на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Сила авторитета (рассказов никто не отменял)

Перед чтением, нужно прочитать другой рассказ ("Непредвиденные последствия")

Сила авторитета.


В дверь постучали. Этот стук у Гордона Фримана вызвал сильное раздражение - почему, когда он имеет полное право на отдых, кому-то

требуется его помощь? Ладно, посмотрим, что им там надо.
- Войдите, - ответил сквозь зубы Свободный человек.
И дверь открылась. В комнату зашёл вортигонт.
- Ну, что тебе надо надо? - спросил Фриман, которому было крайне неприятно разговаривать с вортигонтами с тех самых пор, когда

узнал их немного лучше.
- Приветствую тебя, Фриман. Нам нужно поговорить наедине, - ответил ворт, закрывая за собой дверь.
Все ворты делились на два типа: большинство - те, которые существовали единым разумом, и никогда не говорили о себе "я", только

"мы". А меньшинство - противоположные им, мыслящие самостоятельно, и говорящие о себе "я". Гордон безошибочно определил, что этот

принадлежал к меньшенству.
- Хорошо. Выкладывай, что там у тебя, - Гордона насторожило предложение о таком разговоре, и поэтому вооружиться было не лишним.

Очень кстати под подушкой лежал пистолет с двумя полными обоймами.
- Позволь сначала представиться - меня зовут Каррея, ты должен меня знать.
- Увы, для меня все вортигонты на одно лицо. Так что извини.
- Я напомню - мы с тобой добывали экстракт из личинки муравьиных львов, необходимого для того, чтобы спасти Аликс Вэнс.
- Вот это я помню. Ну тогда, здравствуй, Каррея. О чем ты хотел поговорить?
- Дело в том, что... гм... Я знаю, кто позволил остаться Аликс Вэнс в этом мире. Я знаю правду и о тебе.
"Чёрт!!!" - пронеслось в мыслях Гордона, и в тот же момент он выхватил пистолет.
- Нет, Фриман! Я не желаю никому зла.
Но Гордон не остановился, и направил ствол в этот большой красный глаз.
- Верно, ведь ты считаешь, что избавившись от меня, ты не сделаешь ничего плохого, я же слуга Альянса?
- Я знаю, кому ты служишь, но я не собираюсь тебя устранять.
- Чего же ты тогда хочешь?
- Я просто хотел сказать, что ты заставил меня кое-что понять.
- Что же?
Ворт глубоко вздохнул и сел в кресло.
- Ты никогда не задумывался над тем, почему ворты ненавидят Альянс, хотя в сущности он не представляет зла никому из разумных

существ?
- Думал я над этим. И пришёл к выводу, что это необъяснимо противоречит вашей природе, которая для вас непоколебимая истина.
- Почти верно. Когда мы впервые столкнулись с Альянсом, то почувствовали ауру зла вокруг него, и объявили себя его врагами . А

когда я узнал истину о тебе, то понял - аура и наша природа ничего не значат. Мы неверующие, и это неправильно. Сила, которая может

перевернуть мир - это ты, и если ты сделал выбор, то тебе лучше помочь, чем помешать.
- Спасибо за комплимент. Проблема лишь в том, что я ещё ничего не выбрал.
- Ошибаешься, выбор за тебя уже сделали, и ты с ним согласен.
- А ты готов меня поддержать? Это противоречит твоей природе - помогать Альянсу?
- Природе подчиняются лишь животные, неразумные, упрямые и жестокие.
- Ты говоришь как Брин.
- Если уже вортигонт произносит такие слова, то это что-то значит, не так ли?
- Пожалуй. Значит надо что-то делать. Хотя бы начинать.
- И что ты намерен предпринять?
- Как что? Ты сам сказал, что у меня нет выбора.
- Значит ты поведёшь людей в Альянс?
- Да. Я убедился, что сами мы не выживем.
- В таком случае - не смею возражать.
- Хорошо,- Гордон крепко задумался,- Слушай вот что: нам надо создать опорную группу.
- Поясни.
- А что здесь непонятно? - возмутился Гордон, - нам нужны люди, которые поддержат нас в этом. Их нужно... как это называется...

завербовать, вот как.
- Склонить на свою сторону, я верно понял?
- Вернее не бывает.
- Ну, что ж, у меня есть на примете подходящие кандидаты.
- Озвучь свои мысли.
- А сам ты не догадываешься? Аликс Вэнс, Илай Вэнс, Барни Калхун. Этих людей будет достаточно.
- А доктор Кляйнер, доктор Магнуссон? Доктор Моссман наконец?
- Они нам слабо помогут, они не пользуются авторитетом. А с теми людьми, которых я назвал, есть серьёзная проблема.
"Ну когда-нибудь может что-то пройти гладко, без эксцессов?" - Фриман был не в лучшем расположении духа.
- И что это за проблема?
- Эти люди контролируются моими собратьями, кроме, естественно, Илая.
"И всё должен я думать над чужими проблемами."
- Ты можешь нарушить связь?
- Я - нет, но я знаю, кто может. Это рискованный вариант, но придётся выйти на связь с советником.
- Они-то здесь причём?
- Только они могут освободить наших помощников. Вспомни Илая.
- Да, я помню. Но его потом еле спасли, ты об этом подумал?
- Об этом подумал я, - раздался тихий голос из-за спины. Гордон резко обернулся и вскинул пистолет, но как оказалось напрасно.

Непонятно как, в личную комнату Свободного человека проник ещё один вортигонт. Судя по всему он принадлежал третьему типу этой

расы, искусственно созданному и самому немногочисленному. Он возник, когда восемь вортигонтов второго типа вступили в Альянс, стали

себя совершенствовать и достигли высот своей расы.
- А что можешь ты? - обратился Гордон к незванному, но, несомненно, приятному гостю.
- Я могу залечить раны, оставленные советником безо всякого риска для здоровья.
- Отлично. Стоп, а ты можешь держать под контролем других вортигонтов, тех, которые нам помешают?
- Могу, но делать этого не стану.
- Не понял? Ты уклоняешься от помощи?
- Нет, но как член Альянса, я должен соблюдать принципы уважения Альянсом свободы разумных существ не входящих в него.
Многие скажут, что это издевательские слова, но будут неправы. Если у этого ворта спросить, не по вине ли Альянса сегодня Земля -

это не планета, а чёрт знает что, то он ответит - это вина одного индивида по имени Уоллес Брин, которому слишком много доверили, а

ошибаться может каждый, даже члены Альянса.
- Ладно, когда начинаем?

Настроение у легендарного Гордона Фримана этим вечером было особенно приподнятом. Впервые за долгое время этот учёный побрился,

привёл себя в порядок, в общем выглядел он неплохо. А вот у Аликс настроение было что называется "как всегда", то есть не очень

хорошее.
- Аликс, ты почему так плохо выглядишь?
- А как можно выглядеть, когда нет ни работы, ни отдыха нормального? А ты очень даже не плох сегодня, что-то случилось?
- Да. Слушай, давай сегодня сходим в одно место?
Глаза у Аликс загорелись необычайным любопытством. Но она явно не ожидала романтического свидания. Не могло быть романтики в этом

жестоком мире, в котором выросла эта девушка. Любопытство было исключительно природным, на которое не подействовало подавляющее

поле. Иногда казалось, что оно до сих пор работает. Прошел почти год, а ещё нигде не было ни одной беременной женщины. Их и не

могло быть, если столько времени людьми управлял страх.
Тем временем Гордон уже вёл Аликс с повязкой на глазах по лестнице в один подвалов "Белой рощи".
- Скоро придём? - Аликс от любопытства просто горела.
- Почти пришли.
А у Гордона мысли были невесёлые: "Знала бы ты, Аликс, к кому я тебя веду".
Всё работало как надо. Они пришли в строго указанную точку, Аликс ничего не видит, вортигонты ничего не чувствуют, советник

запускает свой язык куда-то в позвоночник Аликс (важно отметить: советник анестезирует свой укус, и по прежнему всё остаётся тихо),

она лежит без сознания ровно две минуты тридцать шесть секунд, после этого ворт-комбин прикасаеся к ней и её рана затягивается за

минуту. Всё, эта девушка как новенькая. Она приходит в сознание.
- Гордон, что это было?
Не самый тяжелый, но самый главный момент наступил.
- Аликс, успокойся, и слушай меня внимательно...

- Мы всех обработали?
- Да, Фриман. Теперь нужно придумать что делать дальше.
- Хорошо, подумаем, время у нас есть. А сейчас нанесу визит Илаю, он ведь ничего не знает, что мы тут затеваем.

Илай был не занят. Он просто сидел, пил чай и разглядывал чёртёж неизвестно чего, но Гордону было всё равно.
- Весь в работе? - не без усмешки спросил Фриман.
- О, привет Гордон. Ты разве не должен работать над материалами исследований Aperture Science?
- Я всё закончил, там нет ничего интересного.
- А устройство на "Борее"?
- Тоже ничего особенного. Слушай, Илай, у нас намечается сёрьёзный разговор.
- Насчёт чего? И когда?
- Сейчас, Илай, сейчас. Насчёт чего? Я думаю ты и сам знаешь.
- Гордон, не темни, я этого не люблю.
- Это неприятная для тебя тема, но я уверен, мы придём к согласию во всём.
- Гордон, скажи прямо, что тебе надо? - Илая нервировала игра Гордона в загадки.
- Что мне надо? Если говорить прямо, мне нужно, что бы ты меня поддержал в нужный момент.
- Гордон, я и так всегда с тобой, как и каждый вокруг.
- Но скоро мы отметим первую годовщину Независимости от Альянса, в этот день возможны трудности.
- Трудности? Гордон, мы уже почти год живём в спокойствии, что может с нами случится в этот день, который наступит через две

недели?
Фриман замялся.
- Илай, помнишь ты говорил о пяти шансах из шести, что мы выживем на планете?
- Да, и что?
- Ничего. Ничего, за исключением того, что на самом деле выжить и полноценно восстановить свою цивилизацию у нас нет ни одного

шанса. Кроме одного.
- Не понимаю...
- Илай, ты похоже полностью проигнорировал встречу с нашим общим другом.
- Он то здесь при чём?
- При том, что я его не игнорирую. И знаешь что я решил? Мы будем следовать по его плану.
- Гордон, ты чокнулся! Это же наш враг номер один!
- По моему, ты слишком предвзято к нему относишься.
- Предвзято? Он погубил наш мир, мы на грани выживания из-за него... Как после этого можно вступить в этот чёртов Альянс, который

он представляет?
- Легко и просто - взять и вступить. Или сдохнуть, если тебе это больше нравится.
- Гордон, ты предатель...
- Скажи это всем, но расскажи всё, что знаешь. Но перед этим, подумай своей головой. Хвала Господину Советнику, ты теперь можешь

думать свободно.
Гордон ушёл, резко захлопнув за собой дверь.

- Барни, как твоя рана на затылке?
- Да там ничего уже нет...
- Барни, ты чем-то обеспокоен?
- Да так, небольшая депрессия. Я думаю так бывает, когда мировозрение, формировавшееся десять лет, рушится за минуту.
- Я сам был в шоке когда узнал. А ты мне веришь?
- Не хочу верить... Но выбирать не приходится.
- Ладно, подумай о приятном... Например, об антиподавляющем поле.
- Это что такое?
- Можно подумать, ты себе такого представить не можешь. Если, уже при новой жизни, его включат, у нас будет резкий подъём

настроения, а потом и подъём рождаемости.
Калхун рассмеялся так, как не смеялся уже целую жизнь.
- Гордон, я и подумать не мог, что у тебя бывают такие пошлые фантазии.
- Ну не такие пошлые, если учесть, что это скоро будет реальностью. Ладно давай сюда последний ящик, и уходим.
Барни передал ящик набитый полностью заряженными и готовыми к бою импульсными винтовками. Они скоро понадобятся.

Фриман стоял около трибуны в большой аудитории. Рядом уже собиралась толпа. Люди, вортигонты... В общем то, что надо. Если бы не

Фриман, сейчас в этом помещении никого бы и не было. Но Гордон сказал, что годовщина Независимости - это праздник, который

необходимо отметить. Никто не возражал. Все собрались здесь. В том числе и нужные люди.
- Здравствуйте, граждане независимой планеты Земля. Вы думаете, что мы собрались здесь, чтобы отметить отметить первый год жизни

без Альянса. Но на самом деле, вы все нужны мне для того, чтобы решить одну очень важную проблему.
Все застыли в недоумении, потом по рядам пошёл шёпот.
"Н-да, зря я так резко начал. Или наоборот, по быстрее закончить это дело?"
- Эта проблема заключается в том, что мы вымираем, в самом прямом смысле этого слова. Давайте посмотрим на ситуацию трезво. Мы

ожидали, что после отключения подавляющего поля ситуация нормализуется. Но это не так.
- Извините, доктор Фриман, - выкрикнула какая-то женщина из зала.
- Да, я слушаю вас.
- Доктор Вэнс строил некую теорию, будто бы мы выживем на планете с высокой вероятностью...
- Можете не продолжать. О теории доктора Вэнса, нам расскажет сам доктор Вэнс, который здесь присутствует.
И все посмотрели на него.
"Ну всё, Илай, не отвертишься"
Илай робко посмотрел на окружающих, нехотя встал и прошёл к трибуне. Заняв нужное место, начал говорить, нехотя и с

многочисленными запинками:
- Люди... нет... Граждане, послушайте...
Тут илай всё-таки обрёл уверенность.
- Послушайте, да, Гордон Фриман прав, мы вымираем, о том что выживем, я врал.
По залу пошёл уже не шёпот, а самый настоящий гул. Наконец из зала кто-то выкрикнул:
- Но почему, мистер Вэнс?
- Если честно, это не я врал.
Зал застыл. Все уставились своими сверлящими взглядами на старого учёного.
- Это говорили вортигонты врали моими устами.
Одна половина присутствующих утавилась на другую. Люди на нелюдей. Ворты на невортов.
Фриман повеселел: "Вот это мне и надо".
- Я сейчас всё объясню, - продолжал Илай, - вы все знаете, что вортигонты смогли меня отследить, когда Альянс захватил меня. Но

как оказалось, они чувствуют меня настолько хорошо, что могут меня контролировать. Что они и делали.
Напряжение среди всех присутствующих росло. Люди начали удаляться от вортигонтов, глядя на них как на врагов. Чего и хотел

Фриман, который занял место у трибуны вместо Илая:
- Но у нас есть выход. На данный момент единственный. Если мы сделаем выбор в свою пользу, то единственное, чем мы пожертвуем,

так это своим трудовым ресурсом. В общем нам придётся работать. Но это будет не сложнее, чем обычный восьмичасовой рабочий день. В

общем... нам придётся стать членами Альянса.
Все застыли в недоумении.
- Кто-то имеет что-то против Альянса? Я и так знаю, что да. Но я бы хотел прояснить ситуацию. Тот Альянс, который мы знаем, это

правительство доктора Брина, которое является величайшей ошибкой этой всегалактической организации. Альянс имел дело со многими

разумным существами, и его члены поняли, насколько нужно быть осторожными. Поэтому чтобы не брать ответственность на себя -

побудить людей к вступлению в Союз, они поручили это одному человеку. Просто они ошиблись в человеке.
- Но вортигонты такое говорили об Альянсе...
- Вы верите сволочам, которые распространили на Земле заразу, под названием песчаные львы?
- Откуда вы это знаете?
- Об этом мне сказал вортигонт Каррея. Он здесь, может подтвердить мои слова.
К трибуне прошёл Каррея. Он всё подтвердил.
- А теперь так: кто со мной - идёт сюда, кто не со мной - идите подальше.
Минуту было тихо. Потом поднялся Барни и прошёл к Гордону, потом это сделала Аликс. После этого все сомнения развеялись, и к

будующим членам Альянса присоединились все люди, находвшиеся здесь. Каждому неприметно давали то автомат, то AR2, иногда даже РПГ.

Со стороны трибуны, вмете с Фриманом, стояло около сорока вооружённых людей. Напротив них стояли взбешённые вортигонты, готовые

открыть огонь в любой момент. Именно для этого Барни и Гордон заготовили оружее...
С рук вортов сорвались молнии... Но чтобы собрать заряд им потребовалось время, что их и погубило. Пули, гранаты и ракеты

оказались быстрее.
Отвыкшие от боев люди, приходили в себя около минуты. Затем Гордон спросил:
- Вы все со мной ? Вы хорошо подумали?
"Как-то они быстро согласились. А вообще всё равно."
Идти вместе со Свободным Человеком согласны были все. И это неудивительно.
- А что дальше?
- А дальше просто идём в эту дверь, - сказал Фриман и показал на дверь выхода. Он прошёл к ней и открыл. За дверью ничего не

было. Только яркий свет.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Не обижайся, но немного задрало что из Фримена делают крысу опущеную...

0

О_О ну ты тут и загнул.. Затвра прочитаю, уже пора бб) Псрото отписался, чтоб ты не думал, что твой рассказ не заметили.

0

Тогда уж не Сила Авторитета, а Истина Авторитета!

0

Прочел лишь начало, так что судить не могу, но рассказы с Фриманом в роли гг задрали. Исключение состовляют лишь юморные рассказы

0

Прочитал весь рассказ, пока торрент Спор распаковывался в образ...
Рассказ довольно-таки уникальный в своем роде... Не буду писать много слов, но я вот не ожидал, что ВСЕ сразу согласятся пойти за Альянс...

0

Действительно, это я поторопился...

0

Ереси полно епть...Неплохо было бы если бы не тонны гуманистической ереси..

0

Ого.Хмм. Ну я тоже согласна с Frееzе

0

Полностью я читать не стал, и сейчас скажу почему.
В принципе - рассказ неплохой. И может быть даже лучше, но мне его помешали прочитать частые переносы и начала со строчных букв. Это напрягает.
А так - я бы поставил тройку с двумя плюсами. Фриман действительно поднадоел, мы его видим на каждом шагу.

0

Эти два рассказа я считаю неудачными, тему лучше вообще закрыть.

0

Ппродолжение?

Не будет его. Я всё сказал.

0

не канон. Как-же Семичасовая? Да и зачем навязывать демократию?

0

Короткая версия всего нижеследующего: ни в коем случае не читайте этот ужас. Можно прочесть первый креос, который дан по ссылке - его читать местами даже любопытно, второй же отрывок не привносит ничего нового, кроме ужасного детского стиля, смело пропускайте.


Не помню, чтобы читал это, так что прочитал только что оба рассказа (и тот, что по ссылке, в отдельной теме, и этот - нафиг было по темам раскидывать).
Первый рассказ является всего-навсего размышлениями автора о сюжете игры и попыткой "свести концы с концами". Не скажу, что его идеи абсурдны и совсем уж еретичны, что-то в них таки есть, да и, в принципе, они почти вписываются в сюжет игры. Исключением стал Джи, который в рассказе представлен как обычный человек, с чем большинство вменяемых, и даже какая-то часть невменяемых фанатов не может согласиться. Сама возможность диалога Джи и Фримена кажется абсурдной и нелепой. Джи никогда бы не пришёл к Фримену и всё рассказал ему на равных. Скорее, он бы, в своей обычной манере, попоказывал картинки за спиной, с-с-сопровождая вс-с-сё это с-с-своим монологом. На мой взгляд,если бы аффтар попытался бы описать именно такой вариант, получилось бы интереснее... по крайней мере, это можно было бы назвать рассказом. То же, что есть здесь, язык не поворачивается так назвать. В них нет художественной ценности - весь креатифф состоит из бесконечных диалогов. Первое творение чуть более, чем на 95% состоит из диалога Фримы и Джи, посредством которого автор излагает свой взгляд на события в ХЛ. Возможно, это частично и спасает крео, потому что у автора очень незрелый и детский стиль - в те редкие моменты, когда его можно разглядеть между строк бесконечного диалога - но ведь нужно же как-то развиваться? А верстая бесчисленные диалоги, стиль не выработаешь. Не говоря уже о том, что так подавать идеи нельзя. Вот если б это была полноценная повесть, или даже книга, в которой были бы показаны мотивы, которыми бы руководствовались персонажи (например, мизантропия Брина, толкавшая его на преступления против человечества), если бы Фримен собирал информацию по крохам, постепенно складывая ниточки воедино - тогда можно было бы о чём-то разговаривать. В данном же виде... Меня удивляют имеющиеся в темах положительные комментарии.

Это что касается первого творения (да и второго тоже). Но если первый ещё, несмотря на то, что это не рассказ, читать даже интересно, то второй не-рассказ просто ужасен и убог. Детский стиль здесь виден отчётливо и дерёт глаза, словно едкий шампунь. К тому же, здесь нет никаких новых идей, и фактически это прямое продолжение первого креа, более того, без первого не-рассказа это творение будет непонятным. Но, тем не менее, автор правильно сделал, что выделил этот кусок в отдельный "рассказ" и в отдельную тему (принцип "котлеты отдельно, мухи отдельно" продемонстрирован здесь очень наглядно), но было бы ещё лучше , если бы он его вообще не писал. Впрочем, он, к счастью, в конце концов (спустя два года - лучше поздно, чем никогда) понял, что эти его творения, мягко говоря, "неудачны". Жаль, что он не понял, что они и рассказами-то не были.

0