на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Полезные ссылки

В этой теме предполагается размещение ссылок на разного рода ресурсы, интересные поклонникам серии игр Half-Life. Ссылки будут постепенно добавляться, в том числе с вашей помощью, а также время от времени проверяться и обновляться.

Официальные ресурсы:
http://valvesoftware.com \\ официальный сайт компании Valve, разработчика Half-Life
http://store.steampowered.com \\ система цифровой дистрибьюции Steam, через которую распространяется Half-Life
http://steampowered.com/ati_offer1a \\ здесь владельцы видеокарт ATI могут бесплатно приобрести лицензионную версию Half-Life 2: Deathmatch и Half-Life:Lost Coast.
http://steampowered.com/nvidia \\ здесь владельцы видеокарт NVIDIA могут бесплатно приобрести лицензионную версию Half-Life 2: Deathmatch и Half-Life:Lost Coast.
http://www.valvecommunity.net/ \\ ссылки на веб-сайты, связанные с продукцией Valve

Buka.ru \\ сайт русской локализации Half-Life 2
http://developer.valvesoftware.com \\ Сайт, посвящённый практически всем аспектам разработки модов

Информация об игре:
http://hlstory.narod.ru \\ для желающих разобраться в хронологии событий вселенной Half-Life
http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Half-Life \\ портал Half-Life в Википедии
http://half-life.wikia.com \\ Комбайн Овервики - энциклопедия по играм серий Half-Life и Portal

Наши коллеги:
http://hl-inside.ru \\ официальный крупнейший русский фан-сайт игры Half-Life
http://nashalife.ru \\ ещё один крупный фан-сайт Half-Life
http://csmаnia.ru \\ крупный сайт об играх от Valve, Non-Steam сообщество
http://hl2-beta.ru \\ сайт о бета версии Half-Life 2
http://half-stalker.ru \\ сайт о сериях игр Half-Life и S.T.A.L.K.E.R.(Мертв)

http://death-alyx.at.ua \\ сайт АликсоНенавистников (АН)
fpa.uсоz.ru \\ сайт Федерации Поддерживающих Аликс (ФПА), они же АликсоЛюбители (АЛ)

Сайты модов:
http://city17.ru \\ моды для Half-Life 1-2 на любой вкус и цвет)
PlanetPhillip.com \\ хранилище модов для Half-Life 1-2, Эпизодов и др. (Eng)
http://www.moddb.com \\ Моды для Half-Life 1 и Моды для Half-Life 2 (Eng)
http://blackmesasource.com \\ "Black Mesa" - мод Half-Life 2, римейк Half-Life 1 на движке Source (Eng)

http://www.gamebanana.com/games/9 \\ контент для Half-Life 2 (карты, модели, скины) (Eng)

Наши форумчане:
Bree(n)d NB \\ офицальная страничка аццкого сериала NB, сделаного в Garrys Mod`е, от талантливого и веселого режиссера и нашего друга Spectre from TM
http://halfer-danilenko.narod.ru \\ сайт литературных произведений Danilenko DG (xDDGx) и других авторов-халферов(Мёртв)
http://hltext.narod.ru \\ книги по вселенной Half-Life от нашего друга Rapid
binocl.uсоz.ru \\ сайт нашего друга и маппера Binocl
half-contr.uсоz.ru \\ сайт нашего друга и маппера Веталь555

Разные фанатские работы:
http://stopgame.ru/machinima/new \\ юмористические сериалы по мотивам Half-Life и не только
http://www.machinima.com/channel/view&id=11 \\ сериалы по мотивам Half-Life (Eng)
http://community.livejournal.com/ru_concerned/1211.html \\ комикс "Гражданин" о приключениях Гордона Фромана

Благодарности:
Спасибо нихилиант, xDDGx, Sniper-Combine, Консул, Нарисованный за активность и ссылки с интересным содержанием.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Не знаю, куда написать, но тут у меня спрашивал один чел ("последний читатель стулоломателей", ы) насчёт древнего мода Old herring'a, с баром "У вортигонта". Когда-то я перезаливал его на свой сайт по частям, но в виду того, что он сдох, вот, перезалил на Яндекс.Диск:
https://yadi.sk/d/_P6VjzoobDHSY
К слову, Яндекс приятно порадовал тем, что старые файлы с Народа (когда можно было заливать неограниченное кол-во, но приходилось продлевать каждые 45 дней) перенёс на Диск, так что все залитые туда файлы сохранились. Причём, места от Диска они не отъедают, в каком-то специальном разделе хранятся. Т.о., я "украл" у Яндекса что-то около 6 или 8 гигов :) И продлевать срок хранения этих файлов не нужно, какое облегчение...

3

http://www.pcgamer.com/2010/11/05/beyond-black-mesa-is-the-half-life-movie-youve-dreamed-about-watch-the-trailer-now/

2

http://gmodfiles.v1t.su/ крутой сайт для пираток, который дает скачивать аддоны из garrysmod.org бесплатно без лицензий, чтобы выбрать, что скачать, нужно зайти на орг, выбрать нужный аддон, из ссылкы скопировать ID аддона (например http://www.garrysmod.org/downloads/?a=view&id=116335 ) и вбить в поиск пиратского сайта.

2

halfer-danilenko.narod.ru

Сайт мёртв, его следует зачеркнуть, как hl-stalker.

http://sites.google.com/site/kh0rn3/home5 - официальный сайт Smod'а.
http://hl-lab.ru/ - сайт с огромной базой моделей и карт к ХЛ1 (моделей действительно много, около 20 тысяч), модов там намного меньше. Примечателен оригинальным движком.

2

hl-lab.ru/
Знаю его, там много файлов с фпсбананы скатано, карты - точно все или практически все оттуда, насчёт моделей и всего остального не знаю, не могу утверждать. [кстати, фпсбанана теперь стала gamebanana.com, так что ссылку в первом псто желательно поправить].

А теперь поделюсь с тем, что нарыл за прошедший год я. Все сайты на англе:

http://adrenalinegamer.org/index.php?IND=HOME - Adrenaline Gamer, сайт одноимённой модификации для ХЛДМ, на нём также есть огромное (почти 3k) кол-во карт для дефматча, моделей для игрока (овер 1k), и ещё немного всякого стаффа (напр., картинки неба).

[s]http://www.gamefront.com/files/listing/planetphillip [/s] (к сожалению, уже не работает) - список файлов PlanetPhillip'a на GameFront'e. Здесь, наверное, можно найти ЛЮБОЙ мод для ХЛ/ХЛ2, который только публиковался на "Филькиной Планете". К сожалению, на самом сайте нет многих ссылок на старые моды и карты, есть только устаревшие, уже сдохшие линки на FileCloud. Тем не менее, Филлип, похоже, залил таки весь собранный стафф без разбору на gamefront, поэтому тут можно найти практически любой, даже самый древний мод. Для облегчения поиска, пользуйтесь поисковой строкой вверху (обратите внимание на то, как у Филлипа названы файлы, чтобы составить адекватный поисковый запрос).

http://www.map-factory.org/ - здесь есть некоторое кол-во мульти- и синглплеерных карт для ХЛ1/2, есть немного мап для Portal и TF2, ну и как же без вездесущего КС/КСС? Сайт будет полезен начинающим мапперам, т.к. сюда можно залить свои работы.

http://www.snarkpit.net/ - довольно старый и известный сайт (10 лет!), посвящённый играм от Вэлв. Тут можно как найти новости от Вэлв, так и скачать карты (овер 2k штук, и для ДМ, и для сингла) как для официальных игр от Вэлв, так и для некоторых их модов, напр., для Fortress Forever и Action HL. К сожалению, многие категории пусты или содержат меньше десятка карт.

http://www.maps.ltkclan.org/zipfiles/
[s]http://stu-pidaso.net/e107_files/maps/ [/s] (второй не работает) - два очень похожих друг на друга файлохранилища. На них нет ничего, кроме названий ХЛ1ДМ карт и ссылок на их загрузку. Эти сайты очень полезны, если вы знаете название карты, но не знаете, где её скачать. Для удобства навигации пользуйтесь Ctrl+F для поиска по тексту, либо добавьте к поисковому запросу в Гугле через пробел site:"www.maps.ltkclan.org/zipfiles/" или site:"http://stu-pidaso.net/e107_files/maps/" Хотя сайты похожи, набор мап несколько отличается.

http://www.vadavaka.com/?page=rc_maps - сайт с очень редкими картами для Ricochet. К сожалению, стоящих работ не очень много, что, в общем-то, можно объяснить как специфичностью геймплея, так и его малой известностью...

2

steampowered.com/ati_offer1a \\ здесь владельцы видеокарт ATI могут бесплатно приобрести лицензионную версию Half-Life 2: Deathmatch и Half-Life:Lost Coast.
steampowered.com/nvidia \\ здесь владельцы видеокарт NVIDIA могут бесплатно приобрести лицензионную версию Half-Life 2: Deathmatch и Half-Life:Lost Coast.

Вычеркнуть надо, предложения уже недействительны...

death-alyx.at.ua \\ сайт АликсоНенавистников (АН)
Заменить на alyx-haters.ru/

fpa.укоз.ru - лол, этот сайт теперь называется "Животные и растения" XD Вычеркнуть.

www.gamebanana.com/games/9 \\ контент для Half-Life 2 (карты, модели, скины) (Eng)
Заменить на www.gamebanana.com/hl2
Стоит добавить ещё www.gamebanana.com/hl и www.gamebanana.com/hl2dm

binocl.укоз.ру \\ сайт нашего друга и маппера Binocl
Походу, тоже мёртв.

2

Странно, почему в категории "Наши коллеги" нет старейшего Half-Life.ru - уж этот-то точно должен быть известен каждому халферу. hlfx.ru тоже стоит упомянуть, ведь он создан выходцами из предыдущего.

http://v5.steamlessproject.nl/index.php?page=news - фанатский сайт, созданный для развития и поддержки мультиплеера в WON-версиях ХЛ и модах под неё (т.н., WON2). Можно скачать как сам патч, включающий поддержку WON2, так и моды, уже включащие его - даже КС 1.6. К сожалению, поддержка CSCZ и DOD уже прекращена, хотя сами билды вроде можно скачать. По сути, это NON-Steam сообщество, только, в отличие от наших "ксманий", занимающихся продвижением эмуляторов Стима, они решили проблему более радикально, не используя Стим вообще.

http://khed.glsl.ru/index.php?page=home - страничка kHED - простого, компактного и бесплатного редактора моделей, заточенного под ХЛ1.

http://www.slackiller.com/tommy14/errors.htm - нехилый разбор ошибок компиляторов для ХЛ1. Страница олдовая и неудобная, но, по всей видимости, именно отсюда небезысвестный автор cs-mapper.com взял инфу и даже пару картинок для своего учебника. Кстати, ссылку на него тоже стоит добавить. Вообще, в первом псто не хватает раздела "маппинг и моддинг".

http://forums.svencoop.com/showthread.php?t=38059 - кастомная версия компиляторов ZHLT, которая предлагает, в частности, улучшенное освещение. К сожалению, не без глюков. Но зато, в отличие от завершивего свой жизненный цикл ZHLT (последняя версия которого - 3.4 - была создана ещё в 2009 году), эти компиляторы развиваются до сих пор (последняя, 30-ая версия вышла в ноябре прошлого года).

http://metamod.org/
http://metamod-p.sourceforge.net/
http://www.sourcemm.net/
http://amxmod.net/
http://www.amxmodx.org/

Metamod, Metamod-P, Metamod for Source, AMX Mod, AMX Mod X - эти моды позволяют расширить функционал игры за счёт подключаемых библиотек, выбираемых на усмотрение пользователя. При этом, в файлы игры не вносится каких-либо модификаций (не считая liblist.gam), а само наличие метамода никак не отражается на исходном функционале игры. Чуть подробнее об этом я писал на форуме ХЛ1.

http://www.tfcrefugees.com/files/ - портал, посвящённый TFC. Имеется раздел загрузок с большим кол-вом карт, +парочка моделей, модов, etc.

http://ralertmod.narod.ru/index.htm - сайт мертворожденного мода Red Alert. Полная глюков демка доступна для скачивания - не рекомендую. Может показаться, что сайт совершенно бесполезен, однако, там есть неплохая инфа по маппингу (раздел "статьи" и "указатель объектов"), в основном от автора с ником ObaGlaza (который до сих пор "тянет" проект) и часть скопипащенных статей от BUzer'a, g-cont'a, и Shambler Team - копипаст не прямой, текст местами уточнён, дополнен, а ошибки исправлены. Лично мне была полезна "создание сценариев", а также впечатлила статья про ambient_generic с огромными таблицами %)
В разделе "инструменты" можно найти некоторое кол-во полезных тулзов. Особенно удивила тестовая карта от ObaGlaza для подгонки освещения под скайбокс.

http://forum.csmania.ru/viewforum.php?f=27 - хоть КСмания и есть в списке, стоит отдельно упомянуть их форум по Source-маппингу.

edit
Вот ещё только что нашёл:
http://www.interlopers.net/ - производит впечатление крупного и развитого сайта, предназначенного и для игроков, и для мапперов. Есть немалое кол-во туторов по хл2-маппингу (и не только), в загрузках - мапперские тулзы, на форуме - треды с релизами карт (ветка General Editing --> Showcase).

2

Исправил и выложил исправленную русскую озвучку к Half-Life 2 (теперь жители Сити-17 / повстанцы Сопротивления говорят правильные фразы)

http://verysoft.narod.ru/index/ispravlennaja_russkaja_ozvuchka_dlja_half_life_2/0-10

2

http://www.hl2ep3.ru/ сайт посвященный грядущему еп3

1

Думаю, неплохо бы добавить пару сайтегов в список:

http://a59-info.narod.ru/Index.html - сайт на бесплатном хостинге, с простым (если не сказать, условным) дизайном, но постоянно обновляется, постоянно выкладываются новости из мира Valve (о Portal 2, например). Также на сайте есть инфа по Вселенной ХЛ и рецензии модов - скачать моды (ХЛ1 тоже выложена) можно по ссылкам на Народ.Диск. Конечно, модификаций не очень много, инфа не везде подробна, но, как энтузиасткий уголок, всё же очень неплохо.

The Whole Half-Life - походу, сайт на бразильском домене, но не пугайтесь, язык общения - исключительно английский. Данный сайт - нечто вроде узскоспециализированный фпсбананы - здесь юзеры выкладывают карты для ХЛ1-2 (СП/ДМ), КС/КСС, их модов, и прочих игр на движках GoldSource/Source - есть даже отдельная категория Spirit of Half-Life о__О Вообщем, сайт - это огромная библиотека карт на любой (даже самый ненасытный) вкус. Чтобы посмотреть мапы - в меню слева выбираем Map Vault, далее жмём слово Game (ну или Engine, но лучше Game) вверху, возле перечня страниц - и выбираем конкретную игру. Кроме того на сайте есть хороший набор туториалов дял маппинга - кто знает инглиш - тот ещё щастливчег!

http://www.grinder74.com/ - польский сайт наподобие planetphillip.com - поддражание хорошо заметно (хотя дизайн несколько отличается). Тем не менее, аффтар ответственно относится к его содержанию, и не тупо [s]копипастит[/s] переводит вышеупомянутую "Филькину Планету". К сожалению, база модов солидна только в ХЛ2-секторе (есть даже парочка для беты), для ХЛ модов практически нет, так что можно сказать, что это сайт по ХЛ2-модам. Также проблемой может стать язык - лично я вполне могу понять основной смысл текста, т.к. многие польские слова похожи на русские/украинские, но тем, кто не владеет украинским, определённо будет тяжелее... Добавлю, что лучшие ХЛ2 моды обособлены в отдельном разделе HL2: Hit!.

http://andrej.mernik.eu/half-life/modifikacije/index.php - эпичный сайт Андрея Мерника , на котором можно скачать кучу ХЛ1-модов и почитать краткие аннотации к ним, и самостоятельно оценить их. В зависимости от оценки пользователями цвет шапочки мода меняется, а лучшие (на его взгляд) моды обозначены звёздочкой. Обратите внимание - прямо под шапкой сайта есть букафки SL - это язык, вы можете поменять на инглиш - рецензии также доступны и на англе.

http://hosting.cecak.cz/forum-modifikace/hl1/index.php и http://hl2.hlamnesia.com/ - родственные проекты, соответственно по модам к ХЛ1 и ХЛ2. Хотя второй сайт я не рекомендую, т.к. тамошняя база сильно уступает и предыдущему сайту, и PlanetPhillip и т.д... А вот ХЛ1-проект обладает солиднейшей базой. Но, как и в предыдущем случае, язык станет проблемой - мне, например, чешский текст не по силам (ещё в Dead Sector: Source с этим столкнулся). Тем не менее, если вы знаете, что ищете (например, какой-нибудь Г-меном забытый старейший редкий мод), то этот сайт вам может пригодиться.

http://www.atomicgamer.com/directory.php?id=8239 - на этой странице собраны редкие SP-моды и карты под ХЛ2. Т.к. многие ссылки на city17.ru (и даже на "Филькиной Планете", где раньше можно было найти вообще всё...) устарели, моды приходится искать в других местах, некоторые найти, похоже, уже невозможно... Но некоторые всё ещё хранятся на этом сайте.

http://scrama.3dn.ru/load/ - небольшой сайт ХЛ-Quake-Unreal-бог_знает_чего_ещё-маппера с ником Scrama. Помимо качественных мап, на его сайте можно найти свежие билды Spirit of Half-Life.

1