на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Некоторые непонятки в сюжете

Пройдя все существующие халфы на данный момент у меня возникло несколько вопросов!

В первой части когда нас Gman забирает , то он нас забирает по идее со всеми нашими вещами, но во второй части нам каким то образом дают костюм и монтировку!!! Как так получилось?

В конце второй части все вещи тоже при нас ,но в первом эпизоде у Барни оказалась наша монтировка!!! Она чё при взрыве до него долетела?

Ваши соображения?

Комментарии: 501
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

ну во-первых, в конце первой части, если ты переводил речь джимена, тот говорит, что забирает наше оружие, так как оно принадлежит правительству... А монтировки не было в начале игры, ее нам дал Барни...

А вообще чего ты прикопался к мелочам?

0

В конце второй части у нас только гравипушка, а монтировку дезинтегрировало конфискационным полем. Та, что у Барни - новая. Он ведь говорит: "У меня их не так много. Не потеряй хотя бы эту".

0

неа, "это последняя, такчто, не теряй её, ладно?"

0

Чел, ты чё думаешь это одна, единственая и не повторимая монтировка в мире?

0

ArteminEm
если ты не помнишь в начале второй части мы едем в поезде, по твоему фримена просто так пропустили в костюме в сити 17? ты сам немного подумай что бы потом происходило.
а Фримен вероятнее всего был в комже костюме, как и у других жителей сити 17
тем более обноружив с самого начала его, все планы Г-мэна были нарушены, и Фримена могли в лучшем случае посадить\пытать

0

наскоко я помня во второй халве фримен получил костюм у доктора кляйнера он ещо говорил что он на нем сидит ка ранше

0

скорее всего Г-мэн его подбросил...тем более откуда они могли знать что Фримен появится

0

в первой халве гордон приежяет в научном костюмчеке в блак мезу, и одевается в хев, после катастрофы бегает и колекционирует оружие, затем гымен ево ловит и раздевает до последней нитки, затем сново ево встречает, одевает в костюм (уж как он одел я незнаю, но факт) граждан сити 17 и пускает наволю, мы побродив приходим к кляйнеру, тот даёт нам новый костюм, изрядно доработанный(как они "хазардоус энвиопмент Суит" сократили до хеВ?) а барни кидает на голову монтировку, затем мы колекционируя пукалки добегаем до цитадели, а там унас нагло тырят всё вооружение, всё, кропе толкалки, которую даже делают круче, заряжают, побив брина гымен нас выдирает, но вортигонты запихивают обратно в реальность, гордон просыпаеца в обломках, лиш в своём костюме который и не снимали, пёс вручает пихалку, за несколько дней севшую(прошла пара дней, обэтом говорили) мы бежим в цитадель, там в оружейной унас пытаюца всё стырить, но тырить нечево, и опять приходится подзаряжать пихалку, там добравшись до реактора и обезвредив ево происходят какието непонятные нам простым смертным колебания в следствии которых заканчиваются ботарейки в костюме и пихалке, затем коллекционируя новое старое оружие мы пробираемся к вогзалу и замачив страйдера садимся на поезд, но цитадель разнесло и волной нас смело фиг знает куда, попутно фримен от качки порастерял всё оружие(наверняка) и смог спасти лиш пихалку, схватившись внеё что было мощи от эмоций, досихпор неотошедший фримен всёравно некоторое время неможет пользоваться другим оружием так как невсилах ещё разжать руки, а гравипушка облучившись чемуто научилась, некоротко но ясно

0

смог спасти лиш пихалку, схватившись внеё что было мощи от эмоций, досихпор неотошедший фримен всёравно некоторое время неможет пользоваться другим оружием так как невсилах ещё разжать руки, а гравипушка облучившись чемуто научилась, некоротко но ясно

Скорее он ее потерял, а Кляйнер даст новую.

0

"это последняя, такчто, не теряй её, ладно?"
Так в перводе буки.
"I have not so mush of them. Try not to lose at least this one." Так в оригинале.

0

в стиме язык сменить на англиЦкий и усё

0

Монтировка - действительно мелочь.
А вот костюм... По моему, его появление во второй части должно говорить только об одном: не только Фримен работает на Джи-мэна. Возможно, все сопротивление под его чутким присмотром.

0

Может и так, но причём здесь костюм? Ты хочешь сказать, что доктор Кляйнер знал от g-man'а что Гордон явится?

0

помоему он просто понял что из хева может получиться отличное снаряжение для повстанцев, и дорабатывал ево, но тут пришёл гордон, пришлось сдать ему костюм, и он внём убёг

0

Кляйнер всё таки не завод - я думаю этот костюм был трофейным.

0

Так в перводе буки.

lol. Valve сама на русский перевела.

PS: Кляйнер читает инструкцию к костюму, значит вещь фабричная.

0

Валве сама перевела ХЛ2, а ЭП1 переводила Бука. Каким же мамонтом надо быть чтобы не заметить разницу в голосах?

0

Каким же мамонтом надо быть чтобы не заметить разницу в голосах?

Гм. У меня ХЛ2 пиратка, голоса абсолютно идентичны.

0

Значит, прошёл я Half-Life 2 и Half-Life Blue Shift. Сейчас похожу первый Half.
У меня пара вопросов для тех, кто прошёл всё это:

1) В начале второго Half’а Барни говорит, что должен Гордону пиво. За что? Они даже не говорили друг с другом весь Blue Shift, никто никому не помогал. В оригинальном первом Half’е тоже вроде не говорили.

2) Где Барни взял монтировку Гордона? Некоторые считают, что когда Фримена поймали он (Фримен) потерял монтировку, но я проходил это. Он, выбираясь из мусорокамеры, нашёл её. Да и в Blue Shift мы не подбирали монтировку Гордона. И вообще Фримен потерял её в конце Blue Shift, и Барни видел это через окно благодаря телепортации.
В общем, кто проходил, поймёт.
Помогите.

P.S. При помещении в стазис монтировка была у Фримена.

P.P.S Оригинальная версия первого Half’а в 1998 году была другая?

0

Ивините, кое-что уже обсуждалось, но хочется получить чёткий ответ.

0

1-хз, наверно недаработка
2-ты думаеш монтировка фримана единственная и неповторимая?

0

В первой части если долго доставать охранников они все начинают говорить, что когда они встретяться с ним позже, угостят хлопца пивком. Короче расчитывают на то, что вы доставали охрану первой части. А если активировать консоль то при виде любого охранника в углу экрана появляеться имя Barney.

0

Про Барни теперь ясно, но монтировка. Барни сказал что фримен потерял её в чёрной мезе.

0

Bhelial, ты же знаешь, Джи-мэн никогда не говорит однозначно.
Но ведь Кляйнер не дурак, догадывался, наверное.
А то бы с чего он вдруг через 10 лет сказал: "...это не тот, о котором я думаю?".
Уж Кляйнер-то, наверняка общался с Джи-мэном. А то не видать ему титула лидера сопротивления :-)

0

Характеристики "трофейный" и "фабричный" друг другу не противоречат. Что касается "инструкции", так это не инструкция вовсе. Просто Кляйнер написал свой нудный техно-бред на бумажку.

Фразу "...это не тот, о котором я думаю?" можно трактовать как угодно, но вобще я думаю, ты прав. Кляйнеру вобще костюм передал G-man, ведь когда Гордон был помещён в стазис он бы в костюме, а в поезде он уже был чёрт-знает в чём. Наверняка в той одежде, в которой он десять-двадцать лет назад вернулся в Black Mesa из отпуска.

0

еслиб он был в той одежде, егобы быстро повязали метрокопы, такчто он был втой одежде, вкоторой втолпе подозрений вызывать нестанет

0

Не думаю что метрокопы могут повязать чловека только за одежду, и вобще этот спор безоснователен.

0

По поводу костюма, это да, вопрос. Каким способом костюм попал к Кляйнеру если в стазис Гордона погружали в костюме, вполне возможно что Кляйнер, так сказать, сотрудничает с G-man'ом иначе как еще это можно объяснить... хотя версий можно много напридумывать +).

По поводу одежды, оно и понятно, само собой, если все вокруг одеты по «зековски», то появись Гордон в костюме он вызвал бы подозрения… так сказать. Другой вопрос это сам сюжет. Почему Гордона отправляют в сити 17 на поезде а не ставят перед дверью лаборатории Кляйнера? - Заодно пропал бы вопрос с костюмом т.к. Гордона можно было поставить уже в костюме. Или можно было забросить нашего супермена через телепорт этого доктора, во время его очередного эксперимента с телепортом.

А если серьезно, то Valve уже задрали мозг ипать с сюжетом этой игры... хотя на то они и Valve ;-).

0

ИкNлевап 29.07.06 20:42PS: Кляйнер читает инструкцию к костюму, значит вещь фабричная.

Дословно не помню, но он читает да же и не инструкцию а список изменений которые он сам же внес в костюм.

0

На поезде Гордон появляется потому что это традиция ^^)

0

То что Кляйнер сотрудничает с Джименом-фигня, пргосто в БМ этих костюмов было много, и он просто модифицировал один из оставшихся, да и монтировок на этом свете очень много

0

Костюмов-то было много. А вот как Кляйнер их мог из Америки в Европу перевезти, да еще во время захвата Земли инопланетянами?

0

загадки,мля!костюм,по идее должен быть на нас,ведь:"вы можете оставить его себе,вы его заслужили"(цЫтата неточная,играл давно).непонятки с монтировкой,Барни говорит,мол нашёл её в Блэк-мезе,хотя мы её потеряли,точнее её у нас отнял Гы-мент в Ксене.

0

никаких загадок в сужете халфы нету. ну почти никаких

0

все что загадки есть решатся в конце, а если дляковото нерешатся, то пусть учит язык или включит титры

0

В Эпизоде Два мы всё выясним.И про сотруднечиство с Джи-Меном и т.д.
Монтировка?Ха!Брани нашел её в Чёрной Мезе,наверное когда Гордон в конце Первой Халвы прыгал в телепорт Ксен,он случайно её уронил.
А Барни успел подобрать,если конечно ему Шеппард не помешал(См.ХЛ-Опосинг Форс):).

0

Плять!!! Монтировка была и после того как Фриман прыгнул в телепорт!!! И в Ксене была!!!

0

Неужели вы думаете что монтировка всего одна на весь мир Халфы?
о_О

0

Нет. В первой Халфе их по крайней мере 2. Первую мы берем, а вторая находится в комнате возле лифта где спускаемся в тестовую комнату ракетных двигателей где обитают три тентакля. Потом в Blue Shift тоже 2 по крайней мере, первую мы берем, а вторую видим в руках у ученного, в конце игры, где он пытается открыть дверь, чтобы выехали на машине.

0

А может когда,Фримен в Ксен запрыгнул,его монтировка скоппировалась.

0

ганстер, я гляжу утебя за лето мозги похудели

0

Спектр,это просто предположение,тогда скажи мне,ОТКУДА У БАРНИ НОВАЯ МОНТИРОВКА???Он же так сказал"...Ты потерял её в Чёрной Мезе...",значит,Фримен действительно её потерял,только где?
Короче,споры продолжаются.

0

Барни не знал что Фриман был в Ксене. Только в конце адд-она Blue Shift, когда у Барни поперло телепорт и он оказался в комнате где слышал как солдаты поймали Фримана и ведут его на казнь, он решил что Фриман потерял монту. А та которую он дал Фриману в начале второй Халфы, не есть та самая которую Фриман якобы потерял, а другая!!! Он просто так сказал, что Фриман потерял ее в Черной Мезе. И что за бред с копированием монты???!!! Гангстер, читая твои посты, я все больше и больше убеждаюсь в том что ты - долбаёб!!!

0

soulkiller
давай без мата!

у парня просто предположение, а не утверждение. хоть и обсурдное.

0

Стой,а Киллер дал нам новое объяснение.
Поясняю,где-то в середине Первой Халвы,нас ловят солдаты и отбирают ВСЁ оружие и наверное случайно они забыли Ломик,значит,а т.к за этим наблюдал Барни,он нашел где-то Ломик и в начале Второй Халвы нам дал.
Если это подтвердится,то нам надо выдать медаль"За находчивость":).

0

Народ помогите!!! Как комбайнов делать я знаю а как им оружие дать нет напишите плииииз!

0

Я знаю что я не втему но мне очень помощ нужна...

0

Тебе надо в тему Консольные комманды,там спроси,а здесь оффтопом не засоряй плизз.

0

Блин, Гангстер ты со своими версиями достал уже!!! Барни не мог подобрать монтировку Фримана, т.к. его телепорт пороло, как и телепорт Фримана в начале Второй Халфы!!! Он лишь на неска секунд побывал в комнате где слышал как Фримана тащат на казнь!!! Поиграй сначала в Blue Shift прежде чем выдвигать свои тупые версии!!!

0

Барни не мок найти лом в чёрной мезе. Вобще дибильный вопрос.Всё равно что спросить:"откуда у Кляйнера костюм H.E.V? Кто сделал узиху для Аликс? Как Барни в Г.О переоделся? Кто Равенхольм сдал?"

0

А что за покровителя Брина и откуда они? Я, если честно, не совсем понял....

0

SnoFF
"Покровители" - это Альянс, Адвизоры то есть.

0

Да я не про это... Aльянс - это само собой.. Но кто эти покровители по сути? инопланетяне-гуманоиди? Сгустки энергии или еще что-то непонятное... Ну с кем Брин разговаривал, прежде чем отправиться к порталу...

0

И еще одна мысль мучает меня с момента выхода хл2: почему вортигонты перешли на сторону людей? Помнится, в первой части, они усердно стрелялись в Гордона электричеством..

0

Нихилант поработил их расу.Гордон убил Нихиланта и вортигонты стали свободны.Также вортигонты осознали что люди добрые.Они поумнели и были в долгу перед Гордоном и всеми людьми планеты.Но после семичасовой войны инопланетяне захвотили землю,а вортигонтов сделали своими рабами за придательство.

0

хм... Это чья-то фантазия или известно из достоверных источников??
Просто читал тут о ракете из первой халфы, вот и сомневаюсь..

0

калхаун
Лом он не нашел в Черной Мессе, это вообще-то была шутка! В БШ Барни видел, как военные тащат по полу обездвиженного Фримана, подразумевается, он и видел, как военные отобрали у него монтировку и выбросили ее.

SnoFF
Брин разговаривал с Эдвайзерами, то есть с Советниками Альянса.

Люди, вы меня просто убиваете! :) Как это можно - не знать сюжета и его неправильно объяснять. Калхаун, SnoFF, НИХИЛАНТ НЕ ПОРАБОЩАЛ вортигонтов. Рассказываю то, что известно всем, и это 100% точно и подтверждено такой кучей источников, что никто не ставит это под сомнение. Альянс еще давно поработил расу вортигонтов. Начал их модифицировать генетически. Нихилант - то бывший вортигонт, которого Альянс назначил на место консула (как Брина на земле), Альянс моджифицировал Нихиланта, добавил ему пис-способностей, ислы, дал возможность левитировать и тд. Но Нихилант подчинился Альянсу только для вида. И когда ученые открыли Ксен (Зен), Нихилант захотел освободить свою расу от Альянса, захватив землю и бежав на нее. Вортигонты не хотели ничего делать, ими полностью манипулировал Нихилант через вортальные нити. Альянс разгадал план Нихиланта о побоеге на Землю и решил позволить ему сбежать - это давало им возможность самим попасть на землю. И когда со смертью Нихиланта все вортигонты перестали от него зависить, и начались портальные штормы и Альянс совершил вторжение. Он поработил людей и вернул себе большую часть рабов-вортигонтов. Вортигонты же понимали, что как ни крути Гордон освободил их, да и тем более они никогда особого зла к людям не испытывали - убивать им приказывал Нихилант. Вот ворты и перешлю на сторону людей - в конце-концов у них обоих общий враг - Альянс.

0

Rapid, спасибо за справку... Было очень интересно узнать!

Калхаун, SnoFF, НИХИЛАНТ НЕ ПОРАБОЩАЛ вортигонтов

Я и не говорил, что Нихилант поработил вортигонтов. Я лишь спросил, почему во второй части они оказались на стороне людей..

0

Так ты хочешь сказать чо Нихилант был добрый?А ты вобще знаешь что такое Альянс. Нихилант не был вортигонтом.Он был другим пришельцем(возможно контролёром).Нихилант был их главарём.

0

А ты вобще знаешь что такое Альянс.
Аццкий отжиг. Это ж надо, Рапид с чёрт знает какого времени играет в игры серии ХЛ, написал по ним книги (в том числе, книги по ХЛ1, БШ, ОФ) и всё для того, чтобы услышать от какого-то полухалфера вопрос: "А ты ваще знаешь, что такое Альянс?". Немыслимо!

Слова Марка Лэйдлоу, источник: Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нихилант
В Half-Life мы стали свидетелями окончания длительного противоборства между Альянсом и последними из расы Нихиланта. Для Нихиланта «мир» (если считать, что таковой существовал), в котором он обитал ранее, остался далеко в прошлом. В Зене раса нашла свое последнее убежище, но оказалась припертой к стенке. В один момент стена дала трещину, что позволило им просочиться в наше измерение. Зен, сам по себе, является транзитным коридором между измерениями, местом постоянного противостояния сил.
недвусмысленно указано: "раса Нихиланта". И ещё, в Зене, посредством телепатии Нихилант передаёт Фримену короткие реплики: "Мы их рабы..."
Не забывайте, что солдат Альянса в ХЛ2 называют "комбайнами" от слова "combine" - смешивать, комбинировать и происходит из-за того, что Альянс внедрял в живые организмы технику, искусственные детали, модификации. Точно такими же модификациями являются контролёры, гранты и сам Нихилант. Тоже самое мы видим и в ХЛ2 - комбайны и элитные - модифицированные люди (сюда же, кстати, можно ещё и сталкеров отнести), а также синтеты (штурмовик, дропшип, страйдер, министрайдер, мортира-синтет, краб-синтет).

0

SnoFF
""Я и не говорил, что Нихилант поработил вортигонтов""
Это говорил калхаун (кстати, правильно произносится "Калхун" :)

калхаун
Ты прости, но ты ни фига в этом не смыслишь! Нихилант был вортигонтом, а котроллеры - тоже можифицированные вортигонты, блин. Даниленко прав насчет тебя...

Данилекно - отдельное спасибо, он абсолютно прав.

0

Правильно произносится Калхаун,а не Калхун.Сыграй в Блю шифт.

0

А может кто-нибудь знает, как Барни оказался в отряде ГО?
В самой игре, вроде бы, нигде и никем это не упоминается...

0

>>>Сыграй в Блю шифт.
Сыграй в Blue Shift. Barney Calhoun в транскрипции читается Барни Калхун

>>>как Барни оказался в отряде ГО?
Очевидно пришел в пункт призыва с объявлением "Требуются добровольцы".

0

калхаун
ДА?! Да я играл в Блу Шифт столько раз, сколько волос у тебя на голове. И знаю там все наизусть. А может у тебя русская версия БШ? В англ варианте, то есть в оригинале - "Калхун" Комодо прав. Где ты в слове Calhoun увидал звук А?

SnoFF
Добавлю к посту комодо, что наверняка Барни это сделал по приказу Джимена

0

Очевидно пришел в пункт призыва с объявлением "Требуются добровольцы".
Добавлю к посту комодо, что наверняка Барни это сделал по приказу Джимена

Да, спасибо, парни! Ох*енно прояснили ситуевину! Теперь мне все понятно...
Вот до этого я думал, что его Кляйнер туда устроил через биржу труда, а щас понимаю что был не прав!.. Хорошо, что именно вы мне пролили свет на это дело... Надо будет где-нибудь запсиать эту важнейшую информацию, а то еще вдруг забуду

0

Все это конечно хорошо... А если серьезно, Rapid, ты знаешь? Ведь в начале игры Барни нас встречает в камуфляже ГО'шника... Как он смог пробратсья к ним? Комбайны - не люди, у них наверное должно быть что-то вроде распознавания "свой-чужой"...

0

О, полухалферы уже достали! Сколько раз нужно разъяснить, что ГО-шники - это обычные люди, а комбайны - это уже модифицированные, и что ГО-шники и комбайны - это разные понятия!
Подробно всё это объясняется в этой теме:
http://forums.playground.ru/half-life_2/117616/

0

И незачем обзываться...
Я об этом не знал, а спросил, потому что вижу, что здесь люди знающие постят.... Давно было интересно узнать
Мог бы просто темку указать...

Почему-то всегда найдется группка пользователей, считающих себя богемными, а остальных нубами. Может я меньше вашего знаю о халфе и не секу в мелочах, но обожаю я эту игру никак не меньше вашего...

0

SnoFF, фраза "Да, спасибо, парни! Ох*енно прояснили ситуевину! Теперь мне все понятно...", написанная с явным цинизмом не является ключем к успеху и уважению. Между прочим, ты получил правильный ответ на свой вопрос.

-как Барни оказался в отряде ГО?
-Вступил добровольцем.

Все ясно?

0

Ааа.. ну теперь все дйствительно встало на свои места...
Извиняюсь, если был неправ...

А про мой пост от 15.12.07 17:24 объясню. Я подумал, что это местный стеб такой ^_^ Типа закидаем нуба небывальщиной.. :))

после ссылки Даниленко действительно все понял.
Спасибо! :)

0

Я подумал, что это местный стеб такой. Типа закидаем нуба небывальщиной
Дожились :-/

0

Многие тут обзывают людей:"нубы,полухалферы."Подумаешь кто то не знает каких то мелочей в игре.Полухалфер тот кто спрашивает:"ребята помогите!Я прошёл весь Half life 2.В конце когда ты убил злово сядово дядьку(имя я не знаю) перед тобой возникает мужик с чемоданчиком.Ответьте пожалуйста кто это и что будет дальше?" Вот таких стоит обзывать полухалферами.

0

хм.... Ну я таких вопросов уж точно не задавал...

0

А я не писал что ты такие вопросы задавал

0

1 в блушифт есть монтировка, в самом конце, когда барни выбрасывает из глючного телепорта на улицу к ученым и тачке, ломик лежал у ворот. Если не ошибаюсь, его еще подобрал один из ученых чтоб открыть ворота.
2 я лично убьюсь об стену, если вы мне докажете, что нигилант вортигонт. Вортигонты это одноглазые лохи, и общеего с нигилантом у них ничего, кроме родины, нет. Из модифицированных вортигонтов получались громилы с самонаводящейся пушкой (вспомните завод в ксене). А нигилант явно доработан альянсом, только в начале он скорее всего был одним из летающих головастиков, кидавшихся файерболами. Но уж точно не вортигонтом, с ними ничего общего у него нет, кроме, повторюсь, родины - ксена.

0

SnoFF, калхаун
Никто на вас не нападает. Полухалфер это тот, который с умным видом пишет то, о чем и понятия не имеет, и притом он искренне уверен в своей правоте и с пеной у рта отвергает все разумные доводы. Вот и думайте. Наглядный пример токого поведения - чувак по имени totktonada

totktonada
Боже ты мой!!! Это мне надо убиться об стену, если начались такие времена, что уже надо ДОКАЗЫВАТЬ, что Нихилант - вортигонт... Для начала: те "самонаводящиеся громлы" называются "Грант", а те "головастики" - это "Контроллеры!". Надеюсь, это не надо доказывать? Или доказать?! Так вот, если ты уважаемый не знал, блин, то Контроллеры - это модифицированные вортигонты. И почему я должен доказывать такие очевидные вещи? Мозги у тебя есть, разберись. Я тебе указал правильное направление. И добавлю еще, что если человек НЕ ХОЧЕТ, чтобы что-то было правдой, то он даже при наличии доказательств в это не поверит.

0

2 Rapid: претензий больше не имею... :)

0

toktonada

те "самонаводящиеся громлы" называются "Грант", а те "головастики" - это "Контроллеры!". Надеюсь, это не надо доказывать? Или доказать?! Пусть Rapid не нервничает, я докажу:
Громилы-Гранты, англ. Alien Grunt - отсюда происходит название "Грант".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пехотинец_Пришельцев
Контроллёр:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Контроллер_пришельцев

0

за правильные названия спасибо, но прочитав викопедию, никаких отсылок к тому, что контролеры это переделанные вортигонты не увидел. Рот слишком мутная зацепка, а 3я рука-ну чтож, признак разумных рас ксена. Если есть конкретный, серьезный источник, дайте плиз ссылку на сайт валве или приближенный. Ведь википедию пишут простые люди, пишут свое мнение. А то что тот же Рапид, который безусловно весьма и весьма в теме, не идеален, видно по тому, что никто из вас за год не сообразил где барни мог найти фомку.(один из основных вопросов темы)

0

никто из вас за год не сообразил где барни мог найти фомку
Ну, мне лично всё равно, где Барни достал лом))

тот же Рапид, который безусловно весьма и весьма в теме, не идеален,
Ну ты от жизни отстал! Ничего идеального не бывает, пора бы уже знать.

ссылку на сайт валве
http://www.valvesoftware.com/ - вот он, официальный сайт Valve, ты думаешь, что там что-то об этом есть?

0

>>>>Если есть конкретный, серьезный источник

Представь Ботана (Человека). Ок, а теперь Качка (Тоже человека). Сходство есть? Вот и здесь такая же аналогия.

0

Нихилант никак не относится к вортигонтам.Скорее всего Нихилант и контролеры когда-то были одной расой,которую поработили Комбайны.А вортигонты это коренное население Ксена.Переделкой вортигонтов являются Гранты и Гаргантюа.Вот с этими существами у вортигонтов действительно есть родство.

По поводу фомки - когда Барни уезжает с Блэк Месы,очкастый ученый открывает ворота красным ломом(не Фрименским).И в Half-Life 2 Фримен бегает именно с этим ломиком.Вы что думаете на весь персонал Блэк Месы одна фомка?:)

0

[истерически смеётся]
О! Рапид точно инфаркт получит! Сегодня что, нашествие полухалферов?!!!

0

Просто не все согласны с мнением Рапида.Я например не вижу никаких доказательств того,что Нихилант имеет отношение к вортигонтам.Марк Лэдлоу сам сказал,что Нихилант - последний из своей расы.Так что,кто тут полухалфер надо еще пасатреть.:)))

Если Рапиду вдруг показалось,что Нихилант и ворты чем-то похожи,пускай так думает.Не надо впаривать всем его версию.

0

вот именно, нигилант был последним из своей расы, а вортов еще дофига :) только это всеже именно что ксеновская раса, это не сомненно. Я правильно понимаю что гаргантюа это здоровый огнеметчик с красным глазом? Сомневаюсь что он родственник хоть когото! Он индивид.

0

Ха, по идее произносится Калхун, а зайдите на ссылку википедии сверху "Пехотинец пришельцев" и внизу посмотрите "Антология Халвы" и "герои": там написано КалхАУН!!

0

Возможно Нихилант бежал из своего мира в Ксен,чтобы найти убежище от комбайнов.Там он нашел общий язык с вортигонтами,с помощью телепатии(так же как общался с Фрименом).Нихилант стал для них духовным лидером.Но потом в Ксен вторглись Комбайны и всех запалили.)))Кстати,это объясняет то,почему вортигонты сожалеют о смерти Нихиланта в HL2.

Кстати,интересно,куда делся очкастый еврей,доктор Розенберг?Надеюсь мы еще его увидим в продолжении.

0

Гаргантюа точно не индивид,потому что их в первом халфе было целых 3.Скорее всего это синтеты,созданные на основе вортигонтов.Это этакие штурмовые машины,для ведения крупных боевых действий.

0

totktonada
""а 3я рука-ну чтож, признак разумных рас ксена"" - Насмешил ты меня, не скрою. Это ты в моей книге ОФ вычитал? Так я это там так просто для интереса добавил. Если ты все равно не веришь, что тех зовут Гранты, а тех - Контроллеры, носпотри наконец файлы игры, посмотри как те модели называются! И надеюсь, больше вопроса о названиях не возникнет.
""А то что тот же Рапид, который безусловно весьма и весьма в теме, не идеален, видно по тому, что никто из вас за год не сообразил где барни мог найти фомку"" - чего?! А как, простите, этот факт говорит о том, что я не идеален? Ни фига себе... Поясняю для некоторых: Барни видел, как военные отобрали у Гордона ломик. Барни нашел любой первый попавшийся ломик в Сити 17 и отдал Гордону, при этом пошутив. Что тут непонятного?!

EN.Counter
О, боже! У меня наверное точно будет инфарнкт, ДДГ прав. Нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нихилант - это переделанный вортигонт. Аналогия6 Контроллер - это как солдаты-Комбайны, то есть переделланные люди. А контроллеры - это переделанные вортигонты. Нихилант - это как Брин, то есть взятый из побежденной расы субъект с лидерскими качествами и поставленный наместником Альянса, причем генетически модифицированный. Я В КОТОРЫ РАЗ повторяю совй пост. Читай и поймешь все: Альянс еще давно поработил расу вортигонтов. Начал их модифицировать генетически. Нихилант - то бывший вортигонт, которого Альянс назначил на место консула (как Брина на земле), Альянс моджифицировал Нихиланта, добавил ему пси-способностей, силы, дал возможность левитировать и тд. Но Нихилант подчинился Альянсу только для вида. И когда ученые открыли Ксен (Зен), Нихилант захотел освободить свою расу от Альянса, захватив землю и бежав на нее. Вортигонты не хотели ничего делать, ими полностью манипулировал Нихилант через вортальные нити. Альянс разгадал план Нихиланта о побоеге на Землю и решил позволить ему сбежать - это давало им возможность самим попасть на землю. И когда со смертью Нихиланта все вортигонты перестали от него зависить, и начались портальные штормы и Альянс совершил вторжение. Он поработил людей и вернул себе большую часть рабов-вортигонтов. Вортигонты же понимали, что как ни крути Гордон освободил их, да и тем более они никогда особого зла к людям не испытывали - убивать им приказывал Нихилант. Но вортигонты ЗНАЮТ, что Нихилант - один из них. Они ЗНАЮТ, что Нихилант хотел освободить их. И поэтому сожалеют о его либели. Надеюсь, теперь все ясно?

Вам нужны доказательства родства Нихиланта с вортигонтами? Осмотрите его как следует. Третья рука, строение остальных рук. Я говорю СТРОЕНИЕ, то есть надо смотреть в деталях! Расположеноость суставов, строение кисти, количество пальцев. Ротовой аппарат. Хребет, соски. И если этого недостаточно, то я уже и не знаю... Еще одно доказательство от самих вортигонтов. Ворты говорили, что только у них есть способность общаться через вортальные нити и черпать из них же энергию. И при этом они говорили, что Нихилант управлял/общался с ними через вортальные нити. А ними, повторю, обладают лишь вортигонты. Чем это не доказательство?

0

я знаю что их было 3, +1 в оф, на плотине, но то что это синтет я не уверен. А нигилант коренной ксенянин, может даже, вкупе с контролерами, дальний родственник вортигонтов, вариант эволюции. Но таким он был,думаю, всегда, а альянс его просто поработил и вставил железку в попу. Он, думаю, вырос из контролера. Думаю это возможно, учитывая как вырастают хеадкрабы. Кстати, нигилант явно знает гмена и плохого о нем мнения

0

>>>нигилант явно знает гмена и плохого о нем мнения

Неужели Вики?

0

и вики и пиратка и брат знающий англ, насильно заставленный сидеть у компа, пока я перепроходил лицензионные хл1, оф и bs, и переводивший мне диалоги)
2 рапид
я не спорю на счет названий монстров, весь спор о происхождении вортигонта. А 3я рука... Открою страшную тайну: я не читал ниодно фанатское сочинение. Просто предпочитал вместо этого перепройти еще раз. И я никоим образом не спорю, что нигилант родственник вортов, но ... Смотреть пост от 16.12.07 00:23.

0

Нихилант вырос из контроллера? Возможно. Но котроллер вырос из вортигонта, причем не при помощи альянса. Вортигонты боялся Контроллеров, а те за ними следят

0

Тут многие прошли игру(один раз)и считают себя крутыми халферами,а других тупыми нубами. Потом они пишут:"Не учи меня. Контоллёр и Нихилант одна расса. Вортигонты не родственники Нихиланта." И если они сказали что это так они будут держаться своево мнения. Даже если Valve им скажет что контроллёр вырос из вортигонта.

0

2 Калхаун

Я прошел первый халф-лайф раз 20,плюс еще Blue Shift и Opposing Force по 5 раз,так что не надо тут гнать.И Raising The Bar я тоже читал.И я нигде не вижу доказательств того,что контролеры выросли из вортигонтов.3я рука ничего не значит.Все остальное у них абсолютно другое.А вот с Нихилантом у них практически полное сходство.Точно такая же открывающаяся голова.Так же кидаются файерболами.Лицо тоже очень похоже,если присмотрется можно увидеть,что у него когда-тьо было ДВА глаза,подобие носа и рта.Лицо Нихиланта чем-то напоминает лица Сталкеров из hl2.Возможно раса Нихиланта раньше была похожа на человеческую.И вообще Марк Лэдлоу сказал,что Нихилант последний представитель СВОЕЙ расы.Дайте обоснованные доказательства,тогда поверю.

0

Я прошел ХЛ1, Blue Shift и Opposing Force по мииллиону раз. Играю в них уже 7 лет. И знаю там все наизусть. в буквальном смысле. Я слегка ошибся при написании своего предыдущего поста, так что исправлюсь: Контроллеры выросли из вортигонтов, причем не без помощи Альянса". Я же тебе описал подробно внешние сходства. Ты почему-то уцепился лишь за 3-ю руку, а других сходств в упор не замечаешь. Да, родство Нихиланта с Контроллерами бесспорно, этого никто не отрицает, зачем это так рьяно доказывать? То есть ты взял одно слово Марка Лэйдлоу и остальные вещи отринул? И анатомические сходства? А что, бесспорное док-во про вортальные нити тебя не впечатлило? Тогда ты его просто не читал. Ладно, подожди чуток - я тебе к вечереу предоставлю скрины с внешними сходствами. Слова Марка можно истолковывать как угодно. Во-первых, переводчики книги могли что-то не так первести. Во-вторых, он мог назвать так Нихиланта, потому что имелось ввиду следующее: Альянс создал из вортов (кнтроллеров-бывших вортов) не одно такое существо, как Нихилант. Их было много. Но потом из них остался лишь один Нихилант - остальные погибли.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ВОТ. Держите наглядные доказательства родства Вортигонтов с Контроллерами (и соответственно с Нихилантом). Сначала я сравнил руки всех троих. Слева направо: вортигонт, Нихилат, Контроллер. Затем - спины, ноги и ротовые аппараты вортигонта и контроллера. Обратите внимание на: 1) рисунки на спинах обоих очень похожи, 2) у ног одинаковое строение и положение когтей, 3) ротовой аппарат точно такой же, разве что в Контроллера он сдвинут немного вниз. Два дыхальца по бокам рта у них обоих АБСОЛЮТНО одинаковые.



+ моя гипотеза о Нихиланте, как о единственном уцелевшем
+ доказательство про вортальные нити.
Ну что, какие же ЕЩЕ вам доказательства нужны?

0

Ещё хочу добавить, что некоторые упрямцы могут сказать, что вортигонты и контроллёры - это всё равно разные расы, только состоящие в близком родстве. Два опровержения. 1-ое. Возьмём домашних собак. Огромное кол-во пород существует сегодня, и даже, несмотря на то, что это порой совершенно различающиеся между собой особи, они - представители одного и того же вида. В нашем случае можно сказать, что контроллёры, гранты, вортигонты и Нихиллант - это породы, разновидности одного и того же вида.
2-ое. Возьмём даже человека. До появления нашего вида (кстати, первые хомо сапиенсы появились около 40-ка тыщ лет назад) существовало ещё несколько видов - как прямых предков, так и побочных, тупиковых ответвлений (да те же неандертальцы - банальный пример), которые были вытеснены более прогрессивными видами, и, на сегодняшний день, кроме современных людей нет других разумных существ. Точно также не могут быть вортигонты и контроллёры представителями одного вида, иначе бы один вытеснил другой (а я ещё не говорю о грантах, тогда вообще должно быть три вида, что ещё нелепее), следовательно, контролёры - это модифицированные Альянсом вортигонты, "порода", искуственно поддерживаемая Альянсом, точнее, Нихилантом (после смерти Нихиланта все контролёры погибли, что лишний раз доказывает - контролёры не могут быть самостоятельным видом).

ЗЫ. Если уж на то пошло, я среди вас самое отстойное полу-недохалферище - прошёл ХЛ2 всего 7 раз, а ХЛ1 - вообще 1 раз пару недель назад прошёл)))

0

Рапид

Ну,блин,убедил.:)А еще вроде родственником вортигонтам приходится лупоглазый,четырехрукий уродец из Опфорса под названием Alien trooper.

0

>>>А еще вроде родственником вортигонтам приходится лупоглазый,четырехрукий уродец
СЖЕЧЬ ЕГО!!!!
Раса Х вообще к вортам не относится, окромя некоторых внешних сходств (Точнее трупер относительно схож с вортом. Остальные (Волтигора, пит дрон и т.д.) вообще не похожи на обитателей ксена)). Они из другого мира, и их "нихилант" - геночервь.

0

А вот огромная паучиха из первой части халфы, которая встречается на Ксене, - это кто?

0

огромная паучиха- это взрослый хеадкраб. Она еще разбрасывает совсем маленшких полупрозрачных хеадкрабят.
я в халфлайф и все его аддоны играл с момента выхода и неоднократно. И я считаю, что есть вортигонты, из которых переделывали грантов. А есть родственники вортигонтов, но ни в коем случае не их стадия развития, контроллеры. Если контролер умный и много кушает, он вырастает в нигиланта, которого уже и поработил альянс. А так как он был самый главный, то он назначил помошниками наиболее близких родственников-контролеров, сделав дальних родствеников, вортов, чернорабочими.

0

назначил помошниками наиболее близких родственников-контролеров, сделав дальних родствеников, вортов, чернорабочими

и запел: "Я узнал, что у меня есть огромная семья...."
=)))

0

СЖЕЧЬ ЕГО!!!!
=))))))

А есть родственники вортигонтов, но ни в коем случае не их стадия развития,
Никто и не утверждает, что контролёры и Нихилант - стадия развития вортигонтов.

родственники вортигонтов
Это не родственники вортигонтов, это созданные Альянсом существа, переделанные вортигонты, типа комбайнов. А вообще, что я тут что-то объясняю? Это писал Рапид, цитирую:
"Нихилант - это переделанный вортигонт. Аналогия6 Контроллер - это как солдаты-Комбайны, то есть переделланные люди. А контроллеры - это переделанные вортигонты. Нихилант - это как Брин, то есть взятый из побежденной расы субъект с лидерскими качествами и поставленный наместником Альянса, причем генетически модифицированный. Я В КОТОРЫ РАЗ повторяю совй пост. Читай и поймешь все: Альянс еще давно поработил расу вортигонтов. Начал их модифицировать генетически. Нихилант - то бывший вортигонт, которого Альянс назначил на место консула (как Брина на земле), Альянс моджифицировал Нихиланта, добавил ему пси-способностей, силы, дал возможность левитировать и тд."

Если контролер умный и много кушает, он вырастает в нигиланта, которого уже и поработил альянс. А так как он был самый главный, то он назначил помошниками наиболее близких родственников-контролеров, сделав дальних родствеников, вортов, чернорабочими.
Бред. Полный бред. В таком случае Нихилантов должно быть много, а он - один. Почему контролёры и вортигонты не могут быть родственниками, я уже написал в своём посте, цитирую:
""2-ое. Возьмём даже человека. До появления нашего вида (кстати, первые хомо сапиенсы появились около 40-ка тыщ лет назад) существовало ещё несколько видов - как прямых предков, так и побочных, тупиковых ответвлений (да те же неандертальцы - банальный пример), которые были вытеснены более прогрессивными видами, и, на сегодняшний день, кроме современных людей нет других разумных существ. Точно также не могут быть вортигонты и контроллёры представителями одного вида, иначе бы один вытеснил другой (а я ещё не говорю о грантах, тогда вообще должно быть три вида, что ещё нелепее), следовательно, контролёры - это модифицированные Альянсом вортигонты, "порода", искуственно поддерживаемая Альянсом, точнее, Нихилантом (после смерти Нихиланта все контролёры погибли, что лишний раз доказывает - контролёры не могут быть самостоятельным видом).""
Контролёры не являются отдельным, самостоятельным видом, так как зависят от Нихиланта. Авторитетный источник, Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Контроллер_пришельцев ):
""Являясь «сетью поддержки» Нихиланта, Контроллеры зависели от него в плане телепортаций по различным местам. После смерти своего хозяина, перед ними встала угроза вымирания от нехватки пищи.""
Википедия взяла это не из воздуха, а отсюда:
http://www.halflife2.net/forums/showpost.php?p=1994259&postcount=847
Это цитата из письма Marc Laidlaw.

0

и тем не менее нет авторитетного источника, говорящего что контролеров и нигиланта сделали из вортигонтов. Следовательно моя точка зрения имеет смысл

0

totktonada
Даниленко меня верно процитировал.
"""Если контролер умный и много кушает, он вырастает в нигиланта, которого уже и поработил альянс. А так как он был самый главный, то он назначил помошниками наиболее близких родственников-контролеров, сделав дальних родствеников, вортов, чернорабочими."""
Ну, не совсем так. Скорее даже совсем не так. Кушать много мало, чтобы научиться левитировать. Технологией левитации в мире ХЛ обладает только Альянс. Он и дал эту возможность контроллерам-бывшим вортигонтам. Нихиланту левитировать помогает прибор-имплантант, который у него вместо ног, тк обычные способности к левитации не могут поднять такую тушу, как Нихилант. И помощниками выступают контроллшеры не потому что они ближе по родству, а потому что они, как и Нихилант - слуга Альянса, а ворты - лишь рабы, ха которыми Альянс и присматривает

SnoFF
Это Бигмам - мать Хедкрабов. Высшая стадия развития хедкраба

EN.Counter
""Ну,блин,убедил.:)"" Да, ради этого стоит жить :) Трупер принадлежит к Расе Х, а она сделана Альянсом.

Я излагаю всю правду о Расе Х, потому что вижу, что и о ней тут никто ни черта не знает. Раса Х - это существа, полученные комбайнами в ходе генетических экспериментов с животными из Зена (Ксена). Да, Альянс допустил бегство вортигонтов на Землю, но лишь потому что это было Альянсу выгодно. Но совсем отпускать вортигонтов и Нихиланта Альянс не собирался. Раса Х послана на землю Альянсом, чтобы не нать вортигонтам до конца соскочить с поводка, то есть чтобы сдержать их всеобщее бегство. И Раса Х - результат енетических экспериментов с животными из Зена. Ну что, это тоже надо доказывать? :)

0

2 рапид
даниленко цитировал меня) где сказано, что технология левитация только у альянса? Конечности не доказательство того, что контролеров сделали из вортигонтов, это просто паралельная ветвь эволюции, аналогия-обезьяны и люди, у них руки тоже похожи. Про расу ийс сам мало знаю, но точто они подчинены альянсу, видно в хл2: вереница из вошек идущая в цитадели ( имею ввиду плюющихся сиреневъм сгустком энергии из оф, их гнездо было в канализации в конце). Но врядли это переделанные монстры ксена, ведь в самом ксене их небыло. Да и не похож ни один из их представителей на ни одного ксенянина

0

Ещё раз процитирую totktonada:
Про расу ийс сам мало знаю, но точто они подчинены альянсу, видно в хл2: вереница из вошек идущая в цитадели ( имею ввиду плюющихся сиреневъм сгустком энергии из оф, их гнездо было в канализации в конце). Но врядли это переделанные монстры ксена, ведь в самом ксене их небыло. Да и не похож ни один из их представителей на ни одного ксенянина

Ещё раз напишу, что это бред, причём ещё более полный.
Во-первых, раса X (или икс) не связана с основной сюжетной линией ХЛ, т.к. сделана и введена Gearbox, создание этой расы - полностью их инициатива, вольность, допущение, которое Valve не собирается вводить в основную сюжетную линию. Цитата всё того же Лэйдлоу в Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Раса_X ):
""Раса X была создана Gearbox, и, наверное, в дальнейшем использовалась бы только в играх вселенной HL, которые тоже были бы созданы Gearbox. Существовали идеи геймплея, с которыми они хотели поэкспериментировать, разработчики так же хотели сделать новых монстров; Раса X была подходящей темой для воплощения этих идей. Вселенная, которая предстаёт в дополнении, позволила сделать это без ущерба основной сюжетной линии. Помните, что прежде всего это - игры, и история там нужна ради того, чтобы открыть и расширить (а не припустить) новые возможности для хорошего геймплея. Нами были замечены некоторые противоречия элементов сюжета с Gearbox, но мы оставили для них много свободных тем, которые они могли воплотить для успешного создания своего проекта.""
Источник: http://www.halflife2.net/forums/showpost.php?p=1668159&postcount=15

Те "вошки" (как я понимаю, это энергетические шары ты имеешь ввиду), никак не связаны с "сиреневыми сгустками энергии" (они называются спрайтами, между прочим - это написано всё в той же Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Раса_X ) и вообще вряд ли их можно ставить в один ряд с расой X, сомневаюсь, что это живые существа.
А вот остальные представители имеют сходства с жителями Ксена (смотрим всё ту же статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/Раса_X ).
Советую почитать эту статью, на которую я трижды ссылался и вот только тогда поговорим.

Но врядли это переделанные монстры ксена, ведь в самом ксене их небыло.
А что, думаешь, Альянс не может производить опыты в другой планетной системе? Не забывайте, что вортигонты не коренные жители Ксена, поэтому, возможно, "изготовлением" расы Х Альянс занимался в родной системе вортигонтов, пока те прозябали в Зене. Вторая версия: Альянс "делал" их вообще в другой планетной системе. Альянс, по всей видимости, что-то вроде межзвёздной империи, владеющей многими планетными системами - они вполне могли выделить место для своих экспериментов в другом мире, поэтому, твоя отговорка выглядит по-детски.

обезьяны и люди, у них руки тоже похожи.
Гы, отнюдь)) Кисти рук разные - большой палец на руке человека расположен далеко от остальных таким образом, что расположен как бы напротив остальных, а у обезьян большой палец расположен совсем рядом с остальными, по этой причине они не могут держать преметы как люди, а лишь хватать их. Таким образом, конечности обезьяны и человека различаются больше, чем конечности вортигонтов и контролёров! :D

0

ты руки горилл и шимпанзе посмотри)
где сказано что ворты не из ксена?
Ты сам сказал что расу икс сделали из ксенян.
причем тут энергошары? Вспомни оф, зоопарк монстров и канализация ближе к финалу, там были чудовища плюющиеся сиреневыми сгустками энергии, похожие монстры шли гуськом по мостикам цитадели, пока фримен ехал в люльке.
Я не верю, что валвевцы не контролировали каждый шаг геарбокс и для них чтото было неожиданным

0

>>>что расположен как бы напротив остальных

Можно сказать проще - у них нет противопоставленного большого пальца :Р
Так, я возможно слепой, но где третий палец у вортов в ХЛ2? Типа Якудза? Токо они ж 1 палец резали О___о

0

totktonada
""вереница из вошек идущая в цитадели" "похожие монстры шли гуськом по мостикам цитадели"2 - ну, насмешил! :) Это вообще-то были не Вольтигоры расы Х, а Краб-мортира и Краб-синтет. Это - официальная информация. Хотя если говорить, что Раса Х сделана из животных Зена, то и эти звери тоже расы Х...

""где сказано что ворты не из ксена?"" - все в той же книге Raising The Bar. Читай внимательнее. Там было четко сказано, что мир Зен для вортигонтов не родной.

""Я не верю, что валвевцы не контролировали каждый шаг геарбокс и для них чтото было неожиданным"" - вот поэтому я и дал тебе полную теорию о роли Расы Х в мире ХЛ. Что же еще тебе надо? :)

"" Но врядли это переделанные монстры ксена, ведь в самом ксене их небыло. Да и не похож ни один из их представителей на ни одного ксенянина"" - ДА??? Ага, насчет этого надо еще поспорить! Я потом тебе дам картинку со сравнением, как сегодня дал картинку с вортами и пр. А пока вот словесное описание сходств. Вот насчет тех "вошек", как ты их назвал, а именно это называется Вольтигора: "Волтигора имеет четыре ноги и две руки с огромными похожими на косы когтями. На спине имеются фиолетовые полосы, что делает их похожими на Хаундаев. Имеется некоторое сходство в строении Волтигоров и Стражей Муравьиных львов из Half-Life 2 (а муральвы - жители Зена). Вольтигора по внешнему виду вполне может быть симбиозом хедкраба (ноги), хаундая (спина), буллсквида (хвост) и Пит Дрона (тело, голова и «руки»).

Добавлю, что финальный в ОФ Геночервь - это же явный мутант Тентакла из Хл1!

Danilenko DG
""Те "вошки" (как я понимаю, это энергетические шары ты имеешь ввиду), "" - нет, ДДГ, он имелл ввиду Вольтигор. Он же сказал, что они плюются сгустками сиреневой энергии и их гнездо мы надом в канализации. Это вольтигоры.

_Komodo_
Знаешь. елси сравнивать вортов в ХЛ1 и Хл2, то можно найти миллион стотысяч различий.

0

угу, например соски)
про вольтигоров, хм, ну убедили. Только я хоть и сам знаю, что муравьиные львы из ксена, я этого не понимаю, ведь 1 на ксене небыло песка 2 их мы там и не видели. Думаю ксен был просто кратким перевалочным пунктом, а сами они из другого мира, к примеру родины вортигонтов.
Да, а из кого тогда сделали коротышек с лапами-щипами, плюющихся иглами?

0

>>> Знаешь. елси сравнивать вортов в ХЛ1 и Хл2, то можно найти миллион стотысяч различий.
Собственно и у людей тоже :D

>>> Из кого тогда сделали коротышек с лапами-щипами, плюющихся иглами?
Пит дронов? О____о Не из кого их не делали, они из расы Х, о происхождении которой известно гораздо меньше, чем хотелось бы.

>>> ведь 1 на ксене небыло песка 2 их мы там и не видели
Кстати, интересный факт, в моде Minerva METASTASIS, от мапмейкера Валв, можно увидеть портал, в котором заметны гиганские искореженные, словно обгоревшие конструкции, похожие на накренившиеся радиобашни, торчащие из песка. И видны пролетающие стайки "саранчи". Мувьиных львов в смысле. Между прочим очень красиво - советую оценить :)

0

1а этот минерва метастазис вышел до или после 2003-2004 годов?
2только что меня убеждали что раса икс результат экспериментов альянса над вортами и т.д.

0

totktonada
"ведь 1 на ксене небыло песка 2 их мы там и не видели""
Знаешь, на самом деле и я этого слегка не понимаю. Но вортигонт сказал - значит это правда. Кстати, в Зене ЕСТЬ устройства вибрации против муральвов. А значит, и сами львы есть.
""Думаю ксен был просто кратким перевалочным пунктом, а сами они из другого мира, к примеру родины вортигонтов"
Ура! Я тоже так думаю.
""Да, а из кого тогда сделали коротышек с лапами-щипами, плюющихся иглами?"" - это Пит Дроны, я сколько не искал в них черты животных из Зена, так и не нашел. Но у меня есть подозрения: 1)Они со спины напоминают буллсквидов 2) у них абсолютно такой же ротовой аппарат, что и у Труперов. Так что они наверное, получены из труперов Расы Х.

_Komodo_
""расы Х, о происхождении которой известно гораздо меньше, чем хотелось бы"" - вот мы тут и пытаемся докопаться до правды )

0

а почему бы не предположить, что схожесть элементов моделей это лень дизайнеров?

0

>>> на ксене небыло песка
Эти муральвы спокойно в камнях грызут ходы. Почему бы и нет :Р

>>> минерва метастазис вышел до или после 2003-2004 годов?

В октябре 2007 вышла полная версия :) http://www.playground.ru/files/9241/

0

totktonada
В Валв и Геарбокс нет лени. Они все делают на совесть. Блу Шифт тоже сделали Геарбокс. Нет, чего-чего, а халтуры в ХЛ никогда не было.

0

COM[BiN]E
Это что шутка? Нет, ты серьезно? Хм...
Это - не глюк разрабов, это персонаж игры по имени G-man. Самый загадочный и самый могущественный. Обладает способностью телепортации (поэтому ты и не смог найти его в том доме). Это вообще его фишка - появляться и исчезать. А в конце он снами говорит, это да, и не только в конце, но и в начале тоже. и в Эп2, и в ХЛ1, и в ОФ. Нда...

Danilenko DG
Нет, это действительно нашествие какое-то! :)

0

COM[BiN]E
ЖЖОШЬ!!!!! Я так не смеялся даже от Анти-Лайфа и книги ХЛ1 от ГО-шника! Кстати, ты читал эту пародию на ХЛ1? Если нет, беги сюда:
http://forums.playground.ru/half-life/173178/
И больше так не шути, а то Рапид точно убьётся!=)))))))) Он же у нас, бедняга, потенциальный самоубийца))

Rapid
Ыыы, нашествие! Пора покупать дихлофос! )))))))))

0

Народ вот объясните как Илай, Кляйнер и Магнусон выбрались с Black Mesa?

0

Народ вот объясните как Илай, Кляйнер и Магнусон выбрались с Black Mesa?

На машине,вместе с Барни.Поиграй в Blue Shift.

0

EN.Counter
Ты че, тоже шутишь? Это что у нас такие шутки в моде стали?!?! Я точно с ума сойду. Даниленко вас всех предупредил. Учтите, когда менты найдут мой труп, на нем будет записка: "В моей смерти виноваты халферы, таковыми не являющиеся!" Я не шучу, блин... Дихлофос тут уже не поможет... Только ядерная бомбардировка.
Объясняю тебе, если ты до сих пор не знаешь. Во-первых, на той машине ехало всего 4 человека: 2 ученых, Розенберг и Барни. Как тогда по-твоему туда поместился пятый и откуда он там возник? Они что, Илая связанного в багажнике везли?! Объясняю еще, но доступнее. Кляйнера в ХЛ1 нет! В ХЛ1 модели Магнуссона и Илая выглядят АБСОЛЮТНО одинаково. Ты утверждаешь, что те двое ученых - это Магнуссон, Илай или Кляйнер?! А тебя не смущает тот факт, что Розенберг называл их по имени? И назвал их Сименс и Уолтер.

Даниленко, поднеси мне вон тот пистолет с одним патроном...

0

Пождите, а в ХЛ1 Илай и Кляйнер это те которые в самом начале стоят перед лифтом, где потом еще 3 хеда появляются? Там Илай (если это он) открывает дверь?
Вы говорите что та паучиха высшая стадия развития хедкраба? Что то не похожа она на хеда и паучки, которых разбрасывает тоже больше именно похожи на паучков.
И кстати на Зене нафиг сдались нефтяные вышки? :))

0

AS MI-8
""Пождите, а в ХЛ1 Илай и Кляйнер это те которые в самом начале стоят перед лифтом, где потом еще 3 хеда появляются?""
Там вообще-то всего 1 хед появляется. Я точно помню. Один энергошар там желтый, другой красный, а вместо третьего - хедркаб. И - да, это Илай нам там открывает дверь.
""Вы говорите что та паучиха высшая стадия развития хедкраба?"" -
Это - установленный факт. Это 100%

""И кстати на Зене нафиг сдались нефтяные вышки?"" - Это ты про что? Если проте "насосы", так это устройства вибрации против муральвов

0

Rapid
EN.Counter. Ты че, тоже шутишь?
Боюсь, как раз он не шутит ;)

Даниленко, поднеси мне вон тот пистолет с одним патроном...
Патроны уже кончились! Да и пистолет кто-то спёр... Верёвку и мыло не проси - их тоже спёрли ))

0

COM[BiN]E
""ты, вижу, всё подряд начинаешь комментировать и наставлять всех на путь истинный"" - вообще-то тема для этого и создана. Просто я не ожидал, что вопросы будут настолько... элементарные. Где-то в глубине души, когда я отвечаю на такие посты, я все же рад, что помог.

""нам что, уже и пошутить нельзя""
В такой серьезной теме таких шуток не надо :) А так и до инфаркта недалеко. Скоро какой-нибудь шутник спросит, кто такой Гордон Фриман, и тогда я не знаю... Вы когда так шутите, хотя бы пометку после поста оставляйте - "шучу"

Danilenko DG
Все сперли! Ну как так жить? Даже умереть нальзя. А живу я на 5-м этаже - если сброшусь, только ноги сломаю. Придеться топиться в ванне...

0

>>>А живу я на 5-м этаже - если сброшусь, только ноги сломаю.
А ты ласточкой, ласточкой :)
Думаю нужно составить список полу(недо)халферов, на вопросы которых просто будет игнор и ссылка на википедию.

0

А как мы отделим полухалферов от таких вот шутников? "Пошутил" - хорошая отмазка :) (это я шучу)

0

Не знаю у меня три вроде появляется. И ты я понял решил, что и на Ксене есть муравьиные лбвы?

0

Шутки вроде:"Брин это Нихилант? G-men за Альянс?"уместны только для первова апреля.

0

калхаун
Воистину!

AS MI-8
А, дык то не вышки, то просто трубы. А муральвы в Зене есть. Это доказано. Только в самой игре там их нет.

0

Ну докажи, а то я что то не догнал, кем это доказано. Я думал это на земле кто то мутировал так.

0

Даже вортигонты говорят, что получают экстракт за счёт муравьиных львов. Скорее всего, муравьиные львы у вортигонтов - почти то же самое, что коровы у людей. Так сказать - домашний скот... :-)

0

AS MI-8
Да, ответ - у вортигонтов. Ворт в Эп2 сказал, что разведение муравьиных львов было оджним из древнейших и почетнийших занятий у вортигонтов испокон веков. А значит, муральвы жили с вортами. А то,ч то они жили именно в Зене, доказывает 2 факта:
1) вибрационные устройства в ХЛ1 в Зене
2) все монстры (кроме синтетов Альянса), которые есть на Земле, телепортировались к нам во время Портальных Штормов с Зена. Значит, и муральвы из Зена

0

А где ты видел в Зене (!) вибрационные устройства? Что-то не припомню...

0

Люди,есть идея. Может, создать что-то типа викторины (вопросы по HL)? Может это поможет отделить полухалферов от шутников?


P.S Не подумайте,что я не знаю правильное написание имени G-man'а. Мой ник к нему не относится.

0

Можно. Но викторину же надо проводить с каждым из форумчан индивидумально - в противном случае это не будет отличаться от этой темы.

0

>>>Может это поможет отделить полухалферов от шутников?
То есть нормальных игроков это не касается? Какое счастье? O____o
Во всяком случае, халфер, это такой игрок, который может навскидку ответить на вопрос по ХЛ, предоставить ссылки на все (Почти все) необходимые материалы, предоставить скрины.
И имеющий 8-10 по шкале ПГ в разделе ХЛ/ХЛ2 и проч.

Остальные - прочитавшие пару страниц на ПГ и Вики новички.

0

Вот это верно! Поддерживаю! Можно составить еще маленький список пунктов, по которым можно определить, полухалфер чел или нет

0

Блин типа от того что я ещё не прошёл ХЛ и не играл в офиц. моды, но несмотря на это знаю о ХЛ почти всё то я новичёк?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

>>>но несмотря на это знаю о ХЛ почти всё
Не верю! (с) Станиславский
Не видев фильма/книги, как можно знать, о чем он/она?

Лол, без википедии и справочников, назови, пожалуйста:
1) Что за бочки ткие были в Ксене?
2) О чем говорил с ученым Г-ман в начале игры? (А то сколько лет фанаты ищут ответ...)
3) И почему вортигонты вдруг резко стали нашими союзниками после вторжения Альянса?

Ну, а так как проконтролировать использование справочной литературы мы не можем, то расскажи-ка еще, пожалуйста, о системе размножения всеми любимых хаундаев (Или хотя бы хэдкрабов) :Р

>>>то я новичёк?
Да, наметанным глазом знатока, я сразу это увидел!


PS А если серьезно - тут уже есть свое сообщество тру-халферов, которое неохотно принимает в свои ряды кого-либо. Причина - почитай бредовые посты "калхауна" или "en.counter'а"

0

Есть идея. В онлайн-режиме позадавать повпросы на выявление того, халфер чел или нет. В аське, или прямо на форуме. Чтобы задержка с ответом была не более 5 секунд. Тогда будет видно, что он отвечает без помощи справочников и Википедии.

""я ещё не прошёл ХЛ и не играл в офиц. моды, но несмотря на это знаю о ХЛ почти всё то я новичёк?"" - В точку. Халфером не может зваться тот, который путь даже хорошо разбирается в ХЛ2. но ни фига не разбирается в ХЛ1 и остальных аддонах (тк они ОФИЦИАЛЬНЫЕ)

Значит так, Солярис, Калхаун, En.counter и другие. Вот вам еще несколько вопросов навскидку. Если полезете за ответом в справочник, то обманете лишь себя.

1) Зачем в ХЛ1 мы запускали ту ракету?
2) Что там говорил G-man про свой отчет в финале Opposing Forse?
3) В каком месте в Зене мы впервые слышим голос Нихиланта.
4) Чем отличается портал Расы Х от порталов Нихиланта?
5) Каким видом порталов в ХЛ1 пользуется G-man?
6) Какого размера мозг хедкраба?
7) Чья это голова лежит в банке в лаборатории Илая?
8) Каких монстров разработчики вырезали из ХЛ1? А из ХЛ2?
9) Где именно в ХЛ1 можно найти офис с надписью "Гейб Ньюэлл, теория хаоса"
10) Назовите обе пасхалки с чамтодами в Blue Shift

Ну что, на сколько вопросов вы знали ответ СРАЗУ?

0

Чтобы ответить на все эти вопросы, достаточно пройти все игры серии Half-Life... Надеюсь, меня не сочли за новичка? :-)

0

Попробую ответить первым:
1) Ракету мы запускали для того, чтобы закрыть портал и остановить вторжение монстров из Ксена
2) В Opposing Force не играл давно, но насколько помню G-man про отчёт ничего не говорил
3) Не уверен, но по-моему на фабрике по производству грантов(модифицированных вортигонтов)
4) Вроде бы только цветом. Порталы Нихиланта зелёные, а у Расы X-красно-розовые
5)G-man пользуется обычными человеческими зелёными порталами
6)Без понятия, но наверное небольшого, судя по размерам хедкраба
7)В банке лежит голова крематора- уборщика Альянса. У Valve даже была идея использовать его голову в качестве оружия.
8)Из HL1-чамтодов, которых хотели использовать в качестве приманки. Других-не помню. Из HL2- крематора, гидру, инопланетного солдата Альянса, капитана Венса, который по идее должен быть отцом Аликс.
9)Офис можно было найти в главе "Офисный комплекс". Если не ошибаюсь, этот офис был полузатоплен.
10)1-В начале игры, когда тебе дают пистолет, если отстрелять все патроны в коробку в шкафчике Калхуна, она разломается и внутри будет чамтод. 2-В Ксене, в одной из пещер если нырнуть вглубь озера будут сидеть два чамтода

0

COM[BiN]E
Пока нет :) Ответишь на вопросы? ;)

J-man21
Надеюсь, что ты отвечал честно и от себя, потому что ответы в большинстве правильные. Респект! Но есть комментарии к неточностям и ошибкам
1) Верно!
2) Ошибаешься! Про отчет G-man говорил. Он сказал: "Я не могу закрыть мой отчет, пока все концы не будут схвачены"
3) Ошибаешься! В самый первый миг пребывания на самой первой карте Ксена.
4) Верно!
5) Верно!
6) Незнание приравнивается к ошибке. Видно, ты не знаком с официальным аддоном Decay. Там можно увидеть мозг хеда. Он по размеру равен грецкому ореху.
7) Верно!
8) Верно/неверно. Из ХЛ1 кроме чамтодов вырезали: Мозговика (Brainboy), Стайного Плывуна, Мясника (Butcher) Кингпина (Kingpin), Скорохода и Френдли. Из ХЛ2 ты забыл упомянуть Сакстика.
9) Верно!
10) Верно!

Итак, итог: 6,5 верных ответов и 3,5 неверных. Вот, люди, смотрите все - хоть и не 100% все правильно, но из его ответов уже ясно, что он далеко не новичок! Он - халфер. Хотя прошу отметить, что большинство ошибок (а именно 2) - из-за плохого знания аддонов.

Ну что, еще позадавать вопросы? Мне нетудно. И, кстати, с удовольствием и сам отвечу на подобный тест по сюжету, самой игре и всем официалльным аддонам.

0

Насчёт вырезанных монстров: когда-то давно читал RtB, но запомнил только этих. Прохождение Decay скачал ещё давно, но про мозг хедкраба ничего не нашёл

0

J-man21
Там есть мозг зеда. Там на стоике лежит вскрытый хедкраб, его препарировали. И рядом, на салфетке - его мозг. А, кстати, помнишь мозг Страйдера? Необычного в нем ничего не заметил?

0

>>>Необычного в нем ничего не заметил?
#шепчет#Краб-синт, краб-синт, не забудь краб-синта...

0

""Специально для Rapidа - это шутка"" - ну, тут нетрудно быыло догадаться :)
Не уходи! Ходи в инет-кафе или у прятеля в сеть выходи. Купи, наконец, телефон с выходом в интеренет!!!!!! Ты же, по моему, АН! А у нас и так их мало...

0

Да, он АН! О, дружище! Мы тебя не забудем! Возвращайся скорее! А пока - отключайся с миром и помни: Аликс - уродище!

0

Вы же знаете, я - полухалфер :))) Тем более, на эти вопросы вы с J-Man'ом уже ответили, лучше напиши новые.

0

ДДГ, этот тест - формальность. Ну и что, что мы уже ответили на эти вопросы - а ты бы просто взглянул на них и отметил бы, какие ответы ты и так знал, а какие прочел только что. Просто любопытно было бы узнать :)
Новые вопросы? Извольте-с:

1) Чем именно G-man в Opposing Forse занимается на дамбе?
2) Сколько раз в БШ можно увидеть Фримана?
3) Какую единственную фразу говорит Отис в БШ?
4) О чем нам рассказывает голография ученого в ОФ?
5) Сколько раз в ХЛ1 нам встречается истребитель Ф16?
6) Чем отличается Эдвайзер, которого мы нашли в домике в Эп2 от остальных Эдвайзеров?
7) Вспомни хотя бы три фразы, которые говорят зомбайны при атаке
8) Кто нашел голову Крематора?
9) Скажи название отеля, возле которого в Сити 17 стоит памятник с Лошадью
10) Как в ХЛ1 переставить прицел арбалета на любое другое оружие?
11) Плакаты с какой киногероиней лежат в файлах текстур ЛХ1, но так и не вошли в саму игру?

0

Из прошлых знал:
1,7, частично 8, а 10 видел на ПГ, но не запомнил.

Новый тест:
1) ХЗ.
2) ХЗ, скорей всего два - первый раз - когда стоим ломимся в дверь, и второй раз - в этом месте Фримен вроде как говорит "Тихо" - видел упоминание этой реплики на ПГ.
3) Не знаю.
4) Не знаю.
5) Не знаю. Первый раз Ф-16 встречаем на дамбе, второй - на огромном обрыве.
6) Я уже тыщу раз писал, что мне Эп2 не идёт! Тем не менее, ответ на вопрос знаю - это когда-то обсуждалось между тобой и Костимилианом - Адвизор из Эп2 немного длиннее.
7) Вообще не помню, что они вопят.
8) Которая на столе Илая? Наверное, Аликс - это тупая догадка.
9) Не знаю.
10) Не знаю.
11) Не знаю.

Итог - вообще ни одного правильного ответа! Ура, я же говорил вам - я главарь полу-недо-халферов на ПГ! Где моя кривая лямбда?!!

Причины:

1). Не играл в ОФ.
2). Не играл в БШ.
3). Всего один раз прошёл ХЛ1.
4). Не рылся в текстурах игр (ни ХЛ, ни ХЛ2, про аддоны уже молчу).
5). Всего около 7 раз прошёл ХЛ2, последний раз, после долгого перерыва, запускал ХЛ2 неделю назад, наверное.

0

""Ура, я же говорил вам - я главарь полу-недо-халферов на ПГ! Где моя кривая лямбда?!!"" - ДДГ, если бы ты знал, как я сейчас с это фразы ржал!!!! ППЦ... Ты меня просто пацтул отправил... Блин, до сих пор смеюсь! :)))

Ну что, думаю, тебе любопытны ответы на столь сложные и каверзные вопросы?
1) G-man там говорит по сотовому (уникально, да?)
2) Три раза: когда ломимся в дверь, по видеокамере и когда его солдаты без чувств тащат. Я думал, раз ты читал книгу БШ, ты это помнишь
3) Ну, это просто. Отис говорит там "Привет, Калхун"
4) Опять же, ты хоть и не играл в ОФ, но все же читал книгу. Ученый там рассказывает о барнаклах
5) ""Первый раз Ф-16 встречаем на дамбе"" - удивил! Я что-то там его никогда не видел. Может, я просто плохо смотрел? А вообще Ф16 встречается два раза: возле огромного обрыва и над руинами склада, когда он гонится за "скатом"
6) Ну извини, не сдержался :( Просто меня этот факт про Эдвайзеров, как и Костимилиана, очень заинтересовал. У того Эдвайзера не было рук
7) А вот это вообще удивительно. Зомбайны умеют говорить и это очень отличает их от других зомби. Они говорят: "target", "Alyx and Freeman", "secured, not secured", "Extractor away"
8) Ну конечно Аликс. Кто же еще станет тащить в дом всякую гадость? :)
9) Это тоже интересно. Назавние отеля - "Метрополь"
10) Это я описывал в "Секретах и приколах ХЛ", думал, ты запомнил. Не буду описывать подробно, скажу лишь, что нужно умереть в режиме прицела - и тогда после загрызки проснешься с любой пушкой в режиме прицела арбалета
11) Не поверишь, но это Зена ака Королева Воинов! :) Пишется ее имя Xena. Вполне возможно разрабы хотели намекнуть, что ученые назвали мир Зен в ее честь

0

>>>"target", "Alyx and Freeman", "secured, not secured", "Extractor away"

Поправка:
zombine_alert1.wav - we are overrun
zombine_alert2.wav - infestation
zombine_alert3.wav - либо move, либо просто рев
zombine_alert4.wav - либо power, либо просто рев
zombine_alert5.wav - contact
zombine_alert6.wav - просто рев
zombine_alert7.wav - necrotics inbound
zombine_charge1.wav и zombine_charge2.wav - просто рев
zombine_die1.wav и zombine_die2.wav - тут понятно, крики обычного зомбака, пропущеные через вокодер.
zombine_idle1.wav - parasites
zombine_idle2.wav - то же, что и zombine_alert1.wav
zombine_idle3.wav - we are (?) in perimeter
zombine_idle4.wav - sector is not secure
zombine_readygrenade1.wav - extractors (?)
zombine_readygrenade2.wav - answer (?)
zombine_pain1-4.wav - ничего вразумительного

Валв даже не стали разворачивать их задом-наперед, как у обычных зомби.

>>>У того Эдвайзера не было рук
Просто в этот момент он "вылупился" О____о

>>>Назавние отеля - "Метрополь"
Вывеска hotel Metropol была показана в роликах ХЛ2 на Е3 в 2003 году О____о

>>>хотели намекнуть, что ученые назвали мир Зен в ее честь
Что-то не вериться. По словарю Xen от греч. xenos - чужой, гость.
Вспоминаем фильм Alien (Чужой), инопланетян называли Xenomorphs
Вики - xenomorph, от греч. xenos — гость, чужой, посторонний. morph — форма, вид) — пришелец, чудовище. Т.е. Ксен - тупо "Мир чужих" или "Чужой, иной мир".

0

Не поверишь, но это Зена ака Королева Воинов!
А кто это?

0

ДГ, это Аликс Вэнс в средневековье xD

0

""Что-то не вериться. По словарю Xen от греч. xenos - чужой, гость"" - я знаю, я это про связанность Зена с Зеной просто прикольнулся.

""Просто в этот момент он "вылупился"" - дык это понятно. Тогда для тебя специально вопрос - где еще в Эп2 мы встречаем именно этого, безрукого Эдвайзера? Но за ответом в игру не надо идти.

Спасибо за уточнение текста зомбайнов!

0

Когда закрываем вторую шахту в бункере, имхо.

>>>Но за ответом в игру не надо идти.
А я и не смогу, эп 2 не запускается на GF 440

0

_Komodo_
""Когда закрываем вторую шахту в бункере"" - Верно

А я тоже не могу так уж часто играть в Эп2. Он занимает почти весь мой жесткий диск, поэтому я как пройду его - удаляю с компа. И снова устанавливаю, когда хочу еще играть. А прошел я его снова только несколько дней назад, так что еще долго его устанавливать не буду

0

О ужас, какова же вместительность винчестера? Или Эп2 настолько объёмный? %)

0

Поправочка:
zombine_alert1.wav - biotic overrun
zombine_alert4.wav - target
zombine_idle3.wav - biotics in perimeter
zombine_readygrenade2.wav - bouncer

0

ГО-шник
О, спасибо за поравку - для меня и книги это очень важно

Danilenko DG
Я не помню сколько именно. Но ты сам прикинь - в ОБ идут в комплекте и ХЛ2, и Эп1, и Эп2, и Портал, и ТФ. И предтавь, сколько все это весит! Я, например, когда это все установил, сразу с компа удалил ТФ и Портал (последняя карта все равно не идет) - зато очистил где-то 4 ГБ

0

а мне оч. сложные вопросы пожалусто

0

О, классные тесты придумали! Сам с удовольствием прорешал! Гм, и подловил себя на мысли, что вопросы по ХЛ1 мне даются чуть сложнее, чем по ХЛ2. Странно, вроде проходил примерно одинаковое кол-во раз (1000000000)...
Rapid, а можно и мне тестиг? Для прикола пройду! :)

0

ОК, ладно! Обоим вам - один тест, сложный. Клану8 - потому что сам попросил, а тебе - как одному из самых крутых халферов на ПГ. Итак, держитесь! Предупреждаю снова: за ответами в игру и справочную лит-ру не лезть. Настоящий халфер все это имеет у себя в голове. Итак...

1) Что будет с его фонариком, если поюзать Калхуна на начале ХЛ1, который колотит в дверь?
2) Какая часть скелета Нихиланта искусственно вынесена за пределы его тела?
3) Назовите, какой именно парадокс послежил основой темы научной диссертации Гордона Фримана?
4) Где учился и недоучился Барни?
5) Кто именно устроил Отиса из Opposing Forse на работу в Черную Мессу?
6) Напоминалка с каким текстом висит на стенде у Кляйнера?
7) Сколько раз можно найти монтировку в ХЛ1?
8) Процитируйте секретную фразу, закодированную в финале Opposing Forse
9) Назовите три предмета, которые Илай унес с собой в Белую Рощу
10) На сколько процентов были перегружены конденсаторы во время эксперимента в ХЛ1, приведшего к катастрофе
11) Каким именно образом передвигается Барнакл?
12) Какой шрам есть у Григория, где и в виде чего?
13) Как до вторжения Альянса назывался Сити 17?
14) Вопрос к Клану8: Каким кодовым словом Черные Оперативники называли ядерную бомбу, которую они привезли?
15) Каким термином обозначил Доктор Розенберг устройство в Ксене, которое включил Барни?
16) Перечислите трех npc на уровне We`ve Got Hostiles, которых без читов мы никогда не могли бы увидеть
17) Чем именно пригрозил ученый работнику справочной в начале Blue Shift, когда узнал, что система доступа не работает?
18) Какой кодировкой обозначался в документах кристалл, с которым проводили эксперимент в ХЛ1, приведший к катастрофе?
19) Самое любимое ругательное слово Барни :)
20) В каком месте в ХЛ2 есть флэшбэк к уровню "Surface Tension" из ХЛ1?

Ну что, жду ответов! ;)

0

я отвечу, я отвечуууу!!!
1) незнаю, не пробовал, судя по твоим словам, фонарь будет висеть в воздухе
2) ноги
3) знал, но забыл
4) M.I.T.
5) к сожалению не знаю :(
6) покормить ламар.
7) эээ, кажется один...
8) у меня опфорс на английском, не могу (
9) зарядник, кактус, фото
10) 5%
11) не уверен что вобще передвигается, возможно медленно переползая с места на место.
12) шрам в виде креста, на руке... на какой не помню.
13) этого я не знаю, думаю "София"
15) не знаю :(
16) хехехе, а я там вобще без читов играю ))
17) увольнением
18) причина таже самая что и вопрос 8
19) кошка :)
20) а такой вобще есть?..

ну, Шеп, кто я таков?! халфер или простой псих!? )))))

edit
ток что увидел
>>>Может это поможет отделить полухалферов от шутников?
То есть нормальных игроков это не касается? Какое счастье? O____o
Во всяком случае, халфер, это такой игрок, который может навскидку ответить на вопрос по ХЛ, предоставить ссылки на все (Почти все) необходимые материалы, предоставить скрины.
И имеющий 8-10 по шкале ПГ в разделе ХЛ/ХЛ2 и проч.

Остальные - прочитавшие пару страниц на ПГ и Вики новички.

я лично тут давно, играю в ХЛ давно, однако не уверен, что у меня по шкале ПГ 8-10...

0

вобшем можно и полегче я ответил на 7 вопросов и на других 3 сомневался ответить (остальные не знал)

0

Полегче? :) ОК, сделаем. Давайте только дождемся ответа Костимилиана, и тогда дам текстик полегче. Скажу пока, что у тебя - тот же результат, что и у Old herringа.

0

Пасиб! Проверил свои знания. Ну, не сказать чтоб на «5 с плюсом», но кое-что знаю. Хотя некторые вопросы действительно сложные. Кстати, ни разу не подсмотрел никуда, я человек честный.

1) Барни повернется к нам, а фонарь повиснет в воздухе.
2) В смысле, где стоит альянсовский имплантант? Вместо ног.
3) Парадокс ЭПР. Нет, я не подсматривал, просто недавно использовал это в одном приколе в Эпизодах. :) Извини, что без разрешения…
4) МИТ, может? Точно не помню.
5) Эээ… Не знаю. Но до Мезы Отис, по-моему, работал на конфетном заводе. :)
6) Тут тоже трудно не запомнить – и этот прикол я обыграя в Эпизодах. Там написано «Купить больше арбузов для Ламарр»
7) Вроде два.
8) Не знаю. В книге я такого не припомню, а в игру не играл. :(
9) Так, первый – ХЕВ-зарядник, второй – фото, а третий… Если вспомнить ХЛ2, то после облавы в лаборатории не было и головы крематора. Но в Еп2 ее тоже нет. Значит, скорее всего, оборудование.
10) Блин, точно не помню, но вроде на 3 тире 5 (в этом промежутке включительно :). Там еще кто-то сказал, что это не критично.
11) Он передвигается очень медленно, как бы ползет.
12) Шрам на руке (тыльная сторона ладони) в виде креста.
13) Rapid, мы вроде это обсуждали в личке. Ты говорил, что Рэвенхольм. Хотя я в этом не согласен.
14) Это вопрос к Клану8, но я же могу ответить? Вроде «подарок» или «посылка», что-то вроде того.
15) Ну так вроде фокусной точкой.
16) Боюсь ошибиться, но вроде там в отдельных крохотных кусках карты сидят ученые.
17) Если я не ошибаюсь, то он угрожал донести начальству.
18) Не знаю.
19) «Хрен»
20) Surface Tension? Rapid, я извиняюсь, но в ХЛ1 я вообще не помню такой главы… 80

0

Ну что ж, проверим. У тебя правильных ответов - 10,5, неправильных - 9,5.

Теперь подробнее...
1) Верно!
2) Неверно. Я имел ввиду позвоночник - он вынесен за его тело, он ятнедся не В спине на НАД спиной.
3) Верно! А несокращенно - Парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена
4) Неверно. Гы! Ну почему вы вес отвечаете одно и то же? :) Барни учился в колледже Мартинсон
5) Неверно. :)))) Про конфетный завод - это уже я придумал :) А в самой игре Отис говорил, что эту работу ему дал его двоюродный брат. Кстати, и в книге это было.
6) Верно!
7) Неверно. Три раза. Два раза ты знаешь где, а третий - это на уровне Blast Pit, там есть место, где она на столе лежит.
8) Незнание=неверно. Я же эту фразу не так давно в "Приколах" выкладывал. Переводится как "Чтобы выиграть игру, ты должен убить меня, Рэнди Питчфорд".
9) Верно на 50%! Ты забыл кактус - "ломик с ферроподами" :)
10) Верно! Так и сказали: "Перегружены на 3... нет, на 5%"
11) Верно!
12) Верно!
13) Неверно. Нет, мы же уже давно переменили свое мнение. Это либо София, либо Калининград
14) Верно! Это - "посылка". "Подарок"? - гы -гы :) Хорошенький подарочек!
15) Верно!
16) Верно на 50%. Там есть ученый, а есть еще 2 солдата
17) Верно на 50%. Он угрожал именно добиться увольнения бедного справочника
18) Неверно. А вот это было в моем переводе Дикей. Образец GG-3883
19) Верно! :)
20) Неверно... ЫЫЫЫЫ! Как ее можно не помнить?! А как же тот чудесный вид на каньон, который мы видим там из трубы с обрыва? Флэшбык этот в главе Печаные Ловушки, на подходе к Нова Проспект. Там - точно такая же гигантская двойная труба вдоль скалы идет, как и в ХЛ1, с такими же помостами, и даже враги там же стоят.

Итого, ты тут - самый крутой халфер.

0

ооо, двадцатый вопрос... в Хл1 Сурс - там вааааще, офигенный вид открывается, на речку, горы и прочие красоты...

0

«7) Неверно. Три раза. Два раза ты знаешь где, а третий - это на уровне Blast Pit, там есть место, где она на столе лежит» - Черт. Я же это и имел в виду – там где такая кабиночка, бочки с горючим, рядом кнопка для запуска платформы. Не поверишь, но я вообще забыл про момент, когда нас выбрасывают в «мусорку» и мы остаемся без оружия, и что там тож монтировка лежит.
«8) Незнание=неверно. Я же эту фразу не так давно в "Приколах" выкладывал. Переводится как "Чтобы выиграть игру, ты должен убить меня, Рэнди Питчфорд"» - Писал, помню. Гм, даже не подумал, что ты имеешь в виду под зашифрованным посланием.
«9) Верно на 50%! Ты забыл кактус - "ломик с ферроподами" :)» - ПОПРАВКА!!! Кактус Кляйнеровский!! :)
«3) Неверно. Нет, мы же уже давно переменили свое мнение. Это либо София, либо Калининград» - А, вон ты про че… Ну в таком случае я придерживаюсь Калининграда.
«20) Неверно... ЫЫЫЫЫ! Как ее можно не помнить?! А как же тот чудесный вид на каньон, который мы видим там из трубы с обрыва? Флэшбык этот в главе Печаные Ловушки, на подходе к Нова Проспект. Там - точно такая же гигантская двойная труба вдоль скалы идет, как и в ХЛ1, с такими же помостами, и даже враги там же стоят» - Ой я идиот! Я ж в самом начале это подумал! Еще в моем самом первом посте писал, вроде, что конец ПЛ слизан с этой главы ХЛ1. Блин, забыл эту карту. Хотя тот вид, вертолет, солдатов помню.

«Итого, ты тут - самый крутой халфер» - Ого! Спасибо! Эх, если б не моя невнимательность, был бы еще круче! :) Шутка!! :)
На самом деле всем давно понятно, кто тут действительно САМЫЙ крутой халфер… :)

Кстати, можно я тож попридумываю какие-нить тесты на Халф-IQ? До того мне это нравится! :)

0

Old herring
Вот погоди, каокй тогда тот вид будет в БМС!!!

Костимилиан
""Черт. Я же это и имел в виду"" - Ну, жаль тогда что монтировку в мусорке забыл. Бывает
""ПОПРАВКА!!! Кактус Кляйнеровский!! :)"" - БЛИН, точно! Это моя промашка... Я - кривайа лямпда...
""Ну в таком случае я придерживаюсь Калининграда"" - я тоже! Я вот сейчас с одной девушкой переписываюсь (она мои книга на МИР-Х прочла и мне написала), я как раз ей сейчас про Калининград доказываю.

""На самом деле всем понятно, кто тут САМЫЙ крутой халфер" - Без комментариев! ;)

О! Я как раз хотел тебя об этом попросить. А то мне тоже було бы интересно на такой тест ответить. Кстати, и правда, тесты пользуются популярностью. Завтра еще один тест для Клана8 сделаю, он просил полегче. Можете и вы на него поотвечать

0

"А то мне тоже було бы интересно на такой тест ответить" - Ну, попробую. Наметки в голове есть, но, блин, я осознаю, что ты все ответы на них знаешь! :)

0

А у меня было то же с вопросами по ХЛ2. Тут все ХЛ2 более-менее знают. Поэтому я и напирал на первые части. Ты тоже сделай вопросы и по ХЛ1, и по аддонам, ок? Только неофициальные моды не считаются. ЗЫ: Вопросы придумывай тоже из головы, не глядя никуда, ок? Я так придумывал. Тогда у нас с тобой будут равные условия

0

Слышь, Рапид.
Дай мне Тест на халфера пожалуйсто!
Мне ДДГ дал ссылку на тебя...

0

Повстанец
Слышь :)
Ну раз ДДГ дал... ОК, я завтра тут тест выложу - сегодня времени и инета больше нет :((

0

Rapid:
Ы-ы-ы, сделай для меня ещё вопросы... ПЖ-Ж-ЖАЛ-Л-ЛСТ-Т-ТО!!!

0

Хех, завтра я уезжаю в Эстонию на новый год, а приеду токо 2-го

0

Итак, ко мне уже поступило аж три запроса на тест! :) Ладно, но для каждого отдельно делать свой тест не буду - сделаю один на всех. Вы все ответьте, а потом я скажу, как кто ответил - правильно или нет. По просьбам одного из вас - тест легкий. Предупреждаю - за ответами в справочную лит-ру не лезть, и в игру - тем более. Все просто вспоминайте, тут тест на чистые знания. Итак...

1) Как постоянно изменяется анимация текстур мозга Страйдера из Эп2?
2) У кого в подчинении находилась Аликс в Восточной Черной Мессе?
3) Как расшифровывается H.E.V.?
4) На площади с обелиском есть одно кафе, название которого отражает географическое положение Сити 17. Как это кафе называется?
5) Где в ХЛ2, кроме Рэвенхольма, можно встретить хедкраба, нанизанного на крюк?
6) "Национальность" вертолета из финала Эп2?
7) Какой шрам в Эп2 появился на лице Аликс?
8) В ХЛ1 мы берем скафандр, а рядом - две пустые камеры от таких же скафандров. Комы эти камеры принадлежат (назовите имена этих персов)
9) Где в камере с Нихилантом есть место, в котором нас не достанут его энергетические шары?
10) Какой девиз у ученых Офисного Комплекса (там есть табличка с этим девизом)?
11) Сколько обойм выстреляет охранник из ХЛ1, пока у него не кончатся патроны?
12) Где в ХЛ1 мы в предпоследний раз видим Джимена?
13) В каких четырех местах в ХЛ1 встречаются контроллеры?
14) Только в каком единственном месте в ХЛ1 можно встретить крыс? И сколько выстрелов надо, чтобы убить такую крысу?
15) Когда в Blue Shift встречается впервые турель, что находится позади нее?
16) Как зовут троих у ченых, с которым Калхуну удалось сбежать из Черной Мессы?
17) Назовите имя ученого, которого в Blue Shift солдаты расстреливали сквозь стекло?
18) Что нам сообщили о Шеппарде и его солдатах 2 морпеха в Blue Shift?
19) Какой именно монстр в Opposing Forse схватил ученого и телепортировался вместе с ним куда-то?
20) Как размножается Вольтигора из Расы Х?
21) Вкаком месте в Opposing Forse показано противостояние Расы Х и расы вортигонтов?

0

Так, отвечаю...
1. Мозг страйдера, вырванный Псом, усыпан точками, светящимися мягким голубым цветом. Вот они-то и мигают.
2. У вортигонтов.
3. Hazardous Environment Suit.
4. Кафе называется "Baltica".
5. На карте "d1_canals_13", в пасхалке с вортигонтом. Хотя, это не крюк... Может, я ошибаюсь...
6. Русский "МИ".
7. Ссадина на подбородке + немного заляпана кровью футболка.
8. Джине Кросс и Коллет Грин.. :-)
9. Если подпрыгнуть, то можно увидеть небольшой островок с удобной скалой и озерцом здоровья. А ещё, на его башке. :-)
10. Безопасность - это забота всех.
11. Вроде две, или три...
12. Gman заходит в телепорт во главе "Ядро Лямбды".
13. В первый раз - прямо во время резонансного каскада, второй раз - прямо перед отправкой Гордона в Зен, третий раз - глава "Незваный гость", четвёртый раз - глава "Нихилант".
14. Можно встретить в "Курсе молодого бойца", там, где в первый раз дают автомат. Можно убить с одной подствольной гранаты.
15. ХЗ...
16. Илай Вэнс, Джудит Моссман, Исаак Кляйнер.
17. ХЗ (его действительно так зовут)...
18. ХЗ...
19. ХЗ...
20. ХЗ...
21. ХЗ...
З.Ы.: Я в HL: Blue Shift и HL: Opposing Force не играл... :-(

0

Блин, ведь играл в ХЛ1 года три назад, тогда бы многое ответил, а ща все забыл. Надо память тренировать...

0

16) Как зовут троих у ченых, с которым Калхуну удалось сбежать из Черной Мессы?

16. Илай Вэнс, Джудит Моссман, Исаак Кляйнер.


нет, так точно не помню но Доктор Розенберг и еще кто то

20) Как размножается Вольтигора из Расы Х?

если не ошибаюсь они гермафродиты

19) Какой именно монстр в Opposing Forse схватил ученого и телепортировался вместе с ним куда-то?

зеленый и четырехрукий, названия незнаю :-[

0

COM[BiN]E, Комменты...
1) Верно! Эти точки - электроды, вживленные в мозг Страйдера
2) Верно!
3) Верно!
4) Верно!
5) Верно!
6) Верно!
7) Верно! Плюс - ссадина на правой брови
8) Верно!
9) Верно! Вот тлько чтобы попасть на башку, надо уже совесм извратиться (мне это удавалось всего 2 раза)
10) Неверно! Лозунг, который ты написал, висел на складах. А тот лозунг висит в самом начале офисов и означает: "Меньше думай - больше работай!"
11) Неверно! Гы, этот вопрос был с подковыркой. У охранников - бесконечные патроны.
12) Верно!
13) Верно на 50%. Скажи, а что при резонансном каскаде они правда появляются в тесткамере? (я что-то не замечал). А вообще они встречаются пять раз: у телепорта Лямбда, в главе Незваный Гость, на заводе Грантов, в камере Нихиланта и в камере, куда нас может телепортировать Нихилант
14) Верно!
15) ХЗ=неверно! Позади турели - армейский грузовик
16) Неверно! :)) Ну ты и насмешил! :) Их зовут Розенберг, Сименс и Уолтер.
17) ХЗ=неверно. Его зовут Гарольд - это говорил на Розенберг
18) ХЗ=неверно. Они сообщили, что его вертолет разбился.
19) ХЗ=неверно. Этот монстр - Шоковый Трупер расы Х
20) ХЗ=неверно. Вольтигора размножается, откладывая яйца
21) ХЗ=неверно. Это видно на дамбе: труперы атакуют Гаргантюа, а он их -нет.

Итог - ты хороший халфер, но до 100%-ного тебе не хватает знания аддонов. Но в целом результат - ОЧЕНЬ НЕПЛОХОЙ! :)

AS MI-8
Эт точно!

Padla_I
""если не ошибаюсь они гермафродиты"". Нет. Они размножаются, откладывая яйца. Мужские и женские особи, насколько я понимаю, не различются...
""зеленый и четырехрукий, названия незнаю :-[" - ну, он вообще-то серый, это только в свете портала он стал зеленым. А называется он - Трупер.

ОК, вы прошли и этот тест! А я продолжаюждать тест для меня, от Котсимилиана...

0

Rapid:
7. Ссадина на брови вроде бы ещё в HL2EP1 появилась...
9. А я, когда проходил HL1 в первый раз, думал, что нужно запрыгнуть Нихиланту прямо на голову, чтобы попасть в телепорт, который отнесёт меня на Землю... Представьте себе мои мучения! :-)
11. Ну, у меня просто терпения не хватало, чтобы дать им выстрелить более двух обойм - я их убивал... :-)
13. Тогда уж проще ответить: "Во время резонансного каскада, перед отправкой Гордона в Зен и в самом Зене...". :-)
З.Ы.: Я интересовался наличием аддонов к HL1 в наших магазинах, но пока не нашёл... :-( Похоже, искать придётся долго...

0

COM[BiN]E
7. Да? Не замечал...
9. Бедный!!! Это же ужас... А я в первый раз еще не знал о том секретном месте и тоже бился почти 2 часа - этот вортячий ныс немя все время телепортировал к контролерам!
11. :) Тоже люблю их мочить, особеноо пригвоздить к стене арбалетом
ЗЫ: Аддоны есть в магазинах, я много раз видел, но их уже ВООБЩЕ нет в их первоначальном виде, т.е. независимых от ХЛ2. Они теперь продаются только под эгидой СТИМа, и требуют долгих и нудных регистраций и обновлений...

0

Повстанец, облом! Рапид не раньше 7-ого числа в инете появится :( ;( :'( Лучше попробуй честно сказать, на какие вопросы ты знал вопросы.

0

Повстанец, у меня есть тест. НО, предупреждаю, он трудный. Rapid просил сделать посложнее, т.к. он сам хотел поотвечать. Ну, милости просим! :)
Все вопросы я придумал сам, не из книг Rapid`а или там из всяких Википедий. Так что ответов нигде нет. Только в вашей голове. :) Я решил вставить в этот тест и вопросы о Портале, т.к. действие этой игры происходит во вселенной ХЛ (Rapid, думаю, ты все-таки будешь проходить этот тестиг, и я помню про глюк твоего Портала, так что здесь вопросов касательно конца этой игры нет).
Что ж, вперед?

1. Начнем с элементарного. Является ли мир Зен «пограничным»?
2. Возможно ли каким-нибудь образом, любым макаром победить в битве, которую предлагает Гмэн Фриману в конце ХЛ1 при отказе от сотрудничества?
3. Какой побочный непредсказуемый эффект у Каскадного Резонанса?
4. Сколько раз и где можно встретить в ХЛ2 вортигонтов-рабов?
5. Как переводится Nova Prospect?
6. Что произошло со штаб-квартирой ООН после Вторжения?
7. У кого из персонажей имеется прототип гравитационной пушки?
8. Как назывался графический движок, на основе которого построен ХЛ1?
9. В каком году и кем была основана Аперчура Сайнс?
10. Сколько и какие локации из ХЛ1 встречаются в ХЛ2-Еп1-2?
11. Что располагалось в лаборатории Кляйнера до Вторжения?
12. Очень сложный вопрос. Какие основные пять проектов были созданы в Аперчуре Сайнс?

0

1-НЕТ
2-НЕТ
3-Резонансные изменения могут запечатать пространственный портал
4-2 раза: 1-уборщик на сааамой первой карте(справа от поездов), 2-на электрическом стуле в Нова Проспект
(в мёртвом состоянии)
5-Новая Перспектива или Новая Надежда
6-ХЗ
7-У Гордона Фримена
8-На движке Quake
9-В 1953 году Кэйвом Джонсоном
10-Во 2-ой халфе в ролике с джи-меном можно увидеть тестовую камеру
11-Склад
12-Занавески для душа, Борей, компьютерные технологии, искусственный интеллект(GLaDOS), технологии порталов

0

Простите, что вмешиваюсь, но не могу удержаться... :-)
1. Ну, вообще-то да...
7. У Пса...
З.Ы.: Коль не прав - извиняйте... :-)

0

Да!! Точно, у пса! Но вот, что зен пограничный я не знал...

0

Так я его и имел ввиду, токо цифру забыл написать.

0

Н-да, долго же меня не было... Но я вернулся! Как и обещал. Прочел тест Костимилиана (ответы других специально не читал, чтобы все было по-честному). И результаты плачевные...
1) Да
2) Ну, в принципе нет, так как почти все войско грантов там - спрайты (плоские). Но вообще тех настоящихтов и двух контроллеров, которые там есть, все же можно замочить, но только с кодами
3) А хрен его знает... У него много разных побочных эффектов. Но самым интересным мне показался тот, когда из портала Нихиланта слышатся голоса из Черной Мессы
4) По-моему, два раза: в начале один пол подметает, и в Нова Проспект есть еще один - убитый током.
5) Новая Надежда
6) Не знаю. Уничтожена, наверное
7) У Пса
8) Квейк 2
9) Не знаю
10) Ы... Так сразу и не вспомнишь... Ты имеешь ввиду флэшбэки? Ну, тогда вон тот, из главы ПЛ, затем ракета из Эп2, еще тесткамера из заставки ХЛ2, стазис (гы, он везде один :), не помню больше.
11) Склад
12) А что подразумевается по словом "проект"? Изделие Аперчуре? Могу назвать саму Глэдос, самого перса Портала, портальную пушку и Борей. Ну и то, что на Борее.

Короче, плохо ответил :(

0

COM[BiN]E, да, я помню эту фотку... Та купол штаба ООН дымится. Я поэтому и подумал, что его разрушили. Но все же, добрая половина моих ответов - догадки, а не точные знания... Даже не ожидал, что будет настолько трудно. Ничего, завтра вернется Костимилиан, он нам все скажет.

0

Здорово, друзья (ударение на «р» :)! Похоже, тест оказался действительно сложным. Но спасибо, что ответили!
Итак, верные ответы:

1. Да, Зен – пограничный мир, как бы развилка меж измерениями.
2. Нет, конечно, никак.
3. Повстанец ответил оригинально – я нифига не понял! :) У Rapid`а тож довольно отдаленный ответ. А вообще все просто – портальные штормы.
4. Повстанец и Rapid на 100% правы – 2 раза, на вокзале и в Нова Проспект.
5. И здесь вы верны; еще можно перевести «Новое Будущее»
6. Да, она была уничтожена. Фото в лаборатории Илая.
7. Верно, у Пса.
8. На самом деле все куда сложнее – Вэлв лицензировали у id (создатели Дума и Квейка, если кто не знает) их моторчик Quake, шустро заменили пол программного кода и в итоге получили собственный первоклассный, обгоняющий времена, движок Goldsource.
9. Молодец, Повстанец, в 53-ем Кейвом Джонсоном.
10. Rapid, здесь все очень просто и точно. Всего 3 локации – в ХЛ2 тестовая камера и Зен (в конце игры), в Еп2 – холл сектора С.
11. Не поверите. Магазин товаров, связанных с водой :) (может, дайвинг-оборудования, сантехники или даже просто рыбная лавка)! Об этом свидетельствует надпись «atlantic» в комнате с телепортом. Вопрос был с такой вот заковыркой, для наблюдательных :)
12. Итак, ответ. Первые два проекта – Hiemlich Counter-Maneuver и благотворительный фонд (Take-a-Wish) – провалились, затем портальная пушка (ASHPD), искусственный интеллект (GLaDOS) и исследовательский корабль (Borealis). Кстати, шторки для душа производились в самом начале существования Аперчуры, но до того, как она стала серьезной лабораторией по изучению природы порталов.

Ну, давайте подведем итоги.
Повстанец: результат - 5,5. Наполовину ты ответил в 8, 10, 12. Очень неплохо! Я считаю, что тебе не хватило внимательности в процессе игры, некоторые аспекты ты просто не заметил. Зато ты превосходно знаешь Портал!
Rapid: результат – 7,5. На 50% у тебя засчитаны 3, 10, 12. Молодец, хороший результат! Тебе, думаю, не хватило той же внимательности, но при прочтении вопроса и, может, времени, чтобы обдумать ответ. Но тем не менее – результат лучший!
Комбин: из 2-х твоих ответов все 2 верные. Гыгы :)

0

Костимилиан,
Я в шоке. Спасибо за высокую оценку. И откуда ты такие знания берешь? Я имею ввиду проекты Аперчуре и год ее основания.
""А вообще все просто – портальные штормы"" - погоди, тут я не согласен. Портальные штормы же начались со смертью Нихиланта. А резонансный каскад начался Намного раньше.
""и в итоге получили собственный первоклассный, обгоняющий времена, движок Goldsource"" - ничего себе! Странно, а почему новый движок лишили приставки Gold? Намек на то, что он уже не такой уникальный? :)
""Всего 3 локации – в ХЛ2 тестовая камера и Зен (в конце игры), в Еп2 – холл сектора С"" - вот тут тоже неясно. Ну, тесткамера - это понятно. А где там есть Зен в конце игры????? Я такого вообще там не видел... А холл сектора С? Где он там был??? Ты, наверное, имеешь ввиду то место, где сидел Джимен? Так это был совсем не сектор С.

0

Я тоже не видел Зен в конце игры... Может, Костимилиан имеет в виду тот тоннель, в который загоняет нас Gman в конце игры? Кстати, я нашёл, похоже, самый офигенный флэшбэк в игре. Не знаю, может до меня его кто-то замечал... Или это вообще не флэшбэк... Но тем не менее - в конце HL1 мы оказываемся в замкнутой комнате, с целью убить главного босса. Мы поднимаемся всё выше и выше, пока не оказываемся в самом верху помещения. И нам необходимо нанести урон в самое сердце противника, чтобы уничтожить его. И то, и другое, мы проделываем как в HL1, так и в HL2. И в конце нас забирает Gman. Неужели у VALVe фантазии не хватило? Или, может, это - задуманный вариант...
З.Ы.: О разработках Apeture Sceince можно прочесть на Википедии.
З.З.Ы.: Бояном не буду! И фтопку не пойду! :-)

0

""и в итоге получили собственный первоклассный, обгоняющий времена, движок Goldsource"
Гм, у меня тоже есть сомнения по этому поводу. То что движок ХЛ - это переделанный Q2, мы это знаем, но я не помню, чтобы у него было такое название - Goldsource... А источник, ссылка, подтверждающая это, есть?

0

COM[BiN]E
Не знаю, на флэшбэк это место не очень похоже. Нихилант в ХЛ1 может нас оттуда выкидывать, а Брин в ХЛ2 - нет...

Гм, наверное надо все же заглянуть на Википедию, почитать про Апечуре Сайнс...

Люди, давайте устроим конкурс - на самое скоростное прохождение той или иной главы ХЛ (1-2). Победит тот, кто пройдет главу быстрее всех (доли секунд тоже считаются). Затем сложим все резульнтаты у каждого и получим того, кто за рекордно короткое время прошел ХЛ.

0

Чур, я не буду учавствовать в этой затее (в ХЛ2 во всяком случае) - во-первых, тормоза, во-вторых, я уже давно не играл в ХЛ, в-третьих, она у меня в последнее время глючит, вылетает, в-четвёртых, я казуал %)

0

Уже есть чел, прошедший хл1 за полтора часа, и хл 2 за 40 минут. Вопросы есть?
Ищите на етубе.

0

Так то левый чел, а тут - наши результаты - это конкурс, соревнование между нами. Тем более, здесь вообще по главам будет.

0

Ты полнохалфер))) Ну сам посуди - если Рапид 7,5 балла заработал, а ты всего на два меньше - значит скорей халфер))

0

_Komodo_
Ну, ХЛ1 за полтора часа - это я верю, такое возможно. Но ХЛ2 за 40 минут?! Это нереально! Я голову дам на отсечение, это нереально! Там одних скриптовых сцен на целый час наберется! Это нереально. Я же имею вииду проходить ЧЕСТНО, без кодов. ДДГ прав, зачем нам сторонние рекорды, будем устанавливать Плейграундский Рекорд. По главам. Начнем с ХЛ1, затем перейдем и к ХЛ2.

Все ще жду, кто согласится на это соревнование. Ну хоть один человек.
ЗЫ: берусь побить рекорд и пройти ХЛ1 быстрее, чем за полтора часа. Результаты сообщу.

Повстанец
Халфер ты, халфер! :)

0

«И откуда ты такие знания берешь? Я имею ввиду проекты Аперчуре и год ее основания» - Спасибо! На оф.сайте есть, в журналах писали. :)

«Странно, а почему новый движок лишили приставки Gold?» - Я читал великолепный материал по истории развития игровых движков, там говорилось, что название свое двиг получил от названия папки, в которой лежал исходник – «…goldsrc». А мотор ХЛ2 – от названия папки «…src».

«Портальные штормы же начались со смертью Нихиланта. А резонансный каскад начался Намного раньше» - Слушай, точно. Прокололся. Извините, пожалуйста, друзья! Rapid, прибавь себе еще 0.5 балла, Повстанец – 1 балл (так что, Повстанец, ты точно халфер! :).

«Ты, наверное, имеешь ввиду то место, где сидел Джимен? Так это был совсем не сектор С» - Почему? Все на месте – экран с надписью, стол, стул, дверь справа…

«А где там есть Зен в конце игры?????» - Ты шо?! В конце игры, когда мы поднимаемся на вершину, открывается портал (разрыв пространства, как с помощью АШПД, только больше) в Зен, там еще несколько «Цитаделей» стоит. Оттуда же прилетают ганшипы! Неужели не помните?! Могу скрин дать.

«Люди, давайте устроим конкурс - на самое скоростное прохождение той или иной главы ХЛ (1-2)» - Гы, затея интересная! Я уже даже начал участвовать. Только как-то мне не понравилось бегать со всех ног, не заглядывая в некоторые любимые места. Эрзац это, а не прохождение, ИМХО. Я, честно скажу, не люблю спешки. :) Но, тем не менее, мои «рекорды» (без читов):

Аномальные Материалы – 7 мин.
Непредвиденные последствия – 11 мин. (удивляюсь, как быстро!)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

""Почему? Все на месте – экран с надписью, стол, стул, дверь справа…"" - Ну, это еще как посмотреть. Смотри: в реальном холле сектора С нет двери справа, там просто коридор. Тут почему-то дверь есть. В реальном холле есть мониторы слева на стене, тут их нет. В реальном холле есть карта сектора С на стене, а тут ее нет. В реальном холле, наконец, есть карта Черной Мезы, а тут на ее месте просто большой монитор.
Тем более, если ты скажешь, что так изобразали Сектор С Краны уже исходя из стандартов нового движка, то... взгляни на этот скриншот. Это - снимок этого холла, который сделан на движке Соурс, это снимок из Black Mesa Source.

И ты увидешь, что тут тем более нет ничего общего. А ведь Black Mesa Source и Эп2 делает одна и та же компания, и одновременно - неужели ты думаешь, что они бы стали делать Сектор С везде разным? :)

""Неужели не помните?! Могу скрин дать"" - не помню... дай скрин, очень интересно взглянуть.

УРРА! Костимилиан включился в соревнование! Да, это не прохождение, это просто гонка, самая настоящая гонка :) Я тоже вчера погонял. Итак, мои результаты:

Аномальные Материалы - 6 минут
Непредвиденные Последствия - 6 минут
Офисный Комплекс - 6 минут.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

«А где там есть Зен в конце игры?????» - Ты шо?! В конце игры, когда мы поднимаемся на вершину, открывается портал (разрыв пространства, как с помощью АШПД, только больше) в Зен, там еще несколько «Цитаделей» стоит. Оттуда же прилетают ганшипы! Неужели не помните?! Могу скрин дать.
С чего ты взял, что это Зен? Я прекрасно помню это место =) Вообще-то, это портал открывается в мир советников, а Зен - это не мир советников! Скрин постараюсь щас сделать.

А ведь Black Mesa Source и Эп2 делает одна и та же компания,
Стоять! Чё-то у меня шарики за ролики заехали %) Как это БМС и Эп2 делает одна и таже компания?!! Разве Эп2 не Вэлв делали?!! А БМС - это сторонний мод, ним занимается отнюдь не Вэлв!

Ну, Рапид, конечно же, в ХЛ1 всех нас побьёт)))

edit
А вот и скрины!

0

Это был портал в мир Альянса, а не в Зен... :-) Подумай - какого фига бы Брин забыл в Зене? И что делают в Зене GunShip'ы? Сейчас подключусь к вам - буду ставить рекорды скоростного прохождения... :-) Думаю, что пройдя несколько глав, сразу отпишусь здесь... :-) Кстати, имеется ещё один просто элементарный, якобы, "флэшбэк" в HL2. В роли роковой вещицы, портящей всю картину, в HL1 стал спектрометр (или как там его), разогнанный до предела (и даже выше). Затем нас кидает из стороны в сторону по разным локациям. В HL2 происходит то же самое, только роль "роковой вещицы" исполняет телепорт... Нас также кидает из стороны в сторону, по разным местам, даже закидывает в комнату с Брином. Также, в HL: Raising the Bar я читал, что во второй части разработчики хотели показать главную цель сразу, т.е., как я понял, именно комнату с Брином, но им не удалось этого сделать в HL1. Наверное, им надо было переместить нас в комнату с Нихилантом... Думаю, при разработке Black Mesa Source это учтут... Кругом сплошные "флэшбэки", господа! :-) Теперь насчёт сектора "C". Это - совершенно не он! Думаю, Gman сидел просто в каком-то зале для конференций. А может быть, просто в другом секторе. Не один же сектор был на всю Чёрную Мезу! Может, даже, Gman сидел в каком-либо другом секторе, в котором он мог даже работать (!) каким-нибудь руководящим лицом. По крайней мере, этим уже кое-что объясняется...
Edit:
Sorry, что ответил с опозданием - мой долбаный провайдер со своей отвратительной связью скоро меня погубит... :-) Ну и вот ещё - пока был в "отключке", то прошёл несколько глав. Вот результаты:
1. "Anomalous Materials" - 6 мин. 43 сек.
2. "Unforseen Concequences" - 7 мин. 2 сек.
3. "Office Complex" - 8 мин. 8 сек.
4. "We've Got Hostiles" - 11 мин. 35 сек.
5. "Blast Pit" - 22 мин. 56 сек.

0

«А ведь Black Mesa Source и Эп2 делает одна и та же компания» - Rapid, ты что?! БМС создает группа энтузиастов, а Еп2 – это 100% Вэлв! И откуда ты взял, что Еп2 и БМС – дело одних рук…

«Ну, это еще как посмотреть…» - Точно, двери справа не было вроде, был просто проход. Гм. А все остальное, вроде не в поле зрения игрока, когда говорит Гмэн. И на экране та же картинка. Не, наверняка это сектор С. Не логично было бы показывать нам какой-либо другой холл.

«Вообще-то, это портал открывается в мир советников, а Зен - это не мир советников!» - Спасибо за скрин! Да, Зен – пограничный, не мир Советников. В принципе, портал мог выходить и в мир Альянса, и в мир Зен. Цитадели, думаю, были и там, и там. Как и ганшипы. Небо пусть и не похоже, но ведь, может быть, в Зене погода и состояние изменчивы? Не знаю. Еще одна загадочка. Может, и в мир Альянса. Если да, то повторно извиняюсь (ну и какой я тогда халфер, получается? :)

Рапид, удивил прохождением 2-ой главы за 6 минут!
«Костимилиан включился в соревнование! Да, это не прохождение, это просто гонка, самая настоящая гонка :)» - Я не очень люблю гонки… Мне по душе вальяжно исследовать каждый угол (даже на 10000 раз :), убить всех уродов, поговорить со всеми учеными и охранниками… Ну, может, разогреюсь да вновь погоняю…

0

Костимилиан
Ну, тогда вопрос о том, Сектор С это или нет, останется открытым. Я думаю, что это не он.
Так же, я более чем уверен, что тот большой Портал был в мир Альянса, а не в Зен. Зен больше без надобности, там никого разумного, скорее всего, уже нет. Да и где в Зене разместятся Цитадели? Как мы видели в конце ХЛ2, для Цитадели нужен фундамент, прочное основание, она глубоко уходит в землю. А в Зене есть лишь островки, они не выдержат Цитадель, даже самые большие.
""Мне по душе вальяжно исследовать каждый угол (даже на 10000 раз :), убить всех уродов, поговорить со всеми учеными и охранниками…"" - я понимаю... но что, например, мне делать, елси я уже так много раз все это делал, что знаю все наизусть (даже то, что мне скажут охранники и ученые, во всех вариациях)? Можно и погонять разок. Ладно, буду пока меряться к Комбайном.

COM[BiN]E
""В роли роковой вещицы, портящей всю картину"" - тогджа надо смотреть на то, что вошло в портал. В ХЛ1 в луч спектрометра вошел кристалл - и все пошло-поехало. В ХЛ2 в луч телепортера вошла Ламарр - и опять то же самое.

0

что делают в Зене GunShip'ы?
Штурмовики не из портала вылезли, они вылетели из Цитадели - это они тупо пролетают на фоне портала.

В роли роковой вещицы, портящей всю картину, в HL1 стал спектрометр (или как там его), разогнанный до предела (и даже выше)
Сам хоть понял, чё сморозил? Спектрометр - судя из названия, уже понимаешь, что это прибор измерения, ни на что не влияющий. Так что и тут виноват телепорт.

0

Верно! :)

Обновление моих данных соревнований:

Anomalous Materials - 6 минут 21 сек
Unforseen Concequences - 6 минут 53 сек
Office Complex - 6 минут 12 сек
We've Got Hostiles - 6 минут 47 сек
Blast Pit - 11 минут 44 сек (гы, череда роковых шестерок прервалась:)

0

Danilenko DG:
Это не телепорт! Может, сам скажешь мне название этого чуда? Лично я не знаю, как эта установка называется, но на той же Википедии написано, что это - антимасс-спектрометр. Понимаю, название, может быть, неверное, но хоть что-то будет... А телепортация возникла из-за резонансного каскада. Так что, я понял, что сморозил. Теперь к GunShip'ам. Я упорно пялился на небо, обыскал всю карту в режиме "noclip'а" и могу сказать, что они появляются из портала. По крайней мере, я думаю так.
Rapid:
Итак, свежие результаты:
1. "Power Up" - 8 мин. 23 сек.
2. "On a Rail" - 22 мин. 12 сек.
Короче, до рекорда мне не дотянуть... :-)

0

COM[BiN]E
Эта установка называется Антимассный Спектрометр. Если мы хотим докопаться до сути, то скажу, что перегружен был не сам спектрометр, а КОНДЕНСАТОРЫ в нем, перегружены на 5%.

Сообщаю свои новые результаты:
Power Up - 6 минут 34 сек
On a Rail - 11 минут 24 сек
Apprehension - 7 минут 20 сек
Rescue Proceeding - 5 минут 15 сек

Я подсчитал сумму - до рекорда мне тоже далековато. Уже набрал 1 час и 7,5 минут...

0

Кстати, друзья, для честности (буду в этой гонке судьей :) - какой у вас уровень сложности стоит? Надо чтоб один, причем можно посоревноваться, кто быстрее пройдет на легком, среднем и тяжелом.

0

У меня средний уровень... Читы не использую... Честно говоря, меня даже несколько пугает такое отставание от Rapid'а... Конечно, понимаю - не рекорд, но неужели я такой медленный? Или это Rapid слишком быстрый? Но гонку всё равно продолжу... :-)

0

Гы :) Бегаю там почти не глядя на экран.

У меня тоже стоит средний. Играю без читов. Разве что... это же гонка на время, так? Надо пройти главу как можно быстрее. Вот я и использую свое знание ХЛ - где я знаю обходной путь, я им пользуюсь, где можно срезать, я срезаю. Например, в Power Up можно не пробиваться через полк солдат вниз, к насосам, а просто спрыгунуть туда (только надо знать, куда прыгать - прыгнешь не туда - разобьешься. Надо прыгать влево -= там вентилятор включен. он обчеспечит мягкую посадку). Где можно не мочить монстра, а просто убежать от него (как зомби, например), я убегаю и не трачу на него время. В Главе про Power UP я вообще всего шутк 5 солдат завали, от остальных просто убежал. Так и время экономится, и патроны (чего не скажешь о жизнях - неприятно, когда убегаешь и тебе стреляют в спину). Вот только все реже моменты, когда можно просто пробежать мимо монстра/солдата... Все чаще приходится валить... Сейчас пройду еще главы и сообщу результат. COM[BiN]E, жду твоих!

0

А вы проходите оригинальную халву или на движке source? И видел я это прохождение ХЛ2 за 2 часа там половину локаций перепрыгивают с помощью грави пушки: ставит под себя бочку, стреляет по ней и подлетает. Правда непонятно читерство это или нет.

0

to Rapid:

I need help!!!

Добрый день,

Меня заинтересовало Ваше сообщение:

«Не поверите, но я когда-то был фанатом Чужих, всех книг и фильмов про них. Написал 5 псевдонаучных статей об анатомии Чужих, и даже небольшую повесть - свою версию "Чужого 4"».

Хотелось бы получить у Вас консультацию относительно одного загадочного текста. Кто мог быть его автором?

Я сейчас пришлю все данные по e-mail.

Заранее благодарна.

Элла (биохимик)

0

Рапиду повезло, его ищет женщина в виртуале. Не упусти шанс, "you lucky dog, you" :)

0

Rapid
[мелодичный задорный свист] :)

«Вот я и использую свое знание ХЛ - где я знаю обходной путь, я им пользуюсь, где можно срезать, я срезаю» - думаю, это в рамках допустимого. В классических шутерах, вышедших в 90-ых, много таких мест, где можно сразу к выходу, а можно еще поплутать, посражаться, найти всякие тайные местечки с патронами… Что касается убегания от монстров, не убивая их – тоже можно, я так и делал в Непредвиденных Последствиях.

AS MI-8
«ХЛ2 за 2 часа там половину локаций перепрыгивают с помощью грави пушки» - А что, умные люди! Хитро, хитро! Но, как я понял, у нас-то «трасса» - оригинальная, классическая, любимая и родная ХЛ1. Без всяких Саурсов. Да?

0

Итак...
1. "Anomalous Materials" - 6 мин. 43 сек.
2. "Unforseen Concequences" - 7 мин. 2 сек.
3. "Office Complex" - 8 мин. 8 сек.
4. "We've Got Hostiles" - 11 мин. 35 сек.
5. "Blast Pit" - 22 мин. 56 сек.
6. "Apprehension" - 8 мин. 15 сек.
7. "Residue Processing" - 7 мин. 13 сек.
8. "Quesionable Ethics" - 11 мин. 22 сек.
9. "Surface Tension" - 23 мин. 43 сек.
10. "Forget About Freeman! - 6 мин. 14 сек.
11. "Lambda Core" - 20 мин. 23 сек.
12. "Xen" - 2 мин. 45 сек.
13. "Gonarch's Lair" - 12 мин. 50 сек.
14. "Interloper" - 18 мин. 46 сек.
15. "Nihilanth" - 11 мин. 9 сек.
З.Ы.: Думаю, что участие в конкурсе заново оживило мой интерес к Half-Life, указало на мои явные недостатки в процессе игры, да и просто приятно провёл время. Так что, советую всем!

0

Bioximik
Ок, иду на свой мейл...

AS MI-8
Конечно, у нас классическая ХЛ, без Соурса, и уж тем более без гравипушки! :)

_Komodo_
Гы, повезло мне! :) Кстати, у меня все больше знакомых девушек в виртуале накапливается. Уже 3 читателя есть женского пола...

Костимилиан
Вот например в главе Surface Tension есть место с тентаклом. А ведь его можно и обойти! :) И в главе Power Up до фига таких мест. Я их уже назвал, но есть еще одно: туннель возле гаргантюа - можно не бежать в правый туннель, он нам не нужен.
Кстати, ты же говорил, что будешь у нас судьей. Тогда подсчитай плиз суммарный результат Комбайна в часах и минутах.

COM[BiN]E
Surface Tension" - 23 мин! Ни фига себе! А я бьюсь долго, все время тоже выходит столько же... А хоцца быстрее :) А так быстро Нихиланта пройти мне наверное, вообще не удастся. Но я продолжаю гонку и сегодня скажу результат.

0

Гонка №1 окончена! Итак, мои результаты...

Anomalous Materials - 6 минут 21 сек
Unforseen Concequences - 6 минут 53 сек
Office Complex - 6 минут 12 сек
We've Got Hostiles - 6 минут 47 сек
Blast Pit - 11 минут 44 сек
Power Up - 6 минут 34 сек
On a Rail - 11 минут 24 сек
Apprehension - 7 минут 20 сек
Rescue Proceeding - 5 минут 15 сек
Questionable Ethnics - 7 минут 36 сек
Surface Tension - 29 минут 58 сек
"Forget About Freeman!" - 6 минут 27 сек
Lambda Core - 17 минут 12 сек
Xen - 2 минуты 13 сек
Gonarch`s Lair - 4 минуты 46 сек
Interloper - 15 минут 10 сек
Nihilanth - 5 минут 19 сек

Да, забегался я... ужас :) Surface Tension было самым трудным местом... Половину Interloper прошел с 4 ХП всего :) С Нихилантом было легко - воспользовался секретным местом: я его видел, а он меня - нет. В конце даже умудрился к нему на башку запрыгнуть!

Результаты скоростного прохождения Half-life 1:
COM[BiN]E - 2 часа 59 мин 4 сек
Rapid - 2 часа 20 мин 11 сек

Разрыв почти 40 минут... Значительно. Н-да, весело было. Комбайн, ты как, хочешь продолжить? Перейдем к Opposing Forse?

0

HL: Opposing Force? Нет, у меня его нету... :-( Давай лучше погоняемся в Half-Life 2. В конце концов, столь большое отставание можно объяснить неорганизованной системой подсчёта времени (но, ближе к концу, данные стали абсолютно достоверными - я стал относиться к этому делу очень серьёзно) и моим, эм-м-м... не очень хорошим знанием прохождения Half-Life. К тому же, во главе "Surface Tension", у меня возникло не очень хорошее положение - я сохранился за несколько мгновений до того, как я погибаю. Так как других сэйвов у меня не имелось, пришлось переигрывать почти всю главу заново... :-( Итак, ты согласен гоняться в Half-Life 2? Думаю, что конкуренция будет уже серьёзней... :-) Правила те же: играем на среднем уровне, без использования читов. Только позволь добавить несколько дополнительных условий: в сумму времени игры не входит "Загрузка...", но входят все скриптовые сцены (но, разумеется, по возможности надо их пропускать). Понимаю, что подсчёт времени станет сложнее, но оно того стоит... Костимилиан, будешь судьёй? Результаты я выложу все сразу, т.к. меня, судя по всему, скоро отключат от Интернета и я, в лучшем случае, буду заходить на PlayGround.ru с мобильного. Ну-с, вроде всё сказал... Ну что, Rapid, идёт?

0

COM[BiN]E
""я сохранился за несколько мгновений до того, как я погибаю"" - А у меня было такое, что я сохранился с 4 ХП и приходилось проходить главу до первой аптечки так, чтобы не получить ни одного вытсрела в спину.
Конечно я согласен! Правила справедливые. Начинаем гонку! Я буду тут выкладывать свои результаты и ждать твоих, и мнения Костимилиана. Вперед!

0

"Костимилиан, будешь судьёй?" - Приму за честь :)

Что ж, в первой гонке победил признаный эксперт и мастер ХЛ1 - Rapid! Поздравляю и победителя, и обладателя 2-ого места - Комбина!

Ну, давайте менять трассу! ХЛ2, значит. Кстати, если у кого-то в некоторых местах эта игра тормозит - будет честно понизить граф.настройки и сообщить об этом сюда - думаю, при безумных глюках можно сделать поблажку (а то как в моем Еп2 два места жутко тупят...). То же самое относится к скриптовым глюкам перед лифтами - их, сами понимаете, для лучшего результата нужно избегать. :)

0

Ну, как их избежишь? Тут придется полагаться на случай. Хотя у меня глюк с лифтом был всего 1 раз в жизни, и то - только на втором году игры в ХЛ2. Вчера начал играть с максимальными графическими настройками, но потом обратно понизил - чуток притормаживало. Вот и первые результаты:

Прибытие - 6 минут 49 сек
Крайсный День Календаря - 9 минут 42 сек

Очень сильно задерживают скриптовые сцены. Но мы договорились и их считать тоже...

0

Прибытие - 5 минут 16 секунд, считал от гудка поезда. Скрипт с Г-маном идет минуту двадцать где-то.
Красный день - 8 минут 54 секунды (Скриптовая сцена занимает 8 минут 1 секунду, от начала главы и до того, как мы выйдем из "замедления" на балконе за лабораторией Кляйнера)

0

Итак, господа! Лично я до сих пор не могу понять, как у меня получается выходить в Интернет при отрицательном балансе, но, судя по всему, провайдер скоро прикроет этот балаган и меня действительно отключат... :-( Но, пока этого не произошло, пользуясь такой возможностью, хочу выложить свои результаты. Итак...
1. "Точка Внедрения" - 6 мин. 34 сек.
2. "Великий День" - 9 мин. 6 сек.
3. "Через Каналы" - 13 мин. 8 сек.
4. "Радиоактивные Воды" - 26 мин. 3 сек.
5. "Восточная Чёрная Меза" - 12 мин. 23 сек.
6. "Мы не ходим в Рэйвенхольм..." - 21 мин. 3 сек.
З.Ы.: _Komodo_ включился в гонку?

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Апдейт:
Прибытие - 5 минут 16 секунд
Красный день - 8 минут 54 секунды
Через каналы - 9 минут 32 секунды (Навыки ДМ пригодились, кое где удалось срезать путь ^__^)
Опасные воды - 16 минут 32 секунды - с третьей попытки и то чуть не помер :Р
Очень сложно было тут:

Черная меза - один большой сприптовый ролик, 12 минут 26 секунд
Рэвенхольм - 13 минут 39 секунд

На "Highway 17" забил болт, лениво щас проходить...

0

Что-то не верится... Слишком уж быстро... Ты честно играешь? Или хочешь доказать, что всё-таки возможно пройти Half-Life 2 за 2 часа 40 минут?

0

Может вам надо выкладывать демки?

0

В равенхольме никто не заставляет нас ждать, пока Григорий бросит нам шотган и ехать на лифте. Я перепрыгиваю на соседнюю крышу и прыгаю за забор вниз. Дробовик будет в комнате с хэдкрабом. Дальше кладбище можно бытро пробежать, главное успеть за забор быстрее григория, и вынести с помощью пил и бочек стоящих там зомби (А их поначалу мало). Если заглянуть за статуи - спавн прекратится, разрабы сделали так, чтобы мы не могли увидеть появляющихся из ниоткуда зомби. Дальше - в шахте можно смело прыгать через несколько балок, внизу куча аптечек. Дальше - я забиваю на хэдкрабов и прыгаю через забор внизу. При подъеме наверх я забиваю на тележку и тупо бегу наверх по левой от каната половине, на правой сверху будут зомби. На подходах к карте Highway 17 я использую бочки чтобы снести сразу всю толпу комбайнов. Все.

0

Вот демка - http двоеточие //namelessclan точка ucoz точка ru/rav_02.rar 300 кб
Прохождение одной карты в равенхольме, от загрузки до загрузки.
Чтобы посмотреть - скопируйте в папку hl2 и в игре напишите playdemo rav_02.dem
К сожалению, сразу на крыши соседних домов невозможно прыгнуть - там стоит player clip.

Завтра после экзамена я попробую еще сократить время. Сейчас буду повторять билеты по высшей математике.

0

Заинтригован соревнованием на скоростное прохождение HL 2.

Сам только что попробовал пройти, вот результат:

1. "Точка Внедрения" - 7 мин. 12 сек. (Болтовня G-мена присутствует)
2. "Великий День" - 9 мин. 15 сек.

0

Комодо, ну ты крут! Респект, неверноятно хорошо знаешь прохождение, я таких секретов даже и не зеал (со спавном зомби, например). Да, с тобой нам потягаться будет потруднее. Но мы будем стараться
Позже выложу свои результаты гонки...

VandK
Ок, отлично! Нас уже четверо. Костимилиан у нас тут судья, он скоро вернется - вот ему работы прибавилось...

0

Обновление моих результатов:
Прибытие - 6 минут 49 сек
Крайсный День Календаря - 9 минут 42 сек
Через Каналы - 20 минут 30 сек
Опасные Воды - 30 минут 59 сек
Восточная Черная Меза - 12 минут 44 сек

0

Прибытие - 5 минут 16 секунд
Красный день - 8 минут 54 секунды
Через каналы - 9 минут 32 секунды
Опасные воды - 16 минут 32 секунды
Черная меза - 12 минут 26 секунд
Рэвенхольм - 13 минут 39 секунд
Шоссе 17 - 16 минут 53 секунды
Песчаные ловушки - 13 минут 11 секунд
Нова проспект - 13 минут 48 секунд
Entanglement - 34 минуты 35 секунд, считая сцену в лаборатории кляйнера.

0

А вы с какого места начинаете считать время? И как считаете время?
to _Komodo_
На то что бы поставить демо на запись уходит ведь время ...
P.S.Вот тоже думаю присоединиться к скоростному прохождению с демками.

0

Обновляю свои результаты:

1. "Точка Внедрения"....................6 мин. 05 сек.
2. "Великий День".........................9 мин. 15 сек.
3. "Через Каналы".......................13 мин. 20 сек.
4. "Радиоактивные Воды"............21 мин. 24 сек.
5. "Восточная Чёрная Меза".........13 мин. 02 сек.

_Komodo_, ого! Вот это скорость! Посмотрел демку, даже не знал что так можно :)

0

k1llEr.ru В Точке Внедрения я начинал с гудка поезда, G-мен говорит ровно 1 минуту, а остальные главы через "Новая игра", "Выбрать главу".

0

VandK
А время как засекал, отдельно часами или в игре есть какой нить счетчик?

0

k1llEr.ru, тупо секундомером на мобильнике :)

0

1. "Прибытие"..................5 минут 16 секунд
2. "Красный день"...........8 минут 54 секунды
3. "Через каналы"...........9 минут 32 секунды
4. "Опасные воды"..........16 минут 32 секунды
5. "Черная меза".............12 минут 26 секунд
6. "Рэвенхольм"..............13 минут 39 секунд
7. "Шоссе 17"..................16 минут 53 секунды
8. "Песчаные ловушки"...13 минут 11 секунд
9. "Нова проспект"..........13 минут 48 секунд
10. "Entanglement"...........34 минуты 35 секунд
11. "Street war"................25 минут 06 секунд
12. "За Фриманом!"...........27 минут 51 секунда
13. "Цитадель".................15 минут 03 секунды
14. "Темная энергия".........8 минут 23 секунды

Все...

0

VandK
Я тоже по мобиле засекаю...

Комодо нас с тобой перегнал! Респект! Костимилиан (судья) вернется, он переведет результат Комодо в часы. А мы с тобой пока что будем его догонять...

Я обновил результат главы 4:
Опасные Воды - 24 минуты 10 сек
+
Рэвенхольм - 17 минут 42 сек

0

>>>Рэвенхольм - 17 минут 42 сек
Ахахах, теперь все будут пытаться прыгать как я :)

0

Комодо, как это ни удивительно, но я не прыгал по крушам (у меня не запустилась твоя демка) и не заглядывал за статуи. Прошел все честно, даже ждал эту дурацкую тележку, пока она за мной приедет... Так что это - чистый результат, без прыжков

0

Между прочим, я тоже ждал тележку, там нельзя прыгнуть за забор из-за player clip'a.

0

Комодо всех впечатлил! У него результат 3 часа 50 минут 9 секунд. Подождем остальных.

0

Мое время:
1. Точка внедрения - 7 минут 27 секунд (вместе с G-men'ом)
2. Великий день - 9 минут 15 секунд
Как то неудобно проходить и в то же время засекать время ...
P.S. Буковский перевод - такое Г...

0

>>>_Komodo_, ого! Вот это скорость! Посмотрел демку, даже не знал что так можно :)
У меня просто есть опыт прохождения на время Resident Evil 1, 2 и 3 (К примеру режим "Mad jackal" в РЕ 3, где нужно на время выбраться из города), поэтому я привык заучивать где кто стоит и кого чем убивать (Или стоит просто пробежать мимо). Можете назвать это читерством, но мне имхо так удобнее ^____^

>>>Буковский перевод - такое Г...
Уж сколько раз твердили миру... (с)
Оставляйте оригинальную озвучку и будет вам счастье!


>>>Прошел все честно
>>>Так что это - чистый результат, без прыжков
Мы же договаривались только без читов, на харде, как можно быстрее, никаких других условий не было :Р

0

_Komodo_
Оставляйте оригинальную озвучку и будет вам счастье!\
Я бы с радостью, но у меня проблема с оригинальной, базарят на инглише, а субтитры на русском, кроме надписи LOADING во время загрузки меню в нижнем правом углу, смена языка не помагает, вот и пришлось качать Буковский перевод, до этого все нор было ((

0

Пардон, а вы на слух речь не воспринимаете?
В смысле почему бы не отключить субтитры совсем?

0

_Komodo_
Да нет, я не против прыжков. Просто хотел сказать, что я лично не прыгал.

""базарят на инглише, а субтитры на русском"" - когда у меня был такой глюк, я только еще больше радовался. Можно сулшать англ. речь. и если что вдруг непонятно - смотреть в субтитрах

0

Если есть русские субтитры, я всегда включаю оригинальную озвучку. Во-первых: Атмосфера лучше передана, да и актеры подобраны идеально. Во-вторых: Какая никакая, а всетаки тренировка английского языка.

"Можете назвать это читерством, но мне имхо так удобнее ^____^"
Хитрость - не читерство :)

0

Я лицензию и покупал, чтоб на русском все было, чтоб полностью погрузиться в игру.

0

Текс... Обновляю результаты:

Сам не ожидал что пройду Ревенхольм так быстро!) Мой личный рекорд.

1. "Точка Внедрения".....................6 мин. 05 сек.
2. "Великий День"..........................9 мин. 15 сек.
3. "Через Каналы"........................13 мин. 20 сек.
4. "Радиоактивные Воды".............21 мин. 24 сек.
5. "Восточная Чёрная Меза"..........13 мин. 02 сек.
6. "Мы не ходим в Рэйвенхольм"...15 мин. 30 сек.
7. "Шоссе 17"...............................17 мин. 55 сек.
8. "Песчаные ловушки".................21 мин. 15 сек.

0

И опять обновление:

Переиграл "Точку Внедрения", улучшил результат на 6 секунд :) 5 мин. 59 сек.
+ "Нова Проспект" за 10 мин. 41 сек. Единственный уровень, в котором я обогнал _Komodo_ ^_^

0

Молоток!

Обновление моих результатов:
1. Прибытие - 6 минут 49 сек
2. Крайсный День Календаря - 9 минут 42 сек
3. Через Каналы - 20 минут 30 сек
4. Опасные Воды - 24 минуты 10 сек
5. Восточная Черная Меза - 12 минут 44 сек
6. Рэвенхольм - 17 минут 42 сек
7. Дорога 17 – 20 минут 53 сек

0

Единственный уровень, в котором я обогнал _Komodo_ ^_^
У вас уже соревнования разыгрались не на шутку! =)

0

Новые результаты:

1. "Точка Внедрения".....................5 мин. 59 сек.
2. "Великий День"..........................9 мин. 15 сек.
3. "Через Каналы"........................13 мин. 20 сек.
4. "Радиоактивные Воды".............21 мин. 24 сек.
5. "Восточная Чёрная Меза"..........12 мин. 44 сек.
6. "Мы не ходим в Рэйвенхольм"...15 мин. 30 сек.
7. "Шоссе 17"...............................17 мин. 55 сек.
8. "Песчаные ловушки".................21 мин. 15 сек.
9. "Нова Проспект".......................10 мин. 41 сек.
9а. "Заграждение"........................30 мин. 54 сек.
10. "Нарушитель номер один"........28 мин. 44 сек.

0

>>>Единственный уровень
Имеется в виду ВСЯ глава, от входа в тюрьму (После обвала) и до прыжка после движущейся стены. Я сначала даже не правильно посчитал время и пришлось удалить пост. Проверь. Если не прав я - полезу перепроходить. Демку предоставлю (Если удасться записать).

PS Ты прав, я буду перепроходить

0

_Komodo_ Все точно. Как у меня по главам разнесено так я и пишу. Там еще в одной карте два мирмидонта. Первого я с арбалета 5 стрелами забил, а мимо второго так пробежал.

0

У меня вылетает и тормозит игра при записи демок, я могу сначала пройти на время, а затем каждую карту записать отдельно?

0

Окей, судя по моим предыдущим записям на листке с расчетами времени за каждую карту, я, походу, посчитал какие-то карты несколько раз. Остальные вроде бы сходятся (Не особо проверял), но Нова проспект - нет :Р

Сейчас специально полностью перепрошел главу и общее время "Нова Проспект" - 6 минут 9 секунд Вот демки, которые удалось записать, остальное вылетает... Так как при окончании карты d2_prison_03 у меня осталось 100 хп, я просто загружу карту d2_prison_04 и начну запись демки оттуда, но не думаю, что по подтормаживающей демке вы сможете проверить мое время :Р
Еще при записи очень сильно дергает прицел, и на демке видно, когда я вместо мэнхака схватил АР2 с пола.

Ссылки (Запись 2 карт подряд):
d2_prison_02: http двоеточие //namelessclan точка ucoz точка ru/prison.rar (~500 kb)
d2_prison_03: http двоеточие //namelessclan точка ucoz точка ru/prison_2.rar (~ 2 mb)

Нужно ли записывать остальные карты, или вам хватит этих, как доказательство? ^_____^
Просто очень геморойно записывать d2_prison_04, там сразу огромный коридор и фпс падают при записи почти до нуля.

0

Да не надо даказательства, мы верим! Я верю, например, что можно пройти Рэвенхольм за 13 минут. Так что все в порядке. Я хотел из любопытства посмотреть твою демку, а у меня не запускается. Пишет, что движок не тот...

0

Рапид, во всяком случае, ВандК уже смотрел мои демки.

Ну и тут еще сыграла свою роль моя ленивая натура, пока мое время не обойдут - я даже не буду пытаться его улучшить :)

0

Апдейт (Изменения минимальны):

1. "Прибытие"..................5 минут 16 секунд
2. "Красный день"...........8 минут 54 секунды
3. "Через каналы"...........9 минут 21 секунда
4. "Опасные воды"..........16 минут 32 секунды
5. "Черная меза".............12 минут 24 секунды
6. "Рэвенхольм"..............13 минут 39 секунд
7. "Шоссе 17"..................16 минут 53 секунды
8. "Песчаные ловушки"...12 минут 52 секунды
9. "Нова проспект"..........6 минут 9 секунд
10. "Entanglement"...........34 минуты 35 секунд
11. "Street war"................25 минут 06 секунд
12. "За Фриманом!"...........26 минут 42 секунды
13. "Цитадель".................14 минут 41 секунда
14. "Темная энергия".........8 минут 23 секунды

0

Давайте перепроходить по минимуму, а то не очень хорошо получается...

0

Знаете, мы ничего не сказали про ai_disabled 0. Ведь ввести этот код - это читерство. А если не вводить- легко пройдешь игру, т.к. все враги тормозят. Дилемма
ИМХО, Думаю, меня никто не осудит за пользование этим кодом

0

_Komodo_ Во-от это результат. Сам сейчас перепрошел Ново Проспект, теперь уже за 10 мин. 25 сек. Мне тебя не догнать :)

Rapid Ну у меня с AI все ок. Так что в этом коде я не нуждаюсь. Думаю тебе всетаки нужно его включить %)

Текс... Мне осталось совсем чуть-чуть. Думаю сегодня закончить.

0

Новые результаты. Плюс – обновленный результат 1-й и 3-й глав
1.Прибытие - 6 минут 26 сек
2. Красный День Календаря - 9 минут 42 сек
3. Через Каналы - 15 минут 43 сек
4. Опасные Воды - 24 минуты 10 сек
5. Восточная Черная Меза - 12 минут 44 сек
6. Рэвенхольм - 17 минут 42 сек
7. Дорога 17 – 20 минут 53 сек
8. Песчаные Ловушки – 23 минуты 19 сек
9. Нова Проспект – 10 минут 34 сек

0

Гы...

1. "Прибытие"..................4 минут 13 секуны
2. "Красный день"...........5 минут 55 секунды
3. "Через каналы"...........8 минут 29 секунда
4. "Опасные воды"..........9 минут 10 секунды
5. "Черная меза".............11 минут 24 секунды
6. "Рэвенхольм"..............10 минут 58 секунд
7. "Шоссе 17"..................9 минут 11 секунды
8. "Песчаные ловушки"...10 минут 35 секунды
9. "Нова проспект"..........3 минут 25 секунд
10. "Entanglement"...........21 минуты 1 секунд
11. "Street war"................14 минут 48 секунд
12. "За Фриманом!"...........16 минут 58 секунда
13. "Цитадель".................11 минут 49 секунда
14. "Темная энергия".........7 минут 25 секунды

Кстати прошел я её 6 раз и еще охото! Игра кул!

эт полное ппц! Мышка потная была ^^

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ