на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Another Story

Это, так сказать, на фоне какой-то странной депрессии. Нет желания что либо делать, просто сижу и пишу... Ну и попутно осваиваю Vegas.



Another Story - Black Mesa

Смотреть Another Story - Black Mesa
Смотреть в HD разрешении на YouTube фильм по нижеприведенному роману. Это моя вторая работа в Вегасе, первая на аккаунте у моего друга - The hot summer by Binocl. В фильме история немножко урезана, так что выбирайте сами.

Он ехал на встречу с ней. Тесный вагончик сильно шатался и лязгал, катясь по уже местами покрывшемуся ржавым налетом монорельсом — основа транспортной системы Black Mesa. Мало кому достоверно известна вся правда о этом комплексе. Почему есть множество закрытых путей, что за странные звуки раздаются со стороны шахт. Люди здесь просто работали. И каждый знал то, что должен. Делал, что умел.
Он был одним из них. Юный физик-теоретик, закончив МИТ, он нанялся сюда — сначала простым лаборантом. Платили хорошо, и ему самому тут нравилось — эта атмосфера здешней суеты, все куда-то спешат, что-то делают. Видимо, на благо науки. Земли. Жаль, что иногда случается, что эти разработки во благо человечества оборачиваются против людей.
Но тогда он был еще простой неопытный лаборант. Через полтора года он уже пошел выше, и вот вчера состоялся его первый успешный эксперимент в секторе природы порталов.
За окном были люди. Каждый сейчас был погружен в свою работу — погрузчики управляли погрузкой груза на поезда, кто-то занимался другой технической работой, и даже на молодых лицах будущих профессоров отражалась сосредоточенность. Все куда-то спешили. Это стиль жизни в этом комплексе, стиль жизни на этой земле. Один он ехал, глядя в никуда. Ехал на встречу со своей девушкой, которая тоже здесь работала, и сейчас ждала его. Потому что любила его. Верила в него.
Казалось, что поезд никогда не остановится. С противным скрежетом он проезжал миллиметр за миллиметром, и казалось, гипнотизирует. Но вот он остановился точно у платформы, загорелся зеленым индикатор над выходом, и створка двери с шипящим звуком медленно отъехала в сторону. Время еще больше замедлилось, когда от ворот, отделяющих этот сектор от транспортной системы, направился в сторону поезда охранник. Они привыкли не торопиться, зачем? Все равно опасаться тут нечего в этом огромном комплексе с современным оснащением защиты безопасности, множеством боевых складов, турелей, и хорошо обученных людей, охраняющих их безопасность. Безопасность этих самых людей в белых халатах, которые могут сделать так, что никакая армия на свете не поможет.
Это была стандартная процедура проверки документов. Чисто формальность. На самом деле сюда мог проехать любой человек, главное, чтобы это ему было нужно. Это может звучать глупо, но это похоже на поиск запрещенной продукции в городах — она никуда не девалась, просто не афишируется. А договориться всегда можно. Все люди одинаковы — алчны, жестоки и... рассчетливы. Разница только в том, с кого начать, и с какой планки. А подкупить можно даже самого Бога. Просто это немногим подвластно, вот и все. Надо знать меру себе.
Последний шлюз остался позади, на прощание сильно резанув по слуху гидравлическим затвором. Зато комплекс в безопасности, да. Теперь просто мрачные каменный стены ущелья, грозящиеся раздавить тебя, сильно пологий подъем. Сразу начало становиться теплее — наверху солнце, а внизу земля. А солнце — это тепло. Земля — холод. Мрачный, могильный. Только этого не видно за этими снующими туда-сюда лицами, за этими белыми лакированными стенами, дверями, кабинетами.
Эхо оставило молодого человека, как только он выехал наверх. Теперь звук поезда не отражался от этих природных чудовищ под названием скалы, вокруг далеко стелилась пустыня, изредка исщерпленная пыльной дорогой и огорожденными стоянками машин, коих было совсем мало. Изредка встречались непонятного назначения въезды в туннели, ведущие куда-то вглубь земли. Вроде как небольшая пещера в утесе, перекрытая на въезде гермоворотами. И никому нет дела до них, ученые работают над порталами, телепортацией внутри комплекса, другие — над чем-то другим, не менее секретным здесь. И каждый думает, что знает почему здесь работает и зачем. Но только одно правительство знает, кто чем должен заниматься и во благо кого. И решает за них же.
«Мертвая зона», минное поле, колючая проволока вдоль забора. Рельс под напряжением. Зато комплекс в безопасности, да. Вот и каменная стена, окружающая весь этот оазис в пустыне под названием Black Mesa на манер Москвы. Безопасность нужна везде. Вот только Кремля тут не хватает. Но есть другие вышки. Которые могут с ним посоперничать торчащими из гнезд дулами автоматических винтовок и блестящими на солнце снайперскими прицелами. А может это и не прицелы, так кажется. На мир смотришь по другому после работы здесь. Кто-то упал в радиоактивную жижу, кто-то разбился в шахте лифта при обрыве троса, кто-то погиб во время неудачного эксперимента. Человеческая жизнь тут ценится также, как и во всем мире. Да, просто там, в мире миллионов машин, задымленных и загаженных заводами городов, в мире страха и лицемерия, в мире жестокости и правосудия это меньше заметно. Только и всего. Так что это большая честь тут работать. Не все ли равно, разобъешься ты в автокатастрофе или во время аварии на поезде. Кому-то будет легче это подстроить, если надо. Или даже если это будут не руки неугодного тебе начальства, а злые щупальца матушки судьбы. Зато ты что-то можешь оставить на благо науки своим потомкам. А вдруг мы-таки познаем плоды вечной жизни и «неземного» счастья? Правда, люди немного ошибаются хотя бы по поводу последнего, не признавая причину в себе же. Зачем, так же проще жить, просто делая ежелневную работу — хорошую или не очень.
Был уже вечер, становилось прохладно. Молодой человек поежился — внутри комплекса всегда была температура 26'.
А вот и платформа. Здесь на первый взгляд все кажется даже немного заброшенным, и только мелочи вроде отсутсвия мусора на перроне и других неприметных с первого взгляду примет становится заметно, что этой остановкой пользуются.
Закат. Здесь он был красив, красные лучи солнца очень живописно освещали далекие вершины гор на горизонте, над которыми клубился пар. На такое зрелище можно было смотреть бесконечно. Но он уже не смотрел на него. На краю платформы стояла его девушка и смотрела вдаль, в ту сторону, откуда он приехал. Ее темные волосы развевались на ветру, придавая контраст окружающей местности и сразу ее оживляя. Он улыбнулся ей.

* * *
Где-то далеко над горизонтом пролетел самолет. Через два часа солнце скрылось, и эта пустыня, окруженная горами и построенной человеческими руками цивилизацией погрузилась во тьму, и только одинокий поезд, отвозя задержавшихся работников Black Mesa за пределы комплекса, слабо освещал путь своими желтыми огнями.




Another Story - Escape from the city

...На самом деле все было куда проще, чем я думал. Конечно, это не авиадоставка техникой Альянса, но полуобвалившиеся подземные туннели, пугающие звуки из-под земли — казалось, весь грунт движется куда-то, и сейчас тебя просто завалит внезапной «волной», запах водорода, от которого кружилась голова — я очень пожалел, что захватил с собой чей-нибудь противогаз сверху, так ведь недолго концы отдать, - но это все же лучше, чем катапультирование. Странно, что вообще тут делают эти туннели здесь — еще частично сохрнена кирпичная кладка вдоль стен, хотя проводкой здесь и не пахнет, и приходилось надеяться на свой нашлемный фонарь, который своим бледным пятном света еще больше вгонял в уныние — а мне и так было очень хреново...
* * *
Я их встретил случайно, лоб в лоб. Хорошо еще, что сильно вымотался, и не успел отреагировать быстро — иначе как минимум одного из их отряда я бы сократил. А кого ожидаешь встретить из-за угла здания в районе Нексуса? Сам Нексус, главный штаб ГО я предпочел обойти стороной — хотя мне было нужно именно туда, я все же попытался найти окружной путь, надеясь, что из-за ожесточенной битвы перед зданием и внутри никто не станет патрулировать окрестности, и прорваться будет легче. Да и нормальный человек тут не пройдет в виду того, что эта часть города больше напоминает последствия ядерной войны. Но я не нормальный.
Это оказалась еще одна группа «необычных» повстанцев, Аутсайдеры — группировка повстанцев, ищущих нестандартные пути решения проблем, которых тут хватало. Я что-то слышал еще в городе мельком о них, но вживую не видел — ну мало ли кто они там и чем занимаются. Встретившись с ними, я спросил, можно ли обойти здание Нексуса. Вкратце рассказав свою историю, насколько это позволяли место и время, Лонг, предподитель этой группы сгласился меня провести, объяснив, что они сами направляются в ту сторону.
По пути мне удалось выяснить подробнее о их деятельности. Ввиду конфиденциальности узнать мне удалось немногое, почти тоже самое, что я слышал и в городе — что это группа повстанцев, некая организация, ставящая перед собой цель ведения альтернативной войны с противником — в данном случае Альянсом. Какой, мне не разъяснили, сославшись просто на нестандартные методы. [?] Сейчас они направлялись за город в один из своих многочисленных пунктов, куда дислокацировались свои люди, которые сейчас занимались установкой какого-то важного оборудования, необходимой для помощи тем, кто отправится через Нексус туда. Откуда доносится гул, и от чего на город падает гигантская тень. Откуда вылетают сканеры и откуда ведется вещание этого чмыря «повелителей» - доктора Брина. Туда, в Цитадель. Ничего, что я так плохо о Брине? Я думаю, мы сойдемся во мнениях. Согласитесь, мало кто предаст Родину. Так вот, если честно, я мало чего понял из этих его формулировок и попыток объяснить, зачем нужно это оборудование, и как же оно будет действовать — конфиденциальность превыше всего же, а объяснить-то хочется хорошему попутчику. Хотя кому как, лично мне просто нужен был проводник, а в чем цель, я ему объяснил более подробно по дороге. Тогда они мне и предложили остановиться на их базе, переночевать. Сказали, что иначе я не дойду, и обещали даже дать своего человека. Я согласился.
* * *
База Аустайдеров оказалась приблизительно в километрах двух от главного городского штаба. Однако, когда мы до туда добрались, я готов был вырубиться — я и так на ногах уже сутки. Честно, не представлял себе таким свой родной город, Город-17 — а какое у него было раньше имя, я вам не скажу, ни к чему оно вам, его знают только те, кто здесь жил, и пусть так и останется. Жаль, что таких с каждым днем остается все меньше. Но писать историю некому. На глаза наворачивалсь слезы — видеть все эти развалины, где когда-то жили люди, семьи, а теперь... Кто остался жив? Кто их помнит? Друзья, которых больше нет? Дома, которых больше тоже нет? Можете себе представить все это, такую моральную нагрузку на меня, когда еще буквально пару дней назад все было спокойно. И все же, удачи этому Фримену, она ему еще очень понадобится. Я его не видел, только на фотографиях, но верю, что из таких выйдет толк в жизи. Хотя уже вышел. С угнетением я спустился в туннель, скрытый под обломками цивилизации.
База была обустроена под землей, на глубине двухэтажного дома. Вход велся из подвала разрушенного здания, установить бывшее назначение которого мне не удалось. Явно не повстанцы построили, наверное, еще сохранившийся с советских времен какой-то бункер. Все на месте — шлюзы, которые сразу поглотили звук перестрелок и взрывов с площади, грузовой лифт, в котором я, если честно, очень боялся ехать — так срипеть мог только экскаватор. Зато внизу сразу стало спокойнее.
Внизу, как это и стоило ожидать, были длинные коридоры с вереницей дверей. Я сразу сказал, что долго сидеть с ними не буду, поэтому, поужинав нехитрой едой в местной столовой — а это она и была, присутствовали и железные равковины, покрывшиеся немалым налетом ржавчины — я сразу отправился спать. Спросить, что здесь было раньше, так и не пришло в голову почему-то. Меня отвели в какую-то подсобку, принесли туда мастрас - я подивился такой заботливости, думал, что у них просто зал с какими-нибудь нарами, ну или просто множеством матрасов на полу. Но видимо, помещений было достаточно и у каждого было свое личное место. Хотя какое мне дело опять-таки, в тот момент я всего лишь хотел одного — спать. Поэтому, еще раз поблагодарив девушку, которая принесла мне матрас, я не раздеваясь лег на матрас и уснул. Завтра рано вставать.
* * *
Всю ночь мне снились кошмары. Снилась старая жизнь. Именно так скажу, никак не иначе. Вот мы идем с Анной по парку, у фонтана, красиво бьющего струей воды вверх, сидели подростки, кто-то катался на велосипеде. Лучи солнца преломлялись в каплях воды, и на асфальт падали ребристые тени, а на нас с ней — мокрые брызги. Было хорошо. Просто идиллия...
Но вот неожиданно послышался гул, будто летит вертолет. Все заинтересовано посмотрели на небо. Из-за крыши ближайшего дома вылетело огромное непонятное существо темно-желтого цвета, с очень странной расцветкой. Будто чешуя. И это самое существо держало всеми своими конечностями огромный удлиненный железный контейнер. И начал приземляться.
Все от ужаса, да и просто от неожиданности вскочили. Поднялся сильный ветер, и этот крылатый зверь опустился прямо в центр сквера, как раз туда, где катался мальчишка на велосипеде. Я не видел что с ним, но он уехать не успел — все произошло слишком быстро и неожиданно, но если он и жив, то с переломанными конечностями его забросило куда-то за живую изгородь.
Анна испуганно схватилась за меня. Кто-то закричал, все стали отбегать. Из того самого контейнера начали выпрыгивать... О Боже. Теперь все бежали, в том числе и мы. А эти самые существа бежали за нами. И я не знаю почему, уж простите меня, но они сумели нагнать нас. Один из них ударил ее прикладом странного оружия, а второй тут же выхватил ее. Я попытался сопротивляться, но первый посмотрел на меня через некое подобие противогаза... Мерзость, я отшатнулся... И получил сильный удар под дых снова этим оружием.
-Анна!.. - закричал я. Желтый дракон поднимался с земли, унося мою девушку в неизвестность.
* * *
Я проснулся в холодном поту. Испуганно начал озираться. Где я? Что это за место? Что за кошмар мне приснился, что это за существо было. Ведь все еще...
Я похолодел второй раз. Я вспомнил, где я, почему я здесь и куда я иду.
И зачем.
* * *
...Мы уже больше часа уходили из центра города. Из той группы повстанцев, в которой мы временно остановились в этом городе, осталась едва ли половина. Многих положили сразу при зачистке базы. Все произошло слишком быстро. Кто-то все же успел уйти, и теперь совсем немногие продолжали удерживать оборону в городе, прикрывая уходивших, в число которых попал и я с ней.
Позади до сих пор слышалось эхо выстрелов — основная битва шла на площади, где-то на крышах домов засели несколько наших снайперов, и полчаса назад в ту сторону пролетел транспортник. Но битва не стихала, эта группа считалась одной из лучших, и учил мастерству владения оружием повстанцев сам полковник Кэббедж.
Вместе с нами уходило в эту сторону еще около десятка людей, но нам было не по пути, и мы уже давно разошлись. Сейчас мы были уже за городом, здесь проходила старая трасса, вдоль которой мы и бежали. После того, как Фримен взорвал телепорт в Нова Проспект, весь город будто взорвался. Все ранее неиспользованные, или вовсе неизвестные повстанческим силам ресурсы оказались задействованы Альянсом, и что печально, не в их пользу. Время от времени по этой дороге проезжали БТР, но мы благоразумно заранее скрывались в придорожных зарослях, ставшими частично уже лесом.
Через пару километров был поселок. Я предложил заглянуть туда, поскольку нам нужен был любой транспорт. Координаты базы у меня имелись, но пешком туда можно было дойти только часов за восемь, что не входило в наши планы, потому что мы уже были на пределе и нам тогда пришлось бы где-то ночевать.
Из транспорта нам попался мотоцикл времен Второй Мировой, и я очень опасался, когда сумел его завести, что на звук слетятся все живые драконы Альянса. Однако оказалось все хуже — через полчаса езды мы выехали к какому-ту рву, который ровно разделял полотно дороги и всю остальную нашу сторону от другой. Будто такое огромное колесо прокатилось и оставило широкую борозду, очертив город. Высота была метров десять, да и мусора было слишком много, так что я не стал торопиться.
Анна предложила взобраться на карниз соседнего дома и глянуть с парапета, куда можно пройти — снизу все было разгромлено, иногда виднелись верхушки «шагающих» стен среди развалин.
Я хорошо запомнил тот момент. Она начала довольно ловко взбираться по водосточной трубе, а я стоял, смотрел на нее, и не сразу обратил внимание на крышу здания. Стоит заметить, что между зданиями по обеим сторонам дороги проходила арка, вот на нее и взобралась Анна. А тем временем с крыши быстро и неожиданно спустились по троссам комбайны, и быстро схватили ее. Я первый раз видел такой спланированности движений — три комбайна одновременно ступили на крышу, подошли сзади и повязали ее. Затем из-за антенн на крыше вылетел штурмовик, и элегантно размахивая крыльями, повис над аркой. Я так и не понял, как они прицепили тело к троссу, но я этого не мог увидеть, поскольку уже откатывался от пуль этого чудовища, буравящих асфальт перед моим лицом. Моя ответная очередь по комбайнам ушла в «молоко» - слишком поздно отреагировал, слишком все было неожиданно...
* * *
Вышел я из бункера уже в четыре утра. Аустайдеры мне искренне пожелали удачи — могу себе представить, какой у меня был вид, и дав карту, объяснили, куда идти. Дали и обещанного напарника — звали Илья, тоже русский. Я тоже был им благодарен — хотя бы не голодный и не холодный, как говорится. Вот только этого не скажешь о моей сейчас душе.
Напарник оказался разговорчивым. Как оказалось, он там был у них кем-то вроде охранника — Аутсайдеров специально обучают различным приемам, а людей у них и так мало. Но боевой опыт есть, это видно по его внешнему виду — ищерпеленное шрамами лицо сразу это выдает. И главное, взгляд. Долго обсуждали Альянс, армию земли, кто где служил. Так что хотя бы не пришлось топать одному по этим развалинам и пустырям.
До нужного туннеля мы добрались за два часа с лишним, уже было светло, стоял странный туман, то ли туман то ли смог, непонятно... Было ощутимо прохладно, и спускаться вниз совсем не хотелось. Но надо.
* * *
Как оказалось, еще на базе он захватил два нашлемных фонаря. Они нам тут очень пригодились, поскольку освещения здесь не было, тесный полуобвалившийся туннель два на четыре метра. Не покидало ощущение, что потолок сейчас не выдержит и тонны грунта погребут нас под собой. Удалось только установить, насколько это позволял слабый свет фонаря, что стены выложены какими-то странными кирпичными блоками, а какое же перекрытие было на потолке, было не разглядеть. Под ногами чавкала грязь вперемежку с известью. Где-то недалеко, по видимому, было образование сероводорода, сильно кружилась голова.
Минут через двадцать уже стал слышен шум, какие-то удары. Не требовалось пояснять, что это была Цитадель. Каждый удар отдавался таким же ударом в голове, невыносимо тошнило. Еще минут через десять я увидел свет. Спасительный свет в конце туннеля.
Это было глубокое ущелье. Из-за сильного скопления тумана внизу было не разглядеть глубину, где-то там и двигались огромные блоки, ударяя своим многотонным основанием по грунту. Нагоняя страх на людей, добывая ресурсы для Альянса.
Перед нами была Цитадель. То самое место, где находилась моя девушка. И которую я должен спасти.
* * *
Вы смотрели фильмы? Фантастику? Звездные войны? А другие наподобие видели? Так вот что я вам скажу. Забудьте. Вы никогда не видели Цитадель, и не хватит вашего простора фантазии понять, что это. Это надо увидеть своими глазами. Как говорится, внешность бывает обманчива. Если снаружи это просто холодный серый камень, шпиль, «основание» новой цивилизации, то внутри все еще более загадочно и таинственно. Начинаешь осознавать слова доктора Брина о несовершенстве нашей расы. Ну и пусть. Зато они не знают, что такое любовь.
Попасть туда было как и сложно, так и просто одновременно. Вы прыгали в детстве по гаражам? Помните, как боялись перепрыгнуть на крышу соседнего гаража? Так вот мне оставалось только улыбаться при таких воспоминаниях. Почти сотня метров, неверный расчет — и можно сломать не только ноги, но и свою жизнь. А жить всегда хочется. Потому мы не торопились.
Что-то мне все это напоминало. Жутко напоминало. Это ущелье, катящиеся по склону камни. Эта каменная крошка сильно била по лицу, оставляя глубокие царапины. Простых путей не бывает. Но кто ищет, тот всегда найдет. И мы нашли.
Действительно, спустя минут десять, пока мы с трудом перебирались по склону вокруг Цитадели — нет, конечно, вот так просто ее не обойти, но немного можно. Ну должны же быть у нее какие-то, мать ее, щели, через которые туда можно попасть. Вот с такими мысями мы и вышли к тем самым «поршням», которые двигались вдоль этих... я даже не знаю, как это описать. Сложно сравнить архитектуру Альянса с нашей. Вдоль вот этиих балок, из которых и состояла вся Цитадель. Чего распинаться, все равно вам не понять всю красоту и сущность этого божества. Дьявольского божества.
Но главное, мы нашли. От склона до этого блока было метров восемь. С интервалом где-то в пол-минуты этот блок уехжал куда-то вниз, в туман, и через несколько секунд земля содрогалась так, что так и казалось, будто сейчас будет извержение вулкана. Но этого, к счастью, не происходило, и железный поршень возвращался из тумана.
-Можно попробовать... Думаю, дальше будет вообще не пройти, - сказал Илья. Я посмотрел прямо, куда мы шли. Пройти-то еще можно, вот только я больше не вижу таких катающихся блоков. А рисковать зря не хотелось. Все равно где-то придется.
-Придется, - признал я, на всякий случай глянув наверх. Нет, так только велика вероятность вовсе скатиться на дно ущелье. Это будет глупая смерть. - Ну что же... - Я посмотрел на Илью и ободряюще приулыбнулся. Да, приулыбнулся, улыбаться вы будете своей девушке. В такой ситуации такие жесты сразу заметны, все можно прочесть по глазам. Вам этого не понять, вы не жили в войну, когда в глазах твоих друзей и родных отражается смерть их знакомых и родственников. Но ладно.
Вот не задумывался как-то, ну слышал, конечно, такие выражения «время замедлилось». Оказывается да, оно действительно замедлилось. Интересно, если я не допрыгну, оно наоборот ускорится до максимума — ну я же должен буду вспомнить всю свою жизнь. Хватит мне на это этих жалких ста метров до дна, где я... Все, хватит! К черту эти мысли. Так и свихнуться можно.
Послышался гул — блок возвращался. Вот уже стало видно очертание через туман. Пять... четыре... три... черт, что же так быстро. Медлить нельзя.
Зря волновался. Думал, сейчас буду лететь и вспоминать свою жизнь. Даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Жалкое мгновение — и я приземляюсь на этот блок. Честно, боялся, что будет скользкий — этот инородный металл так подозрительно блестел — но все обошлось. Просто металл. Плоский и... теплый. А я думал он холодный...
Я обернулся. Илья сосредоточенно смотрел на меня. Я ему показал пальцами «ок» и снова повернулся к Цитадели. Вот и этот проход. Будем надеяться, что Цитадель пригодна для жизни. А то мало ли, что там внутри. Нашей «низшей» цивилизации не понять такого. С таким вот сарказмом я и собрался уже туда прыгать, как вдруг блок поехал вниз. Твою мать, чуть не забыл. Ладно, прокатимся с ветерком.
А ветерок был не очень. Не знаю, что там за туман, но стали слезиться глаза, скопления какай-то странной пыли, из-за которой начало закладывать нос. Пока этот чертов поршень летел вниз, разгонялся, я скаждой секундой чувствовал, как становлюсь легче. Черт, поршень... Ассоциация — поршень, разгон, удар... Удар!.. Я лег плашмя и обнял его.
-Ты там в порядке? - обеспокоенно прозвучал голос Ильи сверху.
Я откашлялся. Блок уже ехал наверх. Жутко тошнило.
-Порядок у Альянса. У нас здесь... догоривать?
То ли он счел промолчать, то ли просто не расслышал. Неважно.
Едва только блок поравнялся с той лазейкой, я сразу сиганул туда. Фух. Не буду смотреть что дальше там, успею. Где там Илья?
-Твою же, - выругался я, отшатнувшись от неожиданности назад. Он уже поднмимался на ноги. - Давай быстрей сюда, если не хочешь чувствовать себя как с похмелья.
Но он не успел. Послышались глухие щелчки механизма в утробе Цитадели и блок...
-Давай руку!.. - заорал я. Даже чересчур громко. А хотя кому тут нас слышать. Тут даже птицы не водятся.
Все же сумел его вытянуть. Хотя и было нелегко, потому что, как я писал выше, чертова Цитадель очень скользкая. Я даже в какой-то момент успел пожалеть о своем решении. Если этот человек погибнет по моей вине...
-Ты как? - спросил я его.
-Это ты как. Там ведь можно и слететь.
-Вот доберемся до одного человека... если доберемся... спросишь у него, почему механизмы такие жесткие. Может, комбайны не чувсвуют боли?
-Все может быть...
* * *
Я вас огорчу, но я вам смогу только поверхностно описать внутренний вид Цитадели. Это непохоже на наш стиль. Здесь металл, холод. Здесь нет артхауса, нет белых цветом, теплого света ламп. Это не наше здание, это строение другой цивилизации. Зато чувства, которые она вызывает — пожалуйста. Хотя что я тут смогу вам описать? В этом огромном... чужом пространстве, чужой технологии — какие-то трубки, кабеля, устройство, поля — чувствуешь себя очень неюутно. Как в чужой квартире. С чужими людьми. Хотя разве на деле не так? В такие моменты просто становится обидно... обидно за нас. Мы люди, рождаемся, учимся, встречаемся, женимся, работаем, выращиваем детей, стареем, умираем... И что мы делаем хорошего на благо науки? Вот знаете, бывает такое, когда не хочется что-то делать, когда это уже сделано. Не буду приводить пример, вы и так поняли, наверное. Так вот понмиаешь — чего мы добились? Построили высокое в мире здание? Собрали тонкий органический процессор? Список можно продолжить. А вот они, Альянс, просто-напросто взяли и изобрели бессмертие. Скажите нет? А кто будет разменивать такую бесценную вещь на жизни простых солдат, пешек более высшей цивилизации? Никто. Вот и потому. Пообещают Администратору (тьфу!), и то не дадут. Но это есть. Телепортация, трансормация человеческого тела — симбионты и прочее, все это есть. А у нас? Работали над телепортацией в небезызвестной Блэк Мезе, и то. Неподелили что-то. И что стало? Мы все знаем. А ведь правда все равно вылилась наружу. Ее не скроешь. И честное слово, до слез обидно за нас же. Убиваем по пустякам, размениваемся на человеческие жизни. Чтобы спасти свою.
Но знаете, не мне решать. Пускай Альянс выше нас. Я его все равно ненавижу. Что? Он хочет нас поднять, вывести на новый уровень цивилизации? У нас своя индустрия, свои технологии. Пускай у себя в своей системе распоряжаются. Суждено нам умереть от ядерного взрыва, от своих же рук — значит, судьба. Нехрен лезть, куда не надо. Вы хотели сделать как лучше? А вышло как всегда. Это закон вселенной. Вы сломали нам жизнь. Научили чувствовать боль, быть людьми. Многому. Но вы же отняли у нас родных, друзей, знакомых. Отняли любовь. Отняли НАШ мир. Ненавижу. Ненавижу.
-Все в порядке? - обеспокоенно спросил меня Илья.
На глаза наворачивались слезы...
-Да, все нормально. Ничего...
* * *
Неуютно. Холодно. Пусто. Пусто на душе. Хочется отсюда уйти, забыться, не возвращаться больше. Но где мне ее искать? Как выбраться из этого лабиринта?..
Прошло полчаса. За это время мы только едва-едва свыклись с внутренним образом Цитадели, ушли немного вглубь. Но казалось, что жизни нет нигде.
-И все равно... Может оно все и к лучшему. Чем эта скучная серая жизнь. Думаю, не надо объяснять, о чем я, - тихо произнес Илья. Цитадель шумела, работали механизмы. Отовсюду шло эхо.
-Тоже на философию потянуло? - скептически усмехнулся я. Просто устал.
Синие прожекторы буравили своим светом, прожигая до души. Казалось, что ты не отбрасываешь тени.
-А какая разница — погибнуть в бою или из-за халатности... Нужное подчеркнуть.
-Ну да... Не зря ведь лучшие друзья те, с кем воевал бок о бок.
Я замолчал. Это было лишнее...
Вскоре мы вышли к какой-то платформе. По подвешенному тонкому рельсу ехали... Да это же специальные люльки для перевозки сталкеров! Я их видел на картинках. А вживую — нет. И они... Были не пустые.
-Боже...
Одно дело — видеть сталкера на засаленных фотографиях, где только слегка различался силуэт и было непонятно, кто виноват — Альянс, поработив таким способом человека, или время, потерев все штрихи на фотографии, а другое дело - вживую. Но теперь стало ясно...
Обтянутое обвислой бледной, будто выжженой кожей... Это существо было закреплено в люльке и медленно катилось в сторону платформы. Люлька раскачивалась на ходу, и ноги сталкера тоже болтались. Ноги... протезы. Я не знал, что... Черт. Люлька поравнялась с нами. Сталкер был всего в паре метров от нас. Странно, но от него ничем не пахло. Я думал, трупный смрад, или... что или? Даже слов найти не могу. Найдешь тут.
-Хотя да, он же не зомби...
-Что? Ты о чем? - посмотрел напарник на меня. - Он... Тоже зомби.
-Но более высокотехнологичный. Обычными зомби они порабощают людей.
Думаю, не нужно объяснять, о каком районе, ныне уже полностью мертвым, шла речь.
Люлька остановилась перед нами и... Развернулась к нам.
-Черт, она же сейчас раск... - я замолк. Сталкер смотрел на меня. Я увидел его глаза. Глаза... пустые глаза. В них ничего не было. Совсем. Ни боли, ни страха, ни отчаяния. По щеке прокатилась слеза.
-Он... что-нибудь чувствует? - спросил Илья подавленным голосом.
-Думаю... уже нет. - Я отвернулся. Сволочи.
Все люльки проезжали мимо платформы, останавливаясь и разворачиваясь к нам. Те немногие, что были пустые, раскрывали свои зажимы и приглашали сесть внутрь. Через несколько секунд зажимы намертво захлопывались, и с противным скрежетом эти... гробы уезжали дальше куда-то вглубь зала, где клубился туман и сочился вездусущий холодный синий свет. Я уже намсмотрелся на это...
-Это для кого вообще? Это же вроде как служебное помещение?
-Ты о остановке? По видимому тут тоже бывают комбайны, вот силовое поле.
-Через него не пройти... Знаешь, теперь все эти портативные устройства до Семичасовой войны кажутся мне смешными. Мне до сих пор не верится, что есть такое поле, которое пропускает только «своих».
Я подошел к проходу. Это словно прозрачное оргстекло. По поверхности пробегали светящиеся голубые искры, от него несло таким... Теплом, какое бывает от горячего пара. И странный гул. Как бы отовсюду. Со всей поверхности. Я такие поля и в городе видел, но... не приходилось вот так часто подходить близко. Завораживающее зрелище. Я протянул руку. Как будто тычешься в желе. Ощущение, что можно пальцем проткнуть, но рельеф ни капельки не искажается. Интересно, какое ощущение, когда проходишь через него? И что будет, если его включить, когда ты...
-Может как-то повиснем на них? Или сядем внутрь, - предложил Илья. Я повернулся к нему.
-Знаешь... Что-то мне не хочется туда садиться. Я лучше пусть сорвусь в пропасть, чем из меня сделают сталкера. Можно попробовать встать на седушку. Вот только я не знаю, где там проходит этот рельс...
-Ну по идее там же будут еще платформы? Выйдем.
-По твоему комбайны лично их носят сюда? Возьмет тебя какой-нибудь агрегат своей рукой и раздавит.
-Ну не преувеличивай, - Илья внимательно рассматривал крепления очередной остановившейся люльки. - Сталкеры более хрупкие, чем мы. Справимся. Или ты предлагаешь идти пешком?
Я повернулся к пропасти. Бесконеный зал, где не видно конца. Только все те же балки из того же синего металла, какие-то трубки...
-Что за... - Я прищурился. Вдалеке летела белая ослепительная точка. В сторону нас. - Это же сканер!
-Где?
Вопрос, конечно, формальный. Машинальный. А на деле мы уже бежали к ближайшей большой балке, чтобы укрыться за ней. Но было поздно. Сканер заметил нас, и подлетел ближе. Вынырнул из-за столба и начал нас фотографировать, ослепляя своими вспышками.
Казалось, на всю Цитадель было слышно выстрелы. Меня оглушило. А эхо еще долго смеялась над нами, отстукивая по памяти смертельную очередь патронов.
-Надо было сразу стрелять... - Я убрал пистолет и посмотрел на останки сканера. - Теперь наши портреты уже у них.
-Все равно бы услышали выстрелы. Надо уходить. Так что, садимся? Или ты будешь стоя ехать, пока тебя не раздавит обо что-нибудь или сам...
-Тихо! - Я подбежал к проходу. За монотонным гулом можно было расслышать далекие звуки — какие-то удары, движение чего-то.
-Идем! - Я бросился к платформе. Люлька была открыта, но садиться я не стал — решил подождать следующую. Мало ли что там за механизмы. Еще раздавит. Может, наоборот, раз сталкеры не чувствуют боли...
Следующие две люльки были со сталкерами. Мы оба неморгая смотрел на проход. Я просто нутром чуял, что мы уже не одни.
Три секунды. Я уже сижу внутри, сердце бъется. Смотрю на зажим как на иглу шприца. Нет, уколов уже не боюсь, приходилось вкалывать обезболивающее. Но...
С шипением зажим захлопнулся. Послышался щелчок блокирующего механизма. Я попытался пошелевлиться. Тесно, конечно. Толчок в спину и люлька поехала. Ну и механизм... Только сталкерам и ездить. Стало сильно раскачивать. Этак недолго и до тошноты... Через несколько секунд люлька остановилась. Такая сист

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Атмосферно, особенно вторая часть.
Только вот...

Тесный вагончик сильно шатался и лязгал, катясь по уже местами покрывшемуся ржавым налетом монорельсом — основа транспортной системы Black Mesa.

Смотря на ролике поезд едет ровно, так что лучше убери это из ролика.

Анна

WTF? Опять? Идею ты не отсюда брал? Какой по счёту это креатив с персом с таким именем?

А если у кого-то возникнут вопросы на счет странной тематики, вряд ли я вам смогу ответить...

Блин...

0

Молодец, особенно ролик по первому рассказу порадовал. А если честно, мне стало грустно в конце. Но, опять же, как я уже и говорил, наблюдается некоторый перекос в отношении описаний к действиям. В первом тексте он, перекос, в пользу описания, ты все же немного перестарался, даже в серии романов Джона Р. Толкина "Властелин Колец" с "Хоббитом" на то, чтобы создать какую-то даже самую абстрактную картину окружающей героя природы у автора требуется куда меньше предложений описательного характера.

Интересно, как этот страус или пищерный крыс Кэббедж мог чему-то научить своих подопечных? Я уже примерно представляю его речь: "И так, товарищи, в моих руках импульсная винтовка ar2. Это кнопка предохранителя, выше рычаг переключения режимов стрельбы, а в этот цилиндр можно спрятать бинты и дополнительный зарядный модуль... Что, вы все это уже знаете? Откуда интересно? Что еще за ar3?.. Чушь собачья, вы бы мне еще сказали, что можете завалить охотника голыми руками! Вы что, серьезно?! Тогда марш на передовую, к черту инструктаж! А я тут у себя пока чаю попью..."

Лопни мои глаза, но в "Побеге из С17" ты сделал отсылку на то место из Half-Life 2, где Гордон с Аликс попали на площадь с генератором, дальше которой ворота, а за ними этот злополучный ров, из-за которого Аликс пришло в голову забраться по водосточной трубе и посмотреть "что там дальше". Последствия известны всем.

Comine
999

Анна
WTF? Опять? Идею ты не отсюда брал? Какой по счёту это креатив с персом с таким именем?


Тут все несколько иначе... Первый рассказ и последующие имеют прямую связь, они неразрывны между собой и складываются в логическую цыпочку событий из реальной жизни одного очень реального человека. Описание мыслей честного сталкера в конце, укрывающегося от стервятников, тому подтверждение...

0

не слишком ли нудно.
Нет. Все отлично. Как и надо.
У меня сейчас такое же настроение. Подавленное.
Пишешь красиво, продолжай. Вот только...
на манер Москвы.[...] Вот только Кремля тут не хватает.
Странное сравнение, немного его не понял. Да и странно, что у ГГ в Америке возникают ассоциации с Москвой. Или он русский?

PS Ролик добавляет атмосферы, но субтитры зачастую практически нечитабельны.

0

Странное сравнение.
Очень даже корректное сравнение. Тебе что, больше будет по душе проведение параллели между скоплением ресторанов и казино в центре ЛВ и самим комплексом БМ? "Оазис в центре пустыни на манер Москвы." Если ты живешь внутри МКАД или хотя бы в западной части нашей необъятной Родины, то тебе будет тяжело объяснить эту метафору... Даже Д. Глуховский в "М 2033/34" всеми способами старается намекнуть на то, что Москва - это Москва, описывая полулегендарный "Полис".

0

Лопни мои глаза, но в "Побеге из С17" ты сделал отсылку на то место из Half-Life 2, где Гордон с Аликс попали на площадь с генератором, дальше которой ворота, а за ними этот злополучный ров, из-за которого Аликс пришло в голову забраться по водосточной трубе и посмотреть "что там дальше". Последствия известны всем.

Ну это не отсылка, там та же сцена. Я думал в ролике момент с Аликс и записан. Разве нет? Йа ролик ниасилил, читать побежал.

Тут все несколько иначе... Первый рассказ и последующие имеют прямую связь, они неразрывны между собой и складываются в логическую цыпочку событий из реальной жизни одного очень реального человека. Описание мыслей честного сталкера в конце, укрывающегося от стервятников, тому подтверждение...

Это я понял, от этого рассказ ещё интереснее, но я про само имя "Анна". Оно меня преследует...
*с ужасом оглядывается*

0

Ну это не отсылка, там та же сцена.
Не придирайтесь к словам, товаризч, вы прекрасно понимаете, о чем я. -_-

0

Не придирайтесь к словам, товаризч, вы прекрасно понимаете, о чем я. -_-

Ну, отсылка это не совсем то, что описано в рассказе, впрочем ладно, больше не придираюсь.

0

Обновил Escape from the city. Вторая часть скоро прибудет. Сталкер отложил, его буду писать после этого, хотя хотел сначала наоборот. Там сложнее, придется еще сильнее шевелить шестеренками, заставляя мозг выдавать ответ на вопрос, что такое жизнь.

0

Еще две страницы. Интересно, насколько меня хватит?.. Я себя чувствую каким-то... Даже не знаю. Не буду вам говорить.

0

Фух... Четыре часа писал. Но закончил. Все большое спасибо, это так здорово - сидеть на рассвете, и под House Stream писать этот роман. Для снижения моральной нагрузки.
Теперь от философии перешел к экшену и диалогам - как вы любите. Читайте на здоровье :)

Что касается имен. Они все... настоящие. Декер прав. Однако я не буду говорить, кто есть кто - есть тут те, кто знает, о ком я. Ну и, спасибо Анне, встреча с которой вдохновила на этот рассказ. Вот не знаю почему :))

Сталкер писать пока не хочу, как будет желание - напишу. У меня и так давно валяется первая глава моей книги, которую я начал писать в 2007-м, потом уже в 2010-м перенабрал с тетради. Кому надо - пишите, дам. И вчера Декер в скайп кинул мне отрывок, набранный там же, по вселенной Метро-2033. Так сказать, я его вдохновил. Выкладывать не буду, захочет - сам покажет :)

Еще раз всем спасибо!)

0

к экшену и диалогам - как вы любите.
А мне философия нравится. Экшеном и диалогами наелся давно, еще когда перестал читать серию Сталкер около года назад:)
Историю твою прочитаю, чуть попозже. Чувствую, что надо и с "Аутсайдером" ознакомиться, дабы восполнить пробелы.

это так здорово - сидеть на рассвете, и под House Stream писать этот роман.

Писать вообще здорово. Я любил раньше писать по ночам. А сейчас уже почти перестал...

0

Ну там философия есть, например, в разговоре с *спойлер* :)
А так там просто само действие такое, больше предрасполагающее к активным действиям.

Знаю, писать здорово. Жаль, не всегда есть время и желание. Декер предлагал писать серьезную литературу, но я отказался. Ничего не имею против худ. лит-ры, но больше на уроках, а здесь люблю скрещивать вселенные и прочее...

0

Binocl

Гм... Пиар ход для привлечения читателей? Неплохо, я сначала почти поверил.

edit
Аргх, уже удалил.

0

Ты бы вообще помолчал, ты мало чего знаешь обо мне. С трудом прерываюсь на этом месте и отправляю пост. И не лезь, куда не надо, хорошо?

0

Ты бы вообще помолчал, ты мало чего знаешь обо мне. С трудом прерываюсь на этом месте и отправляю пост. И не лезь, куда не надо, хорошо?

Прочти.doc? Что-то это напоминает, как и предложение о Cинержи, что-то из криппоты о "Опасных файлах", которые я недавно читал. Не куплюсь.

0

Слушай, Комбайн (не знаю твоего имени, а очень хочется обратиться по имени). Ты что курил? Ты думаешь, я буду рисковать своей репутацией, отмачивая такие шутки? За это же моральный игнор может быть. А это страшнее физического бана.

0

В таком случаи, зачем удалил тот пост?

0

Потому что он попросил.

0

Another Story - Dangerous Road

Сейчас его подстрелила группа бандитов, и он, прихрамывая, сумел добежать до небольшой рощи. Голоса мародеров раздавались где-то совсем рядом, и он, затаив дыхание, ждал, когда они уйдут. Но те, видимо, без добычи уходить не собирались, и продолжали выкрикивать старые, как мир слова, что если он выйдет к ним сейчас, они его не тронут.
Он посмотрел на серое небо Зоны. Ни птиц, ни облаков. Просто серый фон. Крупные капли дождя били его по лицу, и стекали на мокрую и грязную зараженную радиацией землю. Стало еще тоскливей. Тоскливей от того, что понимаешь, что ты никому не нужен. Человеческая жизнь никогда не ценилась, но становится обидно, когда понимаешь, что речь также заходит и о тебе. Такова жизнь — сначала ты со всеми, кажется, что вот вроде ты частичка этого большого конструктора по имени жизнь, а потом вдруг ты потерялся, и никто про тебя не вспомнил.
Рядом прошла очередь. До бандитов, наконец, дошло, что можно попытаться добить его вслепую, однако было поздно — он уже нашел траншею и залег в ней. Тем не менее, в движениях он был ограничен, и лежал на спине, смотря в небо и готовый в любой момент вцепиться в глотку любому, кто подойдет к нему на расстояние шага. Его сердце учащенно билось, готовое разорваться. Вполне типичная ситуация в Зоне, но не хотелось помереть так глупо.
Мародеры продолжали выкрикивать матюги на ломаном украинском. Теперь это стало модно — даже русские подражают им. Когда он пришел сюда два года назад, было еще относительно спокойно, группа добровольцев наведывалась на их территорию и понемногу «подчищала» их живность, благо Сидорович средств на это не жалел. Но их становилось все больше и больше. И даже один из их группы подался к ним. Долго уговаривал. Старый знакомый, вместе учились, вместе работали. А потом снова развела их матушка судьба. Он отказался, и тот ушел. А обида осталась. И долго будет грызть его сердце — почему? Почему все так несправедливо?
Его мысли прервало шуршание — граната, задев сухие кусты, упала прямо к нему в ложбину. Мысли остановились. Он тупо смотрел на металлический цилиндр и не двигался. Мыслей просто не было. Прошла секунда. Или меньше?..
В следующее мгновение мир словно взорвался красками. Граната отлетела обратно, и попала в лицо одного из неудачников, неожиданно вышеднего прямо на него. Сильным ударом ему разбило челюсть, оружие вылетело из рук. Небольшая лужа с дождевой водой на земле окрасилась в алый цвет. Он побежал. Болото, смертельно опасное место. Здесь не бегают. Здесь не ходят. Здесь выживают. Что он сейчас и делал. Впереди был прекрасный ориентир — крест заброшенного храма. Через несколько минут он выбежал к нему. Сзади где-то далеко его продолжали преследовать бандиты.
И тут он увидел ее. Девушку-сталкера? Нет. Ее образ никак не укладывался в привычные серые рамки Зоны. Но она была. Здесь, стояла живая у храма. Ее глаза... нет, весь ее взгляд. Прожигал насквозь. В серо-голубых глазах можно было утонуть. Казалось, в них можно увидеть все — всю историю. Историю чего? Это каждый сам видит. Волосы пепельно-розового оттенка развивались на промозглом и сыром ветру Зоны. Здесь, на фоне страшного апокалипсиса, желтых деревьев, погибнувших от радиации она смотрелась как ангел. У нее лицо было ангела... На ней не было привычного комбинезона сталкера. Она не была похожа на обычного человека. На героя фентези фильма или игры — пожалуй. Голубые перчатки, стальные темно-зеленые наплечники, белый комбинезон под стиль простой одежды, но далеко не обычный... Из-за пояса были видны ножны. У нее меч?..
Сзади появились мародеры. Он стоял не двигаясь, и не мог оторвать свой взгляд от нее. Послышались выстрелы. В тот же момент иллюзия рассеялась. Пара неумолимых движений — и вот уже она со скоростью молнии движется с мечом в руке в сторону бандитов. Сзади послышалось еще несколько выстрелов, затем все стихло. Он стоял не оборачиваясь. На глаза навернулись слезы. Он упал на колени.
На груди было несколько кровавых пятен. Пятен смерти. Он умирал. Перед своей смертью бандиты успели его смертельно ранить. Она подошла к нему. Ее взгляд проник до глубины души и холодно обжег его душу. Сразу перед глазами пронеслась вся жизнь. Хорошие и плохие поступки. Он ей печально улыбнулся и еще раз посмотрел на серое небо Зоны. С него все так же падали крупные капли дождя. Больно били его по лицу. Но скоро он перестанет это чувствовать.
Последнее, что он увидел в своей жизни — занесенный над собою меч. И ее холодный взгляд.



© Another Story, by Binocl, январь-февраль 2011. Конец трилогии.

0