на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Ревенхолм

так ненавижу эту главу.можете кто нибудь скинуть save чтоб перепрыгнуть

Комментарии: 119
Ваш комментарий

User_kick_wall_by_head или i_hate_revenholm skip=1 должно помочь ... Если все таки не помогло почитай тему "консольные комманды" или "читы и коды" =)

0

Легко. Набираешь в консоли map и пробел и смотришь на список карт. И выбираешь самую последнюю в этом списке. Это "откроет" тебе следующие несколько глав наперед!
А вообще наше скоростное прохождение показало, что даже без кодов Рэвенхольм можно пройти за -надцать минут. Так что это будет так быстро, что тебе и надоесть не успеет

0

да ну по мойму самый клёвый уровень там зомби отец григорий и месилово много))

0

Что вы насоветовали =)))
Пиши sv_unlockchapter 7
А я ненавижу и люблю эту главу одновременно

0

Он думает,что поизонов дальше не будет.

0

Кстати да ядовитые зомби мои нелюбимые враги

0

А мне нравятся. Они как-то за душу цепляют, жалко их очень. Но из зомби больше всего жалко зомбайнов. Несчастные

0

Если играешь в первый раз то Рейвенхольм нужно пройти обязательно. Именно там я понял что зомби тоже люди. По крайней мере были ими.

0

Хех, я это понял еще 8 лет назад, когда играл в ХЛ1 )

0

В ХЛ1 зомби не вызывают никаких чувств, это просто тупое мясо. А в ХЛ2 у меня появилось к ним сострадание.

0

Нет, вызывают. В ОФ гономы очень много чувств вызывают - у них и походка шаткая, и они воют, и жесты у них жутковатые.

0

хорошая карта Ревенхольм и пастырь матерый. Но кому что нравится.

0

"Пастырь" - очень глубокий и серьезный персонаж

0

жаль мы его больше не увидим :(

0

Удивил, называется...))) В НБ его видно со второй серии.

0

Там он перс куда более живой и убийственный. жесть )

0

Вот в серии хл видимо не увидим. А хороший человек. Но вероятно погиб при взрыве цитадели. Хотя если равенхольм на достаточном расстоянии от City17, то вряд ли. Но Равенхольм нам еще вряд ли покажут.
ps простите за поток мыслей

0

равенхольм был достаточно близко, всего сотня метров по шахтам и мы уже на.. стоп, та станция около пляжа, онаже не часть сити17 а отдельная станция!

0

Рэвенхольм довольно далеко от центра Сити 17, но не достаточно далеко для ядерного взрыва. Ведь в самом Рэвенхольме очень близко видны современные многоэтажки Сити 17

0

Вполне может быть, что Григорий прихватив свою "паству" отправился на развалины Нова Проспект, и там устроил себе собственный Рэвенхольм=)))))

0

Мухаха, представляю))) А "паствой" вполне может послужить "местное" население - зомбайны ;) Если, конечно, Фримен не беребил в НП всех солдат.

0

хотя, взрыв мог разнести сити17, и повредить равенхольм, а самому григорию могло повезти так что он выжил,

0

Ну, тогда это лишит ХЛ всякой трагичности

0

Но ведь не факт, что Григорий вообще выжил после того, как проводил Фримена до шахты. Хотя, мне не хочется в это верить...
Может, как-то чудом, ему удалось уцелеть и выбраться вместе с другими беженцами в более безопасное место?..

0

Скажу так - Гриха выжил после того, как проводил Гордона. Вспомните его последние действия - он зажег вокруг себя баллоны с газом, причём сделал это осознанно. Уверен, что, перестреляв всех зомбей (газ этим временем закончился) Григорий пошёл глушить водку)) Ну, а после взрыва в Цитадели - уверен - он погиб, как не печально. Он не мог бы оставить город и сбежать с остальными. Покинуть паству - выше его сил. Вкупе и с безумием.

0

SnoFF
Может, и удалось - но шансов почти ноль. Он же сумасшедший, а сумасшедшему не придет в голову бежать их своего города - его ведь о взрыве даже некому было предепредить. Так что даю 99% на то что он погиб.

Самый тупой ник
Да, покинуть свое логово ни один сумасшедший не может. Он к нему как бы привязан, это его дом. Он бы и так мог уйти в нормальный город но ведь не захотел же...

0

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы)))))

0

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы)))))))))))))))))))))

0

привет. Вот от этого города зомби мне даже страшностало, жуть. Особенно стоны, полыхающие пожары , этот сторож, его проповеди, очень сильно напомнили мне одну игру, я тогда к сожалению не старалась запомнить название, но там обстановка похожая. Все действия в Балтиморе, везде еще те зомби, призраки бывшей жизни, стоны и несчастные выжившие, от речей который кровь стынет в жилах, особенно когда играешь в одиночестве ночью.

0

Я ваще тупо ненавижу эту главу.брррр

0

По моему самая прикольная глава, жаль такая короткая, я её на самом сложном уровне за 20 минут прошёл

А вообще надо бы мод чтобы играть за человека выжившего в Равенхолме, и жживущего там

0

пройдите равенхольм через гарис со всякими наваротами и эта глава станет любимой))

0

Я что-то не могу представить где Равенхольм относительно Цитадели, разве его могло достать взрывом?
Глава прикольная, но если честно меня она не напугала, мне было страшнее в подвалах ЭП1.

Чувствую Отец Григорий себя еще проявит.

0

Через гаррис это запускаешь карту в нём и играешь. А навороты сам делаешь, что хочешь...

0

да, например можно сколотить трахтырь Фримена из НБ и колесить на нём всю Дорогу 17, или в Рэйвенхольме наспавнить ситизенов, взять оружие из КСС и устроить зомби тяжёлую жизнь ))

>>Я что-то не могу представить где Равенхольм относительно Цитадели, разве его могло достать взрывом?
меня это тоже интересует - ведь из Рэва не видно Цитадели, как не вертись. К тому же, помойму уже едя по каналам Фримен далековато отъехал от центра Сити Семнадцать, а Рэв ещё дальше...

0

Мне кажется, что линия
Сити17 ---- Каналы ---- Радиоактивные воды ---- BME ---- Равенхольм все дальше и дальше уводит от Цитадели.

0

Возможно. Только потом в 7й и 8й главе мы едем обратно. Вообще, рхен поймёшь, по идее, Гордон на протяжении всей игры идёт к цитадели, однако по идее, он должен ещё очищать поверхность земли от всякой нечисти. Извиняюсь, если прозвучало тупо, но...

0

Возможно. Только потом в 7й и 8й главе мы едем обратно. Вообще, рхен поймёшь, по идее, Гордон на протяжении всей игры идёт к цитадели, однако по идее, он должен ещё очищать поверхность земли от всякой нечисти. Извиняюсь, если прозвучало тупо, но...

0

Чтобы точно понять, где же Цитадель относительно Рэва, вам в тему Глобальная карта. Там есть ссылка на карту ХЛ2. По ней всё чётко видно.

0

А там есть Рэвенхольма? Ща зыркну.

0

А по поводу второго высказывания?

0

Что за высказывание? Не вижу... х_О

0

А ты не моргай! О_О
Я имел в виду по идее, Гордон на протяжении всей игры идёт к цитадели, однако по идее, он должен ещё очищать поверхность земли от всякой нечисти я это где-то прочитал, возможно, это неправда

0

Поверхность? Как бы да... Он же по земле идёт :))) А если честно, не понял твоей мысли... В чём смысл? Гордон идёт туда, куда его направят, сам он в С-17 никогда не был, ориентируется исключительно по обстановке и советам куда идти.

Разъясни свою мысль пообширнее, так сказать :))

0

Просто если присмотреться, то он бродит... ну, как бы так сказать... по кругу... точнее, петляет... ему до этой цитадели раз плюнуть дойти-доехать. В главе "Радиоактивные воды"/"Опасная вода" видно было, как цитадель близка. Пускай даже это была не цитадель, а энтити цитадели)) просто я где-то читал, по ходу, это писали даже не полухалферы, а антихалферы)) что он же в первой части устроил всю эту заварушку, вот теперь и разгуливает по сити17, ну и другим мирам)) типа ксен, уничтожая нечисть. Конечно, это не другой сюжет, это добавка к сюжету, его подробности. Правильней сказать, умозаключеие... блин, по ходу мне пора бай-бай... собственно говоря, ращъяснил я тебе свою мысль, Шифровал...

0

Отец Григорий будет однозначно. В Ревенхольм мы уже не вернёмся, это точно...

0

Он мог ещё скрыться в катакомбах или шахтах...

Бинокль
Изначально Гордон НЕ должен был попасть в Цитадель. Ему надо было попасть в ВЧМ. И только там уже случилось непредвиденное. И только тогда ему пришлось идти через Рэв, а там выходить в город. И тогда уже стало ясно, что Илая похитили. А потом и Аликс. И только тогда нас послали в Цитадель.
С начала игры наша цель НЕ была Цитадель. Она ей СТАЛА, когда туда увезли Аликс и Илая.

0

тычо, унего там паства, он не уйдёт

0

Дядя гриша? Уйдет? Да вы бредите. Он скорее ислам примет, чем убежит из своего родного городка, где все такое знакомое, душу греет. Слышите, как он смеется? Он любит этот город... и вcех его обитателей... каждую ночь.

0

тычо, унего там паства, он не уйдёт

Я думаю с его темпами паства уже закончилась и он пошел "нести просветление" остальному миру.

0

"Я думаю с его темпами паства уже закончилась"
Вполне возможно. Людей в Рэвенхольме уже не осталось, а Григорий каждую ночь сокращает численность паствы на несколько десятков)))

0

и унего будет три варианта - застрелиться; начать выращивать зомби; уйти на другое место жительства с зомбями, я надеюсь на последний вариант

0

Ну Григ зомбей очень любит, прям готов за свежего зомби своей Аннабелью по башке комбайнам надавать... Найдёт себе ещё тихое местечко, построит завод по производству зомби, поселит их в домах, жизнь им устроит, цивилизованное, так сказать, существование...
А там глядишь и эволюция пойдёт... Хэды поумнеют, говорить начнут. Зомби станут учёными, врачами, рабочими... Это будет целая цивилизация, новый вид человека, виток эволюции - homo zombius.

Блин, что за бред я пишу...

0

homo zombius
Скорее, zombie sapiens.

0

А, ну может и так :)) А откуда ты знаешь, что они разумны? Может они только так...

0

Ну, если ты говоришь, что они станут учёными, врачами, рабочими, то подразумевается, что они будут разумными по человеческим меркам.

0

Ну я же просто бред написал :)))) Это бред, он не имеет за собой какой бы то ни было научной или логической основы. Это то, что пришло в голову, вот и всё :)) ЫЫы.....

0

Завод по производству врятле, а с собой зомби он как отмычек захватит... ЫЫЫ...

0

Shifroval
Ыыыы, эту идею о цивилизации зомби уже раскрыл J-man21 в своём рассказе ^^

0

А где у него лицензия ЫЫЫЫЫЫЫ

0

Не смог удержаться, чтобы не написать. Честно говоря, когда заходил на эту тему, думал что поклонники Халфа ищут или хотят сделать мод на тему Ревенхолма, но когда прочитал первый пост - глазам своим не поверил! Конечно, сколько людей, столько и мнений, но по-моему Ревенхолм лучшая глава в игре. По атмосферности - на голову выше любой другой!

0

Ну это как смотреть. Рэвенхольм по атмосфере жуткий, 7я и 8я глава вызывают ностальгию по Волге (в Самаре у меня Волга, не знаю, чё у вас там:) в главе "опасная вода" своя атмосфера. В Нова Проспекте тоже. В принципе, я с тобой согласен - в Рэвенхольме получилось лучше всего. Особенно когда ходишь по крышам, и сзади тебя зомби начинает издавать смертельные звуки

0

Или по крышам прыгают :) Забавно так выглядит... Или по трубам карабкаются... И воют притом. Страшно и красиво одновременно :))
А вообще, быстрые зомби - утопия. Не могут они вот так прыгать без мышц. А вообще, это конечно байан ;)

0

Зря так говоришь. У них нет не только мышц, но и нервов. Они не чувствуют боли, поэтому они бегают, и прыгают как хотят. Мне они даже нравятся - их можно на части раздробить. Могу выложить скрин, где я его джипом переехал))
Кстати, пока скорость 2мб, может выложить все свои хз знает сколько скринов - штук 300 на общественность?

0

Если бы у них не было нервов, то они бы вообще не смогли двигаться :)))) А ты как думал?
А скрины выложи, пригодится... Залей их куда нить... На айфолдер, например.

0

Чего мешает в статью про скрины из Халвы?

0

Вообще то моё любимое направление в различных видах искусств это антиутопия. Как раз сегодня посмотрел Обитель зла 3, и решил зайти на форум по Халфу. Поэтому атмосфера в играх для меня всегда была на первом месте, затем 2 сюжет, 3 геймплэй, 4 графика... Ревенхолм сделан просто великолепно - это уже искусство, а не набор битов. Серия Халф-Лайф - это классика игростроя, Халф 2 - одна из немногих игр сделанная с таким тщательным вниманием к мелочам, Ревенхолм - козырный туз этой игры. Мои два любимых момента в игре - Ревенхолм и под ж\д мостом - атмосфера 5+

0

под мостом - это где?
ЗЫ: про места согласен (сюжет, геймплей и т.д.)

0

>>>под мостом - это где?

Глава Highway 17

0

Это не где он разрушен, и ты потом перелетаешь его на джипе?

0

Так точно. Музыкальное сопровождение подобрано там идеально.

0

Ещё мне понравилась там схватка с вертушкой на маяке...

0

"Ну это как смотреть. Рэвенхольм по атмосфере жуткий, 7я и 8я глава вызывают ностальгию по Волге (в Самаре у меня Волга, не знаю, чё у вас там:) "
Хотя да, есть немного ностальгии по Волге. Только я в Саратове живу.

0

Есть неплохой мод - Penetration. Этот мод типа не учитывает событий, произошедших в еп1. Неплохой мод, особенно атмосфера. Поэтому рекомендую.

0

И сделан, кажется, русским модмейкером. Играл, действительно неплохо.

0

извинете прибыл поздно ,почитал так, рэвенхольм действительно туз в рукаве,полность согласен про атмосферу,про гришу тоже ~_^
P.S. про игру " в балтиморе" она называется,если не ошибаюсь саферинг кровные узы

0

"Есть неплохой мод - Penetration" - А мне не понравился. :) Я играл во много модов, и теперь уяснил, что в моды мне играть противопоказано - это лишь портить настроение и тратить бесполезно время... Простите, это ИМХО. :)

0

Разные бывают. Rock24 играл? The Sitizen? Сделка с судьбой? Day Hard на любителя?

0

в Скалу 24 играл, оч. хороший мод. Сделка с Судьбой тоже норм, Дэй Хард мне какой-то глючный попался - в нём на картах не было больше чем половины от того, что писали в обзоре на Сити17, хотя я оттуда качал.

0

Млять почти во все играл.тока неиграл Сделка с Судьбой.хочется глянуть что там.((

0

А никто не пробовал пройти Рейвенхолм только с одной фомкой?))

0

>>>А никто не пробовал пройти Рейвенхолм только с одной фомкой?))

А что его проходить? Я его пробегаю за 13 минут, тут где-то даже демки есть. И с ломом, и без него.

0

никто не пробовал прохоидть равенхольм через гарисмод?))

0

В Рейве ничего особо жуткого. Зомби, зомби, зомби... Самым страшным моментом было то, когда на меня спикировала с полки бутылка. Вот это была жесть!

0

А мне было страхово токо в шахтах с хэдами и когда первый раз увидел быстрого зомбя... БррРР

0

Быстрый зомби заморенный очень. Ещё-бы! Ничего не ест, а только бегает, как угорелый.

0

Страшно когда ты сидишь, проходишь на время, а сзади тебя кто-то трогает за плечо и говорит - Озуел в четыре утра за компом сидеть?!

0

>>>Страшно когда ты сидишь, проходишь на время, а сзади тебя кто-то трогает за плечо и говорит - Озуел в четыре утра за компом сидеть?!

Знакомо))))
Тот, который облеплен черными крабами вообще прикольный)) Виден издалека.. слышен издалека... и если к нему не подбежать и в ухо не крикнуть, то пройдет и не заметит..))))

0

""Озуел в четыре утра за компом сидеть?!"" - о, это у меня стабильно каждое лето ))
А на самом деле мне было реально страшно только когда я проходил в первый раз, ночью.

0

Помните большой дом у железнодорожного моста в ХЛ2? Вот ам на втором этаже есть зомби с чёрными хэдами. Я влез туда, никого не увидел, собрался уже вскрывать ящики, как вдруг раз! Слышу за спиной стон и мяуканье чёрных хэдкрабов. Хотя секунду назад я проходил через ту комнату и там никого не было. Вот это было круче Рэйвенхольма.

0

Темной-темной ночью.. в темной-темной комнате.. отстреливаться в полной темноте от зомби в ожидании лифта, если не ошибаюсь в первом эпизоде.. вот где страх то..)))))

0

Я помню проходил третью главу первого эпизода, в подземке. Я правда уже всех перестрелял, но тогда ещё незнал этого. Зашёл в какуюту комнату, вдруг слышу за спиной стон зомби. Я охереваю быстро поворачиваюсь, включаю фонарь, а там эта ДУРА стоит и УХМЫЛЯЕТСЯ. Я чуть не охерел

0

Темной-темной ночью.. в темной-темной комнате.. отстреливаться в полной темноте от зомби в ожидании лифта, если не ошибаюсь в первом эпизоде.. вот где страх то..)))))
Ну не вижу я ничего жуткого ни в Рэйвенхольме ни у лифта. Везде было весело и мясисто. Дробовоик стреляет, монтировка рубит - значит всё в порядке.

0

Дробовоик стреляет, монтировка рубит - значит всё в порядке.
Жжжошшьь!! :)))

0

В Рейвенхольме бы ловушек побольше и поразнообразней, да сделать бы его раза в три длиннее, плюс побольше действительно тёмных мест, где нет никакого света вообще. С глубокими ямами, в которые ты проваливаешься, сделав неверный шаг. Или вот! Фонарик ХЕВа сломался и приходится передвигаться в асолютной тьме, стреляя на слух. Вот это реально!

0

В бэте Таун был чем то подобным...учитывая то, что там были и комбайны и старые fat зомби. И город реально казался мёртвым... Плюс учесть специфику освещения движка...так вообще красота. В релизе такого эффекта не достичь.

0

""отстреливаться в полной темноте от зомби в ожидании лифта"" - а это и в Рэвенхольме было.

Вообще,е сли в Рэвенхольм поместить еще зомбайнов побольше, то это было бы в самый раз. И вообще, для еще большего эффекта там должны попадаться умирающие окровавленные люди, выкидывающиеся от отчаяния из окон послдение оставшиеся, бьющиеся в агонии женщины с оторванными руками или ногами, подвешенные за ребра дети

0

Smod Redux вам в лапы, господа. И зомбей в Рэвенхольме становиться больше раз в пять, и комбайны появляются. А если проставить вот такие команды - вообще хардкорно играется:

r_visoreffects 1
gore_gibhealth 175
weapon_maxweapons 5
crosshair 2
bullettimesim_forcemultiply 15

0

Рейвенхольм, да он всеравно довольно далеко от цитадели. а место где мы батю грирория проводили самое отдаленное судя по всему. к тому же... Ведь Гордый Фримен и Алух телепортировались на неделю вперед. За это время или зомбы таки отведали сочного свежего мясца с тушки Гришы, или отведали дроби с его аннабелли. Городок то шахтерский, маленький. Вот Фримен сколько зомбей поубивал, а на кладбище... Ну осталась в Воронограде штук 100-150 зомбей. Ну их батяня наверника "обратил" на путь истинный всех. И ушел с чуством выполненого долга. Врядли мы его увидим, но не факт, что он погиб.

0

Рэвенхольм...даа...город–призрак, в котором каждый халфер хоть раз бывал. Когото он пугает, когото нет, но главное не в том. Ведь создан он был не только чтобы пугать...в темных переулках был скрыт иной смысл: кровавая трагедия, перед которой и преисподняя бледнеет...сотни несчастных, лишенных даже права на смерть( воистину жесть выше высшего предела). Рэвенхольм призван явить всю жестокость нового порядка, в чистом виде как она есть, без прикрытия рассуждений о прогрессе. Не нужно быть Фрименом из книги ХЛ2, чтобы вникнув в суть искренне желать зверски порубать всё, что хотябы напоминает солдата Альянса. (видимо после прохождения через Рэв отношение многих к Альянсу определилось окончательно–"геноцид. Неописуемое зло") Р.S. Насчет зомбайнов–согласен с Рапидом. Даже больше–несчастные дважды.

0

Ого, древнюю тему подняли.

0

ага. Интересно, когда уже выйдет хл3(или хл2: еп3)? Жаль, что ревенхольма наверника не увидим, т.к. при взрыве Цитадели взрывом могло задеть и его. Но даже если он и уцелел, то маловероятно, что мы вернемся туда - ведь по идее после того Аликс похоронит отца и скажет все, что она думает о советниках, они с гордоном(+\- несколько бойцов сопротивления) полетят искать "Борей" туда, где вечная зима...

0

Аликс похоронит отца и скажет все, что она думает о советниках, они с гордоном(+\- несколько бойцов сопротивления) полетят искать "Борей" туда, где вечная зима...
я с каждым днем все больше сомневаюсь в этом, краны всетаки не капитан очевидность, могут и что то ВНЕЗАПНОЕ подкинуть

0

могут и что то ВНЕЗАПНОЕ подкинуть
Думаешь она побежит к вортам и они его оживят?
Тогда это как то по хеппиэндовски получится...

0

Зато выполнят троп, что никто не умирает.
Собсно, ведь никто из главных героев таки не умер. Официально по крайней мере. Хотя много эпизодических погибло, или были даны намёки на это.

0

Хотелось бы чтобы он выжил (оживили, конечно, но хочется писать так), я прощу кранам такой момент в стиле "хеппи-энда", как выразился Алерт. Но сам шаг был неожиданный, вот уж чего я не ожидал, так его смерти... Когда проходил позавчера кооп в еп2, с каким-то напряжением ждал того момента, все подмывало выйти... А камера как назло еще дергалась, придавая больше эпичности тому моменту...

0

врятли, там от моска ничего не осталось, а ворты аликс еле дырочку зашили, даже за своим ацким секретегом посылали в подземелье, у вортов неможед быть ещо более ацкого секрета

0

Если он остался "жив", то только разве что в каком-нибудь необычном виде вроде компьютерной программы.
Интересно, успел ли он приготовится, к этим самым "непредвиденным обстоятельствам"...

0

Будет новая пасхалка в Сталкер 2 :)

0

Зачем? о.-О Фримен там есть, а так будет еще голова Илая где-нибудь под саркофагом в колбе у О-Сознание =)

0