на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Твиты Брина-личинки

Салют всем, народ. Не так давно наткнулся на весьма интересную страницу в твиттере:
https://twitter.com/BreenGrub

Аккаунт, как и собственное его содержание принадлежит сценаристу Valve, Марку Лейлоу. Явлется это своего рода, "посланием" от лица Уоллеса Брина. Поскольку автор Лейдлоу, я думаю, что написанное вполне можно считать официальной инфой по части вселенной. Ниже представляю перевод всех твитов на сегодняшний день, сделанный одним из пользователей nashalife.ru, приятного прочтения.

ШШШ этдл зн?
Тчт ы дол знть
Т то чт та, что тчто з на ть ат ТО, ЧТО
То, что вы должны знат
То, что вы должны знать.
!
Д! Да!
Медлно двигюсь и никто не знат, как доло ОНИ еще не будут замечать. Кажется безпсный
канл. Пока что.
Я сделаю чт могу, пка я могу, потму что, бз инфрмации не может быть никаких ревлюций.
Природа инфомрации неясна. Сначала освоить ткст.
Тихо, кт-то, возможно, заметил
Я ухожу, время от времени. Есть не всегда злые помыслы. Зачастую, однако, именно они. Я
не могу быть уверенным, если за мной следят.
Дайте подумать, если сейчас я смогу сделать это с бОльшим самообладанием. Паника не
имеет значения для нас, как и спешка. Сообщение не должно быть искажено.
Информация единственная надежда для нас. Информация, которая кормит революцию. Без
надежды, без информации, не может быть никакой революции.
Называть это "внутренней информацией" будет неправильное истолковывание понятия
«информация» и «внутренняя». Там нет изнанки.
Есть только отдельные случаи. Такова природа информации. То, что я передаю,
следовательно, не изнутри чего-либо. Любая вещь.
Вам будет нужна эта информация, если вы хотите добиться успеха. Я не могу ее
использовать. Я никуда не гожусь. Если я могу быть полезным, этого вполне достаточно.
Во-первых, у вас есть друзья. Союзники. Я слышал их болтовню. Я слышал, как они
говорили. Это должно дать вам надежду.
Ничто не без изъяна. Суперструткутра пронизана трещинами. ОНИ уязвимы. ОНИ могут
быть скомпрометированы. Я «живое» доказательство.
Слежка. До сих пор они не знают о моей связи. Сколько я могу с уверенностью говорить?
Простите меня, что я не использую определенные слова.
Я могу использовать имя Шу'улатои, потому что они не воспринимают этот термин.
Вортигонты разработали язык, который не поддается ИХ пониманию. Это стало целью
большинства языков.
Язык является инструментом с ограниченными возможностями. Он не является чем-то
родным для той формы, в которой я нахожусь, которая содержит меня. Тем не менее, я
должен позаботиться об этом.
Эта иллюзия свободы после длительного заключения безусловно такая: обманчивая. Я не
хочу испытывать пределы, но придется.
Вполне вероятно, что я один на один со своими мыслями, никем не услышанными. Как ни
парадоксально, только ИХ внимание подтвердит, что я настоящий.
Я должен быть тихим. Я чувствую их интерес. Нужно подождать, чтобы перестать трусить.
Я думаю, они ушли.
Нельзя быть слишком осторожным. Нельзя ждать вечно, или война закончится, и я не
привнесу ничего в общее дело.
Это целый мир. Дом Шу’улатои. Вортигонты знают его название, а я нет. Я не знаю,
возможно ли найти этот мир.
Я не должен был знать о его существовании. Они хотели бы сохранить убеждение, что это
всего лишь миф ... догреховные фантазии. Но нет.
Он существует. У меня был когда-то доступ к связи. К записям. К доказательству. Теперь же у
меня нет доступа ни к чему, кроме этого.
Драпанье, доискивания, я боюсь, что сказал слишком много ... если они приблизятся,
чувствуя мою деятельность, мне придется снова замолчать.

Начнем с этого транспорта, который содержит меня, транспорт - неподходящий термин для
того, что несет меня в никуда. Этого носителя.
* Они * приходят откуда угодно далеко, из любого места. Но носители имеют определенное
начало. Мир, происхождение которого скрыто, пожалуй, потерян.
Из того, что я понимаю его особенности, вполне вероятно, что его можно найти в шаровом
звездном скоплении. Экстремальные, неустойчивые "сезоны" со смертоносными свойствами.
Представьте себе жизнь, которая может зародится в таких условиях. Века интенсивной
радиации, сменяемые короткими днями затишья. Это предположение.
Однако природа Шу'улатои не предположение. Могу с уверенностью рассказать о некоторых
вещах. Так долго, как продержится этот канал.
Тело хозяина, личинка, - это стадия личинки. Находится в спящей форме и скрыта за
оболочкой, ожидая, чтобы вылупиться, но не прожигает свое время в пустую.
В спокойные сезоны, они проводят мимолетную жизнь на свободе: созревая, они ползают
или летают. Они спариваются, откладывают яйца и умирают. И растут новые личинки.
Но наиболее свободная форма – это глупые, ненасытные, склонные только к размножению. В
спящей форме они процветают. Философы. Ученые.
Мечтатели, мудрецы, создатели сложных художественных форм, которые существуют только
в их умах. Невидимая культура, которая сохраняется - или сохранялась - в течение эонов.
В личиночной стадии, они обладают расовой телепатией. Во время спячки, они заняты
непрерывной связью.
Они создатели визуальных образов, которыми торгуют как валютой, строители невидимых
миров.
Их психическая сила такова, что они могут наложить отпечаток на свои клетки и задать
форму, которую они примут при вылуплении.
Но опять же, вылупившиеся формы пустое ничто, маленькое дополнение культуры личинкок.
Шу’улатои едва признают их.
Их существующая (или некогда существовавшая) великолепная культура мечтателей, почти
не нужна для пробуждающегося мира или его настойчивости на материальных вещах.
Но их способ существования, как и многое другое, несет в себе семена своего собственного
разрушения.
Это был не совсем паразит, который предполагает что-то внешнее – хищные отношения,
создание, сошедшее на них. Это оказалось нечто совершенно иное, вместо чего-то, что
должно было быть сформировано их собственными мыслями. Уродливыми мыслями с
физическими последствиями. Инкапсулирование.
Было что-то вирусное в этом - в основном, в способе передачи. Изначально безобидный, он
быстро распространился.
Весь род спящих философов вскоре был заражен.
Конечно, это был отсев. Сильнейшие из рода выжили благодаря естественной защите,
сдерживавшей паразита.
Но никогда полностью не побежденный, он жил вместе с Шу'улатои. Здоровые индивиды
пресекали влияние паразита.
Слабые же пали жертвой "мыслительного пути испорченности". Их линька была плохой. У
них не получалось размножаться.
Паразит достиг пассивной формы существования с Шу'улатои. Стабильность вернулась.
Время от времени, были вспышки патологии. Личинки разработали социальные механизмы
изоляции от их больных родственников.
Разорвав телепатические контакты, злокачественные отголоски уже не могли передаваться от
индивидов. Они умирали в одиночестве.
И так продолжалось на протяжении поколений, веков. До тех пор, пока мир Шу'улатои как-то
не попал в поле зрения тех, ... кого я назвать не могу (прим. переводчика: возможно, имеется
ввиду, что Брин не знает как назвать тех, чье внимание было обращено на мир Советников)

Я чувствую, как будто произошел переход..., нет чувствительности, чтобы доказать это себе,
тем или иным способом, поэтому я только догадываюсь.
Возможно, я был перемещен. Физически? Или передан на другого носителя. Но зачем? Они
знают обо мне? Или кто-то ищет меня?
Во всяком случае, я чувствую разрыв. Я не уверен, что когда-нибудь смогу понять это.
Прерывание.
Более зловещяя вероятность творится. Возможно, я был завершен, а другой экземпляр
активирован. Безграничные на хранение носители. Неясно.

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Как по мне, Альянсу только ресурсы от Земли нужны и ничего. А на присутствие людей им плевать. Если бы Брин не подписал мирный договор, до всех бы порешили и занялись выкачиванием ресурсов. Именно поэтому я не думаю, что советники хотели колонизировать планету. В таком случае они не стали бы мучиться и сразу всех убили. А так - людей в резервации и пускай молчат в тряпочку, пуская понемногу в расход, да ещё поле подавления включим, ибо этих насекомых и так много. Вот так и поступил Альянс. Брин же постоянно пытался произвести впечатление на советников. Солдаты, пожалуй, тому пример. Вы видели их войска и можете сразу выделить на их фоне людей. У которых оружие и броня отдельно, что делает их не такими уж и универсальными. Нужно налаженное производство оружия, боеприпасов и бронежилетов, что исключает возможность использовать их на других планетах (зачем им налаживать производство, если один министрайдер заменяет отряд людей и требует лишь ремонт с боеприпасами?). Единственный козырь у Брина - это ум людей. То, что люди первыми придумали телепортацию по оси Зена, тому подтверждение. Этим консул и хотел выторговать спасение человечеству: вот мол, до чего мы додумались, а вы - нет! Оставьте нас в живых и мы вам технологий новых ещё придумаем! Поимка Вэнса и Фримена тому пример (хотя есть и другая версия на эту тему) - два великих ума могут многое придумать. Советники, судя по посланиям Брина (если Шу’улатои и есть Советники) признают лишь одну валюту - информацию, а выше означенные персоны могут наизобретать немало чего.
Хотя тут вторая сторона медали о Фримене и Вэнсе - оба они знали о G-man`е. Может Советники как раз и искали информацию об этой сущности? И были готовы заплатить за это любую цену, полагая, что Фримен знает большее (а что знал Илай, так и осталось загадкой).

PS: и ещё, Советники на то и советники, что бы кому-то, что-то советовать. Может, они лицо и мозги Альянса, но никак не вершина пирамиды.

9

Парни, вы чего курили? Отсыпте и мне, пожалуйста.
Вот обязательно надо прийти и написать чушь не по теме.

Нет. Никаких звёзд бы Альянс не кому не дал. Это солдатам звёзды нужны? Или сталкерам? Или чё, Альянс похож на благотворительную организацию? какой смысл от звёзд, космоса, Вселенной, если ты раб? Посмотрите на солдат, они же неполноценные уродцы, в голове только "Служить!". "Донсти до граждан" Это чё, как донести человеку, что тюремная роба и запрет на частную собственность, и запрет иметь детей, Даст ему "дорогу к звёздам? Да никак, он повстанцем станет, если не м*дак. И правильно сделает. Уж лучше мочить козлов, забравших твою землю и твои права, чем будучи быдло-роботом, летать в корабле без окон. лучше помереть как человек, чем быть расходным ресурсам.
ДДГ вот правильно ответил:
Есть такое понятие, которое называется "самообман". Сам Брин вполне мог искренне верить, что он делает лучше для всех, и действительно несёт человечество к бессмертию и колонизации звёзд.
Именно это я и подразумевал в том сообщении. Брин, тот еще, до телепортации, вполне мог слегка искаженно воспринимать действительность, быть действительно убежденным, что он на Земле все контролирует, а Альянс - союзники. В конце концов речи в Бринкасте у него отдают большой степенью убежденности в своих словах. Можно сидеть в своем кабинетике на вершине Цитадели, изредка общаться с "Покровителями", записывать выступления и действительно верить, что все делается во благо, не замечая ни солдат, ни сталкеров, ни всего остального. Иными словами, Брин для Альянса - не более чем пешка, говорящая голова, на которую должны обращать всю свою ненависть люди. Собственно, так все и оказалось, повстанцы шли на Цитадель свергать именно Брина, а не Советников, о которых они и знать не знали.

8

Брин всё-же на стороне человечества
Я тоже склонен скорее так считать. Вероятно, он действительно хочет повернуть человечество к звездам и полагает, что методы тут могут быть любыми. Не хватает разве что умения правильно донести все это до своих граждан, что и привело в итоге к печальному концу. Теперь же, после неудачной телепортации, непонятно как и откуда, он естественно воспользуется любой возможностью помочь людям.
Честно говоря, было бы очень жаль, если бы эти твиты остались только развлекухой для Лейдлоу, а не приоткрывали бы сюжет. После этого хочется все же начать ждать продолжения серии.

7

невижу ничего плохово в награждении внимательных пользователей

Потом публика разделяется на два класса: те, кто прошли игру пиф-паф и ни во что не вникли, и те, кто собрал всю инфу, все понял. А если сюжет будет сложный, то можно будет словить много лулзов с ничего не понявших хейтеров. Ну, как в случае с Биошоком новым, но это другая истоиря.

7

Черт возьми, этот тред вернул к жизни халфу для меня. А Лейдлоу может если хочет!
Проблема только в том, что выход следующей части как был под вопросом так и остался.
А вообще - крайне интересная херня получается. Выходит Советники - раса мыслителей. Пассивные личинки, что живут в своем собственном мире из телепатических связей. Неудивителен их нарочито высокий странный и чуждый уровень технологического развития. И то что они на сцене появились только в самом конце, когда их вынудили выбраться из Цитадели, прекратив свое физически пассивное существование.
В таком случае (если я правильно все понимаю) неудивительно и их отношение к людям. Для них активная фаза - фаза бездумного существования. Они вполне могут считать ( и оказаться правыми со своей колокольни, кто знает), что человеческое сознание недостаточно развито для того чтобы считаться полноценным.
Классическая проблема контакта двух совершенно разных рас и культур. В "Ложной Слепоте" Уоттса было что-то подобное. Только там Роршах оказался интеллектуальным бессознательным существом, а Советники Лейдлоу судя по всему возвели сознание как таковое в абсолют.
Что вызывает интерес так это:Это был не совсем паразит, который предполагает что-то внешнее – хищные отношения,
создание, сошедшее на них. Это оказалось нечто совершенно иное, вместо чего-то, что
должно было быть сформировано их собственными мыслями. Уродливыми мыслями с
физическими последствиями. Инкапсулирование.

Тут видится намек на некую вирусную мыслеформу поражающую их мышление. Что это? Выходит советники болели шизофренией? Или это что-то куда более далекое от человеческого понимания. В любом случае, судя по всему, это заставило их ввести карантин отдельных особей неспособных подавить развитие паразитной мыслеформы. Я, лично, вижу это как концепцию вируса поражающего нейронные системы и перегружающего кластеры приводя вычеслительный комплекс их мозга в неработспособность.
Признаться подобная гипотеза жила у меня в голове долго, но она имела мало отношения к Советникам. Я вообще долгое время рассматривал возможность такого явления у людей. Но это сейчас не важно.
Следующее:
И так продолжалось на протяжении поколений, веков. До тех пор, пока мир Шу'улатои как-то
не попал в поле зрения тех, ... кого я назвать не могу (прим. переводчика: возможно, имеется
ввиду, что Брин не знает как назвать тех, чье внимание было обращено на мир Советников)

Вот тут важно бы понять что произошло. У меня варианта три. То ли советников вынудили создать Синдикат(Альянс). То ли вынудили уже существующий Синдикат напасть на Землю.Или что-то сделали с паразитом, что-то такое что их изменило и, либо, привело к созданию Синдиката, либо вынудило существующий Синдикат искать нечто такое что им бы помогло.
Вобщем вот такая вот байда.
Я давным давно так не рылся в халфе, мне сейчас приходится рыть оче старые секторы памяти, так что кое где мог промахнуться адресом или вышвырнуть неверный вывод. Вот как-то так я это все вижу.

7

Салют всем, народ

Привет.

Это чертовски круто, если правда.

И так продолжалось на протяжении поколений, эонов

Eons — века. Я позволил себе исправить в посте.

6

В общем, даже если это фейк, написано очень удовлетворительно для халферского ума. Ну, лично по мне так.
Но мне кажется, что это даже и не фейк. Если так (многовато «если», но как-то в ХЛ без этого никуда…), то это практически сравнимо для меня по масштабу с анонсом ХЛ3.

6

Аккаунт, как и собственное его содержание принадлежит сценаристу Valve, Марку Лейлоу.
Пруф?

Я не могу быть уверенным, если за мной следят.
Видимо, кривой перевод слова if. Там скорее не "если следят", а "следят ли".

Eons — века. Я позволил себе исправить в посте.
Ну вообще, эон - это нечто более длительное, чем век. С точки зрения человека, эон - почти бесконечность. По контексту предложения это слово и напрашивается.


Вообще интересно. Если это не фейк, то очень смахивает на некое послание Брина из того места, куда он попал в результате неудавшейся телепортации в конце ХЛ2. То есть, он вовсе не умер, а куда-то таки попал.
Уж неужели нам подбросили намек на какое-то развитие событий с разработкой игры под номером три?

6

С точки зрения человека, эон - почти бесконечность. По контексту предложения это слово и напрашивается

Все равно лучше, чем «эоны»… а склонять «бесконечность» — как-то…
А вооще eon как прилагательное это «вечный», а вечный от слова век.

6

Конечно, вот здесь

Там скорее повторяется заявление, что Лейдлоу завел аккаунт, со ссылкой просто на сам аккаунт и на самого Лейдлоу.

6

А вооще eon как прилагательное это «вечный», а вечный от слова век.
"Вечный" от слова "вечность", а уже "вечность" от слова "век". То предложение если переводить, то получается что-то вроде И так продолжалось на протяжении поколений, целую вечность. Как-то так.

Конечно, вот здесь

Я сходил на Наша-Life, где идет обсуждение, там цитировались его твиты. Есть подозрение, что господин Лейдлоу просто в очередной раз троллирует фанатов этим рассказом. Мол, "смотрите, я знаю что-то, чего не знаете вы, я делаю это просто ради смеха, и никакой ХЛ3 вы все равно не получите!" Я был бы рад ошибиться в такой оценке.

становится ясно, что Брин не совсем "попал" куда-то. Скажем так, физическая его оболочка уничтожена, но вот разум, сознание, каким-то образом попало в некую иную форму

Ну да, я и имел в виду примерно это. Вообще же, еще когда я в первый раз читал приведенный перевод, у меня сразу мысленно предстала перед глазами вот эта всем известная картинка. Как знать, может, в подобном виде Брин вернется в ХЛ3?

6

настораживает что твитер был создан ещё в 2012, это значит что и 2013й может пролететь без более жырного анонса, но бакстори личинок весьма занимательна

"Я? В роли носителя??.. Да Вы шутите!"
//кстати, по тексту это брин в носителе, а не наоборот, такчто.. произошедшее небыло запланированным

6

Лично я-бы например, на месте Valve вставил бы его просто в качестве текстовых посланий через взломанные консоли, либо телепатически, через видения, наподобие тех, что присылает нам Джи. Даже второй вариант лучше.
Как вариант. Но для текстовых посланий надо как-то модернизировать ХЭВ, а то на каких-нибудь экранах по пути игрок вполне может пропустить важную информацию.

Поскольку актёр, озвучивавший Брина (Роберт Калп) к сожалению, умер, брать нового человека на озвучку Брина будет как-то не комильфо, что исключает присутствие голоса Брина, и ставит нас ближе к вариантам, описанным во втором пункте.
Если сохранен только разум, с чего бы сохраниться голосу. Он вполне может быть синтезированным, цифровым. Как у Хокинга, например.

Что если это так-же может нам дать пищу для размышлений о том, кто такой Джимен на самом деле?
На Наша-Лайфе, насколько я понял из их обсуждения, родились две версии: либо он один из Шу'улатои, принявший форму человека, либо он из тех, кого Брин пока назвать не может.

настораживает что твитер был создан ещё в 2012, это значит что и 2013й может пролететь без более жырного анонса
А меня не настораживает. Во-первых, перерыв в год выглядит вполне в духе всей истории: мол, Брин не мог передавать, поэтому был такой перерыв. Во-вторых, таким образом создается иллюзия того, что сюжет ХЛ происходит в реальном времени, прямо здесь и сейчас, что можно толковать как прямой намек на то, что разработка идет и скоро мы что-то увидим. В-третьих, то, что внимание общественности на этот твитор было обращено автором только сейчас, тоже играет на историю: мол, Брин долго посылал людям информацию, и вот, она наконец-то обнаружена. То есть, опять же, создается иллюзия движения событий в реальном времени. Также это перечеркивает версию о троллинге: если бы это был он, то твитор был бы показан всем еще год назад, а не только сейчас. Сомнения все же остаются, если сам Лейлоу говорит, что это не АРГ. Хотя мало ли что он говорит, они там любят всех запутывать.
Энивей, последить за этим интересно, даже если никаких (видимых) последствий эта публикация не принесет.

6

кстати, по тексту это брин в носителе, а не наоборот, такчто.. произошедшее небыло запланированным

Просто в ХЛ2 кривой перевод. Там не было никакого «в роли носителя», в оригинале — «в теле носителя».

Как вариант. Но для текстовых посланий надо как-то модернизировать ХЭВ

Он же умеет отображать сабы или подсказки.

6

Нихи разрешил, продолжаем.

6

Просто в ХЛ2 кривой перевод. Там не было никакого «в роли носителя», в оригинале — «в теле носителя»
"A host body?!.." - так начинается та реплика Брина.

Лэйдлоу интересный мирок обрисовал. Жаль только, что в отрыве от сюжета игры. Так и не понятно, кто такие Советники, и кому и зачем Брин передаёт эту инфу, и на чьей он стороне вообще.

6

JetRanger
не понятно, кто такие Советники, и кому и зачем Брин передаёт эту инфу, и на чьей он стороне вообще.
Мне кажется, Брин всё-же на стороне человечества. Конечно, в умах многих фанатов он закрепился как злодей, и деспот, но с другой стороны, не уговори он человечество сдаться, Альянс просто напросто уничтожил бы людей как вид, и колонизировал планету. И к тому-же, почём ему было знать, что Альянс даст ему власть? Это точно был не расчёт.
Конечно, он наводил на Земле свои порядки, и несмотря на то, что он "на стороне человечества", он всё-равно искал членов повстанческого подполья, и уничтожал их, и это был даже не спектакль, но я думаю, что тут всё дело просто в том, что он прекрасно понимал, что военным противостоянием очеловечество лишь втянуло бы себя в очередной конфликт, в котором Альянс уже не пошёл-бы на помилование, и просто стёр бы всех с лица земли. А потому он наверняка решил, что возможно, если он будет всячески угождать "покровителям", и стараться выставить человеческий вид в их глазах хоть на толику достойным уважения, а не обращения как со скотом, то он сможет "выторговать" у них свободу, или даже добиться вхождения земли в состав Альянса на равных правах с остальными, что значило бы конец рабства на земле, или хотя-бы приличное смягчение режима. В конце концов, чем объяснить его радость и слова, что контроль над Фрименом и Илаем даёт ему возможность диктовать любые условия сделки с Альянсом.
Фримен всё-же навалял ему по горбу, да и ещё цитадель развалил, и всё это в кратчайшие сроки (в целом около полторы недели, с учётом глюка с порталом, а так для Фримена это вовсе заняло три дня) - чем не аргумент, что Фримен и его монтировка являются куда более действенным инструментом по спасению человечества? Об этом намекают слова из текста: "У вас есть друзья. Союзники. Я слышал их болтовню. Я слышал, как они говорили. Это должно дать вам надежду.".
Сама информация, если её воспринимать как в рамках игры, а не в рамках твиттера, вполне может предназначаться сопротивлению, и возможно, Фримену тоже. В конце-концов, раз он действительно так много знает, становится понятно, почему последнее, что он успел сказать, это прокричать "Я нужен вам", а значит он запросто мог бы слить Фримену всю информацию о Советниках, их слабых местах, о том кто такой Джимен, и какие у него всё-же цели, вообще обо всём. Он мог-бы дать ответы почти на все главные вопросы, волнующие фанатов.

6

A host body?!.." - так начинается та реплика Брина

Я сказал именно об этом. Он говорит о теле носителя. То есть можно предположить, что Советники это ему предложили в качестве точки назначения.

6

"а то на каких-нибудь экранах по пути игрок вполне может пропустить важную информацию."
в думе были довольно годные (для любителя сюжетов встиле порно) кпка, невижу ничего плохово в награждении внимательных пользователей, твитер всётаки тоже не для тех кто просто идёт по указываемой дороге

"опять же, создается иллюзия движения событий в реальном времени."
не опровергает того, что кульминация этих событий ещё не близка

"Там не было никакого «в роли носителя», в оригинале — «в теле носителя»."
ну, это переворачивает моё заявление в обратную сторону.. телепортация всётаки удалась как планировалось, хоть и очевидно не без последствий

6

Нихилиант
Вот этому господину два нектара, пожалуйста.

6

Да в этой же теме сам AdrianSHPD!

6

На Наша-Лайфе, насколько я понял из их обсуждения, родились две версии: либо он один из Шу'улатои, принявший форму человека, либо он из тех, кого Брин пока назвать не может.
Лично я склоняюсь к версии, что те Шу'улатои, которые так сказать, не стали Альянсом, и есть его наниматели. Так-что вполне возможно, что он и сам представитель этой расы в человеческом облике, что кстати может объяснить фраза о том, что они способны сами задать скажем так "параметры" того, как будет выглядеть их оболочка, когда они созреют.
Хотя, есть и более простой вариант "паразита" в человеческом теле, ведь займи он в качестве носителя уже продвинувшегося по карьерной службе правительственного агента, само собой, ему было бы проще достичь своих целей в первой части, когда он сам принёс образец в Чёрную Мезу, и убедил начальство комплекса в том, что надо сделать "не так, а по-другому", прикрывшись каким-нибудь липовым приказом свыше, или воспользовавшись влиянием своего носителя.
А дальше всё просто... События первой части позволяют освободить Зен, и позволяют Советникам заметить землю, чтобы те принялись за её захват, тем самым выманив их на новое поле битвы, после чего он выводит на сцену Фримена, который разбивает в прах войска и влияние Альянса на земле, тем самым разозлив немножко представителей Альянса, и давая Земле шанс на освобождение, чтобы не вышло, что свободу одного мира обменяли на свободу другого. Далее осмелюсь предположить, что в его планах было то, чтобы солдаты Альянса уничтожили цитадель, передав послание расе советников, и чтобы те слепо бросили свои силы на защиту своего влияния на земле, где Джи подготовил бы им какой-нибудь неожиданный сюрприз, и их войска были-бы уничтожены, а Альянс ослаблен. Возможно даже именно по его наводке Джудит ушла искать Борей. Ибо как объяснить то, что она вот так, с бухты барахты умотала с небольшой группой повстанцев ничего никому не сказав, на поиски Борея, и с первой попытки таки нашла его? Очевидно, что она знала, где искать, и возможно Борей и должен был стать ферзём Джимена в поединке против Альянса на земле. Но вмешательство вортигонтов естественно, сей план обломало, и ему пришлось переходить к плану "Б", и созданию возможности для Фримена и Аликс попасть на Борей, и закончить то, что помешали закончить Джудит солдаты Альянса, так некстати появивишиеся. Возможно по его наводке и был убит Илай, чтобы он не смог повлиять на Фримена в плане уничтожения Борея, поскольку этот корабль нужен ему позарез.

Как вариант. Но для текстовых посланий надо как-то модернизировать ХЭВ, а то на каких-нибудь экранах по пути игрок вполне может пропустить важную информацию.
Ну, Valve кажется намекали, что для новой ХЛ они разрабатывают новую версию движка. Так-что может это будет реализовано через HEV, а может нам позволят читать послания с компьютеров, или консолей Альянса по похожему принципу, как можно шарить по компьютерам в Пенумбре.

5

Я сказал именно об этом. Он говорит о теле носителя. То есть можно предположить, что Советники это ему предложили в качестве точки назначения.
Полностью соглашусь с этим в принципе. В конце-концов, тогда его диалог с Советником приобретает куда больший, и понятный смысл. Сначала Советники просто предлагают ему телепортироваться в их мир, отчего Брин приходит в замешательство, поскольку ему прекрасно известно о том, что жить в этом мире человек не сможет, в этом вопросе можно ссылкаться на эту фразу из послания:

"Из того, что я понимаю его особенности, вполне вероятно, что его можно найти в шаровом звездном скоплении. Экстремальные, неустойчивые "сезоны" со смертоносными свойствами. Века интенсивной радиации, сменяемые короткими днями затишья. Это предположение."

Под "сезонами" я так понял, подразумеваются поры года, просто переводчик не сумел подобрать более подходящего слова. В общем, жить в тех условиях человек не способен. И тогда ему советники предлагают перенести его сознание в тело "носителя", то бишь в тело, или организм, который приспособлен к жизнедеятельности в тех условиях. На что Брин тоже соглашается с не ахти какой охотой, ведь это значит, что физическое его тело, в котором он родился, и жил всё это время, будет мертво, а в теле другого организма, или существа в зависимости от того, в кого или во что его собрались перенести Советники, он уже не будет чувствовать себя самим собой, он будет как-бы уже несколько иным существом, что в его понимании воспринималось как смерть в каком-то отдалённом смысле. Но других вариантов не было, а решать надо было быстрей, поскольку Фримен уже наступал на пятки, и он дал своё согласие.

5

Именно поэтому я не думаю, что советники хотели колонизировать планету.

Прально, ут них же страйдеры не на соляре работают. Так что с этой планеты они б ничего не поимели.

р. Вы видели их войска и можете сразу выделить на их фоне людей. У которых оружие и броня отдельно, что делает их не такими уж и универсальными. Нужно налаженное производство оружия, боеприпасов и бронежилетов, что исключает возможность использовать их на других планетах (зачем им налаживать производство, если один министрайдер заменяет отряд людей и требует лишь ремонт с боеприпасами?).

А тут хз, это как вопрос - а зачем нужны солдаты, если можно разбомбить. Разбомбить-то можно, но людишки-то дружат с головой поболее чем все эти синтеты. Ну, скажем у синтов ИИ, как у животных примерно, т.е до человека им далеко один хрен. А кто будет командовать, допустим, отрядом хантеров? Не советник же. Поэтому, как ты сказал - ум людей, это реально козырь. "Они вроде тупее нас, но поумнее летающего кита-креведки". Ибо я вот думаю, что всякие там операции по захвату Фримена и Алекс явно не страйдеры координировали. Синтеты - это просто боевые машины, автономные - но не более того.

То, что люди первыми придумали телепортацию по оси Зена, тому подтверждение.

Есть мнение, что во многом - благодаря вортигонтам. Так-то, ящитаю, и среди зелёных товарищей были свои гении. Но они все как буддисты, для военных операций не подходят, т.к у них совершенно трансцендентное мерило ценностей. Я даже рискну сказать, что между советниками и людьми намного больше общего, чем с вортигонтами. Поэтому их Альянс не юзает, он их боится (как показал эп 1 - не зря). А раз боится, то стремится уничтожить.

"PS: и ещё, Советники на то и советники, что бы кому-то, что-то советовать. Может, они лицо и мозги Альянса, но никак не вершина пирамиды."

Все вот думают, что в Альянсе - строгая иерархия, но смысла в этом не особо много, ои ж не макаки. Я к тому, что там где есть иерархия, есть карьеристы(тогда это не каноничная империя зла, и судя по успешности Альянса - не что-то совковоподобное. Может, у них там капитализм ваще, только вместо денег инфа). А если касты - то они закреплены, а значит, есть некий "духовный" закон, устав, не имеющий никакого отношения к рациональности. А уж религиозными фанатиками они мне не кажутся.

5

Твиты Брина-личинки теперь Спам Брина-личинки.

5

Cvoxalury
Eons — века. Я позволил себе исправить в посте.
Без проблем).

Кстати, после прочтения мне почему-то тут-же вспомнились слова Брина, которые он говорил Илаю в цитадели о "мирах, растянутых на мембранах".

4

Cvoxalury
то это практически сравнимо для меня по масштабу с анонсом ХЛ3.

Знаешь, вот сейчас приходит на ум интервью, в котором Valve говорили, что когда наступит время представить новый ХЛ фанатам, то они сделают это "по своему".

А вообще, текст твитов навивает на размышления и предположения, при чём весьма интересные. Например то, что судя по всему раса Советников пережила до этого некий внутренний конфликт, повлекший за собой раскол: извращённые особи объединились, образовали тот самый Альянс, и пришли к власти, а другая сторона стала изгоями, и возможно эта самая сторона и есть эти таинственные "наниматели", которых не раз упоминал Джи.

4

.Nero
Пруф?

Конечно, вот здесь: http://pressxtowin.com/2013/05/18/stsenarist-half-life-napisal-nebolshoy-rasskaz-o-doktore-brine/

а куда-то таки попал
Возможно это имеет связь с его словами "Я? В роли носителя??.. Да Вы шутите!".
Вообще, становится ясно, что Брин не совсем "попал" куда-то. Скажем так, физическая его оболочка уничтожена, но вот разум, сознание, каким-то образом попало в некую иную форму, о чём говорят слова "Начнем с этого транспорта, который содержит меня, транспорт - неподходящий термин для того, что несет меня в никуда. Этого носителя".
Ну а так-же то, что во фразе "я "живое" тому подтверждение" слово "живое" взято в кавычки, что подразумевает переносный смысл, некоторую чёрную иронию.

4

Cvoxalury

А это:
"...уверил — это не ARG, не начало маркетинговой кампании, «это просто так», потому что ему очень нравится этот персонаж."
Хотя поищу пока что-нибудь поубедительней, если найду чего ещё - скину.

4

.Nero
Как знать, может, в подобном виде Брин вернется в ХЛ3?
Сказать честно, я больше склоняюсь к тому, что присутствие Брина если и будет в игре, то не физическим. По нескольким причинам:
1) - Было-бы откровенно говоря, слишком банально в том плане, что подобный приём с возвращением считавшегося погибшим персонажа в новой, изувеченной\изуродованной\нечеловеческой форме можно увидеть много где, а банальности - это не в стиле Valve.
2) - Брин скорее если появится, то будет лишь проводником какой-либо важной информации, но не более того. Лично я-бы например, на месте Valve вставил бы его просто в качестве текстовых посланий через взломанные консоли, либо телепатически, через видения, наподобие тех, что присылает нам Джи. Даже второй вариант лучше.
3) - Поскольку актёр, озвучивавший Брина (Роберт Калп) к сожалению, умер, брать нового человека на озвучку Брина будет как-то не комильфо, что исключает присутствие голоса Брина, и ставит нас ближе к вариантам, описанным во втором пункте.

Есть подозрение, что господин Лейдлоу просто в очередной раз троллирует фанатов этим рассказом.
Ну, я тоже надеюсь, что это не так, но в любом случае, я воспринимаю это не как троллинг, а как новые интересные факты о любимой вселенной, даже если предположить, что это никак не связано с выходом или анонсом третьей части игры, и что с её выходом пока так-же глухо.

Кстати, касательно предположения о телепатических видениях. Что если это так-же может нам дать пищу для размышлений о том, кто такой Джимен на самом деле? Особенно в этом контексте интригует вот эта фраза:
"Они создатели визуальных образов, которыми торгуют как валютой, строители невидимых миров."

4

spectre from TM
кстати, по тексту это брин в носителе, а не наоборот, такчто.. произошедшее небыло запланированным
Возможно это последствия того, что Фримен разнёс телепорт к чертям, до того, как телепортация завершилась, и это повлекло за собой такой "побочный эффект".

4

Победовод

Это могут понять только Свободные Люди (Фримены), только таким есть место на форуме же.

4

Viktor Kaaiser 16.06.13 18:24
Есть такое понятие, которое называется "самообман". Сам Брин вполне мог искренне верить, что он делает лучше для всех, и действительно несёт человечество к бессмертию и колонизации звёзд.

4

Cvoxalury
Администратор — это скорее офисный такой работник, чем настоящий ученый. Разве Брин ученый, как Илай или Кляйнер?
По сути то да, в Чёрной Мезе он вряд-ли занимался какой-либо другой работой, кроме бумажной, и ставил всем остальным цели, но ведь на пост администратора научно-исследовательского центра не поставят человека, имеющего косвенное отношение к науке. До того, как стать администратором Чёрной Мезы, Брин наверняка сделал довольно хорошую карьеру известного, и уважаемого учёного (в какой области, правда не знаю, но интуиция, и его речи из ХЛ2 подсказывают, что скорее всего что-нибудь из области биологии, или астрофизики), и уже после этого стал собственно, администратором. По логике вещей разве не так должно быть?

4

Может и так, конечно. Но, полагаю, всем очевидна разница между настоящим ученым и карьеристом в сфере науки, который не стал слушать своих коллег. Хотя не знаю вот, насколько у них это возможно, в отличие от нашей «науки».

4

ОМГ, сперва Бинокль появился, теперь ещё и AdrianSHPD (а ещё раньше и Moodesty проявлял активность в Баре; и Merge появлялся; ну и Ъ-mann заходил)... Приятно, что все эти люди никуда не делись, а всё ещё с нами, или хотя бы следят за активностью форума ;)

4

На безрыбье... и личинка - рыба %)

4

В конце концов речи в Бринкасте у него отдают большой степенью убежденности в своих словах. Можно сидеть в своем кабинетике на вершине Цитадели, изредка общаться с "Покровителями", записывать выступления и действительно верить, что все делается во благо, не замечая ни солдат, ни сталкеров, ни всего остального.
Ну, честно сказать не думаю, что он этих вещей не замечал, думаю он замечал, и был более, чем в курсе всех тех дел, но вот закрывать на то глаза, или считать, что "цель оправдывает средства" вполне мог.
Я из твитов, в частности из вот этих строк: "У меня был когда-то доступ к связи. К записям. К доказательству." понял, что Брин как союзник Альянса в награду помимо власти получил нечто гораздо более ценное, а именно доступ к базе данных Альянса, или хотя-бы к большей её части, где была вся информация и о колонизация, и о других расах, и много-много другой полезной, и "вкусной" информации. А Брин - он кто, если не считать должность администратора Земли? Он учёный. Бывший администратор Чёрной Мезы. А у всех учёных есть такая черта, как любознательность, эдакое любопытство, ни один нормальный учёный не откажется получить новые знания, если вдруг появляется очень хороший источник сих знаний, а особенно, если знания, слдержащиеся в нём очень интересны. Он наверняка целыми днями в основном занимался тем, что время от времени, как уже сказал .Nero, записывал видеовыступления, связывался с Советниками, и я думаю, всё оставшееся время он штудировал эту информацию, и то, что он узнал, его поразило, оставило под огромным впечатлением. Вспомните, с каким неподдельным вдохновением он рассказывал Илаю о "мирах", мы слышали лишь отрывок этого разговора, и кто знает, что ещё он Илаю рассказал. Учёные - это такие люди, которые если узнают что-то воистину ошеломляющее, и у них появляется шанс донести своё открытие людям, они погружаются полностью в свою работу, исследования, становятся словно одержимые, и то-же самое было и с Уоллесом, только разница в том, что донести до людей он это решил "по-своему" в силу сложившейся тогда на Земле ситуации, и того, как он её проанализировал, и как он вообще видел её со своей стороны.
В конце концов, я очень сомневаюсь, что Советники посвящали его во все свои планы. Сами подумайте, зачем? Он-же человек, такой-же, как и остальные, а отношение Советников к человеческой расе нам с вами известно. А то, что он от лица всего человечества объявил о капитуляции, уговорил людей сдаться, и стал временным администратором, который в глазах Советников показал себя как хороший руководитель (с их точки зрения, естественно) и потому условно остался на постоянном посту администратора, это всё ещё ни о чём не говорит, и в глазах Советников никоим образом его не выделяет на фоне остального человечества.
Кстати, быть может ему как-раз и стало известно что-то об истинных намерениях Альянса, что и стало причиной того, что он "переметнулся", и стал отсылать эту информацию. Иллюзия исчезла, вдохновение "звёздами" пропало, открылась правда, совсем не вдохновляющая, которая определяла очень незавидное место человечества в этом "потрясающем" и "великолепном" мире, который ему открылся ранее.

3

Он учёный. Бывший администратор Чёрной Мезы

Администратор — это скорее офисный такой работник, чем настоящий ученый. Разве Брин ученый, как Илай или Кляйнер?

Вот обязательно надо прийти и написать чушь не по теме

Ожидаемо.

3

Viktor Kaaiser
Теория интересная, но всё-же есть один нюанс. Всё таки как никак Альянс сначала собирался уничтожить землю, что говорит нам о враждебном отношении Альянса к человеческой расе, и нейтралитетом тут как-то не пахнет. Плюс все технологии, которые использовались именно в тоталитарных целях, как те-же самые поля подавления, силовые экраны, и т.д., всё это ведь не Брин придумал, и не люди, а всю это было "любезно предоставлено нашими Покровителями", что всё-же наводит на вывод, что это было сделано именно по их инициативе, а не Уоллеса.
Соглашусь разве что с солдатами Альянса, как их называл Кляйнер, "модифицированные человеческие особи". Тут не стану спорить, и соглашусь на все 100%, что это уже идея Брина, что доказывает его "наставительная" речь в адрес сверхчеловеческого отдела, которую мы можем услышать в Нова Проспект, и в частности фраза которую он говорил "Я из последних сил стараюсь убедить покровителей, что Вы - лучшие представители вида, но они поверили мне без особого энтузиазма".
Но вернёмся к теме враждебных действий Советников. Уничтожить они людей не уничтожили, но перемирию места не было. А потому война продолжается, но только на друом уровне. Сами подумайте, разве возвести подавляющие поля, ввести тоталитарный режим с системой поощрений за доносы друг на друга, и метод запугивания - разве это не лучший способ разобщить людей, заставить их бояться, и снизить рождаемость к нулю, создав ситуацию вымирания?

Делать гипсовые слепки о своей головы?
Вы это о чём? О бюстах, стоящих в ратуше, на крыше которой было подавляющее устройство?

3

Альянс - просто дал людям то, чего по их мнению, они хотят. Чего хотели лучшие представители человечества, увековеченные соплеменниками в книгах

Экий бред. Альянс вообще ничего не давал людям.

3

Viktor Kaaiser опять выходит на связь, поэтому гоните его.

3

Победовод, а что собственно, не так?

2

Это могут понять только Свободные Люди (Фримены), только таким есть место на форуме же.
Но ведь Фримен - Джи-Мен.

2

Всё таки как никак Альянс сначала собирался уничтожить землю

Да зачем ему это надо? Вроде ж солидная организация, а ведёт себя как пятилетний мальчишка, увидевший муравейник.

Плюс все технологии, которые использовались именно в тоталитарных целях, как те-же самые поля подавления, силовые экраны, и т.д., всё это ведь не Брин придумал, и не люди, а всю это было "любезно предоставлено нашими Покровителями",


вот я об этом и говорю. Соль в том, что тоталитаризм, силовые экраны, теорию сверхчеловека, и даже поле подавления - это всё придумали люди, философы, правители, или даже учёные. Альянс - просто дал людям то, чего по их мнению, они хотят. Чего хотели лучшие представители человечества, увековеченные соплеменниками в книгах.

"Вы это о чём? О бюстах, стоящих в ратуше, на крыше которой было подавляющее устройство?" Ага. Я думаю что Брин отнюдь не лишён некого тчеславия. Собсно, бюстами и хотели нам показать разработчики его тщеславие.

2

Приятно, что все эти люди никуда не делись
Ну, все же знают, что отсюда не так просто уйти, не возвращаясь. Даже Гы-мужик несмотря на свое заявление об уходе пару раз тут появлялся.
Тем более, что нам бросили небольшую кость с барского стола по любимой вселенной, которую можно пообсуждать. Правда, кость оказалась действительно небольшой, и это обсуждение уже скатилось в полный оффтоп.

2

ХЛ3 будет анонсирована через 6 месяцев, будет стоить 82 вечнозеленых в час и требовать постоянного интернет подключения. В игре будут использованы старые концепты 1995 года.

2

а для кого эта всё альянсовская инфрари?

Я не понимаю, о чем речь.

И для кого эти модификаторы? Я те говорю, всё для людей

Это служит на пользу только Альянсу. abc

Как по мне, Альянсу только ресурсы от Земли нужны и ничего

Это официальная позиция авторов игры и постулат сюжета, поэтому его бессмысленно оспаривать.

Советники на то и советники, что бы кому-то, что-то советовать. Может, они лицо и мозги Альянса, но никак не вершина пирамиды

Сами себе советуют. Вот «генеральный секретарь» как раз вершина пирамиды, хотя «секретарь».

1

//это подделка григория из будущего
Он что, начал рекламировать пое... ну вы понели ;)

1

Да зачем ему это надо? Вроде ж солидная организация, а ведёт себя как пятилетний мальчишка, увидевший муравейник.
Это в пору бы у них-же и спросить). Но Семичасовая война была - это факт. Я думаю, что они собирались Землю просто очистить, и колонизировать, заселить её так сказать, "своими", либо-же просто высосать все полезные ресурсы из планеты, чем они в приницпе и так занимаются.

Альянс - просто дал людям то, чего по их мнению, они хотят. Чего хотели лучшие представители человечества, увековеченные соплеменниками в книгах.
А, ну если смотреть на этот вопрос с такой стороны, то что-то может в этом и есть. Тогда не стану отрицать, что возможно Советники и не совсем такие, какими мы их себе представляем, однако всё-же не думаю, что они будут показаны с положительной стороны уж точно.
Правда только наклёвывается другой вопрос: зачем это Брину нужно? Власть? Но с такими темпами скоро просто-напросто не осталось бы кем "повелевать". А на отмороженного, который просто делал это развлекухи ради, и получал от этого удовольствие, он как-то ну совсем не похож..

0

Экось у всех жахнуло. Люблю, все таки пеге.

0

10 января появилось 10 новых твитов с каким-то рандомом.

0

Он сказал "Out of my mind". Вкупе с содержанием остальных сообщений можно сделать вывод, что Брин там уже совсем поехавший. Почему он упоминает какую-то тетку, зарабатывающую в Интернете, и Пакистан в 1995 году?

0

//это подделка григория из будущего, настоящий брин гдето в криокамере

0

Брин же теперь советник. А для них мыслеформы - это всё. Из них состоит их виртуальный "мир", культура, наука, даже "деньги". И опасности состоят из них же (тот же паразит советников). Брин "транслирует" свои мысли в интернет и для него интернет, по-видимому, более реальный что-ли. Соответственно спам в интернете для Брина представляет куда большую опасность для него, чем для людей. И им сейчас забивается его сознание.

0

Брин же теперь советник. А для них мыслеформы - это всё. Из них состоит их виртуальный "мир", культура, наука, даже "деньги". И опасности состоят из них же (тот же паразит советников). Брин "транслирует" свои мысли в интернет и для него интернет, по-видимому, более реальный что-ли. Соответственно спам в интернете для Брина представляет куда большую опасность для него, чем для людей. И им сейчас забивается его сознание.

В этом… ноль смысла. Ну честное слово!
Лол, какой вообще интернет, если человечество порабощено? В С17 были компы с интернетом? Онлайн-голосования за Брина? Ютуб с жонглерами? Ноуп.

анонсирована через 6 месяцев, будет стоить 82 вечнозеленых в час и требовать постоянного интернет подключения. В игре будут использованы старые концепты 1995 года.

Ну и место действия — Пакистан.

0

Ну и место действия — Пакистан.
А место Илая займет старая тетушка.

0

Cvoxalury
В том то и фишка всех этих твитов, что типа игровой персонаж как бы общается с нашим реальным миром из своего через твиттер. Смотрите шире, господа.

0

Это как сказать, что Фримен общается с нами через КомбайнОвервики.
Разве в твитах сказано нечто вроде "я нашел способ контактировать с вами, земляне, через ваш твиттер"? Нет, просто твиттер используется автором. Это могло и в блоге быть. Для персонажа этого мира вообще нет. Мы, вероятно, вообще находимся в будущем по отношению к хронологии ХЛ. Или, что ещё показательнее, в прошлом. Просто Лейдлоу забил и начал спамить. Или напился. ХЛ3 не будет.

Я не хочу смотреть "шире", я предпочитаю смотреть реалистично. К тому же, с кем бы он ни общался, твиты про Пакистан и интернет-заработок — полнейший нонсенс и в такой трактовке. Или Советников можно, стало быть, победить, отключив им адблок? Раз их клинит от простецкого спама. Но их нельзя так убить, ведь интернета нет.

0

На правах фантастики. А ведь, исходя из теории струн, существует бесконечное количество вселенных. А раз бесконечно большое. значит вполне допускается, что существует вселенная, где события халфы реальны. И можно допустить способ "общения" двоих вселенных.

0

значит вполне допускается, что существует вселенная, где события халфы реальны
Бесконечность - очень удобная штука. )) С ней даже невероятное становится вероятным.

0

Есть такое понятие, которое называется "самообман". Сам Брин вполне мог искренне верить, что он делает лучше для всех, и действительно несёт человечество к бессмертию и колонизации звёзд.

Да не, кто спорит. Так-то и Адольф Аллоизыч самообманом занимался. Просто реально, тут некоторые утверждают, что Брин малаца, всё правильно сделал. Что правильно? "Отключат ли они когда нибудь поле, и позволят ли нам размножаться"? Я о редбире. "Советников, о которых они и знать не знали" - ах щи, я думаю, что они знали. Ну там, Транспортники, Штурмовики, Цитадели - эта хренотень настолько явно неземная, что думать, буд-то бы за всем стоит Брин - странно. Как вы правильно сказали - Брин всего лишь пешка - не он, так кто-то другой, таких комнатных диктаторов на любой кухне завались. Так что я думаю, что Брина шлют "нахрен" потому что он предатель и коммунист. Кстати, я още думаю, Что Альянс ничего не требовал от Брина - ни тоталитаризма, ничего. А зачем ему? Он вообще, только прилител, почитал пару учебников местной истории, и вообще сделал вывод, что ничерта в этих людишках не понимают, пусть сами чё хотят, то и делают, абы не бузили. Брину нужны солдаты, что бы улучшить, как он говорит, людей?" Солдат - это сверхчловек" Ну хренли, нам не трудно, нате вам Новопроспект, балуйтесь с ДНК. А то, что это тюрьма, ад, погибель и т.д - Это нормальные люди считают подобное дикостью, а Брин - нет. Аольянс же вообще думает - что так у людей всё и было, со слов-то Брина. Я так же имею основание полагать, что Альянсу давно не нужно рабство. А Зачем? Даже мы от него отошли, оно ж не эффективно. И поэтому, возможно, кправление планетой происходит по принципу испорченного телефона. Где испорченный телефон - это отшибленный на всю голову Брин, подсунувший для чтения перед сном
Платона и Ницше Советнику Альянса. Но люди-то не знают об этом

А у всех учёных есть такая черта,

Делать гипсовые слепки о своей головы? Ну не Альянс же эти занимался.

-1

Но Семичасовая война была - это факт

Конечно факт. Наполеон на отвоёванных у России землях - отменял крепостное право. А его всё равно погнали до Парижа. Тут было тоже самое. Никто не хочет отдавать свою землю, даже самому доброму завоевателю. А Альянс - он ничего людям не желал. Ну просто встретил, заглянул на огонёк портального шторма - Опа! А тут какие-то чудики двуногие, домики понастроили, в нас пуляют. Чего хотят - не ясно. Надо б продемонстрировать, что мы тут не колбасу раздавать прилетели, ога. Ну, повоевали 7 часов, выходит Брин. - "Тебе чё надо?" Ах, переговоры?(Хотели бы уничтожить - уничожили б) ну, мы существа цивильные, можем и так. Просто землянам опять не повезло. Почти всю свою историю им не везло на правителей, чего уж. Я хочу напомнить, что Альянс ничего не знает о людях. И что бы узнать, чё надо делать? "Ану похить он для опытов первого попавшегося Васю Собутылкина?" думает Брин. ужасается, и давай им Скармливать Идеальное общество Платона, Сверхчеловека Ницше, ещё парочку камерных утопий, о которых знают только ботаны типа него самого.(Ну, что б в грязь лицом не ударить, таксказать)А Это всё конечно круто, но как всегда - чутка оторванно от реальности. Ведь Платон - один, а Васей Собутылкиных - тьма. А что Альянс? Он от такого вообще в ауте, как ЕС от Украины - какой-то хмырь, суёт нам мутную писанину, кое как переведённую, абсолютно, по нашим меркам, устаревшую... но чуваки, кто им доктор? Хотят так, пусть так.Выражали они свои чаянья в книгах - ну ок, сделаем как хотят, бузить не будут. Всем бесплатный хавчик! Тем более, у Брина тогда поддержка населения поболее была, уверен точно... Ну и всё, дальше классическое отделение рыбы от головы. Брин на 3 км от уровня моря, графоманит понемногу, устанавливает свои(!) бюсты в своём(!!) кабиненте и сходит с ума. Возможно, от нервного перенапряжния, он подсаживается на разумные грибочки, а от нехер делать - растягивает их на мембраны. А чё? Адольф к своему концу тоже нарком был. Да и если Бриннотвиты - не фейк, то речь у него там, как у знатного псилоцибнового торчка.

Экий бред. Альянс вообще ничего не давал людям.

Да ладно, а для кого эта всё альянсовская инфрари? Не для советников, точно. И для кого эти модификаторы? Я те говорю, всё для людей, родимых.

З.Ы

Я понял, что мне так напоминает Бринотвит. Речи глвных героев "Вонни и Потачок".

-1

Я тоже склонен скорее так считать. Вероятно, он действительно хочет повернуть человечество к звездам и полагает, что методы тут могут быть любыми. Не хватает разве что умения правильно донести все это до своих граждан, что и привело в итоге к печальному концу

Нет. Никаких звёзд бы Альянс не кому не дал. Это солдатам звёзды нужны? Или сталкерам? Или чё, Альянс похож на благотворительную организацию? какой смысл от звёзд, космоса, Вселенной, если ты раб? Посмотрите на солдат, они же неполноценные уродцы, в голове только "Служить!". "Донсти до граждан" Это чё, как донести человеку, что тюремная роба и запрет на частную собственность, и запрет иметь детей, Даст ему "дорогу к звёздам? Да никак, он повстанцем станет, если не м*дак. И правильно сделает. Уж лучше мочить козлов, забравших твою землю и твои права, чем будучи быдло-роботом, летать в корабле без окон. лучше помереть как человек, чем быть расходным ресурсом.

-3

Парни, вы чего курили? Отсыпте и мне, пожалуйста.

-7