на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Зона тумана

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Представляем вашему вниманию совместный проект нескольких авторов Народного творчества "Зона тумана". Это интерактивный рассказ который развивается по заранее обговоренному сюжету. В рассказе принимают участие такие авторы НТ как:
RJ_de_Rex
BorderZone - Пограничье
[DiZet]
Фердинанд Грау
еklmn

Каждая глава состоит из нескольких частей которые пишут каждый автор. Каждый пост проходит модерацию у ведущего рассказа, им является RJ_de_Rex.

Так как набор в творческую команду уже состоялся остальные пользователи не могут писать здесь свои версии развития сюжета, только комментарии (флуд и оффтоп запрещен!). Все сообщения не по теме будут удалены, при повторном нарушении юзеры вступившие в рассказ будут наказаны!

Рассказ направлен в первую очередь на читателей, поэтому комментарии с вашими догадками по поводу сюжета приветствуются.

Комментарии: 93
Ваш комментарий

Роберт ван Ламмерс.

Вайс-Сити, 15 июля 2010 года.
Был знойный, жаркий вечер, и солнце на горизонте из последних сил пыталось поджарить всё, до чего ещё доставали его заходящие лучи. Остановившись на стоянке возле своего дома, я заглушил мотор своего раскалившегося на солнце Premier'а и вышел из машины. Пройдя в свою квартиру быстрым шагом, я резким движением снял с себя солнце защитные очки и расстегнул пуговицы гавайской рубашки.
- Сдохнуть можно, - едва слышно проговорил я, чувствуя, с каким трудом двигается во рту пересохший язык.
Подойдя к холодильнику, я достал оттуда банку холодного пива и, раскрыв её, стал жадно пить. Пройдя в комнату, я плюхнулся на диван и, включив телевизор, стал механически переключать каналы в поисках чего-то интересного. Увидев в новостях аэропорт, я довольно улыбнулся: работать связистом в аэропорте, где ты всё знаешь как свои пять пальцев, и работа, в общем-то, простая, - удовольствие ниже среднего. Очень хочется плюнуть на всё и уволиться: я даже присмотрел себе место радиста в частной компании, которая гоняет вертолёты на Монт-Чилиад и обратно. Рельефная местность - на такой устанавливать связь тяжело, а как раз такая интересная работа мне и нужна.
В этот момент зазвонил телефон, и я недовольно поморщившись, взял трубку.
- Я слушаю, - сказал я.
- Мистер Роберт ван Ламмерс? - спросил на том конце приятный мужской голос.
- Да, это я. Чем могу быть полезен.
- Моё имя - Энтони Найджел Оним, я знаю о ваших профессиональных способностях, и хотел бы предложить вам работу.
- Да? И что это за работа?
- Это разовое мероприятие, и нам требуется опытный радист, - эти слова меня заинтересовали, и я спросил, когда можно будет ознакомиться с работой.
- Если вы свободны завтра до обеда, то приезжайте ко мне в офис: Оушен-Бич, 33.
- Хорошо, мистер Оним, завтра я буду.
С утра мне надо было ехать в "Эскобар", но я решил, что с меня хватит: позвоню утром и скажу, что увольняюсь. А, значит, у меня есть ещё один повод устроить себе маленький праздник...

Завтра утром я приехал в офис Онима. Это оказалось солидное здание, по своей чистоте и стерильности не уступавшее лучшей больницы Вайс-Сити. Оним, слегка полный невысокий человек лет пятидесяти с румяными щеками и лысиной на голове, как оказалось, уже ждал меня. Пригласив жестом присесть в кресло, он положил руки на стол и начал излагать суть дела.
- Итак, мистер ван Ламмерс, мы предлагаем вам отправиться в экспедицию в Гест таун, это пригород Либерти-Сити.
- Гест таун? Погодите, погодите, это разве не тот пригород Либерти-Сити, который...
- Верно, - перебил меня Оним. - Девять лет назад там произошла техногенная катастрофа, и жители покинули город.
- Да-да, об этом писали в новостях. А что, город до сих пор закрыт? - спросил я, пытаясь вспомнить подробности про Гест-таун.
- Официально там ещё высокая концентрация метана, и поэтому территория оцеплена. Что там на самом деле - ходят разные слухи, но всё сводится к тому, что территория пустует и оцеплена военными.
- Это рискованно, - резонно возразил я. - К тому же, причём тут я?
- Сейчас объясню, - эмоционально ответил Оним. - Дослушайте до конца.
- Итак?
- Ваша задача обеспечивается в поддержании связи, а, у меня есть данные, что обычные мобильники там не ловят.
- Как это может быть? - удивлённо переспросил я.
Оним вместо этого достал из письменного стола канцелярский конверт, набитый бумагами, и протянул мне. Я нашёл там много графиков, выписок и прочей документации, касавшейся радиосвязи. Углубившись в чтение на несколько минут, я, казалось, забыл про существование Онима, пока тот сдержанно не кашлянул.
- Итак, что скажете? - спросил он.
- Такое ощущение, что связь пытались установить из подземного бункера, - обескуражено проговорил я.
- А, между делом, антенна стояла на крыше здания. Над городом висит плотный туман, и официальная причина в нём.
- Этого не может быть, тут надо, чтобы шёл свинцовый дождь, для таких помехов.
- Вы сможете установить связь? - спросил Оним.
- Да, у меня есть мощная аппаратура, - растерянно ответил я, продолжая листать документы.
- Вы согласны на 10000$?
- Знаете, мне плевать, сколько вы заплатите, - сказал я, углубляясь в графики. - Только провезите меня в то место и оставьте для экспериментов. Я должен там оказаться.
- Вот и отлично, - жизнерадостно подытожил Оним и хлопнул в ладоши. - Забирайте документацию, делайте с ней что хотите, а через неделю будьте в Либерти по этому адресу, - он протянул мне визитку, - Удачи, мистер ван Ламмерс.
- Да удача - это не то слово. Я всегда мечтал очутиться в подобном месте с аппаратурой, - восхищённо сказал я. Никто тогда и не мог предположить, что мне придётся пожалеть об этих словах...

0

О чем рассказ? Все ли главы будут настолько коротки? Появятся ли главные герои из оригинальной игры или снова всякие Джоны, Джеки и тд. Уж ответьте на эти вопросы. А то пока интереса никакого не вызывает все это. Правда идея с несколькими авторами хороша.

0

Джонов и Джеков, надеюсь, не будет, и имена будут более интересными, но персонажей из игры не стоит ждать. Рассказ, собственно, об этой экспедиции в Гест-таун, более известный как город-призрак. Насчёт длины глав - тут мы вынуждены писать не такие большие отрывки, потому что нам надо все действия координировать между собой по ходу дела. Как вариант: будем выкладывать все сразу, если такой размер глав совсем не устравиает.

0

Под Джонами и Джеками подразумевалось появление вымышленных героев, а не конкретно имена.

0

Однозначно вымышленные герои, каждый автор представляет своего героя, со своей судьбой, специальностью, характером если хотите, всего будет 5 главных героев и один два второстепенных героя которые вводят сами авторы, но главное действие будет разворачиваться непосредственно между нами.

0

Энтони Найджел Оним - А.Н.Оним = аноним, тут все понятно, значит какая-то авантюра с неизвестным...(10 негритят, да?) ) Нехорошо у Кристи идеи одалживать)
ван Ламмерс...опять Датч ман. Я знаю, что на игровом сленге есть слово ламер, хотя не помню что оно значит...Не думаю, что фамилия выбрана случайно, так что разъясни?) про метан все ок, приятное уточнение)

0

Просто решили вставить пасхалку к "10 негритятам", в какой-то степени это предвосхищает то, что случится дальше (не ждите повторения точь-вточь только после этих слов)). Фамилию я выбрал просто потому, что встретил её в инете, и она мне понравилась. Не скажу, что Роберт будет таким уж ламером, скорее, наоборот, в своей области он спец.

0

Нормальные такие фишки с именами. Только если бы не посты выше, я бы и не обратил внимания :)

0

Тихо как-то. Снова для 10 человек народ пишет :)

0

Возникли трудности в творческом процессе )

0

Надо было сначала дописать целиком, а потом уже выкладывать, например.

0

В этом замануха что обговорен лишь сюжет

0

Денис Саммерс.

- Наконец-то, его величество всё-таки соизволило пожаловать! А ну иди сюда!
Парень в дешёвых потрепанных брюках, порванной в нескольких местах жёлтой толстовке с изображением флага Канады и довольно приличных туфлях продирался сквозь бар с явным намерением настигнуть меня. Я же, как и он, явно был рад встрече.
- Да, Кёртис, что ты хотел?
- Ты ещё спрашиваешь! Твоя наглость просто не знает границ!
- А что я сделал?
- Ты посмотри на него! Значит, разбитый Волтон и покорёженная витрина моего магазина уже ничего не значат? Это так, пустяк?!
- Я тебе сто раз объяснял – это не я…
- Да? А кто тогда? Может быть это старая Изольда, которая просто мечтает меня изжить со свету? Да у неё сил не хватит не то что сесть за руль - она к машине даже не сможет подойти.
- Но Кёртис…
- Никаких но! Я прекрасно знаю что это был ты.
- Ты для моралей меня вызвал?
- Нет! Если бы только я мог найти кого-то ещё в этой глуши, не сомневайся, ты бы уже сидел за решёткой, благо шериф мой кузен. Но да оставим, к делу. Присядем.
Мы с Кёртисом проследовали за столик и заказали бутылку виски.
- Слушай внимательно. Мимо Монтгомери на днях проедет некий грузовик с довольно приличной суммой денег, которые находятся в сейфе. От тебя требуется вскрыть этот самый сейф, за что ты получишь солидный куш.
- Сколько?
- Честно, не знаю. Но сумма приличная.
- А если нет?
- Саммерс, я тебя хоть раз обманывал?
- Ну… Ладно, хорошо, допустим с суммой мы разобрались. А что делать с грузовиком? Наверняка без охраны такой груз не провозят.
- Это не твоя забота, на то есть люди. Если ты в деле, то сообщи об этом мне сейчас. Я понимаю, ты уже полгода ведёшь спокойную жизнь, но подумай, я подожду.
Сказанное было правдой. Давненько я не вскрывал ничего стоящего… Ремеслу взлома меня научила жизнь в ту пору, когда я ради крошки хлеба готов был съесть гранату без чеки. В те времена работы в Диллимуре не было никакой, а ехать в Сантос я желанием не горел после того как в одной из уличных потасовок убили моего брата. Мать умерла, когда я был ещё младенцем, и, как ни странно, мне было совершенно неинтересно почему, а отец на эту тему не слишком распространялся. Сам отец работал дальнобойщиком – перевозил различные грузы на дальние расстояния – и дома появлялся редко. Зато когда появлялся, я пировал…
Но ближе к делу. Так вот, взлому я обучился ещё с малых лет – я прочитал кучу книг на эту тему, изучил и знал наизусть тысячи схем замков и сотни комбинаций сложнейших кодов. Не имея фактически никакой профессиональной подготовки, я умудрялся взламывать такие замки, перед которыми многие специалисты этой области просто опускали руки. В итоге, я стал довольно знаменит в окрестных городах, и получил пару интересных предложений, но, подумав, решил что накопленных денег мне будет достаточно, чтобы начать честную жизнь. И я не ошибся – уже как полгода работал в фирме по производству замков (куда ж ещё я мог пойти), получал вполне приемлемую зарплату и жил довольно хорошо.
С предложением Кёртиса я был согласен ещё до того, как он его озвучил. Во-первых, я хотел купить машину, но не переваривал кредитную систему – не люблю ощущать себя должником. Во-вторых, Кёртис действительно надёжный человек, с которым я провернул с десяток дел. Поэтому я согласился.
- Отлично, Саммерс. Завтра всё и состоится. Тебе в Монтгомери ехать не нужно, жди меня у себя дома. Поверь, ты ничем не рискуешь и никакой опасности нет.
В ночь перед делом спал я плохо. Мне снился кошмар, что как будто я иду по улицам Диллимура... Которых нет. Их просто не существует, но я по ним шёл. Проснулся утром в холодном поту. Это явно было недобрым знаком…
До 6 вечера я думал о перспективах развития сельского хозяйства в условиях пустыни (да, меня иногда тянуло на глупые размышления). От мыслей меня оторвал визг колёс. К дому подъехал какой-то грузовик (я в автомобилях всегда разбирался плохо), из него выскочил Кёртис и пара человек. Один из них нёс в руках небольшой сейф. Вся троица буквально влетела в дом, и я только тут я заметил, что Кёртис весь в крови.
- Шеф, что это было? Вы же говорили, что там будет всего пару человек. А там была пара десятков! Они положили Билли и Рода, я даже не знаю каким чудом мне удалось вытянуть сейф!
- Неважно, сейчас главное его открыть. Саммерс, приступай!
Я сразу понял, что в сейфе не только деньги. Я слишком хорошо знал Кёртиса и был уверен, что ради простой наживы он под пули не полезет.
Сейф был довольно хорошо защищён – 2 замка новой модели и один электронный (который кто-то уже открыл). Что ж, одной заботой меньше. Я стал методично проверять комбинации смещения номеров по позициям и в итоге обнаружил нужные коды. На это ушло минут 10. Сейф открылся.
- Так, бери свою долю, Саммерс, и мы…
Договорить он не успел – из его шей захлестала кровь. Кёртис захрипел, осел, повернулся к окну, выстрелил в его направлении и упал замертво. Двое других моментально попрятались за стенами. Меня же охватила паника – я страшно боялся выстрелов и смертей, особенно меня страшила мысль о собственной смерти. Поэтому я смог только забиться под стол и слушать пальбу, которая происходила вокруг.
Оба оставшихся в живых наёмника отстреливались из окон. По крикам снаружи я понял, что они смогли задеть кое-кого из нападавших. Но тут один из них издал приглушенный крик и упал как подкошенный. Второй было рванулся к нему, но не добежал – кто-то автоматной очередью расстрелял дверь и его заодно.
Неожиданно всё стихло. Я выглянул из-под стола – никого не было. Решив, что стоит обезопасить себя, я взял ствол Кёртиса, который лежал рядом, осторожно опустил стол набок и устроился за ним как в окопе.
И тут стрельба возобновилась. Мне казалось, само небо налилось свинцом и рухнуло на меня. В панике я начал палить во все стороны, слёзы страха застилали мои глаза – я не хотел умирать. Тут в комнату слева кто-то вбежал и я выстрелил. Выстрелы снова стихли. Я с трудом заставил себя открыть глаза и посмотрел в сторону вбежавшего.
Нет, нет, этого не может быть, такого не могло произойти! Им оказался… мой отец. Я убил собственного отца! Я в ужасе выкинул пистолет и просто уставился на тело человека, дороже которого у меня в жизни не было. Я понял это только сейчас.
Тут дверь распахнулась и в комнату вошёл один единственный человек. Он посмотрел на меня, потом на 4 трупа на полу и увидел открытый сейф. Казалось, его удивлению не было предела – он явно не ожидал такого.
- Кто вскрыл сейф?! КТО ВСКРЫЛ СЕЙФ, я спрашиваю?!
Его крик вывел меня из оцепенения, и я слабо показал на себя рукой. Он захлопнул дверь и сказал:
- Значит так, слушай меня внимательно! Парень, у тебя большой талант, может быть ты не знал, но 2 сейфовых замка уникальны и каждый из них сделан по специальной правительственной технологии. Вскрыть их невозможно. Точнее, так считается. Поэтому ты сейчас совершил взлом века, хотя этого и не подозреваешь. Содержимое сейфа куда более важно, чем считал твой друг, - тут он пнул тело Кёртиса, - поэтому на нём и висели такие замки. Мне не хочется губить тебя – ты явно по случайности попал в эту афёру – поэтому сейчас ты очень быстро выметаешься через чёрный ход из дома, потому что мои друзья не столь милосердны. Да, кстати, некий Оним мне тут прислал приглашение в Либерти для какого-то дела, ему срочно понадобился специалист по замкам. Да да, мы коллеги, именно я должен был взломать сейф, но раз ты это уже сделал, то что говорить. Мне на этого анОнима плевать, своих забот хватает, а вот тебе было бы весьма кстати его предложение. А теперь пошёл отсюда.
Меня не нужно было просить дважды – я пулей вылетел из квартиры. Как ни странно, страх за свою жизнь перебил все другие чувства – я не жалел ни Кёртиса, ни даже собственноручно убитого отца. Меня занимала лишь одна мысль – моё чудесное спасение. Поэтому я на велосипеде, который всегда стоял у меня рядом с домом, добрался до аэропорта Лос Сантоса и вылетел в Либерти сити.

0

Вау...А вот эта глава очень классная. Пока понравилась даже боьше, чем начало у Фердинанда) P.S. а поскольку на данный момент он лучший писатель на НТ, то это супер-комплимент)))

0

Единственной, что не понравилось - имя героя. теперь будет глупо - ван Ламмерс и Саммерс. Пока не поздно, подредактируй фамилию хотя бы на Саммерсби)

0

Роберт ван Ламмерс.

Я зашёл в номер гостиницы с двумя тяжёлыми сумками на плече - там было моё оборудование, которое я старался никогда не давать в чужие руки. Заботливо поставив свою поклажу в угол номера, я подошёл к окну и распахнул занавески: передо мной лежал Стаунтон во всём своём великолепии: небоскрёбы, неоновые огни, тысячи машин внизу... Хоть я никогда и не любил Либерти, но этим зрелищем нельзя было не любоваться. Подняв глаза к небу, я увидел плотные серые тучи и в этот момент немного пожалел о покинутом мной солнечном Вайс-Сити. "Ничего, - подумал я. - Вот вернусь обратно, и тогда заживу. На деньги от этой экспедиции можно и своё дело открыть, а о таком я только мечтал. Никто не стоит над тобой, не надо выполнять неинтересную муторную работу: буду свободен как ветер и заниматься любимым делом.
Я посмотрел на часы и вспомнил, что мне пора ехать: через полчаса я должен быть около главного входа в Миддл-Парк, где меня должен встретить руководитель нашей операции. Я подошёл к одной из сумок и вытащил оттуда мятую куртку: будучи в одной гавайской рубашке, я успел изрядно продрогнуть и не хотел повторять это ещё раз. Нацепив на себя куртку, я подошёл к зеркалу и посмотрел на себя: высокий, не очень худой, в квадратных очках и мятой куртке.
"Ладно, сойдёт", - решил я и, не став наводить на себя лоск, вышел из отеля и поймал такси. Пошёл небольшой дождь, и я от нечего делать стал наблюдать капли, текущие по стеклу машины. Внутри салона было уютно: тепло, сухо - можно было расслабиться. Я достал из кармана пачку сигарет и закурил, думая о том, что же произошло в этом самом Гест-тауне, и не является ли всё это одной большой мистификацией. Хотя, какой тогда смысл в том, чтобы приглашать меня? Что от меня можно взять? Ну, только что знания связиста, а, значит, там действительно что-то произошло, повлиявшее на радиосвязь.
- Приехали, - сказал таксист, афроамериканец в расцвете сил. - С вас 10 долларов, 36 центов.
Я заплатил темнокожему за проезд и, выйдя из машины, раскрыл зонт и стал прогуливаться возле входа. Прохожих почти не было, естественно: кому охота гулять в парке под дождём? Только какой-то слегка полноватый парень в джинсах и футболке стоял под навесом, постоянно поглядывая по сторонам. Я посмотрел на часы и повернулся в сторону дороги: за мной уже должны были приехать. И, действительно, из-за угла показался бежевый Адмирал, припарковавшийся недалеко от меня. Из машины вышел водитель и направился прямиком в мою сторону. Это был белый человек, среднего роста, довольно крепкий на вид. Он был шатеном, с коротко стриженными волосами и проницательным взглядом. Когда он посмотрел мне в глаза, шагая в мою сторону быстрым шагом, то мне стало немного не по себе.
- Роберт ван Ламмерс? - спросил он.
- Да, это я, - после секундной паузы сказал я в ответ.
- Отлично, - проговорил немного хриплым голосом мой собеседник. - Я Колин Торн. Проходите в машину, а я должен встретить ещё одного человека.
Я прошёл в строну Адмирала и подумал, насколько необычной выглядит эта ситуация. Ну да, я ввязался во что-то незаконное: это точно. Попасть на закрытую военными территорию и что-то там сделать, я даже не знаю, что именно: всё это, с одной стороны, напрягает. С другой - обещаны большие деньги, этот парень, Колин, внушает доверие: я бы положился на него, ну, словом, особых причин беспокоиться нет, разве что та аномалия со связью заставляет смотреть на это место с подозрением. И с огромным профессиональным интересом.
Дверь машины распахнулась, и я увидел, как ко мне подсаживается тот самый парень в джинсах и футболке, стоявший под навесом.
- Роберт, это Денис Саммерс, Дэн, Роберт ван Ламмерс, познакомьтесь, - сказал Колин и сел за руль машины.
Мы пожали друг другу руки, и я поподробнее рассмотрел Дэна: небритый, но хорошо причёсанный, футболка, как и джинсы уже потрёпаны, - словом, он производил впечатление несколько небрежного человека. Зато мне понравился его взгляд: открытый и честный, думаю, с ним я смогу хорошо сдружиться.
- Итак, в Гест-Таун отправляемся завтра, - сказал Колин, ведя машину и не оборачиваясь к нам.
- Втроём? - спросил Дэн.
- Нет, будут ещё два человека...
- Погодите, погодите, мы едем туда на машине что ли? - удивлённо спросил я.
- Да, конечно, - с сарказмом в голосе ответил Торн, - Поедем по главному шоссе и включим мигалку, чтобы военные успели как следует подготовиться к нашему приезду.
- Ладно, ладно, так как же мы туда доберёмся, если всё оцеплено?
- Есть пусть с моря, но он рискованный. А лучше всего пролететь в тумане на вертолёте, - выложил информацию ставший внезапно серьёзным Колин.
- Эй, лететь в тумане опасно, - сказал Дэн, и мысленно я с ним согласился.
- Пилот-профессионал, коротко ответил Торн.
- А какова цель нашей экспедиции? Мистер Оним сказал мне, что я должен буду установить связь, и всё.
- Мы должны добраться до отделения банка "Либерти-Сити Банк" в Гест-Тауне, и забрать оттуда золотые слитки.
- Вот как, - несколько разочарованно ответил я, думая, что цель нашей экспедиции гораздо более интересна.
- Роберт держит связь с Онимом, Денис должен взломать сейф, я забочусь о безопасности, а пилот должен доставить нас туда и обратно.
- Ты говорил, что будет 5 человек, - негромко сказал Дэн.
- Пятый... Словом, пятый должен проследить за тем, чтобы мы вернулись целыми и невредимыми.
- Разве не ты должен об этом...
- Слушайте! - перебил меня внезапно раздражившийся Колин. - Не я придумал этот план. Я наёмник, как и вы. Мы - основная группа из 5 человек, которая должна пробраться в Гест-Таун и забрать слитки. Недалеко от обсерватории есть группа наёмников, которая будет отвлекать военных, если в этом будет необходимость. Вылетаем сегодня ночью, вы должны быть в полночь по этому адресу: Колин протянул нам визитки. К утру будем там, когда плотность тумана наиболее высокая. Там каждый выполняет свои обязанности, и быстро сваливаем обратно.
- Почему быстро? - спросил Дэн. - Военные туда тоже наведываются? Я просто слышал, что...
- Нет, - опять перебил нас Колин. - Военных в самом Гест-Тауне нет. Там... там, короче, просто делайте, что вам говорят. Или кто-то хочет задержаться подольше в городке, оцепленном вооружёнными до зубов агрессивными военными, у которых приказ никого не впускать внутрь?
- Ясно, - сказал я, задумавшись.
- Берите всё необходимое оборудование, возвращаться не будем. Вопросы есть?
- Нет, - ответил я, и в этот момент Колин остановился возле входа в отель, в котором я остановился.
- Тогда до встречи, - сказал он уже более мягким голосом, и я покинул Адмирал.
Нет, больше всего меня впечатлило даже не то, что Колин что-то скрывает, или сам чего-то недопонимает, и не сама рискованность всей этой затеи, а то, что Торн знал, где я остановился, а, значит, за мной проследили, и сейчас это было что-то вроде демонстрации силы: я только приехал, а они уже знают, где меня искать. Да, сейчас я впервые пожалел о том, что отказался от своей спокойной жизни, правда, в этот же самый момент профессиональное любопытство взяло вверх: я не мог отказаться от того, чтобы побывать на том месте и установить связь.
В глубокой задумчивости я не спеша открыл дверь, и зашёл в холл отеля. Через несколько часов наша группа словно оторвётся от остального мира, и вся связь с этим миром будет лежать только на мне. Ну, что ж, это хороший вызов, и я его принимаю.


PS. Будет всего 5 персонажей, так что, думаю, ничего страшного, если фамилии двух будут созвучны.

0

Парни, это классно! Реально, такой интерактивный рассказ мне по душе! Задумка у сюжета слегка банальная, но мне все-равно нравится) Молодчики, что оживили этот форум)
По персонажам -

Роберт ван Ламмерс: из всех героев показался мне самым смышленным. Вызывает довольно неплохое впечатление, этакий добрый простак, увлеченный своей работой) Почему-то кажется, что во время повествования, в Гест -Тауне он изменится в другую сторону...

Дэн Саммерс - я увидел как немного отрешенного и немного нерешительного парня, который не лишен высокого восприятия...Сложно определиться с отношением к нему, хотя скорее, пока из всех героев он мне менее всех симпатичен. BorderZone - Пограничье, не принимай на свой счет, мне не нравится не твой стиль описания, а сам герой)

Клайд Леннон. Нравится его имя) Вообще пока он кажется самым душевным и человечным. Не лишен адеквата. Больше всех пока импонирует мне - нормальеый хороший мужик)

Ну вот так вот пока...И хреново, что это опять никто не комментирует...

0

Никогда не любил излишне скромных людей...

0

Стасяно, ты даже не представляешь, какой комплимент мне сделал - я специально старался придать герою отрицательные черты, чтобы он "не нравился"). мне просто показалось, что не сильно получилось как раз это

0

Колин Торн

- Ну что там, Френки?
- Все путем, овощи на складе, - ответил я. – Удобрения погружены, скоро повезем все на ферму.
- Отлично. Когда доберешься до фермы, позвони.
- Хорошо, шеф.
Я повесил трубку. К терзавшему меня сомнению добавилось еще какое-то чувство. Что-то очень знакомое... но чертовски приятное. Как будто я снова в деле. Меня мучила совесть, ведь я нарушал данное себе же обещание. Девять лет назад мне стоило огромных трудов выйти из игры живым, и все равно я много потерял. А теперь я снова лезу в самое пекло... Но, видать, такова моя судьба. Наверное, уже слишком поздно что-то менять в себе, я упустил свой шанс, поэтому мне нужно хвататься хотя бы за то, за что можно ухватиться.
Собрав вещи, я направился к выходу из номера. Возле самой двери мой взгляд остановился на зеркале. Как ни странно, но я не увидел ни одного седого волоска. И это показалось мне невероятно глупым, потому что в действительности, я не видел ничего хорошего в такой работе. Но это чувство, это ощущение, что я здесь уже был, что я занимаюсь тем, что у меня получается лучше всего, как-то облегчало душу.
- Знаешь, Колин, ты реальный засранец, - сказал я своему отражению, после чего молодецки ухмыльнулся. Но ухмылка быстро сошла на нет, вместо нее все внимание вновь приковала к себе сталь серо-зеленых глаз. – Ладно.
Я закрыл дверь номера и, пройдя по коридору, спустился в холл мотеля. Выйдя на улицу, я сразу направился к Адмиралу.
«Надо перекрасить», - подумал я, глядя на нежно-бежевый блеск кузова.

***

Я остановил машину возле гостиницы, которую посещал четырьмя часами ранее. Посигналив несколько раз, я стал ждать. К окну на втором этаже подошел паренек. Он коротко взглянул на Адмирал, и тут же ушел обратно в комнату. Судя по надетой куртке, он уже был полностью готов и только и ждал, когда за ним приедут.
Через две минуты он появился в дверях гостиницы. Я вылез из машины и через тротуар крикнул:
- Ну что, Готов?
- Готов.
Я захлопнул дверь машины и подошел к нему. Роберт протянул мне две сумки, я положил их в багажник. Потом мы оба сели в машину. Я завел двигатель и, не спеша, тронулся с места.
Мы ехали в полном молчании. Каждый был погружен в свои мысли. Я, взглянув в его лицо и понял, что он ощущает примерно то же, что и я. Сомнение и, одновременно, какое-то упоение. Пожалуй, с той лишь разницей, что для него это было новым приключением, словно открывать Терра Инкогнита. Для меня же это было возвращением в привычное для меня русло. Наконец, он разорвал тишину:
- Колин? Можно на ты?
- Валяй, мы в одной команде.
- Что это за пятый, что должен обеспечивать наше выживание?
Я задумался. Этот вопрос и меня волновал. Вернее, меня волновала не сама личность этого пятого, а то, зачем его пригласили. Я молчал и думал. Спустя минуты две я ответил:
- В общем... Ты слышал что-то о Гест-Тауне? Ну, в смысле, слухи какие-нибудь, там, истории?
- Слышал? Да их пруд пруди, одна другой краше!
- Вот. И, короче, начальник наш переживает по поводу этих слухов.
- Переживает? С чего? По мне, так одной высокой концентрации метана с головой хватает.
Я ухмыльнулся
- Роб, вот про метан можешь даже не заикаться – нет его там. В том-то и дело, что там что-то реально необъяснимое, чертовщина какая-то творится. У нашего босса большие связи, и эти связи сообщают много чего интересного. Ты знал, например, что там после катастрофы велись тайные правительственные исследования?
- Хм... Что-то наподобие Зоны 69?
- Вот что-то вроде. И это неудивительно. Когда имеешь дело то ли с черной дырой прямо посреди «Гостеприимного Города», то ли с божественным унитазом, тяжело пройти мимо и не поизучать. Такова уж наша человечья любопытная натура. Но не в этом суть. Базу ученые развернули оперативно – сразу, как только стало возможным туда попасть, не лишившись мозгов. А вот недавно что-то произошло, военные все на ушах. Лагерь за одну ночь опустел. Не нашли ни одного тела, как будто все ученые разом исчезли.
- Хм... Это как раз, когда эти все ураганы стали появляться везде, где ни попадя?
- Угу, как раз в это время по Филадельфии прошелся железным ботинком ураган Психос.
Лицо Роба посерьезнело и потемнело.
- Как-то мне это все не нравится. Во-первых, если он не знает, что там происходит, то какого черта туда без предварительной разведки слать наемников? Во-вторых, как-то я сильно сомневаюсь, что там все еще есть золото. Его, наверное, вывезли раньше, чем людей предупредили. Да и... Если Оним такой влиятельный – зачем ему какое-то там сомнительное золото из еще более сомнительного места? Да и, ко всему прочему, денег платят не так уж и много.
- Неплохо соображаешь. Ты прав, мы туда не за золотом едем. Но всему свое время.
Роберт удивленно посмотрел на меня, но я не отводил взгляда с дороги.
- Так, - сказал я, - сейчас подбираем еще двоих, потом едем на ферму.
- Куда едем? – переспросил Роб.
- Ферма Кроутон, это в пригороде Либерти. Там поднимем обмундирование, встретимся с пилотом, получаем последние точные инструкции, грузимся в вертушку – и вперед, искать приключения на свои нежные попки.
Я остановился возле тротуара.
- Мотель «Тореадор».
- Кого мы здесь ждем?
- Пятого, – спокойно ответил я.

0

Джеймс Рейер

Я проснулся, за окном уже был день – слышались обычные звуки города: автомобили, люди и прочая ерунда. Посмотрев на часы, я обнаружил что уже полдень. Я приподнялся на кровати, голова гудела и тело ломило. Кругом на полу лежали бутылки из под виски и прочего пойла, они лежали здесь уже не один день, а на тумбе стояла початая, но не до конца, бутылка. Я вылил себе в горло ее содержимое и уставился в стену, спустя минуту я понял что это занятие не лучшее, поэтому встал окончательно. С намерением выйти из дому в магазин за очередной порцией чего-то горячительного, отправился к двери.
Я работал в ночную смену, работа же моя ничто иное как должность охранника в каком-то захудалом баре, название которого я забыл, но ноги мои каждый вечер упорно вели меня туда работать, чтобы потом я мог оплатить самый дешевый номер в гостинице и не вылететь на улицу, остальные деньги уходили на мое «топливо», не знаю почему но оно поддерживало меня на протяжении уже 5 лет.
Улица встретила меня сильным ветром, под ногами шелестели газеты и прочий мусор, людей было мало, но и они держались меня стороной, вероятно из-за моей одежды, в которой я похож на бездомного. Вот и пункт назначения – бакалея Барни, моего старого друга.
- Джеймс, рад тебя видеть
- Здравствуй Барни. Дай мне как обычно…
- Даже не спросишь как у меня дела?
- Они у тебя так же как и обычно, я это знаю.
Барни достал из под прилавка бутылку и вложил ее в пакет.
- Завязывал бы ты уже – сказал он
- К черту. Не вижу смысла, вот у тебя есть все – хорошая работа, семья, есть ради кого жить. А у меня только я, поэтому дай мне самому решать на что мне тратить мою жизнь.
Я достал из кармана пару купюр и понял что мне не хватит чтобы расплатиться. Барни уловил это и произнес:
- Держи, в подарок.
- Я занесу деньги потом
- Нет, забирай. Кстати тут тебя искал один человек.
- Кто?
- Не знаю.
В дверь вошел человек в черном кожаном плаще и перчатках, лысый и очень бледный. Завидев меня, он сделал несколько шагов в мою сторону.
- Мистер Рейер?
- Да, это я. Что вам нужно?
- Меня зовут Джек Оним. Пройдемте в машину.
Мы вышли из магазина, рядом стоял черный Вашингтон, мы сели в него.
- Мистер Рейер, я надеюсь вы не забыли свое про свое прошлое?
- Может быть и нет.
- Это хорошо. Мы хотим привлечь вас для одного задания.
- Мы это кто?
- Это абсолютно не важно, а важно то сколько вы получите.
- Сколько же?
- 50 тысяч долларов.
Я давно хотел уехать из города, начать новую жизнь, но мне всегда не хватало на это денег, как я уже говорил они уходили на проживание в отеле и выпивку.
- Что нужно делать? – спросил я
- Вы отправитесь в Гейст Таун…
- Что?! Вы в своем уме?! – перебил я – вы хоть знаете что там?
- Мы не знаем, никто не знает. Поэтому вы отправитесь туда и узнаете.
- Оттуда никто не возвращался.
- Насколько я помню десять лет назад вы смогли выбраться оттуда, кроме того мы знаем о ваших ежегодных вылазках туда.
- Откуда?
- Поверьте лучше вам не знать слишком много.
- Но я никогда не подходил близко к городу и давно уже не был там, в его окрестностях и только, город скрывает туман и я не могу сказать что там происходит сейчас.
- В любом случаи вы знаете как оттуда выбраться. Нас интересует банк Либерти Сити, дело в том что эвакуация населения была настолько стремительной что власти забыли что четверть бюджета Либерти Сити остались именно в этом банке. Нам нужны эти деньги для одного дела, но вывезти их не так уж и просто – город окружен военными, они не суются в город, но охраняют все возможные входы, чтобы мародеры не совались туда. Но внутри тоже есть проблемы, там нет связи и сейф вскрыть не так уж просто. Мы отобрали для дела еще несколько человек, один наладит связь, другой вскроет сейф, третий обеспечит охрану в случаи чего, четвертый доставит вас всех туда.
- А что мне надо делать?
- Смотреть что бы вся группа «не сгинула в неизвестности», мы знаем вы это сможете.
- Что если я скажу нет?
- Подумаете, такой шанс выпадает лишь раз, второй раз мы не предлагаем.
Подумав полминуты, я дал ответ:
- Я согласен.


Все авторы отписались, на этом первая глава закончена )

0

Классный рассказ,читать интересно,каждый персонаж разный не похож на остальных классно вобщем!

0

Ну что когда следуещий рассказ?

0

Ну что когда следуещий рассказ?

Возникли небольшие трудности в нашем коллективе, плюс у всех экзамены на носу, но мы обещаем не затягивать) И, это всё один рассказ, просто повествование идёт от лица разных героев, так что будет следующая глава, а не рассказ)

0

Парни, не забрасывайте, я вас 7 ого чила почитаю, нормально отпишусь) хочется сращзу просто большой кусок внимательно осилить.

0

В команде писателей произошла замена. Вместо ZubrNet'a у нас теперь eklmn, надеюсь после этой перестановки главы будут выкладываться быстрее

0

Мэйнард Фергюсон

– Спасибо вам, мистер Фергюсон! Мы с Энджи получили незабываемые впечатления.
Дэйв, мой пассажир, загорелый мужчина лет тридцати пяти, ослепительно улыбнулся отбеленными зубами и пожал мне руку. То же самое сделала его молодая жена. Они, обнявшись, прогулочным шагом направились прочь от моего вертолета. Я, поставив ладонь козырьком над глазами, посмотрел немного им вслед, потом закурил сигарету, забрал из кабины свою небольшую сумку и последовал их примеру. На стоянке за высокой оградой летного поля стояла моя машина.
Я показывал туристам красоты Лас-Вентураса с высоты птичьего полета уже несколько лет, зарабатывая этим на жизнь. Среди жителей этого города представители моей профессии были довольно редки (насчитывалось всего два или три агентства, оказывающих подобные услуги), но все равно относились к многочисленной группе работников сервиса, обеспечивающих туристов. Поэтому зарабатывал я не очень-то много, часто снимая деньги со своего счета в панамском банке.
Дело в том, что я не всю жизнь работал пилотом в Вентурасе. Два года моей жизни прошли в Мексике, где я после учебы в авиационном колледже и нескольких неудачных попыток выбиться в люди в Америке занимался тем, что пилотировал личный транспорт крупного наркобарона. По прошествии двух лет мексиканские власти начали масштабную военную операцию против наркомафии и мне пришлось вернуться в Штаты. Денег было заработано много, но я понимал, что через некоторое время они закончатся и мне придется значительно урезать траты: по большому счету, я только и умел, что пилотировать вертолет, и вряд ли смог бы найти другую работу.
Я подошел к своему белому «Сейбру», одиноко стоящему посреди парковки: как ни крути, кто-нибудь из полиции мог заинтересоваться моим прошлым, если бы я ездил на «Комет» или чем-нибудь подобном (правда, в силу своей профессии я разбирался в двигателях, и моя машина была в хорошем состоянии). Я открыл дверь, кинул на пассажирское сиденье сумку, снял из-за лобового стекла серебристый экран от солнца, сложил его и бросил назад. Сев за руль и захлопнув дверь, я с сожалением понял, что салон достаточно раскалился за счет лучей, проникавших сквозь боковые стекла. Выругавшись, я покрутил ручку на двери, опустил стекло и выкинул наружу недокуренную сигарету.
Мой одноэтажный «картонный» дом находился на западе города – там, где уже заканчивается Лас-Вентурас и вовсю начинается пустыня. Конечно, ничего не мешало мне найти местечко получше, но, как я уже говорил, я не хотел привлекать внимание. Кроме того, таков был мой характер: я никогда не тратил деньги напропалую и всегда старался просчитать все на один ход вперед. Наверное, именно поэтому я догадался вовремя смыться из Мексики и до сих пор жил довольно-таки сносно. Девушки моего возраста меня за это не любили, и у меня никогда не получалось завязать длительных отношений, хоть они, судя по колледжу, и считали меня привлекательным.
Едва я, поставив автомобиль в гараж, вошел в дом, как зазвонил телефон. «Если это Бад, то ну его в задницу. Я слишком устал», – подумал я о Баде, своем приятеле и частом спутнике в барах, не спеша прошел в ванную комнату, подставил разгоряченное лицо под струю холодной воды, стянул с себя насквозь пропотевшую рубашку и поплескал водой на шею и грудь.
Когда я вышел, телефон еще звонил. На нервного и вспыльчивого Бада это было не похоже. Слегка удивившись, я прошел в комнату, вытираясь полотенцем, и поднял трубку.
– Мэйнард Фергюсон слушает, – произнес я.
– Добрый вечер, мистер Фергюсон. Хорошо, что вы все-таки подошли. У меня к вам есть дело, – голос был уверенный в себе и раскатистый. Такой человек знает, что делает.
– Эээ…– протянул я, подбирая слова. Ничего подобного я не ожидал. – А вы не могли бы представиться?
– Меня зовут мистер Оним.
Я кинул полотенце на диван, сел, подтянув поближе аппарат на журнальном столике, и ни с того ни с сего попытался сострить. Видимо, я сильно нервничал.
– А. Н. Оним, что ли?
Смеха не последовало.
– Именно.
Я поперхнулся и сдавленным голосом произнес:
– Понятно. Чем могу быть полезен, мистер Оним?
– Я хочу предложить вам одно дело. Сразу говорю, дабы избежать ненужных заминок: я знаю о вашем прошлом, поэтому не стоит отказываться, ссылаясь на возможные проблемы с законом.
– Вот как, – осторожно проговорил я. – И что же вам обо мне известно?
– С две тысячи третьего по две тысячи пятый вы работали пилотом вертолета в картеле мексиканского наркоторговца Домингеса. Предположительно, возили его самого, – нетерпеливо ответил Оним. – Ближе к делу. Я готов предложить вам пятьдесят тысяч долларов за то, что вы на предоставленном мной вертолете отвезете группу из четырех человек в Гест-таун, это неподалеку от Либерти-Сити. Город охраняется военными, но для вашей команды это не должно быть препятствием.
Я, честно говоря, сразу не нашелся, что ответить (я никак не ожидал, что какой-то незнакомец со странным именем будет ворошить мое грязное белье, а потом вдруг предлагать мне деньги), поэтому с небольшой задержкой сказал:
– Что мы должны будем там делать?
– Я все объясню вам по прибытии. Вы согласны? Если да, садитесь на ближайший самолет до Либерти. Вся операция должна занять не более суток. Мой человек встретит вас в аэропорту и отвезет на ферму Кроутон за городом, где вас будет ждать вертолет, – Оним замолчал, видимо, ожидая моей реакции.
Я подумал о своем почти опустевшем банковском счете. Подумал об осточертевшей «средней» жизни без всякой цели и без перспектив. Подумал о том, что федералы и так могли повязать меня в собственном доме уже сотню раз. Через полминуты я собрался с духом и сказал, что согласен.
Полчаса мне понадобилось на сборы, столько же ¬– на звонки (один – в «Пасифик Эрлайнс», второй – своему начальнику). Я не сразу смог его найти, а когда дозвонился, сказался больным и взял отгул на трое суток: у агентства был запасной пилот. Я подозревал, что с деньгами и новыми пятнами в биографии уже не вернусь жить в этот город, а найду новое место, но все же решил не обрубать все концы сразу, оставив себе пространство для маневра. В одиннадцать вечера мой самолет вырулил на взлетную полосу. Впереди был ночной перелет до восточного побережья. Дальше – только неизвестность.

0

Колин Торн

Дождь стал потихоньку стихать. Мы с Бобби (про себя я решил называть его именно так, понравился мне этот малый) сидели в Адмирале и ждали, когда из мотеля выйдет тот самый загадочный пятый. Боб молчал, однако было видно, что ему не терпится увидеть этого мсье. По правде говоря, мне тоже было интересно посмотреть, что за фрукт такой, но это было слабо и ненавязчиво – главное, что бы с ним было легко работать.
Наконец, дверь мотеля медленно открылась. Из нее выглянул коротко стриженый мужчина, лет 30-35, в старой ветровке, убитых кроссовках и протертых джинсах. Он взглянул на небо, что-то крикнул назад в мотель и выбежал на улицу. Он трусцой подбежал к машине, открыл заднюю дверь и быстренько приземлился в салон. Я тут же почувствовал легкий и ненавязчивый аромат какого-то пойла. «Уже заправился на дорожку» - подумал я.
- Меня зовут Колин Торн, это Роберт ванн Ламмерс, - сразу же произнес я.
- Рейер. Джеймс Рейер, – он протянул руку вперед и мы с Бобби по очереди ее пожали.
- Итак, Джеймс, тебя уже проинструктировали о вашей роли в этой операции?
- Более чем, - уверенно ответил он.
- Хорошо. Сейчас мы подбираем еще одного, потом едем на ферму в пригороде Либерти, там нам организуют детальный брифинг. Берем все необходимое снаряжение, грузимся в вертушку и вылетаем.
- Я знаю.
Меня слегка удивил такой ответ. В прочем, ничего сверхъестественного – мы оба должны обеспечить выживание группы, только каждый по-своему. Раз Кэмбэлл (настоящая фамилия нашего нанимателя, вернее, моего нанимателя) счел нужным проинформировать его в деталях не меньше моего, значит на то есть причины.
- Ты знаешь, зачем мы туда летим? – спросил я.
Боб с некоторым удивлением поглядывал то на меня, то на Джея. Больше на Джея.
- Мне сказали, мы должны вывезти золото, но раз ты задаешь такой вопрос, значит, не все так просто, - прямо ответил эксперт по мистической фигне.
- Таки да... – только и произнес я.
Адмирал новой модели завелся легко и непринужденно. «Оним» умеет возрождать дружбу. Впрочем, в этой ситуации это неудивительно. Хотя цена автомобиля была примерно равна гонорару за операцию, ничего сверхъестественного я в этом подарке не видел. Более того, я твердо знал, что мы сможем утащить себе столько золота, сколько сможем унести, не опасаясь преследования. Правда, этого самого золота там почти не было, разве что слитки, оставшиеся в депозитных ящиках. Вот, собственно, депозитные ящики нам и были нужны. Плюс, один особый сейф. Лежавшая там информация стоила гора-аздо больше тех денег, которые он вложил в эту операцию. Но, сдавалось мне, дело даже не в деньгах. Я знал, что здесь замешаны гораздо более серьезные силы, чем простая мафия. Однажды я зашел в кабинет Кэмбэлла, когда он разговаривал по телефону. Он был на взводе и еле сдерживался, что бы не нагрубить.

«- Хорошо... Да, Майк, я понял... Да... Хорошо. Завтра мой человек будет у тебя в офисе. Но если здесь у нас возникнут проблемы, в этом будешь виноват ты, Торено, - сурово произнес он и положил трубку.
- Непутевый подопечный? – спросил я Кэмбэлла.
- Скорее засранец в управлении ЦРУ, - устало ответил он. – Ладно, Колин, ты ведь понимаешь, что я не для беседы с плюшками тебя позвал. У меня есть очень важное задание для кого-то, кому я могу безоговорочно доверять. А таких людей не существует. Поэтому, я решил воспользоваться своими старыми связями и выбрал наиболее надежного человека – тебя.
- Мерси за комплиман.
- Ни грамма не изменился, черт, - заметил он. – Твоя нынешняя работа не очень отличается от того, чем ты занимался раньше, за исключением места действия.
- Заинтриговал. Мы летим в Африку?
- Да уж, лучше бы в Африку... Тебе нужно отлететь на день в Гест-Таун. Заберешь там кой-какие бумаги из банка. Плачу пятьдесят тысяч, плюс на улице припаркован подарок.
- Охо... Так далеко меня в жизни не посылали...
- Да, неблизко. Ну так что?
- А подарочек зеленый? – уточнил я, припоминая зеленую Куруму на улице.
- Нет, бежевый.
- Ого... Ладно, Шеф, я в деле.
- Я знал, что могу положиться на тебя, Колин. Завтра я позвоню, разъясню детали.»

- Так зачем мы туда едем? – спросил Джей.
- Взлетим – скажу. У меня на этот счет четкие инструкции, – ответил я.
- Такой важный груз?
- Насколько я понял, да.
Джей, похоже, удовлетворился таким ответом и откинулся на спинку заднего сиденья. А вот лицо Бобби снова покрыла какая-то тревога. Ему, в отличие от Джея, было не все равно – везти золото, или ядерную бомбу. Я заметил в его глазах искорки сожаления. Однако огонь жажды приключений горел сильнее.
Я остановил машину возле последнего места. Неприметная многоэтажка в трущобах Портлэнда. Здесь снимал квартиру взломщик. Я набрал его номер.
- Алло? – неуверенно произнес он.
- Пора. Бери все необходимое и выходи на улицу.
- Да. Хорошо. Сейчас выйду, - ответил Денис и положил трубку.
Через десять минут взломщик вышел из подъезда. Он сел в машину рядом с Джем, поздоровался с ним и мы двинули.
- Знаешь, парень, ты конечно молоток, что не светишься. Если не брать номер в отеле, а снять квартиру, гораздо труднее будет тебя вычислить. Наверное, даже кредиткой не пользовался? Но должен тебя огорчить – такая конспирация тебе сейчас никак не поможет, это дело куда серьезнее, чем взламывание сейфов в сельском банке, - заметил я.
Денис, казалось, был ошарашен. Он был самым молодым из нас – парню едва можно было дать двадцать. Хотя, для своего возраста, похоже, очень смышлен.
- Итак, господа, теперь все в сборе.
- А Пилот? – спросил Денис.
- На месте, - ответил ему Роберт.
- Мда-а, небольшая сплоченная команда самоубийц, не так ли? – подытожил Джей.
- Думаю, мы сработаем хорошо и быстро, – сказал я. – Через полчаса будем на ферме.

0

Уже восемь дней, а ни одного коммента. Как-то стремно. Мы че, в астрал пишем? О_о

0

Вы пишете в альтернативную реальность, которая на самом деле лишь ваш выдуманный мир, который все писатели НТ придумали сами для себя, чтобы найти друг друга.

0

Нет, ну, почему же, раньше было много комментариев, это в последние годы НТ загибается. Плюс, в этом рассказе большинство авторов и так заняты, не самим же нам комментировать друг друга)
PS. Скоро будут новые главы

0

Одна из причин непопулярности рассказа это отсутствие героев из игры. Я вот мельком пробежался глазами по главам. Не увидел ни одного знакомого имени. Поэтому и читать не стал.

0

Мне не понравилось последние 2 главы,какието они скушные...

0

Мистер Эко, я упомянул Торено)

Один_из_них, наверное, это потому, что только закончилась первая глава) Дальше пойдет пошустрее...

0

Мистер Эко, я упомянул Торено)
Упомянул и все. Не связав с сюжетом.

0

Денис Саммерс

И о чём я только думал? Какого коллайдера вообще влез в этот самолёт, лечу куда-то? Ведь мог сейчас спокойно залечь в Сантосе, а там уж что-нибудь да подвернулось бы. Тем более, что оснований доверять парню, который меня пощадил, не было никаких. Но и не доверять тоже было не за что. В любом случае, как говорится, поздно пить боржоми когда почки отлетели. Что сделано, то сделано, теперь оставалось только увидеть, чем это обернётся.
Как бы там ни было, одно было хорошо – места в самолёте действительно удобные. Так хорошо я давно не спал. Однако, по моим прикидкам, до Либерти оставалось недалеко. Я не ошибся – капитан объявил посадку. Мне хотелось поскорее увидеть город, который в самых радужных красках расписывал отец, поэтому я прильнул к окну иллюминатора и увидел…
Нет, эта должна быть шутка. Я где-то с минуту сидел, шокированный увиденным. Город, который всегда хвалил отец, в который всю жизнь хотел вернуться, на деле оказался отвратительной серой массой. Такого убожества я не ожидал. Мне сразу захотелось вернуться и я пожалел, что в своё время не купил книгу про описание городов Америки.
Но что-то менять уже было поздно. Поэтому я сошёл с трапа и пошёл по направлению к аэропорту – единственному зданию, которое не раздражало меня. Там я заказал такси и вышел из здания.
Сколько лет прожил на свете, сколько раз бывал в Сантосе, но такой отвратительной картины я не видел даже в районе трущоб. Нет, внешне город выглядел вполне себе пристойно, относительно чистые улицы, неплохое освещение, даже по пути попалось пару зданий с неплохой архитектурой… Но всё это вместе создавало образ какого-то серого уныния, атмосферу слякоти после дождя, когда хочется запереться дома и не видеть творящийся на улице ужас. Пока такси медленно ехало к названному мной адресу, мне всё больше хотелось обратно…
Но если бы мне предложили на данном этапе повернуть вспять время, перед тем как я купил билет на самолёт, я бы отказался. Была одна вещь, меня заинтересовавшая. Я обладал неким даром (если так можно назвать) – чувствовать слежку. Пару раз в жизни у меня возникало непонятное ощущение, что за мной следят, оно приходило ни с того, ни с сего, и каждый раз я оказывался прав. Так вот, сейчас возникло такое же ощущение, но оно в этом случае было немного другим. Мне показалось, что за мной следит не определённая личность, а… Весь город! Как будто некая сила оживила все здания, все улицы, объединила в одно, и получившееся следит за мной. И действительно, когда я стал вглядываться в туман, который незаметно для меня опустился на ближайшие улочки, то мне показалось, что некто смотрит на меня оттуда немигающим взглядом. Хотя это могли быть и, скорее всего, были фары автомобиля.
Но, как бы там ни было, такси остановилось у невысокого здания небоскрёба, я расплатился и пошёл в его направлении. Довольно быстро я отыскал среди прочих висящих на первом этаже табличку с надписью А.Н. Оним и подумал, что это просто прекрасный псевдоним. Ну да ладно.
Я поднялся на нужный этаж и постучал в дверь кабинета.
- Да?
- Извините. Вы Энтони Найджел Оним?
- Да. Чем могу быть полезен?
Я вкратце объяснил ему ситуацию и как я оказался здесь. Он внимательно выслушал.
- Вы знаете, как вас зовут?
- Денис.
- Так вот, Денис, так даже лучше. Я абсолютно уверен, что Том ни за что бы не согласился на это дело. С другой стороны, плохого человека он не порекомендует. А вы же не в той ситуации, чтобы отказывать.
- Ну… В общем-то, да.
- Отлично. Суть вашей поездки состоит в том, чтобы отправиться в Гест-таун…
При этих словах я расхохотался. Оним смотрел на меня абсолютно равнодушным взглядом, а я не мог уняться минуты 3.
- Вы серьёзно? Шест-таун?
- Гест…
- Да какая разница? Вы серьёзно думаете, что он существует? Это же просто пропаганда правительства, он не более реален, чем мифическая зона 69 в пустынях Вентурры или протоип танка, который никак не уничтожается, в Вайсе.
- 4 людей, с которыми вы будете действовать в команде, так не думают.
- Так я буду работать в команде с 4 идиотами? Прекрасно.
- Почему идиотами?
- Потому что верить в существование Гест-тауна может либо идиот, либо человек, упившийся до белой горячки.
- Один из них в этом городе уже бывал.
- Так один из этих 4 ещё и алкаш? Бывал он в гест-тауне, конечно. Он бывал под забором с бутылкой палёнки, не более.
- То есть вы не боитесь перспективы попасть в Гест-таун?
- Естественно нет.
- То есть, вы согласны?
- А оплата?
- Достаточная. Деньги после дела. Также на входе вас ждёт 1 из тех 4 «идиотов», как вы соизволили выразиться. Удачи.
Я вышел из кабинета, спустился на лифте на первый этаж и увидел человека такого, что сразу пожалел о том, что так разболтался – ему бы я ни в жизни не сказал, что он идиот, мне моё лицо дорого как память.
Это был крепкого телосложения короткостриженный шатен, который явно отслужил в войсках. Также у него был крайне приницательный взгляд, но это меня совсем не напрягало – бьют не взглядом.
- Я Колин Торн.
- Приятно познакомиться, Денис Саммерс.
- Сядем в машину.
Мы сели в автомобиль.
- Итак, я завтра заезжаю за тобой и мы вместе с другими 2 едем на ферму. Что и какая ферма – не суть, главное, будь готов.
- А 5 где?
- Будет уже там. Более подробные инструкции завтра. Итак, мне сказали, что ты новичок в больших городах, поэтому я снял тебе квартиру…
И тут на меня нахлынуло чувство тревоги. Мне показалось, что сам город предупреждал меня о чём-то, но я никак не мог понять или уловить, что же он хочет сказать. Однако я поддался этой странной панической волне.
- Нет. Отвези меня в какой-нибудь маленький отель, не хочу светиться.
- Парень, не дури, я уже…
- Я сказал отвези!... эм… пожалуйста.
Это вырвалось у меня непроизвольно, причём было сказано таким тоном, что Колин сразу повёз меня к маленькому отелю. Нет, он конечно же ничуть не испугался, но мне показалось, он был заинтригован такой резкой сменой моего настроения.
- Так, завтра выезжаем, будь готов. – сказал Колин на прощание и исчез в надвигающейся ночи.
Я снял номер, заказал ужин, хорошо поел и сразу лёг спать. Всю ночь мне снился тот же сон, что и накануне в Диллимуре – будто я иду по улицам, которых нет. Я никогда не верил в сны, но этот был настолько явственным, что я его запомнил.
Однако наступило утро, мне позвонил Колин (оказывается, у меня в кармане бжинсов оказалась мобилка, откуда она там взялась и почему я её не почувствовал, не знаю). Я вышел из здания и сел на заднее сиденье рядом с кем-то из будущих соратников. Кто это был, а также кто был на сиденье впереди, меня не интересовало, да как и не интересовал сам Колин – от людей, верящих в мистику и всякие Гест-тауны, мне не нужно ничего. Ради поддержания разговора я вставил пару дежурных фраз, сделал несколько раз удивлённое лицо, хотя на самом деле мне было глубоко до Парижа о чём вообще речь. Моё дело что-то вскрыть, получить деньги и уйти, остальное – не моя задача. Но тут машина тронулась и мы поехали на так называемую «ферму».

0

Колин привез нас на ферму за городом, где вовсю шли приготовления. За домом я заметил вертолет, всюда сновались какие-то люди. Машина остановилась перед домом. Это ферма напоминала мне скорее владения не какого-то частного фермера а скорее логово бандитов, богатый дом, множество количество пристроек и подсобных помещений который напоминали скорее бараки чем сараи, высокий и крепкий забор с колючей проволокой по перемитру, всюду охранники с ружьями.
Мы прошли внутрь, и по длинному коридору попали в большой кабинет. К моему удивлению Онимов было несколько – 5 человек на каждого из нас. Честно говоря это было непонятно для меня, да и наверняка для других тоже. Мы сели на стулья и Онимы начали вводить нас в курс дела:
- Рады приветствовать вас, господа – начал один.
- Вы наверное удивлены всему происходящему – подхавтил второй – но поверьте, вам ничему не нужно удивляться.
- Особенно тому что вас ждет в Гест Тауне – это был уже третий Оним
- Ваша задача небольшая – попасть на территорию Гест Тауна, проникнуть в банк и открыть сейф. А потом с чистой душей оттуда улететь.
- Что нам ждать в Гест Тауне? – спросил Ван Ламмерс, явно самый любопытный из нашей шайки.
- Поверьте вам лучше не… - начал было первый Оним, но его перебил пятый
- Ничего, пустой город без людей, там нет ничего необычного и особенного. Ваша задача проста и понятна, вы справитесь с ней за несколько часов. Но между тем Роберт, вы должны установить связь с нами, чтобы мы знали что вы оказались на территории Гест Тауна.
- У каждого из вас своя задача. Кто то должен открыть сейф, кто то обеспечить безопастность, кто то следить за всеми и сделать так что бы все вернулись обратно.
- Но если там ничего нет, то почему нам нужна безопастность и отчего мы не сможем вернуться обратно? – не унимался наш радист.
- Город пустует уже много лет, здание износились, дороги тоже, вы попросту можете провалится куда-нибудь или вам на голову может упасть кирпич. А безопастность лично от вас, вдруг кто то из вас захочет унести оттуда слиток другой золота. Колин за вами присмотрит.
При этих словах Колин одобрительно кивнул.
Больше наши покровители не захотели с нами разговаривать, они посчитали что дали нам информации вполне достаточно.
Нам дали полчаса на то что экипироваться – выделили нам униформу, каждому по специальному набору: радисту – рация и другая аппаратура, медвежатнику – отмычки и другие инструменты, охзраннику – ствол и автомат мп5, пилоту – вертолет, мне – веревки, карабины, карту города, аптечку и еще один конверт, сказали чтобы я открыл его уже по прибытию в город, там были дополнительные инструкции.
Карту города я решил выбросить, город я знал как свои 5 пальцев хоть и был последний раз там 9 лет назад, в 2001…
И вот отлет, как оказалось 4-местный Maveric весьма тесен для 5 взрослых людей, троим из нас пришлось потесниться на заднем сидении. Двери закрылись, вертолет начал подниматься. Вокруг стояли люди Онимов, сами они были тоже недалеко и наблюдали как поднимается вертолет. Через 3 минуты мы уже были высоко и не видели ферму.
- Ну что ребята, как вам полет? – спросил наш пилот
- Да нормально, не в первой – ответил Колин.
И вправду мне как бывшему военному полет на вертолете был невновинку да и моему коллеге тоже, только наш радист выглядил бледным:
- Может рвотный пакет? – спросил его пилот
- Да нет, все в норме.
- Тогда может схаваешь орешков? – сострил Саммерс
Радисту эта шутка явна стала не в радость и он еще больше побледнел.
- Эй, следопыт – я немного задремал и сквозь сон услышал голос Колина – так что с этим Гест Тауном?
- Прорыв на канализации хороший был – ответил я через сон.
- А серьезно?
- Серьезно. В один прекрасный и солнечный день по непонятным причинам началась эвакуация из города, причем весьма спешная.
- Что за причина?
- По официальной версией на одном из заводе Либерти произошел мощный выброс какого-то сильно опасного газа, и ветром облако было снесено в сторону Гест Тауна, жителям сказали что эвакуация временная, но через пару дней все дороги были напрочь закрыты, поставлены военные кардоны, туда ездило множество военных грузовиков, видно было что там происходит что-то неладное. Ученые, военные, все ездили туда и в большом количестве. Я сам в то время служил в войсках и был отправлен туда. Там построили исследовательский лагерь, не знаю что они там искали но было ясно одно - люди оттуда пропадают навсегда, около 100 местных жителей пропали без вести перед эвакуацией, и около 50 военных и ученых пропали в первые недели исследований, пропажи так бы и продолжались пока власти не дали приказ закрыть город и никто туда больше не вошел, но что интересно – лагерь который построили там, вскоре сам исчез, хотя его никто не разбирал. Со временем над городом образовался плотный туман и с тех пор он и держится.
- А что если мы пропадем? – спросил радист.
- Поэтому меня отправили с вами, я давно туда хожу и пока еще не пропал.
Действительно, я знал каких мест следует избежать что бы не пропасть, как то мне удалось наткнутся на одну из карт в лагере, на ней были отмечены места где пропадали люди.
Я посмотрел в окно, под нами был лес, впереди на горизонте – Либерти. Я положил голову на стекло и не заметил как вновь задремал…

0

Прочитал все главы. Очень все понравилось.
Сюжет довольно интересный. Очень понравилось, что пишут этот рассказ несколько авторов и у всех свой стиль.
Больше все понравилась глава еklmn. Очень хорошо написал BorderZone - Пограничье, а остальных просто очень интересно читать.
Ребят, продолжайте. У каждого есть свой особенный стиль и это огромный плюс. Жду продолжения.

0

комментов бы побольше, а так спасибо что хоть кто-то комментирует, а то реально выходит что для себя пишем, я считаю к этому рассказу стоит привлечь внимание, потому что такого на НТ еще не было - полноценный рассказ от нескольких авторов

0

комментов бы побольше, а так спасибо что хоть кто-то комментирует, а то реально выходит что для себя пишем, я считаю к этому рассказу стоит привлечь внимание, потому что такого на НТ еще не было - полноценный рассказ от нескольких авторов
Просто если бы вы реализовали это пару лет назад, тогда был бы интерес, а так рассказы уже не популярны. Да и писать для местной школоты не велика почесть если честно.

0

Что же все авторы за комментариями так гонятся?

0

Дык хочется ж видеть какую-то реакцию со стороны читателя)

0

В таком случае: "розскас проста супир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! афтар пишы есчо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

0

Биджей, спасибо. Кстати, собираюсь буквально на неделе "Свидетеля" продолжить :).
Эко, ну все равно ведь приятно, когда кто-то читает.

0

уважаемые авторы, выражаю большую благодарность за ваш труд., мне вообще всегда были интересны рассказы о непознанном на основе GTA, как большой фанат серии GTA скажу что читать ваш совместный рассказ было очень увлекательно, начиная с самого названия и в целом обрисовывания всей картины: "зона отчуждения" "город призрак" и т.п,
не смотря на то что начало, до самой пока еще не раскрытой сути, немного подрастянуто, это конечно на мой взгляд.
и еще, на самом деле хотелось бы по встречать в рассказе когонибудь из игровых персонажей, вот как фанат говорю, если даже какой то намек проскакивает между строк о каком либо сюжетном персонаже который уже почти как родня, становится невероятно интереснее)
хотя если посмотреть на появление игровых персонажей только в коротких но ярких эпизодических ролях, наверное так тоже не менее интересно будет.

авторы, к вам большая просьба, не бросайте этот рассказ на пол пути, как происходит с большинством рассказов на н.т,
как я заметил по причине того что многие авторы пишут одновременно по нескольку рассказов.
жду продолжения сего рассказа, уверен и не мало других читателей)

0

Мы летели всего в паре метров над водой. Что бы радары не засекли. Все молчали. Похоже, ребята поняли, на какое самоубийство они подписались, и теперь никто не рисковал разорвать воцарившуюся тишину. Джей дремал, прислонившись к иллюминатору. Пилот (как я узнал на ферме, его звали Мейнардом) с каменным лицом смотрел на сгущавшийся впереди туман, однако взгляд выдавал его – в нем отражалась тревога. Ден выглядел на удивление спокойно. Я ожидал, что он будет трястись и ломать себе пальцы, но он просто молча сидел, опустив голову. Впрочем, я опасался, что это затишье перед бурей. Спокойнее всех, не считая дремлющего Джеймса, был Боб. Он откинулся на спинку кресла, скрестив руки на груди и смотря строго вперед. В общем, все выглядели совершенно не такими, какими казались... в прошлой жизни? Непонятно почему, но мне казалось, что эта экскурсия в «гостеприимный город» изменит нас всех. Что-то было в этом месте такое...
Внезапно где-то недалеко разорвалась молния. Я заметил, что мы летели, как будто, не в тумане, а густой темно-серой грозовой туче, полотном закрывавшей нам вид. Еще одна вспышка озарила серый небосвод, и мне показалось, что я увидел какую-то тень на облаках. В ответ на вспышку проревел гром и снова в моем восприятии остался лишь гул вертолета, разрезающего своими лопастями плотный воздух. Но и этот гул стал как-то затухать, растворяться, как будто кто-то отделил кабину от двигателя и двигатель улетал куда-то вдаль, пока мы продолжали плыть в этом темном тумане. Не знаю почему, но меня это совершенно не удивляло. Еще раз окинув взглядом лица ребят, я отметил про себя, что это не кажется странным вообще никому.
Молния снова озарила небо ярким до рези в глазах светом, который никак не скрывал туман. Но на этот раз я увидел вместо тени нечто, от чего у меня похолодели пальцы. Если бы мне кто-то рассказал это за кружкой пива в баре, я бы добротно похлопал беднягу по плечу и посоветовал ему завязывать с выпивкой на работе. Но я был уверен, что увидел это. Всего лишь на долю секунды в густом тумане блеснул мокрый корпус немецкого Мессершмитта.
- Че за?.. – удивленно вскрикнул Боб.
- Ты тоже его видел? – с не меньшим удивлением и, в какой-то степени, страхом спросил я.
- Да, черт возьми! Какой-то самолет времен второй мировой! Раслер, что ли?
- Мессершмитт... – поправил я.
- Какой еще, нахрен самолет? Парни, вы что, на солнышке перележали? Здесь нелетная зона. – заметил пилот.
Ден с тревогой смотрел то на меня, то на Боба. В это время очнулся Джей и медленно протянул:
- Чего шумите, красапеты? Че вы там увидели?
- Самолет, которому уже лет шестьдесят, как летать не положено, – ответил Боб
- Угу...Ну че, добро пожаловать в гостеприимный, мать его, город! Располагайтесь поудобнее, вы в ложе с лучшим с видом на грядущий апокалипсис.
Все кроме пилота удивленно вытаращились на Джея. А тот только повернул голову к иллюминатору и равнодушно посмотрел на постепенно растворяющийся в воздухе туман. Впереди замаячил берег, а вслед за ним и первые прибрежные постройки.
- Вот и он, Гест Таун, - произнес пилот.
- Дамы и господа, через пару минут будет осуществлена посадка в самую раскадреную задницу, в которой вам когда либо доводилось и, наверное, уже не доведется побывать. Спасибо, что пользовались услугами нашей фирмы Онинист! – попытался пошутить Ден, но голос его дрожал. Никто ему не ответил.
А город все приближался. Уже был виден деловой центр, приглядевшись даже можно было разглядеть здание банка. Мы уже летели над островом.
- А все-таки, что это мог быть за самолет? Ну явно не Растлер и не Мессершмитт, верно? Может, это вдали самолет гражданской авиации нам показался истребителем? Ну, например, Невада? – разорвал вновь воцарившуюся тишину Роберт.
- Ага, а гражданский самолет сюда каким образом попал? Заблудился случайно? Такую тучу, стеной закрывающую пол горизонта не заметить трудно, если только ты не слепой и не идиот. Говорю вам, парни, это не самолет. По всей видимости, там шел дождь, и вам просто отражение света от воды показалось самолетом. Бывает такое. Вот только нихрена непонятно, как это вы разглядели силуэт этого «истребителя» сквозь туман, - ответил пилот.
Мысленно я был не согласен с пилотом. Хотя мне казалось странным, что он, имея лучший обзор, не заметил силуэт истребителя.
- Да блин, вам еще не понятно? Как правильно заметил парень, мы оказались в самой густой негритянской ж0пе, и был там самолет, или вам двоим одновременно показалось одно и то же – это в любом случае не предвещает ничего хорошего. Пилот прав, здесь самолеты не летают. Разве что призраки, - встрял Джей.
И снова никто не нашел, что сказать в ответ. У Дена появились первые призраки паники.
- Призраки?.. Какие еще, нахрен, призраки? – зашевелился он.
- Все, все, успокойся. Так, все вы, успокойтесь и забейте на самолет (а ты сам забил, Колин?), - начал я. - У нас есть работа, которую необходимо выполнить, и сделать это как можно быстрее. Мейнард, сколько нам еще лететь?
- Десять минут.
- Отлично. Всем приготовиться. Перепроверьте снаряжение. Последний брифинг. Высаживаемся на крышу банка, пилот остается возле вертолета и помогает связисту установить соединение с большой землей. Я, проводник и взломщик идем вниз. Первым делом находим кабинет директора. У всех есть план здания? – все проверили наличие карты в кармане. – Хорошо. Вскрываем сейф, забираем документы и идем вниз. Взломщик открывает хранилище, я с проводником, тем временем, взламываю дрелью депозитные ящики. Выгребаем все, что найдем, но в первую очередь ящик номер 127. Пока мы ковыряемся с депозитами, взломщик сообщает нам по рации, когда все будет готово, открывает дверь хранилища и ждет нас. Связист, само собой, к тому времени уже должен все наладить. Когда взломщик сообщает остальным, все, кроме пилота идут в хранилище. Мы с проводником относим содержание депозитных ящиков и сейфа на вертушку и тоже спускаемся. Все вместе быстренько вытаскиваем золото, наличку не трогать, она уже восемь лет, как не котируется. Когда все, что поместится на борт, утащим, быстренько и без шума собираемся у вертушки. Связист, радируешь на материк, проверяешь, все ли чисто в небе, и можем ли взлетать. Если все положительно, поднимаемся в воздух и уносим отсюда свои задницы восвояси. Всем все ясно?
Отделение молча кивнуло в ответ. Отделение... прям как в Ираке. Ну что ж, здесь все должно пройти тихо и гладко. Я очень надеюсь, что все пройдет тихо и гладко...

0

о, добрались наконец таки, с неопознанным самолетом интересно вышло, сдается мне тема с перемещениями во времени., покажете жизнь GTA времен 2-ой мировой? )

0

Нет, тут будет интереснее)) хотя, должен признать, гта 40-х - это идея))

0

[DiZet], ну да) гта 40-х, где оригинальные протагонисты увидят как их предки занимались Grand Theft Avt-ингом )

0

Вертолёт приземлился, и трое моих товарищей выпрыгнуло наружу. Только лищь Мэйнард по-прежнему что-то щёлкал на своих приборах, да я сидел на заднем сиденье, и в голове моей вертелась одна-единственная мысль: «Во что же я влип, чёрт возьми».
- Эй, ты там, в порядке? - спросил меня Колин.
Я промычал что-то невразумительное, и военный осмотрел меня скептическим взглядом.
- Э, может, возьмёмся за дело? - спросил Ден. Тот явно нервничал и хотел поскорее уладить все дела и смыться отсюда.
- Так, - ответил ему Джей, осматривающий нас мутным взглядом. - Короче, он прав. Нам надо идти, а вы знаете, что вам делать. Только ни шагу с крыши, - предостерёг он.
Отыскав взглядом лестницу, Джей устремился туда. Казалось, он был ещё сонный и не вполне понимал, что тут происходит, и поэтому брёл сквозь плотный туман с совершенно безразличным видом. Я немного позавидовал его выдержке и, выпрыгнув наружу, посмотрел на остальных. Нервничающий Ден с сумкой наперевес шёл за Джеем, уткнувшись взглядом ему в затылок, а Колин поведение Колина мне нравилось больше всего: тот замыкал колонну и бросал хмурые взгляды вокруг себя. Он был явно озадачен, но не бросался в панику, а находился в спокойном рабочем состоянии. «Да, если что, надо держаться поближе к нему», - решил я, убедившись в том, что Колин - самый надёжный человек из моих товарищей.
Хотя и Мэйнард излучал спокойствие, но что-то в этом спокойствии мне не нравилось. Он закурил сигарету, прислонившись спиной к вертолёту, и несколько скучающим взглядом смотрел вслед ушедшим товарищам. Вот, именно, этот скучающий взгляд меня и напрягал. Он как будто не воспринимал всерьёз то, что здесь происходит и смотрел на этот город, как на старые, богом забытые руины.
Я взял в руки бутылку минералки и попил немного воды. Несмотря на то, что было весьма прохладно, я весь вспотел и чувствовал, как пересохло моё горло, так что вода была мне необходима. Закрыв бутылку пробкой и кинув её обратно в вертолёт, я вытащил сумку и, поставив её посреди крыши, раскрыл резким движением. Теперь я был настроен по-рабочему, и меня интересовало только одно: установить связь с окружающим миром. Особо не задумываясь, я по привычке собирал из своих деталей передатчик, делая это по давно выработавшейся привычке. Краем глаза я следил за Мэйнардом, который, в свою очередь, с интересом смотрел на мою работу.
Прошло буквально пять-десять минут, а я уже был готов. Сделав завершающий штрих: раздвинув антенну и проследив за тем, чтобы она не упала, я включил свой передатчик и стал настраиваться на нужную волну.
- Что там? - спросил Мэйнард после тридцатисекундной паузы.
- Ничего, - ответил я, осмотревшись. - Вокруг нас высокие дома, они не дают сигналу пройти.
Да, мы находились на крыше пятиэтажного банка, и дома создавали фон. Я попробовал прикрутить усилитель сигнала, но и это не помогло: надо было залезть на крышу соседнего дома. Я быстро разобрал свою аппаратуру и, уложив в сумку, повесил её себе на плечо.
- Ты куда? - спросил Мэйнард, докуривший очередную сигарету и отбросивший бычок в сторону.
- Попробую запустить сигнал с крыши того дома, - я указал на девятиэтажку напротив и немного помедлил. - Э, ты не хочешь пройтись со мной?
- Да можно, - беззаботно отозвался тот. - Всё равно тут нам долго ещё торчать, я чувствую.
- Почему долго? - сразу же насторожился я, подходя к лестнице вниз.
- А с этими взломами никогда дело не идёт быстро, - Мэйнард махнул рукой, не спеша двигаясь за мной. - Так что пройдусь по городу, посмотрю, что тут, собственно, есть.
Мы стали спускаться вниз через здание банка. Тут было довольно темно, и тусклый свет проходил только сквозь давно запылившиеся окна. Густой туман на улице не способствовал хорошему освещению. На первом этаже мы вышли в просторный холл, и из коридора сзади я услышал голоса Колина и Джеймса. В какую-то секунду мне захотелось подойти к ним и предупредить о том, что я заберусь на соседнюю крышу, но я сразу же откинул эту идею. «Джей просто перепугал нас донельзя, чтобы мы не разбрелись по городу», - попытался я подбодрить себя, чувствуя, как слабо звучит этот мой внутренний голос. Мэйнарду идея докладывать о том, куда он собрался, кажется, и вовсе не пришла в голову, так что, никем не замеченные мы вышли на улицу.
Отсюда вид был совсем другой. Если, находясь на крыше, можно было предположить, что этот город заброшен, но там ты чувствовал себя как бы над городом, над разрухой и запустением, то сейчас мы оказались в центре этого мрачного уныния. Казалось, город был холодным, мёртвым и отпугивающим. Ничего гостеприимного я не почувствовал и поёжился от холодка, прошедшего по спине, но пересилил своё наваждение и быстрым шагом устремился к подъезду девятиэтажки, догоняя Мэйнарда, которому, казалось, было глубоко плевать на этот город и на эти отталкивающие улицы.
Подъезд оказался таким же, как и помещение банка. Свет сюда едва проникал, и поэтому трудно было различить, что находится в трёх метрах перед тобой. Мы пару секунд постояли на пороге, после чего я, скорее по привычке, нежели, по разуму, подошёл к лифту и нажал на кнопку вызова. Разумеется, ничего не произошло, ведь электричество было давно выключено. Я не удивился своей рассеянности, я всегда был таким, но мне стало немного обидно, когда я представил, что на крышу придётся топать на своих двоих.
- Вот лестница, - громко сказал Мэйнард, подманив меня рукой.
Мне показалось, что кто-то подсматривает за нами... Кто-то, прячущийся в темноте и следивший за каждым нашим телодвижением. И мне казалось, что Мэйнард поступает весьма опрометчиво, разрывая тишину своими громкими возгласами. Я прислонился к стене и поставил сумку себе под ноги, тяжело дыша. Всё-таки сумка была увесистой, и я несколько запыхался.
- Ладно, пошли, - поторопил меня наш пилот.
- Погоди, дай отдохнуть, - проговорил я, но Мэйнард не дослушал.
Взяв сумку в руки, он уверенно направился в сторону лестницы, и мне ничего не оставалось, кроме как догонять его. Мэйнард достал из кармана пачку сигарет и засунул одну сигарету в рот.
- Что, тоже немного не по себе? - спросил я, наблюдая, как мой товарищ копается по карманам в поисках зажигалки.
- Тот паникёр навёл на нас страх. Самовнушение, не более.
Мэйнард закурил, и в этот момент зажигалка выпала из его рук, поскакав по лестнице вниз.
- Вот чёрт, - пробормотал он. - Иди, я догоню.
Да, спускаться назад мне не очень-то и хотелось. Куда лучше поскорее добраться до крыши и подождать Мэйнарда там. Я быстрым шагом стал подниматься по лестнице и прошёл пару пролётов в небольшом волнении, пока не услышал сзади гулкие шаги, издаваемые сапогами моего товарища. Успокоившись, я поднял голову, посмотрев перед собой, и... едва не заработал инфаркт.
Передо мной стоял здоровенный мужик в чёрных одеждах и со свирепым выражением лица. Почувствовав, как моё сердце замерло, я сделал шаг назад, потерял равновесие и стал отсчитывать всеми частями тела весьма жёсткие на ощупь ступеньки. Спустя несколько секунд я замер на лестничной клетке и почувствовал, как меня колотит. Резким движением я поднял голову и посмотрел наверх: там никого не было.
- Эй, какого чёрта ты тут делаешь? - спросил Мэйнард.
Повернувшись, я заметил, что он стоит совсем рядом со мной. Судя по всему, я едва не свалился прямо на него, но он успел отпрыгнуть.
- Там кто-то был, - пробормотал я, чувствуя, что и голос мой предательски дрожит.
- Господи, да нет там никого, тебе показалось, - с раздражением сказал он. - Успокой свои нервы, поднимайся, и вперёд.
Он взял меня за руку, и в этот момент я почувствовал резкую боль. Заорав, я дёрнулся назад, но боль от этого только усилилась. Благо, Мэйнард отпустил меня и, сняв сумку с плеча, наклонился надо мной.
- Ты в порядке? - спросил он, и мне показалось, что это самый идиотский вопрос, который я слышал в своей жизни.
- Я сломал руку, - сказал я.
Ещё мне хотелось добавить, что спуск по лестнице превратил меня в отбивную, но я ограничился этим. С трудом поднявшись на колени, я отполз к углу и прислонился спиной к стене, непрерывно глядя наверх. Мэйнард проследил за направлением моего взгляда и покачал головой. Видимо, он считал меня законченным кретином, но в данный момент мне было всё равно.
- Ладно, парень, нам надо идти, - сказал он спокойным голосом и помог мне подняться. - Сумку потащу я и пойду первым. Согласен?
Я судорожно кивнул и на ватных ногах стал подниматься вслед за моим товарищем. Ноги слушались с трудом, и я едва поспевал, к тому же, мне всё время казалось, что кто-то сейчас схватит меня сзади и утащит вниз. Я был уже на грани нервного срыва, но в этот момент мы дошли до самого верха. Я как ошалевший выбежал на крышу и захлопнул за собой дверь, навалившись на неё.
- И долго мы так будем стоять? - спросил Мэйнард после того, как убедился, что я и не думаю отходить от двери.
- Говорю же, там кто-то был, - прошептал я.
- И куда же он делся? Растворился в тумане? - пилот обвёл рукой воздух и усмехнулся.
Я почувствовал, как у меня в горле встал ком от этой усмешки, и закрыл глаза, съезжая по стенке вниз.
- Сможешь собрать свои приборы? - спросил Мэйнард, игнорируя моё состояние.
- Навряд ли. Рука сломана, - ответил я односложными фразами и почувствовал, как Мэйнард оттащил меня от двери и уложил рядом с сумкой.
- Тогда я тебе помогу. Итак, что делать?
Я понял, что спорить с ним бесполезно и включился в работу...

Передатчик не работал. Не помогла ни антенна, ни один из усилителей сигнала, словом, ничего. Такое ощущение, что над городом стояла огромная глушилка, но это было не так: проведя эксперимент, я убедился, что от одного передатчика к другому сигнал проходит без проблем. Это меня совершенно сбивало с толку. Не удавалось настроиться ни надлинные, ни на средние, ни на короткие волны. Про УКВ я вообще молчу. Словом, это была какая-то самая настоящая мистика.
- Я не понимаю, - проговорил я, снимая наушники спустя почти два часа возни. - Я сделал всё, что смог.
- Сигнала нет? - спросил Мэйнард.
- Либо нет, либо он настолько слабый, что разобрать ничего нельзя. Фактически, сигнал едва-едва пробирается сквозь помехи, и различить можно только то, что сам сигнал есть, а дифференцировать его уже не удаётся. Но я использовал самые мощные усилители, которые только можно было использовать! - воскликнул я, показывая рукой на кучу приборов и проводов, собранных в запутанную схему.
- Ладно, - задумчиво проговорил Мэйнард. - тогда собираемся, и на крышу банка.
Я издал едва слышный стон, но мой товарищ не захотел его услышать. Пока я работал над схемой, я был с головой погружён в это занятие, но теперь ко мне снова вернулись былые страхи, и я стал каждые несколько секунд посматривать на дверь. Я не мог себе представить, что будет, когда мы соберёмся идти вниз, и сейчас мне очень хотелось остаться на крыше.
- А, может, ты перегонишь вертолёт сюда? - робко спросил я, но получил лишь уничижительный взгляд в ответ.
Делать было нечего: я стал с обречённым видом собирать в сумку свои детали, хотя Мэйнард, помогающий мне, делал это на порядок быстрее, и вскоре сумка оказалась заполненной. Я в очередной раз посмотрел на дверь, и в этот момент моё сердце ёкнуло: дверь медленно открывалась.
Я закричал, вскакивая на ноги, и в этот момент дверь, до того едва открывавшаяся, резко распахнулась, и на крышу выскочил Колин с СМГ в руках, готовый выпустить очередь по любому врагу. Он метнул пару яростных взглядов по сторонам и, убедившись, что на крыше никого больше нет, опустил автомат. Рядом с ним встал Джеймс, которого я не заметил, и они вдвоём уставились на меня.
- Не обращайте внимания, - равнодушно произнёс Мэйнард. - Он слегка того. Ему кажется, что тут кто-то есть.
Колин облегчённо вздохнул, а вот жест Джея мне не очень понравился: тот обречённо качнул головой, потупив взор, и сразу как-то обмяк. Впрочем, он сразу взял себя в руки и раздражённо сказал:
- Зачем вы ушли с крыши?! Я же сказал, чтобы вы оставались на месте! - он был явно не в духе, и Джеймсу не понравилось, что мы нарушили его распоряжение («впрочем, он был прав», - подумал я).
Колин в это время подошёл ко мне и спросил, в порядке ли я.
- Я сломал руку, - пожаловался я, чувствуя, что, кажется, я один тут устроил панику.
Колин стал спрашивать меня, где болит, а где нет, а потом рассказал про Дэна: у того возникли какие-то проблемы с взломом, и они оставили его возиться с сейфом. Я хотел что-то спросить, но Колин в этот момент дёрнул меня за руку так, что у меня искры посыпались из глаз.
- Извини, - сказал он. - У тебя нет никакого перелома, просто вывих, и руку надо было вправить.
- Ладно, давайте обратно! - скомандовал Джеймс. - Я иду первым, за мной Мэйнард с оборудованием; Колин замыкает цепочку.
- На, выпей, - Колин протянул мне фляжку, и я, не думая, сделал большой глоток, поперхнувшись: кажется, там была даже не водка, а чистый спирт.
- Хе-хе, не умеешь ты пить, - посмеялся он и похлопал меня по плечу, забирая фляжку.

0

становится все интереснее), понравилось как описанны паника радиста и ее последствия, хорошо что руки ноги остались целы)
только интересно, как радист паникер решился сделать вылазку.
и еще интересно, где будет большая часть событий, в Гест Тауне или каких то новых местах? это так, чисто любопытство)

0

Трудно ответить на этот вопрос)) Вроде как, все события произойдут в Гест Тауне, но действие будет происходить в разных местах и даже временах)))

0

мне всегда нравилась тема с перемещениями во времени)
p.s когда каждый день заходиш на Н.Т, видно что здесь серьезное затишье, осенью наверняка будет пооживленее)

0

Серьезное затишье на НТ с 2009 года, до этого тут было живо как никогда.

0

осенью наверняка будет пооживленее)
Наивный.

0

Мэйнард Фергюсон

Мы двинулись вниз по лестнице, освещенной лишь рассеянным светом, проникавшим сквозь запыленные окна. Впереди шел Джей, слегка понурый и, видимо, погруженный в свои мысли, но тем не менее внимательно всматривающийся в пыльную мглу, что была впереди. Я нес довольно-таки тяжелую сумку радиста, а он сам тащился за мной, часто дыша и постоянно оглядываясь. Замыкал нашу процессию Колин. Тот выглядел абсолютно спокойным и крепко держал в руках свой короткоствольный автомат.
Мне же самому происходящее начинало откровенно наскучивать. От меня требовалось только довезти всех попутчиков обратно, поэтому я не слишком интересовался их миссией. А уж постоянные причитания и страхи салаги-радиста вкупе с его неспособностью нести собственное оборудование просто раздражали. Я не верил в мистику и подобные вещи и считал, что бояться всякой чертовщины склонны только люди слабохарактерные, например, такие, как Роб. Правда, самому мне когда-то ставили в упрек отсутствие воображения, но я всегда пропускал подобные заявления мимо ушей.
Мы спустились в холл на первом этаже, не сказав друг другу ни слова. Только Колин пару раз отпил из своей фляги. Когда мы были уже готовы выйти на улицу, а я достал свободной рукой новую пачку сигарет и поднес ее ко рту, чтобы разорвать пленку, случилось что-то непонятное. Сзади я услышал вскрик, потом сразу непонятную возню. Обернулся и увидел барахтающихся на полу Колина с Робертом. Первый довольно быстро встал и вместе с мгновенно среагировавшим Джеймсом стал осматриваться вокруг, а вот второму это по какой-то причине не удавалось. Я вздохнул, убрал сигареты, поставил сумку на пол и подал ему руку. Двое остальных убедились, что никакой опасности нет, и обступили нас с разных сторон.
– Что такое, черт тебя побери? – устало произнес я.
– Лифт..лифт..он…– радист судорожно вдохнул, обмяк и упал бы, если бы мы с Джеем вовремя его не поддержали. Вдвоем мы подтащили его к лестнице и усадили на ступеньки. Колин хмуро наблюдал за происходящим.
– Ну что с лифтом?
– Он, он…
Я жестом попросил Колина дать мне его фляжку и силой влил в рот Роберту хорошую порцию алкоголя. Тот поперхнулся и широко открыл глаза.
– Лифт открылся, – только и сказал он.
Не знаю почему, но я расхохотался. Джей глядел на меня с недоумением, Роб выглядел ошарашенным, а Колин, казалось, смотрел сквозь нас всех. Справившись с собой, я насмешливо спросил:
– И как он, интересно знать, мог открыться, если тут уже хрен знает сколько времени нет гребаного электричества?
– Не знаю, – промямлил радист и затравленно обвел глазами остальных (Колин и Джей, судя по всему, тоже ему не верили). – Но он точно открылся, говорю вам.
Я провел рукой по волосам и спросил, повернувшись к нашим, как я их про себя коротко называл, охранникам:
– Вы что, тоже видели, как двери лифта открылись?
Джей отрицательно покачал головой, а вот Колин, казалось, очнулся от своего непонятного состояния и произнес:
– Я тоже видел. Двери дальнего от нас лифта открылись.
В наступившей тишине, нарушаемой лишь ударами падающих на пол капель где-то в углу помещения, мы все одновременно посмотрели на лифт. Заросший паутиной, с разрисованными граффити дверями, он выглядел совершенно обычно.
Двери были закрыты.
Я наконец-то достал свои сигареты, закурил, сел на ступеньку и глубоко затянулся. Спустя пятнадцать секунд я спросил:
– Колин, ты в этом уверен?
– Может, это и звучит как бред, но лифт на самом деле открылся. Я в тот момент смотрел прямо на него, так что ошибиться не мог.
Я не знал, что на это ответить. Обстановку разрядил Джей:
– Ладно, парни, идем. Нужно поторапливаться.
Мы один за другим вышли из здания, сразу попав в плотный, почти осязаемый туман.
Через несколько минут мы уже были в банке. Я вместе с Колином и Робом отправился к вертолету, а Джей один пошел за Дэном в хранилище. У вертушки нас уже ждали два мешка с содержимым депозитных ячеек, еще раньше опустошенных Колином и Джеем. Ждать последнего долго не пришлось. Когда Джей поднялся на крышу, вид у него был озадаченный.
– Дэна там нет. Ни его самого, ни его вещей. Я проверил весь нижний уровень.
Краем глаза я заметил, как вздрогнул радист. Колин злобно сплюнул себе под ноги.
– А что с сейфом? – спросил он.
– Открыт, – ответил Джей, – я вот что предлагаю: ты, Колин, попробуешь найти его в этом здании и, возможно, посмотришь в округе, а мы втроем погрузим содержимое сейфа в вертолет. Сбор ровно на этом месте через двадцать минут. За работу.
Колин резво побежал вниз по лестнице с пушкой наперевес. Мы, взяв сумки для золота, вслед за ним спустились вниз. Сейф действительно был открыт, и началась спешная погрузка лежавших на металлических полках золотых слитков в сумки. Таскать все наверх сначала пришлось в основном мне: Роб отказался, ссылаясь на травму, и только клал все в сумки в самом сейфе, а Джей все больше ходил вокруг с оружием, хотя, по-моему, едва ли сам верил в наличие какой-то опасности. Когда у меня после нескольких ходок вдруг прострелило спину, я наотрез отказался таскать что-либо дальше. Золота в сейфе оставалось еще три четверти, поэтому заняться делом пришлось Робу с Джеем. Я же забрался в вертолет и курил. Вокруг из-за тумана почти ничего не было видно, казалось, что он стал еще гуще, и я размышлял над тем, как нам придется лететь обратно.
Ровно в назначенное время явился Колин. Он сообщил, что Дэн как сквозь землю провалился. Не могу сказать, что я испугался, но сохранять абсолютное спокойствие стало немного сложнее. Когда Роб с Джеем, неся сумку вдвоем, наконец-то поднялись на крышу с последним грузом золота, я сообщил им новость. Роб, по-моему, был на грани истерики, а Джей присел на сумку, поскреб щетинистую щеку рукой и после небольшой паузы проговорил:
– Думаю, нам нужно улетать. Раз он сам до сих пор не появился, его уже нет.
¬– Что значит – нет? – испуганно спросил радист.
Под тяжелым взглядом Джея он быстро понял, что тот имел в виду. Я ожидал, что кто-то решит построить из себя героя и остаться искать взломщика, но таковых почему-то не нашлось. Мы погрузили все в вертолет. Места осталось мало, и, будь с нами Дэн, что-то пришлось бы оставить.
Очень сильно рассчитывая на то, что не будет перегруза, я забрался на свое место в кабине, сунул в рот сигарету и запустил двигатель. Винт сразу заработал, и я удовлетворенно хмыкнул. Вдруг один из индикаторов на приборной панели чуть правее меня замигал красным, подавая короткие звуковые сигналы.
– Мэйн, скоро взлетаем? – прокричал Колин, стоявший вместе с остальными метрах в пяти от вертушки.
Я помотал головой, посмотрел на подпись под индикатором, заглушил двигатель, завел его опять. Опять писк и мигание. Я в очередной раз повернул ключ, подождал полной остановки винта и выбрался из кабины.
– Что там такое?
– Полетел хвостовой винт, – проговорил я, не вынимая изо рта незажженной сигареты.
Джей нецензурно выругался, а Роберт робко поинтересовался:
– А без него…?
– Без него мы, может, и взлетим, но будем крутиться на одном месте, пока не закончится керосин, – терпеливо объяснил я. – Поскольку несущий винт в порядке, скорее всего, что-то с тем узлом, что в самом хвосте. Если вы принесете мне лестницу, я могу попробовать узнать, что именно.
Неожиданно для меня Колин показал на свои широкие плечи и слегка присел. Я взял в салоне щуп, забрался ему на шею, и он, хотя я весил никак не меньше ста семидесяти фунтов, с легкостью распрямился. Под моим руководством Колин подошел к хвостовому винту. Я просунул щуп в контрольное отверстие и почти сразу вытащил. Повернувшись к наблюдавшими за моими манипуляциями Джею с Робертом, я вытянул щуп перед собой. Масло с него не капало. Я сказал Колину опустить меня и вернул щуп на место:
– В редукторе загустело масло. Черт знает, почему так, но нам нужно его найти, иначе улететь не получится.
– Да, кстати, – обратил на себя всеобщее внимание радист, – я тут заметил метрах в ста на здании спутниковую антенну, пока мы шли. Я могу попробовать установить связь.
Внимательно посмотрев на меня, а потом на Роба, Джей приказал:
– Колин, ты с Мэйнардом идешь искать масло. Я вместе с Робом пытаюсь добраться до антенны. Через полтора часа мы должны собраться здесь.
Выйдя из банка, мы разделились и пошли в разные стороны.

0

главное завсегдатые н.т все тут, но комментировать не хотят)

0

А смысл комментировать, если авторы и так знают основную оценку?)

0

на счет последней главы, похоже герои начнут поочередно изчезать в разные временные пространства
p.s кроме авторов здесь и другие постояльцы заходят)

0

Я вообще воздерживаюсь от каких либо комментариев и ответов на предположения и вопросы, в конце концов все и так станет ясно )

0

RJ_de_Rex, все умрут кроме тебя?)) Или ты принесешь себя в жертву, ради того, чтобы спасти остальных?

0

Смерти будут, естественно, но умрут далеко не все и не один, на этом все :)

0

скажите плиз, когда будет продолжение?

0

Я никогда не боялся призраков. Да, было много вещей, меня пугавших – собаки, выстрелы и много чего ещё. Но не призраки, ведь я всегда был уверен, что их не существует. При этом многих напрягают мертвецы, но мне-то известно, что даже все усопшие планеты не принесли столько вреда, сколько те, кто ещё к ним не присоединился. Но самолёт, который я видел в вертолёте, напугал меня до мозга пяток. Как такое возможно? Это же нереально! Нереально, но факт. И если бы мне одному было даровано сиё видение, я бы, скорее всего промолчал, скинув всё на воображение, но, к сожалению, самолёт видели почти все, кроме Мейнарда. Хотя, возможно, он его тоже видел, но не придал значения.
Вертолёт совершил посадку на крыше банка. Из него вышел Джеймс, я встал за ним. Мне начало казаться, что этот город – совсем не фикция и шутка, как я себе представлял. Поэтому мне захотелось поскорее убраться отсюда, о чём я и намекнул. Сзади присоединился Колин, справедливо предполагая, что в банке может быть куда более опаснее, чем на крыше, где остались Роб с Мейном. Ближе всех по настроению ко мне в данный момент был Роб – я чувствовал его нервы, да и как их не почувствуешь. Самым спокойным был Джей. «Как рыба в воде» - проскользнула у меня мысль, но я не успел её додумать, поскольку именно в этот момент я почувствовал то же самое, что и в такси некоторое время назад – казалось, город следит за мной. Именно это пугало больше всего, даже самолёт казался детским развлечением по сравнению с этим чувством.
Но стоило нам начать спускаться, как ко мне вернулась некоторая уверенность. Освещение внутри банка было, прямо скажем, никакое, но туман, который также в него пробрался, казалось, сам лучится светом. Поэтому было довольно светло и никто из нас даже не потянулся к выключателю чтобы включить свет. Да, я прекрасно знал, что никакого электричества в банке и в помине нет, Джей об этом говорил, но рефлекс и привычки – важный фактор в условиях такого напряжения. До хранилища мы шли молча – всё было сказано ещё в вертолёте. Джей шёл вполне уверенно, как будто он прожил тут всю жизнь. Колин тоже не шибко волновался, но был внимателен. «Армейская выучка» - только и подумал я. Мне же всё равно было не по себе.
Тут наша компания добралась до депозитных ячеек, которые, к счастью, взламывать не надо было. Чуть впереди стоял сейф. По виду – вполне стандартный.
- Сколько тебе потребуется времени? – спросил Колин
- Не думаю, что более 10 минут. Такого вида сейфы давно устарели, но иногда попадаются такие замки, что просто глаза на лоб лезут от удивления, как с технологиями тех времён можно было создать подобный шедевр.
- Хорошо. Вполне пойдёт. Мы пока перетаскаем содержимое ячеек и уберёмся отсюда через 10 этих самых минут. – сказал Джей, однако в этот раз в его голосе не было уверенности.
Я приступил к вскрытию сейфа. Оказалось, на нём стоит код из всего 3 цифр. «Такая массивная дверь защищена какими-то цифрами? Это будет даже быстрее, чем мне казалось» - промелькнула у меня мысль. И действительно, первую цифру я распознал за минуту, сделав стандартную «прослушку» - благо Оним не обделил меня приборами.
А вот начиная со второй, начались проблемы. Она была защищена довольно древней системой алгоритма случайных чисел (АСЧ). Древней, но крайне действенной. Дело в том, что для открытия любого неэлектронного сейфа фактически каждый взломщик просто находит нужный алгоритм, если он, конечно, не использует прослушку или позиционирование. В ситуации с АСЧ не подходил ни один из 3 стандартных методов. Прослушка отменялась из-за невозможности узнать нужную цифру – звук был один и тот же. Позиционирование тоже не работало, ведь не было этих самых позиций. Поиск алгоритма в принципе подходил, но для этого пришлось бы потратить часа 2 или 3, ведь случайные числа не так просто распознать. В итоге я решил случайным образом подобрать цифру, однако по прошествии 5 минут так ничего и не добился.
- Ну что там? - спросил Колин
- Возникли некоторые сложности. Возможно, придётся подождать.
Эти слова не понравились Джею. Ещё больше ему не понравились крики с соседней крыши. Колин сразу схватился за оружие и побежал в сторону звуков, Джей, поколебавшись секунду, в итоге проследовал за ним. Я остался у замка один, при этом он щёлкнул – вторая цифра была подобрана. Решив, что с третьей цифрой следует поступить также, я приступил к её определению и… в ужасе отскочил от двери сейфа.
Она была закрыта электронным замком. «Какая к чертям электроника? Здесь давно нет света! Да и в те времена таких технологий не существовало!». Что-то вдруг переключилось у меня в голове и я со всей дури треснул ногой по двери… которая неожиданно разблокировалась.
Осторожно открыв дверь, я увидел посреди сейфа чёрную фигуру. Не понимая, что делаю, я довёл дверь до упора и уставился на видение. Неожиданно эта фигура подняла руку и указала мне в сторону одной из комнат. Я посмотрел на неё и увидел свет. Повернувшись обратно, мне пришлось убедиться, что странная фигура исчезла. Я прошёл внутрь сейфа, на место, где оно (кроме как оно я это видение никак назвать не мог) стояло. Да, в банке было весьма прохладно, однако на месте, где я видел фигуру, стоял настоящий мороз. Отойдя оттуда, я было решил ринуться в сторону, где, как предполагал, были товарищи, поэтому двинулся к лестнице. Но на ней стояла та же фигура, указывая туда же, куда и ранее. Только тут я вспомнил про странный свет в комнате… Свет, когда по всему городу не было электричества.
Я проследовал туда. Неожиданно дверь, которую я почему-то не заметил раньше, за мной захлопнулась, и свет выключился. Не в силах что-либо сделать, я неподвижно стоял посреди темноты. Тут свет включился вновь. Причём мне был явственно слышен звук выключателя. Повернувшись туда, я увидел отца.
- Зря ты это сделал.
Неожиданно туман стал обволакивать меня.
…Последнее, что я почувствовал – ветер…

0

…Последнее, что я почувствовал – ветер…
а затем свет в конце тоннеля)
почитать бы весь рассказ эхх.. вам похоже приходится не раз корректировки делать, поэтому так редко главы появляются, главное не забросьте этот рассказ.

0

Могу гарантировать что рассказ будет доведен до конца и думаю остальные авторы меня в этом поддержат, на самом деле корректировки делаем не очень много и часто, а главы выходят редко потому что у нас трудно с синхронностью, как никак лето и бывает сложно кого-то найти чтобы дать сигнал к написанию или выкладыванию главы.

0

Вашпе не понравился рассказ

0

у нас трудно с синхронностью
ну я вцелом это и имел ввиду

0

Джонни aka Мэнни Эскула
Спасибо за конструктивную критику.

0

Rex, мне просто не очень нравится мистика.

0

На вкус и цвет, как говорится. Большинство рассказов на НТ основаны на одной теме - криминал, это конечно понятно - ГТА на то и ГТА, но большинство мистических рассказов на форуме ничего из себя не представляют. Я сам давно хотел реализовать подобный рассказ, с этим же сюжетом, а когда речь зашла о интерактивном рассказе мы выбрали этот сюжет.

0

Господа, публично обращаю всеобщее внимание на то, что за этим ником скрывается [DiZet], благополучно взломанный. Так что не удивляться, что главы будет выкладывать "зеленый"))

0

как там в зоне туманности обстоятельства? хотелось бы продолжение увидеть

0

Все давно и благополучно забыли\забили. Учеба началась - и как-то всем сразу стало не до рассказов...

0

И правильно сделали. Учеба важнее все таки.

0

До февраля продолжения не будет официально, а после сессии мы всё-таки надеемся взяться и закончить рассказ.

0

К февралю в этой теме будут только сами авторы. Читатели уже давно забудут про этот рассказ. Популярность НТ стремительно падает.

0

Фердинанд Грау, поддерживаю. После сессии у нас будет достаточно времени.

0

Просто поднимаю тему. Кое-что грядет.

0

…- Земля, это Ястреб. Идем на посадку.
- Вас понял, Ястреб. Посадку разрешаем.
Я посмотрел в иллюминатор, внизу был город, он был весь покрыт легкой дымкой. Этот туман имел какой-то странный синеватый цвет, то ли свет прожекторов, то ли он сам по себе был такой.
Вертолет плавно сел на заготовленную площадку на берегу, это единственное место, где могла сесть такая махина. Дверь открылась, и внутрь ударил сильный свет от прожектора, сначала я не смог разглядеть ничего, кроме бело пелены, но вскоре глаза привыкли, и я смог выбраться наружу, прикрывая лицо рукой. За мной последовали еще несколько солдат. Рядовые, новички. Я, капрал был вызван сюда с самого центра страны, мне так ничего не объяснили, но я понял, что тут мы ликвидируем какую-то техногенную катастрофу.
Ко мне подошел какой-то лейтенант, и даже не представившись, сказал через гул, еще не остановившихся вертолетных винтов:
- Пойдемте со мной!
Я подставил руку к виску, отдавая честь, но он этого не заметил. Мы шли через побережье городка, за пляжем стояли частные дома, за ними уже виднелись городские здания. А на горизонте горы, их высоты было достаточно, чтобы скрыть весь остальной Либерти-Сити. На их вершине был туман.
В городе вовсю шла эвакуация, везде были гражданские, кого-то грузили в автобусы, кто-то на своих машинах стоял в пробках перед КПП. Однако одна часть города была закрыта, заграждения, охрана с оружием.
Вместе с лейтенантом мы зашли в командный блиндаж. Он был весь заставлен аппаратурой, в центре был стол, за ним стоял суровый полковник, который разглядывал карту и о чем-то говорил с другими офицерами. Завидев меня, он замолчал. Лейтенант представил нас:
- Это полковник Джонс.
Я снова отдал честь:
- Здравия желая, сэр
- Вольно солдат. Как долетели?
- Хорошо, сэр.
- Что ж. Вы здесь не просто так. Подойдите ближе.
Я подошел к столу, полковник стал рассказывать, показывая на карту:
- Это Гест-Таун, пригород Либерти, но он постепенно развивается и мог бы стать целым районом. Однако не так давно здесь начали происходить совершенно непонятные вещи, люди пропадают целыми толпами, вот здесь – полковник показал на ту часть города, вокруг которой поставили плотный кордон – причем пропадали совершенно неясным образом, если бы их уносило в море, или они терялись в горах. Нет, они пропадают прямо в городе, посмотрите сюда, лейтенант!
Лейтенант включил рядом стоявший телевизор – на экране показалась улица, напротив здание с вывеской «Банк Либерти Сити». По тротуару шел человек, совершенно обычный человек, обычная походка, дойдя до середины, он внезапно пропал. По дороге проехала машина.
- Вы все видели, капрал. У нас полно этих кадров, с разных точек города. Сначала полиция, потом ФБР, никто не смог разобраться в чем дело, более того они потеряли 10 своих людей. Все бы ничего, но на днях поступили сигналы о том, что в точках, где пропадают люди, были замечены странные фигуры, «тени» как их называют местные, они нападают на жителей и они также исчезают. Ни трупов, ни следов, они как в воздухе растворились. И с каждым днем «теней» все больше. И эта чертовщина происходит в темное время суток.
- Сэр, вы в это верите? – я перебил полковника, потому что эта история начала казаться мне каким-то бредом, военный со стажем говорит о мистике…
- Да – спокойно заключил полковник, не заметив нарушение с моей стороны – сначала появился слух, что здесь проводятся испытания психотропного оружия, но когда эта тема попала в СМИ, Вашингтон дал опровержение, а нас отправил сюда, чтобы мы перекрыли город и эвакуировали жителей, им было сказано о выбросе на одном из заводов города, и то, что здесь опасно оставаться. Я и сам считал что все это байки и местная истерия раздута из воздуха, но вчера я лично видел как пропали 5 наших бойцов и целый вертолет.
Полковник склонился над картой и замолчал. Кажется он сожалел о пропаже людей. Он подошел к кулеру, схватил стакан и быстро налил себе воды, залпом запив свою горечь он сказал:
- Капрал, под ваше руководство заступает отряд из 5 человек, завтра вы идете в перекрытый район и попытаетесь выяснить хоть что-нибудь. Следы, обломки вертолета, в конце концов источник всей это хрени – сказал полковник уже не сдерживаясь – вам понятно?
- Так точно, сэр.
...
Вместе с Робом мы спустились с крыши, и пошли к зданию напротив. Все что происходило вокруг не столько пугало меня, сколько было мне привычно. Бывая в этом чертовом уголке города, я не один раз видел, как пропадали люди, отказывала техника, законы природы и физики совсем здесь не действовали. Но я все же надеялся что Дэн объявится пока мы будем чинить вертолет и устанавливать связь, хотя зная этот городок можно было предположить что это слепая надежда.
- Надеюсь, трюк с антенной получится – сказал Роб.
- Я тоже надеюсь, нужно поскорее убраться отсюда.
- Почему поскорее?
Я понял, что взболтнул лишнего, Роберту лучше было думать о своей работе, чем паниковать.
- Ничего хорошего от нашего дальнейшего пребывания здесь не произойдет - заключил я.
Роберт хмыкнул и пошел дальше. Вскоре мы уже были на крыше соседнего здания. Пока Роб пытался подцепиться к антенне я встал на краю крыши и осматривал город. Некогда живой, полный радостных жителей, сейчас он пустовал, кругом лишь пустота и туман. Вдали был берег, тот самый на который 9 лет назад я вступил. От импровизированной взлетной площадки ничего не осталось, в прямом смысле. Но мы бы не смогли сейчас сесть туда на своем вертолете, сейчас период приливов, и берег был полностью затоплен. Банк был рядом, я бросил на него свой взгляд. Он был весь черный от времени и грозных ветров с моря, краска почти облупилась, стекла напрочь черные, ничего в них не видно, только ветер толкал дверь взад-вперед. Горы вдали, покрытые туманом, казалось что остальной город весь там, не так уж и далеко, но мы как будто находились в какой то чужой стране, в тысячу миль от дома, я не просто знал это, я чувствовал.
- Черт – Роберта ударило током.
- Ну что? – обратился я к нему.
- Подцепиться то я смог, а вот… - на мгновение он замолчал.
Сначала из динамика послышалось шипение, а затем отчетливо было слышно голос:
- Гест-таун, прием, ответьте, Гест-таун…
Роберт схватил микрофон и почти прокричал:
- Говорит Гест-Таун, мы приземлились, золото у нас, вертолет сломался, пытаемся починить.
Но его как будто не слышали:
- Гест-таун, прием, ответьте, Гест-Таун.
- Ты уверен, что это они? – спросил я
- Да, я настроился на их волну, это должны быть они.
В динамике снова послышалось шипение, и снова голос, но уже другой:
- Кто это?!
- Это Гест-Таун, ответьте нам, прием.
Сигнал оборвался, шипение заполнило эфир. Роберт смотрел в пол, я стоял рядом и ничего не понимал.
Я взглянул на часы. Мы были здесь уже очень давно, при хорошем стечении обстоятельств мы уже должны были быть над городом. День подходил к концу, начало темнеть, а туман выползал из под земли, его становилось больше. Мы бы не смогли улететь, даже если бы вертолет был в порядке.
- Пойдем найдем остальных, придется здесь ночевать – сообщил я нерадостную новость радисту…

0

Колин Торн

Мы с Мэйнардом вышли через черный ход. Над городом постепенно сгущалась мгла. Я взглянул на часы – 18:36.
- Так, теперь нужно подумать, где может быть машинное мало. Надо искать гараж, СТО или магазин инструментов, - заметил я.
- Или заправку, - добавил Мэй. – Думаю, там мы скорее найдем что-то подходящее. Впрочем, мы, может, вообще не найдем нормального масла.
Мы пошли через переулок к центральной дороге.
- Думаешь, все масло в городе загустело от времени? – уточнил я.
- Или загустело, или потеряло свойства. Или… а, черт его. Может, этот туман как-то на него повлиял.
Я задумался. Мэй продолжил.
- Видишь стены банка? – он указал большим пальцем назад. – Не думаю, что всего за десять лет здание могло так состариться. Да и взять наше масло. Не исключено, что на земле в вертушку зарядили старое. Но мне почему-то кажется, что те, кто нас нанял не допустили бы такой оплошности.
- Думаю, это не имеет значения, – отрезал я. – Сейчас наша задача – найти масло. Или что-то, что можно использовать как масло.
Мэйнард молча кивнул и мы двинулись дальше.
Главная улица встретила нас холодными объятьями гробовой тишины и светящегося противным зеленовато-коричневым цветом тумана. Мы молча двинулись вдоль дороги, внимательно выглядывая среди мглы почерневшие дорожные указатели – вдруг где-то будет изображение заправочной колонки. Несмотря на непонятное свечение в тумане, было ощущение, что нас окутывает тьма. И чем дальше мы отходили от банка, тем сильнее становилось это чувство.
- Знаешь, я не удивлюсь, если через пару часов из домов начнут вылезать зомби, - заметил Мэй таким тоном, что не смотря на заметную нотку иронии я понял, что его бы это действительно не удивило. – Весь этот туман вокруг весьма располагает.
- Мне кажется, нам не стоит бояться зомби, - просто ответил я.
- Окей. Пятдесят баксов – полтергейст.
- Полтергейст – мелкий домашний призрак. Здесь скорее какое-то большое и мощное привидение.
Мейнард взглянул на меня с недоумением.
Что? – отреагировал я на его взгляд. – Я в детстве любил читать комиксы про привидений… Ну, я интересовался эзотерикой… Ладно, забудь.
Вдруг я вспомнил про карту, оставшуюся у Джея.
- А, черт… Хьюстон, мы в... неважно.
- Что? – переспросил Мэй.
- Карта осталась у следопыта.
Пилот посмотрел на меня недоумением.
- Хм… А почему они выдали карты только следопыту? Она, ведь, может понадобиться каждому.
- Думаю, это для того, что бы мы держались вместе и не попытались сбежать с золотом каждый по отдельности. Наверняка из города есть наземные выходы.
Мэйнард нахмурил брови.
- Или подземные.
Я взглянул на него. Да, пилот прав. Автомобильные туннели взорвали, но все ветки канализации перекрыть очень сложно. Особенно с учетом того, что каждые десять метров куда-то исчезают люди.
- Возможно. В принципе…
- Гляди, - оборвал меня Мэйнард.
Я взглянул через прицел автомата туда, куда указал пилот. Дорожный знак - АЗС, 0,6 мили влево.
- Как-то слишком просто – заметил я.
- Не думаю, что пропажа члена команды, отсутствие связи с внешним миром и внезапное загустение масла – признаки простоты.
- И то верно. Надо связаться со следопытом.
Я достал рацию.
- Гнездо. Гнездо, как слышно?
В ответ только шипение радио помех.
- Гнездо, это ястреб, гнездо, ответьте, как слышно?
Снова помехи. Я хотел выключить прием, как шорох помех прервали нечеткие слова.
- …здо, слу... …мально… …ходитесь?
- Мы в полумиле вверх по центральной улице. Видим указатель АЗС, там скорее всего есть масло.
- Остав… …сте, зона неста… …на. Часто проп… остор… …лев… …туару, как сл… ..о?
- Передвигаться по левому тротуару?
- Пов… …ел, повто..
Помехи заполонили эфир. Я еще два раза пытался восстановить связь, но потерпев неудачу отключил рацию – надо экономить батарейки.
- Видимо, нам ничего не остается, как идти дальше, - сказал пилот.
- Пойдем. По левому тротуару, - ответил я.

0

Роберт ван Ламмерс

Мы взяли толстый моток кабеля и решили перенести его на нашу крышу: благо, между ними было несколько десятков метров, и кабеля должно было хватить. Так мы могли пользоваться антенной, но при этом не разделяться на две крыши: где антенна, и где вертолёт.
Мы спустились вниз на улицы, и снова я почувтвовал, как будто мы погрузились в океанскую пучину. Пока ты на крыше, ты как бы над всем этим давящим над тобой городом. Ты смотришь на него сверху вниз и понимаешь, что это обитель уныния, но не обычного городского депрессняка, а какого-то мёртвого уныния, которое оставляет все эмоции где-то позади, перешагивает через них и в упор смотрит на тебя с улиц города. А вот, когда ты спускаешься, то чувствуешь, что оказываешься заглоченным этим городом, и это неведомое существо, которое смотрит на тебя в упор, какзалось, окружает тебя со всех сторон, растворяется в каждом фонарном столбе, в каждом мусорном бачке на дорогах. Ты словно погружаешься в пучины холодной мёртвой консистенции, и от этого у меня начал бегать мороз по коже.
- Значит, так, - подытожил наш проводник. - Я на всякий случай пойду за остальными, а ты сиди на крыше и никуда не суйся. ПОнял?
- Да, - коротко ответил я.
Джей посмотрел на меня прищуренным взглядом, но ничего не скзаал. Я так и не понял, поверил он мне или нет.
- Ты что, серьёзно думаешь, что я после всего того, что произошло в том доме, сунусь сам куда-то вниз? - спросил я уже раздражённее, и Джей удовлетворённо кивнул.
- Я рад, приятель, что ты понял, в какой заднице мы оказались и что стоит делать, а чего нет.
Джей встал посреди крыши и окинул взглядом всё, что было вокруг нас. Вертушка, лестница вниз. Несколько наших рюкзаков - вот, собственно, и всё. Проводник вальяжным темпом подошёл к одному из рюкзаков, достал оттуда бутылку виски и быстро ушёл, пока я не успел его ни о чём спросить. "Шикарно, - подумал я. - Не хватало только, чтобы единственный, на кого тут можно реально положиться, забухал".
Мой взгляд упал на слитки золота, но они меня ничуть не заинтересовали. Я подключился к антенне и стал проверять сигналы разных частот. Как специалист, я мог сказать, что тут творится что-то странное. Да, глушилка над городом, я уже говорил об этом. Но при этом глушилка всегда глушит сильнее всего в эпицентре, а чем дальше от неё, тем слабее. И, естественно, глушит она на постоянном уровне. А тут была какая-то, по-другому и не скажешь, чертовщина. Иногда сигнал становился на доли секунды совсем ясным, а порой его уровень просто колебался по каким-то одному ему понятным законам. В общем, дело было тухлым.
- Добрый день, дорогие радиослушатели, с вами радио LCTR, и прогноз погоды на ближайшую неделю!
Я немножко охренел, услышав такое, и в первую секунду даже отдёрнулся от приёмника, просто вытаращив глаза и глядя прямо на него. Кристалльно чистый сигнал, без малейших помех.
- Завтра, 21 апреля 1999 года будет солнечная погода, +20 градусов, а потом...
Сигнал внезапно прервался. 1999 год. Сигналы из прошлого? Что за бред. "Что за бред?!" - думал я, чуть ли не срываясь на крик и слушая шипение приёмника.
- Не заходи в комнату с красным торшером, - сказал глухой, мертвенный голос из приёмника, и в следующую секунду он заискрил и выключился. От него стало вонять перегоревшей проводкой.
Я нервно хихикнул, как будто ожидал чего-то подобного и несколько раз быстро огляделся по сторонам. На крыше никого не было. Да и кто мог тут оказаться, в самом деле? И голос ни с того ни с сего тоже не мог пойти из приёмника. И приёмник, работающий от аккумулятора, тоже не мог сам по себе сгореть: я разобрал его и увидел, что резисторы отправились на тот свет. Одно из двух: либо я конкретно рехнулся, либо этот город был наполнен какой-то мистикой. И, честно говоря, я даже не знал, какое из двух зол мне нравилось больше...

0

пишите продолжение, очень понравился рассказ.

0

И почему я не удивлен, что все опять затухло?) Пацаны, а я говорил - ГОВОРИЛ - что опять вы сами же забьете и никуда прода не пойдет :P

0

Я хочу продолжение, так как затягивает. Это своеобразный хоррор-рассказ, пародия на Silent Hill. Я очень и очень жду предложения, хочу узнать что произошло дальше.
Соб-сна и критика :)
Пишете Вы в разных стилях, что очень хорошо сказывается. Идея "каждый автор за своего персонажа пишет" неплоха, мне нравятся моменты, когда в лице другого героя повторяются действия первого.
Пишите, пожалуйста!

0

Le0_o, на этом форуме, если порыться, полно других интерактивных рассказов) Если быть точным - штук шесть... ну, если старые Бар Банды Грув Стрит не потерли. А здесь продолжать никто не будет, потому что никому не интересно этим заниматься. Прижало кому-то вдохновение - о, давайте проддолжим!111 - по одной главе максимум все сделали и забили. Потому что этим заниматься если - то регулярно, блин) А всем же ж впадлу... вопрос - зачем тогда было начинать? Как школотье, ей-богу.

0

Нет читателей, нет продолжения. Всем спасибо, все свободны.

0

я читатель!!!!!! Хоть концовку то напишите!

0