на главную
об игре
Half-Life 19.11.1998

Портирование игры на смартфоны Android, Symbian, WM.

Собственно железо позволяет, а исходников Goldsrc нет.
Давным-давно это было главной проблемой невозможности игры на смартах, но с выходом движка Xash3D это стало возможно. После открытия кода движка прошло почти полгода, но никаких шагов в сторону порта сделано не было. И вот, после многочисленных просьб, автор Ксаша согласился выполнить эту работенку, но разумеется не за спасибо. Так вот нужна помощь. Ссылка на сайт проекта http://www.hlfx.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2910&perpage=15&pagenumber=1

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Xash3D - сырая поделка с кусками q2 engine. Полноценный хл на нем? Смешно.
Да вроде как бы играли на нем, и мультиплеер тоже работает.

И что значит «исходников голдсрц нет», а как под него кодят типа? или я туплю?
Ну, Гейб же исходный код Голда не открывал, в отличии от Кармака.
Так, вот насколько я понял, автор Ксаша использовал открытые движки Квейков, и состряпал из них движок, приученный к ресурсам Халфы.

Я только сейчас понял, что это типа спам что ли? притом такой, замаскированный.
Кстати, да. Сегодня глянув эту тему, понял, что это точно спам.
Я этого не хотел, просто я вчера так обрадовался, что наконец-таки сыграю в Халфу на своем смарте, как Квейки, и начал тут же "информировать" рунет. Но потом увидев требования автора, я задумался. До сих пор думаю.

1

Вообще, правильно он говорит. Он ведь нам ничего не должен, че ж он будет за спасибо работать?

1

OMG, я помню т.н. "порт" на PSP: как только увидел того уродца, чуть удар не хватил. Как будто на смартфонах может быть сильно лучше. А чувак молодец, хитрожоп, сразу чувствуется деловая хватка.

1

Да вроде как бы играли на нем, и мультиплеер тоже работает.
полноценную хл он не потянет.

Но мне кажется, что 25Круб это многовато.
За такую работу? Это же почти даром.

1

Эээээх, лучше бы не на смартах сделали, а на консолях. Представьте себе, как будет круто, если HL1 (а при большой удаче и HL: Source, и OpFor, и BS) появились бы в PSN или Xbox Live. Чем черт не шутит, вдруг народ бы потянулся к классике. Одного Орандж Бокса мало ведь. А уж как на Вии бы смотрелось. Так и представляю, как пара придурков, рубясь в кооператив на одном тв, махают Вии Ремоутами вместо лома, увлечась и ничего не замечая вокруг, выбивают друг друг локтями зубы. *Мечтает.gif*

1

xDDGx,
Да знаю я, у самого пиратка русская для DC валяется, там еще Блу Шифт. И почему это не так плохо? Мой Дримкаст живее всех живых, но эта консоль официально мертва аж с 2001 года. Да и выпуск самого ХЛ на ней был отменен Валве, пиратка просочилась в сеть позже. Официальный консольный релиз ХЛ1 только на ПС2 был. Блу Шифт изначально должен был быть эксклюзивным эпизодом для Dreamcast-версии ХЛ1, но не срослось, и он стал ПК-эксклюзивом. И OpFor тож только на ПК. А потом еще удивляются, че молодежь классику не уважает и бурлит дерьмом: Крысисе/Хоумфронт/(%подставить_название_еще_какой-нибудь_игры с_крутой_графикой%_)-де играется круче. Нет, не порядок.

1

графофакеров - ыыыы, графоманов лучше сказать.

xDDGx, зацени штуку, удивишься: http://myppc.ru/5468-half-life.html

Ыыыы, длинный прыжок стилусом, ыыыыы. Уже заценил на I900: такая дрянь, шо ппц. Блин, у меня на компе ХЛ1 меньше весит!

1

Ну вот на Symbian: http://nnm.ru/blogs/susek/symbian_9_igry_sis_half-life/ И тут еще в конце кое-что: http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=21969

1

графоманов лучше сказать
Графоложцев! ^^'

Называйте вещи своими именами - графодрочеры это. Все тут люди взрослые, потерпят.

1

Нет. Графодрочеры это графодрочеры, а то это графоёбы. Вот так верно. Есть разница. *многозначительно поднимает палец*

1

Xash3D - сырая поделка с кусками q2 engine. Полноценный хл на нем? Смешно.

0

Я только сейчас понял, что это типа спам что ли? притом такой, замаскированный.

И что значит «исходников голдсрц нет», а как под него кодят типа? или я туплю?

0

Он ведь нам ничего не должен, че ж он будет за спасибо работать?
А кто говорил, что за спасибо? Но мне кажется, что 25Круб это многовато.

0

OMG, я помню т.н. "порт" на PSP: как только увидел того уродца, чуть удар не хватил. Как будто на смартфонах может быть сильно лучше.

Кстати, можно было бы и тот порт "допилить", но профессиональных модеров Квейка не нашлось.

полноценную хл он не потянет.
С чего ты взял? Сам пробовал, или как?

За такую работу? Это же почти даром.
Мудaк ваш чувак который хочет портировать. Денег ему дайте. Пусть йухца соснёт.
Блиин, люди, выражайтесь яснее, ничего ведь непонятно.

0

И что значит «исходников голдсрц нет», а как под него кодят типа? или я туплю?
Насколько я понимаю, есть только часть кода, из которого компилятся клиент и сервер дллки.

А по-моему, очень даже хорошая затея, надеюсь, что из этого что-то получится. Денег я ему, конечно, не дам)) Хотя бы по той причине, что у меня вряд ли когда-нибудь будет смарт. Но надеюсь, что он всё же выполнит портирование и результат получится достойный.
И, кстати, любители халявы типа Ellis'a зря так набрасываются на него, ведь это, между прочим, трата его личного времени (а время - это деньги, между прочим), причём сам он не хотел заниматься этим, его просили. Почему он должен бесплатно работать? Он всё правильно сделал: те, кто заинтересован, те вкладывают средства. В конце концов, получается, они тратят их на себя, тратят на то, чтобы сидеть и играться в ХЛ на смарте :D

0

Сам пробовал, или как?
тестировал

0

Эээээх, лучше бы не на смартах сделали, а на консолях.
Между прочим, для консоли Dreamcast, на которую портировали ХЛ и Дикей, энтузиасты также перенесли несколько ХЛ-модов: They Hunger и даже Paranoia! Так что с консолями не всё так плохо.

edit
Вообще, думаю, перенести ХЛ: Сурс под новые консоли вполне возможно. Так что, через пару лет, какая-нибудь группа энтузиастов вполне может этим заняться.

0

Ну по-моему, в СНГ ПК-игроков куда больше чем консольщиков, так что консольные эксклюзивы для ХЛ вредны. Кроссплатформенные - согласен, это хорошо, но не эксклюзив.

Что касается графофакеров... Думаю, большинству из них просто надо вырасти :D

0

Ух ты, значит, порт ХЛ уже есть? Но графон, кнешн..................................
Как я понял, это на WinMobile.

графоманов лучше сказать
Графоложцев! ^^'

Блин, у меня на компе ХЛ1 меньше весит!
Хм, может, там музыка в WAV?..

0

*хватается за голову*

0

Это не флуд, это оффтоп. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Флуд - это бессмысленные посты. Наши посты полны смысла, иногда (смотрит на последнее псто Алекса) даже чрезмерно глубинного смысла...

0

Слышал про одного русского "Кармака" он сделал 1УЮ халфу на движке 1ОЙ кваки да так чётко , что не отличишь прям , физика , графика и даже анимация одинаковая !!!! Дядей Мишей его звать .. А первая квака даже на старом "Бочёнке" 6600 работала

0

Нахрена нам порты когда есть PC

-1