на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Самые первые ваши впечатления

Ну посколько была создана теме Half Life Beta в разделе Hаlf Life 2.Я решил создать её здесь.Начнём.
В далёком 1998 я ездил к своему двоюродному брату у которого был компьютер.(моя семья просто не могла позволить себе компьютер,до того как взяли в кредит и я начал зарабатывать сам)Он дал мне поиграть в Half Life пока он в ванной при этом не объясняя что там и про что вообще игра.Я и сам не знал что это за игра, да и существование компьютера знал тоько по телевизору.Так вот запустил он её и ушол заранее сказал как там чё бегать прыгать стрелять и т.д.Вот мои первые впечатление и догатки об этой игре(скажу сразу мне было тогда 7-8 лет)
"Вот вижу, еду в поезде.Хм...Весело."Увидев человека с фонариком который стучит в дверь я подумал."Наверно кто то заперся в коморке или на складе и не хочет выходить"Поверте это нельзя было назвать дверью в пунк охраны потому,что вокруг было темно.Едем дальше."Вижу...ага.Вроде офисы, внизу трое человек не успели на свой поезд."Я де же и не думал что это учёные.Едем дальше."Вижу что то делают...кран какой то что сверкает,это искры...скорее всего я нахожусь на каком небудь заводе.Вижу ракету.Внизу едет кар к ящикам.Точно это завод ракетостроения.Так спускаюсь вниз,ого глубоко же.Вижу из верталёта выбегают двое.Ого во визёт некоторых на верталётах привозят,а я тут на каком то поезде еду.Интересно это он мне помохал или летчику?Еду дальше.Проехал большую дверь.Так вижу какие то штуки то вверх то вниз качают что то и доктор дверь открыть не может.Ну всё застрял бедолага.Еду дальше.Ого робот с ящиком идёт и поезд с огромными вагонами проезжает.Хм.Даже шлагбаум есть.Точно это завод.Еду дальше.Спускаюсь опять вниз,куда там ниже.Так опять робот.Слева стоит вагон.В вагоне двое, один из в гражданке.О кто уже домой едет.Во везёт а мне ещё работать.Едем дальше.Во охраник сейчас мне дверь откроет.*После открытия большой двери*Так это вроде учёные ходят.Охраник чё то говорит. Непонять.Иду дальше вижу за стеклом учёный и человек в гражданке разговариваю(поскольку лица всех были одинаковые я подумал что это не один и тот же человек)наверно сайчас боболтает и уйдёт домой.Зашел в столовую.Доктор опускает монетку и стучит по торговому автомату.О какой нервный.Начал жать на кнопки микроволновки.Что внутри вылетело.Кто то начал на мена кричать,я убежал что бы морду не расквасили.Одел жёлтый костюм.Хм...Наверно инженерный какой небудь.Иду дальше.Спускаюсь на лифте.Иду дальше.Открываю дверь.В комнате стоят трое учёных и что то мне втирают.Один из них открывает мне дверь.Дальше иду мимо трёх генераторов(ну я тогда так думал)Что то разбилось,двое подбигают и что говорят.Спускаюсь на лифте.Блин всё ниже и ниже.Двое ученых открывают мне большую дверь.Залез на верх,нажал на кнопку.Включил какуюту штуку.Потом притащили нечто напоминающее золото я зразу понял что это всё метелургическая лаборатория.И нам нужно проверить.Разрежит ли ток или лазер золото или какой то метал."
Итоги:Я подумал что это металургическая лаборатория где происходят опыты.А авария это чисто случайность из-за поломки того компьютера.Я ещё подумал тогда"Ну сейчас пойду назад зайду обратно в поезд,уеду домой и всё будет хорошо."Но фиг.Я в этот день дошол только до тентаклов.И не подумал что он появился и что это тестовая лаборатория ракет.Я думал что эту тварь здесь давно держали и специально было построена та штука наверху что бы её усмирить.И я думал что это конец игры.Но тогда уже пришёл мой брат и выключил сказал хватит.
Не судите меня строго и не смейтесь, мне было тогда 7-8 лет.
Но хотел бы узнать ваши первые впечатления и представления о Half Life когда впервые поиграли в неё.
Напоминаю я вообще не знал что токое Half Life в те годы.Поэтому у меня были такие впечатления.

Комментарии: 286
Ваш комментарий

Хм, когда я первый раз включил халфу ( 2 ) первая мысль была "а где оружие?" :) ну а дальше "ух ты!", "ого!" и "нифига себе!"...

2

выжыгаед)))) дааа, в игры, незная сюжета, играть интереснее всего.. вот так припёрся на какуюто тестовую хрень, а потом как ё...
интернед зло! вот раньше весело было, узнал о выходе гтаса токо когда спалил её в магазе) а потом как окуевал когда карту разворачивал а она всё не кончается))) и прочие ацкие игры

2

Аликс стало слишком много

Хороших людей много не бывает ))) Но действительно Алекс было просто до *уя ))))

Играл с читами

УУУУуууу :( Не чувак так не пойдёт - Халфа и так не слишком сложная игра - читы в ней вещь просто ненужная и глупая )))

2

How come I've never read this topic? Well, since I'm here...

Первые впечатления от Half-Life у меня относятся к 2012-му году. Именно к тому времени я решил ознакомиться со всеми более-менее знаковыми шутерами от первого лица, и начал с самых старых и известных.

На тот момент мне было уже 19, так что увы, пришлось обойтись без атмосферных эмоциональных впечатлений. Как результат, запомнились больше те моменты, где я тупил и тормозил, не догадываясь, что делать дальше, и бессовестно сверялся с прохождениями. ))

Особенно неочевидными показались шахта с огромным вентилятором (не пришло в голову, что надо прыгнуть в воздушный поток, - уж очень обманчиво-медленно крутились лопасти) и локация с первым тентаклем (не знал что его можно и нужно отвлекать гранатами, думал что надо прокрадываться и уворачиваться, типо задача на ловкость).

Тем не менее, от Ксена меня всё-таки проняло - дизайн-сеттинг-sci-fi и всё такое. И ещё эта особая атмосфера старых игр... Кстати, ностальгия тут ни при чём, я первую свою игру из 90-х (Unreal) заценил только в конце 2010-го. Просто есть во всех этих Квейках, Анрилах, AvP и др. какой-то шарм, со всеми этими звуковыми эффектами, мелким "электронным" шрифтом надписей, широким FoV, быстрым бегом и мягкой, без лишних понтов, графикой.

Далее предстояло пройти Opposing Force и Blue Shift.
OF - имхо, лучший аддон в истории шутеров. Даже такой титан, как "Unreal: Return to Na-Pali" не развивает свой оригинал так полно и креативно.
BS же не пожелал запускаться, и ввиду того что я был уже наслышан о нём как о представляющем чисто сюжетную, а не геймплейную ценность, ограничился просмотром прохождения на ютубе.

Half-Life 2 удалось опробовать через пол-года после ХЛ1, и ясен пень впечатления были адски эпичные. Их не испортила даже та пара дичайше сложных моментов - атака стаи штурмовиков перед тюрьмой и первая круговая оборона с тремя турелями в самой тюрьме.

Потом, однако, при повторных забегах по ХЛ2 стали заметнее раздражающие детали. Во-первых, "тоннельная" узкоколейность большинства отрезков. Во-вторых, страйдеры и штурмовики выносятся только ракетами (знаю про альт-файр AR-2, но это очень неэффективно - кто играл поймёт), а в конце вообще почти весь арсенал отбирают. В-третьих, очень навязчивые союзники - муравьиные львы и ребелы - изьавиться от которых по какой-то неведомой причине нельзя.

Всё это резко убавляет replayability, поэтому для меня ХЛ2 не может быть лучше чем ХЛ1. Таки дела.

Эпизоды вообще разочаровали с первого же раза. Геймплейные элементы, убавившие весу ХЛ2 в моих глазах, получили там дальнейшее развитие. Так что я лучше лишний раз в оригинальный ХЛ2 поиграю, чем в Эпизоды.

2

С этой игрой я познакомился не сразу. Узнал о ней с сайта 3днюс в году так 2006-м. Тогда у меня стоял Целерон и интернет адсл, то есть лицензионную версию я скачать не мог. Это было очень дорого по тем временам. Но по скриншотам на 3днюс я был поражен реалистичности и уже тогда стал мечтать о более мощном ПК, которого у меня до сих пор нет)) а есть средненький ноут. Халф-лайф 2 поразил своими звуками и атмосферой, есть даже моменты которые тебя пугают, это ночь в заброшенном городе с зомби, которые лезут на крышу, а ты отстреливаешься дробовиком. Хед-крабы, которые прыгают на голову. Первый шутан в котором был нормально реализован транспорт.

2

Хм. А вот я сначало читаю на коробке об игре и халф реально привысил все ожидания..
Первый раз запустил его в 11, уже был свой комп оторваться не мог, играл с читами для развлечения, сейчас к кодам интерес пропал.
ЗЫ. Афтар, ты па руске темки назЫвай-то.

1

Я думал что эту тварь здесь давно держали и специально было построена та штука наверху что бы её усмирить.
Моя первая мысль была о том же!

Хм, когда я первый раз включил халфу ( 2 ) первая мысль была "а где оружие?" :) ну а дальше "ух ты!", "ого!" и "нифига себе!"...
А потом ещё и "пипец!", и "офигеть" и "катер - вообще круто"

1

выжыгаед)))) дааа, в игры, незная сюжета, играть интереснее всего.. вот так припёрся на какуюто тестовую хрень, а потом как ё...
"Мы все играли понемногу..."

1

интернед зло! вот раньше весело было, узнал о выходе гтаса токо когда спалил её в магазе)
Воистину!Я сам(когда небыло инета) каждую неделю до рынка патрулировал,надеясь поискать новинки.Да и с инетом тоже, иногда сам ошарашиваюсь увидя в магазине что уже есть FarCry 2.)
Только я эту тему создал для того что бы услышать ваши впечатления.)

1

Услышишь... Только завтра.
Сегодня хочется спать.

1

Я о том что надо назвать "самые первые ваши впечатления..." х))

1

я непомню их) помню точно что меня достал соратник своими новостями про еп1, мол халва окуенно и прочее, мне надоело и я попёр на аг, заполз в хл2 и врубил геймплейный ролик - вся первая глава вплоть до узкой дверки в лабу кляйнера
как я раскуел тогда я непомню, но окуеванию небыло предела, правда я немного разачаровался, настолько детальной и интерактивной была лиш первая глава, а дальше восновном сюжет и геймплей

1

О СА узнал только когда мне его друг принёс, а до этого спокойно играл в ВС. А сколько нервов было потрачено на ожидание выхода трейлеров IV и самого выхода четвёрки... это ппц. ХЛ2 и ЕП1 впервые увидел только в магазине, а с ЕП2 было то же, что и с IV.
+1 Вот реально у меня тоже самое было вот как 2-е капли воды.Вот честно лучше не знать когда выходят игры.Я вот два месяца GTA 4 ждал.Все нервы себе потрепал думая а вдруг не пойдёт и т.д.

1

Впервые я поиграл в Half-Life: Blue Shift, лет в 14. Вот я очутился в вагончике и поехал в тоннель ;) В динамиках "где-то" говорил женский голос(Игра была на кривом русском), я сразу понял, что еду на работу... То что я увидел внутри монорельсового пути для меня не было неожиданностью, я сразу почему-то задался мыслью, что это какая-то секртеная база. Вот мы прибываем, я выхожу и пытаюсь открыть дверь. За ней голос говорит чтобы я подождал немного... Вижу мимо меня едет такой же вагончик с бородатым мужиком ))) Вскоре дверь открыли и стоящей за ней охранник сказал что сегодня постоянные сбои с системой безопасности... (Ага, что-то будет наверное!) Я прошел к двери, возле которой сидел охранник и попытался пройти. Охранник сказал мне что не могу идти на службу пока не возьму оружие и форму. Пол минуты я бегал искал где взять форму и еще минуту-другую искал где же тут взять оружие. Но уже тогда я понял, играю охранником... Я нашел оружие и на том же уровне рубку слежения. Я подумал что это мой пост :) Я посмотрел во все камеры... В первой шла Джина Кросс с тележкой для Фримена... но тогда я подумал, что это какой-то робот-пришелец, как в квейке, идет с мобильным пулеметом, сюда, к нам.... ))) На второй камере я увидел Фримена, шедшего к раздевалке... я подумал в тот момент, что ето просто ученый какой-нибудь идет на работу... Итак, я выхожу и поднимаюсь на лифте обратно... охранник один говорит что я должен починить лифт в секторе G. И на тот момент я прозрел! Я понял о чем была эта игра... мне показалось что это игра про доблестного офицера охраны.. типа симулятора охранника :) что мол буду весь день чинить лифты и все такое ))))) Я отправился к лифту... Те маленькие темные коморочки очень омрачняли.... ваще с самого начала Черная Меза мне показалась страшноватой... Особенно амбиенты перед дверью в охранный сектор. Все время казалось, что-то или кто-то следило за мной... Итак, я у лифта... запускаем... едем... и тут-то все случилось... я сразу не понял что это было, но когда очнулся в раскареженном лифте я понял... Это было вторжение пришельцев ))) В каналах я долго не могу выбраться наружу... перепроходил кажды день до этого места... не знаю но мне понравилась Меза и я проходил и проходил, несмотря на то, что застрял в каналах... и не мог найти лестницу за трубой ))))) Когда все же нашел и мне встретились морпехи, я подумал, что это еще и военная база и они будучи там, защищают ее. Но почему они меня убивали я не понял.... (может спутали с кем?)

Вот тока теперь я понял на скоро все сам себе переврал в игре )))

PS: про остальные приключения Бареня рассказывать лень )

1

Первое впечатление ? В 2006 году. Ух ты, еще одна игрушка на диске с CS:CZ !!! А когда распробовал .... Еще и Эп 1 прошел полгодом раньше ХЛ 2. Полный изврат.

1

Первое впечатление словами не передать.
Точнее всего его передаёт фраза "Good morning and welcome into the black mesa transit system".
Автоматический голос над головой, сборочные цеха, офисы за стеклом, везде мелькают учёные, охранники, какие-то приборы, ядерная ракета. Потом грузовой робот, станция, лаборатории... О! Да тут на все кнопки можно нажать! Упс, меня здесь никто не любит. Оранжевый скафандр, непривычные лифты, снова какие-то приборы. Огромный вращающийся механизм... Хм, тележка. Всё сейчас мешется в голове, но что я помню особенно ярко, так это кровавые моменты: учёного утаскивает в вентиляцию, десятки "мелких прыгучих монстров" сыплются сверху шахты. Потом опять кто-то тащит учёного в вентиляцию, потом зомби тащит охранника, выстрелы резко звучат в стальной трубе. Солдаты, непонятно зачем убивающие учёных. Тогда мне пришла в голову мысль, что это террористы и именно из-за их атаки сорвался эксперимент. Гигантский трёхглавый змей вытаскивает учёного... Ну и, наконец, чудовищный одноглазый монстр. Его я действительно боялся... Дальше была ракета, тёмные цеха, залитые водой... В общем, можно говорить бесконечно. Я же говорю, невозможно описать словами впечатления от самого первого прохождения Half-Life.
Хотя нет, не прохождения. Проживания. Игра была настолько жизненной, что я искренне верил, что можно как-то так поставить кристалл под луч, чтобы не случилось катастрофы. Тогда всё пройдёт нормально и мне разрешат побродить по БМ. Мне так хотелось обойти там все места, склады, лаборатории, поговорить с учёными, узнать, куда ведут тоннели, уходящие в темноту...
Я хотел, чтобы всё осталось на своих местах, чтобы учёные продолжали работать, жаловаться на нелепые галстуки и опаздывать на поезд. Но нет... Такого не случилось и мои любимые лаборатории восстановлению не подлежат :_(

1

интернед зло! вот раньше весело было, узнал о выходе гтаса токо когда спалил её в магазе)
во-во... ещё и эти спойлеры на каждом сайте... когда-то играл игру и незнал чем она кончится, а терь играешь чтобы зачёт был типо "я её прошёл"... >(

1

"Мне так хотелось обойти там все места, склады, лаборатории, поговорить с учёными, узнать, куда ведут тоннели, уходящие в темноту..."
+1, до сих пор мечтаю о моде, в котором можно обойти ВСЮ Блэк Мезу

1

Я в первый раз играл в халфу, понятное дело, с диска с CS. Во, думаю игрушка ещё какая-то есть.
Прошёл я довольно недалеко, потом ещё раз 5 пытался её пройти, терпения не хватало.
(один раз вроде так далекооо прошёл, несколько дней мучался, а потом сел и за полдня прошёл в два раза дальше:) ). Одно из сильных впечатлений на меня оказала именно продолжительность игры (вот, думал я тогда, таких игр сейчас не делают, столько всякого разнообразного, оригинального). В сюжет и подоплёку особенно не вдумывался поэтому сильно не понимал, что происходит (понимал, только, что всё очень хреново:)). Но именно Халфа была той игрой, благодаря которой я стал более вдумчиво играть в другие игры.
Помимо самого взрыва в тестовой лаборатории, на меня очень сильное впечатление оказал(и) Тентакль(и). Когда я его в первый раз увидел, я действительно, что называется "о*уел". Огромный, важный, величавый монстр, не помещающийся в экран. В полной тишине раздаются лишь его постукивания и совершенно неземные протяжные завывания. А насколько он опасен! Ползёшь около него тихооонечко (в присяде да ещё и с шифтом, и останавливаясь каждые несколько секунд, я уж молчу про сэйвы:) ), не дышишь, кровь от лица отлила, и чувствуешь какое-то божественное благоговение... Страшно, а ползёшь.. хотя и знаешь, что одно неверное движение и.. (размажет по стенке сразу)

Наверное эта тварь была моим самым сильным впечатлением за всю игру.
Много ещё в этой игре было моментов, заставляющих помянуть её создателей, но этот остался самым ярким.

1

Моё самое большое впечатление, убегать от Гаргантюанта, вот это адреналин у меня аж сердце охолось.Я немог даже оборачиваться.Страшно было особенно когда он тебя догонял,ну топот всё громче и громче.Ух.Мурашки по коже бегали.
Помню первый раз барнакла увидел.Сначало увидел верёвки,необратил на них внимание.Прыгнул и зацепился за него и слышу хрустит что то сверху.Вот тогда я реально стреманулся.Ну представьте ваши руки прилипли к этой верёвке,а сверху тварь,она всё ближе и ближе страшнее и страшнее,а ничего не можешь сделать руки то прилипли,если только дёргаться а потом БАЦ! и без головы.Я думаю это самая страшная смерть для человека.Ну Фриман это конечно исключение скорее всего его за голову хватают по этому у него руки свободны.
Или помню увидел впервые ихтиозавра.О...я потом в воду боялся после этого залезать.А битвы с ними так вообще.Мне иногда приходилось из игры выходить.И говорить себе:"Нет.Я лучше в Старик поиграю.Зергов расквашу!"

1

я потом в воду боялся после этого залезать
валвы наверное на это и рассчитывали))
мало того, что он дёргается под прицелом арбалета, и неожиданно кидается на тебя, так ещё и эти звуки..

1

Или помню увидел впервые ихтиозавра.О...я потом в воду боялся после этого залезать.А битвы с ними так вообще.Мне иногда приходилось из игры выходить.
О да... Самое жуткое было то, что он с каждым ударом поворачивает тебя под немыслимым углом и пока ты пытаешься понять, где верх, а где низ, ихтиозавр снова атакует. Я его называл просто Рыба. Любые каналы проверял на наличие Рыб. Завидев неожиданно появляющююся Рыбу, я в ужасе кидался на берег и приходилось подолгу переводить дух и успокаивать нервы, и только потом пытаться проплыть. При неудаче я мгновенно загружал игру ибо просто встреча лицом к лицо с Рыбой была для меня ужасна.

1

Сначала я прошел ХЛ2. Это была одна из первых игр которых я купил. Так как в хл играл ток по сетке, боялся покупать ХЛ2, потому что не любил тогда игры на прохождение. Первый раз проходил ХЛ2 с кодами (мне тогда казалось что ее без кодов не пройти). Пройдя игру, решил пройти заново, но без кодов. И у меня получилось! (правда на легкой сложности). После был застой с играми и не во что было играть. Я взялся за хл. И тут до меня начало доходить (не тут, када 2-й раз хл проходил=) ибо первый раз просто пролетел по игре, так она меня затянула ), о чем и о ком эта игра. Очень запомнились схватки с "мини-босами" - тентаклем, гаргантюа, большой мамочкой. Ну и конечно сам Нихилант (извините если неправильно имя написал). После его смерти долго не мог опомниться. Меня охватили радость и грусть одновременно. Радостноя половина восклицала: Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!!!!!. А грустная: И ЭТО ВСЕ????? Несмотря на то, что прохождение хл заняло прилично времени, мне показалось этого мало. И потом я подсел на Halву)). Пошли BS, OF, ep1, ep2, куча сторонних модов.... Терь жду Ep3...

1

Я помнится в одном месте (возле плотины) застрял и долго не мог понять что же делать дальше. В связи с этим я очень много времени провёл с рыбой в одном водоёме (плавал возле неё, разглядывал, монтировкой почёсывал, она тоже в ответ чего-то огрызалась иногда). С тех пор я её и перестал бояться.

1

(плавал возле неё, разглядывал, монтировкой почёсывал, она тоже в ответ чего-то огрызалась иногда)
...потом посадил Рыбу в аквариум и подкармливал её учёными...)
А какое впечатление произвёл момент в ХЛ2, когда Гордона телепортирует прямо в пасть Рыбы. Уфф... Потом я узнал, что в игре их нет и водоёмы ХЛ2 потеряли для меня особую прелесть.

1

А какое впечатление произвёл момент в ХЛ2, когда Гордона телепортирует прямо в пасть Рыбы. Уфф... Потом я узнал, что в игре их нет и водоёмы ХЛ2 потеряли для меня особую прелесть.
Я тоже думал что они там есть,но почемуто не оказалось.Зато появились монстры которых я неперенашу это Fastzombie вообще жесть.Незнаю как вы,но я их жутко не перевариваю.Впервые их увидел в Ревенхольме когда они орали и прыгали на фоне луны.Вот слышу ихние орание издалека,подумал,ну всё началось я их дико боялся в 2005(тогда у меня появился достойный компьютер для ХЛ2 взятый в кредит)Помните то место где уже с муравьиными львами штурмуешь Нова Проспект и там есть Fastzombie в канализации.Вот когда я туда вылез,он как прыгнет с диким криком, у меня мышка напол упала(тогда была безпроводная)я чуть в штаны ненаделал,друзья ещё ржали надомной рядом сидели я на них орать"Да вы не бегали в Ревенхольме!"Вот такие впечатление от Fastzombie жуть.

(плавал возле неё, разглядывал, монтировкой почёсывал, она тоже в ответ чего-то огрызалась иногда)
Да именно в этой дамбе она вела себя очень странно.

большой мамочкой.
Да,хорошее название для Гонарча.Уф...Биг мамачка.)

1

Да,хорошее название для Гонарча.Уф...Биг мамачка.)
Ну, вообще, он так и зовётся в папке с моделями
bigmom
Кстати говоря, можно произнести и Гонарк и Гонарх

1

Я по модельке её и назвал, не знал как на самом деле называется. Не напишу ж я "Такой здоровый паук с чем-то болтающимся между ног" ))

1

Я по модельке её и назвал, не знал как на самом деле называется. Не напишу ж я "Такой здоровый паук с чем-то болтающимся между ног" ))

1

Я в 2005 поиграл у брата папы в ХЛ2, но оттуда папа забрал ХЛ1, так как комп был очень немощный (CelD 500Mhz, GF2 32mb, 256mb RAM). Игра вначале понравилась (тока тренинг я не прошел, лонгджамп не удавался), а потом, когда дошел до 1 хедкраба, я его боялся.

1

...а потом, когда дошел до 1 хедкраба, я его боялся.
Кто-же не боялся. Я вообще специально возвращался назад, чтобы убить его. Он у меня почему-то в воздухе висел О_о. Поэтому я и боялся.

1

Я больше всего боюсь чёрного ходкраба.Особенно когда он на тебя прыгает и такой звук противный как-будто кто то кого то проглотило или заглотило.)

1

Я больше всего боюсь чёрного ходкраба.Особенно когда он на тебя прыгает и такой звук противный как-будто кто то кого то проглотило или заглотило.)
Да ладно, чёрные отвратительны, но не так опасны. Быстрые зомби куда страшнее, когда слышишь их урчание и возню где-то поблизости, но не понимаешь, где.

1

"...а потом, когда дошел до 1 хедкраба, я его боялся."
А я боялся зомбяка в самом начале ОпФорса :)))

1

самой первой я играл в ХЛ2. Я тогда был в том возрасте, о котором Рапид говорил, что в "таком запрещается играть в халфу"))) ТО есть, лет 9-10... Ну, естесно, я особо тогда ниче не понимал, простая стрелялка... А потом призадумался - а чей-то Брин, этот мужик с экранов, говорит, что Сити-17 - лучший город из оставшихся? Или почему все так рады Гордону? У меня, слава богу, скоро появился интернет, и я начал шариться по всяким сайтам, накапливая инфу... Через несколько лет набрел на какой-то сайт, там я еще и ДЛ нашел))) Потом, в году этак 2005 я добрался до первой халфы. Вот там-то меня и поперло. Мне уже даже было пофиг, что сначала я был безоружен. Просто бродил, приставая к ученым, портя оборудование))) вот только нихиланта в конце заломать никак не мог.

1

Знаю, тупой вопрос)) Кста, у меня с первого раза тож не получилось. Мне друг подсказал как его убить. (у него кликуха даж Халфа)

1

самой первой я играл в ХЛ2. Я тогда был в том возрасте, о котором Рапид говорил, что в "таком запрещается играть в халфу"))) ТО есть, лет 9-10... Ну, естесно, я особо тогда ниче не понимал, простая стрелялка...
Не знаю... Лично я в том же возрасте начал с первой Халвы и целыми днями думал над сюжетом. Кто такой этот человек в штатском, почему спецназ расстреливает учёных, как трёхголовый змей оказался точно под ракетным двигателем (может, его там специально держали?), зачем нужно было запустить ракету и что вообще происходит.

1

Я помню даже жалел что устроил эту аварию.Думал что можно нормально рабочий день окончить.Загружал обратно думая может как то помедленее тележку толкать или наоборот или вообще не толкать.Сам под этот луч лез.Ничего как вы знаете не помогло.

1

Я помню даже жалел что устроил эту аварию.Думал что можно нормально рабочий день окончить.Загружал обратно думая может как то помедленее тележку толкать или наоборот или вообще не толкать.Сам под этот луч лез.Ничего как вы знаете не помогло.
Знакомо мне это... После десятой попытки с тележкой, начал думать о приборах в комнате управления.

п.с.нет, ну тентакля действительно держали в шахте специально! Как он мог так точно туда телепортироваться.
Просто иво время аварии он начал вести себя агрессивно, а подача топлива и энергии к двигателю была отключена. А тут ещё и крабы с собачками и буллсквидами подвалили.
Да, рос тентакль, исходя из слов того учёного, быстро. Так что, похоже, что это хищное растение и выращивали его там специально. А от слишком обильной поливки огурцы помутились рассудком и начали бузить.

1

Мне это даже больше нравится.Что его якобы держали.))

1

А Гарагантюа в главе Power up.Он телепортировался?

1

А Гарагантюа в главе Power up.Он телепортировался?
Of course!
А хотя... Может быть, его и заперли в старой генераторной, а морпехи дверь открыли...

1

Я начал играть в 12 лет, и не задумывался о сюжете, пока Джимена не встретил в третий раз. Тогда и пришло на мысль, что он не просто прохожий, а специально за мной ходит. Тогда и захотелось пройти игру, разобраться во всем. А когда прошел, оказалось, что его финальная речь не переведена! Я был в отчаянии. Я записал речь на диктофон и понес моему репетитору по английскому, чтобы она перевела. Качество было плохое, и она перевела только одну треть где-то, и она казалась бессвязным бредом. Потом, некоторое время спустя, я сам разобрался в речи, полностью перевел,к ое-что становилось ясным. А когда уже прошел ОФ и БШ, начал понимать все что на том отрезке сюжета доступно для понимания, и ушел в игру с головой.

Первое впечатление - поразило то, что в отличие от других стрелялок, эта начиналась не монстрами, а вполне мирной главой, интересными лабораториями, разговаривающими учеными. Мне очень нравилось, часто переигрывал первую главу, хотелось чтобы мирное пребывания в лабораториях длилось подольше.

Явно телепортировался, такого хрен запрешь. Его военные в ОФ хоть и привязали, а все равно совладать с ним не смогли

1

Явно телепортировался, такого хрен запрешь. Его военные в ОФ хоть и привязали, а все равно совладать с ним не смогли
Я вот всегда задавал себе такой вопрос: "Как они его смогли привязать?"
"Транквилизатором что ли накормили?))Да нет его даже пули не берут а дротики темболее."
"Может он спал?")))

1

"Транквилизатором что ли накормили?))Да нет его даже пули не берут а дротики темболее."
Навреняка знали его слабые места и ввели ему лошадиную дозу снотворного. Потом заперли в генераторной. Солдаты пришли, услышали шум за воротами. И открыли...

1

Навреняка знали его слабые места и ввели ему лошадиную дозу снотворного.
Что бы как небудь ввести ему лошадиную дозу снотворного,нужно было стрелять например из РПГ что бы как небудь подействовал эффект.)

1

ну может устроили что-то вроде ловушки
капкан, силки, как их там...

1

ну может устроили что-то вроде ловушки
капкан, силки, как их там...

Ты думаешь что его это остановит?)Когда он может рушать стены и машины переворачивать.)

1

но ведь стоит же:), привязанный.. никуда не убегает..

1

Может его одомашнили?)
Но одно я знаю точно, что его тело полностью из железа,т.к. когда он взрывается,то остаются кусочки железа.

1

Что бы как небудь ввести ему лошадиную дозу снотворного,нужно было стрелять например из РПГ что бы как небудь подействовал эффект.)
Я говорю, его наверняка ещё в Зене изучали, нашли слабые места, а потом накачали снотворным и увезли на Землю.

1

У меня первый ХЛ тихо и незаметно валялся на компе, в тени КС, даже не замечал, что есть оказывается и ХЛ. А как то в начале 2007ого вдруг его обнаружил. Загрузил, начал играть, сначала вообще ничего не понял, что делать, куда идти. А потом немного освоился и стал играть по вечерам. Но играл мало и редко (еще не зацепило особо - ну игра как игра). А зацепило, когда в офисах увидел Джимен за дверью с окошком. Ну я избил все стекло монтировкой, кидал гранаты - думал, разобьется. Исходил там всю секретную вентиляцию - никак не забраться туда)) Даже думал, что неправильно проходил и начинал сначала. А потом друг открыл мне глаза - надо оказывается дальше идти. Так и прошел - ничего сначала не поняв (даже думал, что Джимена мы спасти должны))
А дальше тот же самый друг дал мне великолепную полностью переведенную локализацию ХЛ2 - и понеслось))

1

С халфой2 я познакомилась в прошлом году. Про эту игру знала совсем мало. (До этого 5мин играла в эпизод 1)Выхожу из вагона. Какой-то чел болтает. Я его выслушиваю, смотрю чё к чему
-открой личико, Гюльчатай; а почему туда нельзя; ай, не надо меня бить; совсем офигел, сам мусоришь сам убирай; хватит болтать, за что размножаться нельзя, заипал одно и тоже говорить, выключу наушники.

А серьёзной для меня эта игра стала в Ревенхолме. Причём непривычный страх. Вот в квейке знаешь: за этой дверью с большой долей вероятности есть монстр, но где именно - загадка, да и общительные они)
В халфе мир более безлюдный, таинственный (чего стоят предметы времён ссср)

1

С первой хадвой я познакомился 4,или 5 лет назад, когда мой брат играл.Я подумал:,,А,очередная фигня",но когда пол часа поиграл, меня было не оторвать.И днем и ночью я играл,ну ночью неиграл,был мелким еще,но днем после школы ВСЕГДА сразу садился и играл.Проходил несколько раз.И вот вышла 2 халва - я в шоке(от того какая офигенная).Ето было в 6 году вроде,точно не помню.Но меня ета игра поразила.С тех пор мой вывод - the best game in the world!

1

Первый раз в халф-лайф поиграл на компе у друга. Было мне тогда одиннадцать лет в том далеком 2001 году. Игру мы с ним проходили вдвоем, а мне достался, кроме всего прочего момент разборки с гаргантюа. Я его очень боялся, а когда он за мной гнался к генератору молний, я вообще непроизвольно заорал от ужаса.

1

all trash half-life 1,2 дермище
Казуал или тролль?

1

Игру мы с ним проходили вдвоем, а мне достался, кроме всего прочего момент разборки с гаргантюа. Я его очень боялся, а когда он за мной гнался к генератору молний, я вообще непроизвольно заорал от ужаса.
Я его до сих пор боюсь))

1

""Навреняка знали его слабые места и ввели ему лошадиную дозу снотворного. Потом заперли в генераторной"" - ну да, конечно! Стали бы его ученые в мирное время держать в генераторной действующей транзитной системы. Абсурд.

да, статистика явно говорит о том, что большиство заинтересовалось ХЛ только когда начал периодически появляться Джимен. Вот мы и выяснили путем эксперимента, кто есть самый интересный и важный персонаж игры.

Акеллa
А сюжет тебе как? И, главное, как тебе ХЛ1?

""Я его до сих пор боюсь))"" - а я его как раз полчаса назад перепрошел )) На Соурсе он умнее, оказывается.

1

Первым впечатлением от игры было некоторое недоверие. Вагонетка, в который мы едем в начале игры, не выпускает из себя до самого конца титров. Через 20-30 секунд я перестал бегать по вагонетке, пытаясь её покинуть и начал наслаждаться видом! Внизу происходили красочные действия, работали люди и механизмы. Все было на грани моего воображения.
Конечно, это все - ничто, если сравнивать с впечатлениями от HL2, но и так я был крайне удивлен и поражен. Какая была графика, для того времени! Столько новых идей!

1

А, да, я с вагонетки сперва тоже вылезти хотел))

1

На Соурсе он умнее, оказывается.
Хм... мне удавалось, отманив его к комнате управления, обходить по коридору, пробегать к генераторной так, чтобы он не заметил, а потом неспеша подманивать его к себе. Я уже давно хочу попробовать пройти дальше не убивая его.

1

""это все - ничто, если сравнивать с впечатлениями от HL2"" - ну не знаю. ХЛ2 меня по первому впечатлению не так быстро завоевала. Разве что я, когда смотрел заставку с Джименом, прямо-таки млел от удовольствия - вот он, столько лет знакомый голос, но говорит уже новые слова! :)

""а потом неспеша подманивать его к себе"" - а у меня он бы и не заметил, как я бегу в генераторную, елси бы я не позвал. Я бегу к генераторам и смотрю - гарг у самой баррикады вдалеке стоит и не чешется. Я решил что так скучно и пару раз выстрелил в него пистолетиком, чтобы привлечь внимание. Зато потом удирать было весело.
А второго гарга мне удалось пройти, не убивая его. Он просто постоял, подаждал, не спущусь ли я с вышки, а потом ушел обратно в туннель

1

а у меня он бы и не заметил, как я бегу в генераторную, елси бы я не позвал. Я бегу к генераторам и смотрю - гарг у самой баррикады вдалеке стоит и не чешется.
Я про это и говорю.

А второго гарга мне удалось пройти, не убивая его. Он просто постоял, подаждал, не спущусь ли я с вышки, а потом ушел обратно в туннель
Ну дык несолидно ему за мелочью гоняться. Он лучше машины поплющит. Это повысит его в собственных глазах и создаст для начальства эффект бурной деятельности.

1

Ну что, автор первого поста ничего глупого не написал, тем более он мелкий тогда был. А компы тогда реально дико дорогие были, разве что пень неапгрэйденный сильно подержанный с ужасным монохромным монитором марки "Здравствуй слепота"купить за 2000 можно было.
Я лично содержание заранее знал, в Плэйбое прочитал). Вторая мне абсолютно никак(просто посмотреть о чем второхалферы постят захотел), отдельные уровни конечно хорошие попадаются, но до первой как до Луны. Помню с Думом 3 сравнивали тогда - прям передергивало, Дум3 то явно по графике ее уделал, как и прочие игры того времени, да и подинамичней получился, а люди в обеих позорные, явно на них акцента не делалось. как их можно было вообще сравнивать - совершенно разные игры, в одной упор на графику, в другой на всякие модерновые штучки вроде наличия транспорта, гравихвата и прочее...
А вообще для первой игры больше Квэйк2 подходит - абсолютно все понятно, жестоко только для нуба.. помню я там первый раз на третьем уровне в каналезу прыгать не хотел, обходной путь три часа искал, даже монстры респауниться начали. Прям крышу сносило. так круто казалось, если б еще СИДи с музыкой был и первый ролик, где "гробы" из "пушечных портов" вылетают, совсем ох*ел бы, три дрянных шариковых мыши за 3 месяца износил...

1

...и первый ролик, где "гробы" из "пушечных портов" вылетают, совсем ох*ел бы...
Ээээм?

1

Адский дровосек походу не туда забрел.

1

Да не, туда он забрёл. Просто неонятно, что он имел ввиду.

1

А дум3 тумое мочилово.Первый и второй и то круче по геймплею.

1

Первый раз играл в хл2 у брата - быстро пробежался с читами,не вникая в сюжет,перескакивая некоторые непонятнопроходимые места,в конце так и не догнал чего делать. Потом появился свой комп - сыграл без читов,думал каким был болваном,потому-что все задачки были не такими сложными,нужно лишь подумать логично..А сюжет! Считаю самым лучшим! А атмосфера! Помню по пляжу шастал полчаса,наслаждался видом.. В конце уличная война это вообще класс.. Играл со звуком на полную,взрыв - думаю это как бы у Фримена в ушах звенит,оказывается у меня :) Ещё играл за городом,в деревне,когда никого не было на хате.Глава про Ревенхольм на ура игралась! Когда из него выбрался,как горный хребет с плеч свалился :) Кстати,с английской озвучкой играл (оригинальной),более сильные и реальные эмоции персонажей..

1

Думом 3 сравнивали тогда - прям передергивало, Дум3 то явно по графике ее уделал, как и прочие игры того времени, да и подинамичней получился, а люди в обеих позорные, явно на них акцента не делалось

Почему все говорят что в Думе3 графика лучше чем в ХЛ2. Да в Думе люди пластилиновые... Другое дело в ХЛ, такой анимации и тексуры лиц я нигде не видел!!! Разве что в еп1 и еп2.

1

Вообще, когда я в первый раз по совету друга сел за Half-Life 2, то скоро вышел из неё. А что вы хотели - пушек нет, стрелять не в кого и вообще, включите мне NFS'ку!!! xDDD

1

Хоть я и проходил ХЛ1 после второй, впечатлений было много. Начало интриговало - подозрительно все мирно на секретной станции. Вроде бы и видел результаты аварии в Блэк Мезе во второй части, но поломка в тестовой камере стала неожиданностью.) Я заядлый РПГшник, а потому люблю исследовать карту полностью. Вот из-за чего в первый раз смерть к ГФ пришла в виде подорвавшегося шкафа в самом начале.) 5 минут думал, как спасти того ученого в начале, на котором уже сидел хэдкраб, но сам он ещё не мутировал. Естессно ничего не вышло. Самыми любимыми моментами игры стали поездка на бронированной вагонетке, давя десантуру, здание с минами растяжками, битва отрядов грантов с десантниками, вечно высаживающимися с самолёта, комната сплошь с порталами ну и Нихилант с Гонарчем конешн. Обилие инопланетных животных удивило, но разочаровало то, что ни хаундаев, ни снарков, ни буллов, ни пчеломёта грантов во второй части не было. Не понравилось еще то, что если отказываешь Джи в сотрудничестве, тебе не дают таки подраться с армиями грантов)))

1

Помню в 1 халф-лайв играл в 3-4 года.

В начале я думал что еду на работу, потом когда слева заметил вагон, я подумал что это ученый едет куда то и босс стоит в синим пиджаке))) Потом когда дошел до костюма подумал что он защитит меня в случае неполадки. Потом когда подошел к 2 ученым взорвался комп у них я подумал " Ну всё теперь случится что-то плохое" Я шёл дальше. Когда дошёл до тестовой камеры то подумал " Щас все умрут и игра кончится " Но когда попал в другой мир то я начал бежать вперёд. Потом дойдя до хедкрабов я их испугался но у меня был лучший друг это - монтировка! Потом дойдя до той рыбы в воде я достав арбалет упал туда и когда увидел его уже рядом то я обосрался. В конце я долго думал как победить нихиланта но потом увидел от чего он подпитывается. Ну короче потом убил его. Потом Путешествуя с боссом и попав на вагончик я понял что это вовсе не босс а кто то страшнее:)

1

Прошёл вначале ХЛ1, потом ХЛ2 со всеми его эпизодами. Играю уже как 3 года в ХЛ2 Дэчмэч по сетке. Офигенная серия, все игры из серии очень понравились. Жду продолжения.

1

Самое первое было вот таким:
"Брин, кончай болтать, надоел!"
Это я на вокзале долго бродил...

А вообще, все казалось таким, интерактивным что ли, будто я в кино попал. Героем, в смысле, в сам фильм.

Упс, тема про ХЛ 1, а я про ХЛ 2 Сорри. Не заметил.((

1

Вообше-то, тема про все части. Здесь ведь давно уже нет разделения.

1

Из первой халвы помню только что монтировку/ломик я назвал "Клюка" - трость, с которой пожилые люди ходят. Я не знал тогда, как правильно. Впрочем, пока не знал вплоть до того момента, как стал искать в инете инфу по игре.
До сих пор не отвык от такого названия))
И благодаря первой Халве у меня квиклоад всегда F7, а не F9, во всех играх.

1

ыыы я помню мы с другом спорили ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ еп1 для хл2.... у нас полрайона думало что еп1 это есть просто хл2, соответственно остальные думали подругому.... и убедил я его только тогда, когда тыкнул ему в рожу лицушный об (а ведь он гамал и в еп2, и всё равно неверил) и еп1 на экране моего мониора, вот только тогда он поверил.
нда....

1

Я тоже думал некоторое время что ХЛ2 = еп 1. Диск в продаже был только еп 1.

1

(а ведь он гамал и в еп2, и всё равно неверил)
*упал пацтол*

1

Странные люди)))
А что поделать. Я вообще в начале думал, что зомби появляются без участия хедкрабов и искренне злорадствовал, когда увидел хедкраба, жующего голову зомби.

1

А я думал, G-men какая-то шишка из администрации. Не видел в нем ничего странного. Прибавьте к этому глюк с победой над Нихилиатом и получится....

1

На самом деле, он просто сантехник, который решил под шумок прикинуться инопланетным агентом и пожить красивой жизнью.

1

Да он настолько тайный агент, что даже никто не знает, чей. (с)
хD

1

хыыыыы а когда я проходил 1ю халву все гадали о сюжете потомучто русской озвучки ниукого небыло.. я предложил что жмент именно и принёс крисстал, а мне никто неверил... и удивился потом, когда узнал что он хоть не принёс, но подменил

1

Из первой халвы помню только что монтировку/ломик я назвал "Клюка ыыы Я тоже.

1

Я вообще чисто случайно сел играть в ХЛ 1. Потому что когда мне ее мама купила, и я стал ее ставить, в процессе инсталяции происходила ошибка где-то в районе 60-70%. Ну я и отложил игру.
Потом, какое-то время спустя, мне стало за компом скучно, что я решил еще раз попробовать поставить ХЛ.
И вуаля. Чудеса от Windows 95.

- Я тоже.
Ого!))

1

""будто я в кино попал. Героем, в смысле, в сам фильм"" - да, это точно. А у меня еще была неадекватная реакция на Джимена в начале. Я так обрадовался что голос, который я слышал 7 лет, заговорил что-то новое, что я прежде чем начать игрть на вокзале, пересмаривал заставку три раза.
""До сих пор не отвык от такого названия))"" - клюка? :)) А я до сих пор не отвык от названия "собачки", как я называл хаундаев.
""у нас полрайона думало что еп1 это есть просто хл2" - у меня почти так же! Я долго думал, что Эп1 - это очередной галимый мод, не имеющий к нормальной ХЛ2 никакого отношения. Впрочим, попав на ПГ, я купил Эп1 не задумываясь.
""все гадали о сюжете потомучто русской озвучки ниукого небыло.. "" - мы тоже. Я даже приносил речь Джи, записанную на диктофон, своему репетитору по английскому, чтобы она перевела. Качество записи было плохое, но она смогла перевести фразу про нанимателей.

1

ХЛ2 действительно очень похожа на интерактивный фильм, у меня тоже было такое впечатление сразу после запуска игры.

что я прежде чем начать игрть на вокзале, пересмаривал заставку три раза.
))))))

Я долго думал, что Эп1 - это очередной галимый мод
А я несколько пересмотрел своё отношение у нему из-за нового компа)) В Эп1 Вэлвы реализовали очень много красочных эффектов, так что поработать им пришлось всё же неслабо.

Я даже приносил речь Джи, записанную на диктофон, своему репетитору по английскому
Жесть)))))))) И как она к этому относилась, что ты ей говорил? )))

1

Когда я впервые повстречался с хаундаями (наверно тоже собачками назвал, не помню) я их попробовал завалить "клюкой". Но забыл присесть или неправильно наклонился, в общем, не вышло.
Я решил, хаундаи бронированные, и с тех пор юзал только пистолет\дробовие\ автомат против них.
Понятно, что пули на бронированных бы не подействовали, но тем не менее это было именно то слово, которое пришло в голову)))

1

Я долго думал, что Эп1 - это очередной галимый мод
А я раньше думал что все моды для хл2 типо Day Hard и т.д. это просто програмисты глумились.)

1

Alertik, ыыыыы, это как? )))) Типа, ты думал, это просто шутка?

Я решил, хаундаи бронированные, и с тех пор юзал только пистолет\дробовие\ автомат против них.
=) Гы, как бронированный муравьиный лев в рассказе СГ =))) Только тот в реале бронированный, и на разрабы сперва такими и хотели сделать.

1

Вот еще впечатление, звуки, которые издает Тентакль, когда не долбит землю, я назвал,считал (и считаю) зеванием.
И мне очень нравится, миленько так.

1

Ага, тентакл вообще милашка, милее только гарг и Нихоля (Нихиллант))).

1

Не, самый милый, это Эдвайзер))))

Помню, как в HL1 убегал от хаундаев, потому что мне было жалко их убивать)))

1

))) А мне жалко муравьиных львов давить и личинок в ЭП2... А вы это делаете специально, чтобы выполнить какие-то жалкие "ачывмэнты"!! Да как вы можете?!! Как вам не стыдно?!!! Да вы - личинконенавистнеги! Да я щас расплачус!! *рыдает*

1

Радует фраза спецназа
"Shit, we got Freeman!!!!"
Да и вообще их переговоры - Team туда, Теam сюда, "No sign of ...." , фразы "Over", ,,Turbo (как-то так)" и "The sector is secure" и пр. Не все успеваю понять, они быстро говорят

1

А ты не пытался прослушивать эти файлы отдельно из папок игры? ))))

1

Я все никак не привыкну, что так можно делать)))

1

Если долго слушать чей-то голос из одной папки, он надоедает жутко. >:|

1

Exceeded, а теперь представь, я по два раза прослушал ВСЕ файлы озвучки *не буду называть имени этой страшылы* из ХЛ2 и ЭпАдын!!!!!! Когда делал карту издевательств над Этой-Самой-Страшилой-Которую-НЕльзя-Называть!

1

Насчет тележки с кристаллом. Когда я играл, сюжет для меня был темным лесом, а потому
а) Кристалла не заметил
б) Долго думал, что с лазером было что-то не в порядке, а тележка это типа исправит и починит.Не зря же ученый говорил "Мы не можем предсказать, как долго система продержится на этом уровне. Работай так быстро, как сможешь" Об эксперименте с кристаллом не знал.
в) Тележка похожа на газонокосилку!

1

Ага, тентакл вообще милашка, милее только гарг и Нихоля (Нихиллант))).
Просто пупсик)).

в) Тележка похожа на газонокосилку!
Фримену нужно было просто газон в тестовой камере подстричь, а он, как последний м*дак, засунул газонокосилку в спектрометр.

1

Когда делал карту издевательств над Этой-Самой-Страшилой-Которую-НЕльзя-Называть!
Неведомая Ипаная Йухня?

1

Ого, даже Медвед её так не называет! нужно взять на заметку ^^

1

Когда после лаборатории Кляйнера с ГО перестреливался у поездов
"Хм, этот женский голос то присваивает мне 1 уровень опасности, то 5. Пора бы ей определиться, что ли."

"О, меня угрожают лишить гражданства. Вот только я сомневаюсь, что на самом деле мне его когда-либо давали!"

1

Ого, даже Медвед её так не называет! нужно взять на заметку ^^
Эээ... Я действительно не понял, о чём ты.

Но ведь "гражданин, вы являетесь угорозой n-ного уровня"

1

Гы-мужик, да неважно)))

Corbinus, это в локализированной версии? Не исключено, что там намудрили локализаторы...

1

Roger that, let's run like hell! - так вот что говорят охранники ХЛ !!!!!!
А я всегда слышал что-то вроде " Ты бы видел себя, выглядишь как ад"))))
Серьезно! Я думал, это они из-за HEV так говорят!

1

- это в локализированной версии? Не исключено, что там намудрили локализаторы

Посмотрел на свои GCF - в названии фигурирует Бука)

1

Гы-мужик-
Тележка похожа на газонокосилку!
Фримену нужно было просто газон в тестовой камере подстричь, а он, как последний м*дак, засунул газонокосилку в спектрометр.

Смешно:)

1

Гы-мужик "Гражданство отозвано".Может наверх пришли документы о присвоение гражданства Гордону Фримену?Но гражданство не дали и запрос отозвали в связи с его антиобщественными действиями?

1

Смешно:)
"Ни*уя подобного!"(с)

Может наверх пришли документы о присвоение гражданства Гордону Фримену?
Как и любому прибывающему в С17 человеку. Но в отличии от Гордона, они не мутят по страшному.

1

Мне было 6 лет и это был дремучий 99'й. После героически пройденого Quake2, это было че-то наиофигеннейшее! Точно помню, что нихрена не понял, о чем говорят ученые, помню, что толкал ту тележку из супермаркета с мыслью, что я прохожу тренировку и помню, как пересрался, когда увидел хедкраба, летящего мне в морду.

За ХЛ1 пошли BS, OF, а за ними, с трех-летним томлением в промежутке, пришел HL2, который я прошел неотрываясь за 8 часов, а потом перепроходил много раз, исследуя локации и растягивая удовольствие.

1

из супермаркета
Откуда?

1

Наверное автор, как и многие тут, купил ХЛ1 с каким то модом.

1

Ничего не испытывал. И в других играх редко испытываю первые впечатления. О как!

1

Я представляю:Некий Фриман из супермаркета тащит телегу с продуктами в Чёрную Мезу,заходит в вагончик,добирается в тестовую камеру и эту телегу под луч.))

1

Ну так он же сломал микроволновку, а разогревать обед где-то надо.

1

""добирается в тестовую камеру и эту телегу под луч"" - такое уже было в одном из наших стулоломательных крео. Фриман толкнул под луч магазинную тележку с бутылкой старой Балтики, чтобы на анализаторе частиц выяснить, не прокисла ли она.

1

В халву первый раз поиграл буквально месяц назад. Увидел у друга вторую часть и взял поиграть. Было часов так 8 вечера, установил, запустил...Очнулся часов где-то в 12 поняв, что хочу есть, пить, курить и туалет. Прошёл игру за два дня. Если раньше на парах что попало рисовал, то сейчас у меня уже туева хуча фанартов:)Ну, потом и в первую часть поиграл. Короче, если ты хотя бы один раз включил халфу - то всё, ты обречён, ты автоматически становишься пожизненным халфером.

1

ты автоматически становишься пожизненным халфером.
Ну нет...
Тут нужно время что б стать халфером.

1

Те кто ее обсирают, не доросли то ее сюжета, и не до конца въезжают в ее смысл!
+1 щас многим главное графика...
хотя в той же хл она просто отличная, там реалистичне текстуры, не "залитые" "воском"...

1

нащот недоросли в корне неверно( текущее поколение растёт на таких играх как кризис и таких фильмах как особо опасен
на этом корме моск становтися меньше хл и потому хл внём просто неумещается

1

первыми впечатлениями была отвисшая челюсть и желание пройти эту игру и узнать, что же там дальше))))) я до сих пор с трепетом устанавливаю халфу, и играю от самой первой до самого последнего эпизода)))) зависаю конкретно)))))

1

Я сразу понял что это гениальная игра! Я в нее до сих пор играю, и не скучаю. Особо порадовала пушка, которой можно притягивать предметы))) Те кто ее обсирают, не доросли то ее сюжета, и не до конца въезжают в ее смысл! Не зря игромания поставила ей 10 баллов
+1000!

Hardzero
В халву первый раз поиграл буквально месяц назад. Увидел у друга вторую часть и взял поиграть. Было часов так 8 вечера, установил, запустил...Очнулся часов где-то в 12 поняв, что хочу есть, пить, курить и туалет. Прошёл игру за два дня.
Поначалу точно так же было! Затягивает игра. однако)))))))

Короче, если ты хотя бы один раз включил халфу - то всё, ты обречён, ты автоматически становишься пожизненным халфером.
Чаще всего так и происходит. Но есть и исключения. Хотя я ни разу не слышал, чтоб кто-то отзывался о халфе отрицательно.

первыми впечатлениями была отвисшая челюсть и желание пройти эту игру и узнать, что же там дальше))))) я до сих пор с трепетом устанавливаю халфу, и играю от самой первой до самого последнего эпизода)))) зависаю конкретно)))))
Да, поистине гениальная игрушка, что и говорить!

1

Хотя я ни разу не слышал, чтоб кто-то отзывался о халфе отрицательно
на пг полно таких, но в основном это крайзисо-гта4 малолетние дрочеры

1

Ну а моё впечатление первый раз было Ужасное ибо я купил пиратку халфый 2 простой,
установил и что я видел,сетевуха и то меню похожее как в обычной халфе!Карты просто из игры вырезанны не предназначены для сетевухи.Потом взял у друга точь такую коробку издатель вплоть только задней картинкой отличалась нормальная игр вроде,стех пор к пираткам отношусь осбенно сдишным с призрением

1

Хотя я ни разу не слышал, чтоб кто-то отзывался о халфе отрицательно.
Надо же...Я лично встречал тех кто не любит халфу.Мой друг так вобще,Portal не любит!
Мое первое впечетление...Эх...Я уже не помню!

1

Хотя не халф 1 я играл первый раз когда мне за 200рублей подусунили сд диск самозаписанй так что 1.6 был без ботов и решил в халф 1 срубнутся дошёл а далеко помню там где спецназ атаковал с пулемета вот туда дальше не проходил причины уже не помню ведь давно было...!

1

халфу (2) первый раз в 11 лет поиграл, первые впечатления были не очень, а первую часть я в 13 лет поиграл.Wolk000 с тобой согласен.но поиграя до второй главы, я от компа не отходил. помню купил эпизод второй, вернулись только в 12 ночи, я быстро врубил комп и начал рубится до 4 часов, всю прошел.

1

первый раз был прикольный, когда я играл во 2 халфу. А когда на мою голову прыгнула какае-то зверюшка, я от страха со стула упал.поначалу я не хотел играть после того случая, но потом поборов стах начал играть внее, с прохождением я находил новое оружие и это облегчало игру, а по-секруту это была моя первая игра и самая прикольная

1

какая-то зверюшка
:D
Самое моё первое впечатление от ХЛ - "чёрт побери, когда же наконец этот гроб приедет в пункт назначения?" xD А какое ещё может быть первое впечатление у 6-ти летнего мена?..) А вот первое впечатление от ХЛ2 я никогда не забуду... Это было нечто... Вообще, я тогда просто заболел этой игрой, мне снились сны о постапокалипсическом мире, где я безуспешно боролся за выживание своего жалкого существа, в мире, пропитанным страхом, отчаянием и безжалостными радионуклидами... Нет, этого просто так не передать, лучше бы я отписался в теме "ностальгия или мама, роди меня обратно".

1

ХЛ1 - "ух ты, вот это мочилово!" Реально круто бегать с шотганом и валить зомбей направо и налево. Да и сюжет что надо)))

Моё первое впечатление от ХЛ2 - АХРЕНЕТЬ ГРАФИКА!! я серьёзно, графика очень заметна. Лица персонажей прорисованы идеально, ну а движок... круто вобщем))

1

Я когда в 2003-м впервые поиграл у меня сложилось впичетление " Блин что за херня " А сложилось потому как я тупо не врубался в то что надо делать тут , Я думал это какая то игра на розвитие мышления тобиш логическая .

А потом просто от нех делать в 2006-м я сел за неё и пошло и поехоло.р

1

В первый раз начал играть в HL 2 на прошлом, старом компе (AMD Sempron 1.6 Ghz, GeForce 6200 128 Mb, 256 Mb RAM), приехал я на поезде в Сити 17 прослушав монолог G-man'a, вышел, посмотрел на, беспредел устроенный комбайнами, а когда дело дошло до побега от патруля, я понял, что играть на моем компе в HL 2 невозможно - тормозила по черному. Пришлось отложить ее до лучших времен и когда эти времена наступили, с покупкой нового, современного компа, то я купил пиратский The Orange Box и уже тогда на максимальных настройках прошел все Half-Life 2, Episode 1, Episode 2 и Portal. Впечатления остались самые сильные, это было просто эпическое приключение. Погружение в атмосферу вселенной Халф Лайф было очень мощным игровым опытом.

1

Я увдивляюсь.. У меня комп был в полтора раза хуже, чем у тебя, селерон 1.2, жираф 5600, и на средних с разрешением 1024 спокойно шла - я ведь и без инета шманал в нее, брал на книжном пратские моды...

1

Half-Life это первая игра которая доставила мне массу удовольствия. Если сравнить ее с Duke 3D на которой я зависал, то это просто...ух..мощь. Особенно в начале: Езда на монорельсе, вертолет, Грузоподъемный паук. А дальше -
полная свобода действий: ходи где хотиш, общайся с кем хотиш, кроши, ломай, убивай. Для своего времени это была игра с блистательной графикой, не то, что Duke 3D - 10 пикселей на весь монитор. Я ее уже 4 раза прошел, но хочется еще и еще. ОЧЕНЬ жду выхода Black Mesa Source/

1

атлон 1.7 хуже чем интел селерон 1.2? оО что-то новое
//да. забыл, это еп2 проходил уже на 5600, хл2 на МХ400 32мб. и не лагало! ну, вода, я и не знал, какая она должна быть...

1

Ну, сколько смотрю, даже у ДДГ была МХ440, а у меня 400... Впрочем, разницы особой нет. Просто комплектуют или 32 или 64 мб видеоппамяти на борту. Но карта была хорошая, много игр переиграл с ней. Хорошее тогда было время...

1

Не знаю, компа этого у меня уже нет. Была акция когда новый брал, старый комп сдаешь и тебе скидка на новый идет. Поэтому теперь обсуждать это бесполезно. Но на старом хорошо шли такие игры как: Max Payne 2: The Fall of Max Payne, Suffering 1,2, Splinter Cell 1,2,3, SW: Battlefront 1,2. А вот Дум 3 когда взял, тоже очень тормозил, Сплинтер 4 тормозил и т.д. Комп был не очень плохой, но в наши дни ему уже не потянуть ничего. кроме кино, музыки и офисных программ, ну может какие-то еще старые игры. P.S.Извините за off topic.

1

Вот такие дела. А я думал сохраню её…
Забери и скажи, что у тебя видюха ипанулась и сё.))

1

А мы их когда-то фоткали в баре...

1

Я увдивляюсь.. У меня комп был в полтора раза хуже, чем у тебя
Это боян... Ещё давным-давно (по-моему, тебя тогда не было на ПГ, а может уже и был) Комодо заметил, что ХЛ2 нормально идёт либо на отстойных компах, либо на достаточно производительных, а на средних конфигах - не очень, тормозит. Суть парадокса в том, что на более новых компах юзается больший ДХ - если у меня и Бина это был 7-ой (т.к. видяха аппаратно не поддерживала выше), то на более новых машинах, это уже, например, 9-ый. А он более ресурсоёмок. А оперативки всё те же 256 (в данном случае). Отсюда и тормоза. Ему было достаточно переключиться в низкий ДХ, как вон Нихи ставит 8-ой в Эп2.

Грузоподъемный паук
?!!! Big Mom вообще-то...

1

Да, помню что-то такое. А что, разве чисто 8м не комплектовали?

1

А что, разве чисто 8м не комплектовали?
Да наверняка и такие тоже были, про 9-ый я написал для примера, хотя я ХЗ, какой ДХ поддерживала карта нашего юзера, надо пробить в Гугле... Но по-моему, 6xxx - это уже 9-ый директ.

Да, 9-ый: http://www.3dnews.ru/video/nvidia_geforce_6200 Так что проблема точно в этом.

1

Надо же, прогуглил, оказалось, и 5600, которую я позже за косарь приобрел, тоже уже 9й держала: http://www.nvidia.ru/page/fx_5600.html

1

Да мне-то, главное, ЕП2 пошел - ведь из-за него брал)

1

Первые впечатления от ХЛ2? Ну нехило же эту тварь из первой части морили голодом, что теперь она подметает пол за 10 рублей в день! О_о

1

да робот это тот жолтый, что вначале.
о__О Походу да. Слово паук у меня больше с Бигмам ассоциируется...

1

GordonFreeman29
Ты про Вортигонта? О_о

1

а потом почему то про… Аликс.
%D

1

Ребята, кто знает, как Г.Фримен выбрался из плена солдатов в ХЛ 1 ?

1

А разрабы услужливо положили монтировку на полочку, чтобы Фримен не заблудился :D

1

Иму стоит монтю в штаны прятать - шоп не забрали .

А по теме :

Я в ХЛ 2 поиграл только потому что пытался установить Наруто на комп и думал шоп он играл нужен ХЛ - вот так я по настоящему стал фаном Халфы :)

Как вспомню дрожж берёт .

1

Наруто? Это вроде мультик такой. Мод?

1

Самые ваши первые впечатление o Half Life
"Охуительная игра!"
Вот мои впечатления в двух словах!

1

"Охуительная игра!"
Я бы не решился так бы выразится))))

1

А у меня было первое знакомство с ХЛ совершенно случайным.. Бегал по просторам интернета 9-летним малявкой и случайно набрёл на пиратскую бухту. Начал там бегать. Добежал до игры Халф-Лайф 2... Подумал, что всё, с меня хватит, так часто о не й слышу, что лучше сыграю разок. Скачал. Установил. Стал задротом. Полнейшим. Сидел в одних трусах перед компом неделю. Не отрываясь. Еса-чипсы, питьё-кола, только спал по 10 часов, всё остальное время-комп. Батя меня постоянно пытался от компа оттащить, но Тимо(мой старший брат) Сказал, что если он это сделает, то я буду зол на него, а сам успокоюсь уже скоро, когда пройду игру. Но фиг! Я исследовал каждый уголочек карты! Я до лабы Кляйнера часов за 10 дошёл только!!! Потом я понял, что это моя любимая игра и ниипёт, даже хотел татуху в виде лямбды на плече сделать, но не нашёл татуировщика. Потом 2 долбогода по всему Интернету и всем магазинам искал первую халфу. Нашёл ХЛ:Сорс. Начал искать аддоны. Нашёл, прошёл. И ещё самый прикол: Я 3 после прохожденя ХЛ2, думал что это конец истории... Каким для меня была ударом новость об ЭП1.. Я поверить не мог... Сначала думал, что какой-то кривой мод, но каково было моё счастье, когда я узнал, что это официальное продолжение... Эхх..

1

Халфа и варик(кроме wow)-РУЛЯТ.

1

Бегал по просторам интернета 9-летним малявкой и случайно набрёл на пиратскую бухту.
Буржуй -_-
В 9 лет у меня только денди была. А инет и то только в 2002 году, модемный, 0-4 кб\с.

Сидел в одних трусах перед компом неделю. Не отрываясь. Еса-чипсы, питьё-кола, только спал по 10 часов, всё остальное время-комп.
И как тебя только ещё не побили за это.. Ну да ладно.

1

абсолютно согласен с шифом

у него видать не сраный дуалап был (как у меня) с дуалапа на пират бей хрен зайдёшь

1

Так я тогда был в Финляндии! Только там у меня был доступ к компу и тем более к интернету! А в России у меня до сих пор нета нету! А про неделю я переборщил)) Такида. А я действительно буржуй-денди у меня никогда не было. Только сонька и сега

1

У тебя небыло денди?
Эх...

1

А у меня не было ни денди, ни компа, зато были пианино и скрипка (мамины)... Гы! Я на них играть так и не научилась XD

1

Сразу ностальгией навеяло)))
Прикиньте если бы халфа на сеге была?))

1

То выстрелом была бы кнопка Х :D

1

Ну может и не на сеге, но на Дримкасте была, да.
А это даже на ПС1.
Хотя вроде по мощности должна её делать..

1

2004. Сижу играю КС 1.6 с ботами экспертами. Надоело ! Инет медленный, комп дохнот. Странно ! Стрелка мышки указала на какую-то букву "Л" с ковычками на концах, в оранжевом цвете. Я запустил игру. НЕ, НУ А ХVЛЕ ?. Графика отстой, физика фуфло.... была не была, играл я 1 час.... чтото интересно стало после каскадного резонанса. а когда жорика с чумаданом увидел, то ваще поперло как пуля из СВД.
2004.5 После прохождения всей вселенной ХЛ1, я установил ХЛ2. Графика супер, физика супер. Но я очень огорчился когда не увидел Шепарда, даже намека на него. :(. Но все же в дальнейшем установил ЭП1 и 2 и прошел все эти игры много много раз. но интерес не пропал, изза:
1. мистер Чумадан
2. внешность Аликс
3. ХЛ ОФ 2
4. БМС, гуард Дюти (БЩИФТ сурс), ОБМ
5. возможное появление Шепарда в ХЛ 2 ЕП3 или в ХЛ3
6.пасхальные яйца
7.новые рассказы Го-шника и других знаменитых стулоломателей
8.критика Брашевого Титизена против моих комментов

1

Первые впечатления, как и во всех играх, что мне нравятся, были самыми негативнейшими и самыми... ну, короче говоря, готов был придраться прямо к каждому клочку игры. Вообще у меня всегда так - что поначалу не нравится, то потом начинает и наоборот. Правда где-то во мне остались чувства неприязненности к этой игре (возможно это из-за связанности с CS, которую я не люблю), но в целом вроде нравится ))
Скорее всего просто восхитился физическим движком (ну и Рэвенхольмом - абажаю мрачное, кровавое и т.д.).

1

Фримен как и я физик.Учите физику - физика спасет мир!!!!!!!!!

1

Или губит его :D

И хочу подметить что это не ХЛ связана с СS ,а СS связана с ней __ ибо КС сделали как мультиплеер ХЛ !(по началу)

1

ибо КС сделали как мультиплеер ХЛ !(по началу)
Ты чё? >_> Не, ну для ХЛ2 это в некоторой степени действительно так, но если посмотреть в самое-самое начало, то КС - это был просто мод для ХЛ1. Т.е., КС даже не Вэлвами придуман, так что если кто-то считает рождение этой игры греховным, то не Вэлвы самые главные грешники и виновники этого :D

Фримен как и я физик.
При этом его знания за всё время игры так и не пригодились ^^' Не, ну разве что когда он складывал кирпичи на качели - закон всемирного тяготения ж :D

1

кирпичи на качели - ага помню ж :0 !

1

Зачем там знать закон всемирного тяготения? Там нужно просто знать принцип действия рычага (и ставить кирпичи ближе к краешку:) )

1

Ага, а ещё надо знать :"Правило правой руки" Х:D

1

Там нужно просто знать принцип действия рычага (и ставить кирпичи ближе к краешку:) )
Или знать принципы физического движка игры и взобраться наверх с помощью кирпича :D Теперь понятно, в какой именно физике Фрима профессионал о__О

1

складывал кирпичи на качели
Хех! Мне в одном из прохождений удалось как следует разбежаться и без всяких кирпичей запрыгнуть :) Но это случается не часто...

1

Мне в одном из прохождений удалось как следует разбежаться и без всяких кирпичей запрыгнуть :)
Кстати да, тоже пытался, но не помню, получалось или нет, в любом случае, умея парить на кирпиче, это место проходится проще ^_^

1

Может, он паркуровец? Матерый физик-паркур, беспредельщик под крышей, узаконенный... ладно, хватит :D просто вспомните, где он ворота вышибал балкой.

1

когдато давно, когда я был ещё зеленее чем в первые дни интернета, и чтото слышал про халфлайф и её физику, ну и монтировку, мне представлялось взламывание шестерёнок ломом)

1

***При этом его знания за всё время игры так и не пригодились ^^' Не, ну разве что когда он складывал кирпичи на качели - закон всемирного тяготения ж :D***
Не согласен !
ХЛ2 Глава 2. Великий день.
Барни: Хорошо сделано, Фримен ! Кнопки и все такое. Я вижу НЕ ЗРЯ ты M.I.T закончил.

1

Это какбе такой стёб над тем, что в ХЛ1 Фримену нужно было только нажать на кнопку и запустить генератор БП коллайдер спектрометр..
Типа он только этому и в МИТ и учился. Вот.

1

Когда мне было лет 6-7(2000-2001 год), папа притащил пиратский сборник с Sin, ХЛ1, и ещё какой-то игрой. Моим любимым местом в ХЛ было начало, т.е. сама поездка. Проходил я его ооочень долго с бесконечными сейвлоадами. Играть было не очень страшно, поскольку я в то время уже успел поиграть и в дум, и в вольф3д. А в конце я вышел из вагона на растерзание обитателям Зена, поэтому очень удивился анонсу ХЛ2 с Гордоном Фрименом в главной роли

1

С самого начала уже впечетлила
Прибытие
Понравилась не менее первой

1

джек карвер
Ты щас в "Прибытии" и тебе понравилось? Просто праздник!!! Нас опять стало больше!!! :)))

1

Нет
Я игру давно прошёл
В 2004-ом

1

Значит нас, все равно, больше!!!

1

Начал играть с Half-Life: Opprosing Force да и то с почти самого конца, комп дохлый, инета небыло, гено-червя еле убил, концовку вообще непонял (Гугль-Мэн что-то тарандел и потом ушёл). Был год 2001.
Год 2002: Познакомился с Half-Life: 1-ая глава (только поездка на поезде) меня утомила. Почему меня сразу не могли выпустить и идти всех мочить? Но нет, надо ещё подождать пока мне дверь откроют. Открыли дверь, дошёл до комнаты где охрана, нажал на кнопку... И уже очень долго убегал, забился в кабинете и выкл. свет. :D

Но потом я подумал что меня не нашли и можно идти дальше, Увидел микроволновку с каструлей, решил так сказать, закусить... Потом опять долго убегал. :D (засел в своей кабинке и не вылезал хДД)

Наконец то взял HEV костюм (думал щас пойду на стрельбище), но нет. Зайдя в тестовую камеру, дооолго бегал непонимая что делать. Далее додумался подняться по лестнице и нажать кнопку, спустя 3 мин. увидел тележку и попытался её укатить от лазера. :D Поняв, что я немогу её вытолкать, засунул её под луч. И офигевал от зелёных лучей.

2-ая глава: Хз почему, но в той камере остался вортигонт (я их тогда называл жабами :D) и я быстро убежал, дабы не убить себя. Дойдя до комнаты с 1-ым зомби сразу же обосрался и выключил Халву. Много раз пытался переиграть, но всё время срался из-за того зомби.
Год 2005: Начал играть в Халву 2. Играл с читами, ни черта не понял.

Год 2006: Прошёл игру с русской озвучкой и без читов. (однако в цитадели всё таки читерил :D)
Год 2008: Прошёл Эпизод One: Аликс стало СЛИШКОМ много и это раздражало. (я привык во второй Халве ходить в тишине)
Год 2008: Прошёл Episode number two: Концовка немного расстроила. Теперь сижу как незнаю кто и жду 3-ий Episode. Пока я его ждал успел пройти BS, Decay, OF, Portal... Но так и не прошёл самую первую часть. Сейчас прохожу и надеюсь, что как только я пройду Portal 2 и Half-Life выйдет Half-Life 2:Episode three :)

1

XenoOxotnik
Да ты - писатель!!! Срочно иди в форум "Народное творчество", здесь, у нас, на форумах Half Life 2: http://forums.playground.ru/half-life_2/art/ . Мы, халферы, читать любим.
Аликс стало СЛИШКОМ много и это раздражало. (я привык во второй Халве ходить в тишине)
Как же я тебя понимаю!!! :D

1

Стыд же ну!
Ага! Стыдобищщее!!!

И графоманить
Я читаю только Рапида, ДДГ и Маэстро ГО-шника... До остальных пока руки (то бишь глазки) не доходят...

1

Аликс стало слишком много

Угу

1

Да Аликс нормальная, умная чувиха только некрасавица

1

стандартный вывод любого русского человека: "черненькая она какая-то, че-то не нашенское..." :D

1

Помнится при первой установке игры я что-то налажал и во время прохождения третьей главы игра просто вылетала. Вот только перед переустановкой я раз пять прошел эти две с половиной главы.
А когда все заработало...

P.S.
Алекс няшка!

1

Причём здесь чёрненькая или нечёрненькая?

1

Да ладно
Лучше было бы как ты говорила
В третьей части наложат грим, удлиннят ресницы- будет почти такая же как Вел (Far Cry)

1

Только начал играть в Халф-Лайф 2. Кошмар...как я мог не поиграть в эту игру раньше. Так как я не избалован графикой, графика Халф-Лайф 2 мне показалась очень даже неплохой (да-да, это при том, что на дворе 2011 год). Геймплэй и сюжет сделан на уровне. Отдельно стоит отметить физическую модель игры. Это что-то потрясающее.
Подведем итоги...в цело, Халф-Лайф 2 - очень качественный шутер, сделанный по всем канонам этого жанра. Настоящий шедевр!

1

RPGэшНИК
Полностью согласен, Half-Life 2 это шедевр. Сам недавно прошёл вторую часть и два эпизода.

1

"Отдельно стоит отметить физическую модель игры."
Да Хавок у Валвов смотрится вообще потрясно, не то что в остальных играх.

1

Халф-Лайф 2 - очень качественный шутер

Да нет ! не качественный ! Он лучший на земле шутер !!! По всем параметрам )))

1

Павел Почивалов
Да нет ! не качественный ! Он лучший на земле шутер !!! По всем параметрам )))
Золотые слова...

1

Павел Почивалов
Респект

1

Doctor Mossman
Не золотые
Платиновыe

1

Во крутая игра подумал, днями сидел и играл)

1

Я когда купил новый комп(декабрь2008-начало2009) установил и начал играть. Не поверите, но графика мне показалась приемлемая, текстуры плохие но графика неплохая) Потом я установил крайзис и поставил на максималки. И всё заверте..

1

Крайсис тут каким боком?

1

Никаким. Просто надо посрать во всех темах подряд, не ищи смысла.

1

Не поверите, но графика мне показалась приемлемая,

Правда? Не, не верю.

текстуры плохие

Текстуры нормальные.

Потом я установил крайзис и поставил на максималки. И всё заверте..

FFFUUUU, графодрочер. Что там тебя завертело, что ты пост дописать не сумел?

Никаким. Просто надо посрать во всех темах подряд, не ищи смысла.

Он, видимо, посты набивает.

1

Не поверите, но графика мне показалась приемлемая
В ХЛ2 графика отличная. Особенно перехода на ОранжБоксовый двиг.
Ха, помню, когда мне купили нынешний ПК, я так офигел от всех этих теней, бликов, отражений... Школоте не понять! (c) :D

А вообще, когда у меня только появился комп, я играл в КС 1.6 на Сотфваре (почему-то думал, что ОпенГЛ у меня не работает) с пикселями на пол-экрана. При том, что я ещё до него рубился в Q3 со всеми радостями ОпенГЛ. И ничё, играл в КС постоянно, даже картишки пробовал под него делать. И хотя сейчас я играю и в ХЛ, и в КС в ОпенГЛ (и вообще, я считаю, что графика ХЛ - это минимально достаточный уровень графики для любого разумного человека; по крайней мере, на этом уровне можно без проблем отличить стол от стены, а не потеряться в горстке пикселей, как на старых PSX-овых играх), иногда, когда смотрю на чей-то скриншот, сделанный в Software, думаю, что "что-то в этом есть" - и иду запускать пару картишек в Софтваре.

текстуры плохие
Это вообще идиотизм. Текстуры не могут быть плохими, если только не нарисованы школьником в Paint'e или художником-бездарем. В ХЛ2 все текстуры нарисованы/переработаны профессионально и качественно.
А если ты имел ввиду размер текстур, то в ХЛ2 текстуры разрешением 512*512 и 1024*1024, если я не ошибаюсь, большинство нанесены с масштабом 0,25 и 0,5. А после перехода на ОБ-двиг прибавились ещё и детальные текстуры, так что теперь можно смело тыкаться в стену и офигевать.

Он, видимо, посты набивает.
Зато хоть чуть-чуть активность на форуме создал, разбудил наше "сонное царство".

1

разрешением 512*512 и 1024*1024

На деле там много какие, 64 на 64 несколько текстурок из хл1, спрайты 64х64, 64х128, 128х128, 128х256 и 256х256. Декали тоже таких перечисленных, у крови 128х128.

Особенно перехода на ОранжБоксовый двиг

Тут кажется слово потерялось…

Это вообще идиотизм

Это бездарный троллинг. Хотя, может и идиотизм.

1

Ха, помню, когда мне купили нынешний ПК, я так офигел от всех этих теней, бликов, отражений... Школоте не понять! (c) :D
Когда в июне 2007 я прошел ХЛ1 и впервые запустил ХЛ2, реакция была точно такая же у меня. У меня еще был теплый ламповый ЭЛТ-монитор, и когда я впервые все это увидел, я думал, что попал в кино. Сейчас, конечно, тех ощущений уже не вернуть...

1

так офигел от всех этих теней, бликов, отражений
думал, что попал в кино


А у меня на первом компе не было теней, бликов, отражений, бампа и даже травы, но душа и атмосфера была. При этом на обновлённом компе впервые бамп я, проходя заново всю игру, заметил в лифте цитадели.
Хотя до этого я ещё рельефные камни заметил (у первой рэвенхольмской ловушки), но не понял, что это бамп, думал, просто текстура другая поставилась.

1

Тут кажется слово потерялось…
Упс, спс, поправил.

и даже травы
Да, её тоже у меня не было)) И вода "бумажная". Но хоть стёкла ещё норм. были, у Tupas'a даже их не было__О

1

Я первое время считал, что Аликс дочь Исаака Кляйнера(БПЦ, и там евреи, Мосман, Исаак Кляйнер, Гордон Фриман).

1

БПЦ

Что это?

Ещё Брина забыл.

1

БПЦ
Что это?

Болгарская православная церковь?
\\лол
Возможно ещё это "большой ппц".

Гордон Фриман
Какбе Фримен не еврей, он американец. Он не Фриман вам.

1

А по лицу как бы ничего его не выдаёт? мало ли кто американец, Фейнман вот америцанец и ничего.

1

БПЦ-Б*я П****Ц.
Про Еп2: когда Гман на фоне ракеты говорит, что её(Аликс) надо доставить в Белую Рощу, я сперва подумал, что надо ракету доставить в Белую Рощу.

1

на своём горбу да) а в еп1 аликс заявляет что она доч одессы кебедж..

1

а в еп1 аликс заявляет что она доч одессы кебедж..
ЩИТО???

1

ЩИТО???

HL2 EP1, глава "Побег из Сити 17", в доме с повстанцами и телевизором, по которому вещает Кляйнер. Повстанец спросил что-то вроде "Вы дочь Кляйнера?", Аликс ответила что она дочь Одессы. Правда неясно как это относится к теме.

1

Ну наверное ,я читал в каком то журнале что изначально Алекс могла быть дочкой Одессы.

1

ЩИТО???
Еп1:
-Вы дочь Кляйнера?
-Нет, мой отец Одесса Кеббедж.

1

вспомнилось, ко всеобщему вопросу кто откуда и кем кому приходится
правда, я так и не понял, это ошибка буки, валв, или специально, или воопще какого там происходит?

1

это ошибка буки, валв, или специально,

Специально. Толи Аликс таким образом решила блеснуть своим остроумием, то ли по каким-то причинам не хотела чтобы повстанцы знали, что она дочь Илая.

1

Просто если повстанец прям такой дебильный кусок мяса, что никого не знает, то пусть и далее остаётся в неведении. Всё ясно же.

1

"Какого хрена она так долго грузится" - вот что я подумал в первые секунды игры

Потом я веселился киданием мелких вещей в людей. Потом начал их кидать в комбайнов и убегать от них, запрыгивая на всякие мелкие уступы и ящики.Это было до жути круто
А у меня на первом компе не было теней, бликов, отражений, бампа и даже травы, но душа и атмосфера была.
Аналогично. Плюс ко всему в некоторых местах приходилось активировать DirectX 7, чтобы не тормозило, и кровь превращалась в красные полоски

Вы мне своими обсуждениями сплетен про Аликс прям напомнили наших московских клубных юношей и девушек, которые, от нечего делать, нахрюкамшись всяких энергетических напитков посреди ночи, начинают обсужЖждать "хто чей дочка, а хто чей сынок", "хто с кем трахался али не трахался"
Вы считаете, что бабки, сидящие у подъездов - это клубные юноши и девушки? У вас престранные представления о мире

Отдельно стоит отметить физическую модель игры. Это что-то потрясающее.
А про Trespasser, который вышел то ли в 1997, то ли в 1999 никто и не вспомнил, уроды :(

1

Потом начал их кидать в комбайнов и убегать от них, запрыгивая на всякие мелкие уступы и ящики

Это невозможно. Комбайны не бегают за игроком из-за кинутых предметов.

и кровь превращалась в красные полоски

Она и так представляет из себя красные полоски на необновлённом движке. Вообще, это не полоски, а просто достаточно нелепо вытянутые спрайты.

Вы мне своими обсуждениями сплетен про Аликс прям напомнили наших московских клубных юношей и девушек […] у них, у этих клубных юношей и таких же девушек, своей личной жизни нет

Всё верно. Это всё из-за комплексов.

А про Trespasser

Он не нужен. Хватит пропагандировать то, что никому не нужно.

1

Комбайны не бегают за игроком из-за кинутых предметов.
Попробуй брось в комбайна какой-нибудь мусор, он побежит
Вот ведь сейчас не поленюсь и скачаю со стима

Он не нужен. Хватит пропагандировать то, что никому не нужно.
Хватит считать, что HL2 сделала прорыв в индустрии компьютерных игр по технической части. В частности, по физической модели

Да, и точки после каждого предложения не прибавляют вам харизмы

1

Попробуй брось в комбайна какой-нибудь мусор, он побежит
Вот ведь сейчас не поленюсь и скачаю со стима


Скачай, лол. Ни один комбайн не бежит за игроком из-за кинутого мусора. Гарантирую.

Хватит считать, что HL2 сделала прорыв в индустрии компьютерных игр по технической части

Не хватит, ведь так и есть.

В частности, по физической модели

Физическая модель в игре куда лучше, чем в многих других играх (и более новых, бетесдовских, например). Физический движок не обязан производить революцию, так как это почти везде юзаемый один и тот же Хавок.

точки после каждого предложения не прибавляют вам харизмы

Зато отсутствие у тебя точек с каждым постом убавляет предполагаемый возраст.

1

Да, и точки после каждого предложения не прибавляют вам харизмы
Зато прибавляют грамотности, сэра.

Зато отсутствие у тебя точек с каждым постом убавляет предполагаемый возраст.
94 в нике может многое сказать..

1

Скачай, лол. Ни один комбайн не бежит за игроком из-за кинутого мусора. Гарантирую.
Уф, лень качать :3

Но я точно помню, что когда я кидался коробками в комбайнов, они бежали за мной, чтобы ударить своей палкой)

1

Но комбайны даже не используют палки.

Уф, лень качать :3

Слив защитан, ок.

1

Но комбайны даже не используют палки.

Я хз как они тут лупят тогда
Вторая минута видео

Слив защитан, ок.
Как только, так сразу

1

Эм, на том видео нет ни одного комбайна.
Без матчасти не суйся.

Нет ну вот раки, никогда не ставят разницу.

1

Зато отсутствие у тебя точек с каждым постом убавляет предполагаемый возраст.
Зато прибавляют грамотности, сэра.
Мне для соблюдения элементарной грамотности хватает жи-ши
Отсутствие точек, по крайней мере, не так режет глаза


Эм, на том видео нет ни одного комбайна.

Ага, конечно. Вторая минута.
Ну полицейские комбайны

1

Ну полицейские комбайны

Полийские хеадкрабы зомби?

1

Полийские хеадкрабы зомби?
Вы прекрасно поняли, что я имел в виду. Может, оставите свой сарказм у себя дома?

1

Вы прекрасно поняли, что я имел в виду

Я прекрасно понял, что ты такое, и давно.

1

Я прекрасно понял, что ты такое, и давно
Может, поделитесь в ЛС?

1

Плюс ко всему в некоторых местах приходилось активировать DirectX 7
Это ещё повезло, у меня выше DX7 и не поддерживало...

Ну полицейские комбайны
Это ГО-шники, чёрт побери! >((( Называть их комбайнами - всё равно что назвать хедкраба зомби. Ведь комбайн - это человек, модифицированный Альянсом, а ГО-шник - нет.

Мне для соблюдения элементарной грамотности хватает жи-ши
А по-моему, это дурацкое правило. Ведь ж и ш - твёрдые, почему же они пишутся с и?.. Вдруг в русском языке появятся мягкие ж и ш (хотя мягкий ш - это практически щ), с чем их тогда писать?..

Может, поделитесь в ЛС?
И действительно, развели гадюшник, для выяснения отношений существует ЛС!

1

для выяснения отношений существует ЛС!

Я не выяснял отношения, я выяснял правду.

Это ГО-шники, чёрт побери! >(((

Для эмоций и гневных смайликов существует ЛС.

1

Ведь ж и ш - твёрдые, почему же они пишутся с и?
Жи ши пиши с буквами ж и ш.
А вообще я не сторонник поливановщины, потому могу взять и записать скажем.. Шынджы. Или Щяна.

З.Ы Не флудим, да.

1

Это ГО-шники, чёрт побери!
Пофиг как-то на их названия) Факт тот, что они бегали за мной со своими палочками-выручалочками, когда я в них мусором кидался

1

Ой какие страсти развелись ! Негде пофлудить чтоле ?

Flyer94
Да это в натуре го-шники) ,почитай ,подучи ,а то форумчане от нехватки инфы готовы сожрать друг друга :D

1

Да это в натуре го-шники
Да верю я, верю, чего прицепились :D

1

Да верю я, верю, чего прицепились :D
Если уж прицепились, то уже не отцепятся.

1

Ооо...Я это был аддон Blue Shift У меня на компьютере (а на полке лежало 50 с чем-то игр!).Начало проходил отлично, а вот дальше...

1

Начало проходил отлично, а вот дальше...
А что дальше? Там же легко все.
Я лично запарывался только на одном моменте, когда уже идет подготовка к телепортации и Барень бродит по нижним уровням (там довольно много десантников), да и то не очень надолго. БШ по моему вообще самая легкая игра из всей серии.

1

Первый раз я играл в HL в возрасте 14 лет - мне тогда купили комп) Сначала вообще подумал ерунда какая-то - не было почти игрового опыта, - и не стал в нее играть. Лишь после выхода 2 части и ее прохождения вернулся к первой, чтобы понять, что же это за история. Играя в 1-ю часть уже в 200-х годах, когда полно более современных игр, я только понял, что такое HL. Обе части вызвали у меня восторг. Совсем недавно прочитал книги Rapid'a 1-ю и 2-ю (до эпизода 1) части. Книги эти мне очень понравились, как и игра. Уважуха ему.
Сейчас решил заново пройти 1-ю ч. Но возникла проблема. Игра зависает всегда в одном и том же месте - в узком металлическом тоннеле с высокими стенами. Это почти в самом начале игры, уже после аварии. Скачал три разных версии - всегда одно и тоже (зависает в том же месте). Может кто что посоветует? Комп старый пень 4, но для этой игры его ресурсов хватает сполна. Подскажите в чем дело - в игре, в железе? Или ссылку напишите на рабочую версию.
Заранее спасибо!

1

Раза наверное в 10 лучше чем первая часть. Геймплей стал лучше, динамичнее. Побольше разговоров что порадовало. Иногда мрачная обстановка, неожиданное включение музыки разного типа езда на тачке и на катамаране, управление жуками и иногда парочкой ребят из твоего отряда которые на лицо в частности схожи умер воин минут 10 назад и за переулком тебя ждёт его брат близнец)) Графика в игре нереально крутая я просто офигел если честно.

1

я с халвой в клубе познакомился по сетке рубились в неё ))

1

Потом, однако, при повторных забегах по ХЛ2 стали заметнее раздражающие детали. Во-первых, "тоннельная" узкоколейность большинства отрезков. Во-вторых, страйдеры и штурмовики выносятся только ракетами (знаю про альт-файр AR-2, но это очень неэффективно - кто играл поймёт), а в конце вообще почти весь арсенал отбирают. В-третьих, очень навязчивые союзники - муравьиные львы и ребелы - изьавиться от которых по какой-то неведомой причине нельзя.

Всё это резко убавляет реиграбельность


Вы что-то делаете не так.

1

Cvoxalury
Да нет, всё так. Просто у каждого свои придирки, а я чем хуже? )

1

В-третьих, очень навязчивые союзники - муравьиные львы...
Их можно покрошить в окрошку, это очень весело.

...и ребелы
А ими вроде ведь управлять можно же? Послать куда-нибудь держать позицию...

Всё это резко убавляет replayability
Наверное, более раннее знакомство с игрой отменило бы этот недостаток. Я, например, играю в ХЛ с тринадцати лет, и даже несмотря на то, что с возрастом некоторые недостатки становятся все очевидней, продолжаю любить всю серию неистощимою любовию и переигрывать не реже, чем раз в год. Все же первое впечатление от атмосферы что ХЛ, что ХЛ2 (в большей степени второй все же) для меня перекрывает все остальное.

Эпизоды вообще разочаровали с первого же раза
Я вот считаю преступлением резкое изменение стилистики окружающего мира в Эп2. Вместо мрачного (ладно, не такого мрачного, как в Старом Сюжете, но все же) замусоренного восточноевропейского гетто нам предлагают почти пасторальное буйство природы и альпийские домики. Нет пути.

1

.Nero
Их можно покрошить в окрошку, это очень весело.
Жаль только, что тут же прибегут новые ингредиенты.

А ими вроде ведь управлять можно же? Послать куда-нибудь держать позицию...
Они потопчутся на этой позиции секунд пять, а потом самый шустрый из них орёт: "Все за Фрименом!", и снова начинается толкотня. Я от этих фанатиков шкафами отгораживаюсь, когда прохожу с ними через помещения. Жаль, с жуками такой номер не проходит - прыгают через преграды как кузнечики.

и переигрывать не реже, чем раз в год.
Мне бы этого было очень мало. )
Я где-то каждые три месяца её перепрохожу, изредка балуясь с конфигами, - свойства оружия, противников и т.д. При этом, конечно, всегда стараюсь делать так, чтобы каждый новый визит на отдельно взятую локацию отличался от предыдущих. А так как сама игра в общем-то не рассчитана на такое издевательство, то этот подход во многих её местах не прокатывает. Отсюда все эти мои претензии к реиграбельности, которая могла бы быть и побольше.

Я вот считаю преступлением резкое изменение стилистики окружающего мира в Эп2.
Интересная позиция. )
Хотя да, - в ХЛ2 и Эп1 ни одной чахлой ёлочки не было, да ещё побережье и ни намёка на горы, а в Эп2 внезапно хвойный лес и чуть ли не убелённые снегом вершины.
Надо же, раньше и не замечал...

1

Наверное, более раннее знакомство с игрой отменило бы этот недостаток. Я, например, играю в ХЛ с тринадцати лет, и даже несмотря на то, что с возрастом некоторые недостатки становятся все очевидней, продолжаю любить всю серию неистощимою любовию и переигрывать не реже, чем раз в год. Все же первое впечатление от атмосферы что ХЛ, что ХЛ2 (в большей степени второй все же) для меня перекрывает все остальное.

Неро всё правильно здесь сказал. Я играю в ХЛ2 с четырнадцати, т. е. уже десять лет, и кому как не мне знать, что ХЛ2 не совершенна: я люблю шутеры и ещё больше - РПГ, видел ХЛ2 изнутри и играл тыщу раз. Я знаю наизусть все диалоги, скрипты, спауны и механику ИИ. Но я и сейчас получаю искреннее удовольствие, запустив ХЛ2 и начав проходить сюжетку - и только на харде, а от проигрышей и баттхерта становится ещё веселее. Привычка формирует основу для реиграбельности, но я понимаю, почему игра может показаться туннельной при позднем ознакомлении с ней.
Можно сказать, что вариативности в игре не так много, но реиграбельность? Я считаю, с этим порядок. Не так сильно и связаны эти два понятия.

Я вот считаю преступлением резкое изменение стилистики окружающего мира в Эп2. Вместо мрачного (ладно, не такого мрачного, как в Старом Сюжете, но все же) замусоренного восточноевропейского гетто нам предлагают почти пасторальное буйство природы и альпийские домики. Нет пути.

Имхо, равносильным будет утверждение о том, что дизайн самой ХЛ2 - преступление по сравнению с ХЛ, ведь игра ну вообще едва похожа на предшественник. Вот смотришь старые Е3 и удивляешься, ведь это сильно оторванный от оригинала сиквел.

в ХЛ2 и Эп1 ни одной чахлой ёлочки не было, да ещё побережье и ни намёка на горы

В конце Эп1 уезжаем по рельсам в лесистую местность, в ХЛ2 есть горы на горизонте.

1

Имхо, равносильным будет утверждение о том, что дизайн самой ХЛ2 - преступление по сравнению с ХЛ, ведь игра ну вообще едва похожа на предшественник.
Ну все же эта аналогия кажется мне не совсем корректной. Между первой и второй частями существует существенный разрыв - и во времени (20 лет), и в пространстве (Нью-Мексико - Европа). Между двумя эпизодами же такого разрыва нет - Эп2 начинается на том же месте через несколько часов. Точнее, почти на том же месте. Уже много сказано об их несоответствии, я и сам об этом часто вспоминаю. Но вот ты говоришь: В конце Эп1 уезжаем по рельсам в лесистую местность. Да, уезжаем. Однако едем-то по равнине! Цитадель прямо перед нами, происходит взрыв, все гаснет. Проснувшись, обнаруживаем, что равнина превратилась в целую гору, с которой бывший Сити-17 виден как на ладони. Но, однако же, подъема на гору в конце Эп1 нет. Либо мы его каким-то непостижимым образом пропустили, либо Валв схалтурили, руководствуясь логикой "Черт с ним, это новая ХЛ, и этого достаточно".
Ладно. Допустим, резкое изменение рельефа можно как-то объяснить. Но как объяснить совершенно иную природную и архитектурную составляющую местности? Мы совсем недалеко от города, мы даже во время прорыва в Нова Проспект отъезжали значительно дальше. Однако Европа вдруг сменилась штатом Вашингтон и типичной архитектурой американской глубинки. Почему? Даже Шахта Победы, которая, казалось бы, должна напоминать нам, что мы по-прежнему в бывшей стране бывшего Варшавского договора, выглядит чужеродной, непохожей на реальную советскую шахту. То же и с ракетной базой. Там полно русских надписей, но они не работают, не создают впечатления, что мы действительно в русском бункере времен Холодной войны (тут стоит отметить, что в последнее прохождение я впервые услышал диалог Кляйнера и Магнуссона про старую инструкцию о связи с другими ракетными базами, и он привел меня в восторг - такое напоминание о мире до Вторжения).
В конце концов, все перечисленные факты можно как-то объяснить или проигнорировать. Но зачем менять HUD? Костюм Гордона, пока тот валялся в отключке, соединился с Интернетом и обновил прошивку, так что ли?:)
Я в конце концов примирился с Эп2, нашел в нем некий особый шарм, но атмосфера из-за всех этих несоответствий для меня как-то ускользает. Эпизод кажется искусственно прилепленным к истории, чем-то слегка отдельным, не продолжающим прямо мир, ощущение от ХЛ2. Как будто прямая линия вдруг запнулась и превратилась в волнистую, не прерываясь при этом и не меняя своего цвета.
Возможно, я несколько погорячился, употребив слово "преступление", но уж по крайней мере я не могу понять такого изменения в стилистике. А так игра хорошая. Ощущение предчувствия беды, которое не оставляет всю игру, ощущение безнадеги во время сражения на радиовышке, подкрадывания к автопулемету Альянса среди ржавых машин, радиоактивных луж и толп зомби и во время засады у отеля - бесценны. За них я ценю Эп2.

в ХЛ2 есть горы на горизонте
А где они? Что-то не могу вспомнить.

1

А где они? Что-то не могу вспомнить.

Ну, как же, на первой карте побережья, и на карте с маяком - тоже. Конечно, графон примитивный... даже на бетовских картах горы были получше, ну, тут сэкономили на этой единой модельке для 3д-скайбокса.

1

Играю в ХЛ, начиная с первой части, с 11-ти лет, то есть уже 15 лет. И когда запустил долгожданную ХЛ2, первым впечатлением была конечно радость и офигевание от новой графы. Тепло встретил Джимен и родная тестлаборатория :) Но сразу же потом… Когда вокзал и прочее – «Что за нафиг?! Это не Халфа». После, меня уже задобрили вортигонты, подметающие пол (я мстительно улыбался) а так же старые добрые голоса Барни и Кляйнера, они них я вообще был в восторге и переслушивал, перезапускал снова и снова )) Потом уже начал нормально играть. В целом впечатление было не очень – это было настолько непохоже на ХЛ1, что расстраивало – вместо долгожданного продолжения получил совершенно новую, другую игру. И только потом, пройдя все до конца, начал вникать, понимать. Понимать, что там все еще есть многое от первой части, и что это, хоть и другая, но тоже Халфа. Так что после принял ее полностью. Но и по сей день остается легкое впечатление что это разные игры. Думы о сюжете и кроссоверах, а также прочитанная Raising The Bar помогают стереть эти границы.
Был в восторге от новой физики, игрался ею часами с этими ящиками, как ребенок, хватал и швырял все подряд )) Новое амплуа вортигонтов тоже понравилось (чего не сказать об их новом внешнем виде, им не идет вообще) – этакие мудрые тибетские шаманы (хотя совершенно точно видится аллюзия на североамериканских индейцев). Разочаровало отсутствие многих монстров из первой части и акцент, смещенный на противников-людей (пусть и полу-людей). Не понравились и не нравятся до сих пор муравьиные львы – как-то они грубо врезаны. Дескать, эта зараза огромная проскочила из иных миров, а никакая другая нет. Только они. Не реалистично, и уж больно смахивает на Звездный десант. Считаю это неуместным дополнением ко вселенной Халфы. Хотя и видел что-то похожее на вибрационные устройства в ХЛ1 в Зене. Аликс бесила, реально бесила, больше всех )))) В Эпизодах еще ничего, она там хотя бы к месту, но в ХЛ2 она в основном бесила тем же, что и фанаты-повстанцы – ходит за мной всюду, лишает маневра, в узких проходах хрен обойдешь, тычется куда не надо во время перестрелки, и еще ее и защищать надо! Пес порадовал, но не очень, так как не очень помогал. Все ждал хаундаев и буллсквидов, так и не дождался. Со связью Брина с ХЛ1 было сложнее всего свыкнуться, он вылез из ниоткуда.
Геймплей порадовал, тут ничего не скажешь.
Эп1 разочаровал. Так до сих пор мне кажется не очень интересным и жутко однообразным. Хотя один весомый плюс по сравнению с ХЛ2 – тут разрабы сумели создать единую мрачную атмосферу, как и в ХЛ1. Да и Джимен в начале был просто на высоте, аплодировал стоя. Эпизод 1 также показался неимоверно коротким, ждал-ждал его годы, а в результате было ощущение что мне выдали неоконченный кусок чего-то как бы нового, но все того же старого.
Эп2 очень порадовал. Вообще всем. Я не обращал внимания на нестыковки с пейзажами, географией, HUD, временными рамками, я все же понимаю что игра есть игра и не более. Валвам просто хотелось сделать по красочнее и поэпичнее, и я считаю, им это удалось. Двоякое было ощущение от всех этих холмов и лесов – с одной стороны дико красиво – тоже долго-долго с этим игрался, пробовал и так и так, как с физикой в ХЛ2. С другой стороны – это даже абсурднее, чем нестыковка с географией, горами. Из книги РтБ я-то думал, что все вокруг – мертвые и опасные пустоши. И вообще что все ресурсы и природа досуха высосаны Альянсом, и обсижено монстарми из Зена. Так что даже не знаю, радоваться этой красивой природе или огорчаться. При всей момей нелюбви к муральвам поразили очень красивые пещеры (я вообще неприхотлив к графике, так как я почти не играл в игры, где графа была бы лучше, чем в Эп2). Сюжетные моменты – вот за что я люблю Эп2, их там много, и все – совершенно революционно новые и интересные: Джимен, кольцо ворта, экстракт, бункер Белой Рощи, Илай и его речи, запуск ракеты. Вывод – Эпизод 2 больше понравился, чем наоборот, понравился даже больше чем ХЛ2 и Эп1. При всех его плюсах глаза на минусы сами закрываются. Правда ждал новых пушек, но их так и не появилось (магнуссончики не в счет).
А нет нигде темы про впечатления о BMS? Вот уж там я бы рвал и метал )))

1

А нет нигде темы про впечатления о BMS?
Есть.

1

А нет нигде темы про впечатления о BMS?
Про впечатления скорее тут:
http://forums.playground.ru/black_mesa/vpechatleniya_ot_igri-757299/

1

Первые впечатления - отвал башки. Сейчас переигрываю с модом mmod+cinematic mod.

1

"вот раньше весело было, узнал о выходе гтаса токо когда спалил её в магазе)"
+1. О СА узнал только когда мне его друг принёс, а до этого спокойно играл в ВС. А сколько нервов было потрачено на ожидание выхода трейлеров IV и самого выхода четвёрки... это ппц. ХЛ2 и ЕП1 впервые увидел только в магазине, а с ЕП2 было то же, что и с IV. А насчёт первых впечатлений: помню только, что ужасно боялся первого зомбяка в ОпФорсе (у меня оружия не было, а куда бежать - ХЗ :)

0

Ты наверно в своей жизни много красавиц видел ))) из чево ты исходишь выдвигая такой вывод ?

0

Причём здесь чёрненькая или нечёрненькая?
А русские не любят черненьких :)))

0

Было всё примерно так:
Half-life 1:Так,наконец,то я уже х.з. за сколько добрался на поезде!Так,давайте начнём.Э-э-э,выпустите меня отсюда,паразиты,тут сейчас всё взорвётся!Да,как всё потрепало,токо токо каскадный резонанс случился,а уже сколько инопланетян.Солдаты враги?Ещё интереснее!Ладно,давайте устроим погром на земле потусторонней нечести.OpFor тоже понравился.Blue Shift получился неплохой...Ну неплохой и я считаю,что странно,что мы не увидели Розенберга в HL2 - всё-таки именно он вытащил Барни,который имел какое-то место в будущем.Ну хотя бы уже через год в GTA Розенберга увидели XD.Decay я никак не могу запустить.
Half-life 2:вначале было интересно идти по захваченной земле,потом так себе перестрелки на помойке,тут же появляется интересный катер,потом Рейвенхольм и Багги,а уже где-то при захвате Нова Проспект игра окончательно наскучила.Странно,но первый эпизод мне понравился.Может,мне была интересна обстановка,когда под боком вот-вот небоскрёб взлетит на воздух,накрыв всё рядом.Может,из-за того,что я не так одинок,хотя в ЧМ в одиночестве неплохо было.Может,из-за того что там не так часто надо в подземелье бродить.Про второй эпизод я читал,мол,там разрабы просторные лесные пространства сделали,неплохо это у них получилось,да и под землёй было не нудно,в отличии от некоторых предшественников.

0

Вообще первый раз я узнал про игру из журнала про игры. Тогда глядя на обзор и скриншоты казалась чем-то нереальным и реалистичной игра. Само знакомство произошло, сначала я взял у кого-то диск, но там была сама игра на которой стоял какой-то мод, что ли "Half-Life 2 Сделка с Судьбой", я думал что это и есть Half-Life 2, но играя я потом начинал понимать что-то не сходится местами геймплей, сюжет с обзором из журнала. А поиграл в настоящую HL2 потом когда взял у знакомого пиратский диск и на нём была игра, правда и тогда не всё было ладно, помню местами НПС сюжетные тупили и стояли на месте, в итоге проходил с помощью чита на полёт чтобы пройти на другой уровень.
Сама игра поражала реалистичной графикой и оптимизацией, физикой, геймплей тоже был вкупе с физикой разнообразный, ИИ солдат альянса тоже в целом неплохо так смотрелся в бою, атмосферная игра само сбой. Многие воспоминания затёрлись, но игра стала открытием и не забыта.

0

когда я еще один или два года назад ее впервые запустил я ахирел первые две главы были сложными но я их прошел короче впечатления классные

0

Ну она по крайней мере не "негретоска" (как Илай) ,да и норм. у неё кожа !!

P.S. Шоколадный заяц она :)

-1

Переигрываю всю серию Half-life, на данный момент в конце HL2. Первый раз играл в HL2-серию в 2010ом году, в HL1 в 2003ем.

И на 6ом часу игры осознаю что HL2 это просто прародительница всех YOBA-шутеров. Раньше я грешил на Halo, но всё-таки не Halo, ой не Halo (не играл? Иди нах со своими комментариями).
Здесь есть просто все элементы - главный герой хер знает кто, но все от него дико прутся; смазливая девка текущая по Гг, просто потому что это Гг; десятиминутные покатушки с паззлами; просто бесконечные бойни; злодей который злодей потому что злодей; светлая сила стоящая готовая взять на себя все Deus Ex Machina, лишь бы Гг продолжал стрелять; пафосные молчаливые прислужники злодея готовые сотнями бежать на амбразуру; мир, который представляет собой набор карт, да поразнообразней - город, река, город с зомби, пещеры, пляжи, воюющий сам с собой город и всё это в двух шагах друг от друга; предательство; Гг редко остаётся один, чтобы было кому его похвалить; злодей всегда сыпет язвительными комментариями; "Гордон, отрази пару волн противников пока я взламываю ворота!"; прятки со снайперами в специально расставленных укрытиях; периодические боссы-вертолёты.
Просто рай для школьника, которому лишь бы его хвалили, давали стрелять и было на кого фапнуть. Да и к тому же, на 2004ый год графоон и физека.

Теперь ясно откуда растут ноги у этого "Игра всех времён и народов", "Лучшая игра десятилетия". Школьники давно выросли, а впечатления остались.

-1

Вы мне своими обсуждениями сплетен про Аликс прям напомнили наших московских клубных юношей и девушек, которые, от нечего делать, нахрюкамшись всяких энергетических напитков посреди ночи, начинают обсужЖждать "хто чей дочка, а хто чей сынок", "хто с кем трахался али не трахался"... Потому что у них, у этих клубных юношей и таких же девушек, своей личной жизни нет. Вот мне, например, совершенно пофиг, кому бедная одиозная Аликс приходится дочкой. Все равно разрабы нам ее впихнут в игру в качестве "десерта" или "рвотного" (кому как по вкусу придется).

-2

Недавно прошел все части и вот мое мнение.
Half-Life 1.
Поиграл я ее где-то год назад. ну для 1998 года очень даже неплохо. Но есть несколько минусов. Сюжет игры слишком затянут и под конец игры все надоедает. Хочется выключить. но доходишь до конца и видишь вроде бы интригующую концовку.
Half-Life 2.
Первые впечатления т второй части были положительные. но только сначала. чем дальше я продвигался по сюжетной линии то понял, что сюжет в игре бред, главный герой даун, он не умеет говорить. как шутер игра тоже плохая. оружие не чувствуешь, стрелять не интересно. интересна только физика тел при попадании. Честно. под конец игры меня начало тошнить, игра очень сильно утомляет однообразными коридорами. сюжет не интересен. Многие говорят что в игре хорошая атмосфера. лично мня блевать тянет от этой вашей атмосферы. в итоге мы получаем тупой шутер с хорошей физикой тел.
Half-Life 2 Episode 1
Эта игра утомила меня еще больше. Во второй главе я уже думал "Господи, когда это уже закончится?". там практически вообще нет сюжета. но играл я ради того чтобы увидеть хоть что нибудь интересное. Но не увидел.
Half-Life 2 Episode 2.
Все тоже самое что и про первый эпизод. Читал в интернете "Лучшая часть в серии!" Ага, щаз!

P.S. Пойду лучше в Portal 2 поиграю. Вот там и сюжет и атмосфера и подумать надо.

-3