на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Проблемы с широкоформатными дисплеями (Widescreen)

Всем, привет! Меня оооочень давно тут не было и не найдя пропавшей темы "Вопросы...", я создаю эту тему. Извините если тут "политика" поменялась раз 876.

К сути вопроса. Как в GTA SA сделать широкоформат при квадратном мониторе? Сейчас объясню подробнее. если тупо в настройках выставить 1280x720, то изображение просто растягивается на весь экран. А мне нужно чтобы с изображением всё было в порядке, т.е. чтобы добавились полосы сверху и снизу. Как в Mirror's Edge или Super Meat Boy. Хотя там эти полосы запрограммированы и при выставлении 1280x1024 они сами выставляются.

Знаете решение проблемы? Мод, программа, фикс, что угодно?

Комментарии: 15
Ваш комментарий

в настройках есть параметр "Широкоэкранный режим". это из-за него, возможно.

2

купил в стиме gta, начал играть всё нормально, после хотел поставить пару модов, узнал что лицуха не поддерживает моды,качнул пиратку и увидел что когда ставлю своё разрешение экрана и тд, все люди какие то вытянутые, возможно и не только люди, искал причину в инете нечего не нашел, качал разные пиратки тоже не помогло, недумаю что какие то проблемы с дравами или еще с чем то ведь в стим версии всё хорошо, вот собственно наглядный пример

1

А в чём смысл всего этого? Почему тебя не устраивает родное (оно же максимальное, если монитор ЖК) разрешение?

0

GTAмaнъ
тут уже свои заморочки)
ну прост видео надо записать чтобы оно влазило в плеер ютуба. обрезать не вариант, а играть с растянутым в верх и низ изображением очень и очень неприятно

0

XAKEP 8
В каком смысле влазило? Если видео залить на Ютуб, например, в «квадратном» разрешении 1024x768, то оно нормально преобразуется в 720p и не исказится. Или тебе нужно, что на Ютубе было широкоформатное разрешение? Если так, то я не знаю, как просто сделать, чтоб изображение не растягивалось по высоте на «квадрате», но могу предложить обходной путь: поставь плагин SAWindow.asi, который позволяет запускать игру в окне. Выбери нужное разрешение, а потом переключись на Windowed — получится окно с тем разрешением, которое ты выставил до переключения в оконный режим.

P. S. Обнаружил сейчас следующее: у меня 16:10, я знал, что 4:3 будет с полосами по бокам, но то, что 16:9 будет с полосами сверху и снизу, заметил только сейчас (правда, без SAWindow у меня недоступно 1280x720). А вот когда-то давно со старым драйвером было как у тебя — растягивало на весь экран любое по соотношению сторон разрешение. Так что попробуй обновить драйвер.

0

GTAмaнъ
ооо спс за плагин, чувак. мне это подойдёт.

0

Да на ютубе им что, в лом с рамками смотреть?

0

Там вроде бы в стиме обновляется играть патчами хоть и очень редко,а пиратка еще старая оригинальная версия если не ошибаюсь

0

anri21
вот вот. Изменили многое, даже населяющие людишки новые добавились, а уж то что округлили эт ещё умудриться заметить надо было.

0

Поставил widescreen на SA с этого сайта: http://thirteenag.github.io/widescreen_fixes_pack
Сделал все по инструкции, поставил ASI и сам widescreen, все работает, но есть одно но... Практически после каждого ролика из миссии или после начала/завершения миссии ограничитель кадров включается сам и начинаются фризы. Уже надоело каждый раз менять, прошу помощи.
п.с. Играю на лицензии 2005 года, на версии 1.0 с интеграцией в steam.
п.с.(2) Пробовал и без привязке к стиму, все тоже самое.

0

можно решить проблему установкой этого скрипта: http://www.playground.ru/files/gta_sa_fps_adjuster-85990/

0

Решение найдено. Если у кого то были аналогичные проблемы, то вот http://www.playground.ru/files/gta_sa_widescreen_fix-88442/

0

да у меня всегда сразу глаз бросается на какие либо изменения в играх, а на счет широкоэкранного режима уже всё перепробовал, если убираю широкий экран то изображение делается нормальным но при этом черные вставки по бокам, а когда ставлю обратно то опять вытянутые люди, похоже это тупик....

0

M.A.S.S.
Изменили многое, даже населяющие людишки новые добавились
Простите, что? Ничего нового в Стим-версии не добавили и никогда не добавят.
Единственное обновление - это удаление некоторых треков с радиостанций,
поскольку у R* закончились права на их использование.

Alexander Merzvinsky
Нету в СА нормальной поддержки широкого экрана, в любой версии.
Надо ставить сторонние фиксы, ищите "Widescreen Fix"

0

Тема старая, но все таки решил вспомнить про эту версию игры! Путем некоторых мучений все таки удалось нормально запустить на ultrawide мониторе, но вот с прицелом беда! Когда один стреляешь еще можно приспособиться, но когда в толпе, вообще не реально! Прицел в одно место, стреляет выше и правее! Может кто-то решил эту проблему? Или я какой то mod не поставил?

0