на главную
об игре
Half-Life 19.11.1998

Half-Life Chornobyl (Чернобыль)

Dobrogo vremeni sutok!
Priobrel dannuyu igru, i nichego ne nashol v internet o ney (v plane: prohozhdeniya, kodi, i.t.d).
Mozhet igra ustarevshaya ili dannaya versiya ne idet v sravneniya s pervoy Half-life?
Hotelos bi poobcshatsya na temu: Half-life i dopolnitelnie igri ot Half-Life (hochu sobrat` kolekciyu Half-Life igri).
Blagodaryu Vas za okazannoe vnimanie k dannoy teme!
AD

Комментарии: 47
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Его делали дети. Там перевод левый, с ошибками, текстуры на стенах теже, что и на потолке)) Про источники освещения я вообще молчу...

4

+1

Вот и я о том-же. Как-то брал диск с чернобылем этим, так потом плевался три дня. Я там тупо не мог найти куда идти, а когда нашел, то не смог играть из-за убогости. ИМХО HL, OP4, BS никаким модам не переплюнуть, ибо это вечные шедевры!!

4

Чтобы делать так, как в буме или чернобыле - это надо уметь!

4

Чернобыль не щитается официальным адоном. В нём Фримен просто бегает и убивает жертв мутации.
А найти мод можно набрав в поисковике:
Русский проэкт: Half-Life Чернобыль

2

Хрень, отзыв почитайте и решайте для себя...

Совершенно случайно в магазине компакт дисков наткнулся я на диск с которого на меня смотрел Барни Калхун и надписью Half-Life: Чернобыль.
Надпись на обложке гласила:

Half-Life: Чернобыль – если вы патриот, то эта игра для вас. Вам придется бороться с террористами, решившими захватить Ядерный реактор, а действия происходит именно там! Вы выступаете в роли охранника, вам будут доступны различные виды оружия. По мимо всего прочего, вам нужно будет раскрыть заговор ученых, которые попытаются поставить эксперимент, и остановить их. Расправа будет жестокой!

Как видите, даже на обложке были грамматические и стилистические ошибки!
Ну а ниже шел список фишек игры:

- превосходная графика;
- высококачественный 3D-звук;
- огромный военный арсенал;
- разные уровни сложности.

Что и говорить, с одной стороны заманчиво, а с другой, попахивает обманом. Но мое положение тестера не оставляло мне иного выбора, как заплатить 100 руб. и приобрести это творение. Ниже мои впечатления.


Диск

На диске оказался каталог Setup внутри которого была родимая Half-Life и не менее родной каталог valve, внутри которого была настоящая свалка. Например, в папке maps, была куча файлов, которые образуются при компиляции уровней, плюс несколько исходников. Кроме этого еще были DM-карты из оригинальной Half-Life.
Так что можете не заморачиваться с инсталяцией. Просто скопируйте этот каталог себе на диск (можете даже переименовать его в Half-Life) и запускайте мод, как обычную Half-Life.


Заставка

Авторы придумали оригинальное введение. При запуске игры, в появляющейся заставке (где в ХЛ показываются логотипы Valve и Sierra) показана предыстория игры. Задумка может быть и хорошая, но как это сделано!
Вначале идет пролет камеры через дремучий лес к Чернобыльской АЭС. Сделано в общем неплохо (маппинг), но у меня в полноэкранном режиме все это заметно тормозило. Далее шла более профессиональная работа. Вначале дикторы разных телеканалов (CNN и др) что-то говорили о Чернобыле. Что они говорили, осталось загадкой, поскольку звука не было. Потом "за кадром" позвонил телефон и кто-то взял трубку и сказал несколько раз слово "Да".
Далее шли кадры из какого-то фильма, где секретный агент прибывает в контору и получает секретное задание...
Озвучка ужасна. Такие ощущения, что ее делали, набрав полный рот еды и при этом стараясь изменить голос. В общем, набор фраз был стандартным для третьесортных фильмов: "надеюсь, вы понимаете, для чего мы вас вызвали... проберитесь туда… отключите реактор… мы надеемся на вас…".
Ужас...


Игра

Далее настала очередь самой игры. Начинаем действие в автобусе с портретом Кучмы. Въезжаем в ворота, напоминающие ворота древнего замка и проходим на территорию АЭС. То, что произойдет внутри наводит на мысль, что автор сценария не только не играл ни в один хороший мод Half-Life, но даже более того, в саму Half-Life не играл, поскольку, когда мы окажемся посреди "исследовательского комплекса", то совершенно непонятно куда идти и что делать дальше. Есть разные коридоры и вентиляционные лазы. "Наверху", в кабинетах, идет обычная жизнь, а "внизу", в подвалах, бродят зомби. Бред какой-то.

Если решите поиграть, то дам вам ориентиры:
- вначале, когда пройдете через один из двух параллельных переходов вокруг двора, то ближе к левому коридору найдете на полу ломик;
- в комплексе идите в раздевалку – там в туалетной кабинке лаз вентиляцию. В подвале с зомбиками держитесь правой стены и лезьте в ветнтиляционное отверстие и окажетесь в складе, после которого выйдете к костюму. Чтобы его взять – нужно разбить стекло, которым он закрыт.
- в центре управления, на стене находится схема, где выделены некоторые циферки. Запомните их, и далее, когда окажетесь на площадке с рядами кнопок, жмите их. В этом же центре управления, не забудьте нажать кнопку у окна.

Ну а далее – помогай вам Бог!

Ничего оригинального, интересного и патриотичного я далее не нашел. "Отключаем" реактор и идем отстреливаясь от военных. Едем по небольшой рельсовой дороге и выходим к "складам", после которых идем по туннелю, в конце которого виднеются деревья. Дойти нам до них не суждено, поскольку появляется надпись "Поздравляем: вы выбрались".

Вот такая игра… Причем это я очень сжато все описал. На деле, поиски нужного пути займут у вас не один час...



Обещания

Помните, что нам обещали надписи на диске?

- превосходная графика;

Как же! Маппинг на два с плюсом. Уже вначале станция встречает нас высокодетализированными металлодетекторами, за которыми идет комната с совершенно голыми стенами – ни плакатика, ни окошка, ни диванчика.

То, что при загрузке некоторых карт появляется надпись:
Node Graph out of Date. Rebuilding...
говорит о том, что после финального компила скорее всего эти уровни не запускали, а сразу положили на диск.

Если комнаты-коридоры сделаны более-менее терпимо (на 3-), то текстуры используются просто ужасно. На одной стене могут быть текстуры офисной стены, подвальной стены и пола.

Есть таблички на русском языке, при взгляде на которые возникает мысль, что лучше бы их не было. Вот некоторые перлы, цитирую как есть:

ТИШИНА ЛУТШАЯ ЕДА!
ТЕРИТОРИЯ19
!ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!

По моему мнению делали этот мод дети и непонятно, куда смотрела маркетиноговая служба издателя, когда выпускала на CD этот "шедевр".



- высококачественный 3D-звук;

Как и во вступительном ролике, озвучивание диалогов ужасно. С трудом можно разобрать что там вещают эти профессора. Более-менее "говорят" охранники и солдаты, но стандартных фраз у них всего несколько и у меня остались ощущения, что их выдернули из какой-то неизвестной мне локализации Half-Life.
Особенно поразил меня мужской голос, который мы слышим при надевании костюма. Из него следует, что привычный нам защитный HEV-костюм, теперь ни что иное как "противорадиационные реактивные доспехи Марк4". Во как загнули!!!



- огромный военный арсенал;

Это высказывание просто шедевр! Все оружие в игре из Half-Life т.е. СТАНДАРТНОЕ. Авторы даже звуки не потрудились изменить, не говоря о моделях.



- разные уровни сложности.

Без комментариев. Эти "разные уровни сложности" данному моду, как мертвому припарки. Замечу только, что в большинстве своем противники раскиданы по уровням кучками. О том, чтобы на вас напал кто-то из-за угла – даже и не мечтайте!



Итог

Что тут можно сказать о моде, если даже его автор не называет в конечных титрах своего имени и называет себя просто "Я"
Вот конечные титры, из которых вы сможете составить себе представление об авторах:

В РОЛАХ СНИМАЛИСЬ:
ОХОРОНА: МЫТЯ
ПРОФЕССОР: СОБАКА
ОМОН: ЦАП



КАРТОПОСТРОИТЕЛИ:
ТАРАС-ДЕНИС-МАКСИМ
ВИТЕК
И Я



КОНЕЦ
Сделано компаниец ФИКС 2003г.


Предположения у меня такие:
1. Делали дети.
2. Граждане Украины.


Так что вот вам искренний совет. Я не знаю, сколько стоит в вашем городе этот диск, но если у вас есть в кармане эта сумма, то потратьте ее на подарок своей девушке. Если у вас нет девушки – купите пиво своему другу. Если у вас нет друга – порадуйте чем-нибудь себя. Если не хотите радовать себя, то отдайте это нуждающимся. Все будет лучше, чем платить деньги за это г…

P.S. Раньше я думал, что нет мода хуже Heavily Armed, но теперь я знаю, что есть. И имя ему Half-Life: Чернобыль.

2

Не выдержав несовершенства мода закрыл я очи и снес с винта. Давно пробовал проходить

1

жесткий модец... даже я бы сделал лучше без знаний маппинга!

1

Ого, через 4 месяца теме уже 9 лет!:)
А там ещё годик, и уже стукнет 10 лет . XD

1

Strchi
Эм, отзыву, если что, лет 7-8.
Думаю, кому интересно, сами могли погуглить, и в первую очередь, на что они бы наткнулись - это на данную рецензию.

1

ADfile
http://city17.ru, если не остыл за 2 года.

0

А где можно его достать те Чернобыль HL

0

Не, ты видел расположение ламп дневного света на потолке? Выглядит это примерно вот так:
****о****о
***о****о*
*****о**о
Кстати, там ЧАЭС есть?

0

Если хотете чернобыль, то лучше играйте в сталкера =D
Минздрав не рекомендует HL:Chernobyl ни в каких дозах..

0

Кстати, есть отличная мапа для кс:сурс. Называется де_энерго. Там ЧАЭС не хуже, чем в сталкере! Некоторые текстуры взяты прямиком из него.

0

чернобыль это ещё рай. Бум от Gman-Hacker(возможно это и есть вдохновитель проекта Worker) - это ПОЛНАЯ ******!!!

0

Ссылку в студию - давно не матерился)))

0

Интиресные факты: Half-Life Chernobyl получила золотую медаль в обществе самых атстойных модов!

0

Играл я в этот Чернобыль- 120 рублей на ветер.

0

Ппц, а что там такое? Новые убогие карты с кривыми текстурами и стандартные зомби (якобы жертвы мутации) с кривыми скриптовыми путями и пере*баный переставленый местами и разрезаный на части оригинальный перевод Half-Life 1?

0

Херня полная, в конце гонарч ещё, дохнущий с одной гранаты...

0

Кстати, я в этот ужоснах ещё 5 лет назад играл. Нипаверите, но тогда мне понравилось :)

0

ндяя, без коментариев, оффис с текстурой подвала...

0

Поиграл... Не знаю как после этого выжил.

0

ААААА пзц........................
шедевр епть...

0

Вы там фразы почитайте такие как Осторожно опасный выход Тишишна лутшая еда
Надпись на красной двери я так и не понял и многие другие и в конце титры делали профессор собака вроде Митя Витя и ещё кто то

0

В 11 году Камнда Parinoya сделать Общала Параноя 2

Сюжет Интересный Кто номнит концовку с Палиной Где её Должны зомби разтерцать....
Тут Её вы спасти вы её спали дальше будет вы были не спасать потому Что Верус проник в Палину И город Нижный край был уничтожин
Но вобщим сюжет интересный

0

шесть лет прошло с создания темы! неужели вы думаете, что создатель темы наивно ждет вашего ответа в течении этого времени? к тому же её уже нигде не продают...

0

А почему обязательно создатель? Тут же и другие есть всётаки.

0

Да этот хлам уже не продают нигде... Проще скачать, чем найти диск где нибудь в россии. Разве что где нибудь в далекой сибири в снегах залежался...

0

Х*йня этот чернобыль,если оригинальный халф лайф получил больше 50 премии игра года,то этот шедевр получил более 50 премий отстой года,да да это самый лучший отстой!

0

чернобыль очередной говномод,есть еще Half-Life:BooM,еще хуже говно чем чернобыль.
мой вам совет,если хотите поиграть в нормальные моды на ХЛ,играйте в Opposing Force & Blue Shift

0

Я бы в этот чернобыль не играл даже если его сделали на движке соурс

0

"Я бы в этот чернобыль не играл даже если его сделали на движке соурс"

а если на соурс то можно было бы попробовать

0

Йо майо!!! а я еще хотел купить у друга диск с этой игрой((((((((( тока сейчас осознаю тупость того времени. Этот мо Пираты на дисках продавали

0

Тьфу, я уже испугался, что Strchi прошёл мод и решил написать отзыв... Жалко, если кто-то так глупо потратит своё время. Раз пишут, что фигня, лучше и не смотреть. Хотя Иоанн Андреев (а это его статья с City17.ru процитирована) не всегда справедлив, к примеру, Half-Quake он поместил в "нерекомендуемые" (а это один из моих любимых модов >), однако, внимательно почитав статью (лучше не одну) и посмотрев скриншоты, можно сделать выводы и решить, на что стоит тратить время, на что — нет.

0

Flyer94
А это уже не важно! Главное, что форум жив :)

-1