на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Технические неполадки v.2

Если у Вас возникла проблема с Half-Life 2, задайте свой вопрос здесь. При возможности снабдите свой пост скриншотом (но не полноразмерным!), воспользовавшись сервисом PIX. Если какой-либо из ответов помог Вам, не забудьте сообщить об этом - это может помочь будущим пользователям.

Предыдущая версия темы.

Комментарии: 197
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Пропиши sv_alternateticks 0 в консоль и скажи спасибо Valve.
Пруф: http://steamcommunity.com/app/220/discussions/0/810925580000787328/
Только учти, что команда сбрасывается после выхода из игры, пропиши ее как параметр при запуске, ПКМ по игре в библиотеке Стима - Свойства - Установить параметры запуска.

6

psy-dog
баг с освещением? Мне тоже ничего не помогало, почти всю игру прошел с ужасной цветовой гаммой, естественно испортились все впечатления от Нова проспект и Рейвенхольма. Единственный способ что помог мне - перекачать карты. Работает 100%. Разархивируй в папку maps в директории игры.
http://hl2.gamebanana.com/maps/165807

5

Да, это просто проблема пиратки. Первое (надпись и зависание) со вторым не связано, зависание просто от того, что игра прорабатывает пути навигации для NPC. А анимация сварки и ещё некоторые — просто эти анимации у моделей в репаках отсутствуют. В принципе, это на игру не влияет. А загрузки Node Graph можно отключить, открыв в репаке файл ep2\cfg\autoexec.cfg и прописав (или изменив, если уже есть) строчку ai_norebuildgraph 1.

4

ответы из разряда я незнаю в чём проблема - диреткс последний? в других играх проблем нет?(если есть возможно проблема в дровах), настройки графики пробовал понижать/повышать? звук включения фонарика и появляющаяся полоска тратящейся энергии есть?(если нет убедись что он забинден на какуюнибуть кнопку в управлении, и если нет забиндь) в крайнем случае, у тебя пиратка или лицушка? если пиратка попробуй поставить лицушку или другую пиратку поаутентичнее, если лицушка - попробуй поставить пиратку

3

Darkness Spectre
В первом случае у них, возможно, в параметрах запуска стоят команды -dev или -novid.

при разворачивании у обоих выдается ошибка
Какая именно? Что пишет?

2

//спойлер не отключает загрузку изображения, лучше всего так «a href=http://img.playground.ru/ima ges/5/2/Bezimyanniy-18.png»скрин«/a», но заменив « на <, и » на > //и без пробела в слове /images/, сраный пеге и его 48 символов

2

Когда включаю фонарик, текстуры начинают лагать, особенно когда я в вентиляции, всё рябит. Видеокарта 7870. В чем проблема?
Игра лицензионная? А то я играл однажды в одну пиратку, было то же самое. Возможно, дело в этом.

2

Попробуй поставить высокие, у меня в ДаркИнтервале постоянно глючит свет фонарика, когда тени на средних, когда включаю высокие - всё норм

Просто там в некоторых местах освещение так сделано, что средние лучше не включать. В конце концов, когда ДИ выйдет, у всех будут кван… ну в смысле не табуреточные компы, и можно будет вообще залочить тени на высоких. That's the plan.

Romueldo, а игра у тебя «чистая», без модов? Без Синематик мода, например? В нем были добавлены новые опции освещения. На всякий случай — попробуй команду r_flashlightscissors 0. Может требовать введения sv_cheats 1 перед вводом команды, не помню точно.

2

Ты же ставил карты Спектра на свой ХЛ2ДМ, почему ты спрашиваешь?

Я там никакой стимпайп не использовал и никакой конвертации не видел… походу, у меня эта бета-фича отключена. Я ставил в соурсмодс, про папку кастом даже не знал.

Когда через соурсмодс не сработало, карты и прочий контент я кидал в коммон\хл2дм.

не нужно путать те "моды" который в "custom" с теми, что в "sourcemods"

Вот именно для этого я в кавычки и взял.
А с бинарниками в кастоме получится сделать «мод»? Например, я вот нашел сниппет, который позволяет дополнить систему освещения в ХЛ2 так, что там от статичных источников света тени отбрасываются в нужные стороны, а не как в обычной ХЛ2 — все тени от физики и нпц отбрасываются в одну сторону. Вот я могу просто создать папку, кинуть длл-ки, и не делать целый мод с гейминфо, чтобы это заработало?

Я бы это все проверил, конечно, но даже ХЛ2 не установлена и я не могу прямо сейчас проверить. Да и скомпилить этот код ещё надо будет…

2

А, все, вижу. В хл2мп\ лежит папка кастом. То есть, так для всех игр? Я ступил и подумал, что кастом в стиме — одна на все игры, ну, как соурсмодс.

Гм, а в хл2дм\хл2 все в vpk-файлах… как у Портала 2. Это тоже к новому формату? Че-то мне это, честно говоря, слабо нравится.

2

Можно просто отключить автосейвы. sv_autosave 0.

2

В нём кого угодно убить можно. Даже есть консолота, чтобы сделать всех врагами, не помню уже, какая. Но вообще, это всё фигня, в смоде столько фич, что про возможность убить вся и всех не вспоминаешь... Лично для меня прелесть в большом кол-ве оружия. Ну и, конечно, мападды. А люди попродвинутее могут вовсе писать скрипты на Lua для этого мода... И это уже не говоря про прочие мелочи типа айронсайта, сло-мо и т.д...

Имей в виду, что смод может не работать с твоей пираткой, если она где-то 10-ого года выпуска или позже. Нужна специальная версия смода.

Качать Смод лучше отсюда (выделено красненьким):
http://sites.google.com/site/kh0rn3/home5
Или ищи патч по ссылке чуть выше.

2

You are trying to launch an unknown appid please specify -appid on the command line
А ты что именно запускаешь, ХЛ2 или какой-то эпизод?
Если ХЛ2, допиши -steam -appid 220 в параметры запуска.
ЕДИТ: А, ну да, смод... ну всё равно, hl2 -steam -appid 220 -game smod, у меня на УЕ так работает.

2

Тогда тебе нужна обычная версия Смода, потому что это как раз старая ХЛ2, которая работает со старыми модами. В ХЛ2УЕ6 точно такой же билд.
Не, тот по ссылке тоже в УЕ работает.

Странно, у меня ж тоже УЕ (6-ая), так ни -appid, ни -steam я не пишу
У меня 7, и если попытаться запустить смод без -appid будет "You don't have all the GCFs to play this game".
Хотя стоп, это только с обновлённым, старый и без работает. Однако, эти параметры у меня и в старом батнике были, видимо по привычке после RevEmu.

2

"You don't have all the GCFs to play this game"

А это не в гейминфо правится? В разделе путей.

2

А это не в гейминфо правится? В разделе путей.
Скорее всего, там указан айди 215, которого в УЕ нет.

2

Но на скринах главного меню игры с этим модом видел что должны быть дополнительные строки меню с настройками мода (модель игрока, жестокость, слоумо и т.п.). Так вот их нет.
Это в SMOD: Redux, а у тебя вроде как простой стоит. Редукс можно на том же сайте скачать, а именно тут.

2

psy-dog
Традиционный вопрос: игра лицензионная или "как обычно" (пиратская/пиратский сборник)?

2

С этими стимпайпами уже не поймешь, чему стоит доверять больше.
Но нужно больше информации от psy-dog, да. Пока что выглядит как проблемы шейдеров или файлов.

2

ZONA512
Пробовал на том месте сохраниться и загрузиться заново?

2

Exe build: 13:50:44 Aug 11 2010
Хмм, может из-за этого?
Попробуй скачать это и закинуть в папку steamapps. Запускать надо будет с -appid 215, походу.

2

Ну там же SteamEmu.ini есть? Значит, дописать в конец файла:

[HL2.EXE_SMOD]
AppId=220
GCF=half-life 2 buka russian.gcf

А если по душе всё-таки старая озвучка, то
GCF=half-life 2_russian.gcf
где-то на ПГ выложили патч к ней, кстати. А вот же:
http://www.playground.ru/files/patch_dlya_russkoy_ozvuchki_i_subtitrov_half-life_2_ot_valve_softclub-61883/

Вот если там другой эмулятор, то без понятия. Разве что вручную распаковывать, что, конечно, не очень хороший способ.

2

mat_fullbright требует включения режима читов, если что. То есть sv_cheats 1, затем mat_fullbright 0.

2

Да, этот параметр измеряет скорсть, а не меняет. Скорость меняется hl2_normalspeed и hl2_walkspeed (если я не ошибаюсь, стандарт — 230 и 190, соответствнено).

Мне кажется, тут что-то не так со скриптами на карте или вообще с кодом ГОшников.

Попробуй завалить коридор хламом, что ли… )

2

Я думаю, это из-за свойств материала уже. В принципе, если захотеть, можно найти (или распаковать) материал hl2\scrpits\surfaceproperties.txt, найти в нем материал пола (wood, вероятнее всего), поменять параметр friction ближе к единице.

И да, какой был hl2_sprintspeed? Если он как раз 230, то я как раз напутал и твои значения — стандартны, тогда проблема не в них. Но в любом случае, если это помогает, то это уже способ как таковой…

2

Пропиши sv_alternateticks 0 в консоль и скажи спасибо Valve.
пропиши ее как параметр при запуске, ПКМ по игре в библиотеке Стима - Свойства - Установить параметры запуска
С середины июля не играл в ХЛ2, а теперь вот снова начал и столкнулся с данной проблемой. Sv_alternateticks 0 помогает, но несмотря на то, что я прописал данную команду в параметрах запуска, при каждом новом запуске игры Гордон все такой же слоу. ЧЯДНТ?

2

simmerr

Если этот мужик уже заспаунился и стоит в маяке, можно прописать в консоли ent_fire ss_lighthouse_exit beginsequence.Это заставит повстанца побежать в подвал.

Проблема здесь с объектом, который следит за расстоянием между повстанцем и ГГ, он довольно нередко сбоит в HL2. При выполнении своих заданных условий (нахождение игрока в минимальном радиусе от повстанца, чтобы слышать его диалог) запускает сцену в подвале, команда же обходит это и запускает сцену напрямую. Должно сработать.

2

simmerr

Первая команда отключает скрипт, следящий за дистанцией между повстанцем (этим конкретным) и игроком. Если говорить точнее, то отключается (но не убирается насовсем) логический (т.е. не имеющий какой-либо «физической оболочки») объект на уровне из класса ai_goal_lead, который следит за тем, чтобы между повстанцем и игроком (или любыми двумя НПЦ, в общем случае) было максимум Х дюймов, если становится больше — цель-ведущий (повстанец) будет ждать и/или подзывать ведомого (игрока).
Так как он обновляется раз в десятую секунды или околого того, он, в теории, постоянно блокирует то, что делает вторая команда (и потому я надеялся, что деактивация поможет)… она, в свою очередь, запускает скриптовую сцену (scripted sequence, отсюда ss_ в названии), которая заставляет повстанца подойти к пульту в подвале, проговорить свой мини-диалог и открыть дверь.

Команды в обеих случаях строятся по одинаковой схеме, которая разобрана тут. Если кратко, то первая часть — ent_fire — это общий тип команды, которая подает объекту Х определенный сигнал-команду Y. Средняя часть это сам X — уникальное имя объекта, которое можно посмотреть в редакторе уровней или распаковщике карты (либо, если объект «реальный», т.е. НПЦ или дверь и т.д., можно навести на него прицел, включить читы и ввести impulse 107 (работает не всегда)), ну а последнее — это Y. Если перевести команду для двери на русский, получается нечто вроде: лог_команда маяк_потайная_дверь Открыть.

2

spectre from TM
ввел sv_cheats 1, теперь читы стали работать)

Cvoxalury
понятно...

Только теперь у меня еще проблема появилась: когда я убиваю гигантского жука, опять ничего не происходит, скрипт опять не активируется)))
Какой то реально забагованный ХЛ попался) Даже в Тени Чернобыля v.1.0000 у меня столько багов не было

2

simmerr

А речь про… лицензию? Спрашиваю, так как это вовсе не однозначно, лицензия может быть очень багованная.
Если репак, то какой?

Да, в том месте проблема раньше была очень частая, но на современных репаках, как правило, все более-менее гладко.
Что конкретно не происходит? После убийства босса вообще ничего, или вортигонт (инопланетянин) выбегает из двери, а затем — ничего?

2

Кстати есть такое дело, АИ периодически отключается при загрузке игры, обратно включается нажатием Ф5.

2

Наверно Габен халфу опять поломал.

2

могу предложить костыль, заключающийся в начитивании себе оружия, способного уничтожить вертолёт самостоятельно

2

Вертолет из РПГ -очень- долго сбивать в любом случае. Не вариант.

2

-zotik-
Без кодов, без модов играл... Но баг все равно словил.

2

"Больше 15 выстрелов из РПГ вертолет у меня благополучно пережил (после чего его отбросило так далеко, что он перестал отображаться). Вы можете предложить оружие помощнее?"
ололо
алекс, в еп2 можно получить вертолётную мину через гив? или ент криейт?

"console"
зайди просто в хл2, в настройки управления, внизу кнопка дополнительно, там поставь галочку "включить консоль разработчика", нажми окай

2

Добрый день!
Проблема следующая: во игра сворачивается каждые 4-5 минут. Параллельно никакие программы, или игры не включены.

2

как выглядит это окно? это случайно не монитор просит его разрешение изменить?
с диска - не в стим, пиратка значит?

2

*налево? загрузка там должна быть, пробовал заново начинать? неудачная пиратка попалась скорее всего

2

Может кому пригодится. Недавно узнал почему в Windows 10 "Q" вместо прицела. Не отключайте Брандмауер в Административных настройках, в службах. Оставьте авто, а в самом брандмауэре не страшно настроить его отключение. Главное как службу напрочь не отключать. Не знаю как это связано со шрифтами Half-Life 2, но именно это мешает им нормально работать.

2

Free_mAx
Спасибо братан реально помогло в игре Transmissions: Element 120 !
Я в шоке что он как то влияет на шрифты.

1

Помогите мне пожалуйста!

Дело в том что у меня в игре высокая прорисовка теней, а когда я её ставлю на среднюю или низкую игра зависает и приходится устранять проблему базовым путём. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему, Консольными командами или же какими нибудь операциями, но не нужно команду по отключению теней, просто понизить их. Заранее спасибо!

2

64-битную систему и 64-битную версию игры
Не знаю, где ты это прочитал, но я никогда не видел ни 64-битного сорса, ни 64-битного стима, хотя у меня стояла 64-битная 7ка, а сейчас - XP x64. У этого софта просто нет 64-битных длл и exe-шников. Возможно, то, что ты прочёл, относилось к другим играм, но точно не к сорсу.
Вступительный ролик на Эп1 и КСС у меня не вылетает [на Эп2 не могу проверить, он на моём ломаном Стиме не работал, кажется, никогда :D ], при сворачивании/разворачивание игра не вылетает. Насчёт видео - проблема точно не в битности, куда вероятнее просто отсутствие в ОС каких-то длл. Правда, в КСС бета ролик у меня таки вылетает, но это же, всё-таки, бета ^_^ Со сворачиванием/разворачиванием сложнее, но скорее всего, это просто рандомно появляющийся баг, на который Вэлв просто забили...

Насчет спойлера: еслиб я знал как убирать под спойлер, то я убрал бы.
Мог бы уже хотя бы просто убрать этот скрин, тем более, что он не несёт никакой ценной информации. В конце концов, можно было сделать скриншот только диспетчера задач, который бы весил копейки, и уместился бы на страницу в полном размере, благодаря чему можно было бы сразу посмотреть список твоих процессов, а не терять время на открытие и просмотр полноразмерного скриншота. Неужели это так сложно сделать? Если да, то есть ещё вариант: дать просто ссылку на скрин. И это не считая того, что при заливке скриншота PG автоматически генерирует код для вставки уменьшенного изображения, который можно быстро скопировать и вставить сюда.
P.S. а спойлеры делаются тэгом hide.

иногда происходит залипание клавиш
Какое ещё залипание клавиш? Ты нажимаешь на клавишу, отпускаешь, а она остаётся нажатой? Это проблема твоей клавиатуры...
Или ты про то, что иногда при сворачивании игра может начать быстро и безостановочно сворачиваться и разворачиваться? Я лично иногда наблюдаю этот баг, проще всего его вызывать, попытавшись свернуть игру во время начальной загрузки.

просто интересно чем вызвано.
В любом софте есть баги и недоработки, это совсем не обязательно проблема конкретно твоего ПК. Стоит также учитывать, что Win8 - новая ОС, и, поэтому, многие баги связаны из-за недостаточной доработонности и оттестированности софта под нею... Особенно учитывая позицию Гейба :D

Дрова и кодеки регулярно обновляю, каждые 2 недели проверяю.
Ещё попробуй удалить распакованный контент проблемных игр в папке steamapps/имя_аккаунта, если ты этого не делал. Возможно, бит он, а не ГЦФ, тем более, что тут очевидна проблема в длл, а они обязательно распаковываются Стимом.

спойлер не отключает загрузку изображения
Чёрт, видимо, это всё из-за моей привычки нажимать "остановить" сразу после загрузки текста на странице.

1

Update mod 3,
Что это? Судя по названию, какой-то форк HL2: Updated от Филипа Виктора, что ли? Ну, если он действительно сможет пофиксить эти баги, то небесполезная модификация...

1

*слоу-камент*
В свойствах игры через стим есть русский, а в играх нет.
У меня уже пару недель то же самое в КСС... Без понятия, как бороться (да и в КСС русской озвучки нет и не нужно, так что мне пофиг), подозреваю, что проблемы из-за очередных обнов Стима и нужно просто подождать, пока Вэлвы пофиксят это, если не уже.

то вместо крови появляются красные квадраты, а стекло рушится кубиками.Что делать?
Прекратить считать посетителей форумов гадалками, ворожилами и телепатами.
Жаль, что в первом посту Шиф почему-то не написал, что сообщения о проблеме должно обязательно содержать хотя бы информацию о железе ПК и варианте игры (лицензия/пиратка), а в идеале - ещё и инфу об ОС, драйверах (в первую очередь, графических - с остальными драйверами проблем обычно нет), годе выпуска и типе пиратки, если у вас игра скачана с торрентов.
Тем не менее, я уже могу предположить, что проблема либо в слабом видеочипе (встроенный в матьплату нет/ноутбука? попробуй запустить игру в режиме DX8 с помощью параметра -dxlevel 80 или консольной команды mat_dxlevel 80 - можно и 81 попробовать), либо в неправильно работающем драйвере (обнови их), либо в очень кривой пиратке (маловероятно, но сбрасывать со счетов не стоит).

1

Попробуй перенести игру в SteamPipe (это потребует некоторого времени и места на жёстком диске).

1

Всем привет. Проблема: в начале главы "Восточная Чёрная Меса" вместо положеных сумерек всё ярко засвечено, полностью исчезает темнота и с небом какие-то странные глюки. Переход на другую локацию, перезагрузка, переустановка не помогают. Игра - лицензия со всеми последними обновлениями. У кого было?

1

Ну, в ВЧМ ещё вполне светло, попробуй до Рэйвэнхольма доползти.
Но скорее всего, файлы игры битые. На всякий случай проверь mat_fullbright, не в единичке ли стоит, и обнови дрова на видяху, если ты этого не делал. Далее проверь целостность кеша игры из меню Стима, и если игра не в SteamPipe - попробуй перенести на эту систему, возможно, тогда твои глюки пропадут.

Но вообще, ребят... нет, это конечно, похвально, что вы честно покупаете игру - да, так и надо делать, чтобы любимый разработчик и впредь радовал хорошими играми - но учитывая всю тормознутость и глючность проклятого Стима, а также постоянные изменения и обновления (далеко не всегда положительные) в игре, я настоятельно рекомендую подыскать себе какую-нибудь пиратку. Желательно, не слишком свежую (~до 10-ого года выпуска, не включительно), чтобы можно было старые моды ставить без проблем.
Вот если хочется играть в мультиплеер - тогда стим без вариантов. Для сингла лучше поюзать пиратку.

1

Хмм. А если сам сохранятся будешь такое будет или нет?

1

А если сам сохранятся будешь такое будет или нет?
Наверняка будет, это не решение проблемы, а лечение симптома... Хотя как решить саму проблему - без понятия... Игра пиратка? Старая? Советую поискать другую, ну или попробуй вбить в гугл свою ошибку и посмотреть, что люди пишут, но, как мне кажется, лучше не тратить на это время, особенно если скорость инета позволяет. Советую HL2 Ultimate Edition загрузить, старые моды будут работать без проблем, правда, графона не будет, но можно дополнительно поставить HL2 Update (но не всякая версия подойдёт, новее версии 2.0, кажись, ставить не стоит)... Ну или пошастай по трекерам в поисках чего посвежее.

Если же лицуха, то это, конечно, проблема... Возможно, игра битая, попробуй проверить кеш, или вовсе переустанови её заново. Если игра не Steam Pipe - попробуй переключить её в Steam Pipe.

1

Поставил пиратку чтоб с модами играть. Спасибо. Поищу HL2 Ultimate Edition. Надеюсь не слишком много весит.

1

Может это изза мода? Там в свойствах ярлыка вроде нужно прописывать моды, но фиг знает как когда название длинное из нескольких слов.

1

А я думал (и продолжаю подозревать), что названия с пробелами не допускаются.

1

Тем не менее, моды с пробелами в названии часто встречаются. Но я обычно всё равно переименовываю их так, чтобы не было пробелов.

Но на мой взгляд, скорее всего, проблема именно в движке. Мод HL2: Friendly Fire v. 0.2 (как я понимаю, это с ним проблемы у Dark Kahn'a) старый, даже нет, древний - здесь пост датирован январём 5-ого года... (Походу, это один из самых старых ХЛ2-модов, которые я встречал.) Так что лучше всё-таки попробовать на Алтимейт Эдишн запустить, там движок старый, Source 7, всё должно заработать нормально.

1

Вот что вылетело при запуске SMOD: extra app id set to 220 but no steamappid Как это исправить?

Friendly Fire v. 0.2 запустился нормально.

1

Качай тогда уж сразу Ultimate Еdition, там гарантированно всё работает.

1

Спасибо. А уже поставил Gcf сборку 15 версии HL2 без епизодов. В батнике написал так: start hl2.exe -steam -appid 220 -game smod

Надеюсь сработает.

Хмм. Незнаю получилось или нет. Тема мода загрузилась (картинка, синий текст). Но на скринах главного меню игры с этим модом видел что должны быть дополнительные строки меню с настройками мода (модель игрока, жестокость, слоумо и т.п.). Так вот их нет.

Решил поставить HL2 и возможно эпизоды из Half-Life 2 Ultimate Edition 7 как наиболее рабочий вариант.

1

Помогите плз. Скачал чистую Халву 2, решил пройти. Так вот, на миссии, где мы прибываем на дамбу в штаб ополчения, женщина доктор должна провести нас к Элаю, и вот мы доходим до лифта, она его вызывает, и стоит. Не заходит, ничего...

1

Dark Kahn

Я не спец по Смоду де-факто, но нет ли в ридми-файле списка команд-переменных или типа того? Чтобы включать-выключать подобное и вообще.

1

под директикс 8,а не под 9и поменять на 9 не могу хотя у меня стоит последняя версия директикс
А железо-то поддерживает? Судя по профилю, конфиг крутой (почему видяха не указана? используется встроенное в проц/мать видеоядро?), но из поста неясно, на нём ли запускается игра.
Если ОС Вин7 (на 8, полагаю, то же), то там нет части DX9, между прочим, возможно, тебе стоит найти на сайте микрософта и поискать установщик дха, он сам скачает недостающие файлы.
Ну а если пиратка, то всё ясно, проще сразу поискать другую. Алсо, как именно ты форсируешь dxlevel? Возможно, тебе стоит указать -dxlevel XX как параметр запуска, причём, вместо XX может быть 90, 95 или 98 (а может, и больше). Попробуй поиграться со всеми этими значениями.

А вот в ситизены нифига даже в упор из ракетницы
Хм, весьма странно. А оружие-то хоть как, много его? Если там только стандартный набор из ХЛ2 - то это значит, что мод поставился криво и не работает.

1

Уточнения по проблеме с Smod:

Версия и тип игры: GCF пиратка Точная версия: Protocol version 15 Exe version 1.0.0.0 (hl2) Exe build: 13:50:44 Aug 11 2010 (4295) (220)

Особенности сборки
- Кристально чистая сборка распакованная со стима.
- Ничего не добавлено, ничего не удалено!
- Полное оригинальное содержание текстур и моделей.
- В качестве таблетки используется последняя версия эмулятора RevEmu.

Версия Smod: 40а с фиксом.

В батнике прописано следующее: start hl2.exe -steam -appid 220 -game smod

ЗЫ: В свойствах Smod изначально стояло 215 (незапускалось), поменял на 220 (запускается, но без функций мода).

По команде impulse 101 появляется только стандартное оружие игры. Ни какаих огнемётов, ножниц и бананов.

Также ненаблюдается обещанной повышенной кровавости и прочих подобных эффектов.

Как это исправить? Где может быть ошибка?

ЗЫ: Redux 10 вызвал перезагрузку компа, поэтому решил ставить обычный 40а

ЗЫЫ: 40а без фикса теже проблемы.

1

Спасибо. Сейчас качаю Ultimate edition 7. Попробую на нём поставить. Там этот файл тоже нужен будет?

1

Вобщем установил Ultimate edition 7. HL + HL2 + HL2 lost coast + HL2 episode one + HL2 episode two + Garris mod 10.

Установил Smod 40a fix по инструкции: start Engine1/hl2.exe -steam -game smod

Вылезла ошибка что нету необходимых GCF для запуска. Кинул в стимаппс source sdk base v1.7. Запустилось, но дальше черного экрана не идёт.

Что ему ещё нужно?


Всё smod заработал. Но озвучка стала инглиш. Можно ли вернуть русскую озвучку от Буки?

1

Можно ли вернуть русскую озвучку от Буки?
Для этого нужен этот файл, вот только я не помню как её включить в игре.

1

Спасибо помогло. Только нужно было оба файла кинуть чтобы наконец заработало. Только названия глав на инглише остались.

1

Только нужно было оба файла кинуть чтобы наконец заработало.
А, ну да, буковская озвучка частично использует старую, насколько я знаю, и поэтому весит меньше.

Только названия глав на инглише остались.
А у тебя точно русский язык стоит? Чтобы правильно переключить язык, создай файл russian.reg, открой его в блокноте, а затем скопируй туда содержимое спойлера:

russian.reg

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Valve\Steam]
"Language"="russian"

Запустив этот файл, при следующем запуске игры она будет на русском. Если нужен будет инглиш, скопируй russian.reg, переименуй в english.reg, чтобы не запутаться потом, и замени последнюю строку в нём на:
"Language"=""
Стоит отметить, что для того, чтобы Эп2 нормально работал на инглише, с англ.озвучкой, необходимо скачать half-life 2 episode two english.gcf. И в Engine3/SteamEmu.ini нужно закомментировать все русские GCFки (чтобы сделать это, достаточно просто поставить знак = перед комментируемой строкой) в разделе Эп2, и добавить GCF=half-life 2 episode two english.gcf.

Если в Смоде на инглише только названия глав, то так и должно быть. Ты можешь вытащить hl2/resource/hl2_russian.txt (не знаю точно, из какой GCFки), переименовать его в smod_russian.txt и закинуть в smod/resource (или smod_russian/resource). Но я не рекомендую этого делать, потому что тогда ты можешь потерять специфичные сообщения смода (и названия новых пушек в том числе). Тем не менее, ты можешь скопировать smod_english.txt, переименовать его копию в smod_russian.txt, а затем заменить совпадающие строчки из hl2_russian.txt (или даже перевести всё самостоятельно, пользуясь словарём или Google Translate; hl2_russian.txt послужит примером, как это сделать правильно).

1

Традиционный вопрос: игра лицензионная или "как обычно" (пиратская/пиратский сборник)?
Лицуха
С этими стимпайпами уже не поймешь, чему стоит доверять больше.
Но нужно больше информации от psy-dog, да. Пока что выглядит как проблемы шейдеров или файлов.

Видеокарта ATI Radeon HD 5700
Это возможно как то со с steam pipe,я вошел в бету так как в гмоде отсутствовали карты из hl2 сказали чтобы из вернуть надо было войти в бета-версию SteamPipe

1

Лицуха
Ну тогда это из-за недавних обновлений, не у тебя одного такая проблема. Там в предпоследнем псто есть какое-то решение, можещь попробовать: запустить с -dxlevel 90, после чего настройки сбрасываются, всё настроить как тебе надо и убрать дхлевел из параметров запуска.

1

Cvoxalury
+mat_motion_blur_enabled 0.
Нету такой команды,по-крайней мере консоль пишет что нету такой команды
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=156928098

1

Так при директикс 9 ничего не изменяется,ровно до тех пор пока не включу размытие движения.

1

Так при директикс 9 ничего не изменяется,ровно до тех пор пока не включу размытие движения.
Э-э, что ты имеешь в виду, объясни подробнее?

Вот я только что запустил ХЛ2ДМ. С какого-то фига у меня опять dx 8 там. Включил mat_dxlevel 90, настроил графон по вкусу, размытие движения не включал (к слову, я внимательно пригляделся к твоему скриншоту - ты неправильно ввёл команду mat_motion_blur_enabled, там + не должно быть, + пишется только при запуске игры из командной строки) - в настройках определилась хардверная поддержка ДХ равная 9-ке. Запустил карту - всё работает нормально, никаких фиолетовых пятен.

P.S. Интересно, зачем Вэлвы ввели команду mat_disable_d3d9ex? Deng Xiansheng, на всякий случай проверь, не стоит ли она у тебя в 1ку, если да - обнули.

1

Работает только в главном меню,в самой игре нет.

1

>>нету динамического освещения
>>При чем команда mat_fullbrigh

Что-то я не уловил связи. Разница от активации динамического освещения видна только при включении фонарика. Может, ты имел в виду, что у тебя вообще нет освещения, т.е., в игре как на этой картинке внизу?
Если это так, то дело становится ещё более запутанным. Всё-таки, повреждение самой игры вероятнее, как мне кажется...

А что ты говорил про размытие движения? При его включении освещение появлялось, или наоборот, при его включении как раз пропадает?..

Вообще, ты можешь ещё HL2: Update от Philip Victor поискать и скачать. Вроде как он исправляет некоторые глюки, может, и тебе поможет.

1

Пегач - это последнее место, с которого я бы качал что-либо... Новее версии 2.1 точно нет? Походу, у меня 2.1 уже пару лет на ХЛ2УЕ6 стоит.

1

psy-dog
Пробуй так (на youtube под видео необходимые строки)

У меня на стим лицензии работает

1

По-моему, всё в порядке, так и надо, эти изменения произошли после обновы движка. После получения костюма скорость передвижения будет нормальной, по дефолту Shift даст ускорение (только в костюме, конечно же), если же нет, то проверь, забинден ли у тебя бег в свойствах клавиатуры, и на какую клавишу. Биндинг ускорения через консоль:
bind SHIFT +speed
Можно прописать в config.cfg (уже должна быть) или autoexec.cfg.
Алсо можно ускорить движение даже без костюма, если научиться распрыгиваться задом, но это уже madskillz, обычному игроку ненужные.

я в самом начале даже не могу убежать от ГО
Не надо кидать в ГО-шника банкой. Если ты про беготню в доме - это уже твои проблемы, тренируйся. Попробуй убегать прыжками, хотя я не уверен, что на новом движке это даст скорости. Или запусти сразу вторую главу, если совсем не можешь (sv_unclokedchapters 2 в помощь).

Ещё можешь cl_forwardspeed проверить, по дефолту 400 должно быть.

1

xDDGx
Если ты про беготню в доме - это уже твои проблемы, тренируйся.
Так игру я прохожу не первый раз, и раньше никаких проблем не было- идешь и идешь

А параметр у меня стоит на 450, вроде как надо, но все равно бред получается, я иду по самой короткой траектории, прыжками, и все равно уже на пролете лестничном они меня догоняют- бред какой-то

Попробовал его изменить на 900- ничего не случилось- как плелся, так и плетется

1

>>и все равно уже на пролете лестничном они меня догоняют- бред какой-то
>>все равно как-то медленно ходит

Это действительно странно. Сегодня попробовал ЛостКоуст в Стиме - скорость передвижения не кажется мне слишком отличающейся от обычной ХЛ2, да и прыжки дают ускорение... Реквестирую видеозапись.

Скорость меняется hl2_normalspeed и hl2_walkspeed
Точно, совсем забыл про них. cl_ действительно не позволяют увеличить скорость, но, как мне показалось, они её уменьшают, поэтому я посоветовал проверить, не уменьшен ли дефолт.

И еще раздражает, что после того, как отпустил кнопку гг еще некоторое время движется, а не оставнавливается мгновенно, это можно как-нить исправить, а то как корова на льду?
Всё это очень странно, уж не битая ли игра? Если есть время и возможность - рекомендую снести её и поставить заново.

то я как раз напутал и твои значения — стандартны, тогда проблема не в них
Стандартные значения в Source 7: 150, 190, 320. В Стиме чуть позже посмотрю.

1

привет всем.у меня такая проблема что я не могу запустить hl2 с консолью.игру я раньше проходил. хочу с кодами поприкалыватся но не как.прописываю в свойствах hl2.exe -console , но у меня просто перестаёт работать файл.мне не зайти в игру если добавлино -console.подскажите мне что неть пожалуйста.у меня win 7 если чё)))

1

*too slow*
Хотя бы указал, лицуха это или пиратка...

1

доброго времени суток, народ!
помогите нубу. при запуске hl-2 чёрный экран и плавающее окно с просьбой установить разрешение 1440х900, 60Гц(которое до этого уже установлено поумолчанию)
короче не запускается и не реагирует ни на что, кроме диспетчера задач, чтоб остановить :)
с CSS была та же беда, но вот этот -width 1440 -height 900 номер с параметрами запуска прошёл успешно. Нашёл, куда затолкать. Пошла.
Помогите найти такое же место в hl-2. Или может ещё способ запуска есть???
CSS в стиме настраивается( там есть пунктик "параметры запуска")
А вот hl-2 поставил с диска и не могу сообразить, как запустить. Уже дым из ушей...
Всё началось после замены видеокарты GeForce 8600GT на GeForce GTX 650

1

выручайте
нон стим версия, видео intel hd 2500
выставлял в биосе принудительно 128, 256, бесполезно
upd: кажется, solved - поставил совместимость с винХР сп3
все равно при выходе вылетает, ну да ладно

1

Вот такое вылетает только в Эп2 ,раньше все ок было ,переустанавливал ,все равно только Эп2 не запускается ,файл нашел ,запихнул куда только можно ,не канает ,скажите что делать ибо чертовщина какая то........

1

Cvoxalury
У меня не лицензия... файл нужный есть в SteamApps но его что ли не видит ,не пойму никак ,не понятно так же почему все кроме 2-го эпизода работает ,а он нет...

1

Привет , У меня проблема Гордон не бегает , sv_alternateticks 0 НЕ Помогает что это может быть ?

1

Привет. У меня в hl2 после первой миссий запускается сразу шестая , со второй по пятую даже не загружаются в чём может быть проблема?!?

1

Всем привет. Скачал с инета трилогию. Half-Life 2 Устанавливается без ошибок и без них запускается, но на экране только стрелка от мышки и черный экран. Звук работает. Другие игры работают без проблем. Как устранить эту проблему?

1

Здрасте, такая проблема : half life 2 игра самое начало, начинается все нормально, дохожу до момента когда рушится мост, открывается проход в тоннель, я туда захожу прохожу немного и она зависает, и выдает вот такую ошибку..как быть?

1

что делать если при запуске half-life 2 с модом smod нету стартовой карты?

1

Всем привет.
Win 7 x64 Half-Life 2 пиратка
Не запускается не одна часть в диспетчере появится секунд на 10-15 и пропадает, драйвера обновлял, совместимость ставил.
На Win 7 x32 работала нормально.
Как побороть такую проблемку.

1

чё делать я поменял расшеренье и зделал игру в режиме окна и теперь не видно меню настроек,я переустонавливал.Не помогло,что делать?

1

Помогите у меня не работает фонарик я его включаю не чего не видно. Что делать ??????

1

Когда захожу в самом начале игры где есть не довольныйе жители,и два копа стоят возле двери.Там можно на право пойти.Там в проёме нет двери.Захожу,открываю дверь и там всё пусто.Тоесть черно,а там должна быть лестница

1

ээ это не аддоны на гарисмод, это отдельные игры, если ты их пытался поставить в корень гм10 ты его запорол, реинсталь

1

можно попробовать обойти это место введя в консоль "sv_cheats 1", а затем вводя "ent_fire npc_combine_s kill" при каждом подозрении что они уже существуют и готовы вылететь тебе игру, если проблема продолжится и несколькими картами после этого - попробуй загрузиться раньше, либо найди пиратку по качественней

1

У меня необычная проблема. В Half-Life2 ep 2 Пропали динамические тени , отражения и блики. Иначе говоря графон из 2-ой части.
что делать?

1

настройки не пробовал понижать и повышать обратно?

1

чем лечишь? само не проходит? если сделать альтаб из игры и обратно не отвисает? как сама система ведёт себя после этого? перезапуск игры помогает? или перезапускаеш пека?

1

spectre from TM
Само не проходит. Чем лечу( RAZER CORTEX). Если делать Alt+Tab не отвисает. Я просто закрываю игру и открываю ее снова( играю дальше пока опят не зависнет).

0

продиагностируй видеокарту, возможно перенапрягается, симптом характерный для проблем с оной

1

spectre from TM
может проблема быть в видеодрайвере

0

Ребят кто знает что делать ! HL2 не имеет в настройках теней высокого качества да и в целом картинка как на directx 7-8.

1

Я знаю что уже спрашивал но суть в том что не помогла не переустановка игры не винды
P.S В модах с патчем для SDC 2013 графон нормальный и багов с графоном нет. В оригинале только в half-life 2 update нет проблем да и то не везде.

1

Corporal Shepard
Тебе просто надо зайти в (Настройки игры\Видео\Дополнительно) И в нижнем правом углу будет написано DirectX [ЧИСЛО] и там можешь изменить свой DirectX

0

Игра зависает, причём не в определённом месте, а в разных момента (у меня установлен мод kayf life 2017, в чистой игре точно такая же проблема

1

Прошел игру но во время прохождения постоянно после загрузки локации вылезала надпись NOTE OF GRAPH.... при этом зависает.Потом отвисает и все работает дальше.Но под конец заметил глюк в том что скажем NPC делает ремонт идет анимация скажем сварки.а NPC стоит руки раздвинув как фигурка в редакторе а в руках искры типа делает ремонт.Вообщем винда у меня 7 64 бита.И ноутбук.Но раньше такого не было.Заного поставил и играл вторю чать и 2 эпизода.и везде эта ошибка.А с черной мезой на движке налф лайф 2 все ок.Я думаю это чето с репаком значит.

0

Спасибо.Просто себе в архив на диск хотел засунуть и тут эта ошибка.Сомневаться начал)

0

Здравствуйте, меня давно беспокоят некоторые вещи С HL2 и HL2 EP1. При запуске у обоих не проигрывается заставка (это не столь важно). В первом эпизоде после прохождения игры она сразу же вылетает не показав рекламного ролика. И обе эти части, если их свернуть, то потом при разворачивании у обоих выдается ошибка. Операционная система Windows 8 (на Windows 7 такая же ерунда была) 64 бита. В чем может состоять проблема?

0

И еще, если на скриншоте не видно, то игра запускается в 32 битном режиме
А в каком же ещё, ёлки-палки? 64-битного source'a нет, и с вероятностью 99% не будет.
И убери этот скрин в спойлер хотя бы, 700 кб весит же. Если каждый будет выкладывать по метровому скрину, тема скоро станет загруженной и тормозной.

И обе эти части, если их свернуть, то потом при разворачивании у обоих выдается ошибка.
У меня такое было и на XP, ещё и с КСС кажется, на пиратках. Но мне это как-то особо не мешало, сворачиванием/разворачиванием игр не увлекаюсь.
Если так уж надо временно выходить из игры - запускай в окне, в максимальном разрешении, если критично (его регулируют параметры -width и -height). Напр., если у тебя рабстол 1600*900, можно запустить, скажем, в 1580x860, например, чтобы окно покрывало максимальную площадь экрана.
Впрочем, вполне возможно, что здесь проблема с драйверами на видеокарту, советую тебе обновить их, если ты этого не сделал. Впрочем, если на 7ке вылеты происходили давно, то эта проблема, похоже, кочует из версии в версию, и тут уже ничего не сделаешь... Или же проблема в чём-то другом.

В первом эпизоде после прохождения игры она сразу же вылетает не показав рекламного ролика.
Они тебе так уж нужны, эти ролики? В конце концов, можешь извлечь их из GCF и посмотреть вручную.
Вообще же, это говорит о проблеме с кодеками. Или это bink не хочет работать на 7ке/8ке, или сорс не хочет подключать стандартные виндовые библиотеки для проигрывания видео (насколько я помню, тизер в конце Эп2 - это wmv). Проверку кэша игры делал? Он может быть битым, стоит проверить и перекачать повреждённые GCFки.
Если не поможет, то последнее, что могу посоветовать - устанавливать XP в дуалбуте с 7кой/8кой, возможно, на ней таких проблем нет. В любому случае, она не помешает, в наше время терабайтовых винтов выделить 10-20 гигов под XPень можно со спокойной душой. Только учти, что после установки XP загрузчик 7ки/8ки, скорее всего, сломается (надо наоборот, сперва XP ставить, а потом 7ку), хотя есть какие-то программы типа BCDedit, которые позволяют восстановить загрузку сломанной ОС, но я ими не пользовался. Если в системе два винта, перед установкой XP переключись в биосе на другой винт, и делай установку - после этого, чтобы загрузиться в 7ку достаточно поменять в биосе винт обратно.

0

xDDGx
1) Почти на каждом втором форуме писалось что мол есть 64-битная версия движка и игра на ней стабильнее работает.
2) Насчет спойлера: если б я знал как убирать под спойлер, то я убрал бы. К сожалению об этом не пишется на каждом углу, так что если кто-то подскажет буду рад.
3) Насчет сворачивания: иногда происходит залипание клавиш и игра сворачивается, и это жутко бесит, так как её приходится перезапускать.
4) Про ролик я и написал что это не критично, а просто интересно чем вызвано.
5) Дрова и кодеки регулярно обновляю, каждые 2 недели проверяю.
А на счет остального попробую.

0

Помогите!Когда я запускаю любой мод и начинаю игру, то вместо крови появляются красные квадраты, а стекло рушится кубиками.Что делать?

0

Когда включаю фонарик, текстуры начинают лагать, особенно когда я в вентиляции, всё рябит. Видеокарта 7870. В чем проблема?

0

И снова здравствуйте, на этот раз я не совсем по техническим вопросам. Я перевел Half-life 2 и все его эпизоды на систему Steam Pipe (В свойствах игры в Steam -Бета версии - Бета Steam Pipe). Пропали все проблемы о которых я писал выше, игра стала работать идеально, проблемы с заставкой в начале, со свертыванием игры, с роликами в конце первого эпизода, а так же с русской озвучкой исчезли. Но теперь у меня вопрос как теперь устанавливать сторонний дополнительный контент (текстуры, модели и т.д)? Ведь принцип работы игры изменился и банальное дабавление текстур в каталог игры больше не работает.

0

теперь нужно создавать для каждого мода свой подкаталог в папке custom. Название может быть любым, хоть mymod, хоть Moy Super Ofigennyy Mod

А как он привязывается к игре? Тоже гейминфо? Или там в кастом будет папка игры, и внутри неё делается папка «мода»?

0

значит перемещённые в коммон игры это "стим пайп"? уныло, что теперь стим невидит разницу между акуантами, когда запускает кустомконтент - из пути к файлам игры пропала переменная "акуантнейм", полагаю это также будет запарывать и переписывать настройки управления при запуске из под другого акуанта, со включённым стим клоуд..

0

В Half-life 2 episode 2 лицензия нет голосов (другие звуки есть). Рот то же не двигается. Что делать?

0

При автосохранениях после загрузки новой карты вылетает с ошибкой: Couldn't write bitmap data snapshot

Только для чтения снимал, от админа запускал. Тоже самое.

Как исправить кто знает?

0

Когда сам сохраняешься тоже самое. А что фикса нет никакого? У многих такая проблема.

0

Спасибо. Разобрался. Переустановил стало нормально всё. Но решил лучше поставить Smod 40.a после того как узнал что коповская дубинка неиграбельна. В нём же даже вродибы GMana убить можно?

0

Спасибо. А как понять что Smod заработал? У игры версия такая: Source Engine 7 (build 2707). В коментах пишут что лучшая в сети сборка и самая безглючная.

0

Ну задрало блин. Поставил Gcf сборку. Так выдало: You are trying to launch an unknown appid please specify -appid on the command line

0

Господа,почему игра запускается под директикс 8,а не под 9и поменять на 9 не могу хотя у меня стоит последняя версия директикс!А когда пытаюсь через консоль у меня все появляется в виде фиолетово-черных плиток!

0

Задам тут вопрос по Smod 40a как просили.

Вот начал я игру с этим модом. Первая карта где вокзал. Прописал оружие. Метрокоповцев убил. А вот в ситизены нифига даже в упор из ракетницы. Как это исправить?

0

Список есть здесь.
Походу companion_damagefilter 0.

0

Shifroval
Привет всем, у меня такая проблема при запуске игры
Имя события проблемы: APPCRASH
Имя приложения: hl2.exe
Версия приложения: 0.0.0.0
Отметка времени приложения: 4c525184
Имя модуля с ошибкой: client.dll
Версия модуля с ошибкой: 0.0.0.0
Отметка времени модуля с ошибкой: 4c36900e
Код исключения: c0000005
Смещение исключения: 001b940d
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 0a9e
Дополнительные сведения 2: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Дополнительные сведения 3: 0a9e
Дополнительные сведения 4: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Не смог ничего понять, может кто поймет???
Half-Life 2 & Half-Life 2 Episode 1 запускаются нормально, прошел обе багов не обнаружил, а Half-Life 2 Episode 2 нехочет и все, переустановил игру, без изменений, прямо даже не знаю, что и делать, помогите, пожалуйста...Заранее спасибо!!!

0

Сейчас качаю Ultimate edition 7. Попробую на нём поставить. Там этот файл тоже нужен будет?
Нет, там старые версии игр, на которых большинство модов работают без всяких костылей. На твоей пиратке, как я понял, оно так и не помогло?

0

Да я просто к тому времени уже снёс прежнюю пиратку и стал качать Ultimate edition 7. Покрайней мере между старыми и новыми версиями особых различий незаметно.

0

xDDGx спасибо, я именно и отредактировал smod_english.txt, заменив на русский только то что было в hl2_russian.txt.

ЗЫ: В Smode до того как получаешь ломик там проход забит досками через который идти надо когда из телепортера выкидывает. В оригинале проход свободен.

0

Я так и делаю.Вместо этого появляется это http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=156109938,когда ставлю -dxlevel 81 то ничего не изменяется(имею ввиду что также как и при -dxlevel 80)

0

Квадраты от эффекта размытия, насколько я понял из темы. Попробуй вписывать вместе с -dxlevel 90 или 95 опцию +mat_motion_blur_enabled 0.

0

Странно, у меня работает… на пиратке.
Ну, тогда… черт, я даже не знаю, как с этим стимпайпом. Раньше можно было бы найти hl2\cfg\autoexec.cfg и прописать там mat_motion_blur_enabled 0, но теперь файл даже неизвестно где, наверное.

0

там + не должно быть, + пишется только при запуске игры из командной строки)

Так я про это и говорил, я же сказал, что это надо рядом с dxlevel вводить, а он же в коммандлайне. Deng Xiansheng, эти команды — и аутоконфиг, и мою — вводить надо не в консоли, а в свойствах запуска (пкм на игре в библиотеке — свойства — параметры запуска).

0

Все сделал,но нету динамического освещения(надо было с самого начала мне про это говорить,черт)
При чем команда mat_fullbright не помогает(только в главном меню)

0

xDDGx
http://www.playground.ru/files/half-life_2_filip_victor_s_update_2_1-46429/

0

на этой картинке внизу?
Да.Причем не какие настройки не помогают.Так заметил что подобное происходит когда включаешь главу Песчаные ловушки еще когда переходишь на последний уровень главы в "Рейнвельхольм не ходят",на других уровнях подобного бага с освещением нету
А что ты говорил про размытие движения? При его включении освещение появлялось, или наоборот, при его включении как раз пропадает?..
При включении размытия игра становилась таким
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=156109938

0

The Punk
О,спасибо все заработало!))Кхехе,помогло

0

Купил-таки лицензию, решил перепройти и появляется такая трабла: Гордон все время ходит прогулочным шагом, никакими кнопками это не меняется- соответственно я в самом начале даже не могу убежать от ГО.
Было у кого-нибудь такое или как-нить можно поправить через консоль или cfg?

0

Cvoxalury
Спасибо, помогло, эти параметры стояли как 190 и 150 соответственно. Поставил, как ты сказал, вроде все ок, правда гг все равно как-то медленно ходит, хотя это может быть с непривычки.

И еще раздражает, что после того, как отпустил кнопку гг еще некоторое время движется, а не оставнавливается мгновенно, это можно как-нить исправить, а то как корова на льду?

0

xDDGx
Реквестирую видеозапись.
Попробую сделать- ни разу не заморачивался

&feature=youtu.be

Вот видео, самое начало, как выходишь из здания вокзала, эти несчастные 10 метров плетусь 15 секунд. Значения параметров- по умолчанию

Всё это очень странно, уж не битая ли игра? Если есть время и возможность - рекомендую снести её и поставить заново.
Попробую, авось поможет

0

Помогите! Такая проблема: в главе песчаные ловушки(когда надо загнать багги в гараж и защищать поселок от прилетающих врагов) не активируется скрипт после того, как я сбиваю прилетающего летуна. Когда я его сбиваю надо подойти к мужику в маяке, и он, по видимому, должен открыть какую то дверь в подвале маяка, но он просто стоит на месте и никуда не идет. Загрузка последнего сохранения не помогает.
Это кстати не первый таеой баг, на кладбище в Рейвенхоле священник тоже не хотел ворота открывать( 2 раза пришлось уровень перепроходить).

Может есть патч, который эти баги исправит? Или можно как-то через консоль активировать скрипт?

0

Cvoxalury
Не, не помогает, все равно ничего не происходит, он так же стоит рядом с лестницей.
Когда я спускаюсь сверху и подхожу к нему, он говорит: "Сюда доктор Фримен. Пока нас не засек штурмовик, пойдем по горной тропе.", и все(иногда он делает один шаг), ничего не происходит.
Когда я спускаюсь в подвал, он говорит: "Доктор Фримен, идите со А то появится еще один.", и все, дальше ничего не происходит.
Может, как то можно открыть дверь самому?

0

Ну, да, вполне. ent_fire lighthouse_secret_door open открывает дверь в подвале.
Но я был бы рад, если бы ради научного интереса было проверено:

1) ent_fire lead_player_to_exit deactivate
2) приведенное выше ent_fire ss_lighthouse_exit beginsequence

Просто сначала проверить, сработает ли.

0

Cvoxalury
Дверь открылась! Большое спасибо!

А другие две команды ничего не меняют, ничего не происходит.
Мне кажется, что у меня консоль как-то неправильно работает(не все команды работают). Например, noclip не работает тоже.

А что делают те две команды, если не секрет?

0

"noclip не работает тоже."
sv_cheats 1 предварительно вводил?

0

Cvoxalury
игра пиратка, какой репак - хз. но у меня была лицензия от orange box'a, так там багов было еще больше, я в свое время ее тоже так и не прошел)

После того, как я убиваю жука, открывается белая дверь, и инопланетянен просто стоит в проеме, но если покидать в него взрывающиеся бочки, гранаты и т.д., он выбегает, затем мне дают приманку и все - он стоит рядом с трупом и ни на что больше не реагирует. А мне, как я понимаю, нужно в ту белую дверь, но там невидимый барьер и можно попасть только с noclip'ом.

0

Такое ощущение что к тебе из ада вернулся покорёженый АИ Дисейбл.

0

Half-Life 2: Episode Two лицензия
Глава: "Вооружен и на дороге"

Здравствуйте! Проблема у меня такая: доезжаю на машине до убежища повстанцев (машина ломается), меня просят убить вертолет. Иду к вертолету, но он на меня не реагирует (по остальным стреляет, а меня не видит) и бомбы которыми его надо убивать не сбрасывает. Вертолет по мне стреляет только пока я нахожусь за забором (на той стороне где машина стоит), как только спускаюсь под вагоны теряет ко мне всякий интерес.
Пробовал загружать значительно более ранние сохранения, не помогло.

UPD
Похоже вертолет перестает вести себя адекватно после того как под вагонами взрывается бомба. Сам не нашел как это поправить...

0

spectre from TM
Больше 15 выстрелов из РПГ вертолет у меня благополучно пережил (после чего его отбросило так далеко, что он перестал отображаться). Вы можете предложить оружие помощнее?

0

Это только в ХЛ2 так? Такое вроде из-за антивирусов иногда бывает.
Вот тут пишут, что может помочь удаление конфигов.

0

Здравствуйте! У меня проблема с HL2. Копия пиратская. Запускается нормально и идет хорошо, а вот после появления надписи "загрузка" во время игры через некоторое время выкидывает из игры и дает сообщение "hl2.exe - обнаружена ошибка. приложение будет закрыто". Пробовал переустанавливать, в т.ч другую версию - результат тот же. у меня ноут тошиба А-100. третий дум идет вообще без замечаний. кто знает как устранить проблему? заранее благодарен)))

0

Игра вообще не хочет почему то запускаться!!Когда пытаюсь зайти ничего не происходит...лишь появляется процесс в диспетчере

0

Нашёл, куда затолкать. Пошла.
Помогите найти такое же место в hl-2. Или может ещё способ запуска есть???
CSS в стиме настраивается( там есть пунктик "параметры запуска")


Кликни правой клавишей по своему ярлыку для ХЛ2, выбери свойства, и в поле Объект после "hl2.exe" допиши -w 1440 -h 900.

0

всякий раз как сворачиваю игру и открываю её снова она закрывается с ошибкой приложения. Win 7 pro x64 . В описании ссылаются на библиотеку vstdlib.dll

0

Что делать если не запускается half life 2 episode two нажимаю новую игру идет видео а загрузки нету

0

Что делать если после загрузки карты на мосту в HL2 идет потемнение,а потом идет загрузка последнего сохранения?

0

в стиме в свойствах игры нажми свойства, там найди "параметры запуска", и попробуй туда прописать -width 768 -height 1024

0

HL2: Глава 8 (Песчаные Ловушки)
Когда я убиваю большого муравья, вортигонт идёт за мной и останавливается.
Играю немного с читами.
В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?
Уже решено!

0

всем привет такая проблема скачал garrys mod 10 и установил аддоны ну half life,day of defeat и прочее запускаю игру и пишет you are trying to launch an unknown app id please specify on the command line помогите пожалуйста

0

Здравствуйте, можете помочь? в hl2 эпизод "за Фрименом!" когда нужно отключить три генератора - Кобайны стали невидимыми. На некоторое время появляются, а как подхожу к ним - игра вылетает.
версия - пиратская

0

Пробовал . Не помогло . Причём из настроек пропали максимальные тени.

0

если стим лицензия, можно попробовать переустановить

0

Привет народ проблема с яркостью и свечением! В черной мезе появлялось но я убрал, потом в песчаной ловушке но там как то тоже удалось убрать. Но с 9 главы запутанность ни что не помогает. Игра лицензия steam играю на русской версии. В настройках дерикс 9 серый без права выбора другого. Winda 8.1 pro. Экран телевизор сони. менял режим изображения на телеке стандарт. Драва на ведюхе обновлял. Дирекс нашел 9 переустанавливал ни как не помогло. Прописывал в консоле sv_cheats 1" потом "mat_fullbright 0". Убирал все настройки на минимум как в игре так и через параметры nvidea и проги GF Experience. Переустанавливал и побывал на eng версии играть. Не помогло. Читал что замена hdr текстур помогает но что и как это делать вообще хз. Еще видел что можно перенести SteamPipe но тоже не понял что за система и как этот перенос делать.

0

Mata Fic
Не понял, в какой конкретно игре? Было бы неплохо узнать конфиг компа (в первую очередь, интересует видеокарта), это ноут или стационарник? Также желательно увидеть скриншот, хотя, насколько я понимаю, у тебя такой же эффект, как от mat_fullbright 1, то есть, как на этом скрине внизу. Если у тебя действительно такая проблема в Half-Life 2, то попробуй этот совет от товарища The Punk.

Еще видел что можно перенести SteamPipe но тоже не понял что за система и как этот перенос делать.
Если я не ошибаюсь, щас все игры в SteamPipe, так что этот совет более не актуален.

1

xDDGx
Ира Half-Life 2. Комп стационар. Видюха GIGABYTE GeForce GTX 960 4gb. Действительно проблема как на скриншоте только я его везде смог убрать сам с помощью переустановки деритикса или играясь с настройками. А вот в главе 9а запутаность, не че не смог сделать пока не прошел главу дальше само все стало стоило выйти из игры и начать играть в новую игру в следующей главе. Я так и думал что проблема в hdr текстуре и нужно менять их. Да и я побывал скачивать данный архив при распаковке пишет что файлы битые.

0

Mata Fic
Хм, да, действительно, загружается только ~100 метров из 200. Попробуй вбить в поисковик "HDR MAPS BUG FIX", может, автор заливал его куда-нибудь ещё. Интересно, что он вообще делал с картами, процедуру можно было бы просто повторить без скачивания бесполезного барахла. На стимфорумах пишут, что баг можно побороть, вытащив карты из GCF-ки — возможно, именно это и сделал автор фикса. Так что ты можешь нарыть где-нибудь half-life 2 content.gcf (ссылка на КСмании, к сожалению, сдохла) и вытащить из неё карты GCFScape'ом. Только имей в виду, что карты современной версии игры несколько отличаются от оригинальных — отличия вроде бы не слишком значительны, но тем не менее. Впрочем, возможно, это даже плюс — ты увидишь игру такой, какой она была в 2004 году (ну только модельки и графика будут посовременнее).
// вообще, с таким же успехом ты можешь просто скачать какую-нибудь пиратку (ту же Ultimate Edition)...
// ещё ты можешь попробовать Half-Life 2: Update от Filip Victor — этот мод был создан до выхода официальных обнов (и, насколько я помню, Valve базировали свой официальный апдейт именно на этом моде, так что не исключаю, что там будет та же проблема... но попытка — не пытка)

Вот ещё какой-то способ нашёл.

1

Здравствуйте. Проблема не ясна. Играть можно, но в неопределенный момент изображение замораживается (виснет), а звук идет. Т.е. я слышу как я хожу, слышу разговоры и т.п.

0

Всем привет у меня HALF-LIFE2 ФОНАРИК НЕ РАБОТАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ?

0

никитос1212121212212
Делайте так: после загрузки игры активируйте консоль в настройках игры клавиатура, дополнительно, ставьте галочку где включить консоль. принять ок закрывайте настройки, жмите тильду ~(Ё). Последовательно вводите команды sv_cheats 1 потом mat_fullbright 1 отключить все тени (0) включить. Запускаем игру и о чудо! Фонарик вам сосем не нужен даже в самых тёмных местах. Тоже самое и в эпизод 1 и в эпизод 2. Когда итак светло лучше включайте тени.

1

У меня в игре Half-life 2 не работают скрипты с тележками которые перевозят людей (ГЛАВА 12)

0

Ghost_Jocker
Ммм, а что именно не работает? Из скрина непонятно. Не двигаются, что ли, совсем?

0

xDDGx
Вот эти тележки не двигаются совсем! Которые людей перевозят

0

Ghost_Jocker
Возможно ты не правильно как-то прошел и скрипт не запустился

1

помогите пожалуйста у меня возникла вот такая вот проблема с игрой

0

На сцене где надо стрелять с гранатомета по Вертолету охотнику, игра вылетает или зависает.

0

текстуры начинают лагать, особенно когда я в вентиляции, всё рябит
Тени на средних? Попробуй поставить высокие, у меня в ДаркИнтервале постоянно глючит свет фонарика, когда тени на средних, когда включаю высокие - всё норм, только вот фпс проседает (динамические тени более ресурсоёмки), но у тебя видеокарта, как я понимаю, из последних, так что выкручивай всё на макс не задумываясь. А если уже так - попробуй поставить средние тени.

Алсо, убедись, что у тебя стоят последние драйвера на видео, может, в них проблема.

-1

Надо же, обновления Вэлвов могут иметь и позитивные последствия, поразительно %)

Вообще-то, если порыться в каталогах игры, можно найти кое-какую документацию (по крайней мере, в ХЛ2ДМ так). Конкретно, это файлы gameinfo.txt, а также ридми в папках custom и download (впрочем, в случае ХЛ2, последней папки, наверное, не будет). Вкратце: теперь нужно создавать для каждого мода свой подкаталог в папке custom. Название может быть любым, хоть mymod, хоть Moy Super Ofigennyy Mod. Внутри этого подкаталога должны лежать папки с кастомным контентом, рассортированным по materials, maps, models, sound, и т. д. К сожалению, я точно не знаю, можно ли таким способом именно заменять контент, а не просто добавлять дополнительный, в ридми должно быть написано подробнее. Закинутый в custom контент автоматически будет виден в самой ХЛ2.
Ещё ты можешь попробовать создать типа "мод" в sourcemods, и просто закинуть кастомные materials, models в неё, главное, составить нормальный gameinfo.txt - в нём должен быть указан SteamAppId 220, а также Game %папка_мода% (в принципе, необязательно, и так должно подхватить), Game hl2 (а вот это обязательно). Можно просто скопипастить гейминфо из самой ХЛ2 или какого-нить мода типа Rock 24, Smod, Dead Sector (т.е., у которых прописан SteamAppId 220). Запустив полученный таким образом "мод", ты, по идее, увидишь все свои кастомные текстуры и модели. Хотя я не знаю, точно ли это будет без проблем работать с этим SteamPipe.

-1

Ты же ставил карты Спектра на свой ХЛ2ДМ, почему ты спрашиваешь?

Прошу обратить внимание, что не нужно путать те "моды" который в "custom" с теми, что в "sourcemods". В sourcemods, по идее, теперь должны лежать все те моды, которые "настоящие" моды, т.е., со своими бинариями и своими gameinfo (типа Dark Interval). В custom же должны лежать такие моды, как, например, Leon HL2 Mappack, т.е., которые вовсе не моды, а просто наборы карт или кастомизации оригинальной игры (если контент из custom действительно может заменяет стандартные ресурсы). Папка custom просто позволяет их хранить отдельно от оригинальной игры и облегчить их удаление, не засоряя её лишними текстурами, моделями и звуками. Так что, папка custom - это довольно хорошее нововведение.
Впрочем, действительно интересно, а можно ли в custom впихнуть мод со своими гейминфо и бинариями, и что из этого получится? *троллфейс* Также интересно: если csutom-мод A заменяет модель пистолета, и custom-мод Б заменяет модель пистолета - из какого из них будет брать игра модель? %) Из того, что раньше по алфавиту?

-1

походу, у меня эта бета-фича отключена.
Она в режиме бета для ХЛ2, мб, и других игор на сорсе, а вот ХЛ2ДМ, ТФ2, контра, а также АС уже полностью переведены в этот "формат", странно, что у тебя не так о_О

А с бинарниками в кастоме получится сделать «мод»?
По идее, да, но я совсем упустил из виду тот факт, что ХЛ2 ведь юзает теперь другую версию сорса, под которую нормальный мод, со своими бинариями сделать-то нельзя. Так что, даже если бинарии подхватятся, в результате всё равно получим вылет...

edit 16:01
С другой стороны, если всё-таки можно подложить другие бинарники, то и гейминфо тоже, и можно указать какой-нибудь SteamAppId 215 или 218 и Game sourcetest. Но, учитывая то, что все основные бинарии движка и так распакованы в Half-Life 2/bin, то опять-таки не факт, что из этого что-то хорошее получится...
Вообще, да и с модами в sourcemods не очень-то понятно тоже. Если все игры уйдут в трубу, гцфки будут им не нужны... А sourcemods как? Будут ли они требовать наличия ГЦФ, или всё-таки станут брать ресурс из пайпа? Или грядёт ещё одно "Вэлвы поломали моды"? Впрочем, наверное, потому ХЛ2 для стимпайпа пока ещё в бета-режиме... Или БМС таки вызвала у Гейба такой багет, что он решил отомстить :D

-1

В хл2мп\ лежит папка кастом. То есть, так для всех игр?
По идее, да.

Гм, а в хл2дм\хл2 все в vpk-файлах… как у Портала 2.
Как и у П2, Л4Д, АС... Впервые vpk в ЛЧД появились, если мне не изменяет память. Вообще-то, я про vpk-шки писал ещё в теме замеса ))

Че-то мне это, честно говоря, слабо нравится.
Ну да, я уже писал, что это приводит к увеличению диского пространства, занимаемого играми, и дублированию ресурсов. Но сами по себе vpk - неплохая штука, поскольку они весят меньше GCF, а значит, меньше подвержены фргаментации.

значит перемещённые в коммон игры это "стим пайп"?
Типа того, однако, Эльен Сворм, который и так лежал коммон/ почему-то тоже конвертировался в "новый формат" %( Что-то изменений не вижу, но может, я просто забыл его сконвертировать...

-1

Надеюсь не слишком много весит.
Как раз она весит много, к сожалению, но там всё, и ХЛ2, и Эп1, и Эп2, и даже ХЛ2ДМ+КСС+ДОДС+Гмод (по сети нормально не поиграть конечно, или с ботами, или искать друга с хамачи, или такой же версией игры и пробовать подключаться напрямую через connect, если IP внешний).

Может это изза мода?
Ну так с этого и надо было начинать, ёлки-палки. Да, мод наверняка виноват, возможно, версии движка не совпадают, в своё время со Смодом такое было. Просто ХЛ2 же ты запускал, и там всё нормально было?

название длинное из нескольких слов
Можно переименовать папку мода, но в принципе, не обязательно, достаточно просто указать название каталога в кавычах, e.g.:
hl2.exe -game "Super Ofigennyy Mod"
должно заработать, но надёжнее конечно, переименовать.

-1

Попробую ещё сборку с эпизодами поставить. Говорят что с эпизодами должно работать нормально.

-1

А на эпизоды как моды ставить? Там уже есть один -game episodes. Ещё один писать?

-1

У игры версия такая: Source Engine 7 (build 2707). В коментах пишут что лучшая в сети сборка и самая безглючная.
Тогда тебе нужна обычная версия Смода, потому что это как раз старая ХЛ2, которая работает со старыми модами. В ХЛ2УЕ6 точно такой же билд.

Если Смод заработает - это сразу будет видно.

Там уже есть один -game episodes
Нет, там -game episodic. Нужно заменить episodic на имя нужного тебе мода. При запуске ХЛ2 не пишут -game hl2, потому что игра и так первым делом заглядывает туда, так что разницы в установке модов на ХЛ2/Эпизоды, на самом деле, нет.
Вот только Смод не будет работать с Эп1/Эп2, разве что пошаманить (в принципе, это возможно, к Эп1 я когда-то прикручивал).

P.S. И ещё - не пиши кучу постов подряд, здесь есть кнопка "редактировать" вообще-то.


hl2 -steam -appid 220 -game smod, у меня на УЕ так работает.
Странно, у меня ж тоже УЕ (6-ая), так ни -appid, ни -steam я не пишу, Правда, я вручную редактирую файл SteamEmu.ini, и туда вписываю все конфигурации, видимо, в этом дело )) Однако, большинство модов (и Смод в т.ч.) работает и без правки конфига, обычно вношу только если нужны какие-то специфические ГЦФ (напр., КССные для мода Олда, или ГЦФки от Эп1 для запуска Минервы на движке ХЛ2).

-1

Не, тот по ссылке тоже в УЕ работает.
Ты о той, которая выделена красным?

А это не в гейминфо правится? В разделе путей.
ГЦФки же по аппиду проверяются. А в случае SteamEmu.ini ещё дополнительные можно прописать, так, Минерве забит 220 appid (в гейминфо, наверное, тоже менял, сейчас у меня минерва установлена по-нормальному, в Engine2), а Эповская ГЦФ дописывается отдельной строкой. //впрочем, ты и так в курсе, как это делается, наверное

У меня 7, и если попытаться запустить смод без -appid будет "You don't have all the GCFs to play this game".
А, ну если 7ая, то тут я уже пас, у меня на 6-ой смод 40а как раз работает без лишних телодвижений... Но я не по красной ссылке скачивал, точно, а обычный.

Скорее всего, там указан айди 215, которого в УЕ нет.
А, ну тогда он может или поправить аппид в гейминфо на 220, или докачать себе SSDK Base. Или да, добавить -appid 220, как ты предлагал выше. Тут уже можно выбирать любой способ0 который нравится))

-1

Ну, для начала нужно знать тип игры. Пиратка это, или лицензия?
Если пиратка, проще поискать где-нибудь другую.
Если лицензия, то сказать сложно. Если ХЛ2 и Эп1 проработали нормально, то такое поведение более чем странное.

-1

ЗЫ: В Smode до того как получаешь ломик там проход забит досками через который идти надо когда из телепортера выкидывает. В оригинале проход свободен.
Его можно разрушить ногой (ищи какая клавиша назначена в настройках клавиатуры, у меня T). Там вообще много изменений на картах, всё благодаря маппадам в папке smod/mapadd. Если посидеть и поизучать их, можно самостоятельно научиться редактировать маппады и перелопатить их на свой вкус.

hl2\cfg\autoexec.cfg
Да так и должно остаться (ну только саму папку Half-Life 2 в commons теперь искать). Можно попробовать вбить туда mat_dxlevel 90, но если даже параметр запуска не проходит, сомневаюсь, что этот вариант поможет...
СтимПайп, конечно, жжот. Одним он помогает, другим наоборот. С таким успехом половине лицушников придётся массово перебегать на пиратки. У меня тоже, кстати, ХЛ2ДМ в Стиме работал в DX8 после перехода в трубу, но ввод mat_dxlevel 90 исправил это, ХЗ, почему это не помогает Deng Xiansheng'у.

Ну тогда это из-за недавних обновлений, не у тебя одного такая проблема.
Ы, там по ссылке зелёный ситизен:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=146707163

edit
А ещё там предлагают:
Click the "Set launch options..." and type -autoconfig. Then launch the game. Do this only for once. Don't forget to remove it on next time you lauch the game.

-1

xDDGx
новее нет, я искал.
эту версию заливал я, вирусов там нет.

-1

Так значит, карты поломали сами Вэлвы?.. Я думал, причина была из-за поломавшихся во время загрузки файлов, но не учёл, что сами загружаемые файлы могут быть сломанными %(

-1

Проблема не в наличии файла.

У меня не лицензия...
Steam выключен во время запуска игры?

-1