на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Сосед

Пролог.

- Ты был когда-нибудь на пляже Санта Марии?
- Нет.
- А я был, довольно часто, в детстве. Мы с родителями каждый вечер проводили там. Я смотрел в даль океана и мне всегда казалось, что это водное царство бесконечно. Мне было приятно наблюдать за огромными волнами этого блестящего на солнце гигантского океана, было приятно смотреть на такое же огромное и словно бесконечное оранжевое небо, на людей, каждый из которых просто отдыхал на этом райском кусочке побережья. Мне просто нравилось проводить время в этом месте, которое было похоже на рай. Хоть я еще и никогда не бывал там, но все же что-то в моей душе говорило мне о том, что лучше этого места, чем рай, просто напросто не было.
- Красиво сказано.
- Спасибо. А как ты думаешь? Все люди рано или поздно попадают в рай или нет...

-----
17 июля, 1983 года. Лос Сантос, неизвестное место.
- Знаешь что я сейчас сделаю с твоей матерью? - прошептал мягкий мужской голос, - я перережу ей горло. А ты будешь смотреть на все это.
- Дяденька, я вас прошу, не надо, ради бога, - последовал в ответ тихий детский голос.
- А с твоим папой я сделаю следующее - я вырежу аккуратно ему глаза и заставлю умирать мучительной смертью.
- Мистер, вы плохой человек, - продолжал плача говорить маленький мальчик, - зачем вы с нами это делаете?
- Хи-хи-хи-хи... - рассмеялся мужчина, - да потому что мне это нравиться!!! - добавил он и в тот же момент с помощью ножа в одно мгновение перерезал горло женщине, привязанной к стулу.
- И это только начало, - пролепетал мужчина с адским смехом и принялся за отца, а точнее за его глаза.
- Запомни мои слова малыш, - добавил убийца, - нет ничего лучше, чем забирать жизнь у другого человека...
-----
Этим же днем, гораздо позже. Полицейский участок Лос Сантоса.
- Джим, что там у нас на месте убийства? - спросил один полицейский другого по телефону.
- Два трупа, - ответил второй, - мужчина лет 30, женщина лет 25 и один потерпевший, мальчик лет 6 приблизительно. Мы еще не знаем что за семья это была и мы не знаем кто это сделал с ними, но одно могу сказать точно, тот кто это сделал - на всю голову больной ублюдок.
- Что будет с мальчиком?
- Врач осмотрел его. Парнишка все еще находится в состоянии шока после произошедшего. Есть возможность того, что его разум останется поврежден до конца жизни.
- В смыле? - спросил коп на другой линии, - теперь ему только светит одна дорога? В психиатрическую клинику?
- Боюсь, что именно так оно и будет, - дослушался ответ с другого конца, - боюсь, что этого не избежать. Бедняга, а ведь у него еще могла быть вся жизнь впереди...

Сосед

Глава 1.
Знакомтесь, Алекс Доусон.

26 июля 2009 года, Лос Сантос, Родео.
Это было самое обычное утро для всех жителей мегаполиса. Одни собирались на работу, другие отсыпались как следует, остальные занимались другими делами. На одной из улиц этого богатого и престижного района жила далеко не самая богатая семья, но в дополнительных деньгах она явно не нуждалась. У них было все, что им было нужно. Майкл и Карен Коперсоны - муж и жена, переехавшие сюда из Сан Фиерро совсем недавно и быстро освоившиеся на новом месте. Майкл работал в полицейском департаменте Лос Сантоса, а Карен была менеджером у знаменитого реппера Ridman. Стоит отметить, что Ridman был вторым самым популярным реппером после Мэд Догга. Первый скончался еще пять лет назад. Одни говорят, что его специально убили, так как у него было весьма немало конкурентов в городе, другие утверждают, что в его особняке произошла сильная утечка газа, что и привело к тому самому "большому буму" в его имении. И вот, после нескольких лет кончины самого известного реппера 90-ых и начала 2000-ых годов, на его смену пришел новый, и как показалось людям, не чуть не худший, реппер Ridman, который и по сей день пользуется популярностью у людей. Карен, работая с ним, получала довольно неплохие деньги. Да и ее муж тоже приносил домой довольно таки немало. Все-таки все знают какие у нас в мире продажные копы. Тем не менее у них в семье все шло гладко и не предвешало каких-либо проблем...
- Милый, во сколько мне тебя сегодня ждать? - спросила Карен своего мужа.
- Поздно, - ответил муж, - я бы хотел попасть домой намного раньше, но у меня это просто напросто никак не получается.
- Жаль, - грустно сказала Карен, - значит сегодня мне снова придется проводить вечер одной?
- Эй, детка, - обратился к жене Майк и крепко ее обнял, - обещаю тебе, что на следующей неделе я уйду в отпуск. Я уже говорил с босом на эту тему и он сказал, что я заслужил долгожданный отдых. И вот тогда, я обещаю тебе, мой зайчонок, что мы отправимся туда, куда ты хотела отправиться уже довольно давно.
- В Вайс Сити? - с радостью спросила Карен.
- Именно туда, - с улыбкой ответил муж.
Карен была вне себя от радости, она крепко поцеловала мужа и сказала, - Как же сильно я тебя люблю.
- И я тебя, детка, - ответил такими же теплыми словами Майк.
- Ну, мне пора, - посмотрев на часы, сказал Майкл и поцеловав жену напоследок направился к своей машине, - до вечера!
- До вечера, любимый, - сказала вслед Карен и заметила, как к соседнему дому, который был выставлен на продажу, подъезжает фургончик Journey. На крыше фургончика располагался багаж в виде небольшого катера Speeder, а что было внутри - неизвестно. Карен сразу поняла что к чему. Так как соседский дом был выставлен на продажу, то должно быть новая семья решила прибрать его в свои владения. Те люди, что жили до них в этом доме, решили продать его и съехать на новое место. Хозяин семьи нашел себе какую-то работу в Лас Вентурасе, поэтому и решил вместе со своей семьей переехать жить туда. Должно быть это была довольно выгодная работа, раз дело дошло до переезда в другой город.
Через некоторое мгновение из фургона вышел водитель. Это был среднего роста мужчина в солнцезащитных очках, темными волосами, довольно неплохого телосложения в плане физической формы, что сразу бросилось Карен в глаза.
- Думаю, это станет хорошим местом для моего нового пристанища. Верно, Фред? - обратился мужчина в темных очках к своему помошнику.
- Верно, сэр, - ответил тот, - мне начать перенос вещей из фургона в дом?
- Конечно, - ответил новый владелец дома и снял с лица свои солнцезащитные очки, затем отведя взгляд в сторону и увидев Карен, обратился к ней, - Здраствуйте!
- О, здрасте, - улыбнувшись поприветствовала своего нового соседа Карен.
- Меня зовут, Алекс Доусон, - представился тот, - и я ваш новый сосед.
- А я Карен, - представилась девушка, - Карен Коперсон.
- Очень приятно, Карен, - с улыбкой произнес Алекс, - вы живете одна или с семьей?
- С мужем. Мы только недавно поженились и решили жить здесь.
- А до этого где жили? - поинтересовался Алекс.
- В Сан Фиерро, но там нам нравилось меньше.
- Ясно. Что ж, - начал Алекс, снова одев очки на лицо, - было приятно поболтать, но мне нужно разгружать свои багаж и обставлять все дома. Было приятно познакомиться, Карен.
- И мне, - ответила девушка, держа в руках полотенце, которое она ухватила с собой из дома, сама не зная зачем, - всего доброго!
Разговор был окончен и оба хозяина своих домов разошлись по своим делам.
-----
Полицейский департамент Лос Сантоса.
- Эй, Майк, - обратился полицейский к своему напарнику, - с нами босс хочет поговорить. Говорит, что это по делу банды Одноглазого.
- Скажи ему, что сейчас буду, - дал четкий ответ Майк.
Через пять минут, Майк, его напарник Митчелл и их босс собрались в кабинете у последнего.
- Итак, босс, - начал Майк, - есть какие-то зацепки по банде одноглазого?
- Что ж, - продолжил главный, - Одноглазый - настоящее имя Джонатан Курц. Известен тем, что возглавляет одну из самых сильных группировок Лос Сантоса, но доказательств тому по сей день нет. Есть сведения полагать, что Курц ответственен за череду ограблений различных небольших магазинов и супермаркетов в городе, а также за разбои, нападения на мирных граждан и даже в подрыве колеса обозрения на пляже Санта Марии, но к сожалению, у нас нет никаких улик по нему. Есть некоторые зацепки, но их совершенно недостаточно, чтобы засадить Курца за решетку.
- И что дальше? - спросил Митчелл, - другими словами, ничего нового? Если это так, то тогда зачем вы нас здесь собрали, лейтенант Фокс?
- Дай мне договорить, пожалуйста, - продолжил Лейтенант Фокс.
- Извините, сэр, - последовали извинения от Митчелла.
- Сегодня нам удалось поймать одного человека из банды Одноглазого. Если нам удастся его допросить, то возможно появятся какие-то новые улики по этому делу.
- Я займусь допросом, - быстро среагировав произнес Майк, - в конце концов, лейтенант Фокс, я пришел сюда, чтобы работать, а не тупо просиживать свое время у себя в кабинете. Думаю пришла пора, посмотреть вам на то, на что я по настоящему способен.
- Что ж, - почесав затылок, добавил Фокс, - валяй. Думаю ты действительно это заслужил. Так что вперед, в комнату для допросов. А я на всякий случай буду снаружи. И Митчелл, - продолжил Лейтенант, уже обратившись к Митчеллу, - для тебя у меня есть задание по двойному убийству в Джеферсоне. Так что собирай свои манатки и в путь.
-----
Родео, немного позже. Дом Алекса Доусона.
Переезд на новое место для Алекса прошел весьма успешно. Тот быстро расставив все вещи по тем местам, по которым он считал нужным, принялся смотреть телевизор. После недолго пощелкивания по пульту в выборе просмотра нужного канала, Алекс решил остановиться на телеканале Weazel, по которому шел какой-то мультфильм про каких-то там космических рейнджеров. Алекс всегда любил уделять свое время просмотру различных своего рода мультфильмов. Это была одна из его слабостей в жизни. Каждый раз, как он включал телевизор и попадал на какой-нибудь мультипликационный фильм, то тут же весь остальной мир для него просто переставал существовать. Алекс никогда не уходил от телевизора до тех пор, пока мультфильм, что шел по ТВ и не доходил до момента финальных титров. Неизвестно почему у Алекса была такая любовь к этому, но, как говорится, у всех свои любимые увлечения и слабости. Досмотрев мультипликационную сагу про космических рейнджеров, Алекс выключил телевизор и направился к старому проигрывателю пластинок. Да, да, абсолютно верно. Помимо мультфильмов, у Алекса также была любовь к старым вещам. Поставив пластнинку со своей любимой исполнительницой Patsy Cline, Алекс присел на кресло и стал слушать песни этой замечательной певицы, при этом тихо напевая текст, что звучал в песне. Через десять минут Алекса потянуло в сон. Оставив проигрыватель играть, он прилег на деван и тихо задремал. Время близилось ко второй половине дня. Алекс так устал с этим переездом, что решил как следует выспаться.
-----
Полицейский департамент Лос Сантоса.
- Что-нибудь узнал? - спросил Фокс у выходящего из кабинета для допросов офицера Майка.
- Да, узнал, - ответил тот, - Одноглазый или по-другому Джонатан Курц сейчас засел в одном из домов в Гантоне. Этот тип из его банды также заявил о том, что нам очень сильно нужно было услышать, - он рассказал обо всех тех злодеяниях, что совершил Одноглазый. И я, как и подобает делать всегда, записал все его слова на диктофон, чтобы мы могли использовать эту улику в суде против Курца. Другими словами, лейтенант - он наш.
- Отлично, - с гордостью произнес Фокс, - хорошая работа, офицер. Нужно брать группу захвата и отправляться в Гантон.
- Стоп, - перебил Майк, - вам придеться отправить наблюдение за квартирой Одноглазого, так как тот на данный момент находится в Паломино Крик у своих знакомых и вернется в Лос Сантос только завтра. Нужно его пасти, босс. И когда он будет внутри своего дома - брать его.
- Это точная информация по поводу Курца и его прибывания в Паломино Крик? - спросил лейтенант.
- Абсолютно, - уверенно добавил Майк, - его человек раскололся. Он сознался во всем, в чем только можно. Даже рассказал о том, что за преступления натворил он сам.
- Как тебе удалось так сильно надавить на него? - поинтересовался Фокс.
- У меня хорошие навыкы для допроса, - усмехнувшись ответил офицер, - не зря же, когда я служил в армии, командир всегда назначал меня в качестве мучителя. Не подумайте, что я пытаюсь хвалиться перед вами лейтенант, но когда я был на службе, то я был лучшим, что касается по добыче информации из уст военнопленных.
- Ты же не просто служил. Верно? Ты воевал. Я прав?
- Да, воевал. Но думаю, это стоит абсудить как-нибудь в другой раз. Скажем так, за бутылочкой пива, - улыбнувшись подметил Майк.
- Хорошо, - рассмеявшись в ответ, проговорил Фокс, - как-нибудь поговорим за бутылкой чего-либо. А сейчас можешь отправляться домой.
- Что? - удивился Майк, - но ведь сейчас только пять часов. До конца моей смены еще два часа. Плюс ко всему вы просили меня и Митчелла задержаться на работе по кое-каким делам.
- Дела эти не столь важные, так что подождут, - похлопав по плечу Майку, добавил Фокс, - а ты, сынок, проделал сегодня весьма неплохую работенку, так что ты заслужил того, чтобы придти по раньше домой и провести вечер не в компании тех лиц от которых мне кажется у тебя уже голова идет кругом, а в компании своей любящей жены. Вот так и мне больше нравится. Это ведь лучше. Верно?
- Конечно, лейтенант.
-----
Родео, дом Коперсонов. Немного позднее.
Солнце постепенно заходило за горизонт, небо придавало оранжевый оттенок, а Карен Коперсон неспеша готовила ужин к вечеру. Она еще и не подозревала о том, что ее муж сейчас направляется домой и ему нетерпится сделать сюрприз своей жене, поэтому Карен рассчитывала сделать немного еды на вечер только для себя одной. Почему для мужа ничего? Даже несмотря на то, что домой ночевать он все-таки как-никак, но приходил. А все потому, что Майк уже был всегда по горло сыт всякими полуфабрикатами и чисбургерами, которыми он вместе со своими коллегами на работе, набивал до отказа свой желудок. Поэтому возвращаясь поздно вечером домой, Майк всегда был сыт и от усталости, просто плюхался на кровать и засыпал. Но сегодня день предвещал только хорошее. Работа была сделана, главный был в хорошем настроении, да и вообще жаловаться было не на что. Спустя пару минут раздался звонок в дверь. Карен открыла дверь и увидела перед собой своего нового соседа - Алекса Доусона.
- Еще раз здраствуйте, - улыбнувшись начал тот.
- Здраствуйте, - немного растерявшись ответила Карен. Она совсем не ждала никого в гости, тем более человека, о котором в принципе ничего и не знает.
- Извините, что побеспокоил, но я хотел спросить, - продолжил тот, - у вас нет спрея от комаров? А то в этой спешке с переездом, я забыл его прикупить.
- Да, конечно. У нас есть запасной.
- Могу я одолжить его у вас?
- Конечно, - быстренько ответила Карен и направилась в комнату, по пути сказав, - не стойте на пороге. Проходите в дом.
- Вы так любезны, - неторопливо с улыбкой на лице, произнес Алекс и перешагнул через порог внутрь дома.
Пока Карен где-то там в комнате искала спрей от комаров, Алекс неторопливо разглядывал окружение внутри дома. Тут на стене висел плакат знаменитой группы Love Fist, огромная картина, на которой был изображен город Вайс Сити с высока. Другими словами, вполне стандартный набор всяких штучек и примочек для дома, как и в любой другой семье, помимо плакатов, разумеется.
- Вы кто такой? - дослышался вопрос позади Алекса.
- А, вы должно быть муж Карен, - улыбнувшись обратился Алекс к человеку в форме полицейского.
- Да, так и есть, - ответил тот, - а вы кто, черт возьми?
- Тише, мой друг, - приподняв руки и показывая их Майку, произнес Алекс, - я ваш новый сосед, Алекс Доусон и зашел всего навсего попросить у вас спрей от комаров. Карен пошла искать его, а мне предложила подождать внутри дома.
- Вот он, нашла, - выйдя из-за угла, сказала Карен, - Майк? - добавила она.
- Да, он самый, - ответил Майк, поглядывая в сторону Алекса. Уж больно что-то насторожила офицера полиции в этом человеке.
- А почему ты сегодня так рано? - спросила, все еще недоумевая, Карен.
- Сделал всю работу раньше, чем предполагал. Поэтому и пришел не так, как в другие дни, - ответил муж, все еще изредка поглядывая на нового соседа.
- А, милый, - сказала жена, обратившись к мужу, - это Алекс. Наш новый сосед. Он переехал сегодня утром на место Стивенсонов. Он зашел попросить спрей от комаров. Я подумала, что нам запасной все равно не пригодится и решила выручить человека.
- Да, конечно, - ответил Майк, уже поняв, что к чему и абсолютно успокоившись, - соседи должны помагать друг другу. Так ведь, Алекс?
- Конечно, - ответил тот и взял спрей, который ему передала Карен, - спасибо за спрей. Было приятно познакомиться, Майк. Или, - продолжил Алекс, посмотрев на полицейский значок Майка, - офицер Коперсон.
- Да, мне тоже было приятно, - усмехнувшись ответил Майк, - еще увидимся, - продолжил он вслед уходящему Алексу.
- Заскакивай как-нибудь в свободное время, - напоследок сказал Алекс, - пропустим с тобой по бутылочке пивка, поговорим о жизни.
- У меня в принципе и свободного времени-то нету, - ответил Майк в ответ на реплику соседа, - но если вдруг оно появится, то я буду иметь ввиду.
- Всего доброго, - с ухмылкой на лице сказал Алекс и покинул дом.
- Спасибо. И вам, - промолвил вслед Майк.
Алекс неторопливым шагом пошел к своему дому, подкидывая спрей в воздухе и ловя его рукой, через некотрое мгновение он скрылся за дверью своего нового имения.
- Рада, что ты сегодня вернулся пораньше, - сказала тихим голосом Карен, - я уже и не помню, когда это последний раз было.
- А я как рад, мой зайчонок, - проговорил Майк и крепко обнял жену, при этом с такой же сильной любовью, как он ее обнял, так и поцеловал, - у меня есть для тебя кое-что. Помнишь то кольцо, которое я тебе подарил, когда сделал предложение, еще в Сан Фиерро?
- Конечно, милый. Как же я могу такое забыть?
- А помнишь что я сказал тебе после этого?
- Дай вспомнить, - улыбнувшись сказала Карен, делая вид, что немного подзабыла, - ты сказал, что это только малое, что ты можешь для меня сделать и пообещал, что когда мы поженимся, то купишь мне кольцо с большим брилиантом.
- Верно. И оно теперь у тебя есть, - сказал любящий муж, достав из кармана кольцо со сверкающим на нем брилиантом.
- Ты это серьезно? - воскликнула Карен, чуть не потонувшая в потоке своих радостных и счастливых эмоциях.
- Нет, - серьезно ответил Майк, - я его себе оставлю и буду тебя доводить.
- А вот и не оставишь.
- Оставлю, вот увидишь, - рассмеялся Майк, снова поцеловав крепко свою жену, - ты же знаешь, что у меня все только для тебя.
- А у меня для тебя, - промолвила Карен, поглаживая по голове Майка, - ужинать будешь?
- Сначала, - начал Майк, - я хочу подняться вместе с тобой в комнату и немного поразвлечься.
- Ах ты шалун, - снова улыбнулась Карен и оба отправились к себе в комнату.
Вечер Майкл провел просто незабываемо в компании своей жены. Он наконец-то смог вырваться с работы и больше не видеть перед сном лица своих коллег по работе. Он с облегчением вздохнул, знав, что сегодня перед сном он будет видеть только лицо своей любимой жены. И он даже не подозревал о том, что в тот момент, когда они занимались любовью (а когда они занимались любовью, то они никогда не занавешивали шторы, так как семья Стивенсоном никогда не наблюдала за ними), за ними следил их новый, на первый взгляд дружелюбный сосед - Алекс Доусон, который сейчас стоял около окна внутри своего дома и холодным взглядом смотрел в окно дома Коперсонов, погрызая одновременно яблоко и следив за своими новыми соседями. А на заднем плане тихо играла песня Patsy Cline - She's Got You...

Комментарии: 22
Ваш комментарий

интересно интересно. а алекс-это не тот мальчик кторочго должны были в психбольницу отправить? и пишется не "рэппер" а рэпер.

0

алекс-это не тот мальчик кторочго должны были в психбольницу отправить?
no comments, чувак...)
пишется не "рэппер" а рэпер.
Спасибо, буду иметь ввиду.

0

Ну, во-первых, скажу, что рад возвращению Alex'а Mahone, с возвращением)

Написано всё, как и следовало ожидать, хорошо. Интересное описание американской семьи, живые такие персонажи, индивидуальности, даже как-то чувствуется, что именно американцы, а не, скажем, русские.
Читать описание в полицейском участке было немного трудновато, так как пока слабо представляю себе персонажей. Было бы неплохо дать их словесные портреты.

Больше всего конечно, заинтересовал Алекс - непонятно, кто он, что ему нужно, словом, сплошная загадка.
Делать какие-то предположения насчёт развития событий не буду: если сюжет будет закручен как в "Истории Джона Сандерсона", то это всё равно бесполезно. Скажу только, что мне будет интересно посмотреть на хорошо развёрнутый сюжет

0

Ну, во-первых, скажу, что рад возвращению Alex'а Mahone, с возвращением)
Спасибо, честно говоря, я тоже рад, что снова взялся за старое дело.)
Читать описание в полицейском участке было немного трудновато, так как пока слабо представляю себе персонажей. Было бы неплохо дать их словесные портреты.
Окей, постараюсь исправить это в следующей главе.
если сюжет будет закручен как в "Истории Джона Сандерсона", то это всё равно бесполезно.
Нет, такого конечно же не будет. Сюжет на самом деле не будет столь сильно накрученным и навороченным, как в моем предыдущем, незаконченном творении, но обещаю, что он будет интересным.

0

Очень понравилось! Заинтриговало... Сюжет напоминает типичный американский фильм про маньяков, что меня радует, я такие истории люблю)
Кстати я прослушал Patsy Cline - She's Got You...Ха) Вся атмосфера хоррора в этой песне) Прямо чувствуется, что особенно зловеще убийство будет выглядеть под эту песню)))

Джонни Д aka Леоне

А мне почему-то кажется, что Алекс тот самый маньяк, который заставил мальчика наблюдать смерть родителей, верно думаю, Alex Mahone?) еще думаю, что он будет охотиться за семьей Коперсон, точнее за Карен...И между ними будет любовная связь, подозрения такие имеются)))

Жду продолжения, рассказ действительно пока очень интересный.)

0

А мне почему-то кажется, что Алекс тот самый маньяк, который заставил мальчика наблюдать смерть родителей, верно думаю, Alex Mahone?) еще думаю, что он будет охотиться за семьей Коперсон, точнее за Карен...И между ними будет любовная связь, подозрения такие имеются)))
Как уже и писал выше, no comments...)

0

Я рад твоему возвращению, Алекс!) Ради такого события, я тоже вернусь скоро) Прилагаю все усилия к этому)
По "Соседу" - сцена в участке действительно трудночитаема, т.к. там много разных имен, путаешься сразу. Нужно добавить словесных описаний копов, как сказал Грау. Кстати, песня Patsy Cline как то действительно вписывается в атмосферу) Вот сейчас слушаю, и понимаю, что она подходит как нельзя больше) Что касается Алекса, то меня он действительно заинтересовал. Я думал сначала, что он будет связан с Одноглазым, но потом понял, что вся эта фишка с ним - для того, чтобы Коперсон невовремя вернулся домой. Алекс же, помешанный на мультиках, наверняка страдает какой-то навязчивой идеей.
Заинтриговало самое начало, про пляж. Чей же это диалог? Надеюсь, в дальнейшем ты приоткроешь тайну. Напомнило почему-то Requiem for a dream, сцены с пляжем и причалом. А вообще - не было еще такого необычно поставленного рассказа, не было еще в НТ такой атмосферы. Уповаю на то, чтобы сюжет оказался непредсказуемым. Не дай нам предугадать события.

0

Заинтриговало самое начало, про пляж. Чей же это диалог? Надеюсь, в дальнейшем ты приоткроешь тайну.
Ну еще бы. Не зря же я вставил этот диалог в свое творение.)
Уповаю на то, чтобы сюжет оказался непредсказуемым. Не дай нам предугадать события.
Что ж, постараюсь.)

0

Поздравляю Алекс.) Ты вновь вернулся к рассказам.

0

Глава 2
Готовность номер один.
27 июля 2009 года. Родео, дом Коперсонов.
- Тебя сегодня поздно ждать, дорогой? - спросила Карен мужа, который уже собирался на работу.
- Да, мой зайчонок, - с грустью ответил Майк, - у нас сегодня важное задание. Так что думаю, босс меня сегодня рано точно не отпустит.
- Жаль, - тихим голосом промолвила жена, - я бы так хотела, чтобы ты всегда приходил домой точно так же, как и вчера.
- Я бы тоже очень этого хотел, - обняв жену, произнес Майк, - но мы оба знаем, что этому не быть. А работать тоже нужно. Деньги с небес нам на головы не упадут.
- Я знаю. Просто я переживаю о тебе. Все-таки, - продолжила Карен, - работа полицейского очень опасна. Ты не представляешь как мне страшно жить каждый день с мыслью о том, что с тобой может что-нибудь случиться.
- Не беспокойся, - пытался убедить в обратном жену Майк, - я обещаю тебе, что со мной всегда все будет хорошо. Поверь, у тебя нет повода для беспокойства.
Карен улыбнулась, а затем ответила вслед за репликой мужа, - Ты же знаешь, что я всегда буду беспокоиться о тебе, милый. Потому что мое сердце всегда будет переживать о близких мне людях.
Майк смотрел в глаза Карен и прекрасно понимал все ее слова, но ничего не мог поделать, так как работа копа была уже у него в крови и вдобавок ко всему прочему, как уже подметил Майк, - деньги с небес на голову не падают.
Посмотрев на часы, Майкл обратился к жене, - Ну, мне пора. До вечера любимая, - закончил реплику муж, поцеловав Карен.
Затем, прихватив с собой пару нужных ему вещей для работы, направился на улицу.
- До вечера, любимый, - дослышалось позади от жены.
- До вечера, мой зайчонок, - вслед ответил Майк, и стоило ему только приблизиться к машине, как он заметил, что все четыре колеса у нее проколоты и спущены.
- Что за херня? - вслух ругнулся Майк, - Какого черта? Кому вообще понадобилось это сделать?
- Какие-то проблемы? - раздался вопрос в противоположной стороне от Майка.
- А, это вы Алекс, - ответил Майк, - нет, никаких проблем.
- А мне кажется иначе, - усмехнулся сосед, - наверное это дело рук местных хулиганов. Те постоянно гоняют по ночам и пытаются чем-то напакостить мирным гражданам. У вас есть в запасе четыре запасных колеса?
- Откуда такое богатство?- произнес Майк, взмахнув руками по сторонам.
- Мы можем доехать на моей машине до города и купить запаски. Что скажете? - предложил помощь Алекс.
- Черт, - глядя на часы, ругнулся Майк, - у меня уже нет времени на то, чтобы ездить по магазинам. Мне сегодня срочно пораньше нужно быть на работе. Долг зовет.
- Я понимаю, - кивнув головой ответил Алекс, - тогда могу предложить, докинуть вас до полицейского участка. Что скажете?
- А вот это бы не помешало.
Через пару минут фургончик Journey уже ехал по утренним дорогам Лос Сантоса, направляясь к полицейскому участку. Вокруг было множество машин. Все-таки утро, как не крути, а многие спешили по своим работам. В машине у Алекса играл диск с его любимой исполнительницей Patsy Cline. Поискав нужную себе песню, Алекс остановился на песне под названием Crazy. И потихоньку напивая ее слова , продолжал ехать дальше.
- Тебе нравится Patsy Cline? - спросил соседа Алекс.
- Как-то не очень, - ответил тот, - мне больше по душе Элвис Пресли.
- А я терпеть его не люблю, - добавил Алекс.
- Ну, - продолжил Майк, - у каждого свои вкусы.
- Это точно, - усмехнувшись ответил Алекс, нацепив на себя солнцезащитные очки.
- Вы ранее тоже жили в Лос Сантосе? - поинтересовался у нового соседа офицер Коперсон.
- Нет, - ответил тот, - раньше я жил в Сан Фиерро. Хотя родился здесь, в Лос Сантосе, и провел 15 лет своего детства.
- А где сейчас живут ваши родители, Алекс? - спросил Майк.
- Отец погиб в автокатастрофе, когда мне было 17 лет, а позже мать покончила самоубийством, так как не могла смириться с потерей моего отца.
- Простите, - извинился Майк, - мне жаль.
- Ничего, - спокойно отреагировал Алекс, - я уже давно смирился с их потерей. Мне уже все-таки четвертый десяток пошел, а умерли они уже давным-давно. Мне конечно было очень тяжело поначалу, но я научился принимать многие вещи такими, какими они и были на самом деле. И всегда, не задумываясь о прошлом, продолжал жить дальше.
Спустя несколько секунд, фургончик остановился около полицейского департамента Лос Сантоса.
- Ну, вот мы и приехали, - сказал Алекс с улыбкой на лице. У него была довольно странная пародия частенько улыбаться. Может он просто пытался показаться весьма дружелюбным соседом? Неизвестно...
- Спасибо, Алекс, - поблагодарил Майк и добавил, - я ваш должник.
- Да будет вам, - махнул рукой Доусон, - сегодня я вас выручил, в другой раз - вы меня.
- Заметано, - сказал офицер и направился внутрь здания полицейского департамента.
Зайдя внутрь и войдя в кабинет главного, а именно туда и нужно было явиться Майку, его напарнику Митчеллу и нескольким другим копам, потому что велся весьма серьезный разговор по поимке одного из самых опасных преступников Лос Сантоса - Джонатана Курца, известного по кличке "Одноглазый".
- Где тебя черти носили, Коперсон, - закашлявшись, спросил лейтенант Фокс, - у нас тут видишь ли большое дело, а ты решил опаздывать.
- Простите, лейтенант, - извинялся опоздавший, - возникли кое-какие проблемы, поэтому мне пришлось немного задержаться.
- Коперсон, - продолжил Фокс, - сегодня один из самых важных дней для нас. Именно сегодня мы должны схватить того человека, за которым велась охота долгое время. И теперь, когда у нас уже есть информация и улики по этому человеку, то в данной ситуации все свои личные проблемы нужно откладывать на второй план. Понимаешь? И сосредоточиться на задании номер один.
- Фокс всегда был по уши в своей работе, - думал про себя Майк, - ну еще бы. А в чем ему еще-то быть? Практически всю свою жизнь он посветил работе полицейского. Не знаю, хорошо это или плохо, но его жена этого не выдержала, и после семи лет брака у них произошел разрыв их отношений. Позже они развелись. Кстати, мне бы тоже не помешало задуматься над тем, что мне дороже. Работа или семья? Разумеется я люблю Карен. Не зря же я на ней женился, но работа копа мне тоже нравится. Единственный минус - постоянные возвращения домой в позднее время, что Карен как-раз и не нравится. Да и мне самому как-то это не по душе. Поэтому пока я в весьма трудном положении. Ну ладно, что это все обо мне? Сейчас речь идет о Винсенте Фоксе, моем боссе и главном лейтенанте полицейского департамента Лос Сантоса, который уже порядка тридцати лет работает здесь и ничуть не изменился. Разве что во внешности. Ему шел уже седьмой десяток, но старость наоборот лишь укрепила его силу и тягу к работе. Сам Фокс выглядел всегда довольно мудрым человеком. Не знаю почему так могло показаться на первый взгляд. Глядя на него, всегда складывалось такое впечатление. Может потому что, у него всегда был довольно задумчивый вид. Стоило начать обсуждать любое дело, как Винсент тут же впадал в раздумье, причем полностью уходя в него. Также лейтенант любил почесывать свои поседевшие от старости усы и любил хлопать ладонью по животу всегда, когда проголодается. Да, вот такой он, лейтенант Фокс.
- Коперсон? - после небольшой паузы, лейтенант вновь обратился к Майку, - ты вообще с небес на землю собираешься спускаться?
- Простите, лейтенант, - снова извинился тот, - просто у меня была весьма бурная ночка, - добавил вслед Майк и рассмеялся.
- Эх, Коперсон, - вздохнув, произнес Фокс, - доиграешься ты когда-нибудь у меня.
- Может уже начнем говорить о деле? - спросил Митчелл, встряв в разговор Винсента и Майка.
Немного о Митчелле. Работал он здесь еще до Майка. Как только того перевели в полицейский департамент Лос Сантоса, то тут же поставили в качестве напарника к этому парню. Ну что можно сказать о Митчелле? Был он немного помладше Коперсона, но очень хорошо выполнял свою работу. Фокс никогда не терзал его нравоучениями, в отличие от Майка. Митчелл жил один, недалеко от Глен-Парка. По вечерам любил проводить время в компании друзей и различных местных барах. Другими словами, обычный молодой коп, который успевает отлично выполнять свою работу и хорошенько отдохнуть. Такой вот он, Митчелл Стоун.
- Не указывай мне, пожалуйста, что и когда мне нужно делать, - в ответ на реплику Митчелла произнес Фокс.
- Виноват, лейтенант, - признал свою вину тот.
- Ох, - почесав усы, вздохнул Винсент и начал говорить, - о деле. Благодаря информации от одного из людей Одноглазого, у нас есть неплохие данные по последнему. Сегодня Одноглазый, известный также, как Джонатан Курц должен вернуться в свой дом в Гантоне, в течение дня из Паломино Крик. Мы уже отослали группу захвата к его дому, но и нам всем тоже нужно присутствовать там. Итак, первое что вы должны знать, это то, что Курц нужен нам живым. Стрелять только в том случае, если больше не остается никаких вариантов. Действовать сообща. Мне не нужны герои, мне нужны люди, которые могут содействовать друг с другом на деле. Многих из вас в деле я еще не видел, но теперь у меня будет такая возможность, чтобы я смог оценить ваши навыки. И самое главное, - готовность номер один. Без этого, просто напросто никак не обойтись. Все понятно?
- Да, - ответили копы, - все ясно.
- Отлично, - добавил лейтенант, - тогда вперед.
- Ты готов? - спросил напарника Митчелл, хлопнув по плечу, когда оба направлялись уже к черному Sentinel'у.
- Всегда готов, - дал ответ Майк.
--------
Восточный Лос Сантос.
После того, как Алекс отвез Майка на работу, он направился к баскетбольной площадке в Восточном Лос Сантосе. Подъехав к площадке и припарковав свои фургон недалеко от нее, стал наблюдать за тем, как двое маленьких мальчиков играют в баскетбол друг с другом. Спустя пару минут, Алекс вышел из фургона и направился к самой площадке. Один из мальчиков начал бросать мяч в кольцо и тот ударившись о его край , вылетел за пределы поля.
- Неудачный бросок, - произнес Алекс, подбирая мяч с тротуара. Затем посмотрев на мальчика, который подошел к нему за мячом, добавил, - Как тебя зовут, малыш?
- Родители не разрешают мне говорить с незнакомцами, - ответил мальчик.
- Ну так давай не будем друг для друга незнакомцами, - с улыбкой на лице произнес Алекс, - давай познакомимся. Меня зовут Алекс. А тебя?
- Пит, - ответил паренек, - меня зовут Пит.
- Очень приятно, - снова улыбнулся Алекс, - а можно мне с тобой поиграть?
- Слушайте, сэр, - начал мальчик, - я не знаю. Не думаю, что это понравится моему отцу.
- А где твой отец? - спросил Алекс, изменив радостное выражение лица на более серьезное.
- Позади вас, около своей машины разговаривает по телефону, - сказал мальчик и показал пальцем на человека, стоящего около машины, позади Алекса.
Алекс посмотрел назад, затем повернулся к пареньку и спросил, - А почему твоему отцу не понравится, что мы с тобой играем в мяч?
- Ну, во-первых, не я, не он вас не знаем. А во-вторых, сэр. Не обижайтесь, но вы мне кажетесь каким-то странным. Вы же уже очень взрослый человек, чтобы играть с людьми моего возраста.
- А что, если я тебе скажу, - прихмурившись начал Алекс, - что это моя работа.
- В смысле, - недоумевал Пит.
- Ну, работа такая, - говорил Алекс, наклоняя голову то вправо, то влево, быстрым темпом, - она заключается в том, что я очень много времени провожу с детьми. Помогаю им освоиться жизни в этом мире, учу их многим вещам, которые могут пригодиться им в дальнейшем. Понимаешь меня?
- Ааа, - затяжным голосом произнес мальчик, а на его лице возникла улыбка и он ответил на реплику Алекса, - ты воспитатель детского сада.
- Нет, - промолвил Алекс, посмотрев на мальчика серьезным взглядом, - я кое-кто другой.
- И кто же? - снова впал в ступор Пит.
- Я... - только хотел начать Алекс, как вдруг его перебил голос позади, - Эй, что вы делаете?
Алекс обернулся назад и увидел того самого парня, который стоял около своей машины и разговаривал по телефону. Другими словами - это был отец того самого маленького мальчика по имени Пит.
- Чего вы хотите от моего сына? - снова задал вопрос мужчина, приближаясь все ближе и ближе к Алексу.
- Я просто хотел поиграть, - ответил Доусон. В его голосе явно выражалась грусть.
- Пит, - обратился отец к сыну, - подойди сюда.
Мальчик тут же подбежал к отцу, а Алекс остался стоять на месте, тупо уставившись на обоих и держа в руках баскетбольный мяч.
- Сэр, - начал мужчина, - отдайте то, что пренадлежит моему сыну. И давайте просто разойдемся по своим дорогам. Не думаю, что вы хотите, чтобы между нами возникли серьезные разногласия.
- А в чем проблема, собственно говоря? - спросил Алекс, посмотрев на мужика злобным взглядом.
- В чем проблема, говорите? - рассмеялся тот и продолжил, - Сэр, вам действительно лучше отдать мяч моему сыну или...
- Или что? - перебил вопросом Алекс, - Что ты сделаешь мне, сопляк ты гребанный?
- Ну все, - разозлился мужик и направился быстрым шагом к Алексу. И было хотел ударить его по лицу, как тот быстро среагировав, схватил мужика за руку и заломав его, наклонился к его лицу и прошептал, - И это все на что ты способен, Буч?
- Что? - пролепетал мужик, все еще пытаясь вырваться из лап Алекса, - Какой еще нахрен, Буч?
Алекс на секунду впал в раздумье, а затем произнес непонятную фразу, которая была совсем не в тему в данный момент, - Я же просто ходил в школу и никого не трогал. Я примерный мальчик. А ты Буч - воплощение зла.
- Ты о чем вообще, мать твою? - орал чуть ли не на всю улицу мужик, - Какой, черт возьми, Буч? И какая еще, нахрен, школа?
В этот момент Алекс отпустил мужика и пригрозил, - Убирайся отсюда к чертям собачьим!
- Мужик быстро, взяв с собой сына, сел в машину и уехал со свистом в сторону Джефферсона.
- А я ведь просто напросто хотел поиграть, - продолжал нашептывать Алекс себе под нос, стояв асолютно один около баскетбольной площадки и смотрев куда-то высоко в небо.
---------
Гантон. Этим же днем, после полудня.
Недалеко от дома Одноглазого в черном Sentinel'e сидели офицеры Коперсон и Стоун. Один попивал напиток Sprunk, другой ел чисбургер, приобретенный им в одной из местных закусочных, которых последнее время в Гантоне понастроили уйму.
- Ну и долго нам здесь еще стоять? - злился Митчелл, доедая свой бургер.
- Столько, сколько понадобится, - спокойно ответил Майк, попивая Sprunk.
- Тебе это нравится? - обратился к Майку Митчелл.
- Что имеено? - задал встречный вопрос тот.
- Работа копа, - ответил Митчелл и снова спросил, - тебе она нравится? Ты получаешь удовольствие от нее?
- Я получаю деньги от нее, - ответил Майк, - если подумать, а что еще я могу делать? Идти работать в какую-нибудь закусочную? Да я лучше пулю себе в голову выпущу. Парикмахер? Тоже не мое. Татуировки я и подавно делать не умею. Быть каким-нибудь разносчиком газет или просто какого-нибудь товара, это тоже самое, что работать в местной дряхлой закусочной, в который ты только что купил себе этот бургер, который ты сейчас ешь и получаешь удовольствие от его вкуса. И даже не задумываешься о том, что эта хрень вредня для желудка. В ней химии больше, чем в обычных химических веществах.
- Да ну нахрен? - возмутился Митчелл, - этого просто не может быть.
- Ну, - продолжил Алекс, - может быть я преувеличил немного, но все равно от этой хрени человеческому организму ничего хорошего не идет на пользу.
- А твой Sprunk, который ты сейчас попиваешь? - спросил напарник, - он, хочешь сказать, полезен для человеческого организма?
- Нет, - быстро ответил Майк, - но в нем меньше всего того дерьма, что сейчас находится в твоем бургере, который ты почти доел.
- Да пошел ты, - психанул Митчелл и выкинул остатки бургера в окно. Майк лишь рассмеялся.
- Что тут смешного? - снова возмутился Митчелл.
- Ничего, - ответил тот, все еще посмеиваясь, - не обращай внимания.
- Чувак, - продолжил Стоун, - почему ты всегда издеваешься надо мной?
- Просто пытаюсь убить время, - усмехнувшись ответил Коперсон.
- А почему бы тебе не найти другой способ для этого? - вновь задал вопрос Митчелл, - Полно ведь вещей, котрыми можно убить свое времяпровождение.
- Верно, - сделав умный вид, промолвил Майк, - но у меня нет времени на другие способы, так как все мое свободное время уходит на тебя, мой любимый напарник.
- Иди к черту, - ругнулся тот, - и отвернулся в другую сторону.
Спустя пару минут, после небольшой паузы, к дому, в котором как утверждал человек Одноглазого, живет его босс, подъехал темно-синий Greenwood, окна которого были начисто затонированы.
- А вот это уже должно быть и есть наш клиент, - промолвил Майк, откинув банку Sprunk'а в сторону и взяв в руки рацию, по которой тихо сообщил, - Всем внимание! К дому подъехал темно-синий затонированный Greenwood. Есть основание полагать, что это Курц. Никому не двигаться с места, пока мы в этом не будем удостоверены на сто процентов.
- Это по-любому Одноглазый, - нервничая промолвил Митчелл.
- Мы должны в этом убедиться, прежде, чем начать захват, - добавил Коперсон и стал пристально следить за машиной через бинокль.
Спустя минуту открылись ворота гаража и машина заехала внутрь.
- Черт, - ругнулся Майк, - теперь мы не узнаем кто был в машине.
- Мне кажется самое время начать действовать, - добавил Стоун.
- Ты издеваешься? - обратился к напарнику Майк, - Мы ведь даже не знаем кто был в машине. Что если это вовсе не Одноглазый, а кто-нибудь из его людей?
- Мы можем и дальше сидеть здесь, гадая над этим вопросом, - дал ответ Митчелл, - но это нам не поможет взять Курца. Мы уже не узнаем кто был в той машине, пока не воврвемся внутрь здания. А это единственный выход. У нас есть информация о том, что именно Курц сегодня должен был вернуться к себе домой из Паломино Крик. И вот, как раз именно сегодня, кто еще мог приехать в его дом? Думаю больше нельзя сидеть на месте Майк. Нужно приступать.
Впав в небольшое раздумье, спустя несколько секунд Коперсон повернулся к своему напарнику и ответил, - Хорошо. Ты прав. Нужно начинать операцию.
Затем снова взяв рацию в руки, добавил, - Всем прием! Пора. Группа один заходит с главного входа. Группа два идет к гаражу. Группа три охраняет двор. Я и мой напарник идем с группой один к главному входу. И самое главное, ребята, - готовность номер один. Вперед!

0

ух...Супер. очень интересно. Сцена на баскетбольной площадке очень понравилась, особенно фраза "А я ведь просто напросто хотел поиграть"...Алекс психически больной маньяк, это уже ясно...не знаю даже что написать. восторженные мысли есть, но как-то состояние не то, чтоб их выразить) Пиши дальше, Алекс) Очень жду)

0

Алекс... Я, конечно, не психиатр, но немного проанализирую характер Алекса. Значит, что-то вроде умственной отсталости, как в этом эпизоде (здесь же увлечение мультипликацией), консерватизм во вкусах (музыка, граммофон) - я думаю, это следствие перенесённой в детстве травмы. Ну, если после первой главы ещё были сомнения, является ли Алекс тем мальчиком, у которого убили родителей, то сейчас эти сомнения развеются. Конечно, можно сделать поворот сюжета, при котором этим мальчиком окажется не Алекс - но это будет очень неожиданно.
Теперь другая сторона его характера. Я вижу интеллект, хитрость (что за план он придумал и зачем, пока естественно не знаю, но чувствую, что это будет "умный" герой), что как-то не очень сочетается с его умственной отсталостью. Сделаю предположение, что она либо проявляется вспышками, либо... либо этот персонаж одновременно находится на стадии развития ребёнка, но обладает хитрым расчётливым умом. Тогда это будет действительно страшный человек. Плюс сюда же добавим пренебрежение к нормам морали, судя по всему, для него отсутствует понятие добра и зла, жестокость... Получается антигерой, но с весьма и весьма интересным характером. Посмотрим, что будет дальше.

Второй момент, на который я обратил внимание, это отношения между Майком и Митчеллом. Интересная пара копов, которые, судя по всему, вечно ссорятся друг с другом. Один всего лишь пытается жить своей жизнью, никого не трогать (имеется ввиду, не доставать нравоучениями всех окружающих), такой обычный, в общем, парень, без заморочек. Второй, он же Майк, ну, я понимаю его характер. Он считает себя всегда правым и редко когда слушает мнение других, а также пытается всем навязать это своё мнение и заставить всех жить как он. Вначале я его всё-таки не таким представлял, ну да ладно, в этой главе он проявил себя с другой стороны. Надеюсь, его характер в итоге будет цельным и не рассыплется на отдельные детали.

0

Алекс действительно интересный персонаж. Хм.. Мне почему то показалось сначала, что он страдает педофилией, в начале сцены на баскетбольной площадке. но Теперь тоже склоняюсь к мнению, что это последствия душевной травмы, отобранного детства. Ведь именно так и становятся маньяками - те, кто в детстве пережили насилие, вырастают, и пытаются "отомстить". Алекс расчетлив в отношении к Коперсонам, но пока что его планы, намерения, вообще непонятны. Остается загадкой и "ружье, которое пока просто висит" - Курц. Надеюсь, что оно "выстрелит", да еще как.
По стилю - узнаю его) Наконец-то он снова в НТ. Кстати, нашел две уж совсем грубые ошибки в построении предложений, если пожелаешь исправить, могу указать.

0

Кстати, нашел две уж совсем грубые ошибки в построении предложений, если пожелаешь исправить, могу указать.
Валяй.) Я только за.

0

У него была довольно странная пародия частенько улыбаться.
например эта.. вторую чет не могу пока найти, но точно помню что их было две как минимум)) когда буду в норм. состоянии, отпишу :)

0

А я терпеть его не люблю, - добавил Алекс.
оно?)

0

Те, кто уже прочитали первые две главы данного рассказа, наверняка решили, что я забросил сие творение. Но, нет. На самом деле я не переставал работать над ним все это время. Вернее, было время когда мне было совершенно не до него, но теперь все иначе. Я снова работаю над этим рассказом и после долгого молчания и отсутствия я выкладываю третью главу. Надеюсь кто-нибудь из старых читателей будет не прочь снова вернуться к прочтению моего творения. Надеюсь также и на то, что к ним присоединится кто-ниубдь из тех, кто до этого еще не читал моего рассказа. Все-таки выложено не так уж и много. Всего-то навсего две главы (правда с учетом той, которую я выложу сейчас, их будет уже три). Вообщем надеюсь на то, что найдутся те, кто заинтересуется данным рассказом, прочтет первые две главы выложенные мной достаточно давно и приступят к прочтению новой.

Глава 3
Тени прошлого
27 июля, 2009 года. Имение рэпера Ridman.
Пока Майкл Коперсон был занят выполнением операции по захвату Джонатана Курца, его жена занималась делами своего босса.
- Что за дерьмо? - воскликнул рэпер, схватив пульт в руки и уставившись в экран телевизора, по которому крутили какую-то старую рекламу про Мэд Догга.
- Что-то не так, Рид? - спросила Карен.
- Этот придурок, Догг, - начал Ridman, - он же уже сдох давно. А город все никак не может забыть его. Люди никогда не понимали, что нужно двигаться вперед, развиваться, слушать новых исполнителей вроде меня, а не стоять тупо на месте и не слагать легенды о парне, который был популярен некогда в 90-ых годах. Сейчас уже новая эпоха рэпа. На сцене новые артисты. Им нужно отдавать честь и уважение, но людям на все это наплевать. Они лучше будут склоняться над придурками вроде Догга и 2 pac'а. Ну разве это нормально?
- А чего ты хотел, Рид? - добавила Карен, - ты в рэпе не столь долгое время, сколько те люди, которых ты назвал. Ты думаешь, что слава должна придти сразу? Не смеши меня. Я твой менеджер и стараюсь добиться для тебя только лучшего, но если ты и дальше будешь ныть о том, что мол у Догга все было чики-пуки, а у тебя жизнь дерьмо, то я даже и понятие не имею как тебе помочь. Ох...
- Что? - спросил Ridman, удивившись на вздох Карен.
- Да так, ничего, - ответила та, приложив ладонь к груди, - просто сильно высказалась. Обычно я не привыкла к подобным разговорам, да и вообще к подобному рода слэнгу, но иногда приходится этим заниматься. Все-таки я вполне по себе обычная девушка. У меня есть муж, домик в престижном районе Лос Сантоса. Я обычный человек и не привыкла к такому. Когда я начинаю говорить так, как говорила с тобой буквально минуту назад, то я себя даже как-то неуютно чувствую.
- Ха, - рассмеялся рэпер, затем добавил, - и ты еще меня в нытье обвиняешь. На себя посмотри. Ноешь тут, как маленькая девочка. Ты работаешь на одного из самых крутых рэперов страны, так что привыкай к подобному рода слэнгу.
- Честно говоря, Рид, - снова начала Карен, - ты и так известен на весь город, как самая крутая замена Мэд Доггу. Я не пойму, чему ты жалуешься? Люди и так любят и уважают тебя, а ты от них ждешь еще чего-то. Это же просто смешно.
- Не вижу тут ничего смешного, Карен, - в ответ на реплику менеджера ответил рэпер, - то, что я переживаю о своих кумирах - это нормально. Ненормальным бы было просто тупо сидеть на месте и забить на все. А я не такой. Это 50 cent, который получил славу уже давным-давно, может прохлаждаться на данный момент где-нибудь во Флориде или черт знает где. Eminem, который уже в рэпе с тех пор, когда еще моя бабушка на этом свете была. А что говорить о всяких там Dr.Dre и Jay-Z, то о них я пожалуй лучше вообще промолчу. Ибо у этих придурков и так все просто замечательно и они могут просто напросто посиживать где-нибудь на гавайях и попивать махито.
- Мда, - протяжным голосом добавила Карен, - я всегда тебе говорила, что с тобой тяжело работать, Рид?
- Ты мне это говоришь почти каждый день, - ответил рэпер.
- Верно, - кивнув промолвила Карен, - и именно твое нытье мне и приходится слушать ежедневно. Что бы ты вообще делал без меня? Наверное не рэп бы читал, а ныл постоянно.
- Хватит из меня ходячего нытика делать, - снова ныл Ridman, - я совсем не такой.
- Ну да, конечно, - усмехнулась Карен.
В этот момент зазвонил ее мобильник.
- Я отвечу. Это муж, - сказала менеджер и вышла в корридор, затем взяв трубку, ответила, - да милый.
- Привет, любимая, - дослышался голос Майка с того конца трубки, - я так рад услышать твой голос.
- Я тоже. У тебя все нормально?
- Да, конечно, - ответил Майк, после небольшой паузы. В его голосе явно было что-то не так, но он продолжал говорить, что все нормально.
- Ты из департамента звонишь? - спросила Карен.
- Нет, из Гантона, - ответил тот, - у нас тут дело одно было, но теперь все закончилось. Я просто звоню, чтобы сказать тебе как сильно я тебя люблю и что ни за что на свете не заставит меня разлюбить тебя.
- Майкл, точно все в порядке? - спросила взволнованная жена.
- Да, - дослышалось с того конца линии, - все в порядке. Давай дома поговорим. До вечера.
- До вечера, любимый, - попрощалась на последок Карен с мужем.
- Любовные разговорчики на работе, - дослышалось позади Карен. Та даже немного испугалась и вздрогнула, когда услышала чей-то голос.
- Алекс? - удивившись произнесла девушка, увидевшая своего соседа внутри помещения Ridman'а.
- А, это вы, мистер Доусон, - обратился вышедший из своей комнаты рэпер к Алексу, - все-таки решили прийти. Рад встрече. Я и есть та самая знаменитость. Меня думаю, что представлять вам не надо. А эта прекрасная и очаровательная девушка, мой менеджер. И зовут ее...
- Карен, - перебил Алекс, не дав закончить предложение рэперу, затем снова добавил, - ее зовут Карен.
- Вы знакомы? - спросил удивившись Ridman.
- Да, - улыбнувшись ответила Карен, - мы с Алексом соседи.
- Ну надо же, - снова удивился рэпер, - какое совпадение. Я рад конечно такому стечению обстоятельств, что со мной будут работать люди, которые хорошо знают друг друга, что само собой не может просто напросто не радовать.
- Ну вообще-то, - начал Алекс, почесывая подбородок, - мы не так уж и хорошо знаем друг друга. Я переехал жить в Лос Сантос только вчера утром. Поэтому времени для знакомства у нас особо не было.
- Оу, - издал непонятный звук рэпер и немного растерявшись ответил, - тогда не буду вам мешать. Познакомтесь получше, пообщайтесь. А мне пока нужно закончить кое-какие дела. Через неделю у меня выступление в Лас Вентурасе, поэтому нужно немного порепетировать перед ним. Карен, - обратился напоследок Ridman к своему менеджеру, - на сегодня все. Жду тебя завтра в девять, как обычно.
- Хорошо, Рид. До завтра, - попрощалась с боссом Карен.
- И, - снова начал рэпер, перед тем, как уйти, но уже обратившись к Алексу, - Мистер Доусон. Что насчет вас? Вы еще подумаете или уже окончательно приняли решение?
- Я еще немного обдумаю это, - с ухмылкой ответил Алекс, - в ближайшие дни я дам вам свой ответ. Но могу заверить вас на 90 %, что он будет положительным.
- Рад слышать, - улыбнувшись, сказал Ridman и быстренько скрылся за дверьми своей комнаты.
- Эти рэперы всегда смешно выглядели, - начал разговор Алекс, уже обратившись к Карен, - понавешают на себя всяких там цепей, татушек различных наколят, да еще и корчат из себя всяких там страшных гангстеров.
Карен рассмеялась, а потом ответила, - Да, Алекс. Вы правы.
- Что-то я проголодался, - вдруг сменил тему Доусон, - Карен, вы не хотите чего-нибудь перекусить?
Девушка буквально на мгновение смутилась. В ее голове промелькнула мысль, что со стороны это выглядит, как свидание, но в тот же момент, она развеяла в себе эти странные мысли и поняла, что это просто напросто обед двух людей, работающих вместе на одной работе. Хоть Алекс еще и не был утвержден на свое новое место, однако его слова говорили о том, что это лишь вопрос времени.
- Да, - ответила улыбнувшись Карен, - я просто помираю с голоду.
- Вот и хорошо, - улыбнулся в ответ Алекс, - думаю, что мега крутой ресторан нам не нужен. Зайдем просто в Бургер Шот и перекусим того, что так вредно для нашего организма, но чертовски вкусно.
- Я согласна подпортить желудок химией, - промолвила Карен, а затем добавила, - и Бургер Шот для этого прекрасно подойдет.
- Что ж, - добавил Алекс, - тогда направляемся. Не будем терять времени. Я угощаю.
- Спасибо, Алекс, - поблагодарила Карен своего нового соседа, а потом добавила, - но я и сама могу купить себе поесть.
- Прошу, - нахмурился Доусон, - сегодня я вас, в следующий раз вы меня. Договорились?
Немного подумав, миссис Коперсон ответила, - Ладно. По рукам.
И два человека, с виду весьма неслабо наслаждавшихся жизнью, направились в Бургер Шот, который находился совсем недалеко от имения Ridman.
-----------
Карцер Сити. Этим же днем. Психиатрическая клиника "Manhutech".
Внутри было очень темно, несмотря на то, что снаружи был весьма приятный солнечный день. Один из докторов неспеша шагал по корридору клиники мимо палат людей с травмированной психикой. Остановившись около палаты № 69, доктор слекга постучал по двери и обратился к больному внутри палаты, - Эй, Шон. Как ты? Держишься?
Но в ответ доктор не услышал ничего.
- Он придет. Ты же знаешь, что он всегда приходит к тебе раз в месяц. Видимо просто сейчас у него какие - то неотложные дела, но он все равно придет. Шон, нужно просто напросто немного веры.
Внутри палаты по прежнему царила тишина.
- Ладно, если что-то будет нужно, то просто позови меня. Я всегда здесь неподалеку, - закончил свой диалог доктор и направился дальше по корридору.
А тем временем из окошка той самой палаты, показалась часть человеческого лица, левый глаз которого судорожно дергался, а зрачок бегал так, как будто этот человек ждал чего-то неимоверно страшного и опасного в этот момент.
-------------
Лос Сантос. 14:36. Бургер Шот.
Сытно пообедав, Карен и Алекс, расплатившись, вышли на улицу.
- Ох, я наелся до упаду, - поглаживая по животу рукой, произнес Алекс.
- Да, - добавила вслед Карен, - и я теперь сыта по горло. Спасибо за приятный обед, Алекс.
- Не за что, - ответил Доусон, - хоть познакомились поближе. Еще бы мне, конечно, не помешало так вот познакомиться поближе с твоим мужем, но к сожалению, работа - это злая штука.
- Верно. И не говорите.
- Как вашему мужу удается столько работать? Он что, совсем не устает? - обратился к соседке Алекс.
- Понимаете, Алекс, - начала Карен, - у Майкла его работа в крови. Он конечно не робот и устает точно также, как и любой другой человек. Но ему нравится эта работа. И что бы не случилось, он ее точно никогда не бросит. Честно говоря, когда я думаю об этом мне всегда становится очень грустно и в то же время страшно. Именно за жизнь своего мужа. Работать в полиции - это не то, как я работать менеджером. Его работа очень опасна. Я каждый день живу с мыслью о том, что вдруг сейчас позвонит телефон и кто-нибудь из начальства Майкла скажет..., - после небольшой паузы Карен продолжила, - вообщем вы меня понимаете Алекс?
- Я вас понимаю, Карен. Это нормально, беспокоиться о любимом человеке. И мне, как никому другому хорошо известно, что в таких ситуациях приходиться испытывать. Я ведь лишился отца и матери, когда еще был совсем юным мальчишкой. Когда они умерли, долгое время я чуствовал какую-то пустоту внутри себя. Никак не мог смириться с их гибелью. Каждый день просыпаясь, я надеялся найти способ вернуться в прошлое и все исправить, но мы оба прекрасно понимаем, что нельзя изменить того, что уже случилось. И нам остается только принять происходящее и надеяться на лучшее в будущем.
- Алекс, - обратилась Карен к своему соседу, - мне очень жаль. Я не знала, что ваши родители погибли. Как это случилось?
- Честно говоря, - ответил Алекс, наклонив голову вниз, - мне сейчас не очень хочется об этом говорить. Я уже довольно давно живу настоящим. И вспоминать прошлое совершенно не горю желанием.
- Да, конечно, - растерянно произнесла Карен, - простите, Алекс. Я не должна была просить вас об этом.
- Не извиняйтесь. Вы не сделали ничего такого, за что бы стоило просить прощения. Я сам виноват. Мне не стоило вспоминать прошлое и рассказывать вам об этом. Давайте лучше поговорим о другом. О работе, например.
- Хорошо, - улыбнулась миссис Коперсон, - кстати о работе. У меня совсем вылетело из головы. Завтра же 28 июля. К Риду приедут ведущие какого-то шоу, чтобы взять интервью. Нужно кое-что подготовить для этого. Так что, мне нужно ехать домой.
- Завтра же только 27 число, - удивленно произнес Алекс.
- Разве? - спросила Карен, затем достала свой сотовый, открыла в меня функцию "Календарь" и произнесла, - завтра 28 число. Вы видимо перепутали дни, Алекс.
- Нет, как же так, - испуганно произнес Алекс, - как же я мог ошибиться?
- Алекс, - обратилась к соседу Карен, его поведение ее тоже слегка начинало пугать, - с вами все в порядке?
- Нет, - ответил Алекс, - мне срочно нужно идти. Простите меня, Карен. Увидимся позже.
Ла... - не успела произнести Карен, как Алекс бегом направился к своей машине, быстро сел за руль и с визгом из под колес умчался куда-то вдаль по дороге, предварительно нарушая практически все правила дорожного движения.
Карен стояла, как остолбиневшая. Минуту назад они с Алексом спокойно разговаривали, а теперь тот умчался непонятно куда. Немного пораздумав, Карен остановила первое попавшееся такси и направилась к своему дому.
------------------------
Роджер Майлс сидел в своем кресле и неспеша наслаждался вкусом горячего и ароматного кофе, делая время от времени по глотку и всматриваясь в свежий выпуск газетенки. Спустя пару минут, тихое спокойствие Роджера было нарушено чьим-то стуком в дверь. Роджер не спеша поднялся с кресла и направился к двери. Открыв ее, его лицо охватило сильное удивление. Перед ним стоял Майкл Коперсон в своей служебной одежде.
- Майк? - удивленно произнес Роджер, - что случилось?
- Это снова началось, - ответил Коперсон, а затем продолжил, - мне нужна ваша помощь. Снова.
Роджер предложил Майку пройти внутрь. Офицер полиции последовал предложению и вошел внутрь кабинета, закрыв за собой дверь, на которой была надпись "Роджер Майлс - психолог".

0

Черт, как я пропустил этот рассказ в начале года?...
Мне очень понравилось. Сцена с мальчиком на баскетбольной площадке очень необычна для фанфикшенов по GTA, прямо скажем. Алекс меня уже пугает, хотя не назову его умственно отсталым, как Грау. Ты умело обрываешь повествование на самом интересном месте. Нашел только одно место, которое смутило в новой главе - неужели Карен не было интересно, на какую именно должность у Ридмана устроился Доусон?

Поскольку рассказ меня сильно заинтересовал, позволю себе немного побыть занудой :).

то, что я переживаю о своих кумирах - это нормально. может, о поклонниках?

и я теперь сыта по горло. так, по-моему, о еде не говорят)

Карен стояла, как остолбиневшая Е

- Что ж, - добавил Алекс, - тогда направляемся.

направляться можно куда-то))

0

Я помню этот рассказ. Он очень хороший.
Сейчас все времени нет, но скоро перечитаю все заново+ новую главу. Так что выкладывай, заинтересованные есть.

0

Нашел только одно место, которое смутило в новой главе - неужели Карен не было интересно, на какую именно должность у Ридмана устроился Доусон?
Они просто напросто не успели об этом поговорить. Далее все прояснится.

0

Ну, вот и подтвердилась догадка о том, что именно Алекс - мальчик из пролога (хотя тут уже сюрпризом будет обратное, и такие необычные повороты сюжета не стоит сбрасывать со счетов)
Непонятно, кто такой этот Шон, и тут у меня есть предположение: именно Шон тот самый мальчик, а Алекс взял его историю для каких-то своих (общих) целей. Правда, тут тоже есть ряд неувязок, так что, я думаю, это предположение вскоре канет в лету)
Ещё почмеу-то интригует последняя сцена: что-то мне кажется, что она тут неспроста. Не удивлюсь, что и у Майка будут проблемы с головой, и тогда сразу три героя будут "с приветом". А это уже наводит на размышления, ведь случайно такое вряд ли случилось бы.

0