на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Научные основы мира игры

Помните фразу Брина о мирах, растянутых на мембранах? А ведь это не такая уж чушь, как может показаться. В рамках теории струн (точнее последнего релиза этой теории - М-теории) действительно есть понятие "мембрана". Более того, Моссман говорила о пространстве Калаби-Яу, а ведь это тоже понятие из теории струн. Предлагаю фанатам Халфы разбирающимся в физике покопать в этом направлении, авось что-то и прояснится.
Кстати, реактор в Халфе работал на Тёмной энергии или Тёмной материи?

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Ну вортигонты же духов не вызывают, с призраками не общаются, будущее не предсказывают, мысли не читают... Правда, могут вытащить человека из комы, лишь съев "экстра-а-акт!", но это мистикой не назовёшь, - скорее просто околонаучная фантазия, как и весь остальной Half-Life.

2

JetRanger, как мне кажется, не совсем верно понимает значение понятия мистики.
А разве всякие там кармы, астрал, медиумы, карты таро, переселение душ, - это разве не мистика? Да в этом вся её суть. И очень хорошо, что в Халфе нет всего этого бреда.

2

Raudona sindromas
в Hl2 вполне есть место и для мистики.
Где это там место для мистики???

1

а ты загляни в стазис, там брин летает с ведром на голове, барни падают с 10го этажа на 11й, фримен разговаривает...

1

Где это там место для мистики???
Да хотя бы вся линия с вортигонтами и их крутыми сверхумениями очень даже мистична (+G-man и его таинственность). Если, конечно, понимать слово "мистика" в общем значении, а не как некие страшилки.

1

Вообще, в самом hl очень много x-жидкостей, x-материй, x-волн и всего такого, вплоть до куска тёмного металла, создающих атмосферу алхимической лаборатории XIV века. И поэтому я всегда был против исключительно научно-фантастического восприятия вселенной халф-лайфа, особенно второго. Я бы сказал, что эта игру,можно назвать вавилонской притчей, рассказанной техническим языком. Та же всем известная Матрица, например, является похожим культурным явлением.

являются неотъемлемой частью человеческой культуры
Человечество нужно уничтожить.


Зачем. От мёртвых нет никакого толку. Вообще, люди к 19-ому веку до того заблудились в своём отрицании реальности, что Айн Рэнд, по факту сказавшая что "А - это А" ввергла просвещённую общественность того времени в шок. В любом случае, исходя из результатов первой половины XX века, можно сделать вывод, что ничто не убивает массы лучше, чем мистические идеологии, прикрывающиеся наукой.

А вообще:

-Незамысловатая завязка, не оставляющая выбора
-Случайность, делающая тебя несопоставимым с законами объязательными для окружающего соцума.
-Поиск единомышленников, поиск единомышленниками
-Осознание через окружение
-Попытка вернуть мир, отвечающий твоим представлениям о мире
-Спонтанно поставленная сверхзадача
-Сверхсилы сыгравшие на своей стороне.

fin.

Итого, Халф-лайф два, выезжает за счёт грамотнго использования социокультурных мемов под пост-апокалиптической призмой, т.е постмодернизма, присыпанного пеплом антиутопии. "Игра заигрывает" с твоим самолюбием, и своей неявностью, а местами напускной двузначностью, заставляет искать смысл даже в надписи "ЕЛЕД". Поскольку всё тут - дело ума хорошего писателя и дизайнера, всё срабатывает как нужно - чем ты начитанее, тем больше смысла ты сможешь разглядеть. А провести аналогию с цитаделью и вавилонской башней, кстати, сможет каждый.

1

Ладно, вроде это уже обсуждалось, но давно.
Обсудим автомат Альянса? Ясное дело, что патроны к нему находятся далеко не в этих "яйцах", в которых заключены и энергошары, и просто модельки перепутали, но все же, стреляет он чем? Не простыми пулями же. В голову приходит только ионизированная плазма или пули без гильз, толкаемые за счет выброса все той же темной энергии. Шары тоже ведь из нее сделаны, они вообще напоминают большой атом антиматерии или другого элемента из мира Альянса. С другой стороны, если совсем уж всерьез рассматривать мелочи (хотя вряд ли это стоит делать), в Портал 1 были те же шары, что либо свидетельствует о том, что у Аперчур Сайнс были подарки от Альянса, либо эти шары - штука, которую можно сгенерить на Земле из наших элементов

1

Все эти типы вооружения (AR2, турельки, снайперка, вооружение ганшипа, страйдера и т. д.) называются pulse weapons, и, судя по всему, стреляют некими импульсами энергии, я подозреваю, как бы по-дурацки это ни звучало.
Мне всё же кажется, что небольшая пулька должна быть. А может и нет. Может это просто какая-нибудь "плазма из тёмной энергии".

1

Продублирую ещё тута. Вдруг таки люди ещё не потеряли интерес к игре и готовы вспомнить старые добрые дни.
В порядке размышлений о научной основе вселенной Халф-лайф.
Сразу скажу, я не проффесиональный физик. Более того, я прекрасно понимаю, что научные термины сценаристы могли впихнуть просто для "заумности", не понимая их. Но это ведь не повод не размышлять?
Физика в халфе, по всей видимости, предполагает правильность теории струн, по крайней мере, пространства Калаби-Яу - это оттуда, кроме того прямо говорится, что телепорт комбайнов основан на струнной технологии. Поэтому в дальнейшем, будем основываться на теории струн, точнее, на самом новом её "бранче" - М-теории.
В М-теории "мир" состоит из кучи бран разной размерности. Струна (одномерный объект) - 1-брана, мембрана - 2-брана, наша трёхмерная Вселенная - 3-брана. Предполагается наличие других 3-бран (по сути других Вселенных), размещённых в пространствах высших размерностей (всего теория предполагает наличие 11 измерений включая время). Где они находятся? Мы и все доступные для наблюдения нами объекты являются трёхмерными объектами и все мы "прилеплены" к нашей 3-бране. Все наши органы чувств воспринимают только происходящее на нашей 3-бране. Дополнительные измерения совсем рядом (расстояние до них, по сути, минимальное - планковская длина), но мы просто их не воспринимаем.
Что такое Зен? Как я уже писал, могут существовать другие 3-браны. Более того, в этих Вселенных законы могут быть совершенно не такие как у нас. Зен вряд ли из нашей вселенной. Зен можно было бы рассматривать как конгломерат астероидов на орбите газового гиганта (та зелёная жижа внизу гигантом и является). Но это вряд ли. На орбите объекты в невесомости, а в Зене невесомости нет. Если же они не на орбите, а удерживаются, скажем, зеновскими кристаллами, то они должны испытывать чудовищное тяготение со стороны планеты, чего нет. Да и "небо" в Зене вряд ли можно описать явлениями нашего мира. Скорее всего, это просто "соседняя" 3-брана.
Наши браны разделены пространством более высоких размерностей. Это можно представить как два листа бумаги, разделённые пространством более высокой размерности - трёхмерным. Чтоб перейти с одного листа на другой надо приложить энергию - "оторвать" тело с одного листа и перенести через 3-мерное пространство на другой лист (для двумерных "жителей" такого листа трёхмерное пространство будет гиперпространством - пространством более высокой размерности).
Как работают "телепорты". Чтобы попасть из одной точки нашей браны в другую можно двигаться по самой бране как мы делаем в повседневной жизни. Но в таком случае есть лимит - скорость света. Но если путешествовать через пространства более высоких размерностей - можно обойти этот лимит. Чтобы пройти из точки А в точку Б на двумерном листе есть максимальная скорость и минимальное время перемещения соответственно (если объект движется со скоростью света) Но если перемещаться в третьем измерении, можно достичь пункта назначения быстрее, изогнув лист приближая точки в третьем измерении. Наглядно показано тут:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7b/Wormhole-demo.png
Так же и с нашим трёхмерным миром. Путешествуя в измерениях более высокого порядка (назовём просто - гиперпространство), можно достичь пункта назначения быстрее. Что и делают "телепорты". Они "отрывают" объект от трёхмерной браны, перемещая её в гипере, после чего помещают на брану обратно с другими координатами. Почему "телепорт", а не телепорт? Телепортом такое устройство не является, оно скорее гипердвигатель (поскольку мгновенно не перемещает объект, чтобы путешевствовать в гипере тоже надо время, зависящее от начального импульса, который мы дадим объекту).
Комбайновский "телепорт" и кляйнеровский отличается только одним - количеством энергии, которую нужно приложить. Кляйнеровский "телепорт" использует соседнюю 3-брану - Зен как пращу (очень похоже на гравитационные манёвры вокруг планет существующих космических зондов), соответственно начальный импульс перемещаемого объекта может быть меньше. Комбайновский телепорт не использует Зен и перемещаемый объект там пилит просто через гипер.
При этом как я уже писал, для путешевствия в гипере нужно время. Можно задать объекту меньший начальный импульс и перемещаться в гипере он будет медленнее. По сути медленный "телепорт" - это оно и есть. По видимому, при взрыве комбайновского телепорта часть енергии потерялась что и привело к задержке в неделю.
Стазис - ооооочень медленный "телепорт" с очень низким начальным импульсом перемещаемого объекта. Единственное его отличие - он не просто перемещает объект по 3-бране через гипер, он ещё перемещает объект во временном измерении, не только по отношению к 3-бране (нашей Вселенной), но и относительно времени самого объекта.


Прошу поучаствовать в дискуссии всех халферов, а то что-то уныло стало в халфовском сообществе. Если будет интерес, то попытаюсь теорию развить. А если кто поможет перевести опус на английский - вообще несказнно рад буду

1

На «реакции темного синтеза». Dark fusion reaction.

Нет никаких настоящих основ, есть просто наведенная наукоподобность.

0

Кстати, реактор в Халфе работал на Тёмной энергии или Тёмной материи?
На тёмной энергии. Там даже одноимённые глава и трек в OST'е есть.

0

А ведь это не такая уж чушь, как может показаться.
Это как обычно. Вначале кажется чушью. Потом (когда узнаёшь о каких-то забавных словечках и понятиях из науки) кажется чем-то осмысленным. А когда проникаешь ещё глубже (ознакамливаешься со значением этих забавных слов и понятий), понимаешь, что всё-таки чушь.

Предлагаю фанатам Халфы разбирающимся в физике покопать в этом направлении, авось что-то и прояснится.
Сии темы уже давно отгремели на нашем халфофоруме.

0

И тем не менее. Например, в М-теории Вселенная 11-мерная (нам, правда, для наблюдений доступно только 4 - 3 пространственных измерения + время, а остальные нет. Почему так, никто не знает. но думают, что остальные 7 измерений просто свёрнуты до микроскопических масштабов). И если натянуть науку на халфовский глобус, то получается, что Зен - не мир в привычном понимании, а совокупность этих ненаблюдаемых измерений (насколько я понимаю, это и есть пространство Калаби-Яу). при этом становится понятным принцип телепортации в Халфе. К примеру, если у нас есть двумерное пространство (пусть будет обычный лист) с двумя точками и нам нужно попасть из точки А в точку Б, расстояние между которыми 10 см. В двумерном пространстве нам нужно будет преодолеть все 10 см, но если мы добавим третье измерение (просто свернём лист так, чтобы точки были рядом), то мы сможем, двигаясь с той же скоростью в третьем измерении достичь второй точки значительно быстрее (так как между точками будет меньше расстояние). В принципе, тот же принцип и в Халфе - для быстрого перемещения в привычном четырёхмерном пространстве-времени используется перемещение в дополнительных измерениях (Зене).

0

warp 37

Но главы и саундтрек — это отдельные вещи, а Аликс все-таки говорила 'It's a Combine Dark Fusion reactor', когда открываются створки в комнате управления. Впрочем, в начале Эп1 Кляйнер все-таки говорил о замеченных повышениях\аномалиях уровня темной энергии. В любом случае, это имеет связь только с темной энергией как научпоп-брендом, если можно так выразиться, а не с реальной наукой. Равно как и, скажем, факт «аннигиляции» солдат при попадании энергошарика импульсной винтовки.

0

Нет никаких настоящих основ, есть просто наведенная наукоподобность
Плюсую. Вся наука в ХЛ2 - это движение тел под углом к поверхности применительно к магнуссончикам. Только такую науку, если не ошибаюсь, проходят в 7-м классе школы.

0

на самом деле, в Hl2 вполне есть место и для мистики. Оно, возможно, менее заметно, но тем не менее, присутствует.

0

Научные основы? Их нет. Это игра, она для развлечения.

0

есть место и для мистики
Для мистики есть, для науки нет.

0

мистика и нло в хл2

я создавал такую тему. Бэдтрип. 72 часовое купание в ванной с изувеченным сознанием. Вы сказали, что я идиот.

0

А я ничего такого не говорил. Я ведь не сказал «конечно, идиот», я сказал, что поведение населения форума (не понимающего шуток) было предсказуемо…

0

А как же прибытие в стазис (очень околонаучно, да) и вытаскивание Фримена и Аликс из-под взрыва? Вортигонты предстают в этой сцене некой высшей силой, чуть ли не б-гами - вполне себе мистика.

0

JetRanger, как мне кажется, не совсем верно понимает значение понятия мистики. Мистика — это не фейнтезийность или какие-нибудь призраки, это сама концепция, загадочность ситуации и явлений. И ворты, если я не ошибаюсь, вполне читают мысли и вполне заглядывают в будущее. Плюс общаются дистанционно через любые расстояния с помощью неизвестных мер. Что как бы даже не околонаучно, а вообще не привязано к науке.

Так что да, вортигонты и G-man самая что ни на есть мистическая сторона ХЛ, не НФ-сторона (вортигонты не используют для своих нужд технику, не пользуются техническими и научными понятиями и методами, их действия куда вернее будет назвать ритуалами, фактически — межпространственным шаманизмом). И эта мистика никак не мешает НФ, если что, уж точно не является антинаучной вещью.

0

если я не ошибаюсь, вполне читают мысли
Да, они же вычислили как-то, что Илая повезли в Нова Проспект. И сведения оттуда добывали тоже дистанционно.

вортигонты не используют для своих нужд технику
Не, ну генераторы-то в Эп2 они запускают своим электричеством.

0

Ну, это не их нужды, это нужды Фримена / Сопротивления. Я имел в виду, скажем, общение на расстоянии, оживление Аликс, замедление времени, телепортация (в Эп1) и вообще использование возможностей своего организма. То, что они заряжают катера или используют компы, это не их собственные нужды ведь.

0

Это относится к мистике (вернее, к паранормальным явлениям), но не определеяет её всю. Как говорится, least but not last. Это далеко не «вся» суть. А то, что это бред, является только твоим мнением. Явления нашей реальности, вполне закономерные и объяснимые с позиции «бредовой мистики» в противовес науке, не только не позволяют с легкой руки отвергать паранормальные феномены, но и являются неотъемлемой частью человеческой культуры. Так что не советую судить обо всем так резко. К тому же, это просто игра, а определение игровых явлений как мистических — не важно в данном случае, реальна ли астрология и переселения душ и пр. — это просто факт: явления загадочной природы, не имеющие научного объяснения, на вид практически сверхъестественные — это и есть мистика, и никак иначе.

Кроме того, чем вортэссенция, объединяющая вортигонтов межпространственная и, видимо, вселенская материя, не кажется сродственным с астралом понятием?

P.S. И да, я все-таки скажу, что понимание значения слова «мистика» у тебя узковато. Без обид.

0

являются неотъемлемой частью человеческой культуры
Человечество нужно уничтожить.

0

Слишком поздно. За последние 10 тысяч лет оно безнадежно погрязло в различных культурных архетипах, верованиях, разных школах философии и прочих -измах.

0

Pulse weapons - обычные научно-фантастические бластеры, по сути.

0