на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Диагностический отдел Лямбда

UPDATE 29.12.2015
На данный момент готовы серии I-VIII. Предыдущие серии были обновлены, но посты из-за обновления на ПГ, сломавшего лимит поста, я отредактировать не могу, поэтому выкладываю креатив в виде ODF, PDF, а теперь ещё и FB2:
http://img.playground.ru/images/3/2/DOL.ZIP
(2,8 МБ)
Для распаковки можно воспользоваться WinRAR или 7-zip (если последний ругнётся, просто поменяйте расширение на любое другое, напр., png, или даже rar, 7z — косяк из-за того, что это не просто zip, а zip.png).
Просмотр тестировался:
PDF — Foxit Reader (по идее, должно отлично отображаться в любом просмотрщике)
FB2 — Cool Reader 2
ODT — OpenOffice, LibreOffice, IBM Lotus Symphony

ДоЛ публикуется под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike (сокр., CC BY-NC SA) 4.0 International.


Эта тема посвящена моему самому значительному, на данном отрезке времени, произведению, которое называется "Диагностический отдел "Лямбда"" и пишется прямо сейчас. Что собой представляет его сюжет? Представим себе такую гремучую смесь: смешать сюжет Half-Life 2 со вселенной Silent Hill'a, добавить немного Старого Сюжета по вкусу и поставить в качестве главного героя блестящего диагноста и выдающуюся сволочь Грэгори Хауса.
Как вы уже поняли, данное произведение задумывалось как юмористическая и пародийная похабщина (Хаус как всегда в своей манере, так что готовимся к шуткам чуть ниже и чуть выше пояса), но чем дальше идёт повествование, тем результат получается глубже: есть тут мрачные тона мистики и хоррора, есть моменты драмы и героики (о пафос). Короче, вам решать: неудобоваримый ли это винегрет, или хитроумное сплетение вселенных и жанров. В любом случае, это одно из моих лучших произведений. И хотя после написания Qуота-Лайф, Иронии Сурса, Ража и других (сколько ещё их появится, прежде чем я поставлю в ДоЛе последнюю точку?) у меня порой возникают сомнения в том, чтобы назвать его просто лучшим, именно ДоЛ заслуживает это звание больше других, потому что, в отличие от прочих моих креативов, написанных лишь раз и впоследствии практически неизменных, ДоЛ постоянно развивается и улучшается, а не просто дописывается. И я просто обязан его закончить, рано или поздно. А это будет непросто, потому что крео уже успел получить предварительную оценку самого эпичного и объёмного произведения этого форума... Вынужден признать, что новую главу вам пришлось ждать целый год, чему немало способствовал затяжной творческий кризис. Целый год уже исполняется этой книге, и только сейчас вы видите на бирюзовых экранах своих мониторов серию под номером 3. Я не оговорился, теперь разделы, которые я именовал "части" переименованы в "серии". Можете считать креос неофициальным сезоном Хауса, хотя и коротеньким (14 серий), хотя ещё ХЗ, на сколько эфирного времени потянула бы каждая из них. 3-я серия особо тяжеловесна, потому что она занимает примерно столько же места, сколько первые две (~160 кб) и содержит столько же глав. Самое любопытное, что большой кусок сюжета 3-й главы (которая, разумеется, являлась основой) был выкинут. Это сделано не только из-за преодолевшего всякие приличия размера серии, но и потому, что Хаус - сложный персонаж, ведь его физические возможности ограничены. Пропуск части главы позволяет мне избавить его и себя от лишних мучений ;) Кроме того, в этой серии я создал небольшую, но очень значимую условность, которая мне показалось достаточно оригинальной, а кроме того - достаточно сложной для реализации. Не уверен, как вы её воспримете, тем более, это противоречит сериалу, хотя я и придумал альтернативную отмазку-пояснение этому факту. Надеюсь, что эта фича покажется вам действительно оригинальной и связанные с нею моменты - забавными, т.е., что мой риск всё же стоил свеч.
Не могу сказать, когда выйдет следующая серия. До конца лета она точно не появится. Но, что бы не произошло, я не успокоюсь, пока не доведу до конца, тем более, что я уже вижу финал и держу в голове множество ключевых точек и планов на главы. Так что я могу сказать только одно: ждите. Я не успокоюсь, пока буду в состоянии писать.

Итак, ниже я выложу все главы от 1-й до 3-й. Прошу заметить, что первые две главы выкладываются "обновлёнными", с исправлением кучи ошибок и опечаток, что я смог сделать за годовое затишье, так что это и самый "вылизанный" мой креатифф. Сколько раз я его перечитывал, сказать сложно. 3-я глава в этом смысле вряд ли близка к совершенству, поэтому, если вам не сложно, сообщайте о найденных ошибках.

P.S. Не поверите, на третью серию антимат ни разу не ругался о__О А на каждый пост с 1-ой и 2-ой он меня доставал >_>

*удалено из-за новых лимитов ПГ и невозможности обновить текст рассказа*

Комментарии: 126
Ваш комментарий

Утречком сяду читать. Ура! Спасибо. Надеюсь, по уровню не будет уступать остальным сериям.

edit Хотя, что я говорю??? Конечно, она будет лучше них.

edit 2. 14 раз... Ничего страшного... Если креос крут, то можно хоть 40 раз прочесть.

2

Антимат только что убил наповал о_О
Фейспалм-Хаус в тему. Где он, блин, откопал это слово. ПЕГАЧ!

Да что за? Открыл в трёх редакторах на планшете ДоЛ. Так все с тегами HTML. Ладно, подожду ещё немножко.

2

Жаль, что продолжение не скоро.
Это да, я весь ДоЛ за одну ночь прочитал, так затянуло. Понравились те части, где действие происходило в мрачном альтернативном мире, особенно перемещения во времени (у Кляйнера и у Гладос), эпизод с лже-Форманом и Black Mesa East, - очень атмосферно.

Единственное "но" - момент, когда в "Brokenheaven Hospital" Фримен вдруг начинает вести себя как идиот, нарочно обвалив потолок. Конечно, во вселенной Хауса всё как в комедии, но Фримен-то из Альтернатива, и он, по идее, должен сохранять адекватность. ))

1

Антимат только что убил наповал о_О

1

xDDGx
Отлично, новая серия вполне в духе предыдущих, хотя мои любимые главы - по-прежнему старые главы с Альтернативом. Всё так же выносят моск элементы комедии абсурда в постапокалипсисе "обычной" ХЛ2-вселенной.

спойлер

Например, момент с устранением Одессы Кэббеджа просто уронил меня пацтол!

Кстати, в этот раз я больше удовольствия получил от перечитывания старых серий, а не от новой. Наверно потому что под конец тупо подустал, - перечитывание такого объёма всё-таки утомляет, даже на добровольной основе. Да и того самого психологизма в седьмой серии поменьше... С нетерпением жду что будет дальше, и что во что выльется. )) Удачи!

1

P. S. Напоминаю, что у меня есть ещё один креатифф. Выложить?
Новый, что ли? Или Раж? Короче, я заинтересован.

1

xDDGx

На случай спойлеров

Прочитать весь ДоЛ за один день — это плохая идея.
Дык, не мог остановиться. )) Многое подзабылось с прошлого раза. Да ещё я к тому же сам по себе такой тип, что не люблю "растягивать удовольствие", - если за что-то берусь, стараюсь завершить по возможности побыстрее. Сериалы тоже "залпом" смотрю, пока глаза не устанут.
Но седьмую я всё равно ещё на раз прочитаю, когда выйдет очередная. Типо, "в предыдущих сериях..."

А что, в ДоЛе где-то был особый психологизм?
Представь себе, да. )) Не знаю, насколько он особый, но тем не менее. Одни эпизоды с Маргарет Крокер чего стоят, - если это не психологизм, то что это слово тогда вообще означает? Уж точно не какие-нибудь претенциозные псевдофилософские монологи.

Может, и из седьмой стоило что-то выкинуть?
Имхо, спрашивать такое у читателей - себе дороже. ))

К слову, на определённом этапе подумывал о том, чтобы вырезать приключения диагноста на корабле
Воу, воу, полегче! )) Эта сцена слишком атмосферно описана, чтобы заслуживать такое обращение. Хотя я сам заметил, что к сюжету она вообще никак не привязана. Единственное в ней, за что взгляд зацепился, это было
"— Я капитан корабля, решать мне. — капитан произнёс это твёрдо и уверенно. Никогда ещё я не видел его таким."
...Никогда не видел своего капитана твёрдым и уверенным? ))

К слову, бои Хауса с комбайнами сильно лажают в реалистичности?
Ну, учитывая, что перестрелки у тебя там так и задуманы выглядеть "по-игровому", то... да, в плане реалистичности они закономерно лажают. ))
Например, в сцене с той "ракетницей": если заморачиваться с реализмом, тогда не "ракетница", а ПЗРК (хотя бы в первом упоминании), и не "лазерная указка", а "лазерный целеуказатель", и, если уж на то пошло, потребовалось бы ещё добавить описание реальных эффектов стрельбы (хотя бы в первом упоминании).
Я, правда, не знаю как звучат и пахнут выстрелы ПЗРК, но РПГ - просто невероятно громкий, буквально оглушает своим мощным хлопком. Не зря гранатомётчики уши как минимум ватой затыкают и рот приоткрывают на момент выстрела. И уж конечно ни в коем случае нельзя кидать друг другу сами снаряды, как снежки, а-ля Хаус-стайл! А ещё там надо следить, куда будет направлена мощная струя пороховых газов - там там не должно быть ничего живого или горючего / взрывоопасного... Короче, в реальности там таких заморочек целая куча. Похоже это надо самому быть прожжёным воякой, чтобы всё правдоподобно описать.

Особенно моменты с калашом?
А вот калаш на удивление реалистично вышел. Я даже подумал, что ты его со своего личного опыта и списал. Особенно приглянулась вот эта деталь:
У оружия оказалась сильная отдача, дуло ружья постоянно пыталось уйти куда-то вверх, поэтому большая часть пуль угодила куда угодно, но только не в цель.
Типичная первая стрельба из АК. ))

Напоминаю, что у меня есть ещё один креатифф. Выложить?
Почему бы нет. Конечно выкладывай, - тут редко балуют творчеством.

1

Ну так, а у кого ж ещё спрашивать?
Я хотел сказать, что один скажет выкинуть одно, другой - другое, третий - третье, и, если слушать всех, в итоге от главы останутся одни лохмотья.
К тому же, те места какого-нибудь очередного креатива, которые мне кажутся затянутыми или в какой-то степени лишними, могут просто означать, что проблема не в них самих, а в том, что это я в них не въехал.

Спойлер

Например, я так и не понял, зачем в начале этой новой серии появлялись "птерозавры" и "огненные муральвы". Они просто появились, послужили пушечным мясом и так же исчезли. Но это ведь наверняка какая-нибудь отсылка (к Сайлент Хиллу, например), или очередное ружьё-на-стене, которое выстрелит позже...

Так что не вижу причин к "вырезанию" именно этих отрывков. Да и потом, тебе самому ведь понравился результат? Это самое главное. Чай, не на заказ тут пишем. А за отзывами и комментариями тут и так не заржавеет.

Предлагаешь уточнить формулировку?
Если ты согласен с замечанием, то да, не помешает. Так-то мне тоже было сразу ясно, что там имеется в виду, но глаз всё же споткнулся о ту двусмысленность.

Терминологию мы оставляем для специальной литературы, использование её в художественной порой можно даже считать ошибкой.
И всё-таки, имхо, в умеренных дозах она тоже добавляет реалистичности. В конце концов, ветераны горячих точек в своих мемуарах не пользуются геймерским сленгом.

А вот в альтернативе захотелось чуть добавить реализма, несмотря на его общую сюрреалистичность. Такая вот ирония
А он у тебя, кстати, и так реалистичней расписан. Даже несмотря на "мистические" моменты, он воспринимается как-то глубже, серьёзней. Наверно, так кажется в сравнении с комедией абсурда, которой пестрят фрагменты "светлого" мира.

1

Начал перечитывать. Буду по 1-2 серии в день.
Уже 2 серии из 7 (8) прочитано.
Не знаю, либо я так плохо всё помню, либо ты очень много поменял в начале. Я к примеру, не помню фонарика в "альтернативе"

1

Ну, а с чего ты взял, что я буду "слушать всех"?
Я ничего не брал. )) Я ж так и сказал - "если", чисто для примера.

тут можно вспомнить знаменитую фразу ГО-шника
Лол, сам её часто вспоминаю.

Ну что, значит, "зачем"?
Ну вот такой я любознательный. )) Мало ли, вдруг ты действительно написал что-то неспроста, а я не догоняю.

Поэтому, относитесь к моим "креативам" — и ДоЛу в частности — проще. Это не более, чем полоса препятствий...
Вот тут позволю себе не согласиться. Временами (пусть даже вопреки задумке) это всё же становится чем-то бОльшим, чем просто полоса препятствий. Иначе бы я ДоЛ и не читал вовсе, уж поверь.

1

Временами (пусть даже вопреки задумке) это всё же становится чем-то бОльшим, чем просто полоса препятствий.
Если это действительно так, то это безусловно радует. Конечно, мне хочется, чтобы в моих креосах было нечто большее. А насчёт противоречия "задумке" — так это для меня норма :) Вроде бы вот оно, крутится в голове, а начинаешь переносить на бумагу (вернее, клавиатуру) — и выходит нечто, пусть и не разительно отличающееся, но тем не менее, другое.

1

О, вот это я понимаю! Новая серия удалась. Поначалу вроде ничего особенного, но с 54-ой главы интерес резко подскочил, а отрезок "56-58 с межглавием" - так вообще лучший.

Вот и КО-2001 — это своеобразная "демка" мира киноискусства... Нам не понять.
Ну, как демка эта вещь действительно впечатляет. Для шестидесятых такие спецэффекты - прыжок выше головы. Другое дело, что эту демку часто расхваливают именно как фильм...
Но по крайней мере, посмотрев "Одиссею", я смог увидеть кучу отсылок к ней в одной из серий "Симпсонов", а заодно лучше понять ещё один эпизод "Футурамы", виденный ранее. Хоть какая-то польза. ))

Одиссея — тоже.
Надо же, не знал.

1

Отличное продолжения ДОЛа,именно из-за этого произведения я посмотрел этот сериал.
"Ты забыл это у одной шлюхи, накануне катастрофы в черном пристоне"))
А в целом произведение интересное, жду продолжения

0

Спс, хотя я и ожидал, что из-за сериала будут читать это крео, а не наоборот :D

0

Интересно, когда появятся солдаты с AR2, Хаус будет крутить тростью аки световым мечом и отбивать заряды?

Внизу была надпись "Зомби Картавый".
Порадовало)

Не, слишком беспокоясь о последствиях (как будто у него был выбор), Грэг повернул его.
Запятая после "не" не нужна.

- Эм, ну, что скажете? - обернулся Хаус к своим новым знакомым. Горожанин и ворт дружно демонстрируют фейспалм, а потом вортигонт и вовсе отворачивается и уходит.
*скаллфейс*))

- Фух, спасибо, сейчас я подойду к тебе. - обрадованно протараторил спасённый горожанин - он исчез в соседнем тоннеле и через некоторое время действительно подошёл к Грэгу.
Первый креатив, в котором он выживает.

Глава 14. Падший с моста.
О, Падшие.

ГО-шник рванул в сторону, а диагност, разумеется, отстал
А ускорение он включить не мог?

потому они могут тянуть язык только вверх или вниз, но никак не извивать его и метать в стороны!
В HL1 они его прекрасно извивали.

- А что костюм, у тебя вон - униформа есть.
Это муляж))

- Да они ещё и ядовитые! Эти твари!
Здесь должны быть три звёздочки.

- С чего это приступ милосердия к ужасному монстру?
- Просто ты загораживаешь собой проход, а перелезть через тебя сложновато.

X)

Всё это время диагност стоял спиной к Кэмерон
*насторожился*
Никогда не стой спиной к враждебно настроенным существам с неопределёнными способностями.

Хаус резко обернулся, словно на его плечо положили руку. Кровать, где сидел монстр, была пуста. Но и на полу он тоже ничего не увидел.
Я же говорил.

рисунок зарябил и исчез. Хаус вернулся на пару шагов - рисунок появился, но не сплошной, а полосами, ещё шаг назад
Глюки с текстурами?

"Падение Пяти Падших - вернёт Рай
Вознесение Пяти Падших - приблизит Ад"

Ну точно, Падшие из Armies of Exigo. Там для активации портала пять скитальцев бездны нужно.

Эпизод с хронопортация в Апечур понравилась. Идея из этого мода?

на пол упала уже груда обломков. Красный глазок робота потух сразу же
...и из него высыпался десяток тысяч пуль.

Не особо задумываясь, диагност ударил его монтировкой и смог наконец-то продолжить движение.
Откуда у него монтировка?

Остальное завтра.

0

Блин, ДДГ, ты реально крут, если твой крео стимулирует людей к просмотру Хауса)) обычно наоборот, как в моем случае, например)

0

Выложил Гмугу и начал перечитывать До"Л" сначала.
Нашел целую одну опечатку в Глава 9. Заперт во времени:
Сзади послышался стук. Диагност посветил - всего-навсего паук плюхнулся сверху... Сверху?! Грэг едва ли не в панике поднял фонарь, чтобы осветить потолок - похоже, он зря волновался, на потолке пауки почему-то не обустроили себе гнёздышка. Грэг вновь посветил на упашего - лучше не подпускать их близко, они вполне могут оказаться ядовитыми...

22:12
Наконец добрался до третьей главы)))

- Моя трость! Наконец-то хоть какое-то облегчение несчастной ноге... Кстати о ней, не дашь ли... - Барни разжал руку и Грэг поймал трость. И с изумление уставился на неё. - Металлическая?!
- Титановая.

А внутри спрятан алмазный клинок))))

- Новую порцию проси у Формана.
- Эй! Уж он-то их точно мне не даст...
- Думаешь, у него есть выбор?

*смотрит на титановую трость*наверное нет...)))

Он опробовал ускорение - и действительно, костюм помогал двигаться куда быстрее - с тростью он мог передвигаться хоть и не бегом, но быстрым шагом.
На целых 1,2сантиматра/секунду быстрее)))

Немного подумав, Хаус оттащил бессознательные тела подальше от рельс.
Лучше бы он их наоборот привязал к рельсам и дождался нового поезда))))

С одной стороны на ней тоже были выгравированы буквы "SPQR", а с другой - странное, несуразное изображение - явно человеческая фигура, но голова непропорционально большая, и очень странной формы
Нихилант? Контроллер?

Человеческая фигура была облачена в доспехи, в руках держала занесённый над кем-то меч. Внизу была надпись "Зомби Картавый".
Картавый форева!))))) Не удивлюсь, если Хаус найдет табличку с Летучим)))

и подобрав беспризорную аптечку
коллекционирует неиспользованные аптечки?)))

Хаус прямо даже почувствовал себя каким-нибудь героем видеоигры,
как близок он был к правде)))

Собравшись с духом, он поспешил вперёд, навстречу опасности
хм, я думал он потренируется в стрельбе по трупу ГО-шника...

- Стой! Стрелять буду!
и ГО-шник повалился со смеху))))

явно уже не его на тот момент пациент - пришёл к нему в кабинет и выстрелил в диагноста...
а эту серию я видел)))))

Хаус вытащил из его пистолета обойму - что ж, придётся складировать, пока не научишься с ним управляться... Или пока не найдёшь того, кто будет стрелять за тебя...
магия вуду+табличка=настоящий Картавый?))))

- Woу! Чёрт, заправить бы этот костюмчик жидким викодином - и вам пришлось бы меня в нём хоронить!
у кого из аффтаров был Фримен, который ломал себе ногу, дабы костюм дал порцию морфия?)))

- Эм. - Хаус достал пистолет. - А может, сперва на всякий случай научишь меня обращаться с этой штуковиной? - повстанец ошалело вытаращился на диагноста. - А я просто шёл себе, шёл, и тут вдруг бац - дверной косяк, и из головы вылетело. Бывает ж!
подстулом xDDDDD

А стрелять - так это вообще просто - наводишь крестик на цель и жмёшь на курок - бах-бах-бах.
- Крестик?!
- Ой, прости, это мы с моим другом-вортигонтом сегодня в контр-страйк переиграли малость...

а если убьют, так перезагрузишься, ничего страшного))))

- Эм, ну, что скажете? - обернулся Хаус к своим новым знакомым. Горожанин и ворт дружно демонстрируют фейспалм, а потом вортигонт и вовсе отворачивается и уходит.
- Мы с ворти тебя в свой Counter-Strike-клан ни за что не возьмём... Вообщем, хватит тратить патроны, учитывая твою меткость, тебе их явно понадобится очень много...

ЫыыыыыыЫ!)))))

Хаус сперва растерялся, но потом достал один из своих пистолетов и протянул его повстанцу. Тот тут же схватил его и обернулся - мгновение спустя в противоположном конце тоннеля появился вооружённый ГО-шник - парой выстрелов горожанин одолел и его, и второго копа, объявившегося чуть позже.
а Фримен жмот не поделился и парня тогда убили)))

Собравшись, диагност вновь высунулся и сосредоточился на следующей цели - и вновь на коповской униформе появилось загадочное пятно - ещё один выстрел - и коп, выронив пистолет, упал в грязь, держась за правое плечо. Неужели пред взором диагноста желанный Хаусом "крестик" появился?
Ыыыыыыыыыы(с)

- А? Я? Ничего! У тебя крестик на лице...
- Где?! - горожанин провёл рукой. - Ай ладно, найду зеркало - посмотрю.

xD

- Господи, Хаус! Стреляешь ты хреново, лазить по лестницам не можешь, бегать не можешь... Тебя уже бы пристрелили, если б не костюм! Эх, ну ты и обуза...
Вот Фримена огонь из задницы, лазер из глаз и пулемет вместо ломика...)))))

- Эй, Хаус! - ГО-шник лихо спустился на балки, поддерживающие мост, а затем и на землю.
ВНЕЗАПНО!)))

- А тебя не Марек Мирошевик зовут? [1] - внезапно ляпнул Хаус первое, пришедшее в голову.
Марек теперь флаг всех свободных ГО-шников)))

Тринадцать или Тринадцатая
Оу, еще есть Тринадцатый в игре Ведьмак 2, там он является солдатам специальных войск (которые сражались с эльфами смутьянами). Прикольный надо заметить чел, ибо по сюжету можно с ним напиться в хлам, а потом очнуться голым на берегу реки и... ладно, но история была ржачная и довольно продолжительная))))

- Ну, вообще-то, меня называют Павшим
Замена Летучему - Падучий? )))

- Они могут заменить всё, что угодно - хоть противоядие, хоть глазные капли. - с гордостью проворковал Падший.
а виагру?... /внезапный вопрос/)))

- Все неспособные физически перенести переработку, или несогласные будут либо уничтожены, либо превращены в сталкеров.
Ох, ЛОЛ! Самое время пристрелить Падшего, пока мы к нему не привязались...

тоже медик, спасшийса из ЧП на ЧП
каламбурчег)))

новые барнаклы адназначна в НПС список полезных!)))

- Зачем ты это сделал? Вдруг мы найдём дробовик и он окажется без патронов?
- Хаус, не знаешь ты кодекса Сопротивления!

Заповедь №1: оставляй патроны Фримену!)))

А теперь пошли.
в смысле пошли , или пошли ?

Кстати, странно, что Хаус не решил снять противогаз с мертвых СРшников и проверить какие у них лица - полусгнившие как у трупов, или как у нормальных людей.

"... где нежнейшее становится грубейшим, красивое - пугающим, привлекательное - отталкивающим, скованное - свободным...".
- Хм, мне офигеть сразу, или сперва чуть подумать?

xD

Это одеяние гармонично дополнял длинный чёрный хлыст, зажатый в правой руке.
- Oh my God... - услышал Хаус свои собственные слова.

порноразврат?))))

- Э нет, ничего я не выбирал, по крайней мере, Морфиус с красной таблеткой викодина и синей таблеткой цианида передо мной не стоял.
Не сразу въехал в шутку)))

- Не, ну их было реально много. Ну ладно, не 9000, а... 8999?
xDDDDD

- ОКей, не хочешь по-хорошему... Второй раз я предлагать не буду! - диагност поднимает с пола обронённый ею кнут. - Продолжим нашу игру в садо-мазо? Только, чур, садо буду на этот раз я!
Монстр полностью вышел из темноты. Его глаза словно бы налились кровью, но это было совсем не жутким по сравнению с метаморфозами, которые прошли над телом, пока оно было скрыто от диагностического взора: обе руки монстра потемнели и вытянулись, превратившись в длиннющие хлысты-щупальцы.
- Ой, чувствую, мне ещё придётся побороться за звание главного садюги!

Агы))))

Может, помочь тебе присесть на кровать?
- С чего это приступ милосердия к ужасному монстру?

))))))

- Ну, самое логичное в подобной ситуации - сделать что-нибудь нелогичное - я так уже однажды сделал, развеял свою галлюцинацию, убив пациента.
Кстати да, классно вышло тогда)))) Я даже сначала поверил что операция была реальностью.

Всё это время диагност стоял спиной к Кэмерон, рассматривая транспортир.
Ыдиот, она же со спины подберется и захавает его)

Ведь гексаграмма - это же звезда Давида. Так что, евреи - сатанисты?!
спалил всех евреев)))

- ЦеЛь ОБнаРуЖеНа. - скрипучий механический, но довольно похожий на женский, голос раздался позади него. Хаус не стал ждать, что последует дальше и вовремя перекувыркнулся через плечо в сторону - тут же то место, где он находился, осыпалось градом пуль. Грэг перевернулся на спину и увидел стрелявшего - футуристичного вида небольшого робота, выглядевшего как белый овал на ножках.
ЛООООООЛ!!!!)))))
ты знаешь почему я так удивился))))

- Нет, я не псих. Псих - ты. А я - доктор! И я пришёл тебя лечить.
ЛОООООЛ!!!!))))) не удачное ли последствие моей попытки закинуть идею Гледос и Хауса?))))

- Спасибо тебе, Ха-а-а-аус. Ты помо-о-о-ог мне. Благодаря тебе, На-а-аши Покровители заботятся обо мне-е-е-е, вместо того, чтобы уничто-о-о-ожить. Ты о-о-очень помог.
Да-а-а-а, спасибо, удружил сопротивлению...

Сильно он рассматривать её не стал - краем глаза уловил что-то про зерноуборочную машину
ну точно комбайн Летучий) Как я и подозревал)))

Не особо задумываясь, диагност ударил его монтировкой
Эм... когда он монтировку нашел?...

Стоп. Ведь это же не просто лампа. Это прожектор для операционной!
Ха! Подстава)))

Диагност закинул таблетку. Что-то не так... О б-же, она что, шевелится в его рту?! Он скрючился и выплюнул её. На землю упал небольшой снежно-белый паучок.
Мутрахахахаха!!!!*смех Григория*

- "Негрогномигом"?
отсылка к Лавкрафту и его «Некрономикон»? Ты бы ссылку сделал для непросвященных)))

Но самое ужасное, что монстр копался во внутренностях его самого. Мёртвый, лежащий на столе человек - это был Грэгори Хаус.
О_О'

Форман напомнил мне ту серию, где он заболел и чуть не умер, а после выздоровления путал стороны. Там он тоже был безумно весел)))

- А как же боль?
- А, прости. - 4ман вновь щёлкнул пальцами, и ногу диагноста пронзила жуткая боль. Хаус обессиленно осел на пол, проклиная:
- Чёртов обманщик!

я тоже так подумал)

- Хаус! - возопил 4ман прямо над его ухом. Грэг едва ли не на уровне инстинктов заехал по его ухмыляющейся морде тростью. Чудовище не успело увернуться, послышался смачный хруст
Бинго!

- Чёртов клоун! Да у тебя же ненастоящие глаза!
- Неправда, они настоящие! Просто на пружинках. - Форман вставил обратно свой шалящий глаз.


О

Очень атмосферно вышел дневник и нереально реалистический, ты на время сам стал Маргарэт Крокэри, когда писал эти строки.

На ней был изображён насекомоподобный монстр с четырьмя странно скрещёнными ногами.
Муралев?

Чёрная Месса.
кстати месса это церковное действие, поэтому лично я предпочитаю говорить меза.

"...религия повернулась вспять, убийство прощено, а грех допустим..."
Кстати, а надписи из Сайлента, или оригинальные аффтарские?

Сперва он услышал громкую музыку. Это был рок, ритмичный звук электрогитары волнами ниспадал до диагностических ушей.
*череплицо*(с)
я только что включил музыку! Рок! Электрогитара!... *оглянулся* нет, Хауса не видно...

Я начинаю свою Чёрную Мессу,
ах вооон оно что, а я со своей Мезой пристал))))

Но у него же есть пистолет!
Хаус потянулся за оружием.

неожиданно склероз Хауса прошел только через... три главы?

Грэта шевельнулась.
я уж подумал что она мертва и приготовился к облому

Солнечный свет ввёрг их прямо-таки в безумное помешательство, и такой же обезумевший Хаус ошалело наблюдал, как мелкие твари начали вить вокруг себя коконы из паутины, пытаясь защититься от мощного света... За какие-то пару секунд все пауки покоились в абсолютно одинаковых коконах.... И все они имели вид таблеток викодина.
хех, не удивлюсь если он их все же примет))

Прошла минута, вторая. Диагност открыл глаза.
...и из них полезли пауки!))))

Мелкие кориневато-бежевые твари спрыгивал на землю и зарылись в зеленоватую грязь.
- На обстреливают! - где-то впереди завизжали ещё ситизены, они бежали навстречу Хаусу... И не успели.

И... недопечатка)

- Ух ты, где ты научился так метко стрелять? - восхищённо произнесла повстанка.
^_^'

- Не-ет! - Хаус сильно дёрнул руль катера, тот накренился, и труп потащил катер в радиоактивное болото... Грэг начал захлёбываться, но ещё до этого он ощутил сильное жжение на лице. Он попытался открыть глаза, и понял, что ослеп...
Хаус очнулся от сильной боли в ноге. Какого чёрта..? Где он? Что он?

Значит перезагрузка таки реальность?))))

В третий раз он очнулся от боли в ноге.
а если бы не очнулся?))))

- Б-же, вы правы, я сейчас же. - повстанец тут же побежал в сторону поселения. Диагност довольно улыбнулся, всё-таки, он, как всегда смог обмануть систему!
Чёрт, таки смог! Я думал они обречены...

- Он выдержит. - уверенно сказал диагност. - Ехать будет медленнее, но выдержит. Поверь, это важно для моей миссии. Куда важнее добраться до финиша живым, чем как можно быстрее встретить свою смерть... Как ты считаешь?
- Пожалуй, вы правы... - она залезла назад.

а потом внезапно застрелилась!)))))

1:34
Закончил чтение. Фух. Как долго ты писал эту главу, если не секрет? Знаешь, пожалуй еще несколько лет практики и ты можешь вполне серьезно задуматься о писательстве. Нет, я серьезно, ты пожалуй пишешь лучше ГО-шника (хотя я его давно читал, устал от перестрелок совсем полностью когда на 100 страниц 1 сюжетная и все остальное перестрелка, хоть может он от них и ушел) и вполне вероятно, что не хуже Рапида. (а учитывая, что его креативов я давно не видел...то скорее всего и лучше) Твой стиль и образ мышления (который поворачивает сюжет) очень своеобразен и интересен.

0

Огромное спс всем за каменты!!! Не думал, что будет так много)) Конечно, в лучшие времена их было бы больше, но сейчас времена не такие, так что 5 каментов за сутки - это шикарно.


Первый креатив, в котором он выживает.
Хаус, судя по всему, вообще много что перевернёт тут в лучшую сторону ;)

>>ГО-шник рванул в сторону, а диагност, разумеется, отстал
>>А ускорение он включить не мог?

Даже с ускорением Хаус не может быстро передвигаться, его физическая травма слишком тяжела.

В HL1 они его прекрасно извивали.
Кстати да, чё это Вэлвы в ХЛ2 им так ограничили возможности)

Глюки с текстурами?
Они самые, пересекающиеся браши :)

Эпизод с хронопортация в Апечур понравилась. Идея из этого мода?
Про мод знаю, но идея сама пришла, вообще, первоначально я запланировал перемещение во времени, а потом решил сделать его не куда-то там, а в Portal. Т.к. последнему посвящено не так уж много фанфиков и эпизодов в наших креосах, я решил со своей стороны восполнить этот пробел (поэтому в Qуота-Лайфе и LIFE-H4CK'e вы тоже можете найти парочку отсылок к нему).

...и из него высыпался десяток тысяч пуль.
+1)

Не особо задумываясь, диагност ударил его монтировкой и смог наконец-то продолжить движение.
Откуда у него монтировка?

Щит! Всё-таки накосячил XD Постоянно путаю трость с монтировкой, профессиональная привычка, бл)

______________________________________________
Блин, ДДГ, ты реально крут, если твой крео стимулирует людей к просмотру Хауса)) обычно наоборот, как в моем случае, например)
Для меня самого это так внезапно)) Но вообщем-то, учитывая, что я трижды пересмотрел первые 5 сезонов, это, наверное, неудивительно)

______________________________________________
Не удивлюсь, если Хаус найдет табличку с Летучим)))
Так оно и есть, только явно в креосе об этом не сказано, впрочем, ты и так догадался)) Встреча со старыми персонажами, возможно, и состоится, хотя говорить точно не могу, т.к. я не уверен в уместности этого.

>>Собравшись с духом, он поспешил вперёд, навстречу опасности
>>хм, я думал он потренируется в стрельбе по трупу ГО-шника...

Бгггг, вполне в его духе xDDD

у кого из аффтаров был Фримен, который ломал себе ногу, дабы костюм дал порцию морфия?)))
XDD

- А я просто шёл себе, шёл, и тут вдруг бац - дверной косяк, и из головы вылетело. Бывает ж!
подстулом xDDDDD

Это у меня папа так когда-то шутил, правда, в его устах это звучало не очень смешно, скорее даже зло.

Вот Фримена огонь из задницы, лазер из глаз и пулемет вместо ломика...)))))
После сегодняшнего вчерашнего флэшбэка в твоём креосе я бы сказал, что это у Шепарда))

Марек теперь флаг всех свободных ГО-шников)))
Ну конечно, как дань Рапиду))

Оу, еще есть Тринадцатый в игре Ведьмак 2, там он является солдатам специальных войск (которые сражались с эльфами смутьянами). Прикольный надо заметить чел, ибо по сюжету можно с ним напиться в хлам, а потом очнуться голым на берегу реки и... ладно, но история была ржачная и довольно продолжительная))))
Забавно))

Замена Летучему - Падучий? )))
ППЦ xD

а виагру?... /внезапный вопрос/)))
ПЛЕЯДЬ XDDD SG решил стать соавтором креоса)) Серьёзно, можно я включу эту фразу в диалог? Это ведь так в духе Хауса xD

Кстати, странно, что Хаус не решил снять противогаз с мертвых СРшников и проверить какие у них лица - полусгнившие как у трупов, или как у нормальных людей.
Хорошее замечание, я ещё подумаю над этим.

ЛОООООЛ!!!!))))) не удачное ли последствие моей попытки закинуть идею Гледос и Хауса?))))
Оно самое)

отсылка к Лавкрафту и его «Некрономикон»? Ты бы ссылку сделал для непросвященных)))
Да кто ж не знает это название?))

Форман напомнил мне ту серию, где он заболел и чуть не умер, а после выздоровления путал стороны. Там он тоже был безумно весел)))
Этим я и вдохновлялся, поэтому и название главы - Эйфория - отсылает нас к названию той серии.

Очень атмосферно вышел дневник и нереально реалистический, ты на время сам стал Маргарэт Крокэри, когда писал эти строки.
Б-же, у меня хоть МПХ из-за этого не отвалился ^_^'
Но вообще, спс, всегда рад слышать каменты подобного рода ^___^

На ней был изображён насекомоподобный монстр с четырьмя странно скрещёнными ногами.
>>Муралев?

Да.

кстати месса это церковное действие, поэтому лично я предпочитаю говорить меза.
Но тут говорится как раз про мессу, хотя вообще название несколько двусмысленно, т.к. халферу сразу напоминает про Мезу)) Слово Месса я могу заюзать только для своеобразной игры слов, название комплекса я тоже пишу "Меза".

Кстати, а надписи из Сайлента, или оригинальные аффтарские?
Из СХ только заметка про Аглаофотис, из СХ3.

>>Грэта шевельнулась.
>>я уж подумал что она мертва и приготовился к облому

Не, ВНЕЗАПНОстей такого рода не будет, не думайте)

Значит перезагрузка таки реальность?))))
Да) Учитывая абсурдность мира Хауса, я решил добавить и этот штришок, чтобы кое-что поменять в сюжете)

22:12 - 1:34
Больше 4 часов читал, жжошь xD И это только 3-ью серию... %)

Как долго ты писал эту главу, если не секрет?
Ну, имейте ввиду, что Qуотер-Лайф, который был написан за неделю, на 30 кб длиннее этой серии.
Не могу ответить на этот вопрос однозначно, всё-таки, я не засекал) По большому счёту можно сказать, что год. Хотя и не совсем честно. Первые пару глав я написал почти сразу после выкладывания второй серии. После появления Падшего работа встала. Следующую главу (The Hole) я переписывал несколько раз, занимался этим всю осень (равно как и перечитывал сам креос с правкой ошибок), пока не понял, что у меня "творческий кризис". В конце декабря ушёл на полгода в маппинг, пока кризис не распространился туда. В мае снова пытался переписать главу The Hole или хотя бы следующую, с Кэмерон. Даже на парах писал. Фэйл. Где-то с середины июня почти до его конца наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки, написал где-то до переплетения с Portal. Потом я загорелся идеей Кригга и представил вашему вниманию Qуота-Лайф. После начал писать "Half-Life: Большая Игра" и написал очередную главу-пародию на книгу Рапида (которую выложил в её теме), заодно немного продвинулся в ДОЛе, начав писать главу с 4маном. После появилась идея LIFE-H4CK'a, написал и выложил первую главу, затем закончил 3-ью серию, Большую Игру и 2-ую главу LIFE-H4CK'a. Чтобы не грузить читателей, решил сперва выложить произведения поменьше, оставив ДОЛ на десерт.
Вообщем, примерно такова "биография" 3-ьей серии, если я всё правильно вспомнил.

Ты, кстати, напомнил мне одну вещь, потому что я запланировал продолжение банкета. Т.к. история создания этой серии затянулась настолько, вполе естественно, что у меня появились отброшенные идеи, незаюзанные шутки (я назвал их "случайными отжигами") и "вырезанные сцены". Думаю, они заслуживают вашего внимания, и я выложу их прямо сейчас. 1-ая из них - это неиспользованная загадка, которая мне показалась излишне завороченной и скучной, остальные 2 - юмор, дальше - различные шутки, которые уже вряд ли будут заюзаны в креосе. Ну, надеюсь, что это будет приятным бонусом. Enjoy!
______________________________________________



Вырезанные сцены:

1. Загадка из главы 10.


[Хаус поднимается на лифте на "чердак"]

Но лифт упрямо нёс его вверх и донёс до места назначения - двери открылись в абсолютно замкнутое пустое помещение - ни окон, ни дверей. Только лестница, ступеньки которой вели в открывающийся в потолке проход - на чердак? Оттуда лился тусклый свет. Диагност покинул лифт и осторожно поднялся по лестнице...
Открывшееся зрелище его поразило - "чердак" оказался довольно просторным - как будто даже больше, чем сечение дома... "Чердак" был перегорожен несколькими стеклянными, абсолютно прозрачными стенами, образующими несколько "комнат" - это было хорошо видно, благо тут полно ламп, правда, очень тусклых. В каждой комнате было по несколько с виду обычных, непрозрачных дверей - Грэг оказался в центральном помещении. Каждая дверь, по крайней мере, была снабжена номерком; в центральной комнате - от 1 до 4.
В каждой основной стене "чердака" было по двери - похоже, ему предстоит выяснить, куда они ведут. Вряд ли к ним можно будет попасть напрямую, этот "чердак" - наверняка что-то вроде лабиринта... Хаус достал план и с обратной его стороны начертил примерное расположение стен "чердака", и только после этого повернул ручку первой двери.
Ну, открывшаяся картина вполне ожидаема - всё те же стекляные коридоры и двери... Подожди - дверь, которую видно сквозь правую прозрачную стену открыта... На её ручке лежит чья-то рука!
- Эй! Эй... - Хаус резко запнулся. Рука того человека тоже облачена в H.E.V.-костюм... Либо этот тот самый загадочный Фримен, упомянутый в дневнике, либо, что куда более вероятно, это его рука. Грэг закрыл дверь за собой - "человек" за стеклом сделал тоже самое. Только сейчас он обратил внимание, что в той комнате виден и лаз, через который он попал на чердак... Диагност открыл дверь - за стеклом произошло тоже самое, вновь выглянула рука, облачённая в металл. Ну, а вот и финал - Грэг сделал маленький шаг назад... И впереди увидел свою спину. Значит, эти двери - тоже своего рода телепорты, порталы.
Все выходы из комнаты, в которую попал Хаус, также были пронумерованы от 1 до 4. Дверь, через которую он вошёл, помечена первой. Диагност направился к двери с цифрой 2 - высунув голову из дверного проёма, он посмотрел по сторонам - и слева он увидел свои, выглядывающие из дверей ноги. Чуть правее обзор заслоняла дверь с 1-ым номером. Эта комната была довольно длинной, и в ней было больше дверей - шесть штук. Исследовав их, он обнаружил, что две двери носят 1-ые номера, и две - в том, числе, та, из которой он вышел, и находящаяся напротив - 2-ые номера. Скорее всего, эти двери гомологичны - обе они отправят его в предыдущую комнату. Грэг направился к противоположной двери, чтобы проверить свою гипотезу.

2. Из неудачного варианта главы 15.

[Приключения в подземном тоннеле в каналах]

Хаус и Падший бродят по тоннелю и оказались на развилке. Смотрят налево - какой-то огонёк стрёмный, непонятно вообще. Смотрят направо - конца тоннеля не видно, коридор обрывается в темноту. Решили сперва проверить тёмный тоннель. Через некоторое время понимают, что темень в конце него - не тёмный участок тоннеля, а... стена. Абсолютно чёрная стена. Грэг прикасается к ней - абсолютно гладкая твёрдая поверхность.
- Что за чертовщина... - бормочет он.
- Глянь сюда, здесь тоже какая-то хрень. - Падший указывает на колонны. Пока они шли, ничего странного в этих подпорках Хаус не замечал, но теперь по всей длине коридора было видно, что с обратной стороны колонны обклеены странной жёлтой бумагой с загадочной надписью "NO DRAW" - ["не рисовать" - прим. пер.]. Весьма странно, даже если не учитывать, что ни у Падшего, ни у Хауса мыслей о рисовании на стенах уж точно не возникало.
- Такое чувство, будто мы попали в место, в котором не должны были быть.
- Я очень рад, что ты это наконец-то заметил. Впрочем, я имею ввиду только себя, как невольно затащенного в эту дыру.
- Эй, как будто я виноват в своих перемещениях, они не от меня зависят. - чуть помолчав, Хаус добавил. - В общем, выхода тут точно нет.
- Тогда пойдём проверим другой тоннель.
- Ха, спорю, что мы уткнёмся в стену с картинкой огня!
- Заткнись, ты действуешь мне на нервы. Ты уже должен был понять, что мне не стоит действовать на нервы... Жалкий человечешка....
- А ты... Жалкий нечеловечешка!

3. Оттуда же.

[После проверки второго тоннеля попадают в помещение, где Хаус находит портал - точь-в-точь как синий портал в Portal'e]

- Эй, Падший, погляди-ка, тут какой-то портал.
- Где? Я ничего такого не наблюдаю.
- Да вот же, я стою прямо напротив него!
- Чёрт побери, ты стоишь перед стенкой!
- Да? Либо ты ослеп, либо у меня глюки, либо... Его действительно могу видеть только я... Хм, уверен, что это первый вариант. Впрочем, это можно проверить... - с этими словами Грэг заходит в портал. Оглядевшись, он понимает, что оказался на детской площадке. Забыв про всё он бросается к двери в дом Грэты, но она заперта. Ладно, лучше вернуться к Падшему, а потом уже он постарается разобраться, что к чему. Обернувшись, он видит оранжевый портал - сквозь него видно озадаченного Падшего. Тот явно не видит, куда шагнул Хаус. Грэг ныряет в него и сталкивается нос к носу с опротивногазенным.
- Хаус?! Куда ты исчез?
- Говорю же - тут на стене висит дыра, портал, и я только что шагнул в него и оказался в другом месте.
- Для меня ты просто исчез... Как будто через стену прошёл. Она абсолютно твёрдая, я её потрогал...
- Любитель тесного контакта?
- Разве что дубинкой по голове. Продемонстрировать?


Случайные отжиги:

1. Эх, а ведь его никто не тянул за язык! Как и всю прошлую жизнь, вообще-то... Хм, ему стоило отрезать его сразу после рождения - сколько несчастий можно было б избежать, сколько б пациентов он не смог бы назвать идиотами... Нет, всё-таки его язык ему дорог.

2. Илай Форман: Иди, Хаус, иди с Аликс!
House: Я её боюсь!

3. Вот это время - уже не то, что люди... игры читерят!

4. Грэта: Хедкрабы зомбируют людей...
House (глядя на скучных серых граждан в робах внизу): Да нет, большей частью они зомбируют зомби.

5. ГО-шник-омовец №1: - Хороший выстрел! Радует, что твоя сломанная правая рука снова в строю сегодня.
ГО-шник-омовец №2: - Эге, вчера у меня, считай, был день левой руки, сегодня - день правой руки... Главное, чтобы с такими успехами не настал день задницы.

6. Повстанец: - Ну, что скажешь?
Домик: - Я смотрю на это, как на г... good idea.

7. Барни: Это я, Барни Wылсон из Чёрного Принстона! Прости, что напугал.
House: Вообще-то, я и не испугался.

8. Возмущённый повстанец (с негодованием смотрит на Грэга): Ах ты, больной ублюдок...
Хатынка: Ну почему же больной? Я вполне здоров!

9. Домик разговаривает с Аликс.
House (рассматривая фотографию Аликс): Хм, на этом фото ты как-то развратно смотришь. Боюсь представить, кто тебя снимал... Доктор Чейз в шортиках?

10. Ещё один диалог с Аликс. На этот раз она демонстрирует ему какую-нибудь гла-а-амурненькую невъфакенцию.
Алух: - Правда, она кра-асивенькая???
Здание: Я живу по принципу: glam it's damn!

11. Хаус делает замечания насчёт графики в современных играх:
- Ууу, чего это солнце такое яркое? С таким успехом в будущих видеоиграх солнце будет настолько реалистичным, что смотреть на него без риска спалить сетчатку станет невозможно!

12. Хаус продирается через Цитадель. Брин вещает с экранов. [note]
Брин: Скажите мне, доктор Хаус, если сможете. Вы так много разрушили... Построили ли вы хоть что-нибудь?.. Я так и думал... *довольный как слон* А я построил! Я построил всё человечество!

13. Хаус снова решил порассуждать о современных играх:
- Хм, а что, Quad Damage в Quake III что-то даёт? Я думал, что это просто для понта синенькое сияние, типа: "посмотрите, какой я крутой!".

14.

!!!WARNING!!! Пошлэ!

Паффстанк (в возмущении от обычного для Хауса ребяческого поведения): Господи, Хаус, тебе сколько лет, чёрт побери?!
Domus: Грудной младенец. (громко) Дайте мне грудь!

15.

!!!WARNING!!! Пошлэ!

Хаус рассуждает о современных браузерах:
- Не, ну если ты забьёшь всю её порносайтами, то название "экспресс-панель" станет двусмысленным...

16.

!!!WARNING!!! Пошлэ!

Ещё один диалог между Аликс и Хаусом.
House: Знаешь, почему тебе никогда не удастся затащить меня в постель? Потому что в моём представлении, совокупляться со шваброй - это извращение.

17.

!!!WARNING!!! Ну савсэм пошлэ!

House M.D.: Секс без причины - признак (ду)рачины.

______________________________________________
(вернуться) - данному отжигу нашёл применение в пародии на 9-10-ую главу книги Rapid'a

0

На землю упал небольшой снежно-белый паучок.
Вместо турелей ГЛэДОС занялась выращиванием паучков?

Негрогномигом
Негр-гном и гом? Какой ужас xD

Клуб Убитых с Особо Извращённой Жестокостью
Сокращённо КУсОИЖ.

А сегодня мама убила его и приготовила.
Вот сволочь.

"Я НЕ ВИЖУ!",
Уже на этой строчке я понял, что это хедкрабы отомстили ей.

рискуя своей шкурой, противостоять Альянсу, прячась, но живя по своим законам и имея возможность ответить настырным CP-шникам и солдатам пулемётной очередью.
Она что, надеется что ей сразу дадут пулемёт? И как она пишет без глаз?

Чорт, после прочтения дневника у меня самого глаза заболели. Ааа, они сейчас выпадут!

Может, Альянс в чём-то прав, когда устраивает зачистки, когда пропалывает человеческие грядки от сорнх людей?..
*сорных

На нём играет громкая музыка, люди танцуют, пьют, едят, веселятся...
Я не понимаю, как на этом можно веселиться? Толпа людей под громкую музыку и моргающий свет, занимается не пойми чем. И ни фига не слышно, ни фига не видно.

- Как, кстати... - задыхаясь, пробормотал Грэг и попытался подняться.
Запятая после "как" не нужна.

- Отлично! - прокомментировал Хаус и взял её. Тут же тусклый свет померк и Грэг понял, что вернулся на детскую площадку.
Слишком просто.

Хаус посмотрел на её завязанные в пучок тёмные волосы. Нельзя оставлять её здесь одну, наедине с этими монстрами...
Это он понял, посмотрев на её волосы?

Тут же она нажала на курок и автоматная пуля вошла в её голову.
Психованная какая-то.

Ну вот, сначала крестик, а теперь и загрузки со скриптами)

коллекционирует неиспользованные аптечки?)))
Нет, он относит их в аптечный дом.)

я уж подумал что она мертва и приготовился к облому
Я подумал об этом-же.

Встреча со старыми персонажами, возможно, и состоится, хотя говорить точно не могу, т.к. я не уверен в уместности этого.
Может ещё Мареканну где-нибудь вставишь?

написал очередную главу-пародию на книгу Рапида (которую выложил в её теме),
Чорд, я же её так и не прочитал!
edit
А, нет, ложная тревога.

Ещё один диалог между Аликс и Хаусом.
House: Знаешь, почему тебе никогда не удастся затащить меня в постель? Потому что в моём представлении, совокупляться со шваброй - это извращение.


Шваброфилия))

0

xDDGx
а виагру?... /внезапный вопрос/)))
ПЛЕЯДЬ XDDD SG решил стать соавтором креоса)) Серьёзно, можно я включу эту фразу в диалог? Это ведь так в духе Хауса xD

Конечно)))

Кстати, а надписи из Сайлента, или оригинальные аффтарские?
Из СХ только заметка про Аглаофотис, из СХ3.

Оу... тебе мистика очень подходит)

Думаю, они заслуживают вашего внимания, и я выложу их прямо сейчас.
Я уж думал ты выложишь после концовки, вместе с титрами)))

Либо этот тот самый загадочный Фримен, упомянутый в дневнике, либо, что куда более вероятно, это его рука.
ф смысле Фримен теперь без руки где-то гуляет (или лежит в канале)

ГО-шник-омовец №2: - Эге, вчера у меня, считай, был день левой руки, сегодня - день правой руки... Главное, чтобы с такими успехами не настал день задницы.
Вортигонту было бы лучше, у него был бы день средней руки, так как задницы у вортов нет)))

Пошлости жгут!)))

Combine 999
Чорт, после прочтения дневника у меня самого глаза заболели. Ааа, они сейчас выпадут!
При чтении DDG ставь два стакана с водой, перед монитором. Что бы даже в случае выпадения глаз, они все равно продолжали читать))))

0

При чтении DDG ставь два стакана с водой, перед монитором. Что бы даже в случае выпадения глаз, они все равно продолжали читать))))
xD ППЦ, ты уже жжошь даже в простых постах, что уж говорить о креативах :D А я, кажется, наоборот, после последних крео юмор совсем растерял.

0

эх, только начал читать, но..


Эх, жаль, что тут нет Чейза [4] - уж он-то знает, как избавлять мир от очередного тирана.

аххахаха, *палец вверх*!

Эх, Даниленко, ты герой, такое придумать ( я про весь рассказ в целом)! Постараюсь порадовать тебя отзывом, но пока что - убермегасуперимбакруто

0

>>Эх, жаль, что тут нет Чейза [4] - уж он-то знает, как избавлять мир от очередного тирана.
>>аххахаха, *палец вверх*!
Вполне логичное замечание, отсылка к сериалу, так сказать)

Спс за камент!

0

Ну уж человек пересмотревший один первый сезон 3 раза знает ^^
Сейчас в прочтении, коментарий пишу в тхт попутно)

0

1я глава комплитед


Я не заметил, как ты сидел. - сказал Хаусу негр.
"сидел"? Наверное "сел?

- Хочешь в участок?
- Гм, странно, хотя я уже давненько не посещал полицейских участков, но особого желания почему-то нет, может, в следующий раз?


Классически.

А, это! Я уже и забыл за неё. Это старушка Джейн. - человек схватил бутылку, что далось ему с третьей попытки и приложился к ней. - Её мужа когда-то давным-давно сняли с поезда офицеры Гражданской Обороны, и она каждый день с тех пор приходила сюда, чтобы ждать его. Как видишь, - с этими словами он вновь поднял бутылку и указал горлышком бутылки на труп, - она не дождалась. Зато она купила мне выпить и попросила, чтобы я после её смерти продолжал его ждать. ***

ХАхаха))


Хаус повернулся в поисках сюжетной линии.

) Оригинальная шутка весьма, кстати

Гм, а там у тебя такой же здоровый шнобель?

Это был Тауб?))

Даже несмотря на противогаз, страж порядка умудрился выразить своё раздражение и направился к диагносту, угрожающе поднимая руки.
- А, так ты меня понесёшь? Тогда я с радостью!

)))

Пожалей, нащяльнэк! У меня пять жон, фсэх кармыт-паит-адэват надо, а профита, сам знаэш, нихаково, из-за дранэ-поле на, зато тёще-заразэ живётэ всэ пять штука, достаю-у-уто-о-о - мама нэ гарюй

:DD


Привет, Грэг! Помнишь, ты должен мне пиво? Я уже не говорю про десяток ланчей, что ты крал у меня в Чёрном Принстоне

черном принстоне - )))

Что, Кляйнер? Опять мучаешь кошек

)))))

Настолько жуткого австралийского акцента я ещё не слышал. - пробормотал Хаус. - Чейз, я нашёл тебя!


ойойойой, надеюсь ты не сделаешь Кэмерон из аликс?

Гм, а ты, Wыллсон, всё так же читаешь нотации больным раком детишкам?
- Нет, теперь я предпочитаю читать нотации поставленным раком нарушителям
.

ахахаххаха

С тебя викодин.

Мб Хаус будет подбирать викодин вместо аптечек? ^^

- Срази их своим сарказмом, Грэг

)))


Очень интересно, но по-моему мнению, как и в случае со Стар-лайфом Го-шника, чем меньше связи с общей сюжетной линией игры, тем лучше.

0

Глава 2

Нет, Господь Бог, немедля молись мне
))))

Ой мамочки, у пациента отказали почки, чёрт, это точно не инфекция, прости, но книгу про волчанку я забыл в поезде, придётся тебе тут умирать
ахахахахах, просто жжошь

Земляне! Мы пришли с миром! Земляне... Эй, а где же Земляне?!"

Аж грустно стало

- Давай чувак, думай уже о буферах! - Хаус едва ли не выкрикнул это. Проходящий мимо негр покосился на него и повертел пальцем у виска
))

Эй ты, стой, где сидишь..


)))) хахах

Эй, мисс, вы, случайно, не могли бы... стать раком? И я имею ввиду вовсе не превращение в упомянутое животное.

ахахахахаххахахах, ну ты просто невероятен, лол!

Эй, очередь начинается с конца!

Эх, сразу, вспоминается фраза из Анти-лайфа ))))))


Диагост побежал по улице


ойойой, а как же нога?

Классные шутки, но если честно несколько скучно развивается сюжетка, и немного непонятный бунт горожан, Ладно, скоро займусь третьей главой, думаю там будет очень много сюжетного и юморного)

0

Фигасе, эпик камент! Даже двойной эпикамент)) Спс!

0

Ну, далеко не эпик)) Вон как в старых темах коментили, ууу

Прочту сегодня вечером 3ю главу - откоменчу

0

ОК, я пока ложусь спать, так что как только проснусь - сразу порадую себя "с утра" каментом)) мб, подтолкнёт меня к написанию продолжения хоть чего-нибудь, а то пока не идёт креатифф, да и не хочется как-то... мб, окончание лета повлияло(((( Всего-то две недели осталось...

0

Думаю, некоторые заметили, что меня не было на ПГ практически с начала этой недели.
А всё дело в том, что я с головой ушёл в работу над ДоЛом. И теперь я могу с полным правом сказать: 4 серия ДоЛа наконец-то вышла!
Временами она давалась тяжело, большую часть времени я вообще ничего не был в состоянии писать, так что получаемый результат казался мне посредственным. Я не удивлюсь, если 4-ую серию признают худшей из всех, и тем не менее, то, что получилось, всё же не разочаровало меня, когда я занялся перечитыванием этой части. Как бы то ни было, 4-ая серия - это прелюдия к 5-ой, и там я попытаюсь выжать из себя максимум. Не буду давать пустых обещаний, скажу лишь, что работа над 5-ой серией уже идёт (тогда как после выхода 3-ьей серии я долго не садился за "ДоЛ"), и я надеюсь, что ждать её так же долго не придётся.

Хотя 4-ая серия планировалась не слишком большой, сюжет соотв. 4-ой главы ХЛ2 был урезан и скомкан до предела, она всё же получилось размером около 100 кб, т.е., почти такого же, как 1-ая. Здесь было сделано большое кол-во отсылок к СХ2, в т.ч., и в названии серии (Блэкуотер - намёк на парк Роузуотер в СХ2). Надеюсь, что все эти ссылки вас не утомят, помните, что именно благодаря СХ2 я смог наконец-то окончить эту серию.

P.S. И кстати, не так давно вышла первая серия 8-ого сезона Хауса, так что можно считать, что новый кусок ДоЛа вышел в честь этого события.
//Отмечу, что новая серия сериала пришлась мне, как это ни удивительно, вполне по вкусу. Впрочем, забегать вперёд не стоит, кто знает, что сценаристы испортят в следующих сериях...

Заканчиваю длительное вступление.

*удалено из-за новых лимитов ПГ и невозможности обновить текст рассказа*

0

Думаю, некоторые заметили, что меня не было на ПГ практически с начала этой недели.
А всё дело в том, что я с головой ушёл в работу над ДоЛом.

А я думал, тебя зохавала учёба.

Он был небольшим и заметно вытянутым, образуя хоботок, которым дёргающееся в конвульсиях существо двигало из стороны в сторону, словно нюхая.
Снорк из Сталкера?)) Или Падший, одичавший здесь?

возможно, вас удивит тот факт, что этот монстр полностью списан с Silent Hill 3.
*удивляется*

- Падший?
Нет, не совсем я угадал.

Оттуда начало вылезать что-то тонкое, длинное, полупрозрачное и синее.
Это Анна?))))

Диагност поднял фонарь, посветил в этом направлении и увидел ползущие в их сторону щупальца. Грэг вынул свои пистолеты и сделал несколько выстрелов по ним, отстрелив пару щупалец. Прячущийся под водой монстр заревел и всколыхнул воду вокруг себя. Оставшиеся щупальца скрылись под водой.
Щупальца, щупалец, щупальца. Как ровно идут))

Перед одним из них лежал здоровенный магнум, калибра .357. Но больше всего Хауса поражало наличие трёх шестов, на одном из которых повисла стриптизёрша.
Ы. Да, похоже, ему это снится))

- Обращайся к Абрамсу
Отсылка?

Хаус поднялся наверх и увидел скучающего офицера, играющего с манхэком, подбрасывая маленькому, но опасному механизму куски от расколотого деревянного ящика. Манхэк измельчал каждую пойманную щепку до пылеобразного состояния, благодаря чему под ногами офицера уже собралась солидная кучка.
Какие они тут все раздолбаи))

- Крематоры...**** - Райна крепче вцепилась в диагноста.
Я сначала подумал, что звёздочками заменён мат))

И в этот момент здание пропало. Только оно было здесь, и в следующее мгновенье его просто не было, горизонт просто ничто не загораживало.
Опять глюки? Только, похоже, не у Хауса))

"Впрочем, вполне возможно, что он хотел и из меня сделать психа, такого же, как и он сам, чтобы одному скучно не было."
Может, подготавливает его к встрече с Отцом Григорием?

Посмотреть скрин отеля (скрин сделан с помощью спецпроги для просмотра уровней СХ2) можно здесь (230 КБ).
А что в скрине особенного?

Первыми ему попались двери, ведущие в ресторан. Стоило ему распахнуть их, и войти, как радио начало тихонько потрескивать
Отсылка к портальному ARG?

И он наверняка бы сильно удивился, если бы понял, что провалился в сон, стоило ему только положить на подушку свою голову...
Какая удобная подушка, я хочу такую себе))

Очепятки
Их довольно много, вот документ, где они все исправлены: Скачать.
Там рассказ полностью, можешь добавить в первый пост. Да и вообще, обнови первый пост, там всё-ещё лето.

Список

Но он не сдавался, а сделал ещё пару выстрелов. Один всё-таки угодил в цель. Красная бочка вспыхнула и через считанные мгновения разовалась.
*разорвалась.

Хаус прикинул, что при неоходимости их вполне возможно сбить его титановой тростью.
*необходимости

Её разум был в некоторой степени ограниченным, и не мог представить себе монстра более жутого, чем зомби, более незаметного, чем хедкраб, более многочисленного, чем муравьиные львы, и более коварного, чем солдат Альянса.
*жуткого.

На долю мгновения что-то неясное, неприметное.
После "мгновения" нужна запятая.

- Райна, беги! - сдавленно произнёс Хаус. Удаляющися топот позади не заставил себя долго ждать.
*Удаляющийся

Падший схватил секиру за рукоять и без видимых усилий вытащил его из своей головы.
Может, всё-таки её?

Оттуда начало вылезать что-то тонкое, длинное, полупрозрачное и синее. Хаус бурно отреагировал, театрельно издав возглас и дёрнувшись.
*театрально

Грэг впился одной рукой в шею монстра, а другой отчаянно замолотил тростью по его спине, так что у чудовища в конечнос счёте не осталось иного выхода, кроме как сдохнуть.
*конечном

лезвие промахнуло в паре дюймов от лица Хауса, тот даже не успел среагировать сразу и сделал бесмысленный выпад в воздух.
*бессмысленный

Разовал промокшую от крови робу внизу.
*разорвал

Они укрылись в нём от дождя, молча сев друг напротив друг друга, упёршись спинами о стены.
Сев друг напротив друг друга. Хм.
Заменил на "сев друг напротив друга"

Хаус зажмурил глаза от резко ударившего яркого света. Никакого ливня, никакой темноты: яркая, солнечная погода, звуки города, доносящиеся издали, шум вертолёта, голос овервотча, стоящие вдали бело-оранжеые многоэтажки...
*оранжевые

- Конечно! - многозначительно произнёс Хаус и поднялся со своего места, загадачно улыбаясь.
*загадочно

Лучше спросите у тех офицеров вышке.
*на вышке.

Буквально за поворотом перед диагностом покрасовался вертолёт и выпустил пулемётную очередь, а затем, набрав высоту, начал сбрасывать круглые громко пикающие бомбы.
После "круглые" нужна запятая.

Грэг заехал в небольшой тоннельчик и решил остановиться в небольшом укромном тоннельчике.
Он сначала заехал, а потом только решил укрыться?)
Заменил на "Грэг заметил небольшой тоннельчик и решил остановиться в нём."

Занятие было на редкость скучным, вортигонт, сосредоточенный на своём деле, на распросы
*расспросы

От попадания голова лопнула и разлетелась на куски. Хаус с уважением взглянул на своё оружие и застрелил оставшися двух крематоров.
*оставшихся

Делать нечего, ему придётся подниматься под ней, сколько бы времени это не заняло.
*по ней

Диагност невольно вспомнил слова человека в H.E.V.'е - "Ищи отель!". Неужели он имел ввиду именно этот?
*в виду. Кстати, эта ошибка встречается повсеместно в твоих рассказах, уже устал её исправлять))

Хаус вырвал эту страницу и срятал её в своём костюме,
*спрятал.

Поднявшись, он собрал все части четвёртой картонки и аккуратно склеих их.
*склеил

Не могу сказать, что глава получилась плохой. В начале да, всё скомкано, видно, что тебе было не интересно описывать покатушки на катере. Но к моменту первого перехода в "альтернатив" снова стало интересно читать.

0

Очепятки
Их довольно много


Они в спойлере все? потому что я не вижу там, например, «в десятке метрах» -> «в десятке метров», «Подзарадять его было как раз неплохо».

После "круглые" нужна запятая

Несвязанные характеристики, запятая не нужна ведь. Как в, например, «круглые красные бомбы».

0

Они в спойлере все? потому что я не вижу там, например, «в десятке метрах» -> «в десятке метров», «Подзарадять его было как раз неплохо».
Ну я же не мог их все найти. Хотя "Подзарадять" я вроде замечал.

0

А я думал, тебя зохавала учёба.
Она тоже пытается запрыгнуть на мою голову и превратить в зомби... Тщетно =P

Это Анна?))))
^_^

- Обращайся к Абрамсу
Отсылка?

о_0

Я сначала подумал, что звёздочками заменён мат))
:D

А что в скрине особенного?
Это просто для информации, чтобы у вас было лучше представление о внешнем виде отеля.

Отсылка к портальному ARG?
Nope, как я говорил в примечаниях, радио реагирует на монстров.

Их довольно много
Последствия бессонных ночей. И это при том, что я один раз прочитал перед выкладкой... Тоже бессонной ночью ^^'
Большое спасибо за подробный список, это очень помогает. Кстати, планирую перечитать первые три главы и внести новые правки, потом напишу, когда обновлю посты.

Несвязанные характеристики, запятая не нужна ведь
Верно.

0

о_0
Ну Абрамс же.)

Это просто для информации, чтобы у вас было лучше представление о внешнем виде отеля.
Просто ты написал:
скрин сделан с помощью спецпроги для просмотра уровней СХ2
Вот я и подумал, что там что-то особенное. Или в самой игре его в таком ракурсе не увидеть?

Кстати, планирую перечитать первые три главы
Я тоже планировал это сделать. Подождать, пока ты внесёшь правки?

0

Или в самой игре его в таком ракурсе не увидеть?
Верно. К тому же в игре снаружи везде туман, а тот скрин чистый.

Я тоже планировал это сделать. Подождать, пока ты внесёшь правки?
Ну, сюжетно вряд ли что-то изменится, разве что совсем мелочи, так что на твоё усмотрение... А ещё лучше - прочитай новую, 5-ую серию До"Л"а ;) Которую я только что дописал, перечитал и снабдил комментариями. Всего за 3 дня ~70 кб - прямо рекордная скорость, по меркам ДоЛа... 6-ая серия вряд ли выйдет скоро, если выйдет до конца года - это будет удача. Впрочем, для ускорения процесса, я, скорее всего, разделю её на 2 части - до шахты и после шахты.

К слову, о рекордах. Мои более-менее новые креативы, т.е., не включая СННГ, пародии на Рапида, мини-сценки, ну и случайные отжиги за компанию, заняли овер 1 МБ в txt (причём почти половину из этого - 500 кб - занимает ДоЛ). Если же посчитать и всё вышеуказанное, то получится около 2 МБ, так что у меня сегодня своеобразный юбилей, можете поздравить меня со 2-ым метром ХЛшной креатищины ^_^

*удалено из-за новых лимитов ПГ и невозможности обновить текст рассказа*

0

Новая глава понравилась больше предыдущей, добавила загадачнасти. А концовка вообще жжот.
Если же посчитать и всё вышеуказанное, то получится около 2 МБ, так что у меня сегодня своеобразный юбилей, можете поздравить меня со 2-ым метром ХЛшной креатищины ^_^
Поздравляю!
Хотя, по моим подсчётам, все твои рассказы по ХЛ сейчас занимают примерно 1,5 MB.

Ну, сюжетно вряд ли что-то изменится, разве что совсем мелочи, так что на твоё усмотрение...
Я имел в виду, для отлова опечаток. Когда ты перечитаешь, ты исправишь некоторые из них, а я уже закончу их отловку. Либо я начну перечитывать сейчас (что может затянуться на неопределённый период), исправляя те ошибки, которые ты найдёшь и без меня.

Подавления поле - вот это угроза!
По полю не ходить, а то подавите всё.

Но могут ли психи осознать, что они ненормальны?
Ну я же осознаю. Соответственно, могут.

скоро по полю пройдут сельскохозяйственные комбайны - постороенные людьми машины
А не то, что вы подумали!

состоящий сплошь из небоскрёбов, едва ли не столь же высоких, как Цитадель, а отдельные - даже выше её
Враньё.

Такие корабли огромны. Штурмовики и транспортёры Альянса по сравнению с ними - жалкие мухи. Даже страйдер ужаснётся их размерам, а выстрел его аннигиляционной пушки для этих великанов равносилен укусу комара.
Враньё. Фримен бесстыдно врёт)))

то вместе с ними мы бы смогли отразить нашествие и не знали бы нынешних бед...
Да! Мы бы закидали их медведями-десантниками!

Абрамс прошла мимо него, кивнула и скрылась за входной дверью.
*Адамс

После этого на лестнице новые зомби появляться перестали.
Потому что самой лестницы больше не было.

Так что доставайте свой агарофлотиз.
Казалось бы, физик, должен бы уметь выговаривать сложные термины.

Вы слышите... ня?!
Ня, труп в конвульсиях ^_^

в монстра, заключённого в клетку-кровать (наподобие монстров-"похотливых губ"), превращалась жена Джэймса, Мэри. Это происходило в отеле, и монстромэри становилась финальным боссом.
Это даже я знаю.

Очепятки

Вот он сидит в номере какой-то, довольно недешёвой гостинницы.
*гостиницы. С одной "н". Далее по тексту — также.

Он ведь только что получил ответ на один из своих вопросов, которые мучали его весь день.
*мучили

булькающим звуком, призванным сымитировать звук вытекающей ждикости.
*жидкости

Не серые выженные пески Пустоши, не жёлтые холмы у отступившего моря.
*выжженные

скоро по полю пройдут сельскохозяйственные комбайны - постороенные людьми машины
*построенные

На этом объявляю наше небольшое собрание закрытым, вы можете возвращаться ко своим делам.


Дети ходят в школу, где учатся, набираются знаний, чтобы поже стать на замену состарившемуся фермеру
*позже

Он помолчан немного, после чего заключил:
*помолчал

он кивнул головой в сторону приближайющейся спецназовке
*приближающейся

Самое главное, что это может оказаться для меня даже интересным, взять хотя бы этот токсичный воздух, воздействию которому я сам недавно подвёргся...
*подвергся

Хаус начал потихонечьку взбираться по ней.
*потихонечку

- Минимальную, милиграммы высушенного порошка.
*миллиграммы

Он чуть понаблюдал за её действиями и вышел, неспеша
Раздельно.

у этих чудовищ хедкраб никогда не спрыгиват с тела хозяина, погибает вместе с ним.
*спрыгивает

Мерять пуль у тела в таком состоянии диагност бы даже не подумал.
Комбо.
*Мерить
*пульс

- Но Альянс же просто не знает что искать! - возрахида Моссман.
О, новое слово. Возрахида. Это что-то из Звёздного Десанта…

Их уединенние было нарушено вышедшими из шлюза Фрименом и Аликс.
*уединение

0

Новая глава понравилась больше предыдущей, добавила загадачнасти. А концовка вообще жжот

Мне не понравилось, что в конце всякий бред и угар и словно мозги у всех кончились.

Враньё. Фримен бесстыдно врёт)))

Нет.

Аликс и Моссман - впереди, Фримен и Хаус - чуть сзади, с пушками наготове

Это чтобы если кто атакует, то их порвут на мясо и не жаль, а важные персоны могли бы отбиться. Хитро.

0

Мне не понравилось, что в конце всякий бред и угар и словно мозги у всех кончились.
У них же шок и потрясение. Мозги остались в 312 номере. Ты же заметил, они же до прихода в госпиталь молчали. Там с ними за кадром что-то сделали и мозги поцарапали.

Нет.
Нет.

Это чтобы если кто атакует, то их порвут на мясо и не жаль, а важные персоны могли бы отбиться. Хитро.
Нет. Атакуют со спины и в лоб, Фримена и Райну порвут, а Хаус успеет убежать.

0

У них же шок и потрясение. Мозги остались в 312 номере

Я про «релизную» Аликс, например. Тоже мозг где-то обронила.

Нет.

Действительно, нет.

а Хаус успеет убежать

Хаус и «убежать»? только если ему в лазарете кетамин вливали.

Фримена и Райну порвут

Она же умерла. Или я не понял что-то?

0

Я про «релизную» Аликс, например. Тоже мозг где-то обронила.
Фримен съел?

Действительно, нет.
Вот-вот, нет.

Хаус и «убежать»? только если ему в лазарете кетамин вливали.
Он же в костюме. У него есть ускорение. Он ПОБЕЖИТ.

Она же умерла. Или я не понял что-то?
Я огляделся. Я думал, там про выход из альтернативной ВЧМ.
Но там же было про выход из альтернативной ВЧМ, я точно помню.

0

Он же в костюме. У него есть ускорение. Он ПОБЕЖИТ.

Nope, ещё в начале ДДГ и разъяснял, что даже в костюме бегать сложно. Он будет КОВЫЛЯТЬ.

Вот-вот, нет

Именно что и нет, как я и говорил.

Но там же было про выход из альтернативной ВЧМ, я точно помню

Они вышли из аВЧМ обратно в ядовитые каналы, дошли до отеля, переместились там, Райна не переместилась (в плане сознания и души, во всяком случае), так как, возможно, ей не хватило дозы агопролтовазиропина или как его. Или там какие-то были другие правила перемещения. После чего из трансформирующегося отеля они ушли, оставив в номере убитый труп мёртвой Райны.

Выход из аВЧМ это фактически был просто выход на поверхность, у Фримена и Хауса хев-гермошлемы, у Райны костюм газмясковый.

0

Nope, ещё в начале ДДГ и разъяснял, что даже в костюме бегать сложно. Он будет КОВЫЛЯТЬ.
Да, но он будет БЫСТРО КОВЫЛЯТЬ, что можно, по отношению к Хаусу, приравнивать к бегу.

так как, возможно, ей не хватило дозы агопролтовазиропина или как его. Или там какие-то были другие правила перемещения.
Её же убило в реальности. Потому переместилась не она, а её труп.

0

Как-то слишком толсто. Если бы просто были такие правила, то и аглофизалин не был бы нужен.

К тому же, её не убивало непосредственно в реальности — в реальности она упала с катера, потеряв сознание, переместилась с Хаусом в тёмный альтернатив, получила смертельную рану от Падшего, которую Хаус, однако, залечил двумя аптечками, а вот когда он уже через портал вернулся в светлый мир, то обнаружил уже труп Райны и пошёл в отель, переместясь опять в тёмный альтернатив к ядовитым каналам.

0

Но ведь Хаус перемещался туда-обратно и без аглиофилана, в любом месте, а его спутники могли попадать только в альтернатив, обратно — никак (Фримен — исключение, он сам туда попал). Хотя, по-моему, 312-ый номер может перемещать и без этой "травки". Хаус же переместился.

К тому же, её не убивало непосредственно в реальности
Гм… Хаус использовал аптечку в альтернатива, но она не подействовала в реальности? Нет, бред получается. Может, он переместилась в реальность, умерла от ранений Падшего (ну аптечка не подействовала или ещё что), умирла, вернулась в альтернатив и начала бродить. Или в пятой серии вообще не она уже была, а зомби какой. Или как с Падшим.

0

Но ведь Хаус перемещался туда-обратно и без аглиофилана, в любом месте

В любом, неконтролируемо и невольно, а аглаофотис позволяет переместиться контролируемо. Это же позволяют сделать специальные точки совмещения миров, в которых надо уснуть. В общем, с Райной получается два фактора — а) в реальности она была мертва б) она получила в лазарете минимальную дозу снадобья. В любом случае ДДГ всё должен объяснить. Рано или поздно.

0

Хотя, по моим подсчётам, все твои рассказы по ХЛ сейчас занимают примерно 1,5 MB.
Хмм, уверен? У меня в папке с креосами 1 с копейками МБ + 870 кб весь СННГ + ещё можно посчитать пару стихов по ХЛ... Правда, у меня все txt с форматированием для ПГ, а оно тоже вес имеет.

Список

CP-17 - 18 кб
ДоЛ - 502 кб
LIFE-H4CK - 154 кб
Qуота-Лайф - 190 кб
Большая игра - 26 кб
Шум Цитадели - 117 кб
Кошмары чёрной мессы - 20 кб
Суровые желания геймера - 44 кб
-------------------1071 кб итого
Мини-сценки - 18 кб
Случайные отжиги - 16 кб
Пародии на Рапида - 60 кб
СНнГ - 870 кб
------------------2035 кб итого
Вырезанные сцены из ДоЛа - 9 кб
Стихи - 4 кб
------------------2048 кб итого = 2 МБ

Я имел в виду, для отлова опечаток.
В первых двух главах очепяток практически нет, я за время перечитывания не нашёл ни одной. Исправления будут касаться криво построенных предложений. Вот в третьей главе уже могут найтись опечатки... Но вообще, поступай на своё усмотрение, я тебя не ограничиваю))

>>состоящий сплошь из небоскрёбов, едва ли не столь же высоких, как Цитадель, а отдельные - даже выше её
>>Враньё.

Ну почему же, всё-таки, С17 - вовсе не высотный город, и на его фоне Цитадель выглядит внушительно... Думаю, хотя бы парочка самых высоких зданий вполне может обогнать её, в любом случае, это просто выяснить, если оценить или рассчитать высоту Цитадели (например, поглядев в Хаммере) и сравнить её с высотой человеческих построек.
Но вообще, частично ты прав - Фримен, разумеется, гиперболизировал и идеализировал рухнувший мир, и иначе он сказать не имел права.

>>Абрамс прошла мимо него, кивнула и скрылась за входной дверью.
Это имя преследует меня, Хаус показывает мне фейспалм -->

(кстати, никто мне не подскажет ссылку на больший аватар, который 100*100?)

Потому что самой лестницы больше не было.
)))

Казалось бы, физик, должен бы уметь выговаривать сложные термины.
Хммм, у нас появилась причина подозревать его в профнепригодности ^_^

Мне не понравилось, что в конце всякий бред и угар и словно мозги у всех кончились.
Я ВНЕЗАПНО вспомнил, что это, вообще-то, пародия, и решил разбавить шуткой ^_^ Впрочем, сомневаюсь, что в следующих главах юмор возобладает, особенно, раз 5-ая серия признана неудачна. Весь юмор остался во 2-ой...

Я про «релизную» Аликс, например. Тоже мозг где-то обронила.
Она увидела концептуального Фримена и сошла с ума от счастья)) А Фримен сошёл с ума, покинув мир кошмара))


Ы, надо же, мой креос уже начал вызывать дискуссии %) В целом, Алекс в последнем псто всё верно написал, добавлять ничего не буду, т.к. хочу сохранять некоторую интригу до самого конца.
//впрочем, насчёт отеля всё же уточню: отель - сам по себе "портал", и перемещение через него может стимулироваться либо сном, либо, хе-хе, веществами ^_^ Ведь иначе бы Фримен и Хаус переместились бы сразу после приёма аглаофотиса... В то же время, и сам аглаофотис способствует перемещениям, но в этом случае нужна большая доза.
//также отмечу, что в самом СХ аглаофотис подобными свойствами не обладал, это чисто моя выдумка.
В любом случае ДДГ всё должен объяснить. Рано или поздно.
Верно! Вам остаётся только ждать дальнейшего развития событий...



Подавления поле - вот это угроза!
По полю не ходить, а то подавите всё.

К слову, стихотворение было написано специально для ДоЛа ещё в апреле этого года.

0

оценить или рассчитать высоту Цитадели (например, поглядев в Хаммере) и сравнить её с высотой человеческих построек

Цитадель — ~2460 метров без основания (8064 юнита, юнит равен 0.75 дюйма, что составляет 1.905 сантиметра).

Вертиго-Палас — ~340 метров.

При этом старосюжетная Цитадель-Спайр с постеров имеет почти 700 метров в высоту.

А с цилиндрической Цитаделью непонятно, как считать, если её размер на мапах умножать на 16, как в случаях с любыми скайбоксовыми объектами, то она вдвое превышает релизную, а если брать чистый размер (не случайно же у неё на входе инфо_плеер_старт), то получаются жалкие 288 метров.

0

юнит равен 0.75 дюйма
Всего лишь... А в ХЛ1 юнит вроде равен дюйму, или нет?

Цитадель — ~2460 метров без основания
Них! Фримен - наглый лжец и манипулятор... ^^'''

При этом старосюжетная Цитадель-Спайр с постеров имеет почти 700 метров в высоту.
Всё равно много) В Wики самое высокое - 828 м, и построено оно в прошлом году.

0

Правда, у меня все txt с форматированием для ПГ, а оно тоже вес имеет.
Возможно из-за этого. Или это я что-то пропустил.

Это имя преследует меня
У меня такое же с именем "Анна". Оно везде!

(кстати, никто мне не подскажет ссылку на больший аватар, который 100*100?)
В смысле? Больший вариант картинки с Хаус-фейспалмом? Вот.
Или ты про аватар, который рядом с постом? Он ужимается до 50x50, 100x100 только в профиле, вот.

Но вообще, поступай на своё усмотрение, я тебя не ограничиваю))
Ты и не можешь меня ограничивать))) Я же далеко и могу обороняться!

Думаю, хотя бы парочка самых высоких зданий вполне может обогнать её, в любом случае, это просто выяснить, если оценить или рассчитать высоту Цитадели (например, поглядев в Хаммере) и сравнить её с высотой человеческих построек.
Ну, может. Хотя, если смотреть на вид с верхушки Цитадели, так не кажется. Хотя, я же никогда не был на крыше небоскрёба, откуда мне знать?

Ы, надо же, мой креос уже начал вызывать дискуссии %)
Да. А ещё из-за него уже второй человек начал смотреть Хауса.

Них! Фримен - наглый лжец и манипулятор... ^^'''
Вот. А Алекс был неправ.

0

Хотя, я же никогда не был на крыше небоскрёба, откуда мне знать?

Можно поиграть в ГТА.

А размер Цитадели вполне наглядно демонстрирует концепт

Ни у кого страницу не растянул?

А в ХЛ1 юнит вроде равен дюйму, или нет?

Он и в ХЛ2 равен дюйму, но только для игрока, а для геометрии это 0.75 дюйма. Хитрота.

Эм, только я сейчас вместо Комбин999 видел кого-то без аватарки и с циферками вместо ника?

А Алекс был неправ

Я не поддерживал сравнение небоскрёбов и Цитадели, я поддерживал превосходство людских кораблей над транспортниками и дропшипами, перечитай там.

Фримен - наглый лжец и манипулятор

Манипулятор нулевого поля, ага.

0

Можно поиграть в ГТА.
Я играл. Небоскрёбы низкие.

Ни у кого страницу не растянул?
Не знаю, я не на нетбуке.

Эм, только я сейчас вместо Комбин999 видел кого-то без аватарки и с циферками вместо ника?
Это был мой бот. Я случайно. Он нужен мне для просмотра аватаров и длинных тем (которые овер 2k псто).

0

Он ужимается до 50x50, 100x100 только в профиле, вот.
О, спасибо ^_^

Ни у кого страницу не растянул?
У меня норм...
Арт классный!

а для геометрии это 0.75 дюйма. Хитрота.
А, точно, я же про это даже где-то читал.

0

Это был мой бот. Я случайно

Я всё видел.

0

Я всё видел.
Не баньте его, он хороший! Он больше не будет!

0

Фух, поправил охщитпятки, найденные комбином (ы, хорошо, когда есть персональный граммар-наци ^_^). "возрахида Моссман" отожгла xDD Вообще, все эти опечатки ДоЛа надо, наверное, собрать в один файл и распространять отдельно, получится смешнее СНнГ xDDDDD

0

ы, хорошо, когда есть персональный граммар-наци ^_^
Я форумный граммар-комбайн. Ъ

Вообще, все эти опечатки ДоЛа надо, наверное, собрать в один файл и распространять отдельно, получится смешнее СНнГ xDDDDD
Скорее, нужно подо все смешные опечатки отдельный файл сделать. С [ололо, антимат] указанием рассказа. Ну или вообще со всеми найденными опечатками. Будем устраивать соревнования, например кто больше опечаток допустит за месяц. Победитель будет получать приз — кубок из тёмного сплава с подписью:
Смаому нвенимытельноу и снному псиаетлю ПГ!

0

Я ещё пару нашёл.

у её ног просунуло пасть существо, напоминающее крупную ящерицу, размером со среднюю собаку. Вот только чешуи у неё не было

Должно относиться к существу, не к «средней собаке», так что у него — существа.

Хаус молча воззрился на неё, ожидая продолжение

продолжения.

и оттуда вошла повстанка-медик:
- Я же сказал, оставьте его в покое!


"Снитч" - так она назвала это существо. Также к кому-то обращался CPшник

Так же.

Коридоры базы оказались узкими и извилистыми. Диагност блукал в неизвестной её части

Блукал? это какой-то новый жрагон?

По пути вниз диагност смог увидеть несколько разных помещений: генераторов

Генератор не помещение, тогда уж «генераторных».

Можно ли остановить процесс, не говоря уже о возвращении его вспять?

Обычно говорят «обращение вспять».

прижав к правом бедру, и поднял вверх и чуть вперёл руки

Ему никогда не приходилось прятаться, словно крысе, в убежищи или канализации

В убежища или в убежище?

Я только 27 посмотрел, остальное лень.

0

Должно относиться к существу, не к «средней собаке», так что у него — существа.
Относится, видимо, к "ящерице".

Так же.
А что там не так?

Блукал? это какой-то новый жрагон?
Блукать — что-то из древнерусского, вроде.

0

Так же.
А что там не так?


Там «также», а нужно как - так_же. То есть аналог тут не «тоже обращался», а «так обращался».

Блукать — что-то из древнерусского, вроде

Хм, ну вроде я тоже что-то припоминаю, но всё равно как-то... ни к месту, тавтологии с «блуждал» там, например, нет, чтобы избегать это слово, всем понятное…

Относится, видимо, к "ящерице"

Возможно и так, но вообще это тонкий предмет, что чему как подчиняется. Я бы отнёс к «существу», раз всё-таки о нём речь и это не ящерица, а только похоже на ящерицу без чешуи. Хотя далее там «спутник-псевдоящерица» и далее тоже связанные слова женского рода.

0

Скорее, нужно подо все смешные опечатки отдельный файл сделать. С [ололо, антимат] указанием рассказа. Ну или вообще со всеми найденными опечатками. Будем устраивать соревнования, например кто больше опечаток допустит за месяц. Победитель будет получать приз — кубок из тёмного сплава с подписью:
Смаому нвенимытельноу и снному псиаетлю ПГ!

ОТЖИГ! XDDDD

Я ещё пару нашёл.
Спасибо!

Вот только чешуи у неё не было
Ну, у Аликс чешуи тоже не было XD ОК, поправим.

>>Блукал? это какой-то новый жрагон?
>>Блукать — что-то из древнерусского, вроде

Да вы чё, это не такое уж старое слово, синоним "блуждать", разве не? "Заблукал"="заблудился" ещё... Может, диалект?
Ы, в викционарии есть это слово, таки написано: "юг России, русскоязычная часть Украины".

Я форумный граммар-комбайн.
Ы, одни комбайны собирают пшеницу, ты собираешь опечатки...))

0

юг России, русскоязычная часть Украины

Дикие северяне в лице меня даже не слыхали такого слова.

0

Перечитал третью главу. Нашёл много, МНОГО орфографических ошибок (63 штуки).

Список

Но эксперементировать с огнестрельным оружием ему не хотелось.
*экспериментировать

Тот недоумённо уставился на Хауса, за что и получил удар тростью.
*недоуменно

Нырнув в тёмную воду, Грэг вынырнул в солнченый день...
*солнечный

Вообщем, хватит тратить патроны, учитывая твою меткость, тебе их явно понадобится очень много...
*В общем

Нас всего двое выживших, мы попытаемся добраться до пока ещё незахваченных станций.
*не захваченных

Времени на раздумия не было - звуки стрельбы из пулемёта и пистолетов всё не прекращались
*раздумья

Грэг увидел залитый кровью противогаз и на мгновение он застыл, внезапно ушедши куда-то в себя.
Я думаю, здесь больше подойдёт "уйдя куда-то в себя."

Оно дейстительно было похоже по форме на красный крестик, только сильно расплывшийся
*действительно

если она ещё цела и не заполнена армией ГО-шников, вызовем другие станции и попытаемся вызвать подкрепления - посморим, что они скажут.
*посмотрим

Не удивляйса - я действительно на твоей стороне.
*удивляйся

- Ну, вообще-то, меня называют Павшим - когда-то давным-давно я довольно комично свалилса
*свалился

но их планам помешали выстрелы Хауса, привёдшие к взрыву всего топлива
*приведшие

А теперь живо поднимайса - мы и так потеряли пропасть времени из-за тебя!
*поднимайся

1 - отслыка ко книге Half-Life 2 от Rapid'a.
*отсылка

Не мог ли он перенестить в альтернативный мир?
*переместить

- Надеюсъ, что Гражданская Оборона ещё не успела понапускать сюда манхэков.
Он надеетсяЪ.

Однажды я слышал объяснения одного из важных Сопротивленцев - тоже медик, спасшийса из ЧП на ЧП.
*спасшийся

догорающие монстры затихли, Падший шокированно и яростно произнёс:
*шокировано

я и так за тебя всю дорогу отдувалса, и это при том, что у тебя навороченный защитный костюм.
*отдувался

- Хаус, не знаешь ты кодекса Сопротивления! Впрочем, ты же у нас недавно появилса.
*появился.

Старайса целиться чуть выше их лезвия, в место соединения с корпусом - знаю, что сложно, с твоими-то способностями, но постарайса!
*старайся, *постарайся

- Что ты далаешь?!
*делаешь

Успокойса, Хаус. Это всего лишь парочка людишек, таких же, как и ты.
*успокойся

Жаль, что у манхэков желания убежать точно не возникнет, так что подбери сопли и приготовса к атаке.
*приготовься

Грэг представлял себе нечто вроде сканера, утыканого вращающимися лезвиями
*утыканного.

- Ты с ними сталкивалса?
*сталкивался

Так что, ты собираешьса лезть туда?
*собираешься

Хмыкнув, Грэг просунул торс внуть тоннеля и оттолкнулся здоровой ногой от пола.
*внутрь

И так невовремя! Мда... Зато Грэта будет отличным стимулом для находки её решения.
*не вовремя

Хаус окинул взглядом десткую площадку
*детскую

Быть может, он его не дождался и вернулся обратно водиночку?
*в одиночку

У меня есть для тебя подарок. - он кинул в недоумённого монстра мяч.
*недоуменного

- Треугольник! Точно! Можно расчитать, скажем, косинус из прямоугольного треугольника.
*рассчитать

Темно, но слабого света, исходившего откуда-то из коридора и мерцания индикаторого костюма хватило,
*индикаторов

- Останься со мной! Останься со мной навсегда! Ты нужем мне! Нет!
*нужен

- Видимо, создатели этого места были слегка криворуки. - сделал вывод диагност.
*криворукий

Хаус не стал ждать, что последует дальше и вовремя перекувыркнулся через плечо в сторону
*перекувырнулся

Подняв голову, Грэг с удилением уставился на абсолютно ровным белый потолок.
*удивлением

Вторая оздаченно вопрошала:
- Ты ещё здесь? Прощай.

*озадаченно

и он вновь оказался в том же промежутке времене, где Электронная Стерва пускала в Хауса ракеты.
*времени

- Э, вообщем-то, я действительно чуточку подзабыл, что я говорил? Ты можешь повторить?
*в общем-то

почти чёрные, капсулу в углу убрали, даже камеры изменлились
*изменились

Но благодая протезам он всё же оказался выше человека.
Камера трижды просигналила, засёкши Хауса.

*благодаря
*засекя (или как это слово пишется?)

в голосе появились непрятные металлические нотки
*не приятные

некоторые стеллажи были сдвинуты, опрокинуты, даже винелось обугленное пятно и ямка от взрыва.
*виднелось

приготовился напасть на Формана при первом удобном случае. Тот предусмотрительно отпрятнул.
*отпрянул

С такими мыслями он дёрнул единственнную дверь. Заперта!
*единственную

Грэг обернулся и увидел свисаюшего с потолка монстра.
*свисающего

Под градой ударов дверь просто разламывалась в щепки
*градом

- Скажи мне, - возвал Хаус, - где находится то, за чем я пришёл и разойдёмся с миром.
*воззвал

Диагност поднял трость и рукоякой схватился за рубашку Формана.
*рукояткой

Не могу толком объяснить свои чувства, но после этого взляда я ощущаю себя так, словно участвую теперь в каком-то заговоре...
*взгляда

Вообщем-то, на этой работе мне ничего другого и не остаётся делать.
*В общем-то

Иди в ближайшее отделение CP и скажи, что в гробу видел весь этот ваш Альянс, Наших Покровителй и Консула, в частности.
*Покровителей

2 - этот самый Аглаофотис ирает важную роль в сюжете SH1
*играет

Диагност оттряхнулся и осмотрел площадку.
*отряхнулся

Грэг подошёл к двери, ведущй в жилой дом
*ведущей

Костюм Хауса тут же сообщил о незначительных повреждниях и что-то вколол.
*повреждениях

- Я зазубрила его наиусть... Но некоторые слова всё-таки перепутала...
*наизусть

Грэг выудил на свет капсулу с лже-викодином, найденую в Библиотеке с Форманом;
*найденную

Внизу находилась неприятного вида жётло-коричнево-зелёная грязь и ещё более неприятная лужа тех же оттенков.
*жёлто

Хаус мигом подорвался и попытался аккуратно спуститься вниз по тоненькой деревяной досочке
*деревянной

0

недоуменно

Что, «ё» запрещено?

шокировано

Это почему?

криворукий

Создали — криворуки.

не приятные

Где там зависимые слова? вот если бы «вовсе не приятные», то да.

0

Что, «ё» запрещено?
Почему-то мне показалось, что "недоумённо" не говорят.

Остальное — это я отвлекался, да. Читал начало предложения, отвлекался, а потом читал конец.

0

Дикие северяне
Ыыыы))

(63 штуки)
Ну, так, и глава самая большая ^_^ И полностью я её перечитывал всего один раз... Впрочем, в 4ой, по-моему, ты даже больше ошибок находил.

Почему-то мне показалось, что "недоумённо" не говорят.
Как раз таки "недоуменно" и не говорят, по крайней мере, у нас, на диком Юго-Западе ^_^

0

Дикие северяне
Халферы-северяне.

Впрочем, в 4ой, по-моему, ты даже больше ошибок находил.
Никак нет, в четвёртой 24 опечатки.

Как раз таки "недоуменно" и не говорят, по крайней мере, у нас, на диком Юго-Западе ^_^
У нас тоже так не говорят. Но когда я читал, мне показалось наоборот.

0

А я знал, что в этот день (ну когда ты выложил 6-ую главу) ты появишься на сайте. Вот прямо встал и подумал «сегодня ДДГ появится на ПГ» — и точно!

Сегодня (или вчера - смотря с чьей точки зрения смотреть) по америкосовскому каналу FOX показали последнюю серию Хауса - 22-ой эпизод 8-ого сезона
О, так он закончился? Тогда надо будет всё-таки досмотреть его. Я уже начинал, почти досмотрел первый сезон, но внешний диск взорвался и всё удалилось.

начинает казаться, что имеющихся 176 серий
Кстати говоря, с шестой главой ДО"Л" стал занимать (без оглавления) 176 вордовских страниц.

Потому что, даже если финальная серия закончится смертью главного героя, всегда останется место для "а что, если".
Гм, Хауса убило?

Комментарии:
- А может, я вам просто снюсь. Или вы мне. Или даже...
Мы все снимся Будде! Или Ктулху. Или [вставить божество].

- Прекрати. Мы не сумасшедшие. Не могут же у психов быть одинаковые или связанные, непротиворечащие галлюцинации?
Почему же, кто-нибудь из них действительно может быть сумасшедшим. А второй — его галлюцинацией.

- В таком случае, заставь меня исчезнуть. - твёрдым тоном предложил Фримен. - Или заставь подняться в воздух, заставь сжаться в комочек или преврати в какого-нибудь монстра или, наоборот, красотку. Ну же. Если это происходит в твоей голове - что в этом сложного?
Ну да, он же в предыдущей главе спавнил зомби.

- Ха-у-с, а не Хаос. - возмущённо поправил его Грэг.

Спойлер

увидел летящего к нему пылающего Грига, жадно выставившего руки.
Жуткое зрелище, как представлю — ужас охватывает.

Григорий пододвинул стул к одному из зомби и уселся на него
На зомби?

хедкрабы, которые могли паразитировать на двух телах сразу
Хм, это как?

Ей же в любом случае не будет хуже?
Почему же?

Совладав с отвращением, он припал к замызганным зеленовато-жёлтой кровью губам и дважды вдохнул в лёгкие жертвы зомбирования воздух, а затем совершил тридцать нажатий в области сердца.
Чёрт возьми, я же ел. ©


Опечатки:
Отдалённые выстрелы свидетельствовали, что и Григ не избежал столкновенися с перерожденцами.
*столкновения

Сбоку проревел зомби, Фримен быстро стреагировал и ответил пулей.
*среагировал

А лучше даже в два или три бассейча, по очереди.
*бассейна

Разве что кроме робы на нём ничего не было, даже кросовок
*кроссовок

Сквозь всё его полупрозрачное, охваченное языками пламени тело, и отчёливо, ясно - через его пустые глазницы - был виден колоссальный костёр, со всех сторон обступающий едва возвашающееся над ним здание.
*отчётливо
*возвышающееся

Никогда не растаётся со своей монтировкой. Как я с стростью.
*расстаётся
*с тростью

с этими словами Фримен ткнул рукой в сетку, лежающую на земле
*лежащую

Хаус полурефлекторно отпихнул встрепенувшегося хедкраба тростью и превратил его в кровавое мессиво.
*месиво

дигност спихнул зомби в огненное озеро, тут же начавшее пожирать тело.
*диагност

Но не успели они ступить и шагу, как отчётливо раслышался быстрый топот по металлической поверхности и через мгновение на них уже летел перерожденец, а затем второй, третий...
По-моему, это несколько некорректая конструкция.

Но диагоност, казалось, не слушал:
*диагност
Хватит издеваться над профессией Хауса.

Фримен увидел прячующегося за стиральными машинами зомби с хедкрабом на голове
*прячущегося

Ну, или это Луис воспользовался моментом и сам укусил изподтишка.
*исподтишка

Но они или не расслышали, или проигноировали его.
*проигнорировали

Пройдёмте в квартиру? Холодно сидеть в корридоре.
*коридоре

- Хм, странно, у меня такие же ощущения, только пару слов поменять. А ведь существует такой тип философии, утверждающий, что люди и вещи существуют тогда, когда мы лишь непосредственно контактирует с ними...
*контактируем

Я правда, не знаю её названия, но слова надолго врезались мне в память...
После «я» нужна запятая.

Хаус принялся вспомнить начало своего пути
*вспоминать

- Он ядовитый... - константировал диагност.
*констатировал
Константин здесь ни при чём.

Спорикоснувшаяся с огнём вода мгновенно вскипела и поднялась в воздух белёсым паром.
*Соприкоснувшаяся

Хаус выбрал мыщцу потолще и воткнул в неё иглу шприца.
*мышцу

Диагност нехотя поднялся и поплёл следом
Может, «поплёлся»?

У него твои глаза! Стоп. Нет, глаза отстутвуют...
*отсутствуют
Нужно больше Т! Тотстутствтутют!

возможно, он последует за мной и доставит неприятности ни в чём не повинным людям, волею судьбы оказавшихся рядом.
*оказавшимся

- Хм... Интересная истрия. - наконец, сказал диагност.
*история

Хаус скептичеси покачал головой.
*скептически

Его присутствие выдавал лишь неумолкавший звук виновки.
*винтовки
Виновка — это винтовка, стреляющая вином, или винтовка, при выстреле из которой стрелок чувствует вину?

- Ух ты, здесь боприпасы и аптечки!
*боеприпасы

Гордон присел и откутил флягу с водой
*открутил

со слов повстанца, застрелившего зомби, который мой брат и стал...
*которым

Григорий пытался найти сочетание лекарств с седативными средставами - но ни одна связка пока не сработала...
*средствами

Разве я не говорил искать цервковь?
*церковь

- Я ошибся... Опять. - пробомотал Хаус.
*пробормотал

0

но внешний диск взорвался и всё удалилось
о__О Взорвался? seriously?

Большое спс за поиск и описание очепяток! Казалось бы, перечитывал совсем недавно эту главу, а всё равно столько их нашёл - просто ужас... Надеюсь, что в новом кусочке, который я сейчас выложу, их будет хотя бы пропорционально меньше... Учитывая порядочную раздолбанность моей клавиатуры - надеяться тщетно ^^'

Да, товарищи, долго вам (хотя, судя по обилию коментов, только комбину есть дело до этого произведения... очень жаль, что и Алекс куда-то пропал, надеюсь, он не совсем исчез, особенно мне боязно за судьбу его мода...) пришлось ждать продолжения ДоЛа... Я сам не ожидал, что на написание такого маленького кусочка уйдёт столько времени. Впрочем, дней, в которые я действительно занимался креосом, таки много - недели 2-3 точно... Но большая часть этого куска была написана ещё летом и... блеать, скажите мне, кто-нибудь, это я отвык и раньше в окне сообщений шрифт действительно был таким маленьким, или это новые "фичи" ПГ? >_>
Короче, к сожалению, я не могу сказать, что этот кусочек получился действительно хорошим - он маленький, и, честно говоря, писал я его местами через силу. Надеюсь хотя бы в следующем месяце заняться креосом вплотную, благо, для 7-ой серии у меня поднакопилось идей.

Ну, хватит вступлений, встречайте продолжение.

P.S. Креатив, к слову, теперь чуть-чуть не дотягивает до 666 кб )) Правда, с вычетом форматирования разница была бы больше.
P.P.S. ПГ как всегда "радует" своим матодетектором.
P.P.P.S. Вот не ожидал, что после шестимесячного отсутствия "потеряю" кнопку "редактировать" %) С такими успехами однажды ПГ можно вообще не узнать...

*удалено из-за новых лимитов ПГ и невозможности обновить текст рассказа*

0

Загадка с лифтом в начале порадовала. Люблю такие обследования каждого миллиметра какого-нибудь парадоксального замкнутого помещения.

о__О Взорвался? seriously?
Ага, полкомнаты и пол комнаты разнесло, один убитый, пять раненых, пожарные, скорая, металл и мясо везде.
Ну, на самом деле он просто перестал определяться. Но ведь «взорвался» звучит куда круче!
//Хауса я, кстати, уже посмотрел.

блеать, скажите мне, кто-нибудь, это я отвык и раньше в окне сообщений шрифт действительно был таким маленьким, или это новые "фичи" ПГ? >_>
Конечно же новые фичи. Вон, там ещё… а, ты уже заметил.

Вот не ожидал, что после шестимесячного отсутствия "потеряю" кнопку "редактировать" %) С такими успехами однажды ПГ можно вообще не узнать...
Ну да, она теперь всплывает под сообщением при наведении на него курсора. Удобно, минималистично, ага-да. А ещё бонусы!

Надеюсь, что в новом кусочке, который я сейчас выложу, их будет хотя бы пропорционально меньше...
Ну, сам посмотри:
Шестая глава — 34 страницы, 35 опечаток
Мини-эпизод — 12 страниц, 24 опечатки.

Опечатки (24 штуки)

Вдруг, лучик Хауса высветил
Запятая после «Вдруг» не нужна.

луч фонарь вновь выхватил
*фонаря

уходящих всё глубже, и глубже
Запятая после первого «глубже» не нужна.

мог бы и до центра Земли подняться
Лифт же, вроде, опускается?

А может, на самом деле, ключ
Запятая после «деле» не нужна.

выяснить это было невозможно, лист невозможно было снять или оторвать
Тавтология.

выставил свою трость наружу, и направил
Запятая после «наружу» не нужна.

Он назвал её имя, она узнав его голос
После «она» нужна запятая.

говорила,что такое
Пробел исчез.

решил держать их при себе, и
Запятая после «себе» не нужна.

Решив, что пока с неё пока достаточно
Одно из «пока» не нужно.

Ведь, кроме тебя, мне теперь не у кого будет спросить
Запятые перед и после «кроме тебя» не нужны.

конец которого блыл скрыт
*был

Время от времени, быстрые хеды
Запятая после «времени» не нужна.

вылезти в другом конце тоннеля, в конце которого виднелся яркий свет
Тавтология.

А на самом деле, он врач спортивной
Запятая после «деле» не нужна.

Такой фейл объясняется тем, что актёр игравший бросил съёмки из-за поступления на службу государству
Здесь, кажется, какая-то ошибка. Может, либо «актёр», либо «игравший» лишнее, или не хватает каких-то знаков препинания.

вытащил его и крикнув Гордону замереть на месте
После «и» нужна запятая.

Ты видешь кого-нибудь рядом со мной?
*видишь

не отрываясь от прицела, изрёк Гордон
Запятая после «прицела» не нужна.

Диагност не успел предупредить его, ни оттолкнуть
*ни предупредить

которыми были вооружены и содаты
*солдаты

стреляли, как минимум, трое
Запятые перед и после «как минимум» не нужны.

Диагност пожал руками
Руками? Может, плечами?

0

Загадка с лифтом в начале порадовала. Люблю таки обследования каждого миллиметра какого-нибудь парадоксального замкнутого помещения.
ОК, учту ;)

Но ведь «взорвался» звучит куда круче!
xD

//Хауса я, кстати, уже посмотрел.
И как тебе он?))

Вон, там ещё… а, ты уже заметил.
Лучше бы не замечал %(
*картинка с Микки-Маусом.в_каком_нибудь_формате*

А ещё бонусы!
Раз уж ты затронул эту тему... штоэта за фигня, к слову?

Мини-эпизод — 12 страниц, 24 опечатки.
Пора выкидывать клавиатуру(( Если буду получать стипендию в след. году - куплю се новую клаву... Если не получу - подключу старую, она вроде не такая раздолбанная...
//хотя, судя по содержимому спойлера, опять-таки невнимательность и ошибки, а не опечатки.

0

И как тебе он?))
Хороший сериал.
Хотя мне больше понравились первые три сезона, из-за постоянности и почти полного отсутствия личной жизни героев. Четвёртый немного хуже, но тоже неплох. Пятый был немного уныл, на шестом-седьмом я иногда вообще терял интерес к просмотру, восьмой получше, на уровне пятого.

штоэта за фигня, к слову?
Ну, это такая фигня, если будешь долго флудить и/или выкладывать флэш-игры/писать куртые блоги (или заплатишь), можно будет покупать ключи к бета-тестам унылых, никому неизвестных браузерок, выключать рекламу на месяц (всего за десять тысяч!) или спамить себя другим пользователям. Крайне полезная вещь!

0

Хотя мне больше понравились первые три сезона, из-за постоянности и почти полного отсутствия личной жизни героев. Четвёртый немного хуже, но тоже неплох. Пятый был немного уныл, на шестом-седьмом я иногда вообще терял интерес к просмотру, восьмой получше, на уровне пятого.
Ы, моё мнение ну едва ли не точь-в-точь совпадает с твоим %) Интересно было бы сравнить с мнением Алекса... Ещё хаусофаны у нас есть?

>>Крайне полезная вещь!
Ты прав, не могу понять, как я щасливо (sic) прожил без неё предыдущие пять лет на ПГ!

0

Ещё хаусофаны у нас есть?
У меня мама смотрела (^_^) А у меня как-то всё руки не доходят. Лично мне сильно понравился Вавилон 5, жаль что его недосняли ='(

0

Нет, Вавилон-5 тут явно не в тему.

// Хотя я вроде видел пару серий, но как-то не засело в памяти.

0

Вавилон-5 ФОРЕВА ^o^ Приключенческий, психологический, интригующий, филосовский, практически отечественный (автор откуда-то из восточной Европы) скай-фай шедевр!!! %)

0

Okay. Но это оффтоп. Как насчёт камента по сабжу, то есть, моему фанфику? Будут комментарии? *это я так вежливо показываю на дверь, да...*

0

Сборник 999-ого меня обманул! Там все закончилось на начале Опасной Воды, а тут, суда по всему, уже Рэвенхольм! Мне надо срочно искать упущенные главы!

0

Сборник 999-ого меня обманул
Нужно поменьше доверять всяким самопальным сборникам и скачивать свежие вирусы только с официальных источников! ))
Мне самому стоило скачать сборник и проверить, что там к чему))

>>на начале Опасной Воды
Ну, если именно на начале, то это определённо что-то не так, т.к. я выкладываю по целым сериям, а не отрывками. Хотя, Рэв таки исключение, последнюю карту выделил в отдельную "подсерию", так сказать... Но теперь он точно завершён, не сомневайтесь.

Да-а, кусок ты эпичный пропустил, если на 4-ой главе остановился... Но, я тебе советую подождать пару дней и не читать пока, потому что я ещё полгода назад подновил 5-ую главу (насчёт 4-ой не уверен) и хочу наконец-то уже обновить текст... Потому что иначе ты увидишь несостыковки. Я сообщу, когда совершу апдейт, ждите.

//хотя, можешь и щас читать, в принципе, просто помни про возможные несостыковки, там особо принципиально ничего не изменилось, на самом-то деле, пустяки

0

Сборник 999-ого меня обманул! Там все закончилось на начале Опасной Воды, а тут, суда по всему, уже Рэвенхольм! Мне надо срочно искать упущенные главы!
Есть там всё, вплоть до конца 6-ой главы, я только что проверил.

0

Значит, у Соника был какой-то пиратский сборник... Это кошмар! ))

Тестирую:
[чёрк]ложь[/чёрк]

*гм, вспомнилось, что где-то на форуме кондишн зэро, кажется, у нас была тема для всяких тестов 8)

0

Сначала думал распечатать все главы, но потом подумал о том, как мне все это комментировать и решил читать прямо отсюда.

23: 54
- Ты хорошо держишься?
Чай есть, ремень(что бы не убежать) - есть; два стакана с водой, куда будут падать глаза, - есть. Вроде хорошо держусь...)))

Грэг вырулил на просторную, заполненную жёлто-зелёной жижей долину.
Ну, это уже не долина, а озеро

Райна ловко спрыгнула на землю, пристрелила вылезшего из зеленовато-бурой грязи хедкраба и открыла ворота.
Эй, слишком быстро!))) Кроме того, я думал он её зомбирует(((

Что ж, в таком случае, Грэг поучится управляться сразу с двумя.
Прямо Григорий Македоский будет)

Глава 22. Встреча со старым другом.
а предыдущая глава вышла как-то сыровато и слабовато(((

- Да, смерть твоя была ужасной. - задумчиво начал Хаус, глядя на топор. - Но смотри на мир позитивнее. Теперь у тебя есть шикарный топорик...
...и если надо кого-то зарубить, он всегда под рукой... в смысле над головой... то есть в голове... не важно, в общем рядом.

Падший схватил секиру за рукоять
Секира... сколько эмоций у меня, от одного слова об холодном оружии))))

Монстр повернул голову и парой щупалец схватил диагноста за больную ногу.
А потом съел её с хреном и горчицей, как это он уже проделал с тем чернокожим негром из черной лаборатории))))

Падший резко сошёл с места, развив большую скорость, он подбежал к повстанке, и проткнул её лезвием, вылезшим из его рукава.
Ура!))))

Падший послушался, но не придерживался прямой линии, а двигался по зигзагу, резко меняя направление.
Вот сейчас он мне напомнил Клинок Ведьмы (Withblade), в анимационном варианте

- Я... Я ведь умираю, так ведь? - едва слышным сквозь шум ливня шёпотом спросила она.
Нет, ты уже умерла выше))

- Думаю, я смогу подняться! - заявила повстанка.
Облом, я думал таки конец)

Правая рука сжала пустой воздух. Диагност посмотрел вправо и резко обернулся: Райны рядом не было. Он повертелся вокруг, расплёскивая воду под ногами. Никого. Диагност увидел стоящий у стены воздушный катер. Его вернуло туда же, откуда и забрало. Но вернуло без Райны. Прямо как с Падшим... Неужели ему потом предстоит встретиться и убить её, но уже перевоплотившегося в жуткого монстра?
^_^

Хаус остановил катер и вылез из него. Предыдущие несколько минут он уворачивался от ракет, огибал горящие препятствия и сброшенные сверху бочки и автомобили, чтобы в конце концов передохнуть в этом спокойном тоннеле, залитом бирюзовым светом. Он увидел корзинку с кирпичами. Она перевешивала вторую корзинку, явно наполненную чем-то полезным, но находящуюся слишком высоко, и Грэг смог опустить её, вынув кирпичи из первой, соединённой со второй длинным канатом. Опустившаяся вторая корзинка привезла пару аптечек, батарейку для костюма и патроны для револьвера "Магнум .357"
таки эта глава в ХЛ дефектная для креативов

Перед одним из них лежал здоровенный магнум, калибра .357. Но больше всего Хауса поражало наличие трёх шестов, на одном из которых повисла стриптизёрша.
По канонам ему бы теперь пожелать ещё чего-то)))

- Тот, что под столом. - встрял третий. - Он упал и больше не поднимается. Ихихихи!
Отравление алкоголем?... А, нет, отравление свинцом....

Диагност увидел в его свете, что земля стала мокрой, словно после дождя. Он вскочил. Его костюм был весь в грязи.
Шоколадный костюм)))

- Хаус! Хаус! - из убежища вылезла испуганная повстанка. Диагност обалдело глядел на неё.
- Райна? Я думал, ты умерла.

%_%

- А как насчёт вертолёта?
- Oops... Про них я успел забыть. Держись крепче!

- Целься в голову пилота и все ок!)))

Потусторонний вертолёт, насколько видел Хаус, выглядел так же, как его собрат из параллельного мира,
печаль((( никаких крыльев, никаких живых мин-мух, или мин-пауков, что будут догонять
кста, а про мячик я только шас вспомнил, о котором Хаус не вспомнил

Учитывая это, и то, что можно было выстрелять из неё до ста патронов за раз
Хаус смог сосчитать все сто?))))

Интересно, из чего сделаны эти снаряды
Сгустки темной материи, рассеивающиеся по прекращению движения)

- Хаус! Хаус! Ты на верном пути! Ищи отель! И берегись плохого воздуха! Дым опасен. - с этими словами он перестал подпрыгивать и мгновенно скрылся в проходе.
Не верь ему!!! Настоящий Фримен - немой! Это самозванец!!!!))))

Глава 26. Перевалочный пункт
Делаю пометку, что здесь мои глаза выпали в стаканы с водой))) Возьму пока тайм-аут
1:19

0

Сначала думал распечатать все главы
Ы, не дорого ли? Принтер с СНПЧ? ;)

Ну, это уже не долина, а озеро
Тогда уж болото.

таки эта глава в ХЛ дефектная для креативов
^^'

Отравление алкоголем?... А, нет, отравление свинцом....
Я бы даже сказал: острое отравление свинцом ;)

Хаус смог сосчитать все сто?))))
Ну, он же не Вэлвы, он знает много чисел ^^

Глава 26.
ОМГ, как ты далеко, даже не думал, что я так быстро пишу, что народ не успевает прочитать XD

0

Ну всё, обновил креос из своего оригинального txt-шника. Как ни странно, прошло практически бескровно - всего-то 5 сук прирезал. Ну ещё [ s ] на [чёрк] исправил...

Не помню, правда, обновлял ли я ещё что-либо кроме 5-ой главы, но, возможно, были исправлены какие-нибудь ляпы в первых главах, припоминаю, что что-то где-то находил.

0

Фух, целый день занимался комиксом, зато наконец я его закончил полностью, со своей стороны. Осталось только дождаться, когда Медведь сможет и сделает верстку последних 200 кадров.
А я пока наверстаю упущенное, здесь)))

2:11
Первыми ему попались двери, ведущие в ресторан. Стоило ему распахнуть их, и войти, как радио начало тихонько потрескивать, но диагност не обратил на это внимание, потому что посреди этого помещения на столе лежала здоровая дохлая собака, причём положили её на большущее блюдо.
как в тему, я как раз жареный сыр лопаю, мяско в самый раз)))

Для проверки Хаус взял с соседнего стола вилку и ткнул нею в труп.
Собака оказалась даже свежее, чем предположил Хаус, иначе бы она не взвизгнула от боли и не вскочила.

Первосортная свежесть! Надо есть, пока не убежала совсем!)))

Она была одета в сплошь чёрное и эластичное. Поверх на неё была накинута броня, к рукам и ногам были привязаны защитные щитки. С шеи свисала полумаска-полупротивогаз, такая же, как у CPшников. На грязных и растрёпанных тёмно-рыжих волосах сидели защитные очки. А у её ног просунуло пасть существо, напоминающее крупную ящерицу, размером со среднюю собаку.
Старая версия Аликс?...

- Я - Аликс Вэнс. - сообщила женщина.
И как я догадался?))))

Фримен придёт, разбомбит Цитадель -
И на месте её паффстанки откроют бордель!

ога, а то все на панали, да на панали.... xD

- Да-а... Я только одного не понял - что такое "бордель"?
- Вот откроют - узнаешь! Самые первые пойдём посмотреть!

ага, сначала посмотреть, потом потрогать, а потом как всегда))))

Как и Хаус, он был одет в H.E.V., а в руках он зачем-то держал монтировку.
просто в игре не было предусмотрено пустых рук)))

По одну сторону от него, вдоль дороги, проходит забор, за которым колосится пшеница. Весной её посадил человек, удобрил почву, напоил водой. Она уже созрела - колосья пожелтели, и скоро по полю пройдут сельскохозяйственные комбайны
Представил комбинов с косами))))

Аликс не смела спорить с самим Свободным Человеком и, кивнув, удалилась, обдав докторшу особо злым взглядом, возможно, специально припасённым на такой случай.
Мне одному внезапно захотелось вернуться к той самой, глупой подростковой шутнице Аликс?...

Глава 29. Извлечение троих.
Вспоминается Кинг и его Темная Башня)))
3:33
Надеюсь завтра (то есть, уже сегодня) день будет свободным и я наконец дочитаю все до конца.

0

Фух, целый день занимался комиксом, зато наконец я его закончил полностью, со своей стороны. Осталось только дождаться, когда Медведь сможет и сделает верстку последних 200 кадров.
Ууу, 200 кадров - это много... К слову, я как раз хотел тебя попросить, чтобы ты выложил комикс в виде архива на какой-нить файлообменник - чтоб можно было просто скачать его и просматривать уже на компе - а то мне стрёмно просматривать галерею PIX после здешних "обнов" >(


Старая версия Аликс?...
Ну конечно. Я надеюсь, читатели ещё не забыли, что креос - смешение не просто Хауса с ХЛ, а ещё и с СХ и бетой^W старым сюжетом))

просто в игре не было предусмотрено пустых рук)))
Логично!

Представил комбинов с косами))))
:D Надо предложить ГО-шнику... к слову, он-то где? Ник не менял, часом?))

Мне одному внезапно захотелось вернуться к той самой, глупой подростковой шутнице Аликс?...
Суровая Аликс такая суровая?))

Вспоминается Кинг и его Темная Башня)))
Ага, это отсылка, рад, что заметил ;)

Надеюсь завтра (то есть, уже сегодня) день будет свободным и я наконец дочитаю все до конца.
А как я надеюсь! ^^'

0

К слову, я как раз хотел тебя попросить, чтобы ты выложил комикс в виде архива на какой-нить файлообменник - чтоб можно было просто скачать его и просматривать уже на компе - а то мне стрёмно просматривать галерею PIX после здешних "обнов" >(
Уууу... Это сверх хардкор для моего интернета! Комикс 200 Мб весит (исходники вообще 1Гб), я такой вес с торрента два дня качаю. С другой стороны, комикс лежит не на ПГ, а на Д-А. Там все схвачено, и ссылки прямые на фулл.
PS: а всего в нем 994 кадра, хотя, наверное, еще 8 отсниму.

Надо предложить ГО-шнику... к слову, он-то где? Ник не менял, часом?))
Здесь он, по крайней мере на Д-А сейчас. Готовит обновление к Абрамсу. На ПГ только креатив свой может выложить, или обсудить (впрочем как и на Д-А). А так он часто и долго пропадает, можно выловить только вТентакле.

А как я надеюсь! ^^'
^_^' начинаю читать)))

****

16:09
Хаус огляделся и увидел лежащую на другой постели Райну. Она ещё спала.
О_О

У одной из них он увидел табличку с именами врачей: "д-р Адамс", "д-р Роузэнберг"
Переквалифицировался из физика в медика?

На второй было написано "Операционная". На третьей было то, что ему нужно - "Аптека".
... ни разу в больнице не видел Аптеки. Они могут быть рядом, но не внутри

Диагност вытащил мяч и подивился тому, каким тяжёлым и холодным он кажется.
Но он же его не подбирал обратно, оставив ещё с Падучим!))))

На постели с широко открытыми глазами и раскинутыми в стороны, свисающими с кровати руками, лежала растрёпанная Райна. На её животе красовался длинный почерневший шрам, скрываясь под порванной синей робой. Её бледное бескровное лицо со вздувшимися синими и чёрными венами, как будто излучало удивление, на нём был написан немой вопрос, складывающийся застывшими в нужном состоянии чертами лица: "как ЭТО могло произойти со мной?!"
Ну, прямо кошка Шрёдингера! То мертвая, то живая, то снова мертвая!))))

- Я сам заворачивал этот пакет и ложил его! И теперь он пуст. Причём сохранил свою форму и помялся от моего прикосновения! - диагност перешёл на крик. И в этот момент труп на кровати вскочил и принял сидячее положение, напугав своим внезапным движением и диагноста, и Фримена. Первый отскочил, второй - застыл на месте. Глаза трупа бешено скакали по комнате
АААААААААААААААА!!!!! О_О

Фримен повернулся к диагносту:
- Ты же недавно принимал какие-то таблетки?

Сдал с потрохами и косточками)))

- Стул? Ты хочешь стул? (начинает снимать пластины H.E.V.'a и расстёгивать штаны) Сейчас я ему принесу стул, только сперва рожу его прямо тут, на полу... - Моссман подбегает к Хаусу и заставляет его надеть штаны обратно.
Ахахахаха +1

Она отвела Хауса на свалку госпиталя, где кругом валялись использованные шприцы, поломанные стетоскопы, испорченные переносные томографы...
А как же яма, в которой валяются амплутированные органы?.. )))

Тот тут же слопал их и указал на пробирку, шантажируя её раскрытием встречи с Брином. Моссман пришлось уступить
Хаус продал сопротивление за жалкую пробирку викодина... надо было просить две!!!!

- Смотри, Гордон! - возбуждённо тряслась Аликс.
Ох, зря я хотел такую Аликс, мб ещё не поздно возжелать её версию с плеткой снайперской винтовкой...

Это гравипушка! Мы используем при замене уток у больных, ну и клизмы ею вставляем..
Трахахаха... бедные больные)))

- Да ну? А разве не вы с Илаем позавчера вечером устроили на свалке кегельбан и кидали шаровой миной по бутылкам?
С потрохами и косточками, с потрохами и косточками)))

Моссман от такой наглости аж застыла с открытым ртом, но сказать что-либо ещё никто не успел - завыла сирена, и недалеко от их компании в землю врезалась ракета с хедкрабами.
- Чёрт, ещё же рано! - выкрикнув это, Моссман закусила ладонь.

Под стол))))

к нему подошёл вортигонт:
- О, чёрный властелин, нам нужно уходить...

Под стол в подвал))))))))

- Нет! Гордон! Это заброшенный шахтёрский городок, там ужасы, там русский бродит, с зомби на цепи по городу кругом... Пойдёт направо - мессу проводит, налево... нет, налево не ходит, в городе мертвецов не с кем...
xD ну, а вдруг он некрофил?))))))

- Хммм-ымм. - промычал нечто неопределённо-задумчивое Фримен и вдруг выкинул руку в сторону, останавливая Хауса на месте. Он подождал, пока Аликс с Моссман достаточно отдалятся, затем поднял кверху автомат и, крикнув "Ложись!", выстрелил подствольником в потолок, вызывая обвал.
- Мне показалось, там засел страйдер. - "пояснил" Фримен теперь отрезанным от них женщинам. - Ну всё, мы с Хаусом пойдём на разведку в Рэйвенхольм, а вы тут не скучайте.

Внезапный Фрымэнъ!!!

Серия 6. Параллельные кошмары.
Ура, я досмотрел дочитал до новой серии)))
О том, как грустно, когда что-то длительное заканчивается, я тебя понимаю)

Они вышли на слабо освещённый двор, окружённый низкими деревянными сараями. Под их ногами громко хрустнула грязная табличка с названием городка: "RAVENHOLM".
А как же Сайлент Хилл?...

- Весёлое местечко. - заметил Гордон и показал на подвешенные к дереву ноги.
Бедный Летучий, его ноги забросил аж в этот рассказ... (с)

Где-то неподалёку совершенно отчётливо заиграла бас-гитара.
ОЛОЛОЛОЛОЛО))))))

Ещё несколько зомби и хедкрабов вышло из-за угла. Только Фримен вскинул оружие, как раздался громкий смех - на самом верху здания, на балконе, распахнулась дверь, с шумом и треском шлёпнув стену. Из дверного проёма с гитарой наперевес появился человек
Ахахахахаха))) Я не могу)))) Это же не Григорий, это Бинокль!!!))))

Фримен и Хаус сразу поняли, что это именно его голос привёл их сюда. "Пастырь" отпустил гитару, выхватил из карманов револьверы и расстрелял зомби
Эх, а я думал он будет бросать гитару на цепи)))

- Такое чувство, будто меня отправили в ад... - сказал он, а затем громко, почти крича, заявил. - Эй, а что, такому мелкому грешнику, как я, встреча с Сатаной не полагается?
аццкий Сотона дремлет)

... Но только не сегодня, только не спустя овер 9k произошедших необъяснимых, мистических и лишённых всякой логики событий. Поэтому сквозь огненную стену Хаус увидел на всех парах несущуюся на него фигуру и полурефлекторно отпрянул в сторону. В ту же секунду пылающая полупрозрачная фигура пролетела мимо него. Она выглядела, как... Как тот житель Рэйвэнхольма, превративший отстрел зомби в провинциальный рок-концерт. Разве что кроме робы на нём ничего не было, даже кросовок - его голые пятки парили в полуметре над раскалённой землёй. Руки его тоже были пусты, призрак жадно протянул их в поисках жертвы.. Глаз не было вообще, даже глазниц - сквозь два отверстия, повторяющих их форму, был отчётливо виден огонь позади призрака.
Аццкий Григ, аццкий!!!

- Нет, не бейте меня! - запричитал женский голос.
- Грэта? - ошеломлённо опознал диагност.

^_^' я уж думал, Райна)))

- Ты что, хотел, чтобы я сам разбирался с нечистью, которая там, вероятно, прячется?
- А что, у тебя неплохо получается.

Пруф!

Отвечать Хаусу не понадобилось. Сзади отчётливо раздались выстрелы - автомата и дробовика. Донеслись даже крики стрелявших: "Осторожно!", "Берегись!", "Сзади!". А вскоре появились и они сами. Два человека. Потом ещё два. Один - здоровяк, всем похожий на какого-нибудь байкера, второй - негр в деловой одежде - в обычных брюках, рубашке и галстуке, только пиджака не хватает. Третья - молодая темноволосая девушка, одетая в простую рубашку и джинсы, четвёртый - старик, облачённый в военную форму, с сигаретой в зубах.
Твоя моя мозги сломать! Совсем сломать!!!!!!!!!

- Хорошо, а теперь кто-нибудь даст мне аптечку? - заявил Фрэнсис. - Мне кажется, Луис меня подстрелил, и я теперь думаю: это случайно, или специально?
Конечно специально! Я всегда так делаю, правда играю за Билла)

- Эй, не стрелял я в тебя! - возмутился Луис.
Конечно же нет! Это был Билл))))))

- Знаете, от этого опухоли растут. - спокойно сообщил ему Хаус, глядя, как старик поджигает её и затягивается.
- У меня уже есть рак.
- А-а... Ну тогда всё в порядке, продолжайте. - с изрядным сарказмом ответил Грэг.

Хаус стал негром и юмор стал черным))

У стула валялась батарейка для костюма, которую диагност тут же оприходовал.
Вспомнил шутку, ну помню чья: Только я могу оприходовать аптечку, лежащую на земле, за четверть секунды!

Хаус осмотрел комнату, и увидел столик с патронами для револьвера.
- Да у меня сегодня счастливый день... - прокомментировал Грэг, забирая коробочки.

Обычно куча боеприпасов появляется перед чем-то хардкорным, зря радуется))))

- Называй меня Хаус. Доктор Хаус.
- Иди за мной, Хаос, нам нельзя здесь оставаться дольше.

Идем, адепт Хаоса! Тебя ждет тепло и свет! Ибо пойдешь ты на костер!!!!)))

- Хм... Интересная истрия. - наконец, сказал диагност. - Трогательная, драматичная, печальная...
и долгая истрия, да, долгая....

Чёрт, не думал, что это будет так скучно. - разочаровано протянул Хаус. - Я ожидал услышать про ритуалы вуду, оживление мертвецов и неправильное использование корня мандрагоры
....Неудачная попытка оживить зомби....

- Ммм, нет, пожалуй, я соглашусь и прикрою тебя сверху. Улочки здесь узкие, заметить врага сложно...
Ага, а если Хаус переместиться и не прикроет?...))))

- Оу-хоу-у-у, братья мои! Вы не в той части города! Вам нужно попасть в це-ерковь. Только там вы можете найти Спасение... И меня.
Ага! Это самое Спасение, на самом деле - оккультный обряд сатанистов!!!!

- Да, женщина, зомбирована буквально полчаса назад, её живот даже ещё не разорвался.
Райна? Зоуи? Аликс? Мосман? Аликс?....

- Нет, нужен спирт. - Григорий просунул руку под свою робу и выудил из внутреннего карманчика флягу. - Самогон.
Самогон на фероподах муральвов?)))

Стирая хедкрабью кровь, он поймал себя на мысли, что её лицо кажется подозрительно знакомым... Хаус смочил полотенце водой из своей фляги и тщательнее очистил лицо от засохшей крови. И наконец-то вспомнил.
- Райна?

Ахахахаха))) Я угадал! Она кошка Шрёдингера!!!!

19:13
Глава 39. Раздумия.
Пойду перекурю с чайником на кухне))

0

0:30
Долго я курил))) На самом деле меня отвлекли, только сейчас освободился

Фримен вытащил гранату, приоткрыл сетчатую дверцу и, выдернув зубами чеку,
На самом деле, Фримен бы себе скорее зубы вырвал, чем чеку. Прежде чем бросать гранату, надо сначала раскрутить завиток на чеке, и только потом её выдергивать.

- Я вижу. Зачем тебе вообще было его трогать? Мы бы уже давно вышли на поверхность, а не торчали б тут...
- Прости, привычка...

профессиональный геймер, что тут поделать...

- Очень вредная. Немедленнно избавься от неё. Сперва думай - затем действуй, а не наоборот, как только что.
Хех, вспомнил свою карту, там есть комната, где нажимаешь на кнопку и тебе разрезает сломанный лазер)))

Гордон выполз из опасной зоны и остановился, зачарованно глядя на яркий свет в конце тоннеля. Следом за ним вылез Хаус, поднялся, отряхнулся и пошёл к выходу: он уже и сам успел заскучать по дневному свету. Поравнявшись с Фрименом, он жестом позвал его за собой. Гордон вышел из ступора и направился к выходу вслед за диагностом.
И сейчас тот зловредный хэдкраб зомбирует Фримена!!!)))

Хаус обернулся и увидел борющегося с напавшим на него хедом Фримена.
На хэда набросился Фримен и бедный зверек отбивался?)))

Подгоняя Фримена, Хаус первым бросился вперёд, даже включив ускорение в костюме. Фримен, чуть отстав, шагал следом, время от времени оборачиваясь назад, чтобы не быть застигнутым врасплох... Fail. Никто из них не увидел, как в чёрном окошке впереди - откуда диагност совсем недавно снимал снайпера - на мгновение что-то сверкнуло и из окна снова протянулся бирюзовый луч.
Двойной Win для снайпера, сразу два хэдшота!)))

- Это AR2, Хаус. - тут как тут объявился Гордон. - Стандартное оружие комбайна.
А откуда это Фримен знает?...

Спасение стало делом рук Фримена. Вытащив гранату, он сорвал зубами чеку и метко закинул её в центр комбиновского отряда.
Срсли, у Фримена скоро зубов не останется от такого...

- Хорошо. - подытожил повстанец. - Пройдёмте со мной, Гордон Фримен... И вы, доктор Хаус...
- А как же мой воображаемый друг Джонни? - плаксивым голосом заартачился Грэг. - Его вы не пригласите?!
- Э-э... Хорошо, идём, Джонни. - послушно сказал повстанец.

%_%

- Открывай, это я!
- И ещё два комбайна, приставивших ему по дулу в висок!
- Тшш! - зашикал на него Леон. - Здесь же всё серьёзно, могут и не открыть!
Но дерь приоткрылась и в щель выглянула повстанка.

А потом бросила в щель гранату и закрылась.

- Хаус... хорош... добралсь до... азы. - звук тоже не отличался резвостью. - Девайсы... казывают, что... муравьиные львы... активны... очень... очень-очень... ну очень-очень-...-чень!.. Ой, бида-бида... Но т... не трепыхайся!.. Всё буит окяй!.. Простъ возьми баг... ги, и ежжяй... (помехи) ...куда глаза глядят!.. Усё поял?.. Давай... конец связи.. - Экран потух.
Прояснил, блин, ситуацию, называется... (с) кажись мой креатив...

- Он ушёл. - ответил Грэгори Хаус. - Ушёл своей дорогой.
Прямиком на тот свет... В смысле на ту тьму... Ну, в тот мир... Ну, вы поняли... )))

1:17
Уря! Закончил! Правда что-то у меня мало комментариев вышло, надо было больше, но не вышло. Надеюсь на новую главу)

0

С другой стороны, комикс лежит не на ПГ, а на Д-А. Там все схвачено, и ссылки прямые на фулл.
А, ну тогда ок.

... ни разу в больнице не видел Аптеки. Они могут быть рядом, но не внутри
Так в сериале же. Хотя это не больница, а госпиталь вроде? Можете считать это ошибкой в терминологии.

Но он же его не подбирал обратно, оставив ещё с Падучим!))))
;)

Хаус продал сопротивление за жалкую пробирку викодина... надо было просить две!!!!
))

Это гравипушка! Мы используем при замене уток у больных, ну и клизмы ею вставляем..
Трахахаха... бедные больные)))

К слову, в новых главах я совсем забыл про неё, более гравиганка нигде у меня не упоминается %)

и долгая истрия, да, долгая....
Ы, поправим. Укоротить её я не обещаю, но очепятку поправлю точно ^^ Похоже, я забыл поправить опечатки, что чуть ранее находил комбайн... //апд: странно, но в моём txt-шнике очепятки нет

Райна? Зоуи? Аликс? Мосман? Аликс?....
ЛОЛ! XD

На самом деле, Фримен бы себе скорее зубы вырвал, чем чеку. Прежде чем бросать гранату, надо сначала раскрутить завиток на чеке, и только потом её выдергивать.
Okay, поправим.

Хех, вспомнил свою карту, там есть комната, где нажимаешь на кнопку и тебе разрезает сломанный лазер)))
Делая эту карту, Соник превратился в GLaDOS!

А откуда это Фримен знает?...
Хм, и действительно. Переделаю этот момент.

мало комментариев
Ы, комментариев дофига %) Хотя, может, это с непривычки - я же полгода не видел ни одного.


Надеюсь на новую главу)
Ну, это будет не скоро, но я же ещё один креатив выложил, так что он скрасит ожидание ^^

0

Мне очень понравилось жду продолжения!

0

Ещё один камент, круто! К сожалению, продолжение надо ещё подождать, т.к. я даже и не брался за новую главу...

0

Многабукаф, ниа... Ох, да кому я вру! Себе. Кстати, себе врать интересно, попробуйте.

0

Этот подфорум называется "Народное творчество", здесь по определению "букав многа". Вообще, креос размером в 200 кб (наподобие моей же Qуота-Лайф) вполне можно прочесть за одну ночь (часа за 3-4, если точнее). Данное же произведение пока что занимает почти ровно 666 кб (все цифры даны для txt в ANSI). За неделю вполне можно осилить без особого напряга. И, к слову, книги, например, Стивена Кинга или Терри Пратчетта (да и вообще многих беллетристов, ведь им за кол-во и платят) обычно побольше (до метра и даже выше). Среднюю книгу Пратчетта можно прочесть за целый день (если весь день читать, по минимуму отвлекаясь на постороннее).

Кстати, себе врать интересно, попробуйте.
В этом нет ничего интересного, и любой человек должен стремиться избегать самообмана, а не наоборот. Иначе, можно закончить как раз словно Хаус в конце 5-ого и 7-ого сезонов.

0

Кстати, по мне - 7 сезон вполне ничего так закончился.
По теме - вменяемый комментарий? На пегаче? Я окончательно съехался крышей? А, это Даниленко. Надолго к нам? Когда собираешься снова исчезнуть?

0

Хоть 7-ая серия всё ещё не начата, я, тем не менее, уже потратил около недели на ДоЛ, решив перечитать его и заняться исправлением ошибок и неточностей, в чём мне помогли и ваши комментарии. А ещё, очень помогла смена шрифта - обычно я использую Arial 10, на этот раз поставил ради лулзов Segoe Print, да ещё и 18-ого размера - и тут же понаходил кучу опечаток даже в первых главах x(
Однако, на этот раз я не только поисправлял старые ошибки, но и наделал новых^W^W пере- и дописал кое-какие места. Наибольшие изменения претерпела глава с "Чейзом", а в 5-ую серию и вовсе добавлена новая (теперь в креосе вдвое больше доктора Адамс). "Эпизод" 6A отныне именуется "серией" (поскольку по размеру он ненамного меньше второй серии), но качественно и количественно он почти не изменился.

Несмотря на большое количество правок, я не думаю, что креос стоит перечитывать сейчас, т.к. они в целом не влияют на сюжет. Я рекомендую перечитать ДоЛ заново после выхода 8-ой, а может, и 9-ой серии - в зависимости от того, как скоро они выйдут.

Посты с ДоЛом пока не будут обновляться - я займусь этим позже. Вместо этого выложу специальную версию, сверстанную в офисном пакете (созданием которой занимался параллельно проверке и правке креоса). Не пугайтесь большому (200+) кол-ву страниц - после правок креатив стал больше всего лишь на 10 кб (в txt), здесь же текст местами сильно "размазан" ради того, чтобы не делить абзацы между страницами - я думаю, так будет удобнее читать. К тому же, это всё-таки цифровая книга, экономия тут излишня.
Вообще, я хотел сделать и выложить такую версию ещё когда писал 6-ую серию, но тогда у меня уже не было времени и желания этим заниматься. Теперь, когда такой вариант уже сделан, я постараюсь его обновлять по мере дальнейшего написания ДоЛа. Ведь хороший креатив должен быть на высоте не только по содержанию, но и по оформлению.
К слову, комбин был прав насчёт проверки орфографии в офисных пакетах, поскольку, по крайней мере, в моих креосах, есть неологизмы, слова, написанные латиницей или в комбинации с ней, слова, намеренно написанные вопреки орфографическим нормам ("австралийский" диалект Кляйнера, олбанизмы). А ещё - имена, нестандартная транслитерация, и просто не знакомые встроенному словарю слова. Например, LibreOffice предлагал такие неожиданные замены:

Грэгори --> Григории
Qуота-Лайф --> Духота-Лайф
хоррора --> прохора, хорала
Броукэнхэвэн --> броуновский
Хилл --> Илл, Вилл, Хилы
раздумия --> раздутия, раздумий, раздумья

Ну и диалектизм "блукания" ему тоже не понравились. И Word'у (2003-его года разлива). Ещё Ворду не понравились слова "похабщина" и "межглавие". Про "хоррор" он тоже не слышал. А ещё подчёркивал все слова латиницей, например, даже City.
А от того, как LO поизмывался над словом "G-Man" я вообще в шоке. Короче, в моём случае с проверкой креосов программными средствами туго, так что, чуть-чуть поиздевавшись над ними, дальше я проверял всё сам, и наверняка ещё много ошибок осталось. Если вы будете находить их - пожалуйста, сообщайте.

Оформлялась спецверсия ДоЛа сперва в LibreOffice (к слову, недавно версия 4.0 вышла), но потом я решил попробовать офисный пакет от IBM [тоже бесплатный, но для того, чтобы его скачать, надо оставить Большому Брату своё имя и е-мэйл; но никто не заставляет вас вписывать валидные ;) ], который называется IBM Lotus Symphony. Мне очень понравилась эта программа, так что я чуть-чуть о ней расскажу в спойлере ниже (с картинками).

IBM Lotus Symphony

К сожалению, этот пакет более не развивается, последняя версия вышла в 2012 году и даже не хочет ставиться на некоторые версии виндоус, по крайней мере, под 64-разрядные редакции (хотя есть какая-то бета-версия, которая ставится на 7ку). Чтобы поставить его на свою XP x64, мне пришлось проинсталлировать его на виртуальную 32-битную XP SP3, а затем просто перекопировать папку с программой в основную ОС. Она заругалась на какую-то длл (кжись, MSVC71), т.к. вместо неё в папке SysWOW64 лежал пустой файл. После замены длл на нормальную MSVC71 из 32-битной XP всё заработало, но есть пара глюков - не переключается раскладка по хоткею, приходится переключать вручную, а ещё почему-то после закрытия программы остаётся процесс soffice.bin, и его приходится убивать вручную.
Несмотря на эти досаднейшие косяки, в остальном офис от IBM мне понравился. У него симпатичный и нестандартный интерфейс, удобная вкладочная система, как в браузерах, при этом и доки, и таблицы, и даже презентации открываются в одном и том же окне.

Окно приветствия.

Новый документ.

Открытый документ.

Как видите из скрина выше, справа имеется панель со всякими инструментами (тоже вкладочный принцип). Сейчас там открыто форматирование текста. Это довольно удобно, правда, в фуллскрине - только для мониторов со стандартными соотношениями, т.е., как мой 1280x1024. На широкоформатнике панель будет слишком далеко, поэтому на широком формате в "Симфонии" лучше работать в окне.

Новые таблицы.

Открытые таблицы.

Есть такая интересная штука как вызов миниатюр, позволяющие перемещаться между документами-вкладками:

Миниатюры.

А ещё здесь есть "вэб-браузер" (нужный, например, чтобы проверить, как выглядит вэб-страница, только что созданная в этом офисе; по этой причине браузер тут не самописный, а использует окостылевший^W опостылевший IE. Впрочем, возможно, это настраивается, т.к. Симфония - кроссплатформенное приложение).

Пегач в Симфонии (реклама закрашена).

Стоит отметить, что и сам ILS не разработан IBM с нуля. На самом деле, это форк OpenOffice, но скрещенный с платформой Eclipse (а вот эта уже является детищем IBM), известной в первую очередь одноимённой средой разработки. Вследствие этого, ILS использует свободный ODF-формат как основной и совместим с LibreOffice и OpenOffice - по крайней мере, ДоЛ выглядит в них абсолютно одинаково.

Скачать "исправленное и переработанное" издание ДоЛа можно в двух вариантах:

UPD: уже нельзя, т.к. вышли седьмая и восьмая серии — см. первый пост.

Для просмотра ODF-варианта рекомендуется использовать ILS, LO или OO (последний, кстати, хоть и был заброшен Ораклом, но уже передан организации Apache и теперь развивается нею). Для просмотра в LO или OO рекомендую использовать полноэкранный режим (Ctrl+Shift+J; в ILS его почему-то нет), если шрифт слишком маленький - используйте масштабирование. Ещё вам может понравиться режим предпросмотра, но в нём не работают ссылки.
Также, с ODF должен прекрасно работать Microsoft Office 2010, а т.к. ДоЛ специально был сохранён в ODF старой версии, то и MO 2007 [но я всё же рекомендую выкинуть это барахло и поставить ILS^W 10-ый MO - я его чуть-чуть юзал, и он произвёл на меня положительное впечатление, особенно по сравнению с 7-ым; вот только места жрёт! :-/ ]. Однако, я не тестировал ДоЛ в них (т.к. у меня их нет). Кроме того, существует плагин от Sun для 2003-его офиса, но я использую портативную сборку с рутрэкера, и у меня он не заработал... К тому же, ему надо 100 метров места на винте.
Если же у вас нет ничего из вышеперечисленного, или вы просто сомневаетесь - качайте PDF-вариант. Он был создан при помощи ILS'а и практически ничем не отличается от исходника (только вот шрифт кажется мыльноватым, но при увеличении масштаба это ощущение исчезает). Для просмотра PDF могу порекомендовать бесплатный Foxit Reader, который, к тому же, комплектуется плагином для браузеров - ДоЛ тестировался именно в нём, косяков (кроме мыльного шрифта, но не факт, что это из-за FR) не замечено, ссылки работают.

P.S. Оказывается, если верить статистике LO, в ДоЛе уже больше 100.000 слов. Символов - почти 700.000 или 600.000 без пробелов, т.е., каждое слово в среднем состоит из 6 букв и на него приходится один пробел. //правда, нужно ещё учесть знаки пунктуации

0

Как там статистика ДоЛ? Слов не прибавилось? ;)

0

Прибавилось, конечно, но я могу обещать всё что угодно, кроме скорого появления 7-ой серии. Тем не менее, если это кого-то утешит, то креатив вплотную подобрался к отметке 700 кб в моём любимом TXT с ANSI-кодировкой. Кол-во слов пока назвать не могу))
К сожалению, судя по дате изменения, до этой отметки он подобрался ещё 21 февраля этого года...

0

Я закончил читать ДоЛ! 111528 слов прочитано. Жаль, что продолжение не скоро. Всё-таки, интересно, что с Грэтой?

0

за одну ночь прочитал
Ещё один рекордсмен %) И как вы умудряетесь, я сам не меньше недели перечитывал его! %_%

0

Ещё один рекордсмен %) И как вы умудряетесь, я сам не меньше недели перечитывал его! %_%
Ну это смотря, сколько за раз читать ДоЛ. Я с электронной книгой читаю по 2-3 главы (потом перерыв 2-3 часа. Просто потому что, у меня глаза болеть начинают. Я ж редко появляюсь на ПГ только потому, что читаю.

0

Просто потому что, у меня глаза болеть начинают
Даже с электронной книгой? о_О Я обычно читаю с ПК, только ДоЛ - с мобильника (с ней конечно неудобно очепятки исправлять, но выкрутился, делал закладки - но на них ограничение по пять штук, приходилось копировать индексный файл, вышло шесть копий, т.е. ~30 ошибок).

Кстати, я совсем забыл сообщить, что некоторое время назад (ещё до поста Anderson Andreevich 08.08.13 22:08) наконец-то обновил ДоЛ в постах (вместе со всеми новыми исправлениями)... До этого у меня там даже дополнительной главы с доктором Адамс не было (которая была в ODF/PDF-релизе уже в начале этого года), соу слоу %(

0

Кстати, я совсем забыл сообщить, что некоторое время назад (ещё до поста Anderson Andreevich 08.08.13 22:08) наконец-то обновил ДоЛ в постах (вместе со всеми новыми исправлениями)... До этого у меня там даже дополнительной главы с доктором Адамс не было (которая была в ODF/PDF-релизе уже в начале этого года), соу слоу %(
Понятно

до поста Anderson Andreevich
Просто а Anderson, или ты с поста имя и дату берешь?

0

Погибла ссылка на PDF-версию, было бы неплохо перезалить, перечитать хочется.

0

Это было бы слишком просто.

Скачал ODF, открыл вордпадом, скопировал все в txt, так почитаю

0

Скачал ODF, открыл вордпадом, скопировал все в txt, так почитаю
Жжошь)) А разве в сборнике комбина_999 нету PDF ДоЛа? Там именно моя версия лежала. К тому же, я вроде посты с креативом обновлял, смотрите мой пост 11 августа в 14:48:
Кстати, я совсем забыл сообщить, что некоторое время назад (ещё до поста Anderson Andreevich 08.08.13 22:08) наконец-то обновил ДоЛ в постах (вместе со всеми новыми исправлениями)... До этого у меня там даже дополнительной главы с доктором Адамс не было (которая была в ODF/PDF-релизе уже в начале этого года), соу слоу %(
Впрочем, всё равно надо будет обновлять опять, хотя в основном опечатки поисправлял.
Что касается седьмой серии: собственно, прогресс есть, креатив вплотную подошёл к отметке 800 кб (это больше, чем весь основной цикл СНнГ). К сожалению, серия очень сильно раздулась, и я не знаю, скоро ли конец, и сколько ещё буду писать. Короче, практически повторяется история с третьей серией. Я не помню точно, но писал ДоЛ примерно до конца сентября, после чего переключился на новый креос — Раж. Сейчас, возможно, я переключусь обратно на ДоЛ.

edit:
И ещё: есть онлайн-конвертеры docx и odt в doc. Если у вас возникают проблемы с этими форматами, просто чуть-чуть погуглите.

0

НУ НАКОНЕЦ-ТО! Седьмая серия ДоЛа.

Да-да-да, всё верно — я наконец-то закончил писать седьмую серию ДоЛа и готов вам её показать. Седьмая серия — "экватор", примерно половина креатива уже завершена, осталось всего-ничего — написать вторую половину... Пустяк, если не принять во внимание то, что на первую половину у меня ушло больше пяти лет. [примечание] Ну ладно, три года на первые 6+ серий плюс ещё чуть больше двух (хотя на самом деле, это не совсем так, vide infra) на седьмую... Когда я выложил первые две серии, я оценил, что на каждую у меня уходит по месяцу, что означало, что на крео потребуется минимум чуть больше года-двух. Мог бы я написать весь ДоЛ за такой срок? Вполне возможно. Но вряд ли он был бы от этого лучше. Скорее всего, я бы до сих пор считал его креативом "второго эшелона" — неплохим, но не лучшим. Сейчас, после стольких лет его неспешного развития, я уже так не считаю. Мне кажется, что ДоЛ имеет право называться по крайней мере одним из, а скорее всего — просто лучшим. Ни над одним другим креосом я не корпел столько времени и не вылизывал столь тщательно. Даже за то время "стагнации" между выходами серий 6a и 7, я неоднократно перечитывал его и, что самое характерное — каждый раз находил кучу опечаток и ошибок. Неоднократно мне хотелось что-то поправить, что-то изменить. Впрочем, иногда доходило до курьёзов: сперва я менял какую-то формулировку на другую, "более лучшую", а по происшествии времени занявшись очередным перечитыванием, снова менял, но уже на изначальный вариант...

Внимание! Обновлённый вариант постараюсь выложить, отредактировав предыдущие посты, но у меня какие-то дикие проблемы с их редактированием: пишет, что превышает 65,5k символов, хотя на самом деле их гораздо меньше %( Мде, Пегач с каждым годом становится только хуже...

В очередной раз изменилась нумерация глав, так что не удивляйтесь, что седьмая серия начинается с 44-й главы. Ранее была вставлена глава "Доктор Адамс" в пятой серии, а на этот раз я решил несколько переработать межглавие 8-9 во второй (я выбросил "традиционную" телепортацию в контру), и теперь это полноценная глава, хоть и короткая. Старый вариант отправляется в "вырезанные сцены". Кроме этого, разумеется, присутствует куча мелких, но не значительных изменений.
Что касается седьмой серии... В принципе, и её я мог закончить раньше. Думаю, вы помните тот годовой перерыв после выхода второй серии. Я написал часть третьей и застрял, и, хоть и пытался, не мог сильно продвинуться вперёд. С седьмой серией ситуация не аналогична. Я мог бы написать её быстрее, но я себе этого не давал. Я считал, что настало время заняться другими, более важными вещами, и поэтому принял решение не возвращаться к ДоЛу, пока их не обустрою, аргументируя это тем, что на ДоЛ придётся тратить много времени. К тому же, мне нужно было перечитать ДоЛ: в отличие от некоторых здешних рекордсменов, я уже не могу прочесть его за один день/ночь. Хотя бы потому, что по ходу чтения занимаюсь исправлениями, переформулировками... Последний раз вдумчивое перечитывание и переработка ДоЛа целиком (уже с большей частью седьмой серии) заняло у меня почти неделю.
Теперь я считаю, что поступил неправильно. Работа над ДоЛам для меня не менее важна, чем всё остальное (впрочем, она не более важна, чем написание любого другого креоса), и если бы я мог повернуть время вспять (как же всё-таки не хватает машины времени), то снова так бы не поступил — однозначно!
И в то же время, я не жалею о том, что распорядился временем так, а не иначе. Потому, что, хоть и работа над ДоЛом оказалась в замороженном состоянии, я всё ещё продолжал творить, и были опубликованы "Раж", "Наши файлы" (пусть и не совсем удачные, но наличие хотя бы одного удачного рассказа в этом цикле делает время и усилия, затраченные на этот проект, небессмысленным), "Халф-Джва-Джва", а вскоре (скорее всего...) я опубликую ещё два новых рассказа (один из них почти закончен), которые я писал параллельно с ДоЛом (когда надоедало одно — писал другое). Во время борьбы с третьей главой я не написал ничего. В этом ключевое отличие.
Однако, этим задержка выхода серии в свет была вызвана лишь частично. "Разморозка" потребовала только около года, даже меньше. Дело ещё в том, что седьмая серия получилась очень большой. САМОЙ большой — это самая объёмная серия на текущий момент, она даже больше злополучной третьей, её размер — овер 200 кб, что больше, чем любой другой мой рассказ, за исключением "Халф-Джва-Джвы" и СНнГ (к слову, теперь по размеру ДоЛ окончательно оставляет печально известную серию позади, вплотную приблизившись к отметке 900 кб). Вполне возможно, что при написании седьмой серии я несколько увлёкся, причём неоднократно %) При том, что глав здесь меньше, чем в третьей (если не учитывать межглавия), по размеру они больше. Именно этой серии принадлежит самая объёмная глава — глава 48 весит почти 40 кб (предыдущий рекорд — последняя глава пятой серии, глава 27 "Перевалочный пункт" — занимает всего лишь 30, даже чуть меньше). Для сравнения — серия 6a целиком чуть-чуть превышает 45 кб... (Я даже подумывал таки слить её с шестой, ведь по сути, она и является её частью... Но очень уж мне нравится игра слов "6a" — "VIa", т.е. лат. "via", что значит "дорога", "путь", и таким образом намекает на следующую, седьмую серию... К слову, для консистентности я теперь нумерую все серии римскими цифрами.) Из-за такого объёма и насыщенности часто возникают "застревания" в определённых, "сложных" местах, когда, даже если знаешь, что примерно должно произойти дальше, ты не можешь заставить события идти вперёд. Это попросту не получается, не идут нужные слова. Теперь, конечно, такие ситуации больше не являются для меня непреодолимыми. Достаточно взять небольшой "отпуск" и, вернувшись ко креативу, вдруг просто продолжаешь писать с того места, на котором остановился. Впрочем, такой "отпуск" может затянуться. Иногда приходит какая-то идея и хочется заняться новым рассказом — так появилась "Халф-Джва-Джва". Иногда возникают другие проблемы, и уже нет времени заниматься рассказами. А порой и вовсе пропадает желанием заниматься не то что креативами, а и вообще хоть чем-либо...
Впрочем, теперь всё это не имеет значения, ведь серия всё-таки вышла. Вам, как и мне, остаётся только надеяться, что седьмая серия так и останется самой большой серией ДоЛа, и не придётся ждать ещё целых пять лет, чтобы дождаться выхода второй половины креатива. Даёшь завершение пятилетки сочинения второй части ДоЛа в три года! Стахановскими темпами превратим буржуазные франшизы в пролетарские креативы!

Ну всё, заканчиваю графоманить, а то опять новый рассказ получится %)

Наверное, перед чтением этой серии стоило бы перечитать весь креатив сначала, но мне не хочется заставлять вас это делать (тем более, что Пегач устроил такую засаду с редактированием постов...), да и в принципе, эта серия, так скажем, более-менее "автономна".

P. S. А вообще, забавно выходит, если так после выхода каждой серии приходится перечитывать ДоЛ сначала, то в конечном итоге каждому из вас придётся перечитать его минимум четырнадцать раз! И с каждым разом перечитывать приходится всё больше и больше... Какой-то садизм получается %) Впрочем, главной его жертвой становлюсь я сам, потому что лично, наверное, перечитал уже даже большее количество раз — и сколько ещё предстоит?.. Хотя, как ни странно, мне это пока не надоедает...

[назад] – первая серия увидела свет в теме "Гордон Фримен как персонаж игры" 11 июля 2010 года (и в этот день я выложил целиком готовую серию, на написание которой ушло что-то около месяца).

0

Нет, это издевательство над народом. По одной главе в посту я выкладывать ДоЛ не буду, это никуда не годится.
Впервые мне придётся отказаться от практики выкладывания креативов в постах. Временно, пока не сверстаю нормальную ODT/PDF версию, я выложу вам свой "рабочий вариант" — TXT-шник, в котором я собственно и пишу ДоЛ. Извините за неудобство :(

EDIT: Обновил архив, добавил к текстовику HTML-вариант, автоматически сгенеренный самописной тузлой. Будет удобнее читать примечания. Если неправильно отображается, выставьте кодировку (Юникод, не UTF-8), но по идее, должно само определиться. Из-за неправильно проставленных тегов может не быть куска текста, так что если вдруг заметили что-то подозрительное — сверяйтесь с ТХТ-шником.
ССЫЛКА УБРАНА
Ба, ну хоть какие-то фичи не убрали, уже радует...
// Ы, по Alt+V можно читать ДоЛ прямо из окна WinRAR'a :)

UPD: По-быстрому сверстал ODF в симфонии. Сразу говорю, что это не окончательный вариант (как минимум, тут не хватает содержания, а ещё я собираюсь переопубликовать все свои креативы под лицензией Creative Commons CC-BY-NC-SA 4.0, так что надо будет добавить информацию об этом), но даже такой вариант лучше, чем всё, что было до этого: за прошедшие два года я получше освоил офисные программы, так что на этот раз сверстал более грамотно, со стилями, разрывами, сносками и т. д. Теперь можно будет легко поменять шрифт, не слишком повредив вёрстку, просто отредактировав нужный стиль. Вот сноски мне всё-таки не совсем нравятся, так и не понял, как поменять стиль у циферек, но зато я узнал, что на данный момент в ДоЛе ровно 60 примечаний %)
Кроме ODF-а, в архиве также сгенеренные из него PDF и DOC, но опять-таки, DOC тупо сконвертирован, и, конечно, что-то пошло не так: почему-то в нём на две страницы больше.
С PDF всё должно быть нормально, там ломаться нечему.
ССЫЛКА УБРАНА

Окончательный вариант:
Ссылка убрана, см. первый пост — вышла восьмая серия!

Сразу говорю, что последние главы я сильно не перечитывал, поэтому заранее извиняюсь за возможную сумбурность. Если есть какие-то замечания, ошибки — пишите, исправим.

0

Э-э, не понял, а что ты открываешь? Если TXT-файл — то так и должно быть, я именно так, с тегами и пишу :) А HTML-файл нужно открывать, по идее, в браузере, но я, конечно, не знаю, откроется ли он на планшете нормально...
Вообще, лучше качай PDF, с ним проблем быть не должно.

0

Я открывал ТХТ-шник. Воот. А насчёт HTML файлов не знаю. PDF уже есть? Во, нашёл!

0

О, не ожидал увидеть камент сегодня, всё-таки не зря заглянул %)

хотя мои любимые главы - по-прежнему старые главы с Альтернативом
Ну, вообще-то, в этой серии альтернатива тоже предостаточно...

Наверно потому что под конец тупо подустал, - перечитывание такого объёма всё-таки утомляет, даже на добровольной основе.
Ну, я же уже говорил раньше: не нужно пытаться съесть тортик целиком. Прочитать весь ДоЛ за один день — это плохая идея. Даже за два. С такими успехами, по-видимому, следующие серии придётся ужимать по максимуму... Может, и из седьмой стоило что-то выкинуть?

спойлер

К слову, на определённом этапе подумывал о том, чтобы вырезать приключения диагноста на корабле, поскольку эта сцена в результате не имеет особой сюжетной ценности и вообще получилась несколько обрывочной — изначально я хотел развить тему, вплести Оделла, добавить сражений со сталкерами, но видя, что она у меня и так получается довольно крупной, решил закруглиться. Но, в процессе работы перечитав серию несколько раз, я понял, что в целом, эта мини-история мне нравится, потому оставил как есть.

Да и того самого психологизма в седьмой серии поменьше...
А что, в ДоЛе где-то был особый психологизм? )) Кажется, меня начали путать с Рапидом...

спойлер

К слову, бои Хауса с комбайнами сильно лажают в реалистичности? Особенно моменты с калашом? Я в жизни не держал настоящего оружия. Конечно, история Хауса даже не пытается претендовать на реалистичность, но тем не менее :)

P. S. Напоминаю, что у меня есть ещё один креатифф. Выложить?

0

Да, новый. Но может, ты сперва прочитаешь седьмую серию ДоЛа?.. Новый тоже немаленький, почти 200 кб — больше только ДоЛ и Халф-Джва-Джва, и это только первая часть (за вторую ещё не брался).

К слову, я наконец-то подготовил "окончательный" ODF/PDF-вариант семи серий ДоЛа:
http://img.playground.ru/images/1/5/dol_final.7z
Доработал содержание и оформление, добавил сведения о лицензии. Сам креос совершенно не изменился, только исправил пару опечаток. Короче, настоятельно рекомендую перекачать, если вы собираетесь хранить креос у себя.
Здесь только ODF/PDF, DOC'a нет — мне уже лень им заниматься, а простой конверт получается кривой. Да и смысла нет, пока Комбин отсутствует...

Раж, кстати — раз уж ты про него вспомнил — пока ещё находится в замороженном состоянии, мне нужно получше подумать над сюжетом и техническими деталями... короче, пока я решил потратить время на другие креативы, основной упор постараюсь сделать на ДоЛе, который начат раньше всех.

0

xDDGx
Хорошо, сегодня-таки начну перечитывать ДоЛ.

edit: да что ж такое? Всё никак не начну.

0

Но седьмую я всё равно ещё на раз прочитаю, когда выйдет очередная. Типо, "в предыдущих сериях..."
Если с первого раза не понравилась, то вряд ли понравится со второго.

Имхо, спрашивать такое у читателей - себе дороже. ))
Ну так, а у кого ж ещё спрашивать? %) Пишется же крео, чтобы его читали. Хотя, в первую очередь, конечно, я пишу ДоЛ, потому что мне это нравится: и писать, и перечитывать, то, что написал... В ином случае, даже в случае многочисленных просьб я бы вряд ли смог продолжать (как в своё время случилось с AltFire). Верно и обратное: в случае отсутствия комментариев я бы вряд ли смог продолжать писать (по крайней мере, на протяжении длительного времени), как бы мне ни нравился креатив.

На случай спойлеров

...Никогда не видел своего капитана твёрдым и уверенным? ))
Я думал, что понятно, что никогда не видел настолько твёрдым и уверенным. Предлагаешь уточнить формулировку?

тогда не "ракетница", а ПЗРК (хотя бы в первом упоминании), и не "лазерная указка", а "лазерный целеуказатель"
Ну вообще-то, я спрашивал про реалистичность описаний, а не терминологии. Терминологию мы оставляем для специальной литературы, использование её в художественной порой можно даже считать ошибкой.
Вот дальнейшие замечания дельные, но я думаю, что тут реалистичное описание, пожалуй, не нужно, поскольку да, в "дневном" мире неоднократно подчёркивается его игро-подобность (тот же крестик), и вряд ли здесь я от этого отойду. А вот в альтернативе захотелось чуть добавить реализма, несмотря на его общую сюрреалистичность. Такая вот ирония %)

Я даже подумал, что ты его со своего личного опыт
Ага... Игры в контр-страйк! :D

А вот калаш на удивление реалистично вышел.
Странно, очень странно... Но хорошо, если это действительно так. Возможно, ощущение реалистичности сложилось благодаря тому, что я старался не углубляться в детали — это бы меня сразу выдало, с одной стороны, да и с другой, сомневаюсь, что читателям было бы это интересно читать [а то ещё чуть-чуть и посыпались бы обвинения "в тебя, что ли, ГО-шник вселился???" :D ].

Почему бы нет. Конечно выкладывай,
Ок, как подготовлю PDF — тут же открою тему.

0

Какой фонарик, который он у полумёртвого взял? Не, это было изначально. Можешь поискать первую публикацию ДоЛа в теме "ГФ как перс" — кажется, 6-й части — (правда, там только две первые серии, третью я уже публиковал в новой теме). [UPD: здесь] Да и тут в постах тоже осталась старая версия (правда, она уже отличается от первого опубликованного варианта). Изменения, на самом деле, по большей части косметические, кое-какие мелочи, переформулировки, исправления ошибок — в таком плане.


JetRanger,

и, если слушать всех, в итоге от главы останутся одни лохмотья.
Ну, а с чего ты взял, что я буду "слушать всех"? )) У меня, кагбе, своя голова на плечах, и мне, как автору, виднее, какая критика или предложение разумна и дельна, а какая нет.

здесь могут водиться спойлеры

Например, я так и не понял, зачем в начале этой новой серии появлялись "птерозавры" и "огненные муральвы".
Ну как зачем, просто для прикола )) *тут можно вспомнить знаменитую фразу ГО-шника* Момент с птеродактилями показался мне чертовски забавным, и я ожидал, что это удивит и развеселит читателя. Насчёт огненных муральвов смотри ниже, вне спойлера, но в целом, суть та же.
Что касается отсылки к СХ, то с птеродактилями ты прав, на что недвусмысленно намекает сноснка. Действительно, птеродактилеподобные существа (причём двух видов, один "обычный", другой "альтернативный") являются одними из наиболее распространённых монстров в первой части, наряду с собачками (но собачки потом были ещё и в третьей и четвёртой, а птеродактилей не было). Вообще, если почитать т. н. Plot Analisys от SilentPyramid, становится ясно, что птеродактили в СХ — это на самом деле, птички, которых наш герой отстреливает, будучи одурманенным э-э, ну-у, скажем так, "мистическими силами Сайлент Хилла" (если ты смотрел фильм, то я сразу должен предупредить, что он является достаточно вольной (и потому интересной) интерпретацией первой игры, это скорее "фильм по мотивам", чем экранизация).

Вообще, насчёт монстров: читатели (по крайней мере, Соник Грей, которого, к сожалению, сейчас нет на форуме), по-видимому, ожидают, что в альтернативе я буду описывать необычных и причудливых существ, нестандартных врагов и персонажей, чаще всего представляющих собой нечто среднее между существами из ХЛ и монстрами из СХ. Собственно, это и есть одна из "фишек" ДоЛа, с которой я и начал писать этот креос (CPшники, полумёртвые, ядовитые барнаклы, фигуры в капюшоне). Я даже в рабочей тетради пытался составить таблицу, в левой колонке которой писал название обычного монстра из ХЛ, а в правой — название нового, альтернативного монстра, но вскоре понял бессмысленность этой идеи, поскольку практически все мои креативы это, по сути, экспромт. Обычно, я не занимаюсь длительными планированиями, обдумываниями, хотя, безусловно, есть какие-то "ключевые точки" по сюжету вообще, или хотя бы на ближайшие события, иногда есть просто идеи, которые ещё нужно будет куда-нибудь вставить. Но не более того, поэтому я никогда не могу сказать, что будет в следующей главе/серии и т. д. Я этого попросту не знаю, не могу знать, что мне придёт в голову на следующий день и чем это обернётся для креатива.

Хотя, вообще говоря, меня даже удивляет твоё заявление. Ну что, значит, "зачем"? Для чего все эти вопросы "зачем", "почему" и т. д.? Мне их задавать бессмысленно, потому что на них последует один ответ (см. знаменитую фразу ГО-шника, которую он впервые озвучил в StuL'e). Никакой мистики, просто мне так захотелось. С такими вопросами можно дойти до "зачем автор написал про фиолетовые занавески на окнах". Это уже начинает напоминать уроки литературы — одного из моих нелюбимых школьных предметов. Лично я люблю просто читать книги, а не ломать голову над каждой фразой и моментом в ней, искать некие таинственные "скрытые смыслы". Если в моих креативах и есть какой-то "смысл", "философия", то она лежит на поверхности, а если вам кажется, что в какой-то фразе заключается некий намёк, скрытый смысл, то либо это вам кажется, либо это получилось случайно, спонтанно, неосознанно. Специально прятать суть за стенами текста, витиеватыми формулировками и т. д. я не буду, не вижу смысла в том, чтобы тратить на это и своё, и ваше время.

Поэтому, относитесь к моим "креативам" — и ДоЛу в частности — проще. Это не более, чем полоса препятствий, которую предстоит преодолеть несчастному гению сволочизма доктору диагностических наук Грэгори Хаусу :) И я надеюсь, что вам будет просто интересно читать о его похождениях точно так же, как и мне — просто их писать...

В конце концов, ветераны горячих точек в своих мемуарах не пользуются геймерским сленгом.
Геймерским — нет. А военного сленга я не знаю (и слава гмену...).

0

Ещё не дописав седьмую серию ДоЛа, я понял, что скоро ему исполнится пять лет. Это немалый срок, и уже тогда я решил, что, опубликовав её, подведу своебразный итог своей деятельности.
Изучив старые темы, я составил в OpenOffice график, на который по оси абсцисс отложил время. Параллельно этой оси на графике протянулись отрезки времён, соответствующие работе над тем или иным креативом — для каждого (ну, почти) — своя линия своего цвета.
Таблицы для графика я составлял так: в первой колонке писал название креоса, во второй перечислял основные события: начало работы над произведением, даты публикации, даты выхода N-й главы/часи, важные обновления. В третьей, напротив каждого из перечисленных событий, указывал дату. По этим датам и строилась "линия жизни" креатива.
То, что получилось, можно скачать по ссылке:
http://img.playground.ru/images/6/3/stats.7z
Здесь и ODF, и XLS вариант (второй выглядит не совсем аккуратно).
Для удобства, я увеличил график в два раза и, наделав скриншотов, склеил их в один, и добавил кое-какие дополнительные сведения. Вот графический вариант:
http://img.playground.ru/images/7/3/timeline.png
(подготовлен для просмотра в 100% масштабе)
Тем не менее, таблицы в ODF/XLS-вариант содержит дополнительные комментарии (там подробно документирована каждая точка на графике), поэтому не исключено, что кому-то будет интересно взглянуть на оригинал (хотя учитывая то, как подробно я всё ниже расписал, пожалуй, это даже излишне).

Работая над графиком, я впервые по-настоящему осознал, что у меня действительно много креативов :) Стоит отметить, что тут даже не все они перечислены. Я решил указать только фанфики по ХЛ (впрочем, произведений, не подходящих под это определение, у меня значительно меньше). Впрочем, стоит ли удивляться, учитывая, что график охватывает собой период длительностью восемь лет. Точнее, даже, восемь лет и один месяц. Оказывается, что я пишу фанфики по ХЛ уже на протяжении восьми лет.
Глядя на график, может показаться, что в течение всего этого времени я постоянно что-то писал. На самом деле, это далеко от истины. Сплошные линии не обязательно означают, что в это время над ним велась работа. И тем не менее, даже из такого графика можно сделать кое-какие выводы.
Начнём с того, что в целом, здесь можно выделить два крупных периода, "эры", как я их назвал: эра СНнГ, и эра ДоЛа. В свою очередь, эти эры можно подразделить на меньшие отрезки времени, которые я назвал "эпохами".

Эра СНнГ

Эту эру можно разделить на три эпохи. На протяжении первой я работал над основным циклом, и только над ним. Кроме того, эта эпоха характеризовалась чрезвычайно быстрым развитием событий: на графике даже невозможно различить отдельные релизы (при том, что там показаны не все, см. ниже). Первые наброски, которым предстояло стать печально известной книгой, были сделаны под влиянием Рапида в теме "ГФ как перс" (тогда ещё первой части). Сначала это были просто отрывки, не только по первой главе. Первый такой отрывок был опубликован 11 июня 2007 года. Когда с первой главой было покончено, очередной отрывок уже был озаглавлен как "вторая глава", затем появилась третья, чётвертая, затем, ВНЕЗАПНО, первая (собранная по кусочкам из ранних отрывков). Незадолго до этого книга получила своё название. Потом я открыл для него отдельную тему, "логотип", даже создал сайт на народе, и всё заверте... Книга была окончена менее, чем за три месяца. Ещё чуть меньше месяца заняло сочинение продолжения по Эп1. Эп2 тогда ещё не было (да и он бы не запустился на моём тогдашнем ПК всё равно, а про программы-врапперы я тогда не знал), поэтому продолжение пришлось писать по Смоду :D Новая "книга" получила название "AltFire", и так и не была дописана.
Примерно с рождением AltFire начинается эпоха аддонов, названная так, потому что в это время был начал сперва Decay [ обратите внимание на очередной TimeParadox: вторая часть была начата раньше первой :D ], а затем OpForce и, наконец, HL2: Ukraine (который тоже относится к циклу СНнГ, непонятно, почему Комбин в своём сборнике не положил его в папку, к остальным книгам цикла). Были планы по написанию ещё одной части по моду Xen Forces, но работа по ней даже не начиналась. В это время был написан первый и единственный не-юмористический фанфик за всю эру — короткий отрывок "второй части" Decay. Т. о., данный период отличается от предыдущего параллельной работой сразу над несколькими произведениями. Не исключено, что в некоторое степени именно это и привело к тому, что AltFire так и не был дописан: на графике видно, как его линия "выровнялась", тогда как на параллельных стоят маркеры. По сравнению с предыдущей эпохой, скорость работы (или, вернее, релизов) снизилась, в целом, всё ещё оставаясь высокой, особенно поначалу.
Последний, третий — период застоя, или эпоха стагнации. Этот период отличается от предыдущих двух. От первого — черепашьей скоростью работы (даже ниже эпохи аддонов), от второго — работой над, по большому счёту, одним креативом, над AltFire/ Несмотря на то, что его линия давно выровнялась, вялотекущая работа над ним всё ещё продолжалась — на графике я отметил только начало работы над главами, но т. к. в то время считалось нормой выкладывать креативы отрывками любых размеров, то были нередки промежуточные релизы, которые, тем не менее, я решил не отмечать на графике. И всё же, замедление работы над AltFire очевидно. Первые семь глав были написаны всего лишь за полмесяца. Восьмая задержалась почти на два, впрочем девятая и начало десятой подоспело спустя ещё пол-. Новая глава, ставшая в конечном итоге последней, была начата спустя год, даже больше, и через два дня — 22 апреля 2009 года — был опубликован самый последний отрывок книги. Задолго до этого момента уже стал понимать, что СНнГ — отстой, и хотя аддоны были заброшены (впрочем, надежда рано или поздно продолжить их сохранялась), я пытался закончить AltFire, просто потому что не хотел бросать дело незавершённым. Но у меня уже не было ни идей, ни вдохновения, и поэтому его создание затянулось так сильно, пока не прекратилось вовсе. С прекращением работы над AltFire эру СНнГ можно считать завершённой.
В целом, для всей эры характерны следующие черты:
- во-первых, низкое качество; я даже не перечитывал (причём принципиально) то, что писал;
- во-вторых, преимущественно высокая скорость работы — собственно, в некотором роде из этого проистекает первое; постепенно скорость работы снижалась, а качество — наоборот, повышалось. Я даже не так давно перечитал OpForce, и в целом, могу признать, что читать его можно (но не нужно);
- в-третьих, низкая культура публикации: выше уже упоминалось, что выкладываемое даже не перечитывалось, кроме того, креативы публиковались не какими-то цельными частями, а отрывками любого размера;
- в-четвёртых, практически все креативы этой эры создавались в рамках цикла СНнГ, исключения были редки.
Эра СНнГ отняла у меня больше года, и тем не менее, как бы я не недолюбливал этот период, нельзя не признать, что без него было не обойтись. На Хабре я однажды прочитал интересное наблюдение, которое формулировалось приблизительно так: в каждом программисте сидит миллион плохих строк; пока программист не выпустит большую их часть, хороших строк он писать не сможет — но даже выпустив их, это не приведёт к тому, что он будет писать только хорошие строки; плохие строки всё равно будут давать о себе знать. Это наблюдение отлично подходит и к писателям (мне даже кажется, что на хабре я прочитал римейк, а оригинал как раз относится именно к нам). И СНнГ стал для меня тем "миллионом" строк, учебным полигоном, который подготовил меня к штурму дальнейших достижений.

До сих пор я ни слова не сказал о "пародиях на Рапида", которые тоже представлены на графике. Хотя на нём я пометил его как часть эры СНнГ, классифицировать их сложно, поскольку половина была написана в "старой эре", а половина — уже в "новой". Т. о., они занимают эдакое промежуточное положение, хотя, по большому счёту, их можно рассматривать практически как отдельные произведения. Время написания одного из них — пародии на вступление Episode One, является и началом периода, который я назвал "первым кризисом", потому что на его протяжении не было ни написано, ни опубликовано совершенно ничегошеньки.

Это состояние длилось приблизительно 9 месяцев — однозначно сказать сложно, потому что нет уверенности, когда именно были написаны первые строки креатива новой эры — "Шума Цитадели". Да, эру ДоЛ, вопреки названию, открывает именно эта повесть. Я сам был удивлён. В принципе, то, что мою жизнь можно поделить на "до ДоЛа" и "после ДоЛа", я догадывался и так. Более того, я помнил о существовании "Шума Цитадели", но почему-то считал его рассказом уровня СНнГ, и поэтому даже ни разу не перечитывал его. А зря, потому что, пересилив себя, я обнаружил, что эта повесть мне по-настоящему нравится (да что там, даже привередливые Алекс и Нихи отписались в той теме!). Конечно, если бы я написал её сейчас, она бы очень вряд ли получилась такой же. Нельзя сказать, что там всё хорошо и идеально, концовка, на мой взгляд, вышла довольно-таки слабой. Но по большому счёту этот креатив вполне можно поставить в ряд с другими произведениями "эры ДоЛа", тем более, что это один из пока что немногочисленных чисто "серьёзных" фанфиков моего авторства. Поэтому, я считаю, что этот креатив достоит открывать тот период, который я назвал "эрой ДоЛа".

Эра ДоЛа

Эту эру можно разделить на несколько более мелких отрезков. В "эпоху новых креативов" — не побоюсь следующих слов — состоялось моё творческое возрождение. Примечательно, что начало этого периода пришлось на 2010 год — новое десятилетие, новая эра :)
Хотя в эту эпоху я начал только два креатива, оба они были важны: первый наконец-то по-настоящему поднял планку качества моей писанины, а второй стал настоящим opus magnus на последующее время.
К сожалению, этот период оказался настолько же важен, насколько скоротечен: обратите внимание на римские цифры, проставленные над и под метками линии ДоЛа — это номера серий. В "эпоху новых креативов" я смог написать только первые две серии — это было в теме "ГФ как перс". "Шум Цитадели" был написан приблизительно за два месяца. Первые две серии ДоЛа, по всей видимости, отняли столько же. Между ними получается отрывок в месяц, и это меня немного смущает. Не исключено, что ДоЛ я начал раньше: мне вообще почему-то казалось, что я начал его 28 мая — учитывая, что я поначалу подумывал о продолжении "Шума", это кажется вполне реалистичной датой.

Впрочем, это детали, они не столь важны. Вот что имело значение, так это затяжной второй кризис, который продлился почти год и стал самым длительным периодом, когда я ничего не публиковал. На самом деле, он отнял меньше времени, между публикацией второй серии и публикацией Qуота-Лайф всего лишь 9,5 месяцев, а ведь ещё до этого я наконец-то начал делать успехи с третьей серией ДоЛа. И тем не менее, этот период запомнился мне больше всего, поскольку он был самым тяжёлым. Самым ужасным было то, что я хотел продолжить ДоЛ, но увы, креатив не шёл.

Но эпоха кризиса вдруг сменилась эпохой расцвета. Я анонимно зашёл на ПГ, чтобы посмотреть, как тут идут дела. Наткнувшись на пародию Кригга на полуписателя (в теме "не то чтобы креатив, но тем не более"), я так загорелся этой идеей, что написал свой вариант за каких-то пять дней. Я писал по 40 кб в сутки (и этот личный рекорд вряд ли будет когда-нибудь побит), при том, что ещё ездил в универ и даже спал по четыре-пять часов. Всё свободное время я старался потратить на креатив, и это было лучшим временем в моей жизни. И, несмотря на высокую скорость, креатив был принят на ура, и даже долгое время я сам считал его своим лучшим творением. Сейчас я уже так не считаю. Хотя возможно, что просто зачитал его уже до дыр :)
Qуота-Лайф ознаменовала начало новой эпохи, которую можно назвать "эпохой коротких рассказов". За это время было действительно сочинено большое количество мелких рассказиков — эта форма сильно недооценена "стулоломательским" сообществом, и я успешно восполнил этот пробел, по крайней мере, у себя... За чрезвычайно сжатый срок мною было написано/начато целых 7 новых креативов — с 28 июня по 20 августа, т. е., менее, чем за два месяца, а ещё именно в этот период наконец-то увидела свет третья серия ДоЛа (и наконец-то открыта эта тема). Таким образом, лето 11-го года является самым плодотворным периодом моего творчества. Это ещё один рекорд, который я вряд ли уже повторю, и надо сказать, что обнаружение такого периода в своей жизни стало для меня настоящим сюрпризом — в то время я об этом как-то не задумывался, а просто писал, творил, ловил момент...
Конец "эпохи рассказов" я датирую одновременно с выходом Welcome to Ravenhell — рассказа-продолжения "Суровых желаний геймера". Стоит отметить, что это всё-таки отдельные рассказы, пусть и связанные сюжетом, составляющие единый цикл. Вы наверняка заметили, что линии некоторых креативов продолжены пунктиром. Пунктиром продолжены неоконченные креосы, которые я планирую рано или поздно продолжить. ДоЛ и "Двенадцать золотых телят" продолжены сплошной, потому что их продолжение в ближайшее время наиболее вероятно. СЖГ и WtR не продолжены пунктиром исключительно из-за своей сути: это отдельные рассказы, и сами по себе они закончены, но продолжить цикл всё же хотелось бы.
Как это ни странно, но именно на эту эпоху приходится выход не только третьей, но и чётвёртой, и даже написанной в рекордные два дня пятой серии (которая, впрочем, позднее была расширена дополнительной главой).
Вообще, "эпоха коротких рассказов", вопреки своему названию, дала начало и более объёмным креативам. Начнём хотя бы с того, что сама Qуота-Лайф немаленькая. На протяжении этого периода я также написал четыре главы LIFE-H4CK'a (публиковался в "ГФ как перс", отдельной темы до сих пор нет). Кроме того, был налажен (всё в той же "ГФ как перс") выпуск "Случайных отжигов", которые сложно назвать рассказами, но зато они короткие :)

Начало работы над Xen-Фактором привело к завершению эпохи коротких рассказов и началу эпохи больших! В этот период создаются уже исключительно большие произведение (не менее 100 кб) и, конечно же, продолжается работа над ДоЛом. Я не случайно использую настоящее время, потому что, в принципе, эта эпоха не закончилась, и она продолжается до сих пор. Почему-то у меня закончились идеи для мелких рассказов, только большие получаются ^^'
В этот период зародилась (вместе с "Иронией Сурса", хотя, в принципе, их можно объединить с Ксен-Фактором в эдакую макросемью) целая серия больших креативов, которые мягко пародируют известные советские фильмы, смешивая их сюжеты со вселенной халфы. Это: "Ирония Сурса", "Халф-Джва-Джва" и "Двенадцать золотых телят" (хотя в последнем случае сложно сказать, что является базой — фильмы, или всё-таки книги). По-большому счёту, Ксен-Фактор, да и, может быть, и Раж тоже (хотя я всё же настаиваю на том, что он стоит особняком, тем более что "Тринадцатый этаж", с которым обнаруживается наибольшее сходство, я всё-таки посмотрел уже после того, как начал работать над креативом) — да что там, и ДоЛ сюда же! — имеют корни в каких-то уже существующих фильмах или передачах, поэтому, грубо говоря, их можно отнести к одной группе. ДоЛ, как центральный элемент новой эры творчества, по всей видимости, определяет общий курс %) Не, надо его срочно заканчивать, а то так можно всю жизнь писать фанфики по советским фильмам. Хотя, с другой стороны, ознакомлю молодёжь с классикой... Если б тут только эта самая молодёжь была...

Тем не менее, в "эпохе больших креативов" я всё-таки нашёл паузу, образовавшуюся между обновлением ДоЛа (добавившим ту самую главу в пятую серию) — точнее, выходом двух нефанфиковых рассказов (в т. ч. "Что прячется внутри?"), и между началом работы над Ражом, ознаменовавшим переход в режим "Play" ;) Эта задержка продлилась около полугода.

Фух, что-то я опять увлёкся... Думал, по-быстренькому написать камент и лечь спать, в результате засиделся до глубокой ночи %) Ну, зато теперь, наверное, вся моя "библиография" как на ладони.

0

Эххх.. 8 лет. Вроде как мало времени прошло, а посмотришь - много. Я даже не знаю, что комментировать... Действительно.
По поводу пунктиров в графике - из-за отсутствия OpenOffice я не могу их посмотреть. В Xls-формате их и не было, я угадал?
А в целом,история довольно интересная.

Молодёжь??? Ну, есть. Я, к примеру. Вон, хотел Джву прочесть, так и не прочёл, зато Кин-дза-дзу посмотрел.

0

хотел Джву прочесть, так и не прочёл, зато Кин-дза-дзу посмотрел.
Это как у меня с "Иронией Судьбы", только наоборот, - прочитал рассказ по нему, но сам фильм так и не посмотрел, хотя и собирался. Not my cup of tea, такие комнатные неспешные фильмы. ))

Да и к тому же последнее время я вообще не смотрю фильм, если есть риск, что он мне не понравится. Уж очень сильно потом чувство потерянного времени. Последний раз такое разочарование было с "Космической Одиссеей 2001". Все мне такие: да это же классика, это шедевр, образец космической фантастики!.. А на деле - два с половиной часа впустую прошли.

P.S.: А хотя нет, вру, - последнее киноразочарование было "The Hitchhiker's Guide to The Galaxy". Но это экранизация романа, а у нас тут речь о новеллизациях фильмов (и заодно просто о фильмах, - сорри за возможный оффтоп, если что).

0

http://img.playground.ru/images/0/5/DOL_VIII.7Z

ВНЕЗАПНО.

Восьмая серия ДоЛа готова: ушло чуть меньше месяца (я не сразу приступил к её написанию). Тем не менее, эта серия получилась не такой уж маленькой, больше 100 кб, хотя, вообще говоря, в игре восьмая глава не особо насыщена событиями, и большую её часть я попросту выкинул (изначально хотел выбросить даже чуточку больше). Сразу оговорюсь, что последняя карта восьмой главы не выброшена, а будет перенесена в следующую серию (по крайней мере, на данном этапе я думаю сделать так) — по мне, эта карта логически и геймплейно скорее относится к НП, чем к "песчаным ловушкам".

Но ещё перед тем, как приступить к написанию этой серии, я решил провести некоторую реструктуризацию седьмой серии, получившейся излишне громадной, но отложил совершение перестановок на окончание работы над восьмой. Было решено перенести 52-ю главу ("Депо") из седьмой серии вместе с окружающими её межглавиями в восьмую. Это довольно солидный кусок, 52-я сама по себе большая, а вместе с межглавиями получается почти 48 кб (ниже по тексту под "52-й главой" я буду понимать весь этот кусок, для удобства). Но даже несмотря на отъятие такого объёма, седьмая серия всё равно остаётся самой большой в ДоЛе. После присоединения, восьмая наступает ей на пятки. Таким образом, кмк, эти две серии получаются более сбалансированными: 175+158 кб вместо 223+110.
Что касается сюжета, то граница между седьмой и восьмой серией получилась довольно размытой, потому что 52-я глава полностью происходит в альтернативе, и не имеет аналога в релизной игре, поэтому к какой именно серии её отнести — дело вкуса. Для меня Депо больше ассоциируется с восьмой главой, чем с седьмой (на последней карте восьмой главы в игре можно даже заметить то, что от него осталось в релизе). К тому же, между 51 и 52 главами скачок в повествовании получился более чётким, чем между 52 и 53. Поэтому вполне логично перенести границу между такими (надо сказать, довольно объёмными) сериями именно по первому. Если бы я знал, что так получится, то, конечно, не стал бы включать Депо в седьмую серию...
Вообще, нужно заметить, что решение описать именно Депо было принято чуть ли не в последнее мгновение. Нет, изначально, когда я уже подходил к завершению серии — а может, и раньше — я задумал превратить путешествие по мосту в посещение этой вырезанной локации, но т. к. время написания серии и так вышло за все разумные пределы, мне хотелось закончить её побыстрее. В принципе, можно было написать эту главу и после релиза серии (как это получилось с главой "Доктор Адамс", только в тот раз я попросту забыл упомянуть некоторые моменты, которые хотелось показать, из-за этого и пришлось заняться расширением серии), но всё равно, нужно было что-то написать взамен. В голову пришла только нелепая идея с оплетённым каким-то огромным спрутоподобным чудовищем зданием (типа того, гда Фримен нажимает кнопку, чтобы снять поле на мосту). Было не ясно, как Хаус должен справиться с подобным монстром, и были сомнения в том, что глава с этой идеей получится меньше сценария Депо, поэтому, в конечном итоге, седьмая серия получилась такой, какой получилась.
Сейчас, когда седьмая серия закончена, 52-я глава мне не кажется достаточно интересной. Пожулай, она получилась излишне затянутой и скучной. К сожалению, пока я не вижу способа, как сделать её лучше, резать тоже не хочется — эта локация мне нравится, пожалуй одна из самых любимых вещей, связанных с бетой и старым сюжетом. Перемещение, в некотором роде, является попыткой сгладить эти недостатки. Не самое лучшее решение, безусловно. И тем не менее, оно не является временным. Даже если я со временем исправлю её, текущая структура первых восьми (вернее, девяти) серий, скорее всего, останется такой же.

And the last, but not least: читать ДоЛ можно с того же места, на котором вы остановились. Во всех предыдущих сериях (включая 52-ю с межглавиями) не изменилось практически ничего (хотелось написать "ни байта", но пару опечаток я всё-таки поправил). Т. е., те, кто дочитал седьмую серию до конца, могут смело начинать читать с 53-й главы.


P. S. Девятую я уже вряд ли напишу так быстро...

P. P. S.
В Xls-формате их и не было, я угадал?
Пунктиры я дорисовал на картинке вручную, как и многие другие вещи на картинке.

Последний раз такое разочарование было с "Космической Одиссеей 2001".
Мухаха, как раз не так давно её смотрел. Не поверишь — те же самые мысли. Жутко занудный фильм. Но в целом, ничего удивительного, этот фильм является т. н. "артхаусом", т. е., не предназначен для широкой публики изначально. А хвалят его, наверное, за техническую сторону (показать космос таким, да ещё и в то время нужно было умудриться). Можно провести аналогию с демосценой. Для рядового геймера демосцена тоже является скучной бессмыслицей: какие-то там пляшущие по экрану кубы, додекаэдры, а то и вообще формы, не поддающиеся описанию нашим ограниченным языком, бессмысленная гонка за каждым байтом... Но для людей хоть чуть-чуть в теме каждая демка — захватывающее WTF-зрелище: "и как это они смогли реализовать такое?! Да ещё и упаковать в каких-то 4 килобайта!111". Вот и КО-2001 — это своеобразная "демка" мира киноискусства... Нам не понять.

Но это экранизация романа
Одиссея — тоже.

0

Я кое-как дочитал до четвёртой из-за нехватки времени, а тут уже восьмая вышла. Ээх. Как быстро месяц прошёл.

0

Неужели угодил? ))

Мда, вот уж не ожидал, что я пишу быстрее, чем читают. С такими успехами, тех, кто дочитывает ДоЛ до конца, надо приставлять к награде! crazy: Может, попросить у админов, чтобы выдавали за это кубок? %D

0

да что там, даже привередливые Алекс и Нихи отписались в той теме!

Как жаль что первый погряз в разных делах, а второй насовсем пропал. Это навевает тоску.

0

Но в целом, ничего удивительного, этот фильм является т. н. "артхаусом", т. е., не предназначен для широкой публики изначально.
Тут дело даже не в артхаусе как таковом, а в том, что Стэнли Кубрик - режиссер весьма специфический сам по себе. У него есть свой собственный стиль, и его ни с кем не перепутаешь, но стиль этот многие назовут упоротым, и будут возможно правы. Я лично Одиссею не смотрел, зато смотрел его же "Заводной апельсин" (уже после того, как прочитал книгу). Посмотреть мне его удалось не с одного раза, потому что фильм весьма длинный, и, таки да, занудный в какой-то мере, но, когда я его таки осилил, я понял, что наконец-то узрел такую экранизацию, после которой нельзя однозначно сказать, что книга лучше (то, что можно сказать после просмотра 95% экранизаций). И это несмотря на всю специфичность режиссера и его вкусов.

0

Прогресса по креосу нет, но раз уж я сделал FB2-версию, то решил выложить сюда. Кроме того, я решил добавить в релиз свои посты-предисловия к сериям VI и VII (поскольку мне нравятся эти посты и считаю, что они могут быть интересны читателям). Ссылка на обновлённый архив с PDF, ODT и FB2 файлами дана в первом посте — теперь ссылка на самую актуальную версию ДоЛа всегда будет там.

Кроме того, я решил разгрузить тему и удалил посты с устаревшим текстом креатива. Всё равно я не могу обновить их из-за новых лимитов (только что проверил, всё так же ругается), равно как и делать новые релизы, так что их наличие только запутывает.

0

Сегодня (или вчера - смотря с чьей точки зрения смотреть) по америкосовскому каналу FOX показали последнюю серию Хауса - 22-ой эпизод 8-ого сезона, которая, судя по слухам, должна была длиться около часа + ещё час подытоживающего "фильма о фильме". Это событие для меня равнозначно концу целой эпохи и оставляет после себя противоречивые чувства. Вы можете возразить, что это всего-навсего сериал. Но, как всякий сериал, он обладает огромной длительностью, его однократный просмотр отнимает примерно 140 часов чистого времени. Только первые пять сезонов я пересмотрел раза три-четыре (на русском языке). Сейчас я не нашёл ничего лучшего, как пересмотреть весь сериал уже на английском (с русскими субтитрами). Когда какое-либо занятие отнимает столько времени, уже нельзя говорить, что оно не становится частью твоей жизни и не оказывает на неё какое-либо влияние - отрицательное и положительное. Если это не "убийство времени", конечно же. Для тех, кто регулярно смотрит разного рода сериалы, завершение одного из них вряд ли является заметным событием. Я не отношусь к таким людям. "House M.D." - один из одного^W двух сериалов, которые я просмотрел полностью (второй такой сериал - FlashForward, состоящий из одного-единственного сезона), и единственный, который пересматривал заново. Поэтому его окончание для меня - это действительно большое событие, с одной стороны - в чём-то радостное, а с другой - конечно же, печальное.
Что положительного? Самый большой плюс - сценаристы наконец-то перестанут насиловать труп. Я всегда считал, и буду считать впредь, что конец 5-ого сезона - наиболее идеальное завершение истории печально известного доктора. Последующие 6, 7 и 8 сезон для меня выглядят практически как отдельные сериалы "по мотивам". Если 6-ой сезон ещё тянет на "удовлетворительно", и, местами даже на "хорошо", то 7-ой, и практически весь 8-ой (кроме его ложно обнадёживающего начала) опустились ниже плинтуса. Саму личность диагноста стали всё больше задвигать на задний план, ломать её, менять, кастрировать - что было верхом неблагоразумия, ведь этот сериал смотрят не из-за каких-то там "Кадди", "Чейзов", "Кэмеронов" и "Таубов", а из-за главного гения сволочизма, вокруг которого заварилась и держалась вся основа сериала (и это постоянно доказывает сам сериал). Очевидно, авторы сериала исчерпали своего персонажа, они не смогли логично продолжить его существование "в том же духе", из-за чего перешли на искусственные ухищрения. Они решили вернуть "старого Хауса" - и результатом стали безумные, радикальные выходки, крайности как в действиях, так и в словах, которые вызывали больше отвращение, чем восхищение смелостью и циничностью. Чем ближе к концу, тем натянутее, притянутее за уши становились события и действия персонажей. В завершающих сериях 8-ого сезона для меня стала очевидной усталость в самих актёрах - их игра стала более натянутой, неправдоподобной. Изменилась сама атмосфера сериала, знакомые, казалось было, места - всё тот же "Принстон-Плэйнсборо", всё такой же как и раньше офис Хауса - воспринимаются по-другому. Изменилось даже отношение ко второму основному ингридиенту сериала - медицине. Она отошла на второй план вместе с Хаусом, случаи, да и сами пациенты перестали быть интересными, они воспринимаются уже скорее как рутина, чем интересные загадки, на разгадку которых уходит большая часть времени диагноста. Неожиданная медицина с элементами детектива - вторая причина, которая держала зрителей сериала у экранов. Без неё сценаристам остаётся лишь фокусироваться на личной жизни Хауса и компании. А, как говорил сам диагностический гений, "Я не люблю, когда вмешиваются в мою личную жизнь. Поэтому у меня её нет.". Nuff said.
Так что, с этой точки зрения, закрытие сериала - то, что должны были сделать его создатели ещё три, ну, хотя бы два года назад. Только сейчас им хватило духу наконец-то сделать это.
И всё-таки, несмотря на вышенаписанное, мне жаль, что это происходит. Consuetudo - altera natura. Ко многим вещам легко привыкнуть, после чего отказаться от них уже будет сложно. Так и с Хаусом - хоть он не радует так, как раньше, а всё равно хочется "MOAR", начинает казаться, что имеющихся 176 серий (из которых 110 - это "настоящий" Хаус первых пяти сезонов) недостаточно. И несмотря на все появившиеся минусы, Хаус остаётся Хаусом, пусть несколько не таким, как раньше, но всё ещё временами остроумным, ироничным и уж абсолютно точно - циничным. Другого такого Хауса, замены - не существует. "Побольше цинизма - людям это нравится!" - пожалуй, это выражение Остапа Бендера легко могло бы стать тэглайном сериала. Как жаль, что Хаус умеет острить - временами жутко непонятно - лишь на тему их фильмов.
Сложно поверить, что на этот раз совершенно точно наступил "конец", завершение всей истории, и теперь даже не получится просто ждать, когда закончится лето и начнётся показ первых серий нового сезона. В этом сюжете действительно поставлена жирная, ставящая крест на всём точка. Или, скорее, запятая. Потому что, даже если финальная серия закончится смертью главного героя, всегда останется место для "а что, если".
Поэтому, в конечном итоге, данное событие для меня однозначно грустное.

Чтобы отдать должное, почтить этот сериал, специально к этому дню я решил выложить очередной кусок своего креатива, имеющего к Хаусу самое непосредственное отношение. Заодно я хочу показать этим, что на самом деле "House M.D." не закончился, и этот колоритный персонаж всё ещё будет терпеть на своей шкуре новые приключения. Пусть "мой" Хаус не будет таким, каким его могли изобразить сценаристы оригинального сериала (да и, как я уже намекал, о профпригодности этих "сценаристов" ещё можно поспорить). Пусть он не такой остроумный, не отвечающий сарказмом и иронией буквально на каждую реплику. Но это всё же лучше, чем ничего. С гордостью, я представляю вашему вниманию новую, 6-ую "серию" моего неофициального печатного "сезона" Хауса под названием "Параллельные кошмары", которое я невозбранно позаимствовал с креатива SnoFF'a ("Параллельные сны") - честно говоря, не помню уже, про что был его креос, в любом случае, само по себе данное название идеально подходит для этой серии. Вам пришлось ждать её целых полгода, если не больше - должен признаться, что непосредственно написанием я занимался, ну, может, последние месяц-другой, и дело продвигалось медленно и нерегулярно - хотя, по крайней мере, не настолько плохо, как во времена третьей серии. В итоге, это самая крупная серия после упомянутой третьей. Для призыва вдохновления я пользовался скриншотами Нихилианта, сделанными с использованием фильтра цветокоррекции от Алекса (aka brush.titizen, aka Cremator, aka 738001, aka Cvoxalury), за что им обоим особая благодарность.
P.S. Попозже я чуть-чуть обновлю 5-ую серию - мне показалось странным, что Хаус покидает альтернативную ВЧМ без своих таблеток и добавил пару незначительных эпизодов, посвящённых им. К слову, чтобы написать 6-ую серию, я перечитывал не весь креос, а только 4-ую и 5-ую серию, так что, если вам кажется, что стоит освежить события прошлых глав, то вам достаточно ознакомиться с 5-ой, и, может быть, 4-ой, перечитывать всё с самого начала не стоит.
Кроме того, я исправлю пару примечаний - так, я почему-то назвал викодин "разновидностью амфетаминов", но на самом деле, если верить нынешнему состоянию Wики, это не так, викодин - смесь опиата с парацетамолом. Внимательный зритель мог запомнить, как Хаус накачал Wылсона амфетаминами, а тот потом попросил у диагноста викодин - потому что последний вызывает сонливость и снижает пульс (действие, прямо противоположное действию амфетамина).
P.P.S. Чтобы избежать обвинений, сразу сообщаю, что 6-ая серия заканчивается раньше, чем 6-ая глава игры. Не вошедшие в неё события последних двух карт будут, скорее всего выделены в отдельные "мини-эпизоды" и опубликованы по возможности раньше.

*удалено из-за новых лимитов ПГ и невозможности обновить текст рассказа*

-1