на главную
об игре
Half-Life 19.11.1998

Jed's Model Viewer и его траблы

Кто знает, где можно взять последнюю версию модел вьювера, которая не будет грузить систему на последних окошках (Win 7-10)? Или может его кто модифицировать, чтобы этого не происходило? Ну или как это хотя бы самому предотвратить? А то уже надоело после закрытия этой программы вручную ее чистить из фоновых процессов диспетчера задач, в которые ее бросает вместо нормального закрытия.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Kurisu Reddofirudo
Таки бесполезно сейчас модифицировать халфу на ее оригинальном движке(GoldSrc). Есть порт на Source, есть ремейк. Попробуй лучше модифицировать Source-порт

1

Аномел Суна
Мне не для модификаций нужен вьювер, а для того, чтобы скрины моделей делать (выкладываю на своем сайте).

1

Аномел Суна
Заколебался просто постоянно его потом после закрытия, как уже говорил, через диспетчер вручную закрывать.

1

Поздновато я сюда зашёл, но не могу не пройти мимо:
бесполезно сейчас модифицировать халфу на ее оригинальном движке(GoldSrc)
Это почему же? Графона нет? :) Между прочим, фанаты Doom и Quake (первых, классических) до сих пор делают под эти игры моды и карты, что уж говорить о Халфе с её более мощным движком? Хотя стоит заметить, что эти игры — опенсорс, и для них существует большое кол-во т. н. портов, которые значительно расширяют их возможности. Прискорбно, что Гейб зажал исходники Халфы.
Конечно, пытаться делать на GoldSource "современную" игру, реализовывать какую-либо абстрактную идею, для которой выбор конкретного движка не играет роли — бессмысленно и только усложнит задачу.
Но движок ХЛ сейчас выбирают только по той простой причине, что это движок ХЛ, движок любимой игры. Для настоящего фаната возраст движка роли не играет. Тем более, что ХЛ — всё-таки не Doom, она до сих пор поддерживается и обновляется Valve'ами (в то время, как id сбросила эту задачу целиком на плечи коммьюнити).
И тем не менее, нельзя не признать, что даже на этом старом движке, можно сделать многое и достигнутый результат может быть впечатляющим (Cry of Fear, который стал "модом года" и даже смог пробиться в Steam, тому примером).

Ладно, хватит оффтопа. Что касается темы, то раз уж зашёл в пост, то я могу посоветовать разве что написать батник, который автоматом убьёт программу — достаточно будет его даблкликнуть после её закрытия.
Текст батника должен быть примерно таким:

@echo off
taskkill /im hlmv.exe

Надо сохранить этот текст как текстовый документ с расширением .bat.
Я не могу проверить, правильно ли я составил команду, не на винде сейчас, в крайнем случае читайте справку программы:

taskkill /?

Не исключено, что можно автоматизировать убийство программы сразу после закрытия, но я, к сожалению, не знаю как (мб AutoIt тут бы помог, но я с этим инструментом не работал).

К слову, помимо Jed`s HLMV есть ещё и оригинальный Half-Life Model Viewer, который идёт в составе HL1SDK, а также некий mdlv2.exe (даже не вспомню, где его откопал...), а ещё есть свой вариант вьюера от авторов мода Action Half-Life. Я не знаю, имеется ли у них такая же проблема, или присутствуют какие-то свои заморочки, но попробовать стоит.
Исходники вэлвовского оригинального вьюера, кстати, доступны всё в том же HL1SDK, можно попробовать их просто пересобрать из-под современной Visual Studio, возможно, этого будет достаточно, чтобы устранить проблему (если она есть в оригинальном hlmv.exe). Если же и это не поможет, то придётся править исходники, а это уже нетривиальная задача.

-1