на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

G man - возрождение легенды

И так, тема умерла и я решил её возродить.
Что вы думаете по поводу персонажа, Gman?
Вот мои мысли.
Gordon Freeman, то есть Gordon с греческого переводится как бодрствующий, а Freeman как свободный человек или второй вариант как почетный гражданин. Его имя полностью олицетворяет его место как в сюжете, так и в мире игры. Но это ещё не всё. Gman в общении и взаимодействии с Гордоном, всегда подчеркивает его исключительность(почетный гражданин) и побуждает его бодрствовать(Gordon - бодрствующий). Но тем не менее полностью игнорирует то что он ещё и - свободный человек. (G)ordon Free(man) - Gman. У Gman только два смысла имени Гордона Фримена, две так сказать составляющих. Это первая буква имени Гордона, G - бодрствующий. И man - то есть человек.
Я не знаю в процессе каких таких жизненных метаморфоз и обстоятельств, Гордон Фримен в последствии стал Gman-ом, но в чём я уверен точно, как бы сценаристы valve не юлили, так это в том что Gman пытается помочь Гордону, что бы тот не повторил свою судьбу и не стал Им - Gman-ом. А странный голос и речь Gman-а обусловлена тем, что Gordon за всю свою жизнь был не многословен, но единственный способ взаимодействовать с самим собой из прошлого и направлять, это вербальное общение. Я считаю что Gman исключительно положительный персонаж. Он пытается помочь как Гордону, так и человечеству. В этой связи кстати, становится абсолютно понятно почему Вартигонды пытаются помешать контакту Фримена и Gman-а. Вартигонды преследуют исключительно свои цели, и в них если и вписывается помощь людям, то ровно до той поры пока интересы Вартигондов и Людей совпадают. Напомню, что Gordon Freeman убил Нихилант-а. Он, если кто помнит, являлся лидером цивилизаций, обитающих в мире Зен. У Вартигондов есть все причины в конечном счете желать зла как непосредственно Гордону Фримену, так всему человечеству.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Зачётная пародия. ))

В смысле, пародия на всяких там "знатоков" вселенной ХЛ. Когда-то их было много... (ностальгирует).

3

byteme
Действительно, пытается помочь человечеству... Только вот почему то Илай говорил о том что именно он принес в лабу этот кристалл из за которого произошел инцидент в Черной Мезе. И Нихилант насчет G-Man-а говорил что он не человек, и вообще весь Зен был порабощен альянсом, о чем он так же говорил, этим кстати объясняются *браслеты* на руках разумных пришельцев вполне себе символизирующие о рабстве, у самого Нихиланта они тоже были, вортигонты в свою очередь были порабощены Нихилантом. И во второй части у Вортигонтов эти *браслеты* пропали. Что тоже символизирует. Может я тут не везде прав, однако со словами которые произносили сами игровые персонажи - не поспоришь.

Более вероятно что G-Man представляет третью цивилизацию, которой возможно тоже угрожает вторжение альянса, G-Man часто говорит о своих нанимателях, а людей просто использовали как меч против Альянса.

1

гимен енто фрымен исбудущиво и атец алекс

0

xxxDiabloNeroxxx
Может быть и такое, что Gman начал работать на третью сторону после окончательного поражения человечества. Нашел способ вернутся в прошлое, и всё изменить. А возможно и нет никакой третьей стороны. Возможно Гордон чуть ли не последний кто остался в живых, и опять же, смог вернутся в прошлое и всё изменить.
А может и нет никакого "вернутся в прошлое."

Возможно Gman из параллельной вселенной, до куда пока не добрались захватчики. Возможно и не добрались то потому, что им подсунули наш мир. И возможно, всячески пытаются их остановить на подступах, то есть в нашем мире.
Кстати в игре вроде Gman не называет своего имени, его так назвали разработчики.
Так вот, речь Gman-а и кажется такой не естественной, потому что это не его родной язык.
И ещё: http://apachan.net/4011742.html
Из всего выше изложенного по ссылке, можно сделать вывод: Gman связал себя с Гордоном, что бы успешней воздействовать на события в нашем мире. Однако как он не раз заявлял, он идёт наперекор своим нанимателям, что свидетельствует о том, что не смотря на его непосредственные обязанности, как мне кажется это <<остановить захватчиков любой ценой, даже ценой нашего мира>> он всё же решает нам помочь. Очевидно что Илай Венс, должен был исполнять роль проводника воли Gman-а в нашем мире. Но отказался от этого осознавая что удару в таком случае подвергнется Земля. Gman предупредил Илая о непредвиденных последствиях. И только во втором эпизоде напомнил ему: "Будь готов к непредвиденным последствиям" очевидно к тем самым последствиям, о которых он его предупреждал.
P.S. Я сомневаюсь по поводу, "Действительно, пытается помочь человечеству..." Он преследует свои цели. Но в ходит ли в них сохранение Земли и Человечества - Большой Вопрос.

0

Cоmbine.
"гимен енто фрымен исбудущиво и атец алекс"
А почему не сын?)))

0

Нихилант...господи помоги этому человеку понять кто был Нихилант...При нем вартигонты были не выше рабов в Египте...даже самые простые вещи нужно понимать...Гордон освободил их...дал им свободу...и на протяжении продолжения всей серии игр, как вы заметили они должны присутствовать...80 мать его % людей на планете уничтожены...люди сломлены...А после уничтожения цитадели Д. Кляйнер сообщил что "это лишь временное положение вещей" и в конечном счете Альянс снова попытается связаться со своим миром...Альянс уничтожил родной мир этой расы...кто на кого должен злиться...для столь броских изречений необходимо прежде внимательно изучить канон и прилегающие к нему темы и лишь потом писать...

0

spectre from TM
лучше приёмная дочь от про бабушки сестры по линии крёстной. То есть не родная и можно пёхать))

-1