на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Прояснения в сюжете...

Итак, будем размышлять над сюжетом.
Лично я понял, что о G-man'e знает не только Фриман, но и Илай Вэнс, как он выразился, наш "Общий Друг". Согласно Илаю, это G-man принес кристалл в лабораторию, и тем самым косвенно контроллировал ход эксперимента, а также, возможно, и самим др. Брином.
Еще стало ясно то, что Аликс тоже была в Черной Мезе, и G-man спас ее оттуда.

Делимся соображениями насчет сюжета, возникших вопросов и других прояснений.

Комментарии: 150
Ваш комментарий

Интересно, как гман спас Аликс из мезы, если на тот момент ей было лет 5 или она вобще не родилась ? )
Илай же был молодой . . .

0

Видимо Илай брал ее с собой в Черную Мезу. Хотя есои ты бы играл в Blue Shift, ты навярняка догадался бы что ученные со своими семьями жили в самом комплексе...

0

Увидел в Ep2 фотку на стене, там ученые из Мезы и Гордон в том числе, а у человека в центре лицо убрано и перечеркнуто крестиком. Что это за человек на фотке?

0

Не играл в Blue Shift
Cheetah это кажется Мангусон, или как его там . . .

0

Увидел в Ep2 фотку на стене, там ученые из Мезы и Гордон в том числе, а у человека в центре лицо убрано и перечеркнуто крестиком. Что это за человек на фотке?

G-MAN

0

у кого что)
у меня это Брин вроде как...

0

Увидел в Ep2 фотку на стене, там ученые из Мезы и Гордон в том числе, а у человека в центре лицо убрано и перечеркнуто крестиком. Что это за человек на фотке?

скорее всего Брин

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

смотрим на кртинку еще раз. Рядом с Фрименом стоит чел (похож на джи-мена, но это не он) и доктор Кляйнер, слева на заднем плане Элай Венс, рядом чел смахивает на Энштейна. Кто остальные хз. Но я уверен, что перечеркнут Брин.

0

кстати, про Portal.
Действия игры на самом деле имеют место во вселенной Half-Life, а именно на корабле Borealis, в Арктике, где расположена лаборатория Aperture, логотип которой показан на лифтах в Portal, а в самом епизоде - на сообщении Моссман с кораблем. На экране четко виден тот же логотип что и в Portal.

З.Ы. Aperture была конкурентом Черной Мезы, так что смею предположить что действия Portal, имеют место вместе с действиями Half-Life 1.

0

Да сюжет очень занимателен. А вот меня ещё со времён HL2 интересует вопрос: Что делают русские автомобиле в hl? В игре навалом старых Волг, грузовиков Газ??? и других моделей советских времён//

0

И русские тексты на стройках и различных зданиях
Может разработчики посвятили Россию в игру ? )

0

Человек на фотографии, рядом с Фрименом - не G-man. Переиграйте в первую часть - там есть ученые, которые выглядят и как этот человек, с тонкими чертами лица и глубоко посажеными глазами, и как Эйнштейн.
Soulkiller,
действия Portal проходят в лаборатории Aperture, но не на Borealis. Пройди Портал до конца.

Насчет надписей на кириллице - если в оригинале не было не ясно, какой это язык, то во втором эпизоде все надписи на чистом русском. Почти чистом ) "Шахта Победы имени 50-летия" жжот )) Что-то вроде "Проспект имени шапка" xD

0

Короче,Г-Мен это всё-таки человек,как мы выяснили,если он принёс кристал,значит он знал о последствиях и хотел предупредить Илая.
Но зачем он спас Аликс?Наверное,чтобы следить за Фриманом,или же говорить её устами(в ЕП2 на базе Белая Роща,Аликс сказала,то,что сказал ей Г-мен пока она была без сознания).
Я думаю,сюжет ХЛ1,ХЛ2 и эпизодов,продуман заранее.

0

Агент GangsterGTA.

G-man наврядли человек, и уж тем-более не хотел предупредить Илая из добрых побуждений. Илай понимал что он представляет некую опасность, и сказал Гордону что он должен быть уничтожен.

З.Ы. Мне кажется что Валве придумывает сюжет на ходу.

0

ну как сказать... Borealis был придуман еще где-то в 2002, с тех пор к Valve присоеднилась команда, разработавшая Portal, сценаристы для концепутального геймплея придумали Aperture Science и заварилась каша... там все куда сложней, чем категории "литературный сюжет" или "мыльная опера". Говорят, что у каждого из соторудников Valve есть собственная идея, чем это все кончится, что это все значит, и каким должен быть сюжет в следующем эпизоде.

0

меня больше всего интересуют советники, что же это за существа такие и каково их предназначение кроме кушания мозгов

0

И че за воздействие они оказывают когда находятся рядом

0

Cheеtah

это телекинез и телепатия вместе взятые, ведь Советники общаются только посредством телепатии. Очевидно они также могут удаленно контроллировать психику и работу человеческого организма.

0

А мне вот одно непонятно: когда Фримен и Аликс вырубили систему жизнеобеспечения одному из советников, почему он не сдох?
И вообще, концовка ужос!! Я такого не ожидал!

0

>>>А мне вот одно непонятно: когда Фримен и Аликс вырубили систему жизнеобеспечения одному из советников, почему он не сдох?
Я думаю советник к тому времени уже был готов к самостоятельному существованию те достаточно подрос...

0

угу, но какова их роль в структуре комбайнов

0

извиняюсь за оффтоп но зачем закрыли тему Обсуждение игры HL 2 Episode Three вить у нас есть немного информации, например что нам надо будет уничтожить Borealis и интересно чё там с моссман. Мне например кажется что гордону и аликс неудастся унечтожить корабль и оттуда начнут телепортироватся подкрепление альянс но и ещё какаинебудь новые враги или даже наоборот сторонники и начнётся халф лайф 3

0

прошел портал. В восторге. Мои соображения по поводу сюжета: действие никоим образом не происходит на корабле, это четко видно по последним уровням и титрам. Также по последним кадрам видно что робот спокойно пережил взрыв благодаря куче запасных модулей. Из них же делаю вывод что действие портала недалеко от того места, где была черная меза, если судить по пейзажам. Время действия во время хл2, так как гледис в конце говорит, что снаружи произошло нечто ужаснне.
П.с. Спасибо за тортик)

0

также я думаю что апертуре сайнс изначально была под эгидой комбайнов. Доводы:
1 энергетические шары из цитадели, оружия комбайнов
2 упоминавшиеся роботы-андроиды (к ним можно отнести страйдеров всех мастей, с натяжкой солдат комбайнов)

0

Обсуждение портала на соответствующем форуме >>> http://forums.playground.ru/portal/

0

2глоу
не согласен, так как портал это часть халф лайф, ещеб посоветовали разные уровни в разных темах обсуждать.

0

Незнаю, пусть модератор этого форума решает.

0

ок, я уже писал на форуме портала, что его надо сделать вкладкой форума халф-лайф2 на манер эпизодес

0

мое мнение - телка из портала мать аликс (т.е. жена илая) т.к когда показали борей в еп2 он оч растроился вспомнил о жене (когда с аликс прощался), да и ваще на фотке семейной жена ускаглазая!!! прям как в портале (оч похожа)

0

Мать Аликс умерла в Черной Мезе (события первой Халфы). А тетка на борее это Джудит Моссман, она есть еще и в Half Life 2.

0

soulkiller
Игра происходит не на корабле и уж точно не в арктика . Ты хоть прошел Портал? Что-то в конце, место куда попадает ГГ не очень похоже на арктику.
ЗЫ: перечеркнут Брин - это 100%. Он был там администратором, и после того как он позволил чтобы захватили землю(после 7и часовой войны) после этого его все возненавидели.
ЗЗЫ: чел на фотке на гмена не похож совершенно. Гмен повыше будет ростом, да и морда совершенно другая. Темболее он не был ученым судя по первой халфе. Скорее всего он был проверяющим.

0

не наю где она умерла но я имел ввиду не мосман а в портале гг

0

в портале упоминается, что героиня не одна на опытах. Аналогичная, и явно более печальная судьба у ее семьи. Плюс на мосман и на мать аликс(она мелькает на фото в восточной черной мезе) она не похожа

0

ReservoirDOG
знаю что не в арктике идут действия Portal. Но как я понял, вследствии чего-то, Aperture изменила свою резиденцию на корабль в Арктике.

zaraza718
Мать Аликс не могла работать на Aperture, или как-то быть связанной с ней, т.к. она с Илайем работала и жила в Черной Мезе.

0

а вдруг события портал это конец сюжета или наоборот начало...
т.е. я имею ввиду то,что я думаю Aperture это переименнованная черная Меза!

PS бред сморозил!

0

GaT

угу, в натуре бред жирнейший!!

0

у мнея тоже бреда накопилось))
может G-man работает на Apreture и во время инцидента в Черной Мезе похитил мать Аликс (ведь ее смерти мы не видели) и вот она терь там. Он ведь любит говорить загадками и бошку морочить.

а ну вы уже разобрались, что она ни на кого не похожа... ну ни чего

0

На фотке перечеркнут Брин - еще в Half-life 2 в Восточной Черной Мезе есть такая фотка вроде бы его типа Илай зачеркнул потому что не навидит он ведь предатель Земли. G-man наоборот я уверен не человек а там существо какое то непонятное и борится против Альянса - это совершено точно. НО с другой стороны ему вообще на.....ть на Фримана, повстанцев и человечество он помогает нам пока это нужно ЕМУ, а когда удет не нужно он всех забудет, это совершено очевидно. А пушка портальная если и будет и Фримана то непонятно как ей ему пользоваться, как это в игре реализовать? Что он портаться по всему миру будет? Valve столько карт не сделает или выйдет третий эпизод годков так через 20

0

Г-мэн в халфе-это как ксардас в Готике

0

а где в 1й халве мелькал доктор магнуссон?

0

Losundrik

о Ксардасе в Готике уже давно все ясно, а вот о Г-мане -- увы.

0

Про Ксадраса очень верно замечено, сильно похожи

0

А пушка портальная если и будет и Фримана то непонятно как ей ему пользоваться, как это в игре реализовать?

вот так

0

2soulkiller
Ну Я честн говоря не совсем догнал какие цели Ксардас преследует и там и там он и за тех и за других.вот и г-мен такой же типец.у него реально личный интерес и он ни за кого...как агент смит ёпта :-D

0

Losundrik

Ксардас хотел таким путем остановить войну богов, а Г-ман хрен поймешь что хочет.

0

Кстати Фримену 47 (!) лет, но благодаря стазису в который положил его Г-мен он сохранился в виде 27-и летнего
Баян ? =D

0

20, посмотри на википедии.

0

Нет если будет реализована так то играть будет как то по чудому - и задач все на физику пропадут и вообще Фримен будет попадать куда ему не надо. И правильно Илай говорил уничтожить ее, потому что конечно это страшное оружие. Здесь и никакие магнуссочники не потребуются!

0

Люди, у меня тонна вопросов. Кто-нибудь, сможете вступить в дискуссию по сюжету и построить предположения? Итак,
0) Каким ИМЕННО образом спутник, сделанный Магнуссоном, закрыл портал? И как это связано со старой сетью Черной Мессы?
1) Похоже, Магнуссон был в ХЛ1 (см микроволновка). А там хоть раз называлось это имя?
2) Джимен и Илай - какие отношения их связывают?
3) Почему, если Илай знал, что нельзя проводить эксперимент в Черной Мессе, он все же провел его?
4) Илай знает истинную суть Джимена (кто он такой)?
5) Какой резон Джимену давать ученым в Черной Мессе тот кристалл?
6) Какая у него от этого выгода, если он потом сам очертя голову боролся, чтобы уничтожить все последствия?
7) И в то же время заранее знал о них (вспомните слова Илая).
8) И, самый важный вопрос - что связывает Джимена и Нихиланта? Ведь именно из Зена Джимен достал этот кристалл, а этот критсалл был очень нужен Нихиланту.
9) Что связывает Джимена и Брина?
10) Что связывает Джимена и Альянс?
11) Кто поддержит мою точку зрения, что это Джимен обеспечил смерть Илая?
12) Что за корабль "Борей"? Какое он имеет значение? Как он связан с Черной Мессой?
13) Илай говорил, что "Борей" был разработкой "лаборатории порталов". А не та ли это лаборатория, которая в игре "Портал" ????

0

по вопросам халвы пиши мне в асю, поболтаем, а на 8 пишу сразу: нигилант явно знал о гмене что-то не хорошее, явно тот подсобил тем, кто поработил нигиланта и весь ксен. Сам нигилант говорит передсмертью фримену, что гмен зло, ему нельзя верить, что он обманет и приведет всех к гибели

0

Погоди, когда это он такое говорил?! Не, не было такого.

0

20, посмотри на википедии.
В Википедии дофига ошибок. Это во-первых. А во-вторых, помнишь, что говорил Кляйнер с экранов в Ер1? "Но, несмотря на это, впервые за десять лет у нас появилась надежда."
Погоди, когда это он такое говорил?! Не, не было такого.
Было, он говорил. Но на англязе, медленно, и "трубным" голосом, поэтому поначалу ничё не понятно, и нужно прислушаться.

0

Может,G-Man помогает и повстанцам и комбайнам?Возможно,Илай знал чёт-то о G-Man`е,и хотел рассказать это Гордону,но G-Man приказал Советникам убить его?А когда комбайны мешают G-Man`у,он использует Гордона,чтобы убрать их,а теперь начал использовать для этих-же целей Аликс?

0

3) Почему, если Илай знал, что нельзя проводить эксперимент в Черной Мессе, он все же провел его?

В первой халфе как было. Выезжает кристал. Илай орет что типо надо все остановить нафиг, потом его голос прирывается и голос похожий на голос G мана говорит "продолжайте мистер фример"
В оригинальной англ версии так и было.

0

Про какую микроволновку говорит Магнуссон? Что там произошло? Я играл в первую часть, но не помню про микроволновку там ничего.

0

вот, что за микроволновка. Нужно несколько раз нажать Use на нее и она сломается.
ПС. Это до получения HEV-suit'а
http://pix.playground.ru/236760/6094/58921/

0

FALKEN
Точно, вспомнил в самом начале. была. я ее ломал. :)
Спасибо.

0

У меня такой вопрос: в игре можно встретить повстанцев, которые выглядят как парализованные, стоят, растопырив руки, и вообще не шевелятся. Первый раз такого повстанца можно увидеть в доме с советником; он стоит перед пультом. Аликс протискивается и еще извиняется перед ним. Потом такие же стоят в Белой Роще, когда инструктор объясняет им, как пользоваться гранатометом. Там одна тетка говорит (эта фраза не переведена) "I do not feel anything anymore". Ответьте плз, что это такое - глюк или особое воздействие советников на людей?

0

не это глюк. У меня такое же было у советника, но потом главу заново запустил и все ок. Он там на самом деле валялся мертвый на пульте управления.

0

FALKEN:

У меня такая же проблема, как и у Melkore, но хочу сказать, что эта проблема не исправляется с помощью перезагрузки. Просто отсутствуют нужные скрипты.

0

хм... вроде не шаманил с игрой. Может у меня тогда скрипт не загрузился?
Но главое, что теперь все ок=)

0

OMG, старый вопрос поднимаю.
>>>в портале упоминается, что героиня не одна на опытах
Глэдос говорит что-то вроде "ваш мозг уже клонирован, можете даже помереть, мне похъ". ИМО все записи на стенах и т.д. сделаны "предыдущими телами" :Р

ЗЫ Resident evil 3? Очень похоже на фильм :Р

0

Народ нужна ваша помощь!я думаю дело не трудно!Купив пиратскую версию,я как и многие,кто такие вещи покупает,лишился русской озвучки Халф-лайфа 2-го.Русскоязычные титры настолько отвратительны,что половина персонажей вообще не переводиться!Скажем Аликс-да,папа-да,а очкастый проффесор в белой роще нет!Поэтому убедительная просьба всех,кто играл,обьясните мне что за корабль был на сообщении,которое гордон с Аликс принесли,про которое ещё рассказывал проффесор в очках.Имено его рассказ мне и интересен!И ещё какое отношение корабль имеет к Чёрной Мессе?Обьясните пожалуйста!Оч. прошу!!А то я без сюжета не могу получить полного удовольствие от игры!!

0

Это "Борей" - корабль, принадлежащий компании "Aperture Sciense" из "Портала". "Aperture Sciense" была конкурентом Чёрной Мезы и так же занималась портальными технологиями. Предположительно, на этом корабле хранится что-то ценное и которое может помочь Альянсу взять реванш - не зря же Илай так настоятельно просил уничтожить его.

0

ЧЕГО?КАКОВА ПОРТАЛА. ТЫ ПОРТАЛ ПРОХОДИЛ? В КОНЦЕ КОГДА УБИВАЕШ РОБОТА ТЕБЯ ПОДНИМАЕТ НАВЕРХ. СНАРУЖИ НЕТ СЕВЕРА. ТАМ ДОВОЛЬНО ЛЕТНЯЯ ПОГОДА. ТЕ КТО НЕ ПРОХОДИЛ ПОРТАЛ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ ЧУШЬ.

0

Я игру проходил! А тебе советую переиграть(если ты вообще играл).Я поначалу тоже думал что Борей и портал(я так называю компанию котороя создала портал)одно целое. Кстате чем тебе мои картинки не угодили? Если ты такой чувствительный к игре тогда извини.

0

А тебе советую переиграть
Вот как раз тебе переиграть не помешало бы. Действие "Портала" происходит в главной лаборатории Aperture Sciense, не на корабле, с этим мы согласны. А "Борей" - это корабль, принадлежащий этой компании. Посмотри внимательно видео с "Бореем" во втором эпизоде - на корабле можно увидеть логотип Aperture Sciense.

0

Про это я знаю. Но сама лаборатория Aperture Sciense точно уничтожена. А главная героия Челл погибла(а может и нет).Кстати не известно когда происходят события игры "портал". Перед смертью робот говорит тебе что снаружи произошло нечто ужасное. Может история происходит сразу после семичасовой войны(Когда пришельцы захвотили землю). Или вообще после E3?

0

>>> Или вообще после E3?
Да, Е3 такая ужасная выставка, что после нее погибла вся планета :)

Разногласие возникло из-за этой фразы: Это "Борей" - корабль, принадлежащий компании "Aperture Sciense" из "Портала".
Калхун, для чего придумали деепричастия йобт? Не корабль из игры портал, а компания из игры портал.

0

Ладно.Мне уже надоело со всеми спорить. Кто-нибудь знает будет ли Барни в E3? В первом эпизоде он уехал с повстанцами на поезде. По идеи он должен был быть в Белой роще.Но в E2 о нём Никто даже не вспомнил!

0

Недоехал наверное: вон как жмахнуло. Даже Гордон с Аликс добирались весь второй эпизод:)

Народ, я хочу вернуться к упомянутому кораблю. Когда Кляйнер рассказывает о нем, у меня вместо русского перевода какая-то абракадабра. Скажите, чего он там говорит? То, что это корабль конкурирующей фирмы я уже понял. Неужели это все? По-моему он там сеунд 40 чего-то непереставая рассказывает.

0

У меня лицуха и точно такая же ошибка, как и у тебя. Правда, на тот момент оня была "сырой". Наверное, в последних обновлениях это исправлено. Щас проверить не могу, ибо Ер2 пришлось снести - на харде места не хватает. Потом куплю второй винтчестер - сразу порверю.

0

Кляйнер говорит что надо найти Джузит,что борей на самом деле существует,что надо использовать борей в своих целях,что Элаю не следует лететь на север.Ну вроде всё.

0

GangsteR4life
Чем тебе уже картинки калхауна помешали)))) Хочет, пусть добавляет себе картинки, кстати, попадаются иногда прикольные.

0

Спасибо что заступился.Все кто читает меня знайте что нельзя слишком долго сидеть за компьютером и долго играть в игру.Тут у одного видимо крыша съехала и пена пошла.Надеюсь на него быстро усмирительную рубашку надели.
Ещё сообщение мне послал.Мол прочитай.
Бываюд же психи.

0

Ещё сообщение мне послал.Мол прочитай.
Ыыы! Аццкий прикол)))

Смирительную рубашку вряд ли наденут, а вот предупреждение (а то и сразу в бан) получить может...

Да, и ещё: после точки принято ставить пробел.

0

Д я знаю про пробел. Просто ставить забываю.


Блин этот придурок всё настроение испортил. Подумаешь имена неправильно написал.

0

Нашёл из-за чего расстраиваться! Если б я расстраивался бы из-за каждого полухалфера, тут бы вместо этих слов было бы кое-что, из-за чего я бы в баню полетел первым рейсом :D

А имена всё-таки нужно писать правильно! Бери пример с Комодо и проверяй один раз то, что написал, чтоб тебе потом не тыкали, мол, безграмотный бомж с вокзала ;)

0

Да, но ведь можно было нормально ответить,а не оскорблять меня. Нет я понимаю что неправильно написал имена. И почему все меня картинками упрекают. Чуть, что сразу:"Хватит издеваться над искусством, заводнил тут всё своими картинками и т. д."
Придраться больше не к чему.
Мы же тут игру, а не политику обсуждаем.

0

У меня пиратка поэтому в Е2 не все карты загружаются (Как раз та карта, где G-men оживляет или лечит Аликс ). Напишите пожалуйста что именно говорит G-man. Заранее благодарен.

0

Пппц народ, а гугль накуя? 21 секунда на поиск...

http://ru.youtube.com/watch?v=vk8IdP-upKY

0

Komodo спасиба.

...никаких ответов, только намек что G-man возможно человек. А Илая он все же хотел спасти.

0

про Барни. он в ЕП3 будет. в раз Белой Рощи его нет то точно появится у борея

0

Sonik Grey
А я, напротив, думаю, что Джимен как раз "заказал" Советника Илая. Могу обосновать.

0

Rapid
Где-то читал твои обоснования на эту тему. Но ведь и обратное можно обосновать, если в это поверить. (Г-мен это Г(ейбл))

Вот некоторые мои идеи про Г-мен`а:
1) В Е1 он не утратил контроль над ситуацией и знал что замышляют ворты, а так как Гордон доказал что он непобедим то и наблюдать не нужно только сказать одну фразу и все, что бы Гордон подумал что свободный в своих действиях.

2) Г-мен знал что Илая убьют и поэтому предупредил его хотя главной его целью было внушение Гордону что Борей нужно спалить.

"G-man не правильно понятый слуга народа" - где-то Valve об этом сказала\написала.

0

С тем, что Джимен в Эп1 не утратил контроль - я с этим согласен. Он еще ни разу не утратил контроль. Хотя нет, было такое оин раз. В конце ХЛ1 он сказал "Усен теперь у нас под контролем", а оказалось - как бы не так! Зен начало выворачивать наизнанку при портальных штормах.

А вот со вторым пунктом не согласен. Илай наоборот ясно дал нам понять, что Джимен не хочет уничтожения Борея.

Думаю, эту надпись ВАЛВ можно списать на то, что она была сделана очень давно, и после этого сюжет еще несколько раз менялся

0

И все же, если Г-мен хотел убить Илая то зачем он его предупредил?

0

Because it's cool, вот почему. Чтобы игрок знал, что что-то случится, но не знал что и подогревал интерес воображением.

0

Sonik Grey
Джимен это сделал потому что это его любимая черта - поиздеваться над бессилием людей. По той же причине Джимен предупредил Илая о грядущей катастрофе в Черной Мезе. Илай тогда тоже не мог ничего поделать - только еще больше терзался страхом и сомнениями перед экспериментом с кристаллом

0

>Джимен это сделал потому что это его любимая черта - поиздеваться над бессилием людей.
Вот именно! Джимен продолжает говорить в официально-деловом стиле ("мистер Фримен") после того, как мир людей рухнул именно в издевку над былым человеческим пижонством.

0

Во прикол будет если Брин останеться живой в в Episode 3!Я тогда со стула упаду от радости:)

0

Барни останется живым, это уже сообщал Комодо. По слухам, он там будет, причем в новом обмундировании

0

Rapid!Может этот вопрос покажеться туповатым, но откуда "_Komodo_" всё знает!?

0

Он Джимен, видимо.)))) А Джимен всё знает.

0

Ну, Комодо ссылался на слухи. Может, прочел на каком-то форуме, может, на каком-то фан-сайте, или еще где

0

Ну, Гэ-мэн терял наблюдение за Фримэном уж не на такое долгое время так-то. Как только в Эп2 ворты вошли в "транс", пытаясь оживить Аликс, он снова возобновляет контроль над Гордоном и не только, продолжает наблюдение. Он ещё и передаёт послание Илаю. Между прочим, это первый его непосредственный шаг с момента того, как он "нанял" Гордона и высадил его в Сити 17.
К чему бы он это? Видимо ему нужно чтоб Гордон добрался до Борея и НЕ уничтожил его. Зачем? Зачем Гэ-мэну Борей??

0

Зачем? Зачем Гэ-мэну Борей??
Cанта-Барбара, ей богу =D

0

У меня есть вопрос. Помните в эп2 перед тем как нас магнуссон посылает в шахты, ламар запрыгивает в ракету и там сидит. Потом перед стартом ракеты непомню кто магнуссон или кляйнер говорят что лишнего веса в ракете 5 кг. Это что же значит, что ламар улетел в ракете???

0

Да. И это скорее всего и приведет к "непедвиденным последствиям", о которых предупредилд Джимен

0

Жалко ламара (((. Кляйнер наверное расплачется.

0

Я думаю ничего с Ламаром не случилось, в HL2 она тоже куда то телепортировалась, но потом вернулась.

По поводу осколка и фразы Джи-мена, я думаю он предупредил Илая, но тот не послушался, и очень винил себя потом.

0

Я больше склоняюсь к рапиду. Насчет хл2 ламар же просто телепортировался. Видимо когда отключили портал ламара телепортнуло в лабораторию кляйнера. Вот он и жив. В еп2 совсем
другая тема. Тем более зачем тогда магнуссон сказал про лишний вес. Кляйнер просто забыл ламара в ракете и все. В еп3 наверняка произойдет какой-нибудь взрыв от которого альянс снова попадет на землю.

0

NightHawkreal
Если бы ты внимательно играл в игры серии ХЛ1, то знал бы, что Ламарр тогда (в начале) попала в гармонический рефлюкс, и ее возвращение было автоматическим. А здесь не то что рефлюкс, даже телепортация не имела места. Так что Ламарр не вернется.
""он предупредил Илая, но тот не послушался"" - опять-таки, елси бы ты чуть внимательнее играл в ХЛ1, то ты бы знал, что Илай как раз наоборот всех хотел предупредить, но ЕГО никто не послушался

ilich_КрОсАвЧеГ
Моя теория почти такая же: в Эп3 произойдет взрыв и это приведет к тому что портал Альянса закроется не плотно, и Альянс сможет его открыть с помощью оборудования на Борее

0

А может взрыв Борея приведет к новому портальному шторму, поэтому Гмэн не собирается уничтожать его, так как это будет слишком весомым аргументом для Альянса. А Илай не знал этого и хотел уничтожить Борей, поэтому Гмэн и заказал его.

0

Эпизод 2. Илай: я мог остановить эксперимент но не стал этого делать, и мир рухнул в тартарары.

Извините за неточную цитату.

Хотя Rapid я не хочу с тобой спорить, ты действительно знаешь HL гораздо лучше меня. Тем более в первую часть я играл очень давно и в англ. версию.
Я просто высказываю свои мысли.
Кстати если засунуть в ракету гнома, сколько будет лишний вес?

По поводу Борея я думаю что так как портал накрылся, а Альянс жаждет мести, то ему необходима альтернативная технология телепортации, которая согласно Portal разрабатывалась этой фирмой, возможно Джи-мен предупредил Илая, что в этот раз технология не должна быть использована, иначе она попадет в лапы Альянса и он устроит человечеству 7 секундную войну.(IMXO)

0

Также Ламарр можно увидеть в Episode Two, в ракетной шахте, где Кляйнер и доктор Магнуссон подготавливают к запуску спутник. Ламарр ползает по ракете, чем очень раздражает второго («Держи своего „мозгуса совокуплялуса“ подальше от моей ракеты!»). Затем, когда Кляйнер отвлёкся от работы, Ламарр забирается в открытую дверцу ракеты и остаётся сидеть там. Большинство людей считало, что в конце игры Ламарр была запущена в космос вместе со спутником, однако Марк Лейдлоу (сценарист игры) в одном из интервью даёт такой ответ на вопрос «Вы запустили Ламарр в космос. Как вы могли?»: «Вы думаете… вы же не думаете… вы же не закрыли за ней люк, заперев её в ракете, не так ли?». Таким образом, получается, что если игрок закрывает дверцу ракеты, куда забралась Ламарр, хедкраб всё же улетает на спутнике, а если дверца осталась открытой, то, вероятно, Ламарр выбралась оттуда до запуска спутника. А непосредственно перед запуском Кляйнер сказал, что «Вес полезного груза примерно на 5 килограмм выше нормы».
Взято с википедии

0

NightHawkreal
Не знаю, почему он так сказал. В ХЛ1 он пытался как раз остановитть все, но его никто не послушался: "Почему они не послушали нас?! Мы ведь пытались предупредить их!"
Хм, я тоже играл в англ. версию первой части. Но не жалею об этом :)
""Кстати если засунуть в ракету гнома, сколько будет лишний вес?"" - хороший вопрос! :) Но надо сначала этого гнома туда донести
""возможно Джи-мен предупредил Илая, что в этот раз технология не должна быть использована"" - Нет. Джимен ничего не говорил Илаю о Борее - вспомни, как они все удивились, обнаружив корабль. Илай сам понял, что корабль надо уничтожить - Джимен это понял и принял меры.

ilich_КрОсАвЧеГ
Сразу Видно что с Википедии. Много бессмысленных слов, мало умных выводов. Во-первых, по-моему там дверца вообще не закрывается, Лейдлоу просто шутил. Мы эти его слова уже обсуждали в какой-то другой теме. Википедия явно не понимает американского юмора. Ламарр по-любому улетела. 5 кг выше нормы - это факт, подтверждающий это. В ХЛ каждое слово имеет смысл, просто так эти слова бы не стали записывать

0

Если в планы джимена не входит уничтожение борея, почему тогда он не убил фримена и аликс??

0

Джи-мен подал сигнал Аликс произнести фразу когда Илай узнал о Борее, он знал что Илай узнает о Борее, и в этот раз не должен его использовать, несмотря на соблазн. Думаю что Илая убили не с приказа Джи-мена, просто он не счел нужным его спасти.(IMXO). И я думаю что за Джи-меном стоит кто то еще, с кем он часто не согласен, например когда спас Аликс.

PS дверца точно закрывается, но потом не открывается, по поводу фразы я в лицензии HL2 однажды беседовал с мертвым повстанцем, так что фразу может быть забыли убрать, в одной из ситуаций.(IMXO).

0

ilich_КрОсАвЧеГ
Потому что в его планы не входит убийство Гордона и Аликс. :)
Он пока не знал, что у них на уме - так зачем их убивать? А вот Илай. высказав свою точку зрения вслух, подписал себе смертный приговор. Вполне возможно, что в Эп3 ДЖимен нам будет всеми силами мешать добраться до Борея.

NightHawkreal
""Думаю что Илая убили не с приказа Джи-мена"" - ну, а я остаюсь при своем мнении.
""И я думаю что за Джи-меном стоит кто то еще, с кем он часто не согласен, например когда спас Аликс"" - это уже все данво знают, это включено и развито в любой сносной теории о происхождении Джимена.
Вряд ли забыли убрать. Это было бы слишком грубой ошибкой. Валв так бы никогда не прокололись. Они бы сообщили об этой ошибке везде, ведь Ламарр - это полноценный персонаж и нельзя допускать с ним ошибок. Так что Ламарр точно улетела

0

Мне кажется странным, что пес прибежал тока после того как убили Илая ))) уж не джимен ли приложил к этому руку.

0

Не будем спорить, вот выйдет третий эпизод, тогда и узнаем, надеюсь, хотя Rapid, ты прав, Джи-мена так просто не понять.

0

Знаете, мне халфа напоминает Х-филес.Г-мен-тот же курильщик.Гордон-Малдер.Аликс можно с натяжкой назвать Скалли=)))))

0

Ыыыыыы))))) Да не, не согласен, не очень хорошая аналогия.

0

Да нет, малдер и скалли - натренированные профи, а фриман обычный физик, а аликс - обычная блондинко (успевшая перекраситься до прихода первого тестера)

0

Нихрена, у неё волосы мелированные.

0

Йопт кемпер Блондинко всмысле тупая,а перекрасившаяся это означает,что она тупая которая строит из себя умную.Ниушто нетрудно догадаться.

0

Прикол сделают дополнение, где Кляйнер будет разыскивать свою Ламмар по всему свету, моча комбайнов...))

0

Неправильно, он будет её искать по всему космосу!=))))

0

Да, затянутое дополнение получится)))

0

а фриман обычный физик - если бы. Нормальный физик разбирался как стреляет дробовик пока на него бы полз хедкраб.
Насчет "заказа" Илая - это то , над чем можно размышлять много и много. Помните Илай сказал "Gordon , there is so much I need to tell you..."? Г-ман зачуял это , и наслал на Илая как такову "смерть".

0

Нормальный физик разбирался как стреляет дробовик пока на него бы полз хедкраб.
Ну проходил же он подготовку, ё-моё! Умеет он стрелять (и быстро набрался опыта в процессе :) )

0

А представьте как бы повернулся сюжет, Еслиб ламар не прыгнул на фримена когда тот перемещался в восточную черную мезу(HL2)

0

эм... небыло бы главы "Каналы" и "Опасные Воды"?

0

А как давно темку не поднимали!

0

эм... небыло бы главы "Каналы" и "Опасные Воды"?
небылоб всего.хотя....

0

Возможно Фримен телепортировалсяб нормально к Элаю, востание произошло с большим плюсом для повстанцев, ведь у них был бы фримен во главе

0

Нет т.к. Аликс пойдёт показывать гравипушку Гордону и Моссман вызовет Альянс и накроет всех.Единственное что будет, это дневной поход через Ревенхольм и ночные поездки по Дороге 17.

0

Нет т.к. Аликс пойдёт показывать гравипушку Гордону и Моссман вызовет Альянс и накроет всех.Единственное что будет, это дневной поход через Ревенхольм и ночные поездки по Дороге 17.
Кстати вышлобы неплохо.Ночью Дорога 17 наверно еще красивей получилась бы.

0

Отличный мод получился бы (смена дня на ночь, и наоборот)(если уже нет такова?)

0

Rapid, эт канеш хорошо, что ты знаешь хл и строишь теории.
НО - ты все про ламарр и про то, что она спровоцирует аварию на ракете.
А терь подумай - при таких перегрузках бедный хедкраб сдох бы уже на старте. да и 5кг он вряд ли весит, иначе кляйнер его бы не носил, как перышко в эп1.
тем более, слова марка лейдлоу как бы все проясняют :?
FAIL.

0

Единственное что будет, это дневной поход через Ревенхольм и ночные поездки по Дороге 17.
Аликс разрешила Гордону идти туда, потому что на них напали и другого выхода не было. Если бы он телепортнулся, то у него было бы где-то 5 часов запаса времени и он бы спокойно пропустил бы Рейвенхольм, пошёл бы по другому пути.

0

ИМХО Думаю что г-мен посодействовал в смерти Илая просто как он сказал "пора вернуть должок" по видемому за спасение алек венс из черной месы так как она стала играть важную роль во всем этом чего явно не ожидал г-мен спасая ее ребенком поэтому для уравновесия он должен был вывести из игры кавото из них алекс от падала сразу так как без нее путешествие гордана прикратилось бы и он не достиг бы планов г-мена поэтому он убрал илая (лмчно он врятли приказал советникам убрать илая но наверняка либо знал будущее и помог спасти илая и просто предупредил его либо чутьчуть помог советника проникнуть в белою рощу а те и сами считали своей целью именно его так как он лидер сопративления и в его бошке все планы!!
Один вопрос оба советника которые напали на илая остались живы пес их не прекончил НО ТОТ1 УСПЕЛ ВЫКАЧАТЬ ИНФУ ИЗ ИЛАЯ????????ИЛИ НЕТ????

0

Вроде успел выкачать инфу),недаром на официальных артах(если это не феик,конечно) альянс в арктике),вобщем это превратилось в гонку -или гордон успеет или альянс)
P.S Имхо)

0

SERGEYHELL
Солдаты Альянса из Страйдерами в Арктике? Знаем... ФЕЙК!

0

Zom-Bear
Не фейк тащемта =\

0

Кстати, если верить версии про то, что советники выкачали информацию из головы Илая, то получается, что альянс теперь знает о G-man'е и еще знает то, что знал о нем Илай, но не успел сказать Гордону.

0

Я думаю они про него и так знают. столько же, сколько Илай.

0

Хм, а может быть даже больше.

0

Про G-mena знают только то что показывает он сам

0