на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Незабываемые приключения Аффтара или сновидения халф-ночью

UPD 14.01.16
Креатив обновлён! Скачать последнюю версию:
http://img.playground.ru/images/1/8/creo.7z
(49 кб, на самом деле это не 7z-архив, а 7z.png, поэтому 7-zip может ругаться на некорректность файла, в этом случае просто переименуйте файл и замените расширение на любое другое — например png или даже rar)

Старый пост:

Ну что ж, господа, поздравляю с Новым годом и Рождеством хреновым!.. Э-э, прошу извинить грубоватый каламбур, конечно же, я всё-таки искренне надеюсь, что ни у меня, ни у вас оно таким не будет %) Но как говорится, кхм, надежды юношей питают...
Но не будем о грустном, всё-таки праздники на носу, поэтому традиционно (ну почти...) я постарался сделать вам подарок и конечно же, это очередной креатив... Кажется, догадываюсь, что вы сейчас подумали:

Я честно пытался дописать что-нибудь из старого, неоконченного, и хотя у меня таки есть кое-какой прогресс по некоторым из них (при том, что я был в последнее время довольно-таки занят), к сожалению, ничего такого, что стоило бы показывать, у меня не было... Пока вдруг мне в голову не пришла одна идея, и я, пару дней повертев её в голове, однажды сел и сам не заметил, как втянулся в работу. К сожалению, креатив не окончен — вообще, я рассчитывал написать коротенький рассказик как раз к НГ, но в результате так увлёкся, что "рассказик" вымахал до 70 кб, и это я ещё толком не начал! Но, посмотрев в календарь, я решил, что тянуть не стоит, и выложить, что есть.

Выкладываю свой рабочий txt-шник в 7-zip архиве, оформлять в ODF/PDF пока не буду:
*ссылка удалена*

P. S. Я особо не перечитывал, особенно последние куски, так что могут быть ляпы и казусы, особенно ближе к концу.
P. S. Между прочим, где-то в следующем году, походу, исполнится ровно 10 лет с момента моего знакомства с Half-Life. Где-то в 6-м году (может летом, но скорее осенью) я впервые узнал про Half-Life и запустил её — но т. к. это была, пиратка контры, в который ХЛ-шные карты были, конечно же, вырезаны, то пройти дальше меню с изображением Гордона (я тогда ещё подумал, что на картинке ГГ фильма "Прибытие", лол), конечно же, не удалось. Поэтому, погуглив, я затем наткнулся на статью в Википедии о Half-Life 2, и заинтересовавшись, скачал, запустил... И вот я здесь.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Чёрт его знает, тайна покрытая мраком
Кто ж любит ботов-союзников в шутерах. ))

Скажите спасибо, что хоть Илай не голубой!111 (ещё одна покрытая мраком тайна).
А вот это действительно загадка почище Тёмной Материи. Ладно бы если Барни стал здесь народным ге(ро)ем, но Илай...

1

Всё-таки перечитал и поправил опечатки / ошибки / формулировки, изменения затронули только последние абзацы.
Ссылку на архив обновил.

Может, мне на каком-нибудь гитхабе их писать, чтобы читатели могли наблюдать историю и качество изменений в реальном времени? %) Только надо будет в нормальный хтмл конвертировать или какой-нибудь Markdown...

0

xDDGx
Первый фанфик по халфе, прочитанный мной на пг. Вначале думал, что будет нечто вроде похождений Фримена и этого левого чувака из альтернативной реальности, но похоже, что настоящий Аффтар курил еще более серьезные грибы. Со среднековым сити17 завернул довольно таки неожиданно, честно говоря вселенную hl в среднековье как-то себе не представлял. Единственный адекватный персонаж - сам Фримен, да, он по-крайней мере понимает, что вообще там происходит. В целом, забавно, но как по мне, я сторонник рассказов-ответвлений оригинального сюжета. И да, опять шутки про Аликс, не знаю, откуда все это повелось. Дойдя до чтения части про габена и стим, показалось, что все происхолящее - его неадекватный сон про hl3, но нет.

2

. -- Rick Sk1mmer -- .
ОМГ, спс за камент. Ну я надеюсь, что это не только твой первый прочитанный фанфик, но и не последний тоже ;)

Со среднековым сити17 завернул довольно таки неожиданно, честно говоря вселенную hl в среднековье как-то себе не представлял.
Это всё влияние Желязны, которого я недавно читал %)

Единственный адекватный персонаж - сам Фримен, да, он по-крайней мере понимает, что вообще там происходит.
Ну дык, он же всё-таки ГЕРОЙ!

я сторонник рассказов-ответвлений оригинального сюжета
Ну у нас тут раньше, если не ошибаюсь, было много авторов, которые так или иначе отталкивались и придерживались оригинальной вселенной (если я правильно понял...), сейчас вроде только Неро ещё остался (хотя у него тоже рассказ со спецификой), могу рекомендовать его Сити-9, в соседней теме. У меня же, так сказать, своя специализация, мне куда больше нравится писать абсурдистские пародийные рассказы, чем что-либо другое. Хотя, в принципе, если так подумать, то у меня даже есть два "серьёзных" (коих вообще не так уж много) рассказа, не выходящие за пределы сюжета и вселенной ХЛ:
Шум Цитадели — одно время даже думал развить его до "Эп3", но затем от этого отказался (идея-то, которая привела к появлению повести, была изложена целиком, так что большого смысла что-либо развивать не было, а писать что-то "лишь бы было" — не вариант).
Кошмары чёрной мессы (sic) — небольшой рассказик в рамках вселенной ХЛ1. Отзывы получил хорошие, но мне он как-то не очень нравится.
Ссылки, если заинтересует, см. в профиле.

Если же говорить про вселенную ХЛ, то, в принципе, чуть ли не в каждом креосе присутствуют какие-либо идеи, которые развивают или обыгрывают какие-либо сюжетные элементы игры. Да даже здесь, я связал происходящее со вселенной ХЛ, вложив в уста Илая объяснение, что Брин оказался в Средневековье (вместе с солидной частью войска Альянса) не просто по каким-либо невъфакенным обстоятельствам сюжета, а из-за взрыва Цитадели, который своей мощью умудрился пробурить тоннель во времени. На фоне розовых вортигонтов ну чем не идея для Эп3 ;) Или в последней серии ДоЛа, напр., были описаны мои размышления о том, что же могло произойти на базе Кракен — ну это уже к Старому сюжету относится. А уж пафосное выступление Фримена в пятой серии, или записки доктора (то странное чувство, когда забыл имя собственного персонажа...) во второй могли бы вполне гармонично смотреться в каком-нить эпичном фанфике по всё тому же Старому сюжету...

И да, опять шутки про Аликс, не знаю, откуда все это повелось.
Ну, с меня и повелось... вроде. Или с ГО-шника. Чёрт его знает, тайна покрытая мраком :) Скажите спасибо, что хоть Илай не голубой!111 (ещё одна покрытая мраком тайна). Шутки про Аликс — это просто-таки моя любимая тема since 2007, они просто-таки сами собой приходят в голову и всё тут! Я не могу устоять! Переосмысление второй главы + шутки про Аликс — чуть ли не основа каждого моего креоса %) У меня тут, кстати говоря, как раз есть ещё одна свеженаписанная сценка, основанная на этих двух ингридиентах, если кого-то интересует — могу выложить, но не здесь, в "ГФ как перс" пойдёт.
Шутки про ХЛ3, судя по всему, отныне составят третий постоянный элемент... Главное, чтобы Гейб не подгадил, и не выпустил ХЛ3 так невовремя... ОМГФ, похоже я единственный в мире человек, который НЕ ХОЧЕТ, чтобы ХЛ3 вышла!

1

Кто ж любит ботов-союзников в шутерах. ))
Ну мне в L4D и с ботами нравится играть :)

Ладно бы если Барни стал здесь народным ге(ро)ем
Ну так он и стал %) Вернее, перестал... Я уже давно прекратил над ним так издеваться, остались только шутки про бытовавшие ранее шутки :) Вот, теперь осталось только Илая отбелить, а там, глядишь, может и Аликс у меня вдруг станет красивой...

...

...


хотя нет, вря-а-а-ад ли! :D

0

Тема средневекового сити завершена, на что потребовалось ещё около 50 кб. Ссылка на обновлённый креатив в первом посту. Следующая остановка — Марс-сити!

// вот так маленькая идейка превращается в полнокровный креос...

0

xDDGx
Следующая остановка — Марс-сити!
О, фанат Doom 3 ликует! ))

0

JetRanger
Ты решил воспользоваться этой раковой кнопкой? :) Хотя сейчас от неё хоть какая-то польза появилась, но чисто на всякий случай отмечу, что свою тему я так или иначе проверяю.
// кстати, тестинг: тебе пришло уведомление об этом посте?

О, фанат Doom 3 ликует! ))
К сожалению, как раз в Дум 3 я не играл... (в отличие от первых двух). Экранизацию, правда, смотрел, но уже мало что из неё помню. Впрочем, Марс — это такая тема, которая мало кого оставит равнодушным (наверное).

Вообще, твой пост я видел ещё в тот день, когда ты его отправил, и той ночью — после невольного обдумывания рассказа — мне вдруг приснилось, будто я — Фримен (вообще, тут сложно сказать, поскольку в моих снах повествование то идёт из глаз персонажа, то со стороны — как и в этом случае), и Гордон зайцем летит на Марс (на космическом корабле, вестимо) — он спрятался в мусорном отсеке, из которого выход только наружу, но у него был с собой шлем. И вот, связавшись с экипажем, он попросил их открыть мусорный шлюз, открыть обычный шлюз и, надев шлем, Гордон пошёл в открытый космос... вместе с мусором, ага. А попав на борт, Гордон принял участие в боксёрских (?) боях, которые велись на корабле во время полёта, причём на стороне Советского Союза (который на корабле больше никем не был представлен) — правда, всё это я не видел, а "просто знал" (ну это же сон, логика в нём совершенно необязательна), если не считать табло с результатами. К сожалению, счёт я не запомнил, но какие-то победы за Гордоном таки были!
// пора открывать тему "от креативов крыша едет"

0

xDDGx
Ты решил воспользоваться этой раковой кнопкой?
??? Какой кнопкой?

// кстати, тестинг: тебе пришло уведомление об этом посте?
Никакого специального, только обычное в новостной ленте, как и все остальные твои посты.

Экранизацию, правда, смотрел, но уже мало что из неё помню.
Фильм - трэш и сплошной неканон. Единственная стоящая сцена - предфинальная, та что "под шутер". А по игровому сюжету, третий Дум - это своего рода переосмысление первого, плюс ещё Half-Life'ом явно вдохновлялись.

принял участие в боксёрских (?) боях ... причём на стороне Советского Союза

0

К сожалению, пока за рассказы не брался, был занят.

JetRanger
??? Какой кнопкой?
"Ответить" же. Странно, чё-то и у меня нет уведомлений, ни от тебя, ни от медведа... Или у них срок вышел?
В том предыдущем посте я тоже воспользовался кнопкой, но текст спрятал с помощью параметра hidden=1, хотел проверить, будет ли работать, как обычно.

Фильм - трэш и сплошной неканон.
Ну я уже плохо помню, что там к чему, но по мне вроде более-менее кинцо. Всё равно идея интереснее, чем просто "нашествие монстров из зАда". Что касается "канон-неканон", то для меня такой вопрос не стоит. Тот же Silent Hill, например. Фильм сильно отличается от игры, но всё равно хорош (есть, конечно, лажовые места...). В конце концов, фильм не должен быть копией игры — иначе зачем он нужен?
Вообще интересно, что когда в первый раз я видел этот фильм "по мотивам" Doom, то я даже не знал, что это по игре :) Как, впрочем, и в случае Final Fantasy: the Spirits Within (в ФФ я вообще никогда не играл) и "Обителей зла" (тоже не играл; хотя вот для контры есть карта de_residentevil, мне почему-то нравилась).

та что "под шутер"
По мне, тупая идея. С таким успехом можно было демку замеса между пр0-геймерами записать, и вот вам кинцо :D //хм, а чё, это же идея... Давайте снимем кино про ХЛ!11

принял участие в боксёрских (?) боях ... причём на стороне Советского Союза
*картинка*

Ы, да, не так давно читал об этом фильме и персонаже в Вики, так что пикча в тему. Но во сне ничего такого, конечно, не было, поскольку я не любитель мордобоев :) Мозг сразу выдал результат, не вдаваясь в подробности!

третий Дум - это своего рода переосмысление первого
Что-то у меня такое подозрение, что Д1-2 и Д3 — это как ХЛ1 и Black Mesa. Для меня это разные игры (ни в коем случае не утверждаю, что это плохо, просто это так).

0

xDDGx
"Ответить" же.
А, этой... Ей я почти всегда пользуюсь, но на форуме ХЛ2 такой тенденции у местного населения не наблюдается, так что тут я обычно "следую тренду".

Что-то у меня такое подозрение, что Д1-2 и Д3 — это как ХЛ1 и Black Mesa. Для меня это разные игры (ни в коем случае не утверждаю, что это плохо, просто это так).
Для меня - тоже разные, как бы отчаянно их ни старались сделать похожими в своё время.

Хотя Doom 3 и его предшественники разнятся ещё сильнее, уже по самому стилю геймплея. Вообще я погорячился, причислив себя прям к "фанатам" Doom 3. Конечно, техногенный футуристический сеттинг и стильный дизайн оружия и монстров - это очень даже здорово, это и держит. Но боёвка там - на любителя. С одной стороны, она не шибко динамичная, а с другой - слишком простая, даже где-то примитивная. Ладно если бы там была свобода для манёвра, разной тактики, планирования, импровизации, - хотя бы как в Half-Life. Но, к сожалению, не судьба. В итоге - просто хороший двух-трёхразовый коридорный шутер, примерно уровня Half-Life 2, - такая же полоса препятствий с редкими проблесками действительно интересных моментов.

P.S.: Don't get me wrong, идее с Марсом я по-прежнему рад.

Ну я уже плохо помню, что там к чему, но по мне вроде более-менее кинцо.
Cvoxalury
Но это прекрасный и доставляющий трэш!
Да, было смотрибельно, несмотря ни на что.

0

Фильм - трэш и сплошной неканон.

Но это прекрасный и доставляющий трэш!
*уходит обратно в тень*

0

*мимооффтопит*

Тот же Silent Hill, например. Фильм сильно отличается от игры, но всё равно хорош

А ещё есть вторая часть, которая типа по третьему СХ, но господи боже, это так ПЛОХО. Советую всем, кто хочет боли. Один из худших фильмов по играм. Хуже Резидента, хуже Дума, хуже Хитмана, ху... возможно, хуже Бладрейн, хуже Супербратьев Марио.

хм, а чё, это же идея... Давайте снимем кино про ХЛ!11

По ХЛ1 лучше снимать фильм, а вот по ХЛ2 лучше снимать сериал. Кульминацией первого сезона будет первый взрыв Цитадели (спойлер, сорри).

0

А ещё есть вторая часть, которая типа по третьему СХ, но господи боже, это так ПЛОХО.
Неудивительно, ведь над фильмом работали уже другие люди. Режиссёр первого фильма был настоящим фанатом, а сценарист писал его сценарий ну почти как я свои первые креосы - сидя за игрой :D СХ2 же сняли просто ремесленники. Главное, план выполнили и перед спонсорами отчитались, а на результат "строго пох", как молодёжь любит нынче говорить...
Впрочем, честно говоря, я этот фильм уже даже и не помню, про что там вообще (думаю, если бы он был ну совсем плох, то уж это бы я точно запомнил %) или наоборот, чтобы почём зря не травмировать себя, тут же выкинул из головы).

хуже Супербратьев Марио
А мне этот фильм нравится :) Вот про него забыл, ещё один фильм, о связи которого с игрой я узнал гораздо позже (у меня была Денди, но не было картриджа с Марио...). Впрочем, у меня был и обратный случай: для той же Dendy имелся картридж с игрой Godzilla: Monster of Monsters, которая мне жутко нравилась. Одна из первых "больших игр", в которые я играл и даже прошёл не один раз (да и сейчас, бывает, запускаю на эмуле). К франшизе "Годзилла", на базе которой и была создана игра, я до сих пор равнодушен, кроме этой игры смотрел только один достаточно посредственный фильм (сволочуги, замучили несчастное животное!) с Жаном Реном не в главной роли.

Хотя Doom 3 и его предшественники разнятся ещё сильнее, уже по самому стилю геймплея
Ну Д3 же всё-таки ужастик. Отсюда и коридоры, малая динамичность и т. д. С другой стороны, последний уровень, про Ад, насколько я понимаю, уже ближе к истокам ;)

стильный дизайн оружия и монстров
Мне слегка не нравится, очень уж пластмассово выглядит.
Вот с компьютерными интерфейсами и КПК в игре они придумали здорово.

P.S.: Don't get me wrong, идее с Марсом я по-прежнему рад.
Это хорошо, между прочим, в тот день (или, вернее ночь), когда я отправил свой предыдущий пост, мне вдруг пришли кое-какие идеи, и я сам не заметил, как втянулся в написание рассказа, так что прогресс уже есть. Впрочем, до релиза ещё далеко, скорее всего.

0

Тема Марса ещё не закрыта, тем не менее, в принципе, у меня уже есть более-менее завершённый кусок где-то на 70 кб, могу выложить на первопреля.

0