на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Как убить дружественных NPC?

В первой хадфе можно было перебить всех в лаборатории в самом начале.

А тут чтото не даёт? Есть какойто код чтобы их пристрелить можно было?

Комментарии: 29
Ваш комментарий

фуу, консоль и неигровые методы* тогда.
Эпичнее убивать, как я разделался с Кляйнером и Барни — каким-то образом их убило вылетевшим из мини-телепорта стулом, или с Аликс — когда я поставил кактус ей на площадку телепорта и при подъеме её убило.

4

sv_cheats 1
bind mouse1 "ent_fire !picker sethealth 0"
кликнуть левой кнопкой мыши на неугодных

3

Скорее чешская, может быть словакская.
транлсейт.гугл распознаёт фразы как чешские.

3

Если загуглить ник автора, можно найти его профиль хбох лайва, и он из Чехии.

2

Кода нет, более того, по игровой механике это невозможно — они неуязвимы для огня игрока.
Пожалуй, единственный способ — это натравить на них, скажем, мину Альянса. Ещё при некоторых обстоятельствах их можно убить физическими предметами, но крайне редко и практически случайно (например, в конце Рэвенхольма можно взять с собой батарею (радиатор отопления) из какого-либо здания перед церковью, пронести с собой до расставания с Григорием, затем поставить батарею в ворота при их закрытии, и затем, если отпустить батарею, трепыхающуюся в закрытых воротах, она может убить Григория.

1

А это не поможет, аллайный иммунитет в коде записан. Хотя Спектровский способ должен работать, но… фуу, читы.
:)

Да и не посражаешься с ними так. Уж лучше физикой и ухищрениями.
Вот альт. огонь гаусса в ХЛ2 убивает дружественных нпц. Вероятно, в релизе что-то тоже должно.

1

фуу, читы
Стоп, но для ент_файра же не нужен св_читс.
Никаких читов тут нет.

1

Сразу на ум приходит небезызвестный SMod
Ы, как раз зашёл про него напомнить, опередили ^_^ Мне он тоже сразу на ум пришёл. В принципе, его вполне можно настроить так, чтобы он был максимально близок к оригиналу (убрать мападды, полазить в консоли, а в CSS Sci Fi даже есть удобная утилита для настройки).

это натравить на них, скажем, мину Альянса
Сложно... Можно ещё турель схватить, но таскать с собой повсюду тоже не вариант.

можно взять с собой батарею (радиатор отопления) из какого-либо здания перед церковью, пронести с собой до расставания с Григорием, затем поставить батарею в ворота при их закрытии, и затем, если отпустить батарею, трепыхающуюся в закрытых воротах, она может убить Григория
Бедный Григ, за что ты так с ним? //мне никогда даже в голову не приходила мысль убить его... хотя в одном маленьком моде он таки является врагом

или с Аликс — когда я поставил кактус ей на площадку телепорта и при подъеме её убило.
Зачёт, надо будет попробовать %)

как я разделался с Кляйнером и Барни — каким-то образом их убило вылетевшим из мини-телепорта стулом
Гм, а ты об этом в "секретах" писал? Потому что я о таких возможностях даже не подозревал, меня хватило только на убийство Ламарр (и то с читами).

Вот альт. огонь гаусса в ХЛ2 убивает дружественных нпц. Вероятно, в релизе что-то тоже должно.
Э-э, не понял. Гаусс убивает в релизной ХЛ2, или ты всё-таки про бету?

1

xDDGx

Ну, в бете убивать дружественных можно вообще всем, но, будучи портированным из беты, гаусс основной атакой не убивает, но убивает альтом. Это я не к фишке оружия сказал, а к тому, что ситизены не абсолютно защищены, потому что не любой наносимый де-факто игроком урон воспринимается их защитными дамаг-фильтрами.

То есть в релизе союзники игнорируют урон от игрока. Но это зависит и от способа реализации урона. Хотя Гаусса как ручного оружия нет в релизе, у меня есть подозрение, что он не единственный объект, урон от которого обходит игнор союзников. Вот надо попробовать, например, лезвие от вертушки пронести на побережье…

Гм, а ты об этом в "секретах" писал? Потому что я о таких возможностях даже не подозревал, меня хватило только на убийство Ламарр (и то с читами).

Я вроде как-то упоминал. Это было так безумно… я скидывал в телепорт весь мусор доступный, в итоге что-то (вроде все-таки стул, хотя сейчас я стульев не припоминаю на карте) так вылетело, что убило разговаривающих Барня и Кляйнера.
В общем-то это в большой степени рандомно.
_____
Пффф…
https://www.yout%75be.com/watch?v=HUkSUTEevoA

1

Какой хитрый дракон! (c) Испытатель 4
Ну, насколько я знаю, эти языки очень похожи (всё-таки, одна страна была когда-то), так что гугл мог и ошибиться. //впрочем, по-любому вероятнее, что это чешский, их же наверное больше и интернеты получше.
Хотя вот Dangerous World же словакский мод... Или таки словенский?

Можно попробовать проверить гугле на вшивость, задав для одних и тех же фраз перевод как с чешского, и как со словакского. Если переводы будут отличаться - значит, гугл, скорее всего, прав. Если одинаковые - то не факт.

1

Из славянских языков я вижу только русский и польский в списке языке в стиме на страничке HL2. Может, там неполная информация?

1

Да наверное полное, я что-то не припомню языковых файлов для чешского или словакского в папке игры.

1

Но это определённо чешский (или с небольшой вероятностью словацкий). Значит, пиратский перевод?
Разница между чешским и словацким, насколько я понимаю, гораздо меньше, чем между русским и украинским. Надо погуглить эту разницу, в конце ролика есть довольно большая фраза для распознавания. Скорее всего чешский, я думаю.

1

closecaption_czech.txt есть в ХЛ2 же.

1

Слово pout' в конце - чешское, вроде как. Переводится "паломничество". Гугл переводит паломничество как pout' на чешский, и как put' на словацкий (ещё диакритика над u).
Есть ещё какие подтверждения?

closecaption_czech.txt есть в ХЛ2 же.
А словацких нету? Ну вот и доказательство. К тому же, словацкий уже особо не нужен, если есть чешский. Языки-то очень похожи.

1

Форум ХЛ2 плавно трансформировался в форум частного сыска %)

Гугл переводит паломничество как pout' на чешский, и как put' на словацкий (ещё диакритика над u).
Там над u кружочек? В Википедии есть алфавиты для обоих языков, в чешском есть такая буква, а в словацком - нету. Так что элементарно, Ватсон, другие подтверждения не обязательны даже.

1

Там над u кружочек?
Нет, знак ударения (именно в словацком варианте слова). Такая буква есть в обоих алфавитах.
Ну вот, короче:
http://translate.google.ru/#ru/cs/паломничество
http://translate.google.ru/#ru/sk/паломничество

1

Ясно, я невнимательно прочёл пост (диагональное чтение такое диагональное...).

Нет, знак ударения
Ну, это всё-таки не ударение наверное, в односложном слове-то, это или акут, или гравис, может, долготу показывает, или ещё что-то. //ну да, в википедии же написано: у длге.

1

Ну, это всё-таки не ударение наверное
Ну это ясно, просто я не знаю, как он называется, и условно так обозвал, чтобы понятно было, что за знак (надо было ещё в кавычки заключить).

это или акут, или гравис, может, долготу показывает, или ещё что-то. //ну да, в википедии же написано: у длге.
Да, там написано, что это акут.
А что такое "длге"?
edit:
это наверное "У долгое", понял.

1

Сменить дружественность на вражественность консолью нельзя?

0

Вот нашёл мод Half-Life 2: Friendly Fire Mod v. 0.2 даёт возможность убить всех, плюс ближние реагируют на это и либо убегают, либо нападают. Глюки вылечены.

0

Ну в модах естественно это все можно сделать.

0

Dark Kahn
Сразу на ум приходит небезызвестный SMod - на мой взгляд, вполне годный вариант, когда душа так сказать, требует геноцида.

0

Пффф…
Сикрет урали! ))
Ну, на буржуйнетах многое из "секретов" могли узнать куда раньше, чем у нас, на диком востоке, и даже могут знать больше (тот же баг полёта фиг бы сами нашли если б не тот спидран...). Хотя, в принципе, и мы можем знать что-то, чего не знают они.

0

Судя по субтитрам, это польская версия или какая-то такая, западнославянская…

0

Кстати, если повспоминать мои садистские эксперименты, то если я правильно помню, простых ситизенов можно убить, если в них отрекошетит предмет, запущенный из грави-пушки, но точно не помню, сегодня перепроверю.
А на счёт телепорта, с Аликс, то это знал, только не в курсе был, что и обычным кактусом это сделать можно). Я до этогой фишки с телепортом случайно допёр, когда баловался, и ноклипом пролетел сквозь Аликс, стоящую на платформе, что привело к её окочуриванию.

0

Ну, вот с какой-нибудь бочкой в телепорте это ещё проще сделать.

0

Судя по субтитрам, это польская версия или какая-то такая, западнославянская…
Скорее чешская, может быть словакская. Польской быть не может, у них нет крышечек, из диакритики только одинарная точка, акут и гравис (штришки), и у гласных может быть хвостик, всё. Ну ещё эль перечёркнутая, а остальные буквы вроде нормальные.

Всё равно буржуйнет, заголовок по-английски написал)) И там в каментах упомянули именно твой способ, с радиатором...

и ноклипом пролетел сквозь Аликс, стоящую на платформе
Что-то такое и я делал, припоминаю, давно это было, если б не комент, не вспомнил...

0