на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Путь к чужой стороне

Ночь. За вечными облаками не видно луны, звёзд. Лениво плещутся волны высыхающего моря. Ларри сидел на высохшей,
пожелтевшей траве, и задумчиво смотрел на берег, туда где покоятся остовы старых кораблей,
на силуэты заброшенной деревеньки. Ларри машинально потянулся за пистолетом, но тут же отдёрнул себя.
-"Вот ведь рефлексы! врага нет, а руки к оружию сами собой тянутся.Эх...нервы.
-Доброй ночи, человек. Медленно произнёс гортанный, дребезжащий голос.
Это был вортигонт. Ларри узнал его по шраму на плече, это Грахн, молодой, по их меркам, ворт котрый жил в этом лагере со своими соплеменниками довольно давно.
Шрам достался от того что на него свалился мёртвый муравьиный лев застреленный каким то повстанцем.
Ларри не повернувшись равнодушно произнёс:
-И тебе доброй ночи.
-Человек чем то не доволен? То ли спрашивая, то ли утверждая сказал Грахн.
-Хм... как бы тебе сказать...Ну не приятно знаешь ли, смотреть на остатки твоего дома, мира.
Вортигонт усмехнулся. Ему было забавно наблюдать как человек в очередной раз пытается думать о прошлом.
-"Странные вы существа, люди. Вы думаете что, постоянно вспоминая о своём прошлом, о своём счастье, о своём мире вы не надоедаете нам?" мысленно произнёс Грахн.
-Как будто у нас его не было...Сказал Грахн с такой интонацией с какой бы он сказал свою предидущую мысль.
Ларри встал, обернулся и внимательно всматривался то в вортигонта, то в догорающий костёр, то вслушивался в стрёкот сверчков.
-"Опять они думают больше, чем говорят.И то как они говорят как ни странно, даёт знать о чём они думают". Размышлял повстанец.
Он незнал что ответить. Ларри прекрасно понимал о чём подумал вортигонт и почему он сказал не то, что думал, но сказал так чтобы Ларри понял что хотел сказать ворт.
-"Вот ведь какая жизнь, люди вспоминают прошлое что бы боротся за будущее.
А вортигонтов это раздражает хотя сами часто вспоминают своё прошлое. Но какое то шестое чувство подсказывает что они правы, а ты нет. В чём же причина?"
-Мы не стремимся к нему хотя помним и почитаем. Сказал Грахн.
Он возможно, прочитал мысли, либо просто понял о чём думал человек.
Вортигонт не уходил. Его огромный, красный,глаз всматривался в человека и Ларри понял что Грахн не уйдёт пока не услышит ответ.
Человек осозновал что ворт знает что думает человек, ему просто было интерестно ответит он или промолчит.
-Я незнаю вашего прошлого, почти незнаю о вашей культуре.
-"И есть ли вам о чём вспоминать"
-Мы поговорим на эту тему для глубоких размышлений после, ведь нам пора восполнять энергию,человек. Завтра рано встовать для того что бы найти пропитание для нашего лагеря. Резко сменил тему Грахн.
Ларри даже был рад этому. Он медленно побрёл под навес из алюминевых листов, сверху которых были настланы старые тряпки.
Он осмотрелся. Его товарищи давно спали, изредка что-то шепча во сне. Он упал прямо на пыльный матрас И ещё долго смотрел на осушаемое море.

-Глаххх...Гуллалаг..Гонна гуллалаба....сквозь гуденние похожее на звук дребезжащего стекла послышались голоса вортгонтов. Они пели на родном языке...
Приветствуем тебя....Твоя миссия....Найти того кто находясь с нами, унёс с с собой то что не должен...

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Охх... хрр... А, что? Ах да, я как раз собирался оставить пост.

Волк, знаешь, если неказистость первого твоего рассказа можно было списать на неопытность - то здесь твою писанину можно охарактеризовать как обычное графоманство. Я просто скажу, что ты прочитал книгу/и Рапида и загорелся нев*бенным желанием написать что-то свое. И это отнюдь не плохо, наоборот, это поощряется.
Но не в нашем случае. Что мы видим, читая эти строки? Да в общем-то ничего. История невнятная, язык написания тоже, огромное количество грамматических, пунктуационных и речевых ошибок (насчет логических не знаю, но уверен, что и они есть) попросту утомляет. Я все-таки заставил себя прочитать первую "часть" и по диагонали - вторую. Ну, и, собственно, выдержки из них, особенно "понравившиеся" мне:

на силуэты заброшенной деревеньки. Ларри машинально потянулся за пистолетом, но тут же отдёрнул себя.
-"Вот ведь рефлексы! врага нет, а руки к оружию сами собой тянутся.Эх...нервы.
- плагиат. Кстати, отдернуть себя - что-то новенькое...

Ларри прекрасно понимал о чём подумал вортигонт и почему он сказал не то, что думал, но сказал так чтобы Ларри понял что хотел сказать ворт. - кабздеец ХДД

Гуллалаг.. - блин, сразу представился вортигонт с густыми усами и с трубкой ХД "Хороший у вас план, товарищ Фриман..."

Один солдат заметив это, усмехнулся и громко, но монотонно сказал: - пожалуй, все, чему я поверил из всех твоих строк.

Что хочу сказать в заключение.. Да в общем, ничего. Оценку рассказу ставить бессмысленно, высказывать пожелания тоже.

1

НЕНРАВИТСЯ-НЕЧИТАЙ!!! - а я так и делаю. Я твой рассказ не читал, я его пробежал глазами. И мне ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Ну да не об этом.

Ларри прекрасно понимал о чём подумал вортигонт и почему он сказал не то, что думал, но сказал так чтобы Ларри понял что хотел сказать ворт. - ты спрашиваешь что меня смутило в это предложении? Ну хотя бы то, что слов "Сказал" и однокоренных ему тут три, и "подумал" - два. Подумай над этим.

Что же до плагиата... Так я тебе прямо приведу строчку из ХЛ2 (да, не слово в слово, но суть не меняется):
И тут же задрожал, снова дернувшись рукой на пояс.
Фриман, подавив знакомый импульс потянуться к оружию...
Мало того, что это было, так еще и никак не колышет разум.

(минздрав предупреждает: ввиду особенности и неповторимости ув. тов. Гвоздодёра, читать ему этот рассказ не рекомендуется) - Спасибо за уважаемого и товарища - это, знаешь ли, тешит мое тщеславие..

Кстати, мне сейчас просто интересна статистика: а кому в принципе нравится то, что написал наш новый Лермонтов? Только честно?

1

Позволю добавить:

засаленное окно - ...и потертая временем гладь воды, ага. Нет такого оборота.

по старому, железному мосту - Никто не будет строить мост из железа. А если и построят, то старым он стать не успеет)

пару скамеек, на которых сидели одинокие граждане, давно закрытые билетные кассы, и автоматы по выдаче еды и одежды и длинные очереди возле них - им, бедным, не тесно на паре скамеечек?

1

Я о билетных кассах, автоматах по выдаче еды/одежды и очередях.

1

Жесть - это вид стали, прошу заметить. А сталь и железо - далеко не одно и то же.

1

Так в том-то и соль. Ну, не различает человек сталь и железо...

Волк, кстати, а тебе сколько лет? Я предполагаю, что 11-12..

1

*facedesk*
Объясняю на пальцах: читая твоё предложение, у меня сложилось стойкое впечатление, что все эти атвоматы и кассы сидят на лавочках рядом с ситизенами. Ферштейн?

1

Особенно меня удивляет Ашифт - молча просматривает форум, а тут вдруг вылезла, неужели тебе так нравится кому-нибудь насолить, а?
Это критика. Она не хотела насолить.

1

ДДГ, ты, в общем прав, но по существу в сторону креатива сказать в принципе нечего, и ты это знаешь. Ты ведь и сам сказал:

Креативы скучны и неинтересны, говорить что-то бесполезно - всё, что написано сейчас, это так, "водичка", сказать что-либо о плюсах и минусах можно будет, когда будет написано побольше.

Просто мне думается, что когда это "побольше" произойдет, то особо ничего не изменится. Из вышесказанного.

1

Вторую главу выложу из другого города регистр. под ником V.O.L.K. 17
Это будет ботоводством.

1

По уважительной причине - нет. Это ты на (_х_) сидишь, а человек едет в другой город.

1

А зайти под своим логином?

1

Я написал рассказ целиком, но не знаю выкладовать по частям или весь и сразу?
Кстатри вопрос. G-man в малиновом педжаке с куеломом это пародия на кого? На Феникса?, это я про книги xDDGx

0

Джимен ДДГ это пародия на Джимена из творений спектра, но на феникса намёк чуть более чем имелся. И по этому поводу было немало всего. И лулзов и разборок и даже преды с банами. но всё разрешилось мирно (?).

Снова про мышлоту повстанческую. Задрали они, повстанцы эти, когда начнут писать про то, как этих мышей будут давить?

0

когда начнут писать про то, как этих мышей будут давить?
+100. Опять эти "борцы за свободу"

0

Во-во ГО-шник, самого уже засфензали вортячьи повстанцы! (Ффтопку постанцев!!! Даёшь комбайнов!!!)
Но по смотри на название Я же не от яда хедкраба написал его, правда?
Да и Ларри не такой повстанец как все остальные (Не всмысле что не гомбарень,хотя и это тоже).
Тем более Здесь времена первого восстания.

0

Я написал рассказ целиком, но не знаю выкладовать по частям или весь и сразу?
Кхе, а ты думаешь, что я или Рапид по кускам писали свои книги просто из понтов? :о Раз написал - выкладывай всё... Хоть будет понятно, стоящий рассказ, или как...

0

Ларри увидел перед собой четырёх вортигонтов. Они продолжали говорить.
-Найди его пока не нашли те, кому тот нужен тоже....
Вортигонты исчезли, и перед глазами Ларри, возникло синее, почти чёрное небо.
Ближе к горизонту, оно становилось ярко красным. Вставало солнце. Далеко за горизонт
уходила большая газовая труба туда, где виднелся большой город. Разваленные, высотные здания, которых почти не было видно. Возле трубы стояло не большое
трёхэтажное здание из белого кирпича, рядом со стеной стояло около десяти солдат
альянса, стволы их оружий были направлены на пятерых повстанцев. Среди них была женщина лет двадцати, она закрыла руками лицо и тихо всхлипывала. Один солдат заметив это, усмехнулся и громко, но монотонно сказал:
-Вы те, кого в старом мире назвали бы отбросами! Вы двумя, а то и тремя ступенями ниже, чем мы. Вы сопротивляетесь тем, кто хочет сделать для вас лучшее, что только можно сделать, из примитивного вида сотворить высшую, совершенную расу. И всё же Содружество повело себя
Великодушно и благородно даже с такими, как вы! От вас требуется добровольно сказать координаты лагеря вортигонтов и…
тут офицеру пришла в голову интересная мысль. Он слышал о нехватке солдат в некоторых подразделениях и приказ, заключенных не расстреливать, а отвозить в Ново Проспект на переработку в солдат.
-И вы можете перейти на новую ступень эволюции, либо мы узнаем это на два часа позже
Узнав его у вас весьма болезненными методами!
Повстанцы повернулись.… Но тут время остановилось. Послышался звук дребезжащего стекла
И во вспышке фиолетового света появился вортигонт. Он тихо спросил:
-Ты ведь знаешь, что сейчас будет?
Раздался оглушительный треск молний. Ларри очнулся лёжа на грязном, пыльном матрасе. Он несколько раз глубоко вдохнул холодный, утренний воздух, чтобы успокоится. Образы сна до сих пор не могли выйти из головы. Он заставил себя подняться. Получилось. Ларри оперся об
балку, которая поддерживала постройку и, постояв так ещё не много он пошёл сменять дозорных.

0

Я на ходу переделывая по кускакм, добовляя новые сюжетные повороты и персоонажей, а свой рассказ использовать в качестве "скелета" так что я бду писать небольшими кусками, но часто.

0

Я на ходу переделывая по кускакм, добовляя новые сюжетные повороты и персоонажей, а свой рассказ использовать в качестве "скелета" так что я бду писать небольшими кусками, но часто. А затем соберу в один большой рассказ.
P.S такой кубок как можно получить? В какаих нибудь конкурсах учавствовать?

0

НЕНРАВИТСЯ-НЕЧИТАЙ!!!
(минздрав предупреждает: ввиду особенности и неповторимости ув. тов. Гвоздодёра, читать ему этот рассказ не рекомендуется)

0

И еще, Волк - посмотри рассказы в теме пониже - "гордон Фриман как персонаж игры" - попробуй написать сначала что-то подобное. Там и поднатаскаешься, и все прочее.

0

Гуллалаг.. - блин, сразу представился вортигонт с густыми усами и с трубкой ХД "Хороший у вас план, товарищ Фриман..."
Ухаха xD

0

можете назвать меня тупым, но скажите в чём прикол, причём здесь Сталин?

0

Архипелаг Гулаг - в этом вся соль.

0

Путь к другой стороне
Глава 1
Прибытие в Сити 17


Резкий гудок поезда разбудил немного вздремнувшего Ларри Стивенсона, новоиспечённого гражданина Сити 17. Ему недавно выдали документы о переезде, такие документы выдавали почти каждый месяц при «перемещении с жилплощади». «Перемещение» было конечно же, насильным. Но Ларри, как и все оставшиеся жители планеты Земля давно привыкли к таким формальностям.
Стивенсон сидел на ржавом металлическом кресле с давно слезшей обшивкой. Он смотрел сквозь засаленное окно, за которым шёл снег. Он, до этого находясь в полудрёме, встрепенулся - ещё бы! Ведь за последние семь лет Ларри ни разу не видел снега. Даже дожди выпадали не часто, а тут снег.
Другие, которые сидели рядом с большой кучей мусора, бесцеремонно наваленной здесь, наверное, ещё
со времён Семичасовой, тоже удивленно переглянулись.
-Давно я не видал подобного.- Удивлённо сказал один из граждан находившихся в поезде.
-Да, вот теперь будет морока. Придётся мёрзнуть в очереди за утеплённой робой.- Раздосадовано проворчал второй.
Поезд проезжал по старому, стальному мосту. Между холмами показался город, а из его центра высилось колоссальное построение - цитадель. Из-за туч выглянуло солнце и озарило город, огромная тень цитадели, которая казалось, накрывала весь Сити 17, нагоняла тоску и депрессию, поэтому Ларри отвернулся, и снова провалился в сон.
Поезд оглушительно заскрипел тормозами. От такого громкого звука Ларри поморщился. Он поднялся с сиденья и выглянул в окно, за грязным стеклом было видно, как всё медленней и медленней проплывали пустующие, разрушенные заводы, заросшие чахлой травой трамвайные пути, заваленные мусором дороги. Снег не переставал сыпать, а только усилился. И вскоре мусор на дорогах начал покрываться грязным снегом.
Проехав ещё минуты три, поезд остановился, а из динамика раздался механический голос:
-Станция «С17 - Грузовой».
Ларри ждал, пока осмотрят поезд на предмет поломки или взрывчатых веществ. Тем временем к вагону подошли четыре надсмотрщика, от ГО-шников они отличались лишь отсутствием оружия и бронежилетов. Каждый из них снял с пояса по небольшому устройству и подошёл к корпусу вагона.
Через минут пять осмотр закончился, и двери автоматически открылись. Тут Ларри вспомнил про чемодан, который он забыл под сиденьем, ему пришлось возвращаться в дальний конец вагона. Нагнувшись, он схватился за сломанную ручку чемодана, сильно обмотанную скотчем, и с трудом вытянув свой багаж, мысленно поругал себя:
-«О чём ты думал?! Так ведь и документы можно забыть!»
Ларри поднял чемодан и вышел из вагона на перрон. Тут погода дала о себе знать, на улице действительно было очень холодно, к тому же Ларри был одет в осенне-весеню робу.
-«Вот холодина, то какая ». Подумал Стивенсон, с завистью глядя на ГО-шника который был одет в тёплый полушубок зелёного цвета, и противогаз который защищал лицо от холодного ветра.
-«Надо ещё успеть получить утеплённую робу, а то, как всегда на всех не хватит».
Думал Ларри, идя в зал ожидания.
Возле двери стоял ГО-шник. Стивенсон с опаской посмотрел на него, и уже проходя мимо, приготовился получить пинок в спину, или куда небудь ещё, но удара не последовало. И он, понимая, что делает глупость, повернулся к нему лицом. Но как не странно ГО-шник лишь
повернулся и кивнул в сторону двери головой. Ларри понимая, чем могло всё кончится, поспешил
в зал ожидания, в надежде получить сухпаёк и более-менее тёплую робу. Быстро идя по не
когда, красивому каменному полу с золотистыми вставками, Стивенсон бегло огляделся. Кирпичные
стены с облупившимся покрытием из минеральной облицовки, пару скамеек, давно закрытые билетные кассы, автоматы по выдаче еды и одежды и длинные очереди возле них. Ларри поспешил к автоматам. Разрываясь между едой и одеждой, Ларри выбрал одежду. Он встал в конец очереди за каким-то парнем лет тридцати, вынул документы из кармана и терпеливо ждал.

0

А что скажет ув. тов.Гвоздодёр?
Вариант 1)-песемистический: Самый отстойный отстой который я видел.
Вариант 2)-реалистичный: Самый отстойный отстой мною виденный
Вариант 3)оптимистический: есть проблеск, но нужно ещё много поработать,
ну и изложение того над чем поработать.

0

извините за ламовский вопрос, а что значит ХЗ, ХД, ХДД?

0

Безграмотно вообще, ты что, пятиклассник? Знаешь, что такое прямая речь, косвенная речь?

-Доброй ночи, человек. Медленно произнёс гортанный, дребезжащий голос.
Правильный вариант:
- Доброй ночи, человек. - медленно произнёс гортанный, дребезжащий голос.

-"Странные вы существа, люди. Вы думаете что, постоянно вспоминая о своём прошлом, о своём счастье, о своём мире вы не надоедаете нам?" мысленно произнёс Грахн.
Правильный вариант:
"Странные вы существа, люди. Вы думаете, что, постоянно вспоминая о своём прошлом, о своём счастье, о своём мире, вы не надоедаете нам?" - мысленно произнёс Грахн.

предидущую
Предыдущую, интеграл - подынтегральный, известный - безызвестный, исходный - безысходный - тенденцию уловил?

что бы боротся
"чтобы бороть", но "что бы он делал?"

Человек осозновал что ворт знает что думает человек, ему просто было интерестно ответит он или промолчит.
Человек осознавал, что ворт знает, о чём думает человек, ему просто было интерестно: ответит он или промолчит.

Его огромный, красный,глаз
Его огромный красный глаз - прилагательные с различными характеристиками пишутся без знаков препинания, сравни: "тёплый, нежный взгляд".

ярко красным
ярко-красным, бело-голубой, иссиня-чёрный - оттенки цветов - через дефис!

чтобы успокоится
Что сделать? Успокоиться. Что сделает? Успокоится.

незнаю
"Не" с глаголом пишется раздельно, кошмар, ты вообще, русский? Короче, мне уже надоело копипастить твои ошибки, вооружись учебником русской граматики, синтаксиса и словарём, потому что твой "креатифф" совсем жуткий в этом плане.


Креативы скучны и неинтересны, говорить что-то бесполезно - всё, что написано сейчас, это так, "водичка", сказать что-либо о плюсах и минусах можно будет, когда будет написано побольше.

ХЗ, ХД, ХДД?
xDDDD Неожиданный вопрос :D

ХЗ - Хрен Знает (хотя для себя я расшифровываю более цензурно: "Хто его Знает", а вообще в украинском языке есть такое слово "хтозна", оно такое же по значению))

ХД, ХДД - это смайлик xD, xDD, xDDD и т.д. - надеюсь, мне не надо его расшифровать?

0

так ведь одинокие, а другие скамейки сломаны Стулоламателями.

0

А почему стекло неможет быть засаленным? В Украине, в пригородных поездах
стёкла заСаленные.

0

по старому, железному мосту - Никто не будет строить мост из железа. А если и построят, то старым он стать не успеет) - наверное, он имел в виду, что у моста покрытие из жести. В этом случае он может выглядеть старым.

А еще ув. тов. Гвоздодер скажет одно из своих любимых выражений: Quod erat demonstrantum. Что в переводе означает "Что и требовалось доказать".

0

А, вот о чём речь я как то поначалу и не понял даже.
Одинокие граждане сидели,(не ну естествено те которые получили еду/одежду
сидят или уходят) сидят те кто рискнули есть на вокзале Но их было мало(одинокие) а те кто стоял в очередях естественно СТОЯЛИ.
или ты думаешь что комбайны такие хорошие, что каждому стул предоставили?
Ага, как же. Им самим не хватает, стулоломатели почти все стулья стырили.

0

Гвоздодёр, ну вот не надо опять переходить на личности.
Кстати не удивлюсь если ув. тов. Гвоздодёр опять авторитетно заявит:-рассказ твой, графоманство котрый хуже варианта I? Или произойдёт чудо?

0

Блииин. :DDDDD xD совсем у меня крыша поехала

0

Ты не ответил на мой вопрос.

0

Хорошо, я отвечу - да. Твоя очередь.

0

Что-то вы совсем не по существу стали критиковать.

Жесть - это вид стали, прошу заметить. А сталь и железо - далеко не одно и то же.
о__О Это не так уж и важно. Это рассказ, а не справочник строителя.

пару скамеек, на которых сидели одинокие граждане, давно закрытые билетные кассы, и автоматы по выдаче еды и одежды и длинные очереди возле них
читая твоё предложение, у меня сложилось стойкое впечатление, что все эти атвоматы и кассы сидят на лавочках рядом с ситизенами
Это вполне нормальное предложение, если не считать несколько неверную расстановку запятых. А что ему, надо было разбить сложное на три простых? :P Твоя критика необоснована.

Короче, хватит пинать бедного ви-мэна (кстати, ник у тебя тоже написан неграмотно ^^' men - это же множественное число от man...), давайте уже по содержанию, а то вы уже ищите "ошибки" из принципа "лишь бы покритиковать". Особенно меня удивляет Ашифт - молча просматривает форум, а тут вдруг вылезла, неужели тебе так нравится кому-нибудь насолить, а?

0

Заметь, volkc и a.k.a. тоже написанно не правильно.
Но я всё же Волк..
А критика действительно, странная, как будто отдельным
людям...Впрочем ладно. Я допишу рассказ, тем-более 2 глава почти гототова.

0

Кстати, а в каком году была Семичасовая война???

0

В каком смысле? 20 лет назад, сразу или почти сразу после каскадного резонанса, а точную дату узнать невозможно, это же игра.

0

Вторую главу выложу из другого города регистр. под ником V.O.L.K. 17

0

men то множественное число от man, ага нас много:)

Короче, если и выложву рассказ то после того как он пройдёт овер 9000 редакций

0