на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Обращение к писателям

Товарищи писатели! Rapid и я хотим сказать пару слов насчёт частого создания посетителями форума тем с "рассказами". Безусловно, это похвально, что многие захотели творить, делать что-то творческое... Но! Не в таком же количестве?! Создаётся неприятное впечатление, что писать свои книги/рассказы начинает всякий кому не лень, чтобы потом, написав пару глав, просто-напросто забыть о своём произведении... Я уже молчу о сомнительном качестве подобных произведений.

Вот цитата из интервью одного писателя о состоянии литературы:

""90% того, что пишется сейчас, - исключительно развлекательные книги. Что, кстати, само по себе не плохо: в конце концов мы тоже росли на Майн Риде и Альфреде Шклярском, которые философские проблемы не затрагивали, верно? Но беда в том, что развлекательная фантастика отечественного разлива - очень низкосортная. Её пишут безграмотные студенты, у которых совсем другая, ущербная система ценностей: для них главное не написать как можно лучше, а издаться как можно скорее. К тому же авторы таких опусов часто не знают элементарных вещей: средневековый крестьянин у них может выращивать картофель с помидорами и готовить суп из индюшатины.""

Комментарии: 190
Ваш комментарий

У меня такой вопрос: есть ли в народном творчестве вообще законченные произведения? Я тут уже 3 дня сижу читаю и пока не нашёл ни одного.
Конечно есть:

Список

A. Shift
Рассказ без названия

Ale(y)x
Рассказ без названия

Binocl
Another Story
Нападение на лабораторию
Один день в Black Mesa

Chellsi
Ксенофобия
Конец
Не ждали?
Урок мужества

CTpeK03a
Новый мир

DDG
HL2: C ног на голову
HL2: C ног на голову - Episode One
Qуотер-Лайф или Повесть о неугомонном полухалфере
Большая игра
Шум Цитадели (ну, он не совсем закончен, но да)
Суровые желания геймера
Ирония Сурса, или С лёгким Стимом!

Dron2061
Непредвиденные последствия
Сила авторитета

G-Radeon
Half-Life: Позитивный винегрет

J-man
Half-Life 2: Месть Альянса

KeFEAR
Автостопом по винчестеру

Kiberkirik
Дневники Фримена

Nikolas Dreik
Доброе утро, мистер Фримен!

Rapid
Half-Life
Half-Life: Blue Shift
Half-Life: Opposing Force
OpForce.exe
Half-Life 2
Half-Life 2: Episode One
Dumb-Life
Из жизни Гордона Фримена и Аликс Вэнс до Чёрной Мезы

SiPlus
3dfx Voodoo
Into the Borealis

SoNik Grey
Outsider
Outsider 2: Code of Shadow

Spectre
Период полуразврата
Дабл-разврат
Полу-аддонс
Ново-разврат
След-разврат

Гвоздодёр
Утопия. Mori
"Имя мне - Патриот"

ГО-шник
Период полуразвала
Anti-Life
Anti-Life: Epismod 1
Half-Life 2 Modern Warfare

Костимилиан
Эпизоды из жизни создателей Half-Life
Эпизоды из приключений Гордона и Аликс

А также конкурсные рассказы.

Но ты, очевидно, не имел в виду всякие короткие рассказы, длиной меньше десяти страниц. Если выкинуть их и креативы с устаревшим [del]графоном[/del] стилем, останется это:

Куцый список

Binocl
Another Story
Нападение на лабораторию

Chellsi
Ксенофобия

DDG
Qуотер-Лайф или Повесть о неугомонном полухалфере
Шум Цитадели
Суровые желания геймера
Ирония Сурса, или С лёгким Стимом!

Nikolas Dreik
Доброе утро, мистер Фримен!

Rapid
Half-Life: Blue Shift
OpForce.exe
Half-Life 2
Half-Life 2: Episode One
Dumb-Life
Из жизни Гордона Фримена и Аликс Вэнс до Чёрной Мезы

SoNik Grey
Outsider
Outsider 2: Code of Shadow

Костимилиан
Эпизоды из жизни создателей Half-Life

2

Я ничего не предлагаю, это вообще относится больше не к тебе, а к писателям-новичкам.
Надеялся, что Рапид скопирует своё сообщение, но он не вовремя ушёл с форума :( Вообщем, вот это сообщение:

""Я тоже хочу сказать несколько слов. Обращаюсь ко всем, кто пишет по ХЛ, и к тем, кто уже собирается начать писать. Трижды подумайте, прежде чем сделать этот ход! Я покажу, как все это постепенно стало таким, каким мы это наблюдаем сейчас. Сначала на этом форуме был лишь один маленький рассказ по ХЛ, его автор писал изредка, относясь к своему труду спустя рукава, и это принесло свои плоды - рассказ умер, не дожив до своего конца, тема быстро ушла в список давно непосещаемых. Затем появились те, которые и по сей день с нами. Эти люди отнеслись к миссии, которую они выбрали, серьезно. Чего нельзя сказать об остальных. Даниленко уже перечислил нескольких "писателей", которые только начали рассказы и бросили на пол-пути. Я обращаюсь ко всем халферам, которые пишут и хотят писать. Вдумайтесь, хотите ли вы этого, или нет! За последние пол-года на форум пришло много новых людей, и очень многие из них рассуждали так: "Ух ты, да тут по ХЛ рассказы пишут! А я тоже хочу!" - и с детской завистью в глазах и отсутствием правил литературы в голове начали браться за "творчество". Их рассказы, начатые лишь за тем, чтобы показать, что "они ничем не хуже", просто згрязняли форум. Приходили новые и новые люди, видели уже эти рассказы, тоже начинали писать, опираясь на эти полуграмотные обрывки, и получалось нечто уже совсем отвратительное. Самое обидное, что никто из таких "писателей" не смотрит на свой труд всерьез. Типа так, развлекалово. А оно стало даже худшим - низкопробным чтивом с шаблонной ерудной и глупыми уличными шутками. Добавить к этому то, что эти деятели довольно часто разбираются в ХЛ на очень низком уровне - и получается совсем отвратительное нечто, которое и литературой-то назвать язык не поворачивается. Пол-года назад здесь не писал рассказов и книг никто. Сейчас их пишут человек 8. Когда мы начинали это, мы думали, что мы делаем хорошее дело, что мы помогаем остальным начать думать о ХЛ, как и об окне в богатый литературный мир. А теперь получается, что мы все просто сделали Халфу поспой. И к рассказам сейчас все относятся как к чему-то обыденному, обыденному как пос*ть в туалете, и поэтому для создания рассказов прилагается как раз столько усилия. А именно нисколько. Подумайте прежде чем начинать писать! А стоит ли оно того? ЛИбо вы просто хотите выпендриться, либо вы хотите отдать этим произведениям частичку самого себя. И если вы хотите лишь "попробовать че-то написать", то уходите - тут вам не место. А насчет законченности... Помните, что неоконченное дело - самое плохое. Вряд ли я смогу повлиять на вас этой речью. Но все же надеюсь, что вы призадумаетесь.""

1

я буду читать все рассказы! )
Прощай, DubThug, мы больше тебя не увидим...


Неожиданно большой список под моим ником )) Думал, поменьше будет... Даже надеялся:
HL2: C ног на голову
HL2: C ног на голову - Episode One

Предупреждаю DubThug'a: с этого точно не надо начинать, да и не стоит это вообще начинать. Остальное из моего читать можно. А это нельзя. Так-то.

Шум Цитадели (ну, он не совсем закончен, но да)
Прошу считать законченным. Продолжения не будет точно, да и оно не нужно (ведь изначальная мысль крео раскрыта до конца). Честно говоря, не скажу, что его вообще стоит читать, далеко не лучшее из моих...

Пародии на Rapid'a
Ну, эти пародии... Как-то не к месту, да и ты не указал фанфики для конкурса. CP-17 вполне закончен, да и эта, как его... лол, забыл название собственного креатива - "Кошмары чёрной мессы", кажись - на текущий момент можно считать завершённым произведением - продолжение не планируется даже в дальней перспективе. (К слову, DubThug, если ты будешь писать свой крео, то отправь его на конкурс. Так, глядишь, накопим креативчиков для голосования, и к выходу ХЛ3 можно будет наконец-то подвести ему итог...). Ну и раз указал "Суровые желания геймера", то и "Welcome to Ravenhell" стоит упомянуть, хотя это крео имеет концовку, намекающую на продолжение, тем не менее, по моей задумке, его можно читать как отдельное произведение, хоть и сюжетно связанное с предыдущим, и, дай гмен, следующим рассказом.
Ну и "Большая игра" тоже закончена, как-никак, куцо, конечно (не, ну а что там расписывать?), но хотя бы в первом списке стоит указать.

Алсо, зачем ты указал "Бесконечное мгновение"? Это ж не фанфик, не уверен, что юзер пришёл на форум ХЛ2 чтобы читать не-фанфики... //да и если уж указывать не-фанфики, опять-таки, забыл про "Ткача", "Что прячется внутри?", ну а экспериментальный "[broken wedding]", похоже, вышел фейлом, читать не стоит.
Хотя, как я понимаю, это у тебя не склероз, а просто ты скопипастил содержимое сборника)) Похоже, тебе пора обновить его, что-то ты забросил его вообще... Времени нет на поддержку актуальности? =(

Раз решил указать не-фанфики, то стоит упомянуть креос Ъ-манна (он же был J-man21), правда, я не помню, выкладывал ли он его здесь, в /art/, или только в Баре. Этот креос, насколько я помню, доведён до конца. Читать однозначно стоит.

Что-то Old herring'a не вижу... У него нет законченных?

Алсо, почему ты выкинул из второго списка ГО-шника?
DubThug, не верь ему, если захочешь читать ГО-шника - то его "Период полуразвала" и "Anti-Life" стоит читать в первую очередь, имхо. Ну ещё и StuL (публиковался отрывками в теме "ГФ как перс") - он, к сожалению, не закончен, но там, в принципе, оставалось чуть-чуть, имхо, а крео очень годный, сам ГО-шник, наверное, не согласился, но я действительно считаю именно это произведение одним из лучших крео форума.
Но вообще - конечно, это твоё дело, но, имхо, неправильно ты, наверное, поступаешь, решив ограничиться только тем, что завершено. Конечно, нужно поставить какие-то ограничения, прочитать всё - нереально, но я думаю, что более разумным будет ограничиться свежими крео, т.е., читать сперва креативы, которые обновлялись последними, потом переходить к тем, что постарше. Вы, конечно, можете обвинить меня в корысти (однако, у меня самого многие креосы давно не обновлялись, да и завершённых у меня, как оказалось, сравнительно много), однако, это рациональный подход: лучше написать комментарий к понравившемуся свежеобновлённому креативу и простимулировать этим пишущего его автора продолжать, чем писать давно пропавшему, но зато с завершённым рассказом - он, скорее всего, никогда не увидит твоего комментария и ничего нового уже не напишет.
Да и, с подходом "завершённые онли", есть риск проигноировать вполне годные произведения - например, тот же ГО-шник, несмотря на огромное кол-во креативов, сравнительно высокую скорость написания креосов, имеет всего пару завершённых, потому что постоянно забрасывает одно, начинает другое, переписывает третьего... И однако же, он, ведь тоже очень ждёт комментариев к своим последним творениям (хотя этот последний, честно говоря, на любителя, но вдруг тебе как раз понравится?).


edit:
Извиняюсь, только щас заметил в конце списка:
А также конкурсные рассказы.
Так что всё в порядке.

1

Ну, эти пародии... Как-то не к месту
Да, действительно, они туда случайно попали.

раз указал "Суровые желания геймера", то и "Welcome to Ravenhell" стоит упомянуть
Поскольку в моём сборнике они в одном файле, я упомянул только название docумента. Ну а если он читает не из моего сборника, а ищет их по форуму, то… Прощай, DubThug, мы больше тебя не увидим…

Ну и "Большая игра" тоже закончена, как-никак, куцо, конечно (не, ну а что там расписывать?), но хотя бы в первом списке стоит указать.
Видимо, я ошибся при копировании, и вставил вместо «Большой игры» что-то другое. Пародии, наверное.

Хотя, как я понимаю, это у тебя не склероз, а просто ты скопипастил содержимое сборника)) Похоже, тебе пора обновить его, что-то ты забросил его вообще... Времени нет на поддержку актуальности? =(
Я собирался это сделать ещё месяц назад, но обстоятельства™ временно лишили меня жёсткого диска, на котором он был, поэтому произошла задержка.

правда, я не помню, выкладывал ли он его здесь, в /art/, или только в Баре. Этот креос, насколько я помню, доведён до конца. Читать однозначно стоит.
Здесь он выкладывал только те четыре рассказа, которые ты назвал омскими и запародировал. Я видел когда-то, как вы обсуждали в баре тот рассказ, о котором ты говоришь, но ссылки тогда так и не нашёл.

Что-то Old herring'a не вижу... У него нет законченных?
Нет. К тому же он бред писал. Как бред может быть законченным или незаконченным?

Алсо, почему ты выкинул из второго списка ГО-шника?
Насколько я знаю, ГО-шник относится к своим Антилайфам так же, как ты — к СНнГ. А другого законченного у него нет. Поэтому и выкинул.

DubThug, не верь ему, если захочешь читать ГО-шника - то его "Период полуразвала" и "Anti-Life" стоит читать в первую очередь, имхо.
DubThug, не верь и ему! Если будешь читать Антилайфы, читай и СНнГ, не верь ДДГ, он субъективен!

прочитать всё - нереально
Правда?

1

можешь выкладывать
...
не сохранилась
...
появится скоро тогда
А Неро уже давно все схоронил и вот оно:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/14628624/%D0%AA.rar

1

ДДГ и что ты предлагаешь? наверно надо выкладываться в спец темах, но их тут столько что глаза разбегаются... Но я не думаю что они так сильно мешают, ну а допустим я твёрдо решил довести свою повесть\книгу до конца? Но ведь не факт что так и будет...
Может устраивать проверку на профпригодность? Есть лимит, качество, клепай тему(если к тому времени не загнёшся) или на чесном слове?
Короч как и в ХЛ много вопросов и мало ответов.
Во я намудрил, написал много, а ничего не сказал...

0

Проникновенная речь... Я тоже надеюсь что она повлияет на кого-нибудь...

0

Спасибо, Даниленко, я был занят и не сомг сразу скопировать этот пост. Добавить к нему мне нечего, все уже сказано. Будем ждать реакции "писателей".

0

Так, а теперь скажу я. Трудно не заметить что расплодились темы с вашими..рассказами. И чтобы форум не засорять было разрешено выкладывать ваши работы тут:
http://www.playground.ru/dox/half-life_2/
Обсуждения работ тут:
http://forums.playground.ru/half-life_2/168666/
Авторы рассказов, переносите все в ДОХ, я к завтрешнему вечеру все темы с рассказами позакрываю.

0

Авторы рассказов, переносите все в ДОХ
Все?!!!!! Неужто абсолютно все?!!!! Что и книги Рапида? И мою? И ГО-шника три штуки?!! И всё это обсуждать в баре?!! В таком случае бар будет очень быстро заполняться, учитывая, как быстро растут и закрываются темы сами по себе, что же будет, когда все комментарии будут в одной теме?

Нет, я не согласен! Я согласен не выкладывать своё произведение здесь, а только давать ссылки на свежие главы, но я хочу, чтобы мои произведения обсуждались в отдельной теме, а не в баре.

0

И тему с книгой? Это же не рассказ! Это не юмор
Это несправедливо... Феникс, оставь хотя бы крупные темы, долгоживущие!

0

А что, если я уже кое-что написал? Небольшой рассказик, так сказать, но с перспективой воплощения в более объемное произведение? Не стоит выкладывать?
Может знатоки оценят, посоветуют, продолжать ли дальше и что стоит упомянуть и как... В общем посоветуйте, пожаулйста, раз тут у вас сложная такая ситуация...

0

SnoFF
Вон, Фен написал: выкладывай в ихний ДОХлый сервис.

ЗЫ. 100% это Феникс требует перенос рассказов из-за того, что ихний ДОХ пустует! Вот он решил его "заполнить" по-быстрому. Браво! Воистину гениальное решение! :-/ :-/ :-/

0

хм... но там ведь ничего обсудить нельзя...
Мне прогсто важно знать, стоит ли вообще продолжать думать над этим делом или нет?..
В принципе из этого рассказа много можно вытянуть (как мне кажется), только не сразу и не в большом количестве (из-зва недостатка свободного времени)

0

Н-да, Феникс, я этого от тебя не ожидал... Так с нами поступить... Внемли нашим просьбам!

SnoFF
Советую дать так называемым знатокам этот рассказ в чилчку, там его подкорректируем, исправим неполадки с сюжетом и лит. ошибками и можно будет помещать. Так сделал Кефир, и получилось довольно неплохо

0

этот рассказ в чилчку
Имеется ввиду "в личку". )) То есть, в ЛС. То есть, в личные сообщения... То есть, нажимаешь на белый конвертик возле ника юзера... ))))

0

Он понял. И передал :) Вот только результат будет завтра, ок? Я уже спать иду.

0

ЗЫ. 100% это Феникс требует перенос рассказов из-за того, что ихний ДОХ пустует! Вот он решил его "заполнить" по-быстрому. Браво! Воистину гениальное решение! :-/ :-/ :-/
Миссис Марпал, вы не правы. Дох только что открылся и поэтому он пустует. А вы не хотите помочь порталу на котором сидите?
зы
http://www.playground.ru/dox/stalker_shadow_of_chernobyl/30/
Разве не красиво выглядит? или лучше если отдельные кусочки выших..рассказов будет по теме рандомно валяться?

0

SnoFF
АХТУНГ! Ты же мне вчера передавал в личку часть рассказа! А сейчас ее уже там нет... Как это?

Феникс, ты тут! Не надо так! У большинства из нас не отдельные кусочки рассказаов, а полноценные темы, которые существуют уже пол-года. Они добавляют популярности форуму!

0

2 Феникс и всем остальным
Так и что вы решили? Какие темы будут перенесены в Дох?

0

Не напоминай ему! :) Вдруг он забыл, и все обойдется? :) Эх, если бы так было на самом деле...

0

не темы перенасится будут, а я прошу чобы авторы перенесли свои рассказы в дох

0

Ты имеешь ввиду, что рассказы будут посещаться и тут, в темах, и в ДОХ-е? Для поднятия его популярности? Можно и так, только с условием, что наши тему тут удалены не будут и будут продолжать посещаться

0

Да я ничего тебе не передавал вчера, Rapid, я думал ты уже спать пошел...
Я тоже, если честно, отрубился и подумал - уж лучше завтра..

0

Fenix,
Я согласен перенести свои произведения в DOX, но темы наши не закрывай!

0

То есть, как я понял, в темах будут оставляться только отзывы, а сами рассказы в ДОХе, да? Чтобы не загружать темы громоздкими постами с рассказами, да? Я правильно понял? Если нет, то поправьте меня.

0

Вот чёрт! Смотрим и думаем, как исправить отсутсвие абзацев:
http://www.playground.ru/dox/half-life_2/153/
Но добавлял я всё с абзацами, и даже когда нажимаю "корректировать", отображается всё нормально, с абзацами...

edit
Понял, почему так коряво отображается... Это что же, ещё и тэги br нужно ставить? Да, ты хоть представляешь, сколько времени займёт простановка их вручную? Или это не ваши проблемы? Ладно, вот добавил другой документ, уже отображается нормально:
http://www.playground.ru/dox/other/154/

Проблема мата. Первые главы и АльтФайер содержат нецензурные выражения, пошлости, сомневаюсь, что это допустимо... В таком случае я лучше буду выкладывать ссылки на новые главы со своего сайта в свою тему.

И ещё: это что же получается, любой юзер может просто нажать на "корректировать" и, допустим, стереть пару глав из моей книги?

P.S. Есть ли какой-нибудь туториал/справка по DOX'у?

0

Дааа уж.... Мало того, что этот DОX открывается полчаса, да еще и там все в одну строчку написано... Какой-то неудобный сервис сделали..
Даниленко, тебе, видимо, долго придется переделывать все это... Со всеми html-тегами... Да и возможность корректирвоки практически любым пользователем ставит под угрозу существование произведения...
Сочувствую авторам...

0

Я идиот! Никаких тэгов расставлять не нужно! Я тупо не заметил строчки "Визуальный редактор поддерживается только браузерами IE, Firefox и Opera от версии 9.5". А у меня Опера 9.2... Ладно, создам пару документов в Файрфоксе...
edit
А вот и первый документ, созданный в визуальном редакторе:
http://www.playground.ru/dox/other/156/

SnoFF
Расстановка br-тэгов для меня не проблема, Спектр программку мне специальную скинул)))

0

Хе-хе))...
То есть из-за браузера не той версии можно здорово наколоться...

0

Да, кстати, а за добавление документов на ДОХ никаких значков (то есть наград) не полагается? Неплохо бы организовать такую награду!

0

Даниленко, ты что, поддался на провокацию? Переложил все в ДОХ? Зря. Я подожду официального ответа Феникса.

Но если в ДОХ-е столько проблем (а учитывая что я в этом ни шиша не смыслю), то я туда вряд ли что-то помещу

0

Ладно, я подумал и решил, что добавлю все в ДОХ. И рассказы, и книгу. Для развития этого раздела. Но и отсюда эти темы не удалю. Скажите, люди, а ДОХ выдержит, если я на одной странице положу ВСЮ книгу? Т.е. страниц 200

0

Выдержать-то выдержит, но вот у кого анлим, будут полчаса ждать, чтобы страница открылась...
У меня обычная скорость для выделенки, я и то ждал пока повесть Даниленко откроется...
А твоя наверно вообще зависнет :(

0

Помещу тогда в частях. Если сумею!!! Блин! Сейчас попробовал - не получилось! Как в этом ДОХе вводить содержимое документа?! Все графы есть, а вот куда текст рассказа вносить?! Нет там такой графы! Блин, так и знал, что со всем этим будут проблемы...

0

Ну так что, Рапид? Стоит выкладывать мой рассказ или нет? А то я тебя никак поймать не могу... =)

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

SnoFF
""я и то ждал пока повесть Даниленко откроется...""
Ага, и это я ведь только первую часть книги выложил! :)

Даниленко, ты что, поддался на провокацию?
А что? Почему бы и не выложить в ДОХ, вдруг действительно больше читателей будет... Но закрыть наши темы - это явный перебор!

Рапид, там должно быть самое большое поле, без названия - вот туда и вносить. Ну, у тебя либо ИЕ, либо Файрфокс, верно? Значит, там ещё должна появиться вот такая фигня:


ЗЫ. Я откорректировал свою книгу, теперь перед заголовком есть логотип произведения, форматирование (большим шрифтом названия глав), ссылка на продолжение книги...

Если кому интересно - вот список всего, что выложил в ДОХ:

http://www.playground.ru/dox/half-life_2/153/
http://www.playground.ru/dox/other/154/
http://www.playground.ru/dox/other/155/
http://www.playground.ru/dox/other/156/
http://www.playground.ru/dox/half-life_2/159/
http://www.playground.ru/dox/half-life_2/163/
http://www.playground.ru/dox/half-life/164/
http://www.playground.ru/dox/half-life/165/
http://www.playground.ru/dox/other/166/

0

Ну ты крут!

У меня в это большое поле ничего не вносится, оно не для текста! Оно у меня там не как поле для текста, а как фон, картинка! :((((( Бл..ин.... :( У меня ИЕ
Что делать?!

0

Рапид, скачай оперу)) Я оперой номально всё скинул своё...

0

Rapid, скачать Opera можно отсюда:
http://www.opera.com/download/index.dml?step=2&opsys=Windows&platform=Windows
Там на выбор несколько версий, 9.50, кстати, это нестабильная версия, самая свежая стабильная - 9.24. Так что лучше заюзай Firefox!

Кефир, а ты хоть смотрел, что там в результате получается? :) Зайди, посмотри на это безобразие - видно, ты не читал, или невнимательно читал то, что я писал выше:
http://www.playground.ru/dox/half-life_2/167/

0

Не могу скачивать, у меня модем...
Постойте, у меня мелькнула догадка. Там что, есть что-то с java-script?

0

Скачать могу разве что на НГ, и помещу книги только после 15-го числа :(((( Блин, и почему Фениксу вздумалось затевать все это? Теперь проблемы лишние..

0

Моли пощады у феникса!
Йопа! А как на абзацы поделить? ДДг жэсть вышло, а я и не посмотрел((

0

Нет, молить я больше никого не буду. Сами как-нибудь справимся

0

KeFEAR
А ты почитай, что я выше писал. Выхода 2: либо вручную раставлять тэги br, либо делать документ через Firefox, где правильно отображается ихний редактор.

0

Даниленко, можно тебя попросить об услуге? Поместишь в ДОХе от моего имени Dumb-life? Я тебе файл с ним скину, а?

0

Давай. Только там по-любому будет мой ник в графе "добавил", но я в самом документе напишу большими буквами, что автор ты, и добавлю тебя в модераторы документа.

0

Что ж, я так все и подразумевал. Сейчас залью весь Dumb-Life в один файл и скину тебе ссылку сюда

0

Даниленко, вот ссылка на текстовый файл со всем моим Dumb-Life. Сможешь поместить в ДОХ?
http://hltext.narod.ru/dumb_life.txt

0

Без проблем. А как же рисунки? Та же фотка Аликс? Вообщем, найду их и запихну в ДОХ, сделаем.

0

Готово.
http://www.playground.ru/dox/half-life_2/168/

0

Спасибо тебе огромное, особенно за фотки! Правда, одну ты забыл, но это ничего. Я-то думал забить на них, полагал, что ДОХ их не поддерживает. Спасибо еще раз. Книги попробую там с другого компа под НГ разместить

0

Вопросы:
1)Как попасть в DOX с главной страницы сыйта?
Предложения:
2)Организовать сообщество бет(общество людей читающие и исправляющие все неувязки в рассказах неуверенных писателей).
3)Создать словарь по ХЛ(место где будут выложены скрины монстров и их особенностей, в общем объяснение всех сложностей ХЛ не связанных с прохождением). Это сильно поможет писателям при описании.
4)При выставлении новичком нового рассказа, не прошедшего через бету(искл. хорошие рассказы), ставить ему в тему предуприждение. Когда наберётся 3 предупреждения удалять тему.

0

Правда, одну ты забыл,
Блин, а какую?

Нет, ДОХ поддерживает рисунки, в "советах" указано, как добавлять, правда, честно говоря, как-то коряво реализовано, а напрямую ставить HTML-тэги нельзя, поэтому, чтобы добавить код картинки, я юзал Оперу)) Так что, всем, кто хорошо владеет HTML-языком ставить обязательно Оперу))

Солярис
1). Смотри слева панель "Навигация" - там все разделы, в т.ч. ДОХ.
2). Собственно, подобное сообщество есть, называем его "Клубом стулоломателей"))) Чтобы поытаться создать такое сообщество, лучший способ - создать новую тему... Но, если каждый будет создавать тему, то это только замусорит ПГ. Поэтому, предлагаю выложить в рассказ в "ХЛ в реале", либо "Гордон Фримен как перс". Там мы посмотрим рассказ, прокоментируем, покритикуем, ну, если рассказ будет стоящим, то стоит создать отдельную тему для рассказа.
3). Гы, если "писатели" не знают монстров, персов, то какого чёрта им браться за написание книги?!! Лучше уж пусть свою вселенную придумают, хоть оригинально будет.
4). Хе, это уже к Фениксу вопрос, сомневаюсь, что он примет это предложение. Только, конечно, предупреждение предупреждением, но Феникс, думаю, сразу удалит тему и не будет парить себе мозги.

0

Danilenko DG
Falat Error про Джимена.
""Так что, всем, кто хорошо владеет HTML-языком ставить обязательно Оперу))"" - ну, тогда мне в ДОХ точно нечего делать - я в программированиия ничего не понимаю :(

Солярис
Отвечу и я.
2) Действительно, негласно, но такое общество существует. "Клуб стулоломателей" - это собрание уже опытных писателей по ХЛ. В основном, они пишут юмористические рассказы, но почти все они писали и в серьезном жанре. Темы, где надо помещать рассказы на их обсуждение, Даниленко указал. Поместите - будем смтореть...

3) Знаешь, создавать такую энциклопедию - это мы задолбаемся. она будет просто гигантской. По моему мнению, те кто хотят писать по ХЛ, должны сначала:
1) прочесть все, что найдут по ХЛ1-2 в Википедии или другом ПОДРОБНОМ источнике. Там описаны и монстры (с картинками), и события, и сюжет, и персонажи.
2) ВНИМАТЕЛЬНО пройти хотя бы пару раз Half-life 1, Opposing Forse, Blue Shift, HL2, Episode 1 и 2.
3) Прочитать всю книгу Raising The Bar. Там есть очень много пояснений от самих разработчиков как по монстрам, так и по сюжету

Ну, а потом только можно начать писать.

Насчет твоего четвертого пункта - не советую вообще обращаться к Фениксу с "писательскими" темами. Они и так ему давно глаза мозолят. Удалит все и даже глазом не моргнет

0

Rapid
Ты невнимательно читал)) Во-первых, HTML - это не язык программирования. Во-вторых, HTML-коды можно только вводить в браузерах, не поддерживающих визуальный редактор (Опера). В остальных браузерах визуальный редактор сам ставит нужные тэги, более того, там тэги вводить нельзя - он их "переделывает" в обычный текст.

0

Rapid
Просто с качай с инета книгу какунить с инфой про это дело.

0

Люди, я все равно в этом совсем ничего не понимаю. И не особо горю желанием

0

Солярис
Ха, в таком случае, может сам скачаешь?

0

Так вы мне скажите, в редактировании документа в ДОХ что-то завязано на java script?

Ну как, никто больше писать по ХЛ не собирается? Непривычное затишье...

0

>>>Непривычное затишье...

Чуваааааак, сессия....

0

Rapid, иди в бар:
http://forums.playground.ru/half-life_2/168666/
Там Комбайн собрался рассказ в моём и в стиле ГО-шника написать...

0

""Чуваааааак, сессия....""
Дык и у меня тоже...

Danilenko DG
Ок, сходим. Интересно, а так же и моим этот стиль уже перестал считаться?..

0

Обращение ко всем писателям форума! Внимание! Выяснилось, что оставлять рассказы/книги и т.д. в ДОХе, так скажем нежелательно, хотя и не запрещено - см. последние посты темы: http://forums.playground.ru/half-life_2/173152/

Чей-то Бот
06.01.08 23:48
""Насчет того разрешали ли такую самодеятельность разводить в Доксе или нет не знаю. Но я помню слова админов о том, что им не очень это нравится и ближайшем времени особо креативные юзеры смогут вести блоги или нечто подобное, а Докс - раздел для информационных документов в тематике сайта. Рассказы, романы, баллады, саги и прочие креативы под это определение не подходят. Тем более все это не очень хорошо выглядит, когда автор уподобляется ребятам из Valve и штампует свое произведение эпизодами. Это нарушает идейную основу всего раздела DOX.""

0

Странно, блин! Феникс же сам нам сказал там все размещать, а теперь выясняется, что нежелательно?! Это как так???

Тут тоже непонятно - а если я, к примеру, не хочу вести блог? Может, мне нравится рассказ тут, в отдельной теме, выкладывать? Что тогда?

0

А почему закрыли тему Халф-лайф в реале?
Ппросто я рассказ-то свой еще не закончил, хоть и продвигается его создание очень медленно..
или новую откроют?

0

Говорят, что по ошибкке закрыли. Вопиющий случай! Требую открятия следующей чести той темы. Если Феникс не откроет ее до завтра, я это сделаю сам.
Я ведь тоже там только начал новый рассказ...

0

Друзья, вытянем ненадолго эту давно забытую тему из стазиса ) Писателей на этом форуме за эти 4 месяца стало еще больше, так что эту тему им надо бы почитать.
Дело в том, что я недавно написал одну университетскую работу, в жанре "Обозрение". Почитайте это, это для этой темы довольно-таки актуально:

Развитие и роль жанра фанфикшн в современной России

Золотой век литературы безвозвратно ушел. Минула та эпоха, когда литература была достоянием людей благородных, образованных, умеющих чувствовать мир и себя. Было время, когда достойными создавать литературное произведение себя считали лишь немногие, эта сфера искусств была священной для любителей русского слова, не каждый дерзал соприкоснуться с ней, принести в мир что-то свое, добавить в копилку мировой классики частичку себя. Но времена меняются. Уже в 1835 году Белинский с досадой и недоумением отмечал, что слово «литература» начинает терять свой высокий смысл. С развитием грамотности уже каждый хотел попробовать себя на литературном поприще. Писать начали все, от мала до велика, сапожники, трактирщики, конюхи и разные наивные мечтатели, в действительности мало что понимающие как в грамматике, так и в литературе в целом. Народ нуждался в чтиве, и эти «писатели» давали народу свои книги. Написанные грубо, неграмотно и наивно, эти произведения все же начали завоевывать любовь народа, а точнее, низшего класса, который, как известно, в России всегда и составлял общую массу народа. Низовая литература нашла своего низового читателя, и начала обретать популярность. Но мнение народа – это мнение всей страны, и поэтому вскоре даже представители образованных, начитанных слоев населения начали восхищаться этими произведениями топорного искусства, экспериментами обычных людей, начитавшихся романов и возмечтавших о литературной славе. Стандарты снизились, общество начало как бы деградировать, спускаться в тень невежества. Гомер, Гесиод, Ломоносов, Карамзин, Шекспир и Гете перестали быть эталонами, литература больше не стремилась ни к высокому слогу, ни к просветительским началам, ни к моральным ценностям. Процесс шел, и то, что стало с литературой в России, мы можем наблюдать сейчас, мысленно окинув взором читающее общество. При слове «классика» молодежь презрительно морщится и признает ее скучной и устаревшей, и при этом с радостью читает шаблонные детективчики, стабильно выходящие каждый месяц, как с конвейера. Под предлогом «внесения в литературу нового жанра» многие те, кто сегодня берутся за перо, начали писать уже в совсем немыслимые вещи – от рассказов из жизни проституток и воров до исповедей маньяков и серийных убийц. И все это публикуют, и народ это читает! Толкин сделал модным жанр фэнтези – и все тут же кинулись писать, за татем и читать сказки про эльфов, гномов и колдунов. Конечно, изначально каждый из новых, современных жанров имел своих мастеров слова, но массовая образованность общества начала играть с литературой злую шутку. Под впечатлением от прочитанного сейчас каждый порывается написать что-то свое, не замечая, что использует уже давно шаблонные сюжеты, и при этом наивно полагает, что его творение – литература с большой буквы, достойно внимания читателей и как минимум всеобщего поклонения. Появилось множество подражателей, которые подчас выглядят уже откровенное нелепо – все мы помним наши, русские подражания книгам о Гарри Потере и прочих волшебниках. Как говорится, народ получил, что хотел. В последние десятилетия Советского Союза, когда народ получил возможность наконец смотреть западные боевики – произошло почти то же самое, что сейчас происходит с литературой. Все буквально кинулись снимать свои, «русские» боевики, не замечая, что полностью копируют запад, наивно и бездарно. И сейчас, когда держать в руках ручку может каждый, писать кинулись все, с простой, чисто русской мыслью «А чем я хуже?!». Кто-то пишет в погоне за славой, кто-то гонится за деньгами, кто-то просто занимается самовыражением. Неважно, как и ради чего это делается. Итог один – мы имеем читающее и пишущее общество, но оно это делает так нелепо и кособоко, что лучше бы его никогда не было. Но естественное развитие социума не остановить, это вполне закономерное явление. Жаль только, что само общество не понимает, что оно творит.
Ситуацию с литературой усугубило развитие средств массовой информации, киноиндустрии и цифровых технологий. По новым книгам начали снимать фильмы – и, благодаря телевидению, эти фильмы смотрит весь мир. Технологии любезно предлагают свои услуги в виде спецэффектов – и публика в восторге. И происходит любопытный эффект: люди, под впечатлением от увиденного, начинают интересоваться книгой, по которой снят фильм. И переживания героев полюбившегося фильма и книги так затрагивают человека, что он непременно хочет продолжения. А так как его нет, книга и фильм по книге конечны, он решает создать это продолжение сам. И пишет, пишет свой будущий «шедевр», при этом нимало не задумываясь ни о грамматике, ни о сюжете, который уже давно стал штампом, ни о литературном языке. А зачем ему все это, если он и так все знает? Зачем там какие-то пушкины или достоевские, если он, среднестатистический Вася Петров, взялся за перо! И именно так литература превращается в свалку неудачных подражаний и экспериментов. Но публика принимает и их, причем с восторгом. А это поневоле заставляет призадуматься.
Еще более интересная картина получается, когда юное дарование пишет даже не под впечатлением любимой книги или фильма. Прогресс не стоит на месте, и в нашу жизнь уже давно вошли и такие виды зрелищного развлечения, как компьютерные игры. Так же способные нести сюжет, причем в самых ярких красках, даруя впечатления самые непосредственные и наиболее реальные, компьютерные игры начали вытеснять по своей популярности книги. Заглянуть сейчас в обычную среднестатистическую квартиру – и вы вряд ли увидите ребенка за книгой. Он сидит за компьютером, играя в игры по многу часов подряд. Но так как русский человек так или иначе воспитан на какой-то литературной базе, даваемой в школе, его всегда тянет в неизведанное в поисках новых ощущений. И именно здесь мы наблюдаем примечательный феномен, начавшийся примерно в середины девяностых – люди начали писать литературные произведения под впечатлением от компьютерных игр. Современные технологии развиваются не по дням, а по часам, и игры давно уже стали реалистичнее любого фильма и уж тем более книги. Фантазия молодежи тут получает неиссякаемый источник для впечатлений. И вот перед нами совершенно новое явление в литературе – жанр, называемый фанфикшн, или просто «фанфик».
Слово «фанфикшн» происходит от английских слов fan (фанатский) и fiction (фантастика). Фанфиками принято называть любое произведение, написанное под впечатлением от прочтенной книги, просмотренного фильма или пройденной компьютерной игры. Этот жанр имеет несколько подвидов.
Первый подвид – это произведения, продолжающие или дополняющие чью-то книгу, фильм или игру. Такие произведения очень часты – фанатам часто хочется увидеть новые похождения уже полюбившихся им героев, и они решают самим создать это продолжение. На самом деле, именно это жанр фанфика не такой уж и новый в литературе. Даже в золотые годы мировой классики бывали случаи, когда сторонний автор писал продолжение полюбившейся всем книги. Отличный пример этому – авторы Р. Л. Стивенсон и Р. Ф. Делдерфилд. Стивеносон прославился своим «Островом Сокровищ», которым до сих пор зачитываются юные романтики. Делдерфилду книга понравилась настолько, что он решил написать дополнение к ней – «Приключения Бена Ганна». Есть и другие примеры. Как видно, жанр, который сейчас обрел название фанфика, существовал уже довольно давно. Но только сейчас, в начале двадцать первого века, он обрел столь массовую популярность.
Второй подвид жанра фанфикшн – это произведения, не продолжающие другое произведение, а берущие его за основу для нового произведения. То есть, из искомого произведения берется атмосфера, окружающий мир, (легенда происходящего), эпоха, существа и люди, присущие этой эпохе и жанру, и, возможно, некоторые персонажи из оригинального произведения. То есть, события в таком произведении могут происходить либо параллельно событиям изначального произведения, либо это уже совершенно новая история, имеющая в основе события оригинального произведения. Сегодня таких произведений огромное множество, перечислять их вес не имеет смысла. Широчайшую популярность получили книги о Гарри Поттере, о Дозорах, сага «Властелин Колец» (в частности, благодаря фильму, а не книге Толкина). Произведений, написанных фанатами этих книг и фильмов – бесчисленное множество, Интеренет буквально переполнен ими.
Третий подвид жанра фанфикшн – это новеллизация, то есть написание книги по фильму или компьютерной игре. Новеллизации получили так же довольно широкое распространение, хотя они и не столь популярны, как первые два подвида. Ярчайший пример новеллизации фильма – это книга «Чужой» в четырех частях Марины Цветаевой – они составлены точно по фильму, хотя и являются литературными произведениями, а не конспектом фильма. Добавлены детали, художественные отступления, мелкие изменения в сюжете и т.д. Конечно, бывают и казусы, когда автор уже написал новеллизацию, а потом выясняется, что фильм, по которому написано данное произведение, уже имеет под собой литературную основу в виде книги. Фильмы о «Чужих» – тоже отличный пример, так как на самом деле они были сняты по книгам А. Д. Фостера.
Жанр фанфикшн очень молодой, ему около тринадцати лет. Он получил распространение одновременно с сетью Интернет, и именно поэтому большинство фанфиков выложены в Сети. Фанаты, авторы этих произведений, наши в этом простой способ показать всему миру плоды своего труда. Но оказалось, что, по сути, эти произведения никому не нужны, кроме таких же фанатов, как и их авторы. И начался любопытный процесс – фанаты любимых фильмов, игр и книг начали собираться в сообщества, клубы. В Интернете начали организовываться форумы так называемых ролевиков (поклонников книг Толкина и Лукьяненко), поклонников саги о Чужих, фанатов крупнейших сюжетных компьютерных игр, и многих-многих других. Жанр фанфикшн обрел массу поклонников, мелкие клубы перерастали в крупные сообщества, фанатские общества крепли, начали налаживать связи друг с другом, начали проводиться встречи, фестивали, викторины. И сегодня мы наблюдаем огромные массы молодежи, которая пробует себя на литературном поприще, и именно в жанре фанфикшн. Вопрос только в том, а литература ли это на самом деле?
Особого внимания заслуживает жанр «компьютерный фанфикшн», то есть, произведения, написанные под впечатлением от компьютерных игр. Именно этот жанр стал достоянием двадцать первого века, новой эпохи, и, если книги по фильмам и другим книгам создавались уже достаточно давно, то произведения на основе компьютерных игр – это явление совершенно новое. И, что примечательно, оно сразу же завоевало популярность. Писали абсолютно все – школьники, студенты, молодые специалисты, да и просто фанаты какой-либо игры. В результате, мы имеем несколько мощных, хорошо организованных сообществ писателей-любителей. На сегодняшний день существует три крупнейшие игры, на основе которых написано больше всего литературных произведений – это Half-Life, Doom и С.Т.А.Л.К.Е.Р.. Влияние этих игр на литературу нельзя недооценивать, или относиться к нему несерьезно. На полках книжных магазинов за последние два года появились внушительной толщины книги Doom и С.Т.А.Л.К.Е.Р по одноименным книгам. Их авторы, Хью Дэвид и Александр Дядищев – первые из писателей-фанатов, которым удалось издать свои книги внушительным тиражом по всей стране. И это – только начало. Копилка произведений по этим играм пополняется с каждым днем, да и эти же авторы продолжают писать все новые и новые повести.
Особого внимания заслуживает литературное сообщество, образовавшееся из поклонников игры Half-Life. История этой игры насчитывает десяток лет, а это – огромный срок по меркам компьютерных технологий. Все новые части этой игры продолжают выходить и по сей день. Ее фантастический мир, полный тайн и сложных интриг, будоражит воображение тысяч людей по всему миру. Но именно в России эта игра превратилась в такое огромное количество произведение, которое измеряется даже не десятками, а сотнями. Красочность игры и ее спецэффекты тут не при чем – произведения по Half-Life начали создаваться еще в девяностые годы, когда эта игра была абсолютно примитивной, с сегодняшней точки зрения. Захватывающий и неимоверно сложный сюжет, кажущийся на первый взгляд обычным рассказом о вполне обычном нашествии инопланетян, на самом деле представляет собой сложнейшую сеть интриг, сюжетных хитросплетений, оригинальных задумок и неожиданных поворотов. Это сподвигло многие юные умы взяться за ручку и бумагу (или клавиатуру) и начать творить. Вот только литературой их произведения еще долго нельзя было назвать. Как отличный пример эволюции жанра фанфикшн можно взять сообщество писателей по игре Half-Life на форуме сайта www.playground.ru. Там начиналось все с того, что появились первые писатели-любители, попробовавшие написать новеллизации на сюжет игры. Опыт вышел неудачным. Началось разделение – одна сторона фанатов начала писать пародийные рассказы на сюжет Half-Life, другая же параллельно продолжила совершенствовать жанр серьезного фанфика. Писались рассказы, повести. Приходили новички, заинтересовавшиеся процессом – и тоже пробовали писать свои произведения. Но это было еще очень далеко от высокого понятия «Литература». Наивный, описательный подход к сюжету, незрелый язык, неверные речевые обороты, примитивные диалоги и отсутствие всякой художественности – вот что представляли собой первые произведения по Half-Life. Но юные «писатели» наивно мнили себя гениями и продолжали творить. И только со временем их творчество начало обретать разумные формы, глубокое содержание. Начали появляться осмысленные, продуманные рассказы, продолжающие и дополняющие сюжет игры, рисующие живописные и фантастические картины недалекого будущего. Была создана виртуальная дискуссия, где некоторые и опытных писателей фанфиков призывали новичков и любителей писать серьезнее, грамотнее, приводились примеры неудачных и, напротив, удачных произведений, указывались ошибки и недочеты, поощрялись удачные сюжетные и речевые особенности, давались советы начинающим писателям. Сейчас на портале www.playground.ru располагается довольно-таки организованное сообщество писателей-любителей, произведения которых четко разделились на жанры. Среди даровитых писателей этого сообщества уже выделяются несколько талантливейших поклонников Half-Life (под псевдонимами «Danilenko DG», «SnOFF», «ГО-шник», и другие) серьезные произведения которых уже бесспорно можно назвать Литературой. Уже два года в Интернете есть книги писателя под псевдонимом «Rapid», которые являются довольно-таки приличными, с литературной точки зрения, новеллизациями всех частей игры Half-Life и по объему не уступают солидной книге.
Но само по себе фанфикшн – явление спорное, и даже скандальное. С одной стороны, что же тут плохого? Молодежь не курит и пьет в подворотнях, а занимается полезным делом, пытается писать, создавать что-то, не быть лишь потребителями, а дарить миру частицы себя, совершенствовать свои литературные навыки. Это же просто замечательно! Можно даже гордиться таким поколением – разве в прежние годы молодежь стремилась писать романы? Но, с другой стороны, не все так радужно. Воспитанники «старой школы» негодуют и презрительно морщатся только при одном слове «фанфикшн». Литература – это классика, это художественность, это глубокая мысль, это моральная ценность, это переосмысление мира и жизни. Разве способны на это школьники и студенты? Разве «зеленая» молодежь может написать приличное произведение, еще не изведав жизнь со всех ее сторон? Разве что-то, написанное на основе сюжета компьютерной игры, может вообще считаться литературой? Или это лишь баловство? Вот – именно та спорная сторона жанра фанфикшн, которая не дает покоя знатокам литературного слова. И ответа на эти вопросы нет. А может быть, их и не должно быть? Может быть, каждый их молодых людей, берущихся за произведение, должен сначала сам себе задать эти вопросы, понять, что он хочет, и чего он может достичь? Взгляд со стороны веков гораздо вернее, чем взгляд современников. И, может быть, спустя сто-двести лет, наши потомки уже смогут точно сказать: «Да, фанфикшн был началом новой эры литературы».

0

Респектная статья, при прочтении мне даже стыдно стало ^^ Конечно, гением я себя не мнил, но свой креатифф переоценивал очень сильно... Но сейчас, слава гаду, это прошло, мне за первые главы книги и некоторые рассказы и без статьи неловко ^^

0

Ну и что, почему так никто не откомментировал? Статья очень любопытна и заставляет хоть немного пошевелить мозгами "писателей" невесть что о себе мнящих.

0

Правильна статья, молодчинко ;)
Хотя я наверно всётки так называемый "Приверженец старой школы", ибо, при всём уважении к авторам, не могу относиться к подобного рода творчеству с надлежащем уважением...
Да и сюжетная составляющая этих произведений не редко мешает мне дочитать их до конца...
Ничего не могу с собой поделать... видимо со мной шойто не так %)

Но статья статёй, а между тем...
Что с этими ФанВрайтами (или ФанФикшнами) в итоге делать то решили?
Собсно где и как их теперь будут выкладывать ?

0

Мда, если ДДГ стало стыдно, то что уж что говорить про меня. Rapid ты заставил призадуматься всех, над вопросами: "А что, тогда читать? Неужели, я делаю это зря?"

0

ого, хорошая статья.. писать я не пишу, да и врятли буду, не моё вот почитать, оценить, дать совет могу..

0

Вот кстати нашел хороший пример, ФанФикшна которому лучше всего было остаться где угодно но только не на страницах общедоступных форумов.
Помница я написал эту «статейку» када только вышел ЕП1… и помница потом сильно пожалел о том что запостил его…
Ну щас я не такой ранимый :D запостю в качестве экземпляра
«Как и о чём НЕ надо писать ФанФикшны»

«concerned»

Жизнь людей в будущем… Как вы её себе представляете ?
А в пост апокалипсическом будущем ?
Без сомнения фантазии есть где развернуться…и без сомнения каждый из вас представляет его по своему и наверняка может по своему поведать о нем окружающим.

Но как свою идею поведали нам Valve в ХЛ2 ?
Сразу можно сказать - жизнедеятельность людей в пост апокалипсическом мире ХалаЛайфа не отличается особым разнообразием.

Что можно сказать впервую очередь - они много путешествуют , что вносит хоть какую-то долю разнообразия в их не самую радостную и разнообразную жизнь.
А тут на тебе - и обстановочку можно сменить, да и мир посмотреть, себя показать.
Ну просто грех жаловаться ;)
А в перерывах между тур-поезками им предоставляется возможность в деталях рассмотреть местные достопримечательности будь то вокзалы, площади, жилые кварталы, полу-жилые кварталы, совсем нежилые, а ткаже всяческие коллекторы, заброшенные фабрики, шахты, речушки и пляжи, не смотря на то что сезон купания был отложен на неопределённый срок.
Благодать одни словом.

Однако тамошние транспортные магистрали судя по всему испытывают значительные затруднения в работе, и не справляются с не числимым и нескончаемым потоком туристов.
Экспресс Поезда в то время исключительно такие - Один электровоз, 2\3 грузовых вагона, ну и 1 пассажирский с тремя-четырьмя туристами на борту. Стоит ли говорить что такой подход, в некоторой степени, рождает как плюсы, так и минусы…
С одной стороны эти 3\4 человека в полной мере могут насладиться сервисом и индивидуальным пространством в предлагаемом им купе, заодно решается и проблема с так называемой "толкучкой в час ПИК" и перенасыщенностью людей на квадратный метр вагона.
НО с другой стороны, дабы насладиться этим сервисом, приходится отстоять немалую очередь. Соответственно отдых в одном из таких «курортных-СИТИ» может затянуться на очень долгое время.
Порой на несколько лет...
Наиболее сообразительные туристы быстренько занимают ВИП номера в заброшенных "жилых" кварталах и обустраивают их в меру свойх возможностей и способностей. Остальные же довольствуются тем что останется, в основном они селятся в наиболее приглянувшихся им, вышеупомянутых, «достопримечательностях» (вокзалы, шахты, жилые кварталы, коллекторы, заброшенные фабрики)

Дабы как-то скрасить временные неудобства туристов-поневоле, Администрацией организуются всяческие "увеселительные" мероприятия.
В их число входили: увеселительные избиения на улице; занимательные обыски с погромами в вашей квартире; и интригующая игра «Пройдите в эту уютную комнату для допросов, и присядьте вон на то комфортабельное окровавленное кресло».
Особо почётных туристов встречали этими мероприятиями задолго до приезда в сам Курортный городок. Какие всётки замечательные люди сидят в Администрации…
Кстати о них.
Нам неизвестно как обстоят дела в других городах, но вот в СИТИ17 главным по этой части был доктор Уолес Брин, так же известный как: наместник Альянса на Земле, С. Администратор, отец основатель, отец прародитель и просто хороший, добродушный, всеми любимый человек.
Его стараниями были доступна в широкие массы телепередача "ЧТЕНИЕ ПИСЕМ: или минутка с доктором БРИНОМ" и нечто под кодовым названием «ШОУ с применением жонглеров» …
Видимо это было особенно незабывающееся зрелище раз жители с ностальгией вспоминали о нём даже во время восстания и непосредственно посреди боевых действий…
Хотя истинная природа этого явления остаётся тайной наряду с тайной «Золота Партии»

В скором прядке были организованны также пункты раздачи общепита. И, поскольку всё население земного шара поголовно ушло в туристы, с едой были… как бы это сказать…. значительные затруднения.
Она конечно выдавалась, он в строго ограниченных количествах, в строго отведённый срок и в строго отведённых для этого местах. Дабы осуществлять сортировку «Голодных» и «Голодных, но накормленных», туристам выдали индивидуальные идентификационные номера, но не абы как, а с оглядкой на будущее – их вживляли прямиком под кожу правой руки. Так их и потерять нельзя да и помнить номер тоже не нужно «знай тока в нужный момент ручки показывай и будит тебе счастье»
Собственно еда представляла из себя некий сомнительный сух поёк с сомнительным содержанием и вкусом, при этом завёрнутый в не менее сомнительную упаковку…
Ходят слухи что через какое-то время туристы предпочитали есть где и что угодно только бы не ту бурду что подсовывала им местная Администрация…
В «книге отзывов и предложений» можно встреть отзывы типа «Нужно быть голодным чтоб стоять за таким д#@!%ом» и нет причин этому не верить…

Впрочем вы и сами знаете как могут кормит в некоторых общественных тур.столовых… и будь у них «книга отзывов и предложений» таких заметок там боло бы не меньше ;)

Однако, как ни старалась Администрация развлекать своих постояльцев, многим таки наскучивало шататься без дела, в ожидании билета на поезд, и туристы потянулись развлекать себя сами.
Кто поумнее, ещё загодя устраивался младшим сотрудником в отделение Администрации Тур-Сити, по неграмотности прозванной «Гражданской Обороной» (там и жил площадь обеспечена, и пайки по нажёристей да и продолжать тур-поездки было уже необязательно).
На них то ложилась лишь тяжкая ноша развлекать и оберегать туристов.

Ну а кто по глупее оказался – партизанить уходил. Это хоть и не самая лучшая альтернатива ГО но, тоже неплохо.
Появление этого класса туристов привело к появлению нового развлечения. Эдакой игры в «Казаки-Разбойники» с отрядами Гражданской Обороны, тока по жоще чуток… со временем в эту игру включилось больше людей чем в своё время в World of Warcraf и LineAge 2 вместе взятые. Так как жилплощадь Партизанам так как ГО не выдавалось, в отсутствии чёткой организации, те разбрелись кто куда, ведомый каждый своим и мотивами.Некоторые остались в городах, а кто в леса подался, к морю, толи чувствуя тягу к природе, толи в поисках еды, сейчас однозначно ответить сложно…
Однако ясно одно - партизанить там было значительно проще чем в городе.

Остальных же ждала наиболее худшая участь - тупо бродить по городу, спать, изредка есть и ждать когда придут дяди в противогазах и либо уведет продолжать тур-одисею, либо в Нова Проспект , на принудительное трудоустройство в должности "сталкера".

Так и жили бы они себе, поживали да добра наживали…
Если бы в один не слишком прекрасный день не случилось… то что случилось…

0

"С одной стороны эти 3\4 человека"
Три четвёртых человека? xD правильно через дефис писать.

0

не, всё правильно, это полуписатель - человег без головы)

0

я тогда не откоментировал статью Рапида так как был в шоке от прочтённого, сейчас могу заявить, что статью откоментить просто... не могу всилу ограниченных умственных способностей) Не пытаюсь улизнуть от ответа, но я по-настоящему не могу найти нужных слов чтобы сказать, насколько крута эта статья. Нет, фсё, больше ничё не буду писать, а то ещё кто неправильно что поймёт...

0

Olmer223
Это у тебя не фанфикшн, это что-то вроде рецензии

Old herring
""больше ничё не буду писать"" - надеюсь, на Антиреал это не распространяется? :)

Вам спасибо за хорошие отзывы, но моя статья наверное произвела не совсем тот эффект. Получилось, что она отбила у всех желание писать? :) Что вы, писать надо и очень даже надо, это только поможет совершенствовать стиль.

0

Получилось, что она отбила у всех желание писать? :)
Вовсе нет, просто Вортигонты собираются с силами))

0

Спектр, что за акцент? =)

0

>>надеюсь, на Антиреал это не распространяется? :)
внастоящий момент распространяется, я с потрохами улетел в недра гаррисмода, это гдето на недельку, может чуть дольше)))

ДДГ, это акцент полковника из деревни Торговомарка :)

0

Да! Мошьно!

Но мне очень интересно подобное положение дел в области игр.
Программеры-ведь тоже своего рода писатели)))

Меня давно мучает вопрос, можно ли возвести создание игр в ранг исскуста?

0

Олд
А я с потрохами улетел в недра сессии, которая уже тянет из меня жилы... Приходится работать ночами

CHSN
Судя по тому, как Лейдлоу путается в показаниях, он не тянет на писателя :) Тем более, что писатель и автор всегда 1, а сюжет Хл - плод коллективного разума.

""можно ли возвести создание игр в ранг исскуста?"" - думаю, да. Это почти как искусство художника, плюс куча других требований: математика, физика, программирование и тд

0

Ну хотелось-бы по подробнее плз...

Ну начнём с варварского вопроса: Какие критерии должны быть у настоящего литературного произведения??
Если на этот вопрос можно дать ответ, то попробуем провести параллелль..

0

Достаточно спорная статья, имхо. Конечно многие могут написать лажу, но разве не для этого и существуют упомянутые выше сообщества писателей? Ведь если уже более-менее оформившиеся писатели будут грамотно критиковать произведения новичков (ну хотя бы мой фанфик :) ), то последние смогут шлифовать свой стиль и в конце концов повысить общее качество своих "творений". Ну или перестать писать вообще (если уж совсем полная фигня получается). Вот моё субъективное мнение ;) .

0

>>>Какие критерии должны быть у настоящего литературного произведения?


Касательно креативов по хл:
а) Грамотность написания.
б) Способность автора пройти этот тест:

Ваш рассказ пародия?
Он полностью состоит из наикрутейшего диалога с искрометным юмором?
Он н 99% повторяет сюжет игры?
Вы считаете его очень смешным и интересным?
В нем нет знаков препинания (А действительно, зачем они нужны? Казнить нельзя помиловать)?

Если вы на 50% вопросов ответили утвердительно - убейтесь.


PS Но, к сожалению, даже донцова находит свою аудиторию читателей. И у туалетного юмора некоторых местных "жгунов" тоже есть поклонники. Оценивают эти поклонники тоже объективно. С помощью Гыыыыыы и )))))))))))))))))))))))).

0

Если вы на 50% вопросов ответили утвердительно - убейтесь.
У меня только на один вопрос положительный ответ: на первый. И то, у меня уже далеко не рассказ ^^

И у туалетного юмора некоторых местных "жгунов" тоже есть поклонники. Оценивают эти поклонники тоже объективно. С помощью Гыыыыыы и )))))))))))))))))))))))).
Да, увы, на всё остальное не обращается внимания...

0

И какую тут параллель можно провести?

Ваш мод пародия?
Он полностью состоит из наикрутейшего гэймъплея с *ыми спецэФектами?
Он н 99% адекватен реалу?
Вы считаете его очень РЕАЛестичным, смешным и интересным?
В нем нет ентитей/Аликс/непроходимых монстров/легко проходимых монстров/отсутствия Аликс/...свой вариант?

0

Любопытная параллель.

0

Для нормального произведения по ХЛ:

1) Автор должен определиться, что он будет писать - серьезную книгу, или пародию.
2) Если пародию - думать над каждой шуткой, без боянов, без тупизны, придумывать приколы, чтобы они нравились самому автору, а не на авось. И вообще, опыт показывает, что пародии лучше пишут люди постарше - от 16 и выше. Младше - у людей просто еще не сформировалось чувство юмора.

Если серьезное произведение:
3) Автор должен быть начитан, чтобы не писать банально и описательно. Многие путают литературу и доскональное описание игры. Автор должен уметь писать литературно, не дераться игры на 100%, а скорее на 40%.
4) Автор должен отлично знать сюжет ХЛ, чтобы не делать банальных ошибок.
5) Автор должен смириться с мыслью, что в литературном произведении Фрма ДОЛЖЕН разговаривать!!!!!!!!!
6) Автор не должен пытаться побыстрее описать события, не должен торопиться. Тут рекомендую брать пример с Толстого, он писал Войну и Мир не торопясь, долго-долго.
7) Автор не должен быть сторонним рассказчиком - времена таких книг уже прошли, такое было популярно в 17-18 веке. Автор должен мысленно принять точку зрения главного героя и описывать все через нее. Еще лучше, если при смене эпизодов и смене внимания с одного перса на другого, будет соответственно меняться и точка зрения.
8) Автор должен элементарно знать русский язык, пунктуацию.
9) Автор не должен терять энтузиазма, желания писать. Елси уж взялся, пиши до конца.

0

5
))))))
впринципе можно описать мысли фримена, но непоказывать что он разговаривает

0

Rapid
+10000! Вот, всё просто отлично сказал, хотя насчёт возраста можно ещё поспорить (вспомни Костимилиана).

0

>>>насчёт возраста можно ещё поспорить

Некоторые в двенадцать лет умными бывают. А некоторые и в двадцать пять пни пнями.

0

Ага, правильно сказал.

0

(сугубо мои мнения, не полные...)
Как надо писать игры:
1)Определить сюжет игры в целом (игра по книге ИМХО - изврат)
2)Определить место/места действия
3)Определить героев и персонажей, их скилы и тд.
4)Определиться с особенностями игры - физика и тд
5)С учётом всего вышеперечисленного выбрать среду разработки.
6)Разработать и подогнать необходимые модули...
7)Создание моделей, текстур и тд...
8)Создание сцен и гейм плея...
....
....
Как не надо писать игры:
1)Нарыть самый новейший движок.
2)Нарыть самые новейшие библиотеки кода
3)На основе вышеперечисленного наделать множество всевозможных спецэффектов.
4)Разбрасать спецэффекты по карте, если спецэффект очень крутой - повторить несколько рвз.
5)Соединить "крутые места" путями
6)Подумать (не очень долго) как это всё объяснить - сюжет
7)создать мега-героя.
8)Дополнить фсё более мелкими спецэффектами.
....
....

0

"И вообще, опыт показывает, что пародии лучше пишут люди постарше - от 16 и выше."
Мне ещё нет 16, но мой рассказ, в теме "Гордон Фриман как перс" вроде бы оценили как нормальный.

0

Младше - у людей просто еще не сформировалось чувство юмора.

0

J-man21
А ты сравнивал свой рассказ с рассказами остальных? Не говорят, что плохие креативы, а говорят, что они хуже. Хотя тот же Костимилиан пишет очень и очень хорошо. И вообще, писатель расцветает к 40-50 годам - тогда люди достигают вершины мастерства и тогда пишутся лучшие произведения (я говорю о писательстве в целом, а не конкретно о пародии).

0

Читателям нравится то, что написано аккуратно, четко и вдумчиво.
Пример справа от форума, в колонке Dox/Документы

0

"Читателям нравится то, что написано аккуратно, четко и вдумчиво, например моё крео"
))))))

0

Спасибо за комплимент спектр.

0

Писать книги дело сложное, но ещё сложнее писать стихи, любые стихи. Сам я пишу стихи довольно давно , но про ХЛ начал только сегодня. Но всё же хочу сказать начинающим и неначинающим халферам стихоплётам. Хайф Лайф тема очень серьёзная и хотя юмор имеет право на существование в любой теме, не стоит писать стихи про, я извиняюсь, пошлятину, садизм и другие антиобщественные вещи. Разумеется можно и нужно прибегать к чёрному юмору, но не стоит превращать чёрный юмор в грязный юмор.
Я высказался.

0

Сам я пишу стихи довольно давно
Гм, насколько давно? Не тянут они, ритм сбивчивый.

не стоит писать стихи про, я извиняюсь, пошлятину, садизм и другие антиобщественные вещи. Разумеется можно и нужно прибегать к чёрному юмору, но не стоит превращать чёрный юмор в грязный юмор.
В принципе, это и к остальным креативам относится.

Комодо, пока сам себя не похвалишь... ))))

0

Гм, насколько давно? Не тянут они, ритм сбивчивый.
Это только сдесь

0

""насчёт возраста можно ещё поспорить (вспомни Костимилиана)." - бывают редкие исключения. Но Костимилиану вроде и есть 16?

J-man21
У тебя неплохой рассказ. Просто я повидал очень много писателей младше 16, которые были откровенно никакими

Корсар Михан
Ну, тут многие уже несколько раз попробовали себя в стихотворстве на тему ХЛ. Это трудно, да, но очень увлекательно. Время летит незаметно. Но! Согласись, серьезные стихи по ХЛ будут выглядеть несколько обыденно, банально, сама ХЛ ведь серьезная, стихи должны нести нечто высокое, чистое, светлое, или наоборот катарсис. В стихах по ХЛ это вряд ли устастся. Но если кому-то в стихе о ХЛ удастся создать момент катарсиса - я сниму перед ним шляпу.
Хотя у меня есть 1 серьезная песня по ХЛ, так что опыт нормальной лирики по ХЛ имеется

0

Rapid
Но Костимилиану вроде и есть 16?
Ты что, ему всего четырнадцать )))

0

Может хвтит спорить? Неуж-то у вас не хватает чувства юмора обойти эту проблему?)))

J-man21
Респект!

0

Конечно стихи по HL в стиле книги Рапида были бы верхом искусства...

0

Конечно стихи по HL в стиле книги Рапида были бы верхом искусства...
+99999999999999999999999999999999999999999

Согласен

0

ХДЕ?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!

0

CHSN, тема "стишок про гордона фримена зацените" - что ж ты, надо хоть из любопытства каждую тему просматривать)))

0

Их так много, у меня глаза разбегаются! И всякий раз хочется, чего-нить написать. А чтоб написать, надо полнстью знать эту тему, пока я ещё далеко ни фсё асилил(((

0

Гхм-гхм, мне на самом деле 15... )))))))

Очень хорошо, что тема вновь поднялась. Почитывая то, что написали за время моего отсутствия (хотя я прочел лишь стулоломательные рассказы), я пришел к выводу, что все-таки уровень немного упал. В первую очередь – из-за массовости писательского явления на ПГ. В юморе уж нет очень свежих идей, приемов, слишком часто становится скучно. Хочу посоветовать начинающим писателям – это относится как к создателям юмористических, так и к авторам драматических произведений – перечитывать то, что написали и совершенствовать созданное. Иначе некоторые отрывки похожи на неконтролируемый поток сознания в знаках…

Еще очень впечатлен я материалами Рапида и Олмера. Молодцы, очень хорошие мысли и вообще статьи! Респект!!

0

мне на самом деле 15... )))))))
Гадали-гадали, и прогадали ^^ Истина оказалась посередине))

0

Слушайте, я не знаю, было ли здесь такое, а вот что, если создать тему, где будет общий рассказ от всех?
Кто-нибудь написал отрывок, доугой продолжил и т.д.?

0

70% затея провалится, печальный опыт

0

попробовать можно. Главное, сразу определить смысл сюжета и тип - драматичный, юмористичный и т.д.

0

Спек, не факт, я много раз видел на здешних форумах такие бары-рассказы, например в Готике3 и ещё гдето. Несколько отдалённый пример - мой Антиреал, который я пишу на пару с Арталусом + иногда Стрекоза проскальзывает.

0

Бинокль, +1. Лудше писать юмористический, так как для этого не нужно большого писательского опыта. Кроме того можно что бы каждый автор имел свою сюжетную линию, которые пересекаются с другими авторами. Пример: один автор пишет про повстанца, который бежит в свой лагерь, предупредить про нападение. Другой про комбина, который будет нападать, или уже успел напасть на этот же лагерь. И тому подобные пересечения, вплоть до встречи ГГ разных авторов, где один из писателей проводит(по договорености) эту встречу.

0

А если вообще как-нить попробовать небольшую ролевую игру забабахать?
Собрать небольшую группу мастеров, распределить роли, итд.
???

0

Поподробнее, если можно. Правила, если точнее.

0

Вообще-то есть какие-то интернет-игры но я ниразу их не видел и в них не участвовал, поэтому расскажу, как я это себе представляю с точки зрения "кабинетных игр"

Имеется определённая группа лиц(героев) в некотором помещении...
Мастера - это те кто "пишут" игру, выдают каждому вводную, в этих вводных пишется имя персонажа, описывается характер персонажа, итд, но самое главное там пишутся цели и задачи, которые данный перс должен выполнить.
Правила устанавливают тоже мастера. Да вобщем-то особо их и небывает.
Должно получится примерно как сдесь Бар «Мертвый хедкраб» 247
Тока несколко интереснее.
ХЗ в "кабинетках" - "лангедоках" обычно бывает весело, как будет тут я незнаю, просто спросил)))
Если будет кому-нить интересно и не найдётся никто, компетентнее в этом деле, меня, то могу этим заняться недели через 2

0

ачо, начать так каждый про своего героя, и зделать нечто вроде ролевово креатифа - каждый учитывает события остальных афторов\креатифоф, но не читерит со своим героем на их основе, ыыы)

0

Не знаю, не знаю... По-моему, получится бред.

Эх, а эту тему наши начинающие писатели вообще читают?! Опять напоявлялась куча новых рассказов.

0

Читают. Смотрят, когда была обновлена. Так кто создаёт? Пускай CHSN - он чё-то придумал...

0

а чтобы было удобней стыковать, писать надо в дневниковом стиле, начинается всё в определённый момент(например в 12 утра седьмово мая) и каждый пиша ставит дату

0

Глупо. Лучше просто останавливаться где попало - ну, в смысле, чтоб можно было продолжить)) Да, и чтоб в теме никто не оставлял комментов - пусть Феникс удаляет! Будет непрерывный, чтоб можно было читать.
Едит: чем ещё неплохо - каждый может писать в своём стиле. Шифровал в серьёзном, Драколекс в юмористическом...

0

ты непонял, писать каждый свой креотиф, но водном "месте", персонажы пересекаютсо, живут в томже регионе, каждый описывает судьбу одного своего персонажа, типа ролевой креатиф

0

Тогда какая-то каша получится...

0

Ну пробуйте пока как хотите, я я, вот только диплом защитю, сделаю как я думаю, если конечно никто возражать небудет, но это будет недели через 2 не раньше

0

Так кто открывает? Я не буду создавать - просто не знаю, с чего начать...

0

дая токо предлажил..
я тоже)))

Бинокль
Начните со списга участнегов и соответствия их определённыл ролям, а также определитесь с местом действия

0

Может, пускай играют за Барни, Илая, Брина и т.д.? Распределим роли...

0

Бинокль
"Тогда какая-то каша получится..." - Вот! Вряд ли получится не только связный рассказ, но вряд ли вообще что-то кроме бреда выйдет... Или я недопонимаю? Просто идея кажется мне провальной сразу.

CHSN
Удачи в защите диплома!

0

Место действия -- Сити 13. 15 лет после вторжения Альянса. Герои: собственные, тоесть игровых персов не юзать, так интереснее. Встречи персов, пересечения, обсуждать между собой, зарание по ЛС.

0

Не, заранее в ЛС - это неинтересно, и смысла нет, проще в теме обсудить, чтоб все видели, не забывайте, ЛС - средство общения только между двумя людьми.

0

Ну можно и так, но тогда все карты будут розкрыты зарание.

0

соник грей имеет ввиду мой вариант) я тоже обэтом вспоминал, но забыл поразмышлять наету тему

0

Какие карты? Не-а, лучше не сговариваясь писать, экспромтом подделываясь под поворот сюжета.

0

Я собираюсь сделать так:
Пригласить участнегов, чтобы каждый написал списог желаемых ролей по ХЛ и свой характер, затем когда запись на игру была бы завершена, на основе полученной информации написал бы игру и разослал каждому в ЛС вводную После того как организационные вопросы были бы улажены, игра бы налаласть...
Вы как я понял хотите сделать всё без мастера, вводных и даже самих ролей, помоему такая вещь очень быстро станет неуправляемым, стихийным потоком неимеющим логического завершения...

0

Пусть сначала так, а потом посмотрим...

0

CHSN, немного не понял про список желаемых ролей: в смысле кто кем будет из стандартых персов, или свои своих юзать?

Зы: С Днюхой!

0

не ребят, я похоже единственный кто понимает что вы друг друга не понимаете) вы говорите про схожые компоненты разных систем, которые в разных системах работают поразному, поэтому изложения компонента от одного человека выглядит бредово или непонятно другому, праехали кароче тема уже открыта

0

Хоть кто-то что-то догнал))
С денюхой, CHSN!

0

да зафтра она, или увас рефлекс на тортег?) или сигодня... вроде утром тарта небыло...

0

увас рефлекс на тортег?)
ЫЫЫ у меня рефлекс поддержать всех. Все поздравляют - чемя я хуже?

0

"увас рефлекс на тортег?)"
Да, у мну рефлекс на тортег, особенно после прохождения портала)))
З.Ы. Тортег рулит!!!

0

Огромное фсем СПАСИБО!!!

spectre from TM
Я особо и не старался скрыть, что это разные системы, для тех кто запутался объясняю: ЭТО РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ

SoNik Grey
Ну мне хотелось бы, или будет хотется, или хотелось бы, было хотется...
Ну вобщем по моему замыслу это должны быть персы и герои ХЛ, только ХЛ,
покрайней мере, чтоб я мог попытаться написать адекватные роли.

0

ты не старался, но другие всёравно путались))) я винават йа, когда я предложил свою систему вкорне отличающуюся от той о которой думали большинство, но непоняли что я предлагаю совсем другое а не модификацию

0

Нужно по очереди опробовать все системы)) =) ;) Сперва одну, затем другую... Можно вообще сразу несколько тем открыть, по разным системам, но не нужно, а то путаться будут ^^

0

назвать их -креатиф по системе спектра- и -креатиф по системе бинокля-

0

всё равно путаться будут))

0

На всякий случай поднимаю тему, ибо нахожу более-менее актуальной. На всякий случай.

0

А где актуальность? Кстати, Шиф, перемести ее сам-знаешь-куда. И прикрепи, вместе с ХЛ2 в реале.

0

Я бы хотел сказать пару слов о писательстве. Нельзя взять и написать шедевр с нуля, это известный факт. Но ведь они откуда-то берутся? ...Опыт. Но с чем приходит? С возрастом. От количества прочитанных книг. Просто от количества знаний. Список можно и продолжить. Каждый из этих элементов является важной частью, но не основой. В основе опыта - лежит труд. Начинающий писатель, может многое знать, ему может быть сорок лет и он конечно мог бы прочесть библиотеку книг и досконально знать грамматику... Но если он до этого ни разу не писал, то шедевр у него выйдет, только будь этот человек гением. Но такие на дороге не валяются и что же делать простым смертным? Терпение и труд. Как ни банально это звучит. Человек, который хочет что-то писать и написать это хорошо, должен писать о чем-то другом. Первый опыт зачастую горький. Но о чем стоит писать новичку?... О! На самом деле всегда трудно начать. И исходить надо от способностей самого человека. Не хватает терпеливости? Можно начать с мелких статьей, очерков. Позже небольших рассказов. Но если у вас есть юмор и терпеливость, то вам подойдет написание юмористических рассказов. Особого внимания заслуживает пародия. Я бы назвал этот жанр низкосортным, не потому что все кто пишет - пишет плохо. Нет, потому что у него - самые низкие требовательные критерии. Не нужно придумывать сюжет - он уже есть. Достаточно приглядеться, найти, или же создать места, где можно исказить все и придать этому оттенок юмора. Даже не обязательно заставлять читателя смеяться над шуткой, главное дать читателю улыбку, или неожиданность происходящего, которая заставит дочитать до конца, в интересе куда этот сюжетный поворот заведет. И вот тут, как раз и надо за каждым неожиданным поворотом, ставить еще один такой. Когда писатель начинает писать, то он со временем натыкается на такую вещь, как грамматика. Кто-то этот пункт проскакивает, но есть и те кто упирается в него лбом. Ведь даже уморительную пародию нельзя прочесть, если в каждом слове по пять ошибок. Вот здесь каждый поступает по разному. Кто-то начинает больше (или просто начинает) читать художественную литературу, работающие на компьютере идут легким путем и начинают проверять произведения в Word, или других программах. И то, и то приносит плоды. Хотя чтение других книг дает больше плодов. В книгах можно увидеть интересные словосочетания, интересные сюжетные повороты и даже заменители мата, который начинающие и особенно юные писатели используют на каждом шагу.
Что дальше, когда наш писатель, начал писать что-то, уже похоже на креатив и без ошибок? Это время. Кто-то станет писать лучше, кто-то останется на своем уровне. Если вы так и не смогли улучшить себя, надо сменить стиль. Хотя некоторые просто не созданы для писательства... И вот, писатель пишет и получает опыт. Как вы уже поняли, каждый из нас разный, поэтому кому когда начинать писать что-то серьезное, решать писателю. Конечно, можно остаться на поприще юмора, этот жанр не требователен и любители хороших шуток всегда могут на нем снискать небольшую славу. Пускай и трех человек, но это уже буде ему приятно (или нет).
Что же требует от себя серьезное произведение? Нельзя составить ТОП список. Есть лишь детали, которые у разных авторов, по разному лидируют. У одних это стиль - которым можно заставить читателя не отрываться, даже от самого скучного и банального сюжета. У других, это как раз сюжет, за которым не заметны излишняя лаконичность, или излишняя громоздкость, или отсутствия какого-либо стиля. Надо отметить, что иногда большой объем описания утомляет читателя, когда читаешь описание природы на десять страниц, без сдвига сюжета, становиться скучно. Но и лаконичность противопоказана в использовании. Нужно вовремя давать читателю дать отдохнуть от сюжета и свернуть на описание чего-либо. И наоборот от описания, до сюжета.
Продолжим о требованиях к серьезному творчество. Писатель должен знать предмет на отлично. Под предметом имеется в виду то, о чем он пишет. Если писатель - фантаст, он должен отлично продумать свой мир, или знать отлично мир книги/фильма/игры на которой он основывается. Создать свой мир не так уж и просто. Как говорил Толкиен: "Можно легко сделать солнце зеленым. Гораздо труднее сделать, что бы оно было логичным в этом мире".
Нельзя описывать чувства, которых никогда не переживал. Подросток никак не может написать о родительских переживаниях. Нельзя писать о любви, если ты никого не любил. Также, писатель всегда должен соблюдать логику. Если он дал своему персонажу ремесло, коим сам не владеет, то писателю желательно искать информацию об этом. Например для персонажа психолога - неплохо бы прочесть, или просмотреть учебники психологии. Или для программиста - знать хотя бы основы программирования. Многие заметили - что нет такой специализации как писатель. Писателем становятся люди разных профилей - врачи, те же программисты, преподаватели... Именно от этих людей, часто поступают небольшие но качественные вещи. Они работали и видели жизнь, и если пишут о чем-то, то пишут со знанием дела. Настоящий писатель должен знать хотя бы основы всего, что относится к его творению. В идеале - все.
Ну что же сказать в завершение. Я написал о многом и ни о чем. Ныне писать и писать, некоторые люди делают с одинаковым вложением трудов и качеством результата. Лично я, написал довольно мало, что бы судить о писательстве. Но написал это делясь своим скромным опытом. Эти вещи я усваивал на протяжении двух (трех?) лет. Кто-то прочтет и скажет: "Так ведь это и так ясно!". На что я дам вам ответ: "Да, этот и так ясно. Но когда вы начинаете писать, это не заметно".

0

тема полезная. Жаль раньше я её не видел, но хорошо что сам вовремя до всего допер. А те кто не хочет выполнять вышеперечисленные советы просто слишком самоуверены

0

тема очень помогает!!!! Костимилиану сверх гигантский респект и уважуха

0

Как и обещал, специально для новичков я выложу тут небольшую статейку... Ммм, интересно, можно ли это называть умным словом "эссэ"? Вообще, это ведь даже не статья, а скорее, небольшое полуразмышление-полуосмысление... Вообщем, прочёте ниже, ваша главная задача - вынести из нижеследующих 5 КБ пользу для себя.

Небольшое размышление о том, как написать действительно успешный юмористический фанфик по Half-Life 2

1. Будьте оригинальны. Положите в основу своего креоса конкретную интересную идею, предпосылку. Обычно такая идея начинается со слов "а что, если...?". А что, если персонажи понимают, что находятся в игре? А что, если Гордон Фримен вовсе не герой, а просто трусливый тупой нытик, матершинник и читер? Именно такие идеи лежали в основе "С ног на голову". Меня сейчас удивляет, почему СНнГ приобрело некоторую "известность в узких кругах" в то время. Почему время от времени появляются люди, спрашивающие, когда выйдет продолжение? Весь секрет в том, что СНнГ было первым. Иногда быть первым - это очень важно. Придумайте действительно оригинальную и интересную идею, будьте первым - и вашему креативу при должной её реализации простят многое.
2. Не повторяйте чужого. Пишите сами. Копирование чужих идей, использование чужих шуток и моментов не делает вам чести, к тому же, избитые шутки приедаются и надоедают. К примеру, меня уже начали укорять за повторение шуток про Аликс. Конечно, вы можете попытаться обыграть чьи-то шутки, развить. Но только за счёт них вы не выедете. Придумывайте что-то новое, импровизируйте. Возьмём, к примеру, Dumb-Life от Rapid'a - возможно, самый жгучий из т.н. "стулоломательных" креативов. В нём тоже обыгрывается компьютерность мира Half-Life 2, но в своём креативе он нашёл место новым персонажам, он не бездумно повторяет локации, как было в СНнГ, а добавляет новые, он импровизирует, придумывая новые ситуации, которых нет ни в игре, ни в креативах других авторов. Он тоже был первым, но уже в другом.
Возвращаясь к СНнГ отмечу, что этот креатифф, будучи первым, ввёл в обиход стулоломателей определённые шаблоны. Какие? Та же явная компьютерность мира ХЛ2 - это шаблон, который встречается у большинства стулоломателей. Также, как и полное, едва ли не дословное следование сюжетной линии игры. Также, как использование чит-кодов.
Тупой матершинник Фримен - данный шаблон встречается уже реже. "Загрузка" - хотя в СНнГ я был достаточно консервативен, но, к примеру, тот же Рапид использовал его потенциал по полной программе. Использование себя и других стулоломателей в рассказе.
К чему я веду? Отгородитесь от этих шаблонов, выбросьте их, не используйте - чем меньше шаблонов будет у вас, тем больше вероятность, что ваше творение примут на ура. А если у вас всё же остались какие-либо чужие идеи, то постарайтесь реализовать их по-своему, что-то в них изменить, обыграть.
Особенно это касается тупого следования по сюжету игры. Это один из самых больших грехов СНнГ, и его ни в коем случае не нужно повторять. Вспомните Dumb-Life, Фримен спрашивает, как они вдруг оказались в Нова Проспект, а Шеппард отвечает, мол, мне было неинтересно это описывать. И ведь действительно, вас никто не заставляет чётко следовать сюжету, это просто не нужно - ведь ХЛ2 - это игра, в которой важнее перестрелки-покатушки, одним словом - геймплей. А даже в юмористическом креативе важен сюжет, из которого можно получить хорошие шутки. Поэтому старайтесь при необходимости пропускать нудные описания, лучше даже, если вы придумаете новые локации, новые места, пытайтесь и здесь размышлять "А что, если...?". "А что, если игрок не туда повернёт?"
Вообще, чтобы написать юморной фанфик по ХЛ, необязательно ведь исходить из сюжета ХЛ2? Не так уж много креативов по Эпизодам, по ХЛ1 и его аддонам, а ведь ещё есть и Portal 1 и 2! Даже если в ХЛ2 у вас не получится придумать ничего нового, то здесь у вас будет больше простора для фантазии. В конце концов, не обязательно писать фанфик по сюжету игры, вполне можно придумать и свой, к примеру, что-нибудь на тему времени до событий ХЛ2, а можно, как в Qуотер-Лайф, вообще придумать свой вариант развития событий после ХЛ2: Фримен убивает Брина, но Цитадель не взрывается и Наши Покровители соглашаются на условия Фримена, после чего Земля живёт едва ли не в мире с Альянсом.
3. Работайте над собой. Читайте побольше книг, развивайтесь. Вам нужно выработать навыки красноречия, свой стиль. Писать нужно увлекательно, это большое искусство - писать так, чтобы ваше творение было интересно читать. В идеале, мастер слова должен уметь, например, переписать зануднейшую научную статью так, чтобы читалась она так же легко, как, скажем, романы того же Кинга, или как маленькие рассказики классиков НФ типа Рассела, Саймака, Воннегута, и им подобным.
Кстати, именно из-за отсутствия этого самого красноречия, лучше всего начинать с юмористических произведений - даже если стиль ваш хромает, хорошие шутки помогут читателям задержаться на вашем рассказе, а стиль вы со временем разовьёте - конечно, не столько чтением чужого, сколько написанием своего. Чем больше вы пишете - тем лучше. Свои первые опыты лучше никому не показывать, или спросить чьего-то мнения по ЛС, или опубликовать в теме "Гордон Фримен как персонаж игры". Необязательно сразу замахиваться на что-то эпичное, напишите небольшой рассказик, другой, третий... Не можете придумать свой сюжет для него? Что ж, тогда напишите рассказ только по второй главе, или только по пятой, если всё настолько плохо.
Не ждите быстрых результатов. Чтобы писать действительно смешно, мне понадобилось 4 месяца. Чтобы писать по-настоящему хорошо - 4 года.

На этот раз, у меня всё. Надеюсь, данное размышление принесёт вам пользу.

0

[граммар-наци мод он]
Ммм, интересно, можно ли это называть умным словом "эссэ"?
Нет, нельзя. А вот умным словом "эссе" можно:)
[/граммар-наци мод офф]

А написано хорошо, может, кто и призадумается. А то выкладывают тут всякие "Дневники зеленого гражданина", аж читать противно.

0

Нет, нельзя. А вот умным словом "эссе"
Но читается именно эссэ. Писать е на месте э в заимствованных словах - это, на мой взгляд, глупость, загрязняющая язык.

В общем, эта тема не предназначена для обсуждения того, что как писать. Благо это интернет, и можно писать так, как хочется. К тому же у меня наверняка есть более серьёзные ошибки, допущенные не намеренно, а по незнанию - вот с ними действительно нужно бороться.

ЗЫ: в следующий раз напишу essai [эт по-французски, пробил в Wики; а я-то, дурак, думал, что это от латинского глагола esse... Хоть бы призадумался, причём тут слово "быть" к лит-ре]. Так стопудово правильно :D И самое главное - нет разночтений. Если вы умеете читать по-французски xD

Таки риальнэ у меня получилось essai

Эссе (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто»). В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом.

0

xDDGx

Статья оказалась меньше по размеру, чем я ожидал. Новичкам она поможет, если заставить их заходить в эту тему. Может, тему стоит выделить красным?

Эссе

Это слово у меня ассоциируется с этим. Последнее слово четвёртого сообщения.

0

Но читается именно эссэ.
Но мы в русском языке таки пишем не как читается)) А слово "эссе" с таким написанием давно устоялось и стало нормой.

допущенные не намеренно, а по не знанию - вот с ними действительно нужно бороться.
Да, действительно:)

0

У меня такой вопрос: есть ли в народном творчестве вообще законченные произведения? Я тут уже 3 дня сижу читаю и пока не нашёл ни одного.

0

Спасибо тебе, Combine! Сейчас я буду читать все рассказы! )

0

лишили меня жёсткого диска
Да, чёрт, я забыл, что он у тебя, кхм "взорвался" %( А по ссылкам на народе не сохранился?

четыре рассказа
Что-то я запамятовал, я спародировал только один, помню омский второй, а ещё два не припоминаю.

Я видел когда-то, как вы обсуждали в баре тот рассказ, о котором ты говоришь, но ссылки тогда так и не нашёл.
Вот чёрт, он наверное на ргост выкладывал, креатив утерян, у меня копии, кажется, не сохранилось... Надо спрашивать у самого Ъ, пусть перевыкладывает.

Как бред может быть законченным или незаконченным?
Действительно, он бесконечен! ))

не верь ДДГ, он субъективен!
Все субъективны ^_-
Не, СННГ хуже А-Лайфа. Во втором хотя бы пошлостэ и мата нету ^^'

>>прочитать всё - нереально
>>Правда?

Я забыл уточнить:
Прочитать всё - нереально, только если ваш ник не Combine 999!

Да и у тебя же написано:
Если выкинуть их и креативы с устаревшим [del]графоном[/del] стилем
А Анти-Лайф таки начал писаться куда позже СННГ, если мне не изменяет память, конечно. Да и юмористический стиль у ГО-шника, по-моему, тогда вполне уже оформился. В худшем случае можешь сравнить СННГ:ЭП1 с А-Лайфом, но не основной СННГ.
А уж про "Полуразвал" вообще молчу, это куда более позднее крео.

0

Прощай, DubThug, мы больше тебя не увидим

Я затеряюсь на форуме Народного творчества до конца дней своих. Ну или пока не выйдет Half Life 3. xDD

На самом деле я интересовался законченными рассказами, чтобы прочитать и посмотреть их концовки, так как это очень интересно для меня. Юмористические рассказы я вообще не рассматриваю, только серьёзные. А вот идея самому написать крео и отправить его на конкурс мне по душе ) Сейчас только дочитаю все рассказы из списка и займусь делом :D

0

Вот чёрт, он наверное на ргост выкладывал, креатив утерян, у меня копии, кажется, не сохранилось...
Да, туда вроде и выкладывал, насколько я помню, а в Баре давал ссылку. Копия у меня лежит до сих пор, но... Надо спрашивать у самого Ъ, пусть перевыкладывает.

0

Юмористические рассказы я вообще не рассматриваю, только серьёзные.
Тогда тем более прощай, хоть я пишу не только первые, но именно первые считаю вершиной своего творчества, и комментарии на остальные мне далеко не так интересны.

Копия у меня лежит до сих пор, но... Надо спрашивать у самого Ъ, пусть перевыкладывает.
А я бы выложил. Но ЛС я ему послал, если что, так что сообщу, когда будет ответ.

0

А ДоЛ серьезный или юмористический? Начинается же, в принципе, как парадийный достаточно кроссовер (ну, я так воспринял поначалу, не бейте). Или для тебя комменты по нему не важны?

Я вот юмористические не очень люблю. Хотя тут у меня circulus vitiosus, ведь, чтобы у меня была возможность их по-настоящему оценить, я должен их читать, но я их не люблю.

0

А я бы выложил.
Без согласия автора, думаю, не стоит этого делать.

0

А ДоЛ серьезный или юмористический?
А что, это взаимоисключающие параграфы? ИМХО, в моих юмористических иногда больше смысла, чем в некоторых "типа серьёзных".

Или для тебя комменты по нему не важны?
Очень остроумно, браво.

Начинается же, в принципе, как парадийный достаточно кроссовер (ну, я так воспринял поначалу, не бейте).
Всё правильно воспринял, не надо бить Алекса. Вообще о "серьёзности" ДОЛа можно долго спорить, я всё же считаю, что к нему такое понятие неприменимо, происходящее слишком абсурдно и нереально ))
А вообще, в литературе нет такого понятия, как "серьёзный"/"несерьёзный", это неологизм форума, условное деление, а всякая классификация не учитывает тонкости и появление гибридов, которые могут нести черты сразу нескольких категорий. Читали Станислава Лема? "Футурологический конгресс" - не более, чем шутка, юмор абсурда, или серьёзное крео? И ведь у него большинство книг такие, абсурдные и забавные с одной стороны, и в то же время, иногда содержащие просто зашкаливающее количество философии.

Без согласия автора, думаю, не стоит этого делать.
Ну, какой автор не хочет, чтобы его читали? Нет, ну если б ему стыдно за этот креос... Но, во-первых, я не видел, чтобы он писал о разочаровании этой книгой, а во-вторых, это, опять-таки, один из самых годных креосов не то что его авторства, а вообще среди всех наших, имхо.
С другой стороны, почему он не дал ссылку в "нехалферском творчестве"... Загадка... Надеюсь, он скоро появится и разрешит все наши сомнения.

0

Очень остроумно, браво

Да я как бы и не подразумевал ничего смешного, не надо сарказма.

А что, это взаимоисключающие параграфы?

Ну, нет, в данном контексте обсуждения они противопоставляются просто. Просто, какое у меня ощущение, ДоЛ такой вот в принципе серьезный, по крайней мере в изложенном сюжете (ведь ненапрягающая зрителя / слушателя / читателя юмористическая манера реализации, когда она не сплошная, а перемежающаяся, не мешает глубине сюжета… ну, я это не как знаток говорю или ещё кто, просто так, мнение), я потому и спросил, что не смог это впечатление связать воедино с «первые я считаю вершиной» и «комменты по остальным не так важны».

А вообще, займусь своими делами. Тема-то для писателей.

0

С другой стороны, почему он не дал ссылку в "нехалферском творчестве"... Загадка... Надеюсь, он скоро появится и разрешит все наши сомнения.
Вообще, я не уверен, может и выкладывал. В том архиве, ссылку на который он давал в «нехалферском творчестве», было четыре рассказа. Один омский про ухо, другой ещё более омский, третий — тот, который ты спародировал. А вот четвёртый был длинным, и я его не читал. Может, это он и был.

0

Ъ-манн писал:
1 повесть и 3 рассказа
Это оно, так что, если у тебя сохранилась - можешь выкладывать, разрешения ждать необязательно.

0

Это оно, так что, если у тебя сохранилась - можешь выкладывать, разрешения ждать необязательно.
В том-то и дело, не сохранилась. И ссылка Ъ-манна тоже уже сдохла.

0

А, чёрт... Будем надеяться, что Ъ появится скоро тогда.
Всё-таки, ргоуст - это далеко не самое удачное место для выкладывания креативов.

0

А ты говорил что не выложишь, поэтому на тебя не расчитывали *троллфейс*

Спс. (на всякий случай утянул)

0

ты говорил что не выложишь
Ну, так как выяснилось, что это все уже здесь было, но пропало, то почему бы и не выложить?

на всякий случай утянул
Я могу удалять архив с Дропбокса?

0

Не думаю, подожди, пока хотя бы Комбин не скачает, я-то могу залить на свой "сайт", но я не уверен, что он ещё долго протянет, а так рассказ попадёт в сборник и точно не станет утерянным.

edit
http://halfer-danilenko.narod.ru/playground/tru-mann.rar
Перезалил себе, можешь удалять с бокса, комбин отсюда скачает тогда.

//upd: too slow

0

Я уже давно скачал.

рассказ попадёт в сборник и точно не станет утерянным
Сомнительное утверждение, я же уже «терял» твой Шум Цитадели %)

0