здесь.
- Я понимаю, – сказал Томми. – но если это была не подстава, то как тогда им удалось арестовать целый корабль? Разве вы не подкупили всех должностных лиц отсюда и до Сантьяго?
- Разумеется, подкупил. Но боюсь, что по каким-то причинам они решили не соблюдать условия нашего с ними соглашения и теперь играют против меня. А это означает…
-…что все, кто числятся в вашей адресной книжке, находятся под большой угрозой. Представляю, как обрадуется ФБР. Политики получат новую тему для дискуссий, а в газетах и в Интернете не будет конца потоку статей о расследовании века. Но ведь есть же возможность предотвратить всё это, надо всего лишь наскоро свернуть все операции и уничтожить все доказательства. Вы это сделали, сенатор?
Эдмон Келли опустил глаза.
- Сделали или нет? – повторил свой вопрос Томми.
- Понимаете, мистер Версетти, - неуверенным тоном начал сенатор. – если я распоряжусь жечь все бумаги и убирать всех свидетелей, то боюсь, что позже, когда весь этот переполох закончится, уже не смогу вернуться в бизнес, так как всё необходимое для ведения дел будет уничтожено. На восстановление могут уйти годы, а столько времени у меня нет. Да и потом, есть же другие способы сокрыть происходящее от властей, не такие радикальные.
Томми взглянул на него как на сумасшедшего.
- Что значит другие способы? Товар перехвачен, расследование началось, если они вышли на вас за один день, то наверняка уже сейчас близки к тому, чтобы раскрыть список основных покупателей. Мы все на краю гибели, если среди нас начнутся проверки, то арестов уже никому не избежать – слишком уж по уши мы все в дерьме. И теперь, когда положение критическое, когда не остаётся ни одного выхода, кроме одного, вы отказываетесь нажимать на красную кнопку, наивно полагая, что вам удастся отсидеться. Так вот, спешу вам сообщить – пострадаете вы не меньше, если не больше. Как только федералы разберутся с нами, то сразу же примутся за вас, а за контрабанду товаров, на которое у нас в стране введён эмбарго, не говоря уже о масштабах, наказание полагается очень незавидное. И поэтому если вы не хотите провести остаток жизни за решёткой, то немедленно, сейчас же начинайте действовать.
Сенатор лишь молча смотрел на него, и это раздражало ещё больше. У таких людей амбиции и скупость всегда перевешивают над здравым смыслом, а уж если в их руках рог изобилия…
- Мистер Версетти, - сказал наконец Эдмон Келли после долгого молчания. – боюсь, что вынужден отказать вам в вашей просьбе. Поймите, я представляю интересы не только ваши, но и всех заказчиков по всей стране.
- Да все эти чёртовы заказчики по всей этой чёртовой стране будут по гроб жизни благодарны вам за то, что вы спасли их драгоценные задницы, в том числе и я. Сами знаете, какое в наши дни отношение к криминальному миру. С ним уже не церемонятся как раньше. Правительство одержимо идеей выдавить всех нас из страны, и единственное, на чём мы ещё держимся – это то, что против нас нет ни одного весомого доказательства. Но скоро благодаря вам они появятся. Так что я требую, чтобы вы немедленно отдали распоряжение о полном прекращении всех операций и уничтожении всего имеющего отношение к делу. Да, начнутся массовые пожары и убийства, но лучше это, чем то, что ждёт нас всех. Берите телефон и звоните, сейчас же.
Сенатор вскочил со своего места, сжал свои трясущиеся кулаки.
- Да кто ты такой, чтобы мне приказывать!? Ты хоть понимаешь, что собираешься натворить!? Это угробит нас всех! План, разработанный мною, гораздо надёжнее, чем то, что ты предлагаешь сделать мне сейчас. Массовые пожары лишь помешают делу, а вот деликатный слив всех активов на чужое имя… - он немного успокоился, вернулся на своё место, глотнул коньяка, облизал губы, и продолжил. – Если всё пройдёт так, как я задумал, то уже через два дня я буду чист, а все шишки посыпятся на одного из моих клиентов – не важно, кого, это может быть кто угодно. Все имена, пароли и явки будут указывать на него, против меня не будет ни одного свидетельства, и я смогу спокойно вернуться в Либерти-сити. А пока мне лишь необходимо место, чтобы отсидеться, и Вайс-сити подходит для этого идеально – никому не придёт в голову искать меня под носом у лучших агентов страны. Так что если кому и придёт конец, то только вам всем, но не мне. Это всё, что я хотел сказать. – сенатор замолчал и откинулся в своём кресле.
Томми почувствовал, как внутри у него всё похолодело, теперь уже его руки невольно сжались в кулаки.
- Ты… - прошипел он. – Ты…
- Да, я. А как ты хотел?
- Да… ты… хоть понимаешь… что… ты… творишь? – слова давались ему нелегко, но он упорно заставлял себя держаться.
- Да, понимаю. Понимаю то, что спасаю свою задницу в ущерб остальным, на моём месте так поступил бы любой здравомыслящий человек.
- Любой, говоришь?.. Ну ладно… - он встал со своего места и повернулся было к выходу, как вдруг неожиданно даже для самого себя выхватил пистолет и направил его прямиком сенатору в лоб.
- Я убью тебя!
- Ты не посмеешь.
- Что удержит меня?
- Мозги, если они у тебя имеются. Раскрой глаза, я могу сделать тебя кристально чистым, могу свалить все твои грехи на другого. Ты останешься при своём деле, а я - при своём. Мы забудем друг о друге и об этой истории так, как будто она была плохим сном.
- А если я убью тебя?
- Тогда ещё до раскрытия дела власти получат доказательства против тебя. Моя вина ещё не доказана, а твоя встанет в полной мере. И уж поверь, правительство найдёт способ повесить на тебя ещё и организацию подпольной контрабандной сети международного масштаба – им крепкие авторитеты на Юге даром не сдались. Ну так что, решай, ты со мной или против?
Томми вдруг ощутил резкое желание пристрелить этого человека, пристрелить и уйти отсюда, уйти в те времена, когда всё было гораздо проще. Когда не было этих глупых интриг, этого перманентного вранья, когда все были сыты, довольны и послушны, когда против таких как он не ополчалась вся страна. Ох, как он хотел… но увы, старое не вернуть. Можно лишь попытаться сохранить настоящее.
- Я с тобой. Но только учти – нарушишь соглашение снова, умрёшь. Ты понял меня?
- Не в твоём положении угрожать мне, но да, я тебя понял. Теперь уходи, мне надо собраться с мыслями. Завтра жди от меня звонка.
- Буду ждать с нетерпением. – выдавил сквозь зубы Томми, развернулся и вышел из номера. Охранник терпеливо поджидал его у двери. Знаком велев ему следовать за собой, Томми спустился на лифте в вестибюль, вышел через центральные двери и направился к своей машине. Внутри он был весь опустошён, даже злость куда-то подевалась. Осталось лишь одно желание – чтобы этот кошмар побыстрее закончился.
- Ну что, всё прошло удачно? – спросил его охранник, закрывая за собой дверь.
- Нет, этот придурок… - начал было Томми, но не успел договорить, так как в салоне неожиданно раздался телефонный звонок…

0

- 3 -

Салон резко дёрнулся и начал трястись. Загорелось табло «ПРИСТЕГНУТЬ РЕМНИ». В иллюминатор, который Ву Зи Му открыл пять минут назад после продолжительного сна, было виден бескрайний океан. Солнечные лучи, отражаясь от воды, окрашивали её в ярко-жёлтые цвета, восходящее солнце будто протянуло к горизонту дорогу через всю синюю гладь. Они подлетали к Вайс-сити с юга, и город не мог быть ему виден. Однако Вузи был уверен, что самолёт уже заходит на посадку, а через минуту его предположение подтвердил сам капитан.
- Мы заходим на посадку. Будет немного трясти, но, думаю, всё обойдётся. – сказал он и вернулся к себе в кабину.
Вузи пристегнул свой ремень и снова уставился в иллюминатор. С каждой секундой океан приближался, он уже мог различить неторопливо бьющие по поверхности волны. В какой-то момент он до смерти перепугался, что вместо посадки самолёт упадёт в воду и все они пойдут на дно – уж слишком близко был поток к линии крыла. Однако все эти страхи быстро улетучились, а уже через минуту по лёгкому толчку, прошедшему по салону, Вузи ощутил, как шасси самолёта коснулись взлётного поля. Мимо его взора пронеслась вышка авиадиспетчеров, небольшое здание с тремя радарами на крышах. Самолёт начал постепенно сбавлять скорость, и проносящиеся за окном объекты стали более различимы. Вот они проскочили мимо выстроенных в ряд стареньких пассажирских самолётов, если ими здесь кто-то и пользовался, то явно не очень часто, миновали зону для высадки, и пилот стал выруливать на отдельную стоянку для частных самолётов.
Вузи опустил шторку иллюминатора, откинулся на спинку кресла, закрыл глаза. Ну вот он и здесь, в Вайс-сити, городе порока. Он много слышал о нём, но всё никак не мог воочию убедиться в достоверности или ложности ходивших вокруг города слухов. Говорили, что реальной властью здесь обладают несколько влиятельных преступных кланов, что половина бизнеса здесь держится на отмывании денег и незаконных финансовых операциях, и что мэр этого города ранее был судим за вооружённое нападение на инкассаторский фургон. Одним словом, если верить всем, получалось какое-то жуткое место, чуть ли не филиал ада на земле. Но пока это место ему нравилось. Пилот остановился, и он увидел, как к передней двери медленно движется автоматический трап. Вот он уже поравнялся с корпусом самолёта, и вышедшая из подсобного помещения стюардесса направилась к двери. Он улыбнулся, достал из кармана пиджака тёмные очки, аккуратно протёр их синей тряпочкой и надел. Быть незрячим для всего мира – идеальная конспирация.
Международный аэропорт Эскобар встретил его рёвом двигателей и гулом пассажиров. Он был построен почти 30 лет назад и был рассчитан на тогдашнее население ещё строящегося города. Но кто же знал, что уже к середине 90-х число горожан возрастёт по сравнению с 1970 годом вдвое, а пристраивать новые здания для разгрузки в аэропорту было попросту негде, разве что на взлётном поле. Пройдя через территорию стоянки под руку со своим помощником, (о своей зрячести он не особо распространялся, даже среди своих) Вузи оказался у выезда с территории аэропорта. У ворот стоял чёрный Huntley, на водительском месте сидел один из его людей, Чен, которого он заблаговременно послал в город.
Увидев идущих в его сторону людей, Чен поспешно вышел из машины.
- Мистер Ву Зи Му, рад вас видеть. – сказал он, протягивая руку. Вузи тоже протянул руку, предусмотрительно немного вбок – никогда нельзя забывать о конспирации. После рукопожатия Чен жестом пригласил их в свою машину. Там уже ждал один из охранников.
- Куда, сэр? – спросил водитель, усаживаясь на своё место.
- Starfish island, в особняк Томми Версетти. Ты же знаешь, где он находится?
Чен коротко кивнул, тут же опомнился и сказал:
- Да, конечно.
Вузи снова улыбнулся. Ему нравилось, что все держат его за калеку, даже не догадываясь, что он представляет собой на самом деле. А те, кто это знают, всё равно не смогут ничего никому рассказать. Чен завёл мотор, и Huntey тронулся со своего места.
Всё-таки есть что-то в положении ложного слепого неприятного – играть свою роль необходимо до конца. Это значит, что если он сейчас снимет свои очки и уставится в окно, любуясь проносящимся за ним городом, то это невольно вызовет подозрения. Пойдут слухи, сначала среди его людей, а потом всё дальше и дальше, и, в конце концов, просочатся в среду тех, кому об этом знать не положено. Триады очень дорожат своей репутацией, их мораль базируется на древних эстетических принципах, сформулированных тысячелетия назад. Главное среди них – честь семьи. А если его обман всплывёт, то это будет не самым лучшим делом для них. Мафия с моралью, чёрт бы её подрал.
Выехав на шоссе, машина двинулась на север. На висящем на развилке указателе Вузи успел увидеть поворот, ведущий в Vice port. Вот туда-то он и должен будет отправиться сегодня вечером, но предварительно ему надо будет переговорить с Томми, и кое с кем ещё…
Он задумался. С поставками, как он написал в том письме к Версетти, действительно творилось что-то странное. В последнее время участились случаи перехвата грузов в пути, прямо из машин. Из трёх заказанных доставок до него доходила разве что одна, и это было очень и очень странно. Когда он начинал сотрудничество с мистером Эдмоном Келли, его сеть ещё не успела разрастись до таких масштабов, каких достигла сейчас, однако прибыль в те времена была уже на уровне. Услугами сенатора он пользовался последние семь лет, и до сих пор у него не было повода усомниться в чём-то – заказы доставлялись вовремя, быстро и качественно, никаких проблем с законом за всё время не возникало – сенатор знал, кому дать на лапу, чтобы избежать лишних вопросов.
Но в последнее время начала твориться какая-то ерунда – задерживались грузы, срывались поставки, то и дело кого-то из «работников» находили мёртвым. Сенатор выходил на связь очень редко и крайне неохотно, а виной всему ставил 11 сентября, якобы после него власти взялись за криминал по-новому. И вот он результат – вчера он увидел в новостях репортаж об аресте крупной партии контрабанды в Мексиканском заливе. Среди опечатанного груза были и его заказы. Если они начнут копать, то могут возникнуть проблемы. И именно для того, чтобы их избежать, он и приехал сюда.
У ворот, ведущих в особняк, к ним подошёл один из людей Версетти, и, узнав о цели визита а также о сидящих в салоне, пропустил их на территорию. Выйдя из машины, Вузи поразился размерам особняка – наверное, это был самый большой частный дом в городе – ещё до поворота на остров, когда они ехали вдоль шоссе, он приметил эту громадину. Это ж сколько должно было быть у Томми денег, чтобы приобрести такого красавца…
У главных дверей их встретил один из охранников, и, представившись Майком, предложил им проследовать за собой. По широкой, покрытой дорогим ковром лестнице, Майк проводил Вузи и его людей к кабинету Томми на втором этаже. Версетти сидел за столом и разбирал какие-то бумаги. Подняв глаза, он улыбнулся, и, встав со своего места, короткими шагами двинулся в сторону вошедших.
- Мистер Ву Зи Му, рад приветствовать вас в Вайс-сити. – сказал он и протянул руку. Вузи улыбнулся, повторяя свой излюбленный приём. Томми был похрабрее Чена, поэтому позволил себе усмехнуться. Обменявшись рукопожатиями, они уселись в кресла в углу кабинета, своим людям Вузи велел подождать у входа.
- Вы, должно быть, устали с дороги, - сказал Томми, когда двери закрылись. – не хотите ли немного выпить? У меня тут есть несколько бутылочек…
- Спасибо, не откажусь. – сказал Вузи и снова улыбнулся. Томми достал из-под стола бутылку виски, разлил в стаканы, вложил один из них в его протянутую руку, взял свой.
- Ну, за что выпьем? – осведомился он.
- Предлагаю за успех, для нас это сейчас очень актуально.
- Согласен. – сказал Томми и чокнулся с его протянутым стаканом.
Проглотив виски, они помолчали несколько секунд, наслаждаясь пряным послевкусием, а потом Вузи начал говорить. Он изложил Томми предметы своего беспокойства, рассказал про многочисленные косяки с доставкой и попросил его содействия в этом деле.
- В конце концов, оба мы являемся клиентами мистера Келли, и это дело касается нас обоих. Если пострадает один, то скоро это коснётся и другого.
- И что же вы предлагаете? – всё время пока Вузи говорил, Томми просидел в своём кресле, сложив пальцы домиком и внимательно его слушая.
- Необходимо совместно заявить сенатору о наших с вами претензиях, я уже пытался сделать это, но никакого эффекта. Он никого не будет выслушивать поодиночке, а вот если мы оба придём к нему…
-…то всё равно ничего не добьёмся. – Томми выпрямился, окинул его коротким взглядом. – Мистер Ву Зи Му, боюсь, что масштабы проблемы куда больше, нежели вы себе представляете. Груз мистера Келли был арестован, началось расследование, однако ведут его очень умные люди. Им понадобились всего сутки, чтобы выйти на сенатора, теперь он здесь, прячется в одном из отелей и выжидает, а наше с вами положение крайне щекотливое. Боюсь, как бы на нас уже не завели дел, а им стоит только ухватиться, чтобы потом налечь со всей силой.
Несколько секунду Вузи молчал, поражённый услышанным.
- В смысле он сидит и выжидает? В такой ситуации выжидать нельзя! Ему надо немедленно нажать на красную кнопку и уничтожить все улики и доказательства, пока не…
- Вы думаете, я не говорил ему то же самое? Говорил, конечно. Но он упрямый как сам чёрт и всё твердит про то, что у него есть другой выход, впрочем, откровенно говоря, он у него действительно есть.
- И какой же? – сказал Вузи, хоть немного, но успокоившись.
- Он сказал мне, что может без проблем повесить всю ответственность на одного из своих клиентов, переписав на него всю свою организацию. Временно, разумеется. А как только пыль уляжется, он сможет снова вернуть всё себе. Именно такой план он мне и предложил.
Вузи насторожился. Согласиться на предательство?
- И он точно сработает, этот план? А то что-то меня терзают смутные сомнения. Не проще ли будет просто всё уничтожить? Да, потребуются годы на восстановление, но так будет надёжней.
- Не знаю. – сказал Томми и устало откинулся на спинку кресла. – Я уже так много об этом думал, что мне просто надоело. Пусть будет что будет, по крайней мере, своё согласие я дал.
- И кого же вы планируете принести в жертву?
- Пока не знаю, но думаю, в ближайшем будущем мы решим этот вопрос. – он молчал, но его взгляд говорил лучше всяких слов. Как же всё-таки хорошо быть слепым только для всего остального мира.
- Ну ладно, в таком случае я с вами – это дело касается меня также как и вас.
- Отлично. Если что-то будет известно, то я вам позвоню.
- Прекрасно. – сказал Вузи вставая. - В таком случае до свидания.
Они обменялись рукопожатиями, и Томми проводил его до двери. Уже в машине, выезжая с территории особняка, Вузи, наконец, достал телефон и набрал нужный ему номер. Послышались короткие гудки.
- Да, кто это?
- Мистер Сиприани. Это Вузи. Я закончил с Версетти, буду у вас примерно через полчаса.
- Очень хорошо, жду. – ответил дон и отключился. Вузи убрал телефон, назвал Чену новый адрес. Тот лишь коротко кивнул и прибавил газу.
Планы Версетти по расширению на Запад ни для кого не были секретом. Он уже высылал своих представителей в Лос-Сантос, но пока там сидит Деррек Лайтман, убивший обоих братьев Джонсонов, до Сан-Андреаса ему навряд ли удастся дотянуться. Видимо, поэтому он и решил устранять своих конкурентов по одному. Деррек долго не проживёт, он уже не тот, каким был несколько лет назад, так что начать надо с того, кто посильнее будет. Влияние Вузи в Сан-Фиерро и Лас-Вентурасе сопоставимо лишь с властью Версетти в Вайс-сити, и поэтому, устранив такую крупную фигуру, как он, Томми автоматически открыл бы себе ворота для последующей экспансии. До последнего момента Вузи надеялся, что всё это обойдётся мирным путём, что им удастся поладить, а в последствии поделить между собой сферы влияния, но после услышанного (и увиденного) сегодня он понял, что этим мечтам ну суждено будет сбыться. Версетти хочет всего и сразу. Что ж, если он хочет всё и сразу, то он это получит.
Вузи снова улыбнулся. Когда-то давно его власть была ещё большей, чем сейчас. Ему удалось собрать под своим началом почти все группировки триад Сан-Андреаса и железной рукой править своим царством, не советуясь ни с кем. Это было в своём роде государство в государстве, имевшее формой своего правления авторитарный режим. На вершине пирамиды, разумеется, стоял он, опираясь на преданных ему до последнего членов своей банды. Это позволяло ему держать в узде остальных.
Но всё изменилось, когда выстроенная Лайтманом империя начала рушиться. Мелкие группировки вцепились друг – другу в глотки, что тут же сказалось и на его «царстве». На сегодняшний день по-настоящему под его контролем находится лишь часть Сан-Фиерро, которую держат три банды. Все остальные уже давно успели повоевать друг против друга и теперь отчаянно держат крохи своей земли. По одиночке они не так сильны, однако вернуть их обратно уже не предоставляется возможным – уж слишком силён их фанатизм и тяга к самостоятельности. Впрочем, довольствоваться малым Вузи всё равно намерен не был, и в ближайшее время планировал вернуть их всех под своё крыло, объединившись для этого с какой-нибудь сильной семьёй с Восточного Побережья. Из всех из них клан Леоне казался ему наиболее привлекательным. Они немногочисленны, но сильны, да и потребуют значительно меньше, чем можно было бы. Именно для этого он сейчас и ехал на переговоры с Тони Сиприани, уже совсем скоро власть над всеми бандами снова будет в его руках. Ну а пока ему ничего не остаётся делать, кроме как с тоской вспоминать те времена…
Особняк Тони располагался на Prawn Island-е, в большом двухэтажном доме, выкрашенном в ярко-зелёные тона. Вузи не знал, кому раньше принадлежал этот дом, а знал только, что в конце 90-х дон Сальваторе Леоне выкупил этот особняк и превратил его в свою резиденцию в Вайс-сити. Теперь её по праву занимал Тони Сиприани, новый дон.
Его встретили у главного входа, когда он выходил из машины, и предложили провести в дом. Вузи согласился и велел своим людям ждать его в салоне. Тони ждал его в гостиной комнате, перед ним на маленьком столике лежало два стакана и бутылка виски. Вузи едва слышно усмехнулся, входя в комнату. Подготовился на свою голову.
- Мистер Сиприани. – он протянул руку, уже в третий раз за этот день. Рукопожатие Тони было быстрым и сильным, видно было, что ему не терпелось приступить к делу. Вузи не стал его задерживать. – Я полагаю, что вы хотите заручиться моей поддержкой здесь, в Вайс-сити для того, чтобы сместить Томми Версетти и осуществить то, о чём мечтал мистер Леоне?
Тони усмехнулся. Видимо, ему понравилось, что Вузи решил говорить без обиняков и по существу.
- Да, это так.
- Что ж, я готов помочь вам, и даже выделить для этого несколько десятков своих людей, но в ответ мне потребуется и ваша помощь.
Тони взглянул на него с подозрением.
- И какая же?
- Я хочу, чтобы вы помогли мне вернуть под моё начало триад Сан-Андреаса. – несколько секунд Тони молчал. Видимо, раздумывает над тем, во что это ему встанет, подумал Вузи и поспешил добавить. – Разумеется, помощь будет оплачена. Я предлагаю вам за это весь Лос-Сантос, а также часть Лас-Вентураса со всеми территориями между ними. Разумеется, Caligula’s Casino будет ваше в полном объёме. Ну, что вы на это скажете?
Говорить ничего и не стоило, он и так видел, как загорелись его глаза.
- Да за такое вознаграждение я готов помочь вам подмять даже триад Либерти-сити, хотя у них сейчас не очень хорошо с делами, как я слышал. Но вот только возникает одно затруднение…
- Какое же?
- Видите ли, мистер Ву, если я так разбросаю свои силы, то мне будет трудно удержать свои территории в Либерти, не говоря уж о Вайс-сити. Боюсь, что моя помощь будет более чем скромной.
- Удержать Вайс-сити – задача не такая трудная, как вам кажется. После ликвидации Версетти вся его банда встанет под ваши знамёна, можете быть уверены в этом. Один раз они уже переметнулись от одного хозяина к другому, сделают то же самое и теперь. Вы главное платите им хорошо, а остальное они уже сделают за вас.
Тони задумался. Вузи прямо чувствовал, как хочется ему сказать «да», но что-то всё равно смущало его.
- Хорошо, но как мне тогда быть с новоприобретёнными территориями в Сан-Андреасе? Они огромны, и нужны будут люди, чтобы контролировать их.
- Опять же, помогут бывшие враги. Только на этот раз просто будет другой босс. Убив Лайтмана, вы автоматически получите всех его людей, которых хватит, чтобы сохранить в неприкосновенности ваши новые владения. Ну как, вы согласны?
Вот теперь все препятствия были устранены. Морщины на лице Тони разгладились, уступая место улыбке.
- Если это так, то я согласен, мистер Ву. У нас с вами будет отличный союз. Я уверен, что в будущем мы сможем достичь очень много.
«Да, пока я не перережу тебе глотку», подумал Вузи, но вслух произнёс:
- Так давайте же выпьем за это.
- Давайте. – улыбнулся Тони и протянул свой бокал навстречу его.
Особняк он покидал в отличном настроении. Всё идёт именно так, как он хочет. Завтра он поедет к сенатору и предложит ему мистера Версетти в качестве жертвы. Вузи был уверен, что мистер Келли согласится, ибо наличие такого мощного и авторитетного человека на Юге всегда пугало его. Про него же он думает, что это средней мощи авторитет с далёкого Запада, до которого никому нет никакого дела. Что ж, пусть думает так, пока что Вузи это выгодно.
- Ну что, всё прошло удачно? – спросил Чен, когда он усаживался на своё место.
- Более чем, я даже… - начал было Вузи, но не успел договорить, так как в салоне неожиданно раздался телефонный звонок…

0

- 4 -

День Кена Розенберга не задался с самого утра. Вначале он долго не мог заставить себя встать с кровати и выключить будильник, а потом, когда всё же пересилил себя, то выяснилось, что после вчерашней попойки всё тело ну ни в какую не готово его слушаться. Проклиная на чём свет стоит всех и вся, а в первую очередь себя, за то, что позволил себе самому вчера перебрать, Розенберг спустился на кухню, открыл один из шкафов и судорожно принялся разыскивать что-нибудь от дикого похмелья. Найдя, наконец, небольшую упаковку нужного ему лекарства, он вытряхнул на ладонь две капсулы, засунул их в рот и запил водой прямо из графина. Вода была ледяная, только что вынутая из холодильника, но ему было всё равно. Осушив половину графина, он нагнул голову над раковиной и вылил оставшуюся в нём воду себе на голову. Несколько секунд Кен мотал головой и отфыркивался, но как только вода более – менее стекла с его лица и волос, он тут же ощутил себя значительно лучше.
Поднявшись в спальню, Розенберг принял душ, старательно начистил зубы, всеми силами стремясь заглушить запах алкогольных паров, накинул халат и снова спустился на кухню, на этот раз чтобы позавтракать. Яичница из двух яиц, тосты с маслом и джемом, крепкий чай – завтрак по-английски, прям как он и любил. После еды шкала настроения медленно, но верно поползла вверх, и это не могло не радовать. Теперь можно было надеяться, что остальной день пройдёт хорошо.
Скинув халат и надев свой любимый костюм, Розенберг взглянул на часы. Лёгкий холодок пробежал по всему его телу. Он уже пять минут, как должен ехать! Кое-как напялив свои дорогие золотые часы, Кен пулей выскочил из дома, на ходу доставая ключи от своей машины. Серебристый Admiral ждал его на улице, вчера вечером он предусмотрительно не запер его в гараже. Наскоро открыл дверь, влетел в салон, не успев устроиться на своём сидении, засунул ключ в замок зажигания. Надо поторопиться - Томми ждёт его у себя, и просил приехать ровно в девять, аргументируя это тем, что «на такую встречу нельзя опаздывать».
Когда мотор, наконец, поддался, Кен надавил на педаль и резко вывел своего железного коня из ворот дома. Тут же они вклинились в бурный утренний автопоток. Розенберг жил в Vice Point-e, одном из самых густонаселённых районов города, поэтому каждое утро ему было очень трудно избежать пробок. Обычно он относился к этому снисходительно, коротая время за прослушиванием музыки, но в этот раз его дико раздражали заторы почти на каждом повороте. Нервно отбивая пальцами по кожаной обшивке руля, Кен то и дело нажимал на кнопку звукового сигнала и изрыгал из себя очередной поток ругательств.
- Да вы будете ехать или нет!? – закричал он, высовываясь из окна машины. Водитель стоящего перед ним роскошного красного Stinger-a повернулся в его сторону.
- Что ты орёшь, никто не виноват, что тут по утрам такая засада.
- Я опаздываю на встречу!
- Ты думаешь, ты тут такой один? – огрызнулся на Кена водитель и отвернулся. Розенберг возмущённо в который раз надавил на кнопку сигнала.
Когда он наконец-то проскочил этот чёртов светофор и уже успел было обрадоваться, его машина упёрлась в очередную пробку на съезде на набережную. На этот раз двум идиотам угораздило угодить в аварию в самый час пик, и ожидание обещало быть очень долгим. Да твою мать, вы совсем там охренели все, рвал и метал про себя Розенберг, я такими темпами уже точно опоздаю!
Прикинув про себя все основные варианты объездных маршрутов, он решил, что удобнее всего ему будет ехать через мост, который пересекает район Leaf Links, доехать до окружного шоссе острова Mainland, а там с ветерком домчаться до Starfish.
План показался ему хорошим, и он резко газанул, выворачивая руль вправо. Выехав на бульвар и разгоняя гудками случайных прохожих, он пронесся мимо пробки, выскочил на набережную и ехал теперь по мосту, пересекая лесную зону острова Leaf Links. Проехав поворот к главному входу на поле для гольфа, Розенберг прибавил скорости и понёсся по мосту почти на пределе возможностей своего автомобиля. Глянул на часы. Осталось десть минут. Не беда, успеет.
Однако когда он уже приближался к съезду с моста, впереди неожиданно показался очередной затор. Чертыхаясь, Розенберг стал сбрасывать скорость. Что за чертовщина, здесь-то откуда ему взяться? Кен взглянул на шоссе и сразу всё понял – у поворота со съезда какие-то гении планирования уличного движения поставили светофор. Очевидно, для большей безопасности, но движения, а не нервов водителей. Он снова забарабанил пальцами по рулю, ожидая, пока, наконец, не загорится зелёный. На всё это у него ушли драгоценные пять минут.
Съехав наконец на шоссе, Кен дал по газам, твёрдо настроенный не сбавлять скорости вплоть до особняка Томми. Но очередное разочарование ждало его на первом же повороте. И какому идиоту вообще пришло в голову утыкать эту грёбанную магистраль светофорами? В общем, времени на всё у него ушло порядочно, и в итоге, когда он затормозил у главного входа в особняк Томми, часы показывали десять минут десятого. Версетти стоял у входа с двумя охранниками и курил, подойдя к нему и протягивая руку, Кен словно на себе ощутил, как тот был напряжён.
- Ты опоздал. – холодно сказал ему Томми после рукопожатия.
- Не моя вина, повсюду чёртовы светофоры, а эти уроды… – попытался было оправдаться Розенебрг, однако Томми жестом остановил его.
- Не важно. Садись в машину, мы опаздываем.
Чувствуя себя полным идиотом, Кен коротко кивнул и направился к своему автомобилю. Томми с охранниками последовал за ним.
- Куда едем? – спросил Розенберг, когда все устроились в салоне. Томми назвал ему адрес. – Малое Гаити, ты рехнулся что ли?
По лицу Версетти пробежала едва заметная ухмылка.
- Меня там любят. Хватит болтать, поехали.
Кен послушно завёл мотор и стал выезжать с территории особняка. Ещё один подарок, уже который за сегодняшнее утро. Откровенно говоря, в последний раз в Litte Haiti он был очень давно, но освежать воспоминания особо не стремился. Правда, со времён передела сфер влияния в городе банда гаитян преклонила колено перед Версетти, но холодное отношение ко всем людям Томми никогда не было им чуждо. Пока что его друг смотрел на это сквозь пальцы, ему было достаточно выплачиваемой ему ежемесячно дани. Но кто знает, чем это может обернуться?
К его удивлению, дорога прошла вполне хорошо, не на одном светофоре они долго не задерживались и не в одну пробку не попали. Хороший знак, подумал Кен, может, как раз сейчас начнётся белая полоса, и остальной день пойдёт хорошо.
- А с кем у тебя встреча, и почему именно там, на старом складе?
- Этот человек работает на правительство. Он не любит афишировать себя в общественных местах, поэтому предпочитает говорить с глазу на глаз в каком-нибудь тихом месте.
- А зачем тогда я тебе?
- Он попросил меня взять тебя с собой, сказал, что на месте всё объяснит.
Вот те на. Им уже интересуются люди из правительства. А что дальше? Нет, всё-таки зря он не пошёл учиться на повара, как хотела его покойная мать. Ему тогда грезились лёгкие деньги, халявная выпивка, шикарные женщины и связи с самыми влиятельными людьми страны. Кто бы мог подумать, что через пять лет ему, с горем пополам окончившему юридический факультет, выдадут аванс на открытие своего дела здесь, в Вайс-сити? Сначала он жутко обрадовался. Шутка ли? – работать в самом гламурном и порочном городе страны. Мысленно он уже решал, куда вкладывать свои миллионные доходы. Однако реальность оказалась суровей тех картин, которые он строил в своей голове. Его кантора едва-едва окупала личные расходы, не говоря уже о выплатах по долгам, клиенты отказывались от сотрудничества, а местные головорезы всю душу истязали настойчивыми предложениями своей защиты. И тогда он рискнул пойти по кривой дорожке преступного мира и завёл пару знакомств с влиятельными воротилами из мафии Либрти-сити. Теперь его опекала семья Форелли, и ему кое-как, но удалось выпутаться из долгов и раскрутиться. Но в один день в его жизни появился Томми Версетти, и с этого момента всё пошло кувырком. Сейчас он председатель местной судебной палаты, главный советник мэра по юридическим вопросам, Томми практически сделал его своей правой рукой. Однако он всё равно боялся такой жизни и знал, что когда-нибудь за всё это придётся расплачиваться.
Внезапно раздавшийся гудок прервал его мысли
- Кен, ты что, заснул? Следи за дорогой! – воскликнул Томми. Небольшой грузовичок решил не пытать счастья, а объехать их, едва не став виновником аварии. Вот почему нельзя витать в облаках, сидя за рулём.
- Виноват, впредь буду повнимательней. Мы уже почти подъехали, кстати.
Машина остановилась возле широкого складского помещения, медленно въехала в узкие ворота. Двор склада был пуст, лишь несколько коробок валялись в дальнем углу.
- Да, странное место выбирает этот твой человек из правительства. – сказал Розенберг, выходя из салона. – Куда теперь?
- Полагаю, внутрь. Вон там вход. – сказал Томми, кивнув в сторону склада. Действительно, там имелась небольшая железная дверь. Чёрный ход что ли?
- Ждите здесь, я скоро вернусь. – сказал Томми своим охранникам и, поманив за собой Розенберга, направился ко входу. Кен поспешил за ним. К его удивлению, дверь оказалась не заперта, и они свободно прошли на территорию. Склад был широким, однако заметно проигрывал в высоте стен. Повсюду стояли стройные ряды ящиков и коробок. Они прошли вперёд. Ближе к центру зала ряды ящиков понемногу редели, но тут их ожидал сюрприз.
В открывшемся более-менее свободном проёме на поваленном ящике сидело трое парней. По виду это были обычные шестёрки, но он не заметил оружия в их руках, а последние, как правило, любят кичиться своими игрушками. Сидящие их тоже заметили, один из них, в джинсовом жителе, толкнул явно дремавшего другого, и все трое встали им навстречу. Стоп, минуточку, да это же…
- Пол, ты что ль?
- Кен? Да ладно! Давненько мы с тобой не виделись.
Розенберг испытал явное облегчение.
- Кто это с тобой? – спросил он.
- Это мой друг Мерсер, а это Клод Спид, он недавно в городе. – представил Кент Пол своих товарищей. – парни, это Кен Розенберг, мой старый приятель, а это…
- Томас Версетти. – Томми вышел вперёд. – Что вы здесь делаете? У нас здесь запланирована встреча.
- Так ведь и у нас тоже! – воскликнул Мерсер. – Нам вчера позвонили, Клоду тоже, мы встретили его здесь!
- Стоп, кто вам позвонил? – настороженно спросил Томми.
- Какой-то чувак, сказал, работаю на правительство, есть разговор относительно дела мистера Эдмона Келли. А мы знать не знаем, кто это такой!
- Эдмон Келли – это я. – послышалось откуда-то справа. Кен вздрогнул, повернулся на голос. Из тёмного угла к ним вышел сенатор. Кен знал его, ему частенько приходилось вести с ним переговоры относительно поставок, однако в живую он видел его в последний раз несколько лет назад. За это время он существенно изменился – похудел, высох, глаза ввалились, в волосах прибавилось седины. Он слышал, у него возникли в последнее время какие-то проблемы с поставками, но всё равно на вид сенатор оставался властным и волевым человеком.
- Вот уж кого не ожидал увидеть, так это вас, – пренебрежительно сказал Версетти. – вам, я так понимаю, звонил тот же человек, что и всем нам?
- Совершенно верно. И я полагаю, все его собеседники в сборе?
- Нет, не все. – словно послышался голос, теперь уже за спиной. Кен развернулся. Надо же, вот это сюрприз. Из тёмного проёма на свет вышел сам Тони Сиприани, правая рука покойного Сальваторе Леоне. Интересно, что он забыл здесь, в Вайс-сити? Кен взглянул на своих. Кто-то стоял озадаченный, кто-то – откровенно напуганный. Очевидно, не все знали, кто только что предстал перед ними. – Меня зовут Антонио Сиприани, если кто из вас не знает. И мне тоже звонил этот таинственный человек, как и моему другу.
Следом за ним на свет вышел тощий китаец средних лет в костюме и тёмных очках. Он шёл, вытянув вперёд правую руку, очевидно, он был слепым.
- Мистер Ву Зи Му? – на этот раз пришёл черёд Томми удивляться.
- Да, это я, мистер Версетти. –улыбнулся китаец.
- Похоже, что кто-то решил пошутить над всеми нами. Если это так, то это не смешно. – сказал Тони, выходя в центр зала и откровенно приглядываясь к остальным стоящим. Неожиданно его лицо преобразилось – Эй, парень, да я же тебя знаю, ты работал на меня и на Сэла в Либерти сити! Но ты должен быть трупом, мы начинили ту машину взрывчаткой по самые яйца, никто бы не выжил в таком взрыве!
- Я не садился в ту машину, меня предупредила Мария, и я сбежал с ней с Portland-а. – спокойным голосом сказал Клод Спид.
- Твою-то мать! Так это ты убил Сэла!?
Клод молчал.
- Что молчишь? Я спрашиваю – ты убил его или нет!?
Снова молчание.
- Ублюдок, сейчас ты заплатишь за то, что сделал! – воскликнул Тони и выхватил пистолет. Но на него уже смотрел ствол Клода.
- Что за херня!? – воскликнули разом Пол и Мерсер, а Томми медленно поднял свою пушку.
- Опусти пистолет. – медленно сказал он, целясь в Сиприани.
- Ни за что! Он убил Сэла, и сейчас он умрёт!
- Я сказал, опусти пушку!
- Нет!
- Клод, тогда опусти ты.
- Нет, пока не опустит он.
- Да пошёл ты!
И в ту же секунду грянул выстрел. Дальнейшее происходящее смешалась у Розенберга в голове. Крик Кента Пола и его друга, шмаляющие во все стороны из своих пистолетов Томми и Тони, падающее на пол тело Клода с простреленной головой, из которой обильными потоками лилась густая бурая кровь. Наконец он опомнился и бросился к ближайшему доступному ему укрытию – широкому ящику, на котором минуту назад сидели эти трое.
Повсюду летали пули. Оказавшись, как ему показалось, вне зоны их досягаемости, он огляделся. Томми забился в угол за пирамиду из коробок, Сиприани отстреливался, прячась за аналогичным укрытием. Мистер Ву Зи Му, скинув с себя тёмные очки, стрелял куда-то в потолок, видимо, его слепота была мнимой. Сенатор залез в какую-то дыру между ящиков и теперь сидел там, свернувшись в три погибели и обхватив голову руками. Пошарив глазами, он нашёл Пола и Мерсера – те забились в узкие проёмы между рядами ящиков и коробок и с ужасом наблюдали за происходящим.
- Что здесь происходит!? – закричал Тони.
- Это засада, нам надо уходить немедленно! – ответил ему китаец, а через мгновение откуда-то спереди послышался звук взрыва. Розенберг сразу понял, что взорвалось во дворе, очевидно, помощи от их охраны теперь можно не ждать. - Проклятье, там были мои люди!
Ву Зи Му стал двигаться вперёд, попутно отстреливаясь от невидимых врагов, когда неожиданно раздался второй выстрел. Китаец повернулся на каблуках, из его рта потекла тонкая струйка крови. Секунду он ещё стоял на месте, а потом издал нечто отдалённо напоминающее кряхтение и грузно упал на пол. На вороте его пиджака блестела на свету тёмно-красная лужица.
- Проклятье! – закричал Сиприани и скрылся за ящиками. Томми последовал его примеру. Под грохот пуль Кен медленно пополз вдоль своего укрытия.
- Я нашёл выход! – неожиданно услышал он крик Томми. Доползя до высокого ряда коробок, он вытянулся, взглянул в сторону Версетти. Тот стоял у какой-то двери, махая рукой всем остальным. - Выход здесь, идите сюда, уходим!
Он схватился за ручку, дёрнул её на себя. Дверь распахнулась и Розенберг увидел стоящего за ней человека в тёмных очках и с двустволкой в руке. Медленно он вытянул её вперёд. Ошалевший, Томми стоял столбом, не в силах ничего сделать.
- Томми, нет!!! – закричал Кен, но было уже поздно. Раздался оглушительный выстрел, удвоенный дополнительным стволом, и Томми Версетти, вытянувшись дугой, с грохотом упал на пол. Его грудь превратилась в кровавое месиво, хлынувшая кровь окатила его убийцу. Не соображая, что он делает, Розенберг выхватил свой пистолет и выпустил всю обойму в сторону стоящего в дверном проёме. Уже давно в магазине кончились патроны, но он всё продолжал нажимать и нажимать на курок.
- Остановись, придурок, он труп! – послышался откуда-то издалека громкий голос Сиприани. Кен опомнился, взглянул на то место, где только что стоял убийца его друга. Теперь он лежал на полу, брошенная им двустволка отлетела в дальний угол. – Надо уходить отсюда, прикрой меня, я посмотрю, что там за дверью!
Не помня себя, Кен достал из кобуры запасной магазин, перезарядил свой пистолет, высунулся из укрытия и начал беспорядочно стрелять. Тем временем Тони, нагнувшись, перебежал к распахнутой двери.
- Идите сюда, пора уходить! – закричал он и в ту же секунду вся задняя часть его головы взорвалась кровавым фонтаном. Сиприани пошатнулся и грохнулся на пол, обильно орошая пол потоками свежей крови.
- К чёрту всё это, я ухожу! – воскликнул Кент Пол и бросился к двери, на ходу едва не подскользнувшись на луже крови, идущей из простреленного насквозь тела Ву Зи Му. Смерть застала его в дверном проёме, кто-то дал по нему очередь из автомата. Секунду он дёргался, ловля телом летящие пули, а потом присоединился к лежащим на полу телам.
- НЕЕЕЕЕТ!!! ПОЛ! ПОЛ!! – услышал Розенберг вопли Мерсера. А через секунду послышался громкий лязг, и в правой стене, параллельно двери появилась и начала расширяться узкая полоса света. Да это же гаражная дверь! Краем глаза Кен разглядел силуэт бегущего к ней Мерсера. Что он делает, он обезумел!
- Стой! Куда ты побежал! Там тебя убьют! – закричал он, но было уже поздно. Двери открылись достаточно широко, чтобы он смог разглядеть силуэты четырёх человек, вооружённых автоматами. Как по команде они вскинули оружие и нажали на курки. Сплошная стена пуль двинулась навстречу бегущему Мерсеру, несколько десятков железных гвоздей врезались в мягкое тело своей жертвы. Не замедляясь ни на секунду, Мерсер свалился на землю, изрешечённый пулями, а стоящие в проёме продолжали стрелять. Огонь они прекратили тоже как по команде, и тут же во всей комнате настала густая, зловещая тишина.
Кен видел, как эти четверо медленно двинулись вперёд и скрылся за ящиками, стараясь не дышать. Гулкое эхо шагов разнеслось по всему залу. Он закрыл глаза. Кто-то вполголоса спросил: «Они все мертвы?», однако ответа не получил.
- Нет! Нет! Стойте, прошу вас! Не стреляйте! – раздался неожиданно пронзительный крик. Розенберг вздрогнул. – Кто ваш босс? Сколько он вам заплатил? Сохраните мне жизнь, и я заплачу вам вдвое, нет, втрое больше! Только не стреляйте, умоляю вас, не…
Раздавшийся выстрел оборвал сенатора Эдмона Келли на полуслове, и вокруг снова воцарилась тишина, нарушаемая лишь едва слышными шорохами. Стрелявшие передвигались медленно и разговаривали почти что беззвучно, поэтому Розенберг не мог разобрать о чём они говорят. Он опустился на колени, напрягая слух почти до предела… и ощутил прикосновение холодного металла к своей голове.
- Прощай. – услышал он чей-то тихий грубый голос, и через мгновение наступила тьма.

0

Goldfinger_
Без обид, но концовка не впечатлила. Все главные герои как-то быстро погибли. Не хватает немного драмы.

0

ViтaminЪ
Это ещё не конец, будет последняя глава, буквально через 20 минут её опубликую

0

- 5 -

По телевизору в прямом эфире шёл репортаж с места событий. Смазливая молоденькая журналистка с огромным микрофоном стояла, по её словам, прямо напротив места страшного преступления.
-…сейчас мы с вами можем видеть, как их выносят из здания. У многих из них на теле видны многочисленные следы от пуль, а один из погибших выглядит так, как будто прошёл сквозь строй. Нет сомнения, что здесь поработали настоящие профессионалы. Сейчас весь квартал оцеплен полицией, на место уже прибыли агенты из местного отделения Федерального Бюро Расследований. Личность погибших пока что уточняется, однако в официальные СМИ уже поступили сообщения о том, что среди жертв есть никто иной, как Томас Версетти, один из самых влиятельных криминальных фигур на всём Южном Побережье. Сейчас мы попробуем взять интервью у начальника местного полицейского управления, мистера Гилберта Ройса, а для тех, кто только что к нам присоединился, напоминаю, что с вами Кэти Фокс, и мы ведём репортаж из Малого Гаити, где два часа назад произошла ужасная бойня, в которой погибли более десяти человек...
Дональд Лав усмехнулся и выключил телевизор. Неслыханное преступление, ужасная бойня, теперь у местных газет хватит материала на целый год, а полиция бросит все свои дела и пустится на поиски исчезнувших убийц. Какие же всё-таки люди идиоты…
Он встал с дивана, прошёлся по комнате, на ходу допивая виски, поставил пустой бокал на стол. А ведь и в правду чистая работа, эти ребята всё сделали на совесть. К их помощи он прибегал крайне редко, очень уж дороги были их услуги. Но если уж они получали оплату, то можно было считать, что дело будет сделано в самом лучшем виде. Вообще, в частных военных компаниях редко можно было встретить ветеранов «Бури в пустыне» и «Возрождения надежды», однако было несколько контор, которые располагали у себя такими бойцами. Компания «Мэриуэзер», известная тем, что была основным поставщиком бойцов почти во все «невидимые» войны, которые вело правительство США, как раз располагала небольшим отрядом этих ребят. И сегодня они уже в который раз показали себя. Обошлось это, правда, дороговато, ему пришлось раскошелиться на семьсот тысяч долларов, однако эти деньги даже и не шли в сравнение с тем, которые он сегодня получил…
Он вышел на балкон, опёрся на перила, полной грудью вдохнул прохладный вечерний воздух. Где-то далеко внизу нервно гудели автомобили, запертые в пробках, сновали туда-сюда люди-горошины, шумели своими двигателями проносящиеся угрожающе низко над землёй вертолёты. Ему обещали по миллиону за каждого убитого, получается, что сегодня он потерял семьсот тысяч, а получил восемь миллионов. Восемь миллионов долларов …
Когда тот человек позвонил и предложил ему эти условия, Лав сначала немного опешил, но почти сразу согласился. Пара звонков с предложением встречи – и всё, ловушка захлопнулась. Со смертью этих восьмерых он избавился от многих своих проблем, да ещё и деньжат нехило поднял. Подумать только, этот парень настоящий псих, ещё тогда, в девяносто восьмом, когда вся Маленькая Италия в Либерти-сити взлетела на воздух, когда спасательные бригады уже отчаялись найти уцелевших, его, изрядно потрёпанного, однако живого, извлекли из-под обломков. Видимо, он каким-то образом узнал, кто совершил этот потрясший весь город ужасный теракт, и теперь таким образом отомстил. Но зачем тогда ему потребовалось убивать остальных семерых?.. Впрочем, это не важно. Подумать только, восемь миллионов долларов…
Взглянув на часы, он направился к стоящей у входа вешалке, снял с неё пиджак, накинул на себя. Пора уже выходить, а то он может и не успеть. Выйдя в коридор, он подошёл к лифтам, нажал на кнопку вызова. Почти сразу же двери одного из них раздвинулись. Поднявшись на крышу, Лав подошёл к стоящему на вертолётной площадке синему Maverick-у, залез в кабину, стал заводить мотор. Винты начали вращаться, сначала медленно и неуверенно, но с каждым оборотом всё проворней. Он нацепил на ухо аудиогарнитуру – на случай случайных звонков - закрыл за собой стеклянную дверь и плавно потянул ручку на себя. Вертолёт стал медленно подниматься в оранжевое вечернее небо. Вот он, наконец, набрал нужную высоту, и пилот дёрнул ручкой, резко отправляя его вперёд.
Полёты. Одно из немногих вещей, которые он по-настоящему любил. С детства он грезил полётами, мечтал оказаться в небе, и, как птица, нестись над миром, глядя вниз, на тех, кому не дано испытать того, что испытывает сейчас он. К сожалению, когда он был ребёнком, его семья не могла себе этого позволить, и ему приходилось давить в себе это желание и терпеть. И вот, наконец, этот день настал. Он помнил, как впервые сел за штурвал, ещё когда сдавал экзамен в лётной школе. Тогда он, опьянённый полётом, едва не врезался в здание, тем самым обрекая своего инструктора на очередной нервный срыв, а себя – на пересдачу, но в конце концов ему наконец удалось достигнуть желаемого и получить заветную бумагу. Дальнейшее было за малым, тогда Лав уже мог себе позволить такое дорогое удовольствие, как личный вертолёт. И вот он уже парил над землёй, уходя всё дальше в небо и чувствуя себя свободным ото всех оков этого мира…
Но тут сладостное опьянение грубо оборвал громкий звон в ушах. Он вздрогнул, потянулся к гарнитуре.
- Дональд Лав слушает.
- Добрый вечер, мистер Лав, как там над облаками?
- Более чем. – он уже не удивлялся, откуда Торено знает, где он в данный момент находится.
- Всё прошло удачно?
- Включите телевизор и пощёлкайте пультом. – сказал Лав и усмехнулся. – По всем каналам только и говорят о произошедшем, некоторые журналисты уже готовятся срывать покровы и искать заказчиков в городской администрации.
- Великолепно. Просто великолепно. Я знал, что на вас можно будет положиться. Обещанное вознаграждение уже ожидает вас на вашем счету. Десять миллионов долларов.
- Простите… - Дональд поперхнулся, – вы сказали десять?
- Ну да, десять миллионов, по одному за каждого убитого.
- Но ведь погибло всего восемь… или их охранники тоже идут в счёт?
- Разумеется, нет, мистер Лав – усмехнулся Торено, - просто не все ещё успели умереть.
- А… кто ещё… должен? – Дональд занервничал.
- Мистер Лав, неужели вы думали, что вам сойдут с рук все ваши преступления? Заказное убийство, шантаж, незаконные финансовые махинации, получение денег для совершения противоправных действий. Всё это не может остаться безнаказанным.
- Что вы такое говорите!? – закричал Лав и почувствовал, как всё его тело начинает покрываться обильным слоем пота. – Ведь вы же сами профинансировали все эти убийства!
- Я знаю. Знаю и готов понести за это ответственность. Впрочем, не только за это. Вы убедитесь в этом всего через несколько секунд, когда надо мной восторжествует правосудие, а после этого и сами услышите свой приговор. Он окончательный и обжалованию не подлежит.
- Подождите! Подождите! – что было силы заорал Дональд, чувствуя, как потемнело в глазах. – Не надо, я вас умоляю! Мы могли бы договориться! Сколько вы хотите? Я выплачу вам любую сумму, только не убивайте меня! Прошу вас!
- Деньги бессмысленны в этом деле, мистер Лав. Как и вы, я слишком сильно запятнал себя, и только теперь, когда мой путь подошёл к концу, решил вспомнить о долге. Мне нет прощения, и я это знаю, однако можно хотя бы попытаться что-то сделать. И хотя я знаю, что в новом мире мне места не будет, но я не могу позволить себе, чтобы в нём оказались такие люди, как вы. Прощайте, мистер Лав.
Раздавшийся выстрел едва не разорвал его барабанную перепонку. Он дёрнулся ещё раз. Где-то там, ну другом конце провода, раздались громкие крики, прерываемые гулким топотом нескольких десятков ног – очевидно, случайные обыватели спешили покинуть место торжества правосудия.
И тут он услышал его. Хлопок исходил откуда-то из недр двигателя, больше ему взяться было неоткуда. Мгновенно все посторонние звуки исчезли, и он остался один на один с нарастающим гулом. С каждой секундой он приближался и, наконец, ему показалось, что он уже разносится над его запотевшей спиной. Внезапно все звуки вернулись в его голову, а через секунду весь мир перед его глазами вспыхнул красным, чтобы через мгновение погаснуть навсегда.


От автора в заключение

Выражаю огромную благодарность всем тем, кто читал мои произведения, мне было очень приятно осознавать, что на «Народном творчестве» ещё не полностью угасла творческая жизнь. На этом рассказе я ставлю точку в своей карьере писателя фанфикшена по миру серии игры Grand Theft Auto и удаляюсь на заслуженный отдых. Не знаю, будет ли ещё на этом подфоруме хоть какая-то творческая активность, во всяком случае, свою лепту в общее течение я внёс. И теперь настало время раскланяться.

С наилучшими пожеланиями,

Goldfinger_

0